Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ ПОЛИГИБРИДОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ ПОЛИГИБРИДОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ"
министерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ тести К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^¿Ц. - На правах рукописи
Виктор Николаевич САФОНОВ
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ ПОЛИГИБРИДОВ КОРМОбОЙ СВЕКЛЫ
(Специальность М 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1979
/
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Экспериментальные исследования проведены в совхозе «Шу-мидовский» Петровского района Тамбовской области.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор П. П. Вавилов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. П. Чернявский, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник А. П. Смирнов.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса.
Защита диссертации состоится .
1979 г. на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан -^е^^Ог^Оу . 1979 г.
Ученый секретарь . /у
Специализированного совета р доктор биологических наук
/Л / Е. Е.у*(растина.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Кормовая свекла является основным сочным кормом для молочного животноводства1 в осенне-зимний период. При включении ее в рационы животных улучшается усвояемость грубых и концентрированных кормов, повышается продуктивность дойного стада.
В увеличении продуктивности- этой культуры особая роль принадлежит методам гетерозисиой селекции с использованием полиплоидии. В нашей стране первые ' полигибриды- кормовой свеклы были получены на кафедре растениеводства ТСХА. В настоящее время высокоурожайные триилоидные гибриды Тимирязевский 12 и Тимирязевский 56 районированы в 23 областях. Они отличаются устойчивым проявлением гетерозиса как во влажные, так и в засушливые годы и превосходят лучшие сорта кормовой свеклы по сбору сухих веществ с 1 га в среднем на-15—20%.
Однако производство гибридных семян отличается целым рядом, существенных особенностей от семеноводства обычной диплоидной свеклы, изучение которых приобретает важное теоретическое н практическое значения. Необходимость настоящих исследований вызвана тем, что уже созданы специализированные хозяйства в РСФСР и УССР по выращиванию семян полигнбрида кормовой свеклы Тимирязевский 56,
Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена разработке некоторых вопросов агротехники полигибрида кормовой свеклы Тимирязевский 56.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
1. Установить влияние сроков посадки и массы посадочных корнеплодов на биологические особенности и семенную продуктивность исходных родительских форм полигибрида Тимирязевский 56.
2. Изучить различные схемы семеноводства полигибрида Тимирязевский 56 и оценить продуктивность товарных посевов.
3. Выявить наиболее эффективные способы формирования густоты насаждения маточников при малых нормах посева семян в конкретно складывающихся условиях. ________
Научная новизна. Установлено, что V условиях ; Северо-
Восточной части Центрально-Черноземной зоны маточные корнеплоды кормовой свеклы должны быть высажены в почву с самые ранние сроки за 5—6 рабочих дней. Б первую очередь это относится к тетраплоидам, так как при запоздалой посадке у них отмечено более резкое снижение урожая к качества семян. При механизированной посадке маточники диплоидной и тетраплоидной кормовой свеклы должны иметь массу корнеплодов 500—600 г. Наиболее приемлемой схемой семеноводства полигибрида, кормовой свеклы Тимирязевский 56 является выращивание аннзоплоидной популяции семян методом посева тетраплоидных и диплоидных форм из разных сошников сеялки, чередуя три ряда тетраплоидов и один ряд ди-плоидов. Лучшим способом механизированного формирования густоты насаждения растений при посеве маточной свеклы в первой половине мая является применение довсходового и по-слевсходового боронований.
Реализация результатов исследований. Разработанные агротехнические рекомендации используются в специализированном семеноводческом совхозе «Шумиловский» Тамбовской области по выращиванию семян полигибрида кормовой свеклы Тимирязевский 56 на площади 600 га, включая свеклу первого и второго года жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры растениеводства ТСХА.
Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано две статьи, список которых приводится.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с изложением результатов экспериментальной работы, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 118.страницах, машинописного текста, содержит, 35 таблицУв' тексте, 39 в приложении и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 226 наименований, в том числе 46 иностранных авторов.
Место, условия и методика проведения исследований. Экспериментальную работу проводили в 1973—1977 гг. на Избер-деевском сортоиспытательном участке, расположенном в совхозе «Шумнловский» Петровского района Тамбовской области. Для проведения опытов использовали районированный полигибрид Тимирязевский 56 и его исходные формы.
Почвы опытных участков — выщелоченный, среднемощный чернозем, по механическому состапу средний суглинок, содержащие гумуса 6.0—6,8%, реакция почвенного раствора слабокислая (рН■=» 5,5).
Метеорологические условия в годы проведения опытов резко различались как по количеству выпавших осадков за.пери-
од вегетации и их распределению по месяцам, так и по среднемесячным температурам воздуха.
Изучение биологических особенностей и семейной продуктивности ди* и тетраплоидных форм кормовой свеклы в зависимости от сроков посадки и массы посадочных корнеплодов проводилось на изолированных площадках в 3-кратной повтор-ности, в каждом повторении оценивалось по 100 растений. Продуктивность полигибрида Тимирязевский 56 при разных схемах его семеноводства изучали на делянках удлиненной формы в 4-кратнои ловторности с учетной площадью 25 м2, размещение вариантов проведено методом рендомизацин. Разработка технологии выращивания маточников кормовой свеклы с минимальными затратами ручного труда при семеноводстве полигибрнда Тимирязевский 56 осуществлялась на производственных площадях в 3-кратной повторности, учетная площадь делянки 200 м2. Для посева использовали сеялку ССТ-12А с однорядными высевающими дисками. Вдольряд-ное прореживание всходов проводили с помощью прорежива-теля У С МП-5,4 А, довсходовое н послевсходовое боронование посевов осуществляли поперек рядков боронами ЗБП-0,6 со скоростью движения 2—3 км в час.-
В процессе экспериментальной работы выполняли следующие наблюдения и исследования: определение фракционного состава, энергии, всхожести и массы. 1000 соплодий;-измерение высоты семенников; подсчет количества цветоносных побегов; оценка морфологии куста и степени полегания семенников к моменту уборки; распределение дипломдов и тетра-плоидов на участках семеноводства и плоидный состав гибридных семян. Учет урожая проводили методом сплошной уборки, процент сахара в мезге определяли с помощью универсального сахариметра марки СУ-2, содержание водорастворимых сухих веществ — с помощью лабораторного прецизионного рефрактометра типа РПЛ-2, содержание общих сухих веществ—методом высушивания мезги. Сбор сахара,-водорастворимых и общих сухих веществ рассчитывали путем умножения соответствующих показателей качества на урожай корнеплодов. Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспохов, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Биологические особенности, урожай и качество семян у ди-и тетраплоидных семенннков кормовой свеклы при разных
сроках посадки
На всех сроках посадки тетраплоидные растения характеризуются более замедленным развитием по сравнению с исходными диплоидными аналогами. Запоздалая посадка высадков
Таблица 1
Влияние сроков посадки ди- и тетраплоидов кормовой свеклы на число пустых гнезд (%), упрямцев (%}, количество цветоносов (шт.) и урожай
семян (ц/га)
1975 г. 1976 г. 1977 г.
Срок посадки пустые гнезда 3= « е 3 о • _ ? g£ и а к урожай се мяк пустые гнезда упрямцы кол *во цветоносов урожай семян пустые гнезда упрямиц кол-во цветоносов урожай семян
24.1V 6,00 4,00 13,60 17,67 3,50 2,27 16,80 20,47 2,33 2,83 14,50 18,63
6,00 3,00 11,40 17,93 4,33 3,83 14,00 19,17 2,93 3,50 12,70 18,96
30.IV 10.00 4,30 12,20 15,16 5,57 3,50 15,90 17.16 3,73 5,00 13,60 16,70
12,00 3,60 10,30 15,07 6,00 5,43 12,50 16,56 5,93 6,17 И,fio 16,38
6.V 35,00 10,70 11,00 12,79 8,17 11,57 13,60 15,20 4,93 7,83 12,40 13,46
36.00 12,30 9,20 11,99 9,57 14,33 11,70 14,86 7,23 10,50 10,20 13,20 ■
I1.V 36,00 17,30 9,00 9,34 10,27 14,83 11,90 14,61 6.67 10,17 10,30 10,40
42,00 21,30 7,50 7,95 12,27 18,33 9,20 13,82 10,67 12,50 8,50 9,88
16.V 43,00 24,60 6,10 6,90 12,23 18,50 10,10 11,89 10,57 15,33 8,70 7,18
47,00 32,00 4,90 4,33 15,33 24,33 7,60 11,55 14,67 17.50 6,60 6,37
HCPOJ 1,19 6,28 0,67 3,44 0,29 1,93 0,42 0,42 0,63 1,22 0,45 0,92
Примечание. Здесь н в табл. 2 в числителе — Эккендорфская желтая.2п, в знаменателе — Эккендорфская зкалтая.4п.
вызывает ускоренное развитие как диплондов, так и тетраплондов. Так, например, в фазу начало созревания диплонды самого позднего срока вступают на -1—8, а тетраплоиды на 5—9 дней раньше, чем идентичные растения при ранней поездке. Следовательно, поздняя посадка приводит к укорачиванию длины вегетационного периода семенников, так как растения обеих групп плоидности реагируют на запоздалую посоаку сокращением продолжительности межфазных периодов/
Прн раннем сроке посадки диплоидные и тетраплондные высадки начинают свое развитие в условиях пониженных температур воздуха н наличии достаточного запаса влаги в почве, вследствие чего в нашем опыте отмечено минимальное количество пустых гнезд (табл. 1).
Резкое увеличение числа упрямцев характерно для диплоидных и тетраилондных семенников, посаженных через 12 дней по сравнению с ранним сроком. Посадка корнеплодов в следующую пятидневку приводит к дальнейшему накоплению упрямцев. Если, сравнивать количество упрямцев на делянках первого и последнего сроков посадки, то расчет показывает, что число их при поздней посадке у диплондов возрастает в 5,4—8,1 раза, а у тетраплондов в 5,0—10,7 раза.
Наибольшее число цветоносов свойственно для растений обеих групп плондности самого раннего срока посадки, однако тетраплоидные формы всегда уступали по этому показателю диплоидным растениям. Поздняя посадка корнеплодов вызывает образование меньшего количества цветоносов, что отчетливо проявляется при изучении морфологии семенного куста.
В нашем опыте семенники тстраплоидиой формы Эккеп-дорфская желтая отличались более прямостоячим положением куста над поверхностью почвы, чем высадки исходного диплоидного сорта. Это обстоятельство является важным свойством полиплоидной кормовой свеклы, так как позволяет проводить механизированную уборку семенников с минимальными потерями урожая семян.
В годы исследований максимальные урожаи семян получены при ранней посадке, причем в условиях засушливых вегетационных периодов 1975 и 1977 гг. тетраплоиды всех сроков посадки существенно не уступали но этому показателю днпло-идам. Посадка диплондов через 6 дней по сравнению с ранним сроком вызывала снижение урожая семя» на 1,93—3,31 ц/га, через 12 —на 4,88—5,27, через 17—на 5,80—8,33 н через 22 дня на 8,58—11,45 ц/га. У тетраплондов снижение урожая семян составило, соответственно, 2,58—2,86 ц/га, 4,31—5,94; 5,35—9,98 н 7,62—13,60 ц/га. Особенно резкое снижение урожая семян у исходных родительских форм нолнгибрнда Тнми-
рязевскнй 56 при поздних сроках посадки наблюдается в годы с засушливой весной.
Сниженне посевных качеств семян у диплондов и тетра-плоидов поздних сроков посадки объясняется неблагоприятными условиями внешней среды во время цветения семенников. В нашем опыте семена тетраплоидов превосходили диплоидные клубочки по массе 1000 соплодий, но уступали им по количеству проростков на 1 соплодие, энергии и всхожести.
Влияние массы посадочных корнеплодов иа биологические особенности и семенную продуктивность дн* и тетраплоидов кормовой свеклы
Увеличение массы посадочных корнеплодов вызывает более интенсивное развитие как диплоидных, так и тетрзплоидных растений. Так, например, в годы проведения опытов отрастание крупных диплоидных корнеплодов (с массой 900 г) наступало на 3—4 дня быстрее по сравнению с отрастанием мелких корнеплодов. У тетраплоидов данная закономерность также всегда отчетливо проявлялась. Необходимо отметить, что ускоренное развитие диплоидных и тетрзплоидных растений, выращенных из крупных корнеплодов обусловлено в основном за счет их более быстрого отрастания, так как в фазу начало созревания диплоидные семенники с массой высаженных корнеплодов 900 г вступают раньше по сравнению с высадками от мелких корнеплодов только на 4—5 дней, а тетраплоид-ные — на 4—7 дней.
Для диплоидных и для тетрзплоидных семенников свойственно отчетливое увеличение высоты растений при возрастании массы корнеплодов при посадке. К концу июня месяца, когда растения уже в основном закапчивают формирование надземных органов и вступают в фазу цветения, диплоиды, выращенные от мелких корнеплодов, уступали по этому показателю идентичным растениям от крупных корнеплодов на 14,5—19,0 см, а тетраплоиды— на 14,5—28,1 см.
В нашем опыте при посадке мелких корнеплодов отмечено большее количество пустых гнезд и упрямцев по сравнению с делянками, на которых были высажены крупные корнеплоды. У диплоидов и тетраплоидов достоверная разница по количеству пустых гнезд обнаружена но все годы исследований, а но числу упрямцев она проявлялась только в 1976 и 1977 гг. (табл.2).
Проведенные исследования позволяют заключить, что как у диплондов, так и у тетраплоидов кормовой свеклы наблюдается тесная взаимосвязь массы посадочных корнеплодов с коли-
Таблица 2
Слияние массы посадочных корнеплодов ди- и гетрам он до в кормовой свеклы на число пусты* [незд упрямцев (%), количество цветоносов (шт.) и урожай семян (п/га)
Масса 1975 г. 1976 г. 1977 г.
посадочных корнеплодов Г пустые гнезда X к и 3 >>я о ■ £ о я И С «I а; с, оао ¿XX урожай семян пустив гнезда упрямцы кол-во ' цветоносов у рожа А семян пустые гнезда /прямцц кол-во цветоносов урожай семян
300 5,00 5,00 8,10 1457 6,31 2,67 12,00 16,03 3,20 3,17. 8,43 16,39
6,60 6,00 0,13 13,27 С.6Г 3,33 10,60 15,68 4,33 3,93 5,83 16,01
600 2,60 2.00 10,77 17,21 3,67 (.67 15.43 20,11 2.43 2,20 11,20 18,34
3.60 4,00 9.57 18,31 3.33 2.00 12,30 19,25 3,40 3,20 8.00 17,02
т 2,30 Г,70 13,60 21,44 2.33 1,00 16,47 21,00 1.57 1.20 13.07 19.82 ■
3,30 1.00 10,77 18,38 2,33 1,33 13,37 20,13 2,43 1,90 10.63 19,43
НСР« 1,83 5,91 0,21 2,51 1,07 0,82 0,67 1,67 0,67 0,31 0,56 0,67
чеством пустых гнезд и упрямцев, а,также числом цветоносов на семени ом растении.
Самый высокий урожай семян с 1 га у диплоидных и тет-раплоидных семенников получен при посадке крупных корнеплодов. Максимальное снижение урожая семян у растений от мелких корнеплодов отмечено в засушливом 1975 г., которое составило в сравнении с урожаем от крупных корней для днллоидов 7,17 ц/га, а для тетраплоидов — 5,11 ц/га. Следует отметить, что тетраплондные растения, имея всегда несколько сниженную семенную продуктивность в сравнении с равными по массе посадочных корнеплодов группами диплоидов характеризовались заметно меньшим понижением урожая семян. Так, в среднем за три года исследований диплоидные растения, выращенные из мелких корнеплодов, снизили урожай семян в сравнении с семенниками от крупных корнеплодов на 5,22 ц/га, а тетраплондные—на 4,32 ц/га. В то же время при посадке высадков средними корнеплодами недобор семян у диплоидных семенников составил 2,23 ц/га, а у тетраплоид-ных — только 1,12 ц/га.
Изучение посевных и физических качеств семян у диплоидов и тетраплоидов кормовой свеклы показало отсутствие закономерной зависимости между размером корнеплодов при посадке и энергией прорастания, всхожестью, массой 1000 соплодий и их фракционным составом.
Данные опытов позволяют заключить, что корнеплоды с массой менее 300 г должны быть высажены по схеме 70X35 см. Производственные испытания, проведенные в 1977 г. в совхозе «Шумиловский» на площади 32 га показали, что загущенное размещение семенников при использовании для посадки мелких корнеплодов обеспечивает увеличение урожая семян полигибрнда кормовой свеклы Тимирязевский 56 в расчете на 1 га в среднем на 37,6% по сравнению со сбором семян от средних корнеплодов, выращенных с площадью питания 70Х70см.
Изучение способов семеноводства полнгибридов кормовой
свеклы
В нашем опыте изучались следующие схемы семеноводства полигибрида Тимирязевский 56:
1. Раздельная посадка тетраплоидов и диплоидов чередующимися рядами о соотношении 3:1с последующей уборкой семян только с тетраплоидиого компонента.
2. Совместное выращивание, кагатирование, посадка и уборка семенников с целью получения анизоплоидной популяции семян. В этом случае тетраплондные и диплоидные семена перед посевом смешивались в весовом соотношении 3: 1.
В целях изучения влияния площади питания на плоидный состав семян н их посевные качества маточники кормовой свеклы при посадке размещали по схемам 70X70 и 70X35 см.
3. Выращивание анизоплоидной популяции семян путем посева механической смесью тетраплоидных и диплоидных семян в соотношении 3:1с учетом поправок на всхожесть, рост-ковость и массу 1000 соплодий исходных родительских компонентов (по расчетной формуле).
4, Получение анизоплоидной популяции ссмян, при котором посев компонентов скрещивания осуществляется из разных сошников сеялки (трн сошника высевают тетраплоидную форму и один —диплоидную).
Проведенные исследования позволяют заключить, что, высевая смесь тетраплоидных и диплоидных семян в весовом соотношении 3: 1, не удается получить такое же распределение исходных родительских форм в маточном посеве. Если количество диплоидных растений условно принять за единицу, то в среднем за 5 лет проведения опытов на одно диплоидное растение приходилось 2,62 тетраплоидных (табл. 3).
Таблица 3
Влияние различных схем семеноводства на соотношение исходных родительских форм и плоидный состав семян пол и гибрида Тимирязевский 56
(1973—1977 гг.)
Схема семеноводства Соотношение тетрэплоидов к днплоидам Плоилиый состав семян, %
маточные посевы семенники О 5= а- ч , в = о о. И = , а £2 Р- с
Уборка семян только с тетрапло- 3,00 71.7 23.3
ндного компонента ..... — —
Лшмоплоидная популяция ссмян
при площади питания 70X70 см 2.62 2.78 18.3 43.5 36.2
Лшиоплоидная популяция ссмян
при площади пнтання 70X33 см 2.62 2,78 18,1 49,4 32.2
Поссв исходных форм по расчетной
формуле ........ . 2.90 2.81 22.6 48,1 29.3
Поссв исходных форм из разных 2,91
«хзннкоэ....... . . 2.99 21,1 55,7 234!
Уменьшение доли тетраплоидных растений в маточных посевах при такой схеме семеноводства объясняется различными посевными качествами родительских форм.
В период цветения растений мы также определяли соотношение тстраплоидов и динлоидов в массиве семенников. При
этом отмечено незначительное увеличение доли тстраллондно-го компонента по сравнению с количественным выражением его на маточных посевах, которое вызвано различиями в выходе-деловых корней, а также неодинаковой сохранностью диплондов и тстраплоидоз в зимний период..
При составлении семенной смеси тетраплоидов и диплондов по расчетной формуле отмечено некоторое приближение соотношений исходных компонентов к необходимой пропорции, По нашим данным, наиболее перспективной схемой семеноводства аиизоплоидной нопулздши семяи полнгибрида Тимирязевский 50 является посев исходных родительских компонентов из разных сошников сеялки, чередуя три ряда тетраплоидов и одни ряд диплондов.
Различные схемы семеноводства полигибрида Тимирязевский 56 существенно влияют на величину урожая и посевные качества гибридных семян. Так, например, при уборке семяи только с тстраплоидного компонента отмечено значительное снижение урожая семяи, которое в сравнении с аннзоплоидной схемой семеноводства составило 4,67 п/га, или 23,5%.
Увеличение густоты стоянии семенников-на единице площади в два раза не приводит к повышению урожая семян на такую же величину, так как при загущенной посадке наблюдается некоторое угнетение семенников, что вызывает совершенно иной характер ветвления семенного куста. При выращивании семенников по схеме 70x35 см отмечено повышение в аннзоплоидной популяции семян доли самой крупной фракции на 3,9% л снижение количества мелкой на 7,0%.
В нашем опыте между схемами семеноводства, предусматривающими совместную уборку семян,* не было отмечено существенной разницы по урожаю н фракционному составу соплодий.
Современная технология возделывания кормовой свеклы предъявляет особые требования к всхожести семенного материала. Лучшие результаты но этому показателю имела популяция анизоплоидпых семян, выращенных с площадью питания семенников 70X35 см. Семена, убранные только с тетра-плоидного компонента, отличались сниженными посевными качествами. В данном случае отчетливо прослеживается роль материнской тстраплоидной формы, для которой характерно некоторое уменьшение всхожести семян по сравнению с диплоидным опылителем.
Необходимо отметить, что при всех изученных нами схемах семеноводства процентное содержание тетраплоидов в образцах семяи полигибрида кормовой свеклы Тимирязевский 56 оставалось значительным и равнялось 23,2—36,2%, Это обстоятельство поз зол лет заключить, что при семеноводстве 10
фертнльных полигибридов кормовой свеклы только методом подбора родительских пар на высокую степень взаимного переопыления можно существенно повысить содержание доли триплоидов.
Полученные результаты указывают на принципиальную возможность выращивания гибридных семян.по всем изученным нами схемам семеноводства. Официальным подтверждением служат Технические Условия на семена полиплоидной многосемянной кормовой свеклы (ТУ 46-05-222-75)согласно которым семена полигибридов должны содержать в своем составе не менее 31^риплоидов, В нашем опыте это основное условие по плондному составу семян во все годы исследований было достигнуто.
При изучении продуктивности товарных посевов полигиб-рнда кормовой свеклы Тимирязевский 56 не было отмечено существенной разницы по урожаю корнеплодов с 1 га от семян, полученных по разным схемам семеноводства, хотя некоторое преимущество по сбору полезной продукции все же наблюдалось в пользу гибридных корнеплодов, убранных только с тетраплоидного компонента (табл. 4).
Согласно нашим исследованиям наиболее приемлемой схемой семеноводства триплоидных гибридов кормовой свеклы на
Таблица4
Продуктивность иолигнСрнда Тимирязееский 56 в зависимости от схемего семеноводства, 1977 г.
Сорт, форма, гибрид О <3 в! ^ ? а 5 1 -Я-о о ЛИИ Сахар Водораст-веркмие сухие вещества Общие сухие вещества
% сбор, и/га % сбор, и/га % сбор, ц/га
ЭЖ*4п—? 563 515 9.26 9.00 52,13 46,35 11.27 10.76 63.45 55.41 13.33 12.82 75.05 66,02
Семена с тетраплоид- 62,74 11,22
него компонента 688 9,12 77,19 13,00 &9.44
о Лнизоплоилиэя по-
К пуляция (70Х 11,23
Х70 см) 669 9,14 61,14 75,13 13,06 87,37
а: Анизоалонлиая попу-
а> ляция (70X35 см} 670 9,15 61.30 11,24 75,31 13,07 87.60
« Посев исходных
О. 31 форм по формуле 663 9,15 60,66 11,26 74,65 13,11 85,91
К Поссв исходных ■
форч из разных
с са: ник он 671 9.15 61,39 11,25 75,49 13,10 87.90
НС1>с5 23,66
данном этапе развития сельскохозяйственного производства является выращивание гибридных семян методом посева исходных родительских форм из разных сошников сеялки. Данная схема обеспечивает несложное ведение семеноводческого процесса, позволяет получать гибридные семена с хорошими посевными качествами и высоким содержанием в них доли триплоидов, В этом случае наблюдается наивысший.экономический эффект, получаемый от I га семенников, так как диплоидный компонент не выбраковывастся.
Оптимальный ¿рок уборки диплоидных семенников совпадает с побуреннем 30% клубочков.на ветвях первого порядка, тетраплоидных—40% и трнплоидных—50%. * При уборке в эти сроки у растеиийперечисленных групп плоидности отменен максимальный урожай семян наивысшего качество.
Выход деловых корнеплодов и их семенная продуктивность в зависимости от сроков посева и способов прореживания
всходов
Уменьшение нормы посева семян с 30—35 до15—18 клубочков на 1 погонный метр вызывает существенное снижение густоты всходов.
В нашем опыте формирование густоты насаждения маточников с помощью букетировки по схеме вырез 10 см + букег 10 см и последующей ручной разборки с оставлением в букете одного растения обеспечивзло 4,0—4,4 растений из 1 погонный метр при 75,2—81,9% удаленных всходов.
Применение довсходового и послевсходового боронования вызывало увеличение густоты стояния маточных посевов по сравнению с использованием вдольрядного прореживателя.
Различные схемы прореживания всходов оказывают существенное влияние на диаметр маточных корнеплодов, наибольшие размеры которого отмечены на всех вариантах самого раннего срока посева. Во влажном 1976; г. ручная разборка букетез привела к выращиванию корнеплодов повышенного размера, что является следствием недостаточной густоты стояния маточников.
В среднем за три года исследований вариант опыта, п котором формирование густоты насаждения растений проводилось с помощью довсходового и послевсходового боронований обеспечил при первом сроке посева 143,1 тыс. растений на 1 га и превзошел по этому показателю вариант с ручной разборкой букетов на 31,4%, в то время как применение вдольрядного прореживания вызывало увеличение плотности посевов всего на 17%. Аналогичная закономерность отмечена нами также при посеве маточников 20 мая и 5 июня. Однако только на первом сроке посева применение довсходового и после-13
Влияние сроков посева и способов прореживания на выход деловых корнеплодов
1975 г. 1976 г. 1977 r.
Способ формирования густоты f о э н Sw о а о Э v iS О О • «"i « i f o — % С
насаждения OLJS ° Я ' с fi 3 в § 9 9 с ч i « t- о f a ¿■Co С rt s «
Срок посева »и ^ " и я осп 4> О = Н gs (1 О х 3 с — о 3 с а О 3 >4 § § з , х A.« U и 5 s S о _ о Й 1s Э !££& О X 3 с X $ 3 F g % У»!* ¡S о 0 s ~ 1 ti S lb-3 л О t О и 3 s a к CS t о s jsS С e4 Ч И =t , s s (n E 0 £ s 1 Щ E
Ьукетировка по схем* 10+10 см с
ручной разборкой букетов . . 30-35 90.8 CG, 1 2.6 91,5 69,4 2,4 87,6 72,8 2,8
5.V Довсходовое и поелсесходовое боронование с БДОльрялнцм про-
реживанием по схеме 5+15 см 15-18 121,7 89,2 4,8 123.8 79,3 4,4 111,8 66,2 4,3
Довсходовое н после всходов ос <5о-
ронорание....., . , , 15-18 130,0 90,8 5,3 171,4 88,4 6.7 128,2 89,9 5,1
Букетировка по схеме Ю-НО см с
ручной разборкой Цветов , 30-35 87,5 79,4 зд 91,4 61,7 2.6 81.9 78,9 3,0
Довсходовое к после вех одовое бо-
ронование с вдольрядньш про- 15-18 109,5
реживанием по схеме 5+15 см 96,4 4.7 139,5 95,8 5.9 103,5 S6,3 4,1
Довсходовое И послевсходовое бо-
ронование ...... . 15-18 121,7 90,4 4,9 168,7 79,8 6,0 121,9 78,7 4,3
Букетировка по схеме 10+10 см с
5.VI ручной разборкой букетов . 30-35 91,8 88,1 3,6 90.5 74.4 3,0 68,1 91,4 3,6
Довсходоссг и послевсходовое бо-
ронование с вдольрядньш про- 15-18 109,1
реживанием по схеме 5+15 см 90,5 4,4 139.7 91,8 5,7 107.3 79,6 3,8
Довсходовое и послевсходетое бо
рошвание........ 15-18 129,6 С9,8 4.0 175,3 74.2 5,8 113,5 61,4 3,2
всходового боронований позволило получить максимальное количество деловых корней, средний выход которых составил 128,4 тыс. на 1 га, а коэффициент размножения — 5,7 (табл. 5). Посев маточной свеклы 20 мая не выявил существенной разницы между способами формирована густоты насаждения растений с минимальными затратами ручного труда, в то время как при третьем сроке посева в условиях засушливых вегетационных периодов 1975-и 1977 гг. наблюдалось отчетливое преимущество в пользу прореживания всходов с помощью довсходового и послевсходового боронований в сочетании с вдольрядным прореживанием по схеме вырез 5 см + букет 15 см. Следовательно, при посеве 15—18 клубочков кормовой свеклы на 1 погонный метр выбор оптимальных способов формирования густоты стояния растений должен осуществляться с учетом не только плотности, равномерности и засоренности всходов, но также и в зависимости от сроков посева маточников. /
В условиях Северо-Восточной части Центрально-Черноземной полосы при июньских сроках посева маточной свеклы необходимо обеспечить окончательную густоту насаждения в пределах 110—115 тыс. растений на 1 га. Увеличение плотности таких посевов приводит к снижению выхода деловых корней и уменьшению коэффициента размножения в основном за счет выбраковки мелких корнеплодов, которые довольно трудно высаживать существующими марками высадко-поса-дочных машин.
Урожай маточников и средний вес одного корнеплода находился в тесной взаимосвязи как со сроками посева, так и со способами формирования густоты насаждения растений. Максимальный урожай корнеплодов и наибольший средний вес их отмечен в варианте с ручной разборкой букетов первого срока посева.
Содержание общих сухих веществ в корнеплодах в большей степени зависит от сроков посева, чем от способов прореживания всходов, так как при поздних сроках посева формирование урожая ппоисходит в условиях укороченного вегетационного периода. Наивысшее содержание сухих веществ отмечено при прореживании всходов путем довсходового и послевсхо-доеого боронований. Однако из-за минимального веса корнеплодов сбор общих сухих веществ с 1га в данном случае был наименьшим.
Экономическая эффективность различных способов прореживания всходов
Экономическая эффективность рассчитана по средним данным за 1975—1977 гг. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что формирование густоты насажде-II
н»я маточной свеклы с помощью довсходового и пословс^оДО-вого боронований нрн посеве малыми нормами обеспечивает высокий выход деловых корнеплодов н резко снижает затраты труда на ее возделывание. При данном способе формирования густоты насаждения растений отмечена самая низкая оплата труда в расчете на 1 га, которая составила 65,50 руб. против 82,58 руб. на контрольном варианте. Общая стоимость I га посадочных корнеплодов в нашем опыте равнялась, соответственно, 38,25 руб, и 75,44 руб., а рентабельность—67,39% и 18,36%.
Резкое повышение стоимости посадочных корнеплодов на контрольном варианте вызвано низким выходом деловых корнеплодов с 1 га маточных посевов, так как значительная часть их отличалась повышенными размерами, которые перед закладкой в траншеи были отбракованы и скормлены.
Необходимо отмстить, что.прореживание всходов с помощью довсходового и поелсвсходового боронований в сочетании с вдольрядным прореживанием обеспечивало несколько сниженные экономические показатели по сравнению с оптимальным вариантом.
Выводы
1. При поздних сроках посадки у диплоидных и тетрапло-идных семенников укорачивается продолжительность вегетационного периода, уменьшается количество цветоносов, а на плантации высадков резко возрастает число пустых гнезд и упрямцев, что существенно снижает урожай семян.
2. Снижение всхожести семян у диплоидных и тетраплоид-ных форм поздних сроков посадки объясняется неблагоприятными условиями внешней среды во время цветения семенников:
3. В условиях недостаточного увлажнения корнеплоды кормовой свеклы должны быть высажены в почву в самые ранние сроки за 5—7 рабочих дней. В первую очередь это относится к тетраплоидам, так как на запоздалую посадку они реагируют более резким снижением урожая и качества семян.
4. Увеличение массы посадочных корнеплодов вызывает интенсивное развитие как диплоидных, так и тетраплоидных семенников, при этом сокращается количество низкопродуктивных одностебельиых биотипов, что приводит к повышению урожая семян с 1 га.
5. В условиях Северо-Восточной части Центрально-Черноземной полосы маточники диплоидной и тетраплондной-кормовой свеклы должны иметь массу корнеплодов 500—600 г.
6. Маточные корнеплоды с массой менее 300 г следует высаживать по схеме 70X35 см. Загущенное размещение семенников при посадке таких корней увеличивает урожай се-
мян с 1 га на 37,6^» но сравнению со сбором семян от средних корнеплодов (500—(500 г), выращенных с площадью питания 70X70 см.
7. Наиболее приемлемо» схемой семеноводства полигнбрн-да кормовой свеклы Тимирязевский 56 является выращивание аиизоплоидной популяции семян путем посева тетраплоидных н диплоидных форм сеялкой ССТ-12Д, чередуя три ряда тет-рэплондов и один ряд диплондов.
8. Семена полигибридоп кормовой свеклы следует убирать прн иобурении 50% клубочков на ветвях первого порядка. Уборка их в этот период обеспечивает максимальный урожай семян наивысшего качества.
9. При посеве маточной свеклы в первой половине мая лучшим способом механизированного формирования густоты насаждения растений является применение довсходового и псслевсходового боронований, а при более поздних сроках — в сочетании с ¿^рльрядным прореживанием по схеме: вырез 5см+букет 15см.
10. Во всех случаях посев маточной свеклы следует проводить сеялками точного посева с однорядными высевающими дисками и нормой посева 15—18 клубочков на 1 погонный метр.
Рекомендации производству
1. В условиях Северо-Восточной части Центрально-Черноземной полосы маточные корнеплоды полигибридов кормовой свеклы должны быть высажены и почву при первой возможности выезда рабочих агрегатов в поле за 5—б рабочих дней.
2. При семеноводстве полигибридов кормовой свеклы наиболее целесообразно использовать корнеплоды с массой 500— 600 г и диаметром 5—8 см. Корнеплоды таких размеров пригодны для механизированной посадки. Маточные корнеплоды с массой менее 300 г следует высаживать по схеме 70x35 см.
3. Наиболее приемлемой схемой семеноводства полнгиб-ридов кормовой свеклы является выращивание маточников путем посева тетраплоидных и диплоидных форм сеялкой точного посева в соотношении 3: 1. Эти исследования легли в основу при разработке Технических условий на семена полиплоидной миогосемянной кормовой свеклы (ТУ 46-05-222-75).
4. Уборку семян полигибридов кормовой свеклы следует проводить при побурении 50% клубочков на ветвях первого порядка.
5. В целях уменьшения затрат ручного труда при выращивании маточников, предназначенных для семеноводства поли-
гибридов кормовой свеклы, посев необходимо осуществлять в первой половине мая сеялками точного посева с нормой 15— 18 клубочков на 1 погонный метр, а формирование густоты насаждения растений проводить посредством довсходового и послевсходового боронований. При соблюдении данной технологии достигается наибольший коэффициент размножения, который составляет 5,7.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. К вопросу изучения способов семеноводства триплоид-ной кормовой свеклы. Сборник научных трудов ТСХА (биология, земледелие и растениеводство), вып. 234, 1977.
2. Биологические особенности, урожаем качество семян у ди- и тетрапяоидных семенников кормовой свеклы при разных сроках посадки. Известия ТСХА, вып. 3, 1978 (в соавторстве).
Объем !•/* п. л.
Заказ 66.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академик им. К. А. Тимирязева 127550, Москва 1-1-550. Тимирязевская ул.; 44
- Виктор, Николаевич Сафонов