Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чухланцев, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние абиотических факторов на рост и развитие растений подсолнечника.

1.2 Обзор потенциально вредоносных болезней подсолнечника.

1.3 Роль агротехнического и селекционного методов в интегрированной защите подсолнечника.

1.4 Роль химического и биологического методов защиты подсолнечника от болезней.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

3 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объекты, материал и технология возделывания подсолнечника.

3.2 Методика проведения исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Оценка сортов и гибридов подсолнечника на болезнеустойчивость, адаптивность к почвенно-климатическим условиям и продуктивность.

4.Z Влияние сроков сева на болезнеустойчивость и продуктивность подсолнечника.

4.3 Биологическая и хозяйственная эффективность обработки семян и комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ

ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области"

Подсолнечник является одной из важнейших технических культур, возделываемой во многих регионах нашей страны. Рост посевных площадей данной культуры связан с высокой прибыльностью ее возделывания (Пивень и др., 2004; Жукова, 2009). Народно-хозяйственное значение подсолнечника обусловлено всесторонним использованием как его основной, так и побочной продукции: семена подсолнечника являются основным источником производимого в нашей стране растительного масла, обладающего исключительными питательными и вкусовыми качествами (Лукомец, Кривошлыков, 2009); его зеленая масса - богатый белком и каротином корм для животных. Широкое применение в различных сферах народного хозяйства находит побочная продукция: жмых, шрот, лузга, корзинки. Необходимо отметить, что подсолнечник находит применение и в качестве сырья для получения пектина (Кузнецова и др., 2007; Ха-лецкий, 2009), а такуже является хорошим медоносом, позволяющим получать до 30 кг меда с одного гектара посевов (Васильев, 1990).

Объективная ценность данной культуры и высокая рентабельность возделывания обусловили рост ее посевных площадей, но в современных условиях не всегда удается полностью реализовать высокий потенциал современных сортов и гибридов подсолнечника. По статистическим данным, за период с 1990 по 2005 гг. посевные площади подсолнечника в среднем по стране и по Тамбовской области возросли более чем в 2 раза, но его урожайность за этот же период не превышала пределов 0,6-1,3 т/га. При этом на фоне высокой культуры земледелия и применения прогрессивных технологий возможно получение высоких урожаев подсолнечника - в пределах 2,5-4,5 т/га (Белевцев, 2002). Анализ статистических данных последних лет позволяет сказать, что в среднем по стране за период с 1997 по 2007 получали урожаи подсолнечника в пределах 0,8-1,3 т/га. Такую низкую продуктивность можно объяснить распространением болезней, вредителей и сорняков, а так же воздействием неблагоприятных погодных факторов, которые оказывают влияние на все компоненты и процессы, протекающие внутри агроценозов подсолнечника. Общеизвестно, что при поражении растений болезнями не только резко снижается урожай, но и ухудшается качество семян подсолнечника - снижаются полевая всхожесть и масличность, значительно повышается кислотное число масла, что может сделать его не пригодным для пищевых нужд (Пивень и др., 2004; Пикалова, 2007; Арасланова и др., 2008).

На основании изложенного можно констатировать, что народнохозяйственное значение подсолнечника в стране велико, но существует ряд проблем возделывания этой культуры. Среди последних наиболее важной является разработка и совершенствование мер борьбы с негативными абиотическими и биотическими факторами. Данные меры могут представлять собой ряд новых рациональных и экологически обоснованных элементов технологий возделывания, позволяющих лучше реализовать потенциальные возможности современных сортов и гибридов.

Вышесказанное послужило основой для определения цели и постановки задач наших исследований.

Цель исследований - совершенствование экологически безопасных мероприятий по защите подсолнечника от болезней в условиях Тамбовской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести оценку перспективных сортов и гибридов подсолнечника по критериям устойчивости растений к болезням, адаптивности к местным условиям;

- установить наиболее благоприятные сроки сева подсолнечника;

- оценить влияние обработки семян подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на устойчивость к наиболее распространенным болезням и продуктивность растений;

- оценить влияние обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на рост, устойчивость к болезням и продуктивность культуры;

- дать экономическую оценку эффективности разработанных защитных мероприятий

Научная новизна:

1. Впервые проведена оценка перспективных сортов (Енисей, Чакинский-931, Чакинский-602, Спартак) и гибридов (Атланта, Ягуар и ЮВС-4) подсолнечника на адаптивность к условиям Тамбовской области, болезнеустойчивость и продуктивность.

2. Впервые изучено влияние сроков сева перспективного сорта подсолнечника Чакинский 931 на поражение его болезнями и продуктивность в условиях Тамбовской области.

3. Обоснован способ повышения болезнеустойчивости и продуктивности подсолнечника, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью на основе экологически безопасных препаратов вермикулен, иммуноцитофит и водной дисперсии биогумуса (ВДБ; аналог - гумитам-5) (патент на изобретение № 2409933 от 27.01.2011).

4. Впервые в условиях Тамбовской области изучено действие новых биопрепаратов: веррукозина, фуникулозума, 0 7-1, (Ж 2-1 и бациллина против болезней подсолнечника.

5. Установлено ростостимулирующее влияние биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноцитофита или циркона и ВДБ на растения подсолнечника, выражающееся в увеличении поверхности листьев, продуктивной площади корзинок и урожайности.

6. Установлено положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноци-тофита или циркона и ВДБ на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Практическая значимость:

Разработанные элементы интегрированной системы защиты подсолнечника в условиях Тамбовской области, включающие посев в оптимальные сроки, наиболее адаптивных, менее поражаемых болезнями сорта Чакинский-931 и гибрида ЮВС-4, а также обработку семян и двукратную обработку растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью вермикулена, иммуноцито-фита и ВДБ, позволяют существенно (на 0,22-0,52 т/га) повысить продуктивность культуры без риска негативного влияния компонентов баковой смеси на агроценоз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области являются сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4, посев которых в оптимальные сроки обеспечивает повышение болезнеустойчивости, максимальную продуктивность и выход масла.

2. Способ защиты подсолнечника от болезней, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений баковой смесью экологически безопасных препаратов: вермикулен, иммуноцитофит и ВДБ, обеспечивающий повышение урожайности и положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Апробация работы:

Основные результаты исследований были доложены на научно-практической конференции, посвященной 55-летию агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета: «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск, 2009), на всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Мичуринск, 2009), на 62-ой научной студенческой конференции Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем», посвященной празднованию 50-летия со дня основания Всероссийского НИИ биологической защиты растений (Краснодар, 2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в их числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ, для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наУк

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложения, включает 9 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 234 источников, в том числе 36 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чухланцев, Артем Юрьевич

выводы

1. За годы исследований в Тамбовской области были зарегестрированы болезни подсолнечника, из числа которых наиболее распространенными и вредоносными являлись белая гниль и фузариоз, менее распространенными -ложная мучнистая роса, вертициллез, серая и сухая гнили.

2. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области был подсолнечник сорта Чакинский 931 и гибрида ЮВС-4: на невысоком и среднем общем фоне поражения болезнями они меньше поражались наиболее вредоносными: прикорневой формой белой гнили и фузариозом, что обеспечило максимальные продуктивность и выход масла.

3. Влияние сроков сева сорта Чакинский 931 на фитосанитарное состояние его посевов было отрицательным только при посеве на 15-25 дней позже календарной даты прогрева почвы на глубине заделки семян до 8-10 °С. При этом повышалось распространение прикорневой формы белой гнили в 1,33,0 раза, фузариоза - в 1,3-1,7 раза.

4. Оптимальные сроки сева подсолнечника наступают при прогреве почвы до 8-10 °С и течение 5 дней после, что обеспечивает получение наибольших урожайности - 2,04-2,09 т/га и выхода масла - 0,98-1,00 т/га.

5. При обработке семян подсолнечника испытываемыми препаратами наибольшую биологическую эффективность имела баковая смесь: вермику-лен+иммуноцитофит+ВДБ, что обусловило получение наибольшей дополнительной урожайности.

6. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника испытываемыми баковыми смесями наибольшую биологическую эффективность против фузариоза, прикорневой и корзиночной форм белой гнили имели: вермику-лен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+циркон+ВДБ, применение которых способствовало увеличению площади листьев в среднем за на 11,4-11,7 %, по сравнению с контролем и продуктивной площади корзинок на 22,2-26,7 % - по сравнению с контролем и 12,0-16,1 % - по сравнению с эталоном, что обусловило повышение урожайности семян соответственно на 22,1 и 19,2 % по сравнению с контролем и максимального выхода масла - 1,09 - 1,13 т/га (на 31,1 и 27,3 % выше, по сравнению с контролем).

7. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника биопрепаратами наибольшую биологическую эффективность против белой гнили и фу-зариоза показали вермикулен, О 7-1, (Ж 2-1 и бациллин, применение которых способствовало увеличению площади листьев.> Это способствовало получению дополнительного урожая 0,14 - 0,22 т/га, увеличению маслично-сти на 2,36-4,75% и выхода масла - на 0,10-0,17 т/га, по сравнению с контролем.

8. Комплексная обработка семян и растений подсолнечника баковыми смесями вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+ циркон+ВДБ способствовала существенному увеличению площади поверхности листьев

9. Обработка семян подсолнечника новыми биопрепаратами вермикуленом, фуникулозумом, веррукозином, бациллином, О 7-1 и 01£-2-1 и баковыми смесями способствовала увеличению площади поверхности листьев на 0,54,6 % и продуктивной площади корзинок на 0,9-15,8 %, по сравнению с контролем. Комплексная обработка семян и вегетирующих растений этими препаратами способствовала увеличению площади поверхности листьев на 4,3-14,8 %, а продуктивной площади корзинок на 11,1-22,4 %.

10. Обработка семян подсолнечника только фунгицидом виннером и чкомплексная обработка семян виннером и растений альбитом способствовала снижению целлюлозолитической активности почвы по сравнению с контролем на 4,7-4,8 %, всхожести семян редиса - на 3,1-4,6 %, длины корешков редиса - на 9,2-9,6 %, снижению массы льняных отрезков - на 4,65,8%. ' I

11. Применение композиции на основе вермикулена, иммуноцитофита и В ДБ способствовало увеличению всех показателей биологической активности почвы на 0,2-1,4 % и не снижало целлюлозолитическую активность почвы.

12. Производственные испытания обработки семян композицией на основе вермикулена, ПС, иммуноцитофита и ВДБ (2009-2010 гг.) показали биологическую эффективность против прикорневой формы белой гнили -75,8-78,8 %, фузариоза - 44,7-51,9 %, что обеспечило получение дополнительной урожайности 0,23-0,24 т/га, рентабельности - 353,9 %. При комплексной обработке семян и растений (двукратно) биологическая эффективность композиции против распространения прикорневой формы белой гнили составила 84,8 - 85,9%, фузариоза - 64,0-66,9 %, дополнительная урожайность - 0,50-0,56 т/га, рентабельность - 133,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Тамбовской области рекомендуется возделывать сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4 как наиболее адаптивных, болезнеустойчивых и продуктивных.

2. Посев подсолнечника сорта Чакинский 931 производить не позднее, чем через 5 дней после прогрева почвы на глубине заделки семян до 8-10 °С, что обеспечивает оптимальное фитосанитарное состояние посевов и максимальную урожайность культуры.

3. С целью защиты семян, всходов и вегетирующих растений подсолнечника на ранних этапах развития семена обрабатывать баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/т + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/т + ВДБ, 0,2 л/т.

4. С целью защиты от аэрогенной инфекции растения подсолнечника обрабатывать двукратно: в фазах 2-4 пар листьев и цветения баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/га + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/га + ВДБ, 1 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области"

На правах рукописи

ЧУХЛАНЦЕВ АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.07 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 1 ' у о п?^

Воронеж-2011

4841897

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет (ФГОУ ВПО МГЛУ) с 2007 по 2010 гг.

Научный руководитель: профессор, доктор сельскохозяйственных наук, | Фирсов Василий Федорович |

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Мелькумова Елизавета Айрапетовна

кандидат сельскохозяйственных наук Семынина Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Воронежский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится: «07» апреля 2011 года в 14.00 ч. В 268 аудитории на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 ФГОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина,1.

Тел. (473) 253-88-27, e-mail: Ecologia@agrochem.vsau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки, электронный адрес сайта: www. vsau./sciense diss

Автореферат разослан: « / » марта 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, #

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент * О.М. Кольцова

ВВЕДЕНИЕ

Подсолнечник является основной масличной культурой в Российской Федерации, из семян которого получают более 80 % всего растительного масла, производимого в стране. Семена лучших современных сортов и гибридов подсолнечника содержат 50-56 % высококачественного пищевого масла и до 16 % протеина (Кириченко, 2005).

Значительную роль в процессе снижения продуктивности подсолнечника играют болезни, поражение которыми также способствует снижению маслич-ности, массы 1000 семян и повышению кислотного числа масла (Пивень и др., 2004; Пикалова, 2007; Арасланова и др., 2008).

В Тамбовской области подсолнечник поражается ложной мучнистой росой, белой, серой, сухой и пепельной гнилями, вертициллёзом, фомозом, аль-тернариозом, ржавчиной, а за последний период, также фузариозом и фомопси-сом. Наиболее вредоносны - белая и серая гнили, фузариоз (Рогожева, Кочен-кова, 1981.; Илюхина, 1988; Плахотник, Выприцкая, Выприцкий, 2007).

Для нивелирования негативного воздействия болезней на продуктивность агроценозов подсолнечника необходим системный подход, который реализуется в комплексе мер интегрированной защиты растений, включающих возделывание устойчивых и высокопродуктивных сортов, а также сочетание агротехнического, химического и биологического методов. Особое внимание должно уделяться использованию биопрепаратов, обеспечивающих защиту культуры без негативного воздействия на компоненты агроценоза (Маслиенко, 2005).

Цель и задачи исследований

Цель исследований - совершенствование экологически безопасных мероприятий по защите подсолнечника от болезней в условиях Тамбовской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести оценку перспективных сортов и гибридов подсолнечника по критериям устойчивости растений к болезням, адаптивности к местным условиям;

- установить наиболее благоприятные сроки сева подсолнечника;

- оценить влияние обработки семян подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на устойчивость к наиболее распространенным болезням и продуктивность растений;

- оценить влияние обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на рост, устойчивость к болезням и продуктивность культуры;

- дать экономическую оценку эффективности разработанных защитных мероприятий

Научная новизна:

1. Впервые проведена оценка перспективных сортов (Енисей, Чакинский-931, Чакинский-602, Спартак) и гибридов (Атланта, Ягуар

и ЮВС-4) подсолнечника на адаптивность к условиям Тамбовской области, болезнеустойчивость и продуктивность.

2. Впервые изучено влияние сроков сева перспективного сорта подсолнечника Чакинский 931 на поражение его болезнями и продуктивность в условиях Тамбовской области.

3. Обоснован способ повышения болезнеустойчивости и продуктивности подсолнечника, включающий обработку семян и двукратную обработку вегети-рующих растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью на основе экологически безопасных препаратов вермикулен, иммуноцитофит и водной дисперсии биогумуса (ВДБ; аналог - гумитам-5) (патент на изобретение №2409933 от 27.01.2011).

4. Впервые в условиях Тамбовской области изучено действие новых биопрепаратов: веррукозина, фуникулозума, О 7-1, (Ж 2-1 и бациллина против болезней подсолнечника.

5. Установлено ростостимулирующее влияние биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноцитофита или циркона и ВДБ на растения подсолнечника, выражающееся в увеличении поверхности листьев, продуктивной площади корзинок и урожайности.

6. Установлено положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноцитофита или циркона и ВДБ на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Практическая значимость:

Разработанные элементы интегрированной системы защиты подсолнечника в условиях Тамбовской области, включающие посев в оптимальные сроки, наиболее адаптивных, менее поражаемых болезнями сорта Чакинский-931 и гибрида ЮВС-4, а также обработку семян и двукратную обработку растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью вермикулена, иммуноцитофита и ВДБ, позволяют существенно (на 0,22-0,52 т/га) повысить продуктивность культуры без риска негативного влияния компонентов баковой смеси на агроценоз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области являются сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4, посев которых в оптимальные сроки обеспечивает повышение болезнеустойчивости, максимальную продуктивность и выход масла.

2. Способ защиты подсолнечника от болезней, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений баковой смесью экологически безопасных препаратов: вермикулен, иммуноцитофит и ВДБ, обеспечивающий повышение урожайности и положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Апробация работы: Основные результаты исследований были доложены на научно-практической конференции, посвященной 55-летию агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета: «Ин-

новационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск, 2009), на всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Мичуринск, 2009), на 62-ой научной студенческой конференции Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010), на б-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем», посвященной празднованию 50-летия со дня основания Всероссийского НИИ биологической защиты растений (Краснодар, 2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в их числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложения, включает 9 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 234 источников, в том числе 36 на иностранных языках.

Место проведения работы: Научно-исследовательская работа проводилась на базе Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Мичуринском государственном аграрном университете и в Государственном научном учреждении Тамбовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы Обобщены сведения о народно-хозяйственном значении подсолнечника, биологических потребностях его растений в экологических факторах (температура, влага, почва). Приведен обзор наиболее распространенных и потенциально вредоносных в условиях Тамбовской области болезней подсолнечника: белой, серой, сухой гнилей, ложной мучнистой росы, вертициллеза, фузариоза, альтернариоза, бактериоза и фомопсиса (биологические особенности, вредоносность). Рассмотрены основные методы, применяемые в интегрированной защите подсолнечника от болезней: агротехнический, химический и биологический.

2. Условия проведения исследований.

Тамбовская область относится к зоне неустойчивого увлажнения, о чем свидетельствует гидротермический коэффициент 0,9 - 1,1, для центральной зоны области ГТК - 1,0. Годовая сумма осадков составляет 475-500 мм, из которых 70-75% выпадает за теплый период года. Сумма осадков за вегетационный период колеблется от 50 до 60% годовой нормы (250-270 мм). Почвенный покров опытного поля был представлен типичным черноземом. Предшественником подсолнечника являлась озимая пшеница.

Годы исследований различались по количеству тепла и осадков, а также по их распределению в течение вегетационного периода. В 2008 году в мае и июне среднемесячная температура воздуха на 1,8 и 4,0°С меньше среднемно-голетнего показателя, в то время как в июле и августе выше на 1,6 и 3,1 °С, соответственно для каждого из месяцев. Осадков с мая по август выпало 94,8 %

от климатической нормы для данного периода. Наиболее влагообеспеченным был июль, когда выпало 137,8% от месячной нормы, самым сухим оказался август- 26,3% месячной нормы. Среднемесячный ГТК был в пределах 0,3-1,5.

В 2009 году среднемесячная температура в мае, июне и августе приближалась к среднемноголетнему показателю, а в июле превышала на 3,5°С климатическую норму. Осадков с мая по август выпало 77,8% климатической нормы. Самым влажным был июль - 37,3 месячной нормы осадков, наиболее сухим -август, когда осадков выпало только 6,4% месячной нормы. Среднемесячный ГТК оказался в пределах 0,2-1,1.

2010 год характеризовался острозасушливыми условиями. Среднемесячные показатели температуры мая и летних месяцев были на 2,1-8,8°С выше климатической нормы. Осадков за этот период выпало 60,1 %. ГТК за рассмотренные месяцы составлял 0,3-0,5.

3. Методы проведения исследований. Основными объектами исследований являлись растения подсолнечника (сорта: Енисей, Чакинский-931, Ча-кинский-602, Спартак; гибриды: Атланта, Ягуар и ЮВС-4)., биопрепараты вер-микулен, ЖК, ПС, (Pénicillium vermiculatum Dangeard), 3,0 л/т,га, веррукозин, ЖК (Pénicillium verrucosum Dierckx var. cyclopium (Westling) Samson, Stolk et Hadlok), 2,0 л/т, га, фуникулозум, ЖК (Pénicillium fitniculosum Thom), бацил-лин, ЖК (Bacillus licheniformis), 3,0 л/т, га, и опытные партии биопрепаратов на основе бактерий - Bacillus subtilis ЖК, 3 л/т, га (далее D 7-1) и Pseudomonas sp. ЖК, 3 л/т, га (далее Oif 2-1), стимуляторы роста циркон, Р (гидроксикоричная кислота, 0,1 г/л) 4 мл/т; 30 мл/га, иммуноцитофит, ТАБ (арахидоновая кислота, 20 г/кг), 0,5 г/т, га и ВДБ (водная дисперсия биогумуса, 10 г/л гумииовых кислот, (более ранний аналог - гумитам-5)) 0,2 л/т; 1,0 л/га, а также фунгициды (виннер, КС (тиабендазол + флутриафол, 25 + 25 г/л), 2,0 л/т и альбит, ТПС, (поли-бета-гидроксимасляная кислота + магний сернокислый + калий фосфорнокислый + калий азотнокислый + карбамид, 6,2 + 29,8 + 91,1 + 91,2 + 181,5 г/кг) 0,03л/га).

Опыты заложены в ГНУ Тамбовском НИИСХ по Б.А. Доспехову (1985) в четырехкратной повторности, учетная площадь делянок составляла 19,6 м\ на естественном фоне поражения болезнями. В течение вегетации по общепринятым методикам проводились фенологические наблюдения, биометрические измерения, учеты болезней и определялась биологическая эффективность защитных мероприятий (Никитенко,1982: Груздев, 1983; Ченкин и др, 1994). Определение активности целлюлозоразлагающих бактерий производилось на основе интенсивности разложения в почве льняных отрезков, степени токсичности почвы - методом биотестирования, с помощью семян скороспелых сортов редиса (Титова, Дабахов, Дабахова,1999). Масличность семян определяли по методу C.B. Рушковского (Щербаков и др., 2007), массу 1000 семян - по ГОСТу-Ю842-76. Уборку урожая и определение урожайности производили в соответствии с методикой госсортоиспытания, полученные результаты подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) на ПК с использованием программы «Статистика».

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1 Оценка сортов и гибридов подсолнечника на адаптивность к почвен-но-климатическнм условиям, болезнеустойчивость и продуктивность. В

испытание были включены сорта селекции ГНУ Тамбовского НИИСХ: Чакин-ский-931, Чакинский-602 и Спартак, а также гибриды: Атланта, Ягуар и ЮВС-4, стандартом был сорт Енисей. Наиболее распространенными заболеваниями за годы исследований были белая гниль (прикорневая и корзиночная формы) и фузариоз. Ложная мучнистая роса, вертициллёз, серая, сухая гнили и стеблевая форма белой гнили поражали растения подсолнечника на хозяйственно-неощутимом уровне.

В 2008 году распространение болезней на подсолнечнике было слабым: прикорневой формой белой гнили поражалось 3,0-6,0 % растений, корзиночной - 5,7-16,1 %, фузариозом - 3,5-9,5 %. 2009 год характеризовался средним поражением болезнями. Прикорневая форма белой гнили поражала от 12,1 до 16,8 % растений, корзиночная - 8,2-11,9%, фузариозом - 9,8-35,5 %. В острозасушливых условиях 2010 года распространение белой гнили не достигало хозяйственно ощутимого уровня, фузариоза- 6,3-10,5 %.

Во все годы исследований меньше всего поражались белой гнилью и фузариозом сорт Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4.

Урожайность семян и выход масла испытываемых сортов и гибридов различались по годам исследований (рисунок 1). В 2008 году наиболее продуктивными были гибриды Ягуар и ЮВС-4 (2,71-2,54 т/га). В 2009 году самую высокую урожайность показали сорт Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4 - 2,02-2,09 т/га, что было на 0,33-0,40 т/га выше, чем у стандарта. В условиях 2010 года гибрид ЮВС-4 превзошел сорт Енисей на 0,64 т/га, а сорт Чакинский 931 - на 0,20 т/га.

■■■ Выход масла, т/га: 2008 г. - ♦ - Урожайность, т/га: 2008 г.

2009 г. —» " 2009 г.

ге==1 2010 г. 2010 г. Среднее за 3 гола_ * Среднее за 3 года

Рисунок 1 - Урожайность и выход масла из семян испытываемых сортов и гибридов подсолнечника

По показателю масличности семян сорта Чакинский-931 и Спартак превосходили стандарт и другие сорта и гибриды от 1,5 до 7,7 %, средний показатель выхода масла составлял при этом 0,90 т/га. Но так как гибрид ЮВС-4 превзошел эти сорта по продуктивности на 0,06-0,07 т/га, выход масла у него был самым высоким - 0,97 т/га (рисунок 1).

Таким образом, за годы исследований наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области были сорт Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4: на невысоком и среднем фоне поражения болезнями они меньше поражались прикорневой формой белой гнили и фузариозом, что обеспечило максимальную продуктивность и выход масла.

4.2 Влияние сроков сева на болезнеустойчивость и продуктивность подсолнечника. Нами испытывалось шесть сроков сева. Первому сроку соответствовал прогрев почвы на глубине заделки семян до 8-10°С, далее посев производился с интервалом в 5 дней. Сроки сева на 10-15 дней позже первого далее условно будут обозначаться средними, а на 20-25 дней позже.первого - поздними.

В течение трех лет изучались условия температуры и влажности почвы в зависимости от сроков сева. Так к началу вегетации 2008 года (за период октябрь 2007 по апрель 2008 гг.) выпало 220 мм осадков, при среднемноголетнем показателе - 215 мм, за аналогичный период 2008-2009 гг. - 170 мм, а в 20092010 гг. - 232 мм осадков. Независимо от запасов влаги осенне-зимнего периода очевидной закономерностью было увеличение температуры и уменьшение влажности почвы, наблюдаемые при задержке с посевом на каждые пять дней (таблица 1). Так, в 2008 году влажность почвы снижалась от 34,6 % до 27,1 %, в 2009 году - от 24,4 до 18,0 %, и в 2010 году- с 29,9 до 23,3%.

Таблица 1 - Характеристика погодных условий в период посев-всходы подсолнечника сорта Чакинский 931

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Срок сева Температура почвы на глубине заделки семян, °С Влажность почвы в спое 0-30 см, %

2008 2009 2010 2008 2009 2010

первый 8,0 9,0 10,0 34,6 24,4 29,3

через дней: 5 12,0 11,0 15,0 33,0 23,7 27,8

10 12,0 14,0 16,0 30,4 18,4 26,9

15 14,0 15,0 15,0 29,2 18,5 25,7

20 14,0 15,0 17,0 27,9 18,1 24,1

25 12,0 15,0 16,5 27,1 18,0 23,3

Было установлено влияние сроков сева на фенологические особенности растений подсолнечника. Разница в наступлении календарных дат наиболее значимых фенофаз (цветение и созревание) между двумя первыми и двумя последними сроками сева (по сравнению друг с другом) составляла 2-4 дня, а между остальными смежными сроками (различающимися на 5 дней) - 3-7 дней. В 2008 году продолжительность вегетации растений при первом сроке посева

составила 101 день, а по другим срокам сева - 96-99 дней. В 2009 году продолжительность данного периода при первом сроке посева составила - 98 дней и 96-97 дней - по остальным срокам, самый коротким период вегетации наблюдался в 2010 году - 91-83 дня. Очевидно, что посев в более ранние сроки способствовал увеличению продолжительности периода вегетации. Сильнее данная тенденция проявилась в 2010 году, когда растения подсолнечника при первом сроке сева имели период вегетации на 3-6 дней больше, чем при средних сроках и на 8 дней больше, по сравнению с двумя поздними сроками. Средний показатель при первом сроке сева был выше, по сравнению со средними сроками на 3 дня, а с поздними - на 5 дней.

Нами изучалось влияние сроков сева на пораженность подсолнечника болезнями. Установлено, что посев подсолнечника на 15-25 дней позже (относительно первого срока сева) в 2008 году способствовал увеличению распространения прикорневой формы белой гнили до 2,0 раз, в 2009 году - в 1,3-1,7 раз и в 2010 году - в 2,0-3,0 раза. Распространение фузариоза было выше при двух поздних сроках сева на протяжении трёх лет исследований в 1,3-1,7 раз.

Нами также изучалось влияние сроков сева на структуру урожая и урожайность подсолнечника, результаты исследований представлены в таблице 2.

При поздних сроках сева подсолнечника наблюдалось снижение количества корзинок к уборке на 1 гектаре: с 36,0-35,6 до 31,8-33,7 тыс./'га - в 2008 году, с 35,6-35,9 до 33,8-34,1 и с 35,9-36,0 до 33,8-34,1, соответственно для ранних и поздних сроков сева в 2009 и 2010 гг. При этом масса семян с одной корзинки в 2008 году снижалась на 4,0-8,8 г (при поздних сроках сева), масса 1000 семян - на 1,4-3,5 г, а урожайность - на 0,30-0,58 т/га. Аналогичная тенденция по снижению показателей продуктивности отдельных растений и массы 1000 семян прослеживалась и в 2009-2010 гг. (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние сроков сева на урожайность и выход масла подсолнечника сорта Чакинский 931

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Срок сева Урожайность семян, т/га Выход масла, т/га

2008 2009 2010 Среднее 2008 2009 2010 Среднее

первый 2,48 2,27 1,51 2,09 1,21 1,11 0,69 1,00

через дней: 5 2,42 2,26 1,45 2,04 1,18 1,10 0,66 0,98

10 2,35 2,19 1,28 1,94 1,13 1,06 0,57 0,92

15 2,31 2,14 1,23 1,89 1,10 1,04 0,54 0,89

20 2,18 2,09 1,12 1,80 1,03 0,98 0,48 0,83

25 1,91 2,05 0,97 1,64 0,89 0,96 0,42 0,76

НСРП5 0,13 0,10 0,13

Влияние сроков сева на масличность было очевидным. При поздних сроках сева снижение масличности в среднем за годы исследований составляло 2,0-2,4 %, по сравнению с первым сроком. В результате чего выход масла с одного гектара при посеве в первые два срока был максимальным как в отдельные годы исследований, так и в среднем за период исследований и превышал аналогичные показатели при остальных сроках сева на 0,06-0,25 т/га.

Таким образом, в годы исследований, при посеве подсолнечника сорта Чакинский 931 через 5 дней после хронологически первого срока не установлено повышения поражения болезнями, а также существенного уменьшения урожайности и масличности семян, что позволяет считать первые два срока сева оптимальными. При условно средних сроках сева урожайность, по сравнению с первым сроком, снижалась в среднем на 0,15-0,19 т/га, выход масла - на 0,08-0,11 т/га, а при поздних - на 0,29-0,44 и на 0,29-0,44 т/га соответственно.

4.3 Биологическая и хозяйственная эффективность обработки семян и комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней. В 2008-2010 годах в ГНУ Тамбовский НИИСХ проведены исследования по совершенствованию отдельных элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в условиях Тамбовской области путём рационального использования химических, биологических препаратов и регуляторов роста растений и их баковых смесей для обработки семян и комплексной обработки семян и растений.

В этом опыте в годы исследований наиболее распространенными заболеваниями подсолнечника были белая гниль и фузариоз. Распространение прикорневой формы белой гнили составило 4,7 - 16,8 %, развитие корзиночной -13,6-14,0 %. Распространение стеблевой формы белой гнили не превышало 5,0 %. Фузариоз проявлялся в форме корневой гнили и трахеомикозного увядания растений. Распространение болезни составило 7,3 - 14,0 %. Обработка семян подсолнечника испытываемыми препаратами обеспечивала различную биологическую эффективность в борьбе с болезнями (таблица 3).

Наибольшее распространение прикорневой формы белой гнили отмечено в 2009 году, когда распространение в контроле составляло 16,8 %. На этом фоне биологическая эффективность обработки семян испытываемыми препаратами и баковыми смесями была в пределах 67,4-79,1 %. При этом эффективность обработки семян биопрепаратом вермикуленом превысила эффективность фунгицида виннера и составила 76,7 %, против 67,4 %. Из баковых смесей выделились композиции на основе вермикулена - 72,1 - 79,1 %, против 69,8 - 72,1% -на основе виннера. Максимальная эффективность отмечена при использовании баковой смеси вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ - 79,1 % что было выше в 1,1-4,7 раз по сравнению с остальными вариантами опыта. В среднем за два года биологическая эффективность композиции вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ против прикорневой формы белой гнили составила 60,4 %.

Против корзиночной формы болезни сравнительно эффективнее была обработка семян баковыми смесями - вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ и вер-микулен+циркон+ВДБ, биологическая эффективность которых была в 1,3-5,0 раз выше по сравнению с остальными вариантами. На фоне поражения подсолнечника фузариозом в контроле 7,3-14,0 % в борьбе с ним сравнительно эффективнее была обработка семян фунгицидом виннером и баковой смесью на его основе (виннер+иммуноцитофит+ВДБ) - 46,4-58,1 %. За три года биологическая эффективность фунгицида и баковых смесей была в пределах 41,0-58,1 %, а для вермикулена и баковых смесей на его основе - 35,7-52,6 %, сравнительно эффективнее была композиция вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ (40,6-52,6 %, в среднем за три года - 45,9 %).

Таблица 3 - Биологическая эффективность обработки семян подсолнечника сорта Чакипскнй 931 фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Вариант Биологическая эффективность, %, против

белой гнили (формы) фузариоза

прикорневой корзиночной

2008 2009 2008 2009 2008 2009 2010

1 2 3 4 5 6 7 8

Контроль - семена без обработки* (Р,%) 4,7 (Р,%) 16,8 (R,%) 14,0 (R,%) 13,6 (Р, %) 7,3 (Р, %) 14,0 (Р,%) 12,7

Семена обработаны: виннер КС, 2л/т - эталон 16,9 67,4 9,2 4,2 45,5 55,4 46,2

Виннер КС, 2л/т + иммуноци-тофит ТАБ, 0,5 г/т + ВДБ, 0,2 л/т 33,5 69,8 17,3 12,5 46,4 58,1 50,8

Виннер КС, 2л/т + циркон Р, 4мл/т + ВДБ, 0,2 л/т 33,5 72,1 19,8 15,1 41,0 55,4 44,6

Вермикулен ЖК, 3 л/т 33,5 76,7 20,8 16,1 \lsT 49,8 44,6

Вермикулен ЖК, 3 л/т + циркон Р, 4мл/т + ВДБ, 0,2 л/т 41,8 72,1 25,4 20,8 40,1 49,8 41,6

Вермикулен ЖК, 3 л/т + имму-ноцитофит ТАБ, 0,5г/т + ВДБ, 0,2 л/т 41,8 79,1 25,2 20,6 40,6 52,6 44,6

Примечание: *- в контроле приведены показатели распространения или развития болезни; В столбцах 2,3,6,7,8 приведены значения показателей биологической эффективности, рассчитанные по распространению болезней, в столбцах 4,5 - по развитию болезни.

С целью защиты растений подсолнечника от болезней в период вегетации изучалось влияние комплексной обработки семян и вегетирующих растений химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями (таблица 4).

В этом опыте на фоне поражения прикорневой формой белой гнили 5,5 -20,8 % более эффективной была обработка и семян и растений биопрепаратом вермикуленом и трехкомпонентной композицией на его основе - вермику-лен+циркон+ВДБ. Биологическая эффективность при их применении была в пределах 70,9-76,9 %, что в 1,8-4,4 раз выше по сравнению с композициями на основе препарата виннер. На фоне развития корзиночной формы белой гнили (11,7-14,5 %) максимальная биологическая эффективность была при комплексной обработке и семян и вегетирующих растений только биопрепаратом верми-кулен (49,6-73,3 %) и баковыми смесями на его основе: вермикулен + иммуно-цитофит + ВДБ (47,8 %-73,3 %, в среднем 67,5%) и вермикулен + циркон + ВДБ (43,8-72,0 %, в среднем 58,5 %), при эффективности эталона (виннер и альбит) -20,0-41,2%.

Фузариозом в контроле поражалось 6,7-14,5 % растений. На этом фоне обработка семян и растений подсолнечника испытываемыми баковыми смесями способствовала снижению распространения заболевания в 1,6-2,7 раз. Сравнительно более высокую эффективность показала обработка семян и растений баковой смесью вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ (46,4-61,7 %, в среднем 55,4%) при биологической эффективности эталонов - 36,3-47,0 %.

Таблица 4 - Биологическая эффективность комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника сорта Чакинский 931 фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Вариант Способ применения Биологическая эффективность, %, против

белой гнили фузариоза

прикорневой формы корзиночной формы

2008 2009 2008 2009 2008 2009 2010

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Контроль - семена и растения без обработки* - (Р,%) 5,5 (Р,%) 20,3 14,5 (11,%) 11,7 (Р,%) 6,7 (Р,%) 14,5 (Р, %) 12,1

Виннер, КС, 2 л/т - эталон Альбит, ТПС, 0,03 л/га -эталон 1 43,6 32,7 20,0 41,2 36,3 47,0 41,9

2

Виннер, КС, 2 л/т + иммуно-цитофит, ТАБ, 0,5 г/т+ ВДБ, 0,2 л/т Иммуноцигофит, ТАБ, 0,5 г/га + ВДБ, 1 л/га 1 2 34,5 28,8 17,0 31,9 46,6 45,9 41,9

Виннер, КС, 2 л/т + циркон, Р, 4 мл/т + ВДБ, 0,2 л/т Циркон, Р, 30 мл/га + ВДБ, 1 л/га 1 34,5 28,8 19,2 25,2 34,5 51,4 45,2

2

Вермикулен, ЖК, 3 л/т,га 3 70,9 76,9 49,6 73,3 36,3 50,8 45,2

Вермикулен, ЖК, 3 л/т,га + иммуноцитофит, ТАБ, 0,5г/т,га + ВДБ, 0,2 л/т, 1 л/га 3 58,2 76,9 43,8 72,0 46,4 61,7 58,1

Вермикулен, ЖК, 3 л/т, га+ циркон, Р, 4 мл/т; 30 мл/га + ВДБ, 0,2 л/т; 1 л/га 3 70,9 75,0 47,8 73,3 34,3 54,1 54,8

Примечание: *- в контроле приведены показатели распространения или развития болезни; В столбцах 3,4,7,8,9 приведены значения показателей биологической эффективности, рассчитанные по распространению болезней, в столбцах 5,6 - по развитию болезни; 1 - обработаны семена; 2 - обработаны растения; 3 - обработаны и семена и растения.

Кроме вермикулена в испытания по комплексной обработке семян и вегетирующих растений были включены новые микробиопрепараты, разработанные в лаборатории биометода ВНИИМК (таблица 5).

Наибольшая биологическая эффективность комплексной обработки семян и вегетирующих растений против распространения прикорневой формы белой гнили установлена у биопрепаратов вермикулен, бациллин, О 7-1 и (Ж 21 и составила 63,6-78,8 %, при эффективности эталонов (виннер и альбит) -32,7-43,6 %. Против развития корзиночной формы болезни эффективными были биопрепараты вермикулен, Э 7-1, бациллин и (Ж 2-1 - 41,8-74,6 %, при эф-

фективности эталонов 20,0-41,2 %. Против распространения фузариоза максимальную биологическую эффективность показала комплексная обработка биопрепаратами О 7-1 и (Ж 2-1- 58,1-67,6 %, при эффективности эталонов 36,347,0 %.

Таблица 5 - Биологическая эффективность комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника сорта Чакинский 931 биопрепаратами против болезней

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Вариант Биологическая эффективность, %, против

белой гнили (форма) фузариоза

прико риевая корзиночная

2008 2009 2008 2009 2008 2009 2010

1 2 3 4 5 9 7 8

Контроль - семена и растеши без обработки * (Р,%) 5,5 (Р,%) 20,3 14,5 (Я,%) П,7 (Р,%) 6,7 (Р,%) 14,5 (Р,%) 12,1

Виннер, КС, 2 л/т эталон Альбит, ТПС, 0,03 л/га2 - эталон 43,6 32,7 20,0 41,2 36,3 47,0 41,9

Бермикулен, ЖК, 3 л/т,га3 70,9 76,9 49,6 73,3 36,3 50,8 44,1

Г) 7-1, ЖК, 3 л/т,га"' 63,6 76,9 45,0 72,0 65,0 64,9 61,3

Бациллин, ЖК , 3 л/т,га1 70,9 78,8 41,8 74,6 41,6 59,5 48,4

(Ж 2-1, ЖК, 3 л/т,га3 63,6 76,9 44,4 69,3 58,8 67,6 58,1

Фуникулозум, ЖК, 3 л/т,га3 49,1 59,6 34,3 57,3 35,3 36,9 35,5

Веррукозин, ЖК, 2 л/т,га3 43,6 61,5 32,6 58,6 34,3 37,8 32,3

Примечание: *- в контроле приведены показатели распространения или развития болезни; В столбцах 2,3,6,7,8 приведены значения показателей биологической эффективности, россчи-танные по распространению болезней, в столбцах 4,5 - по развитию болезни; ' - обработаны семена;2 - обработаны растения;3 - обработаны и семена и растения.

Обработка семян подсолнечника испытываемыми препаратами и баковыми смесями способствовала увеличению площади поверхности листьев и продуктивной площади корзинок по сравнению с контролем (таблица 6).

Обработка семян баковыми смесями: вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+циркон+ВДБ способствовала существенному увеличению площади поверхности листьев по сравнению с контролем: в 2008 году на 123,0142,0 см2 (2,4-2,8 %), в 2009 году - 178,3-193,0 см2 (4,6-4,9 %), в 2010 году -137,8-142,3 см2 (4,4-4,6 %), в среднем затри года-на3,7-3,9 %.

При этом использование для обработки семян композиции вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ в условиях 2010 года обеспечивало существенно большее влияние на площадь листовой поверхности растений и по сравнению с эталоном. Эта же баковая смесь в каждый год исследований способствовала существенному увеличению продуктивной площади корзинок по сравнению с контролем: на 33,7 см2 - в 2008 году; на 21,7 см2 - в 2009 году; на 16,7 см2 - в 2010 году (в среднем за три года 10,5 %). ■

Таблица 6 - Влияние обработки семян фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста на биометрические показатели подсолнечника (сорт Чакинский 931)

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Варианты Площадь листьев на одном растении, см2 Продуктивная площадь корзинки, см2

2008 2009 2010 среднее 2008 2009 2010 сред нее

Контроль - семена без обработки 5134,4 3911,6 3103,9 4050,0 246,6 242,6 200,3 229,8

Семена обработаны: виппер, КС, 2 л/т - эталон 5179,1 3915,9 3179,2 4091,4 250,0 251,0 207,3 236,1

Вермикулен, ЖК, 3 л/т 5193,9 3931,5 3230,0 4118,5 261,1 249,8 209,9 240,3

Вермикулен, ЖК, 3 л/т + циркон Р, 4 мл/т + ВДБ, 0,2 л/т 5276,4 4104,6 3241,6 4207,5 285,5 258,7 212,0 252,0

Вермикулен, ЖК, 3 л/т + иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т + ВДБ, 0,2 л/т 5257,4 4089,9 3246,6 4198,0 280,3 264,3 217,0 253,9

НСР05 74,9 153,9 66,4 25,6 21,6 14,1

Комплексная обработка семян и растений подсолнечника баковыми смесями фунгицидов и регуляторов роста также оказывала влияние на биометрические показатели подсолнечника (таблица 7). Так комплексная обработка семян и растений подсолнечника испытываемыми баковыми смесями: вермикулен+ иммуноцитофит+ ВДБ и вермикулен+ циркон+ВДБ способствовала существенному увеличению площади поверхности листьев отдельных растений подсолнечника по сравнению с контролем на 457,1-499,5 см2 (8,9-9,8 %) в 2008 году, на 324,8-381,2 см2 (7,9-9,3 %) - в 2009 году, на - 554,4- 576,1 см2 (18,9-19,6 %) -в 2010 году, в среднем за период исследований - на 11,4-11,7 %, при этом увеличение рассматриваемого показателя в каждый из лет исследований было существенным и по отношению к эталону. Эти же баковые смеси способствовали существенному увеличению продуктивной площади корзинок, по сравнению и с контролем и с эталоном: в среднем на 22,2-26,5 %, по сравнению с контролем и на 12,0-16,1 %, по сравнению с эталоном (таблица 7).

Увеличение площади поверхности листьев при комплексной обработке семян и растений подсолнечника баковой смесью вермику-лен+иммуноцитофит+ВДБ было в 3,1 раза больше, чем при обработке той же композицией только семян и в 2,1 раза, чем при использовании для обработки семян и растений только вермикулена, а увеличение продуктивной площади корзинок было в 2,5 раза выше, чем при обработке только семян и в 1,7 раз выше по сравнению с растениями, обработанными только вермикуленом.

Таблица 7 - Влияние комплексной обработки семян и растений фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста на биометрические показатели растений подсолнечника сорта Чакинский 931

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Вариант Спо соб применения Площадь поверхности листьев на одном растении, CMJ Продуктивная площадь корзинки, ем2

2008 2009 2010 сред нее 2008 2009 2010 сред нее

Семена и растения без обработки - контроль - 5107,8 4098,0 2932,8 4046,2 259,6 238,7 207,6 235,8

Вшшер, КС, 2 л/т - эталон Альбит, ТПС, 0,03 л/га - эталон 1 5316,0 4275,0 3306,5 1299,2 275,3 259,8 233,7 257,2

2

Виннер, КС, 2 л/т+ иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т+ ВДВ, 0,2 л/т Иммуноцитофит ТАБ, 0,5 г/га+ВДБ, 1 л/га 1 5407,8 4253,9 3234,2 1298,6 285,3 254,3 235,9 258,5

2

Виннер, КС, 2 л/т + циркон, Р, 4 мл/т + ВДВ, 0,2 л/т Циркон, Р, 30 мл/га + ВДВ, 1 л/га 1 5472,6 4262,3 3265,4 1333,4 302,8 260,9 240,0 267,9

2

Вермикулен, ЖК, 3 л/т,га 3 5324,9 4356,5 3366,5 1349,3 286,9 267,0 244,7 266,2

Вермикулен, ЖК, 3 л/т,га + иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т,га + ВДБ, 0,2 л/т, 1 л/га 3 5564,9 4479,2 3508,9 4517,7 323,7 282,0 258,4 288,1

Вермикулен, ЖК, 3 л/т, га+ циркон, Р, 4 мл/т; 30 мл/га + ВДБ, 0,2 л/т; 1 л/га 3 5607,3 4422,8 3487,2 4505,8 357,7 278,5 259,9 298,7

НСР05 208,4 152,5 92,8 29,6 16,9 8,9

Примечание: 1 - обработаны семена; 2 - обработаны растения; 3- обработаны семена и растения

Комплексная обработка семян и растений одними биопрепаратами также оказывала влияние на биометрические показатели подсолнечника. В 2008 году комплексная обработка семян и растений вермикуленом, фуникулозумом и веррукозином обеспечила достоверное увеличение площади листовой поверхности - на 217,1-334,7 см2 (4,3-6,6 %), по сравнению с контролем. В годы 2009 и 2010 увеличение этого показателя было существенным при обработке семян и растений подсолнечника всеми испытанными микробиопрепаратами и составляло 5,2-6,3 %, и 12,8-14,8 %, соответственно в 2009 и 2010 гг. Существенное увеличение показателя продуктивной площади корзинок, по сравнению с кон-

тролем, в 2008 году обеспечивала обработка биопрепаратами 0 7-1 и бацилли-ном (12,5-15,4 %), а в 2009 и 2010 гг. - всеми испытываемыми биопрепаратами (11,1-23,4%).

Установлено влияние испытываемых защитных мероприятий на урожайность подсолнечника и его качество.

Величина дополнительной урожайности соотносилась с биологической эффективностью соответствующих препаратов и баковых смесей в борьбе с болезнями. Обработка только семян баковой смесью вермику-лен+иммуноцитофит+ВДБ, обеспечившей высокую биологическую эффективность в борьбе с фузариозом и белой гнилью, обусловила получение 0,12-0,25 т/га дополнительной урожайности. В среднем за три года исследований данный показатель был на 0,03-0,13 т/га выше, по сравнению с другими вариантами (таблица 8).

Таблица 8 - Хозяйственная эффективность обработки семян подсолнечника сорта Чакинскпй 931 фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Вариант Дополнительная урожайность, т/га

2008 2009 2010 среднее

Семена без обработки - контроль 2,29* 2,13* 0,90* 1,77*

Семена обработаны препаратами: виннер, КС, 2 л/т - эталон 0,04 0,06 0,04 0,04

Виннер, КС, 2 л/т + иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т + ВДБ, 0,2 л/т 0,09 0,05 0,19 0,11

Виннер, КС, 2 л/т + циркон, Р, 4 мл/т + ВДБ, 0,2 л/т 0,09 0,13 0,21 0,14

Вермикулен, ЖК, 3 л/т 0,06 0,10 0,11 0,09

Вермикулен, ЖК, 3 л/т + циркон, Р, 4 мл/т + ВДБ, 0,2 л/т 0,10 0,08 0,22 0,13

Вермикулен, ЖК, 3 л/т + иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т + ВДБ, 0,2 л/т 0,12 0,16 0,25 0,18

НСР 05 0,10 0,09 0,13

Примечание: * - урожайность в контроле, т/га

Комплексная обработка семян и растений подсолнечника баковыми смесями: вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+циркон+ВДБ во все годы исследований способствовала получению существенных величин дополнительной урожайности, по отношению к контролю (от 0,19 до 0,52 т/га) и эталону (от 0,13 до 0,37 т/га) (таблица 9).

В среднем за годы исследований величина дополнительной урожайности по сравнению с контролем составила 0,41 и 0,36 т/га, соответственно для каждой из композиций, что было в 2,3 и 2,7 раз выше, чем при обработке соответственно каждой из вышеотмеченных композиций только семян и в 2,1 и 1,8 раз по сравнению с вариантом, где для обработки семян и растений использовался только вермикулен. В среднем за три года по сравнению с контролем влияние комплексной обработки семян и растений двумя композициями способствовало увеличению остальных показателей продуктивности: массы 1000 семян - на 1,9-2,1 г., масличности - на 2,0-2,4 %, выхода масла - на0,23-0,27т/га.

Таблица 9 - Хозяйственная эффективность комплексной обработки семян и растений подсолнечника сорта Чакинскии 931 фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста

___ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг

Вариант 1 Способ 1 приме] нения Дополнительный урожай, т/га Масса 1000 семян, г Масличность, % Выход масла, т/га

2008 2009 2010 сред нее 2008 2009 2010 сред -нее 2008 2009 2010 среднее 2008 2009 2010 среднее

Семена и растения без обработки - контроль - 2,38 * 2,05* 1,16* 1,86 * 72,6 69,9 63,3 68,6 50,1 50,9 45,8 50,5 1,11 0,97 0,49 0,86

Виннер, КС, 2 л/т -эталон альбит, ТПС, 0,03 л/га-эталон 1 0,06 0,28 0,15 0,16 73,2 71,8 64,6 69,9 54,0 53,8 49,0 52,3 1,23 1,17 0,60 1,00

2

Виннер, КС, 2 л/т+ иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т+- ВДБ, 0,2 л/т иммунощггофит ТАБ, 0,5 г/га + ВДБ, 1 л/га 1 0,08 0,11 0,28 0,16 73,2 72,0 64,9 70,0 52,2 52,0 49,0 51,1 1,20 1,04 0,65 0,96

2

Виннер, КС, 2 л/т + циркон, Р, 4 мл/т + ВДБ, 0,2 л/т циркон, Р, 30 мл/га + ВДБ, 1 л/га 1 0,10 0,23 0,24 0,19 73,3 72,1 64,9 70,1 51,4 52,1 46,5 50,0 1,19 1,10 0,61 0,96

2

Вермикулен. ЖК, 3 л/т,га 3 0,10 0,33 0,15 0,19 73,4 72,1 64,5 70,0 52,4 53,9 48,3 51,5 1,21 1,19 0,59 1,00

Вермикулен, ЖК, 3 л/т,га + иммуноцитофит, ТАБ, 0,5 г/т,га + ВДБ, 0,2 л/т, 1 л/га 3 0,22 0,49 0,52 0,41 73,4 73,2 65,' 7 70,7 53,1 55,2 50,5 52,9 1,28 1,30 0,79 1,13

Вермикулен, ЖК, 3 л/т, ган циркон, Р, 4 мл/т; 30 мл/га + ВДБ, 0,2 л/т; 1 л/гг 3 0,19 0,46 0,42 0,36 73,6 72,7 65,3 70,5 53,0 54,6 49,8 52,5 1,27 1,28 0,73 1,09

НСРоз 0,08 0,12 0,12 0,65 0,69 0,60 0,6 1,0 0,9

Примечание: * - урожайность в контроле, т/га; 1 -обработаны семена; 2 -обработаны растения; 3- обработаны семена и растения

Новые биопрепараты фуникулозум, веррукозин, бациллин, О 7-1 и СИ 1-2-1 также влияли на урожайность подсолнечника и его качество. Комплексная обработка семян и растений подсолнечника одними новыми биопрепаратами несколько меньше способствовала увеличению массы 1000 семян в 2008 и 2010 гг. - от 0,8 до 1,5 г (по сравнению с контролем), и сравнительно выше в 2009 году - на 1,9-2,4 г. Существенную величину дополнительной урожайности в 2008 году обеспечили биопрепараты: вермикулен и бациллин - соответственно 0,10 и 0,09 т/га, а в 2009 и 2010 гг. - все испытанные биопрепараты. В 2009 году при применении биопрепаратов (Ж 2-1 и бациллин наблюдалось достоверное увеличение урожайности не только по отношению к контролю, но и к вариантам, где использовались другие испытанные биопрепараты. В среднем за годы исследований более эффективны были 0 7-1, (Ж2-1 и бациллин, величина дополнительной урожайности по сравнению с контролем при их использовании составляла 1,9-2,2 т/га. Увеличение масличности при использовании испытываемых биопрепаратов составило 0,6-2,5 %. Выход масла при использовании для комплексной обработки семян и растений одних новых биопрепаратов несколько уступал баковым смесям, так в среднем при использовании только биопрепаратов данный показатель был ниже на 0,10-0,17 т/га, чем при использовании баковой смеси вермикулен +иммуноцитофит + ВДБ

Влияние испытываемых препаратов на состояние активности почвенной микробиоты оценивалось на основании показателя снижения массы льняной ткани. Токсичность почвы оценивалась на основании влияния вытяжек из почвы на всхожесть семян редиса и длину корешков его проростков (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние обработки семян подсолнечника фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста на биологическую активность почвы

ГНУ Тамбовский НИИСХ, 2008-2010 гг.

Вариант Снижение массы льняных отрезков, % Всхожесть семян редиса, % Изменение длины корешков редиса, % к контролю

Контроль - семена без обработки 64,6 93,1 -

Семена обработаны препаратами: виннер, КС. 2 л/т - эталон 59,9 90,0 90,8

Вермикулен, ЖК, 3 л/т 64,4 93,2 99,7

Вермикулен, ЖК, 3 л/т + циркон, Р, 4 мл/т + ВДБ, 0,2 л/т 65,2 92,7 99,5

Вермикулен, ЖК, 3 л/т + иммуно-цитофит, ТАБ, 0,5 г/т + ВДБ, 0,2 л/т 65,6 93,2 100,2

Примечание: 1 - обработаны семена; 2 - обработаны растения; 3- обработаны семена и растения.

Установлено, что при использовании для обработки семян подсолнечника фунгицида виннера целлюлозолитическая активность почвы снижалась по сравнению с контролем на 4,7 %, всхожесть семян редиса - на 3,1 %, длина корешков редиса - на 9,2 %. При использовании биопрепарата вермикулена ус-

тановлено незначительное (в пределах ошибки опыта) снижение массы льняных отрезков, и уменьшение длины корешков редиса (0,2- 0,5 %). Использование композиции на основе вермикулена, иммуноцитофита и ВДБ способствовало увеличению всех показателей биологической активности почвы на 0,1-1,2 % и не снижало целлюлозолитическую активность почвы.

При совместной обработке семян фунгицидои виннером с обработкой ве-гетирующих растений альбитом целлюлозолитическая активность почвы также снижалась по сравнению с контролем на 4,8 %, всхожесть семян редиса - на 4,6 %, длина корешков редиса - на 9,6 %. При использовании для обработки семян и растениий подсолнечника биопрепарата вермикулена наблюдалось незначительное снижение массы льняных отрезков и всхожести семян редиса, соответственно на 0,2 и 0,3 % но при этом установлено максимальное увеличение длины корешков редиса - 1,4 %. Использование композиции на основе вермикулена, иммуноцитофита и ВДБ способствовало увеличению всех показателей биологической активности почвы на 0,5-1,6 %.

Обобщенный материал позволяет сделать вывод, что из разработанных нами мероприятий наиболее эффективной была комплексная обработка семян и растений подсолнечника баковой смесью: вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ, обеспечивающая биологическую эффективность в борьбе с белой гнилью: прикорневой формой - 58,2-76,9 %; корзиночной - 43,8-72,0 % и с фузариозом -46,4-61,7 %. Данный прием способствовал повышению урожайности семян в среднем за период исследований на 0,41 т/га, выхода масла - на 0,27 т/га, по сравнению с контролем. Установлено положительное воздействие разработанной композиции на биологическую активность почвы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Для оценки экономической эффективности разработанных защитных мероприятий в 2009-2010 году в КФК «Гродинский» Знаменского района, Тамбовской области было проведено производственное испытание баковых смесей для обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника.

Эталоном служил используемый в хозяйстве способ защиты, включающий обработку семян протравителем виннер КС, 2 л/т. В испытание были включены варианты с обработкой семян и комплексной обработкой семян и растений (двукратно, в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/га + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/га + ВДБ, 0,2 л/т; 1 л/га, а также аналогичные варианты, в которых биопрепарат вермикулен применялся в препаративной форме ЖК, с нормой расхода 3 л/т,га.

На среднем фоне поражения подсолнечника болезнями в контроле (14,3 % - белой гнилью прикорневой формы, 6,0 % - корзиночной, 23,8 % -фузариозом) установлена высокая эффективность двух баковых смесей, различающихся по препаративной форме вермикулена - пасты и жидкой культуры. Биологическая эффективность обработки семян разработанной композицией против прикорневой формы белой гнили составила 77,3 -76,9 %, корзиночной -

56,8 -56,3 %, фузариоза —48,3-47,2 %, что обусловило получение дополнительного урожая 0,27 - 0,26 т/га, при средней урожайности в контроле - 1,48 т/га (через дефис представлены данные по баковым смесям, в которых использовались разные препаративные формы вермикулена: ЖК и ПС).

В эталоне рассмотренные показатели были несколько ниже: биологическая эффективность против прикорневой формы белой гнили составила 62,4 %, корзиночной - 43,3, фузариоза - 42,3 %, средний дополнительный урожай -0,16 т/га. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника средняя биологическая эффективность против прикорневой формы белой гнили составила 85,4-84,4 %, корзиночной - 75,5-76,2 %, против фузариоза - 65,5- 64,9 %, средняя дополнительная урожайность - 0,52 т/га.

Расчет экономической эффективности был произведен в среднем за два года для эталона (виннер) и для внедряемых вариантов с использованием разработанной композиции (вермикулен ПС, 0,2 л/т, га + иммуноцитофит ТАБ, 0,5 г/т, га + ВДБ, 0,2 л/т; 1 л/га) для обработки семян и комплексной обработки семян и растений (двукратно). Результаты представлены в таблице 11.

Наибольшая рентабельность была достигнута при обработке семян подсолнечника разработанным составом баковой смеси - 353,9 % при условном чистом доходе 2150,1 руб., что было на 638,8 руб. больше, по сравнению с эталоном.

Комплексная обработка семян и вегетирующих растений подсолнечника (двукратно) разработанной композицией обеспечила наибольшую величину чистого дохода - 3484,7 руб. при уровне рентабельности - 133,8 %.

Таблица 11 - Экономическая эффективность защитных мероприятий

КФК «Гродинскии 2009-2010 гг.

Показатели Варианты

эталон 1* 2*

Дополнительная урожайность, т/га 0,17 0,24 0,53

Цена реализации 1 т, руб. 11490,0 11490,0 11490,00

Стоимость дополнительного урожая, руб. 1953,3 2757,6 6089,7

Стоимость препаратов в расчете на 1 га, руб. 5,0 10,0 700,0

Затраты на применение испытываемых баковых смесей на 1 га, руб. 10,0 10,0 580,0**

Затраты всего на применение баковых смесей на 1 га, руб. 15,0 20,0 1280,0

Затраты на уборку дополнительного урожая в расчете на 1 га, руб. 425,0 587,5 1325,0

Условный чистый доход, на 1 га, руб. 1513,3 2150,1 3484,7

Рентабельность, % 343,9 353,9 133,8

Примечание: * 1 -обработка семян; 2- комплексная обработка семян и растений

выводы

1. За годы исследований в Тамбовской области были зарегистрированы болезни подсолнечника, из числа которых наиболее распространенными и вредоносными являлись белая гниль и фузариоз, менее распространенными - ложная мучнистая роса, вертициллез, серая и сухая гнили.

2. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области был подсолнечник сорта Чакинский 931 и гибрида ЮВС-4: на невысоком и среднем общем фоне поражения болезнями они меньше поражались наиболее вредоносными: прикорневой формой белой гнили и фузариозом, что обеспечило максимальные продуктивность и выход масла.

3. Влияние сроков сева сорта Чакинский 931 на фитосанитарное состояние его посевов было отрицательным только при посеве на 15-25 дней позже календарной даты прогрева почвы на глубине заделки семян до 8-10 °С. При этом повышалось распространение прикорневой формы белой гнили в 1,3-3,0 раза, фузариоза- в 1,3-1,7 раза.

4. Оптимальные сроки сева подсолнечника наступают при прогреве почвы до 8-10 °С и течение 5 дней после, что обеспечивает получение наибольших урожайности - 2,04-2,09 т/га и выхода масла - 0,98-1,00 т/га.

5. При обработке семян подсолнечника испытываемыми препаратами наибольшую биологическую эффективность имела баковая смесь: вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ, что обусловило получение наибольшей дополнительной урожайности.

6. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника испытываемыми баковыми смесями наибольшую биологическую эффективность против фузариоза, прикорневой и корзиночной форм белой гнили имели: вермикулен + иммуноцитофит + ВДВ и вермикулен + циркон + ВДБ, применение которых способствовало увеличению площади листьев в среднем за на 11,4-11,7 %, по сравнению с контролем и продуктивной площади корзинок на 22,2-26,7 % - по сравнению с контролем и 12,0-16,1 % - по сравнению с эталоном, что обусловило повышение урожайности семян соответственно на 22,1 и 19,2 % по сравнению с контролем и максимального выхода масла - 1,09-1,13 т/га (на 31,1 и 27,3 % выше, по сравнению с контролем).

7. При комплексной обработке семян и растений подсолнечника биопрепаратами наибольшую биологическую эффективность против белой гнили и фузариоза показали вермикулен, 0 7-1, 01Т 2-1 и бациллин, применение которых способствовало увеличению площади листьев на. Это способствовало получению дополнительного урожая 0,14 - 0,22 т/га, увеличению масличности на 2,36-4,75% и выхода масла- на 0,10-0,17 т/га, по сравнению с контролем.

8. Комплексная обработка семян и растений подсолнечника баковыми смесями вермикулен+иммуноцитофит+ВДБ и вермикулен+ циркон+ВДБ способствовала существенному увеличению площади поверхности листьев

9. Обработка семян подсолнечника новыми биопрепаратами вермикуленом, фуникулозумом, веррукозином, бациллином, О 7-1 и 01Г-2-1 и баковыми смесями способствовала увеличению площади поверхности листьев на 0,5-4,6 % и продуктивной площади корзинок на 0,9-15,8 %, по сравнению с контролем. Комплексная обработка семян и вегетирующих растений этими препаратами способствовала уве-

личению площади поверхности листьев на 4,3-14,8 %, а продуктивной площади корзинок на 11,1-22,4 %.

10. Обработка семян подсолнечника только фунгицидом виннером и комплексная обработка семян виннером и растений альбитом способствовала снижению цел-люлозолитической активности почвы по сравнению с контролем на 4,7-4,8 %, всхожести семян редиса - на 3,1-4,6 %, длины корешков редиса - на 9,2-9,6 %, снижению массы льняных отрезков - на 4,6- 5,8 %.

11. Применение композиции на основе вермикулена, иммуноцитофита и ВДБ способствовало увеличению всех показателей биологической активности почвы на 0,2-1,4 % и не снижало целлюлозолитическую активность почвы.

12. Производственные испытания обработки семян композицией на основе вермикулена, ПС, иммуноцитофита и ВДБ (2009-2010 гг.) показали биологическую эффективность против прикорневой формы белой гнили -75,8-78,8 %, фузариоза -44,7-51,9 %, что обеспечило получение дополнительной урожайности 0,23-0,24 т/га, рентабельности - 353,9 %. При комплексной обработке семян и растений (двукратно) биологическая эффективность композиции против распространения прикорневой формы белой гнили составила 84,8 - 85,9%, фузариоза - 64,0-66,9 %, дополнительная урожайность - 0,50-0,56 т/га, рентабельность - 133,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Тамбовской области рекомендуется возделывать сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4 как наиболее адаптивных, болезнеустойчивых и продуктивных.

2. Посев подсолнечника сорта Чакинский 931 производить не позднее, чем через 5 дней после прогрева почвы на глубине заделки семян до 8-10 "С, что обеспечивает оптимальное фитосанитарное состояние посевов и максимальную .урожайность культуры.

3. С целью защиты семян, всходов и вегетирующих растений подсолнечника на ранних этапах развития семена обрабатывать баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/т + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/т + ВДБ, 0,2 л/т.

4. С целью защиты от аэрогенной инфекции растения подсолнечника обрабатывать двукратно: в фазах 2-4 пар листьев и цветения баковой смесью: вермикулен ПС, 0,2 л/га + иммуноцитофит ТАБ, 0,5г/га + ВДБ, 1 л/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фирсов, В.Ф. К вопросу о защите растений подсолнечника от болезней в условиях Тамбовской области/ В.Ф. Фирсов, А.Ю. Чухланцев, И.И. Мустафин // Вестник мичуринского государственного аграрного университета - Мичуринск-Наукоград, 2008. - №2. - С. 40-41

2. Фирсов, В.Ф. Оценка адаптивности и продуктивности сортов подсолнечника селекции Тамбовского НИИСХ / В.Ф. Фирсов, А.Ю. Чухланцев, И.И. Мустафин, З.И. Мазурина // Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Мичуринск, 2009. - С. 39-44

3. Фирсов, В.Ф. Использование биопрепарата вермикулен и стимуляторов роста в борьбе с белой гнилью подсолнечника / В.Ф. Фирсов, А.Ю. Чухланцев, И.И. Мустафин, З.И. Мазурина // Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Мичуринск, 2009. - С. 72-75

4. Фирсов, В.Ф. Испытание биопрепаратов на подсолнечнике в Тамбовской области / В.Ф. Фирсов, АЛО. Чухланцев, JI.B. Маслиснко, 11.11. Мустафин// Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - Краснодар, 2009. - Вып. 2 (141). - С. 51-55

5. Фирсов, В.Ф. Влияние сроков сева на поражение белой гнилью и продуктивность подсолнечника в Тамбовской области / В.Ф. Фирсов, А.Ю. Чухланцев, И.И. Мустафин// Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - Краснодар, 2009. - Вып. 2 (141). - С. 56-59.

6. Чухланцев, А.Ю. Совершенствование защиты подсолнечника от белой гнили в условиях Тамбовской области / А.Ю. Чухланцев// Материалы 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (II раздел): сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. 25-26 марта 2010 г. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагро-университета, 2010. - С. 64-67

7. Фирсов, В.Ф. Возможность использования биопрепарата вермикулен со стимуляторами роста растений на подсолнечнике / В.Ф. Фирсов, А.Ю. Чухланцев, J1.B. Маслиенко, И.И. Мустафин// Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - Краснодар, 2010. - Вып. 1 (142-143). - С. 6771.

8. Чухланцев, А.Ю. Использование биопрепаратов для повышения болезнеустойчивости и продуктивности подсолнечника в Тамбовской области/ А.Ю. Чухланцев, В.Ф. Фирсов, JI.B. Маслиенко// Материалы докладов 6-ой международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем», посвященной празднованию 50-летия со дня основания Всероссийского НИИ биологической защиты растений - Краснодар, 2010. - С, 453-457

9. Чухланцев, А.Ю. Элементы интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области/ А.Ю. Чухланцев // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - Краснодар, 2010. - Вып. 2 (144-145). - С. 90-93

10. Фирсов В.Ф., Маслиенко Л.В., Чухланцев А.Ю. Патент на изобретение: «Способ повышения- болезнеустойчивости и продуктивности подсолнечника» № 2409933; заявка № 200910024; приоритет от 11.01.2009 .; регистрация в Государственном реестре изобретений РФ 27.01.2011.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре

ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 25.02.11 г. Формат 60x84 '/,6, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 15358

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7(47545) 5-55-12 E-mail: vvdem@mgau.ru