Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сальникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о синдроме эндогенной интоксикации.

1.2. Состояние липидного обмена при эндогенной интоксикации.

1.3. Состояние некоторых форменных элементов крови при эндогенной интоксикации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КЛЕТОК

КРОВИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ДИНАМИКЕ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.

3.1. Функциональное состояние клеток крови в динамике острого перитонита.

3.2. Показатели эндогенной интоксикации в динамике острого перитонита.

ГЛАВА IV. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ

ЛИПИДОВ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ В ДИНАМИКЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

4.1. Качественные и количественные характеристики липидов плазмы крови при эндотоксикозе.

4.2. Качественные и количественные характеристики липидов форменных элементов крови при эндотоксикозе.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ПОЛ И АКТИВНОСТИ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 В ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ В ДИНАМИКЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

5.1. Состояние ПОЛ и активности фосфолипазы А2 в плазме крови в динамике эндогенной интоксикации.

5.2. Состояние ПОЛ и активности фосфолипазы А2 в форменных элементах крови в динамике эндогенной интоксикации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации"

Достижением современной биологии является разработка концепции эндотоксикоза (Кузин, Дадвани, Ветшев, 2000; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Эндотоксикоз рассматривается как сложный, многофакторный молекулярно -патологический процесс, весьма поликазуальный в начальной фазе своего развития и постепенно приобретающий все более универсальный характер, зависящий от системной гипоксии тканей со всеми ее сложными метаболическими последствиями (Уткин, 1996; Федоровский, Сергиенко, Шилов, 1997; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997).

В последние годы многочисленными исследованиями доказана роль процессов перекисного окисления липидов, как одного из основных звеньев патогенеза большинства воспалительных заболеваний, в том числе и хирургической патологии (Cuzzocrea et al., 1999; Fukuhara et al., 1999; Tokyay et al., 1999). Интенсификация свободно - радикальных процессов сопровождается мембранодеструктивными нарушениями и при прогрессирующем развитии приводит к развитию эндогенной интоксикации (Васильев, 1995; Кузин, Дадвани, Ветшев, 2000; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Свободно -радикальная модификация липидов один из основных факторов, влияющих на качественный и количественный состав липидов клеток и тканей. При этом перекисное окисление липидов может стимулировать фосфолипазную активность. Фосфолипазы расщепляют мембранные фосфолипиды и поэтому при их высокой активности развиваются мембранодеструктивные процессы. Очевидно, что при эндогенной интоксикации создаются условия для модификации липидного компонента клеток и ткани. Однако в доступной научной литературе нет достаточно материала о состоянии спектра мембранных липидов при эндогенной интоксикации, а имеющиеся сведения разноречивы. Поэтому проведение исследования морфофункционального состояния форменных элементов крови в связи с перестройками липидного метаболизма при эндогенной интоксикации являются весьма актуальными.

Цель работы: исследовать некоторые особенности функционального состояния форменных элементов крови и их липидного метаболизма при эндогенной интоксикации.

Задачи:

1. Изучить некоторые функциональные особенности эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в динамике эндогенной интоксикации на модели острого перитонита.

2. Исследовать качественный и количественный состав липидов форменных элементов крови в динамике острого перитонита.

3. Определить при эндогенной интоксикации состояние основных процессов, регулирующих целостность липидного бислоя мембран - интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипаз.

4. Установить выраженность хромосомных аберраций в лимфоцитах и влияния на них антиоксидантов карнозина и маннитола.

Научная новизна:

При остром перитоните на фоне традиционной терапии в динамике эндогенной интоксикации изучены качественный и количественный состав липидов эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, показано изменения их некоторых функциональных показателей.

Установлено, что при эндотоксикозе липидная дисфункция сопровождается выраженными качественными и количественными нарушениями спектра липидов, увеличивается неспецифическая проницаемость мембран и ухудшается деформабельность эритроцитов, повышается агрегационная активность тромбоцитов, происходит угнетение связывающей функции альбумина.

Выяснено, что указанные изменения находятся во взаимосвязи с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы А2.

Показано, что морфофункциональные изменения форменных элементов крови при эндогенной интоксикации сопровождаются хромосомными нарушениями, уровень которых уменьшается при использовании антиоксидантов in vitro.

Положения, выносимые на защиту.

Нарушения функциональной активности форменных элементов крови при перитоните находится в корреляционной зависимости со степенью эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам.

При перитоните в эритроцитах, тромбоцитах, лейкоцитах нарушается липидный метаболизм. Липидные перестройки коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями.

Липидные нарушения в форменных элементах крови сопровождаются интенсификацией свободно - радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2 как плазмы так и клеток крови.

При эндогенной интоксикации появляется риск возникновения хромосомных аберраций (мутаций).

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно - практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск 2003 - 2006), на III Российском конгрессе по патофизиологии (М., 2004), на Всероссийской научно - практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (М., 2005), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003 - 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сальникова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При эндогенной интоксикации увеличивается неспецифическая проницаемость и ухудшается деформабельность эритроцитов, повышается агрегационная активность тромбоцитов. Выраженность этих изменений зависит от степени эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам.

2. Развитие клеточных дисфункций при эндогенной интоксикации происходит на фоне изменений в качественном и количественном составе липидов эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и плазмы крови. Липидные нарушения в форменных элементах и плазме крови коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями.

3. Наиболее четкие липидные изменения в эритроцитах определились в виде повышения содержания эфиров холестерола на 53 - 84 %, лизофосфатидилхолина в несколько раз, сфингомиелина на 27 - 34 %, фосфатидилсерина на 30 - 32 %, в уменьшении уровня фосфатидилэтаноламина на 26 - 31 %, фосфатидилинозита на 66 - 76 %. В тромбоцитах в виде повышения содержания фракции холестерола на 23-31 %, эфиров холестерола на 44 - 63 %, свободных жирных кислот на 60 - 66 %, лизофосфатидилхолина в 4,5 - 6,5 раз, уменьшения удельного веса фосфатидилинозита на 32 - 42 %, фосфатидилсерина на 39 - 47 %, суммарных фосфолипидов на 26 - 28 %. В лейкоцитах - в увеличении фракции триглицеридов на 92 - 110 %, свободных жирных кислот на 21 - 36 %, лизофосфатидилхолина в несколько раз, фосфатидилинозита на 97 - 103 %, фосфатидилсерина на 54 - 72 %, снижении - уровня фосфатидилэтаноламина на 60 - 75 %.

4. Повреждения биомембран форменных элементов крови при эндогенной интоксикации обусловлены интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2 как плазмы, так и клеток крови.

5. В лимфоцитах при эндогенной интоксикации возрастает выход хромосомных нарушений. Увеличение частоты аберрантных метафаз и парных фрагментов связано с усилением свободно-радикальных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одними из ведущих механизмов эндогенной интоксикации выступают мембранодеструктивные процессы, обусловленные гиперактивацией перекисного окисления липидов (Кузин и др., 2000; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Igucti, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Как следует из многочисленных исследований (Дубикайтис и др., 1994; Васильев, 1995; Азизова, 2002; Goode et al., 1994; Fukuhara et al., 1999), чрезмерная активизация процессов липопереокисления, может являться одной из причин функциональных расстройств, возникающих в клетках.

Известно, что синдром эндогенной интоксикации развивается при патологических состояниях, сопровождающихся деструкцией тканей, нарушением обмена веществ, снижением функциональной активности систем естественной детоксикации (Кузнецов и др., 1996; Уткин, 1996; Словентантор, 1996; Попов, Миннебаев, 1997; Буянов, Родоман, Лаберко, 1998; Миронов, Руднов, 1999; Малков и др., 2000).

В настоящее время имеется не достаточно исследований о морфологическом и функциональном состоянии форменных элементов крови при синдроме эндогенной интоксикации, малоизучен спектральный состав липидов их мембран, а имеющиеся сведения разноречивы. Поэтому исследования морфофункционгльного состояния форменных элементов крови являются весьма актуальными.

Давно замечено, что при эндогенной интоксикации молекула альбумина претерпевает изменения, и структура связывающих центров меняется, в связи с чем, молекула альбумина становится неспособной к адсорбции и транспорту токсических веществ. И чем более выражен эндотоксикоз, тем больше изменены молекулы альбумина, в результате чего происходит прогрессирующее накопление токсинов в крови (Родоман и др., 1999; Li, Li, Gu, 1997; Guler et al., 1999). Исследование гидрофильного компонента эндотоксикоза в нашей работе показало, что общая концентрация альбумина в плазме крови уменьшалась, была снижена эффективная концентрация альбумина, и отмечено снижение резерва его связывающей способности. Это, в свою очередь, обусловило повышение индекса токсичности плазмы крови в 2,5 - 3,5 раза.

Многочисленными исследованиями доказано, что при эндотоксикозе нарушается способность альбумина связывать токсические вещества за счет нарушения ее конформационной структуры. При этом определена прямая зависимость между выраженностью эндотоксикоза, активностью молекулы альбумина и токсичностью плазмы в крови (Петросян и др., 1998; Федоровский, Каперская, Куренков, 1998; Родоман и др., 1999; Ivleva, Zaks, Dutikova, 1995; Pacelli, Doglietto, Alfieri, 1996; Li, Li, Gu, 1997; Guleretal., 1999).

Низкая функциональная активность альбумина по связыванию токсических веществ подтверждалась снижением его эффективной концентрации. На всех сроках наблюдения за больными резерв связывания альбумина был достоверно ниже нормы. Через сутки после операции резерв связывания альбумина был ниже нормы, к третьим суткам лечения резервная способность альбумина продолжала уменьшаться, к пятым суткам РСА оставался достоверно ниже исходного уровня.

Снижение устойчивости плазмы крови к эндогенной интоксикации, сопровождалось увеличением показателя индекса токсичности. На первые сутки послеоперационного наблюдения индекс токсичности плазмы был увеличен. Максимальное увеличение индекса токсичности плазмы наблюдали на третьи сутки после операции и санации брюшной полости. К пятым суткам наблюдения уровень токсичности стал снижаться, однако оставался выше нормы.

Развитие эндогенной интоксикации приводило к нарушению спектрального состава липидов как плазмы крови, так и форменных элементов. В плазме крови регистрировали снижение удельного веса фосфатидилсерина, фосфатидилинозита. В то же время отмечали повышение фракции лизофосфатидилхолина в 8,5 - 10 раз, фосфатидилэтаноламина, свободных жирных кислот, сфингомиелина.

В последние годы появились данные, свидетельствующие о существенной роли липидного обмена в развитии многих патологических процессов (Дубикайтис и др., 1994; Тимушева и др., 1998; Трофимов, 1999; Власов и др., 2000; Кацадзе, 2001; Luo et al., 1992). Состав мембранных липидов под действием фосфолипаз может изменяться в широких пределах (Genu, Cockcroft, 1992; Rack, Xhonneyx, Stieve, 1992; Wakelam, 1992; Zidovetzki, Laptalo, Crawford, 1992). B.A. Трофимовым (1999) показано повышение фракции свободных жирных кислот и лизофосфадитилхолина, уменьшение удельного веса фракции свободного холестерина, триацилглицеринов и суммарных фосфолипидов при остром перитоните в эксперименте. Костин Я.В. с соавт. (1998), Тарасова Т.В. (1998) считают, что активизация фосфолипазы А2 и интенсификация ПОЛ являются взаимообусловленными в патогенезе острого перитонита и коррелируют со степенью выраженности воспалительного процесса.

Исследуя интенсивность процессов ПОЛ и активность фосфолипазы А2 в плазме и форменных элементах крови больных, было выявлено, что на протяжении всего периода наблюдения те и другие показатели были достоверно высокими. Так, в плазме крови содержание диеновых и триеновых коньюгатов было повышено в 2 - 2,5 раза, малонового диальдегида — в 1,5 - 2 раза, Fe-индуцированного малонового диальдегида в 1,5 раза. Активность фосфолипазы А2 была повышена по отношению к норме в 4 - 6 раз.

Нами была изучена активность процессов перекисного окисления липидов в плазме крови по данным хемилюминисценции. Обнаружено, что интенсификация свободно - радикальных процессов переокисления сопровождается увеличением хемилюминисценции плазмы крови.

Развитие эндотоксикоза приводит к нарушению функционального состояния мембран эритроцитов. Подтверждением этому служит снижение осмотической резистентности и эластичности, что подтверждается снижением индекса деформабельности эритроцитов и повышением проницаемости мембраны эритроцитов. Обнаруженное повреждение клеточных структур экзотоксинами в результате воздействия биологически активных веществ, затрудняет развитие адекватных компенсаторных адаптационных механизмов и значительно ограничивает механизмы естественной детоксикации, что в свою очередь способствует дальнейшему прогрессированию эндогенной интоксикации (Попов, Миннебаев, 1997; Царапкин, Бессмельцев, 1997). В итоге многими исследователями отмечается формирование «порочного круга», ведущего к дезорганизации функций жизненно-важных органов и организма как целого (Кузнецов и др., 1996; Белявский и др., 1998; Di Filippo et al., 1994). Подобное можно объяснить тем, что эритроциты подвержены кислородному повреждению и токсическому действию свободных радикалов кислорода и продуктов ПОЛ плазмы (Novelli, 1992, Максина и др., 1996). Они являются чрезвычайно чувствительными к окислительному стрессу, благодаря повышенному содержанию полиненасыщенных жирных кислот (субстрата для ПОЛ) в их мембранах, высокой концентрации кислорода в клетке, гемоглобина и железа, катализирующих окислительные реакции, а также в связи с невозможностью ресинтезировать поврежденные структуры (Балашова и др., 1996). В наших исследованиях было установлено, что в первый день послеоперационного периода индекс деформабельности эритроцитов был снижен. Через трое суток после операции и начала лечения регистрировали постепенное повышение индекса деформабельности эритроцитов, который все же оставался сниженным. На конечном этапе наблюдения (5 сутки) индекс деформабельности эритроцитов был ниже нормы.

Неспецифическая проницаемость эритроцитов на всех этапах наблюдения за больными была достоверно выше установленной нормы. Через сутки после проведения оперативного вмешательства проницаемость мембраны эритроцитов была повышена, достигая своего максимального значения через трое суток, на пятые сутки проницаемость незначительно снизилась, но так и не достигла значения нормы. Указанные изменения могли быть следствием чрезмерной активации ПОЛ в эритроцитах с образованием повреждающих мембрану продуктов.

В эритроцитах, в силу особенностей их структурной организации, метаболизма и специфических функций, имеются все предпосылки для ферментативной и неферментативной генерации в большом объеме АФК (Збровская, Банникова, 1995). В образовании АФК в эритроцитах участвуют НАДФ - и ФАД - зависимые дегидрогеназы и оксидазы. Так, глюкозо - 6 - фосфатдегидрогеназа и фосфоглюконатдегидрогеназа, содержащие НАДФ, восстанавливаются за счет аэробного пентозного окисления глюкозы. А в присутствии НАДФН - оксидазы этот восстановленный кофермент подвергается дегидрированию, в результате чего образуются супероксидный радикал, НАДФ и Н* (Rossi et al.,1986). Аналогичным образом функционируют ферментные пары, участвующие в гидрировании и дегидрировании кофермента ФАД. Супероксид - анион в эритроцитах генерируется еще и при участии кофермента сукцинатдегидрогеназы, при чем одновременно образуется перекись водорода (Сторожук, Сторожук, 1998).

Наиболее характерными липидными изменениями в эритроцитах, были повышение содержания эфиров холестерола, лизофосфатидилхолина в 12,5 раз, сфингомиелина, фосфатидилсерина, а также уменьшение уровня фосфатидилэтаноламина и фосфатидилинозита.

Обнаружено, что в эритроцитах процессы липопереокисления происходили наиболее интенсивно. Более чем в 2,5 раза была повышена концентрация диеновых и триеновых коньюгатов, содержание малонового диальдегида превышало норму более чем в 2 раза, повышение Fe - индуцированного МДА незначительно, активность фосфолипазы А2 была увеличена в 4,5 - 5,5 раз.

Известно, что при остром перитоните идет образование избыточного количества активных форм кислорода, оказывающих повреждающее действие на ткани на различном уровне (Збровская, Банникова, 1995; Рябов, и др., 2000; Ytrehus, Hegstad, 1991), при этом инициация свободно-радикального окисления происходит во всех мембранных структурах клетки, что приводит к образованию перекисных соединений липидов (Кубатиев и др., 1994; Дудник, 1998; Любицкий и др., 1998; Лахин и др., 1999; Halliwell, 1996).

При этом образуются первичные продукты липопереокисления, которые претерпевают дальнейшие превращения с образованием вторичных продуктов ПОЛ, основным представителем которых является малоновый диальдегид (Дубикайтис и др., 1994; Жаров и др., 1994). В результате действия продуктов ПОЛ и активных форм кислорода происходит л I накопление ионов Са в цитоплазме клеток и активации фосфолипазы А2 (Евстигнеева, Волков, Чудинова, 1998; Тимушева и др., 1998).

Токсическому действию активных форм кислорода и продуктов ПОЛ наиболее подвержены эритроциты, являющиеся более чувствительными к окислительному стрессу, за счет повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот, наличия гемоглобина и железа, катализирующих окислительные реакции (Балашова и др., 1996; Максина и др., 1996; Novelli, 1992).

Исследование функционального состояния тромбоцитов при эндотоксикозе, выявило высокий уровень их агрегационной активности, что подтверждается данными литературы (Billing et al., 1992). Добавление 20 мкмоль АДФ увеличивало скорость и степень агрегации. При действии АДФ в концентрации 5 мкмоль скорость и степень агрегации тромбоцитов были еще более высокими - выше нормы в 2 и 2,5 раза. Повышенная агрегация тромбоцитов в изучаемых условиях могла быть обусловлена повреждением сосудов в условиях эндогенной интоксикации, так как в этом случае в избытке из поврежденной сосудистой стенки, эритроцитов и тромбоцитов в зоне гемостаза выделяются агрегирующие факторы - АДФ, адреналин, тромбин и другие (Мачабели, 1981; Лычев, 1993; Скипетров, Власов, Голышенков, 1999; Сидорова, Овсянникова, Шешукова, 2005; Sechi et al. 1989). Действие ФАТ наиболее сильно из всех используемых средств индукции оказало влияние на скорость агрегации, увеличив ее в 3 — 3,5 раза, в то время как на степень агрегации тромбоцитов он оказывал наименьшее влияние. Время агрегации при индукции испытуемыми факторами укорачивалось незначительно.

Особенностью агрегации, характеризующей функциональный статус тромбоцитов, является то, что, несмотря на резкий рост степени и скорости агрегации, время ее имело только тенденцию к укорачиванию, статистически значимо не меняясь. Дисфункция тромбоцитов, проявляющаяся повышенной агрегационной активностью, при эндотоксикозе может быть обусловлена различными причинами, среди которых важную роль могут играть как химические изменения в крови, так и изменения в спектре липидов биомембран клеточных структур (Баркаган, Момот, 2001; Лоуренс и др., 2002; Шмаков, Савушкин, Сидельникова, 2003; Макацария, Мищенко, 2004; Сидорова, Овсянникова, Шешукова, 2005; Bauer et.al., 1990). Повышенная агрегация тромбоцитов приводит к усилению выброса тромбоцитарного тромбопластина, который является необходимым фактором превращения фибриногена в фибрин, и возникновения уже необратимой агрегации не только тромбоцитов, но и эритроцитов (Баркаган, Момот, 2001;

Bauer et. al., 1990). На этом фоне возникающие гипоксия и расстройства микроциркуляции, приводят к накоплению вазоактивных веществ, что способствует расширению прекапилляров, наступает замедление кровотока и стаз в системе кровообращения, повышается вязкость крови, что совместно с циркулирующим в крови тромбопластином, создает условия для тромбинемии и первичного тромбообразования (Лычев, 1993; Скипетров, 1999; Баркаган, Момот, 2001; Vinazzer, 1989). Прогрессирование вышеуказанных изменений при дальнейшем развитии патологического процесса, приводят к возникновению синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (Мачабели, 1981; Балуда, 1984; Лычев, 1993; Sechi et al., 1989; Vinazzer, 1989).

Нарушение липидного спектра в тромбоцитах было выявлено в виде повышения содержания фракции холестерола, эфиров холестерола, свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина в 4,5 - 6,5 раз, уменьшения удельного веса фосфатидилинозита, фосфатидилсерина, суммарных фосфолипидов.

Обнаружено усиление процессов ПОЛ в тромбоцитах: концентрация диеновых и триеновых коньюгатов превышала норму в 1,5 - 2 раза, содержание малонового диальдегида и Fe-индуцированного МДА было повышено. В 2,5 - 3 раза была выше нормы активность фосфолипазы А2.

Лимфоциты в нашей работе были использованы в качестве модели для изучения генетических аномалий при различных заболеваниях в силу ряда их генетических особенностей. При эндотоксикозе и гиперактивации процессов липопереокисления образуется широкий спектр химических соединений, обладающих высокой цитотоксической активностью (диеновые коньюгаты, гидроперекиси липидов, эпоксиды, перкислоты, перэфиры, диацилпероксиды, d - гидроксилгидропероксиды и др.) (Панасенко, Арнхольд, 1996; Бурлакова, Крашаков, Чрапова, 1998; Шутенко и др., 1998; Егоров, Слепушкин, 1999; Власов и др., 2000; Barclay et al., 1990). Таким образом, создаются реальные предпосылки для повреждения ДНК. В наших исследованиях изучались хромосомные мутации в лимфоцитах при эндотоксикозе, а в опытах in vitro еще и влияние на этот процесс про - и антиоксидантов.

При эндотоксикозе наблюдается существенное увеличение частоты аберрантных метафаз, парных фрагментов. Обнаружено увеличение числа хромосом у одного индивида, а так же беспорядочное расположение хромосом, которое носит название мозаицизма.

Полученные нами результаты цитогенетического исследования лимфоцитов, подтверждают литературные данные о влиянии активных форм кислорода на некоторые аминокислоты, что нарушает функции тех белков, в состав которых они входят, в результате чего повреждаются молекулы ДНК, РНК, а также возникают хромосомные аберрации, повреждения ядерного матрикса с появлением и накоплением мутаций, нарушается синтез белка (Дудник, 1998; Любицкий и др., 1998; Лахин и др., 1999; Рябов и др., 2000; Halliwell, 1996), что реализуется в нарушении структурно-функционального состояния клетки (Малышев и др., 1993).

В лимфоцитах было обнаружено увеличение фракции триглицеридов, свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина в 8 - 8,5 раз, фосфатидилинозита на, фосфатидилсерина, снижение уровня фосфатидилэтаноламина.

Выявлено, что содержание диеновых коньюгатов в лимфоцитах, по сравнению с другими исследуемыми форменными элементами, было повышено незначительно по отношению к норме. Однако количество триеновых коньюгатов превышало норму более чем в 2 раза. Из всех исследуемых клеток крови содержание малонового диальдегида было наиболее высоким - выше нормы в 3 раза. Концентрация Fe - МДА была повышена. Более чем в 2,5 раза выше нормы была активность фосфолипазы

Таким образом, при эидотоксикозе липидная дисфункция, как форменных элементов, так и плазмы крови сопровождается выраженными качественными и количественными нарушениями спектра липидов. Липидные нарушения форменных элементов крови коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями. Кроме этого увеличивается неспецифическая проницаемость и ухудшается деформабельность эритроцитов, повышается агрегационная активность тромбоцитов. Выраженность этих изменений находится в корреляционной зависимости со степенью эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам. Повреждения мембран клеток крови при эндогенной интоксикации, сопровождается интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы Ai как плазмы крови, так и самих клеточных образований.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации"

На правах рукописи

САЛЬНИКОВА Елена Николаевна

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК КРОВИ И ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

03.00.13. - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2006

Работа выполнена на кафедрах генетики и факультетской хирургии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, Республиканском липидном центре Республики Мордовия

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Трофимов Владимир Александрович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ситдиков Фарит Габдулхакович;

доктор биологических наук, профессор Гайнутдинов Хал ил Латыпович

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита состоится «_» _2006 года в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.276.01 при ГОУВПО Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент

О.Н. Валкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ч£>

«с*

Достижением современной биологии является разработка концепции эндотоксикоза (Кузин, Дадвани, Ветшев, 2000; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Эндотоксикоз рассматривается как сложный, многофакторный молекулярно-патологический процесс, поликазуальный в начальной фазе своего развития, но приобретающий универсальный характер, зависящий от системной гипоксии тканей со всеми ее сложными метаболическими последствиями (Уткин, 1996; Федоровский, Сергиенко, Шилов, 1997; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997).

В последние годы многочисленными исследованиями доказана роль процессов лерекисного окисления липидов в патогенезе воспалительных заболеваний, в том числе и хирургической патологии (Cuzzocrea et al., 1999; Fukuhara et al., 1999; Tokyay et al., 1999). Доказано, что интенсификация свободно-радикальных процессов способствует появлению мембранодеструктивных нарушений, а при прогрессирующем развитии приводит к развитию эндогенной интоксикации (Васильев, 1995; Кузин, Дадвани, Ветшев, 2000; Гринев, Гггппп Комраков. 2001: Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1модификация липидов один из основных ф m ni|iiiiii 1111 Mil 111111 и?? ' • Î&'''1 йзодстренный и количественный состав липидов клеток и тканей. При jftjM Лерекисное окисление липидов может стимулировать фосфолипазную активность. Фосфолипазы расщепляют мембранные фосфолипиды и поэтому при их высокой активности развиваются мембранодеструктивные процессы.

Очевидно, что при эндогенной интоксикации создаются условия для модификации липидного компонента клеток и ткани. Однако в научной литературе сведения о состоянии спектра мембранных липидов при эндогенной интоксикации недостаточны, а имеющиеся разноречивы. Поэтому проведение исследования морфофункционального состояния форменных элементов крови в связи с перестройками липидного метаболизма при эндогенной интоксикации являются весьма актуальными.

Цель работы: исследовать некоторые особенности функционального состояния форменных элементов крови и их липидного метаболизма при эндогенной интоксикации.

Задачи:

1. Изучить некоторые функциональные особенности эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в динамике эндогенной интоксикации на модели острого перитонита.

2. Исследовать качественный и количественный состав липидов форменных элементов крови в динамике острого перитонита.

3. Определить при эндогенной интоксикации состояние основных процессов, регулирующих целостность липидного бислоя мембран

- интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипаз. 4. Установить выраженность хромосомных аберраций в лимфоцитах и влияние на них антиоксидантов карнозина и маннитола.

Научная новизна:

На модели острого перитонита в динамике эндогенной интоксикации изучен качественный и количественный состав липидов эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, показаны изменения их некоторых функциональных показателей.

Установлено, что при эндотоксикозе липидная дисфункция сопровождается выраженными качественными и количественными нарушениями спектра липидов, увеличивается неспецифическая проницаемость мембран и ухудшается деформабельность эритроцитов, повышается агрегационная активность тромбоцитов, происходит угнетение связывающей функции альбумина. Клеточные дисфункции находятся во взаимосвязи с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы Аг.

Показано, что морфофункциональные изменения форменных элементов крови при эндогенной интоксикации сопровождаются хромосомными нарушениями, уровень которых уменьшается при использовании антиоксидантов in vitro.

Положения, выносимые на защиту.

Нарушения функциональной активности форменных элементов крови при остром перитоните находятся в корреляционной зависимости со степенью эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам.

Нарушения липидного метаболизма в эритроцитах, тромбоцитах, лейкоцитах коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями.

Липидные нарушения в форменных элементах крови сопровождаются интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2 как плазмы, так и клеток крови.

При эндогенной интоксикации появляется риск возникновения хромосомных аберраций.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск 2003 - 2006), на III Российском конгрессе по патофизиологии (М., 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (М., 2005), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 20032005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), результатов собственных исследований (3, 4, 5 главы), заключение, выводов и списка литературы, который включает 138 отечественных и 43 иностранных источника. Работа содержит 14 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В основу работы положены данные клинических наблюдений, проведенных на базе больницы скорой медицинской помощи г. Саранска. Наблюдению подлежали больные, госпитализированные в хирургическое отделение больницы с диагнозом острый аппендицит, осложненный острым перитонитом. Был проведен анализ 100 историй болезней больных острым перитонитом аппендикулярного происхождения. Всем больным в течение 2 ч с момента госпитализации в стационар и установления диагноза была выполнена аппендэктомия, санация и дренирование брюшной полости.

Для решения поставленных задач всем у больных с момента госпитализации их в стационар и на протяжении всего периода наблюдения исследованы показатели, с помощь которых было бы возможно изучить состояние эндогенной интоксикации, функциональное состояние форменных элементов крови, спектральный состав липидов, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в них и плазме крови. В установленные сроки (1, 3 и 5 сутки после операции) у всех наблюдаемых больных производили забор венозной крови и последующее его изучение.

Для получения данных, позволяющих судить о выраженности эндотоксикоза, выявить нарушения в спектральном составе липидов и процессах их переокисления в форменных элементах и плазме крови, а также показателей функционального состояния клеток крови, были предварительно изучены вышеперечисленные показатели у 20 здоровых добровольцев обоего пола, в возрасте от 25 до 55 лет. Полученные данные нами были приняты за норму.

В работе использованы следующие методы исследования.

1) Определение общей и эффективной концентрации альбумина (Грызунов, Добрецов, 1994). Для характеристики физико-химических свойств альбумина определяли общую (ОКА) и эффективную (ЭКА) концентрацию альбумина в сыворотке крови флуоресцентным методом на специализированном анализаторе AKJI - 01 "Зонд".

2) Определение диеновых и триеновых коньюгатов (Ганстон, 1986). Липиды из тканей и плазмы крови экстрагировали хлороформ - метанольной смесью. Спектр поглощения липидов в гексане регистрировали при длинах

волн 190 - 275 нм на спектрофотометре СФ - 56 (Россия). Содержание диеновых и триеновых коньюгатов выражали в усл.ед./мг липидов.

3) Определение малонового диальдегида и Fe2+ индуцированного малонового диальдегида (Егоров, Козлов, 1987). Концентрацию ТБК -реактивных продуктов выражали в нмоль/г белка.

4) Определение активности фосфолипазы А2 потенциометрическим методом. Активность фосфолипазы А2 оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис-НС1-буфер (рН8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаСЬ и 1,2 ммоль фосфатидилхолин. Расчет проводили по калибровочной кривой, построенной по пальмитиновой кислоте и выражали в мкмоль/с/г белка.

5) Экстракция липидов крови (Bligh, Dyer, 1959).

6) Хроматографические методы анализа (тонкослойная хроматография). Липиды фракционировали методом тонкослойной хроматографии на силикагелевых пластинах. Фосфолипиды выявляли с помощью универсального реагента (Vaskovsky et al„ 1975).

7) Количественное определение липидов. Количественное определение липидов проводили непосредственно на хроматограммах денситометрическим методом после их проявления 5 % фосфорнованилиновой кислотой в этаноле. Молекулярный анализ проводили на денситометре Model GS - 670 (BIO - RAD, США) с соответствующим программным обеспечением (Phosphor Analyst/ PS Sowtware).

8) Хемилюминесцентный метод определения перекисного окисления липидов. Измерение проводили на приборе (Биохемилюменометр БХЛ - 06 М). Графическую запись ХЛ проводили в течение 40 - 60 сек.

9) Выделение эритроцитов методом дробного центрифугирование.

10) Выделение лимфоцитов. Выделение клеток проводили из гепаринизированной крови ( из расчета 25 ЕД'мл крови) в градиенте плотности Ficoll-Pague (плотность 1,077 г/л).

11) Оптический метод регистрации агрегации тромбоцитов. Агрегационную активность тромбоцитов изучали в обогащенной тромбоцитами плазме (ОТП). Кинетику агрегации тромбоцитов регистрировали оптическим методом с помощью двулучевого агрегометра THROMLITE 1006 производства СП "БиоХим - Мак" (Москва), с подключенным самописцем.

12) Кариотипирование лимфоцитов периферической крови человека по методу Moorhed с соавторами. Препараты хромосом окрашивали по методу Гимза.

13) Определение деформабельности эритроцитов (Федорова, 1989).

14) Определение неспецифической проницаемости эритроцитов (Тогайбаев и др., 1988).

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики, с использованием критерия t Стьюдента. Вычисления и построения

диаграмм, отражающих динамику изученных показателей, производили с помощью программы Microsoft Excel ХР. Использован текстовый процессор Microsoft Word ХР.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование функционального состояния тромбоцитов при эндотоксикозе выявило высокий уровень их агрегационной активности, что подтверждается данными литературы (Billing et al., 1992). На этом фоне добавление 20 мкмоль АДФ увеличивало скорость и степень агрегации на 76,0 - 88,4 % (р<0,05) и 53,6 - 66,1 % (р<0,05) соответственно. При действии АДФ в концентрации 5 мкмоль скорость и степень агрегации тромбоцитов были еще более высокими - выше нормы в 2 и 2,5 раза (рис. 1).

О АДФ (20 мкмоль) В АДФ (5 мкмоль) ПФАТ

Рис. 1. Показатели агрегационной активности тромбоцитов при использовании АДФ в концентрации 20 мкмоль, 5 мкмоль и ФАТ (данные нормы приняты за 100 %)

Повышенная агрегация тромбоцитов в наших условиях могла быть обусловлена повреждением сосудов в условиях эндогенной интоксикации, так как в этом случае в избытке из поврежденной сосудистой стенки, эритроцитов и тромбоцитов в зоне гемостаза выделяются агрегирующие факторы - АДФ, адреналин, тромбин и другие (Мачабели, 1981 ; Лычев, 1993; Скипетров В.П., 1999; Сидорова И.С. и др., 2005; Sechi L.A. et al. 1989). Действие ФАТ наиболее сильно из всех используемых средств индукции оказало влияние на скорость агрегации, увеличив ее в 3 - 3,5 раза, в то время как на степень агрегации тромбоцитов он оказывал наименьшее влияние, повысив ее всего на 20 — 27 % (р<0,05). Время агрегации при индукции испытуемыми факторами укорачивалось незначительно.

Особенностью агрегации, характеризующей функциональный статус тромбоцитов, является то, что, несмотря на резкий рост степени и скорости агрегации, время ее имело только тенденцию к укорачиванию, статистически значимо не меняясь. Дисфункция тромбоцитов, проявляющаяся повышенной агрегационной активностью, при эндотоксикозе может быть обусловлена различными причинами, среди которых важную роль могут играть как химические изменения в крови, так и изменения в спектре липидов биомембран клеточных структур (Баркаган З.С. Момот А.П., 2001; Лоуренс Д.Р. и др., 2002; Шмаков Р.Г. и др., 2003; Макацария А.Д., 2004; Сидорова И.С. и др., 2005; Bauer К.A. e.al., 1990). Повышенная агрегация тромбоцитов приводит к усилению выброса тромбоцитарного тромбопластина, который является необходимым фактором превращения фибриногена в фибрин и возникновения уже необратимой агрегации не только тромбоцитов, но и эритроцитов и (Баркаган З.С. Момот А.П., 2001; Bauer К.А. et. al., 1990). На этом фоне возникающие гипоксия и расстройства микроциркуляции приводят к накоплению вазоактивных веществ, что способствует расширению прекапилляров, наступает замедление кровотока и стаз в системе кровообращения, повышается вязкость крови, что совместно с циркулирующим в крови тромбопластином, создает условия для тромбинемии и первичного тромбообразования (Лычев В.Г., 1993; Скипетров В.П., 1999; Баркаган З.С. Момот А.П., 2001; Vinazzer Н„ 1989). Прогрессирование вышеуказанных изменений при дальнейшем развитии патологического процесса приводят к возникновению синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (Мачабели М.С., 1981; Балуда В.П., 1984; Лычев В.Г., 1993; Sechi L.A. et al., 1989; Vinazzer H., 1989).

Лимфоциты в нашей работе были использованы в качестве модели для изучения генетических аномалий при различных заболеваниях в силу ряда их генетических особенностей. При эндотоксикозе и гиперактивации процессов липопереокисления образуется широкий спектр химических соединений, обладающих высокой цитогенетической активностью (диеновые коньюгаты, гидроперекиси липидов, эпоксиды, перкислоты, перэфиры, диацилпероксиды, d-гидроксилгидропероксиды и др.) (Панасенко О.М., Арнхольд Ю., 1996; Бурлакова Е.Б. и др., 1998; Шутенко Ж.И., и др., 1998; Егоров И.В., Слепушкин В.Д., 1999; Власов А.П. и др., 2000; Barclay L.R.C. et al., 1990). Очевидно, что создаются реальные предпосылки для повреждения ДНК. В наших исследованиях изучались хромосомные мутации в лимфоцитах при эндотоксикозе в результате аппендикулярного перитонита, а в опытах in vitro еще и влияние на этот процесс про- и антиоксидантов.

При эндотоксикозе наблюдается существенное увеличение частоты аберрантных метафаз, парных фрагментов. Обнаружено увеличение числа хромосом у одного индивида, а так же беспорядочное расположение хромосом, которое носит название мозаицизма. Среди больных

эндотоксикозом мозаичные формы составили 0,82 на 100 клеток, фрагментов хромосомного типа - 0,43, обменов хромосомного типа не выявлено.

Полученные нами результаты цитогенетического исследования лимфоцитов подтверждают литературные данные о влиянии активных форм кислорода на некоторые аминокислоты, что нарушает функции тех белков, в состав которых они входят, в результате чего повреждаются молекулы ДНК, РНК, а также возникают хромосомные аберрации, повреждения ядерного матрикса с появлением и накоплением мутаций, нарушается синтеза белка (Дудник Л.Б., 1998; Любицкий О.Б. и др., 1998; Лахин P.E., и др., 1999; Рябов Г.А., и др., 2000; Halliwell В., 1996), что реализуется в нарушении структурно-функционального состояния клетки (Малышев В.Д. и др., 1993).

Развитие эндотоксикоза приводит к нарушению функционального состояния мембран эритроцитов. Подтверждением этому служит снижение осмотической резистентности и эластичности эритроцитов, что подтверждается снижением индекса деформабельности эритроцитов на 26,8 - 39,7 % (р<0,05) и повышением проницаемости мембраны эритроцитов на 27,9 - 43,9 % (р<0,05). Обнаруженное повреждение клеточных структур экзотоксинами в результате воздействия биологически активных веществ затрудняет развитие адекватных компенсаторных адаптационных механизмов и значительно ограничивает механизмы естественной детоксикации, что в свою очередь способствует дальнейшему прогрессированию эндогенной интоксикации (Попов А.Н., Миннебаев М.М., 1997; Царапкин И.М., Бессмельцев С.С., 1997). В итоге многими исследователями отмечается формирование «порочного круга», ведущего к дезорганизации функций жизненно-важных органов и организма как целого (Кузнецов H.H. и др., 1996; Белявский А.Д. и др., 1998; Di Filippo А. et al., 1994). Подобное можно объяснить тем, что эритроциты подвержены кислородному повреждению и токсическому действию свободных радикалов кислорода и продуктов ПОЛ плазмы (Novelli G.P., 1992, Максина А.Г. и др., 1996). Они являются чрезвычайно чувствительными к окислительному стрессу благодаря повышенному содержанию полиненасыщенных жирных кислот (субстрата для ПОЛ) в их мембранах, высокой концентрации кислорода в клетке, гемоглобина и железа, катализирующих окислительные реакции, а также в связи с невозможностью ресинтсзировать поврежденные структуры (Балашова Т.С. и др., 1996). В наших исследованиях было установлено, что в первый день послеоперационного периода индекс деформабельности эритроцитов был снижен на 26,8 % (р<0,05). Через трое суток после операции и начала лечения регистрировали постепенное повышение индекса деформабельности эритроцитов, который все же оставался сниженным на 39,7 % (р<0,05). На конечном этапе наблюдения (5-е сутки) индекс деформабельности эритроцитов был ниже нормы на 19,7 % (р<0,05).

Неспецифическая проницаемость эритроцитов на всех этапах наблюдения за больными была достоверно выше установленной нормы. Через сутки после проведения оперативного вмешательства проницаемость мембраны эритроцитов была повышена на 27,9 % (р<0,05), через трое суток -выше нормы на 43,9 % (р<0,05), на пятые сутки - выше на 20,7 % (р<0,05). Указанные изменения могли быть следствием чрезмерной активации ПОЛ в эритроцитах с образованием повреждающих мембрану продуктов.

В эритроцитах в силу особенностей их структурной организации, метаболизма и специфических функций имеются все предпосылки для ферментативной и неферментативной генерации в большом объеме АФК (Збровская И.А., Банникова М.В., 1995). В образовании АФК в эритроцитах участвуют НАДФ- и ФАД- зависимые дегидрогеназы и оксидазы. Так, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа и фосфоглюконатдегидрогеназа, содержащие НАДФ, восстанавливаются за счет аэробного пентозного окисления глюкозы. А в присутствии НАДФН - оксидазы этот восстановленный кофермент подвергается дегидрированию, в результате чего образуются супероксидный радикал, НАДФ и Н* (Rossi F. et al.,1986). Аналогичным образом функционируют ферментные пары, участвующие в гидрировании и дегидрировании кофермента ФАД. Супероксид - анион в эритроцитах генерируется еще и при участии кофермента сукцинатдегидрогеназы, при чем одновременно образуется перекись водорода (Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1998).

Давно замечено, что при эндогенной интоксикации молекула альбумина претерпевает изменения, и структура связывающих центров меняется, в связи с чем молекула альбумина становится неспособной к адсорбции и транспорту токсических веществ. И чем более выражен эндотоксикоз, тем больше изменены молекулы альбумина, в результате чего происходит прогрессирующее накопление токсинов в крови (Родоман Г.В. и др., 1999; Li W. et al., 1997; Guler О. et al., 1999). Исследование гидрофильного компонента эндотоксикоза в нашей работе показало, что общая концентрация альбумина в плазме крови уменьшалась на 26 — 32 % (р<0,05), более чем на 40 - 60 % (р<0,05) была снижена эффективная концентрация альбумина, а резерв его связывающей способности был меньше на 25 - 30 % (р<0,05). Это в свою очередь обусловило повышение индекса токсичности плазмы крови в 2,5 - 3,5 раза.

Многочисленными исследованиями доказано, что при эндотоксикозе нарушается способность альбумина связывать токсические вещества за счет нарушения ее конформационной структуры. При этом определена прямая зависимость между выраженностью эндотоксикоза, активностью молекулы альбумина и токсичностью плазмы в крови (Петросян Э.А. и др., 1998; Федоровский Н.М. и др., 1998; Родоман Г.В. и др., 1999; Ivleva V. V. et al., 1995; Pacelli F. et al., 1996; Li W. et al., 1997; Guler O. et al., 1999).

Низкуая функциональная активность альбумина по связыванию токсических веществ подтверждалась снижением его эффективной концентрации. На всех сроках наблюдения за больными резерв связывания альбумина был достоверно ниже нормы. Через сутки после операции резерв связывания альбумина был ниже нормы на 16,0 %, к третьим суткам лечения резервная способность альбумина продолжала уменьшаться и была ниже нормы на 29,6 % (р<0,05), к пятым суткам РСА был ниже нормы на 13,6 % (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Некоторые показатели эндогенной интоксикации при остром перитоните

(Mim)

Показатель Норма Послеоперационный период

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Общая концентрация альбумина, г/л 52,20±0,77 35,40±1,21* 38,31±1,12* 44,91±2,47*

Эффективная концентрация альбумина, г/л 42,30±1,19 23,60±1,35* 26,90±1,53* 31,14±1,77*

Резерв связывания альбумина, усл. ед. 0,81±0,04 0,68±0,03* 0,57±0,03* 0,70±0,03*

Индекс токсичности плазмы крови, усл. ед. 0,23±0,01 0,55±0,03* 0,89±0,05* 0,62±0,04*

Примечание * - достоверность отличия по отношению к исходным данным (р<0,05)

Снижение устойчивости плазмы крови к эндогенной интоксикации сопровождалось увеличением показателя индекса токсичности. На первые сутки послеоперационного наблюдения индекс токсичности плазмы был увеличен на 139,1 % (р<0,05). Максимальное увеличение индекса токсичности плазмы наблюдали на третьи сутки после операции и санации брюшной полости - выше нормы на 287,0 % (р<0,05). К пятым суткам наблюдения уровень токсичности стал снижаться, однако оставался выше нормы на 169,6 % (р<0,05).

Развитие острого перитонита аппендикулярного генеза приводило к нарушению спектрального состава липидов, как плазмы крови, так и форменных элементов. В плазме крови регистрировали снижение удельного веса фосфатидилсерина - на 56,2 - 63,3 % (р<0,05), фосфатидилинозита - на 52,0 — 74,3 (р<0,05). В то же время отмечали повышение фракции лизофосфатидилхолина в 8,5 - 10 раз, фосфатидилэтаноламина -на 40,7 - 53,8 % (р<0,05), свободных жирных кислот - на 20,9 - 38,9 % (р<0,05), сфингомиелина - на 22,7 - 19,3 % (р<0,05).

Наиболее характерными липидными изменениями в эритроцитах было повышение содержания эфиров холестерола на 53 - 84 %, лизофосфатидилхолина в 12,5 раз, сфингомиелина на 27 - 34 %, фосфатвдилсерина на 30 - 32 %, а также уменьшение уровня фосфатидилэтаноламина на 26 - 31 % и фосфатидилинозита на 66 - 76 % (рис. 2).

Нарушение липидного спектра в тромбоцитах было выявлено в виде повышения содержания фракции холестерола на 23 - 31 %, эфиров холестерола на 44 - 63 %, свободных жирных кислот на 60 - 66 %, лизофосфатидилхолина в 4,5 - 6,5 раз, уменьшения удельного веса фосфатидилинозита на 32 - 42 %, фосфатидилсерина на 39 - 47 %, суммарных фосфолипидов на 26 - 28 %.

Q Норма ■ 1-е сутки □ 3-й сутки □ 5-е сутки

Рис. 2. Содержание некоторых фосфолипидов в эритроцитах крови при остром перитоните (данные нормы приняты за 100 %)

В лимфоцитах было обнаружено увеличение фракции триглицеридов на 92 - 110 %, свободных жирных кислот на 21 - 36 %, лизофосфатидилхолина в 8 - 8,5 раз, фосфатидилинозита на 97 - 103 %, фосфатидилсерина на 54 - 72 %, снижение уровня фосфатидилэтаноламина -на 60 - 75 % (рис. 3).

В последние годы появились данные, свидетельствующие о существенной роли липидного обмена в развитии многих патологических процессов (Дубикайтис А.Ю. и др., 1994; Тимушева Ю.Т. и др., 1998; Трофимов В.А., 1999; Власов А.П. и др., 2000; Кацадзе М.А., 2001; Luo Z.Y. et al., 1992). Состав мембранных липидов под действием фосфолипаз может изменяться в широких пределах (Genu В., Cockcroft S., 1992; Rack М. et al., 1992; Wakelam M„ 1992; Zidovetzki R. et al., 1992). B.A. Трофимовым (1999) показано повышение фракции свободных жирных кислот и лизофосфадитилхолина, уменьшение удельного веса фракции свободного холестерина, триацилглицеринов и суммарных фосфолипидов при остром

перитоните в эксперименте. Костин Я.В. с соавт. (1998), Тарасова Т.В. (1998) считают, что активизация фосфолипазы А2 и интенсификация ПОЛ являются взаимообусловленными в патогенезе острого перитонита и коррелируют со степенью выраженности воспалительного процесса.

|п Норма я 1-е сутки □ 3-й сутки □ 5-е сутки ]

Рис. 3. Содержание некоторых фосфолипидов в лимфоцитах крови при остром перитоните (данные нормы приняты за 100 %)

Исследуя интенсивность процессов ПОЛ и активность фосфолипазы А2 в плазме и форменных элементах крови больных, было выявлено, что на протяжении всего периода наблюдения и те и другие показатели были достоверно высокими. Так, в плазме крови содержание диеновых и триеновых коньюгатов было повышено в 2 - 2,5 раза, малонового диальдегида - в 1,5-2 раза, Fe-индуцированного малонового диальдегида -на 30 - 50 % ( р<0,05). Активность каталазы была выше нормы на 48 - 54 % (р<0,05), фосфолипазы А2 - более чем в 4 - 6 раз.

Нами была изучена активность процессов перекисного окисления липидов в плазме крови по данным хемилюминесценции (табл. 2).

Обнаружено, что интенсификация свободно-радикальных процессов переокисления сопровождается увеличением хемилюминесценции плазмы крови, что проявляется повышением светосуммы более чем в 2,5 раза, значение максимальной интенсивности сигнала превышало норму на 75 - 87 % (р<0,05). Светосумма до момента максимальной интенсивности сигнала была повышена почти в 2 раза. Тангенс угла максимального нарастания сигнала до достижения значения максимальной интенсивности был увеличен на 67 - 71 % ( р<0,05), тангенс угла максимального убывания сигнала после достижения значения максимальной интенсивности был достоверно повышенным на первые сутки наблюдения - выше нормы на 22,4 % (р<0,05).

Таблица 2

Активность ПОЛ в плазме крови по данным хемилюминесценции (М±т)

Показатель Норма Послеоперационный период

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

S 3,68±0,20 10,56±0,58* 9,12±0,50* 7,05±0,39*

Imax 1,23±0,07 2,30±0,13« 2,16±0,12* 1,96±0,11*

ST max 0,94±0,04 1,84±0,08* 1,79±0,08* 1,53±0,07*

tgl 2,01±0,12 3,44±0,20* 3,36±0,20* 2,90±0,17*

tg2 0,49±0,03 0,60±0,03* 0,54±0,03 0,52±0,03

Примечание' * - достоверность отличия по отношению к исходным данным (р<0,05), S - светосумма, I max - значение максимальной интенсивности сигнала, ST max -светосумма до момента достижения максимальной интенсивности,tg 1 - тангенс угла максимального нарастания сигнала до достижения значения максимальной интенсивности, tg 2 - тангенс угла максимального убывания сигнала после достижения значения максимальной интенсивности

Обнаружено, что в эритроцитах процессы липопереокисления происходили наиболее интенсивно. Более чем в 2,5 раза была повышена концентрация диеновых и триеновых коньюгатов, содержание малонового диальдегида превышало норму более чем в 2 раза, Fe-индуцированного МДА - на 33 - 43 % ( р<0,05) (рис. 4).

| В Норма Исутки □ 3-* сутки □ сутки [

Рис. 4. Показатели интенсивности процессов ПОЛ в эритроцитах крови больных ошрым перитонитом (данные нормы приняты за 100 %)

Известно, что при остром перитоните идет образование избыточного количества активных форм кислорода, оказывающих повреждающее действие на ткани на различном уровне (Збровская И.А., Банникова М.В., 1995; Рябов Г.А., и др., 2000; Ytrehus К., Hegstad A.C., 1991), при этом инициация свободно-радикального окисления происходит во всех мембранных структурах клетки, что приводит к образованию перекисных соединений липидов (Кубатиев A.A. и др., 1994; Дудник Л.Б., 1998; Любицкий О.Б. и др., 1998; Лахин P.E., и др., 1999; Halliwell В., 1996).

При этом образуются первичные продукты липопереокисления, являющимися нестойкими, которые претерпевают дальнейшие превращения с образованием вторичных продуктов ПОЛ, основным представителем которых является малоновый диальдегид (Дубикайтис А.Ю. и др., 1994; Жаров В.Н. и др., 1994). В результате действия продуктов ПОЛ и активных форм кислорода происходит накопление ионов Са2+ в цитоплазме клеток и активации фосфолипазы А2 (Евстигнеева Р.П. и др., 1998; Тимушева Ю.Т. и др., 1998).

Токсическому действию активных форм кислорода и продуктов ПОЛ наиболее подвержены эритроциты, являющиеся более чувствительными к окислительному стрессу за счет повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот, наличия гемоглобина и железа, катализирующих окислительные реакции (Балашова Т.С. и др., 1996; Максина А.Г. и др., 1996; Novelli G.P., 1992).

Обнаружено усиление процессов ПОЛ в тромбоцитах: концентрация диеновых и триеновых коньюгатов превышала норму в 1,5 - 2 раза, содержание малонового диальдегида было повышено на 70 - 97 % ( р<0,05), Fe-ичдуцированного МДА - на 60 - 78 % ( р<0,05). В 2,5 - 3 раза была выше нормы активность фосфолипазы А2, активность каталазы была наоборот снижена на 15 - 20 % ( р<0,05) (рис. 5).

р^чросфо липаза

Рис. 5. Активность фосфолипазы А: и каталазы в тромбоцитах крови при остром перитоните (данные нормы приняты за 100 %)

Выявлено, что содержание диеновых коньюгатов в лимфоцитах, по сравнению с другими исследуемыми форменными элементами, было повышено меньше всего - выше нормы на 29 - 45 % ( р<0,05). Однако количество триеновых коньюгатов превышало норму более чем в 2 раза. Из всех исследуемых клеток крови содержание малонового диальдегида было наиболее высоким - выше нормы в 3 раза. Концентрация Ре-МДА была повышена на 48 - 69 % (р<0,05). Более чем в 2,5 раза выше нормы была активность фосфолипазы А2.

Таким образом, при эндотоксикозе липидная дисфункция как форменных элементов так и плазмы крови сопровождается выраженными качественными и количественными нарушениями спектра липидов. Липидные нарушения форменных элементов крови коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями. Кроме этого увеличивается неспецифическая проницаемость и ухудшается деформабельность •

эритроцитов, повышается агрегационная активность тромбоцитов. Выраженность этих изменений находится в корреляционной зависимости со степенью эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам. Повреждения мембран клеток крови при эндогенной '

интоксикации сопровождается интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2 как плазмы крови, так и самих клеточных образований. Важно отметить, что морфофункциональные изменения форменных элементов крови при эндотоксикозе сопровождаются хромосомными нарушениями. На примере лимфоцитов это выражается в увеличении частоты аберрантных метафаз, парных фрагментов. При использовании карнозина и маннитола in vitro хромосомные нарушения существенно уменьшаются.

ВЫВОДЫ

1. При эндогенной интоксикации увеличивается неспецифическая проницаемость и ухудшается деформабельность эритроцитов, повышается агрегационная активность тромбоцитов. Выраженность этих изменений зависит от степени эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам.

2. Развитие клеточных дисфункций при эндогенной интоксикации происходит на фоне изменений в качественном и количественном составе липидов эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и плазмы крови. Липидные нарушения в форменных элементах и плазме крови коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями. »

3. Наиболее четкие липидные изменения в эритроцитах определились в виде повышения содержания эфиров холестерола на 53 - 84 %, лизофосфатидилхолина в несколько раз, сфингомиелина на 27 - 34 %, фосфатидилсерина на 30 - 32 %, в уменьшении уровня " фосфатидилэтаноламина на 26 - 31 %, фосфатидилинозита на 66 - 76 %. В тромбоцитах в виде повышения содержания фракции холестерола на 23-31 %, эфиров холестерола на 44 - 63 %, свободных жирных кислот

на 60 - 66 %, лизофосфатидилхолина в 4,5 - 6,5 раз, уменьшения удельного веса фосфатидилинозита на 32 - 42 %, фосфатидилсерина на 39 - 47 %, суммарных фосфолипидов на 26 - 28 %. В лейкоцитах - в увеличении фракции триглицеридов на 92 - 110 %, свободных жирных кислот на

21-36 %, лизофосфатидилхолина в несколько раз, фосфатидилинозита на 97 - 103 %, фосфатидилсерина на 54 - 72 %, снижении - уровня фосфатидилэтаноламина на 60 - 75 %.

4. Повреждения биомембран форменных элементов крови при эндогенной интоксикации обусловлены интенсификацией свободно-

.1 радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией

фосфолипазы Аг как плазмы, так и клеток крови.

5. В лимфоцитах при эндогенной интоксикации возрастает выход хромосомных нарушений. Увеличение частоты аберрантных метафаз и

' парных фрагментов связано с усилением свободно-радикальных процессов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Власов А.П., Трофимов В.А., Гераськина И.И., Гуляев И.И., Сальникова E.H., Исаева О.В., Татаринова О.Н. Антиоксиданты в коррекции функционального состояния печени при перитоните // Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. -Саранск: Региональный научно-исследовательский информационный центр, 2004. Вып. III. - С. 64-66.

2. Власов А.П., Трофимов В.А., Крылов В.Г., Сальникова E.H., Исаева О.В., Степаева И.П. Возможности коррекции системного липидного дистресс-синдрома // Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ижевск: Ижевская госакадемия, 2004. - С. 125-127.

3. Власов А.П., Трофимов В.А., Исаева О.В., Лобанов В.Н., Вишняков С.С., Сальникова E.H. Некоторые патофизиологические параллели нарушений липидного метаболизма и эндогенной интоксикации // Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология): Тезисы докладов III Российского Конгресса по патофизиологии. - М., 2004. - С. 85-86.

) 4. Кудряшова В.И., Сальникова E.H., Матяев В.М., Мадонова Ю.Б.

Хромосомные аберрации при эндотоксикозе //Проблемы региональной генетики: Научные труды, посвященные 40-летию кафедры генетики МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С . 41-46.

' 5. Сальникова E.H., Дудко A.A., Умняшкина Н.И. Особенность

липидных компонентов эритроцитов у больных с наследственной гиперхолестеринемией //Материалы научной конф. Естественные и технические науки XXXII Огаревские чтения. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2004.-С. 10-11.

6. Трофимов В. А., Матяев В. М, Сальникова E.H. Роль липидов в генетических процессах // Проблемы региональной генетики: Научные

труды, посвященные 40-летию кафедры генетики МГУ им. Н. П. Огарева. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 41-46.

7. Трофимов В. А., Мишарин И.В., Хурцев К.В. Изменение функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма //Инфекции в хирургии. Приложение к журналу. Сборник тезисов IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит». 2005. - С. 72.

8. Власов А.П., Тарасова Т.В., Мишанин И.В., Хурцев К.В., Сальникова Е. Н., Аширов P.P. Системный липидный дистресс-синдром при перитоните И Инфекции в хирургии. Приложение к журналу. Сборник тезисов IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит». 2005. - С. 23-24.

9. Власов А.П., Султанова Н.М., Горшенина Е.И., Сальникова E.H. Сравнительная характеристика эффективности применения антиоксидантов в коррекции функционального состояния эритроцитов при эндотоксикозе // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвузовский сборник научных трудов. Саранск: Ковылк. Тип, 2006. Вып. 4. -С. 144-146.

t,

САЛЬНИКОВА Елена Николаевна

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК КРОВИ И ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени < кандидата биологических наук

Подписано к печати 29.05.06. Формат 60x84 '/ie. Бумага офс. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч-изд. л. 1,02. Заказ №2544. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.

Aooeí

#15 815

»

I