Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые приемы сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шакиров, Фагыйль Назмутдинович

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ, ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

1.1 Значение органического вещества в повышении плодородия

1.2 Влияние обработки и удобрений на агрохимические показатели плодородия почв.

П УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Растительность

2.4 Почвообразующие породы

2.5 Объекты и методы исследований 31 III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ взаимосвязей урожайности основных сельскохозяйственных культур с почвенно-климатическими условиями южной лесостепной зоны

3.2 Почвенный покров, баланс гумуса и элементов питания, динамика внесения органических и минеральных удобрений и определение их потребности в перспективу в южной лесостепной зоне

• Анализ состояния почвенных ресурсов

• Характеристика и анализ современного состояния плодородия черноземов выщелоченных

• Эрозия почв

• Баланс гумуса

• Баланс азота

• Баланс фосфора

• Вынос азота, фосфора и калия с урожаем сельскохозяйственных культур

• Потребность в органических, минеральных удобрениях и извести для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ

3.3 Совершенствование системы сохранения и повышения плодородия почв на адаптивно-ландшафтной основе

• Минимализация обработки чернозема выщелоченного на фоне удобрений

• Влияние сидератов на агрохимические показатели и урожайность яровой пшеницы

• Использование соломы в системе воспроизводства плодородия почв

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые приемы сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Южная лесостепная зона Республики Башкортостан объединяет левобережье и предгорную правобережную часть р.Бел ой, Бакалинско-Шаранскую равнину и северную часть Белебеевской возвышенности. В структуре почвенного покрова более 50% приходится черноземам выщелоченным. В сельскохозяйственном производстве длительное время считалось, что черноземы это кладовая природы, из которой можно без больших затрат исчерпать энергетические ресурсы для жизнедеятельности человека. Исследования последних лет показывают, что это далеко не так.

Интенсивная эксплуатация черноземов в течение трех веков без соответствующих компенсационных мер привела к их сильной антропогенной деградации (Хазиев и др., 1995, 1997; Добровольский, 1998; Карманов, Булгаков, 1988).

Дальнейшая эксплуатация почвенного богатства без должного возмещения, извлекаемого вещественно-энергетического потенциала, будет способствовать устойчивому переходу почвы на более низкий энергетический уровень гомеостаза и, соответственно, снижению плодородия. Наибольший ущерб плодородию черноземов наносят эрозия, агрогенная деградация, локальное переувлажнение, осолонцевание. Значительная потеря ценных сельскохозяйственных земель происходит в процессе добычи полезных ископаемых открытым способом и т.д. Деградацию черноземов вызывает также применение экстенсивного, нерационального земледелия, которое не позволяет стабилизировать экологическое состояние почв.

Следовательно, исследование причин деградации черноземов и разработка приемов восстановления их плодородия является актуальной задачей современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являются выявление современного состояния и дальнейшее усовершенствование приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия.

В задачу исследований входило решение следующих вопросов:

1. Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны

2. Анализ и установление взаимосвязи между урожайностью сельскохозяйственных культур и почвенно-климатическими условиями Южной лесостепной зоны

3. Расчет баланса гумуса, азота и фосфора и определение потребности в удобрениях

4. Экспериментальная разработка некоторых приемов сохранения и повышения плодородия почв с использованием элементов биологизации земледелия на примере Учхоза БГАУ и ОПХ «Уфимское» БНИИСХ

Научная новизна исследований. Обоснование экологически ориентированных приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны впервые рассматривается во взаимосвязи с разработкой адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) на зонально-провинциальном уровне по агроэкологическим группам земель. В работе рассматриваются наиболее реализуемые с точки зрения экономики и соответствующие требованиям экологического императива и продовольственной безопасности приемы повышения плодородия почв.

Защищаемые положения:

1. Оценка современного состояния почвенного покрова Южной лесостепи Республики Башкортостан.

2. В структуре адаптивно-ландшафтных систем земледелия севообороты, минеральные и органические удобрения, способы обработки являются радикальными приемами повышения плодородия почв.

3. Использование сидератов и соломы способствует сохранению и повышению содержания гумуса и питательных элементов в почве.

Практическая значимость. Плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование их с учетом уровня плодородия почв и планируемой урожайности сельскохозяйственных культур позволили наметить путей сохранения и восстановления плодородия черноземов Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. В условиях дефицита минеральных удобрений и резкого сокращения их применения в сельском хозяйстве, обоснована целесообразность широкого использования органических удобрений (навоза, сидератов и соломы) на фоне извести для достижения бездефицитного баланса гумуса и устранения избыточной кислотности. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001 - 2004 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия» (Уфа, 2000). Теоретические и практические положения диссертации используются в Башкирском государственном аграрном университете при чтении лекций по агрохимии, почвоведению и земледелию.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агро-экосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в трех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 15 приложений. Список литературы включает 262 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шакиров, Фагыйль Назмутдинович

ВЫВОДЫ

1. За 35 лет в черноземах выщелоченных Учхоза БГАУ произошло значительное уменьшение мощности гумусового горизонта, количества водопрочных агрегатов, пористости, влагоемкости, содержания гумуса, общего азота, валового фосфора, суммы поглощенных оснований, повышение кислотности.

2. Установлена взаимосвязь между конкретными показателями погодных условий и урожайностью сельскохозяйственных культур, при увеличении количества осадков за вегетационный период на 10 мм урожай зерновых культур повышается на 0,35 ц/га, с повышением средней температуры на 1°С урожай зерновых культур снижается на 2,01 ц/га.

3. Для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в Южной лесостепной зоне необходимо вносить 62,3 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений (82 кг/га д.в.), в том числе: азотных -27 тыс. т (36 кг/га), фосфорных - 16 тыс.т (21 кг/га), калийных - 19 тыс.т (25 кг/га), органических удобрений - 6363 тыс.т (8,4 т/га), сидератов на площади - 20 тыс. га, соломы - 63 тыс.га., провести известкование кислых почв на площади 33 тыс. га.

4. Запахивание сидератов (зеленая масса рапса) на черноземах выщелоченных в севообороте способствует повышению биологической активности черноземных почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

5. Использование соломы в качестве удобрения положительно влияет на водные свойства и водный режим, улучшение гумусного состояния, фосфатного и калийного режимов почвы. Ежегодное внесение различных доз соломы с добавлением 20 кг/га д.в. азота способствовало увеличению содержания гумуса на 0,1 - 0,4%, подвижного фосфора - 4,1 - 7,8 мг/кг и обменного калия на 12,3 - 17,2 мг/кг.

6. В системе обработки почвы в севооборотах Южной лесостепной зоны вспашка должна чередоваться с безотвальной и поверхностной обработкой, при этом сохраняется гумус, азот и фосфор.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях дороговизны и дефицита минеральных удобрений в целях предотвращения деградации почвенного плодородия рекомендуется широкое внедрение элементов биологизации земледелия. Довести объемов внесения органических удобрений до 4,56 т/га, заделки измельченной соломы на площади 60 тыс. га, расширение площадей бобово-злаковых многолетних трав и сидератов до 20 тыс. га, применение биоудобрений до 4,0 т/га на фоне мини-мализации обработки почвы.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые приемы сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ШАКИРОВ Фагыйль Назмутдинович г „ „ * 0.

НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: лауреат государственной премии РБ в области

науки и техники, заслуженный деятель науки РБ, доктор биологических наук, профессор Ильгиз Кавиевич Хабиров

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Фатих Ягудович Багаутдинов кандидат сельскохозяйственных наук Ильдар Олегович Чанышев

Ведущая организация: Институт биологии Уфимского научного центра РАН

Защита диссертации состоится « ^ » 2005 г. в «¿^""часов на

заседании диссертационного совета Д.220.003.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, Башкортостан, г.Уфа, ул.50 лет Октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан

<Ж> 2005 г.

Ученый се1фетарь диссертационного совета

В.А.Печаткин

з '244т"%

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Южная лесостепная зона Республики Башкортостан объединяет левобережье и предгорную правобережную часть р.Белой, Бакалинско-Шаранскую равнину и северную часть Белебеевской возвышенности. В структуре почвенного покрова более 50% приходится черноземам выщелоченным. В сельскохозяйственном производстве длительное время считалось, что черноземы это кладовая природы, из которой можно без больших затрат исчерпать энергетические ресурсы для жизнедеятельности человека. Исследования последних лет показывают, что это далеко не так.

Интенсивная эксплуатация черноземов в течение трех веков без соответствующих компенсационных мер привела к их сильной антропогенной деградации (Хазиев и др., 1995, 1997; Добровольский, 1998; Карманов, Булгаков, 1988).

Дальнейшая эксплуатация почвенного богатства без должного возмещения, извлекаемого вещественно-энергетического потенциала, будет способствовать устойчивому переходу почвы на более низкий энергетический уровень гомеостаза и, соответственно, снижению плодородия. Наибольший ущерб плодородию черноземов наносят эрозия, агрогенная деградация, локальное переувлажнение, осолонцевание. Значительная потеря ценных сельскохозяйственных земель происходит в процессе добычи полезных ископаемых открытым способом и т.д. Деградацию, черноземов вызывает также при-« ■ '

менение экстенсивного, нерационального. .земледелия, которое не позволяет

стабилизировать экологическое состояние почв.

> ' , 4 1

Следовательно, исследование 'причин деградации черноземов и разработка приемов восстановления их плодородия является актуальной задачей современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являются выявление современного состояния и дальнейшее усовершенствование приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесо-

1« • ■ •-. л

степной зоны Республики Башкортостан на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия.

В задачу исследований входило решение следующих вопросов:

1. Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны

2. Анализ и установление взаимосвязи между урожайностью сельскохозяйственных культур и лочвенно-климатическими условиями Южной лесостепной зоны

3. Расчет баланса гумуса, азота и фосфора и определение потребности в удобрениях

4. Экспериментальная разработка некоторых приемов сохранения и повышения плодородия почв с использованием элементов биологизации земледелия на примере Учхоза БГАУ и ОПХ «Уфимское» БНИИСХ

Научная новизна исследований. Обоснование экологически ориентированных приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны впервые рассматривается во взаимосвязи с разработкой адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) на зонально-провинциальном уровне по агроэкологическим группам земель. В работе рассматриваются наиболее реализуемые с точки зрения экономики и соответствующие требованиям экологического императива и продовольственной безопасности приемы повышения плодородия почв.

Защищаемые положения:

1. Оценка современного состояния почвенного покрова Южной лесостепи Республики Башкортостан.

2. В структуре адаптивно-ландшафтных систем земледелия севообороты, минеральные и органические удобрения, способы обработки являются радикальными приемами повышения плодородия почв.

3. Использование сидератов и соломы способствует сохранению и повышению содержания гумуса и питательных элементов в почве.

Практическая значимость. Плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование их с учетом уровня плодородия почв и планируемой урожайности сельскохозяйственных культур позволили наметить путей сохранения и восстановления плодородия черноземов Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. В условиях дефицита минеральных удобрений и резкого сокращения их применения в сельском хозяйстве, обоснована целесообразно ИЬ широкоиспользова№фрганически£ удобрений/ (навоза, сидератов и соломы) на фоне извести для достижения бездефицитного баланса гумуса и устранения избыточной кислотности. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001 - 2004 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия» (Уфа, 2000). Теоретические и практические положения диссертации используются в Башкирском государственном аграрном университете при чтении лекций по агрохимии, почвоведению и земледелию.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агро-экосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 200'1");'Всерос-. сийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты

- .« г , -Лп'л' ' ¡V ., •...... ; V. . - • •

исследований опубликованы в трех печатных работах. "

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, Выводов и

-- ' ■ . ' * ' !. л»

предложений производству, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 15 приложений. Список литературы включает 262 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

б

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований

Объектами исследования явились черноземы выщелоченные Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Исследования выполнялись маршрутно-полевым, стационарно-полевым и лабораторно-аналитическими методами. Лабораторные исследования проводились в соответствии с общепринятыми в агрохимии и почвоведении методиками (Аринушкина, 1970; Агрохимические методы исследования почв, 1975).

Для решения поставленных задач были заложены стационарные полевые опыты ка территории Учхоза БГАУ и ОПХ «Уфимское» БНИИСХ.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный, тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели пахотного слоя: содержа-нйе гумуса - 7,8 - 8,2%, подвижного фосфора - 52,0 - 56,0 мг/кг, обменного калия - 137,0 -148,0 мг/ кг почвы; рН солевой вытяжки 5,7 - 6,4.

Минеральные удобрения и элементы биологизации земледелия изучались на фоне различных способов обработки почвы:

- вспашка на глубину 25-27 см;

- безотвальная обработка на глубину 25-27 см;

- • • поверхностная обработка;

В качестве сидерата использовали рапс. Зеленое удобрение запахивали плугом ПН-4-35 с предплужниками в фазе цветения после измельчения КИР-1,5. Солому вносили в измельчённом виде после уборки предшествующей культуры в количестве 0; 2; 4; 6 т/га с последующей обработкой почвы плоскорежущими орудиями на глубину 25-27 см. С целью предотвращения использования почвенного азота микроорганизмами при разложении соломы вносили 20 кг/га д.в. азотных удобрений. В качестве минеральных удобрений использовали нитроаммофоску.

Содержание гумуса в почвенных образцах определяли по методу И.В.Тюрина в модификации ЦЙНАО с фотометрическим окончанием, обще-

го азота - по Къельдалю, валового фосфора — мокрым озолением с перхлоратом калия, аммиачного и нитратного азота - по А-НБрчкареву и В.Н.Кудеярову ( 1982), подвижного фосфора - по Чирикову в модификации ЦИНАО, сумма поглощенных оснований - с трилоном Б, обменную кислотность определяли в 1,0 н КС1 вытяжке потенциометрически, водопрочность макроструктуры - по Саввинову, плотность сложения почвы - методом режущего цилиндра по Качинскому, водопроницаемость - методом заливных площадок.

В годы проведения опытов, погодные условия были неодинаковые: в 1999 году за период май-августГ"ГК составил 0,5, в 2000'году за тот же период май-август — 0,8, в 2001 году — 0,9. Среднемноголетний показатель ГТК для данного агроклиматического района'составляет 1,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ "

Анализ взаимосвязей урожайности основных сельскохозяйственных культур с почвенно-климатаческими условиями Южной лесостепной зоны

Проведенный анализ динамики урожайности с учетом 'Особенностей гидротермических условий Южной лесостепной зоны показал, что урожайность зерновых культур в зоне за 1963-2000 годы колебалась в пределах от 8,3 до 26,7 ц/га.

Максимальная урожайность зерновых культур в зоне 26,7 ц/га получена в 1986 году при следующих сочетаниях природно-климатических факторов: сумма осадков за год 7.0.9 мм, осадки за вегетационный период - 300 мм, среднегодовая температура воздуха +1,9°С, средняя температура воздуха за вегетационный период +14,8°С.

Минимальная урожайность зерновых культур в зоне - 8,3 ц/га приходится на 1987 год при следующих сочетаниях природно-климатических факторов: сумма осадков за год 562 мм, осадки за вегетационный период 155,2

;мм, среднегодовая температура воздуха +2,3°С, средняя температура воздуха за вегетационный период +18,2°С.

Урожайность сахарной свеклы за анализируемый период колебалось в пределах от 95 до 236 ц/га, средняя урожайность составила 169 ц/га. Максимальная урожайность 236 ц/га была получена в 1973 г при следующих соче-..таниях природно-климатических факторов: сумма осадков за год, 493 мм, осадки за вегетационный период 157,2 мм, среднегодовая температура воздуха +3,1°С, средняя температура воздуха за вегетационный период +16,1°С. .Минимальная урожайность 95 ц/га получена в 1975 году при следующих сочетаниях природно-климатических факторов: сумма осадков за год 422 мм, осадки за вегетационный период 102 мм, среднегодовая температура воздуха +5,0°С, средняя температура воздуха за вегетационный период +18,0°С.

Средняя урожайность подсолнечника за этот период составила 10,1 ц/га с колебаниями от 2,9 до 15,9 ц/га. Максимальная урожайность подсолнечника 15,9 ц/га была получена в 1989 году при следующих сочетаниях природно-климатических факторов: сумма осадков за год 560 мм, осадки за вегетационный период 193,2 мм, среднегодовая температура воздуха +4,3°С, средняя температура воздуха за вегетационный период +18,7°С. Минимальная урожайность подсолнечника в зоне 2,9 ц/га получена в 1975 году при ■ следующих сочетаниях природно-климатических факторов: сумма осадков за ■год - 422 мм; осадки за вегетационный период 102 мм, среднегодовая температура воздуха +5,0°С, средняя температура воздуха за вегетационный период+18,0°С.

Установлено, что урожайность зерновых культур зависит от количества осадков за год и за вегетационный период. Коэффициент корреляции с годовым количеством осадков не высокий, но достоверный - г = 0,45, t =2,88. Связь между этими показателями выражается уравнением:

У = 6,78 + 0,021 х, • тде у—урожай, ц/га, х - количество осадков за год, мм.

Более тесная связь обнаружена между урожаем зерновых культур и количеством осадков за вегетационный период (г =0,54,1 = 3,61). Наиболее достоверным является прямолинейная функция:

У =10,87 + 0,035 х,

т.е. при увеличении количества осадков за вегетационный период на 10 мм урожай зерновых культур повышается на 35 кг/га.

Достоверная зависимость урожая зерновых культур обнаружена также со средней температурой за вегетационный период (г = -0,54,1 = 3,60). Уравнение регрессии следующая: У = 52,1 - 2,01 х. Эта связь отрицательная, следовательно, с повышением средней температуры за вегетационный период на 1° С урожай зерновых культур снижается на 2,01 ц/га."

Динамика внесения органических и минеральных удобрений, баланс гумуса и элементов питания, определение их потребности на перспективу

Внесение органических удобрений в республике из года в год уменьшается. Фактически в 1990 г. внесено навоза 3,6 т/га, в 1993 - 2,6 т/га, в 1994 -2,2 т/га и 0,98 г/га в 1998 г. (табл.1).

Таблица 1

Динамика внесения минеральных (кг/га д.в.), органических (т/га) итизвестко-вых (тыс.га) удобрений по Южной лесостепной зоне РБ.,

Удобрения 1986 1990 1994 1998 1998 в % к 1986 . 200.1 2002\ -2003 2004

Азотные 30,3 •■24;б 19,6' 7,7 ; 23,5 10;5 : 12,7 15?2 : 18,2

Фосфорные 33?5 ' 27,3 15,5.. - 4,5 . ' -12,3 5,5 ,6,8 < 9,0

Калийные 14,6 ,10,9 2,4 1,0 7,1 - 1,5'- " 2,1 2,5 2,7

Органические 3,55 3,16 1;77 0,89_. 22,3' 1,0 1,1 1;5 1,7

Известко-. вые . 32 27 . 16 5 16 .3 ■ , 4 , 5.; 6

Аналогичная картина наблюдается и по количеству вносимых азотных, фосфорных и калийных -удобрений. Однако, начиная с 2001 года наметилась тенденция к увеличению норм внесения органических и минеральных удобрений, и в 2004 году внесение органических удобрений со-

ставило 1,7 т/га и минеральных, в сумме достигло до 29,9 кг/га. Солома почти полностью выносится с полей и не используется в качестве органических удобрений. Посевы однолетних и многолетних бобовых культур сокращаются. Объемы известкования также остаются невысокими, хотя площади кислых черноземов выщелоченных возрастают.

Исследованиями установлено (табл.2), что за последние 35 лег произошло снижение содержания в почвах гумуса, азота, фосфора, значительно уменьшились их потенциальные запасы. В неблагоприятную сторону изменились также физико-химические и агрофизические свойства. Следовательно, широкие колебания урожайности основных сельскохозяйственных культур по годам, кроме гидротермических условий, объясняются снижением плодородия почвы, что приводит к уменьшению устойчивости агроэкосистем. Естественно, это приводит к ухудшению потенциального и эффективного плодородия почв.

Таблица 2

. Изменение плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостеп-ной.зоны РБ (на примере ОПХ Уфимское) за 1965-2000 гг.

Показатели плодородия Единица измерения 1965 год 2000 год

'. Гумус % 9,2 7,8

Азот (валов.). 0,44 .0,40

Фосфар(валов.) 0,18 0,14

Кислотность рНкс1 6,5 6,0

Са^+Мд^ мг.экв/100 г 52 45

Емкость поглощения" , - - 53,0 50,5

Плотность сложения г/см3 . 1,03 1,17

ВопоппочннеагЬегаты % 75.0 68.0 -

Пористость, 62 55 , ,

Влагоемкость 65 57

Водопроницаемость мм/мин 1,80 , 1,15

Снижение норм внесения органических, минеральных и известковых удобрений, ухудшение физических свойств почв приводят к нарушению биологической активности, дисбалансу гумуса, азота и фосфора.

Баланс гумуса. Органическое вещество почв играет большую роль в поддержании устойчивого плодородия. От запасов гумуса и его состава зависят основные режимы: водные, воздушные, тепловые и пищевые, которые обусловливают высокое плодородие почвы. Баланс гумуса в черноземах выщелоченных отрицательный и в среднем за 35 лет составляет около 1,0 т/га.

Таблица 3

Баланс гумуса, азота и фосфора в черноземах выщелоченных Южной лесо-

степной зоны в среднем за 1999-2001 годы

Баланс

Гумус Азот Фосфор

т/га кг/га

-1,0 -11,4 -7,9

Баланс азота. Потери гумуса в первую очередь отражаются.на азотном балансе почвы. В наших условиях баланс азота также отрицательный и в среднем составляет -11,4 кг/га (табл.3). Как известно, в круговороте азота в системе "почва-атмосфера-вода-растение" из общих запасов органического азота, составляющих в среднем по республике 16641 кг/га, участвует лишь 35%. Это азот активной фазы органических соединений или легкогидролизуе-мая фракция. Остальная часть азота устойчива к гидролизу, так как входит в состав высокомолекулярных гумусовых кислот. При сельскохозяйственном использовании почв без компенсации отрицательного баланса в составе азо-торганических соединений из них большей степени теряется активная фракция азота. " ' - , \

Баланс Фосфора. Одним из важных факторов, влияющих на плодородие ■ почв, является обеспеченность их доступными для растений соединениями фосфора. Фосфатное состояние почв сегодня определяет минимальный уро-

венъ урожайности сельскохозяйственных культур. Без внесения удобрений, за счет почвенных ресурсов фосфора в различных зонах возможно получение от 8,0 до 21,3 ц/га урожая зерновых культур, в среднем по республике 14,8 ц/га. Запасы валового фосфора в почвах Южной лесостепной зоны большие и составляют в слое 0-50 см 8,4 т/га.

Степень подвижности фосфора очень низкая. Низкая подвижность, высокая устойчивость органофосфатов при невысокой акгавности фосфогидро-лаз не способствует накоплению в почвах больших количеств подвижных соединений. Запасы доступного растениям минерального фосфора в пахотном горизонте (0-25см) почв агроэкосистем Южной лесостепной зоны составляют 31кг/га. В целом баланс фосфора отрицательный и составляет -7,9 кг/га (табл.3). Проблема фосфора обостряется с увеличением площадей кислых почв.

Повышение кислотности отмечается не только в серых лесных почвах, но и в черноземах. Это связано с сокращением мероприятий по известкованию кислых почв, выпадением кислотных дождей.

Как известно, в кислой среде минеральные фосфаты образуют труднорастворимые соединения с солями алюминия и железа, что снижает обеспеченность почв подвижным фосфором. В республике дефицит фосфорных удобрений. Наряду с освоением месторождений фосфатов с целью производства фосфорных удобрений, необходим поиск биотехнологических путей мобилизации фосфора почвы.

Вынос азота, фосфора и калия с урожаем сельскохозяйственных культур. В среднем за 1999-2001 годы с урожаем сельскохозяйственных культур (зерновые, сахарная свекла, подсолнечник) по Южной лесостепной зоне выносится азота 36,8 кг/га, фосфора 18,8 кг/га, калия 40,9 кг/га (табл.4). По Учхозу БГАУ эти показатели соответственно составляют для азота, 45,0 кг/га, для фосфора 23,3 кг/га и для калия 40,5 кг/га.

Таблица 4

Вынос азота, фосфора и калия с урожаем сельскохозяйственных культур

(1999-2001)

Величина выноса Азот Фосфор Калий

Уфимский район. Учхоз БГАУ.

С 1 га пашни кг 45,0 23,3 40,5

Южная лесостепная зона

С 1 га пашни кг 36,8 18,8 40,9

В % от зоны 122 124 99,9

Потребность в органических, минеральных удобрениях и извести для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ. Для достижения бездефицитного баланса гумуса в Южной лесостепной зоне необходимо внести 8,4 т/га органических удобрений, в т.ч. навоза 4,1,. торфа 0,59, зеленых удобрений (сидераты) 0,55 и соломы 0,83 т/га и незначительное количество древесных опилок, дефеката, осадков городских сточных вод.

По Уфимскому району общая потребность в органических удобрениях ниже, чем по зоне и составляет 5,8 т/га, в т.ч. навоза и птичьего помета 4,7, торфа 0,79 и сидератов 0,31 т/га. Практически в 2002 году по зоне в среднем внесено 1,1; 2003 году 1,5; 2004 году - 1,7 т/га; (в 1986 году навоза вносили 3,55 т/га), а в 2005 году по плану необходимо внести 4,56 т/га. В Уфимском районе соответственно использовалось навоза в 2002 г. 1,89; 2003 г. 2,52; 2004 г. 2,99; и по плану в 2005 г. требуется внести - 3,63 т/га. Такая стратегия в Уфимскомрайоне связано тем, что в перспективе в структуре посевных площадей планируется увеличение доли почвоулучшшощих культур при некотором сокращении доли почворазрушаюхцих и рост в составе органических удобренийдони сидератов из бобовых культур ихоломы. Сохранение гумуса - это сохранение плодородия почв, сохранение экологических функций почв и в конечном счете сохранение биосферы (Добровольский, 1989; Никитин, 1991; Никитин, Скворцова, 1994).

В 2002 году уровень применения минеральных удобрений в сумме М, Р,К составил 21,6 кг/га, 2003 году - 25,5 кг/га, 2004 году - 29,9 кг/га, а в 2005 году по плану необходимо 164 кг/га (азота -63," фосфора - 48, калия - 54). Если, при таких темпах роста применения минеральных удобрений план не будет выполнятся, недостаток минеральных удобрений необходимо будет восполнять биологизацией земледелия.

В изучаемой зоне 233,9 тыс га почв нуждаются в известковании (30,8 % от алощади пашни). По Уфимскому району площадь таких почв составляет 33,1 тыс га (42,6 % от пашни).

''••V • * Г

Совершенствование системы сохранения и повышения плодоро-' . дия почв на адаптивно-ландшафтной основе

Миннмалшацця обработки чернозема выщелоченного на фоне

удобрений

Минимализация обработки почвы является одним из важных элементов адаптивного земледелия. При минимализации обработки почвы, особенно на фоде. удобрений в севообороте возросло содержание гумуса, общего азота и валового фосфора (табл. 5).

Таблица 5

Изменение агрохимических показателей чернозема выщелоченного (Ал) в зависимости ог обработки почвы и удобрений (в среднем за 1999-2001

гг. Учхоз БГАУ)

Варианты Гумус Азот Фосфор N-№1) | N-N03 Р2О5 К20

% . мг/кг

Вспашка-

Контроль 7,8 0,41 0,25 4,5 3,7 73,0 78,0

(ЫРК)60 . . 7,9 0,42 0,26 8,3 5,6 84,0 163,0

' Безотвальная обработка

Контроль 7,9 0,42 0,26 4,0 3,0 65,0 77,0

(№К)60 8,0 0,43 0,27 7,5 5,0 74,0 158,0

Поверхностная обработка

Контроль 8,0 0,43 0,27 3,8 ' • .2,7 60,0 74,0

0ЯРК)60 8,1 ' о;44 0,28 6,0 4,8 70,0 144,0

Но это не оказало существенного влияния на накопление в почве доступных растениям элементов питания. По-видимому, это связано с закреплением подвижных элементов питания в составе микробной плазмы, а также выносом питательных веществ с урожаем. Некоторое снижение нитратов возможно связано с передвижением их в нижележащие горизонты.

В среднем за три года исследований наибольший урожай яровой пшеницы получен по вспашке и безотвальной обработке на фоне (ЫРК)60 (табл.6). При поверхностной обработке почвенные условия несколько улучшаются (табл.5), но урожай яровой пшеницы существенно снижается, возможно за счет повышения засоренности посевов. Удобрений дали более высокую прибавку на фоне безотвальной обре^отки.

Таблица 6

Урожай яровой пшеницы (ц/га) в зависимости от способов обработки почвы и удобрений (в среднем за 1999-2001гг. Учхоз БГАУ)

Способы обработки Варианты

Контроль (ЭДРК) 60

Вспашка 24,6 27,3

Безотвальная 25,9 29,4

Поверхностная 20,5

НСР05 2,2-2,4

Расчеты экономической эффективности влияния различных способов обработки почвы на урожай яровой пшеницы показали (табл. 7), что при ми~ нимализации обработки почвы производственные затраты уменьшаются. Наименьшая себестоимость зерна отмечается при безотвальной обработке почвы, где й наблюдается самая высокая рентабельность. На удобренном фоне эти закономерности сохраняются, но в целом рентабельность ниже на удобренном варианте.

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы "в зави-

симости от способов обработки почвы (в среднем за 1999-2001 гг. Учхоз

БГАУ)

Уро- Произ- Себе- Стои- Чистый Рента-

жай, водствен- стои- мость доход с бель-

Варианты т/га ные за- мость 1 продук- 1 га, руб ность,

траты на т зерна, циис 1 %

1 га, руб пуб г^ * га, руб

Контроль

Вспашка 2,46 1849 751 5166 3317 179

Безотвальная обработка 2,59 1800 694 5439 3639 202

Поверхностная обработка 2,05 1500 731 4305 2805 187

(ЫРК)60

Вспашка 2,73 2349 860 5733 3384 144

Безотвальная обработка 2,94 2300 782 6174 3874 168

Поверхностная обработка 2,30 2000 870 4830 2830 142

Влияние сидеритов на агрохимические показатели и урожайность яровой пшеницы

В настоящее время все больше внимания уделяется биологизации земледелия. Применение сидератов является одним из важных биологической системы земледелия элементов. При этом, наряду с повышением продуктивности севооборотов, создаются условия и для воспроизводства плодородия почв, поскольку в регионе Южного Урала в последние годы пахот-

ные почвы утратили до 20 - 40% исходного содержания общего гумуса и азота, 20 - 60% лабильного гумуса и значительное количество связанных с гумусом питательных веществ. Заделанная в почву биологическая масса зеленых удобрений способствует увеличению численности почвенных микроорганизмов, обеспечивая их элементами питания.

По нашим исследованиям в делом эффект от запахивания в почву 200 ц зеленой массы сидератов равносильно внесению 20 т на га постилочного навоза.

Сидерация оказало влияние на улучшение агрохимических показателей почв. Наметилось тенденция увеличения содержания гумуса. Содержание подвижного фосфора и обменного калия увеличились соответственно на 12,2 и 11,2 мг/кг почвы (табл.8).

Таблица 8

Влияние сидератов (рапс) на основные агрохимические показатели

почвы и урожайность яровой пшеницы

Варианты рН Содержание Урожай- ность, ц/га Прибавка урожая, ц/га

гумуса, % Р205, мг/кг К20,-~ мг/кг

Контроль 5,7 7,8 54,2 140,1 23,5 -

Сидерат (20,0 т/га з/м) 5,7 7,9 66,4 151,3 25,9 2,4

НСР05 - - - - - 2,2

Расчеты экономической эффективности влияния сидератов на урожай яровой пшеницы показали, что при внесении сидератов производственные затраты по сравнению с контролем увеличиваются и рентабельность снижается (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность внесения свдератов при возделывании яровой пшеницы (в среднем за 1999-2001 гг. Учхоз БГАУ)

Уро- Произ- Себесто Стои- Чистый Рента-

жай, водствен- имость мость доход с бель-

Вариант т/га ные за- 1т продук- 1 га, руб ность,

траты на зерна, ции с 1 %

1 га, руб руб га, руб

Конгтроль 2,35 1850 787 4230 2380 129

-- Сидерат 2,?9 2400 . 927 . , 4662 2262 94

Использование соломы в системе воспроизводства плодородия почв . В настоящее время в результате деградации почв и роста интенсивности использования земли без достаточного возврата в почву органических и минеральных питательных элементов, даже на потенциально богатых черноземах, наблюдается снижение плодородия. Это выражается в снижении содержания гумуса, запасов азота, фосфора и калия, подкислении почвенного раствора и ухудшении водно-физических свойств.

В системе удобрений, наряду с минеральными, должны найти широкое применение органические -тавоз, солома, сидератиз бобовых культур и т.д.

Применение соломы в дозе 4 и 6 т/га уже в первый год оказало положительное влияние на запасы продуктивной влаги в почве, разница составила

27.4 и 26,2 мм в сравнении с контролем, при повторном внесении (2000) —

26.5 и 37,9 мм, а на третий год (2001) - 58,0 мм при дозе 6 т/га.

Увеличение запасов продуктивной влаги перед посевом в первый год и при последующих внесениях соломы по 4 и 6 т/га можно объяснить меньшим коэффициентом испарения в весенний период. При использовании соломы изменяется и водопроницаемость почвы. За четыре часа наблюдений в варианте с внесением 2 т/га соломы водопроницаемость, в сравнении с контролем, увеличивается в 1,4 раза, а при 4 и 6 т/га - в 1,7 раза.

Внесение соломы способствовало увеличению агрохимических показателей почв. Так, содержание гумуса в зависимости от массы внесения соломы увеличилось на 0,1 - 0,4%, содержание подвижного фосфора на 4,1 - 7,8, калия на-12,3 -17,2 мг/кг почвы.

Таблица 10

Влияние ежегодного внесения соломы на агрохимические свойства

почвы и урожайность яровой пшеницы

Вариант Гумус, % Содержание, мг/кг Урожайность в среднем за 1999-2001 гг, ц/га Прибавка

Р205 К20

Контроль (без соломы) 7,8 54,2 140,1 15,0 -

Солома, 2 т/га 7,9 58,3 152,4 17,3 2,3

Солома, 4 т/га 8Д 62,4 155,2 19,4 4,4

Солома, 6 т/га 8,3 66,5 157,3 21,7 6,7

НСР05 1,7-2,1

Таким образом, использование соломы как удобрение положительно влияет на водопроницаемость, запасы продуктивной влаги, содержание гумуса, подвижного фосфора, обменного калия и урожайность яровой пшеницы.

20

ВЫВОДЫ

1- За 35 лет в черноземах выщелоченных Учхоза БГАУ произошло значительное уменьшение мощности гумусового горизонта, количества водопрочных агрегатов, пористости, влагоемкости, содержания гумуса, общего азота, валового фосфора, суммы поглощенных оснований, повышение кислотности.

2. Установлена взаимосвязь между конкретными показателями погодных условий и урожайностью сельскохозяйственных культур, при увеличении количества осадков за вегетационный период на 10 мм урожай зерновых культур повышается на 0,35 ц/га, с повышением средней температуры на 1°С урожай зерновых культур снижается на 2,01 ц/га.

3. Для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в Южной лесостепной зоне необходимо вносить 62,3 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений (82 кг/га д.в.), в том числе: азотных - 27 тыс. т (36 кг/га), фосфорных - 16 тыс.т (21 кг/га), калийных - 19 тыс:т (25 кг/га), органических удобрений - 6363 тыс.т (8,4 т/га), сидератов на площади - 20 тыс. га, соломы - 63 тыс.га., провести известкование кислых по*® на' площади 33 тыс. га.

4. Запахивание свдератов (зеленая масса рапса) на черноземах выщелоченных в севообороте способствует повышению биологической активности черноземных почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

5. Использование соломы в качестве удобрения положительно влияет на водные свойства и водный режим, улучшение гумусного состояния, фосфатного и калийного режимов почвы. Ежегодное внесение различных доз соломы с добавлением 20 кг/га д.в. азота способствовало увеличению содержания гумуса на 0,1 - 0,4%, подвижного фосфора - 4,1 - 7,8 мг/кг и обменного калия на 12,3 -17,2 мг/кг.

6. В системе обработки почвы в севооборотах Южной лесостепной зоны вспашка должна чередоваться с безотвальной и поверхностной обработкой, при этом сохраняется гумус, азот и фосфор.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях дороговизны и дефицита минеральных удобрений в целях предотвращения деградации почвенного плодородия рекомендуется широкое внедрение элементов биологизации земледелия. Довести объемов внесения органических удобрений до 4,56 т/га, заделки измельченной соломы на площади 60 тыс. га, расширение площадей бобово-злаковых многолетних трав и сидератов до 20 тыс. га, применение биоудобрений до 4,0 т/га на фоне мини-мализации обработки почвы.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Хабирсв ПК., Шакиров Ф.Н. Эффективность использования сидератов и соломы на черноземах выщелоченных в Южной лесостепной зоне РБ. - $1/1 МСХ

-20005. №3. С. 23-26.

2. Хабиров И.К., Шакиров Ф.Н. Эффективность минимализации обработки почвы на черноземах выщелоченных Южной лесостепи РБ// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса».Уфа, БГАУ. -2005.-С.328-330.

3. Хабиров И.К., Асылбаев И.Г., Шакиров Ф.Н., Якупов И.Ж., Абдуллин Т.Н. Распределение мышьяка в горных породах и почвах Южного Урала. Тез. докладов Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности й устойчивости развития агропромышленного комплекса». Уфа, Изд-во БГАУ. -2005. -С. 101-103.

■ • 4. Загаров АЛ., Гафаров Ф.Ф., Шакиров Ф.Н. Влияние извести, минеральных и органических удобрений на кислотность, содержание гумуса чернозема выщелоченного и урожайность яровой пшеницы// научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перпспективы». Уфа, БГАУ. -2005.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998

года.

Подписано в печать %Ъ.ОШ'гш г. Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме, Усл.печ.л. 4,46. Усл. изд. л 1,27 Тираж 100 экз. Заказ

№ 333

Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября,

PEGS Русский фонд

2007-4 11468

09 HíCfí 2005