Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нерезидентность у землероек-бурозубок 4 видов: Sorex araneus, S. caecutiens, S. minutus, S. isodon
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Купцов, Александр Викторович
АКТУАЛЬНОСТЬ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ
ЖИВОТНЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УЧАСТКОВ ОБИТАНИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Некоторые особенности биологии землероекбурозубок.
2.2. Характеристика места работы.
2.3. Методика сбора материала.
2.4. Методика обработки материала.
2.5. Объем материала.
ГЛАВА 3. СЛУЧАИ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕРЕЗИДЕНТНОСТИ
3.1. Формы нерезидентности обнаруженные на линии живоловок.
3.2. Номадность взрослых самцов.
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
НЕРЕЗИДЕНТОВ.
4.1. Отношение к орудиям лова.
4.2. Социальные взаимодействия нерезидентных особей в тестах.
ГЛАВА 5. ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ
НЕРЕЗИДЕНТНОСТИ.
5.1. Обыкновенная бурозубка - Зогех агапеия.
5.2. Средняя бурозубка - Зогех саесиНепБ.
5.3. Малая бурозубка - Богех ттиШ.
5.4. Равнозубая бурозубка - 8огех гбос1оп.
ГЛАВА 6. ОРИЕНТИРОВАНИЕ НЕРЕЗИДЕНТОВ.
6.1. Способность землероек к хомингу.
6.2. Тестирование гипотез хоминга.
6.3. Биологическое сигнальное поле как фактор обеспечивающий единство популяции.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нерезидентность у землероек-бурозубок 4 видов: Sorex araneus, S. caecutiens, S. minutus, S. isodon"
АКТУАЛЬНОСТЬ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность. В настоящее время оседлое обитание животных разносторонне изучено: для характеристики этого явления разработана терминология и математический аппарат (Миронов, 1980, 2003; Schoener, 1981; Slade, Swihart, 1983; Swihart, Slade, 1985; Spencer, Cameron, 1990; Slade, Russell, 1998). Вместе с тем, каждый исследователь знает, что при мечении существенная часть животных не попадает под определение оседлых. При их изучении возникает целый ряд трудностей, которые приводят к тому, что данная часть популяции остается все еще мало исследованной.
Первая очевидная проблема связана с тем, что особи, которые не могут быть отнесены к оседлым, демонстрируют совершенно разные варианты подвижности. Исследователь имеет дело со сборной группой, куда войдут номадные особи, животные, покинувшие участки ради поиска нового места обитания, особи, совершающие дальние экскурсии и впоследствии возвращающиеся на место постоянного обитания, молодежь, еще не осевшая после распада выводка. Поэтому в настоящей работе мы предлагаем использовать термин «нерезидентность» для обозначения всех тех случаев, когда особь не может быть определена как обитающая на определенном участке.
Известно, что в природе достаточно часто наблюдаются ситуации, когда возникает необходимость повторного заселения пространства. В этом случае ведущее значение в поддержании жизнестойкости популяции приобретают именно особи не связанные с определенной территорией, которые способны обеспечить заселение депопулированных участков (Беклемишев, 1960; Наумов, 1963; Levins, 1968; Сулей, 1989; Lidicker, 1975, 1994).
Изучение нерезидентной составляющей популяции также важно с прикладной точки зрения. Так изменение активности и доли нерезидентов способно существенно повлиять на эпизоотическую ситуацию (Шилова и др.,
1958; Аристова, 1977; Хохлова, Князева, 1983). При этом в некоторых случаях популяционные реакции на искусственное снижение численности, связанные с усилением дисперсии, способны не только привести к быстрому восстановлению численности проблемных видов, но и к осложнению эпизоотической и эпидемической ситуации (Шилова, 1993; Щипанов, 2001).
Таким образом, выявление закономерностей проявления нерезидентности и распределения нерезидентов в пространстве может существенно дополнить общие представления о жизнестойкости популяции. Тем не менее, конкретные данные по количественной и качественной характеристикам, демографической и пространственной структуре неоседлого населения разных видов остаются скудными. Вместе с тем ведущие исследователи неоднократно обращали внимание на актуальность глубокого изучения этого аспекта популяционной биологии (Lidicker, 1994, 2002; Krebs, 1999).
Научная новизна работы. Существует большое число обобщающих и теоретических работ, в которых уделяется внимание проблемам, связанным с расселением животных (Беклемишев, 1960; Наумов, 1963; Levins, 1968; Сулей, 1989; Lidicker, 1975, 1994, 2002; Шилов, 1997 и др.). Вместе с тем специальные полевые исследования, посвященные этому аспекту популяционной экологии крайне немногочисленны.
Относительно полные сведения о качественном и количественном составе нерезидентной части населения получены в основном для различных полевок (Lidicker, 1985, 2002; Anderson, 1989) и практически полностью отсутствуют для других видов мелких млекопитающих. Сведения о нерезидентной составляющей в популяциях различных видов насекомоядных представлены лишь фрагментарно (Hanski et al, 1991; Churchfield et al, 1995).
В настоящей работе впервые проведено специальное сравнительное исследование особенностей использования пространства подвижными особями у четырех видов млекопитающих по единой оригинальной методике. На этой основе рассмотрены различные случаи проявления нерезидентности и особенности поведения нерезидентных особей. Проанализированы многолетние (за 10 лет) данные по нерезидентной активности животных. Оценена доля подвижных особей в популяции у разных видов в зависимости от сезона, качества местообитания и уровня популяционной численности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение различных вариантов нерезидентности и поиск возможных закономерностей проявления нерезидентности в популяциях четырех видов землероек-бурозубок.
Конкретными задачами работы являлось:
1. Поиск критерия для выделения особей находящихся за пределами участка: в состоянии нерезидентности.
2. Изучение феноменологии нерезидентности.
3. Анализ демографических характеристик нерезидентной части популяуии.
4. Выявление общих принципов распределения нерезидентов в пространстве.
5. Сравнительный анализ проявления нерезидентности у разных видов.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Купцов, Александр Викторович
выводы
1. Нерезидентность объединяет различные по феноменологии события, которые включают:
- расселение молодняка - пререзидентные перемещения,
- выходы с участка обитания, с последующим возвратом на освоенную территорию - экскурсии,
- переселение ~ смена участка обитания,
- длительное перемещение вне персонифицированной территории -номадность.
2. Различные формы нерезидентности несут различную функцию: расселение молодняка и переселение способствуют скорейшему восстановлению численности на депопулированных участках. Экскурсии несут в основном социально-информационную нагрузку. Номадность, скорее всего, является вынужденной формой и связана с непредсказуемым распределением ресурса.
3. Землероек-бурозубок можно разделить на оседлых и нерезидентных особей на основе их разного отношения к орудиям лова. Нерезиденты, перемещающиеся по неосвоенному пространству, ловятся в конусы, в то время как оседлые особи конусы избегают.
4. Степень агрегированности оседлого населения и доля нерезидентов в составе популяции связаны с общим уровнем социальной активности нерезидентов: при высокой социальной активности степень агрегированности населения возрастает, доля нерезидентов в популяции падает.
5. С точки зрения обеспечения жизнестойкости популяции, нерезидентность может быть рассмотрена в терминах «восстанавливающего» и «контролирующего» функционирования. Нерезидентность при восстанавливающем функционировании характеризуется наличием заметного количества репродуктивно активных самок, относительно частой сменой участка и большой долей нерезидентов в популяции. При контролирующем режиме функционирования нерезидентность характеризуется отсутствием репродуктивно активных самок, смена участка наблюдается как исключение, а общая доля нерезидентов в популяции мала.
6. Изученные виды землероек различаются по динамике характеристик нерезидентного населения соответствующих восстанавливающему или контролирующему типам функционирования:
- Обыкновенная бурозубка меняла эти характеристики периодически. На фазе пика численности они соответствовали контролирующему режиму функционирования, а на фазах наращивания численности -восстанавливающему.
- Средняя бурозубка меняла характеристики нерезидентности в зависимости от качества среды обитания. В благоприятной среде эти характеристики соответствовали контролирующему режиму функционирования, а в менее благоприятных условиях -восстанавливающему.
- Малая бурозубка постоянно демонстрировала нерезидентную активность характерную для восстанавливающего режима функционирования.
- Равнозубая бурозубка демонстрировала нерезидентную активность характерную для контролирующего режима функционирования.
7. Особи знают территорию, значительно превышающую их индивидуальный участок, узнавая о ней в процессе пререзидентных перемещений и экскурсий. Все особи, перемещенные в пределах знакомого пространства, возвращаются на свои участки. При перемещении на большие расстояния высокий успех возвращения является следствием перемещений в биологическом сигнальном поле Наумова.
8. Единство функционирования популяции связано с общностью сигнального поля, а независимое функционирование соседних популяций с его прерывистостью.
Благодарности
Автор выражает признательность A.A. Калинину, Т.Б. Демидовой, Д.Ю. Александрову, В.Ю. Олейниченко за помощь в организации работы, С.А. Шиловой и сотрудникам группы популяционной экологии JI.E. Савинецкой, О.Н. Шекаровой, К.А. Роговину, Б.И. Шефтелю, Чабовскому A.B., О.В. Бурскому за поддержку и внимание. Отдельно хочу поблагодарить H.A. Щипанова, чьи идеи послужили основой для проведения этого исследования. Без помощи этих людей работа могла быть не написана.
Работа поддержана грантами РФФИ 04-04-48733 и INTAS 03-51-4030.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый исследователь, занимающийся мечением мелких млекопитающих, сталкивался с тем, что значительное число особей обнаруживается на площадке ограниченное число раз. Такие особи не могут быть надежно классифицированы как оседлые, однако всегда остается вопрос, являются ли единичные поимки таких зверьков следствием их обитания по соседству с облавливаемой территорией или это поимки особей, не связанных с определенным участком и широко перемещающихся. Очевидно, что обычно исследователь имеет дело и с теми и с другими категориями животных.
В отношении феноменологии таких перемещений, так и в отношении количественной оценки особей не связанных на момент исследования с определенным пространством, существуют различные мнения. Особенно сильно расходятся представления о характере перемещений. Одни исследователи говорят о расселении молодняка, другие о переселении взрослых животных, третьи о переложном использовании пространства. Иногда речь идет о бродячих животных, как о некоторой отдельной категории особей. Неоднократно предпринимались попытки упорядочить эти представления (Lidicker, 1995), однако все они упирались в отсутствие специально собранных по этому вопросу данных.
Вместе с тем, значение перемещений животных по популяционной территории неоднократно подчеркивалось. При модельных построениях было показано, что популяция не связанная перемещением особей значительно менее жизнестойка, чем популяция, способная быстро восстановить население депопулированных участков (Свирижев, Логофет, 1978). Определяющее значение в этой возможности имеет величина иммиграции на депопулированный участок. Однако, как и рассмотрение феноменологии перемещений, этот раздел исследований остается достаточно мало изученным. В связи со сказанным необходимо отметить работы O.A.
Лукьянова (1988, 1989, 1991, 1993, 1996; Лукьянов и др., 1994) по оценке величины потока нерезидентов. Было показано, что при изъятии оседлых особей на облавливаемую территорию происходит приток животных, которые отклоняют реальную величину улова (в сторону увеличения) от ожидаемого экспоненциального падения численности оседлых при изъятии. При этом на нарушенных территориях у ряда видов отмечалось изменение основных популяционных характеристик, направленных на усиление воспроизводства особей и увеличения потока мигрантов, как механизмов, компенсирующих нестабильные условия среды обитания (Лукьянова, 1990; Мухачева, Лукьянов, 1997).
В западной экологической школе в настоящее время популярна концепция «метапопуляции» (Levins, 1968; Hanski I.A., Gilpin M.E., 1997; Хедрик, 2003). Согласно этой концепции устойчивость некоторых локальных популяций основана на их взаимодействии, в результате чего они объединяются в некоторую «сверхпопуляцию». Однако, на наш взгляд, в отечественной школе В.Н. Беклемишевым (1960) ранее была сформулирована более определенная концепция независимой популяции. Рассматривая функционирование популяции и ее более мелких подразделений с точки зрения вклада в общую численность Беклемишев пришел к выводу о том, что численность в популяции определяется соотношением рождаемости и смертности, в то время как в популяционных субъединицах соотношением иммиграции-эмиграции. Очевидно, что и в этом случае значение особей не связанных с определенным участком для обеспечения целостности и жизнестойкости популяции является определяющим.
Таким образом, с одной стороны, очевидно, что для понимания ключевых проблем существования популяции необходимо иметь ясные представления о характере перемещения и доле широко перемещающихся особей, с другой, очевидна нехватка данных и обобщений по этим вопросам.
Недостаток знаний по различным аспектам биологии особей не связанных с определенным пространством не в последнюю очередь определяется методическими трудностями в работе с этой группой животных. В обзорной статье, касающейся достижений и упущений современной популяционной экологии Ч. Кребс (Krebs, 1999) пишет, что дальнейший прогресс в этой области знаний невозможен без появления хороших методик для оценки уровней дисперсии животных.
Недавно была разработана методика мечения землероек-бурозубок на линиях живоловок (Щипанов и др., 2000). Использование этого метода позволило охватить наблюдением значительную территорию и получить массовые данные о перемещениях зверьков. Кроме того, нами было показано, что землеройки, отлавливаемые в конусы, представляют практически чистую выборку особей, по тем или иным причинам находящихся за пределами своих участков. Именно поэтому землеройки-бурозубки были выбраны в качестве объекта исследований. Полученные нами данные, позволяют несколько дополнить существующие представления о населении, не имеющем постоянного участка.
Феноменология нерезидентности. Мы вводим термин нерезидентность для обозначения всех тех случаев, когда особь по каким-либо причинам не находится на освоенной территории. По нашим представлениям это возможно в следующих случаях:
- распад выводка и расселение молодняка - пререзидентные перемещения;
- периодические выходы со своего участка с возвратом на прежнее место -экскурсии;
- переселение на новый участок - переселение;
- бродяжничество по территории популяции - номадность.
Общим для случаев нерезидентности является нахождение особи за пределом освоенной территории. Соответственно, критерием для выделения случаев нерезидентности является обнаружение особи за пределом нормально используемой территории.
Очевидно, что все поименованные формы нерезидентности несут разное значение для популяции. Вместе с тем, их разделение без специального исследования невозможно. Однако, мы сочли возможным оценить пропорцию таких событий для данных, полученных на линиях, полагая, что вероятность обнаружения той или иной формы пропорциональна частоте ее проявления в популяции. При этом возможность обнаружения пререзидентных перемещений ограничена размерами наблюдаемого пространства. В нашем случае мы оценивали не все, а лишь короткие пререзидентные перемещения. Это обстоятельство важно, так как если пререзидентные перемещения в целом способствуют перераспределению населения по популяционному пространству, то короткие пререзидентные перемещения, в большей степени, характеризуют насыщенность социальной среды.
И по характеру и по частоте различных форм проявления нерезидентности все виды оказались различны.
Общая характеристика поведения нерезидентов. Общим для поведения нерезидентов является их нахождение за пределами освоенной территории. Накладывает ли это отпечаток на их поведение? Прежде всего, отметим, что наши данные позволяют говорить о том, что, во всяком случае, у землероек, принципы ориентирования оседлых особей и нерезидентов принципиально различны. Оседлые особи, обитавшие в непосредственной близости от конусов практически никогда, не попадаются в эти орудия лова. Имеются прямые наблюдения, показывающие, что оседлые зверьки хорошо знают эту территорию и избегают конусов (Моралева, ). Нерезидентные зверьки, по-видимому, перемещаясь, ориентируются по сигналам других нерезидентных особей и попадаются в конусы, в которые до них попадались и другие перемещающиеся зверьки.
Интересные результаты дал сравнительный анализ социальных взаимодействий нерезидентных и оседлых зверьков. Поведение нерезидентов характеризовалось достоверно большей или достоверно меньшей частотой социальных контактов (которая, на наш взгляд пропорциональна уровню социальной стимуляции зверьков), но никогда не совпадало по этому показателю с оседлыми особями. На наш взгляд это связано с разными причинами дисперсии: в одном случае имела место дисперсия, связанная с вытеснением особей при перенасыщении социальной среды,- сатурационная дисперсия, в терминологии Лидикера (ЫсИскег, 1995), в другом случае дисперсия наступала до насыщения, т.е. не была вызвана социальной напряженностью в группе - пресатурационная дисперсия.
Уровень социальной активности был связан с типом использования пространства. При высоком уровне социальной активности нерезидентов наблюдалось агрегированное распределение особей и низкая доля нерезидентов в улове. При низком уровне социальной активности и дисперсном распределении, напротив, отмечалась большая доля нерезидентов. При этом у обыкновенной и средней бурозубок была отмечена динамика уровня социальной активности и типа распределения зверьков.
Демографическая характеристика нерезидентной составляющей популяции. Как отмечает Лидикер (1лсИскег, 1995) у полевок, среди широко перемещавшихся зверьков неожиданно большой процент занимали репродуктивно активные и беременные самки. Присутствие среди нерезидентов беременных самок является характерной чертой демографии иммигрантов при быстром восстановлении численности на депопулированных участках (Щипанов, 2000). Наличие или отсутствие этой демографической группы в выборке нерезидентов может свидетельствовать о способности к быстрому восстановлению. Из рассмотренных нами видов обыкновенная и средняя бурозубка характеризовались динамичностью этого показателя. У малой бурозубки репродуктивно активные самки всегда присутствовали в выборке нерезидентов, а у равнозубой бурозубки таких самок не обнаружено.
Помимо функции восстановления, нерезидентная часть популяции несет функцию обеспечения ее генетического единства (Алтухов, Рычков, 1970; Алтухов, 2003). Наибольшую значимость с этой точки зрения имеют половозрелые самцы (Anderson, 1989). У всех изученных видов (за исключением равнозубой бурозубки, у которой крайне невелико общее количество нерезидентов) перезимовавшие самцы составляли около 15% общего улова нерезидентов.
Большая часть (не менее 70%) улова нерезидентов, у всех видов была представлена неполовозрелыми сеголетками.
Сезонная динамика. Количество и доля нерезидентной части популяции у всех видов менялось в течение года. Наибольшее количество нерезидентов было отмечено в августе, когда наиболее интенсивно протекает расселение молодняка. Исключение составляла малая бурозубка, у которой количество нерезидентов в июне было лишь немногим меньше августовского. У всех видов нерезидентная активность почти полностью прекращалась в сентябре. В это же время отмечена и наименьшая доля нерезидентов в популяции. Особняком стоит малая бурозубка. Доля нерезидентов у этого вида была наиболее высока в июне и резко снижалась в j августе, когда происходило массовое оседание зверьков. Последнее позволяет предполагать, что до начала августа сеголетки этого вида ведут номадный образ жизни.
Особенности проявления нерезидентности у разных видов. Рассмотренные нами виды различались по проявлению различных форм нерезидентности, динамики демографических характеристик, характеристик поведения и доле нерезидентов в популяции.
У обыкновенной бурозубки эта динамика не была прямо связана с численностью и, по-видимому, не определялась действием внешних факторов (на расстоянии 4 км мы наблюдали популяции этого вида с независимой динамикой этих показателей). На фазе пиковой численности социальная активность нерезидентов была заметно выше, по сравнению с оседлыми особями, что позволяет предполагать наличие сатурационной дисперсии. При этом на фазе пиковой численности для этого вида была отмечена высокая частота пререзидентных перемещений и экскурсий. На наш взгляд это связано с высокой плотностью социальной среды, которая с одной стороны препятствует свободному перемещению расселяющихся особей, что при работе на трансектах повышает вероятность их обнаружений за счет сокращения дистанций перемещения перед оседанием. С другой стороны высокая социальная плотность заставляет оседлых особей активнее интересоваться своим социальным окружением, что выражается в увеличении частоты экскурсий.
На фазах низкой численности социальная активность нерезидентов была ниже, чем у оседлых особей, что позволяет говорить о пресатурационной дисперсии. При этом на фазах низкой численности число коротких пререзидентных смещений и экскурсий резко снижалось, зато участилась смена участка обитания, что отражает слабую связь особей с территорией. Характерно, что среди особей сменивших участок обитания, как и в составе нерезидентной части населения, были отмечены репродуктивно активные самки.
Таким образом, обыкновенная бурозубка характеризовалась динамичностью основных характеристик нерезидентности. Эта динамика определялась внутрипопуляционными процессами и не завесила от качества внешней среды.
У средней бурозубки динамика основных характеристик нерези дентности также зависела от уровня плотности. Однако сам уровень плотности определялся качеством среды. Расселение молодых у этого вида во всех случаях, по-видимому, является сатурационной дисперсией. Во всяком случае, уровень социальности нерезидентов был выше чем у оседлых. Однако уровень социальной активности как оседлых, так и нерезидентов при высокой и низкой численности различался более чем в два раза.
При высокой плотности социальная активность как оседлых, так и нерезидентов была высока. Соответственно среди нерезидентной активности была наиболее велика доля коротких пререзидентных перемещений и экскурсий.
Таким образом, обыкновенная бурозубка характеризовалась динамичностью основных характеристик нерезидентности. Эта динамика определялась внутрипопуляционными процессами и не завесила от качества внешней среды.
У средней бурозубки динамика основных характеристик нерезидентности также зависела от уровня плотности. Однако сам уровень плотности определялся качеством среды. Расселение молодых у этого вида во всех случаях, по-видимому, является сатурационной дисперсией. Во всяком случае, уровень социальности нерезидентов был всегда выше, чем у оседлых особей. Однако уровень социальной активности как оседлых, так и нерезидентов при высокой и низкой численности различался более чем в два раза.
При высокой плотности социальная активность как оседлых, так и нерезидентов была высока. Соответственно среди нерезидентной активности, также как и у обыкновенной бурозубки, была наиболее велика доля коротких пререзидентных перемещений и экскурсий.
В целом, оценивая долю нерезидентов в популяциях изученных видов в разных ситуациях, можно отметить, что во всех случаях, когда распределение оседлых животных в пространстве можно характеризовать как дисперсное, доля нерезидентов была высока. Сходную картину наблюдали другие исследователи (Ивантер, Макаров, 2001), которые отмечают увеличение подвижности землероек-бурозубок в годы низкой численности.
При этом среди нерезидентов нами были отмечены репродуктивно активные самки. Напротив, во всех случаях агрегированного распределения оседлых особей доля нерезидентов была низка, и репродуктивно активные самки среди них отмечены не были.
Таким образом, средняя бурозубка характеризовалась динамичностью основных характеристик нерезидентности в зависимости от качества среды. При понижении этого качества доля нерезидентного населения нарастала, а структура нерезидентной составляющей (характер перемещений и демографические характеристики) способствовали скорейшему восстановлению населения на популяционном пространстве.
У малой бурозубки характеристики нерезидентного населения не менялись ни по годам, ни по типам местообитаний. Этот вид характеризовался низкой социальной активностью, дисперсным распределением и постоянно высокой долей нерезидентов в популяции. Существенную долю занимали переселения, а экскурсии среди выявленных форм нерезидентности отсутствовали полностью. Среди нерезидентов присутствовали репродуктивно активные самки. Такая структура нерезидентности характерна для случаев, когда происходит быстрое восстановление численности зверьков на любом из участков популяционного пространства.
Равнозубая бурозубка характеризовалась наибольшим уровнем социальной активности (Щипанов и др., 1998), наиболее агрегированным распределением и наименьшей (среди рассмотренных видов) долей нерезидентов. Для этого вида характерны короткие дистанции расселения и оседание в непосредственной близости от соседей. Существенную долю среди форм нерезидентности занимают экскурсии. Ни одного случая смены участка отмечено не было. Состав и количество нерезидентов не позволяют этому виду быстро восстанавливать население на депопулированных участках. Мы не наблюдали быстрого заселения биотопов, благоприятных для жизни этого вида. Вместо этого на фоне снижения численности наблюдалось сжатие площади поселения.
Во всех случаях, когда распределение оседлых животных в пространстве можно характеризовать как дисперсное, доля нерезидентов была высока, при этом среди нерезидентов были отмечены репродуктивно активные самки. Напротив, во всех случаях агрегированного распределения оседлых особей доля нерезидентов была низка, и репродуктивно активные самки среди них отмечены не были.
Щипанов (2000, 2002) выделяет два альтернативных режима функционирования популяции, при которых в одном случае нерезидентная часть населения обеспечивает быстрое заселение депопулированных участков, а в другом случае не способно обеспечить такое восстановление, но зато не препятствует поддержанию высокой локальной плотности. Эти режимы функционирования названы соответственно восстанавливающим и контролирующим. При этом существуют виды, для которых характерен только один режим функционирования популяций, и виды, способные изменять режим функционирования.
Оценим характеристики нерезидентной части населения изученных видов с учетом этих представлений (табл. 13).
Таким образом, для обыкновенной и средней бурозубок характерны два режима функционирования популяции, в то время как для малой и равнозубой бурозубки нами отмечался лишь один режим функционирования.
Соответственно, согласно терминологии предложенной в публикациях Щипанова (2000, 2002), и данным, полученным в этой работе, мы можем отнести среднюю бурозубку к группе видов способных менять режим функционирования в ответ на воздействие, которое в нашем случае связано с качеством среды обитания, - 1а группа. Обыкновенную бурозубку - к группе видов, меняющих режим функционирования в ходе популяционного цикла -16 группа. Малую бурозубку - к группе видов способных обеспечивать только восстанавливающий тип функционирования - 2 группа. Равнозубую бурозубку - к группе видов обеспечивающих, вероятно, только контролирующий режим функционирования популяции - 3 группа.