Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы селекции абрикоса и алычи для Крыма и юга Украины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы селекции абрикоса и алычи для Крыма и юга Украины"

На правах рукописи

ГОРИНА ВАЛЕНТИНА МИЛЕНТЬЕВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ АБРИКОСА И АЛЫЧИ ДЛЯ КРЫМА И ЮГА УКРАИНЫ

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

13 НОЯ 2014

Мичуринск - наукоград, РФ 2014

005555122

005555122

Работа выполнена в Никитском ботаническом саду (г. Ялта).

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Ноздрачева Раиса Григорьевна

Официальные оппоненты: Драгавцева Ирина Александровна, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства», главный научный сотрудник лаборатории управления воспроизводством в плодовых агроценозах и экосистемах

Еремин Геннадий Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры плодоводства

Колесникова Аделина Фроловна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», профессор кафедры почвоведения и прикладной биологии

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт

генетики и селекции плодовых растений Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 23 декабря 2014 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, E-mail: dissov@mg3u.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МичГАУ» и на сайте www.mgaii.ru.. с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ai.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент — Тарова З.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Многообразие растительного мира обусловлено эволюцией. Выявление особенностей эволюции видов позволяет создавать новые более ценные растения, приспособленные к изменяющимся экологическим условиям (Костина, 1936; Майер, 1974). Многие известные исследователи (Симиренко, 1912; Кащенко, 1925; Мичурин, 1948; Веньяминов, 1954; Бербанк, 1955; Костина, 1956; Ковалев, 1963; Рябов, 1969; Еремин, 1977; Vachun, 1990; Шоферистов, 1995; Смыков, 1999; Авдеев, 1999; Krska, 2005; Bassi, Audergon, 2006; Скворцов, Крамаренко, 2007; Ledbetter, 2010, Zivondov, Uzundzhalieva, 2012, Колесникова, 2014 и др.) придавали большое значение вопросам эволюции и происхождения плодовых растений.

Интродукция перспективных сортов и форм абрикоса - Prunus armeniaca L. (синоним - Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи - Prunus cerasifera Ehrh. из природных популяций, начатая К. Ф. Костиной и сотрудниками Никитского ботанического сада в 30-е годы XX столетия, создала основу для их изучения и дальнейшей селекции в условиях Крыма и юга Украины. Однако до сих пор нет зимостойких практически устойчивых к наиболее вредоносным патогенам сортов, редко встречаются культивары, сочетающие в себе регулярную урожайность, крупноплодность и высокое качество плодов.

Поэтому совершенствование научных основ селекции, использование новых подходов, адаптация селекционных методов к биологическим особенностям абрикоса и алычи, обогащение исходного генофонда, ускорение и повышение эффективности селекционного процесса для создания сортов интенсивного типа, являются актуальными для садоводства Крыма и юга Украины.

Цель исследований. Решение проблемы совершенствования научных основ селекции с применением новых подходов и прецизионных методов, адаптированных к культурам абрикоса (Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи (Prunus cerasifera Ehrh.), для ускорения селекционного процесса при создании новых генотипов, ценных для Крыма и юга Украины.

Задачи исследований:

- изучить основные хозяйственно-биологические признаки генетического разнообразия абрикоса и алычи с учётом их принадлежности к систематическим (алыча) и эколого-географическим (абрикос) группам;

- выявить генотипические ресурсы хозяйственно-биологических признаков данного генофонда и применить прецизионные методы, повышающие эффективность и ускоряющие селекционный процесс;

- выявить типы изменчивости и характер наследования хозяйственно-биологических признаков гибридами абрикоса и алычи в нескольких поколениях;

- установить эффективность применения межсортовой и отдалённой гибридизации в селекции сортов интенсивного типа абрикоса и алычи;

- выделить источники и доноры хозяйственно-биологических признаков абрикоса и алычи для использования в синтетической селекции;

- определить возможности выращивания абрикоса и алычи в различных природно-климатических условиях, создать модели онтогенетической адаптации;

- создать новые сорта абрикоса и алычи, дать им комплексную оценку, выделить лучшие для включения в Реестр сортов растений Украины и России для промышленного использования.

Объекты исследований. Генофонд абрикоса (Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи (Prunus cerasifera Ehrh.), его селекционное и промышленное использование.

Предмет исследований. Выявление селекционной ценности генетических ресурсов, особенности наследования хозяйственно-биологических признаков для совершенствования процесса создания новых генотипов абрикоса и алычи.

Методы исследований. Методы лабораторного и полевого эксперимента, фенологические, биометрические, морфологические, анатомические, онтогенетические, физиологические, биохимические, статистические (вариационный, регрессионный, корреляционный, дисперсионный, кластерный) анализы.

Научная новизна. Усовершенствованы научные основы селекции абрикоса и алычи на базе обновленного генофонда с использованием межсортовой и отдаленной гибридизации, направленной на создание новых генотипов, обладающих регулярной продуктивностью, высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, высокими товарными и вкусовыми качествами плодов. Выявлено, что большинство хозяйственно-биологических признаков абрикоса и алычи контролируется полигенно и наследуется по промежуточному типу между родительскими формами, как правило, с уклонением в сторону худшего из них. Положительные трансгрессии признаков в селекции данных культур встречаются редко.

Впервые на основе адаптирования новых подходов и прецизионных методов выявлен уровень гомеостаза генотипов абрикоса и алычи, который позволяет значительно ускорить отбор по экологической приспособленности к изменяющимся условиям внешней среды.

Впервые разработаны варианты моделей онтогенетической адаптации сортов абрикоса и алычи, основанные на широком гомеостазе, что позволяет прогнозировать расширение их ареала.

Научно обоснованы принципы подбора исходных форм при внутривидовой и отдаленной гибридизации, основанные на показателях частоты встречаемости конкретных хозяйственно-биологических признаков в определенных систематических (алыча) и эколого-географических (абрикос) группах, повышающих эффективность селекции.

Разработаны прецизионные методы отбора перспективных генотипов на основе морфофизиологических параметров растений абрикоса и алычи.

Впервые разработан экспресс-метод предварительной оценки и отбора перспективных морозостойких и слабо поражаемых Monilia cinerea Bon. генотипов по содержанию фенольных соединений в генеративных почках на ранних этапах селекционного процесса.

Выявлены источники и доноры признаков (раннее созревание плодов, позднее цветение и созревание плодов, слабая восприимчивость к патогенам, высокая зимостойкость и морозостойкость, продуктивность, крупноплодность и вкусовые качества плодов), наиболее важных для селекции.

Выделены и созданы 14 сортов абрикоса и 4 сорта алычи, включенные в Реестр сортов растений Украины и России для использования в промышленном производстве, из них на 10 сортов абрикоса и 3 сорта алычи получены авторские свидетельства и патенты.

Теоретическая значимость исследований. Разработаны новые методологические подходы для совершенствования основ селекции • подсемейства Prunoideae. Расширены и углублены знания по использованию прецизионных методов, позволяющих создать ценные сорта абрикоса и алычи с повышенной морозостойкостью и устойчивостью к грибным болезням. Разработаны математические модели онтогенетической адаптации сортов, позволяющие расширить зоны их возделывания.

Практическая значимость исследований. Определена хозяйственно-биологическая ценность изученных генотипов абрикоса Armeniaca vulgaris и алычи Prunus cerasifera. Для промышленного разведения созданы новые сорта абрикоса и алычи, которые проходят испытание в производственных условиях Запорожской и Херсонской областях Украины, Республики Крым, Воронежской области Росси и Чехии, что подтверждено пятью актами внедрения.

Разработаны онтогенетические модели сортов абрикоса и алычи, использование которых позволит выявить адаптационные способности и спрогнозировать эффективность их выращий'ания при внедрении в новые конкретные районы возделывания.

Для пополнения генофонда за годы исследований 1979-2012 гг. интроду-цированы 265 генотипов абрикоса и 23 - алычи из естественных условий произрастания России, Туркмении, Украины и научно-исследовательских учреждений СНГ, Болгарии, Венгрии, Канады, Китая, Словакии, США, Франции, Чехии.

Для регистрации в Госсортослужбе из 2326 перспективных сеянцев выделены ценные элитные формы абрикоса (126) и алычи (35).

Для селекционной работы с абрикосом выделены комплексные доноры признаков морозостойкости генеративных почек, позднего цветения - сорта Зард, Костер; зимостойкости, морозостойкости генеративных почек, позднего цветения, высокой урожайности - сорт Нарядный; крупноплодности, высокого качества плодов - сорта Костинский, Крымский Амур, Форум, Шалах; зимостойкости, хорошего вкуса плодов - сорт Авиатор; для работы с алычой - зимо-

стойкости, морозостойкости генеративных почек, позднего цветения и созревания плодов - сорт Аленький Цветочек; зимостойкости, высоких вкусовых качеств плодов - сорт Оленька; позднего созревания плодов, крупноплодности -сорт Вилора; высоких вкусовых качеств и урожайности - сорт Обильная; позднего цветения и крупноплодности - слива китайская Бербанк; позднего цветения и созревания плодов, самофертильности, слабой восприимчивости к монилиозу - слива альпийская (Prunus brigantiacä).

У абрикоса выделены доноры раннего созревания плодов - сорта Самаркандский Ранний, Пасынок, Приусадебный, форма 8566; позднего созревания -сорта Кеч-Пшар, Выносливый; высокой урожайности - сорта Память Костиной, Табу; крупноплодности - сорт Олимп. У алычи - доноры крупноплодности сорт Комета Кубанская и высоких вкусовых качеств - сорт Победа.

Для внутривидовой гибридизации абрикоса отобрано 43 комплексных источника, для алычи - 21 (позднее цветение, зимостойкость, морозостойкость генеративных почек, устойчивость к засухе, раннее и позднее созревание, хороший вкус и красивый внешний вид плодов, слабая восприимчивость к монилиозу и клястероспориозу, самофертильность, крупноплодность, урожайность, сла-борослость, антоциановая окраска листьев, темная окраска кожицы и мякоти плодов).

Для межвидовой гибридизации выделены 23 перспективных генотипа F, (7589, 7699, 8090, 8094, 8099, 8100, 8103, 8112, 8120, 8124, 7520, 7614) F2 (37-85, 23-85, 9334, 8-86, 7628, 7649, 7319), F3 (91-138, 91-162, 91-151, 93-74), полученных с участием сливы альпийской, обладающих ценными хозяйственно-биологическими признаками. Созданы и зарегистрированы в Национальном генетическом банке Украины перспективные для использования в селекции восемь межвидовых гибридов абрикоса и алычи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация селекционного процесса с использованием новых подходов и прецизионных методов, комплексных доноров и источников хозяйственно-биологических признаков.

2. Зависимость адаптивности и продуктивности сортов абрикоса и алычи от погодно-климатических факторов районов культивирования.

3. Создание онтогенетических моделей сортов абрикоса и алычи для прогнозирования их продуктивности в конкретных климатических условиях.

4. Биологические критерии подбора родительских пар для создания новых сортов абрикоса и алычи с учетом частоты встречаемости их в систематических (алыча) и эколого-географических (абрикос) группах.

5. Использование насыщающих скрещиваний при отдаленной гибридизации абрикоса и алычи со сливой альпийской.

6. Рекомендации для промышленного использования новых сортов абрикоса и алычи.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в работе на всех этапах проведения исследований: анализ научной литературы, выполнение комплексных полевых и лабораторных исследований, обработка и обобщение результатов экспериментальных данных, теоретическое обоснование и разработка методов оценки генофонда, выделение источников и доноров ценных хозяйственно-биологических признаков, совершенствование селекционного процесса абрикоса и алычи для комплексного решения проблемы создания новых сортов, адаптированных к условиям Крыма и юга Украины. Участие и помощь сотрудников Никитского ботанического сада и других научных учреждений в выполнении исследований отражены в совместных публикациях.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы освещены в научных отчетах НБС, докладывались на международных и национальных научных конференциях и симпозиумах: конференции молодых ученых (Мичуринск, 1990); научно-производственных и международных конференциях (Украина, Винница, 1994; Симферополь, 2004; Ялта, 1996; Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006); International symposium on apricot culture (Veria, Greece, 1997; Mursia, Spain, 2005; Matera, Italy, 2008); Symposium on Fruit breeding and genetics (Dresden, Germany, 1999); всеукраинских конференциях (Украина, Киев, 2000; Киев, 2010); международных научно-практических конференциях (Крымск, 2000; Украина, Умань, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Ялта, 2004; Украина, Херсон, 2007; Оренбург, 2013); международных научных конференциях (Беларусь, Самохваловичи, 2005; Украина, Киев, 2007; Донецк, 2006; Ялта, 2009; Ялта, 2011; Ялта, 2012); International Conference of Perspectives in European Fruit Growing (Lednice, Czech Republic, 2006); международных научно-методических конференциях (Воронеж, 2008; Москва, 2011); Всероссийской конференции (Петрозаводск, 2008); Всероссийском симпозиуме с международным участием (Саратов, 2010); XX международном юбилейном симпозиуме (Алушта, 2011); конференции Министерства охраны здоровья Украины (Донецк, 2012); XXII международном симпозиуме (Алушта, 2013); International Plant Breeding Congress (Antalya, Turkey, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 103 научные работы, в том числе две книги (в соавторстве) и две методические рекомендации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 479 страницах компьютерного текста (из них 402 - основного текста), состоит из введения, шести разделов, заключения, рекомендаций производству, списка использованной литературы, состоящего из 560 источников, среди которых-241 - латиницей. Работа содержит 129 таблиц, 71 рисунок и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА АБРИКОСА И АЛЫЧИ (состояние изученности вопроса)

В результате анализа отечественной и зарубежной литературы выявлено современное состояние и перспективы улучшения созданного селекционного разнообразия сортов. Освещен уровень изученности биологических особенностей рассматриваемых культур относительно комплекса хозяйственно-ценных признаков. Рассмотрены вопросы, характеризующие ареалы, ботаническую классификацию и биологическое разнообразие абрикоса и алычи на современном этапе, отмечена роль интродукции новых сортов в расширении их сортимента.

Определены особенности цветения растений, влияние низкотемпературного фактора окружающей среды на их развитие, оценена реакция растений на воздействие повышенных температур окружающей среды, а также реакции растений абрикоса и алычи на воздействие патогенов. Охарактеризованы помологическая и биохимическая оценки плодов изучаемых культур и пути расширения генотипического разнообразия в результате создания новых сортов. Доказано, что разработке новых методов селекции, направленных на интенсификацию селекционного процесса и создание высококачественных, урожайных сортов абрикоса и алычи для промышленного садоводства, в различных странах мира уделяется пристальное внимание.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с 1979 по 2012 гг. на базе коллекционных насаждении в Центре Никитского ботанического сада (г. Ялта) и в Степном отделении (с. Новый Сад Симферопольского района), а также на базе опытной станции садоводства им. М. Ф. Сидоренко института садоводства НААН Украины (Мелитопольский район).

Никитский ботанический сад расположен в западном южнобережном субтропическом районе южного макросклона Крымских гор на высоте 195-200 м над уровнем моря. Рельеф ступенчато-террасовый, овражно-балочный. Почвы бурые, горнолесные и коричневые. Климат засушливый, жаркий, с умеренно теплой зимой. Средняя годовая температура воздуха +12...+14°С, самого холодного месяца (февраль) +2,5...+4,5°С, средняя абсолютная годовая минимальная температура -6 ,..-9°С, абсолютный минимум -15...-17°С. Годовое количество осадков 550 мм, из них в период вегетации выпадает 260 мм. Повреждение морозами плодовых растений возможно не более чем в 2-3% зим.

В Степном отделении НБС для сравнения изучали сорта и формы, которые дублируются в коллекциях абрикоса и алычи центра НБС в г. Ялта. Участки расположены в южном предгорном районе, на высоте около 140 м над уровнем

моря. Рельеф местности почти ровный, с небольшим уклоном (3-4°). Грунты -южные черноземы. Климат района полузасушливый, теплый, с мягкой зимой. Средняя годовая температура воздуха +9,2...+10,3°С. Температура самого теплого месяца (июля) +19,4...+22,0°С, самого холодного (января) -0,5...-1,5°С, средний из абсолютных годовых минимумов -29...-35°С. Годовое количество осадков 490 мм, из них в вегетационном периоде выпадает 270 мм. Повреждения плодовых почек косточковых культур морозами ниже -20°С возможны в 35-55% зим.

В Мелитопольском районе климат континентальный с относительно холодной зимой и сухим жарким летом. Почвы района дерново-степные. Средняя многолетняя температура воздуха +9,4°С. Наиболее холодный месяц - январь со среднемесячной температурой -4,5°С. Средняя температура самого теплого месяца (июля) находится в пределах +21,5...+23,3°С. Годовая сумма осадков колеблется между 350-420 мм, 60% которых выпадает в тёплый период года (май — сентябрь). Средняя продолжительность безморозного периода 160-175 суток.

В исследование было включено 293 генотипа абрикоса (1973 и 1991 гг. посадки), и 171 - алычи (1976 и 1978 гг. посадки), произрастающих в коллекциях Никитского ботанического сада, расположенных на южном берегу Крыма (г. Ялта); 60 генотипов абрикоса и 89 алычи - в коллекциях Симферопольского района, с. Новый Сад. В изучении находились межсортовые и межвидовые гибриды (>3000). Схема посадки абрикоса 6x4; алычи 5x4, подвой сеянцы абрикоса и сеянцы алычи. Три сорта абрикоса Скарб, Шедевр и Олимп были изучены во всех трех регионах произрастания.

В исследованиях по сортоизучению руководствовались следующими общепринятыми методиками: (Рябов, 1969; Мичуринск, 1973; Орел,1999, Смыков,1999) и рекомендациями: (Шолохов, Горшкова, 1980, Волкодав, 2000). Определение штаммов грибных патогенов проводили на базе ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, по методике ВИРа (Хохрякова, Никитина, 1978). При оценке степени восприимчивости к монилиозу и клястероспориозу руководствовались известными методиками (Митрофанов, Смыков, 1999; Гель и др., 1993; Радченко, Мельникова, 2007; Соколова 1986). Селекционные исследования осуществляли согласно общепринятым методикам (Мичуринск, 1980; Орел, 1995; Ялта, 1999).

Помологическое описание плодов проводили по классификаторам (Ленинград, 1990; Гонтарь, 1996). Анатомические препараты поперечных срезов листьев для светооптического исследования делали по общепринятым методикам (Паушева, 1974; Борисовская, Соколова, 1978). Определение засухоустойчивости растений проводили по методическим рекомендациям (Еремеев, Лищук, 1974; Кушниренко и др., 1975; Ильницкий и др., 2005; Пилькевич, Лищук, 1999). Оценку степени зимостойкости генеративной сферы растений абрикоса и алычи осуществляли методом ступенчатого промораживания веток в холодильных камерах (Яблонский и др., 1976; Елманова, Перфильева, 1999).

В процессе выполнения исследований в культуре in vitro использовали различные питательные среды (Калинин и др., 1980, Monnier, 1973; Murashige Skoog, 1962; White, 1943).

Отбор средних проб плодов, подготовку к анализу и определение их химического состава проводили известными методами (Кривенцов, 1982; Рихтер, 1999). Определение фенольных соединений, органических кислот, каротиноидов и их идентификацию осуществляли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Комплекс летучих соединений выделяли методом гидродистилляции с последующей их экстракцией пентаном, анализировали с помощью показателей хроматографа Agilent Technology 6890 с масс-спектрометрическим детектором 5973 (Рихтер, 1990, Рихтер и др., 2012). Электрофорез в пластинах полиакрила-мидного геля - по Дэвису (Davis, 1964). Каждый сорт анализировали по 7 ферментным системам (Жебентяева и др., 2001), а оценку генетической вариабельности сортов абрикоса - методом ГТЦР-анализа (Жебентяева и др., 2002,2003,2008).

Производственное испытание сортов плодовых растений проводили по известной методике (Косых, 1999).

При статистической оценке экспериментальных данных руководствовались методами вариационного, регрессионного, корреляционного, дисперсионного, кластерного анализов по рекомендациям (Рокицкий, 1974; Масюкова, 1978) и с помощью набора статистических программ (1999).

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ГЕНОТИПОВ АБРИКОСА И АЛЫЧИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ

Селекционная работа по культуре абрикоса и алычи проведена на базе их генофонда, представленного отечественными и зарубежными генотипами. Для комплексной оценки все генотипы абрикоса сгруппировали в эколого-географические группы, алычи - в группы согласно их систематической принадлежности. Выявлена частота встречаемости хозяйственно-ценных признаков в каждой группе. Морфобиологическое разнообразие генотипов в группах определяли на основе изучения особенностей цветения, плодоношения, урожайности, сроков созревания, товарного качества и химического состава плодов.

Абрикос. Растения абрикоса характеризуются коротким периодом покоя и в районах с неустойчивыми погодными условиями в зимне-весеннее время часто попадают под негативное воздействие весенних заморозков. Это приводит к их нестабильному плодоношению. Поэтому большое значение приобретает отбор генотипов, растения которых отличаются медленными темпами развития и поздним сроком цветения. Наибольшее количество генотипов с поздними сроками цветения выявлено в европейской (18,2%) и с очень поздними - в среднеазиатской (12,5%) группах. В качестве источников для создания сортов с поздними сроками цветения представляют интерес сорта: Да-Хуан-Хоу (из Китая); Геогджанабад и Воски (ирано-кавказская группа); Mandule Rogni и Херсонский 23 (европейская группа); Лючак, Сумбарский и Зард (среднеазиатская группа).

Сорта с длительным сроком цветения имеют преимущество, так как обладают генеративными почками с различными стадиями развития (от бутонов до распустившихся цветков). Это позволяет им в меньшей степени повреждаться заморозками. Сорта с более длительным цветением (10-13 суток) сформировались в среднеазиатской (37,5%) и китайской (75%) группах. Самым длительным цветением (12-13 суток) выделились генотипы Десертный, Мечта (европейская группа); Зард, Сары Бадем (среднеазиатская группа) (рисунок 1).

Среди перспективных сортов абрикоса селекции НБС, включенных в гибридную группу, выделено 27,8% со среднепоздними сроками цветения (Форум, Костёр, Ауток, Пасынок, Юпитер, Красный Крым, Искорка Тавриды и др.) для возделывания в районах с неустойчивыми погодными условиями.

Среди них насчитывалось 11,1% генотипов с продолжительным (10-11 суток) цветением. Отобрано 13 перспективных генотипов, среди них десять характеризуются также средним, средне-поздним и поздним цветением (Форум, Ауток, Красный Крым, Олимп, Наслаждение, Шалард 4, Сосед и др.). Названные сорта представляют интерес для выращивания в зонах с неустойчивыми погодными условиями и для использования в селекции на позднее цветение.

Для продления периода потребления свежих плодов абрикоса важно увеличить количество сортов с более ранним и более поздним сроками их созревания. В генофонде НБС было выявлено 34,8% сортов с очень ранним и ранним, 3,4% с поздним и очень поздним сроками созревания плодов. В ирано-кавказской группе в основном в равных долях находятся генотипы с ранним и поздним созреванием плодов.

Десертный Мечта Инь-Бей-С ннь С ары-Б ад«* МайХеСн» Мам урн Bergeron ILIupascxKR Белый Шалая А рейх С а и огяи А €утзли6н Large Early Xqp-оонагмй 31 Юань-Синь Хосромтаи. Кок-П шар Дпм а Б е* ет ов скяй Взрдагуйн Вагдаас Хгр со некий 22 Хурыш К раси ощл-шй (к) Кеч- Пси ар Гсаан ди KpvnHbj Я Ананасный Цюр уштнолй А ыбрвчнл Дд-ХуаяХау Гтегдзкакаба л Воскн

Лхмэг Сумбарсшй Mand ule R ogni Херсонский 23 Зард

Рисунок 1. Сроки и продолжительность цветения сортов абрикоса

из различных эколого-географических групп, 1997-2003 гг. Примечание: Ц - ирано-кавказская, Щ§ - европейская, ШЦ - среднеазиатская,

ххх - китайская.

Самым большим разнообразием по этому признаку выделяется среднеазиатская группа. В ней выявлен конвейер генотипов от очень ранних до очень поздних. Сорта из китайской группы в большинстве своем характеризуются ранним и ранне-средними сроками созревания плодов. В гибридной группе выделено шесть сортов с очень ранними сроками созревания плодов (Лючак Гвардейский, Пасынок, Гулистан, Дионис, Приусадебный, Салют) и девять - с ранними (Юпитер, Вогнык, Дивный, Желтый Никитский, Лакомый, Никитский, Памяти Агеевой, Скарб и др.). Сорта Выносливый, Искорка Тавриды и Форпост поздносозревающие. Отобранные сорта представляют интерес для использования в селекции на раннее и позднее созревание плодов.

Изучены распределения сортов абрикоса из различных эколого-географических групп по массе, вкусу плодов и урожайности. Доказано, что самое большое количество крупноплодных генотипов находится среди китайской группы, много их встречается в европейской и гибридной группах. Значительное количество сортов с плодами средней массы (около 50 г) отобрано в гибридной, европейской и ирано-кавказской группах (рисунок 2а).

С десертным вкусом плодов самое большое количество сортов содержится в гибридной и ирано-кавказской группах. С дегустационной оценкой 4,0 балла по 5-ти бальной шкале имеются сорта практически во всех эколого-географических группах (рисунок 26).

Высокоурожайные сорта в основном находятся в гибридной и европейской группах. Слабее в условиях Крыма и юга Украины адаптируются среднеазиатские сорта. Большинство генотипов ирано-кавказской группы характеризуются средней урожайностью (рисунок За). Для создания высокоур^-"щных сортов абрикоса с хорошими товарными качествами плодов целесс • ,о вовлекать в гибридизацию сорта из европейской и гибридной групп.

а ср ср. н ср

Масса плода, г

о Ирано-кавкззские г европейские □ Китайские ш Гибридные

о Среднеазиатские

70

во

а? Ы1

а 40

К 30

о 20

10

0

1 1., |1||||.

Выс. ВСр Ср НС-0 Нвзк Вкус плода

□ Ирано-*авказс*ие в европейские □ Среднеазиатские

□ Китайские_в Гибридные

кие |

а б

Рисунок 2. Распределение сортов абрикоса различных эколого-географических групп в генофонде НБС: а - по массе, б - по вкусу плодов, 1997-2012 гг.

Вовлечение в селекцию абрикоса большого разнообразия сортов требует их идентификации, которая позволяет уточнить филогенетическое родство сортов и осуществить целенаправленный подбор исходных форм для гибридизации. Было изучено 38 сортов абрикоса, созданных с привлечением генотипов из различных эколого-географических групп.

В основу идентификации сортов абрикоса положен полиморфизм элек-трофоретических спектров шести ферментных систем, таких как аспартатамино-трансфераза (ААТ), эстераза (EST), лейцинаминопептидаза (LAP), анодная пе-роксидаза (РХ), супероксиддисмутаза (SOD), амилаза (AMY).

I

Ср Н.Ср. Урожайность

а Ирано-кавказские ■ Европейские □ Среднеазиатские □ Китайские_а Гибридные_

100 80 60 40 20

I

шл.

iLJlo

Ср И.Ср. Урожайность

ез Типичная □ Иранская

■ Таврическая в Гибруздная

□ Армянская

а б

Рисунок 3. Распределение сортов абрикоса (а) и алычи (б) из различных эколого-географических и систематических групп в генофонде НБС по урожайности, 1997-2012 гг.

У 34 сортов выявлены уникальные генетические профили, что подтверждает среднеазиатское происхождение родительских форм у сортов Зард, Евразия, Крымский Медунец, Нарядный, Степняк, Южный Полюс. Среди сортов гибридного происхождения дифференцированы все изучаемые генотипы, а сорта кло-новой селекции - с точностью до сортотипа.

Более детальная дифференциация требует использования молекулярных маркеров на основе ДНК. Дальнейшие исследования продолжены с применением молекулярных маркеров, позволивших уточнить принадлежность 74 сортов к различным эколого-географическим группам. Таким образом, методы изофер-ментного и ПЦР-анализов позволяют контролировать селекционный процесс от подбора родительских пар, отбора доноров желаемых признаков до апробации сортов.

Для промышленных садов абрикоса большое значение имеет подбор сортов, обладающих способностью опыляться собственной пыльцой. Это обеспечивает им более стабильную урожайность. Изучение самофертильности у 150 генотипов показало, что самое большое число (73,7%) ее обладателей находится в гибридной группе. Существенная доля (21,1%) самофертильных генотипов отобрана из европейской группы, небольшое - из среднеазиатской группы.

Более детальное рассмотрение способности сортов к завязыванию плодов проведено на модельных сортах. Показаны существенные различия по количеству образовавшихся плодов у самофертильных и самостерильных генотипов (таблица 1). При использовании традиционных методов изучения несовместимости сортов абрикоса требуются многолетние трудоёмкие исследования. Нами выявлено, что для ускорения этого процесса возможно использование морфологиче-

ских различий цветков самофертильных и самостерильных генотипов. У каждого модельного сорта определяли отношение количества функциональных тычинок к длине сюлбика пестика (цветковый индекс). Установлено, что взаимосвязь между числом тычинок и длиной пестика в цветках у сортов абрикоса, способных к самооплодотворению, имеет достоверную отрицательную зависимость (г = -0,31* - -0,70**, п = 52), тогда как у самостерильных образцов она отсутствует (г = -0,03 - -0,23, п = 52). Эту зависимость можно использовать для диагностики признака самофертильности и предварительного отбора генотипов, способных опыляться собственной пыльцой. В центральном и предгорном Крыму в январе-феврале довольно часто происходят провокационные оттепели. После оттепелей возникают значительные понижения температуры воздуха, которые способны повредить пробудившиеся и тронувшиеся в рост генеративные почки абрикоса.

Таблица 1 - Образование плодов различных сортов абрикоса, 1987-1989 гг.

! Количество цветков, Количество завя- Количество

шт. завшихся плодов, % плодов*, %

Сорт свободное самоопы- свободное само-

опыление ление опыление опыление

Самофертильные

Костинский 297 327 58,2 48,6 83,5

Крымский Амур 383 386 6,8 8,3 122,1

Парнас 320 371 10,9 Г 4,3 39,5

Стрепет 319 330 27,9 21,5 77,1

Форум 302 339 17,2 14,5 84,3

Самостерильные

Крымский Медунец j 179 206 ^ 21,8 Г" 1.9 8,7

Олимп 125 258 32,8 0,4 1,2

Приусадебный 153 154 45,8 1,9 4,1

Шал ах 324 381 15,7 0,8 5,1

Юпитер 324 553 14,9 0,5 3,4

Примечание: * - Количество завязавшихся плодов по отношению к свободному омылению, %.

Определено, что в условиях степного Крыма (с. Новый Сад, Симферопольский район) для абрикоса наиболее губительными являются заморозки во время цветения, особенно повторное их появление. При этом 100% гибель генеративных органов выявлена у 28,8% генотипов. Существенное повреждение также наносят зимние морозы около -25,6°С, наблюдается 100% гибель генеративных почек у 45,5% сортов. Высокой зимостойкостью в условиях степного Крыма выделяются 8 сортов: Луизе Крупноплодный, Пионерский, Прекрасный СМИ, Раннее Утро - зарубежной селекции; Выносливый, Пасынок, Скарб, Ци-

тология 115 - селекции НБС. Среди них сорта Пасынок, Прекрасный СМИ, Скарб и Цитология 115 отличились способностью противостоять весенним заморозкам, а генотипы Выносливый, Луизе Крупноплодный, Пионерский и Раннее Утро проявили устойчивость к заморозкам и к морозам около -25°С.

На южном побережье Крыма понижение температуры воздуха в начале апреля 2004 г. до -5,5°С и в начале февраля 2012 г. до -11,9°С .вызвало существенное повреждение генеративных почек. После этого отобрано шесть сортов (Агат, Альтаир, Да-Хуан-Хоу, Костинский, Лётчик, Поздноцветущий №1), которые выделились высокой зимостойкостью. Установлено, что лимитирующими факторами для регулярного плодоношения абрикоса на Южном берегу Крыма в большей степени являются весенние возвратные похолодания (заморозки), которые наносят значительный ущерб растениям во время цветения или формирования завязи.

Генеративные почки растений абрикоса в осенне-зимний период в фазе формирования спорогенной ткани обладают повышенной устойчивостью к морозам. У ряда сортов почки могут сохранять устойчивость и на более поздних этапах развития, что представляет особый интерес для селекции. От 25 до 47,6% неповрежденных почек после искусственного промораживания сохранили сорта (Буревестник, Да-Хуан-Хе, Красный Крым, Родник, Шалард 2), отличающиеся более медленными темпами развития. У сортов Шалард 1 и Шалард 4 высокая (21,3 и 53,1%) сохранность почек отмечена и на стадии формирования одноклеточной пыльцы. Воздействие низкой температурой -11°С на генеративную сферу абрикоса на еще более поздних этапах развития (завершение формирования микроспор и начало образования одноклеточной пыльцы) выявило 72,7% генотипов, сохранивших 26,5-71,4% живых генеративных почек. На протяжении всего времени исследований лучшей сохранностью генеративных почек выделились следующие сорта: Буревестник, Да-Хуан-Хе, Родник, Запоздалый, Зард, Искорка Тавриды, Красный Крым, Ладога, Нарядный, Претендент, Степняк, Форум, Шалард 1, Шалард 2, Шалард 4, а Шалард 1 и на поздних стадиях развития можно использовать в селекции на зимо- и морозостойкость в качестве источника этого признака.

В зависимости от условий года разные сорта абрикоса проявляют различную зимостойкость. Для объяснения причины такого явления необходимо более детальное изучение механизма адаптации.

Для выяснения адаптационного потенциала растений абрикоса на модельных сортах изучили содержание ряда фенольных компонентов, осуществляющих защиту растений от абиотических и биотических стрессов в генеративных почках. Выявлено, что в тканях генеративной сферы более морозоустойчивых сортов абрикоса (Запоздалый и Чистенький), по сравнению с неустойчивыми генотипами (Хосравшаи и Дима Бекетовский), в начальной фазе «розового бутона» накапливается достоверно большее количество фенольных компонентов (таблица 2).

Данные различия можно применять для диагностики морозоустойчивости генеративных почек сортов абрикоса на ранних этапах селекции.

Для прогнозирования перспективности подбора исходных родительских форм по признаку засухоустойчивости проведено сравнение сортов из различных регионов их происхождения в наиболее засушливые 2001, 2004-2009 годы.

Наиболее засухоустойчивые сорта отобраны в европейской группе (рисунок 4).

Таблица 2 - Дисперсионный анализ при сравнении содержания фенольных

Компонент Вар. 1 Вар. 2 Ру Ро.5(У) НСР05

. Амигдали н 1348,4 989,45 6,56 5,98 336,25

Неохлорогеновая кислота 232,27 208,5 0,29 5,98 104,53

Хлорогеновая кислота 1800,97 1094,35 129,59 5,98 148,97

Апигенин-7-О-гликозид 103,52 57,42 24,83 5,98 22,20

Рутин Кверцегин-З-О-гликозид 166,1 13,37 131,82 1,83 5,98 60,67

9,55 0,14 5,98 24,50

Кемпферол-З-О-софорозид 56,22 98,97 5,62 5,98 43,26

4'-Метоксикемпферол-3-0-софорозид 18,55 12,47 0,43 5,98 22,08

4'-Метоксикверцетин-3-0-гликозид 8,35 4,17 2,10 5,98 6,91

Апигенин 7,5 3,45 6,61 5,98 3,78

Лютеолин 1,4 5,35 1,29 5,98 8,32

Содержание компонентов 3841,5 2615,52 35,51 5,98 493,72 1

Вариант 2 - средние данные для неустойчивых сортов Хосравшаи и Дима Бекетовский; Яу - фактическое; р0.5 (у) - критическое (табл.); НСРо5 - наименьшая существенная разница.

___ ,

— 1

ПН]—

1 II Ш IV V VI VII VIII IX

Эюлого-гвографические группы

0 Европейская а Среднеазиатская □ Иранокадкззсжая □ Китайская

Рисунок 4. Засухоустойчивость генотипов абрикоса, 2001-2009 гг.

Выделены шесть сортов с высокой устойчивостью к засухе (Сары Бадем, Ареш Санагян, Вардагуйн Вагдаас, Геогджанабад, Шалах (Еревана), Ширазский Белый) из ирано-кавказской экологической группы; три сорта (Лючак Сумбар-

16

ский, Кеч-Пшар, Рухи Джуванон Сурх) - из среднеазиатской группы; шесть сортов (Ананасный Цюрупинский, Херсонский 22, Херсонский 23, Херсонский 31, Large Early, Bergeron) - из европейской группы и два китайских генотипа (Да-Хуан-Хоу, Инь-Бей-Синь).

Среди сортов абрикоса селекции ИБС высокой засухоустойчивостью отличились восемь сортов (Дивный, Дионис, Искорка Тавриды, Крымский Меду-нец, Наслаждение, Пасынок, Родник, Сосед). Наиболее точно диагностировать устойчивость к засухе можно по характеру изменения оводненности, способности удерживать воду при завядании и воСстанавлении тургора листьями. Установлено, что оводнённость тканей листьев в эксперименте и дефицит влаги в них связаны прямой зависимостью (г = 0,28*; п = 60). Дефицит влаги в листовой пластинке прямо коррелирует с восстановлением тургора (г = 0,41**; п = 60). Выделены три генотипа (Вардагуйн Вагдаас, Sulina и LE-132), отличающиеся высокой устойчивостью к негативному воздействию засухи. Они являются перспективными источниками для использования в селекции на этот признак.

При оценке вкуса плодов существенную роль играют летучие ароматобра-зующие вещества. В условиях длительного воздействия дефицита влаги происходит снижение в плодах содержания транс-2-гексенапя, линалоола, отерп и не-ола и гераниола в 1,6; 1,6; 1,9 и 1,4 раза соответственно при интенсивном накоплении "учцекалактона и т-додекалактона в 5,3 и 5,4 раза. Наблюдается увеличение содержания неохлорогеновой, хлорогеновой и криптохлорогеновой кислот в 2-4 раза, а также (+)-0-катехина и (-)-Эпикатехина в 1,8 и 3,3 раза, что обеспечивает сохранение тканей плодов в период стрессового воздействия дефицита влаги. В условиях засухи, по сравнению с контролем, отмечено повышенное присутствие эйкозана, трикозана и других компонентов, входящих во фракцию восков, которые формируют барьер между поверхностью плода и окружающей средой, защищая его от потери воды.

Насекомые-опылители охотнее посещают цветки алычи по сравнению с абрикосом, что обеспечивает этой культуре более высокую продуктивность. Взаимосвязи между растениями и насекомыми основаны на присутствии и выделении цветками растений различных летучих углеводородов. В аромате цветков алычи по сравнению с образцами абрикоса выявлено в 1,6 раза меньшее содержание бензальдегида (компонента, отпугивающего насекомых) и в 2,0-8,0 раз большее содержание нонадекана, эйкозана, хенейкозана, доказана, трикозана и пентакозана. Можно предположить, что эти летучие соединения обусловливают более активное посещение пчёлами растений алычи, лучшее опыление и, соответственно, большую их урожайность. Продуктивность растений алычи (22,988,4 кг/дер.) в пять раз выше, чем у абрикоса (0,4-23,0 кг/дер.), что можно объяснить большей их посещаемостью пчёлами и, следовательно, лучшим опылением цветков и завязыванием плодов.

Выявленное в аромате цветков абрикоса различие в содержании привлекающих пчел веществ (нонадекана, эйкозана, хенейкозана, трикозана и пентакозана) позволит вести целенаправленный отбор высокопродуктивных генотипов.

В условиях юга Украины, и особенно в Крыму, наиболее вредоносным заболеванием для растений абрикоса является монилиоз. Возбудитель - гриб Monilia cinerea Bon. - вызывает побурение и затем усыхание зацветающих веток, гниль плодов. Особенно большой вред болезнь наносит в дождливую и теплую погоду в период цветения растений. Более всего (77,5-90,0%) слабо восприимчивых к данному патогену сортов находилось в среднеазиатской и ирано-кавказской группах.

Среди перспективных сортов гибридной группы слабой восприимчивостью к монилиозу выделились 60,7% сортов (Авиатор, Ауток, Вогнык, Выносливый, Зевс, Искорка Тавриды, Костер, Крымский Амур, Наслаждение, Скарб, Форум, Юпитер и др.). При оценке выборки, включающей поздноцветущие гибриды, показана прямая достоверная корреляция между продолжительностью цветения и уровнем поражения монилиозом (г = 0,28; Р = 0,95). Показатель «дата конца цветения» положительно связан с урожайностью растений во всех вариантах опыта: рано- и поздноцветущие (г = 0,37*; 0,40*; п = 50), исходные формы и гибриды (г = 0,30*; 0,38*; п = 70), что свидетельствует о перспективности создания поздноцветущих гибридов. Выделен гибрид 89-547, цветки и побеги которого за девять лет наблюдений всего один раз были поражены на 2,0 балла, в другие годы поражение этим заболеванием было менее двух баллов. Селекция на поздние сроки цветения позволяет создавать слабо поражаемые Monilia cinerea сорта абрикоса.

Генеративные органы растений абрикоса сильно поражаются монилиозом на стадиях розового бутона и раскрывшихся цветков, тогда как бутоны и цветки растений алычи поражаются этим патогеном значительно реже. Сопоставление компонентного состава и уровня содержания фенольных соединений в почках и цветках абрикоса, восприимчивых к Monilia cinerea, с таковым в цветках алычи выявило превышение содержания фенольных соединений в цветках абрикоса обыкновенного по сравнению с алычой. Полученные результаты подтверждают большую устойчивость генеративных почек и цветков алычи к этому патогену по сравнению с абрикосом (таблица 3). Различия в накоплении фенольных веществ в генеративных почках и цветках абрикоса и алычи позволяют на ранних этапах селекционного процесса выявлять генотипы, менее восприимчивые к воздействию Monilia cinerea.

Одним из факторов, лимитирующих распространение абрикоса и алычи в Крыму и на юге Украины, является поражение их клястероспориозом Оценка сортов и форм абрикоса (п = 281) по их восприимчивости к воздействию клясте-роепориоза выявила преобладание очень слабо- (50,9%) и слабовосприимчивых (44,5%) генотипов. Больше других слабовосприимчивых к клястероспориозу генотипов находится в ирано-кавказской (25,0%) и гибридной (22,4%), несколько меньше - в европейской (20,7%) и китайской (20,0%) группах. Сильнее всего клястероспориозом поражаются листья у среднеазиатских генотипов, слабовосприимчивых среди них выделено лишь 12,8%. Меньше других этим патогеном

поражаются генотипы: Блестящий Луч, Насер Табриз, Нукул Цитронный (ирано-кавказские); Вогнык, Поздноцветущий 1, Полет, Форум, Увертюра, 22/157(гибридные); Будапешт, Юбилейный, Херсонский 26 (европейские). Их рекомендуем использовать в качестве исходных форм в селекции абрикоса на устойчивость к клястероспориозу. По комплексу полевой устойчивости к мони-лиозу и клястероспориозу одновременно отобрано два интродуцированных сорта (Будапешт и Нукул Цитронный) и 2 сорта селекции НБС (Вогнык, Юбилейный).

Таблица 3 -Дисперсионный анализ при сравнении содержания фенольных соединений (мг/100 г) в генеративных почках абрикоса и алычи, 2009-2010 гг.

Компонент Вар. 1 Вар. 2 Fv FO.5 (V) HCPoj

Амигдалин 89,92 514,1 15,02 5,98 111,86

Неохлорогеновая кислота 129,32 106,9 17,01 5,98 45,14 214,91

Хлорогеновая кислота 184,35 771,3 42,96 5,98

Апигенин-7-О-гликозид 28,65 17,8 g,76 5,98 29,74 43,42'

Рутин 98,22 97,67 0,00 5,98

Кверцетин-З-О-гликозид 184,8 11,45 35,68 5,98 69,64

Изорамнетин-З-О-гликозид 51,95 0,00 В4,08 5,98 21,35 5,98" 36.40

Кемпферол-З-О-софорозид 03,52 72,27 6^52

Кемпферол-З-О-гликозид ^2,77 0,00 (7,97 5,98 78,85 5,98 63,09

4'-Метоксикемпферол-3-0-софорозид |145,3 12,4 25,55

4'-Метоксикверцетин-3-0-гликозид [73,62 8,2 118,71 5,98 ¡36,29

Апигенин ¡23,72 2,75 !102,95 15,98 14,96

Лютеолин 38,77 1,32 23,90 5,98 j 18,38

Общее содержание компонентов |1074,95 1616,17 ¡18,49 5,98 128,26

Примечание: Вариант 1 - средние данные для цветков растений алычи 'Салгирская Румяная', 'Никитская Желтая', 'Агрономическая' и 'Васильевская' 41; Вариант 2 - средние данные для цветков растений абрикоса 'Запоздалый' и 'Дима Бекетовский'; Fv - фактическое; Fo 5(v) - критическое (табл.); HCPos - наименьшая существенная разница.

В последний период широко распространился вирус шарка, который нанес огромный ущерб насаждениям плодовых культур в ряде стран мира. Для идентификации источников PPV-устойчивости применили ПЦР-анализ. На основе скрининга 48 генотипов абрикоса выявлены устойчивые к Plum pox virus (PPV) генотипы: SEO, Vestar, LE-2904, LE-3276, Harlayne, Goldrich и Dzhungar-Zailij. Определено генетическое сходство SEO и Goldrich с китайскими сортами и двумя видами Р. тите и P. armeniaca var ansu. Показана взаимосвязь устойчивых сортов 'SEO', Harlayne, Goldrich и китайских генотипов Май-хе-син и Ин-бей-синь. Следовательно, китайские сорта и дикорастущие виды абрикоса представляют ценность для интрогрессии генов устойчивости к вирусу шарки в селекционном процессе.

Алыча. Для растений алычи, как и для абрикоса, также желательны более поздние темпы развития и цветения. Значительное количество поздноцветущих генотипов выявлено среди алычи иранской (33,3%); армянской (до 40,0%). В группе алычи гибридной, созданной с вовлечением в селекцию сливы китайской, более половины изучаемых сортов имело средние или поздние сроки цветения. Из интродуцированных сортов поздними сроками цветения отличаются 4 сорта (Альцина, Быстричка Афаска, Раджаби, Стамбул Алыча). Среди алычи гибридной выделили 5 генотипов (Аленький Цветочек, Виола, Волшебница, Крымская Смуглянка и Румяна Зорька), зацветающих на 3-16 суток позже стандарта Оленька. Продолжительным цветением (16-19 суток) выделились сорта Красномясая, Медовая, Южная Красавица, Вилора, Десертная, Десертная Ранняя, Земляничная, Зурна, Обильная, Салгирская Румяная и Сестричка (гибридная группа); Аштаракская 2, Севан Алыча 143 (армянская); Вишневая Ранняя, Пионерка, Пурпуровая (типичная); все изучаемые сорта из группы алычи таврической и краснолистной. Генотипы, отличающиеся поздними сроками цветения (Румяная Зорька, Виола, Крымская Смуглянка, Волшебница, Аленький Цветочек, Быстричка Афаска, Альцина - из группы алычи гибридной; Стамбул Алыча - из группы армянской, Раджаби - из группы иранской), представляют интерес для селекции в качестве источников этого признака (рисунок 5).

У алычи имеется самое большее количество сортов с ранне-средними сроками созревания. Меньше всего сортов - с поздним и очень поздним созреванием плодов. В группе алычи таврической основная часть сортов характеризуется средними сроками созревания плодов, только у сорта Субхи Ранняя плоды созревают очень рано - 22.06.

В группе алычи типичной выявлено 33,3% генотипов с очень ранним и 55,6% с ранним созреванием плодов. В группе алычи армянской встречаются ранние и среднесозревающие, а также генотипы с очень поздним созреванием плодов. Алыча краснолистная отличалась поздним созреванием плодов (19.07), а иранский сорт Раджаби, наоборот, ранним (03.07). Среди других интродуцентов гибридного происхождения также выделены сорта с очень ранним и ранним сроком созревания плодов (Вез1егзе1, Быстричка Афаска и Красномясая). Самый поздний сорт - Альцина (03.08). Среди сортов селекции ИБС характеризуются очень ранним и ранним созреванием плодов сорта: Ирида, Сестричка, Виола, Медовая, Салгирская Румяная, а самым поздним - Аленький Цветочек, Ароматная, Десертная, Земляничная, Крымская Заря, Румяная Зорька (17-27.07).

Практически во всех группах преобладают генотипы со средней массой плодов. Больше других крупноплодных генотипов находится в группе алычи гибридной, несколько меньше таких сортов выявлено в группе алычи типичной (рисунок 6).

Субхи Ранняя Красная Сочная 8исине вая Ранняя Севан Апыча 143 Пионерка

Никитсная Же^ттая коасномясая Тавоическая медовая _ А шт арак ска я 2

Пкссарди кругтмоплодн

Таз риче

Южная К^асадли^а

Люша Крупная пурпуровая

.Люша крымская Желтая/ Карм ир 1

С ту

"ё ньнэ еимескай Алыча Стамбул Алыча Бербанк Вмксон 6ыстрич>е$ Д^эска

чка Афаска Альииаа Ралжаби

' : *

Жй /2

ш

' "

14.04 1804 22.04

Рисунок 5. Сроки цветения сортов алычи, 1995-2001 гг. Примечание: И!"- таврическая, Н|- типичная, ЦЦ- армянская, ххх - гибридная, |— иранская, §Ц§ -краснолистная, Ц- слива китайская, (классификация Г.В. Еремина).

1

а----,

Ш1

Крупн. 8.Ср. Ср. НСр Месса плода, г

З.Ср. Ср И Ср. Низ»: Вкус плода

□ Типичная

□ Иранская

а б

Рисунок 6. Распределение сортов алычи из различных систематических групп в генофонде НБС: а - по массе, б - по вкусу плодов, 1997-2012 гг.

По вкусу плодов практически во всех группах большинство сортов имели плоды с дегустационной оценкой от 4,0 до 4,5 балла. Большая часть со вкусом ниже среднего показателя выявлена в группе алычи армянской и иранской (рисунок 6). По урожайности большинство генотипов алычи характеризовалась высокими показателями (рисунок 36).

Растениям алычи присущ короткий период глубокого покоя, как и абрикосу. Они быстро реагируют на оттепели в период цветения преждевременным вступлением в вегетацию, в результате чего попадают под негативное воздействие заморозков. Их цветки частично или полностью погибают. В 2002 г. в степном Крыму (с. Новый Сад, Симферопольского района) в середине марта произошло понижение температуры воздуха, в результате чего погибло от 5 до 100% генеративных почек. Лучше других (от 30 до 100%) сохранились генеративные почки у 61,1 % сортов алычи зарубежной селекции и 50,8% сортов алычи селекции НБС.

В конце января 2006 г. после мороза -25,6°С из 84 сортов алычи у 21,4% генотипов произошла полная гибель (100%) генеративных почек. Отобрали 70,0% зарубежной и 48,4% сортов селекции ИБС, которые сохранили больше всего (от 32 до 100%) генеративных почек неповреждёнными. Следовательно, растения алычи обладают более высокими адаптивными свойствами по отношению к зимним морозам и весенним заморозкам по сравнению с культурой абрикоса. Высокой зимостойкостью отличились восемь иностранных сортов (Быст-ричка Афазка, Гранит, Комета Кубанская, Комета Ранняя, Найдена, Путешественница, Рубиновая, Стамбул Алыча, Студенческая), у них выявлено от 40 до 86% живых генеративных почек и 19 сортов селекции НБС (Аленький цветочек, Восковая, Десертная, Евгения, Желанная, Карасу, Кизилташская Ранняя, Комета Никитская, Крымская Роза, Крымская Смуглянка, Награда, Обильная, Оленька, Победа, Рапсодия, Румяная Зорька, Субхи 8, Урожайная, Ялтинская Красавица) - от 44 до 90%. Их можно использовать в селекции в качестве источников признака морозостойкости.

На Южном побережье Крыма во время завершения цветения и в начальной стадии формирования завязи у большинства сортов алычи понижение температуры воздуха до -5,5°С выявило 46,7% сортов, сохранивших живыми от 20,3 до 83,3% генеративных почек. При понижении температуры воздуха до отрицательных значений в начале февраля 2012 г. алыча имела от 49,2 до 100% неповреждённых почек, что говорит о ее устойчивости в зимний и весенний периоды к воздействию низких отрицательных температур воздуха в этой зоне.

При создании морозостойких сортов алычи необходимо обращать внимание не только на позднее развитие генеративных почек, но и непосредственно на их морозоустойчивость. Сорта Вернисаж и Омега отличаются высокой морозостойкостью почек в период формирования микроспор и одноклеточной пыльцы. Сорта Десертная Ранняя, Зефир, Лазоревка и Румяная Зорька, наоборот, характеризовались большей устойчивостью к низким температурам на ранних стадиях развития почек. Выделено шесть сортов, отличающихся высокой морозостойкостью генеративных почек (Вернисаж, Десертная Ранняя, Зефир, Лазоревка, Омега и Румяная Зорька), которые можно использовать в селекции на этот признак в качестве его источников. Сорта алычи с медленным темпом развития генеративных почек оказались более устойчивыми к воздействию низких температур, как и сорта абрикоса. Таким образом, сорта Десертная Ранняя, Крымская Заря, Крымская Смуглянка, Награда, Оленька, Румяная Зорька могут быть рекомендованы для выращивания в зонах с неустойчивой зимой.

Растения алычи по отношению к абрикосу оказались более восприимчивыми к воздействию вредоносного патогена С^егозрогшт сагроркйит. Результаты поражаемости сортов этим заболеванием выявили 67,5% генотипов с очень слабой и слабой к нему восприимчивостью.

Установлено, что меньше всего этому заболеванию подвержены листья алычи таврической. С поражением листьев до 2,0 баллов в этой группе выявлено

до 33,3% генотипов, среди алычи гибридной - 30,4%, а среди алычи типичной -8,6%. С наименьшим поражением листьев до 1,0 балла выявлено 8 сортов: Сувенир, Евгения (типичная); Зурна, Крымская Смуглянка, Медовая (гибридная); Берегиня, Крымская Желтая Сладкая (таврическая), которые рекомендуется использовать в селекции алычи в качестве источников устойчивости к клястеро-спориозу.

4. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ АБРИКОСА И АЛЫЧИ

ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В СЕЛЕКЦИИ

Главной задачей селекции абрикоса и алычи является создание новых сортов, превосходящих по своим хозяйственно-биологическим свойствам существующие. Одним из основных и наиболее распространенных методов признана межсортовая гибридизация.

Межсортовая гибридизация. Абрикос. Стабильность плодоношения абрикоса определяется в большей степени зимостойкостью растений. В гибридизацию вовлечены сорта: Авиатор, Выносливый, Нарядный, Парнас, Пасынок, Форум и другие, характеризующиеся медленными темпами развития генеративных почек и большей морозостойкостью, их скрестили с крупноплодными высококачественными сортами Олимп, Костинский, Наслаждение. Оценку зимостойкости гибридных сеянцев проводили в условиях степного Крыма в годы после неблагоприятных зим, когда зимостойкие сорта имели существенные повреждения. Больше других устойчивых к воздействию низких температур сеянцев отобрано в комбинациях Нарядный х Костинский (40,5%), Нарядный х Олимп (37,5%), Авиатор х Костинский (34,9%).

Наряду с зимостойкостью, у полученного потомства изучали массу плодов, что позволило отобрать крупноплодные генотипы. Больше всего таких сеянцев выявлено в комбинациях Авиатор х Костинский (30,0%), Авиатор х Олимп (29,4%) и Нарядный х Наслаждение (26,3%). В результате оценки зимостойкости девяти гибридных комбинаций установлено, что сорта Нарядный и Авиатор, в происхождении которых принимали участие среднеазиатские генотипы, передают потомству признак высокой и выше средней зимостойкости. Их следует считать донорами данного признака. Для ускорения селекционного процесса изучали морозостойкость генеративной сферы методом искусственного промораживания у потомков трех комбинаций. Использование данного метода позволяет в течение одного года оценить реакцию генеративных почек на воздействие нескольких отрицательных температур с учетом их морфогенеза. Искусственное промораживание при разных отрицательных температурах выявило, что гибриды в комбинации Шалард 5 х Форум имели от 24,8 до 80,1% сохранившихся генеративных почек. Это обеспечивало растениям абрикоса удовлетворительную или хорошую продуктивность. Лучше других сохранились почки

у гибридов 89-547 (48,5%), 89-530 (45,6%), 89-533 (53,9%), 89-536 (40,1%), 89526 (45,3%), 89-529 (66,3%), 89-532 (48,1%), 89-542 (42,9%), 89-545 (44,7),' 89550 (48,6%) и 89-689 (80,1%). Генотипы 89-689, 89-529 и 89-531 выделялись наименьшей гибелью генеративных почек и на поздних стадиях развития. В этой комбинации выявлено 48,0% трансгрессивных генотипов (рисунок 7). В других комбинациях также отмечали большую сохранность после промораживания генеративных почек сеянцев с наиболее медленными темпами их развития.

Рисунок 7. Морозостойкость генеративных почек у гибридов абрикоса, 2003-2008 гг.

Высокой морозостойкостью выделились семь гибридов (10788, 10789 10785, 10791, 89-158,89-162 и 89-169). Среди них гибриды 10785,10791 и 89-169 хорошо перенесли низкие температуры и на поздних стадиях развития генеративной сферы. Вовлечение в гибридизацию сортов с высокой морозостойкостью генеративных почек позволило отобрать 60,0% наиболее морозостойких гибридов. Максимальное количество их образовалось в комбинациях с родительскими генотипами, в родословных которых присутствовали среднеазиатские сорта, особенно Зард, стабильно передающий этот признак своему потомству и во втором поколении Р2.

Для создания сортов, отличающихся более медленными темпами развития и более поздними сроками цветения, проведена гибридизация генотипов, которые зацветали позже или в их родословной имелись поздноцветущие предки. В

течение 10-12 лет изучали сроки цветения потомков 8 комбинаций. Самое большое количество поздноцветущих гибридов отобрано в комбинациях Шалард 5 х Форум (76,1%) и Шалард 4 х Костер (66,7%). Среди них выделено 9,5-32,6% трансгрессивных генотипов. В других комбинациях отмечено от 9,5 до 40,0% сеянцев с поздним сроком цветения.

В условиях степного Крыма среди потомков 10 комбинаций абрикоса больше других (97,7%) генотипов с поздними сроками цветения было отобрано в комбинации Нарядный х Олимп, в комбинации Нарядный х Костинский поздноцветущих образовалось 15,0%. Для выведения сортов с поздним цветением лучший результат можно получить при скрещивании сортов со средними и поздними сроками цветения. Генотипы из среднеазиатской группы стабильно передают этот признак потомству Р2. Донорами признака позднего цветения могут служить сорта абрикоса Костер и Нарядный.

Наследование сроков созревания плодов у абрикоса изучено довольно слабо. С целью продления периода потребления плодов абрикоса проведена селекционная работа по созданию сортов раннего и позднего сроков созревания. В результате анализа больше других гибридов очень раннего и раннего сроков созревания отобрано в комбинациях Авиатор х Приусадебный (57,1%), Пасынок х Родник (62,5%) и Олимп х Приусадебный (70,0%). В комбинации Пасынок х Крымский Амур выделено 10% среднепоздних гибридов. Следовательно, сорт Приусадебный, устойчиво передающий потомству признак раннего созревания, и сорт Крымский Амур среднепозднего срока созревания могут служить донорами признаков этих сроков созревания.

При создании сортов уделяется внимание высоким товарным качествам плодов. Проведено изучение характера наследования массы и вкусовых качеств плодов. В гибридном потомстве абрикоса преобладают мелкоплодные формы, чаще с плодами более мелкими, чем у исходных сортов. При скрещивании крупноплодных генотипов между собой происходит расщепление потомства по промежуточному типу. В таких комбинациях в зависимости от исходных форм отобрано от 12,5 до 30,0% крупноплодных гибридов, от 40,0 до 75,0% - со средней массой. Вовлечение в гибридизацию сортов с плодами средней массы снизило в гибридном потомстве выход крупноплодных сеянцев до 10,0-16,7% и увеличило число мелкоплодных до 20,8-50,0%. Исключение составила комбинация Память Костиной х Эффект, в которой мелкоплодных сеянцев не образовалось. Крупноплодных гибридов больше всего отобрано в комбинациях Авиатор х Костинский (30,0%), Пасынок х Крымский Амур (30,0%), Авиатор х Олимп (29,4%), Шалард 5 х (Наслаждение + Олимп) (17%), Память Костиной х Олимп и Олимп х Приусадебный (по 16,7%). Оценка наследуемости признака крупноплодное™ у абрикоса показала, что потомство от сортов Костинский и Олимп, вовлеченных в гибридизацию в качестве материнских форм, с довольно большой долей вероятности наследует от них крупноплодность (Ь2 =0,35-0,39) и

форму (Ь2 =0,25-0,50). Следовательно, при селекции на крупноплодность при выборе родителей важен максимальный размер плодов. В отношении вкусовых достоинств плодов в потомстве наблюдается тенденция к их ухудшению. В гибридизацию были включены сорта с плодами отличного и хорошего вкуса. Отобрано 4 комбинации, в потомстве которых выявлено самое большое количество сеянцев с высокими показателями вкуса: Авиатор х Приусадебный (66,7%), Авиатор х Олимп (46,6%), Пасынок х Крымский Амур (40,0), Нарядный х Ко-стинский (42,9%). В комбинациях Нарядный х Костинский, Память Костиной х Наслаждение, Память Костиной х Эффект низкокачественных генотипов не образовалось.

Большим спросом пользуются крупные, ярко-желтые плоды, с однотонной оранжевой окраской или желтые с нарядным малиновым или карминовым румянцем, занимающим 50-70% поверхности плода. Изучено наследование основной и покровной окраски кожицы, формы плода и вкуса семени потомством от шести комбинаций скрещивания. Выявлены комбинации с большим количеством (36,3-45,5%) генотипов с оранжевой окраской кожицы (таблица 4).

Определено, что наследование основной окраски кожицы у большей части гибридов абрикоса идет предположительно по простой схеме (1:1 или 3:1). Желтая окраска является доминантной по отношению к оранжевой. При этом у сортов Костер и Олимп признак оранжевой окраски кожицы находится в гомозиготном состоянии, что дает возможность получать от них потомство с яркими оранжевыми плодами. У сортов Шалард 4, Красный Крым и Наслаждение этот признак находится в гетерозиготном состоянии, что также позволяет в их потомстве отбирать генотипы с оранжевой окраской кожицы. Расщепление сеянцев по наличию и интенсивности покровной окраски позволило выявить комбинации с наибольшим количеством гибридов, характеризующихся наличием яркого румянца, занимающего до 75% поверхности плода (Шалард 4 х Олимп, Красный Крым х Олимп и Наслаждение х Шалард 5). Изучение наследования гибридами формы плода абрикоса показало, что округлая форма плода доминирует.

Важным признаком при отборе сортов также является вкус семени в косточке. Проведенный анализ подтверждает, что сладкий вкус семени доминирует над горьким.

Для выявления наследования признака продуктивности проведен анализ многолетних учетов урожайности гибридов 15 комбинаций. Выделено 10 наиболее перспективных, в потомстве которых отобрано от 31,3 до 85,7% урожайных сеянцев. Сорта абрикоса Нарядный, Табу, Память Костиной передают потомству признак высокой продуктивности и являются его донорами (таблица 5).

Таблица 4 - Распределение сеянцев абрикоса по основной окраске кожицы

плодов, 1997-2012 гг.

Комбинация скрещивания Родительские формы Кол-во сеянцев, Гибридные сеянцы с окраской кожицы, % Расщеп-ле-ние !

? с? шт. кремовая желтая оран же-вая

Жох оо* Шалард 4 х Костер Ж о 25 0 56,0 44,0 1:1 0,18 3,84

Жо х оо Шалард 4 х Олимп Ж о 11 0 54,5 45,5 1:1 0,05 3,84

Жо х оо Красный Крым х Олимп Ж о 14 0 57,1 42,9 1:1 0,14 0,07 3,84

Жо х оо 8566x9-4-1/15 Ж 0 15 0 80,0 20,0 3:1 7,81

ЖохЖо Шалард 5 х Форум к К 71 32,4 54,9 12,7 _ . 3:1 L 2,1 7,81

Жо х оо Память Костиной х Олимп к о 11 45,5 18,2 61,5 36,3 ! 1:1 | 23,1 | 3:1 0,4 0,01 0,35 0,45 0,4 3,84 7,81 7,81 7,81 3,84

Жо х Жо Авиатор х Костинский ж к 13 15,4

ЖохЖо Шалард5 х (Наслажд. + Олимп) к о 9 55,6 33,3 80,0 11,1 3:1 !

ЖохЖо Пасынок х Родник к к 10 10,0 10,0 3:1 1:1

оо х Жо Олимп X Своб. опыление 0 - 17 11,8 47,0 41,2

Примечание: Ж - желтая окраска плодов; К - кремовая окраска плодов; О - оранжевая окраска плодов. * -Жо -гетерозиготная исходная форма с доминантным геном желтой окраски плода;

оо - гомозиготная исходная форма с рецессивными генами оранжевой окраски плода.

Монилиоз (Monilia cinerea) - наиболее распространённое заболевание у растений абрикоса. Создание сортов, отличающихся слабой восприимчивостью к этому патогену, является одной из основных задач в садоводстве. В связи с этим была проведена оценка семи комбинаций на поражаемость этим патогеном. Было установлено промежуточное между родительскими сортами наследование потомством (от 33,3 до 90,9%) признака полевой устойчивости к монилиозу. Наиболее перспективными для создания слабо поражаемых этим патогеном гибридов являются четыре комбинации: Красный Крым х Олимп; Шалард 5 х Форум; Олимп х Stark Early Orang; Шалард 4 х Костер, в их потомствах выявлено от 83,3 до 100% сеянцев с поражением до 2,0 баллов.

Таблица 5 - Распределение сеянцев абрикоса по урожайности в условиях Южного берега и степного Крыма, 1989-2010 гг.

Комбинация ; скрещивания Родительские формы Всего сеянцев, шт. Гибридные сеянцы с урожайностью, %

¥ <? 0 балл 0,5-1 балл 1,5-2 балл 2,5-3 балл 3,54 балл 4,5-5 балл

, Авиатор х Олимп хор хор 21 9,5 9,5 19,0 14,3 33,3 14,3

; Авиатор х Костинский хор хор 20 5,0 5,0 20,0 5,0 40,0 15,0

' Нарядный х Костинский Олимп х Табу выс хор хор 17 0 0 0 14,3 57,1 28,6

выс 34 8,8 8,8 8,8 20,6 29,4 23,5

11амять Костиной х Олимп выс хор 28 10,7 3,6 3,6 7,1 32,1 42,9

; Пачягь Костиной х Наслаждение выс хор 20 0 10,0 0 15,0 30,0 45,0

; Шалард 2 х Шалард 1 хор хор 55 16,4 18,2 16,4 16,4 23,6 9,0

. Шалард 2 х Шалард 4 ; Шалард 5 х (Наслажд+ Олимп) хор хор 47 17,0 17,0 10,6 12,8 23,4 19,1

хор хор 47 2,1 4,3 10,6 8,5 55,3 19,1

8566x9-4-1/15 выс хор 16 0 12,4 6,3 50,0 25,0 6,3

Шалард 5 х Форум хор выс 24 12,5 12,5 8,3 33,3 25,1 8,3

Наследование признака у абрикоса проходит в основном по промежуточному между родительскими сортами типу с уклоном в сторону одной из родительских форм в зависимости от ее донорских способностей, встречаются и положительные трансгрессии.

Алыча. Селекционные задачи по алыче включают отбор в естественных природных условиях произрастания ценных крупноплодных, урожайных форм, со сладкими плодами и внедрение их в культуру, а также создание зимостойких, поздноцветущих, стабильно плодоносящих, с высококачественными плодами генотипов различных сроков созревания плодов.

В условиях степного Крыма изучали воздействие низких температур воздуха (до -25,б°С) на гибриды, полученные с участием сортов Оленька и Аленький Цветочек в качестве материнской формы. В комбинации с сортом Оленька отобрано 21,8% трансгрессивных сеянцев, характеризующихся высокой зимостойкостью. Среди гибридов, созданных с участием сорта Аленький Цветочек сливы китайской), 71,4% сеянцев выделялись высокой сохранностью генеративной сферы (87-99%). Остальные 28,6% генотипов сохранили без повреждений от 40 до 76% почек. Гибридные сорта алычи Оленька и Аленький Цветочек, передающие потомству повышенную зимостойкость, являются донорами этого признака.

Для алычи, так же как и для абрикоса, важное значение имеет длительный период глубокого покоя и позднее цветение. Для создания поздноцветущих сортов с крупными хорошего качества плодами в скрещивание были привлечены сорта гибридной алычи (Вилора, Премьера, Обильная, Оленька), полученные с участием сливы китайской. Выявлено, что в комбинации Вилора х Премьера все гибриды характеризуются средними сроками цветения, в потомстве от сорта алычи Аленький Цветочек - 35,7% поздноцветущих генотипов и 64,3% со сред-

28

ними сроками цветения. Более половины гибридного потомства от сорта Оленька имеют ранне-средний срок цветения. Сорт Аленький Цветочек устойчиво передает потомству позднее цветение, Вилора - среднее.

С целью продления периода потребления алычи необходимо создать конвейер по срокам созревания плодов. В комбинации Вилора х Премьера 40,6% генотипов характеризуются очень поздними сроками созревания. Среди гибридов сортов Оленька и Аленький Цветочек больше сеянцев со средними сроками созревания плодов. В потомстве сорта Аленький Цветочек до 21,5% генотипов имеют поздние сроки созревания. Все изучаемые комбинации являются перспективными для создания генотипов с поздними и очень поздними сроками созревания плодов.

В результате оценки потомства 10 комбинаций алычи больше крупноплодных генотипов выявлено от скрещиваний Вилора х Надежда, Вилора х Субхи Ранняя (по 20,0%), Комета Кубанская х Субхи Ранняя (12,5%), где в качестве материнской формы использованы сорта, полученные с участием сливы китайской. В потомстве сорта Аленький Цветочек крупноплодных генотипов не образовалось. Также отсутствуют крупноплодные генотипы в комбинациях сортов алычи гибридной (Обильная) с алычой армянской (Аштаракская 1) и гибридной F2 (Вилора) с алычой типичной (Никитская Желтая). Перспективными для получения крупноплодных сортов можно считать комбинации, где в качестве материнских форм использованы гибридные сорта Вилора и Комета Кубанская в сочетании с алычой гибридной или таврической.

Анализ эффективности межсортовой гибридизации абрикоса и алычи выявил, что больше всего перспективных генотипов абрикоса было получено в гибридных комбинациях с привлечением материнской формы из гибридной группы, а отцовской - из среднеазиатской. У алычи лучшие показатели получены в комбинациях с исходными сортами из группы алычи гибридной.

Межвидовая гибридизация. Абрикос. Для создания сортов абрикоса интенсивного типа большое значение имеет отдаленная гибридизация. Этот метод позволяет объединить в одном гибриде ценные признаки систематически отдалённых исходных форм. Среди отдалённых гибридов сливы альпийской (Р. brigantiaca Vill.) с различными сортами абрикоса обыкновенного (Armeniaca vulgaris Lam.) нами выделено девять перспективных форм (7589, 8090, 8091, 8100, 8116, 8118, 8120, 8124 и 8134), которые отличаются высокой морозостойкостью генеративных почек, пять их них обладают замедленными темпами их формирования. Потомки заняли в основном промежуточное положение между родительскими формами, но встречались сеянцы, превосходящие исходные сорта по этому показателю. Отобранные растения представляют ценность для селекции абрикоса на морозо- и зимостойкость. В качестве перспективных выделены 4 гибрида F2 с повышенной морозостойкостью генеративных почек, три их них (37-85, 23-85, 9334) по морфологическим признакам занимают промежуточ-

ное положение между родительскими сортами, а гибрид 8-86 отличается помологической характеристикой плодов, сопоставимой с абрикосом.

Потомство F, от скрещивания сливы альпийской (Prunus brigantiaca Vill.) с лучшими сортами абрикоса характеризуется поздними сроками цветения. Гибриды зацветают на 6-12 суток позже отцовских сортов абрикоса. Сеянцев с цветением позже, чем у сливы альпийской, не было. У шести гибридов F2 сливы альпийской с абрикосом также проявилось наследование поздних сроков цветения по промежуточному типу между родительскими сортами. Генотипы (23-85, 37-85, 87-7 и 9334), отобранные в комбинациях, где в качестве материнской формы использовались гибридные формы F, сливы альпийской с абрикосом, зацветают на 14-19 суток позже абрикоса. При создании гибридов (7-86 и 8-86) в качестве материнской формы использовали сорт абрикоса Костинский. Эти гибриды по срокам цветения приближались к абрикосу, они зацветали позже него всего на 3-4 дня.

Сроки созревания плодов всех гибридов потомства F, сливы альпийской с абрикосом также были поздними, что говорит о промежуточном типе наследования этого признака. В потомстве F2 эта тенденция сохраняется в случае вовлечения в гибридизацию в качестве материнской формы гибридов F, Если в качестве материнских форм использовали сорта абрикоса, то в F2 встречаются сеянцы с более ранними сроками созревания плодов, чем у исходных форм.

Вовлечение в селекцию абрикоса сливы альпийской (P. brigantiaca), которая в условиях Крыма и Украины практически невосприимчива к монилиозу, позволило уже в потомстве первого поколения выделить гибриды, отличающиеся высокой способностью противостоять этому патогену. В комбинации с сортом Олимп, который также слабовосприимчив к монилиозу, 62,5% гибридов проявили промежуточную устойчивость к болезни между родителями с преобладанием влияния материнской формы. Выделено 10 генотипов (8090, 8094, 8103, 8107, 8110, 8113, 8120, 8132, 8135, 8204), отличающихся самой низкой восприимчивостью к монилиозу. Среди них 6 генотипов (8094, 8103, 8107, 8132, 8135, 8204) превосходят по устойчивости материнскую форму P. brigantiaca. В других комбинациях наблюдали аналогичную тенденцию в образовании более устойчивых генотипов по сравнению с абрикосом.

Наряду с положительными признаками слива альпийская передает потомству мелкоплодность и плохие вкусовые качества плодов. Поэтому по материалам исследований оценены масса и вкус плодов трех комбинаций и выделены перспективные генотипы для использования в дальнейшей селекции. Вовлечение в гибридизацию со сливой альпийской крупноплодных форм абрикоса, даже в качестве отцовских, например Олимп, позволяет получать уже в первом поколении генотипы с плодами средней массы (более 40 г). Вкус плодов гибриды наследуют по промежуточному типу между исходными сортами с преобладанием влияния материнской формы.

Важным признаком для сортов абрикоса является отделяемость косточки от мякоти плодов. Данный признак также наследуется по промежуточному типу между исходными сортами. Имеется возможность отбора генотипов со свободной косточкой.

Высокие товарные качества плодов определяются также и их нарядностью. Гибриды первого поколения отличаются яркой желтой или желто-оранжевой окраской кожицы и наличием интенсивного румянца. Выделены перспективные для селекции гибриды 8112, 8099, 7699, 7794, которые отличаются высокой продуктивностью, красивыми плодами от 30 до 40 г и вкусом с дегустационной оценкой от 3,5 до 3,7 балла. Во втором поколении три адаптированных к условиям среды гибрида имели хороший вкус, с дегустационной оценкой 4,0-4,3 балла. Косточки у них свободно от мякоти отделялись. Гибрид 9334 унаследовал от формы 7587а желто-оранжевую окраску с карминовым румянцем до 50%. Генотипы 7-86 и 8-86 отличаются желтой окраской кожицы с карминовым румянцем до 25% у первого и с розовым румянцем до 25% - у второго. Сеянцы 9334 и 8-86 выделяются овальной формой плодов, гибрид 7-86 имеет широкоовальные плоды. Гибриды 9334 и 7-86 характеризуются очень мелкими плодами (до 20 г), у 8-86 они ниже среднего размера (около 40 г).

Для более глубокого изучения филогенеза созданных гибридов был проведен анатомический анализ их листьев. Анатомическое строение пластинки листа сливы альпийской совпадает с видами сливы. Пластинка листа тонкая (170мкм), опушена с обеих сторон длинными многоклеточными волосками, мезофилл 5-слойный, межклетники небольшие. Верхняя эпидерма листа мелкоклеточная, устьица мелкие (23 мкм длиной и 19 мкм шириной), клетки верхней эпидермы на поперечном срезе невысокие. Черешок листа на поперечном срезе имеет глубокую выемку и хорошо выраженные выступы на адаксиальной стороне, опушен. Сорта абрикоса обыкновенного (например, Олимп) характеризуются крупноклеточной верхней эпидермой, крупными устьицами (31-34 мкм длиной и 2325 мкм шириной), высокими клетками верхней эпидермы листа на поперечном срезе, крупными неопушенными черешками округлой формы со слегка сглаженной адаксиальной стороной черешка. Пластинка листа абрикс?са в зависимости от сорта 5-8-слойная, чаще всего толщина пластинки составляет 180-200 мкм (таблица 6).

Таблица 6 - Анатомическое строение листьев сортов абрикоса и гибридов _Р. Ьп^апйаса с абрикосом обыкновенным, 2006 г._

Сорт, |Толщи-1 гибрид ; на листа, | мкм ; 1 Высота мезофилла, мкм Количество слоев мезофилла, шт. Высота клеток верхней эпидермы, мкм. Размер устьиц на нижней эпидерме, мкм

столб-чат. губ-чат. столб-чат. губ-чат. длина ширина

1 Р. Ьщ апНаса хА. vu.lga.ris ('Олимп') И,

* Олимп [_ 157,6 44,0 44,8 2,0 3,0 52,0 32,8 24,4

1 8094 8099..... Г 208", 8 99,2 52,8 3,0 3,0 42,4 25,6 20,0

204,8 92,0 49,6 3,0 3,0 36,8 24,4 18,4

: 8112 228,0 91,2 76,8 3,0 3,0 44,0 28,8 19,6

1 8120 191,4 88,0 52,6 3,0 3,0 36,9 22,9 19,2

I 8132 ! 8138 172,8 84,0 39,2 2,0 3,0 36,0 23,2 18,2

153,6 57,6 44,8 2,0 3,0 32,0 24,8 20,4

; 8140 А. \чй 205,6 85,6 60,0 3,0 3,0 40,0 28,0 20,0

£ап'я (Костинский) х Г Р. Ьп^апйаса х А. уи1цап$ (Олимп)! И»

Косгин-стин-. ский 7-86 229,6 84,8 70,4 2,0 4,0 53,6 32,4 23,2

197,6 57,6 : 63,2 2,0 4,0 55,4 32,8 23,2

8-86 312,8 132,0 | 86,4 4,0 I 4,0 73,0 32,4 24,0

Анатомическое строение листовой пластинки гибридов сливы альпийской и абрикоса обыкновенного сорта Олимп характеризуется комплексом признаков, сходных как с абрикосом, так и со сливой альпийской.

Следует особо отметить, что толщина пластинки и мезофилла листа гибридов меньше, чем у сливы альпийской, что соответствует алыче.

Изучение анатомического строения гибридов ¥2, полученных в результате скрещивания абрикоса сорта Костинский с гибридами первого поколения (слива альпийская х абрикос обыкновенный сорта Олимп), позволило выявить крупноклеточную эпидерму, высокие клетки верхней эпидермы на поперечном срезе, •крупные устьица, крупные неопушенные черешки округлой формы. Анатомические признаки гибридов второго поколения сходны с абрикосом обыкновенным. Вероятно, это связано с происхождением сорта Костинский, при создании которого был использован один из наиболее засухоустойчивых по анатомическим признакам листа сорт Шалах. Полученные данные по изучению морфологических, анатомических и биологических особенностей гибридов сливы альпийской с абрикосом убедительно подтверждают возможность создания перспективных

32

форм для селекции абрикоса на морозоустойчивость, засухоустойчивость, позднее цветение и созревание плодов, оригинальный вкус плодов.

Алыча. С целью создания сортов алычи с медленными темпами формирования генеративных почек и повышенной морозостойкостью в селекцию данной культуры была также привлечена слива альпийская {Prunus brigantiaca Vill.). Гибриды Fi сливы альпийской с алычой выделяются повышенной морозоустойчивостью генеративных почек к воздействию низких температур от -15°С до -20°С на различных стадиях их развития. У сеянцев 7520, 7614 проявилась положительная трансгрессия на морозостойкость, у них сохранилось до 19,9% генеративных почек после воздействия температуры -22°С, при которой те полностью погибли у исходных форм. Так как Р. brigantiaca своему потомству, наряду с медленными темпами развития и повышенной морозостойкостью, передает мелкоплодность и низкое качество плодов, проводили насыщающие скрещивания данных гибридов с сортами алычи типичной, таврической и гибридной, созданной с участием сливы китайской. Наследование признака морозостойкости генеративных почек потомством F2 сливы альпийской с алычой происходило по промежуточному признаку, с уклонением в сторону одной из родительских форм в зависимости от их донорских способностей.

Наследование вкуса плодов гибридами происходит также по промежуточному типу. В комбинациях с алычой таврической преобладали сеянцы с удовлетворительным вкусом, а в комбинации гибридов с алычой типичной имелись в небольшом количестве сеянцы с плохим вкусом. В потомстве F2 преобладали генотипы с удовлетворительным вкусом плодов, а в комбинациях с алычой гибридной сортов Победа и Обильная их было больше с плохим вкусом. В комбинациях с алычой сорта Таврическая образовались единичные генотипы с плодами хорошего вкуса.

Для увеличения массы плодов и улучшения вкуса провели возвратные скрещивания гибридов с алычой таврической, сортами Отличница и Таврическая. Это позволило выделить единичные крупноплодные генотипы. Большая часть их (62,5%) характеризуется плодами средней массы. В гибридизацию также были вовлечены сорта алычи гибридной: Медовая, Обильная, Победа, отличающиеся крупными плодами высокого качества. Выделены единичные гибриды с крупными плодами, но в большинстве их преобладают мелкоплодные сеянцы. В потомстве F3, когда в качестве материнских форм использовали крупноплодные сорта алычи гибридной, расщепление сеянцев происходило по промежуточному типу, с преобладанием мелкоплодных форм. Комбинации, где материнскими формами были алыча гибридная с плодами средней массы, скрещенные с гибридами F2 сливы альпийской, дали расщепление с преобладанием сеянцев с плодами средней массы.

При скрещивании генотипов с округлой и плоско-округлой формой плодов в потомстве Fi наблюдали расщепление на сеянцы с округлой и широко-

овальной формой плода. В скрещиваниях родительских форм с округлыми плодами в потомстве были выявлены гибриды с плоскоокруглой и округлой формой плода, но сеянцев с округлыми плодами образовалось в пять раз больше.

Наследование отделяемое™ косточки от мякоти происходит по промежуточному типу с уклоном в сторону одного из родителей, в зависимости от их донорских способностей, предположительно, что этот признак рецессивный. Сорт алычи Обильная стабильно передает потомству признак свободного расположения косточки относительно мякоти плода.

Самофертильность в потомствах Р[ и Р2 наследуется по промежуточному типу с преобладанием в Г, самофертильных, а в Р2 самостерильных форм. Исключение составила комбинация, где отцовской формой послужила алыча гибридная сорта Победа. В ее потомстве преобладали самофертильные сеянцы. В потомстве Р3 отмечено расщепление с преобладанием сеянцев, не способных опыляться собственной пыльцой, но среди них встречались самоплодные, что предполагает возможность отбора перспективных генотипов, способных опыляться собственной пыльцой в сочетании с другими положительными признаками.

При скрещивании сливы альпийской с имеющей желтые с румянцем плоды с алычой таврической или алычой типичной, отличающихся бордовой окраской плодов, в потомстве Р, расщепление происходит с уклоном в сторону с бордовыми плодами. Определено, что сорт Оленька имеет темную окраску плодов в гомозиготном состоянии, а сорт Крымская Смуглянка - в гетерозиготном.

Анализ потомства Р3, полученного от Р. В^апИаса, показал, что эта исходная форма стабильно передает потомкам медленное развитие генеративных почек и повышенную морозостойкость до третьего поколения. Отобрано восемь морозостойких гибридов 91-136, 91-138, 91-162, 91-151, 91-211, 91-319, 93-74, 93-79, а генотип 91-162 выделился на поздней стадии развития. В потомстве Р3 при использовании в качестве материнских форм сортов алычи гибридной с крупными плодами расщепление сеянцев происходило по промежуточному типу с преобладанием мелкоплодных форм. В комбинациях, где материнская форма алыча гибридная с плодами средней массы скрещена с гибридами Р2 сливы альпийской с алычой, расщепление в потомстве происходило также по промежуточному типу, но с преобладанием сеянцев с плодами средней массы. В потомстве Р3 преобладают гибриды с плодами хорошего вкуса. При использовании крупноплодной с хорошим вкусом плодов сортовой алычи в скрещиваниях с морозостойкими гибридами уже в третьем поколении позволяет вести отбор перспективных генотипов, отличающихся повышенной морозостойкостью и плодами, сопоставимыми по массе и вкусу с сортами алычи. Следовательно, слива альпийская является донором признака морозостойкости генеративных почек. Слива китайская, наряду с поздним развитием растений и поздним цветением, крупноплодностыо и высоким качеством плодов, передает потомству недостаточно высокую морозостойкость генеративных почек.

Выявлено, что содержание сухих веществ в плодах гибридов F2 по сравнению с Fi возросло и приблизилось к уровню сортов P. cerasifera. Количество титруемых органических кислот несколько снизилось по сравнению с типичными для P. brigantiaca, но превышало величины, характерные для P. cerasifera. По содержанию антоцианов в плодах этих гибридов наблюдается широкое варьирование от практически полного отсутствия 0 мг/100% (как в плодах P. brigantiaca) до большого количества 362 мг/100% (как в образцах P. cerasifera и P. salicina консервного назначения).

Следовательно, при межвидовой селекции возможно создание генотипов с поздними и очень поздними сроками цветения и созревания плодов, повышенной морозостойкостью генеративной сферы, способностью опыляться собственной пыльцой, оригинальным вкусом, сопоставимым с сортовой алычой и абрикосом.

Биотехнологический метод. В селекции плодовых культур для создания генетического разнообразия и получения новых генотипов применяется культура in vitro. Созданию новых генотипов абрикоса и алычи, особенно с ультраранним и ранним сроками созревания плодов, часто препятствует формирование семян с недоразвитыми зародышами, которое не позволяет вырастить растения при традиционных приемах. Перспективным направлением повышения всхожести семян, выращивания жизнеспособных растений и создания генетического разнообразия является применение биотехнологических методов и разработка новых подходов в селекции in vitro. Это не только ускоряет процесс выведения раннеспелых форм, но и позволяет ускоренно размножить перспективные формы.

В результате использования биотехнологического метода культуры зародышей in vitro были получены растения абрикоса (56; 62, 80; 130) трех комбинаций скрещивания с привлечением раносозревающих сортов Дионис и Салют, а также из семян от свободного опыления сортов Никитский и Салют. Данные растения обладают высокой жизнеспособностью, достаточной силой роста, они высажены в сад для дальнейшего изучения. Выделены в культуре in vitro как перспективные для дальнейшей селекции на ранний (737, 754, 724 и 835) и поздний (798 и 3.11.97) сроки созревания плодов гибриды алычи. На основании проведенных исследований экспериментально подтверждена целесообразность применения биотехнологических методов в селекции абрикоса и алычи для создания новых селекционных форм. Этот метод позволил нам создать новые генотипы от ультраранних сортов абрикоса и алычи.

Экспериментальный мутагенез. В связи с необходимостью ускорения селекционного процесса плодовых культур применяется экспериментальный мутагенез. Известно, что индуцированный мутагенез увеличивает по сравнению со спонтанным генетическую изменчивость растений и вызывает образование новых признаков. В качестве экспериментальных объектов использовали сорта абрикоса, отличающиеся более поздним цветением, ранним сроком созревания

плодов, их хорошим вкусом (Зоркий), а также крупноплодные, высококачественные генотипы со средним (Костинский) и среднепоздним (Крымский Амур) сроками созревания плодов. На основании многолетних исследований среди мутантов, полученных методом радиационного мутагенеза, от сорта Зоркий отобраны генотипы, которые сохраняли основные биологические особенности исходного сорта, но приобретали слаборослость и ярко-желтую окраску с интенсивным румянцем на большей части плода. Среди мутантов сорта Костинский выделен крупноплодный мутант, который в дальнейшем получил сортовое название Шедевр. Этот сорт характеризуется более высокой урожайностью и меньшей восприимчивостью к монилиозу по сравнению с исходной формой. Выделены также перспективные генотипы алычи, полученные из почек, обработанных гамма-лучами.

Отобрано четыре поздноцвегущих мутанта от сорта Обильная (2011-3; 3052-2; Обильная Слаборослая и Обильная Новая), растения которых зацветали позже исходных сортов на 3-9 суток. Среди них генотипы Обильная Слаборослая и Обильная Новая обладают компактными кронами и характеризуются невысокими деревьями на половину или 1/3 ниже, чем у исходных сортов. От сорта Пурпуровая получены 5 поздноцветущих мутантов (1/24а; 1117-2; 1117-3; 1117-4; М-16). которые зацветают на 5-19 суток позже родительской формы. Генотип М-16 выделяется слаборослостыо и компактностью кроны. Отобран позднеспелый мутант Пурпуровая Поздняя, у которого срок созревания плодов сместился с начала июня на конец июля - начало августа. Мутант 783 характеризуется хорошо отделяющейся от мякоти косточкой. Помологические характеристики плодов мутантов сопоставимы с таковыми исходных сортов. Гамма-излучение позволяет расширить спектр мутаций абрикоса и алычи. Образуются слаборослые. поздноцветущие и поздносозревающие мутанты абрикоса с интенсивно окрашенными плодами от сортов со светлоокрашенными плодами и с хорошо отделяющейся косточкой от генотипов алычи с приросшей к мякоти косточкой. Результаты исследований показали, что эффективность мутагенеза у абрикоса и алычи существенно зависит от подбора исходного материала.

5. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АБРИКОСА И АЛЫЧИ В КРЫМУ И НА ЮГЕ УКРАИНЫ

Подбор сортов для закладки садов является одним из важных факторов, обеспечивающих продуктивность абрикосовых и алычовых насаждений.

Определена возможность прогнозирования урожайности растений абрикоса и алычи при использовании ряда показателей: удельная плотность листа, средняя за сезон (УПЛ); продуктивность работы листовой поверхности на урожай (ПРЛП); коэффициент продуктивной работы листа на формирование урожая (КПРЛ); плотность упаковки генеративных почек в единице объёма кроны

(ПУ); продуктивность работы объёма кроны на урожай (ИПОК); насыщенность кроны листовой поверхностью (НКЛ) (таблица 7). Полученные данные подтверждают, что сорт Иностранка входит в группу слабоурожайных сортов, а Обильная характеризуется повышенной продуктивностью, о чем свидетельствуют его морфологические индексы и высокая урожайность.

Аналогичные данные получены на шести сортах абрикоса. На основе анализа морфофизиологических показателей выделен перспективный гибрид, который по комплексу признаков включен в Реестр сортов растений Украины и России с названием Ялтинец.

Для сравнения продуктивности нескольких сортов абрикоса в различных эколого-географических зонах Крыма, юга Украины изучали влияние погодных факторов внешней среды на эти растения в течение 2004-2010 гг. В результате выявлено, что на южном берегу Крыма целесообразно выращивать растения абрикоса на приусадебных участках, в Мелитопольском районе возможны промышленные насаждения.

Таблица 7 - Морфофизиологические показатели продуктивности растений

модельных сортов алычи в годы с различными экологическими условиями

Сорт

Показатель Обильная 1992 1 1994 Иностранка 1992 1 1994

Урожайность, кг/дер. 92,6 28,5 20,2 7,9

Количество генеративных почек, шт. 9390 23870 1060 9250

Общая листовая поверхность, м2 46,4 10,9 32,3 9,9

Объём кроны, м3 30,87 31,20 70,92 40,80

Потери завязи после первого осыпания, % 60,0 41,8 40,0 89,5

Индекс сохранности плодов в пересчете на один цветок 0,23 0,06 0,38 0,03

УПЛ, г.м"2 103,1 99,5 101,2 109,2

ПРЛП, кг.м"2 1,99 2,62 0,62 0,80

КПРЛ 1,61 3,76 0,51 1,04

ПУ, м* 304 765 15 227

ИПОК, м-3 3,00 0,91 0,28 0,19

НКЛ, м"1 1,51 0,35 0,46 ^0,24

Масса плода, г 43,2 20,2 51,0 32,31

Окрестности с. Новый Сад в степном Крыму подходят для испытания и отбора перспективных образцов с целью дальнейшего их использования в селекции в качестве исходных форм на устойчивость к комплексу неблагоприятных внешних факторов или для промышленного внедрения.

Основываясь на значимых корреляционных зависимостях между урожайностью и факторами окружающей среды, для сортов абрикоса и алычи с целью

прогнозирования продуктивности конкретного сорта рекомендуем применять определенное уравнение регрессии. Ниже представлено уравнение регрессии, характеризующее урожайность абрикоса сорта Степняк Оранжевый: Y=- 114,51 +3,20 х, + 2, 34x2+0, 11 (1)

где Y - урожайность; х\, х2, л'з.- /3 - стандартизованные коэффициенты регрессии для следующих показателей: xt - максимальная температура воздуха во время цветения; х2 - температура воздуха в июле предшествующего года; х} - сумма осадков в июле предшествующего года.

Уравнение регрессии, характеризующее урожайность алычи сорта Таврическая:

Y = 90, 01 + (- б, 2) + 3, 7 х2 + 3, 1 jcj + (- 5, 8) х,+ 0,27, 8 + (8,1)хг (2)

где Y - урожайность; х, -х7 - 0- стандартизованные коэффициенты регрессии для следующих показателей: х, - среднесуточная температура воздуха в период цветения; х2 - минимальная температура воздуха в период цветения; х3 - максимальная температура воздуха в период цветения, д-4 - температура воздуха в период роста плодов в июне; х5 - сумма осадков в мае текущего года; хь - степень закладки генеративных почек; х-, - поражение клястероспориозом.

Такие же уравнения регрессии разработаны нами для сортов абрикоса Май-Хе-Син и Large Early, сортов алычи Пурпуровая, Оленька и сливы китайской Burbank, которая была вовлечена в селекцию алычи. Дисперсионный анализ показал высокую степень адекватности данных моделей. После проверки адекватности моделей путём введения произвольных значений выбранных признаков для предсказания урожайности абрикоса и алычи определено, что модель достаточно верно отражает зависимость урожайности от выделенных в процессе регрессионного анализа признаков.

Полученные на основе статистических расчетов математические модели позволяют с высокой степенью точности прогнозировать урожайность абрикоса в зависимости от сочетания экологических факторов. Выведение сортов с высокой адаптивностью позволяет не только повысить продуктивность насаждений, по и создать промышленные сады в новых районах.

6. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В СЕЛЕКЦИИ

Биологические особенности сортов абрикоса и алычи в значительной степени определяют выбор районов их возделывания. Для проведения комплексной оценки сортов абрикоса и алычи был применен кластерный анализ, основанный на сравнении следующих признаков: средняя урожайность (т/га); средний урожай (кг/дер.); средняя масса плода (г); максимальная масса плода (г); зимостойкость (балл); вымерзание генеративных почек (%); засухоустойчивость (балл); устойчивость против болезней (балл); сухие вещества в плодах (%); содержание

38

суммы углеводов (%); витамин С (мг/100г); титруемая кислотность (%); дегустационная оценка свежих плодов (балл); дегустационная оценка плодов в продуктах переработки (балл).

Среди изучаемых генотипов абрикоса выделено 14 новых перспективных сортов, которые отличились высокими показателями вышеперечисленных признаков. Распределение сортов абрикоса по отношению к контрольному сорту Крымский Амур выявило две группы близких друг другу генотипов. В первую вошли сорта Альтаир, Дивный, Костинский, Наслаждение, Южанин, в происхождении которых преобладали европейские и ирано-кавказские сорта. Другая группа состояла из сортов Альянс, Ауток, Гамлет, Памяти Агеевой и Ялтинец, родословная которых характеризовалась наличием генотипов из ирано-кавказской и среднеазиатской групп.

К контрольному сорту ближе всего расположился Крокус, по-видимому, у него доминировали признаки, полученные от сортов, произошедших из европейской группы. Обособленно расположились сорта Дионис, Искорка Тавриды и Магистр. В родословной этих генотипов отмечены представители ирано-кавказской группы (Магистр), европейской (Искорка Тавриды) и сочетание ирано-кавказской с среднеазиатской (Дионис) групп (рисунок 8).

Крымский Амур (к) Крокус Костинский Наслаждение Альтаир Южанини

Ауток Памяти Агеевой Альянс Магистр Искорка Тавриды Дионис

Дивный Гамлет Ялтинец

5 10 15. 20

Эвклидово расстояние

25

30

Рисунок 8. Распределение сортов абрикоса по комплексу хозяйственно-биологических признаков

Изучение генофонда алычи позволило отобрать наиболее перспективные 4 сорта алычи (Андромеда, Десертная Ранняя, Румяная Зорька и Фемида), которые отличались высокими показателями хозяйственно-биологических признаков (рисунок

9).

В результате многолетних исследований была определена ценность выделенных генотипов. На основании кластерного анализа проведено сравнение этих сортов по хозяйственно-биологическим признакам. Сорт Румяная Зорька расположился рядом с контрольным сортом Оленька. Они оба были выделены из комбинаций, полученных в результате повторного скрещивания гибридных сортов, созданных с привлечением сливы китайской. Генотипы Андромеда и Десертная Ранняя также оказались близкими между собой по изучаемым признакам. В их происхождении тоже принимала участие слива китайская. Сорт Фемида расположился обособленно, он был получен в результате отбора из сеянцев алычи грузинской.

В Национальном Генбанке Украины зарегистрированы 8 перспективных отдаленных гибридов (8120 №117; 8113 №241; Бригмас 1 №323; Бригмас 2 №324; Никитский Новый №545; Бриол 98 №546; Бриол №547; 7519 №902).

Оленька (к)-

Румяная Зорька-

Фемида --------------------------------------------------1

Андромеда ------------------

Десертная Ранняя -

16 17 18 19 20 21 22 23 24 Эвклидово расстояние

Рисунок 9. Распределение сортов алычи ____по комплексу хозяйственно-биологических признаков

В Госсортослужбе Украины зарегистрировано 14 сортов абрикоса: Альта-ир (№ Госрегистрации 07070010-10914), Альянс (№07070009-10913), Ауток (№07070006-10910), Гамлет (№07070003-10907), Дивный (№07070007-10911), Искорка Тавриды (№07070001-110135), Костинский (№07070002-10906), Крокус (№07070008), Наслаждение (№07070004-10908), Памяти Агеевой (№0707000510909), Южанин (№10070001-10904), Ялтинец (№10070002-10905), Магистр (№ 11070001-130350), Дионис (№11070003) и 4 сорта алычи: Андромеда (№ 11072001-120101), Десертная Ранняя (№10072001-10895), Румяная Зорька (№07072002-10894), Фемида (№07072001-10893); на 10 сортов абрикоса (Альта-ир №110239; Альянс №110238; Ауток №110235; Памяти Агеевой №110234; Крокус 110237; Дивный №110236; Гамлет №110232; Ялтинец №110274; Южанин №110273, Магистр №130350) и 3 сорта алычи (Десертная Ранняя №110271; Фемида 110269, Андромеда №120094) получены авторские свидетельства и патенты.

Производственные затраты по сортам рассчитывали согласно данным планово-экономической службы Никитского ботанического сада, экономическую эффективность выращивания новых сортов - по нескольким параметрам (таблица 8).

Наибольшую рентабельность (от 144,7 до 203,4%) показали 8 сортов абрикоса (Ауток, Альянс, Дивный, Искорка Тавриды, Памяти Агеевой, Костинский, Южанин, Ялтинец) и сорта алычи Десертная Ранняя (129,0%), Фемида (101,3%).

Таким образом, комплексное изучение генофондов абрикоса и алычи на основе распределения сортов абрикоса по эколого-географическим, а алычи согласно систематическим группам, выявление в них частоты встречаемости ценных признаков, выделение источников и доноров хозяйственно-ценных свойств, привлечение их в гибридизацию по принципу отдаленного происхождения, использование методов отдаленной гибридизации, радиационного мутагенеза, изоферментного и ПЦР- анализов культуры in vitro, морфофизиологических индексов, разработка и применение прецизионных методов позволили ускорить селекционный процесс и оптимизировать научные основы селекции абрикоса и алычи.

На этой основе были выделены 126 перспективных элитных форм абрикоса и 35 - алычи. В Национальном Генбанке Украины зарегистрировано восемь перспективных отдаленных гибридов, в Реестр сортов растений Украины включено 14 новых сортов абрикоса и 4 - алычи, из них на 10 сортов абрикоса и 3 сорта алычи получены авторские свидетельства и патенты.

Таблица 8 - Экономическая^эффективность сортов абрикоса и алычи

Средний срок созревания

Каче- Урожай- Произвол. Себе- Прибыль, Уровень

Сорт ства жай- затраты стои- тыс.руб/г рента-

плодов, ность, тыс. руб./га мость а бель-

балл ц/га плодов, ности, %

руб./кг

■ ---------- Абрикос

Ранний срок созревания

¡ Приусадебный (к.) ; Дивный 3,8 4,7 80 224,49 28,21 • 147,51 65,7

100 227,94 22,94 330,05 144,8

; Крокус 4,5 120 231,40 19,22 326,60 141,1

: Памяти Агеевой 4,5 150 236,58 15,81 469,91 194,8

Ауток 4,5 130 233,13 17,98 371,37 159,3 ;

Краснощекий (к.) 4,1 100 228,01 22,94 81,98 36,0

Костинскнй 5,0 100 228,01 22,94 329,98 144,7

Альтаир 4,5 100 228,01 22,94 237,05 104,0

; Гамлет 4,5 115 230,53 20,15 304,21 132,0

1 Альянс 4,6 125 232,26 18,60 348,98 150,3

; Наслаждение 5,0 90 226,22 25,11 275,98 122,0

( Южанин 4,1 129 232,96 17,98 366,89 157,5

1 Ялтинец 4,3 125 232,35 18,50 351,22 151,2

Поздний срок созревания

! Крымский Амур(к) 5,0 120 230,68 19,22 327,32 141,9

! Искорка Крыма 4,5 200 • 245,22 12,40 498,77 203,4

Алыча

Средний срок созревания

Обнльная (к.) 4,0 280 260,25 9,30 260,54 100,1

Фемида 4,5 200 246,43 12,40 249,57 101,3

, Десертная ранняя 4,5 340 276,20 8,06 356,20 129,0

Поздний срок созревания

Оленька (к.) 4,0 200 239,97 12,09 132,02 55,0

Румяная Зорька 4,0 140 236,07 16,74 132,83 56,3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Усовершенствованы научные основы селекции абрикоса и алычи для условий Крь 1ма и юга Украины на базе обобщения результатов исследований генофонда абрикоса и алычи, определения частоты встречаемости признаков, зависимости их от погодных условий, выделения источников и доноров ценных свойств, анализа результатов межсортовых и отдаленных скрещиваний, использования прецизионных методов, создания моделей онтогенетической адаптации и выделения новых генотипов. Созданы новые сорта с заданными признаками (высокой продуктивностью и регулярностью плодоношения, устойчивостью к низким и высоким температурам воздуха, слабой восприимчивостью к патогенам и высокими товарными качествами плодов).

2. Установлена целесообразность использования при выведении сортов абрикоса с поздним цветением, ранними и поздними сроками созревания плодов генотипов среднеазиатской и китайской групп. При создании крупноплодных сортов с высокими вкусовыми достоинствами - генотипов ирано-кавказской и европейской групп; слабовосприимчивых к монилиозу - среднеазиатской и ирано-кавказской групп. В селекцию алычи на поздний срок цветения перспективно вовлекать сорта алычи армянской, иранской и гибридной, полученной с участием сливы китайской. Для выведения ранних сортов эффективна гибридизация с алычой типичной, а с поздними сроками созревания - армянской и гибридной; при создании крупноплодных генотипов - с алычой гибридной.

3. Выявлена рациональность определения уровня накопления фенольных соединений: хлорогеновой кислоты, апигенин-7-О-гликозида, амигдалина, апигенина и их суммарного количества, в генеративных почках в начальной фазе формирования «розового бутона» для ускорения отбора морозостойких генотипов абрикоса, отдавая предпочтение генотипам с более высокими показателями.

4. В качестве экспресс-метода для отбора слабовосприимчивых к Monilia cinerea генотипов абрикоса и алычи рекомендуется использовать различия в накоплении отдельных компонентов фенольных соединений: кверцетин-З-О-гликозида, 4'-метоксикемпферол-З-О-софорозида, 4'-метоксикверцетин-3-0-гликозида, апигенина и лютеолина цветками этих культур, выделяя генотипы с более высокими показателями.

5. Для ускорения отбора самофертильных сортов абрикоса следует использовать наличие значимой отрицательной зависимости между числом функциональных тычинок и длиной пестика (г = -0,31 - -0,70; р<0,05-0,01 соответственно). В цветках у самостерильных сортов она практически отсутствует.

6. Установлено, что лимитирующими факторами при выращивании культуры абрикоса в условиях степного Крыма являются низкие критические температуры воздуха зимой (-25,6°С и ниже) и возвратные весенние похолодания; в условиях южного берега Крыма - поражение монилиозом и в отдельные годы весенние заморозки; в условиях Мелитопольского района - критические температуры воздуха зимой и негативное воздействие грибных патогенов.

7. Определена возможность прогнозирования продуктивности сортов абрикоса и алычи с применением морфофизиологических оценочных индексов (УПЛ, ПРЛП, КПРЛ, ПУ, ИПОК, НКЛ).

8. Разработанные на основе статистических расчетов математические модели онтогенетической адаптации сортов абрикоса и алычи позволяют с высокой степенью точности прогнозировать урожайность растений конкретных сортов в зависимости от сочетания экологических факторов окружающей среды, что повысит продуктивность насаждений и расширит зону их возделывания в новых районах.

9. Выявлено, что признаки масса, вкус плода, отделяемость косточки от мякоти, срок созревания контролируются полигенно и наследуются по промежуточному типу или с уклонением в сторону одной из родительских форм, в зависимости от их донорских способностей.

10. Установлено, что морозоустойчивость генеративных почек не всегда напрямую связана с медленными темпами их формирования. Выявлены генотипы абрикоса Шалард 1 и алычи - Вернисаж и Омега, которые независимо от стадии развития генеративной сферы обладают высокой устойчивостью к воздействию низких температур.

Отобрано шесть сортов абрикоса селекции НБС с высокой морозостойкостью генеративных почек: Буревестник, Родник, Шалард 1, Шалард 2, Шалард 4 и Да-Хуан-Хе, интродуцент из Китая; шесть сортов алычи селекции НБС Вернисаж, Десертная Ранняя, Зефир, Лазоревка, Омега, Румяная Зорька, которые могут быть использованы в качестве исходных форм в селекции на этот признак.

11. Селекция на поздние сроки цветения с привлечением сливы альпийской позволяет создавать генотипы, слабовосприимчивые к монилиозу, так как данный вид сливы практически не поражается этим патогеном. Более всего (77,5 - 90,0%) слабовосприимчивых к монилиозу сортов абрикоса находится в среднеазиатской и ирано-кавказской группах. Выделены очень слабовосприимчивые к воздействию патогена 7 сортов зарубежной селекции и 17 - селекции НБС. Форма 89-547 из комбинации Шалард 5 х Форум отличается невысокой поражаемостью монилиозом (до 2,0 баллов).

12. В комбинации Красный Крым х Олимп выделен перспективный гибрид 89985, отличающийся высокой засухоустойчивостью на основе сочетания высокой водо-удерживающей способности листьев сорта Олимп и повышенной оводненности листьев сорта Красный Крым, который был включен в Реестр сортов растений Украины и России под названием Ялтинец.

13. Установлено, что у гибридов Р, (8112, 8120, 8132, 8140, 8094, 8099), полученных от скрещивания сливы альпийской с абрикосом Олимп, толщина листовой пластинки (172, 8-228,0 мкм) выше, чем у исходной формы Олимп (157,6). Во втором поколении гибридов выявлено достоверное увеличение её толщины у гибрида 8-86 по сравнению с исходными генотипами, что позволяет проводить отбор засухоустойчивых сеянцев на раннем этапе онтогенеза.

14. На основании анатомического строения листовой пластинки и черешка отдаленных гибридов установлено их филогенетическое родство с абрикосом обыкновенным и сливой альпийской.

15. Для увеличения разнообразия сортов абрикоса и алычи в Крыму и на юге Украины отобрано 126 элитных форм абрикоса и 35 - алычи, внесено восемь отдалённых гибридов в Национальный Генбанк Украины. В Реестр сортов растений Украины и России включено 14 сортов абрикоса и 4 - алычи для внедрения в производство.

16. Выделены доноры ценных хозяйственно-биологических признаков: абрикоса 17 и алычи 8; из них комплексные - 8 и 6 соответственно.

17. Выявлен ряд сортов - источников ценных хозяйственно-биологических признаков:

- зимостойкости: 8 сортов абрикоса, 11 - алычи;

- морозостойкости генеративных почек: 6 - абрикоса, 6 - алычи;

- засухоустойчивости: 18 - абрикоса;

- слабой восприимчивости к патогенам: 4 - абрикоса; 7 - алычи;

- позднего цветения: 7 - абрикоса, 10 - алычи;

- самофертильности: 5 - абрикоса, 1 - алычи;

- раннего созревания плодов: 7 - абрикоса, 7- алычи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для промышленного возделывания выделены сорта абрикоса (14) и алычи (4), включённые в Реестр сортов растений Украины и России, в том числе получены авторские свидетельства и патенты на десять сортов абрикоса (Альтаир, Альянс, Ауток, Гамлет, Дивный, Крокус, Магистр, Памяти Агеевой, Южанин, Ялтинец) и три сорта алычи (Андромеда, Десертная Ранняя, Фемида).

2. При внедрении новых сортов в промышленное садоводство Украины и России необходимо использовать онтогенетические модели для выявления адаптационных способностей сортов в новых условиях выращивания.

3. При селекционной работе в межсортовую гибридизацию нужно вовлекать комплексные доноры ценных хозяйственно-биологических признаков:

для абрикоса: зимостойкости, морозостойкости генеративных почек, позднего цветения, высокой урожайности - сорт Нарядный; морозостойкости генеративных почек, позднего цветения - сорта Зард и Костер; крупноплодности, высоких вкусовых качеств плодов - сорта Костинский, Крымский Амур, Форум, Шалах; зимостойкости, хорошего вкуса плодов - сорт Авиатор;

для алычи: зимостойкости, морозостойкости генеративных почек, позднего цветения и созревания плодов - сорт Аленький Цветочек; зимостойкости, высоких вкусовых качеств плодов - сорт Оленька; позднего созревания плодов, крупноплодности -сорт Вилора; высоких вкусовых качеств и урожайности - сорт Обильная; позднего цветения, крупноплодности - слива китайская Бербанк; позднего цветения и созревания плодов, самофертильности, слабой восприимчивости к монилиозу, повышенной морозостойкости генеративных почек - слива альпийская.

У абрикоса выделены сорта - доноры раннего созревания плодов: Самаркандский Ранний, Пасынок, Приусадебный, форма 8566; позднего созревания плодов -Кеч-Пшар, Выносливый; высокой урожайности сорта - Память Костиной, Табу; крупноплодности - сорт Олимп.

У алычи доноры крупноплодности - сорт Комета Кубанская и высоких вкусовых качеств - сорт Победа.

4. При внутривидовой гибридизации рационально использовать комплексные источники для абрикоса: позднего цветения, зимостойкости, слабой восприимчивости к монилиозу - сорта Зард и Кок-Пшар; позднего цветения, морозостойкости генеративных почек, устойчивости к засухе и позднего созревания плодов - сорт Да-Хуан-Хоу; позднего цветения, слабой восприимчивости к монилиозу и устойчивости к засухе - сорт Геогджанабад; зимостойкости, устойчивости к весенним заморозкам и раннего созревания плодов - сорта Пасынок и Скарб; раннего созревания, хорошего вкуса и эффектной окраски плодов - сорта Гулистан, Памяти Агеевой, Салют; раннего созревания и хорошего вкуса плодов - сорта Дионис, Дивный, Никитский, Юпитер; раннего созревания плодов, слабой восприимчивости к монилиозу - сорта Вогнык, Желтый Никитский, Мамури; позднего созревания плодов, высокой зимостойкости, устойчивости генеративных почек к морозам и заморозкам, хорошего вкуса и яркой окраски плодов - сорта Искорка Тавриды, Выносливый; устойчивости к засухе, слабой восприимчивости к монилиозу, хорошего качества плодов - сорта Ананасный Цюрупин-ский, Вардагуйн Вагдаас, Херсонский 22, Херсонский 31, Шалах, Large Early; позднего созревания плодов, устойчивости к засухе, слабой восприимчивости к монилиозу -сорта Ареш Санагян, Кеч-Пшар; самофертильности, крупноплодности, хорошего вкуса плодов, урожайности - сорта Костинский, Крымский Амур, Стрепет, Форум; высокой зимостойкости, устойчивости к заморозкам и морозам - сорта Луизе Крупноплодный, Пионерский, Раннее Утро, Шалард 1; позднего цветения и высокой зимостойкости -сорта Запоздалый, Ладога, Степняк, Нарядный, Претендент; слабой восприимчивости к монилиозу и клястероспориозу - Будапешт, Вогнык, Нукул Цитронный, Юбилейный.

Для алычи: позднего цветения и созревания, крупноплодное™, хорошего вкуса и красивого внешнего вида плодов, повышенной зимостойкости - Аленький Цветочек, Румяная Зорька, Оленька; позднего цветения, позднего созревания плодов, крупно-плодности и повышенной зимостойкости - Альцина, Стамбул Алыча; позднего цветения, повышенной зимостойкости, слаборослости, слабой восприимчивости к клястеро-снориочу, раннего созревания, хорошего качества, темной окраски плодов - Крымская Смуглянка; позднего цветения, повышенной зимостойкости, хорошего качества плодов - Быстричка Афазка; позднего цветения, слаборослости, хорошего вкуса и красивого внешнего вида плодов - Волшебница; позднего цветения, раннего созревания, кругшоплодности и хорошего качества плодов - Раджаби; очень раннего созревания, крупноплодное™ и хорошего вкуса плодов, высокой урожайности - Вишневая Ранняя, Субхи Ранняя; раннего созревания плодов, повышенной зимостойкости, слабой восприимчивости к клястероспориозу, крупноплодное™ и хорошего качества плодов -Евгения, Медовая; раннего созревания, крупноплодности, темной окраски, приятного аромата и хорошего качества плодов - Ирида, Сестричка; раннего созревания, крупноплодности, хорошего вкуса и красивого внешнего вида плодов, высокой урожайности - Салгирская Румяная; позднего созревания, темной окраски, хорошего вкуса и универсальности использования плодов - Апгтаракская 2, Ароматная; высокой зимостойкости, крупноплодности, хорошего качества плодов - Гранит, Комета Кубанская; позднего созревания, крупноплодности, темной окраски плодов и мякоти, антоциановой окраски листьев - Писсарди Крупноплодная.

5. При межвидовой гибридизации целесообразно включать в селекцию формы, полученные с участием сливы альпийской F, (7589, 7699, 8090, 8094, 8099, 8100 8103 81 12, 8120, 8124, 7520, 7614), F2 (37-85, 23-85, 9334, 8-86, 7628, 7649, 7319) и F3 (91138. 91-162, 91-151. 93-74), обладающие рядом ценных признаков (позднее цветение и созревание плодов, устойчивость к зимним морозам и весенним заморозкам, невосприимчивость к монилиозу, самофертильность).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ Разделы в монографиях, брошюры

1. Сорта алычи / В.К. Смыков, В.М. Горина, Н.Г. Агеева, С.А. Косых // Помология Т. 3. Абрикос, персик, алыча. / Под общ. ред. М.В. Андриенко. Киев: Урожай, 1997. - С. 233-273

2. Сорта абрикоса / В.К. Смыков, В.М. Горина, Н.Г. Агеева, С.А. Косых // Помология Т. 3. Абрикос, персик, алыча. / Под общ. ред. М.В. Андриенко. Киев: Урожай, 1997 - С. 17- 67.

3. Горина В.М. Сорта абрикоса / В.М. Горина // Атлас перспективных сортов плодовых и ягодных культур Украины. / Под общ. ред. В.П. Копаня - Киев, 1999. - С. 283-305

4. Горина В.М. Сорта ачычи / В.М. Горина // Атлас перспективных сортов плодовых и ягодных культур Украины. / Под общ. ред. В.П. Копаня. - Киев, 1999. - С. 266-280.

5. Смыков В.К. Селекция алычи в южной зоне садоводства / В.К. Смыков, В.М. Горина // Интенсификация селекции плодовых культур. / Под ред В.К. Смыкова, А.И. Лищука / Сб. науч. пр. Гос. Никит, ботан. сада. - Ялта, 1999. - Т. 118. - С. 73-78.

6. Стадник СЛ. Оценка неблагоприятного воздействия температуры по биоэлектрическим реакциям/ С.А. Стадник, З.Н. Перфильева, В.М. Горина // Интенсификация селекции плодовых культур. / Под. ред. В.К. Смыкова, А.И. Лишука/Сб. науч. тр. Гос. Никит, ботан. сада. - Ялта. 1999 -Т. 118.-С. 93-98.

7. Сорта алычи селекции Государственного Никитского ботанического сада / [В.К. Смыков, В.М. Горина, Н.Г. Агеева и др.] / [Под ред. В.К. Смыкова]. - Ялта, 1999. - 42 с.

8. Смыков В.К. Создание генофонда абрикоса в Крыму / [В.К. Смыков, В.М. Горина, А.А. Рихтер] // Симиренко Л.П. Крымское промышленное плодоводство. - Симферополь: Таврия, 2008. -Т. 2.-С. 501-506.

9. В.М. Горина. Слива вишнеплодная (алыча) в Крыму и на юге Украины / [В.М. Горина, В.К. Смыков, АА. Рихтер] // Симиренко Л.П. Крымское промышленное плодоводство. - Т. 2. Приложение. - Симферополь: Таврия, 2008. - С. 494-500.

10. Апробация посадочного материала косточковых плодовых культур в питомнике / [Л.А. Лукичева, В.М. Горина] // Научно-методическое пособие. - Ялта. - 2011. - 26 с.

11. К созданию промышленных садов косточковых и орехоплодных культур в Крыму (научно-практическое издание). / [Плугатарь Ю.В., Смыков А.В., Опанасенко Н.Е., Костенко И.В., Шоферисгов Е.П., Горина В.М. и др.]. - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2013. - 82 с.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

12. Шолохов А. М. Зимостойкость абрикоса в Крыму / А. М. Шолохов, В. М. Горина // Бюл. Гос.Никит.ботан.сада.-1996.-Вып. 75.-С.88-91.

13. Пеярич А. Опыт работы с некоторыми сортами крупноплодной алычи в Венгрии / А. Педрич, Н.Г. Агеева, В.М. Горина // Бюл. Гос. Никит, ботан. сада. - 2000. - Вып. 76. - С. 78-80.

14. Горина В.М. Комплексная оценка продуктивности сортов и гибридов абрикоса на основе морфо-биофизических показателей / В.М. Горина, Н.М. Лукьянова, Ю.В. Иващенко (и др.) // В1сник аграрно'1 науки швденного репону: мгжвщомчий тематичний науковий зб1рник. Сшьсько-господарсьм та б'юлопчш науки. - Одеса, 2000. - Вип. 1. - С. 45-47

15. Горина В.М. Изучение продуктивности абрикоса в Крыму / В.М. Горина, Н.М. Лукьянова, Е.Л. Шишкина (и др.) // В ¡сник аграрно! науки швденного репону: МЬквщомчий тематичний науковий зб1рник, Сшьськогосподарсъю та бюлопчт науки. - Одеса, 2000. - Вип. 1. - С. 47-49.

16. Горина В.М. Оценка генофонда абрикоса на морозостойкость / В.М. Горина, Т.С. Ел-манова, Е.А Яблонский // Вгсник аграрно'1 науки швденного репону: МЬквщомчий тематичний науковий зб^рник. Сшьськогосподарсьга та бюлопчш науки. - Одеса, 2000. - Вип.1. - С. 4244.

17. Gorina V.M. Evaluation of harvest formation process in a fruit tree by its morphophysiologic characteristics / V.M. Gorina, N.M. Lukyanova, V.V. Antyufeyev // Horticulture and vegetable growing. Scientific works of the Lithuanian institute of horticulture and Lithuanian university of agriculture. - Babtai, 2000. - 19(3) -2.-P. 185-194.

18. Gorina V.M. The significance of interspecific hybridization for breeding of Prunns cerasifera / V.M. Gorina, A.A Richter. II Proc. EUCARPIA Symp. on Fruit Breed, and Genetics. - Acta Horticul-turae.-2000.-V. l.-N. 538. - P. 387-390.

19. Жебентяева Т.Н. Использование изоферментов для идентификации сортов абрикоса /Т.Н. Жебентяева, В.М. Горина, Н.Г. Агеева//Цитология и генетика, - 2001. - Т. 35. -№1. - С. 4651.

20. Zhebentyayeva T.N. Origin of resistance to plum pox virus in apricot: microsatellite (SSR) data analysis. /T.N. Zhebentyayeva, G.L. Reighard, B. Krska, V.M. Gorina (et. al.)// Proceedings 6th Conference of EFPP. - Plant Protection Science. - 2002.-V.38.-N.1.-P.117-121.

21. Горина В.М. Реакция цветковых почек алычи на воздействие низких температур / В.М. Горина, Л.В. Любенко // Бюл. Гос. Никит, ботан. сада. - Ятга, 2002. - Вып. 84. - С. 64-66.

22. Горина В.М. Изучение засухоустойчивости алычи / В.М. Горина, Л.В. Любенко // Бюл. Гос. Никит, ботан. сада. - Ялта, 2002. - Вып. 84. - С. 62-63.

23. Лесннкова Н.П. Микроразмножение in vitro алычи (Prunus cerasifera Ehrli.) как возможность ускорения селекционного процесса / Н.П. Лесникова, АН. Сусский, В.М. Горина // Бюлл. Гос. Никит, ботан. сада. - Ялта, 2002. - Вып. 86. - С. 57 -59.

24. Zhebentyayeva T.N. Simple sequence repeat (SSR) analysis for assessment of genetic variability in apricot germplasm / T.N. Zhebentyayeva, G.L. Reighard, V.M. Gorina (et al.) // Theoretical and Applied Genetics. - 2003. - V. 106. - N. 3. - P. 435-444.

25. Горина B.M. Результаты селекции алычи в Никитском ботаническом саду / В.М. Горина, О.А. Андриевская // Бюл. Гос. Никит, ботан. сада -Ялта, 2003. - С. 44-46.

26. Горина В.М. Преемственность работ Л.П. Симиренко по культуре абрикоса / В.М. Горина, А А. Рихтер II «Сащвницгво Украши: трааиш, здобутки, перспекгиви». Присвячено 150-р1ччю вщ дня народження Л.П. Симиренка 36ipnnK наукових праць. - Млй'в-Умань. - 2005. -С. 260-271.

27. Горина В.М. Сортоизучение алычи в коллекции Никитского ботанического сада / В.М. Горина, А.А. Рихтер // Садшницгво. Мнсвцюмчий тематичний науковий зб1рник. - Чершвш -2006. - Т. 58. - С. 56-61.

28. Нващенко Ю.В. Особенности функционирования фотосинтетического аппарата листьев абрикоса в условиях различной продолжительности обезвоживания / Ю.В. Иващенко, В.М. Го-рнна // Бюлл. Никит, ботан. сада. - Ялта, 2007. - Вып. 95. - С. 55-59.

29. Гребенникова О.А. Биохимическое обоснование перспективных направлений использования плодов алычи. / О.А. Гребенникова, АК. Полонская, В.М. Горина, и др. // Бюлл. Никит, ботан. сада. - Ялта, 2007. - Вып. 95. - С. 69-74.

30. Антюфегв В.В. Продуктившсть листкового апарату абрикоса (Armeniaca vulgaris Lam.) i алич1 (Prunus cerasifera Eliih.) за нетипових метеоролопчних умов / В.В. Антюфссв, Т.В. Фалькова, В.М. Горжа // Сортовивчення та охорона прав на сорта рослин. Науково-практичний журнал. -Кшв, 2007. - № 6. - С. 47-53.

31. Zhebentyayeva T.N. Origin of resistance to plum pox virus in apricot: what new AFLP and targeted SSR data analyses tell / T.N Zhebentyayeva, G.L Reighard, B. Krska, V.M, Gorina (et. al.) // Tree Genetics and Genomes - 2008.-Vol.4.-P.403-417.

32. Корзин В.В. Засухоустойчивость интродуцированных растений абрикоса (Prunus armeniaca L.) и ее связь с толщиной листовой пластинки / В.В. Корзин, В.М. Горина, О.А Ильниц-кий (и др.) // Сортовивчення та охорона прав на сорта рослин. Науково-практачний журнал. - 2008. -2(8).-С. 51-57.

33. Комар-Темна Л Д. Перспектив™ пбриди сливи альтйсько! (Prunus brigantiaca Vill.) з абрикосом звичайним (Armeniaca vulgaris Lam.) та абрикосом голопщдним (Armeniaca leiocarpa Kostina) / Л.Д. Комар-Темна, B.M. Горша // Науковий вгсник Нацюнального ушверситету 6iopecypciB I прпродокорпстування Украши-Кшв, 2009-Вип. 133.-С. 137-143.

34. Гребеншкова О.Л. Бюх1М1чна характеристика соив i пастагш з плод!в алич! (Prunus cerasifera Ehrli.) для тривалого збер1гання / О.А Гребеншкова, В.М. Горша, О.О. Pixrep // Науковий BicHiiK Нацюнального ушверситету 6iopecypciB i природокористування Украши - Кшв 2009 -Вил. 133.-С. 227-236.

35. Корзин В.В. Особенности цветения и плодоношения сортов абрикоса (Armeniaca vulgaris Lam ), интродуцированных в Крым / В.В. Корзин, В.М. Горина // Садшницгво. МЬквщо-мчий тематичний науковий зб!рник. - КиУв: ПП - «СЕРЖ», 2010. -№ 63. - С. 67-73.

36. Горина В.М. Помологические и биохимические особенности плодов алычи (Prunus cerasifera Ehrli.) сортов, относящихся к различным подвидам рода Prunus L. // В.М. Горина, О.А. Гребенникова, Б. А. Виноградов (и др.). - Сортовивчення та охорона прав на сорта рослин. Науково-практичний журнал. -2010,- 1(11).-С. 65-71.

37.Горина В.М. Помологические и биохимические особенности исходных форм и гибридов Г, и F2 Prunus brigantiaca Vill. с Prunus cerasifera Ehrh./ B.M. Горина, A.A Рихтер // Чорноморсь-кий боташчниПжурнал. Херсон, 2010.-Т. 6.-№4.-С. 449-461.

38. Горина В.М. Устойчивость к монилиозу интродуцированных сортов абрикоса в условиях Крыма / В.М. Горина, В.В. Корзин, М.С. Ленивцева, О.Е. Радченко // Агро XXI. - 2010. - № 10-12.-С. 33-36.

39. Горина BAI. Помологические и биохимические особенности растений рода Prunus L с ангоциановой окраской мякоти плодов и листьев / BAL Горина, A.A. Рихтер, Г.П. Зайцев // Сорто-вивчення та охорона прав на сорта рослин. Науково-практичний журнал. -2011.-2(14). -С. 3641.

40. Горина В.М. Влияние некоторых погодно-климатических факторов на продуктивность растений алычи / В.М. Горина, A.A. Рихтер // Научное обеспечение инновационного развития пло-доовощеводческой отрасли в Центральном Черноземье России: Сборник научных трудов. - Вороне»: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 27-35.

41. Горина BAL Содержание фенольных соединений в генеративных органах растений рода Prunus L., различающихся по восприимчивости к Sclerotinia (Monilima) !аха /В.М. Горина, АЛ Рихтер, Г.П. Зайцев // Сортовивчення та охорона прав на сорта рослин. Науково-практичний журнал. -2012.-№ 1 (15).-С. 14-17.

42. Рихтер. АЛ. Аромат плодов сортов абрикоса / A.A. Рихтер, В.М. Горина, Б.А. Виноградов // Bíchhk аграрно! науки швденного репоиу. Сшьськогосподарсью та бюлопчж науки. -Одеса: СМИЛ, 2012. - Вип. 12-13.-С. 95-101.

43. Горина В.М. Морозостойкость генеративных почек гибридов первого и второго поколений Prunus brígantiaca Vill. х Prunus armeniaca L. / В.М. Горина, A.A. Рихтер // Науко-вий bíchhk нашоналыгаго университету 6iopecypc¡B i природокористування УкраУни / Cepi» «Агроном1я». - Кшв, 2012. - Вип. 180.-С. 181-186.

44. Горина В.М. Особенности аромата цветков абрикоса (Armeniaca vulgaris Lam.) и алычи (Prunus cerasifera Ehrh.)/ В.М. Горина, A.A. Рихтер, Б.А. Виноградов // Сортовивчення та охорона прав на сорта рослин. Науково-практичний журнал.-2013,-№ 1 (18).-С. 38-42.

45. Горина В.М., Дунаева Л.И., Клочко H.H. Влияние погодно-климатических факторов на продуктивность сортов абрикоса на юге Украины / BAL Горина, Л И. Дунаева, H.H. Клочко // Вестник Мич ГАУ: научно-производственный журнал. - Мичуринск - наукоград РФ, 2014. - КчЗ. -С. 8-12.

46.Горина BAL, Рихтер A.A. Морфологические особенности генеративных органов абрикоса в связи с фертилыюстью сортов / В.М. Горина, A.A. Рихтер // Вестник Мич ГАУ: научно-производственный журнал. - Мичуринск - наукоград РФ, 2014. -№3. - С. 17-22.

Статьи в других научных изданиях

47. Gorina V.M. Selection new forms of apricots by biochemical and biological sings / V.M. Gorma, A.A. Richter// Proc. 9 th International Conf. of Horticulture. - Lednice, 2001. - V.l. - P. 182-186.

48. Шоферисгов Е.П. Отдаленная гибридизация косточковых плодовых растений в Крыму / Е.П. Шоферисгов, Е.Г. Шоферистова, ЛД. Комар-Темная и др. // Бюл. ГБС РАН РФ. -Москва, 2003.-Вып. 186.-С. 175-185.

49. Полонская A.K. К вопросу об использовании биохимического потенциала генеративных и вегетативних органов абрикоса / A.K. Полонская, В.И. Кривенцов, В.М. Горииа // Научные труды Южного филиала «Крымский агротехнологический ушверситет» Национального аграрного университета. Симферополь, 2006. -Вып. 96. -С. 129-137.

50.Горина В.М. Морозостойкость генеративных почек гибридов первого и второго поколений Prunus brígantiaca Vill. х Prunus armeniaca L / BAL Горииа, A.A. Рихтер II Науковий bíchhk нашо-нального университету öiopecypciß i природокористування Украши / Сери «Агрономия». - Кит, 2012. — Вип. 180.-С. 181-186.

51. Горина BAI. Реакция генеративных почек растений абрикоса на искусственное промораживание / В.М. Горина, A.A. Рихтер, Г.П. Зайцев // Ьлродукщя рослин. - 2012. - № 2. - С. 85-90.

52.Горина В.М. Аромат анодов межвидовзх гибридов абрикоса / В.М. Горина, A.A. Рихтер, Б.А. Виноградов // Состояние, перспективы садоводства и виноградарства Урало-Волжского региона и сопредельных территорий: международный юбилейный сборник научных трудов посвященный 50-летию образования Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства. - Оренбург: ГНУ Оренбургская ОССиВ ВСТИСП Россельхозакадемии, 2012. - С. 50-57.

Авторские свидетельства на сорта

53. Свщоцгво №10914 про авторство на сорт рослин АЛБТА1Р, абрикос звичайний, заявка № 07070010, авгари: Горша В.М., Агеева Н.Г., Поляниченко К. В., Смиков В.К., Анцмевська О.О.

54. Свщоцгво №10913 про авторство на сорт рослин АЛЬЯНС, абрикос звичайний, заявка № 07070009, автори: Агеева Н.Г., Горша В.М., Коспна К.Ф., Поляниченко К. В., Смиков В.К., Анцмевсь-ка О.О., Р1хтер О.О.

55. Свщоцтво №10910 про авторство на сорт рослин АУТОК, абрикос звичайний, заявка № 07070006, автори: Агеева Н.Г., Горша В.М., Поляниченко К. В., Смиков В.К., Андр1евськаО.О.

56. Свщоцгво №10907 про авторство на сорт рослин ГАМЛЕТ, абрикос звичайний, заявка № 07070003, автори: Горша В.М., Поляниченко К. В., Смиков В.К., Р1хтер О.О.

57. Свщоцтво №10911 про авторство на сорт рослин ДИВНИЙ, абрикос звичайний, заявка № 07070007, автори: Коспна К.Ф., Шолохов О.М., Саввина Т.М., Горша В.М., Поляниченко К. В., Горшкова Г.О., Агеева Н.Г., Андр1евська О.О.

58. Свщоцгво №10912 про авторство на сорт рослин КРОКУС, абрикос звичайний, заявка № 07070008, автори: Горша В.М., Поляниченко К. В., Смиков В.К.

59. Свщоцгво №10909 про авторство на сорт рослин ПАМ'ЯТ1 АГЕСВОЙ, абрикос звичайний, заявка № 07070005, автори: Коспна К.Ф., Горша В.М., Агеева Н.Г., Поляниченко К. В., Смиков' В.К., Ацдр1евська О.О.

60. Свщоцтво №10904 про авторство на сорт рослин ЮЖАН1Н, абрикос звичайний, заявка № 07070001, автори: Горша В.М., Поляниченко К. В., Смиков В.К., Р1хтср О.О.

61. Свщоцтво №10905 про авторство на сорт рослин ЯЛТ1НЕЦ, абрикос звичайний, заявка № 07070002, автори: Горша В.М., Поляниченко К. В., Смиков В.К., Р1хтер О.О.

62. Свщоцтво №130350 про авторство на сорт рослин МАГ1СТР, абрикос звичайний, заявка № 11070001, автори: Горна В.М., Поляниченко К. В., Корзш В.В., Смиков В.К.

63. Свщоцгво №10895 про авторство на сорт рослин ДЕСЕРТНА РАННЯ, алича (слива розлога), заявка № 10072001, автори: Горша В.М., Коспна К.Ф., Забранська О.О., Поповн АЛ., Агеева Н.Г.

64. Свщоцгво №10893 про авторство на сорт рослин ФЕМЩА, алича (слива розлога), заявка № 07072001, автори: Коспна К.Ф., Поповт АЛ., Горша В.М., Ащцмевська О.О.

65. Свщоцтво №120094 про авторство на сорт рослин АНДРОМЕДА, алича (слива розлога), заявка № 11072001, автори: Горша В.М., Поляниченко К. В., Луючова Л.О., Р1хтер

Отпечатано в издатсльско-по ли графическом центре МнчГАУ

Подписано в печать 21.09.14г. Формат 60\84 '/ ,,„ Бумага офсетная ЛЬ I. Усл.лсчл. 2,9 Тираж 130 экз. Ризограф Заказ № 17854

Иадатсльско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 9-44-45