Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые особенности иммунного статуса и клинической картины у больных псориазом, проживающих в различных регионах Тюменской обл.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Медведева, Олеся Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кожа - орган иммунной системы.

1.1.1. Апоптоз — физиологический механизм формирования рогового слоя эпидермиса.

1.1.2. Гуморальная регуляция структурных процессов в эпидермисе.

1.2. Псориаз - адаптационно-пролиферативная реакция иммунной системы.

1.2.1. Современные взгляды на этиологию псориаза.

1.2.2. Иммунофизиологические нарушения при псориазе.

1.2.3. Нарушения механизма саморегуляции иммунной системы при псориазе.

1.3. Климатогеографические особенности Тюменской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ

КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ОТДЕЛЬНЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПСОРИАТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

3.1. Особенности клинических проявлений распространенного псориаза у обследованных больных.

3.2. Состояние иммунного статуса «условно здоровых» жителей Тюменской области.

3.3. Сравнительная характеристика некоторых иммунологических показателей больных псориазом обследованного контингента.

3.3.1. Состояние иммунитета у больных псориазом, проживающих на Юге Тюменской области.

3.3.2. Характеристика показателей иммунитета у больных псориазом, проживающих на Севере Тюменской области по сравнению с «условно здоровыми».

3.3.3. Сравнение показателей Т-клеточного иммунитета у больных псориазом, проживающих на Юге и Севере Тюменской области.

3.3.4. Сравнение состояния гуморального звена иммунитета у больных псориазом, проживающих на Юге и Севере Тюменской области.

3.3.5. Количественная характеристика пролиферативных показателей иммунитета у больных, проживающих в условиях Юга и Севера Тюменской области.

3.3.6. Цитокины ШЫ-у и 1Ь-4, их сравнительная характеристика у больных псориазом проживающих на Севере по отношению к больным, живущим на Юге Тюменской области.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые особенности иммунного статуса и клинической картины у больных псориазом, проживающих в различных регионах Тюменской обл."

Способы защиты организма от внешних воздействий эволюционно закреплены в структуре кожи и универсальном типе реагирования на повреждающие воздействия — воспалении, которое осуществляется соединительной тканью, формирующей структуру дермы. Она играет основную роль в организации защиты при действии повреждающих факторов внешней среды.

Своеобразие структурных процессов в эпидермисе заключается в том, что конечной целью дифференцировочного процесса кератиноцита является образование черепицеобразной безъядерной роговой пластинки, т.е. гибель клетки. Для гибели клеток эпидермиса, как ни для какой другой клетки организма, подходит определение апоптоза, ибо гибель кератиноцита — залог формирования полноценного рогового слоя [Скрипкин Ю. К., Кубанова А. А., Мордовцев В. Н. и др., 1995; Baadsgaard О., 1997].

Очевидно, что эпидермальные изменения при псориазе — только конечный результат разыгрывающихся в организме процессов, в том числе апоптоза, хотя и не единственный. Гиперпролиферацию эпидермиса в норме следует отнести к защитным реакциям организма, но при псориазе она переходит в свою противоположность, т.е. становится патологической [Утц С. Р., 1989; Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992; Мошкалов A.B., Имянитов E.H., 1995; Скрипкин Ю.К., 1995; Barker J. N. W. N., 1997; Leigh I. M., 1997; Ackermann L., Harvima I. Т., 1998].

Исходя из вышесказанного, можно сделать предположение, что псориаз является своего рода моделью для изучения перехода нормальных физиологических процессов организма к патологическим. Перехода от компенсирования функций к декомпенсации.

Согласно медико-географической классификации болезней кожи человека, псориаз относится к убиквитарным дерматозам [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992]. Достижения биологии и медицины выявили ряд эпидемиологических признаков, которые в настоящее время влияют на течение псориаза, к ним отнесли климатогеографические особенности местности, этническую принадлежность населения данной местности и др. [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992]. В настоящее время во многих областях России проведены работы по изучению региональных особенностей клинической картины псориаза, исследования же псориаза в Тюменской области единичны [Матусевич C.JL, Гольцов C.B., 2001], а исследований посвященных Северным и Южным территориям в доступной нам литературе не встретилось, однако псориаз занимает одно из ведущих мест в общей заболеваемости по области — 12,9% [Устюжанин Ю.В., 2003].

Изложенное выше определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Дать сравнительную иммунофизиологическую и клиническую оценку контингенту больных распространенным псориазом, проживающих в районах Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Задачи исследования

1. Обследовать контингент больных распространенным псориазом, проживающих на территории Тюменской области.

2. Дать характеристику иммунного статуса «условно здоровых» жителей Тюменской области. 3. Провести сравнительное изучение клинических особенностей течения псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

4. Дать иммунофизиологическую характеристику обследованного контингента больных проживающих на территории Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Научная новизна исследования

Определены климатогеографические особенности состояния заболеваемости псориазом у жителей Тюменской области.

Получены новые данные о влиянии климатогеографических условий проживания на особенности клинического течения псориаза

Определены нормативные показатели состояния иммунитета по следующим параметрам иммунного статуса (CD3; CD8; CD4; CD16; CD22; CD71; CD25; CD38; CD95; HLA-DR; IL-4; IFN-y; IgA, М, G; крупномолекулярные ЦИК, низкомолекулярные ЦИК) у «условно здоровых» жителей г. Тюмени.

Установлены наиболее характерные отклонения исследованных иммунологических показателей при псориазе у жителей Юга и Севера Тюменской области (CD71, CD25, CD95, IgM, низкомолекулярные ЦИК; IL-4; IFN-y), свидетельствующие об активации иммунных механизмов, сопряженных с пролиферативными процессами, в том числе и в коже.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в получении дополнительных данных об иммунофизиологических особенностях течения псориаза у жителей Севера и Юга Тюменской области.

Результаты исследований внедрены в работу Тюменского областного кожно-венерологического диспансера, Ханты-Мансийского окружного диспансера, Салехардского окружного диспансера.

Для врачей практического здравоохранения разработаны нормативы показателей системы иммунитета «условно здоровых» жителей Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности клинического течения псориаза сопряжены с климатогеографическими условиями проживания пациента.

2. Клинические проявления псориаза у больных проживающих на Юге Тюменской области не отличаются от таковых других территорий Российской федерации.

3. Характерными клиническими проявлениями псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера Тюменской области являются: непрерывно-рецидивирующее течение болезни, обострения псориаза независимо от времени года, поражение кожи волосистой части головы при первой атаке псориаза, мучительный зуд в местах псориатических высыпаний, артралгии в области мелких суставов.

4. При распространенном псориазе у больных проживающих на территории Крайнего Севера наблюдаются достоверно более высокие отклонения от нормы уровней активационно-пролиферативных маркеров, и более выраженные отклонения от показателей больных, проживающих в Южных районах Тюменской области СБ25 (4,9+0,4 для Севера; 2,1+0,6 для Юга), СБ71 (2,0±0,1 для Севера; 1,3±0,1 для Юга), СБ95 (6,8+0,5 для Севера; 3,8±0,6 для Юга) ^М (1,4+0,1 для Севера; 1,3+0,1 для Юга); 1Ь-4 (149,4+8,1 для Севера; 108,2+9,3 для Юга), (27,2+1,4 для Севера; 18,9+3,1 для

Юга) соответственно, обуславливая характерные отличительные особенности клинической картины больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Тюменской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», г. Тюмень, 27 февраля 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 237 указателей литературы, включающих 81 источник на русском и 156 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Медведева, Олеся Владимировна

выводы

1. Одними из важнейших факторов обуславливающих особенности клинического течения псориаза являются климатогеографические условия проживания пациента.

2. Иммунный статус больных псориазом существенно отличается в зависимости от климатогеографической зоны проживания.

3. Наиболее характерными клиническими проявлениями псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера Тюменской области являются: непрерывно-рецидивирующее течение, обострения псориаза независимо от времени года, поражение кожи волосистой части головы при первой атаке псориаза, мучительный зуд в местах псориатических высыпаний, артралгии, преимущественно в области мелких суставов.

4. Показатели системы иммунитета у обследованного контингента больных проживающих на территории Крайнего Севера характеризуются как отклонениями от нормы уровней активационно-пролиферативных маркеров, так и более выраженными отклонениями от показателей больных, проживающих в Южных районах Тюменской области СБ25 (4,9±0,4 для Севера; 2,1 ±0,6 для Юга), СБ71 (2,0±0,1 для Севера; 1,3+0,1 для Юга), СБ95 (6,8±0,5 для Севера; 3,8±0,6 для Юга ) ^М (1,4±0,1 для Севера; 1,3+0,1 для Юга); 1Ь-4 (149,4+8,1 для Севера; 108,2+9,3 для Юга ), ШЧ-у (27,2+1,4 для Севера; 18,9+3,1 для Юга) что сопряжено с особенностями клинической картины больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности иммунного статуса и клинической картины у больных псориазом, проживающих в различных регионах Тюменской обл."

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменском государственном университете, Тюменском филиале Государственного учреждения научно-исследовательского института клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН, Государственном лечебно-профилактическом учреждении Тюменском областном кожно-венерологическом диспансере.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Суховей Юрий Геннадьевич Научный консультант:

кандидат медицинских наук Гольцов Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Цой Рольф Максимович кандидат медицинских наук, доцент Чернецова Лилия Федоровна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится <<2/ » г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212^74.07 при Тюменском Государственном университете (625003, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Чирятьев Е.А.

¿£££± ////// 4 6*8 Я

Общая характеристика работы Актуальность темы.

Участвуя в обменных процессах организма, кожа выполняет ряд важных специальных функций: защитную, секреторную, резорбтивную, терморегуляторную, рецепторную и т.д.

Способы защиты организма от внешних воздействий эволюционно закреплены в структуре кожи и универсальном типе реагирования на повреждающие воздействия — воспалении, которое осуществляется соединительной тканью, формирующей структуру дермы. Она играет основную роль в организации защиты при действии повреждающих факторов внешней среды.

Эпидермис кожи первым принимает на себя удар повреждающих воздействий как экзо- так и эндогенного происхождения. Показано, что в тонком слое эпидермиса сосредоточена своя сложная система защиты и регуляции структурных процессов [КиегЪИг 8.1, Р1ипкей В.8. е! а1., 1992; Ьщег Т. А., 2002; МскоЫГ В.1, КагаЫп О.Б. е! а1, 1991].

Своеобразие структурных процессов в эпидермисе заключается в том, что конечной целью дифференцировочного процесса кератиноцита является образование черепицеобразной безъядерной роговой пластинки, т.е. гибель клетки. Для гибели клеток эпидермиса, как ни для какой другой клетки организма, подходит определение апоптоза, ибо гибель кератино-цита — залог формирования полноценного рогового слоя.

Хотя апоптоз и является физиологическим механизмом формирования полноценного рогового слоя, однако, в случае псориаза, резкое увеличение скорости продвижения кератиноцитов наружу (3 суток, вместо 28 в норме), навстречу апоптическому действию кислорода и света, приводит к запуску механизма программируемой клеточной гибели в кератиноцитах, которые не успели пройти дифференцировочный процесс, и как следствие формирование дефектного рогового слоя [ Скрипкин Ю. К., Кубанова А. А., Мордовцев В. Н. и др., 1995]. При этом резкое повышение содержания (более чем в 30 раз) кальмодулина, одного из маркерных белков апоптоза, свидетельствуют о стимуляции апоптической гибели клеток эпидермиса при псориазе [ Ваа^ааМ О., 1997].

Псориаз является одним из наиболее распространенных, тяжело протекающих дерматозов [Мошкалов А.В, Имянитов Е.Н., 1995; Скрипкин Ю.К., 1995]. Удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями, по данным различных авторов, составляет 2%-10%, что позволяет отнести этот дерматоз к «болезням цивилизации» [Мошкалов А.В, Имянитов Е.Н, 1995; Скрипкин Ю.К, 1995].

Очевидно, что эпидермальные изменения при псориазе - только конечный результат разыгрывающихся в организме процессов, хотя и не единственный. Гиперпролиферацию эпидермиса в норме следует отнести к

|'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА |

защитным реакциям организма, но при псориазе она переходит в свою противоположность, т.е. становится патологической [Утц С. Р., 1989; Дов-жанский С. И., Утц С. Р., 1992; Barker J. N.. 1997].

Исходя из вышесказанного, можно сделать предположение, что псориаз является своего рода моделью для изучения перехода нормальных физиологических процессов организма к патологическим. Перехода от компенсирования функций к декомпенсации.

Согласно медико-географической классификации болезней кожи человека, псориаз относится к убиквитарным дерматозам [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992]. Достижения биологии и медицины выявили ряд эпидемиологических признаков, которые в настоящее время влияют на течение псориаза, к ним отнесли климатогеографические особенности местности, этническую принадлежность населения данной местности и др. [Довжан-ский С. И., Утц С. Р., 1992]. В настоящее время во многих областях России проведены работы по изучению региональных особенностей клинической картины псориаза, исследования же псориаза в Тюменской области единичны [Матусевич С.Л., 1987; Гольцов СВ., 2001], а исследований посвященных Северным и Южным территориям в доступной нам литературе не встретилось, однако псориаз занимает одно из ведущих мест в общей заболеваемости по области - 12,9%, что выше чем в целом по России в 1,3 раза [Устюжанин Ю.В., 2003].

Кроме того, псориаз представляет не только медицинскую, но и серьезную социальную проблему. Это не случайно, так как заболевание чаще возникает в молодом и среднем возрасте, а увеличение числа больных тяжелыми, инвалидизирующими формами болезни (артропатическая, эритродермическая формы, пустулезный псориаз, псориаз ладоней и подошв), резистентными к различным методам терапии определяет несомненную значимость дальнейшего изучения патогенеза этого заболевания [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992; Криницына Ю. М., Кривошеее Б. Н., 1998; Родионов А.Н., 1998; Мордовцев В. Н., Мушет Г. В., Альбанова В. И., 1991; Торопова Н. П., Химкина Л. Н., 1991; Шарапова Г. Я., Короткий Н. Г., Молоденков М. Н., 1989; Christophers E., 1997; Finzi A. E., Yibelli E., 1991].

Изложенное выше определило цель и задачи исследования. Цель работы.

Дать сравнительную иммунофизиологическую и клиническую оценку контингенту больных распространенным псориазом, проживающих в районах Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Задачи исследования.

1. Обследовать контингент больных распространенным псориазом, проживающих на территории Тюменской области.

2. Дать характеристику иммунного статуса «условно здоровых» жителей Тюменской области.

3. Провести сравнительное изучение клинических особенностей течения псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

4. Дать иммунофизиологическую характеристику обследованного контингента больных проживающих на территории Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Определены климатогеографические особенности состояния заболеваемости псориазом у жителей Тюменской области.

Получены новые данные о влиянии климатогеографических условий проживания на особенности клинического течения псориаза

Определены нормативные показатели состояния иммунитета по следующим параметрам иммунного статуса (CD3; CD8; CD4; CD16; CD22; CD71; CD25; CD38; CD95; HLA-DR; IL-4; IFN-y; IgA, М, G; крупномолекулярные ЦИК, низкомолекулярные ЦИК) у «условно здоровых» жителей г. Тюмени.

Установлены наиболее характерные отклонения исследованных иммунологических показателей при псориазе у жителей Юга и Севера Тюменской области (CD71, CD25, CD95, IgM, низкомолекулярные ЦИК; IL-4; IFN-Y), свидетельствующие об активации иммунных механизмов, сопряженных с пролиферативными процессами, в том числе и в коже.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в получении дополнительных данных об иммунофизиологических особенностях течения псориаза у жителей Севера и Юга Тюменской области.

Результаты исследований внедрены в работу Тюменского областного кожно-венерологического диспансера, Ханты-Мансийского окружного диспансера, Салехардского окружного диспансера.

Для врачей практического здравоохранения разработаны нормативы показателей системы иммунитета «условно здоровых» жителей Тюменской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Тюменской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», г. Тюмень, 27 февраля 2004 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности клинического течения псориаза сопряжены с клима-тогеографическими условиями проживания пациента.

2. Клинические проявления псориаза у больных проживающих на Юге Тюменской области не отличаются от таковых других территорий Российской федерации.

3. Характерными клиническими проявлениями псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера Тюменской области являются: непрерывно-рецидивирующее течение болезни, обострения псориаза независимо от времени года, поражение кожи волосистой части головы при первой атаке псориаза, мучительный зуд в местах псориатических высыпаний, артралгии в области мелких суставов.

4. При распространенном псориазе у больных проживающих на территории Крайнего Севера наблюдаются достоверно более высокие отклонения * от нормы уровней активационно-пролиферативных маркеров, и более выраженные отклонения от показателей больных, проживающих в Южных районах Тюменской области СБ25 (4,9±0,4 для Севера; 2,1 ±0,6 для Юга), СБ71 (2,0±0,1 для Севера; 1,3±0,1 для Юга), СБ95 (6,8±0,5 для Севера; 3,8±0,6 для Юга) 1яМ (1,4±0,1 для Севера; 1,3±0,1 для Юга); 1Ь-4 (149,4±8,1 для Севера; 108,2±9,3 для Юга ), 1Ш-у (27,2±1,4 для Севера; 18,9±3,1 для Юга) соответственно, обуславливая характерные отличительные особенности клинической картины больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает И таблиц, 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 237 указателей литературы, включающих 81 источник на русском и 156 на иностранных языках.

Содержание работы Материалы и методы исследования.

Обобщены результаты клинического наблюдения и иммунологического обследования 112 больных распространенным псориазом в прогрессивную стадию. Отбор больных осуществляли при помощи разработанной нами «Карты первичного обследования больного псориазом».

Клиническое наблюдение больных проводилось в дерматологическом отделении стационара Тюменского областного кожно-венерологического диспансера. Лабораторные исследования проведены на базе Тюменского филиала Института клинической иммунологии СО РАМН.

При изучении клинических особенностей больных с диагнозом: «Распространенный вульгарный псориаз, прогрессивная стадия» использованы следующие диагностические критерии:

• наличие типичных высыпаний состоящих из папулезных или бляшечных элементов, четко отграниченных от здоровой кожи, розовато-красного или насыщенно-красного цвета, покрытых рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета.

• появление новых элементов, периферический рост элементов (яркий венчик эритемы).

• наличие, при поскабливании элементов последовательной псо-риатической триады феноменов («стеаринового пятна», «терминальной пленки», «точечного кровотечения»).

• возникновение изоморфной реакции «Кёбнера» в ответ на травму.

• при распространенности кожного поражения до 24% площади тела процесс считался ограниченным, свыше 24% - распространенным (метод Вилявина В. Д.). Площадь поражения определялась «правилом девяток».

• оценивали степень тяжести псориатического процесса, выражаемую международным индексом PASI - Psoriasis Area and Severity Index /индекс оценки степени тяжести псориза/, определяемым по формуле с использованием стандартизированной бальной системы оценки основных клинических симптомов'

Были обследованы пациенты, индекс PASI которых составлял более 20,0 баллов.

Больные с тяжелыми формами псориаза (экссудативный, пустулезный, эритродермический), очаговыми поражениями, псориазом не типичных локализаций (ладоней и подошв, лица, гениталий и т.п.), а также псориазом в стационарной и регрессивной стадиями не были включены в исследование, для увелечения репрезентативности сравниваемых групп.

Отбор больных проводили с учетом климатогеографических условий проживания на территории Крайнего Севера (Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ).

Критериями для включения в группы сравнения было проживание в Южном или Северном регионе Тюменской области более 10 лет.

Кроме того, был проведен ретроспективный анализ заболеваемости населения г. Тюмени за 2000-2003 годы.

На основании полученных данных были выделены 3 группы:

1 группа - 56 больных распространенным псориазом прогрессивная стадия течения проживающих в Южных территориях Тюменской области;

2 группа - 56 больных распространенным псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера Тюменской области.

3 группа - контрольную группу составили 60 условно здоровых жителей г. Тюмени - 42 мужчины (70,0%) и 18 женщин (30,0%) в возрасте от 19 до 45 лет. Обший объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований

Всем больным проводились общепринятые лабораторные исследования: клинические анализы крови, мочи, копрологическое исследование, биохимически тестировали активность трансаминаз, содержание белка, билирубина и их фракций в сыворотке крови, холестерина, показатели сулемовой и тимоловой проб, С-реактивного белка.

С целью изучения иммунного статуса применили метод непрямой им-мунофлуоресценции с использованием моноклональных антител [Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., Истамов X. И., 1995], производства НПЦ «Медбиос-пектр» и лаборатории клинической радиоиммунологии НИИ клинической онкологии ВОНЦ АМН [Барышников А. Ю., 1990] г. Москва. В работе использовали следующую панель моноклональных антител: CD3 - маркер зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов, всех Т-клеток крови и отсутствующий на клетках других видов; CD8 - маркер Т-супрессорных (цитотоксических) клеток; CD4 - маркер Т-хелперных (индукторных) клеток; CD 16 - маркер NK- лимфоцитов, гранулоцитов и макрофагов; CD22 -маркер зрелых В-лимфоцитов; CD71 - маркер рецепторов к трансферрину, экспрессируемых активированными и пролиферирующими клетками; CD25 - маркер рецепторов к интерлейкину-2 (IL-2R); CD38 - маркер, представленный на активированных Т-клетках, тимоцитах, ЕК-клетках, плазматических клетках; CD95 - маркер апоптоза; HLA-DR - маркер мо-номорфных детерминант HLA-антигенов II класса, представленный на В-клетках, моноцитах, активированных Т-клетках.

Для количественного определения рекомбинантного IFN-y и IL-4 в сыворотке крови использовали набор реагентов ProCon Ifgamma и РгоСоп IL-4 производства ООО «Протеиновый контур», г Санкт-Петербург Для измерения уровня IFN-y и IL-4 использовался твердофазный иммунофер-ментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента

Уровень обших иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови определяли по методу Manchim et al, [ 1965]

Уровень ЦИК определяли, используя полиэтиленгликоль (ПЭГ) 3,5% и 7% концентраций по методике Гриневич Ю А [1974] При этом низкими концентрациями ПЭГ (3,5%) определялись крупномолекулярные ЦИК, высокими концентрациями ПЭГ (7%) низкомолекулярные ЦИК [Осипов С Г идр,1983]

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов, а также критерия Стью-дента, входящих в статистический пакет Microsoft Excel XP Professional

Результаты исследования.

По данным формы временной статистики отчетности №13-2-31 Областного кожно-венерологического диспансера отмечается увеличение количества детей больных псориазом более чем в 2 раза по сравнению с данными за 1992 год, а также происходит увеличение количества взрослых больных псориатической болезнью (Рис 1)

В Взросл ые ■ Дети

Из обследованных нами 112 больных псориазом, мужчин было 72 (64,3%), женшин - 40 (35,7%). Возраст обследуемых варьировал от 19 до 45 лет. Данные о распределении больных по возрасту и полу представлены в табл. 2.

Таблица 2

Встречаемость псориаза в возрастных группах среди обследуемых больных, %

Возраст (лет) Мужчины, п=72 Женщины, п=40

15-25 21,9±4,87" 15,4±5,71*

26-35 25,0±5,10" 38,5±7,69*

36-45 37,5±5,75** 30,7±7,29*

46-55 15,6±4,28" 15,4±5,71*

* - достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** - р<0,01

Оказалось, что мужнины чаще болеют псориазом в возрасте 36-45 лет (37,5±5,75; р<0,01), а женщины в возрасте 26-35 лет (38,5±7,69; р<0,05).

Контрольную группу составили 60 условно здоровых - 42 мужчины (70,0%) и 18 женщин (30,0%) в возрасте от 19 до 45 лет. Возраст обследуемых варьировал от 18 до 50 лет.

Сравнительный анализ сроков появления первых клинических проявлений у больных распространенным псориазом в зависимости от возраста представлен в таблице 3.

Таблица 3

Встречаемость первых клинических проявлений псориаза

в зависимости от возраста, %

Возраст в годах Сравниваемые группы больных

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

до 9 лет 17,9±2,1** 7,2±1,6

10-19 33,9±3,2 12,5±2,6

20-29 26,8±1,8 21,4±4,3

30-39 16,0±2,3* 33,9±3,2

40 и выше 5,4±1,8** 25,0±3,2

* - достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** - р<0,01

В результате сравнения установлено, что больные, проживающие в условиях Крайнего Севера характеризуются более ранним началом заболева-

ю

ния: детский возраст - 10-19 лет - 20-29 лет (17,9+2,1%-33,9+3,2%-26,8+1,8% соответственно), чем больные, проживающие на Юге, где наибольший показатель возрастной заболеваемости был 30-39 лет и 40 и выше (33,9+3,2 и 25,0+3,2% соответственно) при достоверности различия сравниваемых показателей - р<0,01.

Для уточнения факторов приводящих к первой манифестации псориаза, а при хроническом его течении обуславливающих обострение или рецидив мы выявили возможные триггерные воздействия, предшествующие появлению высыпаний у обследованного контингента (табл. 4), а также определили рецидивы дерматоза в течение года (табл. 5).

Таблица 4

Встречаемость факторов ассоциированных с дебютом псориаза у обследуемых, %

Неблагоприятный фактор Сравниваемые группы больных

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

Воспалительные и инфекционные заболевания 35,7±4,1** 12,5±2,6

Психическая травма и психоэмоциональные напряжения 17,9±2,1* 21,4±4,3

Беременность и роды 3,6±0,9* 10,7±1,9

Изменение климата 7,1±1,6** 14,3±2,8

Травмы 16,0±2,3 23,2±3,7

Эндокринные заболевания 12,5±2,6* 3,6±0,9

Другие причины 5,4±1,8* 10,7^:1,9

Не выявлены 1,8±0,3 3,6±0,9

* - достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** — р<0,01

Из таблицы 5 следует, что развитию псориаза и его рецидивам у больных, проживающих в условиях Крайнего Севера чаще других причин предшествовали инфекционные заболевания (35,7+4,1% в сравнении 12,5+2,6, при р<0,05) В свою очередь, больные, проживающие в южных районах характеризовались высоким процентом травм (23,2+3,7% -16,0+2,3 при р<0,05) в качестве фактора дебюта заболевания и тяжелых нервных потрясений или психоэмоциональных напряжениях (21,4+4,3% в сравнении с 17,9+2,1% при р<0,05).

У большинства больных рецидивы псориаза были ежегодно (табл. 5).

И

Встречаемость рецидивов псориаза среди обследованных больных, %

Частота рецидивов в течение года Сравниваемые группы больных 1

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

1 раз в несколько лет 7,2±1,6** 25,0±3,2

1-2 раза в год 25,0±3,2** 51,8±4,9

3 раза в год 33,9±3,2* 17,9±2,1

4 и более раз в год 33,9±3,2** 5,4±1,8

* • достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; **- р<0,01

В группе больных проживающих в южных территориях развитие рецидивов псориаза наблюдалось преимущественно 1-2 раза в год (51,8±4,9%), по сравнению с больными, проживающими на Севере (25,0±3,2%, при р<0,01), хотя с другой стороны непрерывно-рецидивирующее течение (4 и более раз в год) чаще наблюдалось как раз в северных территориях (33,9±3,2% против 5,4±1,8%, при р<0,01).

По нашим наблюдениям, длительность заболевания у наблюдаемых больных варьировала в пределах от 2 месяцев до 30 лет.

По анамнестическим данным, семейный характер заболевания отмечен у 53,6±4,8% больных, у которых псориазом страдали близкие родственники: мать или отец - у 35,7±4,1%; брат или сестра - у 10,7±1,9%; кровные родственники со стороны матери или отца - у 10,7±1,9°/о больных. Приведенные данные подтверждают значение генетически обусловленной предрасположенности к развитию псориаза.

При анализе локализации первых клинических проявлений псориаза у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, было показано, что 35,7±4,1% больных, согласно данным анамнеза, первые клинические проявления псориаза в виде папулезных высыпаний локализовались на волосистой части головы и нижних конечностях (25,0±3,2%) - в области коленных или локтевых суставов, голеней. Больные, проживающие в Южных территориях показали другую локализацию при дебюте заболевания, а именно: 21,2±4,3% больных отмечали появление первых высыпаний на коже верхних конечностей; 51,8±4,9% больных - на туловище. Острое начало имело место в 14,3±2,8% случаев имели «Северные» больные в отличие от 7,2± 1,6% «Южных» (табл.6). По всей вероятности, это обусловлено более выраженными местными метаболическими и микроциркуляторными (спазм артериол, венозный застой) расстройствами в коже волосистой час-

ти головы больных, создающими фон как для развития воспалительных процессов за счет вирусной или бактериальной инфекции, так и для реализации иммунопатологических пролиферативных процессов в условиях Севера.

Таблица б

Встречаемость локализации псориатических элементов у обследованных больных при дебюте, %

Сравниваемые группы больных Локализация высыпаний

конечности волосистая часть головы туловище острое начало

верхние нижние

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 17,9±2,1 * 25,0±3,2*» * 35,7±4,1** 7,1 ±1,6* ** 14,3±2,8*

Проживающие в Южных территориях, п=56 23,2±3,7 5,4±1,8 12,5±2,6 51,8±4,9 7,2±1,6

* - достоверность различия показателей групп сравнения р<0,05; ** - р<0,01; *»* - р<0,001

Полученные данные характера зуда у обследованных больных псориазом, представленные в таблице 7 показали, что чаще зуд ощущался по всему кожному покрову у проживающих в условиях Крайнего Севера (37,5±3,2%) сравнительно с другой группой 5,4±1,8%. Обычно зуд был в местах псориатических высыпаний - у 26,8±1,8% больных проживающих в условиях Крайнего Севера и зуд носил сильный, мучительный характер у 17,9±2,1% больных в сравнении с лицами, проживающими на Юге области, у которых сильный зуд отмечен в 1,8±0,3% случаев. Что характерно «отсутствие зуда» и зуд малой интенсивности были основными по частоте встречаемости у «южан», нежели у лиц проживающих на Севере (33,9±3,2 и 26,8±1,8% в сравнении с 3,6±0,9 и 0% соответственно).

Встречаемость характеристик зуда при псориазе у обследуемых больных, %

Сравниваемые группы больных

Зуд Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

По всему кожному покрову У! 5*** 5,4

В местах высыпаний 26,8* 19,6

Периодический 14,3 12,5

Сильный зуд 17,9*** 1,8 '

Малой интенсивности 3,6*** 33,9

Отсутствие зуда 0*** 26,8

* - достоверность различия показателей групп сравнения -р<0,05; " - р<0,01; р<0,001

Нами наблюдалось появление артралгий по типу «летучих» преимущественно, в области мелких суставов у больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера (п=46) 82,1 +5,1% в сравнении с больными Юга (п=11)19,6+3,8%.

Таким образом, особенностями клинической картины при псориазе у лиц, страдающих вирусными и инфекциоными заболеваниями, проживающих в Тюменском регионе являются:

• больные, проживающие в условиях Крайнего Севера характеризуются более ранним началом заболевания: детский возраст - 10-19 лет -20-29 лет (17,9+2,1%-33,9+3,2%-26,8+1,8% соответственно), чем больные, проживающие на Юге, где наибольший показатель возрастной заболеваемости 30-39 лет (33,9+3,2%).

• развитию псориаза и его рецидивам у больных, проживающих в условиях Крайнего Севера чаще других причин предшествуют инфекционные заболевания (35,7+4,1%) и тяжелые нервные потрясения или психоэмоциональные напряжения (17,9+2,1%). В свою очередь, больные, проживающие в южных районах характеризуются высоким процентом травм (23,2+3,7%) в качестве фактора дебюта заболевания.

• в группе больных проживающих в южных территориях развитие рецидивов псориаза преимущественно 1-2 раза в год (51,8+4,9%), по сравнению с больными, проживающими на Севере (25,0+3,2%), хотя с другой стороны непрерывно-рецидивирующее течение (4 и более

раз в год) чаще наблюдается в северных территориях (33,9±3,2 против 5,4*1,8%).

• у 35,7±4,1% больных, проживающих в условиях Крайнего Севера, первые клинические проявления псориаза в виде папулезных высыпаний локализуются на волосистой части головы и нижних конечностях (25±3,2%) - в области коленных или локтевых суставов, голеней; 21,2±4,3% больных проживающие в Южных территориях отмечают появление первых высыпаний на коже верхних конечностей; 51,8±4,9% больных - на туловище. Острое начало имело место в 14,3±2,8% случаев имели Северные больные в отличие от 7,2±1,6% «южных».

• зуд по всему кожному покрову отмечен у проживающих в условиях Крайнего Севера (37,5±3,2%) сравнительно с другой группой 5,4± 1,8%. Зуд был в местах псориатических высыпаний - у 26,8±1,8% больных проживающих в условиях Крайнего Севера и зуд носит сильный, мучительный характер у 17,9±2,1% больных в сравнении с лицами, проживающими на Юге области, у которых сильный зуд отмечен в 1,8±0,3% случаев. Характеристики «отсутствие зуда» и зуд малой интенсивности основные по частоте встречаемости у «южан», нежели у лиц проживающих на Севере (33,9±3,2 и 26,8±1,8% в сравнении с 3,6±0,9 и 0% соответственно).

• появление артралгий по типу «летучих» преимущественно, в области мелких суставов у больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера (п=46) 82,1±5,1% в сравнении с больными Юга (п=11)19,61:3,8%.

Таким образом, становятся очевидными предположения о климатогео-графических особенностях клинической картины псориаза у лиц проживающих в разных территориях Тюменской области. Однако для повышения степени достоверности и следуя данным о роли иммунной системы в патогенезе псориаза, необходимо провести исследование иммунитета у обследуемых больных.

Прежде, чем характеризовать полученные лабораторные иммунологические показатели групп сравнения, необходимо остановиться на показателях «условно здоровых». В настоящее время представляется наиболее приемлемой методика формирования нормативов, основанная на принципах с использованием сигмальных отклонений для выделения из группы «условно здоровых», лиц групп риска с возможной активацией иммунной системы и людей имеющих иммунные нарушения. Обоснованием такого подхода являются исследования А. Н. Трунова [1997], в которых он уделил большое внимание формированию нормативов с использованием показателей иммуноглобулинов и имунных комплексов. Исследованиями авторов установлено, что при обследовании категории практически здоровых, в некоторых выборках от 20 до 25% людей имели те или иные признаки воз-

можных иммунных нарушений. Это соответствует доле вариант нормального распределения, имеющих значения за пределами 1,5 сигмы от величины средней, характеризующей совокупность обследованных.

Исходя из этого, пограничные значения «нормы» формируются в пределах колебания 1 сигмы. То есть группа с теоретически нормальными параметрами иммунного статуса составила 65-70 % от общей выборки практически здоровых лиц. Индивиды, у которых величины иммунологических показателей колеблются от +1,0 - +1,5 сигмы до -1,0 - -1,5 сигмы относятся в группу «риска иммунопатологических состояний». И, наконец, лица с отклонениями от средней более 1,5 сигмы включаются в группу повышенного риска.

Учитывая вышеизложенное, формирование иммунологических нормативов из группы 90 условно здоровых лиц проводилось в следующей последовательности. При проведении индивидуального анализа и исключения так называемых «выскакивающих» значений, находящихся за пределами плюс и минус 1,0 сигмы в группе осталось 60 человек. Полученные таким образом данные позволили сформировать более строгие нормативы для жителей г. Тюмени, позволяющие исключить из группы «условно здоровых» лиц с наличием возможной иммунопатологии (табл. 8).

Таблица 8

Нормальные показатели иммунного статуса жителей

Тюменской области

Показатель Единицы Контроль, п=60

измерения М±т Мш Мах

СО 38 % 14,12±1,02 9,12 18,16

СИ 8 % 21,32±1,98 16,92 27,57

СО 4 % 33,28+3,16 30,81 43,38

СОЗ % 54,87±3,12 51,00 64,28

СООЯ % 6,18±0,31 5,42 10,58

СО 71 % 0,92±0,07 0,16 2,46

СО 25 % 1,29±0,11 0,73 3,00

СО 22 % 8,89±1,01 7,12 14,21

СО 95 % 1,99±0,36 0,14 4,85

СО 16 % 14,22±1,11 11,35 20,14

г/л 2,0110,18 1,01 3,00

^м г/л 1,22±0,08 0,28 2,67

18 б г/л 10,11±0,78 7,67 14,45

ЦИК с ПЭГ 3,5 усл. ед. 28,32±2,12 19,31 38,17

ЦИК с ПЭГ 7,0 усл. ед. 239,02±19,2 212,41 265,21

11-4 г/л 82,10±3,!0 42,28 104,10

Ш-у г/л 5,17±0,80 2,93 8,99

Наблюдения показывают, что воздействие климатогеографического фактора, в частности проживание в неблагополучной по уровню инфекционной и вирусной заболеваемости территории, коей является Крайний Север Тюменской области, провоцирует манифестацию псориаза и изменяет его типичное течение в сторону усиления тяжести процесса.

Известно, что при псориазе иммунопатологические изменения сходны с таковыми показателями при нарушениях иммунитета у страдающих вирусными и инфекционными заболеваниями. Исходя из этого, можно предположить наличие взаимосвязи отдельных звеньев патогенеза псориаза и особенностей состояния иммунитета у больных проживающих в районах Крайнего Севера Тюменской области.

В таблице 9 представлена сравнительная характеристика относительного содержания в циркулирующей крови мононуклеаров у больных групп сравнения и условно здоровых.

Анализ сравнения некоторых показателей иммунитета больных распространенным псориазом, проживающих на Юге Тюменской области в прогрессирующую стадию и показателей «условно здоровых» (табл. 9) выявил: уровни активационно-пролиферативных маркеров при псориазе оказались достоверно выше таковых в группе «условно здоровых» СБ71 (1,3±0,1 - 0,92±0,07; р<0,01); СБ38 (24,5±2,5 - 14,\2±1,02;р<0,01); СББЯ (15,4±2,2 - 6,18±0,31; р<0,001). Уровень маркера апоптоза - СБ95 при псориазе достоверно выше показателя группы «условно здоровых» (3,8±0,6 - 1,99±0,36; р<0,05). Что касается субпопуляций лимфоцитов, то здесь с высокой степенью достоверности количество СБ8-лимфоцитов (маркер Т-супрессорных клеток) выше (29,5±1,5 - 21,32±1,98; р<0,001), при этом количество С04-лимфоцитов (маркер Т-хелперных клеток) достоверно ниже нормативных показателей (27,3±0,9 - 33,28±3,16; р<0,05). Уровень крупномолекулярных ЦИК достоверно ниже у больных псориазом по сравнению с «условно здоровыми» (13,6±2,2 -28,32±2,12;/?<0,007).

Показатели 1Ь-4 и ¡КЫ-у продемонстрировали достоверную разницу в сторону увеличения у больных псориазом по сравнению с показателями «условно здоровых» (108,2±9,3 - 82,Ю±3,Ю;/><0,00/; 18,9±3,1 - 5,17±0,80; р<0,01) соответственно.

Характеристика показателей иммунитета «условно здоровых» и больных псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера (табл. 9) выявила: с высокой степенью достоверности у больных 2-ой группы уровни маркеров активации и пролиферации выше нормативных показателей: СБ25 (4,9±0,4 - 1,29±О,11;р<0,00/); СБ38 (20,2±2,1 - 14,12±1,О2;/?<0,0/); СБ71 (2,0±0,1 - 0,92±0,О7; р<0,001); СБ95 (6,8±0,5 - 1,99±0,36;/> <0,00/); СББЯ (16,0±2,2 - 6,18±0,31; р<0,001). Уровень СБ4 достоверно ниже (27,4±1,7 - 33,28±3,16; р<0,05), а СБ8 достоверно выше показателей «условно здоровых» (32,6±1,1 - 21,32±1,98; р<0,001). Достоверно снижены уровни крупно- и низкомолекулярных ЦИК в сравнении с показателями

«условно здоровых» (19,2±3,3 - 28,32±2,12; р<0,01 и 149,1±16,3 -239,02+19,2; р<0,001 - соответственно).

Показатели ГЬ4 и ГРЫ-у продемонстрировали достоверную разницу в сторону увеличения у больных псориазом проживающих в условиях Севера по сравнению с показателями группы сравнения (149,4+8,1 - 82,1+3,1; р<0,001; 27,2+1,4 - 5,17±0,8;/?<0,0/; соответственно.

Таблица 9

Сравнительная характеристика показателей иммунитета обследованных больных

Показатель Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56 «Условно здоровые», п=60

М±т М±ш М±ш

СО 38,% 20,2+2,1** 24,5±2,5** 14,12+1,02

СБ 8,% 32,6±1,1*** 29,5±1,5*** 21,32±1,98

СО 4, % 27,4±1,7* 27,3±0,9* 33,28±3,16

СОЗ,% 59,011,7 59,4±1,5 54,87±3,12

СО 011,% 16,0±2,2*** 15,4±2,2*** 6,18±0,31

СБ 71,% 2,0+0,1*** лл 1,3+0,1** 0,92±0,07

СО 25,% 4,9±0,4*** ллл 2,1 ±0,6 1,29±0,11

СО 22,% 9,1 ±0,5 9,1 ±0,6 8,89±1,01

СО 95, % 6,8±0,5*** л 3,8±0,6* 1,99±0,36

СО 16,% 17,2+1,2 14,4±1,1 14,22±1,11

1% А, г/л 2,6±0,3 2,2±0,4 2,01±0,18

М, г/л 1,4±0,1 1,3±0,1 1,22+0,08

[гйг/л 10,0±0,8 11,9+0,7 10,11 ±0,78

ЦИК с ПЭГ 3,5, усл. ед. 19,2±3,3** 13,6±2,2*** 28,32±2,12

ЦИК с ПЭГ 7,0, усл. ед. 149,1±16,3*** л 246,2±29,5 239,02±19,2

1Ь-4 149,4±8,1***лл 108,2 ±9,3*** 82,10±3,10

№N-7 27,2±1,4**л 18,9±3,1** 5,17±0,80

Примечание:

* - достоверность различия показателей с «условно здоровыми» - р<0,05; ** -р<0,01;***-р<0,001

Л - достоверность различия показателей больных псориазом, проживающих в Северных районах и показателей больных, проживающих на Юге области - р<0,05; АА - р<0,01; ААЛ - р<0,001

Среди показателей лимфоцитарного звена больных распространенным псориазом, проживающих на Юге области и больных псориазом, проживающих в условиях Севера (табл. 9) выделяется существенное увеличение носителей рецепторов к 1Ь-2 и трансферрину в группе северян, по отношению к группе сравнения, что подтверждается достоверными отличиями по СБ25 (4,9+0,4 -2,1+0,6;/><0,007) и СБ71 (2,0+0,1 - 1,3+0,1;р<0,07) соответственно. Уровень СБ95 был выше во 2-ой группе (6,8+0,5 - 3,8+0,6; р<0,05). Среди гуморальных показателей уровень иммуноглобулинов класса М достоверно выше (1,4+0,1 - 1,3±0,\;р<0,001), а показатель низкомолекулярных ЦИК был достоверно ниже у больных Севера области по сравнению с таковым у больных псориазом из южных территорий (149,1+16,3 -246,2±29,5;р<0,05).

Уровень цитокинов также у больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера превышает таковой у больных псориазом из Южных территорий Тюменской области: 1Ь-4 (149,4+8,1 - 108,2+9,3;/?<0,0/), 1Ш-у (27,2+1,4 - 18,9+3,1;/?<0,0/) соответственно.

Сравнительный анализ гуморальных показателей не выявил существенных отличий в сравниваемых группах. Это может быть объяснено, увеличением количества лимфоцитов экспрессирующих СБ38, а В-лимфоциты несущие на поверхности этот кластер имеют положительный хемотаксис к высокоэндотелиальным венулам - образованиям находящимся только в лимфоидных структурах и поэтому гуморальное звено не может оцениваться, в данном случае, как циркулирующий резерв.

Таким образом, анализ некоторых показателей иммунитета в сравниваемых группах выявил следующие особенности:

у больных распространенным псориазом в прогрессирующую стадию по сравнению с «условно здоровыми» достоверно выше количество СБ71+, СБ38+, СББЯХ СБ95+, СБ8+, при этом количество СБ4+ и крупномолекулярных ЦИК достоверно ниже, что также свидетельствует об активационно-пролиферативных процессах иммунной системы;

у больных псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера по сравнению с больными Южных территорий Тюменской области достоверно выше показатели клеток, экспрессирующих СБ25, СБ71, СБ95, уровень ^М и достоверно ниже показатель низкомолекулярных ЦИК.

у больных псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера уровень цитокинов 1Ь-4 и ¡КЫ-у превышает таковой у больных псориазом из Южных территорий Тюменской области.

Суммируя результаты анализа, можно сделать заключение, что больные псориазом, проживающие в условиях Крайнего Севера имеют статистически значимые отличия в показателях лимфоцитарных субпопуляций по

сравнению с группами «условно здоровых» и больных, проживающих на Юге Тюменской области, являющие собой не только суммацию климато-географических эффектов пребывания в неблагоприятной экологической обстановке, но и представляющих новое качество течения иммунологиче-ски зависимого процесса, каковым является псориаз.

Выводы

1. Одними из важнейших факторов обуславливающих особенности клинического течения псориаза являются климатогеографические условия проживания пациента.

2. Иммунный статус больных псориазом существенно отличается в зависимости от климатогеографической зоны проживания.

3. Наиболее характерными клиническими проявлениями псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера Тюменской области являются: непрерывно-рецидивирующее течение, обострения псориаза независимо от времени года, поражение кожи волосистой части головы при первой атаке псориаза, мучительный зуд в местах псориатических высыпаний, артралгии, преимущественно в области мелких суставов.

4. Показатели системы иммунитета у обследованного контингента больных проживающих на территории Крайнего Севера характеризуются как отклонениями от нормы уровней активационно-пролиферативных маркеров, так и более выраженными отклонениями от показателей больных, проживающих в Южных районах Тюменской области СБ25 (4,9±0,4 для Севера; 2,1±0,6 для Юга), СБ71 (2,0±0,1 для Севера; 1,3±0,1 для Юга), СБ95 (6,8±0,5 для Севера; 3,8±0,6 для Юга ) ¡яМ (1,4±0,1 для Севера; 1,3±0,1 для Юга); 1Ь-4 (149,4±8,1 для Севера; 108,2±9,3 для Юга), 1Ш-у (27,2±1,4 для Севера; 18,9±3,1 для Юга) соответственно, что сопряжено с особенностями клинической картины больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера.

Практические рекомендации

1. Иммунофизиологические особенности нормативов жителей Севера и Юга Тюменской области необходимо учитывать при проведении клинических исследований.

2. В практике дерматолога Севера необходимо учитывать клинические особенности течения псориаза сопряженные с климатогеографическими условиями региона.

3. В дерматологической практике необходимо учитывать характерные иммунофизиологические особенности больных псориазом, проживающих в районах крайнего Севера для назначения специфической терапии.

Список публикаций по теме диссертации

1. Содержание IL-4 и IFN-y в воспалительных высыпаниях больных псориазом / Е.Н. Гольцова, О.В. Медведева, Ю.Г. Суховей // Материалы конференции актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога. - Москва, 2003. - С. 33.

2. Гипотетическое предположение о существовании клинико-иммунологических форм псориатического процесса / Е.Н. Смолина, О.В. Мешкова, Ю.Г. Суховей // Актуальные вопросы дерматовенерологии: материалы областной научно-практической конференции дерматовенерологов. - Тюмень, 2003. - С. 14.

3. Некоторые данные о роли Th-1 и Th-2 иммунологических процессах в патогенезе псориатической бляшки / Гольцова Е.Н., Медведева О.В., Суховей Ю.Г. // Актуальные вопросы дерматовенерологии: материалы областной научно-практической конференции дерматовенерологов. - Тюмень, 2004.-С. 23.

4. IFN-y в патогенезе воспалительной реакции, как маркер прогнозируемого пролиферативного процесса в пораженной коже больных расспростра-ненным псориазом / Медведева О.В., Гольцова Е.Н., Суховей Ю.Г. // Актуальные вопросы дерматовенерологии: материалы областной научно-практической конференции дерматовенерологов. - Тюмень, 2004. - С. 36.

5. Роль климатогеографического фактора в состоянии иммунной системы больных псориазом / Медведева О.В., Гольцова Е.Н., Суховей Ю.Г. // Актуальные вопросы дерматовенерологии: материалы областной научно-практической конференции дерматовенерологов. - Тюмень, 2004. - С. 37.

6. Гольцова Е.Н., Медведева О.В., Суховей Ю.Г. Способ получения внутритканевой жидкости из воспалительного инфильтрата высыпаний на коже больных псориазом // Сборник тезисов областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» 27 февраля 2004 г, г. Тюмень-с. 25.

Отпечатано с готового набора в типографии Издательства «Вектор Бук» Лицензия ПД № 17-0003 от 06.07.2000г.

Подписано в печать 23.09.2004 г. Печать RISO. Бумага Ballet. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100. Заказ №183.

625004, г.Тюмень, ул. Володарского, 45. тел (3452) 46-54-04,46-90-03.

118146

РНБ Русский фонд

2005-4 16182