Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР)
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Армолайтис, Кястутис Эдвардович
Общая характеристика работы
1. Анализ литературы
2. Программа, методика исследований, объем работы
3. Характеристика объектов исследования.
3.1. Естественно-исторические условия района исследовании
3.2. Таксационная характеристика садозащитных полос и характеристика опытных садов
4. Анализ обследованных садозащитных полос
4.1. Конструкции садозащитных полос
4.2. Краткая биоэкологическая и агролесомелиоративная характеристика древесных и кустарниковых пород
4.2.1. Главные породы
4.2.2. Сопутствующие породы
5. Влияние узких садозащитных полос на некоторые элементы микроклимата в саду.
5.1. Скорость ветра.
5.2. Температура и относительная влажность воздуха
5.3. Снежный покров.
6. Влияние узких садозащитных полос на рост и урожайность плодовых деревьев
6.1. Рост плодовых деревьев.
6.2. Перезимовка плодовых деревьев.
6.3. Урожайность плодовых деревьев
7. Роль садозащитных полос в защите садов и прилегающих к ним пространств от загрязнения.
7.1. Влияние на снижение загрязнения вредными примесягли выхлопных газов автомобилей и остатками деффростировочных солей
7.1.1. Влияние на снижение загрязнения почвы
7.1.2. Влияние на снижение загрязнения снежного покрова
7.1.3. Влияние на снижение загрязнения ассимиляционного аппарата.
7.1.4. Влияние на снижение загрязнения плодов
7.2. Влияние на снос ядохимикатов при опрыскивании садов вертолетами КА-26.
8. Некоторые принципы закладки с ад о защитных полос и уход за ними в интенсивных промышленных садах
8.1. Садозащитные полосы и состояние дренажа
8.2. Посадка садозащитных полос
8.3. Механизированная обрезка садозащитных полос
9. Экономическая эффективность двухрядных садозащитных полос 156 Выводы
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР)"
Актуальность темы. В обширной программе социального развития и повышения благосостояния народа ХХУ1 съезд партии наглетил улучшить снабжение населения страны продуктами питания.Для выполнения поставленных задач майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.) была разработана и одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. В ней намечаются меры в возможно более короткие сроки повысить обеспечение населения и плодовощной продукцией [l, 2] .Б Литовской ССР основным источником ползгчения плодовой прод!укции являются промышленные, а также индивидуальные сады, в настоящее вреьдя занимающие всего,соответственно 20,3 и 37,0 тыс.га площади [_з"]. . Поскольку для этого отводятся самые плодородные участки зеглли, важно, чтобы сады на них успешно закладывались и, несмотря на встречающиеся неблагоприятные климатические условия, успешно росли и постоянно давали хороший урожае!. Необходимо отметить, что садоводства коснулась и одна из острейших проблем современности - загрязнение окружающей среды.Сады в Литве из экономических соображений часто создаются возле автострад, находятся неподалеку от населенных пунктов, к ним примыкают сельскохозяйственные угодия интенсивного пользования, натуральные и искусственные источники воды. При этом промышленный сад может быть загрязнен или, напротив, - может сам стать источником загрязнения. Если в первом случае есть угроза аккущляции в саду тяжелых металлов и токсичных соединений от автомобильного транспорта и применения дефростировочных солей, то во втором - окружающие сад площади могут быть загрязнены, в результате интенсивно применяемых в республике авиаопрыскиваний плодовых деревьев, ветром сносимыми остатками пестицидов. в решении вышеуказанных задач немаловажную роль могут сыграть садозащйтные полосы. Их в садах республики заложено довольно много. Однако, из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций по выращиванию садозащитных полос в условиях Литовской ССР, при эпизодических исследованиях, касающихся лишь микроклимата [4] , большинство имеющихся садозащитных полос не дают ощутимых желаемых результатов. Особенно неудачными являются iviHoroрядные полосы, занимающие в некоторых случаях до 1Ъ% полезной площади сада. Это результат мнения, что плотная преграда в наибольшей степени уменьшает скорость ветра. При этом, глногие садоводы-практики начали сомневаться в надобности садозащитных полос, в последнее время даже стали отказываться от них. В этой связи изучение значения и разработка принципов закладки защитных полос в интенсивных промышленных садах являются весьма актуальными .Цель исследований, проведенных в период I973-I982 гг, заключалась в изучении опыта выращивания садозащитных полос и выяснении их значения в интенсивных промышленных садах Литовской ССР. При этом предполагалось изучить сле.дующие вопросы: оценить конструкции, биоэкологическ;^ п.о и агролесомелиоративную пригодность породного состава имеющихся садозащитных полос; изучить влияние 2-3-рядных полос, в основном ажурной конструкции на некоторые элементы микроклимата, рост и урожайность плодовых деревьев; выявить роль садозащитных полос в защите садов, заложенных возле автострад, от загрязнения тяжелыми металлами и остатками дефостировочных солей, а также в задерживании распространения пестицидов при опрыскивании садов вертолетами КА-26; определить основные принципы закладки садозащитных полос и их экономический эффект в интенсивных промышленных садах Литовской ССР. Научная новизна. Впервые в условиях Литовской ССР дано критическое научное обоснование закладки садозащитных полос в интенсивных проглышленных садах. Получены новые данные, доказывающие, что садозащитные полосы значительно уменьшают загрязнение садов возле автострад, распространение пестицидов за пределами сада при опрыскивании его вертолетами КА-26.Практическая ценность работы. Полученные результаты доказывают, что в условиях Литовской ССР в интенсивных проьшшленных садах целесообразно закладывать узкие, в основном двухрядные, садозащитные полосы^, ажурной конструкции как с экономических соображений, так и с точки зрения защиты окружающей среды от загрязнения. Кроме садоводства, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в придорожном озеленении, а также, при разведении полезащитных полос.Реализация работы. Подготовленные автором рекомендации "Закладка садозащитных полос" с 1962 г. внедряются в Литовском институте проектирования землеустройства, а также применяются садоводами в уже созданных садах. При участии автора диссертационной работы также спроектированы и заложены садозащитные полосы в садах Витенской плодоовощной опытной станции и Арегалского садоводческого совхоза.Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследований докладывались на региональной конференции по защитному лесоразведению (Гомель, 1978); на ХХУ научной конференции ' преподавателей Литовской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (Каунас, 1979); на региональной конференции молодых ученых "Вопросы повышения продуктивности лесов" (Каунас, 1979); на всесоюзной конференции молодых ученых "Роль науки в создании лесов будущего", посвященной 1ХУ1 съезду КПСС (Пушкино, I98I); на научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых западного отделения ВАС}ШИЛ "Пути повышения научно-технического прогресса в-лесном хозяйстве", посвященной 60-летию образования СССР (Саласпилс, 1983); на конференции молодых ученых научных и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства Литвы (Раудондварис, 1984); на всесоюзном научнопрактическом совещании "Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости" (Каунас-Гирионис, 1984); на всесоюзной научно-практической конференции "Средоулучшающая роль леса" (Новосибирск, 1984).Дубликация работ. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 204 страницах машинописного текста, состоящего из введения, девяти глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 159 наименований.На защиту выносятся следующие основные положения: - обоснование целесообразности закладки I-3-рядных садозащитных полос в интенсивных промышленных садах по их положительного влиянию на некоторые элементы микроклимата, рост, перезимовку и урожайность плодовых деревьев, а также уменьшению загрязнения окружающей среды. - оценка пригодности древесно-кустарниковых пород для создания I-3-рядных садозащитных полос; - разработка основных принципов закладки садозащитных полос в интенсивных прог^шшленных садах.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Армолайтис, Кястутис Эдвардович
выводы
1. Двухрядные садозащитные полосы ажурной конструкции, будучи в полном облиствении, уменьшают скорость ветра в зоне, которая в 24-26 раз превышает среднюю высоту полосы, т.е. до (5-6)Н в наветренную и до (19-20)Н - в заветренную стороны от себя. Такие полосы, в которых нижний ярус создан из вечнозеленных пород хвойных деревьев, во время цветения яблонь и зимою снижают скорость ветра до (3-4)Н в наветренную и до (10-12)Н - в заветренную стороны.
2. Зимой под влиянием двухрядных садозащитных полос, которые в облиственном состоянии бывают ажурной конструкции, в зоне до (3-4)Н в наветренную и до (10-11)Н в заветренную стороны от полосы на 16,2-23,4 % увеличивается толщина снежного покрова.
3. Во время цветения яблонь, в солнечные дни, под влиянием двухрядных садозащитных полос ажурной конструкции на расстоянии до 2Н в наветренную и до 7Н - в заветренную стороны, если не считать полосой затененные места, в среднем на 0,4°(0,2-0,6°) повышается температура и на 2-7% - относительная влажность воздуха.
4. При посадке плодовых деревьев под защиту сомкнувшихся двухрядных садозащитных полос ажурной конструкции в зоне, в 14 раз превышающей среднюю высоту полосы, плодовые деревья лучше приживаются и растут. Влияние таких полос, заложенных вместе с садом, незначительное.
5. Под влиянием садозащитных полос ажурной конструкции яблони во время особенно холодных зим до 3 раз, сливы - в среднем на 12% меньше подмерзают.
6. Двухрядные садозащитные полосы ажурной конструкции способствуют улучшению плодоношения плодовых деревьев. В зоне до (9-10)Н от одиночной полосы урожайность яблони повышается в среднем на 11%, а урожайность сливы в квартале не имеющем полосы лишь с южной стороны - даже на 31%. При этом, у зимних сортоЕ яблони бывает в 2,5-5 раз меньше ветровой падалицы.
7. Вследствие движения автомобильного транспорта (4,3-6,4 тыс. машин в сутки) в придорожной среде в основном повышается содержание свинца, хрома, а также стронция и никеля. Свинцом снежный покроЕ и почва загрязняются на расстоянии до 150 м, листья яблоней и их плоды - до 50 м от дорожного полотна автострады. Зона повышенного содержания хрома, стронция и никеля достигают в основном 40-60-метровой ширины. Кроме вышеупомянутых тяжелых металлов в отдельных компонентах придорожной среды на расстоянии до 70-80 м, проявляется повышение содержания лития и кобальта, до 20-40 м - цинка, железа, титана, ванадия, циркония и бора. Установлено также, что зимой на расстоянии до 150 м от автострады снег заметно загрязняется сульфатами и хлоридами .
8. В придорожной среде наиболее емким к накоплению загрязнителей оказался снежный покров. В нем отмечается 4-14-кратное повышение содержания микроэлементов и анионов. В ассимиляционном аппарате деревьев содержание микроэлементов повышается в 2-4 раза, в плодах - 1,7-2,8, а в почве - 1,3-2,3 раза.
9. Садозащитные полосы, состоящие из двух рядов ели обыкновенной высотой не менее 10 м, в большой степени препятствуют загрязнению придорожной среды тяжелыми металлами, хлоридами и сульфатами. За такими полосами не более двухразовое повышение содержания свинца, а также хрома и стронция проявляется лишь на 15-25-метр0Е0Й зоне. При этом их распространяется в 2,5-17 раз меньшее количество.
10. При опрыскивании плодовых деревьев вертолетом КА-26 часть пестицидов распространяется по ветру на расстоянии до
300 м от сада. Высокие 1Ь-л0-метровые трехрядные садозащитные полосы ажурной конструкции, созданные из двух рядов главных и ряда сопутствующих пород, полностью препятствуют сносу ядохимикатов.
II. По приросту урожая, одиночная двухрядная садозащитная полоса ажурной конструкции на 15-17 году в яблоневом саду дает среднегодовую прибыль в размере 230 руб./га, а такие же полосы, защищая квартал слив с запада, севра и востока, на 10-13 году -в среднем 928 руб./га ежегодно.
ДВДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Литовской ССР целесообразно закладывать в основном двухрядные садозащитные полосы ажурной конструкции из одного ряда главных и ряда сопутствующих пород. Если к саду примыкают поселки, автострады, водоемы, пастбища и т.п., то необходимо создавать трехрядные полосы из двух рядов главных и одного ряда сопутствующих пород. Внутри сада, особенно по параллельному направлению в отношении господствующих ветров (с запада на восток), а также на окраине сада с южной стороны рационально создавать однорядные полосы из главных пород. Во избежание помех при опрыскивании вертолетами КА-26, внутренние полосы по направлению преобладающих ветров нужно закладывать через каждые 2-3 квартала.
В числе главных пород для садозащитных полос рекомендуются е первую очередь береза бородавчатая, а также европейская, польская и широкочешуйчатая лиственницы. Для создания недолговечных полос можно использовать берлинский и волосистоплодный тополя.
В качестве сопутствующих пород наиболее пригодны вечнозеленые хвойные древесные породы, такие как ель обыкновенная, а также интродуценты: белая и колючая ель, лжетсуга тиссолистная (особенно ее сизая форма). Из лиственных пород сопутствующими могут быть клен остролистный, а е садах, где не применяется активная химическая борьба, липы (крупнолистная, мелколистная, а также крымская и серебристая). В некоторых случаях вместо сопутствующих пород можно использовать кустарники: лещину обыкновенную, алычу, однопестичный и мягковатый боярышники.
В 1-3-рядных садозащитных полосах при 3-метровом междурядии главные породы рекомендуется сажать в ряду через каждые 2-3 м, сопутствующие хвойные породы - 1-2 м, клен и лещину -2 м, липы - 2-3 м, остальные кустарники-через 0,5-1 м (в однорядных полосах практикуются меньшие расстояния посадки).
Садозащитные полосы должны закладываться не позднее, чем за 2-3 года перед посадкой сада. Почва для их подготавливается также, как и для сада. Если полосы пересекаются дренажными линиями, коллекторы должны быть защищены от врастания корней до 20-30 м по обе стороны от пересечения.
Садозащитные полосы, параллельные рядам сада, высаживаются не ближе 6-8 м, а поперечные - 9-10 м от крайних плодовых деревьев.
Для посадки полос успешно можно применять садовую посадочную машину МПС-1. С целью устранения затенения плодовых деревьев, угнетения сопутствующих пород главными, обеспечения эффективного ветрозащитного действия полос успешно может быть применена машина контурной обрезки 0КМ-2.