Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горин, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Экономическое значение воспроизводства мясного скота.
2. Воспроизводительная способность мясного скота и возможность ее улучшения селекционным путем
3. Причины, последствия трудноотельности и пути их устранения.
4. Стимуляция воспроизводительной способности
5. Характеристика исходных пород и создание новой украинской мясной породы.
П.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Воспроизводительная способность помесных животных
1.1. Возраст и живая масса коров и телок
1.2. Репродуктивные способности мясных коров
1.3. Основные генетические параметры воспроизводительной способности мясных коров
2. Трудноотельность и пути ее устранения
2.1. Мертворождаемость и трудноотельность.
2.2. Факторы, определяющие характер отела и их значение в мясном скотоводстве
2.3. Возможность оценки коров по легкоотельно
2.4. Прогнозирование трудных отелов.
2.5. Оценка по легкоотельности с учетом внешних размеров таза.
2.6. Изменение величины тазовой полости коров в период отела.НО
2.7. Факторы, влияющие на развитие родовых путей.
2.8. Возможности селекции на легкоотельность путем отбора быков-производителей
3.Стимуляция воспроизводительной способности мясных коров сывороткой АОЦС-к и ее эффективность
IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
V. В Ы В О Д Ы.
VI.ПРЩЮЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности"
Актуальность темы. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", последующими Пленумами ЦК КПСС выработана принципиальная политическая линия на всесторонний и неуклонный подъем сельского хозяйства, определены главные направления аграрной политики на современном этапе. Одной из важных проблем, которую предстоит решить в сельском хозяйстве, является значительное увеличение производства мяса. В документах партии в одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство мяса по стране до 17-17,5, а в двенадцатой - до 20-20,5 млн.тонн. На Украине среднегодовое производство мяса /в убойном весе/ в одиннадцатой пятилетке должно достичь 3,9-4,1 млн.тонн.
В увеличении производства мяса важнейшее значение принадлежит говядине. В настоящее время ее получают в основном от скота молочных и молочно-мясных пород. Однако даже самое интенсивное использование всего сверхремонтного молодняка молочного скота не может полностью удовлетворить потребности населения в говядине, а промышленности в тяжелом кожевенном сырье. В связи с этим остро встает необходимость развития специализированного мясного скотоводства /Ф.Ф.Эйснер, Э.Н.Доротюк, 1979; ПД.Погребняк, 1979; Н.И.Боевиков, Э.Н.Доротюк, 1982/.
В настоящее время данная отрасль, помимо своих традиционных районов получает широкое распространение в зоне развитого зернового производства РСФСР, Украины и других республик, имеющих высокую распаханность земель. В этих условиях экономически оправдано мясное скотоводство только при высокой его интенсивности /Ф.Ф.Эйснер и соавт., 1979/. С учетом интенсификации создаваемой отрасли, на Украине ведется работа по выведению новой мясной породы путем сложного воспроизводительного скрещивания симментальской, серой украинской, шаролезской и кианской пород.
В настоящее время создано два типа скота - черниговский и приднепровский, которые приспособлены к условиям интенсивного земледелия и обладают высокой энергией роста и мясной продук-тивностью.Наряду с этим животные наследовали от шароле трудные отелы и повышенную смертность телят при родах, что отрицательно сказывается на показателях воспроизводства и экономике отрасли,
У полученных помесных животных достаточно полно изучены мясные и откормочные качества, которые находятся на уровне лучших крупных мясных пород, а по ряду показателей мясной продуктивности даже превосходят их» Воспроизводительная способность животных, создаваемой породы, изучена недостаточно. А между тем, эффективность отрасли мясного скотоводства в решающей степени определяется именно интенсивностью воспроизводства стада. Теленок является основной продукцией мясных коров. Однако в ряде хозяйств, где разводят этих животных, выход телят на 100 коров остается еще низким и составляет 60-80$. Следовательно, особенно остро встает проблема улучшения воспроизводства стада, устранения трудных отелов и пренатальной смертности телят. Вместе с тем, мясные коровы в силу своих биологических особенностей, а также под влиянием длительного содержания телят на подсосе, имеют несколько пониженную воспроизводительную способность,что еще более усугубляется в условиях промышленной технологии,где сконцентрировано большое поголовье и практикуется крупногрупповая организация кормления и содержания животных. В результате, первая охота у многих коров наступает не ранее 4-5 месяцев после отела. Это значительно ограничивает применение гормональных препаратов и простатландинов, которые дают положительный эффект преимущественно только у нормально щклирующих животных. Поэтому для стимуляции половой активности мясных коров большой интерес представляет антиовариальная цитотоксическая сыворотка - АОЦС-к. Результаты ее апробации на молочном скоте дали положительный эффект /А.П.Волосевич, 1978; С.А.Касымов,1980/. В мясном скотоводстве данная сыворотка не применялась.
Учитывая вышесказанное, поиск путей повышения плодовитости коров как селекционным путем» так и при использовании стимулирующих средств,по нашему мнению, является проблемой актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении воспроизводительной способности маточного поголовья различной породности, полученного на промежуточных этапах создания новой породы и изыскании возможности повышения показателей воспроизводства как селекционным путем, так и при использовании стимулирующих средств.
Для достижения ее были поставлены следующие задачи:
1. Изучить воспроизводительную способность помесных коров различной породности, полученных на промежуточном этапе создания новой мясной породы.
2. Выявить причины, вызывающие трудные отелы у различных помесей и изучить в какой степени этот недостаток проявляется в процессе скрещивания при создании новой мясной породы.
3. Разработать метод оценки и прогнозирования трудноотельно-' сти путем измерения размеров родовых путей коров и телок и сопоставлении их с размерами новорожденных телят'.
4. Изучить дозу, кратность обработки яловых мясных коров цитотоксической сывороткой АОЦС-к и определить эффективность ее применения с целью стимуляции половой функции у животных.
Вопросы выносимые для защиты. I. Четырехпородные животные с одинаковой долей наследственности исходных четырех пород /по 25$/ имеют лучшие показатели воспроизводительной способности. Это свидетельствует об удачной сочетаемости выбранных для скрещивания пород в формировании репродуктивных качеств у мясного скота новой породы. У четырехпородных первотелок мертво-рождаемость телят в сравнении с двухпородными помесями первого поколения /шароле х симментал/ снизилась на 6,3$.Сократилось у данных животных и число трудных отелов.
2. Разработанный нами метод оценки и прогнозирования трудно-отельности у коров и телок, основанный на измерении размеров родовых путей животных и сопоставлении их с размерами новорожденных телят, позволяет проводить селекцию на устранение этого недостатка. Так, при разнице между площадью таза коров и площао дыо плечелопаточного пояса телят менее 130-150 см трудные отелы практически исчезают. Такая закономерность отмечается у животных различных возрастов. Предлагается проводить селекцию на увеличение размеров родовых путей коров.
3. Использование сыворотки АОЦС-к для стимуляции половой активности коров высокоэффективно. Оптимальная доза обработки препаратом - 1,5 мл на 100 кг живой массы животного. Применение сыворотки позволяет повысить приход коров в охоту и их оплодотворяемоеть на 41-47$ и получать ежегодно по 90-95 телят на каждые сто коров.
Научная новизна исследований. Изучена воспроизводительная способность различных помесей, полученных в процессе создания новой мясной породы. Дана оценка влияния скрещивания на проявление у них трудноотельности.
Разработан метод оценки и прогнозирования трудных отелов, основанный на измерении размеров родовых путей животных и сопоставлении их с размерами нов орожденных телят.
Впервые изучена эффективность использования сыворотки АОЦС-к на животных мясного направления продуктивности,установлена доза и кратность обработки яловых коров этим препаратом.
Практическая значимость работы. Дана оценка воспроизводительной способности помесей при создании новой мясной породы. Предложен метод оценки коров и телок по трудноотельности, позволяющий проводить селекцию на устранение этой патологии.Выявлена возможность использования на мясных коровах сыворотки АОЦС-к для борьбы с яловостью в условиях промышленной технологии. Применение сыворотки позволяет более чем в два раза сократить сервис-период у мясных коров и получить выход телят на каждые сто коров в пределах 90-95$.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Экономическое значение воспроизводства мясного скота
Мясное скотоводство - это отрасль животноводства, специализирующаяся на производстве высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья. В настоящее время она еще не получила широкого развития, но в перспективе ей отводится важное место в производстве высококачественной говядины. Преимущество мясного скотоводства в производстве говядины в сравнении с остальными отраслями, очевидно. Так, мясному скоту по сравнению с молочным значительно меньше /на 10-30$/ скармливают концентратов и сочных кормов. Эти животные являются более скороспелыми, хорошо оплачивают корм приростом живой массы, их содержание не требует дорогостоящих капитальных сооружений. Мясное скотоводство является одной из самых малотрудоемких отраслей животноводства; Технология производства мяса не предусматривает целого ряда трудоемких и дорогостоящих процессов, имеющих место при производстве молока. Отпадает необходимость доить коров и реализовать молоко'. Теленок, находясь под коровой, получает молоко в любое время /Н.И.Востриков и соавт., 1977/. Однако рентабельность производства всех видов животноводческой продукции может быть обеспечена только при достаточно высокой продуктивности животных.
Технологическим этапом в производстве говядины, присущим только специализированному мясному скотоводству, является выращивание телят до 7-8-месячного возраста на подсосе под коровами. В этом и заключается одна из главных функций маточного поголовья.
Следовательно, стоимость содержания основного стада распределяется на полученную за данный период продукцию, которая,в свою очередь, складывается из массы телят при рождении и их прироста за время выращивания под коровой /А.В.Черекаев, 1971/.
Если в молочном скотоводстве народинпийся теленок условно приравнивается по стоимости к 1,5 ц молока, что в зависимости от цен на молочную продукцию составляет от 27 до 35 рублей, то в мясном - в себестоимость новорожденного теленка включены расходы на содержание матери в течение всего сухостойного периода, который длится обычно в течение четырех месяцев. Так как годовые затраты на мясную корову колеблются от 150 до 250 рублей и более, то стоимость теленка при роздении соответственно составляет 50-70 рублей /Н.И.Востриков и соавт., 1977/,
В мясном скотоводстве все затраты на содержание основного стада входят в себестоимость прироста. Поэтому от себестоимости прироста молодняка зависят все остальные экономические показатели производства говядины. На себестоимость прироста теленка ложатся затраты на содержание коров и если на двух коров приходится один теленок, то на его прирост относятся все расходы, связанные с содержанием обеих коров. В данном случае себестоимость прироста увеличивается вдвое. В связи с этим при недостаточно высоком уровне воспроизводства стада себестоимость I ц прироста телят на подсосе в среднем составляет более 200 рублей /Н.И.Востриков, Э.Н.Доротюк, 1982/.
А.В.Черекаев /1975/, проводя анализ товарности продукции голштино-фриз ского и герефордского скота на фермах провинции Альберта /Канада/ указывает, что общая стоимость товарной продукции молочного стада в 2,8 раза вше, чем мясного. Однако в Канаде на содержание одной мясной коровы с теленком затрачивается в год от б до 12 часов рабочего времени, что почти в 10 раз меньше, чем на уход за коровой в молочном скотоводстве. Это обуславливает более быстрые темпы развития мясного скотоводства по сравнению с другими отраслями /Г.И.Бельков, С.Г.Леушин,1974/.
По данным Г.С.Азарова /1971/, С.С.Мосина /1972/, Г.И.Белькова, С.Г.Леушина Д974/ увеличение капиталовложений в отрасль мясного скотоводства не влечет за собой резкого роста производства продукции. Это приводит к необходимости с большей осторожностью подходить к увеличению капитальных вложений на содержание основного стада, иначе себестоимость телят к отъему может повыситься до такой величины, которую трудно компенсировать последующим, даже очень интенсивным и дешевым откормом и нагулом животных*
Для сокращения затрат на единицу прироста в мясном скотоводстве можно идти двумя путями. Первый путь предполагает предельно допустимое сокращение расходов на содержание мясной коровы. Второй - сводится к необходимости повышения проективности мясного скота /Б.А.Багрий, 1971/.
Мясные животные обладают высокой энергией роста в раннем возрасте, хорошо проявляющейся при высоком уровне кормления с первых дней жизни до сдачи на мясо. Поэтому при широких масштабах ведения данной отрасли в специализированных мясных хозяйствах главными путями снижения себестоимости продукции следует считать: рост делового выхода телят, повышение их отъемной и убойной массы, рациональное сокращение затрат на содержание маточного стада /А.ВЛерекаев, 1975/.
Но в более значительной степени продуктивность и экономика мясного скотоводства определяется интенсивностью воспроизводства. Если в мясном стаде получают 60-70 телят на 100 коров, то даже самое интенсивное кормление молодняка не обеспечит высокого выхода мясной продукции на корову /Н.П.Руденко, Б.А.Багрий, 1981/.
А.В.Черекаев Д973/ пришел к выводу, что при снижении выхода телят со 100 до 50 /в расчете на 100 коров/ себестоимость их повысилась с 155 до 228 рублей, или на 47$.
Аналогичные результаты были получены Р.Снэппом /1956/. При снижении выхода телят со 100 до 50%, себестоимость теленка возрастала с 22,15 до 43,22 долларов /на 49,6$/.
Данная закономерность отмечается как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях по мясному скотоводству независимо от зоны, породы скота, технологии и других факторов /Л.Крюгер, Ф.Майер, 1972; Я.З.Жолондзь и соавт., 1974; В.Г.Рыжков, В.М.Ко-роплясов, 1978; Ф.Ф.Эйснер и соавт., 1980/.
Для рентабельного ведения мясного скотоводства деловой выход телят на 100 коров должен составлять не менее 90$. Это позволит на каждую голову скота получать 125-140 кг говядины в год, что, в свою очередь, обеспечит высокую эффективность отрасли /Н.И.Во-стриков, Э.Н.Доротгок, 1982/.
Опытами А.И.Степанова и соавт. /1972/ установлено, что под мясной коровой нормально должен развиваться только один теленок в год. В этом случае коэффициент использования маточного стада составит 0,67. При таком соотношении на 100 среднегодовых коров в хозяйстве необходимо выращивать 67 среднегодовых телят до 8-месячного возраста. Отклонение от оптимального коэффициента в сторону увеличения при нарушении сроков отбивки телят или уменьшения из-за яловости приводит к ухудшению экономических и производственных показателей.
Анализ результатов воспроизводства стада в совхозах многих областей Казахской ССР, Оренбургской, Волгоградской, Ростовской областей, Калмыцкой АССР, Украинской ССР, проведенный Н.И.Вост-риковым и Э.Н.Доротюком /1982/ показал, что в последние годы на 100 коров здесь получают по 50-85 телят1.*
Имеется ряд работ /А;В.Черекаев, 1971, 1973; П.Л.Погребняк, 1979/ свидетельствующих о том, что животным мясных пород вообще свойственна пониженная воспроизводительная способность. Р.Снэпп
1956/ подчеркивает, что у мясных коров после отела, как правило, признаков течки не наблюдается ранее шести-восьми недель и более. Высказывается предположение, что при подсосном методе выращивания телят у коров длительное время сохраняется желтое тело в яичниках, препятствующее созреванию и выделению яйцеклеток. По этой причине часть коров мясных пород не приходят в охоту в течение всего подсосного периода.
П;Л.Погребняк /1979/ объясняет пониженную воспроизводительную способность мясных коров особенностями их конституции, более активной соматотрофной функщей гормонов гипофиза и некоторым угнетением гонадотрофной. Автор считает, что соответствующая селекция с интенсивным отбором по плодовитости может обеспечить поддержание эндокринного статуса организма животных. Влияние подсоса на воспроизводительную способность коров, по мнению автора, объясняется тем, что акт сосания стимулирует усиленное выделение гипофизом пролактина и угнетение секрещи гонадотроф-ного гормона у самок. Поэтому подсос и постоянное присутствие теленка оказывают тормозящее действие на половую функцию коров через нейрогуморальную систему:
Воспроизводительная функция мясных коров зависит не только от перечисленных причин. Ф.Ф.Эйснер /1981/ пришел к выводу, что на уровень воспроизводства стада влияет большое число относительно независимых факторов; возраст хозяйственной зрелости, регулярность наступления течки, количество отелов, продолжительность межотельного и сервис-периодов, оплодотворяемость после первого осеменения, эмбриональная и постэмбриональная жизненность приплода. Все они, в свою очередь, определяются наследственными особенностями, реализующимися в весьма изменчивых условиях внешней среды.
Исследованиями ряда ученых Д.М.Симонян и соавт., 1967;
G.E.Barr, I969;fZ).Oid$ , T. Cuper , 1970; L.J&SffOzosKi et al., 1971; П.И.Редышн, 1971; В.К.Милованов, И.И.Соколовская, 1972/ установлено, что для рантабельного ведения отрасли наиболее оптимальными сроками оплодотворения коров является второй месяц после отела.
Из сообщений сотрудников американского университета штата Кентукки /JDaiiy Herd JldaKag, 1979/ каждый день сервис-периода между 40 и 140 днями после отела снижает доход в среднем на корову /без учета стоимости корма / на 1,18 долларов. По мнению ZM.eHcLH.sen./I<379/ каждый день увеличения межотельного интервала повышает убыток на 5-10 датских крон. По данным В.С.Шипилова Д976/ задержкаvоплодотворения всего на один день приводит к недополучению 0,003 теленка, а на каждые 100 коров потеря телят за счет удлиненного сервис-периода может составить 19,5-31,5 голов.
Таким образом, уровень воспроизводства мясного скота в значительной степени оказывает влияние как на продуктивность,так и на экономику отрасли. Поэтому изыскание путей повышения воспроизводительной функции у мясных коров является актуальной задачей.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горин, Александр Вячеславович
выводы
1. Маточное поголовье черниговского и приднепровского мясных типов, созданных методом сложного воспроизводительного скрещивания шаролезской, кианской, симментальской и серой украинской пород, представлено помесями различной породности, отличающихся по воспроизводительной способности. Лучшими по данному показателю являются четырехпородные животные с одинаковой долей наследственности исходных пород. В сравнении с двух- и трехпородными помесями у них реже /на 5,9-26,5$/ отмечаются перегулы и многократные осеменения; короче /на 4,9-24,3$/ сервис-период и выше /на 3,1-9,8$/ оплодотворяемость от одного осеменения у первотелок; меньше /у телок на 0,5-30,2$, у первотелок - на 10,9-27,8$/ расход семени на одно оплодотворение. Объединение наследственности четырех генотипов положительно сказывается на формировании воспроизводительной способности у животных создаваемой породы.
2. В результате скрещивания с шаролезской породой помеси наследуют от нее крупноплодность, трудные отелы и повышенную мертворождаемость телят, устойчиво передающуюся потомству. Степень проявления трудноотельности у помесей зависит от доли наследственности шаролезской породы.
У четырехпородных животных в сравнении с двух- и трехпородными снижается число трудных отелов /на 9,2-47,9$/ и мертворождаемость телят /на 0,9-8,7$/.
3. Характер отела помесных животных определяется размером и массой плода, зависящих от породности отца, пола теленка и других факторов, а также размером родовых путей коровы, обусловленным породностью, живой массой и возрастом. Устранение трудных отелов за счет уменьшения размеров и массы плода путем селекции в мясном скотоводстве малоприемлемо, поскольку ведет к снижению энергии роста молодняка. Коэффициент корреляции между этими признакаш колеблется от +0,24 до +0,79 /Р<0,001/.
Селекция по внутренним размерам таза у бычков и телок является одним из путей снижения трудных отелов и мертворождаемости. Высокая амплитуда изменчивости внутренних размеров таза создает основу для проведения отбора.
4. Для прогнозирования трудных отелов у первотелок и коров можно использовать метод сравнения двух условных площадей, а именно родовых путей матери и плечелопаточного пояса новорожденных телят. Размеры телят при этом используются средние по стаду. Для уменьшения трудных отелов разница между указанными площадями должна быть менее 130-150 см*\ Выбраковка телок с размерами родовых путей менее 180 см^ обеспечивает снижение мертворождаемости у первотелок в два раза.
5. Селекция на снижение трудноотельности по внешним размерам таза возможна только у коров со вторым отелом и старше, что значительно снижает ее эффективность. При этом основным селекционным признаком должна быть ширина в седалищных буграх, так как этот показатель лучше всего коррелирует с внутренними размерами таза /г= от +0,42 до +0,49, Р< 0,001/.
6. Задержка случки телок свыше 24-месячного возраста с целью снижения трудных отелов не целесообразна, так как характер отела у первотелок прежде всего зависит от развития высотных промеров родовых путей, обусловленных ростом костей таза, заканчивающимся в основном к 24-месячному возрасту.
7. Для более полного развития родовых путей и рождения полноценного молодняка масса первотелок независимо от возраста должна быть не ниже 500 кг.
8. Объединение наследственности различных генотипов хотя и сказывается положительно на формировании воспроизводительной способности новой мясной породы, однако яловость у подсосных коров остается еще высокой. Выход телят в мясных стадах составляет 70-80$, а сервис-период у коров достигает 4-5 и более месяцев.
9. Применение в мясном скотоводстве сыворотки АОЦС-к позволяет обеспечить высокий приход коров в охоту, повысить их опло-дотворяемость /на 41-47$/, сократить сервис-период /до 60-70 дней, т.е. до 51$/ и увеличить выход телят на 100 коров / до 90-95$ /.
10. Наиболее эффективной дозой обработки коров сывороткой АОЦС-к /с титром антител 1:150, разведенной в физрастворе 1:5/ является 1,5 шг на 100 кг живой массы животного.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью снижения трудных отелов и мертворожцаемости телят у животных, создаваемой в зоне Лесостепи и Полесья УССР новой мясной породы, следует вести селекцию по размерам родовых путей коров и телок и внутренним размерам тазовой полости бычков. Для взятия внутренних промеров таза можно использовать циркуль, усовершенствованный нами.
2. Для прогнозирования трудноотельности у коров целесообразно использовать предложенный нами метод сопоставления двух условных площадей /родовых путей коров и плечелопаточного пояса новорожденных телят/.
3. Для стимуляции половой активности мясных коров в условиях промышленной технологии, предусматривающей ограниченный моцион и беспастбищное стойлово-выгульное содержание коров, а также подсосное выращивание молодняка необходимо использовать цитотоксическую сыворотку АОЦС-к с титром антител 1:150, разведенную в физрастворе 1:5. Доза обработки разведенной сывороткой - 1,5 мл на 100 кг живой массы животного. Инъекция внутримышечная одно- двукратная.