Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы мониторинга охотничьих животных на больших территориях
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Приклонский, Святослав Георгиевич, Москва

: у¿/об 5 v -э

На правах рукописи

о$ •• №

'У 1951Г.,№^Ж —— {/ >

\

I шнь ДО ВДШЙМшй

'им есал ■ Святослав г^°Ргиевич

|Началып : --правления БАК России

/^НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА

ОХОТНИЧЬИХ животных

НА БОЛЬШИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Специальность

06.02.03. — звероводство и охотоведение

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва — 1999

Научные консультанты:

академик РАСХН Е.Е.Сыроечковский, чл.корр.РАСХН В.Г.Сафонов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ААНикольский доктор биологических наук О.Л.Россолимо доктор биологических наук профессор В Е.ФлцнТ"

Ведущая организация.

Биологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

на заседании диссертационного совета Д. 002. 48.03. при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН по адресу: 117071, Москва В-71, Ленинский проспект, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем экологии и эволюции им. АН.Северцова РАН

<■7 л и

-ореферат разослан ._/,., (У ) 999 г.

■ ай секретарь диссертационного^совета, : ;идат географических наук Янковская

Защита состоится

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

библиотека

и -/2234-м

ПРИКЛОНСКИЙ Святослав Георгиевич. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ НА БОЛЬШИХ ТЕРРИТОРИЯХ. Диссертация в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора биологических наук. М., 1999, — 54 с.

Тираж 200 экз. Усл. П. Л. - 2у.п.л.

Отпечатано в ООО «Сахара» г. Рязань, ул. Введенская, 115. Лицензия Серия ПЛД № 66-15 от 27 января 1999 г. Зак.З 47

Заказное издание

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение. Работа предпринята как опыт использования для исследовательских целей и нужд в научном обосновании охотхозяйственных мероприятий, егерской службы Главохоты РСФСР В этих целях при Окском заповеднике в 1959 г. была образована Группа биологической съёмки (ГБС). Сбор материала проводили в 12 административно-территориальных единицах (ATE) Европейской части России: Владимирской, Горьковской, Ивановской, Московской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской областях, а также в Марийской, Мордовской, Татарской и Чувашской АССР Эта территория получила название «Зоны ГБС». Подготовительные исследования выполняли в Окском заповеднике с 1956 г. На базе имевшихся в тот период времени разработок ho оценке запасов зверей и птиц, нами были созданы специальные методические указания по учёту численности основных видов охотничьих животных, адаптированные применительно к используемому контингенту учётчиков. Каждая методика была изложена на одной стороне учётной ведомости, а на противоположной — помешена форма, куда следовало заносить полученные данные. Указаны сроки выполнения работы и отсылки отчётов в адрес ГБС.

Вели учёт следующих видов и групп дичи: лесных куриных птиц, вальдшнепа, водоплавающих, основных охотничьих видов зверей — лося, других оленьих, кабана, волка, бурого медведя, рыси, зайцев, белки, лесной куницы; зверей, связанных с водными местообитаниями: бобра, выдры, норки; зверей-норников, таких как барсук, енотовидная собака и лисица. Предусматривались также выяснение структуры популяций основных видов охотничьих животных, сбор образцов (дериватов = частей тела, отстрелянных охотниками животных), учёт добычи дичи, а также оценка урожая кормовых объектов: кустарничков и ягодников и др. работы. Первичные работы (сбор материала) легли на плечи егерей, а впоследствии, когда егерская служба была преобразована в районный охотнадзор — районных охотоведов. Для них нами проводились учебные семинары.

В качестве полигона для проверки и усовершенствования применяемых методик использовали Окский заповедник и территорию его охранной зоны, где учётные работы выполняли сотрудники заповедника или же они велись под их конторолем.

Результаты работы оформляли в виде производственных информации, издававшихся тиражом до 25-ти экз. для всех организаций-исполнителей, руководящих органов и сотрудничающих учреждений. В общей сложности в 1959—1989 гг подготовлено около 50-ти таких информаций.

На базе опыта, полученного в Зоне ГБС, был предпринят ряд работ во всероссийском и всесоюзном масштабе. В 1962 г. в целях учёта добычи пернатой дичи была создана Общественная комиссия содействия учётам охотничьих птиц. При её участии проведены республиканские и всесоюзный учёты добычи пернатой дичи. В 1964 г. был проведён первый всероссийский зимний маршрутный учёт(ЗМУ) основных видов охотничьих млекопитающих. Окский заповедник вёл ЗМУ до 1980 г. в 40 областях Европейской части России, после чего эта работа поэтапно была передана Государственной службе учёта охотничьих ресурсов при 1_1НИЛ Главохоты России. В общей сложности в этой работе в 60-80-х гг ежегодно принимало участие более 150-ти областных (республиканских) лесных и охотничьих организаций, учёты вело до 10 тыс. человек, а, с целью подсчёта числа добываемых птиц, опрашивали более 100 Тыс. охотников.

Помимо регулярно выполняемых «плановых» работ, осуществляли разовые учёты отдельных видов птиц и млекопитающих на территории 15 — 25 ATE. Проводили опыты оценки видового состава и количества'гусей, мигрирующих в Европейской части страны (При-клонский, 1965; 1967), «хищничества» волка и отношения к .нему населения, масштабов оседания пушнины у охотников и пр.

Важной частью работы была организация сбора дериватов, которые применяли для арбитражных целей при тех или иных способах учёта, а также для сугубо теоретических (изучение биологии отдельных видов животных) задач. С первых лет работы в Зоне ГБС собирали краниологический материал от белок, куньих, лося. Он использован в работах автора (Приклонский, 1965; 1967) и других исследователей (Киселёв, 1966; 1967; Филонов, 1976; 1977; Кораблёв и др., 1996). С конца 60-х гг организован сбор крыльев уток в 19 ATE Европейской части России (Панченко, 1978). С помощью корреспондентской сети был налажен сбор данных по чисЯу эмбрионов у отстрелянных млекопитающих, численности групп копытных, числу сеголетков и годовиков в них. Это дало возможность полу-

чить показатели результативности размножения и гибели животных на отдельных этапах жизни. Анализ сведений по троплению зверей, позволил, кроме установления средней протяжённости суточного следа, (которая, по нашему мнению, может быть использована в качестве индекса суммарного воздействия всех факторов, влияющих на вид зимой), выяснить особенности их поведения и питания, получить количественные показатели по всем этим параметрам.

В целях определения контингента специалистов, занимавшихся проблемами охотничьего хозяйства в нашей стране, и улучшения контактов между ними, был налажен их учёт в научно-исследовательских и производственных организациях. Но основе этого обследования изданы справочники «Биологи-охотоведы СССР» (1969; 1976 гг), включавшие сведения соответственно о 860 и о более чем 1 ООО учёных данного профиля.

Терминология, принятые сокращения.

Популяция. Используется в «классическом» значении этого термина, который, согласно Н.В.Тимофееву-Ресовскому и др. (1973), обозначает группу особей, являющуюся элементарным подразделением вида и элементарной эволюционной структурой (стр.30). Это «длительно существующая в природе и занимающая особое местообитание: группа особей определённого вида, в пределах которой в той или иной степени осуществляется свободное скрещивание и перемещение особей, отдепённая от других популяций той или иной степенью территориальной или биологической изоляции». «Элементарными эволюционными факторами которой (в числе других) являются популяционные волны (количественные флуктуации численности особей в популяции), изоляция и естественный отбор» ( стр. 10).

Для обозначения группы животных, обитающих в пределах административно-территориальной единицы, части оной или группы таковых, а также — природной зоны, ниже используем термин — население.

Управление популяцией. Комплекс мер, направленных к достижению заранее предусмотренного изменения количества (или же половой или возрастной структуры группы особей вида), В последнем случае предполагается, что преобразование структуры данной группы населения вида приведёт к намеченному изменению её численности. В зависимости от масштабов применения указанных мер и территории, на которую они распространены, можно воздействовать на определённую часть или всю популяцию вида.

Тропление. Работа по определению длины и конфигурации следа зверя и её результат в виде «карточки тропления». Может относиться к одним суткам жизни данной особи (суточное тропление), нескольким суткам или другому отрезку времени жизни зверя. Подразумевается, что при троплении учётчик определяет по оставленным на снегу следам поведение зверя, вносит свои наблюдения в «легенду» и вычерчивает след на схеме.

Наслед = след. Чаще всего — суточный, т.е. оставленный за 24 часа. Путь зверя по местности (установленный с помощью тропления).

Показатель учёта — среднее число следов (пересечений следа) зверя, приходящееся на 10 км маршрута. Используется при ЗМУ.

Показатель численности = плотность населения — среднее число животных на 1 ООО га (10 кв.км).

Запас — число особей (экз.) того или иного вида животных на данной территории в определённое время (период) года.

ATE — административно-территориальная единица: область, район, республика в составе РФ, автономное образование.

ЗМУ — зимний маршрутный учёт охотничьих животных.

ГБС — группа биологической съёмки Окского заповедника.

Зона ГБС — территория 12 ATE, закреплённых за ГБС в качестве экспериментального участка.

Госучёт — Государственная служба учёта охотничьих ресурсов России. В настоящее время находится в ведении Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России.

ПСП — протяжённость (длина) суточного перехода =следа (наследа) зверя. ЕУ — единица учёта.

Актуальность и обоснованность тематики исследований. Любая отрасль деятельности человека в целях её нормального развития требует знания ресурсов, количества занятых в ней работников, объёма производимого ими продукта. В охотничьем хозяйстве все эти параметры (количество дичи, объём добычи, число охотников и специалистов данного профиля) до начала шестидесятых годов для больших территорий не определяли. Для некоторых видов животных делались попытки их учёта: например, анализ объёма добычи пушных зверей — по статистике заготовок пушнины, лицензионных видов — по числу реализованных лицензий, охотников — по числу лиц, состоящих на учёте в охотничьих обществах. Что касается ресурсов, то они оценивались глазомерно (путём экспертной оценки). А учёты с применением научно обоснованных методик вели по отдельным видам и, преимущественно, для небольших участков. Предлагаемая вниманию работа ставила цель теоретически обосновать методы учёта всех названных параметров охотничьего хозяйства для больших территорий и показать, что это возможно сделать путём конкретных организационных шагов.

Цель И задачи исследований. Оценить все перечисленные параметры для того, чтобы оперативно давать рекомендации в целях управления популяциями охотничьих животных. Выяснить колебания населения животных, направления движения его численности, размах флуктуации. Всё это входит в понятие мониторинга (слежения) за конкретными видами и динамикой их количества. В практических целях регулярно предоставляли охотничьим организациям предложения по срокам охоты, нормам отстрела, порядку отчётности, размерам изъятия и структуре изымаемой части особей каждого вида или группы видов.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые проведён анализ цикла работ по изучению около 20 видов охо1"ничьих млекопитающих и 40 видов птиц — их численности, продуктивности, размерам добычи, ряду биологических параметров, влияющих на продуктивность, для 40 лесных и лесостепных ATE Европейской части России. Анализ ряда социологических исследований поданной проблеме («оседание» пушнины у охотников, оценка объёма нелегального отстрела животных, оценка значения крупных хищных млекопитающих и др.). Попытка определить возможности использования накопленного ГБС опыта работы в современных условиях.

На основе применявшихся методик получены некоторые новые данные по биологии отдельных видов охотничьих животных и их количественные характеристики.

Практическая значимость. В процессе работы получены конкретные сведения о численности ряда видов охотничьих животных — как на всём пространстве ареала того или иного вида, так и на отдельных участках, включающих часть области его обитания. В практических целях такие данные определены для отдельных областей или республик, в пределах которых функционируют организации, управляющие охотничьим хозяйством. Помимо сведений о количестве животных, работа позволила прогнозировать тенденции его изменений (тренды). Рациональное ведение охотничьего хозяйства невозможно без знания структуры популяций и параметров экологии, поведения и других биологических признаков отдельных видов животных и, особенно, — количественных характеристик этих признаков. Важно знать структуру добычи охотников-любителей, поскольку они представляют собой основной контингент «рабочих» отрасли «охотничье хозяйство». Для оценки естественной элиминации в популяциях отдельных видов, необходимо иметь представление о видовом, возрастном, половом составе добычи хищников и их жертв, а так-

же — о структуре добываемой хищниками части популяции определённого вида. Все эти вопросы в той или иной степени решены в настоящем исследовании.

Публикации и апробация результатов исследоваий. Работа была задумана и организационно апробирована известным советским зоологом В.П. Тепловым (1904 — 1964). К её осуществлению он привлёк группу своих учеников, бывших в то время сотрудниками Окского заповедника. Время от времени привлекали других учёных страны на принципах совместной работы по производственной или общественной линии (упоминавшаяся выше Общественная комиссия содействия учётам охотничьих животных). Автор участвовал в работах с 1956 г. как один из исполнителей, а с 1964 г. — в качестве её руководителя. В 1963 — 1966 гг. проведено обоснование ЗМУ на больших территориях (Приклонс-кий, Сапетин, 1964; Приклонский, 1965; 1965а; 1966). Наряду с «выдачей» практических материалов (информация и соответствующие публикации о результатах учётных работ в РСФСР, других республиках и на территории бывшего СССР в целом), выясняли возможности применения других упрощённых методик, оценки иных параметров исследуемого предмета, на которые прежде не обращали должного внимания.

Материал доложен на 2—10 Всесоюзных орнитологических конференциях (Москва, 1959; Львов, 1962; Алма-Ата, 1965; Кишинёв, 1981; Витебск, 1991 и др.); 1 -5 Всесоюзных совещаниях по водоплавающим птицам (Москва); 3—5 Прибалтийских орнитологических конференциях (Вильнюс, Таллин, Рига); 7, 8 и 14 Международных конгрессах биологов-охотоведов (Хельсинки, 1967; Москва, 1969; Брюссель, 1 979); Международной Ассамблее па охране природы (Ашхабад); конференциях по охотничьему хозяйству и отдельным видам охотничьих животных, организуемых ВНИИОЗ (Киров, 1 965 — 1985); 1 и 3 Международных териологических конгрессах (Москва, 1974; Брно, 1 978); Международных совещаниях по водоплавающим птицам и водно-болотным угодьям (Ленинград, 1966; Варшава, 1973; Хейлигенхаффен, 1974; Грёнинген, 1984; Риджойна, 1987; Астрахань, 1989; Монтрё, 1990; Москва, 1999); Конференциях по изучению миграций птиц (Москва, Алма-Ата); 1 международном конгрессе по биосферным заповедникам (Минск, 1983); 1 —4 съездах ВТО (Москва) и пр.

По результатам работы проведено три Всесоюзных совещания, руководителем и организатором которых был автор. Ко второму (1969 г.) и третьему (1973 г.) совещаниям, носившим название «Учёт охотничьих животных на больших территориях», были опубликованы специальные сборники материалов под редакцией автора. Материал изложен в 116-ти публикациях автора, (из них 67 — в соавторстве), в том числе в 12-ти — на английском и французском языках, общим объёмом около 65 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1.

Методика.

Настоящее исследование подчинено обоснованию выбора принципов подхода к применению того или иного способа оценки численности, продуктивности или необходимых (гл. образом в прикладных интересах) биологических параметров отдельных видов животных и их естественных популяций (или групп населения отдельных географических территорий). В связи со сказанным, считаем необходимым освещать применявшуюся методику и организационно — технические формы её использования в соответствующих разделах.