Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В МОНГОЛИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В МОНГОЛИИ"



На правах рукописи Санжаагийн ГАНБААТАР

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В МОНГОЛИИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

/

МОСКВА 1997

„,. гг 7 - Г V ' . <

Работа выполнена в ,\\онгольском Сельскохозяйственном Университете в период 1983—199Ь гг

Научный консультант—доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Березкин.

Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор с к наук, профессор А. А. Гончаренко; доктор биологических наук, профессор А. К. Федоров; доктор с х наук, профессор Л. М. Эзрохин.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, департамент растениеводства

Защита состоится .'С . . . . 1997 г

'Т* с

в -' — час на заседании диссертационного совета Д 120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127530, г Москва, Тимирязевская улица, 44 Сектор защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА им К А Тимирязева у ^ 7 ?

Автореферат разослан / иС ^ £_ 1Ч97 р

Ученый секретарь диссертационного совета — / 1

кандидат с х наук, доцент

Усманов

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении населения продуктами питания « мировом масштабе львиная доля принадлежит отрасли растениеводства.

Растениеводство как отрасль экономики для Монголии имеет небольшой удельный вес в валовой продукции. Однако с ростом численности населения и процессом урбанизации потребность в продукции растениеводства неуклонно растет Традиционное кочевое животноводство, которое дает 80% пищевой продукции, постепенно теряет свое преимущество из-за отставания от требований жизни в' силу своей низкой продуктивности. В таком положении дел подъем растениеводства как самостоятельной отрасли экономики, которая дает не только пищу для человека, но и имеет важное значение для поддержания животноводства, является первоочередной задачей.

Среди продуктов растениеводства Д Монголии большим спросом пользуется пшеничная мука, которая является необходимым дополнением к мясу м мясопродуктам.

Однако, в ходе коренных экономических и политических преобразований, происходящих за последние годы в стране, зерновое хозяйство претерпевает глубокий кризис. Так, если сравнить 1986 год с 1990 годом, то производство зерна пшеницы упало ма 72% с одновременным сокращением площади посева под пшеницей на 38%. В то же время годовой рост численности населения сохраняет прежний темп, и в настоящее время оно составляет уже 2,3 миллиона человек, которым требуется ежегодно 750,0 - 900,0 тыс. т. муки, т.е. 1100,0 - 1300,0 тыс. т. . пшеничного зерна.

Такой большой разрыв между производством и потребностью ведет все больше к потере продовольственнойбезопасности страны.'

' В связи с этим, базируясь на имеющихся биоклиматических ресурсах, созданной материально-технической и кадровой базе, нам предстоит разработать программу восстановления растениеводства как отрасли экономики. Среди путей повышения продуктивности растениеводства стержневую позицию занимает семеноводство как специальная отрасль, которая производит семена • средство для производства в отрасли растениеводства Современная агрономическая наука подчеркивает важность гибкого и умелого, подхода к вопросам семеноводства, , которое должно базироваться на принципиально другом фундаменте, чем производство продовольственного и фуражного зерна.

В большинстве высокоразвитых стран семеноводство ведется по четко отработанной схеме производства и реализации семян в соответствии со спросом ■ условиями мест, применительно к той или мной культуре.

. Для научного обоснования семеноводства в условиях Монголии требуется • первую очередь разработка основ его зональных н экологических принципов с вариантами технологии производства семян отдельных сельскохозяйственных культур применительно к то* ни иной земледельческой зоне с учетом особенностей природно-кпимяппеенк, производственных я кадровых ресурсов.

Моск. ч

центральна^1

НАУЧ «я БИБЛИОТЕКА

и.

Настоящая работа является одной из первых попыток в направлении решения комплексных задач, встающих в связи с производством семян яровой пшеницы в Монголии В работе впервые ставится вопрос об экологии формирования семян яровой пшеницы в связи с агротехническими приемами ее возделывания в Монголии

Обшая характеристика работы

Актуальность темы У зерновых культур, которые высеваются ради получения зерна, во многом совпадает цель живого организма и человека Такой обще! целью является получение достаточно высокого качества семян в как можно большем количестве Это значит, что создавая благоприятные условия произрастания и созревания растений, можно свести к минимуму , неблагоприятное воздействие со стороны природы Однако, высокий уровень урожайности не гарантирует высоких посевных качеств полученного урожая Из этого следует необходимость разработки специальной технологии выращивания семенного зерна, отличающейся от технологии производства продовольственного зерна

Вопросы, раскрывающие причины неоднородности семян, вызванной как экологическими, так и агротехническими условиями, освещены в работах многих ученых (ПН Константинов, 1939, Д Ацци, 1959. И Г Строна, 1964, С А. Чазов, ЮА Симонов, 1978, Г Ф Никитенко, 1968, Ю Б Коновалов, 1972, ГВ Гуляев и др, 1979, НМ Макрушин, 1979, Л К Сечняк и др, 1981, А. И Лаптев, 1986, А Н Березкин, 1987, Л Товуу, 1972, Ц Гунгаа, 1976, Л Энхтуяа, 1983, Ц Оолд, 1975 и др )

В настоящее время, когда наблюдается тенденция к онологизйции и экологизации в естественной науке, вопрос об экологических и агроэкологических аспектах выращивания высококачественных семян является актуальным

В крайне экстремальных климатичес» условиях Монголии важное значение имеет выделение конкретных районов сел.сноводства С другой стороны, к вопросам семеноводства нужно отнестись творчески, полнее использовать имеющиеся ресурсы, не упускать возможностей, которыми могут располагать иной раз те хозяйсгва, которые находятся в менее благоприятных регионах, путем применения передовых технологий В условиях Монголии вопрос об агроэкологии и агротехнологии выращивания семян зерновых культур до настоящего времени фактически не изучен, за исключением немногих работ, посвященных отдельным сторонам семеноводства

В то же время главным звеном на пути возрождения разваленной отрасли земледелия является четко налаженное научно обоснованное семеноводство

Цель и задачи исследований Целью наших исследований служит научное доказательство целесообразности концентрации и специализации семеноводства в наиболее выгодных в экологическом отношении регионах Монголии и разработка

j

технологии выращивания высококачественных ремян яровой пшеницы в условиях главных земледельческих зон Монголии.

Для осуществления этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить оптимальные варианты технологии выращивания семян - с высокими физическими, посевными качествами и урожайными

• : свойствами: сроки и нормы высева, технологии основной обработки почвы н внесения минеральных удобрений;

2. Определить влияние экологических условий на физические, посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы;

3. Выявить районы гарантированного и рискованного семеноводства по климатическим условиям; ■ •

4. Разработать применительно к Центрально-Земледельческой зоне Монголии экологическую модель семеноводства, согласно которой можно было бы производить относительный прогноз урожая семян ■ потомстве, имея данные о метеорологических условиях конкретных мест выращивания.

Научная новизна работы. , В условиях Монголии впервые проведено исследование посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы в многофакториых полевых опытах, включающих в себя варианты основной обработки пара, сроки и нормы высева семян, применение минеральных удобрений оод семеноводческие посевы применительно к разным сортам яровой пшеницы. Совершено агрометеорологическое районирование семеноводства яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне Монголии. Разработана экологическая модель семеноводства яровой пшеницы для этой зоны. Предложена новая модификация определения всхожести и силы роста семян яровой пшеницы.

Праим—свМ ииид |Щ(№ТН На основе экспериментальных данных разработана технологическая схема выращивания семян яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне. Положения, разработанные в результате проведенных исследований, включены в технологические рекомендации по названным зонам. Разработанная экологическая модель семеноводства позволяет ирмит предсказывать качество семян и организовывать засыпку семян определенного года урожая в государственные страховые фонды. Выявленные районы семеноводства дают возможность ориентироваться на концентрацию производства семян на промышленной основе. Анализ результатов многолетних и! I щ щмвииД но разным сортоиспытательным участкам дает возможность Яримаи— пересмотра организации сортоиспытания и районирования сортов.

Аяробаши. Основные положения диссертации докладывались и обсуждалась на научных конференциях агрономического факультета Монгольского СХУ <1985-1992 ггХ НИИРиЗ (1991, 1993). НИИСХВСЗ (1992, 1993); на научив конференции семеноводов в МСХ Монголии (1989. 1992).

научной конференции, посвященной КХМетию со дня рождения НИ Вавилова (Улаанбаатар, 1487), на между народных научных семинарах и симпозиумах а Таиланде (1995 г, в соавторстве с Н ГЧрдагва), Японии (1995 г, в соавторстве с ЦИтгэл), Китае (1995), Польше (1997) и в Улаанбаатаре (1995. 1996) на производственных совещаниях агрономов, земледельцев в Улаанбаатаре (1993, 1996), региональных совещаниях агрономов в Чойбалсане (1992, 1993). Баруун-Урте (1943), Ондорхаане (1993)

Имеется 70 печатных работ, в том чисте 5 учебных пособий

Структура и объеч работы Диссертация изложена на страницах

машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 97 табчиц, 14^>ис>нков

Список литературы включает ^séo наименований

СОДЕРЖАНИЕ РЧБОТЫ

I.ВЛИЯНИЕ >С.ТОВМЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И Ч ФИЗИЧЕСКИЕ. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА II УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН

В главе лается исторический обзор литературных сведений по изучению семян как посевного материала и методов улучшения их качеств

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с 1983 по 1991 гг на опытных полях НИИРиЗ (г Дархан) и в 1993-1996 гг в НИИСХ Восточно-Степной зоны (гЧойбалсан) с использованием полевого и лабораторного методов

Опытное поле НИИРиЗ находится в 49й 20' северной широты н 105° 41' восточной долготы Почва поля по механическому составу супесчаная, толщина пахотного моя 18-22 см, количество гумуса составляет 2.2-3,1% рН равна 6.7

Метеорологические условия при постановке экспериментов в Дархане были разными Из 9 лет острозасушливыми были 1986 и 1989 гг. чрезвычайно влажными - 198S и 1990 гг , остальные 5 лет были на уровне среднемноголетней по влагообеспеченност Однако, если рассмотреть распределение осадков по месяцам, то первая половина вегетации пшеницы (от посева до колошения) в целом испытывает недостаток влаги Во втором периоде (от колошения до уборки) выпадает примерно 60-80% осадков за всю вегетацию, что весьма неблагоприятно сказывается на урожае и качестве семян

Опытное поле НИИСХ Восточно-Степной зоны находится в 30 км к югу от города Чойбалсан Почвы каштановые н слабоструктурные Содержание гумуса в пахотном слое составляет 2,2-3,3%. рН водной вытяжки равна 6,7-7.0 Характерной чертой этого региона являются открытая местность, сильный ветровой режим и относительная сухость климата. По теплообеспеченностн зона

выделяется как удовлетворительная для выращивания более -теплолюбивых райениЛ , таких как соя, подсолнечник и кукуруза. По сумме осадков зона не уступает Центрально-Земледельческой зоне, но на фоне достаточно высокой температуры, особенно в первый период вегетации, яровые культуры испытывают известный недостаток влаги.

Главным звеном технологической политики в этой зоне является влагонакопление и сохранение влаги в осенне-зимне-весенний период, что гарантирует дружные всходы.

Методической основой работы служил многофакторный полевой эксперимент.* Всего проведено 2 многолетних, многофакторных стационарных полевых опыта, 3 краткосрочных одно- и двухфакторных полевых опыта, в том числе:

• трехфакторный полевой стационарный опыт 4x6x6; заложен в 1981 г. (Г. Даваадорж и др.) в НИИРиЗ в Дархане. В опыте изучаются 4 варианта основной обработки пара, 6 сроков посева и 6 норм высева. С 1985 года схема этого опыта упрощена 4x6x3, т.е. нормы высева изучаются в трех вариантах.

• трехфакторный полевой стационарный опыт 3x3x2; заложен в 1972 г. (А. Хучит и др.) на Х&лхииголской сельскохозяйственной опытной станции. В опыте изучаются 3 варианта основной обработки почвы, 3 варианта зерно-парового севооборота и 2 варианта мульчирования почвы соломой. В 1992 году опыт был перенесен в Чойбалсан в связи с изменением местонахождения Института.

• двухфакторный полевой опыт 4x3 проводился с 1984 по 1988 гг. (Л.Чултэмсурэн, Д.Цэрмаа и др.) в НИИРиЗ, где изучались 4 варианта обработки почвы, 3 варианта внесения минеральных удобрений;

• однофакторные полевые опыты по испытанию урожайных свойств семян от разных вариантов агротехники, а также семян разного экологического присхожоетм.

. При. изучении влияния разных технологий выращивания пшеницы на качество семян с каждого варианта брались семена средних проб, по которым проводились лабораторные исследования. В следующем году эти семена высевались в четырех повторениях для испытания урожайных свойств. .Учетная площадь 5 *2. Посев проводили сеялкой СКС-6А. Уборку проводили вручную в конце восковой спелосш, и урожай был пересчитан на 14%-ю влажность и 100%-ю чистоту.

Изучение влияния экологических условий на качество семян проводилось следующим методом: семена, выращенные на опытном поле НИИРиЗ в Дархане, ежегодно раздавались 3-й хозяйствам зоны: Тариалан, Ероо, Дархан, Хурх н Ингэтголгой, которые расположены в разных точках Центрально-Земледельческой зоны, отличаются между собой почвенно-клкмаггическими условиями. Затем семена разного экологического происхождения испытывались в 2-х точках на урожайные свойства: Дархан и Ероо, расположенных в 70 км друг от друга.

Посев проводили сеялками СН-16 (Дархан), (СЗП-3,6 (Ероо) Повторность -6-кратная Учетная площадь делянки 20 м3 Размещение делянок рендомизированиое Уборку депянок проводили комбайном Сампо-500

В процессе исследования проводился ряд учетов, анализов и наблюдений Полевую всхожесть определяли посевом 100 семян в 2 рядка по 50 штук в 6-кратной повторности при двух глубинах заделки семян (4 и 8 см) Для характеристики структуры урожая были выделены пробные площадки по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1985) Масса 1000 семян, энергия прорастания и лабораторная всхожесть определялись по УСТ 487-74, дружность и скорость прорастания, выполненность и еыравненность семян - по методике, предложенной И Г Строной (1966) Силу начального роста определяли посевом в песок в металлические сосуды с модификацией заделки семян на глубины 3 (по стандарту). 4 и 8 см для сопоставления с полевой всхожестью Химический состав зерна определяли по методикам ГОСТ-10846-74, ГОСТ 135-86-1-68 в лаборатории биохимии НИИРиЗ Оценка проростков и подсчет зародышевых корешков осуществляли по методике Государственной контрольно-семенной лаборатории Монголии (1974)

В ходе исследований собраны и обобщены следующие статистические материалы

• данные по урожаю и качеству семян по стране и по зоне за 40 лет (1957-1996гт),

• данные метеорологических условий по 5 агрометеорологическим станциям (пунктам) за 30 лет (1961-1990 гг),по станции Чойбалсан - за 6 лет (19911996гг ),

• данные фенологических наблюдений за яровой пшенице*! по 4 госсортоучасткам за 20 лет(1971-1990 гг ),

• данные об урожайности испытуемых сортов по 14 госсортоучасткам за 20 лет (1971-1990 гг),

• данные оценки хлебопекарных качеств испытуемых сортов в Госсортсети за20 лет(1971-1990 гг),

• данные о качестве заготавливаемого зерна по 9 крупным мукомольным предприятиям за 20 лет (1971-1990 гг) ,

Полученные экспериментальные данные по урожайности, качеству семян обработаны методом статистических анализов с использованием специальной программы "МСТАТ" на кафедре генетики Университета Силезии (Польша) и в компьютерном центре Монгольского СХУ

По многолетним статистическим данным вычислены коэффициенты вариации и степень стабильности (ЭД Нетгевич и др,1985), а также был использован анализ тренда среянединамических показателей урожая и качества семян (А Д Силин, 1990)

Вклад погодных условий в величину урожая и качество семян рассчитан по методике в описании В А Сенникова (1989)

3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА В МОНГОЛИИ

Официальная статистка показывает, 410 зерновое хозяйство Монголии ' достигло его вершины в конце 80-х, когда посевная площадь достигала 800,0 шс.га, и ежегодный сбор зерна колебался от 600,0 до 1000,0 тыс.га.

Хотя урожайность зерновых культур в Монголии сильно зависит от условий конкретного года и имеет большую вариабельность по годам, по мере усовершенствования технологии и углубления специализации вариабельность урожая за последние два десятилетия уменьшается, особенно по Центрально-Земледельческой зоне - главной житнице страны. Так, в 1986-1990 гг. в целом по зоне достигнут самый большой показатель степени стабильности (0,64) по сравнению с остальными пятилетками.

Статистика показывает • достаточную оснащенность семеноводства материально технической базой: имеются . механизированные тока обшей мощностью 100,0 тыс. т. семян , склады емкостью 45,0 тыс. т. для госстрахфонда и др. В каждом: хозяйстве действовала специализированная семеноводческая единица, которая была хорошо обеспечена техникой. Такое положение позволяло довести до кондиционного состояния определенную часть ежегодно засыпаемого семенного зерна, максимально сглаживая влияние неблагоприятных погодных условий конкретного года (табл. 1).

• Таблица 1

. Качество семян яровой пшеницы по стране

всего про- в том числе, %

анализиро- кондицион- некондици- в том числе

пятилетка вано семян, ных онных по всхожес- по засорен-

тыс.т. ти ности

1971-1975 235,9 33,4 66,6 66,4 33,8

1976-1980 376,6 46,2 53,8 33,4 66,6

1981-1985 421,6 81,5 18,5 65,6 34,4

1986-1990 464,5 76,9 23,1 32,4 67,6

1991-1995 320,2 40,8 59,2 15,7 84,3

1996 44,1 22,0 - 78,0 24,4 75,6

' ■ . . Как видно из таблицы 1, процент некондиционных семян до 1990 г. постоянно уменьшался, что говорит об общем подъеме культуры земледелия по годам. Однако весьма интересен тот факт, что процент невсхожих семян в общем объеме некондиционных имеет периодический характер, что четко иллюстрирует 10-12-летнюю цикличность метеорологических изменений в стране. Большой объем засоренности мы связываем с распространением таких трудноотделимых сорняков как овсюг и гречиха татарская, которые в силу большой адаптации к условиям среды расширяют ареалы с каждым последующим пересевом, что

является характерным для многих зерносеющих районов северного полушария (Г Цэрэнбалжид, 1996)

Что касается периода после 1990 года, то картина ясная семенное зерно фактически не очищается, хотя метеорологические условия за эти годы сложились весьма благоприятно Так, за последние 6 лет было обследовано всего 36^3 тыс т зерна, 60% которого не отвечало требованиям посевного стандарта Среди некондиционных семян большой удельный вес занимают семена с высокой засоренностью (84,3% от нестандартных семян было выбраковано по засоренности)

Интересная картина наблюдается при вычислении коэффициентов корреляции между энергией прорастания, лабораторной всхожестью, массой 1000 семян и урожайностью потомства, а также урожайностью материнских растений и этими показателями (табл 2) В условиях Монголии посевные и урожайные свойства семян яровой пшеницы имеют слабую положительную связь Однако примечательно, что из показателей посевных качеств достоверную связь с урожаиными свойствами имеют энергия прорастания (г = 0,34") и масса 1000 семян (г = 0,36')

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между урожайностью, посевными и физическими качествами семян в условиях Центрально-Земледельческой зоны Монголии

энергия прорастания лабораторная всхожесть масса 1000 семян Множественная корреляция

Урожайность 0,39х 0,42х 0Д1 0,39х

Урожайность

потомства 0,34х 0,27 0,36х 0,49х

х- достоверно при уровне значимости 5%

Интересен тот факт, что урожайные растения формируют семена с высокой энергией прорастания и всхожестью (коэффициент корреляции равен 0,42х и 0.391) соответственно Это вероятно связано с тем, что в условиях Монголии урожай яровой пшеницы формируется, в основном, за счет с главных стеблей, семена которых имеют большую выравненное» как по массе, так и по размерам (Л Товуу, 1988) С другой стороны, климатические условия Монголии не( дают возможности яровой пшенице полностью реализовать ее урожайный потенциал, и она формирует то количество семян, которого достаточно для ее воспроизведения, ибо это связано с низким коэффициентом размножения растений

При множественной корреляции зависимость урожайных свойств от посевных и физических качеств была выше (г — 0,49х), чем зависимость посевных качеств от урожая материнских растений (г *> 0,39х) Следовательно, на семенные

неля Целесообразнее выделять поля с лучшими перспективами на урожаи и более выровненным стеблестоем.

Анализ динамики показателей урожайности и качества семян в основыкх зерносеющих хозяйствах ЦЗЗ по методу тренда ( И.С.Шатилов и др., 1989; АД.Силин, 1990) показали, что наибольшее влияние на рост урожая яровой пшеницы в этой зоне оказывает степень нарастания массы 1000 семян. Так. Среднединамическое ускорение роста массы 1000 семян в хозяйстве Ингэттолгой составляло 0,133 г, а урожайность динамически повышалась ежегодно на 0,183 д/га, тогда как в хозяйстве Хурх эти показатели составили 0,095 г и 0,119 ц/га соответственно. - 1

4 ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕМЯН .

4.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РАЗМЕЩЕНИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПО ЗОНАМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ МОНГОЛИИ

Важным звеном системы семеноводства является сортоиспытание . и районирование новых сортов. Госсортсеть с ее участками была организована в Монголии в 1962 г., и с тех пор по настоящее время существует 16 сортоиспытательных участков в разных точках страны.

Чрезмерная пестрота в условиях климата в разных зонах земледелия дает ; контрастное различие по биоклиматическим ресурсам между сортоучастками, не только расположенными в разных зонах, но и в пределах одной и той же зоны, что видно из неоднозначной реакции одних сортов на условия разных пунктов сортоиспытания. . ,

В производственных условиях большинство сортов дает урожай значительно ниже (от 31,4 до 94,4%), чем на сортоиспытательных участках. Сорта среднсраннего типа спелости (Скала и Альбидум 43) имеют более высокий процент использования потенциальных возможностей. Это подтверждает мнение некоторых ученых (ГВ.Гуляев, 1987; Н.Алтансух, 1989; Ж.Ганболд,1997) о том, что сорта с высокой потенциальной урожайностью могут проявить это свойство только тогда, когда предоставляются благоприятные условия произрастания, а в худших экологических и агротехнических условиях они не могут реализовать свои возможности.

Сочетание факторов среды в течение • конкретного года может как нивелировать сортовые различия, так и дифференцировать их. Многолетнее ' сопоставление колебаний урожайности сортов и анализа метеорологических условий в течение вегетации может стать дополнительной основой для выявления сортоспецифических требований и рационального районирования. -

' 41 ПОСЕВНЫЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯИЗЫРАЩЕННЫХ ОРЯ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ АГРОТЕХНИКИ

; м

При исследовании посевных и урожайных свойств семян разных сортов, выращенных по разным срокам посева, выяснилось, что сорта среднепозднего типа спетости (Саратовская 29 и Орхон) имеют большую чувствительность к сдвигу сроков сева на более позднее время Сорт Саратовская 29 в этом отношении имеет гораздо более узкий интервал оптимальных сроков сева

Понижение всхожести семян наблюдается как при опережении, так и при запаздывании оптимального срока сева, причем снижение качества семян происходит в большей степени по поздним срокам сева

По таким показателям как энергия прорастания, жизнеспособность семян, скорость и дружность прорастания наблюдалась примерно такая же закономерность по срокам сева Самое большое количество ненормальных проростков и ростков с меньшим числом зародышевых корешков (1-2) зафиксировано в вариантах со сроками сева 25 и 30 мая по всем изучаемым сортам

Семена, различающиеся по посевным качествам, сохраняют различие также при их испытании на урожайные свойства, хотя имеется значительная зависимость от условий испытания

Полнота всходов имеет большее колебание в зависимости от условий весны, и поэтому между вариантами сроков посева материнских растений по полноте всходов в большинстве случаев не наблюдается достоверных различий Однако, сравнение физических показателей полноты всходов у разных сортов дает возможность предполагать, что высокие показатели посевных качеств имеют важное значение для повышения полноты всходов Это вытекает из того, что полнота всходов у семян сорта Скала во всех случаях была выше на 2-4%, чем у семян сортов Саратовская 29 и Орхон, что объясняется различиями в посевных качествах

Сечена разных лет репродуцирования в зависимости от условий происхождения и испытания дают большую разницу в урожайных свойствах Семена с высокими посевными качествами, попадая в благоприятные условия вегетации, проявляют высокие урожайные свойства Вместе с тем, уменьшение урожая из-за неблагоприятных условий испытания у семян, выращенных в различных условиях, проявляется неодинаково, причем, отчетливее можно наблюдать такое различие у среднепоздних сортов (Орхон и Саратовская 29) Так, семена сорта Орхон, полученные в засушливые годы, во влажные годы дают 23,9-25,5 ц/га зерна, а в засушливых условиях урожайность таких семян составляет 20,3-22,8 ц/га. тогда как семена из влажных лет репродуцирования во влажные годы дают 21,5-23,6 ц/га, а в засушливые - 17,8-19,0 ц/га

Изучение посевных и физических качеств семян в связи с разными нормами высева дало основание полагать, что при пониженных нормах высева образуются семена с несколько пониженными показателями посевных качеств Однако, в дальнейшем при испытании семян на урожайные свойства выяснилось, что нормы высева в пределах 2,0-4,5 млн семян на га не имеют особого влияния на качество и урожайные свойства семян

Таблица 3

Урожайные свойства семяи сорта Орхон, выращенных при разных сроках и нормах высева, в зависимости от условий происхождения и испытания

- сроки Урожай зерна, ц/га

нормы 5.У 10. V 15. V 20. V 25. V 30. V НСР«

1 .* год урожая: первый период нормальный, второй г засуха ,

* • 2. год испытания: весенняя зас яса 1

2,0 24,3 24,8 25,6 23,4 22,9 21,9

2.5 24,6 25,7 24,0 23,6 24,2 22,7

3,0 26,0 25,9 25,5 23,5 22.6 21,6

3,5 24,9 24,3 24,9 24,4 24,3 21,9 1,76

4,0 25,7 25,4 25,9 23,2 21,9 22,3

4,5 25,6 23,4 23,8 22,9 21,4 22,9

•■, 1. год урожая: весенняя засуха, влажная осень 2. год испытания: влажный

2,0 21,2 22,3 22,3 22,6 23,4 21,7

2,5 22,2 23,1 23,3 24,3 23,7 24,9

3,0 22,2 22,1 23,9 23,4 22,5 22,3

3,5 21,4 24,2 24,0 23,2 22,7 21,8 2,00

4,0 , 20,3 24,0 25,6 21,8 21,2 22,6

4,5 22,0 22,4 22,6 23,4 21,2 21,6

1. год урожая: засушливый 2. год испытания: нормальный

2,0 18,1 18,5 18,6 18,0 17.4 17,6

3,0 18,9 18,8 19,2 18,9 17,6 18.1 2.00

4,0 19,1 18,1 18.9 18,2 18,4 19,3

Данные таблицы 3 указывают на прямую связь посевных и урожайных свойств семян, которая в известной мере компенсирует неблагоприятное воздействие условий испытания на величину урожая. Так, семена урожая 1983 года, когда в период колошение - восковая спелость выпало всего 103 мм осадков при сумме активных температур 1201°С, проявляют свои потенциальные возможности в полной мере в очень неблагоприятном 1984 году, когда первый период вегетации характеризуется большим недостатком влаги (в период от посева до колошения выпало всего 82 мм осадков), а второй период - чрезмерной влажностью, дают высокий урожай во всех вариантах сроков и норм высева. Тогда же семена урожая 1984 года, налив и созревание которых происходили в условиях избыточной влажности, в известной степени уступили по урожайным свойствам семенам урожая 1983 года, хотя условия испытания сложились благоприятно (1985 год был благоприятным по количеству и распределению осадков).

Таблица 4

Влияние взаимосвязи основных приемов агротехники на урожайные свойства семян яровой пшеницы

семе- сочетание факторов коэф

на лучшее худшее фнци

уро- ибра- Срок норма урожай обра- сроки норма уро- нст«« снт

жая ботка И высе- )ерна. ботка сева высе- жай варна

ПОЧВЫ сева ва и/га почв ва зерна. пни

ы ц/га

О р X О 11

1983 А 15 V - 30,2 Б 30 V - 21,1 1.72 -

А - 2.5 27,0 Б - 2,0 22,4 1,44 -

А 15 V 4.0 33,2 Б 30 V 3,0 19,5 3,52 10,55

1984 Б 20 V - 26,5 В 5 V - 20,5 2,06 -

Б - 3.5 25,6 В - 4.0 20,6 1,62 -

Б 25 V 3,5 28,8 В 5 V 4.0 17,8 3,98 12,60

1985 Б 20 V - 28,7 Б 10 V - 20,2 2,52

Б - 2.0 26,2 К - 2,0 22,6 1.31

Б 20 V 3,0 30,2 Б 10 V 4,0 18,3 3,82 9,66

1986 Б 20 V - 24,9 А 30 V - 19,5 1,81

Б - 4,0 22,3 К _ 2.0 20,3 1,26 -

А 10 V 4,0 26,0 К 20 V 4.0 18,0 3,08 8,98

1987 А 15 V - 20,8 К 20 V - 16,4 2,03 -

Б - 4,0 19,8 К - 2.0 16,7 1,64

А 15 V 4,0 21,5 к 30 V 3,0 15,7 4,02 13,46

1988 К 20 V - 23,8 А 20 V - 20,2 2.14 -

К - 4,0 22,9 А - 3,0 20.2 1,78 -

В 30 V 4,0 25,0 А 5 V 3,0 19,2 3,56 9,95

А - пар плоскорезный, мульчирующий на 12-14 см, Б - пар плоскорезный с осенним глубоким рыхлением, В - пар шюскорезный с летним глубоким рыхлением, К - пар плужный традиционный

Очень плохие условия формирования урожайных свойств сложились в 1987году В этом году в период от посева до колошения выпало всего 76 мм осадков, а от колошения до уборки - 227мм Такие условия не дали возможностей для формирования хорошего урожая, тем более для получения высокого качества семян Как следствие этого, семена, убранные в этом году, имели достаточно низкие урожайные свойства в относительно благоприятных условиях испытания в 1988 году, причем урожай был примерно на одинаковом уровне без существенных различий Это говорит о том, что в случае, когда не имеется достаточной

дифференциации в биологических потенциальных возможностях семян, условия испытания полностью доминируют при формировании урожая.

Статистический анализ данных многофакторных полевых опытов показал, что на качество семян большее влияние оказывают основная обработка почвы и сроки посева, меньшее - нормы высева. Для лучшего понимания брали только два крайних варианта сочетания факторов - лучшее и худшее (табл.4).

Если обратить внимание на распределение факторов по лучшим и худшим сочетаниям для урожайных свойств, то становится яснее, что урожайные свойства семян сильнее зависят от способов обработки пара и слабее - от норм высева семян предыдущей репродукции. Сроки сева занимают среднюю позицию в отношении влияния на урожайные свойства, что является прямым подтверждением сказанного выше в отношении посевных качеств.

Таким образом, семенные посевы яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне нужно размещать по плоскорезным парам с мелким рыхлением или с осенним глубоким рыхлением; посев нужно проводить не позднее 20 мая включительно, с нормой высева 3,3-4,0 млн. семян на га (табл.4).

~ Семена с более низкими урожайными свойствами формируются в сочетании следующих факторов: при летнем глубоком рыхлении и плужном паре со сроками посева после 20 мая. Нормы высева не играют особой роли, однако надо помнить, что запаздывание со сроками сева' требует повышения нормы высева, иначе это приводит к чрезмерному кущению растений, влекущему за собой удлинение периода вегетации и недозрелость посевов.

Таблица 5

Посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы, выращенной по разным технологиям основной обработки пара в условиях Восточно-Степной зоны Монголии (сорт Халх гол 1)

.". Показатели семена года урожая ва| зианты обработки шт-тах по годам

А" В К

Масса 1000 семян, г Лабораторная всхожесть, % Полнота всходов,% Урожай зерна, ц/га 1992-1995 1992-1995 1992-1995 1992-1995 31,9 93,5 63.0 11.1 31,0 91,8 61,9. 10,8 30,4 90,8 59,2 9,8 29,8-33,2 90,7-93,0 54,3-64,2 9,1-12,5

х) А - пар плоскорезный, мульчирующий; В - пар плоскорезный с летним глубоким рыхлением; К - пар плужный

В отличие от Центрально-Земледельческой зоны, в Восточно-степной зоне не наблюдается задержка всходов из-за низкой температуры и обилия влаги в весенний период. Наоборот, в годы, следующие за годом с обильными осенними дождями, пшеница всходит быстро и энергично. Так, в 1993 году в среднем по вариантам пшеница взошла на 5 дней раньше, чем • 1993 году, когда за август и

сентябрь 1992 года выпало значительно больше осадков, чем за этот же период 1994 года, который был сухим Такое обстоятельство ясно подчеркивает важность для этой зоны влагонакоплеиия и сохранения ее а паровых полях

По урожайным свойствам и посевным качествам семян - потомствам растений, выращенных по разным технологиям обработки пара, четко прослеживается разница между вариантами, при этом наблюдается явное преимущество мелкорезной обработки во все годы исследования (табл 5)

Таблица б

Сочетание факторов основной обработки почвы и минеральных удобрений, соответствующие разным уровням всхожести и энергии прорастания у разных сортов яровой пшеницы

сочетание факторов

семена показатели лучшее худшее коэф.

урожая посевных фактор значение факторы значение вариа- НСР«,

гола качеств ы показате показате ции

лп, •/• ля, %

1. Орхон

1985 энергии

прор .V» в*-г" 94,5 Б-1 73,5 1530 7.05

всхожесть,*/. К- I 98,5 В-1 86,5 8,94 4,14

1986 энергия

прор,% В-1 94,0 Б-З 78,5 930 4,70

всхожестъ.% В-1 99,0 Б-З 89.0 4,68 2,18

1987 энергия

прор ,*4 Б-З 89,0 В-3 81.0 8,45 к+< К,

всхожестъ.% Б- 3 96,0 В-2 90,0 4Л7 • 2Д7

1988 энергия

прор к-з 905 Б-З 76.5 7.08 3,64

всхожесть,*4 А-2 96,5 К-З 91,0 2,67 1,24

2. Саратовская 29

1985 энергна

прор.,*/» В-1 92,0 К-1 75,0 17.04 Кф< Р,

всхолесть.% Б-2 98.0 К-1 78,5 16.51 7.86

198« энергия

прор.% Б- 2 93,5 В-2 67.5 15,78 8,07

всхожесть,% А- 1 960 В-2 81.5 7,92 3,74

3 Скала '

1987 энергия

прор,% А- 1 93,0 К- 2 84,0 9,10 4.55

всхожесгь,% Б-2 97,0 К-З 91,0 5.11 236

1988 энергия

прор.,% А-2 92.0 Б-1 81.5 535 2.65

всхожесть,^ К-1 97,5 Б-З 92,0 432 2,08

- А - пар мульчирующий, без глубокой обработки; Б - пар пяоскорезный с осеиннм глубоким рыхлением; В - пар плоскорезный с летним глубоким рыхлением; К-пар плужный < '

хх-1 -Р40К40 - поверхностное разбрасывание перед вторым рыхлением плоскорезного и вспашкой плужного паров; 2 - Р40К<о - на 12 см глубину при втором мелком рыхлении; 3 - N^ Рад К40 - поверхностное разбрасывание под

Влияние взаимодействия основных : обработок почвы и применения удобрений на посевные качества и урожайные свойства семян в целом является неожиданным. Так, в лучших сочетаниях по энергии прорастания и всхожести господствующее место принадлежит летнему глубокому рыхлению (вариант В) с заделкой фосфорно-калийных удобрений на глубину 12 см (вариант 2); поверхностное разбрасывание полного минерального удобрения (вариант 3) не имеет преимуществ перед другими; вариант основной обработки А, который выделялся по качеству семян в исследованиях без удобрений, в этом опыте находится на одном из последних мест (табп.6).

Результаты лабораторных исследований посевных качеств се^ян прямо \ отражаются и на урожайных свойствах (табл.7).

Для выделения лучших сочетаний вариантов обработки почвы и удобрений приводим таблицу 7, где показаны лучшее и худшее сочетания этих' двух факторов для проявления урожайных свойств семян • потомств удобренных растений.

Таблица 7

Лучшее и худшее сочетания факторов обработки почвы и удобрений для проявления урожайных свойств семян яровой пшеницы разных сортов

семеня сочетание факт»роя

годя лучшее худшее НСР«м коэффици-

урожая ситам урока» сочетание урожай ент вариа-

факторов зерна, а/га факторов зерна, о/га ции

1. Орхон

1989 В*-1= 27,5 А -1,. 23,6 2,43 5,46

1986 В-1 26,6 А- 1 21,0 , 3,54 9,99

1987 Б-2 . 26,6 А-2 23,4 2>26 6,13

1988 Б-2 26,6 А-2 23J 2,72 7.48

2. Саратовская 29

1985 В-3 28,7 А-2 23,3 2,10 5,50

1986 В-3 28J А-2 22,1 2Д8 7,65

3. Скала

1987 К-З 25,6 Б-3 MJ 13^2

1988 К- 2 25,8 А-2 23¿ 8.04

х ш хх- так же как в табл.6

Данные таблицы 7 показывают преимущество летнего глубокого рыхления в сочетании с минеральными удобрениями, причем надо отметить, что между способами и нормами применения удобрений в большинстве лет не обнаружено достоверной разницы в урожайных свойствах Относительное снижение урожая на вариантах мульчирующего и плоскорезного пара с осенним глубоким рыхлением, по нашему мнению, связано со сравнительно низкой биологической активностью почвы А при плужном паре - наоборот, возможно , чрезвычайная активность привела к нерациональной растрате удобрений

Таким образом, выявлена качественно иная картина в отношении вариантов основной обработки пара в сочетании с удобрениями и без них Известный недостаток паров плоскорезного с летним глубоким рыхлением и плужного, которые имеют преимущество по влагонакоплению и подавлению сорняков, но уступает по качеству выращенных семян, можно компенсировать путем рационализации минерального питания растений при использовании фосфорно-калийных удобрений Урожай и качество семян можно повысить одновременно, применяя следующее сочетание основной обработки и минеральных удобрений пар плоскорезный с летним или осенним глубоким рыхлением и внесение фосфорно-калийных удобрении в норме Р<ю Кд> с заделкой на глубину 12 см со вторым поверхностным рыхлением

•О ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФИЗИЧЕСКИЕ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Наши исследования показали, что семена сорта Скала разного экологического происхождения, которые мало отличались по физическим и посевным качествам, имеют достаточную дифференциацию по силе на ального роста. Особенно сильную реакцию семена показывают на изменение глубины их заделки Сравнительное изучение силы роста семян различного экологического происхождения при разной глубине заделки по проценту проростков и массе 100 ростков показало, что именно масса 100 ростков является наиболее объективным показатепем физиологического состояния семян, которое характеризуется не только способностью семян пробиться на поверхность почвы, но и их способностью образовывав здоровые, полноценные ростки

Семена, не отличающиеся по массе 100 ростков при стандартном методе оЬределения силы роста (глубина 3 см ), неоднозначно реагируют на изменение глубины задезки Так, семена из пункта Хурх 1988 года урожая при испытании на глубине гадечки 3 см имели наивысший показатель по массе 100 ростков Однако, при гтубине заделки семян 4 см этот показатель уменьшается на 30,8%, а при гтубине задепкила 8 см - уже на 73,4% по сравнению с контролем Уменьшение массы 100 ростков семян Ингэттолгойского происхождения составляет при гтубине заделки семян на 8 см 45,8%, а при глубине заделки семян на 4 см не наблюдается дальнейшего снижения массы 100 ростков Такое положение по)во 1яет нам предположить, что для прогнозирования урожайных свойств семян

целесообразно принять во внимание степень уменьшения массы 100 ростков при увеличении глубины заделки семян За дифференциацией степени развития проростков скрываются не только внешние морфологические различия, но и внутренние особенности органообразовательного процесса

Наши данные показывают, что полевая всхожесть семян яровой пшеницы в условиях юга Монголии сильно зависит от условий весны, особенно от наличия влаги в посевном слое почвы Анализ полевой всхожести семян при разной глубине заделки показал, что при недостатке влаги в почве (1989, 1990 гг.) мелкая заделка не имеет преимуществ перед глубокой Заделанные в сухой слой почвы семена долго лежали в почве не набухшими, тогда как более глубоко заделанные семена быстрее всходили, хотя их полевая всхожесть была несколько ниже

По мнению КАКасаевой (1986^ при глубокой заделке семян конус нарастания хлебных злаков выносится на поверхность почвы, благодаря удлинению 1-3-х базальных междоузлий В этом случае лучше говорить не об узле кушения, а о зоне кущения, которая может растянуться на 10 см и больше Поскольку растения переходят на автотрофный тип питания лишь с фазы третьего настоящего листа, растяжение баз алычой зоны у злаков осуществляется за счет энергетических ресурсов семени, в ущерб развитию всходов Это, по нашему мнению, является одной из причин разновозрастности побегов, приводящей к ухудшению качества семян

Таблица 8

Урожайные свойства семян яровой пшеницы сорта Скала разного происхождения в разных усло-иях испытания (ц/га)

происхождение семян год испытания семян Среднее по Пунктам Испытания

1989 1990

место испытания •

Дархан Ероо Дархан Ероо Дархан Ероо

Тарналан 15,7 21.0 ¿5.4 14.6 19.2 20.0

Ннгэттолгой • - 28.8 19.1 - 24.0

Дархан 12,7 23.8 27.2 17,8 20.0 22.5

Ероо 15.0 23.2 26,0 18.0 20.6 22.0

Хур* 13,2 23,2 23,4 14.2 183 18.8

НСР«оз 1.46 1,10 0.96 - -

НСР., 1.20 1.47 0,80 0,67 - -

Такое положение подтверждается данными полевых опытов Так, в благоприятном по режиму влажности 1991 году полевая всхожесть в обоих вариантах была намного выше, чем в предыдущих 1989 и 1990 годах Характерно то, что мелкая заделка имела бесспорное преимущество по полевой всхожести в 1991 году как по проценту, так и по времени появления всходов на поверхности почвы Таким образом, экстремальные условия весны не дают возможности пользоваться преимуществом мелкой заделки, а именно, быстротой появления

всходов, достаточной густотой стеблестоя. Единственным и бесспорным ' фактором в этом случае является использование семян высокого качества, оторые в состоянии прорастать с большей глубины. V'

В условиях Центрально-Земледельческой зоны Монголии погодные условия оказывают сильное влияние на величину • и ; качество -. урожая, следовательно и на качество посевного материала. Так, из данных таблица 8 видно, что в силу сложившихся различных погодных условий в двух пунктах испытания семян урожай был различный. В 1989 году условия испытания семян в пункте Дархан * были неблагоприятными, ; и урожай зерна по пунктам происхождения составил от 12,7 (пункт Дархан) до 15,7 ц/га (пункт Тариалан), тогда как при испытании семян в пункте Ероо урожай был высок: от 21 ,0 (пункт Тариалан) до 23,8 ц/га (пункт Дархан). Семена из пункта Дархан имели растянутый период вегетации, вследствие чего при испытании в пункте Дархан дали низкий урожай. При испытании в пункте Ероо, наоборот, . длительность вегетационного периода оправдала себя.

В 1990 году погодные условия при испытании семян в Дархане были более благоприятными, чем в Ероо, и поэтому в первом пункте урожай оказался значительно выше. Преимущество в 1989 году при испытании семян в пункте Ероо перед испытанием в Дархане обусловлено накоплением осенью предыдущего 1988 г. достаточного запаса влаги в почве и сравнительно высокой температурой воздуха в августе и сентябре на фоне хорошей обеспеченности влагой.. Эти два обстоятельства обеспечили получение нормально вызревшего урожая. В то время как при испытании в Дархане резко снизилась температура воздуха в августе и особенно в сентябре.

В 1990 г. более высокий урожай при испытании семян в Дархане получен в результате выпадения необходимого количества осадков в оптимальные сроки (икжь и начало июля) и благоприятных температурных условий. В то же время в Ероо максимум осадков был в августе и сентябре, что привело к полеганию посевов и, естественно, снижению урожая.

. Во всех условиях испытания разница в урожае семян по пунктам происхождения устойчиво сохранялась. Семена, выращенные в пункте Ингэттолгой в 1990 г., отличались по урожайным свойствам в обоих пунктах испытания, тогда как семена из пункта Хурх оказались худшими во всех случаях, за исключением 1989 года в пункте испытания Ероо. Это подтверждает ранее сказанное мнение ученых (Ц.Гунгаа, 1976; Л.Товуу, 1972) о тэм, что биологическая разнокачественность семян в полной мере проявляется при неблагоприятных условиях, ибо благоприятные условия произрастания в известной мере нивелируют разницу в полноценности семян.

Средние данные урожайных свойств семян по пунктам испытания показывают преимущество семян из пунктов Ингэттолгой, Дархан и Ероо над семенами из пунктов Хурх и Тариалан. Так, в среднем по обоим пунктам испытания за 1989-1990 гг. преимущество семян из пунктов Ероо и Дархан по урожайным свойствам над семенами из пунктов Хорх и Тариалан составляло

1,5 ц\га, а в среднем по двум пунктам испытания семена из Инготолгой, Дархан и Ероо имели урожай на 3,4 ц/га выше, чем семена из пунктов Тариалан и Хурх

5. АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЗОНЕ МОНГОЛИИ

Было обнаружено, что зависимость урожая и посевных качеств семян от погодных условий в разных точках Центрально- Земледельческой зоны имеет различное значение Вычисленные по методу, предложенному В А Сенниковым и др (1989), значения вклада в урожай метеорологических факторов и некоторые показатели посевных качеств семян яровой пшеницы показывают, что наименьшую зависимость от погсдных условий имеет хозяйство Ингэттолгой (метеорологическая составляющая по урожайности равна 16,2, по лабораторной всхожести -2,0 и по массе 1000 семян - 3,64 против 24,5, 9,41 и 6,88 соответственно в хозяйстве Хурх, тогда как эти показатели в среднем ..о зоне составляеют 18,5, 2,84 и 5,0 соответственно)

Характерно также, что урожайность имеет большую зависимость от погодных условий, чем лабораторная всхожесть семян и масса 1000 семян Это подтверждает сказанное выше, что при крайне ограниченн 'х климатических ресурсах яровая пшеница приспосабливаемся, уменьшая коэффициент своего размножения, максимально повышая при этом жизнеспособность каждого семени, чтобы получить потомство (табл 9)

Таблица 9

Метеорологические составляющие (%) урожайности и качества семян в отдельных зерносеющих хозяйствах ЦЗЗ Монголии

урожай зерна лабораторная масса 1000

всхожесть семян

хозяйства метеор метеор метеор

годы составля- годы составля- годы составля-

' ющая ющая ющая

Тариалан 1957-90 25,1 1967-90 5,87 1972-90 2,52

Ингэттолгой. 1957-90 16,2 1967-90 2,0 1967-90 3,64

Ероо 1957-90 26,0 1968-90 5,63 1968-90 5,3

Дархан 1957-90 21.9 1967-90 5,16 19722-90 8,25

Хурх 1957-90 24,5 1966-90 9,41 1967-90 6,88

по зоне 1957-90 18,5 1966-90 2,84 1967-90 5,0

Поскольку урожайность выступает как комплекс генетических свойс в и их взаимодействие с внешними факторами, размер и качество урожая в целом служа» индикатором способности генотипа дать потомство

го

В связи с этим Н.М.Макрушин (1979) выделяет 4 типа семян пшеницы по сочетанию урожайности и посевных качеств: 1. высокий урожай + высокие качества семян (ВВ); 2. высокий урожай + низкие качества семян (ВН); 3. низкий урожай + высокие качества семян (НВ); 4. низкий урожай -«- низкие качества семян (НН).

Сопоставляя данные урожая и показателей качества семян по годам, нам удалось охарактеризовать конкретные хозяйства по сочетанию этих показателей, что дает более четкое представление об экологических возможностях конкретных мест, а также о состоянии ведения зернового хозяйства в хозяйствах в целом (табл.10).

Таблица 10

Частота встречаемости различных типов сочетания урожайности и посевных качеств семян в некоторых хозяйствах ЦЗЗ Монголии (1971-1991 гг.)

типы сочетаний

хозяйства ВВ ВН НВ НН

число %% .число %% число %% . Число %%

случаев случаев случаев случаев

Тариалан 5 25,0 5 25,0 4 20,0 6 30,0

Ингэттолгой 10 50,0 6 30,0 1 5,0 3 15,0

Ероо 7 ■ 35,0 3 15,0 5 . 25,0 5 25,0

Дархан 7 35,0 5 25,0 5 25,0 3 15,0

Угтаал 5 25,0 5 25,0 6 30,0 4 20.0

Хурх 6 30,0 5 25,0 2 10,0 7 35,0

В основу критерия для оценки "низкое" и "высокое" было взято значение тренда применительно для конкретного хозяйства в данном году. Данные таблицы 10 в целом показывают, что в Центрально-Земледельческой зоне Монголии нет места, где бы всегда получали высокий урожай высокого качества. По ВВ и ВН типам сочетания урожая и качества семян отличается хозяйство Ингэттолгой (сумма 80%, в том числе 1 тип составляет 50% от всех случаев). Таким образом, мы можем получать , высокий урожай высококачественных семян лишь в 50% случаев.

Обобщение данных по отдельным хозяйства зоны (всего 25 хозяйств с размером посева в среднем 30 тыс.га пшеницы) в сочетании с их географическим положением сделало возможной группировку хозяйств в 6 подзон внутри ЦЗЗ. Это связано с тем, что семеноводство требует определения зон, наиболее благоприятных для выращивания посевного материала, особенно там, где имеется широтная и вертикальная зональность (Г.В.Гуляев и др., 1979; Е.Н.Флягин, 1988). В связи с этим нами был сделан сопоставительный анализ условий вегетации с ходом роста и развития растений яровой пшеницы в разных точках Центрально-Земледельческой зоны.

Таблица И

Тепло- и влагообеспеченность в разных районах семеноводства и их распределение по периодам вегетации

пшеницы (в среднем за 1971-1990 гг)

Районы • Посев- Межфазные периоды Всего

семеновод- ВСХО- всходы- колошение- восковая за период Урожай Всхожесть

ства Условия ДЫ колоше- восковая спелость- посев- зерна, выращен-

ние спелость полная спелость восковая спелость ц/га ных семян, %

Гарантированного сумма температур выше Ю'С 129,4 MIA 724,7 2964» 1696

осадки, мм IV 95,0 127,6 34,9 "Í363 123 90,7

продолжительность, сут 13,6 49,5 253 102

Устойчивого сумма температур выше Ю'С осадки, мм 138,9 134 734,5 * 89,6 697,2 1193 3113 43,» 1571 212,4 13,7 88,7

продолжительность, сут 13,4 45,6 39,0 24,5 98

Неустойчивого сумма температур выше Ю'С 135,6 666,3 553,0 238,9 1355

осадки, мм 10,6 76,6 111,0 273 198,2 11,0 86,9

продолжительность, сут 14,4 483 353 28,4 99

Рискованно -го сумма температур выше Ю'С 93,6 806,0 £64,6 188,9 1464

осадки, мм 13,7 1433 пои 40,7 268,0 9,4 87,6

продолжительность, сут. 17,0 54,1 343 264 105

Разновозрастность всходов, а в дальнейшем растений и колосьев, обусловлена частым проявлением сочетания неблагоприятных температур и увлажненности в период от всходов до уборки, которые затягивают вегетацию пшеницы и снижают качество семян. При таких условиях период восковая спелость - обмолот нередко растягивается до 40 дней, а в среднем составляет 2428 дней (табл.11). Такое положение диктует необходимость учета обоих периодов: колошение - восковая спелость и восковая спелость - уборка.

Данные табл.II показывают, что по тепло- и влагообеспеченности период регетации пшеницы отчетливо различается в районах семеноводства.

Исследованиями установлено, что в условиях ЦЗЗ задержка в появлении рсходов наблюдается как следствие низкой температуры. Особенно на фоне низкой (ниже 10°С) среднесуточной температуры выпадение осадков служит задерживающим фактором для появления всходов пшеницы, как это представлено р табл. 11, применительно к району рискованного семеноводства. Поэтому в Качестве характеризующего показателя периода всходов считаем целесообразным принять среднесуточную температуру воздуха' за определенный промежуток Времени, также нужно брать во внимание температуру почвы на глубине заделки семян.

Далее характерной особенностью зернового хозяйства Монголии в целом является длительность первой половины вегетации как следствие частой весенней засухи (табл.12).

Таблица 12

Соотношение периодов всходы - колошение и колошение - восковая

спелость в разных районах семеноводства _

продолжительность периода в днях отношение

pai. мы семеноводства всходы - колошение колошение- 1 периода к 2-му

(П восковая спелость в%

(2)

гарантированного 49,5 39,0 126,9

устойчивого 47,6 39,0 122/1

неустойчивого 48,8 35,9 1363

рискованного 54,1 34,5 156,8

Таким образом, при выборе и районировании сортов необходимо брать во внимание не только общую продолжительность вегетационного периода, как это делается по ныне существующей методике сортоиспытания, но и учитывать особенности роста и развития сортов, особо акцентируя внимание на соотношении 1-й и 2-й половины*вегетации.

Вегетационный период яровой пшеницы в зоне находится на примерно одинаковом уровне влаго- и тепл©обеспеченности (табл.12). Однако, разная

степень недостатка тепла и избытка влаги во втором периоде (от колошения до полной спелости) служит причиной дифференциации районов семеноводства

Гидротермическнй коэффициент периода колошение - восковая спелость в районе рискованного семеноводства составляет 2,0, а в период восковая - полная спелость - уже 2,15, при 1,76 и 1,18 в районе гарантированного семеноводства Это, по нашему мнению, является причиной низкого качества семян в этом районе (табл 13)

Таблица 13

Гидротермическнй коэффициент периода вегетации пшеницы в разных районах семеноводства

гидрот рмический коэффициент

районы межфазные периоды колошение посев -

семеноводства всходы- колошение- восковая- - полная восковая

колошение восковая ппная спелость спелость

спелость спелость

гарантированного 1,13 1,76 1,18 1,59 1.39

устойчивого I 22 1,71 1,39 1.61 1.42

неустойчивого 1,15 2.0 1.15 1.75 1,46

рискованного 1,78 20 2 15 20 I 83

Сопоставление данных о качестве семян, продолжительности отдельных фаз развития пшеницы с условиями метеорологии дало возможность выявить большую зависимость качества семян от условий периода колошение - восковая спелость Снижение среднесуточной температуры на 1"С в сочетании с увеличением осадков, как это обычно бывает, приводит к серьезному ухудшению качества семян Низкая температура воздуха после восковой спелости также имеет отрицательное влияние на созревание яровой пшеницы и, следовательно, снижает качество семян На основании экспериментальных данных и анализов многолетних статистических материалов можно представить условия, соответствующие формированию семян яровой пшеницы разного качества а условиях Центрально-Земледельческой зоны Монголии (табл 14)

Таблица 14

Критерии тепло- и влагообеспеченности для формирования яровой

пшеницы (период колошение - восковая смелость)_

среднесуточная гидротермическнй

качество семян температура, °С осадки, мм коэффициент

(ГТК)

высокое 15 17 50 150 1,0 2.0

низкое 14 17 < 50 и > 150 V 1,0 и >2,0

Согласно данным табл.14 семена высокого качества формируются тогда, когда в период колошение - восковая спелость гидротермический коэффициент (ГТК) составляет от 1,0 до 2,0 при сумме осадков 50-150 мм и среднесуточной температуре 15-17°С.

Семена более низкого качества образуются при сочетании следующих условий: гидротермический коэффициент (ГТК) менее 1,0 при сумме осадков менее 50 мм и среднесуточной температуре более 17°С; гидротермический коэффициент (ГТК) более 2,0 при сумме осадков более 150 мм и среднесуточной температуре 14...17"С.

ВЫВОДЫ

1. В крайне экстремальных климатических условиях Монголии зерновое хозяйство должно базироваться, на строго научной и экологической основе, рассчитанной на использование конкретных агрометеорологических условий при максимальной концентрации всех агротехнических операций в нужные сроки.

2. Посевные качества семян в целом по стране имеют прямую зависимость от сложившихся погодных условий. Наибольшую вариабельность по годам имеет энергия прорастания (коэффициент вариации колебался от 4,9 до 15,9% против 2,9 - 9,3% по лабораторной всхожести и 5,5 - 7,6% по массе 1000 семян).

3. Установлено, что из показателей посевных качеств более достоверную положительную связь с урожайностью имеют масса 1000 семян (г - 0,36х) и энергия прорастания (г= 0,34").Урожайность' материнских растений, в свою очередь, оказывает большее влияние на • энергию прорастания (г= 0,39х) и всхожесть семян (г = 0,42х), меньшее - на массу 1000 семян (г= 0,21).

Анализом тренда установлено, что наибольшее влияние на рост урожая яровой пшеницы в этой зоне оказывает степень нарастания массы 1000 семян. ,

4. Выявлено, что сортоучастки Ингэттолгой и Жаргалант имеют благоприятные условия для испытания сортов пшеницы всех типов спелости (вероятность получения урожая на удовлетворительном уровне по разным сортам составляет 100%. .

Сравнительно стабильный урожай дает среднепоздний сорт Орхон (коэффициент вариации урожайности составляет 25,6%) и высокую вариабельность урожая имеет сорт Бурятская 34 (коэффициент вариации равен 39,0%). -

Содержание сырой клейковины в зерне заготавливаемой мукомольными предприятиями пшеницы выявляет преимущество сортов ранних и средиеранних типов спелости (Скала и Альбидум 43). \-> :

5. При анализе посевных качеств семян по разным срокам сева выявлено, что посевные качества семян сильно снижаются к последним срокам. Так, разница по всхожести семян по сортам Орхон и Саратовская 29 составляет от раннего к поздним срокам 15...24%. Биологическая неполноценность семян поздних сроков подтверждается большим разрывом жизнеспособности и всхожести ( при поздних сроках до 23-27%) и меньшим числом зародышевых корешков (количество

ростков, даюших 1-2 зародышевых корешка, составляет у сорта Орхон по поздним срокам сева 11,8-19,6% У сорта Саратовская 29 - 18,9-26,8% против 8.9% и 10,9% при сроке 10 мая)

6 При определении урожайных свойств семян яровой пшеницы, полученных при разных сроках сева, обнаружено, что благоприятные условия вегетации не могут нивелировать различий семян по биологической полноценности, т е стартовое преимущество семян от ранних сроков сева проявляется и в урожайных свойствах Проявление урожайных свойств семян определяется различным сочетанием условий репродуцирования (засушливые н влажные) и условиями испытания (засушливые и влажные) Более отчетливая разница наблюдается у среднепоздних сортов пшеницы Орхон и Саратовская 29, она составляет до 6,5 ч/га между блаттриятным (год получения семян -засушливый, а год испытания- влажный) и неблагоприятным (год получения семян- влажный, а год испытания - засушливый) сочетанием условий

7 Семена яровой пшеницы, выращенные при разных нормах высева в пределах от 2,0 до 4,5 млн семян на га. не имеют существенных различий по всхожести Однако с уменьшением нормы высева становится заметнее снижение энергии прорастания, всхожести и увеличение процента проростков с небольшим числом зародышевых корешков Так, при норме высева 2,0 и 3,0 млн семян на га у сорта Орхон названные выше показатели имели значения 76 и 87 %, 83 и 92 %, 18.5 % и 3,0 % соответственно

8 Установлено, что сроки сева и нормы высева семян материнских растений во взаимодействии играют весомую роль в определении посевных качеств выращиваемых семян При этом большую значимость имеют сроки сева Так, при норме 2,0 млн семян на га разница в энергии прорастания между крайними вариантами сроков сева составляет 35%, всхожести - 28% (сорт Орхон) По сорту Саратовская 29 она составляет 30 и 23% соответственно, тогда как при сроке сева 30 мая по всем нормам высева эта разница составляет всего 19 и 29% (сорт Орхон) и по 7% (сорт Саратовская 29) Самый низкий показатель по всхожести и энергии прорастания был зафиксирован при поздних сроках сева (30 мая) с пониженной нормой высева (2,0 млн семян на га) у обоих сортов

9 На основании изучения посевных качеств и урожайных свойств семян ряда сортов пшеницы, выращенных на разных фонах парования, варианты обработки Паров по степени влияния на качество семян распределяются следующим образом

• пар плоскорезный, мульчирующий

• пар плоскорезный с осенним глубоким рыхлением

• пар плоскорезный с летним глубоким рыхлением

• пар плужный

Таким образом, семенные посевы яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне нужно размещать по плоскорезным паром с мелким

рыхлением или осенним глубоким рыхлением; посев нужно проводил» не позднее 20 мая с нормой высева 3,5-4,0 млн. семян на га. '

10. Установлено, что в условиях Восточно-Степной зоны земледелия по посевным качествам и урожайным свойствам семян превосходство сохраняется за мелкорезной обработкой пара. В среднем за годы исследований (1992-1995 гг.) в этом варианте по сравнению с другими вариантами обработки (пар плоскорезный с летним глубоким рыхлением и пар плужный) масса 1000 семян была больше на 1,5 г, лабораторная всхожесть выше на 1,7%, полнота всходов - на 3,8% и урожайные свойства - на 1,3 ц/га.

, 11. Показано,' что известный недостаток паров' плоскорезного с летним рыхлением и плужного в отношении качества выращенных семян компенсируется рационализацией минерального питания растений при использовании фосфорно-калийных удобрений в дозе Р-иДСщ с заделкой на глубину 12 см со вторым поверхностным рыхлением. ' »

12. Партии семян разного экологического происхождения, незначительно отличающиеся между собой по физическим н посевным качествам, имеют довольно четкое различие по силе роста (на 1,3-15,0% и на 0,8-1,6 г по массе 100 ростков).' Установлено, что масса 100 ростков является более объективным показателем биологических свойств семян, который в большей мере отражает физиологическое состояние ростков. Так, при увеличении глубины заделки семена из пункта Ингэттолгой оказались более стабильными по массе ростков (уменьшение массы 100 ростков при глубине заделки семян 4 см равняется 4%, а при глубине 8 см - 31,6% по сравнению со стандартной глубиной 3 см, тогда как у семян из пункта Тариалан эти показатели составляют уже 16,2 и 46,5%, а у семян из пункта Хурх - 20,6 и 54,4% соответственно). ,»

13. В условиях Центрально-Земледельческой зоны полевая всхожесть яровой пшеницы в среднем за 3 года колебалась от 54,8 (семена из пункта Хурх) до 64/% (семена из пункта Ингэттолгой). Установлено, что в условиях сухой и холодной весны мелкая заделка (4 см) не имеет преимуществ перед глубокой (8 см) по полевой всхожести. Только в условиях влажной и теплой весны (1991 г.) полевая всхожесть повышается при мелкой заделке семян. Так, разница между различной глубиной заделки семян (4 и 8 см) по полевой всхожести колебалась от 19,1 (семена из пункта Ингэттолгой) до 42,6% (семена из пункта Хурх) в пользу мелкой заделки.

14. При испытании в двух пунктах Центрально-Земледельческой зоны (Дархан и Ероо) семян яровой пшеницы различного экологического происхождения по урожайным свойствам установлено превосходство семян из пунктов Ингэттолгой, Дархан и Ероо над семенами из пунктов Хурх и Тариалан. Так, в среднем по обоим пунктам испытания за 1989-1990 гг. преимущество семян из пунктов Дархан и Ероо по урожайным свойствам над семенами из пунктов Хурх и Тариалан составило 1,5 ц/га, при испытании в 1990 году в среднем по обоим пунктам испытания семена из пунктов ИнгэтголгоЙ, Дархан и Ероо имели урожай на 3,4 ц/га выше, чем семена из пукгов Тариалан и Хурх.

15 При изучении вклада в урожай метеорологических факторов и некоторых показателей качества семян пшеницы выявлено, что наименьшую зависимость от погодных воздействий имеет хозяйство Ингэттолгой (метеорологическая составляющая по урожайности равна 16,2. по лабораторной всхожести - 2,0, по массе 1000 семян - 3,64 против 24,5, 9,41, 6,88 соответственно в хозяйстве Хурх В среднем по ЦЗЗ Монголии эти показатели составляют 18,5, 2,84 и 5,0 соответственно

16 Сравнительное изучение метеорологических условий, урожая зерна и посевных качеств семян в более чем 30 хозяйствах (каждое в среднем 30.0 тыс га посевных площадей) за 30 с лишним лет, дало возможность выделить 6 подзон в Цетрально-Земледельческой зоне Мошолии с учетом требований семеноводства, с последующей группировкой их на районы гарантированного, устойчивого, неустойчивого и рискованного семеноводства

17 В результате обобщения многолетнего статистического материала и экспериментальных данных разработана экологическая модель семеноводства яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне Монголии, согласно которой семена высокого качества формируются при следующих условиях в период колошение - восковая спелость гидротермический коэффициент (ГТК) должен быть в пределах от 1,0 до 2,0 при сумме осадков 50-100 мм и среднесуточной температуре 15-17°С

Формирование семян низкого качес.ъа наблюдается при следующем сочетании условий гидротермический коэффициент (ГТК) менее 1,0 при сумме осадков менее 50 мм и среднесуточной температуре более 17°С, гидротермический коэффициент (ГТК) более 2,0 при сумме осадков более 150 мм и среднесуточной температуре 14 17°С

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Семеноводческие посевы в Центрально-Земледельческой зоне Монголии нужно размещать по плоскорезному пару с мелким рыхлением, посев нужйо проводить до 20 мая с нормой высева 3,5 - 4,0 млн всхожих семян нага

2 При применении фосфорно-калийных удобрений под паровую обработку в дозе Р40К40 лучшие результаты дают плоскорезные пары с летним и осенним глубоким рыхлением

3 Лучшая систем? основной обработки почвы под семеноводческие посевы применительно к Восточно-Степной зоне представляет плоскорезкый пар с мелким рыхлением

4 Заготовку семян яровой пшеницы с высокими урожайными свойствами необходимо проводить с учетом сложившихся метеорологических

конкретный год, используя для этого разработанную нами экологическую модель семеноводства 5. Заготовку семян в Госстрахсемфонды целесообразно организовывать в районах гарантированного и устойчивого семеноводства на строго экологической основе. . -,

Основные работы, опубликованные по теме диссертации !

1. Березкин А.Н., Ганбаатар С. Агроклиматическое обоснование производства семян яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне МНР //Известия ТСХА , в 1..1994, с.49-59 -

2.Ганбаатар С. Земледельцы на ударной вахте //Новости Монголии.,Лз 80.,

1980

3.Ганбаатар С. Развитие земледелия в Монголии //Новости Монголии,№ 67,

1985

4. Ганбаатар С. Селекция и семеноводство - основа эффективности земледелия//Новости Монголии, № 19, 1988

. 5. Ганбаатар С. Агроэкологическое обоснование семеноводства яровой пшеницы в Центрально-Земледельческой зоне МНР //Дисс....канд. с.х. наук. М,. 1991

6.Ганбаатар С. Семена - основа урожая //Ходолмор сонин.,№ 77,1980 (текст монгольский) '

7.Ганбаатар С. Полевая апробация // Шинэ ходоо сонин., №36,1980 (монг.)

8. Ганбаатар С. Качеству семян - должное внимание //Шинэ ходоо сонин., №50.1980 (монг.) :

9.Ганбаатар С. Отрасль земледелия в рамках СЭВ //Социалист интеграци сэ.гуул., № 1,1984 (монг.)

10.Ганбаатар С. Опыт и помощь СССР в защите почв от эрозии //Социалист интеграци еэтгуул., № 2,1984 (монг.)

11 Ганбаатар С. Зерновые севообороты //ШУА еэтгуул., № 4,1988 (монг.)

12.Ганбаатар С. Влияние агротехники на посевные качества семян яровой пшеницы //Дээд сургуулийн багш нарын ЭШБ хурал.,УБ,1985 ( монг.)

13.Ганбаатар С. Учитывать экологические факторы при организации семеноводства //Атар газар эзэмшеэний 30 жилийн ойд зориулсан ЭШБ хурал., УБ, 1989 (монг.)

14.Ганбаатар С. Вавиловское учение - семеноводству //Мэндэлский нь 100 жилийн ойд зориулсан ЭШБ хурал., УБ. 1987 ( монг.)

15. Ганбаатар С. Вавилов был основоположником экологических идей //Мэндэлский нь 100 жилийн ойд зориулсан ЭШБ хурал .УБ, 1987 ( монг.)

16. Ганбаатар С. Хлебу насущному - бережливость //Залуучуудын уют сонин.. № 22, 1988 ( монг.)

17.Ганбаатар С. Рыночные отношения: нет ли рецептов для земледелия //Ергонц сонин., № 1,1990 ( монг.)

18 Ганбаатар С Почва просит от нас милости //Ертонц сонин, № 12. 1990 ( монг)

19 Ганбаатар С Разнокачссгвенностъ семян // Агрономии факультетийн ЭШБ хурал . УБ. 1992 ( монг )

20 Ганбаатар С Экологические факторы в качестве семян //УССК-ийн 30 жилийн ойд зориулсан ЭШБ хурал ,УБ. 1992 ( монг )

21 Ганбаатар С Вопросы тактики технологии уборки в Халхго,", Сум бэр самонах, учитывая состояния посевов // Совещание агрономов. Чойбалсан. 1992 ( монг )

22 Ганбаатар С Семенному закону - зеленая улица /I Дол сонин, № 85, 1992 ( монг)

23 Ганбаатар С Аграрная политика дэлжна стать аграрной // Засгийн газрын мэдээ сонин Ji> 37, 1992 ( монг )

24 Ганбаатар С Агрономическому обучению прочное знание //Засгийн газрын мэдээ сонин Jti 46, 1992 ( монг )

25 Ганбаатар С Сельская политика в центре внимания /'Дол сонин .№ 73, 1992 (монг)

26 Ганбаатар С Техническая оснащенность рычаг для промышленного семеноводства //Монголии ходоо сонин , № 20, 1992 ( монг )

27 Ганбаатар С Ценные культуры - потребность жизни //Дол сонин , № 85, 1992 ( монг)

28 Ганбаатар С Земледелие - отрасль капиталоемкая //Монголии ходоо сонин , № 72, 1992 ( монг )

29 Ганбаатар С Качество обучения зависит от исследований по профилю подготовки специалистов //Дол сонин Jte 84,1992 ( монг)

30 Ганбаатар С К вопросам по проведению весеннего сева в Дорнод, Хэнтий, Сухбаатар аймаках в связи с сложившимися условиями //Тариаланчдын зовлолгоон, Баруун-Урт, 1993 ( монг )

31 Ганбаатар С Земля требует искусности от хозяйна //Монголии ходоо сонин , № 1, 1993 ( монг )

32 Ганбаатар С -Земледелие на грани гибели //Тариаланч сонин , № 1, 1993 ( монг )

33 Ганбаатар С. Технической политике - реформ //Дол сонин , № 14, 1993 ( монг)

34 Ганбаатар С Бумага - бывшее растение //Заспи fui газрын мэдээ сонин , № 18, 1993 ( монг )

35 Ганбаатар С Большое село маленькой страны //Засгийн газрын мэдээ сонин ,№71, 1994 (монг)

36 Ганбаатар С К -осстановлению земледелия //Дол сонин , № 88,1994 f монг)

37 Ганбаатар С Возможность прогнозирования качества семяняровой пшеницы в ЦЗЗ //УГТЭШ-ийн мэдээлэл сотг-ул, № 1,1995, 10-15 х (монг)

38.Ганбаатар С. К вопросам зонального семеноводства //УГТЭШХ-ийИ мэдээлэл сэтгуул., № 4,1995,23-28 х ( монг)

39.Ганбаатар С. Зональная особенность - в центре внимания 7/Шииэ ходоо сонин., № 15, 1995 (монг.)

' 40. Ганбаатар С. Бахчевые в семенном севообороте // Хаврын тариалалтад эориулсан гарын авлага соннн , № 2, 1995 ( моиг. )

41 .Ганбаатар С. Уборку в сжатые сроки //Шинэ ходоо сонин., № 28,1995 ( монг.) ' . ' ' ■ . " .

42. Ганбаатар С. Земледелие без плуга //Шинэ ходоо сонин., № 29,1996 ( монг.) • '

43. Ганбаатар С. Основные вопросы технологии выращивания семян//Шинэ ходоо сонин., № 35, 1996 ( монг.)

44.Ганбаатар С. Новые тенденции в семеноводстве //ХАА-н шинэчлэл олон -улсын семинар., УБ, 1996 ( монг.) " > ~ . *

45.Ганбаатар С. Тройная связь между производством, обучением М исследованием на примере агрономии //Л.Товуугийн мэндэлсний 60 жилийн ойД эориулсан ЭШБ хурал., УБ, 1996 ( монг.)

46.Ганбаатар С. Саянская 55 происходит из Монголии //Шинэ ходоо сонин., №7.1996 (монг.) ~

47.Ганбаатар С. Состояние и перспективы отрасли земледелия Монголии //Тариалан-Хорс-Бордоо сэдэвт олон улсын семинар., УБ, 1996, 15-21 х ( монг.)

48.Ганбаатар С. , Амгалан Б. Влияние агротехники на посевные качества семян голозерного ячменя в условиях Алтайской зоны //УГТЭШХ-ийн мэдээям сзптуул., № 2, 1997. 20-26 х ( монг.)

49.Ганбаатар С., Гурдагва Н. Повышение плодородия почвы ключевой вопрос земледелия //Шинэ ходоо сонин., № 21, 1997 ( монг.)

50.Ганбаатар С., Итгэл Ц. Защита почв главная забота //Залуучуудын унэм сонин., > 79, 1989 ( монг.)

. 51.Ганбаатар С., Итгэл Ц. Как бороться с злаковыми сорняками /Шинэ ходоо сонин., № 21, 1996 ( монг.)

52.Ганбаатар С., Монхжаргал О. Первичные результаты по испытанию масличных культур //Шинэ ходоо сонин., № 17, 1995 ( монг.)

53.Ганбаатар С., Мянганбаяр Д. Влияние соломенной мульчи на урожай н качество семян пшеницы в ВСЗ Монголии //УГТЭШХ-ийн мэдээлэл сэтгуул., Л 3, 1997. 25-28 х( монг.)

54.Ганбаатар С. , Хинтон В. Что мы знаем о нулевой обработке //Шинэ ходоо сонин., № 29,1996 ( монг.)

55.Ганбаатар С., Энэбиш Ш. Прогноз урожая пшеницы по влажности почвы в восточной степи //УГТЭШХ-ийн мэдээлэл сэтгуул.. № 3.1995,12-16 х ( монг.)

56.Синковец Г.А.. Ганбаатар С. Выращивание семян некоторых видов овощных //Шинэ ходов сонин.,№ 25,1983 ( монг.)

57.Синковец Г.А., Ганбаатар С. Использование парников для получения . семян у позднеспелых культур //ХАА сэтгуул., № 1,1986. 51-56 х (монг.)

58 Товуу Л, Ганбаатар С Влияние агротехники на посевные качества и урожайные свойства семян сортов саратовская 29 и Орхон // ХААДС-ийн бутээл , № 21, 1986, 142-146х ( монг )

59 Товуу Л , Ганбаатар С Влияние технологии обработки паров на посевные качества семян //ХААДС-ийн бутээл, № 24, 1988 78-84 х ( монг )

60 Товуу Л, Ганбаатар С Отнестись к земле с любовью // Залуучуудын унэн сонин , Ks 94, 1989 ( монг )

61 Ганбаатар С Интродукция и акклиматизация новых культур путь к увеличению производства продукции ЦКитай Хунанская с х Академия, 1995 ( англ )

62 Ганбаатар С Использование генофонда для селекции Proceedings of International Workshop on PGR .Ulaanbaatar. 1995,p 50-55 ( англ )

63 Ганбаатар С Современное состояние и перспективы зернового хозяйства в Монголии National Workshop on Fertilizer using Ulaanbaatar 1996, p 15-21 (англ )

64 Ганбаатар С Селекция и семеноводство главный путь развития земледелия // Silesian University Poland, 1997 ( англ )

65 Ганбаатар С Использование генетических маркеров в селекции // Silesian University Poland, 1997 (англ )

66 Ганбаатар С, Итгэл Ц Использование генетических ресурсов для повышения болезнеустойчивости Proceedings of International »/orkshop on PGR Ulaanbaatar ,1996,p70-74 (англ)

67 Ганбаатар С, Гурдагва Н. Возможность и потребность производства удобрений //Thailand 1995, (poster) (англ )

68 Кухарска М, Ганбаатар С Результаты генетического анализа с использованием маркеров у сортов Хапх гол 1 и Эта и дигаплоид линий от них // Silesian University. Pnlanrf 1007 (nnon-u пигп ^

Объем 2 0 п л

Заказ 722

Тираж 100

Типография Шдлхлы_таа ЧсЧА 127550, Москва, Тимирязевская ул, 44