Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научные основы усовершенствования тактики борьбы с тениаринхозом
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Научные основы усовершенствования тактики борьбы с тениаринхозом"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ им. Е. И. МАРЦИНОВСКОГО
На правах рукописи
НАДЖАФОВ И мам яр Гасан аглы
УДК 616.036.2:616.002
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИКИ БОРЬБЫ С ТЕНИАРИНХОЗОМ
(на примере Азербайджанской ССР) 03.00.20 — Гельминтология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
/Л^
МОСКВА — 1989
Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте эпидемиологии, гигиены и профессиональных заболеваний Минздрава Азербайджанской ССР.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лысенко А. Я.
доктор биологических наук, профессор Тараканов В. И. доктор медицинских наук Зорихина В. И.
Ведущая организация — Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций Минздрава РСФСР.
Защита диссертации состоится «_»_ 1990 г.
в _ часов на заседании специализированного совета
Д 074.39.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского МЗ СССР по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_»___ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук
Коновалова С. И.
Актуальность проблемы. В Продовольственной программе СССР, принятой майским (1382 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается, значительное увеличение поголовья крупного рогатого скота (КРС) и его продуктивности. В этой связи одной из ванных задач паразитологии является борьба с инвазиями, наносящими ущерб животноводству. Среди них большая роль принадлеяит тениаринхозу человека, который помимо той роли, которую он играет в патологии населения, обусловливает распространение среди поголовья КРС личиночной фазы этой инвазии (цистицерко-за), резко сминающей его продуктивность и приводящей к необходимости выбраковки большого количества мясных продуктов.
Тениаринхоз человека и цистицеркоз КРС имеют значитель- . ное распространение в странах Африки, Азии, Юяной Америки, Австралии, в ряде европейских стран, где за последние годы наблюдается рост заболеваемости населения. ■
В СССР тениаринхоз и цистицеркоз регистрируются повсеместно, однако очаги этой инвазии приурочены з основном к закавказским и среднеазиатским республикам, ряду автономных республик и областей РСФСР (Бурятия, Дагестанская АССР и др.).
В Постановлении ЦК КПСС и Совёта Министров СССР от января 1960 г. 58 была подчеркнута необходимость ликвидации ряда инфекционных и паразитарных болезней, в том числе тениа-ринхоза. В связи с этим в стране развернулись научные исследования по проблеме тениаринхоза и была проведена большая работа по борьбе с этой инвазией, что привело к значительному (более чем в 10 раз) снижению пораяенности населения. Однако задачи, поставленные перед практическими и научными работниками медицинского и везеринарного профиля в отношении оздоровления очагов этой инвазии, оставались невыполненными. Основ-
пики причинами отого можно считать неадекватность сложившей-он оитуиции характера и объема проводимых меропринтий, напряженность эпидемического процесса отсутствие должной комплекс-' носхи в работе медицинских, ветеринарных, хозяйственных организаций, отсутствие постоянного, действенного контроля за ее качостном и эпидемиологической ситуацией в очагах. В связи о этим возникла необходимость разработки и внедрения в практику научно обоснованной тактики борьбы о тениаринхозои, дифференцированной для разных участков нозоареала.
В Азербайджанской ССР, где по данным официальной статистики число инваэированных бычьим цепнем составляет 1/3 от всех выявленных в стране случаев тениаринхоэа, проблема борьбы с этой инвазией приобретает особо важное значение.
Цель работы - оздоровление за возможно короткий срок очагов тениаринхоэа в республике на основе разработки и внедрения в практику усовершенствованной тактики борьбы о этой инвазией.
Задачи исследования; дать анализ современной ситуации по тениаринхозу и циегицеркозу в республике; изучить структуру нозоареала тениаринхоэа; изучить особенности эпидемического процесса и его динамики в очагах тениаринхоэа, расположенных на разных участках нозоареала; изучить экспериментально и путем полевых наблюдений ряд особенностей биологии цепня бычьего, играющих роль в напряженном» эпидемического процесса; оценить размер ущерба, наносимого тениаринхозои и цистицерко-зом экономике республики; провести районирование территории Азерб.ССР по тениаринхозу аа основании анализа совокупности природных и социальных факторов, определяющих уровень эндемии
и типизацию очигов инвазии по интонсинпооти зпидомичоского процосси; ировопти опиты оздоровления очагов разного типа.
Пп.учппн иолчпнп
1. Икорные на основе углубленного изучении эпидемиологических закономерностей распюстранонин инвазии пронодоно индивидуальное и типологическое райониро панно территорий Азербайджана по тониариихоэу.
2. Впорвно и Азербайджанской ССР пролодона гиниппцин очигов тониаринхоза и их классификации по опидомиологичооким показателям, что позволило разработать дифФорашшроиинную оистему оздоронитолышх мероприятий для очагов и районов о разним уровнем эндемии.
3. Впервые путем систематических ниблюдоиий, выявлены сроки вооотаноллонин уровня поражоинооти населении теииарии-хояои после ндокрищонии оздоровительных мероприятий в интононв-ных очагах инвазии.
Ь экспериментальных И половых исследованиях выявлен ряд особенностей биологии бычьего цопни » Азербайджане: более длительный орок жизни цистицорког. в организме КРС но сравнению о центральными и оеверными регионами; восприимчивость эебу и невосприимчивость буйволов к цистицеркам бычьего цепня; возможность внутриутробного заражения циотицеркозом плода ин-вазирошнних стельных коров, опродолои пориод заражения и его роль в эпидемиологии тениаринхоза; существование различий в сроках выживания онкосфор бычьего цепня в окрукащей среде в разных областях Азербайджанской ССР.
5. Впервые определен ущерб, наносимый тениаринхозом и цистицеркозом экономике республики.
6. Существенно дополнзны данные о роли индивидуального и общественного КРС разного возраста в заражении населения те-ниаринхозом. *
7. Впервые показана роль смешанных инвазий острицами и бычьим цепнем в передаче инвазии от человека КРС.
Научно-практическая значимость работы
1. Совокупность результатов проведенных исследований позволила научно обосновать необходимость усовершенствования тактики борьбы с тениаринхозом применительно к-.разный типологическим территориям и типам очагов.
2. Упрощена организация массовых обследований населения на тениаринхоз и показана целесообразность сочетания его в потенциально неблагополучных по малярии районах с обследованием на малярив. .
3. С учетом особенностей биологии возбудителя инвазии определены объем, кратность массовых обследований населения и интервалы мезду ними, позволяющие достаточно полно и своевременно выявлять лиц, инвазированных бычьим цепнем, и проводить их лечение.
4. Усовершенствована работа мясокомбинатов путем внедре-: ния разработанного нами интенсифицированного метода ветеринарной экспертизы на цистицеркоз туш КРС и зебу и исключения положения о необходимости осмотра туш буйволов.
5. Показана целесообразность проведения в целях улучшения профилактики цистицеркоза лечения лиц со смешанными инвазиями острицами и бычьим цепнем не только от тениаринхоза,,но и от энтеробиоза.
6. Опытами по оздоровлении очагов тениаринхоза разной ин-
тенсивности подтверждена эффективность разработанной тактики борьбы с тениаринхоэоы. *
7. Показана возможность оздоровления очагов за-сравнительно короткий срок (2-3 года) при условии тщательного выполнения всех мероприятий и систематического контроля за динамикой основных показателей эпидемического процесса./
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проводившиеся в Советском Союзе на протяжении ряда лет мероприятия по борьбе с тениаркнхозом привели к снижению пораженности населения, но не дали достаточно полного и стойкого оздоровления очагов. Это обусловило необходимость усовершенствования тактики борьбы с тениаринхозом и дифференцированного подхода к динамическому планированию оздоровительных мероприятий на разных участках нозоареала.
2. На примере Азербайджанской ССР показано, что научным обоснованием этих мероприятий должно служить:
углубленное типологическое, районирование территории, основанное на анализе совокупного действия'природных'и социальных факторов, определяющих напряженность эпидемического процесса и уровень эндемии; типизация'очагов тениаринхоза по степени напряженности эпидемического процесса; изучение скорости восстановления исходного уровня эндемии в очагах после прекращения оздоровительных мероприятий; характеристика биологических, особенностей возбудит.еля, распространенного в данном регионе; организация постоянно действующего контроля в целях динамической оценки параметров эпидемического процесса на разных типологических территориях и в очагах; разного типа, определяющих набор и объем оздоровительных мероприятий.
3. Эффективность усовершенствованной тактики борьбы с тениаринхозом оценена в специальных опытах по оздоровлению очагов этой ингазии с разной (высокой, средней и низкой) на- ; пряженностью эпидемического процесса.
Итоги проводившихся нами разнообразных исследований позволяют решить крупную народнохозяйственную задачу - освобожде-: ния населения от тениаринхоэа и КРС от цисгицеркоза, способствующего зылолненш Продовольственной программы по животноводству в результате повышения продуктивности скота.
Содержание работы
. Материал и объем работы. В диссертации обобщены материалы более чем 25-летних (1960-1988) исследований автора, проведенных в 39? населенных пунктах 48 районов Азербайджанской ССР. Обследовано на тениаринхоз методой расширенного анамнеза ¿64800 чел., копрологическим методом 12750 чел., в тон числе 3548 чел. методом соскоба с перианальных складок. Выявлено 4867 лиц, инвазированных бычьим цепнем, на каждого из которых составлены карты эпидемиологического обследования, местными медицинскими работниками под нашим руководством и при непосредственном участии проведено лечение фенасалом"инвазиро ванных' лиц. Обследовано с'заполнением специальных карт санитарное состояние 17000 домовладений. Исследованы в динамике на наличие онкосфер тениид 4427 проб почвы, 422 пробы воды из водоемов. Изучена длительность выживания онкосфер бычьего цепня в разные сезоны года в почве (425 опытов), в воде (66 опытов), на растительности (138 опытов). Изучены на экспериментально инвазированных 19 телятах КРС, 6 зебу, 9 бу!волах заражаемость
и. длительность жизни'цистицерков. Исследовано 8 плодов от 8 экспериментально инвазированных цистицерками стельных коров, 239 плодов и 271 туша стельных коров и установлено внутриутробное заражение кивотных цистицерками. Исследовано на цисти-церки бычьего цепня 5110 туш буйволов, 1503 зебу, более 17000 туш КРС. На основании совокупных действий природных и социальных факторов, определяющих напряненность эпидемического процесса и уровень эндемии, проведено индивидуальное и типологическое районирование по тениаринхозу территории республики и выделено 17 индивидуальных районов, Ч типологических территории й 3 типа очагов инвазии. Изучена скорость восстановления исходного уровня эндемии в очагах после прекращения оздоровительных мероприятий. Изучена экспериментально и путем наблюдения роль смешанных инвазий острицами и бычьим цепнем в передаче онкосфер от человека КРС. Организован контроль динамики параметров эпидемического процесса на разных участках нозоареала, определяющих набор и объем оздоровительных мероприятий. Проведены опыты по оздоровлению"очагов тениаринхоза с разным уровнем эндемии в 24-0 населенных пунктах 3 районов, расположенных на 3 типологических Территориях республики. Результаты исследования обработаны математически, частично с помощью ЭВМ, '■■"■•
; Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном заседании отдела медицинской паразитологии Института эпи-. демиологии, гигиены и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР (протокол ft 8 от 3.04.89) и на заседании специализированной комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций Института меди-
цинской паразитологии и тропической медицины Министерства здравоохранения СССР (протокол № 28 от 6.07.89). фрагменты диссертации неоднократно докладывались на съездах, конференциях и совещаниях союзного и республиканского значения (1969-1987 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 19 - в центральных изданиях. " 1
Совместные работы. Исследования проведены совместно с сотрудниками Института МПиТМ им.С.М.Кирова, республиканской, Бакинской и районных санитарно-эпидемиологических станций и ветеринарных учреждений республики. :
Выражаю сердечную благодарность профессорам Е.С.Лейкиной, Т.А.Таги-заде, Н.А.Роианенко за консультации и постоянную помощь в процессе ¡выполнения и оформления моей работы.
Благодарю профессора Л.С.Яроцкого за ценные предложения по оформлению диссертации.
Результаты собственных исследований
I. Характеристика современной ситуации ло тениаринхозу и цистицеркозу в Азербайджанской ССР
А. Тениаринхоз '.
В Азербайджанской ССР несмотря на проведение мероприятий по борьбе с тениаринхозом эта инвазия все еще имеет достаточно широкое распространение. По данным официальной статистики пораженность населения в среднем по республике достигала в 1978 г. 0,32±0,002£ (11652 инвазированных из 13079373 обследованных) , снизившись в 1987 г. до 0,2*0,00255. Разнообразие природных и социальных условий разных физико-географических
областей Азербайджана- обусловили неравномерность распространения тениаринхоза на его территории. Наиболее интенсивные очаги инвазии приурочены к области М.Кавказа (0,76*0,007% пораженности в 1978 г., 0,68*0,008% в 1987 г.). Более низкие показатели имеются в области Б.Кавказа (0,24*0,003% в 1978 г., 0,26*0,005$ в 1987 г.), Ленкоранской низменности (0,33*0,007% в 1978 г., 0,15-0,005% в 1987 г.) и наиболее низкие в Кура-Араксинской низменности (0,15*0,001 и 0,05*0,005% соответственно) .
Приведенные данные не отражают, однако, истинной ситуации по тениаринхозу в республике. С целью ее уточнения нами .совместно с местными медицинскими работниками ежегодно на протяжении Ю лет (1978-1987 гг.) проводилось тщательное анамнестическое обследование жителей 3-х районов из каждой физико-географической области. Полученные данные в три раза превышали приведенные выше, хотя соотношение степени эндемичности разных областей сохранялось. Так, в 1978 г. средняя поражен-ность по республике составила 1,4*0,1%, в" том числе'в районах М.Кавказа 2,3*0,3%, Б.Кавказа 1,0*0,2%, Ленкоранской области 1,3*0,2$, Кура-Араксинской низменности 0,6*0,1%. В 1987 г. эти показатели были соответственно 0,7*0,06%, 1,6*0,2%, 0,5-0,1%, 0,6*0,1%, 0,29*0,08%. .
С целью наблюдения за динамикой эпидемического процесса нами на протяжении 1,5 лет (I983-I984 гг.) проводились ежемесячные обследования константных групп населения 13 населенных пунктов 5 районов, из них I, расположенного на территории М.Кавказа, 2 - Б.Кавказа, I - Ленкоранской области и I - Кура-Араксинской низменности. Результаты обследования показали,
ю.
что заражаемость тениаринхозом носит спорадический, а не эпидемический характер, поскольку дане в районах с высоким уровнем эндемии ежемесячно выявлялось не более 1-3 свежих случаев инвазии.,В основном же в структуре пораженноста преобладали случаи инвазии 1-5 и даже 10-летней длительности (так называемая "накопленная" пораженность), являющиеся результатом неудовлетворительной организации лечебно-профилактических мероприятий. Исходя из показателей ежемесячной заражаемости с учетом сроков развития цепня бычьего в организме человека, можно сделать вывод о сезонности заражаемости, приуроченной, в основном, к осенне-зимнему периоду, что обусловлено рядом социальных факторов.
По показателям поракенности и заражаемости разных возрастных, половых, профессиональных групп выявлены группы риска - домашние хозяйки, животноводы и члены их семей, которые одновременно играют и главную роль в непосредственной передаче инвазии личному (домашние хозяйки) и общественному (животноводы) скоту в процессе ухода за ним. Дети до -14 лет оказались инвазированными в четыре раза меньше, чем взрослые, пораженность которых увеличивалась с возрастом и достигала максимума у лиц 35-40 лет., . "
В эксперименте и путем наблюдений показана роль смешанной инвазии острицами и бычьим цепнем в передаче онкосфер КРС через загрязненные руки. Исследованы на загрязненность онко-сферами бычьего цепня пальцы рук 210 больных тениаринхозом, у 117 из которых он сочетался с энтеробиозом и у 93 - с аскаридозом или трихоцефалезом. Оказалось, что загрязненность рук онкосферами в первой группе почти в три раза превышала таковую
во второй (23,9±3,6$и 8,6±2,9% соответственно) (?•< 0,001,
= 3,9). При обследовании нивотноводов на тениаринхоз мето-; дом соско.ба с перианальных складок у 30,1*1,7% из них был установлен знтеробиоз. В связи с этим при проведении профилактической дегельминтизации животноводов по поводу тениаринхоза одновременно лечили их и от энтеробиоза.
С целью изучения пути заракения скота, осуществляющегося в результате загрязнения окружающей среды заразным материалом исследована обсемененность онкосферами почвы и воды из местных водоемов в разных физико-географических областях. Пробы почвы, взятые в разные сезоны года в 3 районах каждой области на территории 10 индивидуальных хозяйств каждого района (всего 4427 проб), исследованы методом Н.А.Романенко (1968). Наибольший процент (25,5732,7$) положительных проб обнаружен в районах М.Кавказа, наименьший (5,2-7,6%) - в .районах Кура-Араксинской низменности. Интенсивность обсемененности почвы онкосферами также была наибольшей в районах М.Кавказа (85-126 онкосфер,с преобладанием жизнеспособных,на I кг почвы) и наименьшей (21-36 онкосфер/кг почвы) в Кура-Араксинской низменности. .
Аналогичные данные были получены при исследовании, проб воды,- взятых из рек в 5 м выше и.50 и ниже поступления в них стоков из населенных пунктов. Исследовано 422 пробы (3376 л воды) в 12 горных населенных пунктах М.Кавказа, Б.Кавказа, Ленкоранской области. Процент, положительных проб колебался от 13,6±3,2 в Ленкоранской области до 41,7±4,8 в области М.Кавказа.
Б.Цистицеркоз
По данник; мясокомбинатов Азербайджанской ССР цистицеркоз КРС имел до недавнего времени широкое распространение в республике.' Так, в 1959 г. - 15,1±0,01% туш, поступающих на мясокомбинаты из разных районов и физико-географических областей Азербайджана, было поражено цистицерками бычьего' цепня. В последующие годы в результате проведения комплекса профилактических мероприятий поракенность скота цистицеркозом резко снизилась: до 2,3% в 1969 г. и до 1,1% в 1974 г. Однако в дальнейшем темпы снижения замедлились, а в период с 1975 по 1984 гг. инвазированность скота стабилизировалась на 0,9%.
Нами совместно с местными ветеринарными работниками была проведена в период с 1978 по 1987 гг. экспертиза туш КРС на 8 мясокомбинатах и ряде убойных площадок. Всего с помощью усовершенствованного нами метода было исследовано 9675 туш КРС и у 254 (2,6^0,2%) обнаружены цистицерки бычьего цепня. Наиболее высокие показатели были получены у животных из районов области М.Кавказа (5,9%), значительно меньше - из низменных районов Ленкоранской области (1,98%) и Б. Кавказа (1,6%) и наименьшие (0,99%) из Кура-Араксинской низменности. Эти данные хорошо коррелировали 'с указанными выше показателями пораженности населения.
Интенсивность инвазии, изученная на основании исследования наружных и внутренних разрезов жевательных, шейных мышц и мышц сердца 254 пораженных цистицерками туш, оказалась высокой (более 5 цистицерков на тушу) у 15,4%, умеренной (3-5 цистицерков) у 30,3% и средней (1-2 цистицерка) у 54,3% исследованных животных. Показатели интенсивности инвазии хорошо .
коррелировали o показателями экстенсивности и были наиболее высокими у животных из области М.Кавказа и низкими у животных из области Б.Кавказа.
Во всех районах республики телята в возрасте до 1-1,5 лет были инвазированы в большем проценте, чем взрослые животные (в среднем по республике 3,<¿0,3% и 2,1±0,2% соответственно), что, по-видимому, объясняется тесным контактом молодняка с ухаживающими за ним лицами и с детьми, дающими телятам сосать пальцы рук, нередко загрязненные онкосферами.
Пораженность цистицеркозом животных, находящихся в личном пользовании населения, как в среднем по республике, так и по отдельным физико-географическим областям, была выше, чем скот на животноводческих фермах (в среднем 5,5^0,7^ и 2,1±0,5^ соответственно). Особенно велико различие показателей у телят в возрасте до 1-1,5 лет. Этот факт играет значительную роль в эпидемиологии тениаринхоза, поскольку население в основном употребляет в пищу мясо животных, находящихся в личном пользовании, особенно телят до 2 лет. * '
В итоге проведенного анализа ситуации по тениаринхозу и цистицеркозу в Азербайджанской ССР и факторов, способствующих их распространению, можно заключить, что несмотря на произошедшие в-последние годы позитивные сдвиги, тениаринхоз все еще представляет серьезную проблему краевой патологии и может наносить существенный ущерб не только здоровью населения, но и животноводству. ,
Оценка величины предотвращенного экономического ущерба. связанного с тениаринхозом и цистицеркозом
Экономический ущерб, связанный с тениаринхозом и цистицер-
козом, и оценка стоимости лечебно-профилактических мероприятий при этих инвазиях изучались в нашей стране и за рубежом рядом авторов (В. С. Ловцов, 1967; В.Сердюк, 1969; А.Абдулаев, 1974; Ф.И.Буц и А.В.Маркин, 1975; №.Кпа<& Ла?. 1975 и др.). Большой интерес представляют также исследования (Л.И.Прокопенко и А.А.Фролова, 1978), согласно которым благодаря проведению комплекса лечебно-профилактических мероприятий в отношении ряда гельминтозов (в том числе тениаринхоза) в 1960-1978 гг. был предотвращен в целом по стране экономический ущерб на сумму 4486 млн.руб. В Азербайджанской ССР вопрос экономического ущерба, связанного с тениаринхозом и цистицеркозоы, не исследовался. При изучении этого вопроса мы использовали методику социально-экономического анализа инфекционных болезней (И.Л.Шаха-нина, 1982; И.Л.Шаханина и соавх., 1978), статистические данные по республике, народно-хозяйственные показатели по стране, а также данные литературы о стоимости различных медицинских мероприятий и медикаментов.
Учитывались затраты, связанные с выявлением, лечением ин-вазированных лиц, диспансерным наблюдением за ними, потери, обусловленные временной нетрудоспособностью в процессе лече- • ния, затраты на выявление пораженных цистицерками туш КРС, их обезвреживание (однофазовым замораживанием при -12°С), потери от снижения качества (и стоимости) обезвреженного мяса. На основании всех этих данных определялся размер ущерба, предотвращенного в результате снижения уровня пораженности населения тениаринхозом и скота цистицеркозом.
При оценке стоимости лечения тениаринхоза учитывалось, что в 80% случаев оно проводилось на дому и лишь у 20% - в
стационаре. Стоимость лечения I больного (включая лечебную дозу фенасала - 2 г) на дому 0.53 руб., в стационаре 21 руб. (2 койко-дняпо 10.50 руб.каждый). Средняя взвешенная величина затрат по лечению на дому - 0.42 руб. (0.53 х 0,8), в стационаре - 4.20 руб. (21 руб. х 0,2). Стоимость диспансерного наблюдения (посещения больного I раз в месяц в течение 5 мес.), включая повторный курс лечения 30$ больных, из которых 10% стационарно - 4.71 руб. Потери, связанные с нетрудоспособностью I работающего больного, - 10.07 руб. Таким образом, экономический ущерб, связанный с I случаем тениаринхоза, составляет 19.40 руб., куда входят затраты на медицинские.мероприятия по выявлению, лечению и диспансеризации больных (9.90 руб.) и потери, связанные с временной нетрудоспособностью (10.07 руб.).
Для определения величины предупрежденного ущерба от тени-аринхоза были сопоставлены показатели заболеваемости (установленной при пересчете числа инвазированных на все население республики) в 1959 г. (до начала оздоровительных работ) -165700 больных и в 1987 г. - 14000 больных. Между тем в случае, если бы заболеваемость стабилизировалась на показателях 1959 г., она составляла бы в 1987 г. (с учетом роста численности населения с 3,5 до 7,0 млн.) 322000 больных. Таким образом было предупреждено заболевание 308000 человек, что при затратах на I больного 19.40 руб. составляет предупрежденный ущерб на сумму 5975200 руб. .
При расчете потерь, связанных с цистицеркозом, использовали сравнительные данные, полученные на наиболее крупном (Бакинском) мясокомбинате. Учитывалось, что согласно нормативам расходы на обезвреживание I тонны мясных продуктов состав-
ляюг 1.69 руб. (при этом происходит потеря веоа мяса на 1,8%, субпродуктов на 2,1%). В итоге лишь на одной мясокомбинате потери от цистицеркоза составляли за период 1976-1985 гг. 89362 руб. Б то же время предупрежденный ущерб, установленный на основании сопоставления показателей поракенности цистицер-козом КРС в республике в 1960 и 1987 гг., составил сумму, равную 0,88 млн.руб.
Таким образом, в результате снижения пораженности населения тениаринхозом и КРС цистицеркозом в реоцублике было сэкономлено более 7 млн.руб.
Характеристика некоторых биологических особенностей бычьего цепня в Азербайджанской ССР
Известно, что в становлении и функционировании паразитарной системы наряду с состоянием организма хозяина большая роль принадлежит паразиту. Наблюдаемая в ряде случаев вариабельность одной паразитарной системы в разных регионах может в значительной степени зависеть от биологических особенностей "штамма" паразита, распространенного в данном регионе. В связи с этим нами в. экспериментальных и полевых исследованиях были изучены такие биологические особенности бычьего цепня, зарегистрированного в Азербайджанской ССР, как: круг потенциальных промежуточных хозяев, длительность жизницистицерков в их организме, сроки выживания онкосфер в окружающей среде разных физико-географических областей республики и др.
Для определения сроков жизни цистицерков у КРС Азербайджанской ССР было заражено 6 телят в возрасте 4-5 мес., из которых 3 получили по 500 жизнеспособных онкосфер и 3 - по одному зрелому членику бычьего цепня. С учетом сроков жизни цис-
тицеркои, установленных в других регионах отраны, по одному теленку забивали, начиная с 8 нес. (24.! день) и кончая 15,5 мес. (464 дня) после заражения. Полное формирование цистицерков завершалось у слабо зараженных телят на 251-й, у интенсивно зараженных - на 26б-й день. Гибель цистицерков при слабой интенсивности инвазии происходила постепенно, и через 15 мес. еще 47,8$ исследованных цистицерков сохраняли жизнеспособность. При интенсивной инвазии этот процесс ускорялся, и через 13,7 мес. жизнеспособными оказалось лишь 16,6% цистицерков.
В следующем опыте 10 телят 4-5-месячного возраста из совхоза, свободного от инвазии, были экспериментально заражены цистицеркозом. 5 из них получили по 600 онкосфер, выделенных у больных из слабо эндемичной, и 5 - ту же дозу от больных из высоко эндемичной местности. При вскрытии телят в сроки от 10,7 до 17,9 мес. наблюдалась значительная вариабельность интенсивности инвазии в обеих группах, что обусловлено, возможно, индивидуальными свойствами организма животных. Однако достоверные различия в сроках формирования и доли измененных и неизмененных цистицерков между телятами из I и 2 групп отсутствовали. Вместе с тем жизнеспособность цистицерков оказалась у телят, зараженных онкосферами из неэндемичного района, несколько ниже, чем из эндемичного (53,2±4,0^ и 69,4±2,3% жизнеспособных цистицерков соответственно).
Для оценки роли зебу в ¡{ачестве промежуточного хозяина бычьего цепня 6 телят зебу получило через зонд в желудок по
5-6 зрелых члеников (4 теленка - однократно и 2 - двукратно с
6-месячным интервалом). В группе однократно инвазированных животных число обнаруженных цистицерков в период от 4 до 7 мес. после заражения колебалось от 8 до 503, из. них через 7 мес.
73,4-4,3% оказалось казеозно перерожденными и петрифицированными. Из 2 двукратно зарл^знных телят у I было обнаружено 3, У другого - 13 петрлфицированных цистицерков. Таким образом*, несмотря на массивное заражение интенсивность инвазии у телят 1-й группы оказалась сравнительно низкой, а у телят 2-й группы имелись лишь единичные паразиты. Последнее, возможна, обусловлено развитием иммунитета, приобретенного в результате первичной инвазии.
Исследовано на цистицеркоз 1503 туши зебу, из них доля инвазированных составила в 1979 г. 1,4£о,4%, в 1980 г. -0,6*0,2%. Интенсивность инвазии у всех зараженных животных оказалась незначительной и колебалась от I до 3 экз. паразитов на тушу.
Можно заключить, что хотя зебу в Азербайджанской ССР восприимчивы к цистицеркам бычьего цепня, их роль в качестве промежуточных хозяев и передаче инвазии человеку в силу более низкой экстенсивности и интенсивности инвазии и меньшей численности ниже, чем КРС.
9 буйволят и 3 теленка КРС (контроль) в возрасте 3-4 мео, получили с кормом однократно по 8-10 (4 буйволенка и I теленок) или двукратно с месячным интервалом по 5-6 зрелых члеников че-г рез зонд в желудок (5 буйволят и 2 теленка). При вскрытии в разные сроки после заражения (от 3,5 до 8,5 мес.) ни одного цистицерка у буйволят обнаружено не было, тогда как все три контрольных теленка имели через 3,5 мес. 402 (гр.1) и 627, 729 (гр.2) в основном неизмененных цистицерков.
При исследовании 5110 туш буйволов и 5037 туш КРС, поступивших из 20 районов на Бакинский мясокомбинат, ни одной инва-зированной цистицерками туши буйволов не было выявлено, тогда
как туши КРС из тех ие районов были инвазированы в 7,4%.
Можно сделать вывод, что на первом месте по значимости в эпидемиологии тениаринхоза в республике стоит КРС, меньшее значение имеют зебу, а буйволы вообще не участвуют в передаче инвазии человеку.
Для исследования возможности внутриутробного заражения животных 8 коров (4 на 2-4 месяцах (гр.1) и 4 на 4,5-5 месяцах (гр.2) стельности) получили через рот по 3-5 (гр.1) или по I (гр.2) зрелому членику бычьего цепня. Коров забивали после рождения телят и исследовали на наличие цистицерков. Телят вскрывали в 1-2-дневном (б телят) и 4-дневном (I теленок) возрасте. У б из 8 телят 1-4-дневного возраста от коров, зараженных на 4-5 мес. стельности, было обнаружено от 212 до 407 жизнеспособных цистицерков. У телят от коров, зараженных на 2-4 мес. стельности, цистицерки отсутствовали. У всех 8 коров были обнаружены цистицерки в мышцах, а у 3 из них имелись он-косферы (от 17 до 38 экз.) в околоплодной жидкости, что позволяет предположить возможность заражения ¡йода при 1йс проглатывании.
Для подтверждения полученных результатов на Бакинском мясокомбинате была исследована 271 туша стельных коров. У 14 из них (1,3%) было обнаружено по 3-7. цистицерков. Исследование 239 плодов (в том числе 14 от инвазированных коров) показало, что 6 из 14 имели цистицерков и 8 были свободны от инвазии. Цистицерки отсутствовали также у 224 плодов от неинвазирован-ных коров. Зараженные плоды были получены от коров 8-месячной, незараженные - 4-5-месячной стельности.
На основании полученных данных можно заключить о существовании дополнительного - внутриутробного заражения КРС цис-
тицеркозом.
Вопрос о сроках жизни онкосфер в окружающей среде в разных климатических условиях местности изучался нами в областях' М.Кавказа, Б.Кавказа, Ленкорана и Кура-Араксинской низменности. Для изучения сроков жизни онкосфер в почве в каждой области было выделено по 2-3 участка площадью I кв.м с разными климатическими условиями. Пробы, содержащие около 10000 жизнеспособных онкосфер бычьего цепня, закладывали на поверхности и на глубину 5-6 см (всего заложено 983 пробы) и исследовали зимой раз в месяц, весной и осенью - в течение всего сезона с 15-20-дневными, летом - МО-дневными интервалами. При каждой после-довании определяли по стандартной методике жизнеспособность 250-300 онкосфер.
Для изучения сроков жизни онкосфер и яиц бычьего цепня в 1-,оде пробы помещали в металлическую сетку и закладывали в реки в 7 районах на глубину 30-50 см. Пробы исследовали 1-2 раза в месяц, одновременно определяли температуру воды. Выживаемость онкосфер на растительности исследовали -в 4 районах областей М. и Б.Кавказа, Кура-Араксинской низменности на участках, покрытых густой растительностью и расположенных в тени или на солнце. Фекалии, содержащие онкосферы, наносили на стебли растений разных отсеков участков в марте, апреле, мае, июне, сентябре. Пробы исследовали весной черев 3-10, летом -1-2, осенью - 5-7 суток после закладки.
Установлены различия в сроках жизни онкосфер и яиц бычьего цепня в разных физико-географических областях Азербайджана. В почве наиболее длительное время (81,8-163 суток на поверхности, 86,9-168,2 - на глубине 5-7 см) они сохраняют жизнеспособность в районах М.Кавказа, несколько меньше (40,2-118,9
на поверхности, 44,9-136,6 оуток на глубине 5-7 ом) в районах Б.Кавказа и минимальное в Лонкоранокой и Кура-Лраксинокой низменностях^,5-93,7 и 39,2-103,6 оуток соответственно). Относительно быстрая их гибель на участках, расположенных как в тени, так оообекно и на солнце, отмочена летом (от 2,6-4,0 до 5,3-40,7 оуток), что обусловлено высокой температурой и низкой влажноотью почвы и воздуха, повышенной оолнечной радиацией. Веоной ороки жизни онкосфер значительно возрастают и достигают максимума в осенний и зимний периоды (осенью от 60-156 до 146,3-277,7 суток, зимой - от 58,6-157 до 138-211,3 суток). Неомотря на ныявившиеоя колебания, онкосферы в условиях Азербайджана оотаютоп живыми длительное время (от 2 в Кура-Арак-оинской низмоннооти до 9 месяцев в области М.Кавказа) и практически могут сохранять жизнеспособность на затененных участках, покрытых растительностью, в течоние года.
В пробах, заложенных в реки, онкосферы сохраняют жизнеспособность довольно длительное время. Наиболее короткий орок жизни онкосфер отмечен в реках Кура-Аракоинской низменности (9-18 суток летом, 94 весной, 156 осенью) и наиболее длительный - в реках М.Кавказа', где в пробах, внесенных в воду во второй половине августа, онкосферы оставались жизнеспособными в течение 9,5 мео., но к середине августа следующего года (через 345 оуток) почти все погибли.
В сосудах со стоячей водой, находившихся в помещениях для скота, онкосферы погибали значительно быстрее, чем в проточной воде (весной в среднем через 36-65 оуток, летом - 8 суток, осенью - 159-суток), что объясняется, очевидно, недостатком кислорода и увеличением количества углекислоты, связанными о процессом гниения.
Сроки жизни онкосфер ^ яиц, находящихся в члениках, нанесенных на растительность, в период с марта по июнь постепенно уменьшаются и достигают минимума на территории М.Кавказа в 4 июне (10-35 суток), на Апшеронском полуострове в авгуоте (2,5 суток).
В среднем они выживали в тени 54,8 (онкосферы) и 6,5 (яйца) суток в районе М.Кавказа, 36 и 39,3 суток соответственно на Апшеронском полуострове и 20,4 - 22,2 оуток соответственно в Кура-Араксинской низменности.
Таким образом, выживаенооть онкосфер и яиц бычьего цепня в окружающей среде (в почве, воде, на растительности) разных районов Азербайджана подвержена значительный колебаниям, что вызвано различиями климатических условий физико-географических областей республики.
Районирование территории Азербайджана по тениаринхоау
Районирование территории нозоареала тениаринхоза ранее не проводилось, несмотря на его важное значение для правильного планирования оздоровительных мероприятий. Наши исследования в зтой области, основанные на степени напряженности эпидемического процесса на разных территориях республики, были проведены в несколько этапов. На первой из них методой картографирования были проанализированы статистичеокие данные за 1959-1987 гг. по пораженности населения тениаринхозои и КРС цистицеркозом. В соответствии с методическими указаниями Минздрава СССР 1967 г. к сильно пораженным были отнесены районы с пораженность» населения 10% и выше, к средне пораженным - о пораженностыз от I до 10% и слабо пораженным - о поракенносты» от 0,01 до 1,0%. По данным 1959-1963 гг. первые концентрирован
лись в пределах М.Кавказа и горных территорий Ленкоранокой области, районы со олабой поражениостью - в Кура-Араксинской низменности и частично в области Б.Кавкаэа, остальная'территория характеризовалась средним уровнем лораженности. В дальнейшем в связи с резким снижением уровня эндемии нами была принята более дробная градация гораженносги: низкая - 0,01-0,025$, 0,025-0,05%, 0,05-0,1$, 0,1-0,45%, 0,45-1,0$; средняя -1-4,0%, 4-10,0$; высокая - 10-4Такая градация позволила по данным 1986-1987 гг. более четко выявить неравномерность распространения тениаринхоза в республике и установить уровень его снижения в разных районах. Одновременно были составлены картограммы инвазированности цистицеркозом КРС за те же периоды, подтвердившие достоверность показателей районирования в зависимости от пораженности населения.
Следующим этапом явилась типизация очагов тениаринхоза на основании эпидемиологических показателей (пораженносги и заражаемости населения, инвазированности скота). Выделенные при этом три типа очагов, характеризующихся слабой, средней и высокой напряженность», эпидемического процесса, были распределены по всем физико-географическим областям Азербайджана. Очаги слабой напряженности преобладали в Кура-Араксинской низменности, в облаоти Б.Кавказа, в низменных районах Ленкоранской об- ; ласти. Очаги средней напряженности находились, в основном, в горных районах Ленкоранской области, на северо-западном склоне М.Кавказа, в некоторых районах Кура-Араксинской низменности, на юго-западном склоне.Б.Кавказа, а очаги высокой напряженности - в горных районах М.Кавказа. Следующим, этапом работы явилось индивидуальное районирование территории по природным, социально-экономическим, бытовым факторам о учетом показателей пора-
женнооти, заражаемости населения, инвазированности окота. В результате на территории республики было выявлено и подробно охарактеризовано 17 индивидуальных районов. Ряд из них имел, однако, некоторые общие характеристики, что аатрудняло дифференцированный подход к планированию оздоровительных мероприятий. В связи о этим на завершающем этапе работы был принят принцип типологичеокого районирования-, предусматривающий группировку районов в зависимости от значимости совокупного действия факторов, влияющих на распространение тениаринхоза в республике. Это позволило выделить четыре типа территорий, различающихся по уровню эндемии. К территории I отнесена равнина, занимающая большую часть Кура-Аракоинокой, Самур-Дивичинокой, Ленкоранокой низменности. Она включает 7 индивидуальных районов и характеризуется совокупностью условий, не благоприятных для распространения тениаринхоза. К типологической территории П отнесены 5 горных и предгорных районов Б.Кавказа, которые по совокупности условий более благоприятны для распространения инвазии, чем районы первой территории. Типологическая территория Ш включает 4 индивидуальных предгорных и горных районов 11.Кавказа, Ленкоранокой области, Карабахской равнины, характеризующихся совокупностью природных, социальных и бытовых факторов, благоприятных для распространения тениаринхоза. К типологической территории 1У отнесен лишь один Кельбаджар-Лачин-ский район, расположенный на наиболее возвышенной части Закавказского нагорья на высоте более 1000-1500 и над уровнем моря. По совокупности всех факторов эта территория весьма благоприятна для распространения тениаринхоза и цистицеркоэа, достигающих здесь наиболее высоких показателей в республике.
Приуроченность очагов тениаринхоза со слабой (I), средней
(•2) и высокой (3) напряженностью опидеиичеакога процеааа к равным типологическим территориям окааалаоь стабильной на протяжение всего периода 1959-1987 гг., неомотря на значительное снижении уровня эндемии 8а это время. Гак, на типологичоокой территории I и П преобладают в оба орока очаги олабой и средней напряженности, на территории Ш выоокий процент очагов характеризуется средней и даже выоокой напряженностью, а на территории 1У основную долю в 1959 г. (92,5*0,8%) и значительную в 1987 г. (26,7*3,1%) ооотавляли очаги выоокой напряженности, \'тогда как процент очагов олабой напряженности был нивок (1,2*0,3 в 1969 г. и 11,8*2,3 в 1987 г.) (см.рио.). Вместе о тем, при одинаковой тенденции распределения очагов разного типа по отдельным территориям установлены достоверные различия в общем соотношении очагов разного типа. Еоли в 1987 г. в республике преобладали очаги 1-го типа (49,0*1,9%), несколько меньшую долю (42,2*1,8%) составляли очаги 2-го типа и наименьшую (8,7*1,0%) - очаги 3-го типа, то в 1959 г. эти показатели доотигали соответственно 10,0*0,7%, 42,5*0,75% и 47,4*0,75%.
Можно сделать вывод, что неомотря на значительное снижение уровня эндемии в 1986-1987 гг. по сравнению с 1959-1960 гг., общие закономерности структуры нозоареала тениаринхоза сохранились.
Усовершенствование системы мероприятий по борьбе
с тениаринхозои
Анализ данных литературы показывает, что в период 1960-1980 гг. в стране был проведен ряд.опытов по борьбе с те-ниаринхозом в пределах отдельных очагов и районов. Вместе с тем, несмотря на большие достижения в этой области, годного стойкого оздоровления очагов не было достигнуто. Причиной это-
Приуроченность очагов тениарннхоаа разного типа к индивидуальным районам и типологическим территориям /1959, 1987гг./
Обозначения: очаги со слабой /I/, средней /2/, высокой /3/ напряженностью эпидемического процесса /в %!
Типологические территории: Х-тениаринхоз распространен слабо; П-тениаринхоз распространенуиеренно; Ш-тениаринхоз распространен значительно; ХУ-тенкаринхоа распространен широко Индивидуальные районы: X - 17
го в значительной степени явилооь неооверщенотво оистемы оздоровительных мероприятий, в связи о чей возникла необходимость усовершенствования тактики борьбы о тениаринхозом.
На первом этапе этой работы была изучена в одном из интенсивных очагов тениаринхоза М.Кавказа динамика восстановления уровня пораженноотч населения после завершения комплекса оздоровительных мероприятий (1962-1974 гг.). Первое обследование жителей очага методом опрооа и частично соскоба о пери-анальных складок в 1962 г. показало, что порахеннооть тениаринхозом населения достигает 29,2^0,9^ (609 человек из 2087 об-оледованных). Лида, инвазированиые бычьим цепнем, были выявлены в 76,7±2,0£ обследованных оецей (320 из 417). Заражаемость за год (число заразившихся в данному году) достигала 1,2*0,2%, а за 3-летний период (1962-1964 гг.), в течение которого проводились оздоровительные мероприятия, - 28,0-1,0%. Показатель инвазированности окота составлял 18,9$.
Комплекс оздоровительных мероприятий включал ежегодное сплошное обследование всех жителей очага, лечение выявленных больных, санитарное просвещение, работу по санитарному благоустройству населенного пункта и отдельных усадеб. Обследование, проведенное на следующий (1965 г.) год посла окончания работы, показало значительную эффективность проведенных мероприятий. Так, пораженнооть населения снизилась до 0,26±0,09/5, доля семей, среди членов которых имелись инвазированиые, до 1,4-0,5^, заражаемооть до 0,1*0,06%, инваэированность скота - до 1,0%. После этого в. течение 10 лет (1965-1974 гг.) в очаге проводилось только обследование на тениаринхоа лиц, обращавшихся за медицинской помощью, и лечение выявленных больных. Этих мероприятий оказалось недостаточно для поддержания достигнутого
эффекта в овдоропленном очаге, так кап оболодовшше ого жителей г 1975 г. «оказало роот воех показателей в 3-10 раз по оравнению о 1965 г. Возникла необходимость во»обно»ленип всего комплекоа лочобно и оанитарно-профши 'тичооких мероприятий. В результате было достигнуто но только постепенное значительное онижоние к 1988 г, накопленной поражоинооти до 0,2%, но и прекращение заражаемости наооления, а такжо и'нлавированнооти КРС.
На основании отих данных, а такжо анализа причин недостаточной вффективиооти и отойкооти результатов противотеииарин-хоаных мероприятий, проводивиихоя в республике и в других районах отрацы, мы оочли необходимым усовершенствовать прогамму и тактику работы по борьбе о тениарипхозом. Основными позициями усовершенствованной программы пвилиоь динамичнооть проводимых мероприятий, дифференцированный подход к их обьему и набору на. разных этапах работы и на разных по эндемичнооти территориях, организация постоянного и систематического контроля за качеством и объемом воех мероприятий«
В соответствии о этими позициями мероприятия по обследованию населения, являющийся одними иа основных в борьбе о те-ниаринхозом, рационально проводить не два раза в год, как рань* ше, а на первых этапах работы по оздоровлению очагов и в эндемичных районах не менее четырех раз - ежеквартально. Это позволяет аа короткий орок максимально полно выявить лиц, инвази-рованних цепней бычьим, и следовательно учеоть таким обрааом все источники инвазии. Необходимо также оократить до минимума интервал между выявлением и лечением инваэированных лиц, что обусловит значительное сокращение загрязнения окружающей среды заразным материалом. Лиц о сочетанной инвазией бычьим цепнем и острицами следует одновременно лечить по поводу обеих
инвазий. В-целях контроля ча качеством и надлежащим объемом проводимых мероприятий необходимо помимо соответствующих систематических наблюдений ежегодно обследовать на тениаринхоз репрезентативные группы константного населения, а по мере постепенного снижения объема массовых мероприятий организовать в очагах систему эпиде"иологического надзора.
Учитывая неравномерность распространения тениарвдхоза в Азербайджанской ССР и выделение 4-х типологических территорий, различающихся по уровню эндемии, необходимым является дифференцированный подход для каждой территории в объеме, наборе и последовательности включения разных мероприятий в комплексные программы оздоровления очагов.
Опыт оздоровления очагов тениаринхоза. расположенных
на разных типологических территориях
Опыты оздоровления очагов тениаринхоза проводились в районах, относящихся к типологический территориям о высокой (1У), средней (П) и слабой (I) напряженностью эпидемического процесса.
Очаги типологической территории 1У (Лачинский район) . Работа проводилась в I98I-I983 гг. При первом обследовании в 1981 г. тениаринхоз был выявлен во всех 125 населенных пунктах района и в 2636 из 9007 (29,3*0,5%) имеющихоя в них хозяйств. Из них в 107 хозяйствах (4,1%) имелось от 3 до 6 членов семьи, инвазированных бычьим цепнем. Пораженность населения тениаринхозом в районе достигала в средней 6,9*0,1% (3117 человек .из 45328 обследованных) , заражаемость (доля лиц со свежими заражениями данного года) - 1,4±0,05% к числу обследованных или 20,9-0,7/S к числу инвазированных. Наиболее высокие показатели пораженности, превышающие средние по району,
выли получены у домохозяек (15,5*0,5%), животноводов и членов их семей (10,8*0,5%) и работников общественного питания (12,6^0,7%). Инвазированность скота цистицерками бычьего цепня достигала 17,0*2,6%. Санитарное состояние населенных пунктов и отдельных усадеб оказалось нёудсллетворительным, а природные условия - благоприятными для сохранения жизнеспособности онкосфер в окружающей среде. Говяжьи блюда (нередко недостаточно термически обработанные) имели большой удельный вес в пищевом рационе жителей. Таким образог, по всем параметрам очаги тениаринхоза в Лачинском районе можно было отнести к очагам с высокой напряженностью эпидемического процесса.
Исходя из этого, нами совместно с-местными медицинскими работниками на протяжении 3 лет (1981-1983 гг.) в соответствии с указанной выи,а тактикой борьбы проводило^- ежеквартальное (по 4 тура в год) сплошное обследование жителей, сопровождающееся лечением инвазированшх фенасалом (в основном на дому и частично в стационарах) сразу после их'выявления. Во воех на-селеннчх пунктах района 3 раза в год проводили профилактическое лечение животноводов (в основном пастухов, доярок, телятниц) и членов их семей, всего 2985 человек. Одновременно была развернута работа о участием санитарного актива по благоустройству населенных пунктов и санитарному просвещению населения. Большую помощь в работе оказал специально созданный при райисполкоме штаб в составе представителей медицинской, ветеринарной служб,.милиции. Контроль осуществлялся по ходу работы на протяжении всех 3-х лет.
В результате к концу 1983 г. пораженность в среднем по ! району снизилась до 0,06*0,01%, заражаемость до 0,02*0,01% к -числу обследованных. Резко изменилось соотношение пораженности
и заражаемости в силу того, что в результате усовершенствования тактики выявления и лечения инвазированных лиц пораженность, состоящая,в основном, из накопленных случаев инвазии, снижалась быстрее, чем заражаемость. С 29,3 до 2,5*0,2% снизилась доля хозяйств, в которых регистрировались лица, инБазированныв бычьим цепнем, и число их не превышало 1-2, Инвазированность цистицеркозом КРС снизилась с 17,7*3,0% до 2,6*1,0%, в том числе телят до I года - о 10,7*3,9% до 0,8*0,8%. Значительно улучшилось санитарное состояние населенных пунктов и снизились экстенсивность и интенсивность загрязнения почвы онкосферами о 36,1*2,9% положительных проб (при 170-210 онкосферах на I г почвы) в 1981 г. до 4,9*1,6% проб и 25-36 онкосфер соответственно. Полученные.результаты свидетельствовали о достижении значительного снижения интенсивности передачи инвазии в очагах высокой напряженности и позволили перейти от маосовых мероприятий к эпидемиологическому надзору. Последний осуществляется до настоящего времени путем периодичеоких, не реже 1-2 раз в 3-4 года, выборочных обследований населения и ветеринарной экспертизы туи КРС на бойнях и убойных площадках. По данным обследований 1987 г. все указанные выше показатели стабилизировались, однако для достижения полного оздоровления интенсивных очагов необходимо повыоить качество ветеринарной экспертизы туш, усилить надзор за прекращением подворного забоя скота, улучшить работу по санитарному просвещении населения.
Очаги типологической территории П (Кусарский район)
Работа проводилась в 1978-1980 гг. Результаты первичного обследования населения, а также природные и социальные характеристики района показали, что очаги, расположенные на его территории, могут быть отнесены к очагам со средней напряжен-
ностью эпидемического процесса. Пораженнооть населения в них в 1978 доотигала в ореднем 1,2б£0,04%, заражаемость 0,4*0,02$ к числу обследованных и 33,7-1,6% к числу инвазиро-вашшх лкц, пораженнооть скота цисгаце козом - 6,1^1,9$. Лица, инвазированные бычьим цепнем, были зарегистрированы во всех 84 населенных пунктах района, всего в 770 из 13750 обследованных хозяйств (5,6±0,2%), основную долю которых (89,0^1,1$) составляли хозяйства, имевшие по I инвазированноцу члену семьи, и лишь единичные - по 3-5. Группами риска, как и в первом районе, оказались домашние хозяйки, инвазированные в 3,7^0,2%, животноводы (2,2£о,3%), работники общественного питания (2,б£о,2%), пораженносгь которых значительно превышала среднюю по району.
Природные условия района благоприятны для выживания он-косфер в окружающей среде (в среднем 19,3 дня летом и 222 дня осенью), а неудовлетворительное санитарное соотояние животноводческих ферм и приусадебных участков обусловливают возможность загрязнения их онкооферами бычьего цепня. Онкосферы были обнаружены в 270 из 1248 проб почвы (21,6*1,2%), содержавших от 53 до 72 онкоофер на I кг. Инвазированность скота цио-тицерками бычьего цепня составила по данным исследования туш на бойнях и убойных площадках в среднем по району 6,1$.
Набор и объем мероприятий по оздоровлению очагов тениарин-хоза в районе были приблизительно те же, что и в первом. Разница заключалась только в том, что профилактическое ежегодное трехкратное лечение фенасалом проводилось не всем животноводам и членам их семей, а только тем, среди которых выявлялись лица, инвазированные бычьим цепнем.
Основным мероприятием явилось сплошное обследование на-
оеления, проводившееоя ежеквартально четыре раза в год на протяжении 3-х лет (1978-1980 гг.),и лечение инвазированных сразу после их выявления. Большое внимание уделялось также санитарному просвещению населения и организации при его непосредственном участии мероприятий по санитарному благоустройству населенных пунктов. Контроль за работой осуществлялся путем наблюдений за динамикой снижения пораженнооти и заражаемости населения при каждом туре обследования и за показателями инвазированности скота.
В итоге проведенных мероприятий к концу 1980 г, лица, ин-вазированные бычьим цепнем, регистрировались лишь в 14 из 84 населенных пунктов, из них в 13 пораженность достигала 0,5% и в I - до 1%. Число семей, в которых регистрировались иквази-рованные, снизилось до 84 (0,58*0,06% к числу обследованных), из них в 75 имелось по I й в 7 - по 2 инвазированных лица.
В среднем по району пораженнооть населения достигала в конце 1980 г, 0,1^, снизившись, таким образом, по сравнению о 1978 г. почти в 10 раз, заражаемость - 0,11*0,01$ к числу обследованных (снижение в 4 раза), причем свежие олучаи инвазии составляют почти 100^ всей пораженнооти. Значительно снизилась загрязненность окружающей среды онкосферами бычьего цепня. В 1980 г. онкосферы были обнаружены лишь в 4,0^ исследованных проб почвы при интенсивности загрязнения 14-19 онкосфер на I кг против 21,156 и 53-72 соответственно в 1978 г.
Эпидемиологический надзор, проводившийся в течение 8 лёт после завершения массовых оздоровительных мероприятий путем соответствующих обследований раз в 1-2 года 10-15 населенных пунктов, способствовал стабильности достигнутого эффекта. За этот период в районе было выявлено всего 362 свежих случая ин-
вазии (от 58 из 67200 обследованных в 1981 г., до 23 из 49580 в 1988 г.).
Очаги типологической территории I (Уджарский район)
Работа проводилась в 1981-1982 -г. По природно-климатическим условиям район не благоприятен для распространения тениаринхоза, поскольку его климат, характерный для полупустынь и сухих степей, обусловливает быструю гибель онкосфер (2,6-4,6 суток летом, 60-65 осенью), а также ограничивает удельный вес животноводства в хозяйственной деятельности населения. Хотя Мясные блюда занимают значительное место в пищевом рационе жителей, они подвергаются обычно достаточной термической обработке. Обследование населения на тениаринхоз в данном районе совмещалось с ежедекадными подворными обследованиями на малярию, проводившимиоя во всех районах Кура-Араксинской низменности в связи с напряженностью маляриологической ситуации.
Согласно данным обследования 1981 г., пораженность тениа-ринхозом жителей района составила 0,4*0,02%, заражаемость 0,08*0,1% к числу обследованных и 19,7*2,6% к числу инвазированных лиц. Относительно наиболее высокие показатели поражен-ности и заражаемости наблюдались у домашних хозяек, работников животноводческих ферм и общественного питания, которых как. и в других районах можно отнести к группам риска. Спорадические случаи инвазии регистрировались во всех населенных пунктах, в том числе в 197 из 8160 хозяйств (2,4*0,2%), в основном тех, где имелся КРС. Основными мероприятиями по оздоровлению очагов данного района являлись обследования населения, лечение с последующий диспансерным наблюдением инвазированных лиц, сани-тарно-просветихельная работа.
При проведении лечебно-профилактических мероприятий особое внимание уделялось группам риска, которых при наличии среди них лиц, инвазированных бычьим цепнем, в первую очередь охватывали лечением с последующим диспансерным наблюдением в течение 4-5 мес. В итоге 2-летней работы пораженность насель^ия снизилась до 0,04*0,008% (24 инвазированных на 56597 обследованных) , заражаемость до 0,02*0,005% к числу обследованных (13 из 56592) и 56,5*10,05 (13 из 24) к числу инвазированных лиц. Значительно сократилось число населенных пунктов (с 31 до 6) и число семей (с 19? до 23), в которых регистрировались лица, инвазированные бычьим цепнем (не более I в семье). Постепенно снижалоя цистицеркоз КРС, достигавший по нашим данным, полученным при исследовании туи на бойнях и убойных площадках, 1,9*0,8% в 1981 г., 1,2*0,6% в 1982 г. и 1,0*0,3% в 1983 г. Таким образом, за короткий срок (2 года) было достигнуто почти полное оздоровление очагов слабой интенсивности. Для поддержания достигнутого эффекта в последующие 3 года проводились периодические обследования населения на тениаринхоз, совмещаемые с обследованием на малярию, и сопровождающиеся лечением, выявленных при этом инвазированных лиц. .
■ Контрольное обследование, проведенное нами совместно о местными медицинскими и ветеринарными работниками в 1988 г., показало стабилизацию ситуации в районах на показателях 1985 г. (поражаемость населения 0,05%, инвазированность скота 0,8%).
Итоги работы по оздоровлению очагов тениаринхоза подтверждают эффективность усовершенствованной нами тактики борьбы и рациональность•дифференцированного подхода к оздоровлению очагов, расположенных на разных типологических территориях. Большую роль в достигнутых результатах имеет включение в програы-
ну борьбы эпидемиологического надзора за оитуацией в очагах после завершения массовых оздоровительных мероприятий. В настоящее время усовершенствованная нами тактика оздоровления очагов повсеместно используетоя в республике.
Выводы
I® Тениаринхоэ является одним из широко распространенных гельминтозов, имеющим медико-ветеринарное и социальное значение. В Советском Союзе он регистрируется почти повсеместно, однако интенсивные очаги сосредоточены, в основном, в республиках Средней Азии, Закавказья, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Якутской, Бурятской АССР и некоторых других районах
рсфср. ;
2. В Азербайджанской ССР тениаринхоз человека и цистицер-коз КРС распространены неравномерно. Наиболее широкое распрост-. ранение они имеют в области 21.Кавказа и в горных районах Лен-коранской области, несколько меньшее - в области Б.Кавказа и наименьшее - в Кура-Араксинской низменности.
3. Обширные анамнестические и гельминтокопрологичеокие обследования населения, исследования туш убойных животных на наличие цистицерков, наблюдения за константными группами жителей очагов позволили установить следующие особенности эпидемиологии тениаринхойа:
а) Пораженность населения сформирована главным образом за счет длительных случаев инвазии, накопленных за ряд лет в результате недостаточности лечебно-профилактических мероприятий.
б) Заражаемость населения носит спорадический, а не эци-демичеокий характер и приурочена, в основном, к осенне-зимнему периоду.
в) Заражение осуществляется главным образом в результате употребления мяса индивидуального скота, особенно телят в возрасте до 2 лет, значительно чаще используемого в пищу, чем мясо общественных животных, и инвазированного цистицерками цепня бычьего в большем, чем они, проценте.
г) Основными группами риска являются домашние хозяйки и животноводы, играющие одновременно и главную роль в качестве источников инвазии для животных.
д) Заражение скота цистицеркозом возможно в течение всего года вследствие длительного выживания онкосфер в окружающей среде.
е) Смешанная инвазия бычьим цепнем и острицами способствует загрязнению рук инвазированных онкосферами бычьего цепня. В связи с этим лечение групп риска от энтеробиоза является одной из мер предупреждения заражения телят цистицеркозом.
4. В результате наблюдений за экспериментально и спонтанно инвазированными цистицерками животными установлено:
а) основным промежуточным хозяином цепня бычьего в Азербайджане является КРС, в меньшей степени зебу, буйволы не восприимчивы к инвазии.
' б) Цистицерки цепня бычьего сохраняют жизнеспособность в организме КРС более 1,5 лет, в организме зебу - 8-9 месяцев.
в) Возможно внутриутробное заражение телят цистицерками цепня бычьего, происходящее во второй половине стельности инвазированных коров.
г) Длительность жизни онкосфер цепня бычьего в окружающей среде неодинакова в разных физико-географических областях республики и колеблется в зависимости от сезона от 3-60 суток в Кура-Араксинской низменности до 50-272 суток в области М.Кавка-
за.
5. Выявившиеся особенности биологии бычьего цепня в Азербайджанской ССР послужили основанием для внесения изменений в указания по ветеринарной экспертизе туш убойных животных - исключен осмотр на цистицеркоз туш буйво ов, и для усиления ве-теринарно-санитарного режима в местах содержания стельных коров.
6. Впервые проведенное индивидуальное районирование по те-кчаринхозу территории Азербайджана по природным, социально-экономическим, бытовым факторам с учетом показателей поракен-ности и заражаемости населения позволило выделить 17 индивидуальных районов с разным уровнем эндемии.
7. Использован принцип типологического районирования территории, предусматривающий группировку индивидуальных районов в зависимости от значимости совокупного действия факторов, влияющих на распространение тениаринхоза. Выделено четыре типологические территории с совокупностью факторов неблагоприятных (I), более благоприятных (П), благоприятных (Ш), весьма благощ ттных (1У) для распростран :ия тениаринхоза.
8. В зависимости от показателей пораженности и заражаемости населения тениаринхозом, инвазированности скота цистицер-козом в Азербайджанской ССР впервые выделено три типа очагов разной интенсивности: слабой (тип I), средней (тип П), высокой (тип Ш).
9. Структура нозоареала тениаринхоза стабильна, и разные типологические территории характеризуются различным соотношением очагов трех типов: на типологических территориях I и П преобладают очаги слабой и в меньшей степени (особенно на территории I) - средней интенсивности, на типологических территориях Ш и 1У - очаги средней и высокой (особенно на территории
1У) интенсивности.
10. Проводившаяся в Азербайджанской ССР на протяжении ряда лет борьба с тениаринхозом обусловила значительное снижение пораженнооти населения и КРС, но не привела к оздоровлению очагов. Это вызвало необходимость усовершенствования тактики борьбы с этой инвазией.
11. Усовершенствованная нами тактика борьбы с тениаринхозом, базирующаяся на выявленных особенностях биологии возбудителя и закономерностях эпидемического .процесса, характеризуется динамичностью и разнообразием набора и объема мероприятий
в очагах разного типа и на разных этапах работы.
12. Использование усовершенствованной тактики борьбы с те-ниаринхозом позволило за короткий срок (2-3 года) добиться стабильных результатов в оздоровлении очагов слабой и средней напряженности, значительно снизить параметры эпидемического процесса в очагах высокой напряженности и таким образом создать предпосылки для конечного оздоровления населения республики от этой инвазии. .
Практические рекомендации /
. I. Проводить массовые обследования на тениаринхоз ежеквартально не реже 4-х раз в год, что особенно важно в перше 2-3 года работы по оздоровлению очага.
2. В потенциально неблагополучных по малярии районах сочетать обследование на тениаринхоз с обследованием на малярию.
3. Использовать усовершенствованный метод вотеринарной экспертизы туш.КРС, обусловливающий более полное выявление инвазированных цистицерками животных.
4. Ежегодно 3 раза в год проводить профилактическое лоче-
нив животноводов и членов их семей, дифференцированно для очагов с шзной напряженностью эпидемического процесса.
5. Постоянно контролировать качество и эффективность мероприятий по оздоровлению очагов тениаригхоза в процессе проведения этой работы.
6. По мере завершения массовых мероприятий по оздоровлению очагов тениаринхоза осуществлять проведение эпидемиологического надзора.
Внедрение в практику
По результатам проведенных исследований составлены и внедрены в практику 5 методических рекомендаций, 3 Письма Минздрава Азерб.ССР, выпущен тиражом 10 тыс.экз. плакат "Берегите себя от тениар, лхоза" на азербайджанском и русском языках. Материалы диссертации используются в лекционной работе учебных заведений.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Наджафов И.Г., Чобанов Р.1. 0 выживаемости онкосфер бычьего цепня // Материалы научн.-пракг.конф. в г.Пенджикенте. - Баку, 1969. - С.117-118.
2. Наджафов И.Г. К вопросу о продолжительности жизни цис-тицерков в организме крупного рогатого скота // Тр.Азерб.НИИ малярии и мед.паразитол. - Баку, 1969. - Вып.6. - С.64-68.
3. Наджафов И.Г. Роль индивидуального и колхозного крупного рогатого'скота в заражении населения тениаринхозом. -Там же. - С.69-77. 1
4. Наджафов И.Г. Сроки развития и продолжительность жизни цистицерков в организме экспериментально зараженных телят// Тр.Азерб.НИИ малярии и мед.паразитол. - Баку, 1969. - Вып.7 -
,0.26-31.
5. Наджафов И.Г. Лечение йомазаном больных о упорным течением' хениаринхоза // Там же. - С.32-35.
6. Наджафов И.Г., Чобанов Р.Э., Ибрагимов Э.И. Изучение выживаемости онкосфер бычьего цепня в различных клймато-гео графических условиях Азербайджана // Материалы научн.-практ, конф. в Агдашском и Сальянском р-нах - Баку, 1969. - С.64-67,
7. Абасов Х.Д., Наджафов И.Г., Чобанов Р.Э.Зпидемиологи-чеокая' география тениаринхоза и темпы его ликвидации в Азербайджанской ССР // Материалы Второй Сев.-Кавказекой научн,-практ.конф. по пробл.мед,географии. - Нальчик, 1970, - С.230-233. .
8. Наджафов .И.Г,, Чобанов Р,Э. Об устойчивосги онкосфер бычьего цепня в различных климато-геогра^ичеоких уоловиях Азербайджана // Материалы I республ.конф. по мед.географии. -Баку, 1970. - С,117-118. '
9. Наджафов И.Г, Продолжительность жизни цистицерков (С. ¿зу(б ) в организме экспериментально зараженных телят зебу // Мед.паразитол. - 1971. - № 2, - C.I7I-I74.
10. Наджафов И.Г. О роли мух в эпидемиологии гелыгингозов человека в Азербайджанской ССР // Мед.паразитол. - 1972. -
fö 2, - С,168-172.
'-•II. Наджафов И.Г., Чобанов Р,Э. О выживаемости онкосфер бычьего цепня в различных климатичеоких условиях области Малого Кавказа // Тр.Азерб.НШ МПиТМ. - Баку, 1973. - Вып.8. -C.II2-II7,
12. Наджафов И.Г,, Мамедова Х.М,, Самедов Д.А. Лечение трихлорофеном и трихлоросалом больных с упорный течением те-ниаринхоза // Там же. - C.II8-I2I.
... 42. '
13. Наджафов И .Г., Чобанов Р.Э. Сроки выживаемости онко-сфер бычьего цзпня в Кубинском районе // Мед.паразитол. -1973. - Кг 3. - С,358-360, •
Наджафов И.Г., Чобанов Р.Э. Выживаемость оккосфер бычьего цепня в различных условиях внешней среды Ленкоранского района Азербайджанской СОР // Исоледо; ;ние по гельминтологии . в Азербайджанской ССР. - Баку, 1975. - С.146-149.
15. Наджафов И.Г. Эффективность различных методов диагностики тениаринхоза при массовом обследовгнии населения в Азербайджане. - Ыед.паразитол. - 1977. - й 3. - С.335-337.
16. Наджафов И.Г. О роли буйволов в эпидемиологии тениаринхоза ^Ц Нед.паразитол. - 1977. - Л» 4. - С.488-490.
17. Наджафов И.Г., Сурбушиян И.А., Гивенталь М.Я. и др. Изучение вопросов эпидемиологии гельминтозо'в и рационализации мероприятий ао борьбе с ними в различных очагах Азербайджана 7 Ц Материалы У съезда эпидемиол., микробиол. и паразитол. Азербайджана. - Баку, 1980.>• 0,170-172,
18. Наджафов И.Г., Алиева X.::., Эфендиев Ф.А. и др. Сезонная загрязненность почвы онкосфераыи тениид г очагах тениаринхоза в различных климато-географичеоких областях Азербайджанской ССР // Материалы 1У съезда гигиенистов и санит. врачей Азербайджана. - Бак?, 1981. - С.144-146.
19. Наджафов И.Г. Современное состояние борьбы с тениаран-хозом и очередные задачи ликвидации его в Азербайджанской ССР // Материалы научн.-практ. конф.эпидемиол., диагностика и про-филакт. инфекц., инвазион.болезней.- Кишинев, 1982. - С.212-213. :
20. Наджафов И.Г. Вопросы эпидемиологии тениаринхоза в районах области Кура-Араксинокой низменности и рационализации
• системы мероприятий по оздоровлению населения от этой инвазии // Актуальные вопросы мед.паразитол. и троп.мед. - Баку, 1982,
- Вып.2. - C.I06-II0. >
21. Наджафов И.Г., Усеинов Ю.А., Гивенталь М.Я., Мирза-бекова М.Х. Особенности эпидемиологии тениаринхоза на Апшерон-ском полуострове Азер',.ССР и рационализация мероприятий для полного оздоровления населения от этой инвазии // Научн.конф. Современ. проблемы паразитол., поев. 60-летию НИИ мед.паразитол. им.Л.М.Исаева. - Самарканд, 1983. - С,154-159.
22. Наджафов И.Г., Махмудова Ш.А. О значении санитарного просвещения в программе ликвидации тениаринхоза в Азербайджанской ССР // Актуальные вопросы мед.паразитол. и троп. мед. -Баку, 1984. - Вы'п.4. - C.II2-II5. '
23. Наджафов И.Г., Гадхиев С.Т., Керимханов A.A., Хали-лов Х.Х., Худавердиев Р.Р. Состояние вопроса борьбы о тениа-ринхозом в Агдашском и Ерлахском районах Азербайджана и пути снижения заболеваемости населения этим гельминтозом (сообщение I)// Актуальные вопросы мед.паразитол. и троп.мед. - Баку, 1985. - Вып.5. - C.I59-I62. . ■ ;
24. Наджафов И.Г., Мамедов Р.Г., Шихакиев М.И. Внутриутробное заражение телят цистицеркозом и роль этого фактора в эпидемиологии тениаринхоза // Мед.паразитол. - 1985. - te I.
- С.74-78.
25. Наджафов И.Г. Распространение циотицеркоза крупного рогатого скота в различных ландшафтных зонах Азербайджана // Материалы 1У Закавказской конф. по паразитол. Тбилиси, 1985.
- С.292-296. '
26. Наджафов И.Г., Гюльгезли Г.И. Зональные особенности распространения цистицеркоза крупного рогатого скота и системы
мероприятий по борьбе с этой инвазией в Азербайджанской ССР // Тез, токл. научн.конф. профилакт.гельминтозов сельскохоз.животных в зонах отгонного животноводства и мелиорации земель. Джамбул, - М,, 1986. - С.61-62.
27. Наджафов И.Г., Уоеинов Ю.А., Гивенгаль М.Я. и др. Ход ликвидации тениаринхоза на.Апшеронском полуострове Азербайджанской ССР // Актуальные вопросы мед. паразитол. и троп, ыед. - Баку, 1986. - Вып.6. - C.II6-I2I.
28. Наджафов И.Г., Халилов Х.М. и др. Изучение эффектив-. ности сочетанного применения фенаоала с вермокоом при лечении тениаринхоэа // Там же, - С.122-134.
29. Наджафов И.Г., Ггаьгезли Г.И., Фатхулов H.H. Поражен-ность крупного рогатого скота цйстицеркозоы и ущерб, наносимый этой инвазией оельскому хозяйству Азербайджана // Там же, -C.II0-II5» ■ •."'■ j
30. Наджафов И.Г., Махмудова i.A. Характеристика очагов тениаринхоза и разработка дифференцированных систем мероприятий по завершению полного оздороьления населения от этой инвазии в Ленкоранской и Кура-Араксинской природных областях Азербайджана // Материалы У Закавзской конф. по паразитол. -Ереван, 1987. - С.167-168.
31. Наджафов И.Г. Эпидемиологические аспекты очагов тениаринхоза и рационализация системы мероприятий по завершению оздоровления населения от этой.инвазии в разных районах Азербайджана U Актуальные вопросы лед,паразитол. - Баку, 1987, -Вып.7 - C.I0I-I04. ■. , '
■32. Наджафов Й.Г., Гусейнов М.К., Мустафаев Г.А. Значение сочетанной инваэии острицами и бычьего цепня в-передаче онкосфер крупного рогатого скота // Мед, паразитол, - 1988, -
№ I. - С.46-48.
,33. Гаги-заде Т.А., Наджафов И.Г. Перспективы изучения-зоогельнинто.зов и организация борьбы о ними в Азербайджанской ССР // Вопросы эпид., шшробиол. и'паразитол. Материалы У1 сьезда эпидеииол., никробиол. и паразитол. Азербайджана. -Баку, 1988. - С.198-203. . .
34. Наджафов'И.Г., Гадниев И.Г., Ахмедов A.A., Рагимоз A.A. Социально-экономичеокие аспекты ликвидации тениаринхоза в Азербайджанской' ССР. - Там же. - С.182-185. . '
35. Наджафов И.Г. Характеристика очагов тениаринхоза разного типа и их распространение в разных физико-географических областях Азербайджанской ССР // Мед.паразитол. - 1989, - )й 4. С.50-53. . • . ■ ■ : ■•■■' V
36. Наджафов И.Г., Алиева С.И., Абдуллаев K.M., Махмудова Ш.А. Комбинированное применение фенаоала о вермокооц при , терапии тениаринхоза // Актуальные проблема ыед.паразитол« . и троп. мед. - Баку, 1989. - Вып.2. - С.214*21б.
37. Наджафов И.Г., Дарченкова H.H. Районирование территории Азербайджанской ССР по хениаринхозу. - Принята в печать // Мед. паразитол. - 1989. , '
38. Наджафов И.Г., Сафиева Л.Л., Кулиева Н.С. Значение отдельных национальных мясных блюд Азербайджана из говядины в заражении населения тениаринхозом. - Принято в печать // Мед.паразитол. - 1989. -
'03 00. 20 Наджафов Имамяр Гаоаи оглы Научные оомовы уооввршвнотвования тактики борьбы о тениарипхозоы ( яа примера Азербайджанской ССР ).
Автореферат диоовртацш на оомехаякв . ученой степени доктора иедидояокнх.иаух.
Л -ИЦЩ_от 18, М.89 Объем 3 1и_я._ Заи.33/У Тир. /00 Типография Мосметростроя, пр. Серебрякова, 14Л
- Наджафов, Имамяр Гасан оглы