Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые аспекты селекции бульбоносных лилий
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартынова, Валентина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
МИРОВАЯ СЕЛЕКЦИЯ АЗИАТСКИХ ЛИЛИЙ
ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДНЫХ АЗИАТСКИХ ЛИЛИЙ СЕЛЕКЦИЯ ЛИЛИЙ В СТРАНАХ МИРА.
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СЕЛЕКЦИИ ПО ВОПРОСУ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ У РАСТЕНИЙ.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕСТО И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
КРАТКОЕ БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВИДОВ И СОРТОВ ЛИЛИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЯХ
ОКРАСКА ЦВЕТКОВ ЛИЛИЙ АЗИАТСКОЙ ГРУППЫ
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПО ОКРАСКЕ ЦВЕТКОВ И СОСТАВУ АНТОЦИАНИДИНОВ У НЕКОТОРЫХ СОРТОВ ЛИЛИЙ
НАСЛЕДОВАНИЕ ОКРАСКИ ЦВЕТКОВ ЛИЛИЙ В ДИАЛЛЕЛЬНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ.
СЕЛЕКЦИЯ АЗИАТСКИХ ЛИЛИЙ НА БЕЛУЮ ОКРАСКУ ЦВЕТКОВ
РОЛЬ МАТЕРИНСКОГО РАСТЕНИЯ В НАСЛЕДОВАНИИ КОЛИЧЕСТВА ПЯТНЫШЕК У ЦВЕТКОВ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ АЗИАТСКИХ ЛИЛИЙ.
ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА ЧАСТИЧНОЙ И ПОЛНОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ ЛИЛИЙ
НАСЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЦВЕТКА В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ЛИЛИЙ.
БУЛЬБОНОСНОСТЬ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые аспекты селекции бульбоносных лилий"
ЛИЛИИ - многолетние луковичные растения. Известно около 100 видов и свыше 5000 сортов.
Культура лилий имеет широкий спектр применения. Их можно использовать для ландшафтного озеленения. Они особенно красивы на фоне кустарников и зелени газонов при посадке группами и куртинами, а низкие - рядами вдоль дорожек. Возможности использования лилий в озеленении многообразны: их вводят в ассортимент декоративных многолетних растений при озеленении объектов производственного, культурного, просветительного назначения, на пришкольных и садовых участках, в парковом и приусадебном оформлении.
Хороши лилии, для букетов и композиций, а также для выгонки в зимне-весенний период. Лилии можно выращивать в емкостях разных размеров и форм - вазонах, ящиках, размещаемых на балконах, верандах, асфальтированных и каменистых участках. Многие виды лилий зимостойки, не требуют укрытия на зиму, разнообразны по окраске, неприхотливы в культуре. ские лилии пригодны для выращивания на всей территории России.
В настоящее время самой популярной является группа Азиатских гибридов лилий, отличающихся наивысшей зимостойкостью и рядом многих ценных качеств - разнообразием окрасок и форм цветка, неприхотливостью в культуре, краткостью вегетационного периода, большим диапазоном цветения, способностью к круглогодичной выгонке.
Высокая зимостойкость Азиатских гибридов обусловлена тем, что центр их происхождения находится в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока.
В нашей стране и за рубежом выведено много новых сортов, усовершенствованы способы размножения, улучшено качество старых сортов. Культура лилий стала популярной и превращается из любительской в промышленную. 5
Основными требованиями, предъявляемыми к промышленному сорту, является высокая декоративность, устойчивость к заболеваниям и вредителям, высокий коэффициент размножения, зимостойкость. Все эти ценные качества редко встречаются в одном сорте. Самые зимостойкие лилии недостаточно красивы, а прекрасные лилии восточной группы — незимостойки.
Декоративные качества определяются разнообразием и чистотой окраски, размером и формой цветка и соцветия, различной высотой растений. Значение имеют сроки цветения, аромат.
Улучшение всех признаков достигается путем непрерывной селекции, общей задачей которой является получение сортов, сочетающих в себе высокие декоративные и хозяйственно-ценные качества.
Значительные различия у видов и сортов лилий по коэффициенту размножения создают потенциальные возможности выведения быстроразмно-жающихся сортов.
Изучение характера наследования в гибридном потомстве имеет определяющее значение в селекции лилий, направленной на создание новых сортов с комплексом наиболее ценных признаков. Изучение этих вопросов важно и для углубления наших познаний по генетике лилий.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Непрерывное обновление и улучшение сортимента цветочных культур является одним из важнейших условий успеха в производстве цветочной продукции. Наряду с высокой декоративностью сорт должен обладать комплексом таких качеств, как устойчивость к болезням и вредителям, иметь высокий коэффициент размножения, зимостойкость и другие свойства, определяющие технологичность и коммерческое значение сортов.
Несмотря на значительные успехи зарубежной селекции лилий, необходимо создание отечественных сортов, более зимостойких, с высоким коэффициентом размножения (бульбоносных) и универсальных по использованию, что актуально для условий России с ее необъятными просторами и 6 большой потребностью в посадочном материале сортов, пригодных не только для выращивания на срезку в теплицах, но и для использования в открытом грунте.
Изучение характера наследования основных производственно-ценных признаков необходимо для ускорения и повышения результативности селекционного процесса.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель исследований - определить лучшие комбинации скрещиваний и создать зимостойкие, бульбоносные сорта лилий, обладающие чистотой и разнообразием окрасок.
Задачи исследования: на основании гибридологического анализа генофонда ВНИИС им. И.В. Мичурина выявить доноры наиболее важных признаков: бульбоносности, чистоты окраски, мужской стерильности, формы и направленности цветка; установить характер наследования основных декоративных и производственно-ценных признаков в потомстве бульбоносных лилий; создать экологически устойчивые бульбоносные сорта азиатских лилий с оригинальной окраской и рядом особенностей - чистотой окраски, непачкающей пыльцой, пригодностью к выгонке. 7
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мартынова, Валентина Владимировна
выводы
1. Изученные сорта и комбинации скрещиваний значительно различаются по наследованию признаков бульбоносности, окраски цветков, наличию пятнышек на лепестках цветка, мужской стерильности, что дало возможность выделить доноры и источники данных признаков.
2. Донорами признаков бульбоносности являются сорта Калинка и Рубиновая; чистоты окраски - сорта Утренняя Звезда, Дочь Иол анты; мужской стерильности - сорта Калинка, Жизель. Для получения гибридных сеянцев с мазком в качестве материнской формы следует использовать сорта: Лучезарная, Млада, Утренняя Звезда, Дочь Иоланты; источником пятна в виде ореола являются сорта Полярная Звезда, Утренняя Звезда; сорт Розовая Чайка дает в потомстве оригинальные сеянцы со штрихами на лепестках цветков.
3. Основные декоративные и хозяйственно-ценные признаки наследуются следующим образом:
• окраска цветков контролируется полигенно, в гибридном потомстве доминирует окраска более окрашенной исходной формы;
• более 50% гибридного потомства с белой окраской цветка возможно получить только в том случае, когда оба родителя несут данный признак;
• признаки бульбоносности, наличия или отсутствия пятнышек на лепестках цветка и мазка, мужской стерильности, контролируются рецессивными генами;
• для получения гибридов с высокой декоративностью и непачкающей пыльцой необходимо проводить отбор на частичную мужскую стерильность;
4. Изученные сорта и гибриды лилий, за исключением сорта Коннектикут Кинг и двух белоцветковых гибридов, содержат в лепестках антоцианидины: пеонидин и цианидин.
5. Интенсивность окраски лепестков зависит от количественного состава антоцианидинов - у форм с интенсивной окраской их больше. Виды л. тигровая, л. Тунберга и близкие к ним по происхождению сорта Рубиновая, Ночка
132 имеют наиболее высокое содержание пеонидина. Чистота и яркость окраски в определенной степени связана с качественным и количественным содержанием флавонолов.
6. Гибриды лилий с белой окраской цветка менее устойчивы к ботритиозу. В экстремальные годы средний балл повреждения белых гибридов достигал 3,4, тогда как у оранжевых он не превышал 0,5.
7. Степень проявления признака бульбоносности зависит от сорта и агроклиматических условий года. В комбинациях скрещиваний с участием сорта Рубиновая даже в неблагоприятный 1999 год 45% сеянцев были бульбо-носные.
8. Наиболее высокий процент бульбоносных декоративных сеянцев дает семья Рубиновая х брашмарк.
9. По признаку бульбоносности не отмечено существенных различий в реципрокных скрещиваниях.
10.Созданные за годы исследований новые сорта бульбоносных лилий включены в Государственный реестр селекционных достижений и составили 26% районированного сортимента.
11.82% изученных сортов селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина дают качественную срезку во внесезонное время.
И.Выращивание посадочного материала лилий бульбами экономически более выгодно. Себестоимость посадочного материала из бульб более чем в 2 раза ниже себестоимости выращенных из луковиц, уровень рентабельности возрастает почти в 2,6 раза и составляет 503%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для массового размножения и внедрения в производство рекомендуются сорта: Болгария, Лучистая, Малиновый Звон, Мичуринская Ода, Млада,
133
Морская Пена, Новелла, Розовая Чайка, Ротонда, Утренняя Звезда, Эйфория, Эмблема.
2. В качестве любительских рекомендуются сорта: Алиби, Веста, Отрада, Рулада, Эстафета.
3. Для выгонки в контролируемых условиях во внесезонное время рекомендуются следующие сорта: Утренняя Звезда, Ирония, Лучистая, Млада, Мичуринская Ода, Морская Пена, Новелла, Отрада, Ротонда, Эйфория, Эмблема.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
1. В селекции на бульбоносность в качестве исходных форм рекомендуются сорта Калинка, Волхова, Рубиновая; на чистоту окраски (без пятнышек на лепестках) - Утренняя Звезда, Дочь Иоланты; с мазком на лепестках («брашмарком») - Млада, Лучезарная, Утренняя Звезда;
V > со штрихи на лепестках - Розовая Чайка.
2. В селекции на заданный признак необходимо использовать сибс-скрещивания.