Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЯИЧНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЯИЧНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ"

о*.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ .имени К. А- ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Вячеслав Никитич ДАЛИН

научные основы воспроизводства яичных кур в условиях клеточного содержания

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1978

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственно» академии имени К. А. Тимирязева. Экспериментальная часть работы выполнена во Всесоюзном научно-производственном объединении «Комплекс».

Официальные оппоненты;, доктор сельскохозяйственных наук профессор А. Д. Курбатов, доктор сельскохозяйственных наук профессор Т. А. Стол л яр, доктор ветеринарных наук профессор Б. Ф. Бессарабов.

Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский институт птицеводства.

Защита диссертации состоится » . 1978 г.

в «/¡С» час. на заседании Специализированного совета Д-120,35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева, Адрес: 127550, г, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус),

Автореферат разослан « » . . О&ФЙ^Р^гг . , 1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

юц. В. А. АЛЕКСАНДРОВ

л-пт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» в девятой пятилетке перед птицеводческой промышленностью была поставлена задача^—увеличить в 1975 году по сравнению с 1970 годом производство яиц в 1,8 раза — до 19,2 млрд. штук и мяса птицы в 2,1 раза, или до 600 тысяч тонн. Технология производства яиц на промышленной основе предусматривает в основном интенсивную (клеточную) систему содержания птицы, которая в последние годы получила широкое применение в товарных хозяйствах в вашей стране и за рубежом. В 1970 году 62% мирового поголовья кур-несушек содержалось в клетках. В нашей стране еще в 1965—1966 гг. в клетках содержалось примерно 30% поголовья кур специализированных товарных хозяйств Птицепрома СССР, а в настоящее время уже более 93%.

Направление иаших исследований по разработке методов воспроизводства кур в условиях клеточного содержания было обусловлено в основном процессом интенсификации отечественного птицеводства, который дал возможность для быстрого роста поголовья товарных несушек как-за счет строительства новых, так и за счет реконструкции старых птицефабрик и пти-цесовхозов. Так, например, за 10 лет (с 1965 по 1974 годы) поголовье кур в хозяйствах системы Птицепрома РСФСР увеличилось в 5 раз, в том числе поголовье клеточных несушек — в 12,5 раза.

В связи с переходом1 товарных хозяйств на интенсивную систему содержания, птицы и значительным увеличением поголовья несушек за относительно небольшой период времени возникли две серьезные проблемы, от решения которых в большой степени зависел дальнейший процесс интенсификации птицеводства и рост производства яиц и мяса птицы в стране.

Первая проблема — это дефицит инкубационных яиц, обусловленный быстрым ростом поголовья товарных несушек. Вторая проблема возникла в связи с необходимостью выведе-

ния специализированных линий кур, приспособленных к условиям клеточного содержания. Для этого необходимо, чтобы селекционная работа в племенных хозяйствах (индивидуальная оценка продуктивности, жизнеспособности, воспроизводительных способностей птицы) проводилась в тех же условиях, в которых в дальнейшем эти линии кур будут эксплуатироваться, то есть в условиях клеточного содержания. Важным моментом, также определяющим актуальность разработки этой проблемы, является возможность получения экономического, эффекта припереводе родительского стада кур с напольной на клеточную систему содержания за счет преимуществ данной системы. Клеточное содержание птицы позволяет в 2—3 раза повысить-эффективность, использования производственной площади, повысить эффективность механизации трудоемких про-цесов, производительность труда, ликвидировать затраты на подстилку, снизить на Ю—15% затраты кормов на производство яиц и т. д.

К началу проведения нашей работы для производства не была еще разработана технология получения инкубационных яиц от клеточных кур. Проведенные ранее другими авторами исследования по некоторым частным вопросам не имели законченный характер и.не охватывали в целом весь круг вопросов по данной проблеме.

Цель, задачи и обоснование исследований. Целью работы являлась.разработка проблемы интенсификации производства инкубационных яиц, что имеет важное народнохозяйственное значение.

В соответствии с целью настоящей, работы была поставлена :задача—разработать методы получения инкубационных яиц от клеточных кур. Разработка технологии производства инкубационных яиц от клеточных кур потребовала также изучения целого ряда вопросов, связанных со спецификой интенсивной системы содержания птицы (причины, вызывающие снижение воспроизводительных способностей пгццы и методы их бистро" го восстановления, предотвращение боя, насечки яиц, технология клеточного, выращивания н содержания племенных петухов и др.).

Предпосылкой перспективности разработки данной проблемы явились исследования, проведенные ранее в нашеи стране и за рубежом, по изучению возможности использования для воспроизводства кур клеточного содержания (Сметнев, 1943; Blaunt, 1951; Пигарев, 1955, 1959; Bonzer, Morgan, 1958; Рещетова, 1959). В этих исследованиях было установлено, что клеточное выращивание и содержание несушек не оказывает отрицательного влияния на их племенные качества и на биологическую полноценность яиц. Обоснованием целесообразности выбранного направления работы явились также результаты ■ 2

проведенных нами в соавторстве исследований по изучению возможности повышения приспособленности кур к условиям клеточного содержания путем направленной селекционной работы (Далин и др., 1969; Пигарев, Далнн и др., 1971 — 1972).

В настоящее время для получения инкубационных яиц от кур при клеточном содержании применяют в основном следующие методы; раздельное содержание кур и петухов с использованием искусственного осеменения; совместное содержание кур родительского стада с петухами в клетках (естественное осеменение). Эти методы-получения инкубационных янц от клеточных несушек имеют свои особенности, преимущества и недостатки, которые определяют возможности рационального их применения в птицеводческих хозяйствах различной специализации.

В первом разделе работы, при изучении метода искусственного осеменения кур в основном решалась задача значительного повышения:произволителвности труда техников-осеменаторов. При условии повышения производительности труда в 2—3 раза этот метод мог. быть рекомендован для широкого внедрения в производство {звено техников-осеменаторов посредством индивидуальных пипеток осеменяло за 1 час до 200 кур,), С этой целью изучались вопросы техники искусственного осеменения и новый вопрос — рациональной организации труда при проведении искусственного осеменения в крупных птицеводческих хозяйствах..

Важными вопросами при разработке техники искусственного осеменения кур в период начала работы по данной проблеме являлись определение оптимальной дозы спермы для однократного осеменения и рациональной частоты осеменения кур. Эти вопросы тесно связаны с производительностью труда, эффективностью использования-производителей и, в конечном счете, с экономической эффективностью использования этого метода. ■

Определением оптимальной дозы неразбавленной спермы и частоты осеменения кур занимались ряд отечественных и зарубежных исследователей {Гречко, 1939; Allen, Skaller, 1958; Cooper, Rowell, 1959; Кушнер и др., 1962; Влад Константин, 1968 и др.). Однако результаты их опытов были весьма разноречивы, поскольку проводились кратковременно на разновозрастной птице, в различных хозяйственных условиях кормления и содержания и различном уровне техники искусственного осеменения.

Большой практический интерес представлял также вопрос о возможном влиянии искусственного осеменения как стресс-фактора, вызывающего снижение яйцекладки н сохранения птииы.

Метод искусственного оемепения дает возможность значительно повысить влияние отдельных производителен на генотип той или иной популяции или линии птицы. В связи с этим особенно серьезно встает вопрос о проведении глубокой ин-терьерной оценки петухов, используемых для искусственного осеменения. Поэтому во втором разделе работы была поставлена задача изучения явления полиморфизма белков крови, в частности трансферрина (р-глобулина) сыворотки крови и его связи с хозяйствспно-полсзнымн признаками: жизнеспособностью, продуктивностью и воспроизводительными способностями птицы.

Функциональное значение этих белков в организме заключается в том, что они служат переносчиками железа, Транс-феррнны (Tf) обладают бактериостатистическим действием (Frelinger, 1972) и играют определенную роль в иммунологических реакциях в организме птицы (Torres et al., 1973). Изучение типов Tf показало наличие у кур трех аллелей Л, В, С (Croizier, 1966; Вышинский, 1970; Baker et al., 1971 и др.).

Некоторыми авторами была установлена определенная зависимость между разными типами Tf, молочной продуктивностью, жирномолочностью коров (Ashton, Fallon, 1962), плодовитостью свиней и жизнеспособностью их эмбрионов (Gruhn, Selle, 1967). В связи с этим представляло определенный научный и практический интерес изучение связи генотипов кур по трансферриновому локусу с некоторыми хозяйственно полезными признаками.

В период проведения нашей работы, в связи с недостаточной разработкой метода воспроизводства кур в клетках (при совместном содержании их с петухами), он не получил широкого применения в производстве. Не было еше единого мнения по ряду наиболее важных технологических вопросов содержания родительского стада кур в клетках. Так, например, различными отечественными и зарубежными исследователями предлагались различные варианты полового соотношения и количества птицы в клетке, различные конструкции клеточных батарей, размеры клеток к площадь пола на одну голову (Пн-гарев, 1956, 1974; Fritz Gramatzki, 1971; Anonymous, 1971, 1972; Бирюков и др., 1972; Скалдин, 1972 и др.). Не была еще решена очень важная проблема предотвращения боя и насечки яиц. Процент боя и насечки яиц при содержании кур в клетках обычно в 2—3 раза выше, чем при напольном содержании и с учетом «скрытой» насечки достигает до 30%.

Наблюдаемое в практике снижение оплодотворенностн, выводимости и резкого повышения процента боя и насечки яиц у клеточных кур, обычно в возрасте старше 12 месяцев, обусловило необходимость определения срока эффективной эксплуатации родительского стада кур.

В связи с большой актуальностью проблемы производства инкубационных яиц в условиях клеточного содержания птицы была поставлена задача — на основании экспериментальных данных, производственной проверки, обобщения отечественного и зарубежного опыта, разработать обоснованные рекомендации по содержанию кур родительского стада в клетках совместно с петухами. Результаты этой работы представлены в третьем разделе диссертации.

При воспроизводстве кур в клетках как при искусственном, так и при естественном осеменении нередко наблюдалось быстрое снижение оплодотворенности яиц. Были предложены три теории, объясняющие снижение оплодотворенности яиц при воспроизводстве кур в клетках. Так, некоторые авторы (Harry, 1968; Кушнер и др., 19GG; Бергтол, 1969; Перек, 1970; Henker, 1970) полагают, что причиной снижения оплодотворен* ности яиц при искусственном осеменении птицы может быть инфицирование половых путей самок бактериальной флорой спермы петухов. Другими авторами (Wcntwortli, Mellen, 1964; Итагакн, 1968) снижение оплодотворен ности яиц объясняется иммунологическими причинами. Ряд исследователей считают, что уровень воспроизводительных способностей птицы определяет в основном возрастной фактор (Анорова, 1957; Боитке-вич, 1962; Bornstein el аЦ 1965, Бреславеи, 1968; Петросян, 1969 и др.).

Перечисленные теории различных авторов не объясняют полностью данного явления. В связи с этим четвертый раздел диссертации посвящен изучению этого вопроса с учетом специфического влияния условий ннтененвного содержания на организм птицы.

Необходимым элементом замкнутого цикла воспроизводства птицы в условиях интенсивного содержания является технология клеточного выращивания и содержания племенных петухов. Различными авторами были получены противоречивые данные в отношении влияния условий клеточного выращивания и содержания на жизнеспособность и воспроизводительные способности петухов (Ларионов, Котова, 1936; Фокина,. 1969; Крисов, 1968; Parker, Clysky, 1959; Grawfortl, 1962; Siegel, Beane, 1963 и др.). Технология клеточного выращивания и содержания петухов в этот период еще не была разработана. В пятом разделе диссертации изложены экспериментальные данные по сравнительному изучению влияния клеточной системы выращивания и содержания на жизнеспособность, рост, развитие и воспроизводительные способности петухов, а также по разработке некоторых наиболее актуальных вопросов этой технологии.

В решении важного вопроса продления срока эффективного использования кур родительского стада перспективным яв-

лнется метод принудительной линьки кур. Применявшиеся в зарубежной практике и п нашей стране методики проведения принудительной линьки значительно различаются по режимам ограничения птицы в корме, воде и освещении, а также значительно варьируют по комплексному сочетанию этих трех стресс-факторов. Большое разнообразие методик принудительной линьки обусловлено еще недостаточной изученностью этого вопроса. В связи с этим при решении проблемы увеличения срока использования клеточных кур были поставлены три задачи; на основании изучения особенностей и закономерностей принудительной линьки, а также эффективности различных вариантов комплексного воздействия на птицу стресс-факторов разработать более совершенную методику проведения принудительной линьки; изучить возможность включения этого метода в производственный цикл; дать экономическое обоснование применения принудительной линьки в племенных и товарных хозяйствах.

Результаты проведенной работы приведены в шестом разделе диссертации.

Объект исследования. Исследования проводились на клеточных курах породы белый леггорн линии ЗН-бЗ, а также линии С кросса 238.

Научная новизна результатов исследований

Новизна работы заключается в том, что в ней исследованы вопросы искусственного осеменения кур и система организации труда при проведении искусственного осеменения клеточных кур в птицеводческих хозяйствах. Полученные результаты исследований позволили предложить эффективный метод осеменения и повысить производительность труда при проведении искусственного осеменения в 2,0—2,5 раза. Изучено влияние процесса искусственного осеменения на сохранение и продуктивность кур, а также изучен один из вопросов интерь-ерной оценки производителей, используемых для искусственного осеменения (влияние типов трансферрина на жизнеспособность и воспроизводительные способности птицы). Разработаны вопросы содержания родительского стада кур в клетках совместно с петухами и клеточного вырашивання и содержания племенных петухов (размер групп в клетке, плотность посадки, методы предотвращения боя и насечки яиц, оптимальные параметры клеток и др.). Исследовано влияние различных методов принудительной линьки на воспроизводительные способности кур и разработана наиболее эффективная на данном этапе методика принудительной линьки клеточных кур с целью восстановления их воспроизводительных способностей.

На основании выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения о воспроизводстве яичных 6

кур п условиях клеточного содержания, совокупность которых можно рассматривать как новое перспективное направление в птицеводстве.

Практическая ценность н реализация результатов

В результате проведенной работы решена крупная проблема интенсификации производства инкубационных яиц, что имеет важное народнохозяйственное значение.

На основании выполненных исследований разработаны «Рекомендации по искусственному осеменению кур в условиях клеточного содержания» (1970) и в соавторстве «Инструкция по искусственному осеменению с.-х. птицы» (1973); «Рекомендации по содержанию родительского стада кур яичного направления в клетках» (1973) и в соавторстве методические рекомендации «Характеристика, клеточных батарей для содержания родительского стада кур яйценоского направления» (1975); «Рекомендации по проведению принудительной линьки кур яичного направления» (1975).

Использование результатов проведенной работы может быть рекомендовано на птицефабриках н в релродукторных хозяйствах в соответствии с перечисленными выше «Рекомендациями»,. одобренными и утвержденными Птицепромом РСФСР.

В хозяйствах системы Птицепрома РСФСР в настоящее время имеется примерно 300 тыс. кур родительского стада, содержащихся в клетках совместно с петухами и 1G0 тыс. клеточных кур на искусственном осеменении. Экономический эффект за счет снижения себестоимости инкубационных яиц на 10% при переводе кур родительского стадз на клеточную систему содержания составляет 662 тыс. рублей в год.

Оплодотворенность л выводимость яиц.у кур родительского стада после проведения принудительной линьки находятся на уровне первого периода продуктивности. Применение разработанной методики принудительной линьки может дать экономический эффект за счет реализации дополнительной продукции в пересчете па 10 тыс. кур — 17,4 тыс. рублей (на 16,9% выше по сравнению с применением ранее принятых методик).

Апробация работы. При непосредственном нашем участии был внедрен метод искусственного осеменения клеточных кур в итицесовхозе «Солнечное» Московской области (7 тыс. голов) и Белорусской зональной станции птицеводства (10 тыс. голов). Экономический эффект за счет снижения себестоимости инкубационных яиц и сокращения затрат на содержание племенных петухов составил в среднем за год около 10 тыс. рублей в каждом хозяйстве.

На «Кинешемской» птицефабрике Иванозской области был

внедрен метод содержания кур родительского стада в клетках совместно с петухами (13,5 тыс. голов). За счет перевода родительского стада с напольного на клеточное содержание, хозяйство получило 17 тыс. рублей экономии в год за счет снижения себестоимости инкубационных яиц на 10%.

На производственно-экспериментальной птицефабрике НПО «Комплекс» в результате применения методики принудительной линьки на 6 тыс. клеточных кур экономический эффект составил 10 тыс. рублей за счет реализации дополнительной продукции.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований освещены в 18 опубликованных работах, кроме того, 15 работ опубликовано в ведомственных изданиях.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований н их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 279 страницах машинописного текста, содержит 96 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 229 работ, в том числе 109 иностранных авторов.

Методика и условия проведения опытов.. Для решения поставленных задач на базе производственно-экспериментальной птицефабрики (ПЭПФ) ВИИИПП (ныне НПО «Комплекс»), Кинешемской птицефабрике Ивановской области, Белорусской зональной станции птицеводства, птицесовхозе «Солнечное» Московской области и племптицесовхозе «Городской» Рязанской области в 1968—1974 гг. был проведен ряд опытов 'и производственных испытаний. Исследования проводились согласно приведенной схеме.

Для экспериментальных исследований было использовано 26 тыс. инкубационных яиц и 14 тыс. голов птицы разного возраста. При произведственных проверках результатов опытоп использовано 487 тыс. инкубационных яиц и'ЗЗ тыс. голов птицы.

Опыты проводились в птичниках с регулируемым микроклиматом при содержании кур в клеточных батареях типа БК-5 и КБН и др.; племенные петухи выращивались и содержались в клеточных батареях конструкции ВНИИПП н ЦИИПС. Опытные и контрольные группы кур комплектовались по принципу аналогов по общему развитию и продуктивности. Петухи индивидуально оценивались по качеству спермы по методике Новик (1964). Искусственное осеменение кур проводилось свежей неразбавленной спермой в соответствии с изучаемыми вопросами: по общепринятой методике, предложенной Кушнером с соавторами (1962) и Нопнк (1961), а также по нашей методике, разработанной на основании экспериментальных и производственных исследований (Далии, 1970).

I

*

I

г

N..

\—,

Л

/

У

/I / * / \

\ / \/

I

\

/

/

/

¿_

/

I I (,, I , •

13-14 1ч-19 15Н6 16-17 17-11 '¡1-19 19-10 20-21 Ктцн и дн I п (и ы V VI

Рис♦!♦ Зависимость оплодотворенности и интенсивности яйценоскости от продолжительности и скорости: линьки.

\\

m m 37

m

г

90 ■NS '9S' щ

Г а

à

tt

-On

/ a

Дни

• Рис 2« Ср&мштельная оценка э$^хти8кост»г аринулзят&лъмоХ лшькя. г1,2 - скорость естествеш10й и принудительной лжнъкя; 1,(1 - .^иагр&шл! пока-jjâièaeC соответственно лрк естественней и принудательноЕ линьке; а - сохра-иениекур; б - яйценоскость на средни; несушку; в я£аеноскость ка ы&чагь» мух> ttecyzxyîr • выход яиц 1 категорки;д - бой и насечка яиц /все показатели а-д s % /%

Дни линька

Рис. 3. Сравнительная оценка »ф^^ктианост»« применения стресс-фактора ограничения в воде. 1,2 - скорость дкньки oes огреьжчеьля в воде к при водном голодании в течение 3 суток;1,П - лиаграшш показателей Oes ограничения в воде и при ограничении;*,б -количество кур, у которых завершилась линька соответственно иеловых и покровных перьев; в - сохранение кур;г,д - яйценоскость на среднею « начальную иесугку;е - опдодотворенностъ лиц /показатели а-е в %/*

■ ■;■■■. е -у-1"-:

Рис,4. Эффективность применения различных типов низкокальциевого и обычного рационов для кур.

1,2 и 3 - скорость линьки соответственно у 1-й (контрольной), 2-Я и 3-й групп; 1,11 и 1L - диаграммы показателей кур 1,2 и 3-Й групп;; а,б - количество кур, у которых завершилась линька соответственно маховых и покровных перьев; в- сохранение кур; г - яйценоскость на среднюю несушку;,д - яйценоскость на начальную несушку; е - оплодо-творенность яиц ^показатели а-е в %)* "

Схема исследований -

Разделы работы н опыты опытов обозначены дробью: числитель — порядковый номер опыта в пределах раздела, знаменатель— номер в пределах всей работы)

I. Разработка метода иску ответного осеменения кур*. 1/1 уточнение дозы спермы и частоты осеменения ... 2/2 влияние процесса искусственного осеменения кур на их сохранение и продуктивность ......

11. Исследование связи генотипов кур по трансферриновому леку с у с некоторыми хозяйственно полезными признаками: 1/3 скрещивание гомо- и гетерозиготных по типу TfA и и TIB родительных пар при чистопородном к межпородном скрещиваниях . . . Ш, Содержание (сур родительского стада в клетках совместно с петухами:

1/4 изучение воспроизводительных способностей, жизнеспособности н продуктивности птицы при различном половом соотношении it количестве голов в группе, сокращение боя и насечки яиц при содержании кур в

клетках .......

IV. Изучение причин снижения оплодотворениости яиц у клеточных кур:

1/5 влияние естественной

линьки........

V. Разработка некоторых вопросов технологии выращивания и содержания племенных петухов в клетках: 1/6 изучение влияния условий клеточного выращивания и содержания на жизнеспособность, рост и воспроизводительные способности

петухов , .......

2/7 влияние численности группы петушков в клетке и плотности посадки на их рост и сохранение , , .

Количество птицы

Число групп в группе всего

5 40—150 420

4 230-920 2530

9 100—200 1350

5 50-150 480

1 2500 2500

2 130 250

4 40 160

Разделы работы и опыты (№ опытов обозначены дробью: Число групп Количество птицы

числитель — порядковый номер опыта в пределах раздела, знаменатель — номер в пределах всей работы) в группе всего

VI, Разработка эффективной методики принудительной линьки кур: 1 /8 сравнительная оценка эффективности и изучение особенностей и закономерностей принудительной и естественной линьки , . . 2/9 изучение влияния различных стресс-факторов на скорость, завершенность линьки и последующую жизнеспособность н продуктивность птипы......

2 8 150 50—100' 300 500

При разработке эффективной методики принудительной линьки кур скорость линьки маховых перьев 1-го порядка определялась по методике Ларионова (1945), Для определения стадий линьки покровного оперения была применена предложенная нами условная трехбалльная оценка: I балл—смена до 30% покровного оперения (начальная стадия линьки покровного оперения); 2 балла — смена от 30 до 70% покровного оперения (средняя стадия линьки); 3 балла — смена покровного оперения от 70 до 100% (завершение и окончание линьки).

При определении типов трансферрина сыворотки крови использовали метод горизонтального электрофореза на крахмальном геле по Смитису (Smithies, 1955) в модификациях Остерхофа и Ван Хирдена (Osterhoff, V. Heerden, 1965). У кур и петухов генотип по трансферрнновому локусу определялся один раз в начале опытов, у цыплят в 2-месячном возрасте.

Кормление кур и петухов осуществлялось в соответствии с принятыми нормами для родительского стада, режим освещения — в соответствии с рекомендациями ВНИИПП (Пига* рев, 1970).

По опытным и контрольным группам птицы, в зависимости от задач и условий исследований, проводился индивидуальный и групповой учет яйценоскости, сохранения поголовья, живой массы, инкубационных качеств яиц,.стадий и скорости линьки и других показателей, предусмотренных методикой опытов.

Биометрическая обработка экспериментальных данных проводилась по общепринятой методике (Плохинский, 1970).

Отдельные детали методик каждого опыта приведены в соответствующих разделах.

В ряде опытов участвовали в качестве соисполнителей научные сотрудники НПО «Комплекс», Института общей генетики АН СССР и работники производства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Раздел I

Опыт 1/1. В этом исследовании была поставлена задача— уточнить зависимость между различными дозами спермы для однократного осеменения при различной частоте осеменения и оплодотворенностью яиц. Оптимальный вариант дозы спермы и рациональной частоты осеменения проверить в производственных условиях.

Схема опыта и результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1

Осеменение кур разными дозами спермы 1 раз в 5 и 7 д«ей

Возраст п-тицы, >0 « ,

2 ' мее. 0ïï2 Si * к ^

ег <>» с» и s to ^ О А* с* * £ <ь Si ч ■Îûï ft = Я _t 5 Û.O s ~ С О.« S Ï j r- t-*- t— с О и s >5 a 0 = О «- x « 0 л 3 s S

1/1

2/2 3/3

1/4

2/5 3/6

1/7

2/8

1/9 2/10

150

Исследование 1 Первый период — осеменение 1 pas в 5 дней

40 40 40

40 40 40

11—12

П—12 »

0,01 0,03 О 05

464 444 473

78.3 ± 1,9 80.7 ±1,9 84,6 ±1,6

Второй период — осеменение I раз в 7 дней 12—13

12—13 »

»

0,01 0,03 0,05

621 596 576

71,1 ±1,8 71 0 ±2,3 78,5 ± 1,7

93,4: 92,9: 93.7:

91,7: 92.9: 91,8:

1.3

1,3 1,2

:1,8 : 1,5 :1.3

Исследование 2 (однк период) Осеменение 1 раз в 5 дней

| 11—12 j 11—12 | 0.03 | 667

Осеменение 1 раз в 7 дней

| 150 j » | » J 0.05 | 674 j

79,8+1,5] 81,7* 1.51

Производственная проверка — осеменение I раз в 7 дней

(разная возрастная сочетаемость)

2000 11—12 11—12 0,05 13716 157,5 ±0,8 87,9 ±0.8

2000 11—12 8—9 0,05 I2P87 91,6 ±0,7 89,3 ±0,8

Сравнительная оценка эффективности трех доз спермы (0,01; 0,03 и 0,05 мл) при разной частоте осеменения (один раз в 5 и 7 дней) в первом исследовании показала, что с увеличением дозы спермы для однократного осеменения кур повышается процент оплодотворениости яиц: в первом периоде исследования у кур 2/2 группы оплодотворенность яиц выше, чем у кур 1/1 группы, на 2,4%, а у кур 3/3 группы оплодотворенность яиц выше, чем у кур 1/1 группы, на 6,3% (Р>0,99) и выше, чем у кур 2/2 группы, на 3,9%. Определенной зависимости между дозой спермы и выводом цыплят в этом опыте не наблюдалось.

Полученные во втором периоде исследования даниыетакже подтверждают наличие определенной зависимости между дозой спермы для однократного осеменения кур н оилодотворен-ностью яиц. Однако во втором периоде при осеменении кур дозой 0,01. и 0,03 мл 1 раз в 7 дней не наблюдалось преимущества в проценте оплодотворенностн яиц кур 2/5 группы по сравнению с 1/4. В то же время более контрастно по сравнению с данными первого периода выражена разница между 3/6 опытной группой кур, с одной стороны, 1/4 и 2/5 группами,— с другой. Оплодотворенность яиц кур 3/6 группы была на 7,4—7,5% выше, чем 1/4 и 2/5 групп (Р>0,99).

В дальнейшем было проведено повторное исследование с одновременной оценкой эффективности осеменения кур дозами 0,03 мл при осеменении кур 1 раз в 5 дней и 0,05 мл при кратности осеменения 1 раз в 7 дней.

Оплодотворенность яиц кур в среднем за 5 дней по 1/7 и 2/8 группам составила соответственно 79,8 и 82,2%. В среднем за 7 дней оплодотворенность яиц от кур группы 2/8 составила 81,7%. Различия между группами в проценте оплодотворенностн яиц статистически недостоверны.

В результате этого опыта было установлено, что можно получить аналогичные показатели онлодотвореиности яиц при осеменении кур дозами спермы 0,03 и 0,05 мл соответственно при частоте осеменения один раз в 5 н 7 дней.

Различный и относительно невысокий уровень оплодотворенностн яиц в этом опыте был обусловлен, по-видимому, в основном возрастной сочетаемостью производителей (петухов и кур). В связи с эгим при производственных испытаниях проверены разные варианты возрастной сочетаемости производителей: кур в возрасте 11—12 мес. осеменяли спермой одно-возрастных петухов (1/9 гр.) и спермой петухов 8—9-мес. возраста (2/10 гр.). При осеменении кур спермой молодых петухов оплодотворенность яиц была на 4,1% выше, чем при осеменении спермой переярых петухов (Р>0,999). Полученные данные подтвердили целесообразность осеменения кур дозой спермы.0,05 мл один раз в 7 дней.

При с недрен ни этого метода в производство на ПЭПФ ВН1ШПП в 1968 г. и птицесовхозе «Солнечное» Московской области в 1969 г. было установлено, что при условии хорошего качества спермы петухов можно получать оплодотворен-ность яиц на уровне 90—95% и выше, при осеменении кур дозой спермы 0,05 мл один раз в 7 дней.

Производственная проверка эффективности применения этого варианта дозы спермы и частоты осеменения на Загор* ской птицефабрике Московской области подтвердила, результаты наших исследований. В 1971 —1972 гг. в этом хозяйстве было проинкубировано 1363 тыс. яии, полученных при искусственном осеменении кур дозой спермы 0,05 мл один раз в 7 дней. Средняя оплодотворен ность яиц по годам составила соответственно 89 и 92%, выводимость яиц на уровне 92%.

Осеменение кур дозой спермы 0,05 мл один раз в 7 дней позволяет повысить производительность труда на 25% по сравнению с ранее рекомендованным вариантом осеменения дозой 0,03 мл один раз в 5 дней (Кушнер и др., 1962) и получить экономический эффект 960 руб. в год на 10 тыс. кур родительского стада.

Опыт 2/2. В 1971 г. на ПЗПФ ВНИИПП был проведен опыт в течение 4 месяцев на двух группах кур в возрасте 8—9 месяцев в групповых клетках клеточной батареи КБН.'и индивидуальных клетках клеточной батареи типа БК-5. Каждая группа птицы была подразделена на две подгруппы — «а» и «б». В подгруппах «а» проводилось искусственное осеменение кур, в подгруппах «б» — не проводилось.

При анализе экспериментальных данных, полученных в этом опыте (табл. 2), можно отметить следующее: сохранение кур I группы подгруппы «а» было ниже, чем в подгруппе «б», в среднем за 4 месяца на 6% (Р>0,99), а яйценоскость ниже соответственно на 8% (Р>0,99); у кур Н группы подгруппы «а» не наблюдалось достоверного различия по сравнению с курами подгруппы «б» в показателях сохранения поголовья и продуктивности.

Проведенный опыт показал, что процес искусственного осеменения кур при содержании их в групповых клетках оказывает некоторое отрицательное влияние на сохранение и продуктивность птицы. При содержании кур в индивидуальных клетках отрицательного влияния процесса искусственного осеменения не наблюдается. Это объясняется тем, что при осеменении кур в индивидуальных', клетках возможно быстро фиксировать каждую несушку отдельно, что п значительной степени устраняет отрицательное воздействие стресс-фактора испуга. В связи с этим целесообразно искусственное осеменение кур проводить преимущественно в индивидуальных клетках.

ТаблкцаЗ

Продуктивность, жизнеспособность н воспроизводительные способности кур-

- и £ |ь ж Месяцы опыта

£ О 5! 2 К и ~ "

= § з в " " «I

«з • 3 е-, 2 о. а §5 1 2 3 4 гЗ V А

¡а о 5. й ы .^Ои 5 й 2 Р Ск о V У а

ч с с м м ^ ? са ж

о О ' а 99 ±0,33 95 ±0,73 87±1,18 80 ±1,47 90 ± 1,04

255 1 98±0,32

6 100 ±0,0 99 ±0,33 95 ±0,73 90± 1,04 96 ±0,66

■ а 97±1,14 94*1.61 91 ±1,97 88±2,27 92±1,85

2 93*0,3»

5 * б 97 ±0,93 94 ±1,32 87 ±1,44 86±2,02 91гЫ,61

а 72 ±0,33 66 ±0,35 57±0.42 55 ±0,41 52 ±0,41 57 ±0,37

" ь Л"" и б 73 ±0,32 7 4 ±0,32 66 ±0,38 63 ±0,37 59*0,40 65 ±0,36

* 3 3 70 ±0,75 70±0.75 75 ±0,73 70±0,78 62±0,88 70 ±0,68

2

б 71 ±0,56 73 ±0,56 76±0,59 71 ±0,64 66±0,70 72 ±0,55

Раздел 1Г

С целью разработки методов интерьерной оценка петухов-производителей, используемых, для искусственного осеменения, в данном разделе работы были проведены исследовании по изучению связи генотипов кур по трансферриновому лону-су с некоторыми хозяйственно полезными признаками птицы.

Опыт 1/3. Опыт проводился на курах породы суссекс, у которых наблюдалась относительно высокая частота типа траис-феррина «Л», в связи с чем эта порода птицы была взята как модель,

„Частоты генов трансферр«нового локуса у кур данной популяции оказались следующими: ТГ А — 0,2653, Т( В — 0,7143, Т1 С —0,0204. У цыплят соответственно: 0,2864; 0.7121; 0,0015 и у петухов — 0,3235; 0,6765 и 0,0000.

Изучалась связь генотипов птицы по трансфсррнновому ло-кусу с такими признаками; как оплодотворенность яиц, эмбриональная, постэмбриональная жизнеспособность и живая масса цыплят; а также яйценоскость VI сохранение кур. С этой целью были проведены различные варианты скрещивания ро-14

дительских пар гомо-и гетерозиготных по типу ТГ А и ТГ В гтр|/ чистопородном и межпородном скрешиваниях.

В соответствии со схемой скрещивания искусственное осеменение кур опытных групп проводилось смешанной спермой от двух петухов с различными генотипами по трансферриново-му локусу, но являвшимися аналогами по качеству спермы (густота, подвижность и переживаемость).

Для нивелирования индивидуальных особенностей производителей проводилась ротация петухов в опытных группах.

Схема скрещиваний родительских пар и результаты исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3

О плодотворен н ость и выводимость яиц ( %) при различных сочетаниях, скрещиваемых пар по типам трансферрина

Породы Ти я Т1

Исследования а а а 8 Оплодотворен -ность Выводимость

и л ^ Ь и л о а ВВ ВВ лв АВ ВВ АВ" ВВ. АВ 85 79 91 83 90 87 87 79

2 % 3 и ж 8 о ЛЛ ВВ АЛ ВВ АЛ ВВ 81 84. 84 83 85 90 84 86

3 * С и и у» о О ВВ ВВ АА ЛЛ ВВ ВВ ВВ ВВ 74 ео 79 86 95 95 86 84

В результате первого исследования было установлено, что тип ТГ петухов (ТГ ВВ и Т[ АВ) пе оказал существенного влияния на оплодотворенность и выводимость яиц. Более заметным оказалось влияние кур-матерей: основные показатели инкубации у кур с ТГ ВВ оказались выше, чем у кур с типом ТГ АВ (независимо от типа ТГ петухов). Процент оплодотворенных яиц от кур с типом ТГ ВВ составил 85 и 91%, выводимость— 87 и 90%; от кур с типом ТГ АВ соответственно — 79,83% и 79,87% (Р>0.95).

Во втором и третьем исследованиях при чистопородном и межпородном спариваниях родительских пар гомозиготных по

типам TfA и Tf В были отмечены аналогичные зависимости между типом Т! и эмбриональной жизнеспособностью цыплят. Так, во втором исследовании выводимость яиц, полученных от скрещивания гомозиготных по типу Tf Л кур и петухов, была на 5% ниже, чем при скрещивании гомозиготных по типу ТГЛ петухов с курами, гомозиготными по типу TfB. При скрещивании гомозиготного по типу Tf В петуха с гомозиготными по тину Tf Л H.Tf В курами выводимость яиц от кур с Tf ЛЛ также была ниже (на 2%) по сравнению с курами с Tf ВВ. В третьем исследовании при межпородном скрещивании петухов суссекс, гомозиготных по THnyTf Л с курами леггорн, гомозиготных по типу Tf В, выводимость яиц была на 9—11% ниже, чем при скрещивании этих кур с петухами суссекс с типом Tf ВВ (Р>0,999).

Влияние локуса Tf на постэмбриональную жизнеспособность была установлена в первом исследовании. Сохранение курочек с 61 до 150-дневного возраста с типом Tf В В составило 96,0%, с типом Tf ЛВ —77,8%' <Р>0,95).

Представляет интерес установленная зависимость между типами Tf и такими важными хозяйственно полезными признаками, как яйценоскость и сохранение поголовья кур (табл. 4). В первом исследовании разница в яйценоскости на среднюю и на начальную несушку соответственно составила 9,5 и 15,0% в пользу кур с типом Tf ВВ по сравнению с курами с ТГЛВ. Сохранение поголовья за 6 месяцев яйцекладки было также выше у кур, гомозиготных по типу TfB, на 5,9%.

Во втором исследовании также преимущество по яйценоскости на среднюю и на начальную несушку на, 11,4 и 12,9% (Р = 0,95) и сохранению поголовья на 1,4% имели куры, гомозиготные по типу Tf В, ио сравнению с курами, гомозиготными по типу ТГЛ.

Таблица 4

Продуктивность и сохранение кур га в нес. яйцекладки

Исследования Тип Tf Число кур, гол. Сохранение, % Яйценоскость, шт.

на среднюю несущ к у на начальную несушку

1 ВВ 1С 97,5 104,7 102.1

л в 18 91,6 94,8 Р0,9 '

2 ВВ 46 93.0 92.5 ЯГ,,1

АА 10 91,6 81,0 75,0

На основании установленных зависимостей можно сделать вывод об отрицательном влиянии типа Т^не только на опло-

дотворенность яви, эмбриональную жизнеспособность цыплят, но и на постэмбрнональную жизнеспособность птниы и ее продуктивность.

Раздел 111

Опыт 1/4..Иа Кинешемской птицефабрике в течение 9 месяцев была проведена сравнительная оценка наиболее широко применяемых в этот период в нашей стране и за рубежом четырех вариантов полового соотношения и числа птицы в клетке при содержании кур-родительского'стада в клеточных батареях совместно с петухами (СССР—Пигарев, 1956; США— Anonymous, 1971, 1972; ФРГ —Скалдин, 1972; СССР—Шмидт и др., 1973). Схема опыта приведена в таблице 5.

Таблица 5

Схема опыта

Количество птицы

в клетке . Половое

Группы соогноше- Число клеток

а . кие

1 I 10 1 : 10 . 4

2 2 "22 1 : 11 4

3 3 24 1 ; 8 4

4 3 35 1 : 12 4

5 3 35 1: 12 напольное содержание

птицы

В опыте были поставлены задачи: 1—изучить эффективность содержания родительского стада кур в клетках совместно с петухами (продуктивность, сохранение поголовья, воспроизводительные способности птицы и оптимальный срок эксплуатации родительского стада); 2—на основании сравнительных испытаний различных вариантов полового соотношения и количества птицы в группе установить оптимальные варианты; 3 — определить эффективность применения гнезд для кладки яиц и пелнетнроловых поликов для снижения боя и насечки.

Для содержания родительского стада были использованы двухъярусные однорядные деревянные клеточные батареи, в которых разместили 5-месячных молодок с одновозрастними петухами. Площадь пола на 1 голову птпцы — 0,1 м3. Угол наклона пола клетки — 8,5°. Клетки имели глубину 0,9 м, высоту—0,75 м, длину в первой группе—1,4 м, во второй — 2,87, в третьей — 2,92, в четвертой — 4,35 м. Куры контрольной (5-я гр.) содержались на полу в двух отдельных секциях по четыре головы на 1 мг пола;. .

г

17

Каждую опытную группу разделили па две подгруппы: одну содержали в клетках с гнездами, другую — в клетках без такого оборудования. Размер гнезда (см): длина — 70, глубина— 35, высота — 50. Клетки оборудовались гнездами из расчета 10—12 кур на 1 гнездо. Производственное родительское стадо кур 8156 голов содержалось в аналогичных с курами опытных групп условиях содержания и кормления. Половое соотношение и количество голов в клетках п этом стаде были такими же, как и в 3-й опытной группе. В клетках для содержания производственного родительского стада хозяйства тоже были гнезда.

Птицу кормили по нормам; принятым в хозяйстве. До 11-месячного возраста содержание сырого протеина в рационе сотавляло 17,5—18%; с 12.до 16-месячного—16%, витамина А на одну голову курам — 3,2 тыс. ИЕ, петухам—4,7 тыс. ИЕ, витамина Е соответственно— 1 и 2,2 тыс. ИЕ. Витаминные добавки петухи получали с зерном из специальных , подвесных кормушек.

С 5 до 11-месячного возраста световой дсиь для птицы ежемесячно увеличивали на одни час н довели его до 15 час. в сутки. Такая продолжительность дня поддерживалась до конца использования несушек. Всего за период опыта по опытным и контрольной группам било учтено 67,4 тыс. яиц, по производственной группе — 1159,4 тыс. яиц. Средняя яйценоскость за 9 месяцев испытания составила соответственно по группам (шт.): 179, 157, 161, 156, 156, 162. Более интенсивная яйценоскость была у кур I опытной группы: на 7—9% выше, чем в других группах. Различия между 1-й группой и 2-, 3-, 4-й опытными и 5-й контрольной группами статистически достоверны (Р=0,99; Р=0,999).

Существенных различий в интенсивности яйцекладки между 2-, 3- н 4-й опытными, контрольной и производственной группами в услозпях данного опыта отмечено не было.

Лучшее сохранение кур за 9 месяцев опыта было также в 1-й группе (99,2%), второе место занимают 2- и 5-я группы (94,2—92,9%), третье и четвертое места — 3- и 4-я группы (88,8 н 87,87о) и пятое место — производственная группа (87,0%).

Отмеченные различия в проценте сохранения поголовья кур между I- и 2-, 3% 4-й опытными и 5-й контрольной группами достоверны (Р>0,90; Р=0,95; Р>0,99). Хотя статистически достоверной разности в сохранении поголовья в среднем за 9 месяцев испытания между 2-, 3- и 4-й опытными группами не установлено, но в то же время наблюдается определенная тенденция и в этих группах птицы снижения процента сохранения с увеличением поголовья кур в клетке.

Сохранение петухов за 9 месяцев испытания составило соответственно по группам: 100, 100, 91,6, 91,6, 100 и 90%.

С 7 до 14-мес. возраста кур было проинкубировано по опытным группам 3935, контрольной — 9661и производственной — 155983 шт. яиц. В среднем за 7 мес. испытания оплодотворен-ность янц в опытных, контрольной и производственной группах находилась в пределах 92,2—95,7% (табл. 6). В первой, второй и третьей группах птицы она была на 2—3% выше, чем в четвертой (Р>0,99; Р>0,90; Р>0,90), •

В условиях данного опыта куры контрольной группы до 14-месячного возраста не имели никакого преимущества по инкубационным показателям по сравнению с птицей опытных групп.

, У всей опытной птицы до 12-месячного возраста средняя оплодотворен ность яиц находилась в пределах 93,2—96,9%. С 12- до 14-месячного возраста наблюдалась определенная тенденция снижения онлодотворенностн яиц по всем группам , литы, примерно от 2 до 7%. Выводимость яиц в опытных и контрольных группах в среднем за 7 месяцев испытания находилась в пределах 91,7—93,1%- (различия между группами статистически недостоверны). В отношении этого показателя также наблюдается, хотя и в менее выраженной степени, тенденция снижения в период с 12 до 14-месячного возраста птицы.

Таблица Б

Инкубационные показатели яиц за 7 мес. опыта, (с 7 до 14-месячного возраста кур)

Гр>пг:и О плодотворен ность. % Выводимость. %

в среднем эа 7 мес. в тем числе в среднем за 7 мес. в том числе

с 7 до 12-мес. зозраста в среднем с 12 до 14-мес. возраста в средне ч с 7 до 12-мес. возраста в среднем с 12 до 14-мес. возраста в среднем

] 95.7 ± 0,9 96.9 92,2 Э2.4±1.2 92.4 90,9

2 9 4,8 ±0.8 96.4 90,8 93,1 ±0,9 93.0 91.3

3 94,5±0.8 96,6 89.3 9 2,7 ±0,9 93,1 91,3

4 92,5 ±0.8 93.2 91,2 92,1 ¿г 0,8 92,5 90.5

5 94,1 ±0.8 95,1 91,0 91,7±0,9 91,6 91.8

Про:1зэод-

стьеннэя 92.2+0,1 93.9 89,3 89.4 ±0,1 90.6 88,3

Снижение оплодотворенности и выводимости яиц с 12- до 14-месячного возраста обусловлено, по-видимому, в основном возрастной депрессией^ воспроизводительных способностей птицы. ........*

Таким образом, в этом опыте не было установлено определенного различия в показателях оплодотворенности и выводимости яиц между опытными группами кур в зависимости от изучаемых.вариантов полового соотношения. В то же время наблюдалась тенденция снижения оплодотворен ности яиц с увеличением количества птицы в группе (при увеличении группы птицы с 11 до 24—27 и до 38 голов соответственно на 1-— 3%). Не было отмечено определенной зависимости между процентом боя и насечки яиц, половым соотношением и количеством птицы в группе;

Для определения достоверности разности на большем материале все подгруппы птицы были объединены в две группы: группа с клетками, оборудованными гнездами, и группа с клетками без гнезд (табл. 7).

Таблица 7

Бой и насечка яицв клетках с гнездами и без гнезд (в %)

Возраст птицы (месяцев) 1-я группа клетки с гнездами 2-я группа клетки без гнезд

бой нзсечка всего бой насечка всего

5—6' 8,4 2,4 10.8 11,2 3,6 14.3

6—7 8,6 3.9 12,5 9.0 3.9 12,9

7-8 8,4 3,4 11,8 10.5 5.3 15.8

8-9 10.7 0,8 П.5 14,3 0,4 14,7

9—10 8,1 3.0 11,1 9.9 4,4 14,4

10—11 5,7 4.5 10.2 8,1 5.4 13 5

И—12 7,4 3.0 10,4 15,2 4,5 19,7

Итого за 7 ме-

сяцев 8,2 3,0 11,2 П.1 3.9 15,0

12-13 10,2 6,9 17.1 18,0 7,8 25.8

13—14 11.1 11.6 22,7 19,6 16,4 30,0

Игого за 2 ме-

сяца 10.7 9.2. 19,9 18,8 12,0 30,8

Всего за 9 месяцев 8,3 3.3 11.6 12.0 4,2 16,2

В среднем за 9 месяцев опыта количество боя и насечки, яиц по группе кур, находящихся в клетках с гнездами, составило 11,6% (учтено 26,7 тыс. шт.), соответственно в клетках без .гнезд 16,2%* (учтено 26,5 тыс. шт.). Таким образом; в группе кур, находившихся в клетках с гнездами,.боя и насечки яиц было на 4,6% меньше, чем в клетках.без гнезд (Р>0,999). Было отмечено также, что только около 5%* яиц куры сносили на го

полу, вне гнезд. По 5-й контрольной группе кур было учтено 13,2 тыс. яиц, процент боя и насечки составил в среднем 1,2%, В возрастной период с 12 до 14-месячного возраста кур, когда резко повысился процент боя и насечки яиц во всех подгруппах птицы, гнезда в двух клетках 1-й опытной.группы были оборудованы специальными полистироловыми поликами (две другие клетки этой группы оставались без гнезд и поли-ков). В клетках с поликами была учтена 651 шт. яиц, в клетках без гнезд и поликов — 572 шт.

При содержании кур в возрасте 12—14 месяцев в клетках, оборудованных гнездами с поликами из ударостойкого полистирола, процент боя и насечки янц был в 3,3—4,5 раза ниже, чем в клетках, не оборудованных гнездами и поликами (табл. 8), и в 2—3,7 раза ниже, чем в клетках, оборудованных, гнездами, поставленными на металлический пол клетки (табл. 7). Отмеченные различия статистически достоверны (Р>0,99).

Таблица 8

Бой и насечка янц в клетках, оборудованных гнездами с пластмассовыми поликами и без них (в %>

Возраст кур, мес.. Клетки с гнездами, и с лолнками Клетки без гнезд и без поликов

бой насечка всего бой насечка всего

12—13 13—14 4.3 3,7 4.0 2,4 8,3 6,1 17,2 16,0 10,0 12,0 27,2 23,0

Итого; 4,0 3,2 7,2 16,6 11,0 27.0

На основании результатов проведенного исследования был определен срок эффективного племенного использования клеточных кур родительского стада до 13—14-месячного возраста птицы. Для конкретных хозяйственных условий Кннешемской птицефабрики предложен как оптимальный вариант группы птнпы в клетке — 27 голов (24 курицы и 3 петуха) при половом соотношении 1:8. Для предотвращения боя и насечки яиц было рекомендовано оборудовать клеточные батареи гнездами для кладки яиц с полистироловыми поликами..

Раздел IV

Опыт 1/5. Цель опыта—изучение специфики процесса линьки у клеточных кур и влияние этого процесса, на их воспроизводительные функции (оплодотворенность, выводимость яиц) и яйценоскость. Для исследования были взяты куры родитель-

ского стада в возрасте 14 месяцев с различными стадиями линьки маховых перьев 1-го порядка. * Было установлено, что в специфических условиях интенсивного содержания (оптимальные для яйцекладки: продолжительность светового дня, температурный режнм и рацион кормления) процесс линьки у кур протекает значительно медленнее, чем в условиях экстенсивного содержания. Продолжительность линьки у большинства кур (70%) находилась в пределах 4—6 месяцев; 17,8% кур линяли более 6 месяцев; 10,7% кур не линяли вообще в течение 7 месяцев опыта.

На рис, 1 представлена зависимость оплодотворснностн к интенсивности яйценоскости от продолжительности и скорости линьки.

Кривые оплодотворенности яиц и интенсивности яйценоскости, имея определенную зависимость с продолжительностью линьки, в то же время не имеют четкой зависимости с кривой скорости линьки.

Характер спада и подъема кривых оплодотворснностн яиц и интенсивности яйцекладки, имея в общих чертах определенную синхронность, в то же время имеет и определенные различия. Так, в начальный период линьки кур при се медленном темпе наблюдается резкое снижение интенсивности яйцекладки (на 31,%- по сравнению с исходными показателями) и опло-дотворенности яиц (на 23%). В дальнейшем, при постоянном медленном темпе линьки (9%), интенсивность яйцекладки находится на относительно стабильном низком уровне (31%), в то время как оплодотЕорснность яиц в этот период продолжает резко падать до 48%. или на 40% ниже исходного показателя.. В период окончания линьки у большинства кур наблюдается восстановлен не воспроизводительных функций до пределов, близких к исходным показателям (оплодотворениость яиц 75%, интенсивность яйцекладки 50%).

Таким образом, па основании анализа характера кривых оплодотворен ноет и яиц и интенсивности яйискладкн в зависимости от продолжительности линьки было установлено, что депрессия половой функции у кур в начальный период линьки особенно сильно проявляется в снижении о плодотворен ности яиц.

С углублением процесса линьки наблюдалось также и снижение выводимости яиц до 10%, которая восстанавливалась после окончания линьки.

Раздел V

Опыт 1/6. Было проведено сравнение двух систем выращивания и содержания петухов: клеточная (1-я группа) и напольная (2-я группа контрольная). Сравнительная оценка.этих си-22 ' '

стсм проводилась с 2-месячного возраста петухов в одном птичнике при одинаковых температурных и световых режимах. До 60-дневного возраста петушков обеих групп выращивали в клеточных батареях КБЭ-1 и КБМ.-2, Сохранение петушков за этот период было на уровне 98%. Затем 1-я группа петушков до 180-дневного возраста выращивалась в специальных металлических двухъярусных двухрядных клеточных батареях конструкции ВНИШ1П. Размеры клетки (см): длина —50, глубина—45, высота — 45. С 2- до 6-месячного возраста в каждой клетке находилось 3—4 петушка. С б-месячного возраста петухи содержались в клеточных батареях для петухов-пронзводн-телей конструкции ВНМИПП по 4 головы в клетке; Размеры клетки (см): длина — 70, глубина — 60, высота — 60.

Петушков контрольной группы с 61 до 180-дневного возраста выращивали па полу (без выгулов) при плотности посадки 8 голов на 1 м2. Сохранение клеточных петушков с 61 до 180-дневного возраста составило 95.7%, а при напольном — 81,4% (Р>0,999). Преимущество в сохранении клеточных петушков по сравнению с напольными отмечается и после достижения полово зрелости петухов. Это было обусловлено в основном более благоприятными ветерннарно-санитэрнымн условиями при содержании птииы в клетках небольшими группами.

К 6-месячному возрасту петушки напольного выращивания имели преимущество в живой массе по сравнению с клеточными на 2,8% (соответственно 1797±!6,8; 1747:ЫЗ,8). К 12-мссячному возрасту разница в живой массе между напольными и клеточными петухами практически нивелировалась (соответственно 2112±33,5; 2110^:43,7).

При сравнении качества спермы петухов клеточного ц напольного содержания с 8 до 18-месячного возраста не было отмечено существенных различий по объему эякулята и показателям, характеризующим качество спермы (концентрация, подвижность сперматозоидов, интенсивность дыхания). Для определения воспроизводительных способностей за каждой группой петухоа было закреплено по 100 кур. Петухи клеточного н напольного содержания практически не отличались по воспроизводительным способностям (оплодотворенности и выводимости яиц). Оплодотворениость яиц у кур при искусственном осеменении спермой петухов обеих групп до 18-месячиого возраста находилась в пределах 70—94%' н составляла в среднем за весь период испытания соответственно . по группам 82,0 и 80,1%. Выводимость яиц от кур, осеменявшихся спермой пе* тух о я клеточного и напольного содержания, находилась в пределах 77,1—95,7.%' без существенной разницы между группами. Выводимость яиц в этих группах в среднем за весь период испытания составила 88,8 и 89,5%. Показатели отхода инку-

бации (кровяное кольцо, замершие, задохлики) в этих группах были также без существенных различий. Сохранение потомства (с 1 до 30 дней) от петухов клеточного и напольного содержания было также практически на одном уровне (соответственно— 99,3 и 98,9%).

Различия у петухов клеточного и напольного содержания по содержанию гемоглобина в крови и учтенным экстерьер-ным, анатомическим показателям были статистически недостоверны.

Опыт 2/7. С целью установления оптимальной величины группы птицы в клетке и плотности посадки при выращивании петушков в клеточной батарее был проведен опыт по схеме, представленной в табл; 9.

В 1-, 2- и 3-й группах определялось оптимальное число петушков в клетке в пределах от 2 до 4 голов. Петушки 4-й группы были размещены в спаренных клетках.

Таблица 9

Схема опыта

Группы Число клеток Число голов в клетке Площадь пола клетки на голову (см*) Кормовой фронт на 1 голову (см)

1 20 2 1120 25.0

2 • 13 3 750 10,7

3 10 4 560 12,3

4 5 8 5G0 12,5

На 3-и 4-й группах изучалось влияние различного числа петушков в группе (при одинаковых площади пола и кормовом фронте на 1 голову) на рост, развитие и сохранение поголовья.

При анализе приведенных в таблице 10 данных можно отметить, что в среднем за период выращивания с 2- до 5-месячного возраста нет существенных различий в относительном приросте живой массы и гребня (высота и длина) петушков

1- и 2-й и петушков 3- и 4-й групп. Средняя живая масса петушков в 5-месячном возрасте составила соответственно по опытным группам: 1889,0±26,3; 1865,3^:20,4; 1723 *26,8; 1770,5±:32,4 г. Разность в средней живой массе петушков 1-,

2- и 3-, 4-й групп статистически достоверна (Р>0,99). Отставание в росте петушков 3- и 4-й групп наблюдалось в

первый месяц опыта. Очевидно, это было обусловлено большим количеством птиц в клетке в этих группах (4 и 8 голов) по сравнению с группами I и 2 (2 и 3 головы), что привело к более длительной стрессовой ситуации (привыкание особей друг к другу в одной клетке). 24

Таблица i6

Относительный прирост живой массы и прирост гребня петушков опытных групп с 2- до 5-месячного возраста (в %)

Группы

Относительный прирост

Увеличение Увеличение

высоты гребня длины гребня

2

3

4

»6,6 85,5 78.8 80,4

62,5 58.7 42,9 54,7

48,4 55.0

39.2

41.3

Половое развитие петушков 3- и 4-й групп (если судить о нем по вторичному половому признаку—величине гребня) также отставало по сравнению с петушками 1- и 2-й групп. Отставание это проявилось уже в возрасте 3 месяцев. Достоверность разности в показателях промеров гребня между группами 1-, 2- и 4-й установлена в 4-месячном возрасте, а между группами 1-, 2- и 3-, 4-й — в 5-месячном возрасте (Р>

Сохранение петушков опытных групп за период опыта было практически одинаковым (80,0—82,5%).

В итоге можно сделать вывод, что при выращивании племенных петушков с 2 до 5-месячного возраста в клеткам; (50x45x45 см) из числа испытанных вариантов оптимальным является: 3 петушка в клетке, площадь пола на 1 голову— 750 см2 и кормовой фронт— 16,7 см.

При производственной проверке технологии клеточного выращивания и содержания племенных петухов на ПЭПФ ВНИИПП, птицесовхозе «Солнечное» и Кинешемской птицефабрике сохранение петушков до 5-месячного возраста составило 90%, сохранение петухов с 5 до 13—¡4-месячного возраста в пределах 80—90,%.

С целью быстрого восстановления воспроизводительных способностей клеточных кур и обеспечения высокого н длительного уровня яйцеиоскости во втором периоде продуктивности были проведены исследования по разработке эффективной методики принудительной линьки.

Опыт 1/8. В исследованиях за основу была принята канадская методика проведения принудительной линьки кур, предложенная Смитом (Smith, 1969). В ней сочетаются все три стресс-фактора, посредством которых вызывается интенсивная линька: четверо суток птица находится без корма при полном

0,95).

Раздел^ VI

затемнении и трое — без воды. На четвертые сутки восстанав"-лнвается режим поения и в течение семи суток — режим кормления.

Для опыта были сформированы 1-я опытная н 2-я контрольная группы кур. Длительность светового дня перед началом опыта составляла 18 часов. Куры 1-й группы первые четверо суток находились без корма при.полном затемнении и трое суток — без воды. Световой день в 1-й группе кур восстанавливался до 18 часов в течение двух недель. Куры контрольной группы в период опыта находились на обычном режиме кормления, поения и световом дне.

Через 10 дней после воздействия стресс-факторов началась интенсивная линька птицы опытной группы. Наиболее высокая скорость линьки наблюдалась в течение двух недель, к концу третьей недели она резко снизилась. Особенно интенсивно проходила линька покровных перьев, менее—рулевых к еще менее — маховых перьев. У кур 1-й группы были большие индивидуальные различия в начале интенсивности^ и продолжительности линьки. При незавершенности процесса линьки, через 3—1 месяца, куры начинали долинивать, что вело к снижению интенсивности яйценоскости.

Как видно из рис. 2, скорость линьки укур 1-йгруппы за 2,5 месяца опыта была выше, чем у .контрольных (соответственно 45 и 31%, Р>0,95). Более высокая скорость линьки и соответственно большая степень завершенности этого процесса у кур опытной группы обусловили в дальнейшем и более высокие сохранение птицы и интенсивность яйценоскости на начальную несушку за 5,5 месяца опыта. В среднем за 4 мсс. второго цикла продуктивности куры опытной группы превосходили контроль и по янцсноскости на среднюю несушку (соответственно 48,6 и 42,7%, Р>0,99).Укур 1-й группы после окончания линь-кн выход яиц I категории был на 6% выше, чем у контрольных (Р>0,999). Процент боя и насечки яиц у кур опытной группы был на 4,8%' ниже,.чем у контрольных (Р>0,999). Однако у 91% кур опытной группы линька маховых перьев 1-го порядка не завершилась и продолжалась во втором цикле продуктивности, что и обусловило относительно невысокий уровень яйценоскости кур в этот период. Видимо, методика проведения принудительной линьки имела недостатки.

• Опыт 2/9. С целью совершенствования методики принудительной линьки была изучена эффективность различных стресс-факторов, посредством которых вызывается и стимулируется интенсивная линька у кур. Методики исследований основывались на известных данных о механизме процесса смены оперения у птиц (Ларионов, 1945; Войткевич, 1952, Регек е1 а!„ 1957), а также установленных нами закономерностей процесса принудительной лннькн у кур в условиях клеточного

содержания (опыт 1/8). Вопрос длительности воздействия на птиц резкоогранименного светового дня как основного фактора, стимулирующего скорость линьки, до настоящего времени оставался недостаточно изученным.- В связи с этим в отечественных и зарубежных методиках для стимулирования интенсивной линьки применялись различные световые режимы. Различия эти заключались как в степени ограничения — от 2 до 8 часов, так и в длительности светового дня —от 20 до 35 дней (Smith, 1969, Fprrant,. 1971, Walker, 1972 и др.). В практике применялись также два принципиально различных варианта световых режимов в период интенсивной линьки: резкоограни-ченный или равномерно возрастающий световой день.

В первом опыте (1/8) было установлено, что завершенность процесса линьки обусловливается в'основном се скоростью в течение первых трех недель. В'связи с этим возник вопрос о возможности стимулирования линьки в данный период дополнительным затемнением помещения, для обеспечения наиболее полного ее завершения у всего поголовья кур.

При изучении закономерностей принудительной линьки было отмечено также, что яйцекладка у несушек начинает восстанавливаться в период интенсивной линьки (через 7—10 дней после воздействия стресс-факторов), что и обусловливало недостаточную скорость и соответственно неполную ее завершенность у кур с начальными стадиями естественной линьки. При решении этого вопроса было обращено внимание на исследования Гильберта (Gilbert, 1972) о влиянии иизкокальциевых рационов на прекращение яйцекладки кур. В этих исследованиях применение рациона с содержанием кальция 0,03— 0,05%, при обычном режиме кормления, поения и длительности светового дня, приводило к быстрому прекращению яйцекладки, не вызывая линьки у птицы.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена задача—изучить возможность регулирования яйцекладки в период интенсивной линьки низкокальциевым рационом, а также влияние этого рациона на сохранение и дальнейшую продуктивность птицы.

При разработке методики принудительной линькп возникла также необходимость определения эффективности прнмепе-i иня для стимулирования линьки наиболее «жесткого» стресс-фактора— водного голодания. Опыт проводился поэтапно в .соответствии со схемой исследований (табл. II). На первом ¡этапе изучалась эффективность применения в период интен-'сивкой линьки двух вариантов ограниченного с 12-го по 30-й' ; день опыта светового дня: равномерноЕозрастающий с 8 до Н часов (вариант 1) и стабильный 8-часовой (вариант 2). Куры в 1-й группе имели возраст 14—15 мес., во 2-й— 18—19 мес. Каждая группа подразделялась на 2 подгруппы — «а» и *б»,

которые в период интенсивной линьки находились соответственно на световых режимах 1 и 2.

На втором этапе изучалась эффективность применения для стимулирования линьки одно- и двукратного затемнения. Принципиальное различие этих вариантов световых режимов заключалось в следующем: в одном варианте с 12-го по 30-и день (после однократного затемнения) сохранялся 6-часовои световой день (вариант 3); в другом варианте — с 12-го по 19-й день (после.однократиого затемнения)—постоянный 6-часовой световой день, а затем трое суток повторное полное затемнение и в следующие 6 суток восстановление 6-часового светового дня (вариант 4); Куры 5-й группы являлись контролем, для 4-й по ограниченному световому дню с повторным затемнением, куры 3-й. группы являлись контролем для 4-й по стресс-фактору ограничения в воде.

На третьем этапеопыта куры 6—8-й групп в первые Юдней подвергались обычному режиму ограниченного кормления, но

Таблица 11

Схема опыта 2/9

> Варианты свето вых режимов Типы рационов в течение первых 30 дней

Низкокаль-циевыЯ

2 £ -а -I о и 5 § £ о. 5 3 Г* с к а 5 я £ Л я X С ■ с X т . 5 И В О -гС £■ е « с.. . Я м Ж 1 2 3 4 О О р( « о X П - а.11 о Еп з>= о 3. О К н и ^ О 5 с С 4-в ^ « в X О § 1 я) Ж же? к 3 * 9 % В 3 5 « 3 5 * § о-о-Й- и С

I 7 мес. 1 2 а б а б 14—15 18-19 + + + + •

И 9 мсс. 3 4 5 18—19 18—19 18—19 + . + + + +

Ш 9 мес. 6 7 8 18—19 18—19 + + +

без ограни1ения в воде. Для стимулирования линьки кур этих групп было применено сочетание 2-го и 4-го вариантов светового режима (ограниченный стабильный световой день с 12-го по 19-й день с повторным затемнением с 20- по 23-й день).

Куры 6-й контрольной группы в течение всего опыта получали обычный комбикорм для несушек (в 100 г содержалось обменной энергии 275 ккал, сырого протеина 17% и кальция 3,3%). Куры 7-й опытной группы в течение первых 30 дней опыта получали низкокальциевый рацион. Состав низкокальциевого рациона: 98% крупномолотого ячмени к 2% витаминного премикса (в 100 г — 267 ккал, сырой протеин 11,6%, кальций 0,06%). Куры 8-й опытной группы также получали в течение четырех недель линьки низкокальциевый рацион, в котором процентное соотношение зерновой части (крупномолотый ячмень) и комбикорма дифференцировалось по периодам линьки (в 100 г рациона — 267—275 ккал, сырой протеин 11,6—17,0%, кальций 0,06—3,3%). С окончанием процесса интенсивной лнньки увеличивалась комбикормовая часть рациона и соответственно содержание кальция. Через 30 дней у кур этой группы также полностью восстанавливался обычный рацион. Таким образом, куры 8-й группы подвергались менее длительному воздействию резкого дефицита кальция в рационе.

В таблице 12 приведены схемы светового дня и режима кормления кур 6-, 7- и 8-й групп, а также низкокальциевый рацион для кур 8-й группы, дифференцированный по содержанию кальция {за счет изменения соотношения ингредиентов кормосмеси) в зависимости от стадий линьки.

В результате эксперимента, прозеденного в I этапе опыта, было установлено, что во 2-й группе кур (возраст 18—19 мес.) процесс линьки полностью завершился у 45% поголовья, а р 1-й —у 18%-.

Таким образом, возрастной фактор и соответственно исходная стадия естественной линьки оказали большое влияние на длительность процесса принудительной линьки. Из этого следует важный вывод о необходимости дифференцированного подхода при определении длительности стрессового воздействия на птицу в период прохождения принудительной линьки в зависимости от стадии естественной линьки. Очевидно, что для кур, имеющих начальные стадии естественной линьки, следует применять более длительное стрессовое воздействие для достижения полного завершения принудительной линьки, чем для кур с глубокими стадиями этого процесса.

В первые 3 мес, опыта скорость линьки была выше у кур подгрупп «а» (стабильный световой режим): в 1-й группе она составила соответственно 57 и 46%, во 2-й —54 и 46%. Полностью завершилась или находилась в завершающей стадии

линька соответственно по подгруппам «а» и «б» у 81 и 60% и у 93,83%. кур.

Следовательно, решающим стресс-фактором, определяющим скорость и завершенность линьки, оказался стабильный ограниченный световой режим в период интенсивной линьки

кур-

Перед началом опыта интенсивность яйцекладки у кур 1-й и 2-й групп находилась на уровне 50 и 40%. В период интенсивной линьки она снизилась до 2—30% и вновь начала восстанавливаться через 40 дней с начала опыта, а через 2,5 мес, достигла 50—56% (максимум 74%), после чего наблюдалось ее постепенное снижение (к концу опыта 46—58%).

Отмечена определенная зависимость между возрастом, в котором у кур была вызвана принудительная линька, и интенсивностью яйценоскости во втором периоде продуктивности (после 2 мес. линьки): у кур 14-мес. возраста последняя оказалась более высокой (соответственно 53,4 и 50,9%). При этом

Таблица 12

Методика проведения принудительной линьки у кур 6-й, 7-й н 8-й групп

(опыт 2/9)

Периоды линьки и второ- Световой режим (в час.)

го цикла продуктивности (в днях) Кормление

Перед линькой Вволю ....... 18

I, Вызывание принуди-

тельной линьки

1—4 Без корма ...... 0

5 Крупномолотый ячмень—

100%....... 2

6—11 То же..... Увеличивается с 2 до 6

П. Интенсивная линька

12-14 То же...... , 6

15—19 Куриный комбикорм — 18%....... Крупномолотый ячмень— «0%....., . Витаминный премикс —

2%........ 6

20—22 То же....., , 0

23 То же.....„ 2

24—27 , То же . ..... Увеличивается с 2 до 6

23—30 + , % . * ч Т Крупномолотый ячмень— 50%...... . Куриный комбикорм — '48%....... Витаминный премикс —1

■ 4 ¡0 41,* . . . ч 6

Продолжение таблицы 12

Периоды линьки и второго цикла продуктивности (в днях) Кормление Световой режим {в час.)

III. Завершение линьки н постепенное восстановление яйцекладки 31-—36 37-43 IV. Быстрое восстановле- ние яйцекладки 44—90 То же...... . Комбикорм с витаминными добавками для родительского стада— 100%....... То же....., . 8 9 (4

V. Интенсивная яйцекладка (I период второго цикла про-луктив ности) 91—150 Комбикорм с витаминными добавками для родительского стада и без добавок для товарного стада —100% . . . . 16

VI, Интенсивная яйцекладка (2-Й период второго цикла продуктивности) от 150 дней до конца эксплуатации То же........ 18

в подгруппах «а» также отмечалось увеличение интенсивности яйценоскости: за 5 мес. второго периода продуктивности она составила в 1-Й и 2-й группах 56,1 и 52,7.%, а в подгруппах «б»— соответственно 50,8 и 49,0% (Р>0,99),

Среднее поголовье в процентах от начального в подгруппах «а» 1-й и 2-й групп составило соответственно 93,7 и 92,1%, в подгруппах «б» — 92,3 и 91,6%.

Из ряс. 3 видно, что по динамике скорости линьки не было существенных различий между курами 3-й и 4-й групп (И этап опыта), но последние имели незначительное превосходство по степени завершенности линьки маховых и покровных перьев. В то же время лучшие результаты по сохранению, продуктивности кур и оплодотворенности яиц были получены в 3-й группе, в которой отсутствовал стресс-фактор водного голодания (разность в яйценоскости на начальную несушку статистически достоверна, Р>0.99). В связи с этим можно сделать заключение, что прекращение поения кур в течение 3 суток не оказывает существенного влияния на скорость и завер-

шенность линьки, но отрицательно влияет на сохранение и продуктивность птицы.

По завершенности линьки маховых и покровных перьев за

2 мес. птица 4-й группы значительно превосходила кур 5-й группы, соответственно —81,58% и 90,76% (Р>0,95; Р>0,90). Сохранение поголовья в процентах от начального и интенсивность яйценоскости за 7 мес. второго периода продуктивности по 4-й и 5-й группам соответственно составили: 90,5, 86,9% и 52,0, 51,5%- (разность статистически недостоверна). В условиях данного опыта это было обусловлено депрессивным влиянием водного голодания на жизнеспособность несушек обеих групп. Таким образом, было установлено, что повторное затемнение в начале второй недели интенсивной линьки значительно стимулирует ее скорость и не оказывает отрицательного влияния на сохранение и продуктивность птицы.

В III этапе опыта были получены результаты, представленные на рис. 4. Динамика скорости линьки маховых перьев за

3 мес. опита у кур 8-Й группы отличалась от динамики в 6-й и 7-й группах. В первый месяц эта группа занимала последнее место по скорости линьки, а в последующие периоды — первое (разность статистически достоверна при Р>0,1)9; Р>0,95). По завершенности линьки маховых перьев она тоже стояла на первом месте.

Линька покровного оперения у кур 7- и 8-й групп проходила более интенсивно, чем 6—контрольной. Через 2 мес. опыта она закончилась соответственно по труппам у 80,4; 93,6 и 90,8%' поголовья, а через 3 мес, — у всего поголовья опытных групп. ,

Сохранение кур опытных и контрольной групп за весь период опыта 9 мес. оказалось практически одинаковым. На среднюю несушку соответственно по группам получили 111,8; 118,0 и 126,8 яйца (разность 8-й группы по отношению к 6-й и 7-й группам статистически достоверна при Р>0,999; Р>0,99). По проценту оплодотворенности яиц куры 8-й группы не уступали контролю.

Таким образом, низкокальциевый рацион в сравнении с обычным обеспечивает более высокую скорость линьки и соответственно более полную ее завершенность. При этом дифференциация содержания кальция в нем в зависимости от периодов интенсивной линьки дала лучшие результаты, чем стабильный низкий уровень этого элемента.

После завершения экспериментальной работы было проведено в течение 9 мес. в производственных условиях на 11,5 тыс. кур в возрасте 16 мес. сравнение эффективности канадской методики (Smith, 1969) и разработанной нами (табл. 12). В последней исключался стресс-фактор ограничения птицы в воде и использовались световой режим с повторным затемнением

в начале второй недели интенсивной линьки, а также низкб-калышевын рацион, дифференцированный по содержанию кальцин в разные периоды линьки. За 7 мсс. второго периода продуктивности интенсивность яйценоскости составила при канадской и разработанной нами методиках принудительной линьки соответственно 53 и 60%, а среднее поголовье в процентах от начального соответственно 86 и 91%-.

При эксплуатации 10 тыс. кур с 16- до 25-месячного возраста с применением обоих вариантов принудительной линьки и без нее-канадская методика обеспечила получение 1,5% дополнительной прибыли к контролю, разработанная нами — 18,4%- (или 17,4 тыс. руб.).

Выводы

1. Экспериментальные данные и производственный опыт по воспроизводству птицы в клетках при искусственном осеменении и содержании кур родительского стада в клетках совместно с петухами показывает, что при этой системе содержания можно получать инкубационные яйца с высокой оплодотворен-ностью и выводимостью. В то же время в связи со специфическими условиями интенсивной системы содержания воспроизводство кур в клетках имеет ряд особенностей: относительно короткий период эффективного племенного использования родительского стада, высокий процент боя и насечки яиц, длительный процесс дефинитивной линьки, обусловливающего продолжительный период депрессии воспроизводительных способностей кур.

2. Изучение и разработка наиболее актуальных вопросов метода искусственного осеменения кур (влияние процесса искусственного осеменения на сохранение и продуктивность кур, причины снижения оплодотворенностн яиц, возрастная сочетаемость родительских пар, иитерьерная оценка производителей и рациональная организация труда при проведении искусственного осеменения клеточных кур в птицеводческих хозяйствах) и ряда важных вопросов технологии содержания родительского стада кур в клетках совместно с петухами (срок эффективного племенного использования кур, оптимальное половое соотношение и количество птицы в клетке, предотвращение боя и насечки яиц) дали возможность широкого внедрения в производство этих.методов воспроизводства птицы в клетках.

3. В связи с тем, что технология клеточного выращивания и содержания петухов-производителей не была еще разработана, в птицеводческих хозяйствах, освоивших методы воспроизводства кур в клетках, выращивание и содержание петухов проводилось на полу. Разработка вопросов оптимального количества голов в клетке и плотности посадки, параметров

3 33

клеток для вырашиваиия и содержания позволила широко внедрить в производство клеточную систему выращивания и содержания племенных петухов.

4. Важным и необходимым элементом технологии воспроизводства кур в условиях клеточного содержания является метод принудительной линьки.

На основании изучения особенностей и закономерностей процесса естественной и принудительной линьки у клеточных кур, экспериментальных исследований эффективности различных вариантов комплексного воздействия на птицу стресс-факторов, посредством которых вызывается и стимулируется линька, а также на основании производственных испытаний, обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта, разработана эффективная методика принудительной линьки кур. При использовании этой методики экономический эффект на 16,9% выше по сравнению с ранее принятой .методикой.

5. Экономический эффект при переводе кур родительского стада на клеточную систему содержания составляет примерно 15 тыс. рублей на 1 млн: выведенных цыплят за счет снижения их себестоимости на 10%-в основном за счет более эффективного использования производственных площадей (в 2— 3 раза) и снижения затрат кормов на производство инкубационных яиц (на 10—15%). Оборудование клеточных батарей для содержания родительского стада кур специальными гнездами сокращает бой и насечку яиц в 3 раза, что может дать по системе Птицепрома РСФСР экономический эффект 450 тыс. рублей в год.

6. Разработанные рекомендации и инструкция по искусственному осеменению кур в условиях клеточного содержания, рекомендации по содержанию родительского стада кур яичного направления в клетках, методические рекомендации по клеточным батареям для содержания родительского стада, а также рекомендации по проведению принудительной линьки, в значительной степени способствовали широкому внедрению в производство технологии производства инкубационных яиц от кур в условиях клеточного содержания.

7. Совокупность проведенных разработок ряда вопросов по проблеме воспроизводства клеточных кур позволила решить важную задачу получения инкубационных яиц в условиях клеточного содержания, что имеет большое теоретическое, а также практическое значение в интенсификации птицеводства.

Предложения = производству

I. С целью дальнейшей интенсификации птицеводства и повышения эффективности племенной работы родительские стада кур в специализированных хозяйствах перевести на кле-3)

точную систему содержания, используя для получения инку ¿а-иконных яиц, с учетом специализации хозяйств, метод искусственного осеменения или совместное содержание кур с петухами в клетках.

2. Чтобы полностью замкнуть в птицеводческих хозяйствах весь цикл воспроизводства птицы в клетках, следует переходить на клеточную систему выращивания и содержания племенных петухов.

3. Для быстрого восстановления воспроизводительных способностей кур родительского стада с целью эффективного их использования в следукуцем периоде продуктивности рекомендуется применять разработанную нами методику проведения принудительной линьки птицы.

Список опубликованных работ по теме диссертации^

1. Искусственное осеменение птиц. Тр. ВСХИЗО, вып. 39, М„ 1970 (в соавторстве Л. Ю. Киселев).

2. Искусственное осеменение кур при клеточном содержании. Ж. «Птицеводство» „Ys 4,Изд. «Колос», М.., .1972 (в соавторстве Г. Кузнецова, А. Кудрявцев, Е. Разоренов, И. Шамне,

A. Таль).

3. Искусственное осеменение кур в условиях клеточного содержания. Листовка. Мин. СХ СССР, изд. «Колос», М., 1972.

4. Воспроизводство кур в условиях клеточного содержания с использованием метода искусственного осеменения. Всесоюзная конфереиция по птицеводству, ВНЛП СССР, Изд. ТСХА, М„ 1972 (в соавторстве М. Д. Пнгарева, Г. В. Кузнецова).

5. Инструкция по искусственному осеменению сельскохозяйственных птиц. Ин-т обшей генетики ЛИ СССР, ВНКРГ/К, ВНИИГШ и др. Мин. СХ СССР, изд. «Колос», М., 1973 (группа авторов).

6. Полиморфизм трансферринов сыворотки крови и некоторые хозяйственно полезные признаки у кур породы суссекс. Доклады научной конференции по птицеводству, ВНЛП СССР, изд. ТСХЛ, М„ 1973 (в соавторстве Л. А. Зубарева, Н. И. Кузнецов, Г. В. Кузнецова).

7. Embryonal viability of sussex breed hens with different types of transferrin. XV worlds poultry congress. USA, 1974,

8. Некоторые особенности искусственного осеменения кур, Ж. «Животноводство», № 10, изд. «Колос», М., 1974.

9. О содержании родительского стада кур в клетках. Ж-«Птицеводство» .Уз 2, изд. «Колос», М., 1974 (в соавторстве

B. Зотов, 3. Гнрнчева).

10. Воспроизводство кур в условиях клеточного содержания. Курс лекций для студентов-заочников ВСХИЗО, М„ 1975.

11. Обрезка.гребня у петухов при клеточном содержании. Ж. «Птицеводство» «Ys 6, изд. «Колос», AV, 1975,

12. В кн. «Воспроизведение и искусственное осеменение птицы». Изд. «Колос», М., 1975.

13. Интенсификация птицеводства и методы получения инкубационных яиц при содержании кур в клетках. Тр. ВСХИЗО, вып. 98, М„ 1975 (в соавторстве Л. Ю. Киселев).

14. Принудительная линька и некоторые факторы, определяющие ее эффективность. Тр. ВСХИЗО, вып. 98, М„ 1975 (в соавторстве М. И. Махортов).

15. К- вопросу разработки методики принудительной линьки кур. Научная конференция по птицеводству. ВНЛП СССР, Изд. ТСХЛ, М., 1976 (в соавторстве Г. В. Кузнецова).

16. Куры породы суссекс — носители редкого гена транс-феррина Л. Генофонд с.-х. птицы, научные труды ВДСХНИЛ, Изд. «Колос», М., 1977. .

17. Разработка методики проведения принудительной линьки кур в условиях их интенсивного содержания.. Известия ТСХЛ, вып. 6, Изд. «Колос», М., 1977.

18. Об экономической эффективности принудительной линьки кур. Ж; «Птицеводство» Л» 12,.Изд. «Колос», М., 1977,

Работы, опубликованные в ведомственных издательствах

19. О воспроизводстве кур для клеточного содержания. Сборник рефератов работ ВНИТИП, МСХ СССР, 19С9 (в соавторстве Г. В. Кузнецова, Е, Ф. Лхошнна, В. Л, Голубева),

20. Влияние условий клеточного содержания и линьки на воспроизводительные функции кур. Научно-производственная конференция по биологии воспроизведения и искусственного осеменения с.-х. животных. ВЛСХШ1Л, «Лскання-Нова», 1970 (в соавторстве Г. В. Кузнецова).

21. Рекомендации по искусственному осеменению кур в условиях клеточного содержания, ММП, изд. ВНИИПП, М„

1970.

22. Воспроизводство клеточных кур при искусственном осеменении. Сборник рефератов работ ВНИТИП, МСХ СССР,

1971.

23. Опыт селекционной работы по повышению жизнеспособности кур яйценоского направления в условиях клеточного содержания. Симпозиум «Генетические основы селекции и гибридизации с.-х. птиц», изд. ВАСХНШТ, 1971 (в соавторстве Н; В. Пи гарев, М. Д. Пигарева, Л. И. Кронк, Г. В. Кузнецова).

24. Продуктивность и жизнеспособность кур, селекционируемых для клеточного содержания. Тр. ВНИТИП, т. 36, МСХ СССР, 1972 (в соавторстве Н. В. Пигарев, Л. П. Кроик, М. Д. Пигарева, Г. В. Кузнецова).

25. Особенности полиморфизма белков крови у кур разных пород и популяций. Сб. научных трудов, Одесский СХИ, Мин, СХ СССР, 1972 {в соавторстве Л. А. Зубарева, Н. И, Кузнецов, Г. В. Кузнецова).

26. Воспроизводство птицы в условиях клеточного содержания. Тр. ВНИТИП, т. 36, МСХ СССР, 1972,

27. Воспроизводство кур при клеточном содержании и искусственное осеменение. Тр, ВНИИМП, т, 18, ММП, М., 1972 (в соавторстве Л. И, Кроик, Г. В. Кузнецова).

28. Искусственное осеменение кур посредством шприцев и индивидуальных пипеток. Экспресс-информация, Я? 5, ВНИТИП, МСХ СССР, 1973.

29. Рекомендации по содержанию родительского стада кур яйценоского направления в клетках. ММП,.изд. ВНИИПП, 1973.

30. К вопросу о разработке метода искусственного осеменения кур. Экспресс-информация, № 10, ВНИТИП, МСХ СССР, 1974.

31. Низкокальциевые рационы при проведении принудительной линьки кур. Экспресс-информация, № 9, ВНИТИП, МСХ СССР, 1975 (в соавторстве Н. В. Николотова).

32. Характеристика клеточных батарей для содержания родительского стада кур яйценоского направления (методические рекомендации). Мин. СХ РСФСР, Птицепром РСФСР, ММП, изд. НПО «Комплекс», М., 1975.

33. Рекомендации по проведению принудительной линьки кур яйценоского направления. Мин. СХ РСФСР, Птицепром РСФСР, ММП, изд. НПО «Комплекс», 1975.

Объем .2Vi п, л. Заказ 439. . Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Д. Тимирязева 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул., 44