Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Европейская популяция сайгака (Saiga tatarica L. ) и факторы, определяющие ее состояние
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Букреева, Ольга Михайловна
Введение. 4-
Глава. 1. Краткая характеристика района исследований . 10
Глава 2 Материал и методы исследования. 19лава 3. Этапы преобразования природной среды в XX веке, ареал и динамика численности сайгака. 25
3.1. 1900-1925 гг. 25
3.2. 1926- 1945 гг. 28
3.3. 1946- 1960 гг. 29
3.4. 1961 - 1970 гг. 30
3.5. 1971- 1980 гг. 33
3.6. 1981- 1990 гг. 34
3.7. 1991-2001 гг. 38
3.8. Популяционные циклы сайгака Северо-Западного Прикаспия . 43
Глава 4. Основные черты биологии сайгака .49
4.1. Структура популяции (половой и возрастной состав) 49
4.2. Размножение.61
4.2.1. Время наступления половой зрелости, плодовитость самок.71
4.2.2. Сроки рождения молодняка.86
4.2.3. Места отела, плотность самок и новорожденных.95
4.2.4. Территориальное распределение самок в период отела, плотность их концентраций и численность животных в весенний период . 101
4.2.5. Анализ причин перемещения мест отела в 90-х годах 110
4.2.6. Отел сайгаков в 1993-2001 гг. и выход молодняка . 112-120 4.2.7 Прирост популяции . 120
Глава 5. Анализ биотических и абиотических факторов, оказывающих влияние на состояние популяции сайгака. 134
5.1.Биотические факторы. 134
5.1.2. Влияние волка . 140
5.1.3. Влияние пожаров. 154
5.2. Абиотические факторы. 156
5.2.1. Влияние плотности населения . 159
5.2.2. Влияние скотоводства . 161
5.2.3. Влияние распашки земель и мелиорации. 174
5.2.4 Влияние промысла. 176
5.2.5. Влияние браконьерства. 178
Глава 6. Охрана сайгаков в современных условиях. 190
6.1. Республиканская стратегия функционирования ООПТ 191
6.2. Разведение сайгаков в неволе. 202
6.3. Концепция охраны сайгаков в современных условиях . . . 206
Выводы. 208
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Европейская популяция сайгака (Saiga tatarica L. ) и факторы, определяющие ее состояние"
Европейский сайгак Saiga tatarica - один из древнейших представителей мамонтовой фауны, доживших до настоящего времени. Обнаруженные ископаемые кости сайгака показывают, что в ледниковую эпоху он обитал на обширной территории холодных степей от Британских островов на западе до Аляски на востоке. Многочисленными табунами он жил по соседству с северным оленем, шерстистым носорогом, мамонтом, бизоном. Всего два-три столетия тому назад сайгаки массами населяли степи Украины и юга России.
Но в XIX веке, особенно во второй его половине, граница распространения этих копытных стала быстро отступать к востоку. В начале нашего столетия сайгаки оказались под угрозой полного уничтожения. Основная причина: интенсивное наступление человека на природу: заселение степей Европейской России, распашка земель и, конечно, неумеренная охота. Люди преследовали сайгака не только из-за вкусного мяса, но и ради рогов, лечебное свойство которых, как и панты марала, издавна использовались в тибетской и китайской медицине.
Ранее сайгак являлся фоновым видом степей и полупустынь Евразии и ценнейшим представителем охотничьей фауны России. В настоящее время ареал единственной в Европе популяции сайгака расположен в СевероЗападном Прикаспии, в основном в пределах административных границ Республики Калмыкии.
В 70-х годах XX в. и в Калмыкии сложились неблагоприятные условия для обитания этого вида копытных (сайгаков), ведущих номадный образ жизни. Интенсивное освоение территории, рост народонаселения привели к серьезным изменениям в экосистемах.
В современный период антропогенное влияние на популяцию сайгака идет в двух основных направлениях. С одной стороны это нарушение естественных экосистем, приводящее к сокращению и даже уничтожению мест обитания, с другой стороны это прямое преследование животных в коммерческих или иных хозяйственных целях. Эти два процесса неравнозначны по интенсивности своего воздействия на популяцию. В различные периоды существования вида они по-разному влияли на ход эволюционного процесса, состояние и численность популяции.
За истекший период популяция сайгака приобрела ряд внутренних закономерностей развития и приобрело опосредованную зависимость от биотических и абиотических факторов.
Пропорционально росту численности народонаселения и производительных сил увеличивается воздействие антропогенных факторов на ландшафты, которые существенно влияют на формирование и жизнь биоценозов. Формирование культурного ландшафта в Северо-Западном Прикаспии вызвало сокращение территории пригодной для обитания сайгаков. Жизнь видов, по мнению многих биологов - это непрерывное приспособление к более полному освоению природных ресурсов, к сохранению и воспроизводству популяций в постоянно меняющихся условиях. Пути адаптации разных видов в одной и той же среде различны и влияют, как считал С.С.Шварц (1963,1980) на конкретный ход эволюционного процесса, характеризуя необходимые и полезные приспособления животных в разных условиях среды.
Популяция сайгака за относительно короткий исторический период неоднократно подвергалась мощному антропогенному воздействию, при совокупности действия неблагоприятных факторов (джуты, засуха) эти обстоятельства ставили сайгаков на грань почти полного исчезновения (Жирнов,1982). Однако, предпринимаемые специальные меры охраны вида позволяли популяции избежать критического состояния, при которой вид теряет устойчивость и близок к вымиранию.
В соответствии с общими представлениями (Сулей, 1983; Соколов, 1986) состояние популяции определяется уровнем численности и тенденцией ее изменения, которое гарантирует сохранение всего генофонда популяции. Соответственно, сохранение достигнуто в ходе эволюции уровня устойчивости к произвольным внешним возмущениям.
Изучение состояние популяции сайгака под воздействием изменений, вносимых в природу деятельностью человека, является одной из важных практических задач.
Решение поставленных вопросов позволяет определить, какие антропогенные влияния существенны для данного вида. Это, в свою очередь, необходимо для краткосрочных и долгосрочных прогнозов состояния численности популяции.
В настоящее время интерес к европейской популяции сайгака, обитающей в Северо-Западном Прикаспии, обусловлен ситуацией складывающейся в охране этого уникального вида в местах его обитания и при миграциях.
За относительно короткий промежуток времени нам удалось проследить путь выхода европейской популяции из затяжного кризиса, фазу медленного роста, годы «пика» численности, следующую фазу резкого спада численности. Так спад численности популяции продолжался с 1980 по 1985 гг., затем начались годы депрессии вида (1985-1989 гг.). Лишь в 1989 г. обозначился выход популяции из длительной депрессии. В 1990 - 1994 гг. происходила фаза медленного роста. Однако, отягощался этот период нерегламентируемым изъятием (браконьерство), в основном, на рога сайгака. Это обстоятельство сдерживало рост численности вида. В 1993-1994 гг. в результате принятых Управлением охотресурсов Калмыкии усиленных мер охраны и одновременным насыщением мирового рынка рогами сайгака, произошло снижение роста браконьерства.
Рост численности сайгака происходил в 1995-1997 гг. Однако, он очень быстро сменился падением численности вида. За относительно короткий промежуток времени (1997-2001 гг.) произошло пятнадцатикратное сокращение численности европейской популяции сайгака, которое не регистрировалось в течение последних нескольких десятилетий. Сокращение поголовья обусловлено несколькими основными факторами: во-первых, это нелегальная добыча сайгаков во все сезоны года, в первую очередь самцовой группы животных. Сайгаки стали не только предметом валютной торговли рогами, но также вошли в сферу торговли мясной продукции в районах, лишенных в достаточном количестве белковой продукции. Браконьерство явилось отражением нестабильных экономических условий и резкого сокращения сельскохозяйственного производства. Во-вторых, на смену положительному балансу рождаемости и смертности наступила следующая фаза популяционного цикла, характеризующаяся пониженной репродуктивной способностью животных и высокой смертностью. В-третьих, усугубляется этот процесс ухудшением условий обитания в отдельные сезоны года (джут зимой 1998-1999 гг., засуха 1999-2000 гг.), а также уменьшением кормовой емкости угодий. В-четвертых, увеличившаяся численность волка, при низкой численности сайгака, наносит большой ущерб этой популяции копытных. Совпадение по времени этих четырех факторов создает критическую ситуацию и угрожает существованию европейской популяции сайгака. В настоящее время виду грозит не только потеря генетического разнообразия, но и полное его исчезновение. Сохранение сайгака должно находится во внимании и содействии органов власти, государственных и неправительственных природоохранных организаций. При консолидации усилий всех ведомств возможно сохранение и восстановление европейской популяции сайгака.
Цели и задачи исследования. Цель работы - исследовать состояние популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия в годы роста и спада численности, выявить факторы, влияющие на динамику численности и ареал.
Конкретные задачи работы:
1) провести исследования динамики численности европейского сайгака;
2) выявить изменение демографической структуры популяции;
3) определить репродуктивную изменчивость и смертность на различных этапах развития популяции;
4) определить воздействие природных и антропогенных факторов, влияющих на изменение численности сайгака и его ареал;
5) разработать систему мероприятий, направленную на сохранение и воспроизводства поголовья сайгака в современных условиях.
Научная новизна работы. Впервые дана оценка современного (1983-2001 гг.) состояния европейской популяции сайгака. Составлена карта его современного ареала, нанесены места размещения отела и после отельных скоплений. Исследована динамика демографической структуры популяции и выявлены причины ее изменения в настоящий период. Впервые получены наиболее полные данные по срокам гона и отела, плодовитости разновозрастных самок, выживаемости молодняка в первые дни после рождения.
Практическая значимость результатов. Полученные данные послужили теоретической основой для разработки республиканской Программы «Спасение сайгака» на 2002-2006 гг. Основные положения работы используются для подготовки Российской программы по охране сайгака и служат основой разработки международных мероприятий по сохранению и восстановлению вида в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика популяционного цикла сайгака в связи с преобразованием природной среды;
- демографическая структура, репродуктивные особенности и воспроизводство на различных этапах существования популяции;
- оценка современного состояния европейской популяции сайгака;
- биотические и абиотические факторы, оказывающие влияние на состояние популяции;
- предложения по охране популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: IV съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1986); международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России» (Волгоград, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1998); международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (Элиста-Астрахань, 1999); VI съезде териологического общества (Москва, 1999); всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань,2000); II международном симпозиуме «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке" (Оренбург,2000).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных статей, в том числе 3 на иностранном языке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений, изложена на стр. машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 164 отечественных и 17 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Букреева, Ольга Михайловна
Выводы
1. Динамика численности европейской популяции имеет циклическую закономерность. За последние 40 лет отмечено два популяционных цикла, внутри которых выделены составляющие фазы. Выход популяции из последней депрессии обозначился в 1989 г. С 1990 по 1993-1994 гг. - фаза роста, 1995-1997 гг. - фаза бурного роста. 1998, 1999 гг. - начало спада и спад численности. В 2000, 2001 гг. популяция продолжает оставаться в стадии депрессии. Депрессия численности обусловлена сокращением процессов воспроизводства и увеличением смертности. Продолжительность естественных фаз спада, пика и депрессии в популяционном цикле, а также некоторые популяционные параметры нарушаются антропогенным фактором.
2. В начале XXI века численность половозрелых самцов катастрофически снизилась и достигла угрожающих пределов. Нарушилась демографическая структура популяции, и снизился процесс воспроизводства поголовья.
3. В последние годы увеличилась продолжительность периода гона у сайгаков. Начало гона приходился на первую декаду декабря и в отдельные годы продолжался до середины января.
4. Плодовитость сайгаков европейской популяции в фазе роста ее численности восстановилась и в 1997 г. достигла максимальных показателей -1,83 эмбриона на 1 взрослую и 0, 85 эмбриона на молодую самку. В 1999-2001 гг. - плодовитость уменьшилась до низких показателей (у молодых соответственно 0,52; 0,50; 0,03 эмбриона на 1 самку, у взрослых -1,29; 1,51; 0,39).
5. При ухудшении условий обитания и недостаточном количестве самцов резко снижается плодовитость молодых самок (возрастает количество яловых от 15,0% до 97,2%), в меньшей степени взрослых самок (от 2,4% до 76,1%). Повторный эструс через 16-19 дней характерен для самок старше 2-х лет, у молодых самок он встречается редко. При критическом сокращении количества взрослых самцов в популяции, преимущественное положение в создании следующих поколений в период гона занимают самки старших возрастных групп.
6. В последние годы сроки родов сдвинуты на более позднее время (10-17 мая), а период отела растянут на несколько недель. Массовый окот проходит в течение 5-8 дней. В зависимости от различных природных и антропогенных факторов сроки гона и родов сдвигаются на более позднее время (8-20 дней).
7. Смертность молодняка в первые два дня после рождения колеблется от 4,6 до 23,4 %, в среднем для 8 лет составляет 11,5 %.
8. Масса новорожденных сайгачат относительно высокая, не отличается от таковой в конце 50-х годов и резко превышает значения, характерные для второй половины 80-х годов. Оптимальная средняя масса сайгачат и благоприятные погодные условия отела способствуют высокой выживаемости молодняка, при этом действует стабилизирующий отбор - чаще погибают новорожденные с крайними показателями массы.
9. Нарушения демографической структуры популяции в период гона (сокращения доли половозрелых самцов с 5,0% в 1997 г. до 0,9% в 2000 г.) привели к изменениям полового соотношения эмбрионов. Отмечается -преобладание самцов-эмбрионов в группах молодых и двухлетних самок, а в старшей возрастной группе самок увеличивается доля эмбрионов-самок.
Ю.Уровень воспроизводства в современный период не отличается от такового в 70-х годах. В 1990-х годах выход молодняка на 100 самок (август) находился в пределах от 68 до 119 молодых особей. В 2001 г. воспроизводство снизилось до 23 особей на 100 самок.
11. Сократилась зона основного обитания сайгака с 40-45 тыс.км2 в середине 80-х годов, до 28-32 тыс. км2 в 2001 г. Места сезонного размещения и отела животных сместились в восточную и юго-восточную зону Черных земель.
12. За последние годы произошло изменение среды обитания сайгака. К положительным изменениям относятся снижение численности домашнего скота и восстановление естественных фитоценозов. К негативным изменениям ухудшение социально-экономических условий в обществе вызвавшие увеличение уровня браконьерства и численности волка.
Практические предложения
1 .На основании полученных результатов нами разработана Республиканская программа "Спасение сайгака" 2002-2006 гг. Предложен комплекс практических мероприятий направленный на сохранение европейской популяции сайгака. При консолидации и объединении усилий всех заинтересованных природоохранных организаций, работы вести по 4 основным направлениям - сохранение природной популяции сайгака, сокращение численности волка, разведение сайгаков в полувольных условиях содержания, ведение мониторинга.
2.В качестве альтернативного варианта, в целях сохранения генофонда европейской популяции сайгака рекомендуется метод разведения сайгака в неволе. При этом использовать разработанные и апробирование нами методики содержания и кормления сайгаков.