Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые биологические особенности и вредоносность серой глины подсолнечника
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Некоторые биологические особенности и вредоносность серой глины подсолнечника"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

На правах рукописи

КОЧЕТКОВ Владимир Викторович

НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СЕРОЙ ГНИЛИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей

и болезней

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛЕНИНГРАД 1991

' Л\ г

и-

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Е. Чумаков.

Официальные оппоненты — доктор биологических паук И. И. Манке-внч; кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. Филиппова.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта.

на заседании Специализированного . . 51.01 при Всесоюзном

ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Ленинград—Пушглш-О, шоссе Подбельского, 3, ВИЗР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.

Защита диссертации состоится

1991 г. в часов

Автореферат разослан « ' » \ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Г. А. Наседкина

- • 3 -ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Подсолнечник относится к одним из наиболее поражаемых болезнями растений. На нем отмечено свыше сорока различных заболеваний, из них 28 зарегистрировано в СССР /Пустовойт и Шкуропат, 1978/. Наиболее распространенные и вред-носные заболевания вызывают грибы.

В настоящее время большое экономическое значение приобрела серая гниль. Так, в Воронежской области потери урожая составляют от 9 до 21,6% /Болезни и вредители подсолнечника 1987/. В отдельные года подавляющая часть посевных площадей бывает поражена этим заболеванием /Тихонов, Козловский, Головин, 1978; Пустовойт, Шкуропаг, 1978; Якуткин, Мшштеккова, 1983/. Для разработки мер борьбы с заболеванием требуется дальнейшее изучение как биологических особенностей возбудителя, так и особенностей его вредоносности, поскольку применительно к культуре- подсолнечника болезнь изучена недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение вредоносности серой гнили на подсолнечнике, а также, учитывая снижение качества семян при корзиночной форме проявления болезни, исследование биологии гриба с обращением особого внимания на поражение им ядер созревших семянок и проникновение его через механический барьер - лузгу.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Разработка методики определения темпа проникновения мицелия гриба через лузгу в ядро семянки.

2. Изучение типов питания гриба на подсолнечнике.

3. Изучение влияния болезни на снижение качества урожая в послеуборочный период (при хранении).

4. Определение потерь урожая при стеблевой и корзиночной формах проявления болезни.

5. Построение нормограммы для расчета явных и "скрытых" потерь урожая при. корзиночной форме проявления болезни в зависимости от условий погоды в период вегетации и продолжительности воздействия патогена в послеуборочный период.

Научная новизна работы. Предложена методика определения динамики проникновения мицелия гриба в ядра семянок-подсолнечника. Используя указанную методику, определен теш поражения ядер семянок, а гакне на основании полученных результатов

предложен метод для расчета предполагаема полшх потерь урожая в зависимости от распространенности болезни в период вегетации и продолжительности нахождения корзинок или семян в послеуборочный период в условиях повышенной влажности. Полученные даяние также позволили выявить характер связи морфоло-го-культуральных различий изолятов гриба с патогенной и сап-рогрофной активностями последних на разных сортах подсолнечника.

Изучена вредоносность стеблевой и корзиночной форм про- . явления болезни в условиях ЦЧР при разных условиях погода. Установлены причины и степень снижения урожайности при обеих формах проявления болезни.

Практическая ценность работы. Предложены уравнения для расчета недобора урожая семян подсолнечника при стеблевой и корзиночной формах проявления болезни в зависимости от расг пространеннооти заболевания в период вегетации- и гидротерми-. ческих условий года. На основании предложенных номограмм можно определять как явные', так и "скрытые" потери урожая сеияк подсолнечника при корзиночной форме проявления болезни в зависимости от распространенности заболевания и погодных условий в период вегетации, а также продолжительности нахождения больных семянок или корзинок в послеуборочный период в условиях повышенной влажности. Под "скрытыми* потерями урожая понимают семена с глубинной инфекцией, которые непригодны для , посева.

Апробация и публикации результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на заседаниях комиссии по фитопатологии Всесоюзного ботанического общества /1987,1988 т.т./ и на заседании Ленинградского общества естествоиспытателей /1989 г./. Па материалам диссертации опубликовано три печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста. Работа включает 19 таблиц и 20 рисунков, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выво,-дов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Список литературы включает наименований, из них • работ иностранных авторов.•

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава I. Обзор литература

Приводится аналитический обзор литератур! о систематическом положении, полиморфизме и жизненном цикле возбудителя серой гнили подсолнечника - Botrytis cinerea Pere. Рассмотрены вопросы патогенеза, проанализирована вредоносность заболевания и современные методы защиты подсолнечника от болезни.

Глава 2. Материалы и метода исследований

Исследования проведены в Во рот ко кой. (колхоз "Рассвет", Кантемировский район) и в Тамбовской (Екатерининская ОС ВИР) областях в 1985-1988 г.г. и включали постановку лабораторных и полевых опытов на посевах подсолнечника сортов Воронежский 272, Трудовик, Санбред, Енисей, ВИР - 160. Использовались изо-лятыв. схдогеа ' из коллекции В.И.Якуткина (ВИЭР).

В лабораторных условиях использованы общепринятые метода микологических и фитопатологических исследований. Выделение изолятов и изучение их м о pjo л о г о-кул ьт урал ьных свойств проводили с использованием методик, описанных И.И.Минкевичем /1970/ и А.Е.Чумаковым и др. /1974/. Оценки патогенных свойств изолятов гриба и поражаемости сортов проводили по шкале в соответствии с "Методическими указаниями по оценке и отбору устойчивых форм подсолнечника к возбудителям белой и серой гнилей" /1986/.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли , на персональном компьютере 16Л PC - "XT" с использованием прикладных программ: " Üicroetat " И " Statistical Graphics Spatem "•

Глава 3-. Некоторые особенности биологии серой гнили подсолнечника

Изучение особенностей биологии Botrytis cinerea на,

подсолнечнике включало исследование: I) морфолого-культураль-; ных различий изолятов гриба; 2) их латогенности на проростках} 3) способности к проникновению в ядра созревших семянок (оап-ротрофная активность). При этом под сапрогрофной активностью гриба мы понимаем способность порагкать им ту ткань растения, которая не может дать активного биологического отпора возбудителю - лузгу созревших семянок. В связи с тем, что серая гниль ■ в значительно большей степени влияет на качество семян, а не

на урожай Дерещенко, 1983; Щербак, Луц, Зленко, 1986 и др./, то изучение сапротрофной активности изалягов особенно важно, так как дает материал, представляющий интерес г двух точек зрения.. Во-первых, изучение ее позволяет проследить связь между морфолог.о-нулыуральными различиями и патогенностью вышеуказанных изолятов, Во-вторых, дает информацию о скорости проникновения инфекции в семянки; последнее характеризует товарные свойства семян в послеуборочный период и предполагаемые качественные потери урожая.

I. МорДюлого-культуральные различия изолятов нпиумя cinerea

Результаты наших исследований позволили разделить изоляты в. cinerea по преимущественному характеру роста на среде Чапека на две групш: мкцелиально-спорулнрующуи и склероциальную.

Установлено, что темп роста мицелия гриба в зависимости от концентрации сахара в среде не является одинаковым для всех изолятов: для одних - оптимальная концентрация сахара составляет 0,3-1 г/л, для других - 3-10 г/л. Следует отметить, что темп роста одного изолята не изменялся в диапазоне от 0,3 до 10 г/л.

„* 2. Катогеннооть BotrvLi,s cinPrsa на проростках подсолнечника

Из литературы /Якуткин и др., 1990/ известно, что пагоген-носгь изолятов в. cinerea на проростках в условиях лаборатор»-ного опыта находится в прямой зависимости с их патогенностью на взрослых растениях в полевых условиях. С целью изучения других изолятов гриба на различных сортах подсолнечника нами проведены дополнительные исследования.

Динамика поражения проростков сортов подсолнечника изоля-тами гриба представлена на рис.1. Из него (по усредненным данным) видно, что все изоляты в, cinerea можно разделить на две групш: первую - дая представителей которой характерно в большей щи меньшей степени неуклонно увеличивать поражение всходов /АГ, №J£ 16, 4, 49, 47/ и вторую - изоляты которой на ранних . стадиях поражает проростки сильнее, а затем оказываются неспособными противостоять биологическому сопротивлению последних /Ш 25, 23, 115/. При анализе графика обращает на себя внимание, кроме того, то обстоятельство, что на промежуточных этапах развития болезни группирование изолятов по степени их патоген-ности меняется по сравнению с таковой в конце срока исследования.

Поврежденяость, балл

Наблюдаются своего рода "зоны дифференцирования" патогенных свойогв изолягов на слабо- и сильнолатогонше группы.

При сопоставлении полученных даннык о патогенноЭти изолягов щшба с данными, характеризующими морфолого-культуральше различия.последних, можно проследить следующие тенденции. Наиболее патогенные изоляты отличались обильным развитием мицелия, средней степенью спороношения, слабой способностью к образованию склеровдев. Слабопатогенные изоляты, наоборот, имели слаборазвитый мицелий, но зато отличались способностью к формированию склероцдев и имели развитое сдороношение.

• 3- Динамика проникновения в. сд.дегеа в семянки подсолнечника

Изучение темпа проникновения мицелия гриба в ядра семянок подсолнечника проводили по оригинальной методике, включающей несколько этапов. Сначала приготавливали искусственный стерильный субстрат. Для этого 50 г сешш помещали в 0,5 л колбу Эр-леямейера, увлажняли жидкой средой Чапека (10 мл) и стерилизовали 40 мин. при 0,8 атм. Затем полученный таким образом стерильный субстрат заражали испытуемым изолятом гриба и инкубировали 7 сух. при температуре 20°. После чего помещали его в-пластмассовый кювет и дополнительно инкубировали 1-2 сут. На ■ полученные таким образом инфицированные газоны раскладывали оемена соответствующих сортообразцов с интервалом 5-7 сут. Для создания влажной атмосферы кюветы с газонами покивали оконными отеклами. По прошествии одного месяца все испытуемые семян-'ки вынимали пинцетом и подсушивали бытовым термовентилятором. Поояе этого определяли всхожесть семян и зараженность их ядер по общепринятым Методикам.

Предварительные исследования показали, что критерием, по которому можно судить о наличии инфекции внутри ядра семянки, является показатель всхожести семян: он находится в тесной обратно-корреляционной связи ( гКОрр> = -0,994) с пораженностью ядра семянки.

При исследовании порахекия ядер семянок одного сорта раз-• личными изолятами триба (габл.1) установлено, что после ?-сут. . экспозиции процент поражения ядер семянок колебался от 8 до 16%. После 14-сут. экспозиции поражались ядра всеми изолятами, но степень поражения резко отличалась. Под влиянием изолягов * 23 и & 49 ядра семянок были поражена в 90-10055 случаев, а

под влиянием изолягов № 16 и № 4 - только в 20-22% случаев. Посла 3-4-не дельной. экспозиции отмечено почти полное (от 96 до 100$) поражение всех ядер изалятэт, кроме изоляга № 16, при котором поражение ядер на протяжении всего периода оставалось небольшим (20-27% случаев).

Таблица I

Поражение ядер семянок изолятами,патогена (сорта Воронежский 272), %

Экспозиция, сут.

Изоляты гриба

й 4

16

№ 23

Л 49

I 7 14 21 28

О

10,0+6,32 36,0+12,01 90,0+6,32 100

О

8+2,6 20+3,8 20+3,8 27+4,5

О

16+4,5 90+2,7

100 100

О

9+2,4 100 100 100

При. исследовании поражения ядер семянок ряда сортов изоля-том № 40 можно видеть (табл.2), что уже после 7-сут. экспозиции, ядра поражались в значительной степени и неравномерно (на 28-585?).

Таблица 2

Поражение ядер семян сортов подсолнечника изолятом № 40, %

Экспозиция, : Сорта

сут* Санбред I Енисей I Трудовик ; ВИР 160

I 0 0 О О

7 - 47+6,2 58+7,4 32+5,2 28+5,6

14 59+5,8 -60+4,9 57+6,3 28+5,6'

21 70+3,9 69+3,5 60+5,2 31+8,5

28 86+2,3 . 100 82+4,9 100

35 100 100 100 100

После 14—С5гт. экспозиции процент поражения увеличивался, но неравномерно или же оставался на прежнем уровне (ВИР 160). Череа три недели процент поражения мало чем отличался ог 2-недельной экспозиции. После 4-5-недельной-экспозиции наблюдалось" почти полное или полное поражегаю ялер семянок всех сортов подсолнеч-

ника (в 82-100? случаев). Судя по трехнедельному исследованию "К числу наименее поражаемых сортов подсолнечника следует отнести ВИР 160. • *

Анализ связи мевду морфолого-культуральными особенностями изолятов.гриба, их патогенностью и сапротрофной активностью позволил выявить следующие закономерности. Изоляты, образующие преимущественно мицелий (например, №№4, 40, 115), обладают более высокой патогенностью, чем те, у которых преобладает спорообразование (например, №№ 16, 26,47); соответственно г КОрр=0,75. и 0,65. Установлена обратная зависимость между способностью изолятов образовывать схлероции и их патогенностью (г НОррф = -0,75)-, Не обнаружено никакой зависимости между морфолого-культуральны-ми различиями изолятов гриба и их сапрогрофной активностью (г для каждой группы: 0,35; 0,28; 0,16).

4. Анализ типов питания untr-yt-ig мпстр»

При анализе типов питания гриба в. cinerea ш располагали полученным нами экспериментальным материалом, позволяющим выделить пять факторов, характеризующих изоляты гриба как с морфологической, гак и физиологической стороны. .Эти факторы приво-дятвя в последовательности, обозначающей, на наш взгляд, их .важность для определения принадлежности каждого из изолятов к той или иной группе по типу своего питания: изменение степени нато-генности по мере роста растения-хозяина, паразитная активность, сапротрофная активность, морфолого-культуральные различия, ис- ' пользование сахара (глюкоза) в качестве источника питания при ' выращивании в среде. '

Это позволило нам выделить следующие группы изолятов гриба.

Первая группа - "сапротрофи" ( d , ■№№ 23, 25, 115). Для них характерно: снижение степени пйтогенности по мере роста растения-хозяина, низкая паразитная,активность, высокая сапротрофная активность, тенденция образовывать склероции, слабый рост при высоких концентрациях сахара в среде.

Вторая группа - "паразиты" (АГ, №№ 4, 47, 40, 49). Для представителей этой группн характерно! повышение степени пате—' ренносги по мере роста растения-хозяина, высокая паразитная активность , средняя сапротрофная активность, тенденция развивать-, ся с образованием обильного мицелия,'сильный рост как при низких, так и при высоких концентрациях сахара в среде. Увеличение концентрации сахара в среде приводит к усилению роста и паю-

генностп.

К третьей "группе наш отнесен один иэолят (№ 16). По-види-' мому, его можно охарактеризовать как облигатшй или "сбалансированный" паразит, для которого характерно: сильное повышение степени патогениосги по мере роста растения-хозяина, средняя паразитная активность, слабая сапротрофная активность, тенденция к сильному спороношению, индиферентное отношение к широкому диапазону концентрации сахара в среде и хороший стабильный теш роста при тридцатикрагном изменении концентрации сахара в среде.

Анализ типов питания в. с1пегеа позволяет нам высказать предположение, что в процессе эволюции в пределах вида намечается трехнаправленная дивергенция.

Глава 4. Вреднооность серой гнили подсолнечника

1. Проявление заболевания и вредоносность болезни

Приводятся иллюстрации симптомов болезни при стеблевой и

корзиночной формах заболевания. Дана оригинальная схема вредоносности серой гнили на подсолнечнике. " ,

2. Форш проявления болезни и урожайность подсолнечника

Сравнительное изучение вредоносности при стеблевой и корзиночной формах проявления болезни на подсолнечнике (табл.3) позволило нам устаношгь математическую зависимость между распространенностью заболевания и относительными потерями урожая, которая подчиняется уравнениям прямолинейной регрессии: В за-' сушливый период перед уборкой: у = (0,228+0,061)х при стеблевой форме полозки и у = (0,160+0,053)х при корзиночной форме проявления заболевания; в условиях повышенной влажности пе-

' ред уборкой: у = (0,390+0,067)г при стеблевой форма болезни и У = (0,355+0,090)х при корзиночной форме проявления заболевания, где у - относительные потери урожая (%), х - количество больных стеблей или корзинок.

Нами доказано, что полученные уравнения могут использованы для определения потерь при распространенности болезни от 10 до 40$ при стебдеЕой форме заболевания и от 30 до 60% при корзиночной форме заболевания'при соответствующих гидротермичос-ких условиях. Анализ последних показал, что решающее значение на снижение урожайности, оказывают условия погода в период последней декада перед уборкой урожая.

Таблица 3

Влияние возбудителя серой гнили на урожай подсолнечника в зависимости ог распространённости болезни (полевые опыты, Тамбовская область)

Форма заболевания

Распространённость болезни, %

Количество растений (среднее по

ПОЕТОрНОСТИ)

| заданная гсредняя ¡фактическая! здоровые :больные

Стеблевая, 1987 г. .10-40 25 24,50 21,33 6,92

Корзиночная, 1987 г. 30-45 37,5 36,18 • .17,5 9,92

Стеблевая, 1988 г. 10-40 25 25,43 ,13,66 4,66

Корзиночная, .1988 г. 1 > 30-60 45 44,16 10,33 8,17

Продолжение табл.З

Масса урожая (средняя по по-вторности)тг

. здоровые: больше

Ютноситель-;ные потери -: урожая,

Средняя урожайность :Коэффи- ■ одного растения, г :циенг

¡вредонос-

здорового; больного

:носги

977,15 192,84 9,59 ' 45,81 27,86 0,390

805,60 294,60 : 12,84 46,03 29,69 0,355

878,98 231,16 5,83 64,34 49,61 0,228

567,37 .376,78 7,08 54,92 46,12 0,160

3. Шияние патогена на качество семян подсолнечника

Установлено (табл.4), что больные растения при стеблевой ферме болезни образуют незараженные семена, среди которых много щуплых недоразвитых, неспособных к прорастании (34,9$). При корзиночной форме болезни возникают явные потери вследствие уменьшения массы больных семянок /10,7-14,9^/, а также "скрытые" потери, равные 21,1-25,3$.

Таблица 4

Влияние возбудителя серой гнили на качество семян подсолнечника при стеблевой и корзиночной формах проявления болезни (Тамбовская обл.) •

Года | иссяе-; дова- : ний : Форма 1 болезни : Зараженность, 7. ■ Масса ; , юоо : семян,.: г Снижение: массы : се^ян, : /» I Энергия прорастания, % : Снижение : энергии : прораста-: ния, % Всхожесть, с? .. 1° ! Снижение всхожес-: та, % «

1967 4 Корзиночная 25,3 48,2+1,9 10,7 62,0+2,4 10,1 73,0+1,8 23,2

Здоровые растения 0 54,0+1,9 - 69,0+2,1 - - 95,0+2,0 -

1988 Стебде-•вая Корзиночная 0 21,1 42,4+1,8 " 55,3+1,7 34,9. 14,9 70+2,1 63+2,5 1,4 11,3 • 94+1,8 77+1,9 2Д 19,8

Здоровые растения 0 65,1+1,8 ' _ 71+2,1 96+2,0

4. Возможности расчета потерь урожая подсолнечника

На основании экспериментальных данных по изучению вредо-. носкости серой гнили подсолнечника в полевых условиях, а также лабораторных исследований по изучении темпа проникновения мицелия гриба в ядра семянок наш построены номограммы (рис.2) расчета потерь урожая, при корзиночной форме проявления болезни в зависимости от четырех факторов: I) распространенности болезни в период вегетации; 2) гидротермических условий за последний месяц вегетации; 3) то же за последнюю декаду вегетации; 4) продолжительнорги нахождения больных корзинок или семян е послеуборочный период в условиях повышенной влажности.

Например, известно, что распространенность болезни в поле в предуборочный период равна 60%. Если'корзинки.б течение 7 сут. после уборки будут находиться в условиях ^высокой влаж-■ ности, то потери урожая (явные и "скрытые") составят 305? (при ITK за последнюю декаду перед уборкой окаю 0,5) или даже 40$ (при ITK за тот же период около 2,0).

Указанная номограмма составлена дая средней распространенности болезни в поле (30-60$). Возможно, что её можно ис- ■ пользовать при любой распространенности болезни.

ВЫВОДЫ

- I. Изоляты возбудителя серой гнили Botrytis cinerea Pers Ü'r. различаются по морфологическим и биологическим свойствам; выявлены мицелиально-спорулирувдие и скдероциалыше, а также с тенденцией к сапротрофному и паразитному типам питания. Степень патогенноети является динамичной, Учет её целесообразно проводить не ранее трех недель после инокуляции всходов.

2. Предложена методика -определения темпа проникновения гриба в ядра семянок подсолнечника. Определены сроки начального и полного поражения ядер после" контакта инфекции с лузгой, которые соответственно составляют: от 4 до 9 суток и от 14 до 35 сугйк б завис пмссти от конкретного изолята гриба и сорта подсолнечника в условиях повышенной влажности.

3. Не установлено зависимости между скоростью проникновения инфекции в. cinerea в ядра семянок подсолнечника и степенью ex патогенности на всходах, а такхе между скоростью проникновения мицелия гриба в ядра семянок сортов подсолнечника и пора-каешетью последних в фазе проростков.

Распространенность болезни в полеД

Рис.2. Номограммы расчета потерь урожая подсолнечнике.

Обозначения: — явные потери; - явные и "скрытые"

потери

0,7,14,21,28,35 - продолжительность нахождения семян' или корзинок во влажных условиях после уборки, сут.

4. Доказана зависимость между распространенностью заболевания и потерями урожая подсолнечника, которая подчиняется уравнениям прямолинейной регрессии. При ГТК = 1,68 за период между заражением и уборкой урожая, включая ГГК = 0,48 за последнюю декаду, при стеблевой форме развития болезни коэффициент вредоносности равен 0,228; соотвегственно при ГТК 1,63 и . 1,83 за последнюю декаду коэффициент-равен 0,390. При тех же гидротермических условиях при корзиночной форме проявления болезни коэффициенты равны 0,160 и 0,355. Тем самым вредоносность возрастает по мере увлажнения.

5. Снижение урожая при стеблевой форме развития болезни происходит за счет уменьшения массы здоровых семян, а при корзиночной форме - в связи с опадом и сникением массы больных семян. Оставшиеся на момент уборки больные семянки предетаатягаг серьезную опасность как резервуар инфекции.

6. Предложен метод для расчета потенциальных потерь уро-1кая в зависимости ог распространенности болезни в период вегетации и продолжительности нахождения корзинок или семян в послеуборочный период в условиях повышенной влажности.

РЖОМЕВДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ

. I. В Центрально-черноземной зоне при ПК = 1,5-2,0 ожидаемые потери уроя'ля (г , %) можно рассчитывать по формуле: У = 0,29 X, где X - распространённость заболевания {%) между концом цветения и уборкой урожая. Более точный расчет недобора урожая можно произвести, учитывая метеоусловия за последнюю декаду перед уборкой урожая, используя следующие уравнения:' V = 0,20. 'X при ГГК 0,4-1,0 и у = 0,3? X при массовом выпадении осадков (ГГК больше 3,0).

2. При корзиночной форме заболевания при повышенной влажности в послеуборочный период можно осуществить расчет общих потерь урожая, используя предложенную номограмму,

Б. При плавных' условиях погоды еяедуег проводить быструю, уборку и лодсуиывание семян подсолнечника, гак как инфекция может поражать ядра семянок уже на 4-9 сут. после появления её на поверхности семян.

Основной материал диссертации опубликован в следующих работах:

1. Кочетков В.В. Вредоносность корзиночной формы серой гнили подсолнечника // Бюлл. BK3F. - Л., 1988.- Я 70.-G. 82-84.

2. Кочетков В.В. Влияние Botrytin cinerea РвгвРг.на урожай и качество семян подсолнечника // Микология и фитопатология,- 1988,- Т. 22, ft 3 - С.263,

3. Якуткин В.И..Кочетков В.В.,Сусой О.В..Милютенкоса Т.Н. Особенности патогенеза серой гнили подсолнечника // Микология и фитопатология.- 1989.- Т.23, № 6. -С. 90-91,

о