Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы взаимосвязи процессов роста и продуктивности хлопчатника в зависимости от отдельных элементов технологии возделывания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы взаимосвязи процессов роста и продуктивности хлопчатника в зависимости от отдельных элементов технологии возделывания"

РГЗ 0.1

"" ^МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Самаркандский сельскохозяйственный институт имени Ф. Ходжаева

На правах рукописи

НАЗАРОВ РЕНАТ САИДОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОЦЕССОВ РОСТА , И ПРОДУКТИВНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

(ОЗ.Ш.09 — растениеводство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Самарканд —

1004

Работа выполнена в Институте экспериментальной биологии растении АН Республики Узбекистан и отчасти в Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства в 1967—1991 гг.

Научные консультанты:

Академик АН Республики Узбекистан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. А. МУХАМЕДЖАНОВ;

Член-корреспондент Узбекской академии сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор X. С. САМИ ЕВ.

Официальные оппоненты;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. А. АРИПОВ; доктор сельскоохзяйственных наук, профессор Т. С. ЗАКНРОВ; . доктор биологических наук, профессор Д. X. ХОДЖАЕВ.

Ведущее учреждение:

Ташкентский Государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится « » ¿7^Р* 1994 г.

в часов на заседании специализированного совета Д120.34.22 при

Самаркандском сельскохозяйственном институте.

Адрес: 703003, г. Самарканд, ул. М. Улугбека, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный доклад разослан «, /а У 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Ф. ЮСУПОВ

«•Немногие ученые рассматривают сельское хозяйство как основную или ведущую область науки. Многие, но сути дела, совсем не считают его наукой. И все же оно было первой областью — матерью наук, оно остаётся наукой, благодаря которой возможна человеческая жизнь; и вероятно, еще в этом столетии об успехах или неудачах науки в целом будут судить по успехам или неудачам в сельском хозяйстве».

Л, Д. Майер.

1.1. Актуальность проблемы. Рост является одним из важнейших физиологических процессов, обуславливающих в значительной степени продуктивность. Именно благодаря своевременному переключению растущего растения на формирование хозяйственно-полезных органов может быть сформирован оптимальна» урожай. Рост определяет наряду с фотосинтезом характер онтогенеза любого цветкового растения (Кефели, 1981).

Взаимодействие тканей и органов у интактных растений играют основную роль в регуляции их перехода к репродуктивному развитию (Бернье и др., 1985).

Так, ускорение роста стебля, как отмечает Валленсок (Wellensiek, 1969), зависит, от наличия доминантного гена s, в то время как индукция цветения происходит только в присутствии другого гена — F. Генетический анализ по< зволил выявить локализацию двух этих генов на одной и той же хромосоме, так что, хотя рост стебля и заложение репродуктивных органов контролируются разными генами, непосредственная связь этих процессов очевидна.

В процессе индивидуального развития части организма так связаны друг с другом, что по росту одной из них можно судить о развитии других и всего организма в целом. Вместе с тем, рост органов или частей организма протекает неравномерно, количественные зависимости, установленные для одной определенной фазы онтогенеза, могут не сохраниться в течение всего периода развития.

Изучение взаимосвязи ростовых процессов и продуктивности хлопчатника проводится с разных точек зрения и на разных уровнях организации живой материн — фитоценотичес-ком, организменном, клеточном и молекулярном.

Действие различных факторов, как-то, минеральное питание, водоснабжение, регуляторов роста сказывается, прежде всего, на ростовых процессах хлопчатника и площади листь-

ев, а также оптической и геометрической плотности посевов, что в свою очередь является важнейшим условием, влияющим на урожайность. Однако эти исследования ведутся разобщенно, до настоящего времени, не решены проблемы оптимальных связей процессов роста и продуктивности хлопчатника.

Поэтому особенно актуальным является комплексное изучение процессов роста и продуктивности хлопчатника в зависимости от разработки элементов технологии возделывания. Знание закономерностей этих изменений позволит управлять ростом и развитием растений, что в свою очередь даст возможность обогатить практику хлопководства более усовершенствованными приемами возделывания, обеспечивающими повышение урожайности.

1.2. Цель и задачи исследования. Основной целью работы является сравнительное изучение взаимосвязи процессов роста и продуктивности хлопчатника на уровне клетки, целого растения и фитоценоза в зависимости от изменяющихся условий среды, выявление лимитирующих факторов, ограничивающих продуктивность, и разработка технологических приемов, обеспечивающих высокую урожайность хлопчатника. Это особенно важно и в связи с тем, что площадь орошаемой пашни на душу населения в республике за последние тридцать лет, в связи со снижением темпов освоения новых земель из-за ограниченности водных ресурсов, уменьшилась более чем на одну треть с 0,26 га в 1960 году до 0,17 га в 1990 году (Талипов, 1992). Кроме того, разработаны и предложены меры по эффективному использованию в производстве завершенных научных разработок.

В задачу исследования для вынесения на защиту входило:

— изучить на клеточном уровне количественные зависимости анатомо-морфологической структуры листьев у различных по скороспелости сортов хлопчатника, а также число и размеры хлоропластов, определить их роль в процессах роста и развития;

— изучить количественные зависимости процессов роста и продуктивности хлопчатника;

— выяснить характер взаимосвязи между процессами роста, продуктивности и накоплением урожая;

— установить на органнзменном и фитоценотическом уровне оптимальные нормы внесения минеральных удобрений и площади питания хлопчатника;

— изучить характеристики действия ретарданта ТУР на обмен веществ, водный режим, рост и продуктивность растений; разработать технологию применения этого препарата с целью внедрения в хлопководство;

— дать оценку экономической эффективности завершенных научных разработок;

— предложить конкретные меры по ускорению их внедрения.

1.3. Научная новизна. На основе комплексных исследований от хлоропласта до фитоценоза изучены воздействия внешних факторов на метаболизм растений, в результате которых разработаны технологические приемы, обеспечивающие оптимальный рост и управление высокой продуктивностью.

Впервые проведено монографическое обобщение известных и новых сведений о действии ретарданта ТУР на рост и продуктивность хлопчатника в зависимости от водообеспе-чеиности. Впервые с помощью этого ретарданта показана возможность разработки водосберегающей технологии полива хлопчатника, также разработаны меры и предложены эффективные рекомендации по внедрению завершенных научно-исследовательских разработок в практику.

1.4. Практическая значимость и внедрение работы. Предложен ряд технологических приемов, обеспечивающих повышение урожайности хлопчатника. Разработаны и опубликованы рекомендации, которые применяются во многих, хозяйствах Ташкентской, Ферганской, Джизакской, Самаркандской и других областей с высокой экономической эффективностью, обеспечивая повышение урожайности хлопчатника на 3—4 центнера с каждого гектара (Ферганская область —• на площади 5130 га, Ташкентская область — 1134& га, Самаркандская область — 2000 га(.,

Примечание: Справка Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан о внедрении завершенных научных разработок прилагается.

1.5. Апробация работы. Лабораторные, вегетационные, полевые и производственные опыты ежегодно апробировались методическими комиссиями Института экспериментальной биологии растений АН УзССР и Узбекского ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института хлопководства (СоюзНИХИ).

Основные материалы диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях по биологическим основам орошаемого земледелия (Москва, 1972; Ташкент, 1974), Всесоюз-' пом координационном научно-методическом совещании по теме — 03 «Разработать рекомендации по. совершенствова;-нию и внедрению диагностики питания растений на почвах разных регионов СССР» (Умань, 1977), Всесоюзном совещании по радиационной генетике (Махардзе, 1979), IV Всесо-

юзном биохимическом съезде (Ленинград, 1979), IV\ съезде Узбекского республиканского общества генетиков и селекционеров (Ташкент, 1981), Всесоюзном совещании «Итоги и перспективы развития сельскохозяйственной науки» (Тбилиси, 1981), 3 конференции биохимиков Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1981), 4 Всесоюзном съезде генетиков и селекционеров (Кишинев, 1982).

1.6. Личное участие диссертанта в работе. Разработка планов и методик проведения экспериментов. Подбор сортов, организация и непосредственное проведение как опытов, так и подбор образцов и их анализ.

В экспериментах, также принимали участие научные сотрудники и лаборанты: Домина Н. Д., Гараева Ф. 3., Назаров М., Каримова 3., Касымова Я,, Иемаилов Г., Вашинская Л. Совместные исследования велись с Самиевым X. С., Юл-дашевым С. X.

1.7. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 100 научных работ, в том числе 5 монографий, 3 из которых в соавторстве, 1 — коллективная, под редакцией диссертанта, а также 20 рекомендаций, брошюр и обзоров.

1.8. Объекты, методы и условия проведения опытов. Объектами исследования были районированные, средневолокни-стые сорта хлопчатника — 108-Ф, Ташкент-1, 2, 3, 6; АН-402, С-4727.

Лабораторные, вегетационные и полевые опыты проводились в Институте экспериментальной биологии растений АН РУ и на экспериментальной базе Института в,! период с 1967 по 1982 гг., отдельные, полевые опыты были проведены на центральной экспериментальной базе СоюзНИХИ, основные производственные опыты, проводились в колхозе имени Бабура Ферганского района в 1986—1991 гг. При проведении вегетационных, нолевых и производственных опытов руководствовались общепринятыми методиками, разработанными СоюзНИХИ, 1960. Полученные данные подвергались статистической обработке (Доспехов, 1979).

Содержание хлорофилла в листьях определяли по Wintermaus, De Mols (1965); оптическую плотность растворов — на СФГ4А при длине волн 662, 664 и 440,5 ммк. В качестве растворителя пигментов применяли 96-процентный этиловый .сцирт.> Листовой индекс посевов хлопчатника определяли по А. А. Ничипоровичу (1961), фотосинтез с применением метода радиоактивного углерода 14С02 (Зеленский и др., .1.955; Назаров, 1980).

Содержание общей, воды в листьях определяли весовым методом, путем высушивания при 105°С; фракционный состав

поды по существующей в то время терминологии — «свободная» (наиболее подвижная и наименее упорядоченная), «связанная» (менее подвижная и более упорядоченная), по методам А. Ф. Маринчик (1957) н Н. А. Гусева (1960); концентрация клеточного сока — при помощи рефрактометра Аббе; интенсивность транспирацни — весовым методом по Л. И. Иванову (1950); углеводный обмен; содержание моноз, дн-сахаридов, а также крахмала — по методу Кизеля в модификации Ильина (Белозерский, Проскуряков, 1961).'

Интенсивность дыхания измеряли газометрическим методом в аппарате Варбурга (Семпхатова, Чулановская, 1965); нуклеиновые кислоты — по Шмидту и Тангаузеру (Белозерский, Проскуряков, 1961).

Препарат ССС—ТУР (хлорхолинхлорид) представляет собой жидкость от желтого до бурого цвета нейтральной или слабощелочной реакции с характерным неприятным запахом аминов. Окраска и запах обуславливаются наличием,; примесей, содержание которых ограничивается; хлоргидрата три-метиламина — не более 8%, трнметиламино — не более 0,1% и дихлорэтана — не более 0,5й/«. Препарат ТУР является негорючим веществом, нелетуч п длительное время, не теряет своих свойств. Гарантийный срок хранения препарата — пять лет со дня изготовления. Этот препарат в силу своей пластичности и высокой экономической эффективности за короткое время нашел широкое применение во всех развитых странах. Среди немногих препаратов хлорхолинхлорид одобрен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) при ООН для применения во всемирном масштабе с целыо увеличения растениеводческой продукции (Гринченко, 1983), также одобрен Европейским экономическим сообществом (ЕЭС).

Испытывали следующие способы обработки хлопчатника хлорхолинхлорндом:

замочка семян в 0,01% растворе в течение 8—12 час; опрыскивание растении в фазе 3—4 листа раствором в концентрациях 0,01; 0,02; 0,03; 0,04; 0,05; 0,06% (по действующему; веществу) ; ...

опрыскивание растении раствором 0,03 и 0,02% в период цветения—плодообразования. В контроле семена замачивали перед посевом в воде в течение.8—12 час (для 1-го способа-обработки) и опрыскивали" водой в фазе 3—4 и 5—6 листа (для 2-го способа). Повторность опытов 9—15-кратная.

Наибольший положительный эффект при опрыскивании ТУР .был'получен при дозах-0,01 и 0,02 % • Поэтому в последующие годы испытывались эти дозы.

Обработку препаратом проводили вручную пульверизатором до полного смачивания растений (8—10 мл на растение).

Полевые опыты проводили в 1968—1972 гг. на экспериментальной базе Института в, Янги-Юльском районе и в 1977_

1980 гг. в колхозе «Навбахор» 'Гашлакского района Ферганской области. Размер делянок в полевых опытах 112 м2. Повторность 4-кратная. Сев хлопчатника проводили 15.04.1969 г., 19.04.1970 г., 28.04.1971 г. Годовая норма азота 175 и 250, фосфора 150 и 180, калия 60 и 80 кг/га. Поливы проводили по схеме/70—60—60 и 70—70—60.

Проводились фенологические наблюдения, описание растений в начале каждого месяца — июня/ июля, августа, и сентября (в полевом опыте на 150 растениях каждого вариант та). В вегетационных опытах норма азота на 30 кг сосуд с почвой была — 4 г, фосфора — Зги калия — 2 г.

Площадь листовой поверхности определяли фолиометром Ф. М Мауера (1969).

Производственные испытания результатов разработок и внедрение проводили в 1986—1991 гг.'в колхозе им. 3. М. Бо-бура Ферганского района Ферганской области. Почва — типичный;'серозем с глубоким залеганием грунтовых вод с содержанием гумуса в пахотном слое 0,80—0,90 мг/кг почвы (нитратного азота — 15,6 мг/кг, '' подвижного фосфора — 16,2 мг/кг, обменного калия — 130—140 мг/кг). Влажность почвы" определяли по горизонтам (через каждые 10 см) до цветения па глубину 0—70 см, во время цветения — илодооб-разования — до 100. см. Агротехника, принятая в хозяйстве. В конце вегетации учитывали урожай хлопка-сырца.

Для анатомических исследований '.материал фиксировали в спирте (70°С) для определения числа хлоропластов в клетке кусочки' листьев из тех же узлов фиксировали по методике Possihgham и Saurer (1969). Линейные размеры клеток палисады и губчатой ткани измеряли под микроскопом МБИ--3 при увеличении 450х при объективе 20х и 40х с по-мещыо винтового окуляр микрометра и на давленных препаратах, число хлоропластов в клетке подсчитывали при 600-кратном увеличении.»

Исследования проводились на разновозрастных листьях с 1; 10; 20-го узла стебля, начиная от зачатков до старения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Структурные основы взаимосвязи процессов роста и продуктивности хлопчатника

Проблемы роста интактного растения, как и проблема транспорта веществ (Курсанов, 1976), может/служнть примером атрагирующего центра многих биологических процессов (Чиков, 1987). /

Растения в ходе роста и развития изменяют свое качественное состояние-'и отношение к условиям внешней среды. Знание закономерностей этих изменений необходимо для успешного управления ростом и развитием растении в зависимости от технологий их возделывания.

В-индивидуальном развитии растений отдельные этапы различаются не только по морфологическим признакам, но и физиологическим свойствам, что определяет, по (мнению К. А. Тимирязева (1938), единство физиологии процессов »и физиологии форм. Ростовые процессы, связанные с'новообразованием структур и накоплением биомассы, вызывают гюг требленне•метаболитов фотосинтеза, что, в свою очередь, влияет на рост целого растения (Мокроносов, 1972, 1978). Физиологической основой морфологических показателей хода развития 1 растений является закономерное изменение общей интенсивности роста и роста отдельных органов, обусловленные общим изменением организма как системы,-.а также взаимосвязь между процессами роста вегетативных органов и процессами(репродуктивного развития.

Анализ фактических данных приводит к выводу о наличии закономерной связи между интенсивностью^ роста вегетативных органов п их дпфференцпровки. Эта связь обуславливает; то, что скороспелые сорта, как правило, быстрее переходят в генеративную фазу, но в отдельных случаях менее продуктивны. |

Основными путями для сочетания скороспелости с высокой продуктивностью является •разработка технологических приемов, обеспечивающих более интенсивный рост в начальном периоде онтогенеза и ¡интенсивную дифференцнровку' во втором периоде вегетации. Связь между процессами роста вегетативных органов и репродуктивным развитием растс-ний-сложная и различная на разных-- этапах онтогенеза.. В -этой связи-изучение. :энатомо.-морфологической структуры возрастных изменений главного фотосинтезнруюгцего органа — листа — очень важно как'с< теоретической, так и практической стороны'..

Знание закономерностей этих изменений необходимо для успешного управления ростом и развитием растений при их

выращивании, а также для наиболее рационального их использования в посевах. Исследования проводились[на разновозрастных листьях 1; 10; 20-го узлов стебля,'начиная от зачатков до старения.

Структура листа хлопчатника в процессе роста у различающихся «по скороспелости и интенсивности ростовых процессов сортов исследовались совместно с покровной тканью, содержанием хлоропластов в клетках мезофилла листа»и динамикой развития, поскольку формирование фотосинтетического аппарата, рост и продуктивность растений взаимообусловлены. Поэтому изучение ритма роста и формирование покровной ткани, как и-мезофилла, имеет большое значение для жизнедеятельности растений. Это прежде всего связано ц тем, что покровная ткань помимо защитных несет определенную функцию при водообмене, газообмене, транспирации и др. Изучение ее формирования • на отдельных этапах онтогенеза листьев у разновозрастных растений — существенное дополнение к•характеристике ассимиляционного аппарата хлопчатника. Анатомические признаки, свойственные определенному возрасту листьев, могут быть использованы селекционерами» и физиологами для выявления степени устойчивости к вредителям, транспирационной способности листьев, разработки приемов возделывания и т. д.

Для определения эиндермалыюго покрова разновозрастных листьев-у растений изучались количественно анатомические признаки эпидермиса хлопчатника сортов Ташкент-1 и С-4727. Эти данные позволят судить »о ритме роста и фор|-мированип его отдельных элементов.

В фазе развертывания листьев происходит деление'и растяжение клеток эпидермиса. Наиболее активное и продолжительное деление наблюдается в местах формирования устьичного аппарата. При дальнейшем образовании листьев преобладает процесс растяжения клеток преимущественно эпндермальных, о чем'свидетельствуют изменения числа клеток и устьиц на единицу площади у разновозрастных листьев.

В листьях 12-дневного возраста эпндермальный покров в основном сформирован (волоски простые и'железистые, устьичный аппарат и т. д.). Несформированные устьица изредка 'встречаются у сорта Ташкент-1, главным "образом на нижнем эпидермисе, на верхнем — редко. Тогда, как у более скороспелого сорта, отличающегося более интенсивным ростом, уже в начале вегетации, у С-4727 в отличие оТ'Таш-кент-1 несформированных устьиц'не обнаружено.

Таким образом, у сорта С-4727 быстрее заканчивается деление клеток эпидермиса и • формирование устьиц и относительно продолжительный процесс их растяжения. Следо-

вательно, до прекращения роста листовой пластинки у скороспелого сорта С-4727 наблюдается более интенсивное растяжение (рост) клетки,-чем у Ташкент-1.

У изученных сортов хлопчатника дифференциация тканей мезофилла начинается очень рано,-как и у большинства высших растений (Александров, 1966; Назаров, 1982; Гарае-ва, Назаров,-Юлдашев, 1983). Большое сходство по степени удлинения клеток наблюдается в палисадной ткани и незначительная разница в клегках'-губчатой ткани зачатков 1-го листа. Число хлоропластов в этот период у листа 1-го узла по сортам колеблется незначительно, в-клетках палисадной ткани от 13,9 до 16,2, в губчатой — от 9,2 до 10,8 на одну клетку.

В листовых зачатках 20-го узла относительно быстрая днф-ренциация мезофилла выражена менее отчетливо, чем у зачатков 1-й 20-го узлов. Более удлиненные палисадные клетки, как и следовало ожидать, в период роста плодообразования были у сорта- Ташкент-1 (18,3 мкм) и у сорта С-4727 они были всего 15,5 мкм (табл. 1).

Т л о I п ц а 1

Количественно—анатомические показатели мезпфилла разворачивающихся листьев хлопчатника 10-го узла

Сорт 5 СЗ ^ = О = ;о - — н и _ и 03 -= « — г; = о_: о о — ! С о I— о ш - - 1 ч ~ о ^ о = о „ и к и о а и ^ т О "" 2 и -л С о и Но и г- О 1 5 ^ ~

< ° — ~ г- п с й ^ "*" 1 ~ О. с ^ -Си с-С-1

Зачаточные

Тнпкеит-1 С=4727 58.1 80,1 60,7 Ь3,9 18,3 15,5 42,4 38,1 3.0,1

Разворачивающиеся

Ташкент-1 С=4727 118,9 122,(5 86,9 91,8 31,1 34,5 27,5 24,9 55,8 57,3 11,0 10 8 3'.,8 37,6

1 2-диевпые

Ташкент-1 С-4727 217,1 233,0 173,2 183,6 79,0 91,8 5197 7559 12,9 49,1 91,2 91,8 15,7 13,5 45,6 50,8

Зрелые

Ташкент-1 С=4727 392.1 310.2 330,5 272,5 150,9 146,6 111530 | У807 I 48,9 1 55.2 179,0 125,6 1 1.8 17,6 ■15,7 53,7

Старые

Ташкент-1 С = 47^7 361,2 352,2. 298.4 286.5 150,9 151,2 147.5 135,3 50.6 50.7

. В.листовых зачаткая 20-го узла-относильно быстрая дифференциация .тканей мезофилла, чем у 10-го. Видимо,- это-

связано с'затуханием и этот период развития генеративной сферы и уменьшением оттока ассимнлятов к плодооргаиам. Рассматриваемые сорта хлопчатника в-эту фазу мало отличаются по степени формирования тканей мезофилла.

К • 15-дневному возрасту скорость роста палисадной и губчатой ткани листьев и содержание количества хлороплас-тов в клетках заметно возрастает, • причем у относительно скороспелого, отличающегося большим ростом сорта С-4727 в большой-степени, чем у Ташкент-1 (табл. 1). Например, у сорта Ташкент-1 число хлоропластов на одну клетку палисады — 30,3,-у С-4727—31,1 (лист 1), но листу 10-го узла coi ответственно 42,9 и 49,4. Аналогичную закономерность прослеживали (Мокроносов, Богаутдинова, 1974; -Гараева, Назаров, Юлдашев, 1983). Это подтверждается и данными коэффициентов палисадности.,-У сорта С-4727 он значительно выше (50,8 и 53,7), чем у Ташкент-1 (45,6 и 45,7). Увеличение количества хлоропластов и интенсивность роста клеток зависит от возраста и расположения листа на стебле (Назаров и др., 1978).'Если высота клеток палисадной ткани возрастает в 4,4—5,9 раза, то число хлоропластов лишь в-2,3— 3,3 раза, начиная от зачатков-до фазы зрелого листа. Таким образом, накопление хлоропластов в клетках продолжается до фазы зрелого листа, • максимум наблюдается в период от разворачивания листа до 10-дневного возраста.

В фазу-зрелого листа наибольшее количество хлоропластов наблюдалось у сорта С-4727 (42,6). У Ташкент-1 он равен 38,0-в одной клетке. По листу 10-го узла закономерность между сортами аналогичная, но абсолютные значения естественно выше, чем по первому. •

После прекращения плоскостного роста листьев до старения наблюдается-некоторое утолщение мезофилла (Гараева, Назаров, 1983). Утолщение листовой пластинки обусловлено утолщением палисадного и губчатого слоев. Рост устьищ-не-зависимо от сортов прекращается с.-завершением плоскостного роста.

Таким образом, плоскостный рост 1-го листа-в зависимости от скороспелости сорта продолжается 30—32 дня,-10-го листа соответственно 29—35. Дифференциация тканей мезофилла тесно связана с возрастными изменениями и обусловлена биологическими особенностями сорта.

Возрастные изменения тканей мезофилла листа, -связаны с обменными процессами, а также интенсивностью фотосинтеза, который также связан с темпами ростовых процессов.

Объем клеток мезофилла и число хлоропластов отличается большой фенотипической изменчивостью, у■ эпидермаль-ных тканей эти различия менее выражены. В сортовом.аспекте по количеству хлоропластов в-клетке в начале вегетации

у скороспелого сорта, отличающегося в этот период более интенсивным ростом, наблюдается тенденция к увеличению, которая в последующем сглаживается. В отличие от листьев средних-ярусов для низовых и верхних листьев характерна относительно быстрая дифференциация тканей мезофилла в начальные этапы развития. Однако, 10-й лист,-по содержанию количества нуклеиновых кислот превосходит 1-й-и 20-й листья что указывает на то, что листья среднего яруса фо-тосинтетически более активны, чем листья нижнего-и верхнего ярусов (Насыров, 1977; Имамалнев, 1977; Гараева, 1983).-

По степени дифференциации тканей мезофилла и эпидермиса в листовых зачатках, интенсивности образования -клеток и по коэффициенту палисадности сорт Ташкент-^-уступал сорту С-4727, отличающемуся более интенсивным ростом стеблей и листьев.

Интенсивность дифференциации и уплотнение тканей, а также-коэффициент палисадности, количество хлоропластов, содержание хлорофилла и содержание нуклеиновых кислот, у испытуемых сортов в листьях средних ярусов-были более выражены. Этим, по-видимому, и объясняется, что.коробочки, сформировавшиеся на средних ярусах куста хлопчатника, всегда,-отличаются большей крупностью и высоким качеством, их заготавливают на последующий посев. Листья этих ярусов отличались и наибольшей толщиной..На связь между толщиной листа, содержанием хлоропластов, палнсадностью тканей и продуктивностью растений-указывали 10,. С. Насыров (1977), А. Т. Мокроносов (1978), Р. С. Назаров;. (1982), М. М. Якубова (1984)..

Наиболее характерными показателями возрастного состояния растений и их органов .отмечал А. И. Имамалиев (1977); являются обмен нуклеиновых кислот, белков и углеводов, .активность и направленность действия ферментов. По мере перехода от одного этапа органогенеза к другому нарастает образование ДНК, достигая-максимума в период формирования генеративных органов. Молодые листья содержали большее количество нуклеиновых ,кислот, чем старые. Соотношение РНК-ДНК, характеризующее активность ростовых процессов, незначительно в верхних молодых листьях (Ибрагимов и др., 1977).

Наиболее вероятными, указывает А. В. Гуськов (1978), кажутся гипотезы, связывающие действие регуляторов роста на рост с изменениями! обмена нуклеиновых кислот и белков, так как именно этот обмен является основным процессом, от ¡состояния которого в первую очередь зависит деление, растяжение и дифференциация клеток. Интенсивный

рост зачатков и разворачивающихся листьев сопровождается интенсивным ростом образования нуклеиновых кислот. Высокое содержание нуклеиновых кислот у листа 10-го узла по сравнению с 1 и 20-м узлами подтверждают предложения о наибольшей интенсивности роста и фотосинтетической активности листьев среднего яруса хлопчатника. Наибольшее содержание нуклеиновых кислот (! и 10 лист) наблюдалось в зачаточных листьях сорта С-4727, что объясняется более интенсивными темпами роста и относительной скороспелостью этого сорта. Так, содержание суммы РНК и ДНК. в этот период у сорта Ташкент-1 составило 30,9 мг/г (1 лист) сухого вещества, тогда как у сорта С/-4727 — 39,6; 10-го листа — 50,4; 51,2 и 20-го листа соответственно 45,2 и 37,7.

Отношение РНК/ДНК выражающее интенсивность прохождения ростовых процессов у 10-дневных листьев, как у 10-го, так и 20 узла наибольшей 'была у сорта С-4727.

У зрелых листьев с затуханием ростовых процессов содержание нуклеиновых кислот по сравнению с 10-дневным возрастом у сорта Ташкент-1 п (^-4727 снижается почти вдвое. Минимальное содержание нуклеиновых кислот обнаружено в фазу старения листа. По сравнению с первоначальным содержанием суммарное содержание РНК и ДНК. уменьшилось у листа' 1-го узла у сорта Ташкент-1 в 7,4 раза;-« С-4727 в 7,6-раза. Аналогичная картина наблюдалась у листьев из среднего и верхнего ярусов.

Результаты • комплексных исследований дают основание констатировать, что наряду с нуклеиновыми кислотами характеризующими взаимосвязи роста и продуктивности.растений, в тесной коррелятивной зависимости с интенсивностью образования анатомо-морфологичеекпх структур, определяющих продуктивность хлопчатника, находятся и такие признаки, как интенсивность деления эпидермальных клеток, формирования «устьиц, коэффициент палисадности и количество хлоропластов в клетках. Еще одним подтверждением справедливости этого вывода является то,,что у скороспелого сорта, отличающегося высокими темпами роста, как видно из вышеуказанной таблицы 1, особенно «в первой половине вегетации, эти процессы идут более интенсивно. Следовательно, «результаты исследований даюг основание для выбора и анатомических признаков для интерпретации полученных данных, коррелирующих с высокой продуктивностью.

Таким,образом, растения в ходе роста и развития изменяют свое качественное состояние и отношение к условиям внешней среды. «

Зная при каких условиях лучше всего проходят процессы роста)и развития, как влияют различные приемы агротехники на степень проявления различных свойств потенциальной

продуктивности, можно сознательно управлять урожаем — получить наибольшее количество продукции наилучшего качества. Формирование таких посевов, способных по экзоген-но-рсгулируемым факторам достигать максимальной продуктивности — сложная задача. Только системный подход к организму как единому целому позволит приблизиться к способам получения наибольших урожаев.

Решение этих вопросов, направленных на выяснение параметров продукционного процесса возможно путем оптимизации -таких технологических приемов, как минеральное питание, водоснабжение, густота стояния посевов и применение регуляторов роста растений.

3.1. Влияние азотного питания на рост и продуктивность хлопчатника

К настоящему времени-в промышленно развитых странах с мощной азотно-туковой промышленностью химизация в значительной мере исчерпала себя.-Это связано с тем, что дозы внесения азота под сельскохозяйственные культуры достигли верхнего предела«застыли». Такой уровень, характерный скорее для экстенсивного ведения сельского хозяйства, перестал в ряде-случаев даже гарантировать рентабельность как хлопководства, так и использования мощностей азотно-туковой промышленности. .Дальнейшее наращивание доз при экстенсивном земледелии будет обеспечивать не столько повышение рентабельности, сколько ¡ может привести к прямым экономическим потерям. Больше того, завышенные нормы • азотных удобрений при внесении в ранний период развития тормозят рост и развитие хлопчатника вследствие излишнего накопления в ¡тканях аммиака (Белоусов, 1964; Самисв, Назаров, 19(39, Í980; Чиков, 1987). При внесении в более поздний период могут задержат!) своевременное созревание.

В опытах (Назиров. 1977) при норме азота 150 кг/га, фосфора — 100 кг/га и калия — 50 кг/га урожай хлопка-сырца у сорта 108-Ф составил 31 и/га, Ташкент-1 — 43,1 и АН--101—42,8 н/га, а при увеличении доз внесения минеральных удобрений в два раза прибавка урожая хлопка-сырца составила всего соответственно: 1,1; 2,7 и 4,6 ц'га. При такой прибавке урожая об окупаемости внесения повышенных норм удобрений говорить не приходится. Вместе с тем приведенные данные говорят о различной отзывчивости сортов к минеральным удобрениям, поэтому нашей задачей является улучшение и строгое соблюдение существующей сортовой агротехники. Генетикам и селекционерам при создании noli

вых сортов необходимо обращать внимание на их отзывчивость к минеральным удобрениям.

Растения не могут усвоить в полной мере большое количество веществ. По данным почвенного института имени В. В. Докучаева, треть минеральных удобрений, внесенных в почву в последние годы, не оказала влияния на повышение урожайности, а накапливалось в растениях, чаще сорняках и грунтовых водах.

В этой связи изучение влияния различных доз азота па интенсивность фотосинтеза и другие обменные процессы, связанные с ростом н продуктивностью хлопчатника, представляют большой теоретический и практический интерес. Испытывали влияние предпосевного внесения 25% (I вариант), 50% (II вариант) н 75% (III вариант) азотных удобрений от годовой нормы на рост и продуктивность хлопчатника. Годовая норма в этом опыте в условиях вегетационного опыта для сосудов с почвой 30 кг равнялась 4 г азота, а в полевых 175 кг/га и 250 кг/га.

IIa связь минерального питания с фотосинтезом указывали многие авторы (Дорохов, 1964; Андреева, 1969, 1982; Шатов и Тшценко, 1969; Мокропосов, 1981; Назаров, 1980; Якубова, 1984; Чиков, 1987; Ибрагимов, 1992; Албегов, 1993).

3.2. Взаимосвязь процессов фотосинтеза и дыхания в зависимости от условий произрастания

В таблице 2 представлены данные по интенсивности хода фотосинтеза хлопчатника в зависимости от доз предпосевного внесения азотных удобрений. 'С фазы 3—4 листьев у растении сорта-108Ф интенсивность ассимиляции радиоактивного углерода, в 3-м варианте, где перед посевом было внесено 75% азота от годовой нормы (пли в три раза больше, чем на контроле), была па 15—20 процентов ниже, чем у растений первых двух вариантов.,Растения 1-го и 2-го вариантов по интенсивности фотосинтеза в эту фазу развития особых различий не имели.

В фазе бутанизации растения 2 варионта (перед посевом внесено 50% азота от всей, годовой нормы) по ассимиляции углекислоты на 25% превосходили растения 1-го,контрольного варианта (перед посевом внесено 25% ,азота) и в 1,5 раза растения 3-го варианта. Идентичная картина сохранялась до конца вегетационного периода.

Максимальный фотосинтез по всем вариантам наблюдался в, фазах бутонизации и цветения. Ход интенсивности фотосинтеза но основным фазам развития онтогенеза у сорта 108-Ф не имеет.особых отличий от таковых сорта 1306-ДВ,

Таблица 2

Интенсивность фотееинтеза хлопчатника (сорт 108-Ф) в зависимости от доз азотного питания, имп/мин на I г сухого веса (1967—1970 гг.)

Фаза развития Часы определения Варианты

1.25% 2,50%

3—1 листья (начало первой декады нюня) утро 10.U0 -1640 ± 18 4893-41 4 43 + 49

полдень 13.00 48001 24 4898 i31 4112 ±37

вечер 17.00 4704 ± 22 476S+ 13 4188 ±-11

.Массовая бутошпация (вторая декада июня) 10.00 13.00 17 00 8258 + 39 6816±34 7360 ±48 9930 ±43 6474 + 71 8976 t 19 6384 + 27 5693 + 81 G272±31

Начало цветения (середина 3-й декады июня) 10.С0 13.00 17.00 9960 ±73 8872 + 43 9658 ±51 1С032 ±62 7928 + 28 8008 ±63 7288x44 5912 ±63 6336 ±'26

Массовое цветение (третья декада июля) 10.00 13.00 17.00 8080 + 64 7272 + 55 7104 t24 9512 + 35 8624 -L- 47 9)28 + 73 6696± 48 5635 ±48 6092 ±81

Начало созревания (третья декада августа) 10 00 1 чСО 17.00 7848--34 6308 + 46 7112 + 27 76884-44 6112+34 7632 ±36 5720 t 45 4 344 ±58 5440+42

Однако, по абсолютной величине интенсивность ассимиляции радиоактивного углерода у растений, 108-Ф во все фазы развития и по всем вариантам ниже интенсивности фотосинтеза, чем у сорта 1306-ДВ. Это, по-видимому, связано, как было отмечено в первом разделе данной работы, с интенсивностью ростовых процессов, более интенсивным ростом образовании хлоропластов,а также более интенсивным синтезом хлорофилла в листьях растений скороспелого сорта, в частности, хлорофилла «а» (Азимов, 1961; Назаров, 1980). которому в процессе фотосинтеза отводится ведущая роль (Радченко, 1950; Шлык 1965; Насыров, 1975; Андреева, 1992).

Таким образом, как видно из представленных данных и анализа литературы, увеличение норм азота более чем в 2 раза по сравнению с контролем на типичных сероземных почвах с низким содержанием гумуса не стимулирует ассимиляцию углекислоты, и даже напротив, ингнбирует ростовые прсиессы и снижает продуктивность хлопчатника. В то же время, при изучении интенсивности дыхания различных сортов хлопчатника было отмечено, что наибольшая интенсивность дыхания в фазу семядолей наблюдается в проростках третьего варианта, где перед посевом было внесено 75%

а пота, т. с. наблюдается обратная картина интенсивности фотосинтеза. Эти растения по интенсивности дыхания на '20% превосходили растения контрольного варианта 10% растения 2-го варианта. В фазу 2—3 листьев растения 3-го варианта по интенсивности дыхания превосходили растения' первых 2-х вариантов уже на 40 процентов, а по росту стебля растения этого варианта значительно отставали от растении других вариантов. По-впднмому, высокие дозы азота пнгибпровалп рост 3-го варианта. В последующие фазы развития у растении этого варианта интенсивность дыхания идет па убыль, а у растении двух других вариантов начинает увеличиваться. У растении 1-го и 2-го вариантов .максимум приходится па фазу бутонизации. В этот период растения 2-го варианта по интенсивности дыхания превосходили растения 3 варианта на 20%;, а первого на 15%. Подобная закономерность сохраняется до конца вегетации.

Таким образом, при дробном внесении азотных удобрении создаются оптимальные условия для роста и развития. В результате сохраняется ритмичность интенсивности дыхания по фазам развития растений. Интенсивность дыхания у скороспелого сорта до фазы бутонизации, как и дифференциация клеток, как было отмечено во втором разделе, была несколько выше, чем у среднеспелого, а в фазу цветения наблюдалась обратная картина. В последующие фазы развития эта разница сглаживается.

Зависимость интенсивности дыхания от доз ириносевного внесения азота изучена недостаточно. И. С. Туркова (1950) отмечает, что при избытке одного иона в растворе имеется дефицит другого, что и обуславливает большую интенсивность дыхания, чем при более уравновешенном составе питательной среды. По-видимому, этим можно объяснить высокую интенсивность дыхания растений_ 3-го варианта по сравнению с растениями 1-го и 2-го вариантов. Аналогичные данные получены И. В. Мосоловым, В. Александровской (1954), Р. С. Назаровым (1980).

Более высокая интенсивность дыхания, наблюдаемая до фазы бутонизации, у скороспелого сорта, но сравнению со среднеспелым, соответствует высоким темпам роста этого сорта на ранних этапах онтогенеза.

3.3. Рост стебля и урожай хлопчатника в зависимости от доз азотного питания

Хлопчатник на-различных этапах развития неодинаково отзывается-на азотное'питание. Недостаток азотных удобрении в начале вегетации отрицательно сказывается на рос-

те и метаболизме хлопчатника (Белоусов, 1976; Мухамед-жанов, Пирахунов, 1965; 1977; Мухамеджанов, Сулейманов, 1975; Имамалиев, 1974; Самиев, Назаров, 1968; Назаров, 1980; Измайлова, Смирнов, 1985; Андреева, 1988, 1992). Предпосевное внесение 20—30% от годовой нормы азота позволяет повысить оплату азотных удобрений хлопком, получить-дополнительно 2—3 ц/га хлопка-сырца и ускоряет созревание урожая (Маннанов и др., 1969; Зеленин, 1976).

По некоторым данным (Мухамеджанов, Закиров, Пирахунов, 1965; Мухамеджанов, Сулеиманов, 1978), внесение даже 75 и 100% годовой нормы азота в зависимости от плодородия почвы оказывало более благоприятное влияние., на рост, развитие и урожай хлопка-сырца, чем дробное внесение.

X. Окадзима (1960), изучая физиологические функции корневой системы растений с точки зрения азотного питания, установил, что при понижении уровня питания азотом в первую очередь приостанавливается рост надземных органов, а корни продолжают развиваться. Сильное азотное голодание вызывает резкое удлинение корней,.при этом сухая масса и содержание Сахаров в корнях на единицу длины снижаются, в еще.большей степени снижается способность корней к поглощению воды и солей.

По. данным трехлетних опытов, как было указано выше, по выяснению влияния различных доз предпосевного внесения азотнокислого аммония на рост стебля и,урожай различных сортов хлопчатника, высота стебля во все сроки,наблюдения наибольшей была у растений 2-го варианта, .где перед посевом вносилось 50 % азота от годовой .нормы, наименьшим — у 3-го, где было внесено,75% азота. Внесение перед посевом 25% и, особенно 50% азота от,годовой нормы, стимулировало рост стебля и другие метаболические процессы хлопчатника, а внесение 75% азота в начальные фазы развития тормозило рост растений. Это торможение, хотя, и несколько сглаживается в последующие фазы развития, но бесследно не проходит, и поэтому к концу вегетации растения этого варианта заметно отставали в росте стебля.от растений первых двух вариантов (табл. 3).

Данные по учету урожая хлопка дают ясное представление о большом последействии повышенных доз азота, внесенных перед посевом. Особенно заметно это сказывается на количестве накопленных коробочек и их массе. Средняя масса коробочки в растениях, 1-го варианта, где перед посевом было, внесено 25% от годовой нормы (сорт 108-Ф), составил 6,3 г, а у растений 2-го и.3-г'о вариантов соответственно 6,1 и 5,6 г; по количеству накопленных коробочек растения 3-го варианта уступали растениям первых двух вариантов на 32

Таблица 3

Влияние различных доз предпосевного внесения азота на рост стебля, см (1968—1979 гг.)

Азот, % Сорт 108-Ф Сорт 1306-ДВ

та 5. ПЭ ва от годовой нормы 20. VI 20. VII 20. VIII 20. VI 20 VII 20. VIII

1 25,0 19,5 41,1 62 ± 1,6 2,, 6 51,8 71,1 ± 1,5

2 50,0 23,6 44,4 66,6±1,'3 22,7 53,3 74.4 ±1,4

3 75,0 '7,1 36,1 55,4 ±1,5 18,6 40,4 64,4 ±1,7

—34%. Это, по-видимому, связано с большим расходом энергетических веществ на "дыхание. Поскольку интенсивность дыхания растений этого варианта в начале вегетации была в 1,5 раза выше, чем у других.

Аналогич ная закономерность по вариантам, как в накоплении коробочек, так и по средней массе 1 коробочки, наблюдалась и в растениях сорта 1306-ДВ. Однако но средней массе 1 коробочки растения сорта 108-Ф несколько превосходили сорт. 1306-ДВ, а по количеству накопленных коробочек, наоборот, преимущество было на стороне сорта 1306-ДВ. Растения 1-го и 2-го. вариантов сорта 108-Ф по накоплению урожая на 37—40% превосходили растения 3-го варианта, а сорта 1306-ДВ .на 33—40 процентов (табл. 4.).

Таблица 4

Влияние различных доз предпосевного внесения азота на урожай хлопчатника, г (19(58—1970 гг.)

« о Сорт 108-Ф Сорт 1306-ДВ

1 Вариант 1 Азот, % 1 от годов 1 нормы кол-во коробочек на 1 кусте, шт масса одной коробочки, г урожай с 1 растения, г кол-во коробочек на 1 кусте, шт масса одной коробочки, г урожай с 1 растения, г

1 ¿5 14,5 6,3 92,3 ± 1,2 18,9 4,9 91,8± 1,6

2 50 15,1 6,1 94,2 ±1,0 19,4 5,1 98,9 ±1,9

3 75 10,0 5,6 55.7 ±1,9 13,9 4,2 58,6± 1,1

Таким образом, результаты учета урожая показывают, что внесение 75% азота от вегетационной.нормы в сравнении с растениями 1-го варианта, задерживают рост и развитие хлопчатника в начальные фазы, что отрицательно сказывается .на накоплении полноценных коробочек и урожае хлопка-.сырца. На.отрицательное действие внесения перед посевом повышенных доз азотных удобрений указывали Я. И. Чуманов (1953),

ж. п. Батькасв,(1978), Р. С. Назаров (1980). На основании полевых опытов сделан вывод, что повышенная концентрация азота, особенно аммиачного, в пахотном слое в момент посева задерживает всходы, первоначальный рост и развитие хлопчатника. Для удовлетворения . потребности хлопчатника в азоте в этом возрасте необходимо одновременно с посевом вносить всего. 10—12 кг/га азота пли в пересчете на азотнокислый аммоний 30—35 кг/га. Эта доза исключает токсическое действие на проростки.растений и способствует повышению урожайности хлопчатника.

Некоторые авторы нашли,.что повышенные дозы при посеве оказывают отрицательное действие на накопление сухой массы, задерживают рост, и развитие растений (Колоша, Дзюбенко 1964; Албегов, 1993). Неоднократно указывалось (Рыжов, 1968; Мухамеджанов, Сулейманов, 1977), что систематическое многолетнее внесение высоких доз минеральных удобрений в орошаемых сероземных почвах повышает концентрацию питательных веществ в почвенном растворе, что приводит к росту осматнческого давления до 1 —1,5 атмосфер, что ведет к увеличению урожая хлопчатника. Однако дальнейшее повышение осмотического давления почвенного раствора выше 1,5—2 атм. за счет увеличения удобрений ведет к расстройству .физиологических функций, к ингпбироваиию ростовых процессов и снижению урожая хлопка-сырца.

При внесении перед посевом 75% азота от всей вегетационной нормы привело к сдерживанию ростовых процессов и снижению урожая (Назаров, 1980). Однако, на высокоплодородных почвах указанные условия питания не оказывали отрицательного влияния на рост и продуктивность хлопчатника (Мухамеджанов, 1978, 1990).

Следует отметить, что внесение перед посевом 50% азота от всей годовой нормы по сравнению с другими вариантами, оказало наиболее благоприятное влияние на рост, развитие и метаболизм хлопчатника, что в конечном счете способствовало получению . высокого урожая хлопка-сырца. Аналогичные данные получены на сероземных почвах (Пирахунов, Кариев, 1987). Ими, также, отмечено, что внесение перед посевом 50% азота способствует лучшему поглощению фосфора. Внесение минеральных удобрений под хлопчатник в самый рапннй период, т. е. с посевом, способствовало более раннему переходу растений от гетеротрофного к автотрофпому питанию. Причем, оказалось, что эти процессы происходят более интенсивно при внесении азота в форме азотнокислого кальция (Самиев, Назаров, 1970). Больше того, эта форма азота усиливает рост и метаболизм хлопчатника по сравнению с внесением других форм азота и при выращивании

хлопчатника на почвах, подверженных засолению (Азимов, 1974, 1987, 1991). "

Но следует отметить, что завышенные нормы азотных удобрений в ранний период, наоборот, тормозят рост и развитие растений вследствие излившего накопления в тканях аммиака. Поэтому не всегда оправдано завышение нормы азотных удобрений, особенно в ранний период роста и развития хлопчатника, Таким образом, можно отметить, что единовременное или внесение большей части азотных удобрений под хлопчатник требует меньших затрат труда, но в некоторых случаях по эффективности уступает дробному внесению. При внесении всей нормы или большей части азотных удобрений происходит:

■ 1) накопление растворимых солей и создается высокое осмотическое давление почвенного раствора, питательные вещества вымываются из почвы в течение всего периода вегетации растений;

2) нарушение физиологического равновесия между питательными веществами в почвенном растворе, способствует резкому увеличению интенсивности дыхания растений и больших затрат сухого вещества;

3) . невозможности создания оптимального соотношения питательных веществ, соответствующее отдельным фазам роста и развития хлопчатника;

4) отравление молодых растений избытком азотистых веществ.

В полевых условиях на этот процесс большое влияние оказывают условия окружающей среды; обеспеченность фосфорными н калийными удобрениями, микроэлементами, уровень плодородия почвы, влагообеспечепность, деятельность микроорганизмов, микроклимат, освещенность, размещение и особенно густота стояния растений.

От оптимизации густоты стояния растений соответствующей потенциальным возможностям конкретного сорта меняются интенсивность и направленность всех физиолого-бнохи-мическпх процессов, оказывающих непосредственное влияние па структурно-функциональные особенности роста, развития и урожайность хлопчатника.

4.1. Густота стояния и урожай хлопчатника

В опытах, проведенных на типичных сероземных почвах с низким содержанием гумуса Ташкентской области (Экспериментальная база института, Зангиатинский район)-^.различными дозами внесения, азотных-удобрений и густотой'стояния хлопчатника, было обнаружино, что оптимальная густота сто-

яния сорта Ташкент-I, обеспечивающая высокую продуктивность, во многом зависит от фона минерального пптания-.'-

При густоте стояния .растент'Г 100," 120,';140;- 1б0'--тыс/г'а .минеральные удобрения вносили: азота — 175 кг/га/фосфора — 80, калия — 60 (фон 1) и азота — 250, фосфора —120, калия — 80 (фон 2); фактическая густота стояния растении к концу вегетации несколько отличалась от плановой. Так, в опытах на экспериментальной базе па типичных сероземных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод наибольший урожай, хлопка-сырца получен на фоне 2 при густоте стояния 97 тыс/га — 43,1 ц/ra, в то время как при 110 тыс/га — 41,4 и при 134 тыс/га — 41,2 ц/га.

Подтверждением справедливости этих выводов могут служить данные физиологических анализов. Наблюдения показали, что в фазу бутонизации по содержанию количества хлоропластов в одной клетке по вариантам опыта четких различий не наблюдалось, а в фазу цветения количество их уменьшается в зависимости от густоты стояния. Так, в варианте опыта с густотой стояния 97 тыс/га в клетках палисады содержалось 51,7 .хлоропластов, а при 120 и 140 тыс/га их количество снизилось до 41,3—40,6 в одни клетке. В фазу созревания эта закономерность полностью сохранилась. Увеличение загущенности посевов хлопчатника сорта Ташкент-1 в указанных условиях привело к угнетению развития хлоропластов и отразилось на росте и продуктивности растении. На уменьшение содержания колчества хлорофилла при увеличении густоты стсяния указывали И. Караман (1977), Ю. Ф. Титов .(1978). Подобные опыты проведенные на среднезасоленных ' почвах Ферганской области показали несколько иные результаты.

Прирост лнстовой поверхности, рост высоты стебля, интенсивность фотосинтеза, накопление сухой массы и урожай в зависимости от.фона были получены при различной густоте стояния (табл. 5).

Таллина 5

Влияние густоты стояти.ч и дтз минер'льныч удобрений на урожай хлопка-сьпца (Сорт Ташкент—1, 197/—1930 гг.)

К- Высота стеб л я

Густот стояни тыс/га фон 1 фон 2

100 83,0+ /,0 .92,4 ±2 2

НО - ч2,'6х 1,5 86,5'± 1,9

140- 78,5+1,6 80,4 ±1,5

160-'- 75,8 ±1,9 177,8 ±2,0

Масса когобочек, г

фон 1

6,00 + 0,25 5;75±0,17 5,80+0,11 : 5,78 ± (J, 18

фон 2

6 11 ±0,21

'(>,03 ±0,38 5,91 ±0,12 5,70 ±0,14

Урожай, ц/га

фон 1

фон 2

40/2+1.1 34,6 ± 1.8 33,6 ±1,3 ;34,0±1,7

i2,3± 1,1 44,9 ±1,3 31,4 ±0,9 38,0 ±1,3

Продуктивность растений на засоленных почвах обычно бывает несколько ниже, чем на незаселенных, в результате снижения индекса листовой поверхности по сравнению с незаселенными почвами, из-за ннгнбирования ростовых процессов, вследствие повышенной концентрации солей. Поэтому в этих опытах наибольшая урожайность (44,9 ц/га) получена при внесении повышенных доз минеральных удобрений (фон 2) и более высокой (120 тыс!га) густоте стояния и несколько умеренном росте высоты стебля по сравнению с незасоленны-ми почвами. В то же время при более низких дозах внесения минеральных удобрений (фон 1) урожайность хлопчатника (40,2 ц!га) была в контрольных вариантах (100 тыс/га).

Таблица 6

Площааь листовой поверхности хлопчатника, см2/раст.

Густота I Даты наблюдения

стояния тыс/га 1 VI 1 .VII 1^111 1.1Х

Сорт Ташкент-'

100 5,1 ¡21.1 12С0.0 2333,3

- 120 5,5 115,9 1091,7 2257,3

140 5,5 115,0 1230,6 2003,3

Сорт АН-402

100 90 266,4 1847,0 2518,3

120 9.0 274,3 1907,6 2333,3

140 9,0 288,3 1641,7 1700 i

Таблица 7

Структура кус га и урожийность хлопчатника (средние за 1977—1980 гг.)

ч Е Количество, шт

Густота стояния, тыс/га о 5 о о 3 <" Е и плодовых ветвей гтлодоэде-менгов о о о о. ^ о и ъг в- Масса 1 коробочки, г Урожайность. и/га

Сорт Ташкент-1 -

100 150140 160 73.0 -72,7 69,7 67.1 14.5 14,2 14.1 12,65 44,0 43,3 41.2 37,6 7,9 7.3 - 6.4 5,3 5,17 5,31 -5,22 5,00 39,0± 1,1 42,0 + 0,9. 40,3±1,0 36,7 1 1,6

Сорт АН-402

100 120 140 160 95,7 85,1 80,4 79,3 152 1 13,8 13,6 44,9 41,1 40,8 31,4 8,4 7,6 6,4 5,2 5,67 . 5,73 5,62 5,4 4 ,1 + 1,2 43,3±1,3 38,8 ±0,8 37,3 ±1,3

В другом опыте проведенном в условиях слабого засоления в колхозе «Новбахор» Ташлакского района Ферганской области в 1977—1980 гг. (табл. 6,7) изучали закономерности роста и формирования структуры в связи с продуктивностью хлопчатника сортов Ташкент-1 и АН-402 в зависимости от густоты стояния. Нормы удобрений (фон 2) те же, как это было в предыдущих полевых опытах. После прореживания оставили 100; 120; 140 и 160 тысяч растений на гектар.

На ранних этапах развития, по росту стебля, количеству ветвей, листьев и бутонов между вариантами отчетливой разницы не наблюдалось, но отмечались межсортовые различия. Так, например, к 1 нюня у сорта Ташкент-1 высота стебля с увеличением густоты стояния соответственно составила —

12.6 см; 12,5; 12,6; а у сорта АН-402—13,3 см; 15,4; 14,5;

14.7 см.

Аналогичная закономерность наблюдалась и по количеству ветвей и бутонов. Как видно из представленных данных табл. 7, урожайность хлопчатника находится в тесной зависимости от роста и густоты стояния растении.

Несмотря на то, что площадь листовой поверхности при густоте стояния растений 100 тыс/га была больше как по сорту Ташкент-1, так и по сорту АН-402, наибольший урожай хлопка-сырца получен при густоте стояния растений 120 тыс/га и более умеренной площади листьев (вар. 2). Причем, по количеству, массе коробочек и урожаю, в условиях слабого засоления почв, сорт Ташкент-1 уступает сорту АН-402 (табл. 7).

Исследованиями проводящей системы хлопчатника при загущенных и сверхзагущенных посевах обнаружено, что с увеличением густоты стояния диаметр клеток сосудов стебля уменьшается, а толщина их стенок увеличивается (таблица). При сверхзагущенных посевах (300 и 600 тыс/га) диаметр сосудов снижался на 15—20 мкм, что существенно влияло на активность перемещения питательных веществ, тормозило корпелнстовую функциональную связь. В результате при большей плотности растений ослабляется освещенность, огра-

Зависимосгь диаметра и толщины оболочек сосудов стебля хлопчатника сорта Ташкент—! от 1устоты стояния

Густота стояния, тыс/га

100 83,0±2,3 3,3) ±0,01

300 ^.8 ±1,8 3,22 + 0,07

600 61,3±2,1 2,84 ±0,19

Диаметр, мкм

Оболочка мкм

иичивастся рост тканей, уменьшается продуктивность листьев, а также диаметр сосудов, утолщаются их стенки, что указывает на ксероморфнзацию структуры и старение (Домина, Назаров. 1979).

При повышенной густоте стояния симподиальные ветви на стебле начинают закладываться выше и процесс плодообра-зования заканчивается раньше из-за малой мощности растений, связанной с малой площадью питания и поверхностным расположением корневой системы.

4.2. Влияние загущения на рост корней и продуктивность хлопчатника

Взаимоотношения растений при загущении интенсивно изучается с целью установления оптимальной плотности, при которой они достигают максимальной продуктивности. Исследования показали, что сорта хлопчатника существенно различаются по характеру реакции па загущение и скорости ее наступления но мере перехода растений в последующие фазы развития.

Высокая плотность растений увеличивает продолжительность роста листьев вследствие затенения побегов, что в свою очередь приводит к задержке прорастания ветвей с загущением посева ускоряется смыкание растений, и ингибирование прорастания почек нижних ярусов, что также оказывает существенное влияние на накопление коробочек — это в свою очередь, зависит и от мощности корневой системы обеспечивающей подачу воды и минеральных солей во все органы. Реакция растении -на загущение, проявляющейся'в росте и образовании корней, изучена гораздо меньше (Мухамеджа-hod, Сулеймапов, 1978), чем реакция надземных органов. Это связано с трудностью изучения корней в загущенных посевах. Принимая во внимание тот факт, что затенение растений, наиболее сильно отражается па росте и образовании корней, можно полагать, что при загущении растений их рост сдерживается интенсивнее, чем рост надземных органов.

Изучали формирование корней хлопчатника сорта Таш-кент-1 в зависимости от густоты стояния на-типичных сероземных почвах- Ферганской области. Полевые опыты были заложены в колхозе имени М. Горького Ташлакскэго района при размещении 90x10—1 и 90x5,5—1. В течение вегетации было внесено азота — 250, фосфора — 175, калия — 60 кг/га. Схема полива 1—2—1. Фактическая густота стояния перед сбором хлопка-сырца в варианте (1) 90X10—1 составила 107,7 тыс/га, в варианте (2) 90x5,5—1 180,1 тыс/га растений. Учеты и фенологические наблюдения проводили по

методике СоюзНИХИ (1983). Корневую систему отмывали траншейным методом малой струей воды автофаксом в двухкратной повторности.

Анализы проведенных опытов показали, что уменьшение площади питания растений оказывает большое влияние на рост вегетативных органов и корневую систему уже с ранних этапов роста и развития хлопчатника. Так, уже с фазы бутонизации по росту стебля, количеству ветвей, листьев, площади листьев, весу и длине корней растения первого варианта в 1,5—2 раза превосходили растения второго варианта.

Аналогичная закономерность сохранялась н.н фазу созревания, больше того, недостаточное развитие корневой системы растений, произрастающих в условиях второго варианта, очень резко отразнилось на площади образования листовой поверхности. Так, если в фазу бутонизации растения первого варианта по площади листьев превосходили растения второго варианта в 1,5 раза..то в фазу созревания это превосходство увеличилось до 2,5 раза. Что в свою очередь наряду с уменьшением интенсивности корнеобразования у растений второго варианта подавляло синтетическую деятельность. Это можно было проследить на примере выделения корнями растений пасоки. При размещении 90ХГ0—1 корни хлопчатника в фазу бутонизации и созревания за сутки выделяли соответственно 4,3—7,1 мл пасоки, тогда как в варианте 90X5,5—1 всего 2,7—4,8 мл. С увеличением, густоты стояния растений изменяется структура размещения корней, они распространяются в верхних горизонтах почвы. Сильное подавление роста корней , и ослабление их физиологической активности при загущении оказывает угнетающее .воздействие на все процессы жизнедеятельности растений и резко снижает продуктивность. Так, растения второго варианта при загущении накопили в. 2,5 раза меньше, коробочек, чем растения первого варианта, а урожайность хлопка-сырца у растений первого варианта составила 41.7 центнера с каждого гектара, тогда как в условиях второго варианта с каждого гектара получено всего по 29.3 ц/га пли на 30 процентов меньше (табл. 8).

Итак, из изложенного видно, что при большом загущении растений при достижении ими пороговой плотности в фитоценозе происходят изменения, направленные на установление равновесия с энергетическим режимом и пищевыми ресурсами, появляются много бесплодных растений, а у остальных наблюдается снижение роста, уменьшение коробочек и т. д. С увеличением количества растений на единицу площади продолжительность их жизни, а значит и продуктивность, уменьшаются. Как видно, фотосинтетический потенциал в

Таблица 8

Влияние густоты стояния на структуру куста и деятельность корневой енс1емы хлопчатника (сорт Ташкент—I)

Схема размещении

Показателя (И 90;.< 1 о — 1 (110 тыс/rai (2) 90Х5.5-1 (180 тыс/ia)

бутонизация созревание бутонизация созревание

Высота стебля, см 32,5 88,5 30,0 71,3

Количество ветвей 6,8 16,8 4,1 12,1

Количество листьев 19,2 41,5 11,2 31.2

Площадь листьев, см'-' 272,3 3518 203,3 1428

Масса корней, г 8,2 11,2 4,3 7,3

Длина всех корней, см ¿618 6100 18И 4214

Количество коробочек, шт — 9,3 — 3,7

Выделено иасокп за сутки, мм 4,3 7,1 2,6 4,8

Урожаи хлопка-сырца — 41,7 — 29,3

отношении хозяйственной продуктивности является лабиль-

ным показателем, зависящим, наряду с признаками генотипа, от факторов среды. Вопрос оптимизации густоты стояния в связи с продуктивностью хлопчатника находится в центре внимания ученых и практиков (Мухамеджанов, Сулейманов, Ибрагимов, Таиров, 1977; Назаров и др., 1991). Он, по-видимому, относится к числу тех вечных вопросов, когда с появлением новых сортов и изменением факторов среды вновь и вновь будет приковывать к себе внимание. Высеваемые в настоящее время сорта мало приспособлены к сколько-нибудь заметному повышению плотности стояния растении с точки зрения более полного использования имеющихся факторов среды, определяющих наряду с генотипом и урожайность (свет, водно-питательный режим). При наличии всех этих факторов в последние десять лет по республике урожайность не превышала 23—26 ц/га.

Эти сорта при загущении несколько изменяют структуру, при хорошем снабжении водой и минеральным питанием происходит чрезмерно усиленный рост вегетативной массы и ветвление, что увеличивает взаимное затенение листьев и снижает среднюю интенсивность фотосинтеза, что в свою очередь, уменьшает рост урожая и снижает эффективность поливов и удобрений. Поэтому А. А. Ничипорович (1977) предлагает при создании новых.сортов больше внимания уделять фпзиолого-биохимическим признакам, увеличивающим интен-

сивность фотосинтеза, которая сочеталась бы с увеличением хозяйственной части урожая и улучшением его качества. В этой связи было бы целесообразно при.создании сортов обратить внимание на факторы:

а) ограничивающие рост стеблевых органов;

б) обеспечивающие высокую активность фотосинт?тичес-кого аппарата;

в) имеющие благоприятную морфологическую структуру: компактность, по возможности, вертикальное расположение листьев; создающие лучшие оптические свойства ценоза;

г) крупные и многочисленные плодовые органы, дающие хозяйственно-ценную часть урожая;

д) высокую отзывчивость на фоны высокого плодородия не столько чрезмерным вегетативным ростом, сколько рациональным ростом ассимиляционного аппарата. В целом нужно отметить, что чрезмерный рост густоты стояния сопровождался уменьшением роста высоты стебля, площади листьев и урожая хлопка-сырца. При оптимальном размещении растений рост площади листьев и высоты стебля коррелировали с увеличением урожайности. Конечно, создание сортов, отвечающих этим требованиям, — задача многих лет, но ряд из них можно решить с помощью регуляторов роста, в частности, ретардантов ингибирующих чрезмерный рост вегетативных органов растений.

5.1. Регуляция роста и продуктивности хлопчатника с пфмощыо ретардантов

С целью регулирования процессов роста и развития растений наряду со стимуляторами в последние два десятилетня широкое распространение получили ретарданты, в особенности один из них — хлорхолинхлорид ССС или ТУР, который как высокоэффективный препарат применяется на многих культурах большинства развитых стран мира. С помощью агроприемов на основе использования ретардантов роста достигаются не только желательное замедление роста и перераспределение пластических веществ растений в пользу запасающих органов и различных структурных элементов, повышающих продуктивность растений, но обеспечивается значительная прибавка урожая. В этой связи, по-видимому, является закономерным, что такое авторитетное учреждение, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) при ООН, учитывая положительный опыт многих стран, одобрила использование хлорхолинхлорида ССС (ТУР) — во всемирном масштабе с целью увеличения производства растениеводческой продукции. К настоящему вре-

мепи агроприемы на основе использования ретардантов официально узаконены во всех странах Европейского экономического Сообщества (ЕЭС) и многих других странах.

Принципиальной особенностью, отличающей ретарданты от других регуляторов роста, является их способность резко замедлять линейный прирост осевых органов растений с соответствующим уменьшением высоты последних, но без ограничения физических, физиологических и биохимических параметров фотосинтетичсского аппарата. Фактически фотосип-тетпческая продуктивность листьев, при правильном подборе концентрации, при обработке растений, иод действием .ретардантов роста даже возрастает (Назаров, 1972; Самиев, Назаров, . 1973; Агакишиев, 1979; Пннхасов, 1979; Каримов, 1980; Гринченко, 1981, 1983). К концу вегетационного периода обработанные хлорхолннхлоридом растения по накоплению сухой массы значительно превосходили контрольные (табл. 9). При этом, как видно из таблицы, ход накопления нлодо-элементов имел прямую зависимость с накоплением сухой массы целым растением и площадью листьев как в опытных, так и контрольных вариантах, что служит еще одним подтверждением, указывающим на наличие тесной взаимосвязи между процессами роста и продуктивностью хлопчатника. Увеличение продуктивности растений под действием ретардантов является следствием повышения общего потенциала

Таблица 9

Накопление растениями сухой массы при обработке хлпрхолинхлоридом (ТУР)

Схема размещения Концентрация ГУР, % Сорт 'Гашкент-1

Масса одного растения, г в том числе

корень, г стебель листья г плодоэле менты, г площадь листьев, см-

90x10-1 0,01 175,4 7,0 5 31,2 110,7 3316

0,02 103 9 8,2 29,1 28,2 i'8,0 36(5

Контроль 148 6 7,10 26,3 21,7 87,5 3251

90x30xi 0,01 150,7 7,0 27,4 32,4 81,0 3085

0,02 161,2 8,4 30,7 32,4 30,4 3410

Контроль 112, > 5,9 19, > 19,0 бэ 3000

Ташкент-2

90x10-1 0,01 133,6 7,2 20,5 21,7 94,5 3615

0,02 158 7.5 29,6 33,4 88,3 ЗЛО

Контроль 116,4 5.5 21,2 16,4 62,2 3460

Я0Х30Х2 0,01 130,9 5,5 22,0 23,0 80,4 3300

0,02 145.9 7,0 22,5 21,0 95,4 3425

Контроль 103,6 5,4 Ь,9 18,6 62 3123

жизнеспособности сельскохозяйственных, культур, расширения общих пределов выносливости растений при отклонении внешних условий в ту или иную сторону от оптимума. Растения, обработанные ретардантом, не только отличаются внешним жизнеспособным видом, но и фактически проявляют признаки устойчивости к полеганию, дефициту влаги, пониженным и повышенным температурам, поражению болезнями и вредителями, недостаточному освещению (Демиденко, 1974; Жолкевич, 1968; Юлдашев, Назаров, Литвинова, 1977; Са-мнев, 1979; Куласва, 1985).

Комплексными исследованиями по оптимизации роста н продуктивности хлопчатника особое внимание уделялось подбору оптимальных концентраций ретарданта ТУР, сроков обработки растений, изучению изменений морфолого-анатомн-чсской структуры, обмену веществ, водному режиму.

Как показали результаты вегетационных опытов по выявлению доз и сроков обработки препаратом ТУР, концентрация препарата 0,1%, рекомендованная для зерновых культур (1968), оказалась неприемлемой для хлопчатника. Такая концентрация оказывала губительное действие. Обработка хлопчатника хлорхолинхлоридом в концентрации 0,03% в фазе 3—4 и 5—6 листьев оказывала тормозящее действие на рост растений, приводило к некоторому снижению урожая, вызывала утолщение и укорачивание стеблей, некоторую деформацию листьев (листовая пластинка становилась толще, окраска более темной). Растения, обработанные хлорхолинхлоридом, отличались габитусом куста — они были ниже контрольных и более компактны. Укорочение междоузлий стебля делало хлопчатник более устойчивым к полеганию; листья становятся более округлыми (табл. 9а).

Значительное уменьшение растений наблюдалось и при двухкратной обработке, которое сопровождалось снижением интенсивности цветения, образования коробочек, что отразн-

Таблица 9-а

Влияние хлорхолннхлорнда (TYP) на рост и урожай хлопчатника сорта 108—Ф (1Ш>!)—19/1 гг.)

Вариант Рост стебля, см Урожай, и,га

Контрэль Vi, 2 37,4 + 0,33

: Ретардант ТУР

0,01 % 86,3 38,2 + 0,55 '

' ' 0,02*6 ' S4.1 38,9 ±0,64

" - - 0,03% ■ 77,2 ■ ЗЬ,1 ±1-;12 .'

лось н на накоплении урожая хлопка-сырца. В связи с тем, что при двухкратной обработке наблюдалась задержка темпов плодообразовапня и раскрытия коробочек и не наблюдалось преимуществ в накоплении урожая, в дальнейшем как в вегетационных, так и полевых опытах испытывались только однократные обработки хлорхолинхлорндом в концентрациях 0,01; 0,02% и в более поздние сроки.

На высоком фоне азотных удобрений ТУР ускорял темпы цветения, что, вероятно, связано с ингибированием препаратом аукспнного обмена растений (Гринченко. 1983).

Тормозящее действие препарата на рост стебля при обработке на ранних этапах развития, выявленное в фазах бутонизации и цветения, сохраняется и в период плодообразо-вания, однако к концу вегетации эта разница несколько сглаживается. На накопление коробочек низкая концентрация препарата не оказала отрицательного влияния как в вегетационных. так и полевых опытах.

Препарат ТУР не влияет на высоту закладки первой сим-подиалыюй ветви, по изменяет количество симподпальных и мопоподиальных ветвей, что зависит от агротехники возделывания хлопчатника и условий года. Независимо от количества ветвей под влиянием обработки они значительно укорачиваются, что способствует формированию компактного куста.

В большинстве случаев размеры хозяйственного урожая коррелируют с биологическим урожаем, т.е. с урожаем общей массы. Однако при очень большом накоплении массы урожай может быть как очень высоким, так и очень низким; это зависит от соотношения вегетативных и репродуктивных органов. Накопление сухого вещества растением — один из показателей ускоренного развития и интенсивного хода жизненных процесов — зависит от характера протекающей фотосинтетической деятельности.

По накоплению вегетативной массы необработанные растения превосходили опытные в течение всей вегетации, однако, в целом задерживающее влияние препарата сказывается различно в зависимости от органа. Более сильное действие препарат при умеренной концентрации (0,02%) оказывает па прирост массы стеблей, слабо влияет на листья и плодоэлс-менты. Отношение вегетативной массы к генеративной составило у контрольных растений 41,3: 58,7, у растений, обработанных раствором ТУР в период 4—5 листьев и в фазу цветения — 32,5; 67,5, а при опрыскивании только в фазу цветения — 39,9; 61,1. При опрыскивании ретардантом ТУР изменяется обмен веществ хлопчатника, что обуславливает

более интенсивный приток продуктов фотосинтеза в генеративные органы. -

В полевых опытах па Экспериментальной базе Института при обработке ТУР в концентрации 0,02% в .фазе цветения общее число плодоэлемеитов к фазе массового илодообразо-вания в среднем на одном растении составило 59,2 ,что на 5,4 шт. было больше, чем в контроле. Причем это произошло за счет увеличения числа бутонов на 4,4, так как количество коробочек и цветов увеличилось всего на 0,4 и 0,6 шт.

Аналогичная закономерность в характере плодоношения наблюдалась и в опытах, заложенных в совхозе «Аккургаи» Аккурганского района Ташкентской области, где однократная обработка препаратом ТУР в концентрации 0,02% в фазе цветения сравнивалась с вариантом удаления точки роста главного стебля вручную (чеканка), а также с вариантом, где растения выращивались без обработки и без чеканки. К концу вегетации растения контрольного варианта образовали всего 48,2 плодоэлемеита, из которых коробочек — 23,3 шт. Варианты с ручной чеканкой и обработкой препаратом ТУР имели очень близкие показатели по числу коробочек и по общему количеству плодоэлемеитов. Так, если в варианте с ручной чеканкой образовалось 51,9 плодоэлемеита и 25,5 коробочек, то в варианте с обработкой препаратом соответственно — 51,3 и 26,6 шт. Следовательно, обработка препаратом ТУР, являясь мероприятием, направленным па сдерживание ростовых процессов вегетативных органов, может применяться и для регулирования процесса генеративного развития. Применяя препарат ТУР в концентрации 0,02% в фазу цветения можно отказаться от проведения чеканки растений п избавить тысячи сельских тружеников от тяжелого ручного труда и повысить экономическую эффективность производства хлопка-сырца.

5.2. Влияние препарата ТУР на структурные особенности роста листьев и стеблей хлопчатника

Изучение анатомической структуры стеблей хлопчатника сорта 108-Ф, проведенное в фазу бутонизации, после обработки растений в фазу 3—4 листьев концентрацией раствора ТУР 0,02%, показало, что в связи с замедлением роста стебля в нижних междоузлиях-стебля клетки сердцевины хлопчатника у обработанных растений в отличие от контрольных становятся несколько мельче. У опытных растений число клеток первичной коры возрастает до 12 рядов, при этом их диаметр увеличивается. Паренхимпые клетки коры обработанных растений заполнены густым содержимым, и граница

между слоем крупных и мелких клеток обозначена у них более отчетливо, чем у необработанных.

По числу сосудов опытные растения заметно превосходили контрольные, однако по крупности сосудов они уступали необработанным, но в результате уволичення числа сосудов у обработанных растений и более продуктивного использования воды, у них сохранились нормальные условия водообе-спеченности даже при ограниченном водоснабжении.

Также было выявлено, что под влиянием ТУР изменяется и анатомическая структура листа хлопчатника. Наиболее заметно увеличивается толщина листа. Так. у необработанных ТУРом растений сорта Ташкент-1 толщина листа 5-го узла составила 445 мкм, у растений, обработанных 0,01 и 0,02%,— соответственно 535 и 548 мкм. Это происходит за счет разрастания клеток палисадной и губчатой ткани в высоту (табл. 10). Причем, рост клеток у опытных растений по сравнению с контрольными имеет прямую корреляцию с увеличением дозы обработок. Так, например, у необработанных растений в верхнем эпидермисе листа на 1 мм2 насчитывалось 505 клс-

Таблица 10 Влияние ГУР на анатомическую структуру листа

Вариант Толщина, мкм Число на 1 мм-

о 1— 1 cj D. сз = и V с^ «3 и О. S ° К |0)П5 ч I а а-. £ О . 3 - 4J — rj га Я S <-> = С К Г Л й га о ~ Ч аз та -л С н О t- сЗ = =г I VO та flepxiiiiii эпидермис нижним эпидермис

устыщ|клеток усты!ц|к1еюк

Лист 5-1 о узла

Ташкент-1

Контроль 445 _ — 81 211

ТУР 0,01 % 535 — — ¡93 257

ТУР 0,02«о 5'8 — — 235 257

75 III U7

505 550 £88

Лист 12-го узла

Лист 5 го узла

Лист 12-го узла

9S (.05

127 720

191 785

Контроль 3/0 ' — — 215 176 111 7 75 217

ТУР 0,01 % 30G — — 111 158 1 ¿4 800 250

ТУР 0,02"о 364 — — 150 159 180 800 270

810 ЬОО 930

Ташкент-3

Кош роль 3 9 23,0 24,0 118 138 124 595 И)1 ! .52

ТУР 0,01% 397 '/9,9 27,4 159 187 i3S 698 ',01 i 832

Контроль 354 ¿9,7 | 24,1 146 259 137 7.5 228

ТУР 0,01% 405 31,8 ¡ 26,2 .151 221 170 7J6 214

815 885

ток, у опытных растений при обработке 0.01% концентрацией — 550, 0,02% — 586, т.е. на 45—81 клетку больше. Аналогичная закономерность наблюдалась и на нижнем эпидермисе (табл. 10).

Изучение структуры листьев 12-го узла показало, что абсолютные значения толщины листа, губчатой и палисадной ткани меньше по сравнению с листом пятого узла, но указанная зависимость от концентрации хлорхолнпхлорида сохраняется. В целом, толщина листа хлопчатника при повышенной концентрации препарата ТУР заметно увеличивается, а эпидермис листа становится более .мелкоклеточным. Мелкоклеточная структура формируется вследствие торможения фазы растяжения клеток (Юлдашев, Гараева, Назаров, 1983).

Данные по изучению анатомической структуры хлопчатника дают основание полагать, что растения хлопчатника более чувствительны к воздействию препарата ТУР в концентрации 0-02%, чем 0,01%. Структура листа 12-го узла под влиянием препарата ТУР изменяется сильнее, чем листа 5-го узла, что свидетельствует об активном влиянии препарата в начале листообразовання. Под влиянием ТУР, как было отмечено выше, заметно утолщается листовая пластинка, а число клеток и устьиц на 1 мм2 листа увеличивается. У опытных растений формируется мелкоклеточная анатомическая структура стебля, в результате значительно повышается прочность кустов и устойчивость к полеганию. В этой связи, препарат ТУР может быть использован и против полегаемости хлопчатника.

Утолщение листовой пластинки происходит за счет увеличения роста межклеточников губчатой ткани, где накапливаются запасы воды, что позволяет регулировать концентрацию клеточного сока и более продуктивно использовать поливную воду по сравнению с контрольными растениями, что в свою очередь обеспечивает более интенсивный рост репродуктивных органов и высокую ассимиляцию углекислоты.

5.3. Влияние ретарданта ТУР на водный режим и обмен веществ хлопчатника

При изучении водного режима хлопчатника особое внимание уделялось показателям, характеризующим водообмен хлопчатника (общая характеристика состояния воды в клетках, транспнрацня, расход воды в период вегетации), изучали содержание углеводов в листьях и корнях, содержание пигментов и азотистых соединений в листьях, проводили промеры высоты стебля и учет урожая хлопка-сырца.

■ Опыты проводили с хлопчатником сортов 108-Ф ц Таш-

кент-2 на вегетационной площадке и полевых условиях в период с 1968—1972 гг.

Отмечается, что под действием ТУР повышается содержание общей и прочносвязанной воды, снижается водный дефицит, концентрация сухих веществ в клеточном соке, осмотическое давление, сосущая сила листьев (Самиев, Назаров, 1973). При этом растения экономнее расходуют влагу, уменьшается транспирационный коэффициент. Растения менее чувствительны к недостатку влаги, при засухе они имеют благоприятный водный режим.

Изучая влияние хлорхолинхлорида на распределение Н2018 в растениях фасоли. Н. Е. Харанян, 3. С. Бур-кипа, Т. М. Гусейнова (1971) обнаружили, что обогащение листьев Н2018 у обработанных растений было выше, чем у необработанных и составило 26,3—27,5 п 13,5—19,0% соответственно. Такие большие различия в обогащении Н2018 листьев обработанных растений указывают на благоприятный водный обмен, устанавливающийся у растений при обработке этим ретардантом.

В вегетационных сосудах при недостаточном водоснабжении (40% влажности от ПВ), обработанные ТУР растения, ежесуточно расходовали на 12—15% воды меньше, чем контрольные. При оптимальном водоснабжении (70% влажности от ПВ) контрольные растения расходовали в сутки на 13— 16% воды больше, чем опытные (табл. 13).

Экономный расход воды растениями опытных вариантов, возможно, связан с увеличением в них фракции прочносвязанной воды. Так, в фазу цветения—нлодообразовання содержание прочносвязанной воды у опытных растений, как при выращивании хлопчатника при влажности 40% от ПВ, так и при 70%, было па 20—25% выше, чем у контрольных.

Следует отметить, что в условиях нормального увлажнения (70% от ПВ) при опрыскивании растений ретардантом ТУР наблюдалось большое увеличение общей воды, чем при замочке семян. На 20-й день после опрыскивания содержание связанной воды в листьях, как в условиях нормального (70% от ПВ), так и недостаточного (40% от ПВ) увлажнения было на 35—40% выше, чем у контрольных растений. В полевых опытах были проведены определения показателей водного режима хлопчатника, опрыснутого 0,02%-ным раствором ТУР (табл. 11).

Анализ данных показал, что уже в па 6-й день после обработки растений раствором хлорхолинхлорида в концентрации 0,02% количество связанной и общей воды в листьях как в условиях вегетационного опыта, так н полевого у обработанных ретардантом растений было выше, чем в контроле.

Т а б липа II

Содержание фракции поды п листьях хлопчатника в зависимости от обработки (,)02% ТУР) при различных условиях водоснабжения (вегетационное со:улы)

Фаза разнишя Вола, % па сырую массу

общая свободная связанная

¡контроль опыт контроль опыт контрОЛЬ опыт

40','6 влажности от ПВ

Цветение 59,9 1 \ ,3 36,6 30,0 23,3 41,4

Плодообразование СО,8 64,9 21,0 23,0 36,8 41,9

70% влажности от ПВ

Цветение 67,1 73,0 39,4 41,8 27,7 30,2

Плодообразованкг 67,8 /4,2 41,1 31,4 23,4 42,8

"Г а б л и на 12

Влияние ТУ1> на содержание фракции поды в листьях хлопчатника сорта 'Гашкенг-2 при 70% влтжннсти от ППВ в условиях полевого опыта (1969 —19/1 гг.)

Фаза развит! я Вода % па сырую массу

общая свободная связанная

контроль | опыт контроль опыт контрол! | опыт

Начло цевстения Цветение П юобра-зопание 73,5 ±0 25^75,0 ± 0,17 71,010,18 78,0 + 0,12 1 78,1+0,29 80,0+1,6 38,6 ±0,11 30,5 ±0,15 23,5 ±0,12 35, ±0,1 4^39,0+ 0,19 ' 1 ~ 27,1 ±0,17 45,8± 1,2 27,5 + 0,09 50,4±0,51 13,1 ±4,1 51,3 + 0,45 54,0± 1,2

Опрыскивание растений ретардантом оказалось более эффективным приемом применения ТУР, чем замочка семян в растворе ретарданта перед посевом. При замочке семян ин-гнбнрующее действие ретарданта па ростовые процессы и продуктивность хлопчатника была очень высокой, вследствие чего, прием замочки семян перед посевом в растворе ргтар^ данта ТУР был исключен из опыта.

Большую оводненность растений под действием ретарданта ТУР, по-видимому,, можно объяснить снижением тран-спирации листьев хлопчатника. Так, интенсивность трансп^-рацни у обработанных ТУР растений в фазу цветения-пло-дообразования в утренние часы была на 10—12% ниже, чем у контрольных; к 12 часам дня интенсивность транспнрацни у контрольных растений увеличилась более чем на 40%, у опытных только на 20% (табл. 14).

Таблица 13

Влияние ТУР на расход воды хлопчатником при различной содообсспечениости (сорт Ташкент-2) (1У69 — 1Ь70 гг.)

Расход воды в фазу цветения —

Вариант п•одообразования, л

среднесуточный | за 15 суток

40% втажносги от ПГ

Контроль

Замочка семян О,1 6% ТУР Опрыскивание растений 0,01 "о ТУР

70%

Контро 1Ь

Замочка семян 0,06% ТУР Опрыскивание pacíeiinii 0,01% ТУР

0,870 О 6Ю

0,720

влажности от ПВ

1,180

1.300

1,330

13,100 9,60010 300

'/2,100 19.Ю0

1. .609

Максимальную интенсивность транспирации у контрольных и опытных растении наблюдали в 16 час. в фазу массового цветения; в этот период интенсивность транспирации

Т а б л и н а 14

Влияние ТУР на интенсивность транспирации листьев хлопчатника (сорт Ташкент-2)

Испарение за 1 мин с площади 100 ст3

Общее содержание воды от сырэто веса

В рем я наблюдения (часы) Цветение Массовое цветение IIлодо-образоиание Массовое ило-дсобразовампе

контроль опыт контроль опыт контроль опыт комтрпль опыт

Мг/мин

10 12 14 16 (9,5 100,1 61,2 78,3 75,0 114,(5 1-10,0 184,4 59,1 8 !,4 J5.8 147,6 41,0 84,0 121,6 65,4 37,1 65 2 9 5,5 47,5 56,3 85,8 92,6 75,6 44,8 62,5 75,У 62,5

10 51,8 42.2 62,3 56,5 25,1 ¡8 8 42,4

1 >. 94,3 75,4 103,7 88,0 75,4 92 6 75,4

14 _ — 116,0 113,1 97,4 84,9 70,7

16 — — 113,1 141,4 52,3 50,2 64,9

37,7 70,6 .6,7

10 73,5 42,2 7/.4 79,8 77,0 8.U 75..1 80,3

12 71,9 75,4 76,8 78,0 75,4 8*12" 72,6 82,3

14 — — 75,5 79,9 7о,4 77,0 70 5 78,6

16 — — 72,4 75,5 75,0 78,1 ' 64,4- 83,8

Водоотдача за 2 часа п процентах к сырому весу листьев хлопчатники

Влаж юсть, в ?о от ППВ Опыт Кон гроть

Кутонизация 70% 2-1,5 ± 1,0 22,5 ±1,0 /8 5 ± 1,1 22,1 + 1,1

Начало цветения 00 "о 70 "„ 12,0 ьО.б 14,1±0,4 19,2 + 0,8 2 \0± 1,0

Массовое цветение 00% 70% 11,4-*-0,5 11,3 ±0,0 15,0+-0.5 15,0 ±0,7

Таблица 1 -1а

Действие ретарданта ТУР на концентрацию клеточного сока н осмотическое давление листьев хлопчатника в полеоых условиях при влажности 70°« от ППВ

Концентрация I Осмотическое клеточного сока | дднление, лт.м.

опыт контроль оцыт контроль

Массовая бутонизация 8,8 9,5 7,13 7,78

Начало цветения 7 Л 8,8 0,96 7,13

Массовое цветэные 8,7 9,4 7,12 7,77

растении, обработанных ТУР, была па 23% ниже, чем контроле. В последующие этапы развития интенсивность тран-епирации у контрольных и опытных растении уменьшается. Так, пик дневного хода транспирацип смещается с 16 час дня на 14 час, в этом случае интенсивность транспирации растений, обработанных ТУР, была на 23% ниже, чем в конт-трольных (табл. 14). Аналогичные данные были получены в полевых опытах 1971 и 1972 гг.

Таким образом, при недостатке воды у обработанных рас тений меньше ннгибировались процессы роста и накопления плодоэлементов.

Из приведенных данных видно, что у контрольных растений водоотдача при 70% от ППВ в фазе бутонизации и цветения была ,несколько выше, чем у растений, где полив производили при СО % от ППВ. У обработанных препаратом растений наблюдается обратная картина;» водоотдача идет более интенсивно в вариантах при влажности почвы 60% от ППВ. На уменьшение водоотдачи листьями опытных расте-

нии указывают, как было показано выше, и данные по суточному расходу воды I (табл. 13).

Ретардант ТУР оказывает непосредственное влияние не тольке на оводненность клеток растении,,но и на осмотическое давление и концентрацию выжатого из листьев сока (табл.,14а).

Концентрация выжатого из листьев сока контрольных растений и их осмотическое давление при оптимальном, (70% от ППВ) водоснабжении была выше, чем,у опытных, что коррелирует с повышенной оводненностыо листьев опытных растений. ,

При определении концентрации клеточного сока и осмотического давления в клеточном соке ,растений, вегетирующих в условиях 60% влажности от ППВ, были получены .аналогичные результаты. Так, в фазу.массового цветения концентрация клеточного сока в опытных растениях составила 8,8, а в контрольных — 10,8%. Таким образом, результаты анализов полевых и вегетационных опытов "показывают, что ретардант ТУР при опрыскивании хлопчатника в.поле.-вых условиях, наряду со снижением ростовых - процессов, повышает оводненность листьев, снижает концентрацию выжатого-из листьев сока и их осмотическое давление. Это происходит вследствие снижения транспирацин, сокращения водоотдачи и расхода воды хлопчатником на единицу сухой массы. В результате, у обработанных ТУР-растений складывается более благоприятный водный режим, дающий возможность - интенсифицировать метаболические процессы с высокой продуктивностью. Увеличение содержания воды, возможно, связано и с ростом содержания в листьях хлопчатника хлорофилла — одного из наиболее гидрофильных коллоидов. Результаты анализа содержания хлорофилла в листьях - растений подтвердили правильность подобного постулата.

5.4 Влияние ТУР на содержание хлорофилла н азотистых соединений в зависимости от водообеспеченности

Контрольные и обработанные ТУР растения, произрастающие при недостаточной влажности почвы (40%-от ПВ), в большинстве случаев отличаются более .высоким содержанием пигментов, чем растения, находившиеся в оптимальных условиях увлажнения (табл. 15).

На фоне 70%-ной влажности от ПВ хлорофилла в листьях контрольных растений было на 12—18% меньше, чем в опытных. Опрыскивание хлопчатника ретардантом ТУР-оказывает на рост содержания хлорофилла более благоприят-

Таблица 15

Влияние ТУР на содержание азотистых соединений в листьях хлопчатника в фазу цветения, мг/г (сорт Ташкент-2)

/0% от ПВ 1 40% от ПВ

Азотсодержащие соединения 1 контроль замочка семян ТУн ¡онрыскн ванне ТУР контроль замочка семян ТУР опрыскивание 1 УР

Во л но растворимый белок 0,87 0,85 1,00 0,85 1,25 1,40

Солерастпорпми й белок 0,80 0,50 0,22 0,33 0,32 0,20

Шелочнораст ворн-мып белок 5,75 9,'¿5 6,75 8,25 9,25 6,60

Сумма растворимых белков 7,42 10,65 7,97 9,43 10,^2 8,62

Неэкст ра: и ронянный белок С. 08 2,40 10,23 0.05 5,15 9,40

Общий азот 12,5 13,5 16,0 15,5 16,0 17,1

ное влияние, чем замочка семян-в растворе ТУР перед посевом.

Анализ полученных данных по содержанию .хлорофилла «а» и «в», а также каротиноидов , показал, что хлорофилл «в», независимо от водообеспеченности, изменяется.в меньшей степени под действием ТУР, чем-хлорофилл «а» и каро-тиноиды.

Содержание хлорофилла «а» у опытных растений-было на 10—12% выше, чем у-контрольных, в результате сумма хлорофилла «а» и «в» у опытных растений также была выше, чем у контрольных.

Рост содержания хлорофилла «а» при обработке растер пий ретардантом-ТУР, по-видимому, связан с увеличением в них пролина (Бокарев, Иванова, 1971), так как он участвует в биосинтезе ■ предшественника хлорофилла «а» профоби-лнногсна. Этот рост, возможно, объясняется повышением содержания воды; между этими величинами существует прямая коррелятивная зависимость (Агакишиев, 1980; Самнев, Назаров, 1983). . ;

При обработке растений ретардантами роста отмечаются заметные изменения в накоплении . азотистых веществ в растениях.

Сведения о влиянии.ретарданта на метаболизм отдельных аминокислот растений разноречивы. Одни исследователи утверждают, что хлорхолинхлорид вызывает рост.количества одних аминокислот и уменьшение других, по другим данным, содержание • таких аминокислот, как пролнн, аргинин, метио-

нин и лизни,( изменяется незакономерно. Эти изменения, по-видимому, зависят от доз ретарданта.и от вида растения.

В таблице 15 приведены данные, характеризующие влияние хлорхолинхлорпда.на содержание белковых соединении в листьях хлопчатника в зависимости от влажности почвы. При оптимальном увлажнении (70%.от ПВ) содержание воднорастворимых белков при опрыскивании ретардантом ТУР возрастает, а содержание солерастворимых. белков имеет тенденцию к снижению.

При замочке семян хлопчатника в.растворе этого препарата перед посевом при оптимальном увлажнении содержание солерастворимых. белков в листьях растений в фазу цветения также снижается по сравнению с контролем, но в меньшей мере,.чем при опрыскивании. По содержанию воднорастворимых белков, в данном случае, особых различий с контрольными растениями не наблюдалось. Тенденцию их роста при опрыскивании растений ретардантом ТУР отмечали Ра-дцева, А. Радцев (1983)..

Содержание щелочнорастворимых белков, суммы раство-. римых, — и неэкстрагируемых остаточных белков у растений, обработанных при оптимальном увлажнении, было на 20—" 40% выше,.чем в листьях контрольных растений, причем, количество щелочнорастворимых и сумма растворимых белков у опрыснутых хлорхолинхлоридом растений меньше, чем, у растений, семена которых перед посевом были обработаны этим,ретардантом.

При недостаточной влажности почвы (40% от ПВ) содержание воднорастворимых белков у опытных растений при опрыскивании составило 1,40 мг/'г, при замочке семян — 1,25, мг/г, тогда как в контроле — 0,85 мг/г. По содержанию солерастворимых белков контрольные растения незначительно превосходили опытные. Содержание неэкстрагируемых (остаточных) белков наивысшим было , у растений, опрыснутых раствором ТУР, а сумма растворимых белков, наоборот, была выше, у растений, семена которых перед посевом были обработаны хлорхолинхлоридом.

Содержание общего азота легко и , трудноэкстрагируемых белков при недостаточной влажности было выше, чем при, оптимальной. Это, возможно, связано с , тем, что в процессе адаптации к засухе усиливается способность растений синтезировать новые,белки и восстанавливать ' поврежденные при обезвоживании.

Следовательно, опрыскивание ретардантом ТУР,хлопчат-никаа повышает обводненность листьев, снижает их осмотическое давление иjконцентрацию клеточного сока. Это объясняется снижением интенсивности транепирацнн, сокраще-

нием водоотдачи, что позволяет резко повысить, эффективность поливной воды.

Под влиянием хлорхолин.хлорнда водный режим хлопчатника складывается более благоприятно, т. е. обеспечивается рост,содержания воды. Это повышение содержания общей и связанной воды обусловлено ростом содержания белков, особенно воднорастворимых — одних из наиболее гидрофильных коллоидов.

Изменения водного режима хлопчатника под действием хлорхолинхлорида ,в условиях различного водоснабжения существенно влияют на углеводный обмен и, в конечном итоге, на рост и продуктивность,хлопчатника.

5.5. Углеводный обмен листьев и корней хлопчатника в зависимости от технологии выращивания

А. Л. Курсанов (1976) обратил внимание на необходимость детального изучения взаимосвязи между ростовыми процессами и аккумуляцией сахарозы в растениях. Было установлено, что сахаронакопленне происходит только на фоне ростовых процессов и в определенных пределах является функцией роста, поскольку зависит от увеличения запасающих тканей (Павлинова, Холодова, 1985).

Интенсивность образования и оттока асспмилятов из чистьев в плодоорганы зависит от многих причин.

Значительные изменения в направленности фотосинтетического усвоения С02 обнаруживаются при действии на растения различных неблагоприятных факторов, в частности, почвенной или атмосферной засухи ингнбирующнх ростовые процессы. В условиях атмосферной засухи отмечено высокое содержание в листьях растении сахарозы и клетчатки.,' Специфичность изменений и направленности превращения С05 зависит от меры воздействия того или иного фактора внешней среды. хтчтх

Значительный интерес представляет изучение содержания углеводов в листьях хлопчатника, обработанного ретардантом, в зависимости от влажности почвы в связи с ростом и продуктивностью хлопчатника.

Как видно из представленных данных (табл. 16, 16а), содержание растворимых углеводов при оптимальном водоснабжении у контрольных растении было на ,"0 процентов выше, чем в листьях, опрыснутых хлорхолин.хлорндом, а По содержанию крахмала контрольные растения превосходили опытные почти в четыре раза, правда, в фазу массового цве-" тения эта разница сократилась почти в два раза. Аналогич-' ная закономерность при оптимальном водоснабжении наблюдалась как в вегетационных, так и полевых опытах. В веге-

7 а б л н ц а

Влияние ТУР на углеводный обмен хлопчатника при различной гюдообеспеченности в условиях вегетационного опыта (в процентах на сухой вес)

Углеводы

Цветение

контроль

70% от ПВ

Моносахара Сахароза

Сумма растворимых (ахаров Крахмал

1,44+0,32 1,47±0,0^ 2,91+0,3 1,69 ± 0 16

40% от ПВ

Моносахара Сахароза

Сумма растворимых Сахаров Крахмал

1,50 + 0,5 1,17 + 0,13

2,64 ±о, 19 2.73Т 0,01

2,03 ±0,18 1.29 ±0,04 3,22±0,25 4,96 ±0,04

1.4 1 ± 0,22 1 52 ±0,02 2,97 1 0,13 4,33 ±0,81

Таблица 16а

То же, в условиях полевого опыта (влажность 70% от ППВ)

Углеводы

Цветение

опыт

контроль

Моносахара Сахароза

Сумма растворимых сачаров Крахмал

0,76 ±0 01 1,73 + 0,09

0,15 ±0,07 ( 0,26 ± 0 03

±0,03 1.9Д±0.07

3,18 + 0, Л 1 7,1 1 ^ 0,1'2

тационных опытах при недостаточном (40% от ПВ) водо^ снабжении наблюдалась подобная же картина, хотя она была менее выражена.

Таким образом, как в условиях полевого опыта, так и вегетационных сосудов, при оптимальной и недостаточной обводненности хлорхолинхлорид ингибировал рост содержания углеводов в листьях хлопчатника. Причиной подобной реакции, по-видимому, является то, что препарат, как было показано выше, улучшает оводненность тканей, что в свою очередь способствует более интенсивному оттоку ассимнлятов в репродуктивные органы и корневую систему.

В связи с этим был проведен анализ содержания углеводов в процентах на сухую массу в корнях растений в фаз> массового цветения в вегетационных условиях. (Табл. 166)

Из таблицы следует, что и в этом случае при оптимальной водообеспеченностн содержание растворимых углеводов в корнях опытных растений было почти в два раза ниже, чем у контрольных, Однако при недостаточной водообеспеченностн наблюдается иная картина.

Таблица 166

Влияние ТУР на содержание углеводов в корнях (сорт Ташкент-2)

Углеводы Влажность 70% от ПВ Влажность 40?6 от ПВ

опыт | контроль опыт 1 контроль

Сахароза Глюкоза Мальтоза Сумма растворимых Сахаров Крахмал Сумма у'леводов 0 56 ±0,01 1,<6±0,07 1,86±0,16 3,48±0,32 1,58 ±0,02 4,06 ±0,17 1.5-5 ±0.04 1,36 ±0.08 3,4>±0,44 б,33±0,41 1,90±0,07 8,23 ±0,09 2,14±0,12 (.,65 + 0,03 1,85±0,10 4,64 ±0,14 2,21 ±0,08 6 85 + 0,03 1 5 (±0,08 1,25 ±0,(4 2,30 ±0,09 5,08 ±0,06 1,15 ±0,05 6»,2-3 ± 0,08

Так, если в корнях контрольных растений содержание суммы растворимых углеводов было на 10% выше, чем в корнях опытных растений, в то время как по сумме всех углеводов, наоборот, растения опытных вариантов несколько превосходили контрольные из-за большего содержания крахмала. Такое явление при недостаточном водоснабжении можно объяснить более интенсивным оттоком ассимилятов в корневую систему из-за большой оводненностн листьев и корней растений, опрыснутых препаратом ТУР.

При оптимальном водоснабжении у обработанных растений снижается содержание всех форм углеводов как в листьях, так и в корневой системе. Одна из возможных причин этого явления, как это указано в работе А. А. Абрарова, А. У. Кариева (1971) — увеличение оттока продуктов ассимиляции в плодоорганы, что наблюдалось с 8 до 13 часов. Это происходит за счет увеличения ядра семени, в результате чего масса коробочек опытных растений при оптимальном водоснабжении была на 0,5 г выше контрольных.

Другой возможной причиной уменьшения содержания углеводов при опрыскивании хлопчатника препаратом ТУР является расход продуктов ассимиляции на образование новых корней. При недостаточном водоснабжении действие препарата на накопление сухой массы корней было более значительным и составило в фазу цветения у опрыснутых ретардантом ТУР растений — 53,7 г, у контрольных — 39,0 г (табл. 17).

Противоположная картина наблюдается при выращивании растении в условиях недостаточной водообеспеченности При этом как по накоплению сухой массы корней, так и всех надземных органов опытные растения (табл. 17) значительно превосходят необработанные растения. Это, по-видимому, связано с тем, что при недостаточном водоснабжении \ опытных растений, под влиянием ТУР, содержание обшей воды в листьях и корнях остается сравнительно высоким, де

фицит насыщения небольшим, а концентрация клеточного сока в листьях низкая, в то время как у необработанных препаратом растений наблюдается значительный. водищ"' дефицит.

Таблниа | 7

Слияние ТУР на иакоплениг сухой массы хлопчатника (г) в зависимости от водообеспеченности (фаза цветения) (сорт Ташкент-2)

Органы растения 70% or ГШ 40% от ПВ

сухая масса общая воза, % сучая масса облая вода,

опыт кон • • роль опыг контроль опыт кон троть опыт контроль

Лис гьн 41 8 49,3 81,7 7 5 35,0 3),8 74,9 73,3

Плолоорганы 8.4,8 88,0 7 9.8 78.2 70.7 64.0 72,2 70 1

Ссебли 39,.' 50,5 6 8,3 03 8 63,8 25,0 25,0 5VJ

Сумма надземных

органон 1 /0,8 188,8 — — 130,/ I19.S _

Корни 81,7 71,5 84,4 76.2 53,7 39,0 79.4 71,5

Сумма всех

органов 2:2,5 250,3 — — 184,4 158,4 - —

Хлорхолинхлорид обеспечивает рост водоудерживающей способности листьев. Под; влиянием ретарданта ТУР у растений, даже при дефиците воды, устанавливается оптимальный водный режим, способствующий росту сухой массы надземных и подземных органов.

Наиболее благоприятный водный обмен отмечен через 5—7 суток после обработки растеши"! препаратом.

Независимо от влажности почвы ретардант оказывает ■положительное действие на содержание хлоропластов в клетках паренхимы и содержание хлорофилла в листьях хлопчатника. При оптимальном увлажнении ТУР несколько увеличивал содержание'в листьях воднорастворимых белков н уменьшал содержание солерастворимых. При недостаточном водоснабжении у обработанных растений повторялась аналогичная картина 'в более выраженной форме. Содержание щелочнорастворимых белков и суммы растворимых' белков было выше у растений, семена которых: перед посевом были., обработаны раствором ТУР. Хлорхолинхлорид уменьшал' общее содержание фосфата в листьях, но увеличивал содержание ДНК. В то же время' под 'влиянием' ТУР' на'блгода " лось некоторое снижение содержания РНК,' общего соДер ' жания фосфора нуклеиновых кислот и'уменьшение ' отношения РНК/ДНК, вследствие чего наблюдается ингибйрование

ростовых процессов, од действием ТУР снижается интенсивность дыхания и содержание углеводов из-за оттока ассими-лятов из листьев в плодоорганы и корневую систему в результате, вне зависимости от водообеспеченности увеличивалась сухая масса корней.

Растения, обработанные ТУР, вследствие более продуктивного использования воды становятся менее требовательными к влаге, в связи; с чем,, можно уменьшить поливные нормы или растянуть межполивные периоды.

Таким образом, ретардант ТУР, проникая в растительные клетки, влияет на все стороны метаболизма, что в свою очередь, изменяя габитус целого растения, оказывает непосредственное влияние на рост и продуктивность хлопчатника.

5.6. Влияние^ретарданта ТУР на рост стебля и урожай хлопка-сырца

Хлорхолинхлорид, оказывая большое влияние на обмен веществ растений, ингибировал рост, а в некоторых случаях и продуктивность хлопчатника.

Как видно из таблицы 18, ТУР несмотря на способы воз< действия и время опрыскивания, оказывает 'большое тормозящее действие на рост хлопчатника. Причем, при замочке семян или раннем опрыскивании, а также при опрыскивании дозами, превышающими 0,02%, тормозящее действие ТУР

Т а б л и и а 18

Влияние ретарданта ТУР на рост стебли хлопчатника сорта Ташкенг-2

Даты измерения высоты главного стебля, см

Вариант 1 16 Г0 г 1971 г

| 1 VIII | 1 Г X 1 VIII | их

40 ?б-пая влажность от ПВ

1. Контроль 82,5 86,6 81.6 85,8

11. Опыт—замочка семян 0,196

ТУР 64,3 68,3 64,2 64,6

III Опыт-опрыскивание 0,2?й

ТУР в первой декаде июня 7?,1 79,8 80,8 81,6

70%-пая влажность от ПВ

I. Коргроль 84,7 98,4 101,1 110,0

II,- Опыт—замочка семян 0,1%

ТУР 70,0 76,0 79,4 80,0

1/1. 0|1ыт-опрыскивание .0.02%

ТУР в первой декаде июня 82,8 87,6 88,1 89,0

проявляется более сильно и дажеу в ущерб урожаю хлопка-сырца. Необходимо отметить, что стеблеукорачивающее действие ТУР при раннем опрыскивании (начало июня) проявлялось обычно на 6—7 день, при более позднем (середина июля) — на 9—10-й день. Высота стеблей уменьшалась за счет укорачивания междоузлий. При этом, наглядно проявлялось влияние ТУР на утолщение пластинки листьев и их окраску, что связано с повышением содержания хлорофилла, как об'этом было сказано выше.

Вместе с тем нужно отметить, что ТУР, независимо от предпосевной влажности почвы, понижал водоотдачу листьев, но увеличивал их водоудерживающую способность во все фазы развития. Принято считать, что водоудерживающая способность клеток растении—один из показателей устойчивости их к засухе и вместе с тем, отражает структурные особенности эндогенной воды и протоплазмы клеток (Максимов, 1952; Са-миев, Назаоов, 1970). Чем выше водоудерживающая сила клеток, тем выше упорядоченность цитоплазмы и воды в ней. Под действием ТУР у хлопчатника увеличивается упорядоченность состояния внутриклеточной воды и цитоплазмы клеток листьев. Все это снижает интенсивность транспира-ции при оптимальной и недостаточной влажности почвы,' что в свою очередь значительно уменьшает затраты поливной воды, что имеет первостепенное значение в условиях1 дефи» цита орошаемой воды.

Ретардант ТУР изменяет не только обводненность клеток, как было показано выше, но и осмотическое давление и концентрацию выжатого из них сока.

Следовательно, опрыскивание ретардантом ТУР хлопчатника повышает обводненность листьев, снижает их осмотическое давление и концентрацию клеточного сока. Это объясняется снижением интенсивности транспирации и сокращением водоотдачи, что позволяет резко повысить эффективность поливной воды. Подобную закономерность можно проследить и в: следующих опытах.

При ежесуточном определении в течение 15 дней в, фазу цветения как в условиях недостаточной, так и оптимальной влажности почвы ретардант ТУР способствовал более продуктивному использованию поливной воды. Причем, как видно из таблицы 19, в условиях недостаточной водообеспечен-ности на единицу производимой продукции (хлопка-сырца) ТУР способствует уменьшению расхода воды на 30 процентов, а в условиях нормальной' водообеспеченности—на 18— 20 процентов.

Ход образования урожая хлопка-сырца в прямую зависит от времени обработки растений ретардантом ТУР.

Как видно из данных таблиц 19 и 20, опрыскивание растений препаратом в различные сроки и различными концентрациями ТУР неодинаково влияет на; рост и урожай хлопка-сырца. При замочке семян хлопчатника перед посевом ростовые! процессы с ильно ингибируются, урожай при недостаточной (40% от ПВ) влажности почвы незначительно снижается, при оптимальной водообеспеченносги несколько увеличивается. При. опрыскивании ретардант ТУР, как видно из той же таблицы, незначительно снижая рост стебля, благоприятно воздействует на урожай хлопка-сырца. При этом, обработанные растения на производство единицы продукции тратят меньше воды, чем контрольные. Это особенно важно для районов с лимитированной водообеспеченностыо.

Т а б л и ц з 19

Влияние ТУР на урожай и расход воды хлопчатником сорта Ташкент-2 в фазу цветения. (Вегетационные сосуды)

Вариант Урожаи с 1 растения Расход воды с 21 .VI по 5.VII

■ к-во ко робочее хлопок-сырец суточный л за 15 суток, л

40% влажность от ПВ

1. Контроль 12,7 71,5 0,870 13,1

2 Замочка семян 0,1% ТУР 11,0 64,3 0,610 8,6

3. Опрыскивание растении, 0,02%

ТУР 11,6 73,2 0,72 ' 1 |,6

70% влажность от ПВ

1. Контроль 16,6 90,7 1,430 22,4

2. Замочка семян 0,1% ТУР 16,4 101,3 1,300 ¡6,5

3 Опрыскивание растении 0,02%

ТУР 18,2 120,6 1,330 19,6

При опрыскивании хлопчатника ретардантом ТУР в условиях полевого опыта в различные сроки одинаковой дозой (0,02%) большое значение имело время обработки (табл. 20). Обработка растений во второй половине июня и в первой половине июля независимо от влажности, наряду с ингибп-ровапнем ростовых процессов тормозило рост накопления урожая хлопка-сырца. В то же время обработка растений в более поздние сроки (середина июля и начало августа) значительно интенсифицировало рост урожая хлопка-сырца. Это, по-видимому, связано со снижением интенсивности роста вегетативных органов, увеличением оттока асснмилятов в генеративные органы и с уменьшением опадения плодоэлемен-тов.

4 7

Таблица 20

Влияние ТУР (0,02%-ный раствор) на урожай хлопка-сырца в зависимости от даты опрыскивания в условиях полевого опыта (сорт Ташкент-2)

! 1970 г. Дата опрыскивания 1971 г,

Дата опрыскивания общий урожай, г кол-во ко- | робочек на | 1 раст. | масса 1 коробочки, г общий урожай, г кол-во коро-! бочек на 1 раст. маета 1 коробочки, г

60% от ПВ (70-10-60)

1. Контроль 87,4 20,0 4,20 1. Контроль 87,0 16,7 5.25

2. 23.VI 57,8 11,4 4,00 2. 2лУ1 61,1 15,1 4,05

3. 14.VII 76,8 18,2 4,00 3. 15 VII Г6,0 15,2 4,35

4. 25.VII 83,4 ¿0.8 4,25 4. 25.VII 100,6 18,3 5 50

5. 8ДЧП 105,0 24,4 4,30 5. 5.УН 122,5 13,5 5.25

70% от ПВ (70-70-60)

1. Контроль 78,1 19,8 4.00 1 1. Контроль 65,3 12,3 5,3

2. 23. VI 65,3 11,5 4.50 2. ¿5. VI 65,7 15,4 4,2

3. 14 VII 77,6 16 5 4,70 ■ 3. 15.VII 89,2 18,8 4,7

4. 25 VII 98,6 17,4 5,(5 4. 25. VII 88,0 19,4 4,5

5. 8.VIII 108,6 21,6 5,СО | 5. 5.VIII 105,0 19,1 5,5

Следовательно, ранняя (до разгара цветении) обработка хлопчатника (замочка семян, опрыскивание растений) 0,02%-ным хлорхолнпхлоридом задерживает рост и прохождение фаз развития. В результате затягивается раскрытие коробочек, снижается урожай хлопка-сырца. Опрыскивание растений хлорхолнпхлоридом в фазу цветения—плодообразования увеличивает массу коробочек и ускоряет их созревание на 3—4 дня, способствует увеличению урожайности на 10—20%, особенно при недостаточном увлажнении почвы.

Таким образом, замочка семян перед посевом 0,1%-ным раствором ТУР и опрыскивание растений до цветения 0,02%-ным раствором препарата сильно задерживает рост и развитие хлопчатника, что находит непосредственное отражение в продуктивности, так как затягивается раскрытие коробочек, в результате.чего снижается урожай хлопка-сырца. Опрыскивание, в более поздние сроки (вторая половина июля, начало августа) вызывает задержку роста, вегетативных органов, но положительно сказывается на крупности коробочек и их созревании, обеспечивает повышение урожайности и избавляет при этом от такого агротехнического приема хлопчатника, как чеканка.

При опрыскивании хлопчатника ретардантом ТУР независимо от водоснабжения в листьях повышаются содержание обшей воды и водоудержнвающая способность, снижаются интенсивность трапспирацнп и суточный расход воды, т.е. обеспечивается более продуктивный, экономный расход ее. После обработки растений препаратом ТУР в первые 10 дней происходят изменения в содержании белковых фракций, увеличение воднорастворпмых и уменьшение солерастворимых фракций; в последующем эти изменения становятся менее контрастными.

Содержание растворимых фракции белков у растений, обработанных ретардантом ТУР при недостаточном водоснабжении, оказалось значительно выше, чем у контрольных. Это может свидетельствовать о замедленном распаде белков у опрыснутых ТУР растеши"! при засухе.

Содержание углеводов у опрыснутых растений при оптимальном водоснабжении уменьшалось вдвое, а при недостаточном увлажнении наблюдалась иная картина; количество растворимых углеводов в корнях опрыснутых растений было па 10% выше, чем у необработанных. Это можно объяснить более интенсивным оттоком асспмилятов в корневую систему вследствие большей оводпенностн листьев опрыснутых препаратом ТУР растений. Другой из возможных причин уменьшения углеводов в листьях опытных рас гений является более интенсивный отток продуктов ассимиляции в плодоорга-пы вследствие чего масса 1000 семян увеличивается иа 8— 13 г (Абраров, Кариев, Л1ирджураев, 1972). Третья возможная причина уменьшения содержания углеводов — расход продуктов ассимиляции на новообразование корней, в результате чего сухая масса корней опытных растеши"! при оптимальном увлажнении была на 15%, а при недостаточной увлажненности на 50% выше,' чем у растений необработанных ретардантом ТУР.

В целом анализ полученных данных даст основание констатировать, что успешный поиск механизмов связи роста и продуктивности хлопчатника, возможен только на нескольких уровнях, т. с. при комплексных исследованиях,

М. X. Чайлахян (1964) отмечал, что растения проходят последовательные этапы онтогенеза на основе взаимодействия всех своих частей и органов, которые в свою очередь, находятся в связи с взаимодействием между растением и условиями внешней среды. Поэтому под влиянием различных факторов внешней среды можно получить возможность, варьируя условия осуществления фотосинтеза, управлять синтетическими процессами растения и направлять их в нужную для практики1 сельского хозяйства сторону.

Привлекает внимание проблема взаимосвязи ассимиляции углерода и азота, значение этой зависимости в обеспечении роста и продуктивности растений приковывало постоянное внимание ученых н специалистов (Ннчипорович, 1953; Андреева и др., 1988, 1992). Согласованность процессов фотосинтеза и ассимиляции азота является важным приспособлением растения к окружающей среде — основным признаком растения в состоянии гомеостаза. Единство этих процессов обеспечивает целостность организма — интеграцию метаболизма растения с ростом, именно согласованность взаимодействия этих процессов и создает оптимальные условия для получения высокого урожая.

Необходимо отметить, что гомсостаз сохраняется только при воздействии факторов в пределах нормы реакции генотипа (Жучеико, 1988). При ее повышении растение теряет способность к адаптации и прреходпт в состояние стресса. В нашем случае внесение перед посевом 75 процентов азота на маломощных типичных сероземных почвах от всей вегетационной нормы, большое увеличение густоты стояния и концентрации ретарданта ТУР'оказывало негативное действие на метаболизм, ппгибировали рост и продуктивность хлопчатника.

Взаимосвязь между ростом и продуктивностью. — один из важнейших процессов жизнедеятельности, которые определяют урожайность растения. Именно достаточный рост высоты посева обеспечивает необходимое количество листьев, размещенных на стебле, оптимальный листовой индекс и высокую интенсивность фотосинтеза. Поэтому характер онтогенеза растения определяется его ростом и фотосинтезом. Следовательно, продуктивность растений — это функция роста, а рост в свою очередь, как процесс увеличения структурных элементов является функцией метаболизма клетки, ткани, органа, организма и фитоценоза.

Таким образом, зная при каких условиях проходят процессы роста, и развития, как влияют изменения технологии производства на степень проявления различных свойств потенциальной продуктивности, можно сознательно управлять урожаем — получить наибольшее количество продукции наилучшего качества.

5.7. Внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность

Большой практический интерес в развитии хлопководства представляют данные, полученные при опрыскивании хлопчатника в начале августа, по ингибированию роста вегста-

тивных органов с целью замены ручной, и механизированной чеканки хлопчатника, на более прогрессивный химический а!,особ чеканки.

Несмотря на явные преимущества и большую экономическую эффективность новая рекомендация по химической чеканке хлопчатника (Самиев и др., 1980, 1982), разработанная па основе данных монографии (Юлдашев, Назаров, Литвинова, 1977) долгие годы не находила должного применения в хлопководстве (1982). 1

Наблюдения показали, что одной из основных причин несвоевременного. внедрения достижений науки в производство является то, что в бывшем Союзе и в республике ист сколько-нибудь приемлемого законодательства или разработанного метода, поощряющего внедрение законченных научных разработок в производство. Поэтому многие завершенные научные разработки не внедряются.

И в данном случае, после тщательно подготовленного семинара и показа по проведению химической чеканки с помощью ретарданта ТУР в колхозе имени Бабура Ферганского района Ферганской области в 1986 году, осмелились провести чеканку новым способом только два бригадира из 17, на 10% площадей посевов хлопчатника. В 1987 г. этим способом чеканку начали проводить 7 бригад па площади 670 гектаров. II, лишь, после многократных убедительных проверок о преимуществах нового способа чеканки, он стал к 1990 год)' проводиться на всей площади посевов хлопчатника этого хозяйства (1300 га). За-последние шесть лет в этом колхозе ретардантом ТУР чеканка хлопчатника была проведена на площади 5130 гектаров. Ежегодно, при химической чеканке на каждый гектар посевов затрачивалось от 5 до 7—10 рублен, а при ручной чеканке расходы составляли от 3140 руб. до 3742 руб. или в 6—7 раз превышали расходы по химической чеканке (цены по состоянию на 1.01.91 г.). В хозяйстве нз-за больших потерь урожая, чеканку механизированным способом не проводили (табл. 21).

Как видно из таблицы 21, представленной экономистом колхоза им. Бабура Ферганского района, ежегодно при химической чеканке хлопчатника расходы па чеканку сокращались в 3—6 раз по сравнению с ручной и механизированной чеканкой. Так, в 1990 году на чеканку одного гектара посевов хлопчатника при химическом способе было израсходовано! 6,40 рублей, при ручной 37,42 руб., и механизированной 17,30 руб. Экономия с каждого гектара при химической чеканке составляет 31 руб.., в целом по хозяйству только при применении этого агротехнического приема экономия составила 40300 руб. в ценах 1991 г. Ежегодно iid| республике, в

Т а о л н ц л 21

Экономическая уффсктипность регуляции роста хлшччтника с помощью ТУ1' н к-зе им. 3. Ьабура Ферганскою района

Годы Обработано, га 1 Расход средств па чеканку 1 га (и руб) Урожгпность, ц'га

обработка ТУР 1 1 ручная механизм 13 | плановая чеканка рованпая фактическая -

1086 1087 1988 198 У 1890 1 91 130 (70 1020 1250 1300 /СО 8-10 7-83 6—30 -1 81 6-40 5-84 27-10 17-10 32—10 16-10 31-40 16-20 35-36 18-20 37—42 17-30 31-35 115-10 28,8 28 5 29,8 30,3 30.6 29.8 32.9 31.1 32,9 37,3 4-1,1 + 44 .1-1.0 + 2,6 +6,7

хозяйствах Ферганской, Ташкентской, Самаркандской областей, как видно из справки, представленной Мппссльхозом Республики Узбекистан, химическую 'чеканку проводят на площади 20 тыс. гектаров. В результате, прямая экономия средств составляет 620000 тыс. руб. (цены 1991 г.). Урожайность при этом в среднем по колхозу им. М. 3. Бабура за пять лет повысилась на 3,2 ц/га. В целом по хозяйству за эти годы было произведено 1570 тонн сверхпланового хлопка-сырца или 502 тонны хлопка-волокна. Реализация этого волокна но современным рыночным ценам, дало хозяйству дополнительный экономический эффект в размере 500 миллионов рублей, а в целом по республике дополнительная прибыль от внедрения научной разработки по химической чеканке хлопчатника ежегодно составляет около двух миллиардов рублей.

Накопленный опыт показывает, что лля успешного и' своевременного внедрения законченных научно-технических ра зр а бото к и со б ходи м о:

— предлагаемые для внедрения в сельскохозяйственном производстве работы, первоначально, в течение 2—3 лет полностью па всей площади, ввнедрпть в одном хозяйстве, на .базе этого хозяйства обучить заинтересованных специалистов новым приемам, п только после этого предлагать к широкому внедрению в масштабе района, области и республики.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что ускорение перехода к репродуктивному развитию хлопчатника зависит от интенсивности роста, дифференциации и уплотнения тканей, а также коэффициента полнсадностн, увеличения количества хлороиластов, об-

мена нуклеиновых кислот и толщины листьев, имеющих прямую коррелятивную зависимость с продуктивностью растении. Интенсивность всех этих процессов у скороспелого сорта (С-4727) была выше, чем у среднеспелого (Ташкент-1). Вместе с тем, в листьях средних ярусов у обоих сортов эти процессы были более выражены и, также находились в прямой коррелятивной зависимости с крупностью коробочек этих ярусов.

2. Получение высоких урожаев хлопчатника связано с интенсификацией ростовых процессов в начале вегетации, внесением различных доз минеральных удобрений в зависимости от почвенных условий, перед прссвом или при посеве, ограниченность вегетационного периода не может компенсировать в последующем упущенные возможности па i ранних этапах роста п развития.

3. Единовременное пли внесение большей части (75%) от годовой нормы азотных удобрений под хлопчатник на типичных сероземных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод п низким содержанием гумуса перед посевом требует меньше затрат труда, но' по эффективности уступает дробному (25% и 50%) внесению. Внесение высоких доз азотного удобрения1, перед посевом способствовало значительному росту соедржапия аммиака и интенсивности дыхания в 1,5 раза в листьях хлопчатника в начале вегетации, снижению оттока асснмнлятов и интенсивности фотосинтеза па 20—25%, что в свою очередь сдерживало ростовые процессы и накопление урожая хлопка-сырца на 20—24 процента по сравнению с выше' указанными нормами предпосевного внесения удобрений.

4. При внесении 175 кг/га азотных удобрений на гектар наибольший урожай по сортам 108-Ф, Ташкент-1 и АН-402 получен при густоте стояния 100 тысяч растений на гектар (42 ц/га), а при увеличении нормы внесения азотных удобрений до 250 кг/га, наибольший урожаи хлопка-сырца с гектара получен (44 ц/га)'при густоте стояния растений 120 тысяч.

При дальнейшем увеличении густоты (140, 160, 180, 300, 600 тыс/га) стояния урожайность снижается, у испытанных сортов хлопчатника ослабляется освещенность, ограничивается, рост тканей, хлоропластов, лнетьев, корней, продуктивность листьев и урожайность, а также наблюдается уменьшение диаметра сосудов стебля, утолщение их стенки, что нпгибирует активность перемещения питательных веществ и пасоки, тормозит корнелистовую' связь и приводит к ксеро-морфпзацип структуры, и преждевременному старению.

5. Обработка хлопчатника хлорхолинхлорпдом (ТУР) при концентрации 0,02% оказывает сильное ингпбпрующее дей-

ствие на рост главного стебля, слабо влияет на рост листьев и не оказывает отрицательного воздействия на накопление и рост плодоэлсмснтов,! увеличивает рост корней в 1,5 раза. Отношение веса вегетативной массы к весу генеративной составило у контрольных растений 41,3; 58,7; у растений обработанных (ТУР) в фазу 4—5 листьев и в фазу цветения —1 32,5; 67,5, а при опрыскивании только в фазу цветения — 39,9; 61,1.

6. Под влиянием ТУР увеличивается толщина листа на 15—18% и количество эпидермальных клеток и устьиц на 10—15 процентов, утолщение листовой пластинки происходит за счет увеличения межклеточников губчатой ткани, что позволяет растениям увеличивать! запасы воды и тем самым регулировать концентрацию клеточного сока и более продуктивно использовать поливную воду.

7. Под действием ретарданта 'ГУР в листьях хлопчатника повышается содержание; общей н связанной воды, на 30— 40% уменьшается интенсивность транегшрации, снижается водный дефицит, концентрация сухих веществ в клеточном соке, осмотическое давление, увеличивается содержание хлорофилла и белков. В результате, у обработанных ретардантом ТУР растений складывается более благоприятный водный режим, дающий возможность интенсифицировать метаболические процессы с .высокой продуктивностью и уменьшить при недостаточном водоснабжении хлопчатника (40% от ПВ) на единицу продукции, (хлопка-сырца) расход воды на 30 процентов, а в условиях нормального водоснабжения (70%', от ПВ) — на 10—15 процентов.

8. Опрыскивание хлопчатника ретардантом ТУР в концентрации 0,02% в начале августа (фаза цветения-плодооб-разования) способствовало ускорению созревания хлопчатника на 3—5 дней, увеличению урожая хлопка-сырца на 3— 4 центнера с гектара и исключению необходимости проведения как ручной, так и механизированной чеканки хлопчатника и уменьшению расхода средств па проведение чеканки в 3—6 раз.

I

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предпосевное или припосевное энесение (25 и 50"/о от годовой нормы в зависимости от почвенных условий) азотных удобрений способствует интенсификации ростовых процессов на ранних этапах роста и развития хлопчатника п повышению урожайности, ограниченность вегетационного периода не может компенсировать в последующем упущенные возможности.

2. Для исключения трудоемкого процесса ручной и механизированной чеканки хлопчатника рекомендуется обработать посевы в начале августа препаратом ТУР в концентрации 0,02%. Этот способ на 3—6 раз производительней и экономичней других применяемых способов чеканки. Кроме того, оп обеспечивает прибавку урожая в 3—4 и/га и повышает продуктивность использования поливной воды иа 10—15 процентов. В этой связи этот способ чеканки широко, с большой экономической эффективностью применяется во многих хозяйствах республики.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ > ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

Регуляция роста хлопчатника с помощью ретардантов. Ташкент. Изд-во «Фан», 1977 (в соавторстве); е. 88.

Аммиачное и нитратное питание хлопчатника. Ташкент, Пзд-во «Фан», 1980. с. 90.

Фнзнолого-биохпмическне основы повышения продуктивности хлопчатника. Ташкент, Пзд-во «Фан», 1981 (коллективная монография под редакцией I* в соавторстве Р. С. Назарова).

Структура разновозрастных листьев хлопчатника (в соавторстве). Москва, ВИНИТИ, 1983. е. 150.

Дехкончнлпкда нлгор технология. 'Гошкент, — «.Мохнат», 1991, 75 бет (бошкалар билап).

Рекомендации производству

Гузапи ТУР препарати бп.тан хпмиявпн усулда чеканка цилишга оид. Тошкент, 1982, 8 бет.

Рекомендации но химической чеканке хлопчатника путем наземного опрыскивания посевов препаратом ТУР (хлорхолинхлорид). Ташкент, 1982. с. 0.

Рекомендации по выбору рациональных сроков сева хлопчатника. Ташкент, 1980, с. 10.

Рекомендации по интенсивной технологии возделывания хлопчатника. Ташкент, 1987, с. 35.

Руза парварпшпинг интенсив технологияеп юзаендап. Тошкент, 1988, 44 бет.

Рекомендации по введению и освоению, хлопково-люцерновых севооборотов в хозяйствах Узбекской ССР. Ташкент, 1980, с.'. 52 (в соавторстве) .

Иеснц сув ердамнда гузашшг гаммоз касаллпгига карши курашиш сохасида. тавспялар. Тошкент, 1991, 6 бет.

Рекомендации по дефолиации хлопчатника препаратом харвейд 25ф (в соавторстве). Ташкент, 1991. с. 10.

АФ ва. АПМ биопрепаратларнн гуза наикалларда цуллаш буйича тавеняпом.а. Тошкент, 1993, 7 б (бошкалар блан).

Брошюры

Опыт получения высоких урожаев хлопка в целинном, совхозе «Фергана»' Акалтьшского района. Ташкент, 1983, с. 14.

Иигичка толалн пахта етиштирншшшг ва пигиб-тернб олпшшшт индустриал технологияеп. Тошкент, 1984, 10 бет., -

Опыт индустрпальпой технологии возделывания и 'уборки тонковолокнистого хлопка тружениками села Ленинского района Сурхапдпрыш писков области Узбекской. ССР. Ташкент, 1983," с. 16.

Состояние и перспективы интенсивной технологи возделывания хлоп-тгпика.] Ташкент, 1988, с. 38 (в соавторстЬе).

Пути повышения плодородия почв при возделывании хлопчатника. Ташкент, 1989, с. 35 (в соавторстве).

Современное состояние и перспективы применения минеральных удобрений! в Узбекистане. Ташкент, 1990, с. 44 (в соавторстве).

Усимликшуиослпкда интенсив технология. Тошкент, «Мехиат» 1990, 20 бет.

Америка пя.хтачнлиги, Тошкент, «Мехнат», 1992, 22 бет.

Статьи

Влияние условий азотного питания на интенсивность фотосинтеза раз. личных сортов хлопчатника на ранних фазах развития.. Ташкент, Узб. биол. журп., Л» 5, 1968, с. 12—15.

Дыхание различных сортов .хлопчатника в зависимости от условии азотного питания. Узб. биол. жури., Л!'1 4, 1969, с. 10—12.

Влияние форм азотных удобрении на накопление сухой массы и азотный обмен хлопчатника на ранних этапах развития. Ташкент. В сб. «Вопросы физиологии и биохимии хлопчатника». Изд. «Фан», ЛН УзССР, 1969, с. 88—91 (в соавторстве). 1

Динамика накопления пигментов г, листьях хлопчатника в зависимости от условий азотного питания. В сб. «Вопросы физиологии и биохимии хлопчатника». Изд. «Фай» ЛН УзССР, Ташкент, 1969, с. 116—120 (в соавторстве).

Фотосинтез различных сортов .хлопчатника в зависимости ог форм азотного питания. Узб. биол. жури., ЛЬ 2, 1972. с. 27—29.

Влияние ретарданта хлор.холипх.юрпда на рост н урожай хлопчатника при различном водообмене. Узб. биол. жури., Л1> 5, 1972 (в соавт.).

Влияние хлор.холинхлорида (ССС) на водообмен и содержание хлорофилла в листьях хлопчатника. В сб. «Физиология и биохимия хлопчатника». Т., 1972, с. 111 —115 (в соаатоостве).

Влияние хлорхолипхлорпда на водный режим и обмен веществ в листьях хлопчатника. Доклад на 3-м Всесоюзном совещании но биологическим основам орошаемого земледелия. 1972, с. 64.

Влияние хлор.холпнхлорпда на водный режим и обмен веществ в листьях хлопчатника в зависимости от водообеспечениости. Доклад на Всесоюзном симпозиуме «Водный режим растений в связи с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды». Кишинев, 1972 (в соавторстве).

Изменение фракции белков под воздействием ТУР при различной в<>-дообеспеченпостп. Доклады АН УзССР, ЛЬ 4, 1974, с. 33—44.

Влияние различной водообеспечениости и ТУР па содержание феноль-ных соединений. Узб. биол. жури., 1975, ЛЬ 2, с. 44—15 (в соавторстве).

Влияние ретарданта' ТУР па углеводный обмен хлопчатника при различной водообеспечениости. Докл. ЛН УзССР. 1975, Л? 9. с. 11 —18.

Влияние ТУР на некоторые физиологические процесы у хлопчатника. Сб. «Физиология и биохимия хлопчатника». Т. «Фан», 1975, с. 102—111.

• Интенсивность транеппрации хлопчатника в полевых условиях под воздействием ретарданта ТУР. Тез. докл. совещания по билогпчеекнм основам орошаемого земледелия. Т., 1974, с. 74.

Борьба с вилтом хлопчатника. Узб. биол. жури., Л; 2, .1976.

Влияние ретарданта ТУР* .на водный режим и обмен веществ хлопчатника в зависимости от водообеспечениости. В со, «Физиология, биохимия. и радиобиология хлопчатника». Т., 1976, с. 48—56.

Влияние уровня азотного питания на газообмен и продуктивность хлопчатника. Тез. докл. координац. совещания по теме 03. Д\осква," 1977, с, 124.

■ Содержание хлоропластов в клетках мезофилла.в - динамике развития листа хлопчатника.• Докл. АН УзССР, 1978, X» 10, с. 58—61 (в соавт.).

Рост! и развитие корневой системы в зависимости от площади питания хлопчатника. Узб. биол. жури., 1978, Л"з 4, с. 50—53 (в соавторстве).

Анатомическая структура мезофилла листьев хлопчатника в различных фазах развития. Узб. биол. жури., 1978, № 6, с. 30 (в соавторстве).

Морфологическая структура кустов хлопчатника в загущенных посевах. Докл. АН УзССР, 1978, Л° 12, с. 55—56 (в соавторстве).

Тиллообразопание н сосудах инфицированного хлопчатника. Докл. АН УзССР, 1979, № 1, с. 60—61 (в соавторстве).

Интенсивность поглощения !4С02 у различных по скороспелости сортов хлопчатника. Журн. «Субтропические культуры» (г. Махарадзе, Грузия). 1979, № 3, с. 142—143.

Интенсивность газообмена при различном азотном питании хлопчатни ка. Тез. 4-го Всес. биохимического съезда. Ленинград, 1979.

Взаимодействие роста корневой системы и листовой пластинки. Узб биол. жури., 1979, ,М> 6, с. 72—73 (в соавторстве).

Анатомическая структура семядольного узла некоторых видов хлопчатника. В сб. «Генетика и цитоэмбриологпя хлопчатника». Т. «Фан». 1979, с. 22—23 (в соавторстве).

Влияние загущенностн посевов на проводящую систему стебля хлопчатника. Там же.

Сравнительное анатомическое изучение соотношения тканей стебля хлопчатника. Узб. биол. журн., Л« 6, 1980, с. 44—45 (в соавторстве).

Влияние густоты стояния на морфофизнологические, изменения хлопчатника в условиях слабозасоленных почв. Докл. АН УзССР, 1980, № 8, е. 62—64 (в соавторстве).

Анатомическая структура мезофилла листовых зачатков разновозрастных растений хлопчатника., Докл. ВАСХНИЛ, 1981, № 3, с. 14—16 (в соавторстве).

Динамика роста хлоропластов и разновозрастных листьев хлопчатника. Узб. биол. жури., № 6, с. 72—74 (в соавторстве).

Морфофизнологические особенности роста хлопчатника. В сб. «Продуктивность хлопчатника». Т., «Фан». 1981, с. 23—44.

Некоторые количественно-анатомические признак!) эпидермиса раз-новозрнспных листьев хлопчатника. Узб. биол. журн., Аз 1, 1980, с. 44 (в соавторстве).

О взаимосвязи ростовых и обменных процессов у хлопчатника. Тез. 3-й конф. биохимиков Средней Азии и Казахстана. Душанбе. 1981; с. 81.

Действие форм удобрении на фотоенптетичеекпй аппарат хлопчатника. Матер. Всес. совет. «Итоги и перспективы развития селькохозяп-ственнои науки». Москва, «Наука», 1981, с. 145—149.

Густота стояния и урожай хлопчатника. Ннфор. листок 11ИИНТИ Госплана УзССР, Т., 1981 (в соавторстве).

Сраннитеьло-апатомнческос изучение разновозрастных листьев хлопчатника. В сб. 4-го съезда ВОГИС Узбекистана, 1981, с. 60—62. (в соавторстве) .

Некротические реакции хлопчатника, зараженного вилтом. Докл. АН УзССР, 1981, № 7, с. 52—54 (в соавторстве).

Фотосинтетическая деятельность листьев короткостебелыюго сорта хлопчатника в зависимости от густоты стояния. Журн. Сельское хозяйство Узбекистана, 1982, 3, с. 87—89 (в соавторстве).

Влияние густоты стояния на структуру куста и урожайность некоторых сортов хлопчатника в условиях слабозасоленных почв. Труды конф. по круглогодичному использованию орошаемых земель. Т., 1981, с. 17—19.

Влияние метеорологических условий на полегаемость хлопчатника. Докл. ВАСХНИЛ, 1982, ЛЬ 2. с.'24—26 (в соавторстве).

Некоторые морфофизнологические признаки разновозрастных листьев гибридного сорта Ташкент-1 и его родительских фопм. Тез. докл. 4-то съезда ВОГИС им. Вавилова, Кишинев, Штиинца, • 1982, с. 117.

Особенности формирования лнстозого аппарата хлопчатника при произрастании на типичных сероземных почвах. В сб. «Влияние внутренних и внешних факторов па физиологические и биохимческие процессы хлопчатника. Т. «Фан», 1981, с. 118—120 (в соавторстве).

Ингичка толали пахта стиштирншшшг ва йнгиб-териб олишшпп индустриал техпологияси. Т., МСУ, Уз., 1984, 18 бет.

Химиявии чеканка. Фан ва Тур.муш, 1984, Л? 6, 10—11 бет. Химическая чеканка хлопчатника. Журп. «Сельские хозяйство Узбекистана», 1984, ЛЬ 6, с. 22.

Беречь, охранять землю. Коммунист Узбекистана. 1981, № 17, с. 29—

35.

Ернн эъзозлайлик, му^офаза килайлик,. Узбекистон коммунист. 1981, \~j 17, 29—35 бет.

Действие форм азотного удобрения на фотосинтетическнй аппарат хлопчатника. Тез. Всес. совещания «Итоги и перспективы с/х науки», 3—5 шоня, 1981, Москва, 1981, с. 89—90.

Рузапн тур препарат (хлорхолннхлорнд) бнлан химиявии усулда чеканка ^млншга оид тавсиялар. Т., 1982, с. 8, тир. 1500 экз.

Сугориладпгап гектар: унии г упумдорлнгшш цаидай ошириш мумкин? Узбекистон агитатори, 1987, ЛЬ 13, G—8-бет.

От чего снижается эффектнвп )сть орошаемых земель. Сельское хозяйство Узбекистана, 1988, ЛЬ 5, с. 12—13.

Нима учуп сугориладпгап ерларии унумдорлиги пасайнб г',:тмш-;да. Узбекистон 1\ншлоц хужалиги, 1988, Л» 5, 12—13 бет.

Хлопок Узбекистана: к максимальному урожаю на каждом поле. Коммунист Узбекистана. 1988, Л» 9, с. 35—40.

Узбекистон пахтаси. Узбекистон коммунисти. 1988, ЛЬ 9, 35—40 б. Первые шаги к оптимизации хлопководства. Ж\'рп. «Хлопководство». .Москва, 1989, ЛЬ 4, с. 23.

Тармоцпн юксалтирнш учуп. Узбекистон кишло;-; хужалиги, 1989, ЛЬ 11, 10—13 бет.

Только на интенсивной основе: первые шаги к оптимизации хлопководства. Журнал «Хлопок», Москва, 1989, ЛЬ 4, с. 2—5. Сар^исоб. Узбекистон хужалиги. 1990, ЛЬ 3, 6—8 лет. Анализируя итоги. Сельское хозяйство Узбекистана. 1990, ЛЬ 3, сб—8. Ерлардап окилопа фойдаланиш негизи. Узбекистон кпшлоц хужалиги,

1990, ЛЬ 6, 8—10 бет.

Опыт, достойный распространения. Сельское хозяйство Узбекистана, ЛЬ 9, с. 30.

Влияние хлорхолнпхлорида па содержание фепольпых соединении н листьях хлопчатника, Узб. бпол. жури., 1975, ЛЬ 2, с. 31—34 (в соавт.).

Фан — нахтачиликга. Узбекистон кишлок хужалиги, 1991, ЛЬ 2, 18—20 б.

Паук-}- па службу хлопководству. Сельское хозяйство Узбекистана

1991, ЛЬ 2, с. 19—20.

На финише пятилетки. Ж. «Хлоп ж», Москва, 1991, ЛЬ 2, с. 2—5. Хлопководство США. Ж. «Хлопок», Москва, 1991, ЛЬ 3, с. 56—61. О хлопководстве США. Сельское хозяйство Узбекистана, 1991, ЛЬ 8, с. 32—35. ■ . .

ЛКШ - пахтачнлигн тугрисида. Узбекистон кишлок хужалиги 1991, ЛЬ 8, 29—32 бет.

Амерпкада пахтачилик. «Фан ва Турчуш», 1991, ЛЬ 10, 6—7 бет. Заметки о некоторых острых проблемах хлопкового поля. «Хлопк», Москва, 1991, ЛЬ 6, с." 14—17. • ■ ■

Sealing back Acreage in U zbeklston

Incrcasgd Yield Form Reduced Area

Business Briefcase

Soviets face Çotton production problems

What next tor soviet colton

The Perestroika principe

Where cotton is known as while Death

(Jniroyal clienticaI Aids U S.S.R cotton Industry

Sovief Export Could Hit 5 million Bales

Cotton International, 1989, Memphis, p. 44, (США)

Cott' n In ernalional, 1991, p. 40 47

Memphis Business Journal, 1990, sept., 3-7, p. 75

Delta Farm press, october, i990, p. II

Farm .fournal (США), 1991 (may), p. 21

Farm Journal (США), 1991 (may), p. 25

Progressive Former,

1991, jline, p. 18-19

Uniroyal chemical trend spring, 1991, (США), P 7

Progressive Fermer (США), Jtly, 1991, p. i:

0,3 0,3

0,5 0,3 0,2 0,4 0,5

03 0,3

Назаров Ренат СЛИДОВИЧ АННОТАЦИЯ

РУЗАНИНГ УСИШ ЖЛРАННЛЛРН ВА ^ОСИЛДОРЛИГИНИНГ УНИ ПАРВАРИШЛАШ ТЕХНОЛОГМЯСИ АСОСИЙ 'ГУРЛАРИГА БОРЛИКЛИГИНИНГ НЛМИЙ АСОСЛАРИ

Пахта хосили успмлнкнпнг барча органлари ва система-ларининг узаро таъснрн натнжаснда шаклланади. рузанинг турли навларп (Тошкент-1, 2, С-4727, AIT-402, 108-Ф) ни ту-цпмалар, органлар, бутун усимлик даражасида комплекс тадбиц цплинганда хоснлдорлик вегетация давринпнг боши-даноц усув жараёнларини мацбуллаштирншга богликлиги маълум булди.

ТУР рстардантннинг усимлнкнинг сув бнлан цай даража-да таъминлацганлнгига цараб унинг \сиши ва хоснлдорлнги-га таъсири хацндагн маълум булган ва янги маълумотларнн монографик тарзда умумлаштприш гузапп парваришлаш-нинг янги технологик усулларинн асослашга нмкон берди.

Рузага вегетация давринпнг боши (4—6 та чннбаргда) да 0,01 фоизли ТУР ретарданти бнлан ишлов берилганда cvfo-ришга кетадиган сувнинг 15—20 фонзинп ш^тисод цилишга нмкон беради. Агар гузага ушбу препаратнийт?2 фопзли ара-лашмаси бнлан ишлов бсрилса, июль онининг иккинчи яр-мида чеканка утказншга хожат колмайдн. Шу бнлан бирга ушбу агротехник тадбирни утказиш учун кетадиган хара-жатлар 3—6 баробар камаядн. Хоенлдорлпк эса гектар бо-шига 3—4 центнер ортади.

Шуннигдек, азотлп уштлар турлича мпкдорда солинган-да гузанинг хосилдорлигн майдон билигига жойлаштирнл-ган усимлик соннга хам богликлнги курсатилган. . Вир хил нормада угит солиб, уснмликннпг у ознцланиш майдонпни кенгаптириш усимлик поясп, шохлари, баргларп, илднз мас-сасп ва узунлнгн, кусакларнннг шаклланишнга салбий таъ-сир курсатади ва окнбатда хреилдорликиинг пасапишига олиб келадн.

Дала шароитида 108--Ф, Тошкент--1 ва АН-402 навларп экилган ва бир гектар ерда 100 мингта усимлик булган май: донпинг гектарига 175 килограмм азотли угитлар солннганда 40—42 центнер хосил олинди. Азотли угитлар нормаенни гектар бошига 250 килограмгача куиайтпрнлганда ва' кучат цалинлиги 120 мингта булганда энг кжррн хосил гектаридан 42—14 центнер пахта хом ашёси олинди.

Агар гуза вегетация давринпнг дастлабкн даврида унинг уенши ва рпвожлаииши учун макбул шароит яратнлеа хосил-itII бошцариш имкоиияти тугуладн.

Nazarov Renat Saidovlch

ANNOTATION

Scientific foundations of relationship of growth processes and cotton productivity depending on elaboration of main technology elements of cultivating

Cotton crop forms by the interaction of all plant er->,ms and systems. On the basis of complex investigations with va-roius cotton varieties (Tashkent 1, 2, C-4727, AN-402, 108-P) on the level of cell, tissue, organ, whele plant wa-s shown, that a hk>h productivity is connested wtth optimazation of growth pro e»ses from the beginning of vegetation. The limitation ot vegetation period may not compensa e in further ihe omitled possibilities. Only system approach to organism, as to a single whole allows to approach to Ihe methods of receiving the liiqhest yield.

Monographic generalization of known ai d new data (knowledge) about influence of TUR retardant on plant growth and productivity depending on water supply, allowed to substantiate a new technological methods of cotton cultivating.

With the treatment of coton at the beginning of vegetation (4-6 leaves) by the TUR retardant in concentration 0,01 per cent allows to economize irrigating water on 15 - 20 per cent, dut with the treatment of cotton by this preparation in concentrât on 0,02 pdr cent in the second half of Juli. there is no longer any necessity for the conducting the engraving. By this, the expenditures on the conducting of this agrotechnical method are reducting in 3—6 times, and the yield capacty is increasing on 3—4 centners from the hectares.

In was also shown, that a high cotton productivity by the applying of différé-1 doses of nitrogenous fertilizers depends on number of plants too, placed on the unit of area. The re-du ting of area of plant nutrition by the same norm of applying fertilizers inhibits the growth of the main stem, branches, leaves, mass and length of root, the farmation of bells and in the end leads to the decreasing of yield.

In the field . ondit ons by the applying of 175 kg/ha of nitrogenous fertilizers on the hectare, the lagrgest yield on the varieties 108-F, Tashkent 1 and AN-402 was received at the density of standing 104 tho?ands of plants on the hectare (40—42 c/lia) a: d by the increasing of norm of applying nitrogenous fert lizers up to 250 kg/ha, the ea. est yield of raw-cotton from the hectare was received (42— 44c/ha) at the density of standinq 1.0 thousands of plants.

By the creation of conditions for optima! growth and development of cotton from early vegetation stages, there is presented the pessib lity to control the yield.