Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКОЛОГО-АДАПТИВНЫЕ ОСНОВЫ ДОМЕСТИКАЦИИ ЛОСЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-АДАПТИВНЫЕ ОСНОВЫ ДОМЕСТИКАЦИИ ЛОСЯ"

КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

Соколов Николай Васильевич

Эколого-адаптивные основы доместикации

лося

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома, 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор,

Ложкин Эдуард Федорович

доктор биологических наук Баранов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Соколов Александр Львович

доктор биологических наук Барышев Александр Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 24 июня 2005 года в 15-00 на заседании диссертационного совета К 220.036.01 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу: 156530» Костромская область, Костромской район, п. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Н.С. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Практически все сельскохозяйственные животные не входят в число коренных жителей таежной зоны России и требуют особых условий содержания. В связи с этим проблема введения в зоокультуру аборигенных видов животных была и остается особенно актуальной. И не случайно был выбран лось. Он обладает значительной живой массой, скороспелостью, многоплодностью, неприхотливостью, способностью питаться грубыми веточными кормами и лесным крупнотравьем. У него нет конкурентов по кормам и он не нуждается в капитальных строениях (Е.П. Кнорре, 1956; М.В. Кожухов, 1973, 1982; А.П. Михайлов, П.Н. Внтакова, 1977).

В России одомашниванием лося занимаются 70 лет. За это время накоплены уникальные данные, которые невозможно получить, изучая диких животных, достигнуты значительные успехи в одомашнивании, содержании, выращивании лося, но цельной технологии приручения, одомашнивания, содержания лосей нет до сих пор.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в изучении н обобщении механизмов приручения, одомашнивания и содержания лосей, описанных Е.П. Кнорре (1953, 1956, 1958, 1959, 1961, 1969, 1972, 1973), М.В. Кожуховым (1973, 1982), А.П. Михайловым (1973), и разработка новых методов и приемов одомашнивания, крайне необходимых уже сейчас в качестве руководства для подготовки специалистов, призванных поднять и продолжить дело российского лосеводства, а также для создания технологий содержания лосей, удобных и выгодных людям в эпоху становления нового политико-экономического строя.

Исходя из этого были поставлены следую

обосновать необходимость лосеводства; оценить адаптивные формы поведения лося; определить пути и этапы одомашнивания лося; изучить принцип приручения и выращивания лосят; усовершенствовать методы одомашнивания лосей; усовершенствовать технологию содержания

одомашниваемых лосей за счет разработки и внедрения новых элементов;

разработать концепцию развития российского лосеводства в современных условиях.

Научная новизна. Впервые проведена оценка адаптивных форм поведения лося и выявлены их особенности у прирученных и одомашниваемых лосей. Предложены новые элементы технологии содержания одомашниваемых лосей, новые методы их воспитания, разработана концепция развития российского лосеводства в современных условиях.

Теоретическая н практическая значимость. Полученные в результате исследований материалы являются дополнением к теории одомлшнигппия и мсполмосаш.] при совершенствовании технологии со,т"¡:í;:m лося ил Костромском лосеферме. Материалы исследований вошли в учебное пособие по лосеводству.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологическую цепь одомашнивания лосей на Костромской лосеферме как способы, приспособления, системы. Часть данных представлена в учебном пособии по домашнему лосеводству, которое предполагается издать в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 2005 года.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на третьем международном симпозиуме по лосю в городе Сыктывкаре в 1990 г., а также на 54, 55, 56 научно-практических конференциях в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 2003,2004,2005 годах.

Реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований внедрены в качестве справочного материала для лекционных и лабораторных занятий на кафедре животных Мордовского государственного университета, на кафедре охотоведения Вятской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре зоотехнии Петрозаводского государственного университета, на кафедре анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных и на кафедре биологии и экологии Омского государственного аграрного университета, института ветеринарной медицины, на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном Витебской государственной академии ветеринарной медицины, в дополнительном курсе «Этология животных» Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре обшей биологии медицинского и фармацевтического факультетов Запорожского медицинского государственного университета, в учебно-образовательных программах по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, при проведении научных работ по сохранению и восстановлению копытных животных в национальном парке «Орловские полосы» Орловского государственного аграрного университета, в курсах по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Биология лесных зверей и птиц» Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии, в учебном процессе с целью использования в разработках программы доместикации

лосей в северных областях России Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

* Оценка адаптивных форм поведения лося.

* Пути и этапы одомашнивания лося.

* Получение и выращивание лосят.

* Совершенствование методов одомашнивания лося.

* Анализ и разработка технологий содержания одомашниваемых лосей.

* Концепция развития российского лосеводства.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований отражены в 13 научных публикациях, в том числе в журналах «Зоотехния», «Охота и охотничье хозяйство», сборниках, а также в материалах конференций и симпозиума.

Объем ti структура диссертации. Диссертация изложена на ICO страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,

матер i:i.-ia -i методики пес ледова! mil, результатов собственных исследований, заключения, пм водок, предложении производству и списка литературы, i'^ULiij ii.i-iiocijjjipúLjjhj 7 íüG.miujimn, 1 c.vc.moíí и 30 рисунками. Список литературы содержит 236 наименований, в том числе 29 источников на иностранных языках.

Материал и методика исследований.

Исследования проводились в общей сложности в течение 14 лет на лосефермах Костромской, Горьковской, Печоро-ИлычскоЙ и окружающих лесных территориях. Под наблюдением находилось 407 одомашниваемых

лосей и более сотни диких особей. Автором непосредственно воспитаны 4 группы лосят в количестве 51 головы и проводились работы по содержанию 5 групп молодняка лосей (102 лося). Изучались пути адаптации лосей к условиям, не типичным диким особям, социальное поведение, эволюция поведенческих основ. Велся поиск путей управления поведением одомашниваемых лосей, усовершенствовались способы содержания лосей (таблица 1)- Методики разрабатывались по мере возникновения обстоятельств и носили характер нововведений, основанных на конкретных наблюдениях за животными. Результаты наблюдений фиксировались в дневниках в форме записей, таблиц и рисунков, а также в виде фотографий (схема исследований прилагается).

Схема исследований

Таблица 1.

Работы с подопытными группам и лосей

Воспитание лосят от рождения до полугода Работа с лосями других вотрастов

«! группы Кол-во досей в труппе Временной период опыта Место проведенні опыта № группы Кол-во посей в группе Возраст лосей Временной период опыта Вид опыта Место проведения опыта

1 и 1972 Костромская д/ф - - - - - -

2 9 1974 ПечороМ.личс. л/ф 2а 9 Догода 1974.75 Зимнее содержание группы Печоро-Илычс, л/ф

3 3 8 Догода 1987-88 Зимнее выездное содержание лосей на лесосеках Костромская область, Островский район

4 4 13 Догода [988-89 Зимнее выездное содержание лосей на лесосеках Костромская область, Островский район

4а 4а 11 Старше года 1989 Летняя пастьба по методике А, Сапгэнского Лосеферма Костромской области

3 5 35 Разно возраст ные 1990 Летня» пастьба по методике А. Салганского Лосеферма Костромской области

6 14 1990 Костромская л/ф (зар.ПокшеЙ) 6а 13 Догола 1991 Зимняя пастьба за р.ПокшеЯ Лосеферма Костромской области

66 Старше года 1992 Летняя пастьба за р.Покшей Лосеферма Костромской области

7 13 1992 Костромская п*ф (і Наволоках) 7а 13 Догода 1992 Содержание в общем зимнем лагере Лосеферма Костромской области

76 Старше года 1993 Пастьба лосей летняя Лосеферма Костромской обллсти

4 51 - • 6 102

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕГЛПОіМ

Основными предпосылками для одомашнивания лося стали:

- многочисленные факты приручения лосей в прошлом;

- отсутствие конкуренции в питании лося;

- уверенность в более высокой Продуктивности домашнего животного по сравнению С диким.

Домашнее лосеводство способно дать народному хозяйству

продукцию, которую трудно или невозможно получить ОТ ДИКОГО лося или другого какого-либо животного.

Мясо лося может быть отнесено к диетическому и лечебному продукту, который можно рекомендовать при витаминной и минеральной недостаточности и различных нарушениях обмена веществ у человека.

Молоко лося обладает выраженными бакгериостатическими и бактерицидными свойствами. Оно используется при лечении язвы желудка, луковицы двенадцатиперстной кишки и гастрита. Способствует лечению дисбактериозов, за счет высокой лизоцимной активности восстанавливает иммунитет при радиационных поражениях и облучениях, используемых при лечении опухолевых заболеваний.

Из кож лося выделывают высокосортную замшу. Из толстой кожи ног (камусов) шьют прочную обувь, подбивают ею охотничьи лыжи.

От лося, как и от других оленей, получают лекарственную продукцию - пантокрин и лантогематоген. К лекарственной продукции оленей относят также хвосты, эмбрионы, пенисы и жилы.

Рога служат трофеем, поделочным материалом, а также из них изготавливают масло, используемое при лечении эпилепсии, малокровия, головных болей. Порошок из рогов ценился при лечении кровохарканья, кровавого поноса, туберкулеза и др.

И, наконец, как результат семидесятилетнего труда ученых — лось одомашниваемый. Он размножается в условиях, созданных человеком, отличается привязанностью к человеку, служит человеку, не нуждается в капитальных строениях, в течение всего года питается естественными кормам», не используемыми сельскохозяйственными ЖИВОТНЫМИ.

В работе по одомашниванию лосей самыми успешными можно считать разработки Е.П. Кнорре по приручению. А позднее выявленные костромскими и ярославским учеными свойства лосиного молока, способствующие исцелению человека от ряда заболеваний.

1. Оценка адаптивных форм поведения лося.

Одомашнивание предусматривает изменение поведения животного и (или) использование готовых положительных поведенческих характеристик одомашниваемого животного. Правильное понимание и прогнозирование его поведения дает возможность управлять им, а работу с этим животным сделать более действенной и безопасной. Самыми доступными для понимания являются внешние проявления эмоционального состояния лося. Это — выражение глаз, положение ушей, головы, гривы, конечностей, звуки, издаваемые животным, и т.д. Поведение лося отличается сложностью и пластичностью. Его умение владеть собой, отменные слух, зрение, память, прекрасно развитые органы навигации позволяют ему противостоять хищным животным. Такие черты характера, как обидчивость, мстительность, ревность, упрямство, хитрость, агрессивность, заставляют человека искать способы нейтрализации данных проявлений. Радость, сострадание, привязанность к человеку, чувство дома, добродушие, подражание всячески культивируется человеком.

Лоси, родившиеся в естественных условиях и в той или иной мере запечатлевшие мать, будучи изъятыми человеком из привычной им среды, должны пройти сложный и длительный путь приручения. Родившиеся на лосеферме и в 1-2 день отнятые от матери отличаются в большинстве своем от отловленных более спокойным нравом, доверчивостью к людям, привязанностью к лосеферме, но позднее начинают пить из открытых ёмкостей и питаться листвой.

2. Пути и этапы одомашнивания лося.

В настоящее время можно выделить, как минимум, четыре состояния сосуществования лося с человеком.

1. Лось дикий или лось, активно избегающий человека.

2. Лось полудикий или антропогенизированный - обитающий

рядом с человеком.

3. Лось, дичающий после одомашнивания.

4. Лось одомашниваемый.

Пополнение лосеферм идет из антропогенгоированной прослойки, так как вероятность нахождения людьми лосят от обитающих рядом с человеком лосей наиболее высока.

Опыт приручения и одомашнивания лося показал следующее;

начальный этап — приручение - может осуществляться как с ограничением свободы животного, так и без ограничения;

приручение - не только кормление животного с рук. Это, скорее, установление психологической зависимости животного от человека;

лоси, не лишенные насильно свободы, доверяют человеку и спокойно размножаются рядом с человеком;

лось, не изъятый насильственно из естественной среды, не нуждается в капитальных строениях, в сложной системе кормообеспечения, как другие, одомашненные ранее человеком животные.

Приручение лосей подразумевает подмену матери воспитателем — человеком, в котором лось видит и мать, и хозяина, и защитника, и друга. Лоси, родившиеся на лосеферме, посредством импринтинга (запечатления) также переориентировываются на человека и на группу лосей. Правильное воспитание, работа на подчинение животного человеку а потом и сотрудничество с человеком делает лося полезным и безопасным. Именно умение изменить поведение животного сделало возможным получение дешевой и качественной продукции лосеводетва, ие изымая лося из естественной среды. К сожалению в традиционном животноводстве искусственные условия содержания, скудость информационных и других возможностей скотных комплексов, ферм и фабрик стало порождать

различные негативные явления, такие как заклевывание, загрызание, пищевые, видовые, сексуальные извращения. Чтобы избежать этого в л осе во детве, следует знать, что адаптационные возможности психики лосей огромны. Недооценка возможностей коррекции их поведения не только ведет к выбраковке животных, но и дискредитирует саму идею одомашнивания лося. И это тогда, когда практика лосеводетва изобилует фактами чрезвычайной привязанности лося к человеку, склонностью к одомашниванию.

3. Получение н выращивание лосят. Наиболее доступным способом формирования лосеферм можно считать сбор лосят у людей, отловивших оставленных напуганными лосихами детенышей. Отлавливаются лосята не достигшие пятидневного возраста. Лосята более старшего возраста от человека убегают. Доставка животных возможна на любом виде транспорта в клетках с мягкими стенками или на руках. Приручение начинается вместе с началом ручного выкармливания лосенка. При отсутствии лосиного молока, лосенка можно выпоить коровьем или козьим молоком из бутылки с детской соской. Кормление осуществляется в первые 15 дней не менее пяти раз в сутки, начиная от 100 мл за раз и увеличивая норму к пятнадцати дням до 300 мл за одну выпойку. Далее, к концу лета, кратность кормления уменьшается до двух, а разовая норма молока возрастает до 0,5 л. Температура молока должна быть 38-39°С. Зеленые корма (ветви рябины, осины, ивы) даются постоянно. С двухнедельного возраста отловленных лосят можно выводить в прилегающие угодья. Отход отловленных лосят в первые две недели может превышать 50 %. Причин тому несколько:

• незнание отлавливающими биологии лося, а значит содержание отловленного лосенка так же как и теленка; - нарушение естественного режима питания;

- результат неквалифицированного отлова и перевозки лосят; • несоблюдение правил гигиены;

- нежелательные контакты лосят с посторонними людьми, домашними животными, больными лосятами.

Во избежание или уменьшение таких последствий разработан ряд профилактических мер, одинаково приемлемых как для отловленных лосят, так и для родившихся на лосеферме:

- помещения для содержания лосят должны быть дезинфицированы;

- перед входом в помещение кладутся дезковрики, обработанные дезинфицирующим раствором;

- люди, работающие с лосятами, должны быть в спецодежде и спецобувн;

- должка соблюдаться гигиена кормления; •должен соблюдаться режим литания;

- в качестве подстилки для лосят использовать еловые ветки или торф, которые меняются не реже двух раз в сутки;

- заболевшие лосята изолируются;

- контакт лосят с посторонними людьми не желателен;

- к лосятам не подпускаются взрослые лоси, домашние животные;

- помещение, где содержатся лосята должно иметь навес от солнца и не иметь сквозняков.

Роды. Приобретенные на лосефермах беременные лосихи должны привыкнуть к будущей доярке. В предродовом загоне лосихам дают ветки березы, ивы, осины, рябины и бревна оснны, с которых лоси грызут кору. Роды у них проходят в основном в первую декаду мая. За I — 2 дня до родов наблюдается повышенная двигательная активность. Потом лосиха ложится в выбранном месте и рожает. От появления плодного пузыря до рождения лосенка проходит от 15 минут до 2 часов 15 минут. Первый раз лосиха

приносит чаще одного лосенка, уже рожавшая - два. Второй появляется через 15-20 минут после первого. Вылизывание лосенка ускоряет его обсыхание, нормализует терморегуляцию и обеспечивает необходимый массаж мышц и внутренних органов. Через 50-70 минут лосенок сосет лежащую мать. Через 1,5 — 2 часа уже уверенно держится на ногах. Послед отходит спустя 6 — 8 часов после родов.

Доение. Первый раз доят лосиху, когда она лежит на месте родов. Далее, когда лосиха окрепнет, доение производят, привязав лосиху с помощью уздечки к дереву и дав ей прикормку. На 3 - 4 день после родов лосиху приводят для дойки в доильное помещение и доят вручную или доильным аппаратом. На Костромской лосеферме использовалась доильная установка, изготовленная на базе ДАС-2Е, оборудованная двумя цилиндрами и типом стаканов и сосковой резиной от овечьей доильной установки производства Чехии. Величина вакуума 0,45 кгс / см3, соотношение тактов 2:1, Лактация у лосих может продолжаться 7 и более месяцев. Доение на лосеферме по истечении 4-5 месяцев считается нецелесообразным. За период доения от одной лосихи можно получить 500-600 л молока при суточном удое 5-6 л.

Для успешного одомашнивания, лосят, рожденных на лосеферме, отнимают от матери в первые часы жизни, чтобы они запомнили (запечатлели) человека, а не мать. Их сразу же объединяют с лосятами отловленными. К 2-недельному возрасту способность запечатлять исчезает, остается привязанность. Все это время лосят содержат в сухом, чистом помещении. По истечении 2 недель лосята должны пить из ведра. Их можно выводить в лес. Для того, чтобы они не терялись и в одно время приходили на подкормку, её нужно предварять звуковыми сигналами. Кормить начинают в специальных кормушках типа установки УВТ-20. Кормление производится в соответствии с установленным распорядком дня подогретым молоком или заменителем (таблица 2). В 3-4-месячном возрасте лосят приучают к уздечке

и стоянии на привязи, а лосишек к доению, имитируя его. В это время лосята держатся группой и далеко не уходят, впрочем, как и зимой. Весной, к годовалому возрасту, у них наблюдается стремление к миграциям.

Таблица 2.

Ориентировочная схема кормления лосят

(по данным А.П, Михайлова)

количество норма при одном кормлении

месяц декада кормлений молоко ЗЦМ, мл овес

в сутки лосиное, мл

1 6 150 -

1 2 5 200 -

3 5 100 100

4 4 250 250

2 5 4 250 250

6 4 150 600

7 3 - 1000

3 8 3 - 1000

9 3 - 1000

10 3 - 700 0,075

4 11 э 500 0,100

12 2 - - 0,250

13 2 - - 0,300

5 14 2 - • 0,300

15 2 - - 0,350

16 1 - - 0,700

6 17 1 - - 0,700

1» 1 - - 0,700

4. Совершенствование методов одомашнивания лося. Импринтинг {запечатление) — получение и впечатывание животным в свою память в течение короткого периода времени после рождения жизненно важной информации на длительный срок.

В приручении лося прежде всего требуется своевременная подмена матери человеком для запечатления животным его как матери. У лося время запечатления может быть от 3 до 10 суток. И хотя некоторые авторы, такие как К. Лоренц (1970), считают, что запечатление необратимо, одомашниваемые лоси уже к 1,5—2 годам жизни во время гона или поиска места для родов могли уйти от своего воспитателя и больше не вернуться.

Таким факторам, как тяга к расселению, гон и роды запечатление помешать не может, и если не забывается, то отодвигается на второй план,

К сожалению, импринтинг, в силу своей малоизученное™, может привести и к негативным последствиям, когда в понятии лося стирается грань между ним и человеком, в связи с чем лось воспринимает человека как социального партнера и адресует ему соответствующие реакции, в том числе агрессивные.

Воспитание молодняка лосей. Одомашнивание животных базируется на изменении поведения этих животных в направлении, которое позволяет человеку свободно управлять ими. Это делает лосевод- вое питатель. В лосеводстве воспитание лося осуществляется по следующим ступеням: воспитатель-мать, воспитатель-лидер, воспитатель-творец.

Воспитатель-мать вскармливает лосят, обеспечивая им условия для выживания и безопасность.

Воспитатель-лидер управляет группой подросших лосей, и лоси следуют за ним.

Воспитатель-творец формирует лося-помощника, лося-сотрудника.

В некоторых технологических направлениях содержания лосей вое питатель-лидер со временем подменяется лидером из группы, но такие сообщества недолговечны и решить проблему удержания группы лосей и управления ею не в состоянии.

Подчинение лося человеку. Впервые мы всерьез сталкиваемся с необходимостью подчинения лося человеку тогда, когда возникает проблема с выкармливанием народившегося на лосеферме или изъятого у населения молодняка и получением лосиного молока. Для получения молока лосишки, которых планируется раздаивать, подкармливаются в доильных станках, оглаживаются (в том числе вымя), называются по кличкам, а потом, для

удобства в работе и безопасности доярок приучаются к уздечкам,

В некоторых случаях самцов приучают к перевозке грузов, человека. Важно подчинение лося человеку при пастьбе, что достигается слаженной работой двух пастухов: лидирующим и подгоняющим. Именно эти формы обучения приводят, в конечном счете, к сотрудничеству животного с человеком, а именно, на основании подчинения и доверия человеку самостоятельный приход лосих на дойку и безопасное доение, следование по желанию человека за человеком, выполнение различных работ, в том числе перевозка грузов, человека, лояльное отношение к посетителям, другим животным.

5. Анализ и разработка технологии содержания од о м а ш и и ваем ых л осе й На выбор способа содержания лосей оказывают влияние не только физиологические и психические особенности этих животных, но и правильность их воспитания. Лосей, не усвоивших или не прошедших основ воспитания, содержат в загонах или вольерах. Воспитанные лоси могут пастись свободно, выпасаться под управлением человека, содержаться в кочующих лагерях (на действующих лесосеках) и т. д.

В работе с лосями практиковалось 8 способов содержания лосей, которые можно условно разделить на вольное содержание и содержание с ограничением свободы передвижения. К первой группе относятся:

- свободно-выгульный - лоси свободно пасутся в прилегающих к лосеферме угодьях, приходя на лосеферму за при корм кой и на дойку;

- управляемая пастьба - нахождение лосей на пастбищах под присмотром пастуха;

-содержание в зимних лагерях —лоси группируются вокруг лесосеки;

- отгонный - лосей отводят в лес и оставляют там без человека до утра.

Во вторую группу включаются:

- загонный — лоси содержатся в стационарных загонах на привозных кормах;

- стойловый - лоси содержатся в вольерах (стойлах) на привозных кормах;

- загонно-пастбищный - используется для маленьких лосят (до одного месяца): ночь - в загоне, день - с пастухом;

- загонно-свободно-выгул ьны й - когда загоны охватывают огромные участки леса, где лоси выпасаются свободно (таблица 3).

Таблица 3.

Способы содержания лосей, практикуемые на Печеро-Илычской, __Костромской, ГорьковскоЙ лосефермах._

Формы содержания

Половозрастной состав Вольное содержание С ограничением свободы Смешанное содержание

Свобод но-выгуль ны& Управл ясная пастьба В зкмник лагеря* Отгонный Загонн ый Стойло вый За гонко пастби щный Загонно скоболи 0- выгуль ный

1.Сам цч-промэводнтели (2 лети старше} * А * - А * - А

2. Лосихи стельны« (за 1 месяц до отела} - - * - * * - -

3, Лосихи дойные (я момент лактаиии) * - А * * А - *

4, Лосихи яловые * * А * * А - А

5 .Кеполовоэраст ные лоси * * * * А - - А

6. Молодые лоси (до 1 г.) * * * * * - * А

В таблице показаны варианты использования тех или иных способов содержания лосей в зависимости от половозрастного состава группы. В течение года в связи с различными факторами эти способы приходится

чередовать. Если в зимнее время все половозрастные группы могут свободно содержаться на лесосеке (т. н. знмнем лагере), то с таянием снега в связи с возрастанием стремления к миграциям лосей приходится ставить в загоны (в некоторых случаях - в вольеры). Лосихи, родившиеся в загоне лосефермы, могут отпускаться (уводиться) в лес (свободно-выгульный, отгонный способ), так как необходимость кормления лосенка приводит их обратно на лосеферму. Если самец-производитель проводил гон на лосеферме, то его тоже можно выпускать в прилегающие угодья, С появлением обильных зеленых кормов лосят второго года можно пасти. Родившиеся в мае лосята содержатся сначала в боксах, потом в загонах с управляемой пастьбой в прилегающих угодьях (загонно-пастбищный способ) и к июлю оставляются на ночь в лесу (отгонный способ). Управляемая пастьба в последнее время не практикуется. Стойловый (вольерный) способ, в связи с его отрицательными последствиями (удорожание кормления, бедность рациона и, как следствие, комплекс заболеваний животного), на лосефермах сейчас не используется. Загонио-свободно-выгульный способ применялся на Печеро-Илычской и Горьковской лосефермах, но по причине больших затрат и малой эффективности (беспрепятственное проникновение волков и собак, возможность браконьерства, одичание лося) себя не оправдал.

В 1988 году работниками лаборатории лосеводства Михайловым А.П. и Соколовым Н.В. для предотвращения значительной гибели народившегося молодняка лосей от контакта с инфицированным субстратом лоссфсрмы были предложены боксы. Эксплуатация боксов, продолжающаяся до настоящего времени, показала их эффективность, и пока еще не предложено им альтернативы.

Следует обратить внимание на вольное содержание лосей, которое получило широкое распространение на Костромской лосеферме в связи с внедрением радиомаяков. Радиомаяки, помещенные на ошейниках лосей, позволяли регистрировать местонахождение этих лосей. В результате,

непосредственное управление лосем было заменено виртуальным наблюдением, породившем возможность ухода досей. Из более чем 700 лосей только треть была использована по назначению. Две трети погибли от болезней и несчастных случаев или исчезли бесследно, что равносильно их гибели от браконьеров. Зато оставшиеся на лосеферме 4 семейства лосих стали тем основанием, из которого сформировалось современное поголовье лосей. Они устойчивы к заболеваниям, обладают достаточно коммуникабельным характером, привязаны к людям и лосеферме, умеют распознавать опасность, исходящую от человека. Вероятно, при их неплохих продуктивных качествах, именно от них будет получен племенной молодняк, необходимый для организации новых лосеферм.

Охрана одомашниваемого лося. Лось одомашниваемый нуждается в охране и, прежде всего, от человека и человеческой деятельности. Костромская лосеферма за последние 20 лет столкнулась со следующими проблемами: ]. Уничтожение и изменение биотопов, используемых лосями. Это и вырубка древостоев, и уничтожение водопоев, и распашка кустарников.

2. Расширение сферы деятельности человека за счет организации коллективных садов.

3. Увеличение в продаже количества и улучшение качества огнестрельного оружия, оборудование его приборами ночного видения и оптикой.

4. Открытие доступа к лосям в результате сооружения дорог.

5. Появление в частных руках транспортных средств высокой проходимости, таких как внедорожники и снегоходы.

6. Увеличение количества стай бродячих собак.

Противостоять этому можно, лишь заключив лосей в изгородь, или переместив лосеферму в более глухой район. Или же ограничить пресс человека, придав лосеферме статус особо охраняемого объекта.

Что касается диких хищников, то их влияние незначительно (около 1%), а способы отпугивания общеизвестны и не одно столетие используются охотниками,

6. Концепция развития российского лосеводства

Поскольку основным продуктом, получаемым от одомашниваемого лося, можно считать молоко, то в целях сохранения его первозданных качеств крайне нежелательно отрывать лося от естественной среды. Существующие формы содержания лосей не отвечают в полной мере данным требованиям. Так, при вольном выпасе потеря лосей от ухода их в леса и браконьеров достигает 50 и более процентов. При загонном содержании приходится использовать привозные корма, что приводит к удорожанию работ и ухудшению здоровья лосей.

Исходя из того, что в лесах России в процессе лесозаготовительных работ оставляется или уничтожается на лесосеках огромное количество порубочных остатков, в том числе поедаемых лосями ветвей осины и березы, а также коры осины, а прилегающие вырубки зарастают березой, осиной, рябиной, малиной и другими кормовыми растениями, предлагается создавать ¡:0'. ■.:.!■:-; ..1 (, 2.* : С.:ои) одомаиш^ьи^мых ;:осеН, следующих за

' : О - 1 : ,;::ишкои I: ухода ;юсеи I!

о^ьли^иь за счет применения переносных изгородей, На время отработки предлагаемой технологии координирующую роль и выращивание племенного молодняка возложить на научно-исследовательский центр (рис. 1).

Рис. 1. Схематический план программы развития российского лосе во детва

Заключение

Коррективы в дальнейшее развитие лосеводства внесла не наука, а политика. Неустойчивость и недостаточность государственного финансирования, а также пропаганда коммерческой деятельности вызвали изменение статуса лосеводства с превращением его в коммерческое туристический. Произошло свертывание технических и технологических наработок, нарушилось машинное доение, доведена до минимума зооветеринарная работа, выхолощена работа по одомашниванию и воспитанию лосей, по получению новых видов продукции лосеводства.

За последние 10 лет у лосей появились болезни, указывающие на нарушение обмена веществ, патологические изменения копытцевого рога, гнойные конъюнктивиты, гастроэнтериты и опухоли суставов лосят.

Мы, пытаясь поднять науку по лосеводству, считаем, что нужно снова вспомнить о кормах, оставляемых и уничтожаемых в огромных количествах на лесосеках. Мобильные изгороди, давно практикуемые в странах запада и апробированные в России на оленях, позволят осуществить пастьбу лосей на лесосеках, не допуская их уход в леса. Эти же изгороди оградят лосей от хищников и упростят работу по приручению, дрессировке, ветнадзору, дойке. Учебное пособие по лосеводству, подготовленное нами к изданию, и организация соответствующего курса на зооветеринарном факультете Костромской государственной сельскохозяйственной академии позволит готовить квалифицированных специалистов. И мы надеемся, что проделав данную работу, нам удастся внедрить лосеводство в народное хозяйство, в том числе в мелкие частные хозяйства и не только дать разнообразную ценную продукцию, но и приумножить славу нашей Родины, введя в зоокультуру новый вид домашнего животного — лося

Выводи

На основании проводимых исследований можно сделать следующие

выводы:

1. Лось является аборигенным контактным животным, подходящим для одомашнивания, от которого можно получить мясо, молоко, кожу, лекарственную и другую продукцию.

2. В настоящее время нами отмечено четыре состояния сосуществования лося с человеком: лось дикий, лось полудикий, лось, дичающий после одомашнивания и лось одомашниваемый.

3. В процессе исследований проведена оценка адаптивных форм поведения и выявлены их особенности у прирученных и одомашниваемых лосей.

4. На основании изученных материалов и собственных исследований определено, что процесс одомашнивания проходит в три основных этапа: импринирование (запечатление), подчинение человеку и сотрудничество с человеком.

5. Одомашнивание лосей и получение от них продукции следует осуществлять за счет использования на местах естественных лесных кормов без изъятия животного из обычной среды обитания.

6. Выявлено, что воспитание формирует у лосей систему поведения, выгодную для человека и способствует процессу одомашнивания.

7. Проведен анализ существующей технологии содержания одомашниваемых лосей и предложены новые элементы, такие как содержание лосят в боксах, вывоз лосей на действующие лесосеки главного пользования, использование переносных изгородей, способствующие более полному одомашниванию и рациональному ведению лосеводства.

8. Разработана концепция развития Российского лосеводства, предусматривающая определенные требования к лосю одомашниваемому, его

охрану, правовой статус лосиного комплекса и задачи лосеводства в современных условиях.

Предложения производству

- На территории Костромской области и соседних регионов создать новые лосефермы с численностью лосей до 25 голов на каждой.

-В процессе создания и функционирования лосефермы использовать предложенную нами технологию по одомашниванию и содержанию лосей.

- Для подготовки кадров в Костромской государственной сельскохозяйственной академии на зооветеринарном факультете ввести курс лосеводства и использовать при обучении разработанное нами учебное пособие

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Соколов Н.В. Внешнее выражение некоторых эмоций лося. /Поведение охотничьих животных. Киров, 1981,- С. 111-118.

2. Соколов Н.В. Когда опасен лось. //Охота и охотню хоз-во. №7. 1983, -С. 41.

3. Соколов Н.В., Лисицына Т.М. Пусть будет и лес, и лосьЛТрирода Костромской области и ее охрана. Ярославль, 1987,-С. 18-21.

4. Соколов Н.В. Особенности поведения молодняка одомашниваемых лосих на лесосеке. /Повышение комплексной продуктивности южнотаёжных лесов европейской части РСФСР. Сборник научных трудов. М., 1990,-С. 144-147

5. Соколов Н.В. Лось на лесосеке. /Докл. Третий международный симпозиум по лосю. Сыктывкар, 1990, -С. 71.

6. Соколов Н.В. Воссоздание лаборатории лосеводства. /Достижения и основные пути развития аграрной науки Верхневолжья. Вып. 9. Иваново. 2003, - С. 298-300.

7. Джурович В.М., Соколов Н.В. Лось одомашненный: настоящее и будущее. /Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Том. 1, Кострома 2003, - С. 71.

8. Джурович В.М., Соколов Н.В. Задачи лосеводства. // Зоотехния. Ка 11.2004.-С. 32.

9. Соколов Н.В., Джурович В.М. Факторы, сдерживающие рост численности одомашниваемых лосей. /Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Т. 2. Кострома. 2004, - С. 170.

10. Соколов Н.В., Ложкин Э.Ф. Пути интенсификации использования кормов для лосей на лесосеках. /Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Т. 2. Кострома. 2004, - С. 171-172.

П. Соколов Н.В. Лесосеки, и их значение в жизни лосей. /Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Т. 2. Кострома. 2004,-С. 172-173.

12. Соколов Н.В. Импринтинг (запечатление). /Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56 международной научно-практической конференции, Т, 2. Кострома. 2005, - С 148,

13. Соколов Н.В. Особенности импринтинга. /Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 56 международной научно-практической конференции, Т. 2, Кострома, 2005, - С 149.

Автореферат (кз правах рукописи)

Соколов И. В.

Эколого-адаптивныс основы доместикации лося. - Костром*: нзд. Костромской ГСХА, 2005. - 26с.

О Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, лос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98

Компьютерный набор. Подписано в печать 19/05/2005. Заказ №120. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,68. Бумага офсетная. Отпечатано 2(И)5/2005.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов 8 академической типографии на цифровом дубликате ре. Качество соответствует предоставленным оригиналам.

© Издательство ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, 2005г.

-12 12 1