Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение изменчивости сортов ярового рапса типа "ОО" по хозяйственно-ценным признакам и оценка эффективности различных методов первичного семеноводства
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Изучение изменчивости сортов ярового рапса типа "ОО" по хозяйственно-ценным признакам и оценка эффективности различных методов первичного семеноводства"

?Г Б ОД

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА ТИПА „ОО" ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА

На правах рукописи

ЭЛЬ-ХАСАНИЕ БАХИЖ ХАСАН

>

Специальность 06.01.05— селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР, 1994

Работа выполнена на кафедре технологии производства кормов Кубанского государственного аграрного университета и во ВНИИ масличных культур им. В. С. Пусговойта в 1991 — 1993 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А. С. Найденов;

кандидат биологических наук Э. Б. Бочкарева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор А. М. Бур-дун;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Ефремова

Ведущее предприятие: Всероссийский институт риса

Защита диссертации состоится 24 ноября 1994 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ..

Автореферат разослан « 31 » 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А. Е. ЕФРЕЛШВ

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы. Рапс ценная масличная и кормовая культура. Ока является реальным резервом резкого увеличения производства пищевого масла и кормового белка во всех земледельческих регионах нашей страны.

Эффективное увеличение производства может основываться только на современных сортах, сочетающих в себе безэруковость масла (тип "О" ) с низкоглюкозинолатностьв семян ( тип "00" ), Такие сорта р последние Ь-7 лет приходят на смену старым сортам с содержанием нежелательной зруковой кислоты в масле до 35-40 % и глкжозинолатов в обезжиренных семенах - до Ь-6 % (130—1Ь0 мк в I г ).

Масло современных безяруковых сортов относится к числу лучших растительных жиров, близких по качеству к оливковому маслу, а также к маслу уникального высокоолейшвого сорта подсолнечника Первенец. ¿г.мнх или шрот, полученные после извлечения из семян масла, содержат более ЗЬ-40 % белка, не уступающего соевому по содержанию лизина, метионина, триптофана и других незаменимых аминокислот. Особенно высококачественный шрот получают из семян низноглкжоэинолатных сортов, содержащих менее 2-3 % антипитательных гликозинолатов в обезжиренных семенах. Биологическая ценность такого шрота вше соевого.

Растения рапса широко используются на травяную муку, брикеты, силос и зеленый корм, не уступающий лицерне и клеверу по качеству белка. Оки часто используются в качестве сидерата, являются отличными медоносами - за 20-36 дней цветения каждый гектар посева дает до 90 кг меда, что в 2 раза выше, чем подсолнечник, ив ],о раза - чем гречиха.

Эффективное производство новых сортов рапса возможно лишь

при совершенной организации системы семеноводства, особенно его первичных звеньев.

Первичное семеноводство рапса в России в настоящее время ведется различными методами. С.Т.Ризничук использует метод массового отбора, В.Ф.Пересыпкин метод индивидуального семейственного отбора.

Во ВНИИ масличных культур в первичном семеноводстве применяется метод множественных маточников разработанный для горчицы сарентской, а затем модифицированный для рапса и сурепицы с обязательным контролем качества масла и шрота с использованием око-прессных и точных методов определения этих признаков.

По мнению многих исследователей при работе с новыми сортами задача семеноводства заключается не только в размножении, но и в, продолжении селекционного процесса, доведении сорта до высокой однородности. Поэтому исследования по научному обоснованию более современных методов первичного семеноводства в, зависимости от степени генетической неоднородности сорта, размаха внутрисорто-вой изменчивости важнерших хозяйственных признаков и выявление наиболее рационального способа первичного семеноводства сортов ярового рапса типа "00" является актуальной задачей и имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучение изменчивости новых сортов ярового рапса по качественным признакам и оценке методов первичного семеноводства, наиболее аффективных в поддержании качественных признаков сортов на высоком уровне.

В задачи исследований входило:

- Изучить внутрисортовую изменчивость ярового рапса типа "00" по содержанию эруковой кислоты в масле, глюкозинолатов в семенах, масличности.

- Изучить раэнокачественность семян у сортов ярового рапса в зависимости от способа посева и местоположения на растении.

- Выявить оптимальную густоту стояния растений рапса в питомниках отбора элитных растений.

- Изучить изменчивость качественных признаков при различных системах первичного семеноводства.

- Выявить наиболее эффективный способ первичного семеноводства для сортов ярового рапса типа "00".

Научная новизна исследований. Впервые р стране проведено изучение внутрисортовой изменчивости важнейших признаков качества масла и семян у современных сортов ярового рапса типа "00". Установлено, что наиболее широкий размах изменчивости наблюдается по содержанию глюкозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле, что свидетельствует о необходимости строгой браковки элитных растений в первичном семеноводстве. Показано, что при широкорядных способах посева уровень содержания глюкозинолатов в семенах олитных растений увеличивается по сравнению со сплошными посевами. В связи с зтим для целей первичного семеноводства рекомендуется посев Ь0 х 10 см и 50 х 25 см, обеспечивающие достаточное количество семян с растения, необходимое для биохимического контроля за качеством масла и шрота.

Доказано, что сравнительно простой метод массового отбора обеспечивает поддержание хозяйственно-ценйых признаков сортов parca типа "00" на характерном для них уровне, а по содержанию глюкозинолатов позволяет значительно их улучшать при этом биохимическую оценку качества масла и семян в первичном семеноводстве сортов рапса типа "00" необходимо начинать с питомника отбора и проводить на всех звеньях с помощью точных методов анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные экспериментальные данные вносят ряд изменений в методику первичного семеноводства современных сортов ярового рапса. гдля

получения производственных маточников во ВНИИМК начали применять метод массового отбора с обязательным контролем качества масла и семян на всех звеньях первичного семеноводства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях сотрудников агрономического факультета Кубанского аграрного университета (1993, гг. ).

По материалам исследований находятся р печати две статьи, р которых изложены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит кЗ таблицы, 5 рисунков, 1о приложений. Список цитируемой литературы включает 56 работ, в том числе 23 иностранных.

Условие, материал и методика проведения опытов. Экспериментальная часть работы проведена в 1991-1993 гг. на полях Всероссийского научно-исследоБательского института масличных культур имени В.СЛ1усторойта.

Почвы данного района представлены западно-предкавказским. выщелоченным черноземом, который характеризуется мощным гумуснкм горизонтом, тяжело глинистым составом и имеет хорошие агрохимические показатели.

Почвы обладают сравнительно небольшим содержанием доступной для растения воды. В двухметровом слое ее запасы составляют 694 мм, причем на долю продуктивно? влаги приходится только 40 .

Климат зоны Краснодара умеренно континентальный, с умеренным увлажнением (КУ-0,30-0,40). Среднегодовое количество осадков достигает 644 мм.

Погодные условия отличаются большой неустойчивостью по годам. В годы проведения опытов наблюдались значительные отклоне-

ния от средних многолетних показателей.

1991 год характеризовался невысокими температурами весенних посевов (12,0-15,5). В июне средняя температура воздуха составила 22,7 °С. В июле она была на 1,8 °С выше среднемноголетних значений. Осадков в июне выпало значительно выше средних многолетних норм (77,8 мм), а самым сухим был июль, когда за месяц выпало всего 40,8 мм осадков. Относительная влажность воздуха в период вегетации рапса была на уровне 68-76 а в апреле был зарегистрирован абсолютный минимум - '¿о %. Но климатическим условиям год для рапса был не очень благоприятным, особенно в фазы, розетка - бутонизация средний урожай составил всего 12,0 ц/га.

1992 год отличался значительными отклонениями от средних многолетних показателей. Средняя температура воздуха в марте была 5,8 °С, а весна и лето прохладными и догадливыми. Так, в мае выпало 77,9 мм осадков, а в июне 101,6мм, что в значительной степени повлияло на условие цветения и опыления рапса. Температура воздуха в июне-июле была в среднем ¿0,2-21,2 °С,что на 1-2 °С ниже средней многолетней нормы. Относительная влажность воздуха

с марта по июль была на уровне 68,0-76,0 %.

Избыток влаги в период цветения и дальнейшее повышение ко-личеста осадков - (79,Ь мм), в июле способствовало распространению вредителей и болезней, средний урожай семян рапса ооставил II,Ь ц/га.

В Т993 году за период вегетации яровых крестоцветных культур среднемесячная температура воздуха была 17,5 °С, или на 2,4Ь °С меньше средней многолетней за отот период. Суша осадков составляла 243,3 мм, или на 21,7мм меньше многолетних данных, относительная влажность воздуха была 68,5 °С, или на 2,5 % больше средней многолетней. Средний урожай семян рапса составил

20,0 ц/га. -

Работа выполнена в 1991-1993 гг. на безэруковых кизкоглюко- • зинолатных сортах ярового рапса селекции ВНИИМК: Шпат, Ярвэлон, Талант и ВНИИМК 214.

Изучение внутрисортовой изменчивости сортов проводили на плитных растениях из питомников отбора, которые закладывали гнездовым способом 50 х 25 см по I растению в гнезде. По каждому сорту отбирали 300 элитных растений. Семена анализировали по признакам масличности, содержание эруковой кислоты в масле и глюкози-нолатов в семенах.

Архитектоника растений изучалась на 30 растениях каздого сорта (перед уборкой > также при посеве 50 х 25 см по I растению р гнезде.

Изучение разнокачественное™ семян у сортов рапса изучали при четырех способах посева: I) сплошной - 15 х 10-См; 2) гнездовой - 50 х 10 cu; 3) 50 х 25 см; 4) 50 х 50 см по I растению р гнезде. lio каждому варианту отбирали 30 растений. Семена анализировали на масличность, содержание эруковой кислоты в масле * и глюкозинолатов в семенах отдельно с центральной ветви и боковых ветвей.

Изучали варианты массового и индивидуального отбора. Объединение семян элитных растений в элементарный маточник проводили по принципу одинаковой доли каэвдого элитного растения после анализов их на масличность, качество масла и семян.

Семена лучших 40-60 растений по каждому сорту использовали для закладки питомника, оценки потомств по принятой во ВНИИМК методике.

Лучшие семьи, выделившиеся в этих питомниках по урожаю и масличноети оценивали на содержание эруковой кислоты в масле и глюкозинолатов в семенах.

Из потомств лучших семей формировали элементарные маточники для оценки их по всем хозяйственно ценным признакам в сравнении

с ¡элементарными маточниками массового отбора и исходной сулер-алитой в питомниках, закладываемых по методике селекционных питомников второго года изучения при площади делянок 15 в четырехкратной повторности.

Анализы масличности семян проводили методом ядерномагнитоно-го резонанса ( ЯМР ).

Содержание эруковой кислоты в масле определяли методом газожидкостной хроматографии.

Общее содержание глюкозинолатов титрометрическим методом. Основные результаты опытов обрабатывали методами статистического анализа.

Результаты исследований.

В связи с тем, что у современных сортов рапса, используемых для получения пищевого масла и кормового белка государственными стандартами регламентируется содержание эруковой кислоты и глю-козинолатов, как в семенном материале, так и товарной продукции, методика и схема первичного семеноводства таких сортов должны предусматривать эффективный контроль за этими признаками наряду с контролем за такими традиционными хозяйственно-ценными свойствами, как урожайность, масличность, сбор масла с единицы площади и т.д.

Результаты конкурсного испытания сортов ярового рапса селекции ВНИИМК, на которых выполнены наши исследования показали, что все они относятся к группе сортов типа "00", то есть практически не содержат в масле антипитательной эруковой кислоты, а уровень содержания глюкозинолатов в семенах не превышает I 5». Наиболее продуктивным является сорт Талант, самое низкое содержание глюкозинолатов - у сорта БНШМК 214. Этот сорт, а также сорт Шпат имеют наиболее крупные семена и самое высокое содержание в них белка. Сорт ВНИИМК 214 характеризуется наиболее оп-

тимальным ясирнокислотным составом. Содержание физиологически активной олеиновой кислоты составляет 65,5 %, а количество нежелательной линоленовой кислоты снижено до 7,3 %.

В нашей работе ставилась задача изучить внутрисортовую изменчивость таких важнейших качественных признаков как масличность семян, содержание эруковой кислоты в масле и глюкоэинолатов в семенах сортов ярового рапса типа "00".

Результаты исследований показали, что в среднем за три года наиболее широкий размах изменчивости у всех изучаемых сортов на уровне элитных растений наблюдается по признаку содержания глюкоэинолатов в семенах (табл. I). Коэффициент варьирования составляет от 62,09+14,83 до 69,83+11,84.

Таблица I

Изменчивость уровня глюкозинолатов в семенах элитных растений сортов ярового рапса (1990-1993 гг.)

|Содержание глюкоэинолатов в семена, %'коэффициент

°рт ] среднее | от ...-до ! ва™И

! значение ! 1 • д !

Шпат 0,51

Ярвэлон О,Ь0

Талант 0,40

ВНИИЖ 214* 0,58

х) Примечание: данные по сорту ВШИМК 214 за 1991-1993 гг.

При. этом, наибольшая изменчивость изучаемого признака проявляется у сортов Шпат и Талант. Однако, сравнительный анализ данных по годам показал, что у всех изучаемых сортов изменчивость признака содержания глюкоэинолатов в семенах уменьшалась вдвое по сравнению с предыдущими годами, что говорит о выравни-

0,22...1,63 0,24...1,79 0,21.'. .1,59 .0,28...1,88

64,53+10,77 63,33+13,22 69,83+11,84 62,59+14,83

вании данного показателя в процессе первичного семеноводства (табл. 2).

Таблица 2

Варьирование уровня глюкозинолатов в семенах элитных растений ярового рапса по годам (1991-1993 гг.)

. Сорт

I

| 1991 . | 1992 ] 1993

Шпат 89,96+15,44 44,20+11,59 38,04+8,65

Ярвэлон 85,50+23,09 38,73+ 9,99 49,69+8,05

Талант 109,75+20,42 67,37+П,06 50,04+8,58

ВНИИМК 214 77,54+14,02 74,93+22,04 57,30+8,42

Анализ содержания эруковой кислоты в масле у элитных растений рапса показал, что все изучаемые сорта в среднем за четыре года содержали лишь следы этой кислоты, однако в пределах сорта Наблюдались колебания этого признака от 0,1 до 0,5 а у сорта Талант от 0,01 до 0,9 %.

Значительное варьирование общего содержания глюкозинолатов, а также эруковой кислоты позволяет проводить строгую браковку И последующий отбор форм только с низким содержанием глюкозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле.

Незначительная изменчивость у всех изучаемых сортов ярового рапса наблюдается по масличности семян, что свидетельствует о достаточно высоком уровне по данному признаку.

При анализе элитных растений коэффициент вариации составил от 3,45+0,32 у сорта Талант до 4,93+0,Ы - у сорта Нрволон. Варьирование этого признака у потомства элитных растений яце меньше, коэффициент вариации составил от 1,93+0,32 у сорта ВНИИЖ 214 до 3,63+р,44 - у сорта Талант.

к

Наряду с изучением внутрисортовой изменчивости важнейших качественных показателей мы провели исследования с целью определения характера изменчивости некоторых количественных признаков у сортов рапса. Анализ элементов структуры урожая проводили на элитных растениях питомников отбора при посеве 50 х 25 см, общепринятом для селекционных и семеноводческих питомников.

Наиболее стабильными признаками у всех изучаемых сортов была Еысота растений, длина стручка, длина створки и число семян в от-ручке. Наибольшая изменчивость характерна для признака "высота до начала ветвления", особенно у сортов Талант и Йрвэлон. Но остальным признакам наблюдается среднее варьирование.

Изучение внутрисортовой изменчивости, сортов по наиболее важным хозяйственно-ценным признакам свидетельствует р необходимости использования в первичном семеноводстве жесткой браковки растений питомников отбора по таким качеств енным показателям' как содержание глюкозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле. Сравнительное изучение изменчивости элитных растений сортов рапса для целей семеноводства показывает, что они достаточно однородны по высоте растений, длине стручка и числу семян в стручке, по остальным признакам, особенно по высоте начала ветвления, длине центральной ретри, числу ветвей I и II порядка также необходима браковка при отборе семеноводческой элиты..

Результативность работы в первичном семеноводстве зависит от эффективности отбора и надежности оценки отбираемых элитных растений

Исследования, проведенные в 1989. г. в отделе биохимии растений ВШИМК показали более высокое (в среднем на 0,1 - 0,2 % ) содержание глюкозинолатов в семенах центральной кисти по.сравнению с семенами, взятыми с боковых ветвей у сортов озимого рапса ВШ и ярового Ярвэлона. Варьирование количества глюкозинолатов отдельным семенам в стручке у ярового рапса Ярвэлон составило от 0,2 до 1,4 %.

В работе Канадских исследователей также обнаружен значительный эффект положения стручка на растениях рапса на уровень содержания глюкозинолатов в семенах.

Поскольку содержание глюкозинолатов значительно изменяется в зависимости от условий окружающей среды, в задачу наших исследований входило изучить разнокачественность семян на двух сортах рапса Талант и ВНИИМК 214 в зависимости от площади питания и местоположения с целью установления оптимальной густоты стояния в семеноводческих питомниках отбора элитных растений, и что использовать в качестве единицы отбора (центральная ветвь; все растение).

Результаты исследований, представленные в 1992 и 1993 годах показали, что (рисЛ) содержание глюкозинолатов в! семенах сортов ' Талант и ВНИИМК 214 не зависило от того с какой части растения были взяты семена. Содержание глюкозинолатов в семенах центральной ветви и боковых ветвей было практически одинаковым. Что касается влияния площади питания на уровень содержания глюкозинолатов в семенах, то здесь наблюдается увеличение этого признака при широкорядно*. посеве по сравнению со сплошным. Наиболее значительное увеличение содержания глюкозинолатов в семенах (в 1,4 раза} наблюдается при посеве 50 х 50смч как у сорта Гланат, так и у сорта ВНШМК 214:

По-видимому, это вызвано тем, что при широкорядном посеве 50 х 50" см созревание растений растягивается на более длительный период (из-за большого количества боковых ветвей), причем, как. правило, этот период (конец июля - начало августа) характеризуется высокой температурой, что способствует накоплению глюкозинолатов в семенах. Так, по данным А.А.Вородулиной, Н.С.Осик и Н.Е.Гвоздиковой (1986 ) понижение оптимально" температуры на 5 С при выращивании ярового рапса в камерах искусственного климата приводило к снижению содержания глюкозинолатов в семенах, и, наоборот, при повышении температуры на о°С значительно -уд-

15x10 см

центральная ветвь

50x10 см Талант

50x25 см

50x50 см

боковые ветви боковые ветви

ВНИИМК 214

центральная ветвь

Рис. 1. Содержание глюкозинолатов в семенах рапса в зависимости от местоположения стручков на растении и площади питания, %

шалось качество семян.

Изучение варьирования уровня глвкозинолатов в зависимости от Способа посева и местоположения стручка на растении показало-, что наибольшая изменчивость этого признака наблюдается в широкорядном способе посева. Эта зависимость сохраняется у обоих изучаемых сортов и не зависит от положения стручков на растеши.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что по-видимому, в усредненном образце семян с центральной ветви и боковых ветвей нивелируются те различия по содержанию глюкозинолатов, которые отмечались в работах других исследователей при анализе семян в отдельных стручках, что касается способа закладки питомников отбора элитных растений, то по результатам исследований лучшим является сплошной посев 15 х 10 см, при котором меньше всего накапливается глюкозинолатов в семенах.

Однако, для целей первичного семеноводства возможна закладка питомников отбора элитных растений и широкорядным способом при посеве 50 х 10 см или 50 х 25 см. Зти способы посева' обеспечивают достаточное количество семян с растений, необходимое для биохимического контроля за качеством масла и семян, для объединения семян элитных растений и элементарный маточник.

Современные сорта рапса, используемые для получения пищевого масла и кормового белка, характеризуются измененным жирнокис-лотным составом масла и низким содержанием глюкозинолатов в семенах.

В связи с этим методика первичного семеноводства "00" сортов должна предусматривать эффективный контроль за этими.признаками наряду с контролем за такими хозяйственными свойствами, как урожайность и масличность семян, сбор масла с единицы площади, масса 1000 семян, вегетационный период и другими.

ЭДективность первичного семеноводства сортор рапса типа "00" не может не зависеть от применяемого при этом метода отбора.

В нашей работе ставилась задача изучить эффективность первичного семеноводства сортов рапса при использовании методов массового и индивидуального отбора с целью не только сохранемя уровня хозяйственно-ценных признаков у изучаемых сортов, но и улучшения их по такому показателю как качество шрота.

Исследования проводили на сортах Шпат, Ярвэлон, Талант и ВНИИМК 214. За годы исследований были проанализированы элитные растения по содержанию масла и глюкозинолатов в семенах. Анализ элитных растений по содержании глюкозинолатов в семенах показал значительную изменчивость данного признака как в пределах сорта, так и в зависимости от условий года. Так в 1991 г. уровень содержания глюкозинолатов в семенах изменялся в пределах от 0,10 до 0,51 %% а в 1992 г. - от 0,38 до 0,91 %. Наибольший интерес представляют элитные растений с уровнем глюкозинолатов в семенах 0,10 - 0,20 % (1991 год ) и 0, 37 - 0,50 % ( IS92 год). В 1991 г. наиболее многочисленная группа элитных растений с минимальным содержанием глюкозинолатов в семенах была у сорта Галадт. У остальных сортов распределение на группы с различным уровнем глюкозинолатов было более равномерным.

В 1992 году самый высокий процент элитных растений с минимальным уровнем глюкозинолатов в семенах был .у сортсв Талант и ВНИИЖ 214.

Анализ элитных растений по масличности семян показал, что этот признак также значительно меняется в зависимости от условий года.

Ежегодно лучшие по масличности и качеству семян элитные растения объединяли в элементарные маточники.

Результаты оценки элементарных маточников псказали(рис.2), что массовый отбор лучших элитных растений при точной оценке качества семян позволяет существенно улучшить сорт по содержанию

Шпат Ярвэлон Талант ВНИИМК 214

элита касс, отбор злата касс, отоор элита инее. отвор элита' и&сс. отбор

¡ШШ Масличность семян, % Сод. глюкоэинолатов, /

Рис. 2. Эффективность массового отбора у ярового рапса при контроле за качеством масла и шрота

глюкозинолатов в семенах. У сортов Шпат и Талант уровень глюко-зинолатов в семенах снизился в 1,6; 1,4 раза, соответственно, по сравнению с исходной элитой, а у сорта ВНИИМК 214 почти в 2 раза.

, У сорта Яраэлон снижение глюкозинолатов в семенах элементарного маточника бшо незначительное. По содержанию эруновой кислоты в масле нет значительных различий между исходной элитой сорта и элементарным маточником. Аналогичные результаты получены и по масднчпоети семян.

По продуктивности, вегетационному периоду, полегаемости растений не выявлено значительных различий между элементарными маточниками, исходной элитой, за исключением сортов Ярвэлон и ВНИИМК 214, у которых урожайность семян маточников существенно превысила исходные элиты.

Полученные данные свидетельствуют о том, что метод массового отбора позволяет без ухудшения по основным хозяйственно-ценным признакам, значительно улучшить сорта ярового рапса типа "00" по содержанию глюкозинолатов в семенах.

Для формирования маточников с использованием метода индивидуального отбора, элитные растения отбирали по такому же принципу, как и при массовом отборе, но с оценкой этих растений по потомству.

Значительное варьирование различных хозяйственно-ценных признаков по семьям питомника оценки потомств, при котором лучшее выражение этих растений, как правило, не совпадает в одной или нескольких семьях, заставляет формировать не один, а несколько элементарных маточников с определенным сочетанием основных хозяйственно-ценных признаков (урожайность, масличность, скороспелость, устойчивость к полеганию и т.д.).

Оценка элементарных маточников, полученных методом индивидуального отбора в сравнении с исходной элитой сорта в среднем за три года по ряду хозяйственно-ценных признаков (рис.3) не выя-

урожайность семян ц/га

Шпат

а.тнта кнд. отбор

сбор масла ц/'га

7

Ярвэлон

элита инд. отбор

Талант

»лита инд. отбор

ВНИИМК 214

элита иад. отоор

Сбор масла, ц/га

Щм Урожайность семян, к Ц/га

Рис.3. Оценка элементарных маточников индивидуального отбора по хозяйственно-ценным признакам

вила значительных различий по вегетационному периоду, полегаемости растений и массе 1000 семян. Прослеживается тенденция к улучшения сортов по урожайности семян и сбору масла с гектара, особенно у сортов ВНИИШ 214, однако эти различия не существенны.

Оценка элементарных маточников, полученных методом индивидуального отбора в сравнении с исходной элитой по масличности, качеству масла и шрота показали, что по содержанию эруковой кислоте в масле нет существенных различий меяду исходной элитой сорта и элементарным маточником. Улучшение по масличности семян наблюдалось у сортов ВНИШК 214 и Талант (на 0,9 и 1,0 % соответственно). У сортов Шпат и Ярвэлон элементарные маточники и исходные элиты по этому показателю существенно не различалось. По содержанию глюкозинолатов улучшение наблсдается у всех сортов, но наиболее существенное у сортов ВПИШИ 214 (в 1,68 раза), а также Шпат (в 1,3 раза) и Талант (в 1,2 раза).

Сравнительная оценка двух методов (массового и индивидуального) в первичном семеноводстве сортов ярового рапса типа "00" показала, что обе метода обеспечивают поддержание хозяйственно-ценных признаков сорта на характерном для них уровне, а по содержанию глюкозинолатов происходит даже их улучпение, причем сравнительно простой метод массового отбора позволяет улучшить сорта по этому признаку в большей степени, чей индивидуальный отбор.

' Принимая за цикл улучшения сорта период от закладки питомника отбора семеноводческой элиты до выделения улучшенного производственного маточника при использовании метода массового отбора с формированием и оценкой элементарных маточников, цикл улучшения' сорта занимает два года. Применяя схему индивидуального отбора, для завершения цикла требуется три года. Однако основным требованием оценки эффективности методов является степень улучшения сорта за цикл работы.

Полученные результаты исследований позволяют сделать вывод, что высокое качество масла и шрота современных сортов рапса можно не только сохранить, но и улучшить в процессе первичного семеноводства, осуществляемого по схемам массового или индивидуального отбора при точной биохимической оценке семеноводческого материала по улучшаемым признакам.

Метод массового отбора наиболее эффективен в первичном семеноводстве безэруковых, низкоглюкозинолатных сортов при точной биохимической оценке по этим признакам отбираемых и объединяемых растений. За основу взята схема, предложенная С.Ю.Кравцоввм(1987), по которой для контроля за эффективностью первичного семеноводства в общепринятую схему массового отбора было введено звено формирования и сравнительного изучения элементарных маточников, лучший из которых по комплексу хозяйственных признаков используется в качестве производственного маточника для выращивания последув-пгос репродукций (сулетолиты, элиты). На каждом этапе работе нами предлагается обязательный биохимический контроль за качеством масла и шрота (рис. 4).

1~'А "ор,

гор,

5-И гсц

4-н ром,

5-1Г год

по

11'_/ л

Рис. Скема го сецено-олсгоа сорсое ярового рапс?

методом мае с оного стборя.

.Угло&ные обозначения: ПО - питомник отбора;

ЭН - элементарный маточлж;

ПС - питомник сравнения элементарных латочников;

ПИ - производственный маточник.

выводы

1. У современных сортов ярового-рапса типа "00" наиболее стабильными признаками являются высота растений, длина стручка, длина створки стручка, число семян в стручке, насличность семян.

2. Наиболее сшрокий размах изменчивости выявлен по уровню содержания глюкозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле, что свидетельствует о необходимости строгой браковки и отбора низкоглюкозинолатов и безэруковых растений в первичном семеноводстве рапса.

3. Уровень содеряания глюкозинолатов в семенах не зависит от того с какой ветви растения был взят средний образец семян.

4. При широкорядных способах посева уровень содержания глюкозинолатов в семенах элитных растений увеличивается по сравнению со сплоиными посевами.

5. Для целей первичного семеноводства рекомендуется посев 50 х 10 см и 50 х 25 см, обеспечивающие достаточное количество семян с растения, необходимое для биохимического контроля за качеством масла и шрота.

6. Первичное семеноводство безэруковых, ниэкоглюзинолатных сортов рапса типа "00" можно вести как по схеме индивидуально, так и по схеме массового отбора, но с обязательным контролем за качеством масла и шрота.

7. Метод массового отбора обеспечивает поддержание хозяйственно-ценных признаков сортов рапса типа "00" на характерном для них уровне, а по содержания глюкозинолатов позволяет значительно их улучшать.

8. Биохимическую оценку качества масла и семян п первичном семеноводстве сортов рапса типа "00" необходимо нчинать с питомника отбора и проводить на всех звеньях с помощью точных ме-

годов анялг-а.

9. Рекомендуемая схема первичного семеноводства низкоглшозино-латных безэруковых сортов рапса типа "00" более экономична (сокращает работу по первичному семеноводству на год) и позволяет значительно улучшать качество шрота.

Предложения производству

1. Питомники отбора семеноводческой элиты сортов рапса типа "00"-следует закладывать при посеве 50 х 10 см и 50 х 25 см с прорывкой до I растения в гнезде, при этом обеспечивается достаточное количество семян с растения, необходимое для биохимического контроля за качеством масла и шрота и для объединения семян элитных растений в элементарный маточник.

2. Первичное семеноводство современных сортов рапса типа "00" следует вести по схеме улучшающего семеноводства при обяза' -тельном контроле за улучшаемыми признаками. При этом метод массового отбора является более простым и экономичным и позволяет значительно улучшать качество шрота.

3. Обязательное условие получения высококачественного семенно -го материала по рапсу - строгое соблюдение требований технологии воздрлыепния этой культуры на семена в данной зоне.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эль-Хасание Бахиж Хасан. Изучение вцутрисортовой изменчивости и разнокачественности семян у сортов ярового рапса типа "00"// Научн.техН.бюл.ВНИИМК.- 1994.- Вып.1(116).-(В печати).

2. Эль-Хасание Бахкж Хасан. Сравнительная оценка эффективности массового и индивидуального отбора в первичном семеноводстве ярового рапса типа " 00" // Техн.культуры,- 1994.-(В печати).