Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые особенности системы дикие животные - браконьеры
ВАК РФ 06.02.09, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Макарова, Елена Александровна, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный аграрный заочный университет

На правах рукописи

04201456430

Макарова Елена Александровна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ - БРАКОНЬЕРЫ

Специальность: 06.02.09 - звероводство и охотоведение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, Проняев A.B.

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Браконьерство: некоторые свойства 6

1.2. Возможные экологические последствия браконьерства 10

1.3. Методы анализа браконьерства 14

1.4. Постановка проблемы 15 Глава 2. Материал и методы исследований 17 Глава 3. Взаимосвязь браконьерства с характеристиками людского на- 19 селения

Глава 4. Структура браконьерской добычи 26

4.1. Структура браконьерской добычи 26

4.2. Динамика структуры незаконной охоты 31 Глава 5. Особенности системы дикие копытные - браконьеры 34

5.1. Взаимосвязь в системе дикие копытные - браконьерство 34

5.2. Пространственный анализ в системе дикие копытные - 50 браконьерство

5.3. Незаконная добыча и динамика диких копытных на небольших 57 территориях

5.4. Возможный социальный механизм снижения браконьерского 65 пресса

5.5. Браконьерство как модель плейстоценового вымирания 68 Выводы 73 Практические предложения 74 Библиографический список 75 Приложение 85

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Население охотничьи животные испытывает воздействие разнообразных факторов, приводящих к снижению их численности. Незаконная добыча (браконьерство) один из таких факторов, изучение которого из-за его латентного характера затруднено. Интуитивно понятно, что сверхлимитное неконтролируемое изъятие, каким выступает браконьерство, представляет собой потенциальную опасность для населения охотничьих животных в результате неконтролируемого снижения численности.

В современной литературе фиксируются случаи браконьерства на локальных территориях, а затем формулируется априорная логическая связь с отрицательной динамикой населения того или иного вида. Объяснений тому, как при постоянно действующем браконьерстве высокой интенсивности через некоторое время вновь формируется волна численности, нет.

В этой связи исследование, направленное на описание системы дикие животные - браконьерство можно считать актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований охарактеризовать особенности системы дикие животные - браконьерство.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить связи браконьерства с характеристиками людского населения.

2. Выявить особенности структуры браконьерской добычи.

3. Изучить совместную динамику населения диких копытных животных и браконьерства.

Научная новизна. Впервые выявлена динамика структуры браконьерской добычи, обусловленная изменением численности групп видов. Установлена тесная взаимосвязь между численностью копытных и интенсивностью браконьерства, образующаяся на больших по площади территориях. Разработана модель, объясняющая возможность возникновения новой волны численности при интенсивном браконьерстве.

Предложен популяционно-биологический подход к оценке ущерба от незаконной добычи животных, основанный на вычисление приспособленности измеряемой числом произведенных потомков и текущим уровнем численности населения вида.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения о возникновении совместной тесно связанной динамики диких животных и браконьерства позволяют составить представление о значение неоднородности пространства в сохранении популяций промысловых видов в условиях интенсивной незаконной добычи.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследований докладывались и обсуждались на конференции, посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (2009); на конференции "Актуальные вопросы аграрного образования и науки", посвященной 80-летию Российского государственного аграрного заочного университета (2010); на IV и VI конференциях состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России (2010, 2012); на заседаниях кафедры зоологии, экологии и охраны природы ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2011-2013 гг.); на межкафедральных заседаниях факультета охотоведения и биоэкологи ФГБОУ ВПО РГАЗУ (2011-2013 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Браконьерство тесно связано с численностью людского населения, плотностью автомобильных дорог, экономическим благосостоянием населения территории.

2. Структур браконьерской добычи определяется численностью населения той или иной группы видов. Максимальному незаконному изъятию подвергаются наиболее многочисленные виды.

3. Динамики населения диких копытных животных и браконьерства тесно связаны и определяются наличием в местах обитания животных труднодоступных для охоты мест.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических рекомендации, списка литературы (103 источника, из них 11 зарубежных) и приложения. Содержание диссертации изложено на 91 странице машинописного текста, работа иллюстрирована 11 таблицами и 24рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Браконьерство: некоторые свойства

Неправомерная добыча животных с нарушением порядка, установленным законодательством называют браконьерством (Краев, 1990; Каледин, 2010).

Понятие браконьерство охватывает значительный круг незаконных действий, а именно, добыча животных в запрещенные законом сроки и использованием запрещённых технических средств; добыча животных на охраняемых территориях; добыча животных отнесённых к редким и исчезающим видам, занесенным в специальные списки. Кроме того к браконьерству относят добычу животных без надлежащего, установленного законодательством, оформления документов. За незаконную добычу предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Как справедливо отмечает А.П. Каледин (2010) становление представления о браконьерстве тесно связано с отношением населения к природным ресурсам (лес, рыба, дичь) как дару Божьему, существующему без участия, а, следовательно, принадлежащему каждому. Возникновение запретов рассматривалось, как посягательство на естественное право каждого пользоваться этими ресурсами. Примечательно, что в русском языке не выработано выражения для обозначения браконьерства. Браконьерство слово французского происхождения. Развитие отрицательного отношению к браконьерству связывают с развитием института собственности (Каледин, 2010).

В обсуждении последствий браконьерства можно выделить несколько мотивов.

Один из них обсуждение правовой составляющей (Гаевская, 2005; Калинина, 2013; Клетнёва, 2007; Краев, 1990; Краев, Матвейчук, 2002; Яровен-ко, Каратаев, 2013). Лейтмотивом этих публикация является усиления уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности за неза-

конную охоту. В качестве последних мер укажем, что за нарушение правил охоты в настоящее время физическое лицо может быть оштрафовано на 2-5 тыс. рублей, а должностное - на 20-30 тысяч рублей.

Другой аспект браконьерства - экономические потери охотпользовате-лей. По образному выражению В.М. Глушкова (2012) браконьерство представляет собой "чёрную дыру", в которую утекают ресурсы охотничьих животных, труд охотоведов. Аналогичное мнение отстаивает A.A. Данилкин (1999; 2002; 2005; 2006; 2009) акцентируя внимание на том, что при надлежащей охране ресурсов диких копытных их численность (плотность) и добыча стране возросли бы в разы.

Браконьерство носит скрытый (латентный) характер. По экспертным оценкам латентность этого правонарушения составляет 95-100% (Гаевская, 2005; Егошин, 2002; Бахмудов, 2006; Калинина, 2013; Клетнёва, 2007; Краев, 1990; Крашенинников, 2007; Яровенко, Каратаев, 2013). Сотрудники госо-хотнадзора считают, что к уголовной ответственности привлекается около 1% граждан, осуществляющих незаконную добычу (Егошин, 2002). В этой связи оценка последствий браконьерства для популяции животных носит оценочный характер.

Очевидно, что обнаружение браконьерства является вероятностным процессом. Вероятностный характер обнаружения, определяется в первую очередь, самим процессом взаимодействия браконьера и объекта добычи. Хорошо известно, что успешность даже некриминальной охоты определяется множеством факторов, например, текущим состоянием численности вида, условиями погоды в день охоты, профессиональными навыками охотника и т. д. (Бондарев, 2010).

Личностные характеристики современных браконьеров представлены в ряде публикаций (Белкин, 2008; Гаджилов, 2003; Курманов, 2002). Авторы считает, что браконьерство мужское преступление. Так для Республики Дагестан за период 1996-2001 гг. не выявлено ни одного случая браконьерства

совершенного женщиной (Гаджилов, 2003). Для территории ЮжноУральского региона за период 1996-2000 гг. отмечается аналогичная картина (Курманов, 2002).

Распределение браконьеров по возрасту выглядит следующим образом: от 16 до 17 лет - 1%; 18 до 24 лет - 8%; от 25 до 29 лет - 26%; от 30 до 40 лет - 64%; 50 лет и старше - 4% (Белкин, 2008). Наибольший процент браконьеров относится к наиболее трудоспособной части населения.

По уровню образования браконьеры распределены следующим образом: начальное образование имеют 0,6% лиц; среднее основное образование имеют 8,4%; среднее полное - 42,2%; среднее специальное - 21,7% незаконченное высшее - 1,2%; высшее образование - 25,9% (Егошин, 2002).

По Е.Ю. Гаевской (2005) значительная часть браконьеров это работающие люди, имеющие постоянный источник доходов (82%), при этом более 10% из них (13,3%), занимают должности в органах власти.

Социальный статус браконьеров освещен в работе В.М. Раднаева (2000). Сред браконьеров наемные рабочие составляют 43,8%, лица без постоянного источника дохода - 28,5%; сельскохозяйственные работники -13,7%; служащие -5,2%; пенсионеры - 2,4%; лица других категорий - 6,4%. Подобная картина распределения в значительной степени отражает структуру населения страны. Автор делает вывод, что браконьерство в равной степени свойственно всем социальным группам общества и носит массовый характер.

В дополнение укажем, что около 8% браконьеров это сотрудники правоохранительных органов, работники госохотнадзора (Егошин, 2002).

По данным В .Г. Пушкарев (2004) по месту жительства браконьеры подразделялись следующим образом: городские жители - 46,3%; сельские жители - 42,9%, у 10,8% место жительство не установлено. По данным A.C. Курманова (2002) браконьеры оказались жителями сельской местности в 45,5% случаев, городской - 54,4%. Кроме этого A.C. Курманов (2002) ссыла-

ется на исследования A.A. Хашимова, который показал, что 64% браконьеров проживают в сельской местности и только 36% в городской. На аналогичные соотношения: 76,3% и 23,7%; 78% и 22% указывают В.В. Гучков и С.Е. Ер-кенов, соответственно. Таким образом, на большинстве территорий преобладает браконьерство среди сельского населения. Вероятно, уровень браконьерства в значительной мере определяется складывающейся экономической ситуацией на территории того или иного региона.

Более 38 процентов браконьеров (38,3%) имеют охотничий билет, и большинство из них имеют охотничий стаж более 10 лет. То есть потенциальным поставщиком браконьеров являются официально зарегистрированные охотники (Снытко, 2004).

Снытко Е.М. (2004) по результатам анкетирования установил, что 94,5% случаев браконьерства связаны с получением выгоды и только в 6 % - браконьерство выступает в качестве развлечения и отдыха. В этой же работе показано, что у 20% браконьеров доход был ниже прожиточного минимума; у 50% - был на уровне прожиточного минимума и только 30% превышал его.

Масштабное анкетирование, проведенное в последние годы на Дальнем Востоке показало, что основной причиной браконьерства является экономическая (72%). При этом 38,5% опрошенных, свидетельствуют, что мотивом браконьерства выступает нужда, 34,2% - нажива (Вайсман, Матвейчук, Миньков, 2011). Необходимо отметить, что 66% опрошенных считают вполне вероятным для себя занятие браконьерством.

Из работы A.C. Валенцева (2013), посвященной оценке нелегальной добычи бурого медведя на Камчатке, побудительным мотивом в 2001 году было мяса для еды и желчь для продажи и собственных нужд. В 2006 г. первое место заняла желчь, мясо отошло на второй план. При этом трофеи (шкура и череп) интересны только для 33,3% охотников. Среди других мотивов добычи указаны: корм для собак, желание заработать (6,5%).

Значение добычи медведей для бюджета семь отражено в таблице.

Роль дохода от продукции медвежьей охоты в семейном бюджете охотников (в % от числа поступивших ответов) (по: Валенцев, 2013)

Часть семейного бюджета 1992-94 гг. 1999-01 гг. 2004-06 гг.

Незначительная 92,0 86,1 93,2

Значительная 6,9 13,3 6,3

Главная 1Д 0,6 0,0

Примечательно, что характеристика дохода и её значение для бюджета семьи не остается стационарной. При этом к моменту последнего отрезка исследований (2004-06 гг.) не отмечается параметр "Главная часть бюджета".

В заключение раздела отметим, что браконьерство имеет массовый распространенный характер во всех слоях населения. Для части населения браконьерская добыча является источником доходов и вызвана экономической ситуацией в регионах. В тоже время для части населения, достаточно хорошо обеспеченного, браконьерство выступает в качестве время препровождения или источником наживы.

1.2. Возможные экологические последствия браконьерства

Современное система рациональное использование промышляемых видов, построена на изъятии части населения популяции по размеру приближающейся к её приросту (Уатт, 1971; Коли, 1979; Бигон и др., 1989; Данил-кин, 2006; 2009; Гиляров, 1990; Одум, 1975; ТигсЫп, 2003). При этом процедура оценки прироста наиболее востребованных видов, осуществляется ежегодно, и размер изъятия изменяется во времени, следуя за величиной прироста.

Существует и иная стратегия, основанная на представлении о максимальном под держиваемом урожае (Коли, 1979; Бигон и др., 1989). В основу этой стратегии положено представление о фиксированной квоте. При этом

подходе выбирается, на основе биологических особенностей вида, такой размер квоты, который позволяет сохранять максимальную скорость роста популяции и максимальный снимаемый урожай. Достоинства и недостатки этого подхода с исчерпывающей полнотой описаны у М. Бигона с соавторами (1989).

С позиций этих подходов к рациональному использованию браконьерская добыча представляет собой сверхлимитное изъятие. В том случаи, если размер официального изъятия установлен предельно точно и полностью реализован, при появлении браконьерской добычи, популяция вида, может начать сокращаться, так как будет смещено равновесие между величиной прироста и величиной выбытия животных. В современных стратегиях промыслового использования, стремятся учитывать браконьерское сверхлимитное изъятие, понижая величину официального изъятия (Глушков, 2008; 2012; Давыдов, Рожков, 2009). Возникает ситуация с недополученной выгодой, как для государства, так и юридических и частных лиц. В этой связи понятен повышенный интерес к теме браконьерства, как со стороны правоохранительных органов, так и охотоведов.

Наиболее выраженное экологические следствие браконьерства - снижение численности вида. Быстрое снижение запускает в малочисленных популяциях известные процессы, ведущие к деградации генофонда, и как следствие потери устойчивости популяций (Жизнеспособность ..., 1989; Биология охраны ..., 1983). Очевидно, что этот аспект, наиболее, остро проявляется для видов, занесенных в Красную книгу или, находящихся в состоянии депрессии (Вайсман, Матвейчук, Миньков, 2011) .

В качестве примера можно привести современное состояние калмыцкой популяции (Букреева, 2002; Близнюк, 2009; МНпег-ОиПапё & а1., 2001; 2004). Некогда огромная по численности группировка вида последние два десятилетия находится в состоянии депрессии (Современная численность оценивается в 9 - 24 тыс. особей - Челинцев, 2013). Основной причиной это-

го состояния считается непрекращающееся браконьерство (Абатуров, 2007; МИпег-виПапс! et а1., 2001; 2004). Вероятно, следует считать, что прирост численности компенсируется браконьерским изъятием и естественной смертностью. В силу этого и не наблюдается обычного быстрого роста численности этой группировки. На современное состояние популяции имеются и иная точка зрения базирующаяся на динамике пастбищной растительности в результате изменения климата (Абатуров, 2007; Вольф и др., 2013).

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности системы дикие животные - браконьеры"

На правах рукописи

Макарова Елена Александровна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ - БРАКОНЬЕРЫ

Специальность: 06.02.09 - звероводство и охотоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I / 2С14

005545444

Москва 2014

005545444

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Научный руководитель: Проняев Александр Вячеславович,

доктор биологических наук

Официальные оппоненты: Кривенко Виталий Григорьевич,

доктор биологических наук, профессор РАЕН, академик-секретарь отделения «Охрана природы и биоразнообразие»

Давыдов Андрей Васильевич,

кандидат биологических наук, ФГБУ «ВГНКИ», ведущий специалист отдела мониторинга миграций и благополучия диких животных

Ведущая организацн я ФГБОУ ВПО «Российский государст-

венный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева»

Защита диссертации состоится «25» марта 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного сонета Д 220.056.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный а1рарный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1, сайт Ьйр/Луут.^аги/ги.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Автореферат ргзослан «24» января 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного сог.ета, кандидат биологических наук

Г

Сойнова О. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Население охотничьи животные испытывает воздействие разнообразных факторов, приводящих к снижению их численности. Незаконная добыча (браконьерство) - один из таких факторов, изучение которого из-за его латентного характера затруднено. Интуитивно понятно, что сверхлимитное неконтролируемое изъятие, каким выступает браконьерство, представляет собой потенциальную опасность для населения охотничьих животных в результате неконтролируемого снижения численности.

В современной литературе фиксируются случаи браконьерства на локальных территориях, а затем формулируется априорная логическая связь с отрицательной динамикой населения того или иного вида. Объяснений тому, как при постоянно действующем браконьерстве высокой интенсивности через некоторое время вновь формируется волна численности, нет.

В этой связи исследование, направленное на описание взаимодействий в системе дикие животные — браконьерство, можно считать актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — охарактеризовать взаимодействия в системе дикие животные - браконьерство.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязи браконьерства с характеристиками людского населения.

2. Выявить особенности структуры браконьерской добычи.

3. Изучить совместную динамику населения диких копытных животных и браконьерства.

Научная новизна. Впервые выявлена динамика структуры браконьерской добычи, обусловленная изменением численности групп видов. Установлена тесная взаимосвязь между численностью копытных и интенсивностью браконьерства, образующаяся на больших по площади территориях. Разработана модель, объясняющая возможность возникновения новой волны численности при интен-

сивном браконьерстве.

Предложен популяционно-биологический подход к оценке ущерба от незаконной добычи жизотных, основанный на вычислении приспособленности, измеряемой числом произведенных потомков, и текущим уровнем численности населения вида.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сведения о возникновении совместной тесно связанной динамики диких животных и браконьерства позволяют составить представление о значение неоднородности пространства в сохранении популяций промысловых видов в условиях интенсивной незаконной добычи.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследований докладывались и обсуждались на конференции, посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (2009); на конференции «Актуальные вопросы аграрного образования и науки», посвященной 80-летию Российского государственного аграрного заочного университета (2010); на IV и VI конференциях «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (2010, 2012); на заседаниях кафедры зоологли, экологии и охраны природы ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2011-2013 гг.); на межкафедральных заседаниях факультета охотоведения и биоэкологи ФГБОУ ВПО РГАЗУ (2011-2013 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Браконьерство тесно связано с численностью людского населения, плотностью автомобильных дорог, экономическим благосостоянием населения территории.

2. Структура браконьерской добычи определяется численностью населения той или иной группы видов. Максимальному воздействию подвергаются наиболее малочисленные виды.

3. Динамики населения диких копытных животных и браконьерства тесно связаны и определяются наличием в местах обитания животных труднодоступ-

пых для охоты мест.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (103 источника, из них 11 зарубежных) и приложения. Содержание диссертации изложено на 91 странице машинописного текста, работа иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками.

Обзор литературы содержит краткий обзор литературы, направленный на описание современных особенностей браконьерства.

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в период 20102013 гг. В качестве основного статистического материала использованы данные по работе территориальных органов Охотдепартамента Минсельхоза России (1999-2003 гг.) и Россельхознадзора (2004-2005 гг.) в области охраны охотничьих угодий.

Привлеченный материал содержал сведения общего характера, а именно, численность работников госохотнадзора, выявление нарушений службами, категории нарушений и нарушителей, и биологического: выявлена незаконная добыча (особей) по группам видов — дикие копытные, медведи, пушные звери, пернатая дичь, виды, занесенные в Красную книгу. Во всех группах видов информация представлена без подразделения по видам.

Материал представлен фактически по всем субъектам Российской Федерации, за исключением территорий некоторых субъектов, расположенных на Северном Кавказе.

В целом за годы наблюдений (1999-2005 гт.) зафиксировано более 353 тысяч нарушений. В анализе использовано 99541 случай незаконной добычи: диких копытных - 15038; медведей - 742; пушных зверей - 56057; пернатой дичи - 27166; краснокнижных видов - 538.

Для характеристики взаимосвязей на небольших территориях использованы данные картотеки выявленных случаев браконьерства на территории национального парка «Завидово». Численности диких копытных на территории парка получены из архивов этого учреждения.

В работе были использованы официальные, опубликованные данные по численности диких копытных и медведя на территории субъектов РФ (Ресурсы основных ..., 1996; Состояние ресурсов ... 2000; 2004; 2007; 2010). Численность видов установлена с помощью зимнего маршрутного учета (ЗМУ) (Челинцев, 2001).

Для анализа также привлечены данные по численности людского населения, площади территорий субъектов, валовому региональному продукту (ВРП), плотности дорожной сети, концентрируемые Федеральной службой статистики (www.gks.ru).

В диссертации использована численность охотников по состоянию на 2005 г. (Ведомст. данные Россельхознадзора).

Материалы обрабатывались общепринятыми биометрическими методами (Лакин, 1990; Урбах, 1964) с использованием электронных таблиц в MS EXCEL.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Взаимосвязь браконьерства с характеристиками людского населения.

Представлен ангшиз характеристик людского населения во взаимосвязи с плотностью и интенсивность нарушений в использовании охотничьих животных.

Установлено, что количество нарушений тесно взаимосвязано с численностью людского населения (г=0,8431) (рис. 1). Зависимость прослеживается как на Европейской, так и Азиатской частях страны.

148 • 65000

147,5 ■ 147 ■ 146,5 ■ 146 ■ 145,5 ■ 145 \ N N---. 60000 55000 50000 ^ 3 - 45000 « ф ■ 40000 1, а. 4

144,5 • - 35000 =

144 • - ЗОООО

143,5 ■ - 25000

143 ■ -1-1-1-н-1-1- - 20000

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 1. Взаимосвязь числа нарушений и численности людского населения России. Сплошной линией представлена динамика населения, прерывистой — число случаев нарушений. Прерывистая прямая — тренд для нарушений. Левая ордината — численность населения; правая — число нарушений

Тесная связь подтверждается и пространственным анализом плотности среднего числа нарушений и плотности людского населения как для территории всей страны (г=0,6652), так и отдельно для Европейской (г=0,6605) и Азиатской частей (г=0,5269) (рис. 2). На рис. 2 отражен характер связи для территории страны.

0,2000 0,2500 0,3000 Число нарушений на т.га

Рис. 2. Взаимосвязь плотности людского населения и плотности числа нарушений для территории всей страны. Прямая на графике — линия тренда

Выявленные взаимоотношения подтверждает известные социологические закономерности. Рост численности населения приводит к нарастанию его разнообразия, в том числе и по отношению людей к соблюдению правил охоты.

В охотоведческой литературе обсуждается браконьерство городских и сельских жителей. При этом однозначного решения кто является большим нарушителем законодательства сельские или городские охотники нет. Чтобы проверить это, рассчитаны коэффициенты связи плотности нарушений и плотности городского и сельского населения (табл. 1).

Таблица 1. Взаимосвлзь плотности нарушений и плотности городского и сельского

населений

Сравниваемые величины Вся страна Европейская часть Азиатская часть

Плотность нарушений - плотность городских жителей 0,6287 0,6149 0,4331

Плотность нарушений - плотность сельских жителей 0,6250 0,6013 0,7940

При рассмотрении данных для территории всей страны отличий во взаимосвязи плотности нарушений и плотности подразделенного на два кластера людского населения не наблюдается. Уровень связи для территории страны не различается между городским и сельским населением. Аналогичная тенденция подтверждается и для Европейской части (табл. 1).

В Азиатской части страны величина связи показателей для сельского населения в два раза выше, чем для городского. По всей видимости, подобные особенности обусловлены сохранением традиционного уклада жизни, охотничьих промыслов, осуществляемых сельскими жителями в Сибири и на Дальнем Востоке, а, следовательно, повышением вероятности совершения противоправных действий.

Освоение пространства человеком сопровождается преобразованием ландшафта, в том числе и ростом плотности дорожной сети. В свою очередь, наличие дороги создает предпосылки для интенсификации охотничьей нагрузки на территории в связи с увеличения доступности охотничьих угодий. Это под-

тверждается корреляционным анализом. В целом для страны связь плотности дорожной сети и плотностью нарушений составляет 0,6811. Примерно такой же силы связь выявляется для Европейской части территорий (г=0,6419). В Сибири и на Дальнем Востоке это связь ещё теснее (г =0,8358). Подобные взаимоотношения представляются закономерными, если учесть различия в распределении плотности людского населения на западе и на востоке страны. В Азиатской части страны плотность людского населения несравнимо меньше и деятельность человека, в том числе и охотничья активность, приурочена к магистральным районам, что и определяет большую тесноту связей этих параметров.

Анализ плотности противоправных нарушений с экономическим состоянием регионов (валовым региональным продуктом) оказывается сложной. Количество валового регионального продукта, приходящегося на одного человека в регионе, связана отрицательной связью с плотностью нарушений (табл. 2). Количество валового регионального продукта, приходящегося на единицу площади субъекта, - положительной. Полученные результаты в значительной мере подтверждают распространенные взгляды на мотивацию браконьерства. Недостаточный индивидуальный уровень материального обеспечения вынуждает обратиться к незаконной добыче животных. В то же время экономический рост на территориях субъектов приводит к росту населения в них и, как следствие, увеличение противоправных нарушений в сфере охоты. Первый показатель характеризует благосостояние человека, второй — благосостояние территории. Для показателя ВРП на человека выявлены отрицательные связи во всех трех случаях сравнения с небольшими различиями по абсолютному значению величины связи в Европейской и Азиатской частях страны.

Таблица 2. Взаимосвязь плотности нарушений и валового регионального продукта

Сравниваемые величины Вся страна Европейская часть Азиатская часть

Плотность нарушений - ВРП на человека -0,5068 -0,4124 -0,5190

Плотность нарушений - ВРП на один гектар общей площади 0,5570 0,5260 0,3787

Это свидетельствует о том, что как в Европейской, так и Азиатской частях

страны рост числа нарушений связан с сокрушением благосостояния человека (рис. 3). Последнее согласуется с бытующими представлениями о взаимосвязи экономики и браконьерства.

79 70 »9 «О

3

!"

1п

5

а «

эв эо

29

19М 2000 2001 »02 2003 200« 2005

Геды

Рис. 3. Взаимосвязь незако1 [ных добычи копытных животных и птиц для территории страны Сплошная линия - характеристика незаконной добычи копытных животных; прерывистая линия - характеристика незаконной добычи гггиц. Вогнутые прерывистые линии - тренды для незаконной добычи птиц; выгнутые сплошные линии - тренды для копытных животных

2. Структура браконьерской добычи.

Структура браконьерской добычи не остается постоянной во времени (рис. 3). При рассмотрении пары дикие копытные и птицы в браконьерской добыче выявлены разнонаправленные колебания. При сокращении в добыче доли копытных животных нарастает доля птиц и наоборот. Происходит замещение в добыче представителей одной группы видов представителями другой.

Моделирование системы хищник - жертва в опытах Г.Ф. Гаузе и при математическом моделировании показывает, что существует несколько сценариев событий. При наличии регулирующих связей в системе возникают циклические колебания. В отсутствие связей жертва выедается хищником и оба вида через некоторое время вымирают. Третий сценарий связан с переключением хищника на другую жертву в том случаи, если количество первой жертвы становится незначительным или она полностью исчезает.

По всей видимости, представленные выше данные свидетельствуют об осуществление в системе дикие животные — браконьерство третьего сценария. При сокращении численности копытных начинает возрастать браконьерство, направленное на птиц. Динамика структуры подтверждает взаимосвязь браконьерской добычи и численности объекта.

3. Особенности системы дикие копытные — браконьеры

Общая картина изменения браконьерства и численности копытных животных на территории всей страны выглядит следующим образом

И» ш

3 Я» 8 1 1<И ■у А * 1 зюа в ; моо |

Г

1 | ню \ / Л ! 2700

1*91 3000 ЯМ »01 МП ММ мм Том

Рис. 4. Взаимосвязь численности копытных животных и незаконной их добычи на территории страны.

Сплошная линия - численность; пунктирная линия - незаконная добыча

Для обоих показателей наблюдается два максимума и минимум, приходящийся на 2002 год. При этом поведение показателей относительно синхронно и сила связи (коэффициент корреляции) между двумя рядами высокая (г=0,9480).

На Европейской и Азиатской частях ареала выявляется аналогичные закономерности (рис. 5).

Рис. 5. Взаимосвязь численн эсти копытных животных и незаконной их добычи на Европейской и Азиатской территориях страны Сплошная линия - численность; пунктирная линия - незаконная добыча

Коэффициенты :вязи для обеих выборок сохраняют высокие значения: для Европейской части - 0,9027, для Азиатской - 0,8293.

г

10 15 !) 25 30 33 -М

ДНИ*]■ □ ДОбМТЫД, »«Л

Европейская территория Азиатская территория

Рис. 6. Взаимосвязь средней численности и средней величины незаконно добытых копытных для Европейской части РФ (верхний фрагмент) и Азиатской (нижний фрагмент)

Закономерность подтверждается и при пространственном анализе данных. С ростом численности населения копытных животных нарастает и средняя численность их незаконной добычи.

Таким образом, величина браконьерской добычи «отслеживает» численность жертвы. Реакция браконьерства происходит без задержки (её можно считать мгновенной) и имеет пороговый характер. При достижении точки минимума обоими показателями сразу начинается подъём численности и рост браконь-

ерсхва. Это существенное отличие браконьерства от действия естественных хищников, реакция которых происходит с запаздыванием.

Приведенные данные позволяют рассматривать двухкомпонентную систему «копытные — браконьеры» с обратной связью.

Рис. 7. Модель взаимодействия в системе копытные животные браконьерство Рост численности копытных животных приводит к росту браконьерства, на что указывает стрелка со знаком плюс от численности к браконьерству, обратная связь (сокращение браконьерства при снижении численности) подразумевается. В то же время браконьерство сокращает численность животных, на что указывает стрелка со знаком минус. При совпадении направленности изменений численности и браконьерства процесс этот все-таки отличается у этих элементов (табл.).

Таблица 3. Средние оценки изменении в системе "копытные-браконьеры"

Показатели Спад (1999-2002 гг.) Подъем (2002-2005 гг.)

Изменение численности, % -6,2 7,2

Изменение браконьерства, % 13,9

Интенсивность браконьерства* 0,173 0,077

♦Интенсивность браконьерства вычисляется как отношение числа незаконно добытых животных к их численности, умноженная на 1000 для лучшего восприятия полученных значений.

Отчетливо видны различия в скоростях изменения браконьерства и численности (табл. 3). В момент спада численности животных скорость сокращения браконьерства примерно в 2,7 раза выше. В момент подъема выявляется противоположная картина — средняя скорость нарастания браконьерства в 2,2 раза

выше, чем численности. Необходимо отметить, что после точки минимума браконьерская добыча не останавливает рост численности.

Возникает вопрос: как при непрекращающемся браконьерстве происходит образование новой волны численности животных? Для ответа на вопрос остановимся на особенностях использования пространства копытными животными и человеком. Возможности освоения пространства человеком и животными различны. Для охотника (браконьера) всегда существуют недоступные территории.

Охотники и браконьеры, использующие автотранспорт, зависят от наличия подъезда к месту охоты; пешие - от возможности достичь пространства, осуществить добычу и вынести её из угодий за разумное время. Предпочтение при выборе территории для охоты, при прочих равных условиях, отдается более доступному участку.

В отличие от человека, для животных территории «открыты» при отсутствии крупных естественных (географических) преград или антропогенных протяженных сооружений. Фактически у животных площадь обитания больше, чем площадь, на которой проводится их добыча. Таким образом, в местах обитания вида всегда существуют участки пространства, доступные для животных и недоступные для человека. В свою очередь, недоступные для человека территории могут рассматриваться своего рода убежищами, где вид может скрываться от человека как непосредственно в момент охоты, так и в годовом жизненном цикле, а затем мигрировать на доступные территории и вновь подвергнуться воздействию легальной и нелегальной охоты.

Учитывая изложенное, модель дополнена и выглядит следующим образом (рис. 8). Заменим элемент «численность» двумя элементами: «численность на доступных территориях» и «численность на недоступных территориях».

Численность на труднодоступных территориях

Численность на доступ НЫХ территориях

Т-

Браконьерство"

Рис. 8. Модель взаимодействия в системе копытные животные браконьерство

Как видно из модели, понижающее численность воздействие оказывается браконьерством только на доступных территориях (стрелка со знаком минус). В то же время на недоступных территориях происходит накопление животных за счет воспроизводства, и они повышают численность на доступных территориях (стрелка со знаком плюс). Одновременно на недоступные территории могут перемещаться животные с доступных территорий и тем самым также повышать там численность. Используя представленную модель, можно предложить следующий сценарий событий. Начнем с ситуации, когда в результате природных процессов начинает сокращаться численность животных.

Браконьерская (как, впрочем, и легальная) охота сокращает численность зверей только на доступных территориях. Сокращающаяся численность приводит к снижению браконьерства. По прошествии времени уровень численности на доступной территории достигает минимального значения, и продолжал бы сокращаться, если бы на недоступных территориях не сохранялась часть населения животных.

В момент, когда в силу природных причин естественный прирост численности становится положительным, образуется новая волна совместных колеба-

ний численности и браконьерства за счет животных, пришедших с недоступных территорий и оставшихся на доступных.

Предложенная модель предлагает дать непротиворечивый ответ на сформулированный выше вопрос: как при непрекращающемся браконьерстве происходит образование новой волны численности животных?

После точки минимума численности продолжающееся браконьерство не тормозит начавшийся эост по причине быстрого увеличения численности на недоступных территориях и выселения животных на доступные.

Формирующийся прирост на обеих территориях предоставляет возможность популяции преодолеть нагрузки легальной и нелегальной охоты и начаться новой волне численности.

Бесспорно, что переход от состояния отрицательного роста к положительному возможен толькэ при формировании новой благоприятной ситуации во внешней среде, когда формируется положительный баланс рождаемости и естественной смертности как на доступных, так и недоступных территориях. В ситуации, когда отсутствуют недоступные для человека территории, величина численности быстро приблизилась бы к пулевым значениям. Формирование нового подъема могло бы затянуться на длительное время или не сформировалось бы вовсе.

В качестве примера ситуации с практическим отсутствием недоступных территорий приведены данные по калмыцкой популяции (рис. 9).

Хорошо видно, что при сокращении численности сайгака браконьерство быстро достигает минимальных значений и остается на низком уровне. Сайгак в Калмыкии в настоящее время сконцентрировался весь на очень маленькой территории Черноземельского заповедника, где он охраняется. Новой волны численности нет уже полтора десятилетия.

60.0 50.0 200 180

I ■ Численность ] V4^ J—Бр»мжь«рст»о]

1 40.0 \\ 140 |

1 f» V ^ 100 |

1 20.0 i

\ --а

10.0 »

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 9. Динамика численности сайгака и браконьерства

Это обусловлено развитием прохладно-влажной климатической фазой и заменой полупустынной растительности степной, мало пригодной для питания животных, и давлением незаконной добычи. В этих условиях браконьерство может довести популяцию до полного исчезновения.

Подтверждением предложенной модели служат опыты Г.Ф. Гаузе, проведенные в 30-е годы прошлого столетия. При совместном культивировании простейших Didinium nasutum (хищник) и Paramecium caudatum (жертва) наблюдалось следующее. В том случае, если в сосуде с P. caudatum был осадок, служащий убежищем для неё, D. nasutum не могла выесть жертву, и в системе при условии иммиграции возникали периодические колебания численности обоих видов. Подчеркнем, что Гаузе пишет, при условии иммиграционного процесса. В нашей модели - это движение животных с недоступных территорий на доступные.

Существует и ещё один механизм, который может понижать давление незаконной добычи в условиях сокращающейся численности жертвы. Он обусловлен поведением человека. Общепринято считать, что большая часть браконьеров являются официально зарегистрированными охотниками.

Анализ динамики численности охотников Московского общества охотников и рыболовов показал, что в 5-летие, которое приходится на годы перестройки и преобразования Союзного государства, количество поступивших в общество сократилось примерно в два раза. Тем самым количество потенциальных бра-

коньеров не увеличилось.

0,00 5,00 1 0,00 16,00 20,00 25,00 "Л

Рис. 10, Структур!, охотничьего стажа областных охотников (Московская область)

Практически ан; логичная картина наблюдалась и среди финских охотников. Сокращение численности лосей в Финляндии в конце 20 века привело к отказу от охоты примерно четверти охотников. Таким образом, наряду с механизмом, обусловленном особенностями пространственной организации населения вида, существует механизм исключительно социального плана.

В тексте диссертации показано, что на маленьких по площади территориях взаимосвязь браконьерства и численности копытных менее выражена.

Это можно объяснить тем, что детерминированный процесс на макроуровне (большие территории) обеспечивается хаотичной динамикой на микроуровне (небольшие по площади территории).

Следуя полученным результатам, можно констатировать, что браконьерство способно «опустынивать» только территории, не имеющие участков, труднодоступных для охотников и браконьеров. Примечательно, что эмпирический опыт ведения охотнич ьего хозяйства выработал представление о необходимости воспроизводственных участков и охотничьих заказников как необходимых элементов в стратегии ра дионалыюго использования охотничьих видов.

В заключение отметим, что результаты работы имеют и общебиологиче-

ское значение. Браконьерство, как нелимитированное изъятие, может служить моделью для понимания роли человека в плейстоценовом вымирании животных, произошедшем 18-10 тысяч лет назад. На причины плейстоценового вымирания существует две основные точки зрения. Одна группа исследователей, оперируя обилием костных останков на стоянках древнего человека, считает, что причиной вымирания была его охотничья деятельность. Вторая считает исчезновение следствием изменения климата. Некоторые полагают, что сочетание обоих процессов послужило причиной гибели представителей мамонтовой фауны.

Исходя из полученных зависимостей, можно поддержать «синтетическую» точку зрения на этот процесс. Действительно, нерегулируемое изъятие может существенно сокращать численность видов. Но при наличии недоступных для охоты территорий не может произойти полного исчезновения вида. По понятным причинам, недоступных для охоты территорий в плейстоцене было гораздо больше, чем теперь. Да и численность самого человека была невелика. Следовательно, причина исчезновения кроется в изменении качества среды повсеместно - как на недоступных, так и на доступных территориях. Только в этой ситуации, как показано выше, неконтролируемое изъятие может привести к катастрофическому изменению численности вида.

По всей видимости, именно этот процесс и происходил в плейстоцене. Отчасти это подтверждается исследованиями последних лет. Так, например, Ноги-ес-Браво с соавторами (2008) показал, что исчезновение мамонта сопровождалось сокращением подходящих местообитаний на 90%.

Очевидно, что в этой ситуации даже незначительное промысловое воздействие могло привести к критически низкой численности и исчезновению вида. Естественное сокращение пригодных территорий сопровождается сокращением и труднодоступных пространств.

В Приложение вынесено описание популяционно-биологического подхода к оценке ущерба от незаконной добычи.

выводы

1. Структура и интенсивность браконьерской добычи обусловлена, прежде всего, численностью объекта добычи. Чем выше численность вида или группы видов, тем выше вероятность их незаконной добычи. Наибольшей браконьерской нагрузке подвергаются млекопитающие.

2. Браконьерски активность определяется численностью людского населения, плотностью автомобильных дорог. Оба фактора имеют высокие коэффициенты корреляции и составляют 0,8431 и 0,8358 соответственно.

3. Структура браконьерской добычи изменяется во времени. В случае сокращения одной группы видов, браконьерство переключается на другую. При сокращении численности копытных в браконьерской добыче нарастает добыча птиц.

4. Результаты взаимодействия в паре копытные животные браконьеры определяются наличием труднодоступного пространства для браконьеров. Оно служит местом сохранения животных. В случае отсутствия таких мест в местах обитания вероятность отрицательных последствий воздействия браконьерства увеличивается.

5. Браконьерство, как нелимитированное изъятие, может служить моделью для понимания роли человека в плейстоценовом вымирании животных. Проведенный анализ позволяет утверждать, что ведущую роль в вымирании играло изменение климг.та, при котором сокращались площади пригодных и труднодоступных местообитаний. В этой ситуации нелимитированное изъятие могло приводить виды к исчезновению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая важное значение труднодоступных территорий для сохранения видов от незаконной охоты, предусматривать на территории интенсивно освоенных человеком субъектов Федерации, а также в охотничьих хозяйствах территории, на которых проведение охоты запрещено или значительно ограничено и надлежащим образом охраняется.

Для сокращения легального браконьерства, связанного с добычей нескольких животных на одну лицензию, сократить время действия лицензии до минимума, необходимого для изъятия из природы одного животного.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Дубовик В.А., Макарова Е.А., P.A. Камалов, Я.З. Лебенгарц, В.И. Сурьев, В.А. Ларин, Е.В. Надежкина Изменения численности населения диких копытных и браконьерство // Вестник охотоведения. 2012. Т. 9. № 1. С. 55-61.

2. Макарова Е.А. Взаимодействие в системе дикие копытные - браконьерство // Вестник охотоведения. 2013. Т. 10. № 1. С. 76-79.

3. Макарова Е.А. Особенности структуры браконьерской добычи на территории России //Вестник охотоведения. 2013. Т. 10. № 1. С. 80-82.

Статьи, опубликованные в других гаданиях

4. Проняев A.B., Пивоварова Е.П., Макарова Е.А. Популяционно-биологические подходы к оценке ущерба от незаконной добычи охотничьих животных // Актуальные проблемы товароведения сырья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии. Меж-ведомст. юбил. сб. научн. трудов. М., 2009. С. 313-324.

5. Проняев A.B., Пивоварова Е.П., Макарова Е.А.Особенности распределения охотников по территории России. Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных Евразии // Мат. IV Всероссийской научно-практической конф. М., 2010. С. 193-199.

6. Макарова Е.А. К проблеме изучения браконьерства // Актуальные вопросы аграрного образования и науки. Мат. межд. научно-практ. конф. М., 2010. Ч. 2. С. 152-155.

7. Кирьякулов В.М., Макарова Е.А., Проняев A.B., Каско Т.П. Некоторые сведения об охотниках Московского региона // Вестник Ассоциации Росохот-рыболовсоюз. М., 2011. № 2. С. 5-13.

8. Макарова Е.А. Структура браконьерской добычи на территории Росси // Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы VI Всероссийской научно-практической конф. М., 2013. С. 210-215.

9. Макарова Е.А., Смирнов В.А. Интенсивность незаконной добычи копытных животных на небэльшой территории // Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы VI Всероссийской научно-практической конф. М., 2013. С. 216-219.

10. Смирнов В.А., Макарова Е.А. Взаимосвязь незаконной добычи и динамики населения копьггных на небольшой территории // Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы VI Всероссийской научно-практической конф. М., 2013. С. 288-293.

11. Макарова Е.А., Проняев А.В. Взаимосвязь браконьерства с составом и численностью населения // Вестник РГАЗУ. 2013. № 14 (19). 73-77 с.

Подписало в печать 23.01.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ У Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области