Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения микробиоценоза кишечника, кожи и системы иммунитета у больных экземой и псориазом и их коррекция
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Автореферат диссертации по теме "Нарушения микробиоценоза кишечника, кожи и системы иммунитета у больных экземой и псориазом и их коррекция"
гг.. од
2 О МАЙ
ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, МИКРОБИОЛОГИИ И ИНФЕКЦИОННЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ.
На правах рукописи УДК 616.34-0.08: 616. 521+616.517
ТУРГУНОВА ЮЛДУЗ АМАНОВНА
НАРУШЕНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА, КОЖИ И СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ И ПСОРИАЗОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ
03.00.07 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
Ташкент -1997
Работа выполнена в Первом Ташкентском Государственном медицинском институте и Научно-исследовательском институте дерматологии и венерологии Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан.
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук профессор И.М. Мухамедов
доктор медицинских наук профессор А.Ш. Вайсов
доктор медицинских наук профессор H.A. Закнров
кандидат медицинских наук Л.Г. Баженов
Второй Ташкентский Государственный медицинский институт
Зашита диссертации состоится " Iff- МйЛ 1997 года в у v • часов на заседании специализированного
совета Д 087.11.01. в Научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии, инфекционных заболеваний Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан (700133, т. Ташкент, ул. Решетова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
îjL
Автореферат разослан "_" _ -Л А 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
А.Г. Валиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена тенденцией к значительному росту заболеваемости экземой и псориазом в Узбекистане (Ибрагимов Ш.И., 1991; Капкаев P.A., 1991 г.; Рахматов А.Б., 1991 г.; Сапрунова Н.Р., 1994 г.). Оба дерматоза отличаются длительным, нередко тяжелым течением, частыми рецидивами и резистентностью к химиотерапии (Бондарь С.А., 1992 г.; Довжанский С.И., 1992 г.; Baker B.S., 1984 г.), наиболее часто встречаются среди трудоспособного населения, нанося большой экономический ущерб.
В настоящее время в патогенезе экземы и псориаза важная роль отводится иммунологическим нарушениям (Бранта Д.К., 1984 г.; Машкиллейсон A.JI., 1987 г.; Рахматов А.Б., 1991 г.) Как показали результаты многочисленных наблюдений (Карагезян М.А., 1991.; Cozzy R., 1985), при дерматозах выявлены различные изменения в иммунной системе.
Невосприимчивость организма к повреждающим факторам, сохранение постоянства внутренней среды обеспечивается нервной, эндокринной и иммунной системами, а также состоянием нормальной микрофлоры, действующими как единое целое. Изменения в одном из этих звеньев неминуемо приводит к определенным сдвигам в слаженном функционировании всего комплекса (Куваева И.Б., 1991 г.; Лопатина Т.Х., 1996 г.; Шаманек Т.П., 1996 г.). Нарушение же состава микрофлоры неизбежно влечет за собой последовательное развертывание целой цепи патогенетических звеньев, развитие которых приводит к формированию хронических воспалительных заболеваний различных органов (Балакина H.H., 1983 г.; Воробьев A.A., 1996 г.).
Доказано, что нарушение барьерной функции слизистой оболочки кишечника при дисбиозах может быть причиной гематогенного и лимфогенного распространения кишечной микрофлоры в организме, развитию сенсибилизации условно-патогенными микробами кишечника, приводящими к аутоаллергическим реакциям, являющимися причиной рецидивов и перехода в хроническую форму заболевания (Борисенко К.К., 1978 г.; Воробьев A.A., 1996 г.; Tannogk W., 1988 г.). Следовательно, дисбактериоз - это сложный процесс, отягощающий основное заболевание, а в ряде случаев являющийся одним из основных звеньев в патогенезе дерматозов.
Имеются публикации, выявившие патологию в функционировании желудочно-кишечного тракта у больных экземой или псориазом, в частности, изменения секреторной и моторной функции желудка, кишечника, поражение печени и желчного пузыря (Хакимов 3.3., 1990 г.; Шадиев Х.К., 1992 г.; Сапрунова Н.Р., 1994 г.).
Выявлению же дисбактериоза кишечника у больных экземой и псориазом посвящены единичные работы (Балакина H.H., 1983 г.; Зенина И.Б., 1983 г.; Малова A.A., 1996 г.). Однако, и в этих работах нет комплексного изучения состояния микрофлоры кишечника и кожи у больных экземой и псориазом, не прослежена динамика микробиологических изменений в зависимости от пола, возраста больных, давности и клинических форм патологического процесса.
В доступной нам литературе отсутствуют также данные о результатах комплексных исследований состояний иммунной системы, микрофлоры кишечника и кожи у больных дерматозами, следовательно, не выявлена взаимосвязь этих нарушений.
В последние годы разработано (Грачева Н.М., 1986 г.; Куваева И.Б. 1991 г.) большое количество биопрепаратов для коррекции микрофлоры кишечника, в том числе, приготовленных на основе местных штаммов бактерий, выделенных у жителей нашего региона. Однако, не разработаны оптимальные схемы лечения больных дерматозами, не изучено их влияние на состояние иммунной системы.
Целью нашей работы стало выявление взаимосвязи нарушений в основных параметрах иммунного статуса у больных псориазом и экземой с изменениями в микробиоценозах кишечника и кожи и разработка методов биокоррекции дисбактериоза кишечника с учетом полученных результатов. Задачи исследования;
1. Изучить характер нарушений микрофлоры толстого кишечника и пораженных и непораженных участков кожного покрова у больных экземой и псориазом в зависимости от длительности, клинических форм заболеваний и других факторов.
2. Выявить изменения в клеточном и гуморальном иммунитете у изучаемых больных в зависимости от длительности, клинических форм заболеваний и других факторов.
3. Выявить корреляционную связь между иммунологическими и микробиологическими параметрами и определить ее значение в клиническом течении экземы и псориаза.
4. Разработать схему биокоррекции дисбактериоза кишечника с учетом ее влияния на состояние микрофлоры кожи и иммунный статус больных псориазом и экземой.
1. Выявленный у больных псориазом и экземой дисбактериоз кишечника характеризуется дефицитом бифидобактерий и увеличением количества факультативных условно-патогенных микроорганизмов. Нарушения же микрофлоры кожных покровов у этих больных характеризуются повышением общего количества аэробных микроорганизмов, в том числе потенциально-патогенных. Нами впервые выявлена корреляционная взаимосвязь между количеством грибов рода Кандида в фекалиях и на коже (г=0,58) больных псориазом; количеством стафилококков (г=0,75) и стрептококков (г=0,69) - больных экземой.
2. Изучение количественного содержания Т- и В-лимфоцитов и Их субпопуляций проводилось с помощью непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител "ЛТ". Изменение характеризовалось иммунодефицитом Т-системы, дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций и дисгаммаглобулинемией.
3. ' Впервые установлена зависимость между степенью нарушения в составе микрофлоры кишечника, иммунодефицитом и тяжестью клинического течения экземы и псориаза. Параллелизм нарушений иммунного статуса и дисбактериоза кишечника при псориазе и экземе затрагивает все звенья изучаемых систем: анаэробную и аэробную микрофлору кишечника и клеточные и гуморальные звенья иммунитета.
1. При обследовании больных экземой и псориазом необходимо проводить микробиологические исследования, а именно, определение дисбаланса анаэробной и аэробной микрофлоры кишечника, а также Т-дефицита в крови больных.
2. При назначении биокорректоров необходимо учитывать характер дисбактериозов, так при экземе наиболее эффективным является бифидумбактерин-Ь, а при псориазе - как бифидумбактерин-Ь, так и лактобактерин "Ором".
3. При биокоррекции дисбактериоза кишечника препараты употребляются в растворенном виде по схеме: по 5 доз два раза в день в течении 14 дней.
4. Эти же эубиотнкн обладают иммунокоррегирующими свойствами, что позволяет их использование в качестве иммунокорректоров по предложенной выше схеме.
Положения, выносимые на защиту:
1) У обследуемых больных псориазом и экземой выявлен дисбактериоз кишечника, характеризующийся дефицитом аспорогенно-анаэробных микроорганизмов, увеличением за их счет аэробных. Нарушения в микрофлоре кишечника изучались с учетом пола, возраста больных и продолжительности заболевания.
2) У больных псориазом и экземой имеет место дефицит иммунитета по клеточному звену, повышение активности гуморальных факторов защиты, находящиеся в зависимости от давности, тяжести течения заболевания и других факторов.
3) Установлена прямая зависимость нарушений биоценоза кишечника от тяжести болезни и изменений в иммунной системе.
4) Влияние эубиотиков бифидумбактерин-Ь и лактобактерин "Ором" на состояние биоценоза кишечника, динамику клинических симптомов болезни, иммунной статус организма позволяет рекомендовать их в комплексном лечении псориаза и экземы по схеме 5 доз 2 раза в день в течение 2 недель.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• Ш Республиканском симпозиуме дерматовенерологов Узбекистана "Дисхромии, микозы и другие проблемы современной дерматологии" (Ташкент, 1995);
• научной конференции "Итоги научных исследований по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения" (Ташкент, 1995);
• научной конференции "Итоги научных исследований по актуальным вопросам медицинской науки" (Ташкент, 1996);
• Республиканской научной конференции с международным участием "Новые аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения" (Ташкент, 1996);
• на межкафедральной научной конференции I ТашГосМИ (Ташкент, ноябрь, 1996 г.);
• на межлабораторной научной конференции в апробационном совете НИИЭМИЗ МЗ РУз (Ташкент, декабрь, 1996 г.);
• на научном семинаре в Ташкентском Институте усовершенствования врачей (Ташкент, декабрь, 1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Внедрение. Материалы диссертации внедрены в практику работы Дорожного КВД АО "Узбекистан темир йуллари", клиники НИИДиВ МЗ РУз, на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии I, II ТашГосМИ. Выпущено 2 информационных письма: "Эффективность применения препарата Бифидумбактерин-L в комплексном лечении, псориаза", "Анализ микробиологических и иммунологических изменений у больных экземой, пути их коррекции".
Настоящая работа выполнена по плану НИР ТашГосМИ и входит в государственную программу ГНТП № 6 "Разработка и внедрение в практику эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения иммунодефицитных состояний, онкологических, эндокринных, гематологических и дермато-венерологических заболеваний" № госрегистрации 031.01.9.10.006918.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя 120 страниц машинописного текста и иллюстрировано 21 таблицами, 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (132 отечественных и 65 иностранных источников), приложения.
Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач были проведены наблюдения за 152 больными псориазом (73) и экземой (79), мужчин - 102, женщин - 50 в возрасте от 17 до 69 лет. По данным анамнеза у больных экземой заболеванию предшествовали нарушения в желудочно-кишечном тракте (28 человек); у больных псориазом перенесенные инфекционные и вирусные заболевания (14 человек).
Давность заболеваний у обследованных больных составляла от 1 недели до 30 лет с преобладанием больных с длительностью более 5 лет.
Все больные псориазом по клиническим разновидностям были разделены на 4 группы: больные вульгарной, экссудативной, эритродермической и артропатической формами псориаза.
Распределение больных экземой по клиническим формам показало, что наибольшее число (67,1%) приходится на микробную экзему, в т. ч. варикозную (10,1%) и паратравматическую (16,4%); остальные 33,9% больных - на истинную экзему.
Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались нарушения желудочно-кишечного тракта (63,6% больных экземой и 72,6% больных псориазом), в т. ч. гастрит, дуоденит, колит, холецистит, гепатит.
Микрофлора толстого кишечника изучена у 97 больных дерматозами в динамике традиционного лечения. В основу микробиологического анализа испражнений положены методические рекомендации В.Г. Петровской (1976), А.З. Смолянской (1984), часть исследований проведена по методике Н.М. Грачевой и соавт. (1986), модифицированной в отделе микробиологии научно-диагностического центра II ТашГосМИ. Выделение аспорогенных анаэробов и лактобацилл осуществляли методом "запаянных" полиэтиленовых мешочков (JI.A. Сомова, 1977), заполненных магистральным природным газом. (H.A. Аманов, 1986).
Особое внимание нами уделялось группе аспорогенных анаэробов количеству бифидобактерий и лактобацилл, в аэробной группе энтеробактериям, кокковой флоре и грибам рода Кандида.
Параллельно у этих же больных изучали микрофлору пораженных и • здоровых участков кожи методом смывов по Willamson (1965).
У 301 штамма различных микроорганизмов, выделенных из испражнений больных изучали факторы патогенности.
У 40 больных дерматозами проводились иммунологические -исследования в динамике лечения методом моноклональных антител "J1T" производства института иммунологии Минздрава СССР. Для оценки Т-лимфоцитов - ЛТ1; субпопуляций хелперов/индукторов -ЛТ4; супрессоров/цитотоксических киллеров - ЛТ8; В-лимфоцитов -3F3.
Пул "нулевых" лимфоцитов определяли косвенным методом по Froland et al. (1973).
Количество иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии по Мапс1ш (1963).
С целью изучения эффективности биокоррекции дисбактериозов кишечника препаратами бифидобактерин-Ь и лактобактерин "Ором" и установления влияния их на нормализацию микрофлоры кожи и иммунодефицитного состояния нами проводились наблюдения в процессе лечения за 55 больными, из них 25 - экземой и 30 -псориазом.
Цифровой материал обрабатывали статистически (И.П. Ашмарин, 1962).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами нами были изучены микрофлора толстого кишечника, кожного покрова и состояние иммунной системы у больных экземой и псориазом в зависимости от клинических форм, длительности заболеваний и других факторов.
Изучение микробного состава испражнений больных дерматозами показало, что у 93% больных псориазом и 100% больных экземой имеет место дисбактериоз кишечника. При псориазе он характеризовался дефицитом бифидобактерий, увеличением грибов рода Кандида и лактозонегативных кишечных палочек на 3 и более порядка; при экземе - снижением уровня бифидобактерий до 6,40, лактобацилл до 6,94 на фоне резкого увеличения лактозонегативных кишечных палочек до ^ 6,26, грибов рода Кандида 8,24), стафилококков (^ 6,46) и стрептококков группы О до ^ 8,20.
Распределение результатов выявленных нарушений в микробиоценозе кишечника обследуемых больных по степеням дисбактериоза по Н.М. Грачевой (1986) показало, что I степень дисбактериоза была отмечена у 16,8% больных псориазом и 16,7% -экземой и характеризовалась только незначительными изменениями количества кишечной папочки.
II степень дисбактериоза регистрировалась у 48,8% больных псориазом и 29,6% - экземой, при этом в микрофлоре кишечника на фоне незначительного снижения количественного содержания бифидобактерий выявлялись количественные и качественные изменения кишечной палочки и других условно-патогенных микроорганизмов.
III степень дисбактериоза, характеризующаяся значительным снижением уровня бифидобактерий (106-107) и лактобактерий (105106), нарушением соотношений в составе кишечной микрофлоры и повышением количества вирулентных условно-патогенных микроорганизмов, отмечалось у 27,9% больных псориазом и 53,7% -экземой.
Выявлена зависимость дисбиотических отклонений и клинических форм экземы и псориаза. Так, более тяжелая форма псориаза - эритродермическая - сопровождалась исключительно III степенью дисбактериоза. При экссудативной, артропатической и вульгарной формах псориаза отмечались II (в 28,5%, 50,0% и 51,7% случаев соответственно), III (в 71,5%, 50,0% и 13,8% случаев соответственно) степени дисбактериоза.
При варикозной микробной экземе и истинной экземе в большинстве случаев (80,0% и 60,0% соответственно) регистрировалась III степень дисбактериоза. У больных паратравматической микробной экземой преимущественно наблюдались I (в 45,4% случаев) и II (в 27,3% случаев) степени дисбактериоза.
Изучение зависимости нарушений в микрофлоре кишечника от давности патологических процессов показало, что наиболее четко она проявляется у больных с длительностью заболевания более 5 лет. Дисбактериоз у таких больных характеризовался значительным дефицитом бифидобактерий до 6,36 - 6,33 ^ КОЕ/гр, лактобацилл до 6,29 - 6,38 КОЕ/гр, что отразилось на снижении общего количества анаэробов до ^ 8,19 - 7,23 КОЕ/гр при псориазе и экземе соответственно. Одновременно резко увеличивалось общее количество анаэробов (9,15 - 9,19 ^ КОЕ/гр) за счет лактозонегативных кишечных палочек, грибов рода Кандида, стафилококков, стрептококков группы О.
Вероятно, эта зависимость связана со снижением адаптационных процессов организма к болезненному состоянию по мере длительности заболеваний.
Выявлены также возрастные особенности нарушений в микрофлоре кишечника больных экземой и псориазом, характеризующиеся более выраженными изменениями дисбиотического характера у лиц старше 40 лет. Дисбактериоз в этой группе больных характеризовался значительным снижением бифидобактерий до ^ 6,58 - 6,89 КОЕ/гр, увеличением лактозонегативных кишечных палочек до 4,17 - 6,73 КОЕ/гр,
ч
энтеробактеров до 7,18 - 6,92 КОЕ/гр, грибов рода Кандида до ^ 8,05 - 8,39 КОЕ/гр. При экземе наблюдалось также повышение количества стафилококков до 6,93 (Р<0,05).
Аналогичные, но менее выраженные изменения наблюдались и в других возрастных группах.
Подобную закономерность, как нам кажется, можно объяснить снижением компенсаторно-защитных возможностей организма у лиц более зрелого возраста.
Изменения в микрофлоре кишечника мы определяли в динамике этиопатогенетического лечения и установили, что оно способствовало исчезновению внешних признаков заболеваний, но не нормализовало имеющиеся нарушения в кишечном бактериоценозе. Так, при псориазе общее количество анаэробов снизилось на 1 ^ по сравнению с их количеством до лечения, а содержание грибов рода Кандида увеличилось почти на 2 порядка. У больных экземой этот показатель не изменился и оставался повышенным почти в 4 раза по сравнению с нормой. Остальные показатели микробиоценоза кишечника претерпели незначительные изменения.
Кроме того, было выявлено, что штаммы микроорганизмов, выделенные из испражнений больных, вырабатывали один или несколько факторов патогенности (гемолизин, плазмокоагулазу, лецитиназу, фибринолизин, гиалуронидазу) значительно чаще, чем аналогичные штаммы, выделенные из испражнений здоровых людей, особенно показательны штаммы стафилококков.
Таким образом, нами установлено, что у больных экземой и псориазом в микрофлоре кишечника имеются дисбиотические изменения, находящиеся в зависимости от длительности, клинических форм заболевания, возраста и пола больных. Традиционная терапия, проводимая в стационаре, не способствовала нормализации дисбиотических отклонений.
Литературные данные (Нобл У.К., 1986; Смирнова О.В., 1989; КояегЬе^ Е^., 1982) свидетельствуют о существовании синхронности изменений аутофлоры в различных отделах тела человека.
Результаты наших исследований показали, что у больных экземой и псориазом с дисбактериозом кишечника регистрировалась повышенная обсемененность кожных покровов (30-80 колоний с 1 см2 кожи при норме 3-25 колоний с 1 см2 кожи). С поверхности кожи высевались преимущественно стафилококки (золотистые и эпидермальные), стрептококки группы А, грибы рода Кандида и
кишечные палочки в больших количествах из пораженных участков кожи.
Нами выявлены корреляционные связи между количеством стафилококков (г=0,75) и стрептококков групп А и D (г=0,68) при экземе и количеством грибов рода Кандида (г=0,58) в фекалиях и на коже при псориазе.
По данным литературы известно (Билибин А.Ф., 1970; Иванов A.A., 1989; Клемпарская H.H., 1989), что сохранение постоянства внутренней среды обеспечивается нормальной микрофлорой, иммунной и другими системами. Поэтому одновременно с выявлением нарушений в микробиоценозе кишечника и кожи мы изучали состояние иммунной системы у обследуемых больных.
Результаты показали, что у всех больных экземой и псориазом Т-система иммунитета была подавлена, то есть абсолютные и относительные числа Т-лимфоцитов были понижены (33,9±1,4%; 413,5+4,2 кл/мкл при экземе; 42,6±1,5%; 748,4+22,3 кл/мкл при псориазе). Выявлен дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов, характеризующийся снижением процентных и абсолютных значений Т-хелперов и достоверным понижением Т-супрессоров в абсолютных числах (122,4+2,3; 187,1+9,1 кл/мкл при экземе и при псориазе соответственно).
Изучение гуморального звена иммунитета позволило выявить достоверное повышение абсолютных и относительных чисел В-лимфоцитов, а также достоверные увеличение содержания Ig А в сыворотке крови больных экземой до 186,4±19,2 мг% (Р<0,05), больных псориазом до 178,7+1.6,2 мг% (Р<0,05). Содержания Ig М, G существенно не изменялись.
Количество О-лимфоцитов при обоих нозологиях в процентном отношении повышалось (40,7+0,3% при экземе; 35,1±0,9% при псориазе; Р<0,05), а в абсолютном было понижено ((Р<0,05).
Результаты иммунологических исследований, полученные по окончании традиционного лечения больных показали незначительные улучшения отдельных показателей иммунной системы, в целом же иммунодефицит по Т-звену сохранился.
Изучение изменений иммунной системы в зависимости от длительности патологического процесса выявило их фазовый характер. Так, показатели клеточного иммунитета понижались в начале заболевания (до 1 года); при продолжительности патологического процесса от 1 года до 5 лет -наблюдалось их повышение, вероятно, за счет развития адаптационных механизмов к болезненному состоянию, и, наконец, при длительности более 5 лет
- они вновь понижались вторично, но уже более значительно, чем в начальной фазе заболевания, что свидетельствует о постепенном истощении компенсаторных возможностей организма. Такой же характер наблюдался и у В-лимфоцитов.
Нами также установлена четкая зависимость между иммунологическими показателями и клиническими формами экземы и псориаза. В группах больных с варикозной и истинной экземой и больных с псориатической эритродермией и артропатией отмечалось резкое угнетение показателей клеточного иммунитета по сравнению с другими формами указанных дерматозов и нормой (Р<0,05 - 0,001).
Таким образом, результаты наших исследований подтверждают положение о том, что псориаз и экзема связаны с патологией иммунной системы и, в частности, ее клеточного звена.
Некоторые литературные источники (Баранова В.В., 1988; Воробьев A.A., 1996; Малова A.A., 1996; Шаманек Т.П., 1996) свидетельствуют о параллелизме нарушений иммунного статуса и дисбактериоза кишечника.
Результаты изучения количественного и структурного содержания выявленных нами параллелей при нарушениях иммунной системы и дисбактериозе кишечника у больных экземой и псориазом показали, что наиболее выраженный Т-иммунодефицит и значительный дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций отмечался при III степени дисбактериоза.
Изменения в гуморальном звене иммунитета характеризовались значительным увеличением B-лимфоцитов (26,0±1,0% при экземе и 17,1+2,4% при псориазе; Р<0,05-0,001), уровня IgA (213,8±11,8 мг%; Р<0,001) при экземе и уровней IgA (227,0±22,8 мг%; Р<0,001) и IgM (177,4+22,0 мг%; Р<0,001) при псориазе.
Содержание О-лимфоцитов было повышенным также во всех случаях.
При II степени дисбактериоза наблюдались аналогичные, но менее выраженные изменения иммунного статуса.
И,,наконец, при I степени дисбактериоза состояние иммунной системы было незначительно нарушенным или находилось в пределах нормы.
Итак, результаты наших исследований показали, что нарушения микрофлоры кишечника, иммунного статуса и клинические
проявления экземы и псориаза нужно рассматривать в единстве, где роль пускового момента может принадлежать в каждом конкретном случае к любому из компонентов этой триады.
С учетом выявленных микробиологических нарушений у больных экземой и псориазом нами предложена коррекция дисбактериоза кишечника бактериальными препаратами, созданными НИИ Микробиологии АН РУз, бифидумбактерин-Ь (изготовленный на основе местного штамма ВЛог^шп) и лактобактерин "Ором".
Для оценки эффективности предлагаемой биокоррекции были изучены результаты лечения 55 больных экземой и псориазом. В зависимости от результатов микробиологических исследований больным экземой (25 человек) назначался бифидумбактерин-Ь. Больные псориазом были разделены на две группы: первая группа (15 больных) с более выраженным дефицитом бифидобактерий принимали бифидумбактерин-Ь; вторая группа (15 больных) со значительно сниженным количеством лактобактерий - лактобактерин "Ором".
Эубиотики назначались по схеме: по 5 доз два раза в день в течении 14 дней.
В процессе лечения отмечалась динамика клинических показателей работы кишечника (регулярность стула, наличие метеоризма, болевые ощущения по ходу кишечника, характер кала), а также состояние кожных покровов и наличие кожного зуда. Контрольные микробиологические и иммунологические анализы выполняли сразу после отмены эубиотиков.
Анализ проведенных микробиологических исследований показал клинический эффект у 88% больных экземой и 100% больных псориазом. У 12% больных экземой дисбактериоз III степени перешел в I степень. Зарегистрировано в среднем по группе увеличение количества анаэробных микроорганизмов: бифидобактерий до ^ 9,80-10,14 КОЕ/гр; лактобацилл до ^ 9,609,76 КОЕ/гр. Отмечалось значительно выраженное уменьшение количества факультативных микроорганизмов, особенно заметное в отношении лактозонегативных кишечных палочек, энтеробактеров и коринеформных бактерий. Почти в 2,2-2,4 раза снизилось количество грибов рода Кандида. У больных экземой до нормы уменьшилось содержание стафилококков.
Полученные результаты позволяют заключить, что использование эубиотиков бифидумбактерин-Ь и лактобактерин "Ором" в качестве биокорректоров дисбактериоза кишечника в
комплексе с традиционной терапией способствует восстановлению бифидофлоры, нормализации уровня и состава энтеробактерий, уменьшению количества грибов рода Кандида.
Изучение патогенных свойств выделенных штаммов микроорганизмов из испражнений больных экземой и псориазом после коррекции эубиотиками выявила значительное их снижение у выделенных культур эшерихий, стафилококков, грибов рода Кандида.
Исследования микрофлоры кожных покровов у больных экземой и псориазом указывают, что после коррекции дисбактериоза кишечника количественные показатели микробного пейзажа пораженной и непораженной кожи характеризовались значительным снижением количества эпидермальных стафилококков, стрептококков группы А, грибов рода Кандида, а также полным отсутствием в посевах из смывов золотистых стафилококков и эшерихий.
Ссылаясь на литературные источники о наличии иммунокоррегирующих свойств отдельных эубиотиков (Лопатина Т.Х., 1996), мы попытались выявить подобные свойства у биопрепаратов, производимых в нашей республике.
Результаты иммунологических исследований, проведенных после лечения эубиотиками на фоне традиционной терапии, показали, что основные параметры иммунной системы были приближены к норме, но полной нормализации их не произошло. Так, общее количество Т-лимфоцитов и их субпопуляций в процентном и абсолютном выражениях повысилось в 1,5-2 раза и приблизилось к норме. Существенные изменения произошли в содержании В-лимфоцитов, ^А, а также О-лимфоцитов, которые значительно нормализовались.
Все это позволяет предположить, что эубиотики бифидумбактерин-Ь и лактобактерин "Ором", нормализуя микрофлору кишечника, оказывает иммунокоррешрующее действие.
И, наконец, анализ отдаленных результатов у больных экземой и псориазом, получавших комплексное с эубиотиками лечение, позволил установить значительное увеличение сроков ремиссии.
Таким образом, результаты комплексного обследования больных дерматозами, принимавших эубиотики на фоне обычного лечения, указывают на целесообразность применения биопрепаратов бифидумбактерин-Ь и лактобактерин "Ором" для коррекции
микробиоценоза кишечника, кожи и, следовательно, иммунного статуса.
ВЫВОДЫ
1) У 100% больных экземой и 93% больных псориазом в микрофлоре толстого отдела кишечника имеются дисбиотические изменения, проявляющиеся дефицитом бифидобактерий и увеличением условно-патогенных.
Характер нарушения микробиоценоза кишечника зависит от пола, возраста больных, клинических форм и длительности заболевания.
Традиционная терапия не способствует нормализации дисбактериальных процессов в кишечнике.
2) У всех больных экземой и псориазом имеются значительные нарушения иммунной системы, характеризующиеся тяжелым угнетением Т-системы, выраженной дисиммуноглобулинемией. Характер и степень вовлечения иммунной системы в патологический процесс зависят от пола, возраста больных и продолжительности заболеваний. Этиопатогенетическая терапия не способствует восстановлению изучаемых показателей иммунной системы до нормального уровня.
3) У всех обследованных больных дерматозами с сопутствующим дисбактериозом кишечника нарушен микробиоценоз кожных покровов, более выраженный на пораженных участках, характеризующийся повышенной обсемененностью стафилококками, в т. ч. патогенными, стрептококками группы А, грибами рода Кандида и эшерихиями и не имеющий тенденцию к нормальному восстановлению после обычного лечения.
Выявлены корреляционные связи между отдельными представителями микрофлоры кишечника и кожи; стафилококками и стрептококками групп А и О у больных экземой и грибами рода Кандида у больных псориазом.
4) Установлена выраженная связь между проявлениями дисбактериоза, нарушениями в иммунной системе и тяжестью течения основного заболевания. Более тяжелые клинические формы болезни сопровождаются более выраженным дисбактериозом кишечника и значительным иммунодефицитом. Параллельно регистрируемые изменения в микрофлоре кишечника и иммунной системе затрагивают все звенья изучаемых систем, т.е. анаэробную и
аэробную микрофлору кишечника, и клеточные и гуморальные звенья иммунитета.
5) Изменения в микрофлоре кишечника, иммунной системе и клинические проявления дерматозов нужно рассматривать в единстве, где роль пускового момента может принадлежать в каждом конкретном случае любому из компонентов этой триады.
6) Показана клиническая и микробиологическая эффективность биопрепаратов бифидумбактерин-Ь и лактобактерин "Ором" в растворенном виде для восстановления микробиоценозов кишечника и кожи у больных экземой и псориазом при введении препаратов по схеме: по 5 доз 2 раза в день в течение 2 недель.
Выявлены иммунокоррегирующие свойства эубиотиков бифидумбактерин-Ь, лактобактерин "Ором", которые путем нормализации микробиоценоза кишечника оказывают иммунокоррегирующее действие, значительно. улучшающее или нормализующее состояние исходно угнетенной иммунной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции дисбактериоза кишечника больных экземой рекомендуется назначать бифидумбактерин-Ь по 5 доз 2 раза в день в течение 14 дней.
2. Для коррекции дисбактериоза кишечника больных псориазом рекомендуется назначение бифидумбактерина-Ь или лактобактерина "Ором" по 5 доз 2 раза в день в течение 14 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тургунова Ю.А., Мухамедов И.М., Лем Ж.В. Состояние микробиоценоза кишечника у больных с заболеванием кожи.// В кн.: Итога научных исследований по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения. - Ташкент, 1995 - с. 200-201
2. Лем Ж.В., Мухамедов И.М., Любая Б.Л., Тургунова Ю.А. Состояние микробиоценоза кишечника у больных псориазом.// В сн.: Дисхромии, микозы и другие проблемы современной 1ерматовенерологии. - Ташкент, 1995 - с. 58-60
3. Тургунова Ю.А. Микробиологические и иммунологические ¡сиекты состояния у больных микробной экземой.// В кн.: Итога шучных исследований по актуальным вопросам медицинской науки.
Ташкент, 1996 - с. 152
4. Лем Ж.В., Вайсов А.Ш., Мухамедов И.М., Тур1унова Ю.А Клинико-иммунологическая характеристика больных псориазом < дисбиотическими нарушениями кишечника.// В кн.: Клиническа: биохимия, иммунология, терапия псориаза. Алматы, 1996 - с. 28-32
5. Тургунова Ю.А., Мухамедов И.М. Микрофлора кишечник; и система иммунитета у больных с кожной патологией посл> биокоррекции бифидумбактерином-Ь.// В кн.: Новые аспект! диагностики, лечения и профилактики заболеваний органо; пищеварения. - Ташкент, 1996 - с. 89-90
6. Тургунова Ю.А., Мухамедов И.М., Вайсов А.Ш., Лем Ж.В Анализ микробиологических и иммунологических изменений ; больных экземой, пути их коррекции.// Информационной письмо. Ташкент, 1996
7. Лем Ж.В., Вайсов А.Ш., Мухамедов И.М., Тургунова Ю.А Эффективность применения препарата бифидумбактерин-Ь з комплексном лечении псориаза.// Информационное письмо. Ташкент, 1996
Тургунова Юлдуз Омоновнанинг "Экзема ва псориаз касалларида ичак, тери микробиоценозининг ва иммун системанинг бузилиши ва уларнинг коррекцияси" мавсусида диссертация ишининг 03.00.07 -Микробиология мутахассислиги буйича тиббиет фанлари номзоди унвонини олиш учун.
ХУЛОСАСИ
Ишнинг мак,сади - ичак ва тери микробиоценозида узгариш булган экзема ва псориаз касалликлари иммун статусининг асосий параметрларида узгаришини узаро бопшклипши аникдаш ва олинган натижаларни хисобга олган х,олда ичак дисбактериозининг биокоррекциясининг ишлаб чикдш усуллари.
Микробиологик ва иммунологик текширишларни псориаз ва экземанинг х,ар хил куринишида булган 17 дан 69 ёшгача булган 152 касалда утказилди.
93% псориаз касалида ва 100% экзема касалида ичак дисбактериози топилди. Бунда аспороген - анаэробли микроорганизмларни танкдслиги ва уларнинг хисобига аэробларнинг купайиши кузатилди. Ичак микрофлорасидаги узгаРишлаР касалликнинг клиник куриниши купдан бери булишига ва бошкд омилларга ботик,- Мана шу касалларнинг тери копламасида куп микдорда (1см2) стафилококклар, стрептококклар, Кандида авлоди замбуруглари ва ичак таёк,чаларининг 30-80 колониялари руйхатга олинди.
Ичак ва тери микрофлорасининг алохида вакиллари орасида корреляцион узаро алок.а аникданди.
Текширилган хамма экзема ва псориаз касалларида Т-звено буйича иммунтанкдслик ва гуморап омиллари химоясининг юк,ори активлиги касалликнинг клиник куринишининг узок вактдан бери булиши ва бошка омилларга ботик..
Ичак микробиоценозининг бузилиши касалликнинг утиш холатига ва иммун системасининг узгаришига тугридан-тугри боглик эканлиги тасдикланди. Псориаз ва экзема касалларини комплекс даволащда эубиотикларни, "Бифидумбактерин-Ь" ва лактобактерин "Ором"ни куллаш яхши натижалар берди, яъни улар ичак дисбактериозинигина эмас балки тери к,опламасидаги микрофлорани хам нормаллаштирди.
Шу билан бирга бу муолажалар иммунокоррекциялаш хусусиятига эга.
RESUME
The Thesis on ".Disorders of microbiocenosis of intestines, skin and immune system in patients with eczema and psoriasis and their correction" made by Turgunova Yulduz Amanovna for the scientific Degree of Candidate of Medical Sciences in the field of Microbiology 03.00.07.
The aim of this work is to reveal the interrelation disturbances in the main parameters of the immune status in patients with eczema and psoriasis with the changing in microbiocenosis of intestines and skin with to work out the biocorrection methods of disbacteriosis of intestines according to the obtained results.
Microbiological and immunological examination were made to aged 17-69 years 152 patients with the different forms of psoriasis and eczema.
In 93% of patients with psoriasis and 100% of patients with eczema the disbacteriosis of intestines characterized by the deficit of asporogenic anaerobic microorganisms and by the increase of aerobics were revealed. The changing of the microflora of the intestines depended on the duration of clinical forms of the diseases and other factors. In the same patients, the increased contamination of skin (30-80 colonies per 1 cm2.) with the staphylococci and streptococci, by fungous Candida was found the correlation between separate representatives of microflora of intestines and the skin was observed.
In all examined patients with the eczema and psoriasis there were immunological deficit by T-link and increasing activities of hummoral factors of protection which depend on the duration of the clinical forms of diseases and the other factors.
The direct dependents of microflora of the intestines on the severity of the disease course and the changing in the immunological system. Addition of eubiotics Bifidumbacterin-L and Lactobacterin "Orom" in the complex treatment on patients with the psoriasis and eczema is useful as the intestines but also normalize microflora of the skin and possess the immunocorrection properties.
- Тургунова, Юлдуз Амановна