Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутрисортовая изменчивость и семейственный отбор как методы селекционно-семеноводческой работы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юдин, Алексей Анатольевич

Введение

Глава I. Причины изменчивости, появления отклоняющихся форм и снижения сортовой чистоты (обзор литературы)

Глава II. Условия проведения опытов, материал и методика

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Материал для исследований

2.3. Методика исследований

Глава III. Результаты изучения семей,выделенных разными методами отбора и отличающихся по продуктивности

3.1. Изучение семей яровой пшеницы

Тулунская 12 в 1991 -1992 гг.

3.2. Изучение малопродуктивных семей из П

3.3. Изучение продуктивных семей из П

3.4. Изучение семей от мелких колосьев

3.4.1. Непродуктивные семьи

3.4.2. Продуктивные семьи

3.5. Изучение потомств от крупных колосьев

3.6. Качество зерна 67 Краткие выводы

Глава IV. Внутрипопуляционное разнообразие и его значение для первичного семеноводства и селекции

4.1. Описание сорта пшеницы Тулунская

4.2. Результаты изучения урожайных семей

4.3. Результаты изучения семей с разным содержанием протеина и клейковины

Краткие выводы

Глава V. Выделение семей как метод создания материала при селекции на устойчивость к полеганию, болезням, продуктивность и качество зерна

Краткие выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Внутрисортовая изменчивость и семейственный отбор как методы селекционно-семеноводческой работы"

Актуальность темы. В настоящее время яровая пшеница является ведущей среди зерновых культур в Иркутской области.

Увеличение производства и качества зерна пшеницы в связи с расширением спроса и необходимостью обеспечения собственной мукомольно-хлебопекарной промышленности в высококачественном сырье местного производства становится весьма актуальной задачей.

Созданный на Тулунской государственной селекционной станции сорт яровой пшеницы Тулунская 12, позволяет получать в условиях короткого и прохладного лета зерно хорошего и отличного мукомольно-хлебопекарного качества.

Поскольку сорт и семена являются основой получения высоких и стабильных урожаев и качества получаемой продукции (Гончаров П.Л., 1997), то от быстрого внедрения новых сортов в производство и посева высококачественными семенами зависит решение проблемы получения достаточного количества зерна высокого качества.

По мнению Н.В. Барнакова (1982), на современном этапе развития земледелия задача получения высоких урожаев решается, прежде всего, селекцией, а затем агротехникой. Никакие удобрения и агротехника не могут решить эту задачу без хорошего сорта.

Намного повышая производительность труда в земледелии, хороший сорт является основой интенсификации растениеводства.

При возделывании нужно хорошо знать достоинства и недостатки каждого сорта, максимально использовать их положительные качества и нейтрализовать отрицательные. Нет идеальных сортов, отвечающих всем требованиям производства. Требования к сортам по мере развития сельского хозяйства повышаются.

Созданием и внедрением новых сортов решаются многие задачи - повышаются урожаи и устойчивость их по годам, улучшается качество продукции, облегчается механизация важнейших процессов возделывания растений, сокращаются потери зерна при уборке, значительно возрастает окупаемость вносимых удобрений и орошения.

Поэтому устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, способность обеспечивать получение стабильных урожаев и продукции высокого качества, является главным требованием к сорту.

Кроме того, новые сорта должны быть устойчивыми к болезням и вредителям, чтобы снизить пестицидную нагрузку и тем самым оказывать менее вредное влияние на окружающую среду (Гончаров П.Л., 1999).

В.А. Зыкин, И.А. Белан, Г.Я. Козлова, Ю.В. Колмаков (1997) отмечают решающую роль сорта в повышении урожайности и качества продукции растениеводства.

По исследованиям А.Н. Халипского (1990), Н.Г. Ведрова и др. (1998) в Красноярском крае за 50 лет в результате сортосмены по яровой пшенице рост урожайности к уровню 1940 г. составил 25-26 %.

Сорт Саратовская 29, селекции НИИСХ Юго-Востока, занимавший большие площади посева в Европейской части нашей страны и в Сибири, позволил увеличить производство высококачественного продовольственного зерна (Болсуновская О.В., Иванова Н.Е., Ловчиков И.С. 1965).

Высокую отзывчивость и эффективность использования минеральных удобрений можно показать на примере сорта яровой пшеницы Новосибирская 67, районированного в 1974г. На Ордынском сортоучастке Новосибирской области в 1972 году при внесении минеральных удобрений в дозе №60Р60К60 получен урожай его 39,7 , а без удобрений - 25,8 ц/га. Урожай же ранее районированного сорта Мильтурум 553 по этим же вариантам, соответственно, равнялся 32,1 и 24,3 ц/га. У нового сорта прибавка урожая зерна от удобрений составила 13,9, а у старого - 7,8 ц/га (Хацевич Н.В., 1973).

Повышению валовых сборов зерна способствовали широко распространенные в регионах Сибири сорта яровой пшеницы Омская 9, Скала и др. (Болсуновская О.В., Иванова Н.Е., Ловчиков И.С.,1965).

В Иркутской области внедрение скороспелых сортов (Балаганка,

Сибирка 1818, Тулун 14, Иркутская 49) способствовало распространению яровой пшеницы, росту ее урожайности, а с районированием сорта Скала Тулун-ской селекционной станции эти показатели еще возросли (Гончаров П.Л., Кре-стьянинова Н.Г., Савенкова Е.З., 1978).

М.Е. Вильчинский (1968) сообщает, что по данным МСХ СССР сорт Скала дает по сравнению с другими районированными сортами в среднем прибавку 4-5 ц/га, что в целом со всей площади дополнительно составляет около одного миллиона тонн зерна в год.

Эти примеры хорошо иллюстрируют значение сорта в повышении и стабилизации урожаев, если он отвечает требованиям производства и устойчив к неблагоприятным факторам среды.

Как отмечает К.Г. Азиев (1998), наиболее доступным и экономически выгодным средством стабилизации производства сельскохозяйственной продукции является сортосмена, замена старых сортов на новые, более совершенные сорта, наиболее приспособленные для возделывания в экстремальных условиях Сибири.

Главной задачей семеноводства является быстрое размножение нового сорта, чтобы в возможно короткий срок он занял планируемую площадь посева.

Важнейшим условием для успешного решения этой задачи является знание и применение не только методов ускоренного размножения, но и сохранение всех хозяйственно-биологических свойств и качеств, морфологических (типичных) признаков, присущих сорту, за которые он был рекомендован для возделывания.

Сорт пшеницы Тулунская 12, обладая хорошей урожайностью, устойчивостью к полеганию, коротким вегетационным периодом и высокими хлебопекарными качествами зерна (сильная пшеница) был внесен в государственный реестр селекционных достижений (районирован) в 1989 году по Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Широкое распространение этого сорта потребовало быстрого его размножения и производства большого количества семян.

На Тулунской селекционной станции по самоопыляющимся культурам в первичных питомниках семена выращиваются методом индивидуально-семейственного отбора с 2-летней проверкой по потомству. Приходится изучать большое количество семей и по наблюдениям в полевых условиях в течение вегетации растений выбраковывать нетипичные и отклоняющиеся, а также пораженные болезнями семьи. После обмолота отобранных семей проводится отбор типичных из них по зерну и массе зерна. В результате такой трудоемкой работы отбираются наиболее продуктивные и типичные для сорта семьи.

Трудоемкость этого метода заключается в том, что приходится по каждому сорту пшеницы отбирать на посевах суперэлиты до 5-7 тысяч колосьев, а из них 1-2 тысячи для питомника испытания потомств первого года (П-1) в зависимости от объема производства семян элиты и в течение двух лет проводить их индивидуальную оценку.

Модификационная изменчивость не позволяет гарантированно отбирать продуктивные семьи и получать высокоурожайное потомство при репродуцировании в последующие годы. Поэтому приходится отбирать больше колосьев и в течение двух лет выбирать из них лучшие потомства.

Наблюдая за линиями в течение многих лет замечено, что некоторые из них отклоняются по отдельным признакам (продуктивность, высота, габитус растений, наличие воскового налета на листьях и стеблях и др.) от показателей основного сорта. И хотя подобных семей встречается до 10-15%, обнаружить и удалить их можно только при индивидуальном изучении и проверке чистоты и соответствия отобранных растений основному сорту в потомстве. Кроме того, в отдельных семьях появлялись растения разновидности эритроспермум и высокорослые растения с веретеновидным колосом разновидности лютесценс.

Учитывая гибридное происхождение сорта и продолжающийся формообразовательный процесс, при выращивании семян необходимо исключить накопление отклоняющихся растений как по морфологическим признакам, так и хозяйственно-биологическим свойствам. С этой точки зрения актуальным является не только изучение изменчивости основных признаков сорта пшеницы Тулунская 12 при репродуцировании, но и получение форм, которые могут стать основой для формирования новых сортов.

В практике производства семян и возделывания давно известен факт "вырождения" сорта, когда он теряет свои качества и не дает положительной отдачи.

Как отмечают П.Л. Гончаров (1992); Г.В. Гуляев (1972); Н.Г. Ведров (1984); Э.Д. Неттевич (1976) при репродуцировании в сорте накапливаются растения, отклоняющиеся от основного типа. Это явление связано с биологическим засорением, расщеплением гибридных сортов, появлением спонтанных мутаций, механическим засорением.

Спонтанную гибридизацию пшеницы наблюдал А.П. Горин (1948), у овса - К.К Марценицина (1948).

Расщепление сортов пшеницы отмечают В.К. Рюб (1962), В.П. Кузьмин (1969) , Н.Н. Кулешов, Г.В. Коренев (1965), Н. Г. Ведров (1980). По данным этих авторов в сортах пшеницы появлялись новые разновидности, которые приводили к засорению и снижению сортовой чистоты. Причем были формы менее продуктивные, с низким качеством зерна и неустойчивые к болезням.

О фактах механического засорения новых сортов растениями других сортов пшеницы сообщает Г.Г. Фелькер (1979) в Алтайском крае, а в республике Бурятия - Н.В. Барнаков (1982).

Важным фактором формообразования является естественный мутационный процесс (В.Ф. Дорофеев, 1968).

В результате появившиеся новые формы внутри сорта постепенно накапливаются, засоряют его и снижают урожайность, качество зерна, сильнее поражаются болезнями и сорт постепенно снижает или теряет свои первоначальные свойства.

Для сохранения типичности сорта и поддержания сортовой чистоты применяют отборы типичных растений (колосьев) с проверкой по потомству.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в отработке метода отбора, который позволяет при наименьших затратах, сохранить типичность и популяционный состав сорта, оценить возможность использования наиболее ценных линий для селекционной работы.

В задачу исследований входило:

1. Определить изменчивость основных признаков нового сорта пшеницы Тулу некая 12;

2. Выявить по каким признакам наблюдаются наибольшие различия между семьями внутри сорта;

3. Проследить, как долго сохраняются различия между семьями по количественным признакам;

4 . Определить, как влияет отбор крупных и мелких колосьев на урожай в потомстве и возможность использования его в первичном семеноводстве;

5. Установить, всегда ли оказывается оправданной выбраковка малопродуктивных семей в поле и по массе зерна с единицы площади;

6. Выделить и изучить ценные линии (семьи) для использования в селекционной работе при создании новых сортов.

Научная новизна исследований. Для сорта яровой мягкой пшеницы Ту-лунская 12 отработана методика первичного семеноводства при которой не нарушается популяционный состав сорта и сохраняются его технологические показатели.

Опробована методика выделения, из сложногибридных сортов, семей с ценными качествами для селекции. На Тулунской ГСС и в Иркутской области подобные исследования не проводились.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. При организации первичного семеноводства новых сортов гибридного происхождения строго следить за типичностью сорта и проводить жесткую браковку в лаборатории и в полевых условиях. Для производства семян элиты брать типичные и продуктивные семьи.

Для предотвращения спонтанной гибридизации и механического засорения питомники первичного семеноводства разных сортов пшеницы размещать с соблюдением пространственной изоляции как между сортами, так и от селекционных посевов.

Полученные экспериментальные данные применяются на Тулунской селекционной станции при выращивании семян пшеницы сорта Тулунская 12.

Для закладки питомников первичного семеноводства отбираются крупные колосья и после оценки и проверки по потомству для размножения берутся типичные семьи, превышающие исходный сорт по урожайности. Семьи, в которых появляются растения другой разновидности и нетипичные удаляются до уборки. Питомники первичного семеноводства размещаются при пространственной изоляции от других сортов пшеницы и селекционных посевов, чтобы избежать спонтанного межсортового переопыления и механического засорения.

С использованием этих приемов в П-2 ежегодно выращивается 4 - 6, 5 ц семян при необходимых по принятой схеме семеноводства 2,5 ц. В 1999 году произведено 338,5 т семян элиты и 488,1 т первой репродукции.

По итогам изучения выделены пять линий (семей), представляющих интерес для селекционной работы, которые используются при создании новых сортов пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на Ученом Совете Тулунской государственной селекционной станции. Основные положения диссертации были доложены на научно-методической конференции по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвященной 90-летию Тулунской ГСС (г. Тулун,1997 г.); на научно-методической конференции по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвященной 170-летию опытного дела (г.Омск, 1998 г.).

По материалам диссертации опубликованы 6 работ.

1. Внутрисортовая изменчивость пшеницы Тулунская 12 и овса Тулун-ский 22 // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб.науч.тр. / РАСХН. Сиб.отделение, Тулун.ГСС. - Новосибирск, 1997. - С.85-94.

2. Внутрисортовая изменчивость пшеницы Тулунская 12 и овса Тулун-ский 22 // Селекция сельскохозяйственных культур: итоги, задачи, пути решения: науч.-метод, конф. по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвящ.90-летию Тулун.ГСС (Тулун, 16-17 июля 1997г.) / РАСХН. Сиб.отделение, Тулун.ГСС.- Новосибирск, 1997.-С.106-107.

3. Результаты изучения семей пшеницы Тулунская 12 // Пути стабилизации урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции: Материалы науч.-метод.конф. по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвящ. 170-летию опытного дела (Омск, 30-31 июля 1998 г.) / РАСХН. Сиб.отделение, СибНИИСХ. - Новосибирск, 1998. - С.126-128.

4. Сравнительное изучение семей пшеницы Тулунская 12 разной продуктивности //Пути стабилизации урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции: Материалы науч.-метод.конф. по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству, посвящ. 170-летию опытного дела (Омск, 30-31 июля 1998 г.) / РАСХН.Сиб.отделение.СибНИИСХ. - Новосибирск, 1998. -С. 130-131.

5. Оценка семей пшеницы Тулунская 12 по урожаю и качеству зерна // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. Ч. I: Земледелие, растениеводство и селекция: Тез.докл.Междунар.науч.-практ.конф. (Новосибирск, 20-23 июля 1999г.) / РАСХН Сиб.отделение .- Новосибирск, 1999. С. 319-320.

6. Разнообразие семей пшеницы Тулунская 12 по белковости зерна и его значение для первичного семеноводства // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке. Материалы 4-й междунар.науч.-практ.конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.) / РАСХН Сиб.отделение. - Новосибирск, 2001. - С 207-209.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Юдин, Алексей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Продуктивные семьи из П-2 во все годы исследований имели лучшие показатели по выживаемости на 1,7-16,2%; озерненности колоса на 5,3-14,8%; массе зерна с главного колоса на 4,5-18,8%; урожайности в среднем на 2,4 ц/га (11,4 %), чем малопродуктивные. Превышение над стандартом, Тулунская 12, 2,1 ц/га (9,9 %).

2. Семьи от крупных колосьев превосходили семьи от мелких колосьев по количеству продуктивных стеблей на одном квадратном метре на 27 стеблей (6,6%>); озерненности колоса на 1 зерно (2,9%); массе зерна с колоса на 0,15 г (14,0%); урожайности на 2,8 ц/га (11,9%). Продуктивные семьи от крупных колосьев превышали непродуктивные по урожаю зерна на 2,5 ц/га (10,5%), а стандарт на 3,7 ц/га (16,4%о).

3. В процессе репродуцирования разница по урожайности отобранных семей и стандарта сглаживается. Если в первые годы (1993 - 1995 гг.) продуктивные семьи из П-2 превышали стандарт на 15,9 - 17,0% (1,4-2,9 ц/га), то в 1999 году превышение 6,3% (2,4 ц/га). Продуктивные семьи от крупных колосьев в 1993г. превышали стандарт на 31,8% (2,7 ц/га), а в 1999 г. - на 8,2%) (3,2 ц/га).

4. Методы отбора не оказали отрицательного влияния на изменение качества зерна по сравнению с исходным сортом. Сырого протеина у семей содержалось 16,5-16,7%), у стандарта - 16,2 - 16,7%. Сырой клейковины у семей содержалось 38,4-39,3%), у стандарта - 38,3 - 38,4%. Качество клейковины у всех семей соответствовало показателям улучшителя.

5. Установлена отрицательная корреляция между белковостью зерна и урожайностью. Коэффициент корреляции между содержанием протеина и урожайностью равен - 0,83; между содержанием клейковины и урожайностью -0,47.

6. Установлена разнокачественность сорта Тулунская 12 по продуктивности семей.

Пять семей во все годы опытов были урожайней стандарта в среднем на

4,1 ц/га (16,0 %) с колебаниями по годам от 3,6 до 4,7 ц/га.

7. Установлено разнокачественность сорта Тулунская 12 по содержанию в зерне протеина и клейковины. Низкобелковая семья по содержанию протеина уступала стандарту на 2,4 %, а сырой клейковины на 9,7 %. Высокобелковая семья содержала протеина больше чем стандарт на 1,4 %, а клейковины на 7,4 %. Разница между семьями и исходным сортом сохранялась ежегодно.

8. Некоторые семьи в П-1 и П-2 отклонялись от показателей основного сорта по высоте растений, наличию воскового налета и опушения на листьях. У отдельных семей появлялись растения разновидности эритроспермум и высокорослые растения с веретеновидным колосом разновидности лютесценс.

9. Метеорологические условия года оказывают влияние на изменчивость всех показателей. Меньшей изменчивости по годам подвержено число колосков в главном колосе и масса 1000 зерен. Наибольшие изменения наблюдались по количеству продуктивных стеблей, озерненности и массе зерна с колоса, продуктивной кустистости, высоте растений, содержанию протеина и клейковины, урожайности зерна.

10. Выявленное разнообразие между семьями по продуктивности, содержанию протеина и клейковины и отрицательная корреляция между белковостью зерна и урожайностью, имеет большое значение при отборе и оценке семей в питомниках первичного семеноводства. Чтобы не снизить качество зерна, при отборе семей по продуктивности, необходимо контролировать содержание протеина и клейковины.

11. Для избежания спонтанного переопыления между сортами и механического засорения посев разных сортов производить с соблюдением пространственной изоляции.

12. Использовать для дальнейшей селекционной работы отобранные 5 семей как более урожайные, скороспелые, устойчивые к полеганию и поражению пыльной головней.

13. В конкурсном сортоиспытании линия 2 по урожаю зерна превысила Тулунскую 12 на 12,8% (2,8 ц/га), а Скалу - на 17,1% (3,6 ц/га). Она более устойчивая к полеганию, слабо поражается пыльной головней. По качеству зерна не уступает исходному сорту, и превосходит сорт Скала.

14. Отбирать в питомниках первичного семеноводства семьи, отличающиеся по продуктивности, вегетационному периоду, устойчивости к полеганию и болезням, качеству зерна для использования в селекционной работе.

15. Продолжить изучение лучших семей в конкурсном сортоиспытании.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА

1. Для питомника испытания потомств первого года (П-1) отбирать на чистосортных посевах крупные колосья и после тщательной лабораторной браковки для посева брать типичные. Выбраковывать все отклоняющиеся семьи.

2. Для размножения и выращивания семян из П-2 брать типичные для сорта Тулунская 12 и продуктивные семьи.

3. Питомники первичного семеноводства разных сортов пшеницы располагать изолированно, чтобы исключить спонтанное переопыление и механическое засорение.

4. Чтобы не снизить качество зерна, при отборе семей по урожайности определять и контролировать содержание протеина и клейковины и поддерживать эти показателя на уровне исходного сорта.

5. При оценке семей в первичных питомниках семеноводства выбраковывать отклоняющиеся семьи по продуктивности, вегетационному периоду, устойчивости к полеганию и болезням, качеству зерна и использовать их в селекционной работе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На семенных участках пшеницы Тулунская 12 проводить сортовые прополки и удалять нетипичные и остистые растения.

2. Для избежания переопыления между сортами и механического засорения посев различных сортов пшеницы производить с соблюдением пространственной изоляции или на отделении (бригаде) возделывать один сорт.