Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некристаллические магнитные включения у бактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арискина, Елена Викторовна
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Магнитные свойства микроорганизмов.
1.1. Физико-химическая основа биомагнетизма.
1.2. Магнитная восприимчивость микроорганизмов.
1.2.1. Внеклеточные магнитоупорядоченные соединения.
1.2.2.Внутриклеточные соединения железа.
Глава 2. Реагирующие на магнит структуры в клетках бактерий.
2.1. Кристаллические магнитосомы в клетках магнитотактных бактерий.
2.1.1. Физиолого-морфологическая характеристика магнитотактных бактерий.
2.1.2. Магнитосомы.
2.1.3. Магнитотаксис.
2.1.4. Систематика магнитотактных бактерий.
2.1.5. Экология магнитотактных бактерий.
2.1.6. Перспективы применения бактериального магнетита.
2.2. Некристаллические магнитные включения у бактерий. 35 Экспериментальная часть
Материалы и методы.
1. Объекты исследований.
2. Среды и условия культивирования.
3. Обнаружение движения к магниту.
4. Световая микроскопия.
5. Электронная микроскопия.
6. Определение количества железа в клетках.
7. Определение количества белка и веса сухих клеток.
8. Выделение магнитных включений.
9. Спектрохимический рентгеновский анализ изолированных магнитных вклю- 46 чений.
10. Определение влияния магнитного поля на бактерий. 47 Результаты
Глава 1. Образование железосодержащих некристаллических магнитных вюпочений у бактерий различных физиологических и таксономических групп.
Глава 2. Изучение организации и внутриклеточной локализации железосодержащих магнитных включений у различных бактерий.
Глава 3. Количество железа в клетке в нормальных условиях и при образовании 71 магнитных включений. Элементный состав реагирующих на магнит структур.
Глава 4. Магнитные включения с кобальтом и хромом.
Глава 5. Влияние магнитного поля на бактерий с высоким содержанием магнит- 79 ных включений.
Обсуждение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Некристаллические магнитные включения у бактерий"
Предполагается, что геомагнитное поле существовало еще до возникновения жизни на Земле, следовательно, вся органическая эволюция происходила в присутствии геомагнитного поля и под его непосредственным влиянием (Скайлс, 1989).
Реакция живых организмов на воздействие магнитных полей давно привлекает внимание исследователей. Однако только в последние тридцать лет было убедительно доказано, что у различных организмов - от бактерий до позвоночных - выявляются поведенческие реакции на изменение геомагнитного поля или искусственных магнитных полей, сравнимых с ним по величине. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что геомагнитное поле воспринимается этими организмами и является существенным компонентом их среды обитания (Скайлс, 1989).
Известна способность насекомых, рыб, птиц и дельфинов ориентироваться по магнитному полю Земли. Считается, что за магнитную чувствительность у животных отвечает часть головного мозга, известная как подкорковый центр зрения (Superior Colliculus) (Nemec et al., 2001), а рецепторами являются не объединенные в специальный орган клетки, содержащие включения ферримагнитных минеральных частиц магнетита в однодо-менном либо суперпарамагнитном состоянии (Diebel et al., 2000; Gould et al, 1978; Lowenstam, 1981; Shcherbakov, Winklhofer, 1999; Slowik, Thorvilson 1996; Wallcott et al., 1979; Zoeger et al., 1981). Включения частиц магнетита обнаружены также в головном мозге и коре надпочечников человека (Dunn et al., 1995; Kirschwink et al., 1992).
Кроме того, показана способность отдельных клеток, в частности, эритроцитов, к ориентации в сильном постоянном магнитном поле (Higashi et al., 1993; 1995).
Доказано также существенное влияние геомагнитного поля на бактерий, которые получили название магнитотактных. Они представлены гетерогенной и широко распространенной в природе группой микроорганизмов, которые синтезируют внутри клеток, в так называемых магнитосомах, кристаллы магнетита или/и грейгита и обладают способностью к магнитотаксису (Blakemore, 1975; Frankel, 1982).
В естественных условиях большие популяции магнитотактных бактерий обнаруживаются вблизи границы аэробной и анаэробной зон, которая обычно располагается на разделе вода - осадки в пресных водоемах или смещается выше в морях и океанах (Bazylinski, Frankel, 1992; Stolz, 1992). Магнитотактные бактерии накапливают в клетках до 4% железа и играют важную роль в круговороте этого элемента (Mann, 1993; Stolz, 1993).
Относительно влияния геомагнитного поля на другие микроорганизмы, не синтезирующие внутриклеточные кристаллы ферримагнитных минералов, мнения расходятся принципиально: от отрицания его влияния на развитие микроорганизмов (Громов, Павленко, 1989) до признания основным регулятором возникновения эпидемий (Чижевский, 1976; Ягодинский и др., 1971) и даже главным фактором эволюции микробов (Черноще-ков, Лепехин, 1993).
В 1997 году были описаны особые структуры, названные некристаллическими магнитными включениями, которые принципиально отличаются по составу и структуре от магнитосом и обеспечивают движение клеток в магнитном поле. Данные структуры, обнаруженные первоначально у пурпурных фотосинтезирующих бактерий, затем были найдены у самых различных микроорганизмов, представителей как бактерий, так и архей, в том числе у патогенных видов (Вайнштейн и др., 1997; Vainshtein et al., 1997).
Представляется актуальным изучение распространения некристаллических реагирующих на магнит (магнитных) структур среди бактерий различных физиологических и таксономических групп, определение условий формирования указанных включений, исследование их строения, состава и возможной роли, а также влияния искусственных магнитных полей на клетки бактерий, содержащих некристаллические магнитные включения.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы явилось изучение образования реагирующих на магнит включений у различных микроорганизмов: исследование их структуры, локализации внутри клетки, элементного состава, а также возможного влияния искусственного магнитного поля на бактерий.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Определение условий, обеспечивающих формирование реагирующих на магнит структур бактериями различных таксономических и физиологических групп.
2. Изучение внутриклеточной локализации и организации реагирующих на магнит структур.
3. Проверка возможности формирования реагирующих на магнит включений при замене железа в среде на иные ферромагнетики - кобальт и хром.
4. Выделение и изучение реагирующих на магнит структур, содержащих железо, кобальт и хром.
5. Изучение влияния искусственного магнитного поля на бактерий с высоким содержанием указанных структур.
Научная новизна.
Показано, что микроорганизмы различных таксономических и физиологических групп способны формировать некристаллические реагирующие на магнит структуры в микроаэробных и аэробных условиях при наличии в среде источника железа. Обнаружена способность бактерий с указанными структурами к пассивному перемещению в искусственном магнитном поле.
Впервые показана способность молочнокислых бактерий к формированию магнитных структур. Полученные данные имеют принципиальное значение, так как бактерии этой группы не нуждаются в железе и не имеют специализированных систем его транспорта в клетку (Archibald, 1983; Neilands, 1974).
Описана внутриклеточная локализация и организация реагирующих на магнит структур у бактерий разных таксономических и физиологических групп. Впервые обнаружено, что при росте на средах с кобальтом или хромом бактерии образуют внутриклеточные магнитные структуры, аналогичные железосодержащим, при этом клетки также приобретают способность к перемещению под действием магнитного поля. Показано присутствие в магнитных частицах соответствующего металла при отсутствии фосфора и серы.
Обнаружено, что под воздействием искусственных магнитных полей (напряженностью 1.5 мТ (миллитеслы) и 2 Т) у бактерий с магнитными включениями происходит ряд цитологических изменений, приводящих к лизису клеток. В клетках, не содержащих магнитные включения, аналогичные воздействия не вызывают диагностируемых изменений.
Практическое значение работы.
Впервые получена детальная информация о форме, размерах, структуре и локализации некристаллических магнитных включений в клетках бактерий различных таксономических и физиологических групп. Эти сведения могут найти применение при исследовании роли бактерий в трансформации металлов, т.к. показывают аккумуляцию металлов в клетках и способность клеток притягиваться к магнитным материалам. Определены условия, провоцирующие накопление магнитных частиц. Полученные результаты могут найти применение для массовой продукции магнитных нанночастиц с целью их последующего использования в различных технологиях (магнитной жидкости-суспензии, магнитных микродисперсных покрытиях, в качестве носителей для мобилизации активных веществ в медицине).
Опубликованные данные применяются для диагностики окаменелых бактерий в палеонтологии и астробиологии (Hoover et al., 1998; Hoover, Rozanov, 2001; Klyce, 1998).
В качестве базиса для научных и биотехнологических работ создана коллекция культур бактерий, формирующих магнитные включения.
Апробация работы.
Результаты, полученные при выполнении данной работы, были доложены на международной SPIE конференции "Instruments, Methods, and Missions for Astrobiology" в Сан-Диего в 1998 г., представлены на совещании «Фундаментальные аспекты микробиологии» в Саратове в 2000 г., а также на семинарах Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН в 1998-2001 гг.
Публикации.
Основные материалы диссертации представлены в шести публикациях, в том числе в четырех статьях.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, д.б.н. М.Б Вайнштейну за поддержку и помощь в организации исследований, а также за постоянное и доброжелательное внимание к работе; коллегам, принимавшим участие в проведенных работах: к.б.н. Е.Б. Кудряшовой, В.В. Сорокину, Е.В. Кашпаровой и ныне покойному к.б.н. B.C. Герасимову. Особую признательность автор выражает к.б.н. Н.Е. Сузиной за неоценимую помощь в подготовке и проведении электронно - микроскопических исследований и обсуждении результатов. Автор благодарит руководителя Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ РАН, чл.-корр. JI.B. Калакуцкого, за активное и доброжелательное участие в обсуждении полученных материалов; д.б.н. В.И. Дуду и д.б.н. Ю.А. Троценко за внимательное прочтение текста диссертации и высказанные ценные замечания.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Арискина, Елена Викторовна
выводы
1. Впервые показано, что представители трех филогенетических групп, 6 классов, 12 семейств, 13 родов и 18 видов бактерий, вне зависимости от физиологических особенностей культур, способны образовывать реагирующие на магнит некристаллические включения. Определены условия, обеспечивающие формирование указанных структур.
2. Впервые описаны характерные для исследованных представителей разных групп бактерий типы локализации включений - линейная (вдоль центральной оси клетки) и нелинейная (под цитоплазматической мембраной и/или по всей цитоплазме). Обнаружено, что организация некристаллических магнитных структур одинакова у всех изученных культур.
3. Впервые показано, что при замене железа в среде на иные ферромагнетики (кобальт и хром) в клетках формируются реагирующие на магнит включения, по структуре аналогичные железосодержащим. Внутриклеточная локализация магнитных включений с разными ферромагнетиками может различаться.
4. Из клеток бактерий выделены фракции некристаллических магнитных частиц, содержащих железо, кобальт и хром. Показано, что организация всех включений с ферромагнетиками одинакова.
5. Впервые обнаружено, что под воздействием сильных (2 Т) и слабых (1,5 мТ) постоянных магнитных полей, а также электромагнитного поля в клетках, содержащих магнитные структуры, происходит ряд изменений, в том числе приводящих к лизису.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бактерии многих таксономических и физиологических групп при культивировании в питательных средах с дополнительным внесением соединений железа, кобальта или хрома формируют однотипные по строению и реагирующие на магнит включения, которые состоят из электронно-плотного матрикса, обогащенного соответствующим ферромагнитным металлом, электронно-прозрачной центральной части и окружены однослойной гелеобразной оболочкой. В зависимости от вида и условий выращивания, эти включения располагаются в клетках линейно (вдоль центральной оси клетки) и / или нелинейно (пристеночно либо по всей цитоплазме). По строению описываемые включения отличаются от всех известных в бактериальных клетках структур, содержащих железо (или иные металлы).
Бактерии, содержащие магнитные включения, приобретают способность притягиваться к магниту. Под влиянием магнитных полей в клетках происходит ряд изменений. Приложение слабого магнита (1,5 мТ) вызывает «вытягивание» из клеток всех магнитных включений. Под воздействием сильного магнитного поля (2 Т) происходит исход мелких включений из клеток, слияние оставшихся мелких включений в крупные и выход последних через клеточную стенку с нарушением ее целостности. В обоих случаях приложение магнитного поля приводит к лизизу части клеток. Магнитные поля не вызывают видимых цитологических изменений у бактерий, не содержащих магнитных включений.