Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые моменты биологии люцернового и полевого клопов и усовершенствование мероприятий по борьбе с ними в условиях Восточной Грузии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Некоторые моменты биологии люцернового и полевого клопов и усовершенствование мероприятий по борьбе с ними в условиях Восточной Грузии"
ГОСУДАРСТВЕНШЙ А1Т0ПР0МШЕНШЙ КОМИТЕТ ГРУЗИНСКОЙ ССР ГРУЗИНСКИЙ ШЧНО-И<ХЛЗДОМТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАГДШ РАСТК1МЙ
На правах рукописи
НЕКОТОРЫЙ МОМЕНТЫ БИОЛОГИИ ЛЮЦЕРНОВОГО И ПОЛЕВОГО КЛОПОВ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ШИ В УСЛОВИЯХ восточней ГРУЗИИ
Об.01.II - Зшцита растений от вредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НИАУРИ КЕГЕВАН ВАСИЛЬЕВНА
уда 595.75:633.31:632.9
Тбилиси - 1990
Габотн выполнена в отделе защиты растений Научно-исследова-■:>;;,ьекого института земледелия им. Ю. Н. Ломоури в 1980 - 1967
Научные руководители: заслуженный деятель науки ГССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гегенава Г. В.
кандидат биологических наук^ старей научный сотруд шк Раамадзе К. С.
0^ициал1.г _е оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Алексидзи Г. Н.
кандидат сельскохозяйствен»^ наук, доцент Буачидзе 1С. 3.
Ведущая организация: Армянски!! К ГИД Р.
Защита состоится " ЗО " -*■'<- 1990 года в " /3 " ча -
. на заседании специализированного совета К-122.12.01 в Груиин-
научно-иссле-овлтельском институте зашиты растений.
»
Адрес: 3800Ь2, Тбилиси, пр. И. Чавчавадзе, 82, Груз. ГОШР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского "г.у','мо--„с!леповэтельского института защиты растений.
Астлрр'^ерчт разослан " 30 " рИ/г^^А 19Э0 года.
Уче>П'ГЙ секретарь м»цис"1лиги|)орпнного совет,! кандидат
>льско<озя11с ;яен"кх наук '< , ДШТИИ М. Г,
ОБЩАЯ ХАРШЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность темы. Среди многолетних бобовых трап особое «ее-то занимает люцерна, которая выделяется своей питательной ценностью, высокиг содержанием пореваркмого протеина, углеводов, яир зи различных витаминов. Однако следует отметить, что как по всей стране, так и в Грузии эти культуры сильно повреждаются разнообразит/и вредителями, из которых наибольшей вредоносностью выделяется клопы. Поэтому изучение биологических особенностей этих вредителей и усо-аераенствование мер борьбы с учетом экономических порогов их вредоносности является актуальной задачей.
Цель и зчдачи исследования. Основной целью напит исследований ^являлось уточнение $ауны клопов на люцерне в Восточной Грузии. В задачу исследований входило: установление распространения клопоп по зонам и исучение их вцдового состава на люцерне в Восточной Грузии; определение доминантных видов и динамика их численности; уточнение основных моментов биологии люцернового и полового клопов; установление показателей экономических порогов вредоносности и разработка научно обоснованных рекомендаций по рациональному применению мер борьбы с ними.
Научная новизна исследований. Уточнен вндогой состав клопов на люцерне. Установлено значение абиотических и биотических факторов, способствую!®« размножению и депрессии вредителей. Определены вредоносность комплекса клопов и экономический порог их вредоносности. Обоснованы и разработаны рекомендации по практическому при-иенешт пестицидов. Испытаны фосфорорганетеские и пиретроидные инсектициды против люцернового - полевого гсгопоэ. Уточнена биологическая и хозяйственная эффективность пестицидов п'борьбе с комплексом клопов на люцерне. Обоснована и разработана рациональная тактика применения химического метода борьбы против клопов. Приводится биологическая, хозяйственная и экономическая оценка разработанных мероприятий.
Практическая ценность работы. На осове результатов исследований с учетом установленного экономического порога вредоносности кло-поз разработана рациональная тактика применения агротехнического и химического методов борьбы с клопами на люцерне, с также определена роль энтонофзгов для уменьшения численности клопов.
Производственные испытания проведены на семенниках люцерны на
площади 8 га в Цилканском экспериментальном хозяйства Груз. ШШ земледелия и подтвердили эффективность предлагаемой нами системы защитных мероприятий.
Основные практические результаты исследований включены в"Инструкцию о проведении мор борьбы с вредителями, болезнями и сорняками многолетних кормовых трав", изданную Госагропромом ГССР в 1987 году.
При обработке посевов люцерны против клопов инсектицидом ам-бушем каждый затраченный рубль дает прибыль 23,0 руб., а цимбушем-20,90 руб.
Апробация работы. Результаты исс.-едований доложены на IX съезде Всесоюзного энтомологического общества(Киев, 1964 г.), на ученом' совете в Груз. НИИ земледелия им. Б. Н. Ломоури(1985 г.) и на ХП сессии Закавказского совета по координации НИ работ по защите растений(Гбилиси, 1986 :'.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ сагоотоятельно и в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописи, состоит из введения, 10 глав основного текста, выводов и рекомендаций производству; содержит 32 таблицы и 4 рисунка; список цитированной литературы включает 219 наименований, в том числе 20 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЙ, ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ГЛАВА I - ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВВДЕНИЯ О РАСПРОСТРАНЕНИИ, БИОЛОГИИ И ВРЕДОНОСНОСТИ КЛОПОВ НА ЛЮЦЕРНЕ И МЕШ БОРЬБЫ ПРОТИВ НИХ
В главе освещены литературные данные, касающиеся изучения видового состава клопов, распространенных на люцернэ, биологических и экологических особенностей люцернового и полевого клопов. Подробно рассматриваются агротехнические мероприятия, а также роль хищников в снижении численности вредителей этой группы. Значительное место в отой главе отводится подробному обзору литературы по химической борьбе с клопами.
ГЛАВА П - МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Опыты и наблюдения проводились о 1980 - 1987 годах в отделе защиты растений Грузинского НИИ земледелия кн. 0. Н. Ломоури; полевые и полуполевие опыты - в Цилканском эксперт,витальном хозяйстве того же института. Экскурсионно-маршрутные обследования для определения видового состава клопов на люцерне проводились на различных географо-экологических зонах и районах Восточной Грузии.
Сбор материала, учет численности клопов, количественное соотношение и процент доминирования каждого вида проводились кошением сачком - 100 взмахов(Кобахидзе, 1958; Палий, 1958).
Определение клопов.проводилось при помощи специальных определителей (Керкнер и Ячевский, 1964) в отделе защиты растений Груз. НИИ земледелия и на кафедре энтомологии Груз. СХИ. Достоверность определения подтверждена староим научным сотрудником Института зоологии АН Грузинской ССР И. Ф. Зайцевой.
Полезные насекомые определялись специалистами Института зоологии АН СССР, д. б. н. 0. Л. Крыжановскии и д. б. н. В. П. Семья-новым, сотрудником Института зоологии АН ГССР к. б. н. И. Ф. Зайцевой.
Цифровой материал обрабатывался математически, корреляционный методом по Б. А. Доспехову(1979, 1985) и методом вариационной статистики по Ш. Ф. Чанишвили(19?3).
Для определения плотности заселения растений вредителями выделяли модельные растения в 10 - 15 точках по 5 - 10 растений(Палий, 1958).
Основные моменты биологим(зимовка, фазы развитая, половая продукция, количество поколений и др.) клопов изучались в 1930-1983 годах а лаборатории отдала защиты растений Грузинского НИИ земледелия, а в природных условиях - на территории Цилканского экспериментального хозяйства, 540 - 570 ы над у. м., по методике И.В.Ко-жаичикова(1961).
Вл». шие различных температур на развитие эмбриона личинки и нимфы клопов изучалось в термостатах при оптимальной влажности воздуха 60 - 7036.
Изучение влияния влажности воздуха проводили в небольшое гер-мотических сосудах, регулируя влажность растворами серной кислоты, растворами солей(едким калием и хлористым кальцием)(Кобахидзе, 1959).
В отобранных образцах люцерны с различной степенью повреждения определяли физиологические изменения: накопление пигментов (Годнее, 1963), активность каталаоы - газометрическим методом, содержание аскорбиновой кислоты(витамина С) - йодиметрическим методом(Ива-нов, 1946) и концентрацию водородных ионов - потенциометром в лаборатории биохимии и физиологии Груз. НИИ земледелия. Также изучали биохимические изменения в поврежденных и неповрежденных растениях люцерны и влияние препаратов на биохимические процессы. В отобранных нами образцах определяли: воду - высушиванием, общий азот - методом Къельдаля, протеин - пересчетом от общего азота по коэффициенту 0,25, золу - сжиганием, безазотистые экстрактные вещества по разности(Ермаков и др., 1952), жир - методом Рушковского(Али-каев, 1967), клетчатку - методом Генеберга и Е!томана(Дгебуадзе, 1964).
Влияние энтомофагов на снижение численности клопов определяли под марлевыми чэоляторами размеров 50x50x70 см по методу В. Н. 1Де-голева, Г. Я. Бей-Бионхо, А. В. Знаминского(1934).
Влияние агротехнических мерощ^.- гий на численн< , ть и степень повреждения^ %-ех) клопов изучалось в Цилканском экспериментальном хозяйстве Грузинского НИИ земледелия в 1982 - 1984 гг. (Палий и др., 1958).
В целях выявления эффективных инсектицидов против клопов ис-пытывались фосфорорганические и пирэтроидные препараты в лабораторных, полуполевых и полевых условиях: ЕИ-58, 40% к. э.; фозалон, 35$ к. о.; гардона, 24% к. э. и другие фосфорорганические препараты, a из групп пиретроидов - аыбуш, 25% к. о.; цимбул, 25% к. э.; рип-корд, 40% к. о.; сумиццдин, 20% к. в.; децис, 25% к. э.
Для установления эффективности пестицидов полученный цифровой материал обрабатывали методом упрощенного пробитного анализа(Геге-нава, 1950).
Учет биологической эффективности испытуемых препаратов в целом проводили по методике ВИЗР(Иванова, 1961) на делянках площадью 100 м2.
Хозяйственную эффективность определяли по урожаю зеленой массы и семян люцерны, а экономическую - по В. А. Захаренко(198Э).
ГЛАВА Ш - КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ .
Приводится краткая физико-географическая и климатическая характеристика Мухрано-Сагурамской равнины, где проводили опыты и наблюдения.
ГЛАВА 1У - ВИЦОВОЙ СОСТАВ ЗОНУ РАСПРОСТРАННШЯ К КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СООТНОСИ ME КЛОПОВ - ' НА ¿ЛЗЦЕРНЕ В ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ
В условиях Восточной Грузии на лщерно были выяплены 72 вида клопов, а в Цилканском экспериментальном хозяйстве 65 видов.
В видовом соотношении преобладают клопы рода lygua и Adal-phocorla - по 4 вида(доминантность ó,15%); 3tiotopleurua, Вчгу-gaeter , С arpo со rie и üurydeaa - по 3 вида'( доминантность 4,61%); Polyœerua , Orthopa • Calocorlo, âte&odëma, Kotoetira , Lygaeua» H/3iaa , pjrrrhocorifl. Hhopa lus, A alia , Syoarcorie - 2 вида(до-минантность 3,10%). Остальные систематические роды представлены пг-одному виду(доминантность 1,53%).
Рассмотрев доминантность распространенных на люцерне видов клспов, можно сказать, что в количественном отношении доминировали виды: люцерновый - \4elphocoria lineolatua So в* «(доминантность 20,10%) и полевой - Ljrgua prataaaia t. (доминантность 18,57%) клопы, остальные вида колебались от 0,08 до 8,16%.
Из 72 видов клопов люцерновый и полевой клопы встречаются во всех эонах(от 300 до 1900 м над у. м.) и являются доминирующие видами.
ГЛАВА У - КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ Л БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮЦЕРНОВОГО . И ПОЛЕВОГО КЛОПОВ •
С целью установления кормовых рас^енчй люцернового и полевого клопов наблюдения и опыты проводились в лабораторгег: и полеаых условиях в 1980 - 1983 гг. Установлено, что вышеуказанные вредители пи-
таются многолетними корлов,лми бобовыми, однолетними озимыми зерновыми, однолетними зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами, также сорными растениями, но из перечисленных кормовых растений оба клопа предпочитают и интенсивно питаются на люцерне, клевере, эспарцете и откладка яиц осущестчляатся только на этих культурах.
Наблюдения за динамикой численности люцерновых клопов велись в течение двух лет(1981 - 1982 гг.) с марта по октябрь.
Динамика численности обоих видов клопов приведена на рисунке.
Как видно из рисунка, личинки люцернового клопа начинают повреждать люцерну в первой декаде апреля, при декадной температуре 9,3°С и влажности воздуха 64,0%. Интенсивное нарастание численности личинок начинается в I декаде мая и достигает своего максимума перед первым укосом люцерны(70 шт. на 100 взмахов сачка) при декадной температуре 18,0°С и влажности 73,0?.
Имаго люцернового клопа начинает повреждать люцерну в Ш декаде апреля при температуре 15,0°С и влажности 67,0$ и достигает максимума после П декады шя(60 шт.) при температуре 17,4°С и влажности 70$.
Снижение численности личинок и имаго отмечается в Ш декаде мая(после первого укоса).
Следующий пик нарастания личинок отмечается в Ш декаде июня (71 шт. на 100 взмахов сачка) при температуре 20,1°С и влажности 69,0$, а имаго в I декаде ию£я(П5 шт.) при температуре 19,2°С и влажности 71,0$.'
Снижение численности личинок и имаго отмечается во П декаде августа(после укоса люцерны на семена).
Третий пик у личинок отмечается в первой декаде сентября(60 шт. на 100 взмахов сачка), при температуре 21,0°С и влажности65,0? а у имаго - в Ш декаде сентября(70 шт.), при температуре 17,2°С п влажности 70,0$.
В этом же рисунке приведена также динамика численности полевого клопа. Как видно из рисунка, имаго полевого клопа начинает повреждать люцерну во П декаде марта, при декадной температуре 4,9°С и относительной влажности воздуха а личинки - в I декаде ап
реля, пги температуре 9,3°С и влажности 64,0$.
Интенсивное нарастпнио численности личинок и имаго и влажности 67,0$(60 и 44 шт. на 100 взмахов сачка). Оно достигает максимума перед укосом люцерны(личинки - в I декаде гая - 65 шт. и имаго-
л г?* и у ОРТ 4/1РСЛ1 июнь июль,. У//игг 0лтл4р%
3 смазь/ ш 0 1 в 0 » 'Г 0 #/ / 0 Ч ! л в! Ф м т
Ч-З и 45» ЛА пч ги Иь п. Н» в! т ТЫ т аз 90
7 г носи 61 £* *7 ы 47 16 73 10 4Я74 68 п 69 16 69 и Л и р г/ 66 16
Я » Ш! ю А А »м 1- 4 Ф • • И я1 т и А Д А А
м- огРоетяние Л - 0
Я . цН теннис в - &о£о$
и - у мое*
— Численное г* м*0*о6
—- личимни
I
ч т
Динамика численности полевого и лпцернового клоп'в на семенниках люцерны в 1931г.
во П декаде мая - 73 шт.).
Снижение численности личинок и имаго отмечается в В! декаде мая(после первого укоса).
Следующий пик нарастания личинок отмечается в Ш декаде - 56 шт.(температура 20,1°С, влажность 60,0%), а имаго - во П декаде июля - 86 шт,(температура 23,8°С, влажность - 68,0?).
Снижение численности личинок и имаго отмечается во П декаде августа(после укоса люцерны на семена).
Аналогичная закономерность в динамике численности клопов на люцерне отмечалась и в 1902 г.
Основные вопросы биологии люцернового и полевого клопов, такие, как зимовка, продолжительность онтогенеза, плодовитость и мно-гио другие в условиях Восточной Грузии до недавнего времени недостаточно изучены. В настоящей главе приводятся результаты наших исследований по некоторым вопросам биологии люцернового и полевого клопов в Восточной Грузии.
В результате наблюдений установили, что люцерновый клоп в Восточной Грузии зицует в фазе яйца, у корневой шейки ляцерны или других кормовых культур, а полевой клоп в фазе имаго, под опавшей листвой.
Личинки люцернового клопа из перезимовавших яиц вылупляются при температуре 12,4 - 15,5°С(П. декада апреля). Выход из мест зимовки полевого клопа и миграция по посевам люцерны начинается при среднедекядной температуре воздуха -+6,4 - 8,5°С и относительной влажности - 61,0 - 69,0%.
Продуктивность одной самки люцернового клопа равна в среднем 102,8 + 9,9 вт. яиц за 13,4 + 0,4 дня, а полевого клопа - 76,5 +5,5 шт. за 14,5 + 0,6 дней.
Продолжительность развития эмбриона люцернового клопа составляет в среднем 11,3 + 0,6 дней, личинки - 16,6 + 0,4; нимфы - 4,5 + + С,3; имаго - 22,6 + 1,1 дня, а полевого клопа - соответственно 10,1 + 0,7; 15,3 + 0,6; 4,4 + 0,4; 20,8 + 1,0 дня. Таким образом, для развития одного поколения люцернового клопа трепетен 55,0 дня, а полевого - 50,6 дня.
В результате проведенных наблюдений установили, что люцерновый клоп дает 3 поколения, а половой - 4.
ГЛАВА 71 - ВРЕДОНОСНОСТЬ КЛОПОВ, ¡МОНОМИТТЖИЙ ПОРОГ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ и БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕКЛОПАМИ В РАСТЕНИЯХ ЛЮЦЕНШ
С целью установления характера повреждения и отрицательного хозяйственного значения клопов на люцерне опыты проводили в 1980 -1983 гг.
На опытном участке, с момента появления клопов, были подобраны растения по возможности одинаковой высоты и мощности. На стебли люцерны подсаживали отдельно как взрослые, так и личинки люцернового и полевохо клопов, соответственно 1-3-5-10 экземпляров. Во избежание нападения хищников и паразитов на клопов отобранные для опыта растения помещались под марлевые изоляторы размером 50 х х 50 см.
Растения оставались под изоляторами в течение 10 дней. Наблюдения показали, что при питании одного люцернового клопа и одной личинки на стебле люцерны, по сравнению с контролем, масса семян снижалась на 17,0 - 22,3%, трех клопов и трех личинок - на 48,3 -42,0$; пяти клопов и пяти личинок - на 59,6 - 54,5$; десяти имаго и личинок - соответственно на 74,0 - 81,3$.
Аналогичные результаты били подучены и от полевого клопа. Так например, при питании одного полевого клопа и одной личинки на стебле люцерны масса седан снижалась на 15,6 - 18,1$, трех клопов и тре/. личинок - на 45,7 - 47,4$; пяти клопов и пяти личинок - на 65,5 -69,0$; десяти имаго и личине-: - соответственно на 83,7 - 88,8$.
Таким образом, вредоносность личинок и взрослых клопоз была почти одинаковой и возрастала с увеличением численности тех или других.
Экономический порог вредоносности
В стой главе приводятся данные об изучении экономических порогов вредоносности клопов на люцерне в Цилканском экспериментальной хозяйство Грузинского НИИ земледелия, в 1981 - 83 гг. Для определения уровня вреда клопов выделяли модельные растения на I м^ с разной плотностью заселения врэдителя&м, группируя кх по баллам прове-дения(Палий, 1958). Быдаляли по 6 1Г при каждом былло повреждения.
На модельных растениях в течение вегетационного периода защитных мероприятий не проводилось. Учет плотности популяций проводился в месяц раз. В конце опита учитывали урожай растений с каждого I м^ при каждом балле повреждений. Контролем служили растения, опрыснутые пестицидами^"Зональные системы борьбы с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур и лесных пород", 1979).
Данные приведены в таблице I. При увеличении численности клопов соответственно уменьшается и урожайность.
Таблица I
Урожай семян люцррны по степени заражения и коэффициент регрессии
№ годы Урожай по баллам заражения в г/м2 Коэффициент
О балл I балл П балл Ш балл 1У балл регрессии
I. 1981 27,0 22,9 15,9 9,5 3,6 0,42
2. 1982 28,1 26,4 23,5 20,2 16,5 0,25
3. 1983 30,9 26,6 23,1 20,3 17,5 0,22
Среднее 28,6 25,3 20,8 16,6 12,5 0,30
Полученный цифровой материал обрабатывали математически, корреляционным и регрессионным анализами по Б. А. Доспехову(1985).При этом устанавливали коэффициент корреляции, детерминации и регрессии.
Как видно из таблицы, между численностью клопов и урожаем существует тесная обратная корреляция.
Коэффициент "в" показывает, что один клоп в среднем на I м2 вызывает снижение урожая на 0,30 г.
Обычно потенциальный урожай с единицы площади или растений, с учетом отрицательного действия клопов, можно рассчитать уроавнением регрессии(Доспехов, 1979):
У ■ У0 - их, где
У - потенциальный урожай с единицы площади или растений;
У0 - планирус.иый урожай с единицы площади или растений, не поврежденный клопами;
х - плотность популяции клопов в среднем на I ъ? во время учета;
в - вредоносность клопов в момент учета(снижение урожая в
кг/м2).
В нашем случае, при использовании средних данных за 1981 -1983 году, уравнение регрессии будет выражаться так:
У = 28,7 - 0,ЗС • х, где
28,7 - средний урожай неповрежденного участка.
Существенное влияние на величину экономического порога вредоносности оказывают затраты на защиту урожая. Ниже дан расчет экономического порога вредоносности клопов на люцерне. В борьбе с клопами использовали яыбуш 25% к. э. Норма расхода препарата - 250 г/га 400 - 500 л/га, опрыскиватель - 0ВТ-1Н.
Расчет ведется по формуле:
ЭГВ = У/*00 , где ЦхУ хВ
Зп - затраты на применение аыбуша(руб.), которые складываются из стоимости препарата(оптовая цена 13000 руб./т, 12%-ной наценки "Сельхозхимии" и прямых затрат на обработку -9,09 руб./га;
Н - коэффициент накладных расходов, взятых из сводного годового отчета Цилканского экспериментального хозяйства, определенный делением общих затрат на прямые затраты, в нашем опыте он равен 9,0;
Ц - цена продукции(закупочная цена I кг семян люцерны в данном регионе - 10,8 руб.);
У - планируемый(фактический) урожай(ц/га), берется из промфинпланов (годовых отчетов) хозяйств или определяется расчетным путем, как средний показатель для хозяйств района -1,68 ц/га;
В - вредоносность(в % к планируемому урожаю), потери урожая, вызванные одним клопом, делятся на планируемый урожай (0,30 ц/га; 1,68 ц/гах100% = 17,8%).
Подставляя полученные данные в формулу, определяем аконо. веский порог вредоносности клопов:
Следовательно, изучение вредоносности клопов на люцерне показало , что экономический порог вредоносности 25,4 экземпляров на I м^
указывает на нзобходккость проведения мэр борьбы.
г.ля изучения вызванные клопами физиологических изменений в растениях люцерны материал брали в мае - июне и по степени поранения делили их на 4 фракции: неповрежденные(контроль), слабо, средне и сильно поврежденные. Полученные результаты приведены в таблица 2, из которой видно, что клопы в растениях люцерны вызывают ослабление интенсивности фотосинтеза и уменьшение содержания аскорбиновой кислоты, снижают активность кателазы, что в итоге выражается в уменьшении жизнедеятельности и продуктивности растений.
Таблица 2
Физиологические изменения е зелэной массе ;:юцерны в результате повреждения клопами (Церовани, 1982 - 1933 гг.)
»га ж-«г? к.Т.
ной массы, т/т "Я
Степень —-1- ному О
повреждения х офилл группа (1
А + Б нЖов" *ой массы
ноидов течение ___
выделенному 02
в см^
Содержание аскорбиновой кис-лоты(ви-тамин С, ЫР.%)
I. Контроль 187 83 4,36 32 10,3
(б/повр.)
2. Слабая 151 82 3,66 29 8,2
(5 - 25%)
3. Средняя (25 _ 501) 154 62 3,16 28 5,5
4. Синьная 106 79 2,08 24 3,2
(50 - 100%)
Креме физиологических изменений в зеленой массе люцерны при повреждении клопами, изучали также биохимические изменения(таблица 3).
Данные таблицы показывают, что содержание воды в сильно поврежденных растениях по сравнению с контролем уменьшается на 4,1%, а в средне поврежденных - на 2,2%,
С уменьшением содержания воды увеличивается содержаний сухих веществ. Если в контрольном варианте содержание сухого вещества -24,5$, в поврежденных растениях оно увеличивается от 25,0 до 28,6%, что является показателем нарушения биохимических процессов в ргютр
кии. Содержание клетчатки и золы также увеличивается, В контрольном Еарианте оно ссответственно равно 6,80$ и 3,15$, в сильно поврежденных - 7,24 и 2,99%. Прибавка составляет соответственно 0,44 - 0,16%.
Содержание безазоткстых экстрактивных вещоств(БЗЗ) значительно увеличивается в зависимости от степени повреждения. Прибавка, по сравнению с неповрежденными растениями(контроль), соответственно -0,67 - 4,72$.
Таким образом, ьыяснилссь, что в поврежденных клопами растениях изменяются некоторые биохимические показатели, а именно: увеличивается содержание сухих веществ, клетчатки. Б® и золы. Увеличение содержания сухих веществ вызвано интенсивной потерей воды, что в итоге приводит к ослабления, а нередко и гибели растений.
Таблица 3
. Биохимические изменения в зеленой массс люцерны в результате повреждения клопами (в % к сырой массе, 1982 - 1983 гг.)
№ п/п Степень повреждения Вода Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка Зола БЗВ
I. Контроль (б/поврежд.) 75,5 24,5 3,99 1,32 6,80 3,15 9,24
2. Слабая 75,0 25,0 3,82 1,32 6,36 3,00 9,91
3. Средняя 73,3 26,7 3,77 1,18 7,05 3,25 11,45
4. Сильная 71,4 28,6 3,21 1,20 7,24 2,99 13,96
ГЛАВА УП - РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ И ЭНТОМОВАГОВ В БОРЬБЕ С КЛОПАМИ
В главе изложены данные о влиянии сроков и способов посева, дискования и культивации, удобрений на численно ть клопов в семенных посевах люцерны, а также - знтомсфагов и устойчивости сортов.
«чэтн численности насекомых(на 100 взмахов сачка по днегонали участка) проводилисо в фазе отрастания, стеблевания, бутонизации и цветения люцерны. Результата влияния агротехнических методов приведет» в таблице 4. Из таблицы видно, что при совместном внесении фос-форно-калийных удо6рений(Рдо^о) численность клопов снижотся по сравнению с контролем в среднем на 54,8$, а урожайность повналетгя
Влияние отдельшх приемов агротехники на и урожайность семян л:оцерны(1932
Таблица 4 численность клопов - 1983 гг.)
Варианты
Численность на 100 взмахов сачка
Урожайность семян
шт.
ц/га
%
у д обре ' н и я
Контроль 93,3 - 1,23 -
Р90 62,8 33,1 1,40 11,1
Р90^{90 42,3 54,8 1,49 17,8
Р120%) 71,6 .13,2 1,39 9,9
НСРоб = НСРоэ -
я II,2 шт. = 0,05 ц/га
- 2,2 »3,7
Вспашка, диск о в а н и е и к у л ь т и в а ц и я
Контроль 51,9 - 1,03 -
Вспашка(гл. 12 - 15 см) 44,7 14,1 1,07 3,3
Дискование в 2 следа 21,3 59,0 1Д7 13,0
Культивация 42,4 18,2 1,12 8,7
НСРоз = НСРоб -
= 7,9 шт. = 0,04 ц/га
3^86 - 6,2 3-36 - 1,3
Нормы и с П 0 С 0 бы П о с е в а
Контроль 79,7 - 1,12 -
Широкорядный посев (60 см)
Норма посева: 6 кг/га 42,8 46,3 1,49 30,7
4 кг/га 27,1 65,9 1,51 32,7
Сплошной посев
Норма посева: 10 кг/га 68,9 13,8 1,20 7,3
8 кг/га 54,6 31,6 1,26 12,1
НСРда» нср05 ,
• «=7,7 шт. = 0,1 ц/га
- 4,5 . 3,7
на 17,8%(0,23 ц/га).
На широкорядных посевах 'наблюдается меньше вредителей, чем на сплошных. Уменьшение нормы посева в широкорядных посевах(4 кг/гг) снижает численность клопов в среднем на 65,9%, а урожайность повышает на 32,7%(0,39 ц/га), что объясняется изнеженностью травостоя люцерны.
Анализ данных, полученных при изучении численности вредителей в зависимости от вспашки, дискования и культивации, показывает, что ранневесеннее дискование снижает численность клопов, по сравнению с контролем в среднем на 59,0, а урожайность повышается на 13,0^(0,14 ц/га).
Для выявления устойчивых сортов и гибридов люцерны наблюдения и учеты проводили на селекционной станции Грузинского НИИ земледелия. Проведенные наблюдения показали, что абсолютно'устойчивых к повреждению клопами сортов и гибридов люцерны.не имеется, все они поражаются в большей или меньшей степени.
Сильно устойчивыми оказались сорта "Мцхетская I" и "Ташкентская I"; достаточно устойчивыми - "Иартули-57", "Картули-42", "Мексиканка 79S/0-I2" и "Армянская Г'. Сильно восприимчивыми сорта и гибриды: "Ранняя", "Аларанская местная", "Моана 44/10", "Француз-ская-36004/2", "Французская-36040".
На посевах люцерны, в условиях Восточной Грузии, наш выявлены 15 видов полезных тсекомых, среди которых константны: Habla ferua Ь. , Goaolnelloi aepfcemp umita/ta Ь. , A do ni a. variagata Gr. , Propylaaa q.uatuordeeimq.utata L., HiXlaoU.ua vixidiB £.,Carabua adamai Ad. , Chrysopa. carnea 3t. ,Ch. formoaa Br. /которые питаются как личинками, так и взрослыми клопами.
Нами была установлена динамика численно-ти указанных энтомофа-гоб и клопов. Учеты проводили ь на люцерне с начала апреля до августа.
В Восточной Грузии люцерну на семена косят в конце мая. После укоса численность гчтомофагов и клопов умеиьшается(1 : 8). С возоб-новленчем вегетации на молодых побегах люцерны численность клопов быстро нарастает, так как миграция энтомофагов в этот период происходит медленно. Интенсивное нарастание происходит со второй декады июня и максимум достигает в И декаде июня. В этот период соотношение энтомофагов и клопов равно I : 40,1.
Таким образом, проведенные опыты и наблюдения показали, что чиеченность клопов под влиянием энтомофагов снижается.
ГЛАВА УИ - ИТ0П1 ИСПЫТАНИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПРОТИВ Ю1СПОВ
В этой главе приведены материалы исследований по сравнительной токсичности и продолжительности токсического действия, а также биологической эффективности испытанных пэстицидов, как против личинок, так и взрослых форм клопов.
Полученный цифровой материал обработан методом пробитного анализа рассчитаны концентрации препаратов, вызывающих 50% смертность вредителя, пределы ошибок СК-50 и углы наклона кривых. Результаты приведены в таблицах 5 и 6.
Из фосфорорганических; препаратов наиболее токсичным по отношению к личинкам клопов оказался фозалон, СК-50 которого не превышает 0,048%, СК-50 01-58 и гардона также низкий, хотя и уступает фо-залону. Пределы ошибок БИ-58 и гардона пересекаются, но у гардона более высокий показатель угла наклона кривой. Остальные фосфорорга-нические препараты по токсичности уступают Ш-58 и гардона.
В отношении личинок обоих видов клопов, из ьиретроидных препаратов наиболее токсичным является децис, СК-50 которого соответственно равно 0,000054 и 0,000062$. Одинаковой токсичность» характеризуются цимбуш и амбуш, их пределы пересекаются и угол наклона кривых почти одинаковый.
Наиболее токсичным против ккаго видав клопов, по данным таблицы 6, оказался из фосфорорганических препаратов БИ-58, а из пирет-роидов - децис.
йосфорорганические препараты по токсичности к личинкам располагаются в следующей последовательности: Ш-58 >• карбофос >-фозалон > гардона > этафос >-дурсбан; пиретроиды: децис > амбуш >. цимбуш ^рипкорд >• сумицидин.
По токсичности к взрослым формам люцернового клопа фосфорорга-иические препараты: БИ-бвТ'фозалон-р-карбофос >-гардона > этафос .>
дурсбан; тфзтроидш децис >■ амбуш > цимбуш > рипкорд > сумици-дин.
Наиболее токсичные в лабораторных условиях препараты были испытаны в полуполевкх условиях под изоляторами. Биоиндикатором служили полевые клопы, поскольку люцерновые клопы более чувствительны к пестицидам. Полученные результаты почти полностью соответствуют закономерностям лабораторных данных с той лишь разницей, что для достижения СК-50 требуются более вдеокш концентрации препаратов.
Таблица 5
Показатели токсичности препаратов, испытанных против личинок клопов Ш - С возраста
(лабораторные условия)
Лиц е р н о в ы й к л о п П о левой клоп
Угол Угол
Пестициды Верхний Нижний на- Верхний Нижний на-
СК-50($) предел предел на П{-50($) предел предел клона .
СК-50($) СК-50($) кри- СК-50($) СК-50($) кри-
вых вых
I. Амбуш, 25$ к. э. 0,00009 0,00012 0,00007 1,6 0,00011 0,00013 0,00009 1,7
2. Цимбуп, 25% к. э. 0,00009 0,00012 0,00008 1,0 0,00012 0,00016 0,00011 1,7
3. Децис, 2,5% к. э. 0,000054 0,000065 0,000043 1,07 0,000062 0,000067 0,000057 2,0
4. Сумицидин, 20$ к.-э. 0,0009 0,0011 0.00СГ7 1,03 0,001 0,0016 0,00086 1,6
5. Рипкорд, 40$ к. -о. 0,00042 0,00048 0,00038 0,83 0,00044 0,00052 0,00039 1,6
6. Фозалон, 35$ к. э. 0,048 ' 0,05 0,013 1,0 0,051 0,05с 0,038 1.3
7. Этафо~, 50$ к. э. 0,07 0,1 0,08 0,96 0,081 0,98 0,07 1,1
а. Карбофос, 30$ к. э. 0,08 0,12 0,076 1,08 0,096 0,15 0,08 1.2
д. Е4-53, 40$ к. э. 0,05 0,09 1.1 0,052 0,08 0,03 Ч
10. Дурсбан, 40$ к. э. 0,084 0,12 0,074 1,0 0,09 0,14 0,084 1,06
И. Гардона, 24$ к. э. 0,052 0,068 0,048 2,2 0,073 0,00 0,05 1,05
' ' Таблица б
Показетели токсичности препаратов, испытанных против взрослых форм клопов . - • * - (лабораторные условия)
I лц е р н о вы й к л о л П о л е в о л клоп
Пестициды СК-50 (%) Верхний ет (%) Нижний ет (%> Угол наклона кривых СК-50 (%) Верхний (%) Нижний ш <%) Угол наклона кривых
I. Амбуш, 25% к. э. ,0,00047 0,00053 0,00031 1,50 0,00050 0.00057 0,00043 1,0
2. Цимбуш, 25% к. э. 0,00056 0,00063 0,00048 1,12 0,00060 0,00070 0,00042 1,16
3. Рипкорд, 40$ к. э. 0,00070 0,0011 0,0006 0,94 0,00098 0,0014 О,00067 1,22
' f. Децис, 2р% к. э. 0,0001 0,00012 0,00007 Г,30 0,00013 0,00016 0,00011 1,16
5. Сумицидин, 20% к. э. 0,0019 0,0024 0,0016 0,83 0,0028 0,00346 0,00229 1,25
б. йозалон, 35% к. э. 0,089 0,101 0,СТ78 1,42 0,089 0,0101 0,078 1,42
7. Этафос, 50% к. з. 0,093 0,106 0,081 1,44 0,098 0,12 0,089 1,50
8. Карбофос, 30% к. э. 0,08 0,0652 0,04 1,1 0,097 0,11 0,081 1,28
9. БИ-58, 40% к. э. 0,066 0,089 0,066 1,4 "0,070 0,093 0,066 2,0
10. Дурсбан,.40% к. а. 0,095 од 0,085 1,51 0,098 0,11 0,083 1,36
И. Гардона, 24% к. э. 0,09 0,12 0,07 0,18 0,1 0,14 0,089 1,8
• Эффективность пестицидов во многом зависит от продолжительности их действия. Опыты с этой целью ставились под изоляторами. Испы-тывались из пиретроидов 0,025% амбуш, цимбуш и децис, а из фосфор-органических. препаратов 0,2% эмульсии Ш-58, фозалона и карбофоса, то есть концентрации, дающие 100% смертность вредителей. Результаты приведены в таблице 7,
Таблица 7
Продолжительность токсического действия пестицидов против клопов
i ii 1к i i г i i.i» i i м ■ iiii" .i' i ' '
№ Концент- Продолжительность действия Пестициды рация, в днях_ . ,, г.
* СВ-50 СВ-95
I. Амбуш, 25% к. э. . 0,025 9,0 6,6
2. Цимбуш, 25% к. э. 0,025 13,8 10,5
3. Децис, 2р% к. э. 0,025 9,0 5,0
4. Сумицидин, 20% к. э. 0,1 9,0 6,0
5. Карбофос, 30% к. э. 0,2 8,5 2,5
6. Ш-58, 40% к. о. 0,2 10,6 5,7
7. Фозалон, 35% к. э. 0,2 8,3 6,0
Как видно из таблицы, продолжительность токсического действия против взрослых форм клопов отличается цимбуш, который в течение' 10,5 дней дает 95% смертность. В последующие дни биологическая активность пестицида постепенно уменьшается и СВ-50 равна 13,8 дней. По продолжительности действия амбуш, Ш-58, фозалон немного уступают цимбушу; СВдд амбуша равна 6,6, а СВдд - 9 дней, СВдд БИ-58 равна 5,7, а СВ50 - 10,6 дней, СВ<^ фозалона равна 6,0, а СВ50 - 8,3 дней. ;
Пестициды по продолжительности действия располагаются в такой последовательности: цимбуш > амбуш > Б!Л-58 >децис > фоза;. он > карбофос. Такая же закономерность наблюдается и при расчете СК-50.
После установления сравнительной токсичности и продолжительности действия пестицидов в лабораторных и полуполов«х условиях опыты ставились в полевых условиях, площадь каждого варианта 25 ^.Результаты опытов приведены в таблице 8. Данные таблиип показывают, что и в полевых условиях все испытанные пестициды характеризуются высокой биологической активностью, эти препараты защищают посевы от
Таблица 8
Биологическая эффективность некоторых пестицидов против клопов
№ пп Препараты Клопы Процент снижения численности по дням
п 5-ый 10-ый 15-ый 20-ЫЙ
I. Люцерновый Полевой 100,0 100,0 95,7 94.9 79,5 78,2 65,1 62,9
2. Цимб^Шф_25% к. э. Люцерновый Полевой 100,0 100,0 96,4 95,9 78.1 79.2 63,2 69,5
3. Сумицл^н, 20% к. э. ЛюЦерновнй ■>■ Полевой 92,9 90,0 80,0 82,2 76.0 70.1 52,0 58,0
4. Рипкор^40$ к. э. ЛюцерновкТ Полевой 97,9 95,5 90,5 85,0 76,3 75,0 62,2 60|1
5. Дурсбан. 40$ к. э. 0,2$ Люцерновый Полевой 96,9 92,4 89,5 83 * I 70,5 71|5 56,1 52,0
6. Этафос, 50$ к. е. о ,Н Люцерновый Полевой 92,1 90,0 87,5 78,5 60,5 65,1 50,1 50,0
7. БИ-58, 40$ к. э. Люцерновый Полевой 95,0 92,0 85.1 82.2 65,0 70,3 57,5 52,0
клопов в течение 20 - 30 дней.
Таким образом, однократное опрыскивание в фазе бутонизации указанными препаратами вполне достьточно для защиты люцерны от вредоносности клопов.
ГЛАВА IX - ВЛИЯНИЕ ИСПЫТАННЫХ ПЕСТИЦИДОВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЮЦЕРНЫ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
Для изучения влияния пестицидов(амбуш, цимбуш, рипкорд, деиис, БИ-58) на химический состав люцерны образцы зеленой массы брались на 10, 20 и 30-кй день после обработки.
Все испытанные препараты положительно влияли на химический состав растений люцерны - содержание протеина увеличивалось; прибавка протеина по сравнению с контролем на 20-ыР день после обработки равна соответственно для аыбуша и циыбуша 0,88 - 0,56%, а на 30-ый день - 1,14 - 1,89$. .
Средние д-нные за два года наблюде:шй показали, что по ~корос-т- разложен! ч испытанны^ пести'?иды располагается в ' следующей убы-
Таблица 9
Влияние обработки люцерны пестицидами на урожай зеленой массы и семян(ц/га)
Зеленая % Повышение урожая Семена я Повышение урожая
масса а« по сравнению с £й по сравнению
--- йо -=--«Э-:-
Юды «-г. с контро- с этало- Годы с контро- с этало-
и и лем ном и леи ном
урожаи £ урожай § ^
----&8 -:-
1983 1334 & ц/га % ц/га % 1983 1984 £ ц/га % %
I. Контроль 112,5 120,5 116,5 - - - - 0,68 0,70 0,69 -
2. Ш-58, 40% к. э. I кг/га(эталон) 125,8 132,1 128,9 12,4 9,8 - -'0,89 0,91 0,90 0,21 30,4 -
3. Амбуш. 25% к. э. 0,25 кг/га 165,0 158,0 161,5 45,0 38,6 32,6 25,3 1,34 1,31 1,33 0,64 92,7 0,43'47,7
4. Циыбуш, 25% к. э. 0,25 кг/га 165,0 159,2 162,1 45,6 39,1 33,2 25,7 1,08 1,20 1,14 0,45 65,2 0,24 26,6
5. Сумицидин, 20% к. э. 0,5 кг/га 157,5 160,3 158,9 42,4 36,4 30,0 23,3 0,89 0,99 0,94 0,25 36,2 0,04 4,4
6. Рипкорд, 40% к. э. 0,2э кг/га 156,0 151,0 153,5 37,0 31,7 24,6 19,1 1,05- 1,10 1,08 0,39 56,5 0,18 20,0
7. Дурсбагь 40% к. э. I кг/га 137,5 130,0 133,7 17,2 14,7 4,8 3,7 0,97 1,05 1,01 0,32 46,3 0,11 12,2
8. Этафос, 50% к. э. I кг/га 147,5 150,5 149,0 32,5 27,9 20,1 15,6 0,91 0,97 0,94 0,25 36,2 0,С4 4,4
НСР05 11,3 8,7 1,24 1,28
ц/га ц/га ц/га ц/га
3.S X 4,1 3,7 0,034 0,030
ii
Варианты
пп
Таблица 10 Показатели экономической эффективности применения пестицидов
Показатели , По сравнению ■ Контроль БИ-58 40%к.э. (I кг/га) Амбуш, 25% к. э. (0.25 кг/га) Цимбуш, 25% к. э. (0,25 кг/га)
Упожай семян, кг/га - 196,0 226,0 231,0 233,0
Дополнительный с контролем - 30,0 35,0 37,0
урожай с эталоном - - 5,0 7,0
Стоимость полученного урожая(руб.) ' - 1764,0 2034,0 2079,0 2097,0
Стоимость дополнительного урожая (руб.) с контролем - 270,0 315,0 333,0
с эталоном - 45,0 63,0
Элементы затрат по механизированному опрыскиванию посевов(руб.) - - 5,45 5,45 5,45
Стоимость пестицидов (руб.) - - • 3,94 3,66 5,63
Затраты на уборку дополнительного урожая(руб.) с контролем - 3,74 4,01 4,12
с эталоном - - 2,44 2,55
Все затраты на получение дополнительного уро-жая(руб.) с контролем 13,13 13,12 15,20
с эталоном - 11,55 13,63
Чистый доход с контролем - 256,87 301,88 317,80
(руб.) с эталоном - - 33,45 49,37
Норма рентабель- с контролем . - 1956,3 2300,9 2008,9
ности^) с эталоном - - 289,61 362,22
Снижение себестоимости про-дукции(руб.) с контрелеы - 0,04 0,03 0,04
с эталоном - - 0,21 0,18
воющей последовательности - амбуш цимбуш Ш-58 фозалон.
Разложение препаратов наблюдала в основном на 10-ый и 15-ый дни. После этого разложение замедляв\ч я и лишь на 30-ый день остается в пределах нормы в случае Ш-58 и фозалона, а амбуш и цимбул разлагаются полностью.
ГЛАВА X - ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ .
применения инсектицидов
Приведенные данныеСтаблица 9) показывают, что наиболее высокий урожай зеленой массы был получен в вариантах с применением О,0э% эмульсии амбуша и цимбуш. Прибавка по сравнению с контролем составила 45,0 ц/га(38,6$) и 45,6 ц/га(39,1%), а по сравнению с эталоном соответственно 32,6 ц/га(25,3%) и 33,2 ц/га(25,1%х .■Аналогичный эффект получен на урожае семян люцерны.
Амбуш и цимбуш испытывали в производственных условиях в 1985 г.
Опыт проводили в Цилканском эксгириментальном хозяйстве Груз. НИИ земледелия в посевах люцерны на площади 8 га. В качестве эталона брали Ш-58, 40% к. а., 0,2% концентрации. Полученные результаты приведены в таблице 10.
Применение амбуша и цимбуша обеспечило-прибавку урожая семян люцерны как по сравнению с контролем, так и с эталоном. Прибавка в обоих вариантах достоверна.
На основании дян'.гчх производственного опыта по химической борьбе против клопов на люцерне рассчитали экономическую эффективность. Экономическую эффективность в основном рассчитывали по В. А. Заха-ренко(Т983), а некоторые параметры по А. 3>„ Ченкину(1978). В результате определения экономической эффективности применения рекомендуемых наш препаратов (однократное опрыскивание) установлено, что при применении амбуша по сравнению с контролем каждый затраченный рубль дает 23,0 руб., а цимбуш - 20,90 руб.
ВЫВОДЫ
I. В результата проведенных по зонам экскурсионно-маршрутных исследований на люцерне отмечено 72 вида клопов, а в частности в Цилканском экспериментальном хозяйстве - 65 видов. Наиболее распро-странешшми и вредоносными видами являются люцерновый и полевой клопы.
2. ЛюдоряоЕЫЁ а полевой клопы являются полифагами. Пов раздают как культурные, гак и сорныа pao гения, но пз них предпочитают многолетние бобовые. _
3. В условиях Еосточной Грузия люцерновый клоп зимует в фазе яйца у корневой шейки кормовых растений, а полевой клоп - в фазе имаго под опавшей листвой.
4. Выход личинок люцернового ¡топа из перезимовавших яиц начинается со П декады апреля при температура 12,4 - 15,5°С, а выход полевого клопа из мест зимовки - при ораднедэкадной температуре воздуха +6,4 - 8,5°С.
5. В среднем одна самка люцернового клопа обкладывает 102,8 +
± 9,9 шт. за 13,4 + 0,4 дней, а полевого клопа - 76,5 + 5,5 шт. за 14,5 + 0,6 дней.
6. Установлено, что люцерновый клоп за год имеет 3 поколения,
а полз вой - 4. Для развития одного поколения люцернового клопа требуется до 55, а полевого - 50,6 дней.
7. В условиях Восточной Грузии экономический порог вредоносности клопов на люцерне в фазе бутонизации составляет в среднем 25,4 экземпляров на I м^.
8. В псшрезденных растениях люцерны снижается содержание води, увеличивается сухоа вэщеотво, клетчатка и бьзазотистых экстрактивных веществ.
9. Агротехнические мероприятия играют определенную роль в снижении численности клопов. При ранневесвн^ем дисковании люцерны уничтожаются яйда клопов и отродившиеся личинки, такие снижается численность клопов при внеоении фосфоро-калийных удобрений, которыэ вызывает повышенна урожая 17,8%,
10. Абсолютно устойчивых к повреждению клопами сортов и гибридов люцзрни не выявлено, сильно устойчивыми оказались сорта Мцхег-окая I и Ташкентская I, а достаточно устойчивыми - Картули 57, Кар-тули 42, Мексиканская - 799/0-12 и Арлянская I.
11. Еа посевах люцерны зарегистрированы 15 видов полезных насекомых, которые регулируют численность клопов нижа эконшического порога . врадоноснооти во время или до бутонизации.
12. Из испытанных паотицидов прстиз клопов высокую токсичность показали га фоофорорганичеоких препаратов: этафоо, дурсбан, Е1-58, фозалон, карбофоо (в 0,2% концентрации), а из групп плретровдов: ам-буш, цимбуш, рипкорд, децио и оумицвдин (0.052 концентрации).
13. Иопыгаяныв грзпаратц не фитотокончна в отношении люцерны да-
же в высоких концентрацких, Снн улучшают биохниигесчии пика''ч с* и рл;гений(увеличи ва^тоя количество протеина и сухого ¡к-щкетм1,
14. Применение амбуиа на каждый затраченные. рубль по <ч «'•»,••■ liHiO с контролем дает 23,0 руб., а цимбупа - 20, .Ю руб. Сни^ени.' себестоимости зтих препаратов разно соответственно 0,03« 0,04
РЕКС1.2ЦчДЦЦЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Б Грузии среди многочисленных клопов, повреждающих лиг.фну, наиболее вредоносны люцерновый и полевой клопч.
Химическая обработка семерной люцерны против этих преди проводится в том случае, если порог их ирчцоносгюсти составляет и средним 25,4 клопа на 1Ф.
Поотив указанных вредителей посевы люцерны оорабатмряитсн м фазе купонизации 0,05?-ным ямбушем или такой же конмет рации пим-бушем, которые запихает растения в течение 20 - 2.5 дней. Норма расхода препаратов - 0,25 кг/га.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
' I. Гегенава Г.В..Стхмезури Л.Т., Ниаури К.Б. Результаты испытания^ препаратов из групп яиретрояюв против клопов на люцерне// Селекция и технология возделывания полевых культур. Сборник нпу--чых трудов Груз.ШИЗ,- Тбилиси, 1903,- С. II9-I26 (на груз.язык«}.
2. Раэмадзе К.С. .Отхмедури Л.Т.,Ниаури К.В.,Чила™или Л. Г.. Гачечилацзе М.Т., Кохрсидзе Э.А. Итоги испытания препаратов из группы пиретроидов против вредителей кормовых трап//Тезисы ТХ сгеяпа всесоюзного энтомологического общества,Киев, I9£M, j.2C.
3. Ниаури К.В. Э.;<{ек?ипны9 мерч борьбы с вранными клопами хп-церны/У Информационный лист Груз.ШИ'ГГй.-Тбилиси. 1965. с. 1-3 (на груз, языке).
4. Ниаури К.В. Вуцсрой состав и колгчествонное соотвошение рредных ьидов клопов ня лсцерне/ Т<лисы ХЛ сессии 3ai апкрзскорп ^оэета по координации НИ работ по защите растений. Тбилиси, 1Э66-
101 - 102.
5. Ниаури ¡Î.B. ,Стхм<*зури Л Л'., Гачечилацзе М.Т. ,Кохреицза Э.«. .'илатвили Л.Г. Мтог-и испытания химических средств борьбы протип ■•лагмчйггиу вредителей кормой« трав. Пути интенгификации воппЬш-■аьл/| "/к культур в услорнях няучно-технччесюго прогресса ( сб. (аучж.к труд от» /Груз. 1МЯГ-, Тбилиси, 1986. - о. Г45 - 154,
- Ниаури, Кетеван Васильевна