Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности территориального размещения сайгаков Северо-Западного Прикаспия. Стратегия охраны и использования
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Особенности территориального размещения сайгаков Северо-Западного Прикаспия. Стратегия охраны и использования"

о*

.^МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ л™» РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 639.111.5:502.743.

Лещенко Анатолий Петрович

ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ САЙГАКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ. СТРАТЕГИИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Специальность 06.02.03. - Звероводство и охотоведение (охотоведение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена на кафедре экологии и охотоведения Российского государственного аграрного заочного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук Ю.П.Язан

Официальные оппоненты: доктор биологических, наук Л.В.Жирнов

■кандидат биологических наук А.В.Проняез

I

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы

Запита состоится " и - 1997 г. в /¡¿У часов

на заседании Специализированного совета Д.120.30.02 при Российском государственном аграрном заочном университете, который находится. по адресу: 143900, Московская область, г.Балашиха-8,РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан

Т~7

Ученый' секрета зированного со биологических

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.Сайгаки - широко мигрирующие животные СевероЗападного Прикаспия.они являются национальным достоянием, элементом этноса и культуры. Вместе с тем экономически оправдана разведение и эксплуатация этих копытных - осваивая кормовые ресурсы районов, не представлявших хозяйственного интереса для человека, сайгаки позволяют повысить эффективность ведения охотничьего хозяйства открытых пространств.

История существования вида доказывает значительную экологическую пластичность сайгаков к среде обитания, способность обеспечить устойчивое воспроизведение популяции при искусственном создании для них благоприятных условий (запрет промысла,охранные мероприятия). В нас -тоящее время ситуация стала заметно меняться. В результате усиливаю -щегося антропогенного воздействия на природу коренным образом транс -формировались места обитания животных.Хозяйственное освоение территорий Северо-Западного Прикаспия, прогрессирующие процессы опустынивания, уже стали причиной обеднения видового биоразнообразия, известны также факты утраты многих видов животных в связи с нарушением место -обитаний. Согласно Закону Российской Федерации "О животном мире" сохранение и восстановление среды обитания является основным фактором устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира. Следовательно, назрела необходимость оценки влияния окружающей среды, видоизменения ландшафтов, биоценозов, на состояние популяции сайгаков. Критерии, ресурсного и популяциоиного мониторинга могут стать опреде -ляющими в оценке состояния экосистемы в целом, легли бы в основу ре -шения хозяйственных задач, охраны, увеличения и рационального использования этого животного.

Цель и задачи. Цель наших исследований заключается в изучении биологических и этологических особенностей сайгаков, характеризующих адаптивный потенциал вида к абиотическим и антропогенным условиям Се-

веро-Западного Прикаспия, позволяющее сделать прогноз состояния и размещения популяции сайгаков, определить стратегию их охраны и использования. Для этого следовало решить основные задачи: I. изучить территориальное размещение сайгаков, дать оценку мест юс обитания; 2. изучить особенности размножения, взаимоотношения в сис -теме модели "хищник-жертва"; 3. определить особенности питания,обреза жизни и поведения в условиях изменения мест обитания; 4. разработать мероприятия по управлению популяцией.

Научная новизна. Выявлены границы и составлены карты современного ареала сайгаков, определены причины его динамики и смещений за исследуемый период (1987-1995). Показана объективность отдельного выделения мест основного обитания и районов, по которым проходят миграционные пути части популяции.

Дана подробная характеристика мест обитания по степени воздействия в них абиотических и антропогенных факторов на сайгаков. Определена обусловленность выбора животными мест обитания и отелов в зависимости от стадий их опустынивания и напряженности воздей -ствия отдельных антропогенных факторов.

В сравнительном аспекте изучалась структура, репродуктивный потенциал популяции в различнйх условиях. Дан анализ численности и плотности населения сайгаков. Выявлено воздействие хищников (волки,лисицы,бродячие собаки,птицы), приведены примеры видоизменения охотничьих приемов хищников и оборонительного поведения их жертв. Осуществлены этологические исследования копытных в новых условиях обитания, показано появление нетипичных для вида поведенческих адаптации, позволяющих животным избегать встреч с челове -ком и хищниками. Изучены категории упитанности животных как производное погодных и корковых условий года. Показатель упитанности использовался для оценки обеспеченности в кормах поголовья сайгаков.

Практическая значимость* Дана оценка состояния популяции на современном этапе. Проведены некоторые элементы ресурсного и ландшафтного мониторинга мест их обитаний. Предложены рекомендации по определению кормовой емкости угодий в условиях изменения мест обитания и образа жизни сайгаков. Показана необходимость такой, оценки перед открытием промысла зверей. Показатель упитанности можно использовать в качестве критерия, характеризующего состояние среды обитания. Определено состояние, перспективы развития и использования популяции при изменении отдельных факторов воздействия на окружающую среду, на животных, дано территориальное обоснование размещения и принципы организации природоохранных комплексов.Выработана стратегия охраны вида как биокомпонента аридной экосистемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научных конференциях ВСХИЗО (1995,1996), на Международной конференции в Воронежском государственном университете (1996).

Публикация результатов. По материалам диссертации опублико- -вано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 специальных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 22 рисунков. Список литературы насчитывает 129 наименований, в том числе 3 - иностранных автвров'.

I. ОБЗОР ЛИГЕРАТУга

В разделе проведен анализ основных направлений исследований по биологии, экологическим особенностям сайгаков, обитающих в Северном Прикаспии и Казахстане. В хронологическом порядке были рас-

смотрены работы, посвященные влиянию абиотических, биотических и антропогенных факторов на популяцию сайгаков. Отмечено, что на современном этапе к категории ведущих следует отнести воздействия, обусловленные деятельностью человека.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в регионе Северо-Западного Прикас-пия в период 1987-1995 гг., автор провел более 600 полевых дней в охотничьих угодьях, общая протяженность всех автомобильных маршрутов составила около 300 тыс.км. Границы расположения сайгаков ус -тановлены на основании наблюдений за миграциями животных,методом анкетирования в 1987-1988 гг. (п=64) и сбора опросной информации.

Численность копытных в 1987-1992 гг. определялась методом подсчета с самолета по методике И.Ф.Кузьмина,Г.В.Хахина,Н.Г.Челин-цева (1984). С целью охраны, изучения размещения и проведения учетов обследовано около 33900 км маршрутов, отработано 212 авиачасов. Половозрастной состав определялся по методике Т.А.Адольф (1967) (п=18995). Подсчет последов и новорожденных в местах отела (п=2Е80), павших сайгаков с указанием пола, возраста, причины гибели (п=9982) проводился методом закладки пробных площадок или маршрутных полос с дальнейшей экстраполяцией результатов на всю площадь обследования. Плодовитость самок устанавливалась путем подсчета количества эмбрионов при вскрытии (п=23). Для изучения поведения проводились записи, фотографирования реакций у животных различного вида, пола и возраста, устанавливался тип активности, описывалась обстановка. Проводилась хронометрия родового процесса (4,35 ч),записывались стимулы и реакции матери и детеныша по методике Л.М.Баскина (1976). Зафиксировано 17 случаев охоты хищников, обследовано 10,75 кв.км семейных участков волков.

?

Упитанность определялась визуально и методом измерения подкожных жировых отложений на крестце и ребрах, отмечалось наличие жира на внутренних органах. Для этой цели были взвешены и вскрыты самцы и самки в возрасте от 1,5 до б лет, отстрелянные по котловым лицензиям, изъятые у браконьеров, запутавшиеся в оградах культурных пастбищ (п=171). К высшей категории упитанности относили животных со слоем жира на крестце свыше 20 мм и более 10 мм на ребрах, а также с большими отложениями внутреннего жира на почках и сальнике. К средней категории - соответственно 0,5-20 мм и 0,5-10 мм, с жировым поливом внутренних органов. К низкой категории - при отсутствии жира по всей поверхности.

При написании работы были использованы личные материалы по случаям выявленного браконьерства, собранные при работе в отряде по охране сайгаков. Всего обработано около 329 протоколов задержаний. Использованы отчетные данные по госпромхозу "Калмыцкий" (1991). материалы Республиканского статистического Управления (1990-1993), а также программа, составленная специалистами Госкомприроды Калмыцкой АССР, учеными Калмыцкого государственного университета (1990). Сравнительная оценка экологической безопасности районов проведена пс методике Н.А.Чепурных,А.Л.Новоселова (1995), цифровой материал обработан общепринятыми методами (Плохинский, 1969).

3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА И РАЗМЕЩЕНИЕ

В разделе приведен сравнительный анализ данных, полученных в результате собственных исследований и аналогичного материала, обобщенного Л.В.Жирновым, другими ученши(А.И.Близнюк,Б.И.Петрищев и др.). Как видно, в 1958-1959 гг. численность копытных была на самом высоком уровне - 800 тыс.голов. Животные освоили все участки Западного Прикаспия, их ареал составлял 100-120 тыс.кв.км. Отмечались

сезонный характер размещения сайгаков, регулярность миграций.Интенсивное освоение целинный угодий, увеличение поголовья скота, строительство инжеенрно-коммуникационных и гидрологических сооружений, массовое браконьерство и перепромысел стали причиной значительного сокращения ареала сайгаков. Так, в сравнении с периодом благоприятствования популяции (1958) в 1995 г. численность пого -ловья упала в 2,7 раза, тогда как площадь зоны основного обитания сократилась более чем в 7 раз и составила 16,7 тыс.кв.км. Скорость сокращения ареала составила в среднем 1,9 тыс.кв.км. Таким образом, в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения плотности населения животных при сокращении ареала. Средняя плотность населения в период 1987-1993 гг. колебалась в пределах 4,6-9,5 жи-вотных/кв.кы с увеличением до 13,2 в 1995 г. Следует отметить,что некоторое увеличение численности не приводит к более широкому расселение сайгаков.

В настоящее время (1993-1995) животные сконцентрировались в юго-восточной части Калмыкии, в районе Черных земель. Свободное перемещение ограничили Калмыцко-Астраханская и Сарпинская ороситель-но-обводнительные системы, канал Волга-Чограй, железная дорога Астрахань-Махачкала, Черноземельский главный сбросной и Кумской коллекторы (рис.1). Отмечается постепенное стирание сезонных границ размещения основной массы сайгаков. Теперь в сухое время года большая часть стада концентрируется в треугольнике между населенными пунктами Яшкуль - Тавн-Гашун - Хулхута, лишь небольшая группировка (5-6 тыс.голов) достигает о.Сарпа и рассредоточивается вдоль мелиоративных "каналов. Так, в засуху 1994 г. сайгаки в больших количествах встречались вдоль берегов Черноземельского канала и коллектора, канала УС-5, то есть остались в зоне основного обитания. Не -большая часть копытных (20-30 тыс.голов) откочевала к артезианским

^ Кочубеи

Рис Л Ареал сайгаков в Северо-Западном Прикаспии

I - зона основного обитания в 1991-1995 гг; 2 - границы забегов в 1991-1995 гг: 3 - зона основного обитания в 1987-1990 гг: 4 - границы забегов в 1987-1990 гг;5-пески.

источникам юго-восточной части Калмыкии. С 1987 г. привычные зимние миграции в Ногайские степи не косили массового характера. К примеру, в 1992 г. спасаясь от снежных буранов предприняла попытку перейти Кумской коллектор лишь треть стада (более 50 тыс.голов), тогда как основная группировка осталась в пределах зоны основного обитания, лишь несколько сместившись к югу (п.Артезиан).

Смещение районов обитания на юг оказало существенное влияние на выбор ими мест отела, которые значительно сдвинулись от предпочитаемых и благоприятных (Сарпинская низменность) в районы малопригодные для рождения молодняка (на юг до барханов Черных земель). С 1989 г. животные проводили отел только на территории Яшкульского района, между пп. Утта - Хулхута - Тавн-Гашун, а также в Чернозе-мельском районе, возле п.Меклета.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТ ОБИТАНИЯ 110 СТЕПЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

Качество мест обитания животных и факторы, влияющие на состояние популяции имеют важное значение в жизни диких копытных.

4.1. Абиотические факторы

Прогрессирующее в последнее время опустынивание является сильнейшим абиотическим фактором воздействия, прямо или косвенно влияющим на состояние популяции сайгаков.

Как видно, причиной опустынивания стали антропогенные преоб -разования природы (табл.1). От 59,2 до 70,6% всех территорий, входящих в ареал сайгаков, деградируют по причине перевыпаса домашнего скота. До 75,6% мест обитания копытных находятся в сильной и очень сильной стадиях опустынивания. Территории единственного заповедника для сайгаков "Черные Земли" на 96,2% в сильнейших стадиях деградации.

Табтеца I

Состояние опустынивания мест обитания сайгаков в Северо-Западном Прикаспии (Калмыкия)

Причины и типы

Места основного

обитания тыс.га %

Места миграций Прочие тер. ритории тыс.га % тнс.га %

Антропогенные, в т.ч.пастоищная

дигрессия 1423,6

водная, эрозия 190,5

ветровая эрозия 12,7

прочие 623,1

Природные 154,9

Итого: 2404,8

Общая площадь опустынивания от площади района, % - 92,5

Площадь,занимаемая сичьной и очень сильной стадиями опустынивания, % . 53,2-75,6

59,2 1731,0 70,6 742,4 54,4

7,9 150,5 6,1 -

0,6 129,4 5,3 65,7 4,8

25,9 433,6 17,7 444,4 32,6

6,4 8,8 0,3 112,5 8,2

100,0 2453,3 100,0 1365,0 100,0

83,1

65,4

27,8-53,2 4,7-34,4

4.2. Антропогенные факторы В зоне основного обитания сайгаков преимущественно развито пастбищное животноводство, в северной его части богарное и орошаемое земледелие. В последнее время имеет место снижение производства сельскохозяйственной продукции, что связано с сокращением поголовья и посевных площадей. Следует отметить значительное (до ЗЕЧ») уменьшение площади посевов в районах, по которым проходя? миграционные пути сайгаков.В зоне основного обитания копытных эти изменения незначительны, удельный вес пашни здесь составляет от 0,35 до 1,5% от общей площади сельскохозяйственных угодий.Недостаток корма в летнее время заставляет копытных мигрировать в более освоенное человеком районы с уровнем распаханноети до 22?.

В 1992 г. в Яшкульском и Черноэемельском районах количество домашних животных снизилось на 269,4 и 232,6 тыс.голов(36,7 и 39,9%) соответственно по сравнению с уровнем 1985-1989 гг. Однако и после

сокращения здесь сконцентрировано 37,3% всего домашнего скота,имеющегося в республике. Нагрузка скота на пастбище в зоне основного обитания сайгаков более чем в 2 раза превышает емкость кормовых угодий. Средняя урожайность поедаемой массы этих пастбищ наименьшая по республике и составляет 1,3-1,5 ц/га. Аналогичная тенденция наблюдается в районах, куда сайгаки мигрируют в летнее время,однако пастбищные угодья в некоторых из них еще сохранились.

Показателем, характеризующим насыщенность транспортного потока, может являться объем выбросов от автотранспорта на душу населения. Так, в местах основного обитания сайгаков самая низкая плот -ность населения - 1,2-1,87 человек на I кв.км, однако по количес -тву выбросов на I человека эти районы лишь немногим уступают наи -более многолюдным (до 20,3 чел./кв.км), тем самым указывая на степень беспокойства сайгаков.

___

5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ СРВД ОБИТАНИЯ

5.1. Структура популяции и воспроизводство

Смещение мест отела повлекло за собой изменение некоторых воспроизводительных характеристик популяции. Недостаток кормов в этих районах и близость хищников определяет подвижность группировок самок в период отела. Так, в 1995 г. в первый день отела было обнаружено наибольшее количество сайгачат, их плотность в среднем составляла 12,? особей на I га. К концу 3 дня животных в этом районе практически не осталось (табл.2). Условия барханистой, сильнопересеченной местности не позволили сайгакам формировать большие скопления как прежде, отел в последние 5 лет проходит без созда -ния больших "родильных домов", иногда можно насчитауь до 10 размножающихся группировок самок.

Таблица 2

Плотность населения сайгачат в местах отела (1995 г.)

Дата Площадь, га Учтено сайгачат всего, самцов самок гол. % % Плотность населения, голов на I га средняя максим.

10.05. 6,0 76 53,9 46,1 12,7 33

11.05. 4,4 28 53,6 46,4 6,4 12

12.05. 6,0 6 50,0 50,0 1.0 2

Всего: 16,4 ПО 53,6 46,3 6,7 15,7

Исследования показали далекий от оптимального (20-24?) удельный вес самцов в стаде. Так, в 1989 г. из 16308 учтенных сайгаков 15,1% составляли самцы, в 1991 г. на их долю приходилось уже II, Д из 597 встреченных при маршрутном ходе животных. В 1995 г. наблюдается таже тенденция, удельный вес самцов в стаде (п=2084) составлял 17,9%. При недостатке самцов в стаде в размножении участвует практически все половозрелое поголовье 17-18-месячных особей, в обычных условиях не подпускавшихся к самкам взрослыми производителями; большая часть 7-8-месячных самок; гон, начинавшийся обычно в середине ноября и длившийся 7-10 дней, в последние годы был значительно растянут (до 90 дней), вплоть до середины января(1992-1993 гг.). Именно эта растянутость гона обеспечила покрытие всех самок даже при недостатке самцов.

Сравнительный анализ плодовитости салок сайгака разных воз -растов проводился по результатам собственных исследований (1995), а также по материалам других ученых (1958,Жирное; 1986,Проняев; 1993,Близнюк). Оказалось, что эмбриональная плодовитость «опытных на протяжении 10 лет остается на низком уровне. В 1995 г. при вскрытии 23 самок определено наличие 1,39 эмбриона на I особь, в том числе у взрослых животных - 1,66, у молодых - 0,88. К сравнению, в период благоприятствования популяции (1958 г.) уровень плодовитости сайгаков был значительно выше и составлял соответствен-

но 1,63; 1,73 и 1,06 эмбриона на I самку. На средний показатель плодовитости повлияло снижение количества двоен в помете, много-плодность с учетом молодых и яловых снизилась по сравнению с 1993г. на 14,7% и составила 47,85?. Увеличение количества молодых самок-сеголеток в воспроизводящей части стада, характерная моноплодность этой половозрастной группы и большой процент яловых среди них определяет невысокий уровень плодовитости популяции сайгаков. Следует отметить, что некоторое снижение беспокойства сайгаков в зоне обитания с начала 90-х годов (запрет промысла.вывод домашнего скота) незначительно повлияло на восстановление плодовитости самок. Как видно, новые условия существования,высокая плотность населения являются факторами, влияющими на воспроизводительные функции животных.

Смертность сайгачат в первые два дня после рождения в 19931995 гг. варьирует в пределах 8,8-6,7? от числа родившихся с некоторым снижением в 1995 г. Величина отхода молодняка зависит от погодных условий, сложившихся в период отела. В 1995 г. отмечено . преобладание самцов в помете: на I самку приходилось в среднем 1,15 самца. Самцы среди павших новорожденных составляли 78,7-53,3$, неблагоприятные условия отела в большей степени влияют на смертность йтой половозрастной группы животных. Самый низкий выход молодняка на I самку с учетом отхода в первые месяцы после рождения был в 1989 г. - 0,43, что было связано с большим падежом новорожденных во время отела. До 1993 г. этот показатель варьирует в пределах 0,70-0,98 сайгачонка на I самку .Большой отход молодых явля -ется следствием сверхподвижного образа жизни популяции, соседства с хищниками.

5.Z. Упитанность и состояние кормовых угодий В условиях опустынивания местообитаний животные используют бо-

лее богатые кормами западинки (до 5-8 кв.км),"оазисы", находящиеся среди движущихся песков. Мозаичность расположения кормовых участков затрудняет оценку запасов поедаемой массы и определение пастбищной нагрузки сайгаков и поэтому упитанность животных можно рассматри -вать как состояние кормовой базы в погодных условиях года.

Изучение динамики живой массы антилоп показало превосходство самцов над самками (Р-г0,01-0,001) во все периоды исследования,причем наивысшая разница в весе между ними - 10,6 кг (Р<0,01) оказа -лась в 1993 г.,когда большая часть копытных была сильно истощена. Сопоставление 1907-1993, 1991-1993, 1990-1993 гг. выявило разницу в живой массе по группе самцов (Р<0,05-0,001) и по группе самок (Р 0,01-0,001). Для этих лет характерны отчетливые различия в упитанности встреченных животных. Так, в период 1992-1993 гг. истощенные после растянутого гона самцы не сумели восстановить силы в суровых условиях многоснежной зимы и в результате ранней весной оказались истощенными. Засушливое лето также не позволило животным поправиться, в итоге 51,7% самцов были ниже средней категории упитанности с живой массой 25,8 кг. Напротив, в благоприятные летние сезоны (1987,1991 гг.) подавляющая часть самцов - 76,9-79,3% достигает высшей степени упитанности с живой массой 42,5-43,5 кг,что на 16,7-17,7 кг больше (Р<0,001) чем вес зверей в 1993 г.(табл.3).

Самцы превосходят самок не только по живой массе, но и по размерам жировых отложений под кожей на крестце и ребрах (Р<0,001). Большое количество осадков при достаточной урожайности естественных пастбищ несколько снижает массу копытных, однако замедляет процессы жироотложения, причем самки оказываются более восприимчивы к влажной погоде нежели самцы. Среди самок было меньше представителей высшей и средней категории упитанности (44,4 и 33,4$), у 22,2% отсутствовали жировые отложения. Достоверность полученных

Таблица 3

Кивая масса и категория упитанности самцов и самок сайгаков в зависимости от погодных и кормовых условий года

Показатели 09.1987 г. 08.1990 г. 08.1991 г. 09.1993 г.

Зима-многоснежн., Зима-малоснежн., Зима-многоснежн.,Зима-влажная Критерий, досто-мороэная;лето-су- теплая;лето- морозная;лето- многоснежная; верности разни-хое.с умер.колич. прохладное,боль- сухое с умерен, лето-засушли- цы между годами осадков;продуктив.шое кол-во осад- кол-вом осадков; вое;продуктив. пастбищ-средняя ков;продуктив. продуктив.паст- пастбищ-низкая пастбищ-высокая бищ-средняя

V 1±ТП -п Х+ тп п х+тп -Л Х+ГП Х993

Живая масса, кг

самцы 29 42,5+0,9ххх 29 39,6+1,7ХХХ 26 43,5+1,2х* 12 25,8+1,5** 16,7х 1,0 17,7ХХХ

самки 26 28,2+1,1 18 25,8+1,5 14 27,5+1,5 Г7 15,2+1,6 13,0ХХ§7 12,3ХХХ & Категория упитанности, в %

самцы: высшая 79,3 51,7 76,9 8,5

средняя 20,7 38,0 19,3 41,0

ниже средней - 10,3 3,8 51,7

самки: высшая 73,1 44,4 97,1 5,8

средняя 23,1 33,4 35,8 17,7

ниже средней 3,6 22,2 7,1 76,5

Примечание: х - Р<0,05; хх - Р<0,01; ххх - Р<0,001

результатов свидетельствует о возможности использования показателей живой массы и упитанности для оценки обеспеченности в кормах и условий существования поголовья сайгаков.

5.3. Болезни

За период исследований массовых заболеваний сайгаков мы не наблюдали, встречались отдельные животные с поражениями мозга це-нурозной стадией (п=9) и погибшие в результате тимпании (п=47).0п-нако скученность на ограниченной территории диких и домашних жи -воткых, растущее количество бродячих собак-разносчиков заболеваний, снижение естественной резистентности организма вследствии воздей -ствия неблагоприятных погодных условий, стрессовых факторов, все это является основными факторами, которые могут спровоцировать вспышку любого заболевания. При большой концентрации животных оно может быстро распространиться на все поголовье, станет причиной большого падежа копытных.

5.4. Хишники

На период 1985-1988 гг. волки засел я ти покрытую песками центральную часть Калмыкии. В результате опустынивания значительно расширилась зона расселения хищников, что привело к совпадению мест обитания волков и сайгаков. В настоящее время оседлость копытных позволяет хищникам практически круглогодично использовать популя-щга.Наши наблюдения позволяют сделать вывод о росте численности и усилении пресса волков на поголовье антилоп.Так, при увеличении илотности населения сайгаков с 6,4 тыс.гол./кв.км в 1988 г. до 7,5 тыс.гол./кв.км в 1990 г. отмечался рост жертв на единице площади с 6,4 до 10,7 особей соответственно. С возрастанием объема доступной пищи среднее потребление ее в расчете на I хищника резко возрастает. Если в 1988 г. волк в сутки резал порядка 0,17 осо-

би, то к 1995 г. хищник истреблял уже 0,23 головы сайгака.

В период изобилия в пище уже нельзя характеризовать волка как "санитара", изымающего из поголовья дефектных особей. Так,в сентябре 1990 г. проанализировано по полу и возрасту 67 погибших от волков сайгаков из которых 40,0% приходилось на взрослых (беременных) самок, 31,4% на молодых самок 14,1% на взрослых"^ 3,0% на молодых самцов. Не столь часты, как прежде,случаи гибели молодняка. К примеру, мы наблюдали охоту волка, когда тот явно игнорируя находящихся поблизости молодых преследовал взрослую самку.

Вывод большей части скота с территории Черных земель сопровождается увеличением количества брошенных пастухами собак. Их жертвой становились взрослые самцы после гона (65%), 23,2% - взрослые самки, 11,6% приходилось на молодых обоего пола. Собаки контролируют периферийные или примыкающие к ним районы обитания сайгаков , проникновению вглубь него препятствуют волки, охраняющие свои охотничьи участки. Учитывая отсутствие планового отстрела собак и волков, всплеск их численности по этой причине, необходимо отметить существенную их роль в регуляции численности популяции сайгаков.

В работе приведены описания фактов охоты лисиц и хищных птиц на сайгаков. Лисицы уничтожают наименее ценнь'х для популяции особей (ослабевших, травмированных), основной их вред заключается в уничтожении большого количества новорожденных и подросших сайгачат. При наличии потенциальных жертв среди взрослых животных лисицы предпочитают живую дичь падали, даже если та имеется вокруг в большом количестве. Отмечаются случаи успешного нападения степных орлов на новорожденных сайгачат, однако в цело;.' их роль в истреблении сайгаков незначительна.

6. ЭКСПЛУАТАЦИЯ РЕСУРСОВ.СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В разделе проведен днализ результатов и способов промысла,

проводимого в районе Северо-Западного Прикаспия. Отмечается, что в последние годы сайгаки предпочитают держаться районов с наличием препятствий (барханы, колеи автомобильных дорог, сильнопересеченная местность), способных задержать активно преследующего их человека, что определяет большие трудности при прсгысле этих жк -

ВОТНЬ'Х.

Воэрсск:? лпргс га рога сайгака привел к массовому бракчнь -ерству. Б 1991 г. за одни сутки рейда по охотничьим угодьям было выявлено в среднем 15,6 голов сайгаков добытых незаконны;»' путем, что более чем в 2 газа превышает уровень 1987 г.(табл.4). Каждый браконьер стал отстреливать на I животное болыге, чтг это бадо 4 года назад. Охота ведется большей частью на самцов, на их делю приходится 89,2% ст всех добытых копытных. 1'нтерес к одному прг- -дукту промысла - рогам, определил и сроки незаконной добычи - с сентября по февраль. Добываются ослабевшие после проведения гона самцы, а также животные, попавшие в трудное положение (при переправах, в глубоком снегу). Так, в ноябре 1987 г. было отстреляно 46,0% от всех незаконно добытых животных, в декабре 1988 г. 42,8% в феврале 1991 г.. и 1992 г. -66,1 и 56,6% соответственно.

Таблица 4

Результаты проведения мероприятий по охране сайгаков

Год Незаконно добытые животные всего, самцы самки гол. % % Обнаружено за I день, гол. Fía I браконьера при-дится всего, саццсв самок гол. гол. гол.

198? 100 83,0 17,0 6,25 2,37 1,84 0,ЕЗ

1988 262 70,2 29.8 5,60 2,52 2.01 0,51

1989 213 79,8 20,2 3.18 1,79 1.56 0,23

1991 109 73,4 26,6 15,60 3,76 2.76 1.0

1992 120 69,2 10,8 12,0 3,35 3,10 0,25

Изменились также и способы браконьерской охсты. Прослеживается тенденция увеличения доли мотоциклистов в числе задержанных

с 28,6% в 1988 г. до 72,2% в 1992 г. Ими добывается и большая часть сайгаков - 13,3 и 71,9% соответственно. Мотоцикл более маневренное средство в пересеченной и барханистой местности, которую сайгаки используют в качестве укрытия от преследования человека, следовательно, и здесь велика степень беспокойства копытных. В большей своей массе (72,6%) нарушители правил охоты кители близлежащих населенных пунктов, чабаны, а также приезжие. Как ухе от -началось, население в пределах ареала хорошо обеспечено автоыото -транспортом, сокращение поголовья домашних животных увеличит объемы незаконного промысла с целью добычи не только рогов, но и мяса антилоп.

В разделе рассматриваются также вопросы о правовых и норма -тианых основаниях владения и использования широко мигрирующих представителей животного мира. Отмечается, что расселение сайгаков в более благоприятные по структуре ландшафтов и кормовым запасам территории (Ростовская обл..Ставропольский край, Дагестан, Астраханская, обл.) должно всемерно поддерживаться со стороны заинтересованных ведомств, так как предполагает несколько выгод: увеличение численности, а соответственно промыслового резерва поголовья сайгаков, чего не наблюдается на протяжении многих лет; возможность исполь -зования копытными территорий, выведенных вследствии деградации из сельскохозяйственного оборота, но которые еще могут давать прибыль от проведения промысла. Однако в условиях разинтеграции население любой из административных единиц стремится самостоятельно распорядиться ресурсами своей территории, в том числе мигрирующими животными, организовать собственный промысел, нарушая сроки, размеры изъятия копытных - все вто приведет к сильному истощению популяции. В качестве механизма регулирования межрегиональных и межведомственных отношений в области использования ресурсов популяции сайгаков

может быть Соглашение, заключенное между регионами Российской Федераций, на территориях которых расположен ареал вида. Содержание' . договора рассматривается в диссертации.

Из представителей регионов, где обитают сайгаки, следует создать общественную экологическую экспертную комиссию, объединяющую научных работников и специалистов в области экологии и охотничьего хозяйства, по своей инициативе участвующих в мониторинге состояния популяции, несущих ответственность за правильность и достоверность экспертных оценок. Эта комиссия принимает решение об использовании копытных этого вида, определяет нормы изъятия, сроки открытия и способы промысла.

Другой аспект проблемы сохранения и использования вида - хозяйственное освоение территорий, входящих в ареал популяции сайгаков. Нарушенность современных местообитаний предполагает организацию сети охраняемых территорий, которые могут поддерживать нормальный ход воспроизводства и обеспечить выживание зверей в основных районах сезонного обитания. Для этого необходимо предусмотреть расширение заповедника "Черные Земли" в северном и западном направлениях, ограничивая его населенными пунктами Хулхута-Утта-Адых и включая заказник Меклетинский. Еел&тельно ускорить создание заповедника в Астраханской области, который, будет примыкать к заповеднику "Черные Земли". Следует придать статус особо охраняемой зоны также землям на территории северного Дагестана (Ногайские степи), куда ранее откочевывала популяция в зимнее время и.гд^ сегодня постоянно держится некоторая их.часть. 1

Для прохода сайгаков в заповедные воны (в Харбинский и Сар -пинский заказники в Калмыкии, в Астраханскую обл.,Дагестан) пре -дусмотреть создание соответствующих "хоридоров" с ограничением хозяйственной деятельности в их пределах. Эти районы должны охраняться органами госохотнадаора с усилением патрулирования в еевон

всплеска браконьерского промысла - в период с сентября по февраль.

Необходимо наладить эффективную охрану популяции при помощи комплексных мер. Это пропаганда экологических идей по радио, телевидению, в печати, в системе народного образования. Информация о состоянии популяции, требованиях по ее охране, должна распрос -траняться через всевозможные организации, выставляться на аншлагах и информационных щитках на автомагистралях, в зоне обитания и в местах миграций зверей. Ознакомить с правовыми нормами прироцополь-зования жителей в местах обитания сайгаков, опубликовывать в печати регулярные отчеты госохотинспекции по результатам проведения охранных мероприятий.

Эксплуатация популяции сайгаков должна осуществляться только в комплексе с обеспечением мер по охране и улучшению среды ее обитания.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В период 1987-1995 г. продолжалась активная дипрессия ареала со скоростью его сокращения примерно 1,9 тыс.кв.км в год. При оценке 1995 г. площадь основного обитания составила 16,7 тыс.кв.км. Плотность населения сайгаков варьировала в пределах 4,6-13.2 осо-бей/кв.км.

2. В последнее время зимовки, летовки, отел проходит в основном на территориях Черноземельского и Яшкульского районов Калмыкии Основная масса животных находится в постоянном движении (кочевках) в пределах места основного обитания, часть копытных при стечении неблагоприятных погодных условий мигрирует в Ногайские степи (Дагестан) .

3. До 75,6% всех территорий, по которым гроходят миграционные пути сайгаков, где животные осуществляют стел. зплуют и летуют , находятся в сильной и очень сильной стадиях опустнниванся. пред-

зтавлявт собой сильнопересеченную, барханистую местность, с участками открытых, развеваемых песков. Продуктивность естественных пастбищ в местах обитания сайгаков составляет 1,3-1,5 ц/га, нагрузка условных овец на пастбище в 2,25 раза превышает емкость кормовых угодий.

4. Плодовитость самок в 1986-1995 гг. оставалась на низком уровне - 1,17-1,50 эмбриона на I животное с учетом яловых. В 1995 г. определено наличие 1,39 эмбриона на I самку. Широкое участие самок-сеголеток в размножении повлияло на снижение среднего показателя плодовитости по стаду.

5. В настоящее время отел проходит вне больших "родильных домов", в сжатые сроки (до 3 дней), несколькими группами самок. Со -седство с хищниками, мелкогрупповая организация населения сайгаков, подвижность группировок приводит к повышенному отходу сайгачат.Выход молодых в расчете на I самку с учетом смертности в первые ме -сяцы жизни варьирует в пределах 0,43-0,98 особей.

6. Отсутствие средств на отстрел волков и собак, доступность жертвы, способствует росту численности хищников, усилению их прессинга на популяцию сайгаков.

7. В последние годы сайгаки предпочитают держаться районов, с наличием препятствий (барханы, колеи автомобильных дорог, сильнопересеченная местность), способных задержать активно преследующего их человека, что создает большие трудности при промысле этих животных.

8. Спрос на рога способствовал увеличению объемов браконьерской добычи сайгаков. На долю самцов приходится 89,2% от всех незаконно добытых животных. Изменились способы браконьерской охоты, сайгаки интенсивно истребляются и в тех местах, которые используют в качестве укрытий от преследования.

.9. Увеличение плотности населения и трофической нагрузки на пастбища, скудность кормовых угодий, снижение плодовитости и боль-

той отход животных являются естественным механизмом,' препятствующим росту численности копытных. Нормальное существование сайгаков и возможность их использования во многом зависит от сохранения и качества путей миграций,а поэтому охрана миграционных путей является одной из главных задач в области восстановления и рационального использования популяции этих животных.

На основании результатов исследования можно сделать следующие предложения:

1. Заключить Соглашение об охране и использовании популяции сайгаков между регионами Российской Федерации, на территориях которых расположен ареал сайгаков, предусмотреть создание экспертной независимой комиссии. Необходим^ наладить эффективную охрану с помощью комплексных мер¡пропагандистских, поощрительных, силовых.

2. Расширить заповедник "Черные Земли", организовать сеть охраняем: х территорий в основных районах сезонного размещения (Астраханская обл., Дагестан).

3. Для прохода сайгаков в заповедные места (в Харбинский и Сар-пинский заказники, в Астраханскую обл., Дагестан) предусмотреть создание специальных "коридоров" с ограничением хозяйственной деятельности в их пределах.

4. Разработать более достоверные методы учета численности сай -гаков, проводить его два раза в год. Определить новые способы про -мысла с учетом особенностей адаптивного поведения животных.

Б. Использовать показатель упитанности в качестве критерия,характеризующего состояние среды обитания животных, для предпромыеловой оценки размеров изъятия.

6. Эксплуатация популяции сайгаков должна осуществляться в комплексе с обеспечением мер по их охране, воспроизводству, сохранении и•восстановлению среды обитания. Средства, полученные-от промысла, целенаправленно использовать на охрану, учет и борьбу с хищниками.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Язан Ю.П., Лещенко А.П. Сайгаки в новых экологических условиях Северо-Западного Прикаспия : Сб.науч.тр.//ВСХИЗО-агропро -мыпленному комплексу. М., 1995.-С.122-124.

2. Лещенко А.П. Влияние некоторых антропогенных факторов на состояние и размещение сайгаков в Северо-Западном Пржаспии/Дам же.- С. 124-126.

3. Язан Ю.П., Лещенко А.П. Некоторые изменения в образе жизни сайгаков - как фактор борьбы за выживание в условиях Северного Прикаспия:Тез.докл.//Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем. Воронеж:ВГУ, 1996.-Ч.2.- С.121-123.

4. Лещенко А.П. Влияние опустынивания на состояние и размеще-щение сайгаков в Северном Прикаспки // Там же. С.78-80.

Подписано к печати 30-Х» Формат 60x64/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ.л. I. Тираж 100 экз. Заказ 6-,7

Участок оперативной печати Союздорнии

143900, Моск.обл.,г.Балашиха 6, и.Энтузиастов, 79