Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы эффективной защиты растений в интенсивном земледелии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Научные основы эффективной защиты растений в интенсивном земледелии"

российская академия сельскохозяйственных наук всероссийский научно-исследовательский институт защиты растении

П г г' Г о од

На правах рукописи

СОРОЧИНСКИЙ Леонид Васильевич

УДК 632.915+ 633/.635-.632.93

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

Специальность — 06.01. 11 —защита растений от вредителей и болезней

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1994 г.

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: академик РАСН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. ЗАХАРЕНКО доктор сельскохозяйственных наук профессор А. С. ВОЛОВИК доктор сельскохозяйственных паук Г. И. СУХОРУЧЕНКО

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Белорусская сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «/6» ш-ОНЛ- 1994 г. в часов па заседании Специализированного совета, шифр Д 020.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 188620 г. Санкт-Петербург, Пушкин-6, шоссе Подбельского, 3, В ИЗ Р.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан « // » ММ.- 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат биологических наук

Г. А. НАСЕДКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Защита растений от вредных организмов приобретает в последние годы все большее значение ореди других факторов интенсификации сельскохозяйственного производства таких кьк специализация и концентрация, расширенное использование минеральных, известковых и органических удобрений, средств механизации, новых сортов сельскохозяйственных культур. Поступательное развитие защиты растений,, как отрасли сельскохозяйственной науки и практики, справедливо следует рассматривать как одно из важнейших условий успешного решения проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а также регулирования отрицательных фитосанйтарных факторов, влияющих на продуктивность агроценоаов. Защита растений от вредных организмов, являясь эвеном соврэменного земледелия, характеризуется как специфическая система со связями организационно-хозяйственного, экономического, экологического асоциального плана. Повышение ее эффективности соответственно состоит в оптимизации этих связей с позиции системного подхода с учетом общих тенденций развития сельскохозяйственного производства. Среди факторов, в значительной мере определявших эффективность защиты растений, следует выделить следующие: научное обеспечение, фитосанитарнуй диагностику, материально-техническое, организационное и кадровое обеспечение проводимых мероприятий. Анализ указанных вше факторов позволил выявить различные уровни соответствия их современным требованиям, предъявляем»! к .защите растений, как к одному из важнейших звеньев интенсивного земледелия.

Исходя и?, этой концепции, нами были проведены исследования, главной целью которых явилось: разработка комплекса организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, ::аправленн- х на повеление эффективности защиты растений в условиях интенсивного земледелия Республики Беларусь.

Осуществление этой цели включало решение следующих аадач:

- оценка современного состояния и уровня эффективности защиты растений от вредных организмов; ■

- обоснование методов и оценка влияния, факторов интенсификации земледелия на фитосанитарное состояние агробиоценозов полевых культур;

- разработка многолетнего фитосанитарного прогноза а связи с общими тенденциями развития земледелия;

- экономическая, энергетическая и экологическая оценка интегриро-

ванных систем защит сельскохозяйственных культур от вредных организмов;

- обоснование организационно-экономических условий применения интегрированных систем защиты растений;

- проверка комплекса организационно-хозяйственных и экономических мероприятий в условиях производства.

Научная новизна.Впервые в Республике Беларусь дана оценка современного состояния и уровня эффективности защиты растений от вредных организмов, влияния основных факторов интенсификации земледелия на фитосанитарное состояние агробиоценозов полевых культур; установлена высокая корреляционная связь между величиной урожая сельскохо- . эяй:твеннъгх культур и объемами применения минеральных удобрений и средств защиты растений; разработан много четкий прогноз распространения и экономического значения главнейших видов вредных организмов и на его основе определены целесообразные объемы защитных обработок посевов сельскохозяйственных культур на ближайшую перспективу; оценена эффективность интегрированных систем защиты зерновых культур, картофеля, льна-долгунца, сахарной свеклы от вредных организмов по экономическим, энергетическим и экологическим показателям и обоснована организационно-экономическая база их применения.

Апробация работы.Результаты работы обсуждались на совещаниях, симпозиугах, координационных советах: Всесоюзное координационное научно-методическое совещание по разработке и совершенствование нормативов для определения потребности в химических и биологических средствах защиты растений (Нальчик,1982);Всесоюзное координационное научно-методическое совещание по разработке и совершенствованию нормативов и прогнозов по ааците растений (Алма-Ата,1983);Заседание секции "Экономика химизации сельского хозяйства"Научкого совета по проблеме "Химизация сельского хозяйстваТосударственного комитета СССР по науге и -технике по теме:"Достигнутый уровень эффективности и перспективы химизации сельского хозяйства"(Москва,1984){Региональные научно-производственные конференции"Пути дальнейшего совершенствования защиты растений в Белоруссии и республиках Прибалтики" (Минск,197У);"Защита растений в республиках Прибалтики и Белоруссии" (Дотнува, 1981;Рига,1983;Таллин,1985);"Защита сельскохозяйственных растений в.условиях применения интенсивных технологий" (Минск, 19ЁГ7); "Защита растений и'охрана природы"(Вильнюс,1989)?Республиканские совещания специалистов по защите растений"(Минск,1986,1987;Брест,

1989; Гродно, 1990).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны методические рекомендации по экономическому обоснова-' нию потребности в средствах защиты растений, обоснованию парка мишин, рациональному сочетанию применения наземной техники и авиации на работах по защите растений, оценке качества .".роводимых защитных мероприятий; технологические карты и рекомендации по планировании и учету мероприятий по защите растений; нормативная база, включающая следующие виды нормативов: затрат (руб/га) на химическую обработку сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков наземными машинами; расхода пестицидов (в кг на I га обрабатываемой площади сельскохозяйственных культур, и угодий) при обработке наземными машинами; сохраненного урожая от применения химических средств защити растений; потребности в специалистах по защите растений районных станций запиты растений, пунктов сигнализации и прогнозов, колхозов и госхозов¡потребности в технических средствах для защиты растений. На основе разработанных нами методических положений и рекомендаций предложена программа повышения эффективности защита растений в Беларуси на блиявйшую перспективу, В программе обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию организации фитосанитарной диагностики, материально-технического, организационного и кадрового обеспечения проводимых защитных мероприятий.

За разработку и широкое внедрение "Технологических' карт по защите растений от вредителей, болезней и сорняков "(Минск, 1987) по итогам Всесоюзного конкурса автор награжден дипломом Ш степени центрального правления НХО сельского хозяйства (Протокол №11 от26.0У. 1У8Уг.) и серебряной медалью ВДНХ СССР (Постановление №63/638 от

1990г.).

Результаты исследований включены в следующие рекомендации и нормативные сборники, утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР и БССР, Госагропромом БССР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь:"Защита растений от вредителей, болезней и сорняков в Белорусской ССР"(Минск,1976);"Комплексные системы мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков"(Горки,1981)¡"Система ведения сельского хозяйства.Белорусской ССР"(Минск,1981,1966)¡"Нормативы расхода пестицидов (в кг на I га обрабатываемой площади сельскохозяйственных культур и угодий) при обработке наземными машинами"

(Москва,1^84);"Нормативы затрат (руб на I га) на химическую обработку сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков наземными маннами"(Москва, 1984};"Нормативы по планированию сельскохозяйственного производства БССР"(Минск,1985,1988);"Экономическое обоснование потребности сельского хозяйства в химических средствах защиты растений" (Минск, 1985){"Защита сельскохозяйственных культур при интенсивных технологиях их возделывания"(Минск, 1986)¡"Технологические карты по защите растений от вредителей, болезней и сорняков"(Минск,1987);"Защита растений и урожай"(Минск, 1988);"Нормативы сохраненного урожая от применения химических средств защиты растений"(Ленинград-Пушкин, 19Б9); "Обоснование парка на-зе»"мх иащин по защите растений" (Минск, 1989); "Оценка качества работ по защите растений'1 (Минск, 1989);"3ащ"та сельскохозяйственных растений при интенсивных технологиях возделывания"(Минск,1989); "Рациональное сочетание применения наземной техники и авиации на работах по защите растений"(Минск,1990).

Материалы исследований были использованы при составлении республиканской организационно-технологической программы "Защита растений на 1985-1990 гг"(Протокол №19 коллегии Минсельхоза БССР от 14.12.1984 г.). -

Публикации! По теме диссеотации опубликовано 72 работы, в том число 2 книги, 2 обзорные информации,9 рекомендаций и методических указаний.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений сельскохозяйственному производству, списка.литературы и приложения. Изложена на 289 страницах машино-- писного текста, иллюстрирована 89 таблицами и 7 рисунками. Список цитируемой литературы включает 329 наименований, в том числе 37 -на иностранных языках. 1

С0ДШ.ШЕ РАБОТЫ

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в соответствии с тематическими планами, утвержденными Государственным Комитетом СССР по науке и технике, Министерством сельского хозяйства БССР и Государствегякм агропромышленным комитетом ГССР, путем постановки и проведения полевых и производственныхитытов в колхозах и госхозах республики, а также анализа и обобщения статистических материалов, отчетов государственной службы защиты растений, пунктов сигнализации и прогнозов, 6 .

литературных источников и других материалов. Данные ЦСУ, отчетов службы'защиты растений, пунктов сигнализации и прогнозов, результаты НИ? анализировались и обобщались, нами за период с 1970 по 1990 годы. В процессе исследований этих материалов применяли общелрин. -тые в защите растений методы экономического анализа (экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый, гкономико-математи-ческий и др.).

Влияние факторов интенсификации земледзлия на динамику фито-санитарного состояния агробиоценоэоз, эффективность систем мероприятий по-защите.растений от вредных организмов и ряд других вопросов изучались нами на основных полевых культурах: зерновых, картофеле, льне-долгунце и сахарной свекле,так цак эти культуры в последние годы занимают 60-6Ь% всех посевных площадей и на их долю приходится 75-80% общего объема проводимых защитных мероприятий.-

При анализе воздействия факторов интенсификации земледелия на динамику фитосанитарного состояния агробиоценозов использовался разработанная нами метод количественной оценки его изменения. Сущность метода состоит в следующем: исходное значение вредного объекта по какому-либо признаку (экономическая значимость, численность,распространенность и др.) обозначалось индексом 1,0. Изме ;ечие вредоносности главнейших видов вредителей, болезней и сорной растительности оценивалось по следующим градациям: понижение или повшение значимости вредного объекта до 30% обозначалось индексом 0,3; до 60л -индексом 0,6 и до 1О0Й - индексом 1,0. В случае понижения экономического значения вредного объекта показатель индекса имеет отрицательное значение (-), при повышении - положительное (+).

Исследования по таким вопросам, как экономическое обоснование потребности в пестицидах к технических средствах ,-ля защиты растений, оценка качества выполняемых работ, совершенствование планирования и учета мероприятий по защите растения потребовали разработки оригинальных методик. Они нами отражение в следующих работах: "Экономическое обоснование потребности сельского хозяйства в химических средствах защиты растений" (Методические рекомендации, Минск,19У5);"Технологические карты по защите растений от вредителей, болезней и сорняков"(М)шскЛЖ./);"Обосно»,а)!ие парка машин по защите растений"(Методические рекомендации,Минск,19Ь9)¡"Оценка качества работ по защите растений"(Рекомендации,Минск,19ЬЭ);"Рациональное сочетание применения наземной техники и авиации на работах

по защит., растений"(Методические рекомендации,Минск, 1990).

Многолетний фитосанитарный прогноз разрабатывался на основе методик, предложенных И.Я.Поляковым (1970,1576,193'/).

Экономическая эффективности отдельных мероприятий по защите растений рассчитывалась по методикам Б.А.Черкасова (1971);А.Ф.4е-нкина (1978);В.А.Захаренко (1983);Н.Р.Гончарова,Э.А.Пономаревой, В.Г.Зайцевой (1985). В целом оффективность интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов по экономическим, энергетическим и экологическим показателям оценивалась согласно рекомендациям:"Единые методические указания по оценке эффективности систем защиты сельскохозяйственных культур от болезней,, вредителей и сорняков"(А.Е,Чумаков,РЛ1.!Цекочихина,В.И.Тан;кий,и др., 1979)¡"Методика, экономической оценки эффективности мероприятий по защите растений в регионе"(Н.Р.Гончаров,Э.А.Пономарева,В.Г.Зайце-ва и др.,19ИЗ);"Методика оценки Энергетической эффективности применения средств защиты растений"(В.А.Захаренко,А.И.Пупонин,А.В.Заха-ренко и др.,1991).

Нормативная база по защите растений разрабатывалась в соответствии с "Методическими указаниями по разработке нормативов для планирования потребности-сельского хозяйства в химических средствах защиты растений'ЧЛенинград,1980).

Гллва 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1. Организация," кадровое и материально-техническое обеспечение защиты растений

Защита растений, как отрасль сельскохозяйственной науки и практики,с начала своего формирования совершенствовалась в силу ряда объективных предпосылок: социально-экономических преобразований, роста производительных сил, совершенствования технических средств и-технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

В настоящее время Государственная служба защиты растений представлена Управлением агрохимии и защиты растений, шестью областными и ста семнадцатью районными станциями, являющимися структурными подразделениями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Функции областных станций в последние годи значительно расширились в связи с организацией в их составе контрольно-токсикологических и фитогёльминтологич ских лабораторий.

Управление, областные и районные станции осуществляют организационно-методическое руководство и контроль за всеми работами по защите растений, которые выполняются в районах различными подразделениями: предприятиями Гражданской авиации, механизированными отрядами районных объединений "Сельхозхимия"",специализированными звеньями нолхозов и госхозов, фермерскими хоэяй:твами. Фитосани-тарный контроль осуществляют Республиканская лаборатория прогнозов и диагностики вредителей и болезней, 6 областных секторов и 42 межрайонных пункта сигнали зации и прогнозов.

Анализируя кадровое обеспечение различных структурных подразделений государственной службы защиты растений,следует отметить, что они достаточно полно укомплектованы специалистами в соответствии с установленными штатными нормативами. Значительно хуже обстоят дела с организацией и функционированием внутрихозяйственных подразделений. Из 245? колхозов и госхозов только в 84 имеются штатные единицы агронома по защите растений. В тех хозяйствах, где нет таких специалистов, выполнение соответствующих мероприятий возлагается на агрономов других профилей.

Анализ состояния технических средств защиты растений показал, что в количественном отношении их состав за период о 1571 по 1990 гг.' не претерпел существенных изменений. За это время комчество тракторных опрыскивателей увеличилось на 11,5%, протравливателей уменьшилось на 14,Более существенные изменения произошли в структуре технических средств. До 1985 года из тракторных опрыскивателей преимущественно использовались следующие типы и марки машин: ОВ'Г-1; ГАН-8; ЛОУ; 0Н-400 и др., из протравливателейПУ-1; ЕУ-3;ПШ-3.

Значительное обновление ях произошло в годы двенадцатой пятилетки. На смену морально устаревшим машинам поступили нов"е,более производительные опрыскиватели: 0ПВ-1200; ОШ-15; 0П-2000; ПОМ-бЗО; протравливатели - ПС1П-5; ПС-Ю;"Мобитокс"; КПС-15 и др. Совершенствование и обновление парка технических средств создало определенные предпосылки для более своевременного и качественного проведения защитных мероприятий.

2.2. Экономическая эффективность защиты рчстений ог вредных организмов

Анализ экономической эффективности защиты растений проводился по таким показателям как изменение объёмов защитных обработок; динамика потребления пестицидов; затраты на защиту растений и ух стру-

ктура; рентабельность применения средств защиты на отдельных сельскохозяйственных культурах и в целом по отрасли растениеводства; удельный вес затрат на защиту растений в себестоимости сохраняемого урожая и'в общей стоимости растениеводческой продукции. В анализируемом периоде наблюдалась тенденция увеличения объемов защитных мероприятий. Среднегодовые объемы работ в 1986-1990 гг. достигли 7,6 клн.га, что более чем в два раза превысило уровень 1971-1975 гг. Особенно быстро возросли объемы применения фунгицидов, гербицидов и ретардантов. Площади посевов, обрабатываемые фунгицидами, увеличились за указанный период в 2,8 раза, гербицидами - в 2,2; ретардантами - в 3,4 раза. К числу культур, наиболее интенсивно зачищаемых, следует отнести картофель, лен-долгунец,сахарную свеклу и зерновые культуры. Каждый гектар посевов картофеля в средне« обрабатывается пестицидами 5,4 раза, льна-долгунца - 1,9 раза, сахарной свеклы - 1,6 раза, зерновых культур' - 1,6 раза. Наряду с ростом объемов защитных обработок увеличилось также и потребление пестицидов.: В 1986-1990 гг. ежегодно использовалось 21,5 тыс.т пестицидов, что составляет 165? к уровню 1971-1975 гг. В общем объеме используемых химических средств гербициды составляли 62,4%, фунгициды - 17,1%, ретарданты - 6,6"-, и инсектициды - 6,2?«. ■Интенсивность использования средств защиты растений в достаточной мере характеризует такой показатель, как потребление пестицидов на гектар пашни. Пестицидкая нагрузка на единицу пахотной земли за период с 1971-1975 гг. по 1986-1990 гг. возросла в 1,6 раза и составила 3,75 кг на гектар.

В последние годы наблюдается значительный рост затрат, связанный с проведением защитных, мероприятий. Так, за годы двенадцатой пятилетки в сравнении с 1981-1985 гг., они почти удвоились и составили 123,0 млн.руб. При этом более высокими темпаш росли затраты на приобретение пестицидов в сравнении с затратами на их внесение. За указанный период последние увеличились только в 1,2 раза, в то время как стоимость используемых пестицидов возросла более чем в два раза и составила 91,7 млн.руб против 36,0 млн.руб в 19й1-1985гг. Ьчобходимо отметить, что рост затрат.на защиту растений значительно опережает рост валовой продукции растениеводства. Среднегодовой прирост продукции растениеводства в 1976-1960 гг. в сравнении с 19711975 II. составил 0,2%, в 1981-1985 гг. - 19,5%, в 1986-1990 -35,4%, в тс время как рост затрат на рациту растений за те же периоды сос-

тавил IV,133,1% и 520,7%,соответственно. Это обусловило значительное увеличение их доли в себестоимости растениеводческой продукции. Тяк, в себестоимости- зерна затраты на защитные мероприятия возросли с 1,4% в 1970г. до 5.3(5 в 1990г., картофеля - соответственно с 0,да до Л,7%, сахарной свеклы - с до 4,0!? и льнопро-дукции - с 3,35 до 5,ей. Анализ общих затрат на защиту растений показал, что основная их масса приходится на проведение защитных мероприятий (97,3% ежегодно в 1986-1990 гг.). Затраты на финансирование государственной службы защита растений за указанный период состарили I,-2? в общих затратах, научно-исследовательских учреждении - 0,9 и службы прогнозов - 0,2£(таблЛ).

Таблица I

Общие затраты на защиту растений и их структура (среднегодовые показатели)

Показатели 1981-1935 % к итогу 1986-1990 % к итогу

Прямые затраты на защиту растений всего,млн.руб 56,2 95,4 , 123,0 97,7

в том число: стоимость пестицидов, млн.руб 36,0 61,7 91,7 7£,9

затраты на применение пестицидов, млн.руб 20,2 34,7 31,3 . 24,8

Затраты на содержание службы защиты растений, млн.руб 1,1 ■1,9 1,5 1,2

Затраты на ¿¡итосвиитар-ную диагностику,млн.руб о,г 0,2 0,2 0,2

Научное обеспечение защиты растений, млн.руб 0,9 1,5 1.1 0,9

Всего затрат, млн.руб 58,3 100,0 125,8 100,0

Проводите мероприятия в борьбе с вредителями, болезнями растений и сорной растительностью Ьбеепечили сохранение различной сельскохозяйственной продукции ежегодно в десятой пятилетке н.1 сумму 154,9 млн.руб, в одиннадцатой - 270,0 млн.руб и в двенадцатой - ил сумму 463,3 млн.руб. Рост объемов сохртня»»мой от потерь сельскохозяйственной продукции обеспечил якз»;кгелькор увеличение доли сохраненного урожая в стоимости валовое! продукции растениеводства. За период с 1976 по 19-Ю гг. стоимость дополнительно полученного урожая увеличилась с 5,17, до 12,Ш. а об'ц'й стои^огтк рчстскиеводчес-кой продукции (табл.2).

Таблица 2.

Основные показатели экономической эффективности мероприятий по защите растений (среднегодовые показатели)

' Показатели 19761980 19811985 19861990 1986-1990 в % к 1976-1980

Стоимость сохраненного урожая, млн.руб 154,9 270,0 463,3 171,6

Затраты на защиту растений, млн.руб 34,5 56,2 123,0 218,9

Чистый доход, млн.руб 120,2 213,8 340,3 159,2

Рентабельность, % 348,8 ?30,4 276,7 72,7

Стоимость валовой продукции растениеводства, млн.руб 30Ь7,9 3376,5 3870,0 114,6

Додя сохраненного урожая в валовой продукции растение- • водства, % Ь,1 7,9 12,6 159,4

Проведенный анализ эффективности мероприятий по защите растений позволяет сделать следующие выводы:

- хозяйственная эффективность мероприятий но защите растений, характеризующаяся количеством сохраненной продукции, возрастает. Так, стоимость сохраненного урожая в'1976-1980 гг. оценивалась в' 154,9 млн.руб, в 1986-1990 гг. - в 463,3 млн.руб; доля сохраненного урожая в стоимости валовой продукции за этот период увеличилась.с 5,1 до 12,6%;

~ сконоыиче'ская' эффективность применения, средств защиты расгений, оставаясь достаточно высокой в группе агрохимикатов, имеет устойчивую тенденцию к снижению. Рентабельность защитных мероприятий ^снизилась с 34£$ в 1976-1980 гг. до 276% в 1986-1990 гг., что главным образом обусловлено опережающим ростом затрат на защиту растений;

- относительно низкая доля затрат о их общем объеме на фи-тссанитарную диагностику, научное обеспечение и государственную службу защити растений во многом сникает эффективность проводимых мероприятий.

Глава 3. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ «ИТОСАНИТАНЮГО СОСТОЯНИЯ АГРОШЦЕНОЗОВ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СВЯЗИ С ОБЩИМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ РАЗВИТИЯ ЗЕЩДОШН

3.1. Современное состояние земледелия и растениеводства в республике

Земли, используемые в сельском хозяйстве.составляют приблизительно 10 млн.га, размеры пахотных земель - 5,5-5,7 млн.га в составе сельскохозяйственных угодий. В землепользовании наблюдается два противоположных процесса: с одной стороны, площади сельскохозяйственных угодий увеличиваются за счет освоения новых земель, с другой - сокращаются за счет изъятия земель под постройки, дороги и т.д. Несмотря на значительное расширение мелиоративных работ, общего увеличения площадей не происходит. Наоборот, по причине йзья- -тия и трансформации земель за последние годы (I9S0-I990) сельскохозяйственные угодья сократились на 272,4 тыс.га. В этих условиях дальнейшее расширенное воспроизводство продукции растениеводства возможно лишь путем все более интенсивного использования земли, как главного средства производства в земледелии. Для угодий Беларуси исключительно велико значение химизации, так как естественное плодородие почв низкое. Широкомасштабное применение средств химизации началось в годы восьмой пятилетки. С 1966 по 1987 годы на гектар пашни внесено по 250 т органических и 3,9 т д.в. минеральных удобрений, что в сумме составило 6,4 т питательнш веществ. Одновременно внесено 12,Ь т известковых удобрений. Больше удобрений было внесено на гектар ппини- 254 кг минеральных, 14,6 т органических и около 0,9 т известковых. Только за счет минеральных удобрений формируется 4bfi» урожая зерна, 4055- льна, 30iS - картофеля, а в целом за счет органических и минеральных удобрений получено 57?.валового сбора всех, сельскохозяйственных культур на пашне и около одной трети - на луговых угодиях (И.М.Богдевич,198У). Интенсификация земледелия позволила существенно повысить плодородие пахотных земель и их продуктивность. Урожайность зерновых культур в период с i960 по 1990 гг. выросла с В,2 до 31,2 ц/га, картофеля-с '78 до 137 ц/га,сахарной свеклы - со 130 до 320 ц/га. Обцап продуктивность пашни за этот период повысилась с 15,2 до 43,6 центнера кормовых единиц с гектара. При доступном уровне интенсификации потенциальное плодородие почв на пашне оценивается урожаем зерна 35 ц/га и продуктивностью всех культур севооборота 50 центнеров кормовых единиц с гектара. . '

Таким образом, для земледелия Республики Беларусь характерны сравнительно высокие темпы использования интенсивных факторов, которые обусловили значительный рост плодородия пахотных земель и урожайности сельскохозяйственной культур.

3.2. Формирование фитосанитарной обстановки в связи со специализацией и концентрацией в растениеводстве

В последние годы в Беларуси произошли существенные изменения в структуре и размещении посевных площадей основных сельскохозяйственных культур.

Зерновые культуры возделываются на 46-4£$ пашни. В период с 1960 по 1990 гг. значительно расширились посевные площади ячменя (с 9,2 до 32,6%) и озимой пшеницы (с 2,4 до 4,5%), сократились площади под озимой рожью (с-52,2 до 34,8%) и овсом (с 21,9 до 13,1 .%). Уменьшение посевных площадей озимой рки и овса и увеличение их под озимую пшеницу и.ячмень явилось одним из факторов дестабилизации фитосанитарной обстановки на посевах зерновых культур и прежде всего в отношении корневых гнилей. По данным С.Ф.Буги и Т.Ф.Лукугь (1976),насыщение севооборотов зерновыми культурами до 42,0% приводит к значительному поражению озимой пшеницы корневыми .гнилями (до 30,2-31,1%). Дальнейшее увеличение доли зерновых культур в струк- . туре посевных площадей увеличивает поражение посевов озимой пшеницы корневыми гнилями и приводит к снижению урожайности на 3,2-4,2 • ц/га.

Картофель занимает Ь,8и от общей посевной площади. За период с 1960 по 1990 гг. посевы под картофелем сократились на 44,9%.Несмотря на сокращение посевных площадей, производство картофеля не уменьшилось. Наоборот, благодаря последовательной.интенсификации' отрасли и достигнутому на ее основе росту урожайности, валовый сбор картофеля в последние.годы составляет 6,0-6,5 млн.т. В этих условиях значительно увеличилась вредоносность фитофтороза, ризо-ктониоза, парши обыкновенной и резиновой гнили картофеля. Особенностью картофелеводства является то, что значительная часть посевов (около 507') сосредоточена в личном подсобном хозяйстве колхозников, рабочих госхозов и других землепользователей. Картофелем занято, примерно, 65-07% общей площади приусадебного земельного фонда, при этом возделывается он, как правило, по типу монокультур«. В связи с этим на приусадебных участках сложилась крайне неблагоприятная фитосани'тариая обстановка. Значительная их часть

заражена раком картофеля и картофельной нематодой. Глободероз отмечен во всех районах на площади 92,3 тыс.га, при этом, помимо приусадебных участков заболевание распространено и в полях севооборотов колхозов и госхозов.

В льноводстве в последние годы произошли значительные изменения и прежде всего в размещении и концентрации посевов, создании сырьевых зон вблизи льноперерабатывающих заводов. Если В 1970 г. . выращиванием льна занимались 21Ь6 колхозов и госхозов, то в 1985 году - 1430, соответственно, площадь посевов в среднем на одно хозяйство увеличилась от ПО до 150 га. В результате в льносеющих районах и хозяйствах под эту культуру ежегодно отводится до I9& пашни. Увеличение удельного веса посевов льна в. севооборотах приводит к "льноутомлению" почвы й снижении продуктивности посевов. В специальных опытах (В.К.Неофитоза,1984) по изучению возможности максимального насыщения севооборотов льном в Беларуси и разработке мер борьбы с почвенным утомлением установлено, что насыщение севооборотов льном до 25% возможно при возделывании сортов с высокой болезнеустойчивостью, включении в льняные севообороты овса, ржи., клевера, внесении оптимальных доз минеральных удобрений и микроэлементов.

Совершенствование размещения производства сахарной свеклы сопровождалось последовательной концентрацией ее'посевов.В ьасторщсе время свеклосеяние сосредоточено в трех областях (Брестской, Гродненской и Минской) и 23 административных районах против 65' районов в 1965 г. В результате, площадь посева этой культуры на один свеклосеющий район возросла более чем в 2,5раэа, а удельный вес ее составляет 10-12^ пахотных земель. Концентрация посевов сахарной свеклы в районах с наиболее благоприятными природно-экономическими условиями, наряду с другими мероприятиями, обеспечила резкое повышение ее урожайности.Вместе с тем, rip« все большем насыщении севооборотов создаются более благоприятные условия для развития и распространения болезней, вредителей и сорняков. В опытах В.И.Янович, Н.П.Востр.ухина, Т.И.Голенковой (1988) насыщение севооборота сахарной свеклой с 10 до 20% увеличивало поражение растений корнеедом с 33,3 до 50,6%. Отмечена также тенденция усиления пораженности свеклы це-ркоспорозом. Исследованиями Ц.А.Турищеиой' (1986) установлено, что численность матового мертвоеда выше в севооборотах с более высокой концентрацией посевов сахарной свеклы. В опытах (К.П.Паденов, Н.В. Вострухин,1934) по изучению влияния насыщения севооборотов сахарной свеклой на- их засоренность установлено, что при увеличении е". доли

с Ш до 30? наблюдалось некоторое снижение количества семян сорных растений.в пахотном слое почвы. Вместе с тем, засоренность посевов сахарной свеклы и других культур севооборота имела тенденции к повышению.

Таким образом, изменения, произошедшие в специализации и размещении производства растениеводческой продукции, обеспечили существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, все большее насыщение севооборотов одноименными культурами приводит к резкому ухудшении фитосанитарной ситуации и вызывает необходимость совершенствования и разработки специальных мероприятий, направленных на ее оптимизацию,

3.3; Влияние районированных сортов сельскохозяйственных культур на фитосанигарное состояние посевов

В настоящее время в республике районировано 22 сорта зерновых культур, 19 сортов картофеля, 7 сортов льна-долгунца и один сорт сахарной свеклы.

Одним из направлений селекционных работ является выведение сортов устойчивых к болезням и вредителям, так как их возделывание — наиболее рентабельный и экологически безопасный метод борьбы с вредными организмами. По данным селекционных учреждений и Государственной комиссии па сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, районированные сорта характеризуется различной степенью устойчивости к •. болезням и вредителям. Сорта озимой ржи Пуховчанка, Верасень, Ра-дзима, обладая относительной устойчивостью к снежной плесени, в то же время в средней й сильной степени поражаются мучнистой росой,бурой и стеблевой ржавчинами.. Сорта ячменя Зазерский 85, Жо дине кий 5, Березинский, Прима Беларуси характеризуются относительной устойчивость» к сетчатому гельминтоспориозу, в то же время средне и сильно поражаются мучнистой росой и пыльной головней. Признак ракоусто-йчивости является обязательным в селекции картофеля, поэтому все районированные сорта устойчивы к картофельному раку. В последние годы селекционерами создан ряд сортов (Пригожий 2,Белорусский 3, Нарочь) устойчивых к картофельной нематоде. Практически все районированные сорта картофеля в средней и сильной степени поражаются (Итофторозом, альтернариозом, вирусными болезнями, и только некоторые из них (Белорусский 3,Лошицкий,Темп) обладают полевой устойчивостью к этим заболеваниям. Селекция льна-долгунца ведется на устойчивость к фузариозному увяданию и ржавчине. Из семи районирован-

них сортоп только три (Призыв 81,Дашковский,Родник) относительно устойчивы к этим болезням. Сорт сахарной свеклы Ганусовскал односемянная 55 устойчив к поражению церкоспороэом и корнеедом.

Таким образом, достигнутые результаты в селекций зерновых культур, картофеля, льна-долгунца и сахарной свеклы на иммунитет к вредным организмам позволяют в определенной vepe оптимизировать фитосанигарное состояние посевов этих культур. Вместе с тем, многие районированные сорта не обладают компл ксной устойчивостью к наиболее распространенным болезням и вредителям, что вызывает необходимость- применена. я химических и других средств защиты растений для снижения их вредоносности.

3.4. Изменение экономического значения вредных организмов на посевах сельскохозяйственных культур в связи с совершенствованием технологии их возделывания

Особенностью нынешнего этапа развития земледелия Республики Белорус- валяется переход на интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, который осуществляется прежде всего на ослопо значительного увеличения объемов ¡'^пользования различных видов удобрений, возделывания сортов интенсивного типа, совершенствования техн'логических приемов обработки почвы и ухода за посевами. Интенсивные технологии оказывают существенное влияние на фито-санитарныс процессы п агробиоценозах, при этом отмечается-возрастание отрицательной роли многих видов вредителей, болезней расте -ний и сорняков в формировании урожая сельскохозяйственных культур.

Определение тенденций изменения экономического значения главнейших видоп вредителей и болезней растений проводилось на основе анализа воздействия факторов интенсификации земледелия на фитоса-нитарное состояние агробиоценозов полевых культур, а также районирования территории республики по степени их вредоносности по методике С.В.Васильева, С.И.Левина, Г.Е.Сергеева (1982). Анализ проводился по материалам .станций защиты растений, пунктов сигнализации и прогнозов и литературным источникам за период с 1970 по 1990гг.

Установлено, что на зерновых культурах вредоносность таких вредителей как шведские мухи (овсяная и -ячменная), зеленоглазка, гессенская и озимая мухи снизилась до хозяйственно неощутимого уровня. Усиления вредоносности следует ожидать от ячменной минирующей мухи, листовых пилильщиков, пьявицы и спородически - от злаковых

глей. Сохранится тенденция усиления вредоносности мучнистой росы, ржавчины, септориоэа, пятнистости листьев и фуэариоза колоса.Зна-чение других заболеваний сохранится на сложившемся уровне.

На посевах картофеля останется ранее сложившаяся вредоносность колорадского жука и тлей - переносчиков вирусных болезней. Следует ожидать усиления вредоносности фитофтороза, бактериальных и вирусных болезней. Для приусадебного картофелеводства по-прежнему серьезную опасность будет представлять картофельная нематода и рак картофеля.

На посевах льна-долгунца уровень вредоносности льняной блохи и основного комплекса болезней (фуэариоз, антракноз, септориоз, ржавчина, полиспороз и др.)будет прежним. Следует ожидать усиления вредоносности бактериоза в связи с дальнейшим увеличением объемов применения известковых удобрений.

Для посевов сахарной свеклы также сохранится сложившийся уровень вредоносности свекловичной блошки, матового мертвоеда, минирующей мухи, свекловичной тли и комплекса болезней (пероноспороз, ржавчина, мучнистая роса и др.),. Можно ожидать усиления вредоносности корнееда, церкоспороза и фомоза в связи о дальнейшей концентрацией производства сахарной свеклы и увеличения доли ее посевов б специализированных севооборотах.

Комплексы вредных организмов зернобобовых, кормовых крестоцветных, овощных культур, многолетних бобовых злаковых трав, плодовых садов по характеру своего экономического значения не претерпи* существенных изменений. Тем не менее, можно ожидать некоторого увеличения объемов защитных обработок этих культур в связи с необходимостью повышения уровня организации Их защиты и, прежде всего, семенных посевов многолетних бобовых и злаковых трав, озимого и ярового рапса.

Анализ изменения видового и количественного состава сорняков в посевах сельскохозяйственных культур проводился по материалам обследований посевов, проведенных в 1937-1938 гг.(З.Н.Денисов,А.П. Абрамчук, П.К.Прокопов и др.,1939) ив 1966-1987 гг.- специалистами станций защиты растений, колхозов и госхозов. Исследованиями установлено, что видовой соотав сорняков за этот период претерпел существенные изменения: некоторые виды исчезли из агрофитоценозов, численность других, наоборот, значительно увеличилась. По характеру видового состава можно выделить несколько групп сорных растений.

1-17 группа. Виды, исчезнувшие из посевов или встречавшиеся в посевах в незначительном количестве. К ним относятся костер ржаной, костер полевой, куколь обыкновенный, полевица белая, тысячелистник обыкновенный, овес щетинистый, дивала однолетняя, рьжик льняной, щавель малый, повилика льняная, мята полевая, горошек узколистый, клевер пашенный, погремок бескрылый, чистец болотный, торица обыкновенная, живокость полевая и другие виды. Основной причиной снижения их роли в посевах является улучшение агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, введение севооборотов, тщательная очистка посевного материала.

2-я группа. Виды, не изменившие своей распространенности и обилия в посевах. Эти виды, как и ранее, являются основными компонентами агрофитоценозов. К ним относятся пырей ползучий, марь белая, редька дикая, пикульник обыкновенный, хвощ полевой, осот полевой, осот розовый и другие виды.

3-я группа. Виды сорняков, количество которых увеличивается или отмечается тенденция к их увеличению. К ним относятся ромашка непахучая, куриное просо, звездчатка средняя, горец шероховатый, полынь обыкновенная, горчица полевая, пастушья сумка и др. Эти виды в большей степени приспособились к существующей агротехнике, более отзывчивы на удобрения и, как следствие, более конкурентно-способны. ,

Наряду с изменением видового состава сорной растительности в последние годы наблюдается та те изменение степени засоренности посевов сельскохозяйственных культур. Результаты двух туров массовых обследований посевов на засоренность, проведенных в I9BÎ-I9B3 гг. и в I986-I9S7 гг., показывают, что даже за такой короткий промежуток времени степень засоренности посевов значительно выросла. Так, засоренность посевов в I98I-I983 гг. в сильной степени сос -тавила 15,8?, средней - 29,3 и слабой - 54,9?; в 1966-1987 гг. -45,6Î, 39,5 и 14, <3%, соответственно,,, т.е. общая площадь посевов, засоренных в силъно.1 степени .увеличилась почти 8 три раза.

Уровень вредоносно;тн сорняков будет иметь тенденцию к повы-вению, что, на нал взгляд, обусловлена следующими факторами:высоко Я засоренность» пахотного слоя почвы семенами сорных растений и длительным периодом сохранения m жизнеспособности; ежегодным и весьма обильным пополнением запаса секли сорил коа в почве органическими удобрениями пру, существующей технологии их приготовления;

Ï9

более высокой конкурентной способностью сорняков в борьбе зь условия жизни и, как следствие, большей возможностью в реализации своей потенциалы^« продуктивности при растущем уровне плодородия пахотных земель.

3.5. Влияние различных уровней интенсификации земледелия на фитосанитарное состояние посевов

Ретроспективный анализ интенсификации земледелия позволил выделить несколько этапов, которые характеризуются определенными показателями плодородия и продуктивности пашни, использования органических и минеральных удобрений, урожайности возделываемых культур, фитосанитарного состояния и объемов защитных обработок посевов против вредных организмов(рис.1,2).

Первый этап (до 1970 г.), Этот период характеризовался сравнительно невысоким уровнем использования органических (до 8 т/га) и минеральных (до 100 кг/га) удобрений. Плодородие пашни оценивалось в 42 балла (по интегралъному показателю), продуктивность -21,5 ц кормовых единиц с гектара. Урожайность зерновых культур не превышала 16,9 ц/га, картофеля - 118, льна-долгунца - 3,9 и сахарной свеклы - 179 ц/га. Защитные мероприятия в этот период сводились в. основном к протравливанию посевного материала, к борьбе с сорняками и вредителями на зерновых культурах, льне-долгунце, сахарной свекле,с вредителями и болезнями - на картофеле. Расчеты показывают, что в этот период за счет защитных мероприятий формировалось до 5-6% валового урожая сельскохозяйственных культур.

Второй этап (I970-I9Ö5 гг.) характеризовался широкомасштабным применением средств химизации, значительным ростом плодородия и продуктивности пашни. Количество органических удобрений, вносимых на. гектар пашни за этот период, увеличилось до 13,3 т, минеральных - до 216 кс. Плодородие пахотных земель повысилось до 72 баллов, продуктивность пашни возросла до 33,8 центнера кормовых единиц с гектара. Урожайность зерновых культур увеличилась до 24,0 ц/га;ка-ртофеля - до ¡52; льна-долгунца - до 4,4; сахарной свеклы - до 268 ц/га. Рост объемов применения органических, минеральных и известковых удобрений, внедрение в практику высокоурожайных сортов и другие факторы интенсификации земледелия оказали существенное влияние на изменение фитосанитарного состояния агробиоценоэ^в. Проведенные нами исследования показали, что значение суммарного индекса фитосани-

(3)ц/га (2)кг/?8

300 20 ■

200 10'.

(I)т/га

100 ■ 20 "

10 ■

(5)млн.га 4,01

1965

1995-2000

Рис Л. Динамика внесения удобрений,урожайности и фитосанитарного состояния посевов зерновых культур'Л-органические удобрения ;2-минеральные удобрения;3-урожайность;4-индекс <ЮЗ , посевов; 5-объем защитных обработок

(3)ц/га

(2)кг/га 200

(5)шш.га '2,0

(4)ед.

10 4 1,0 : 5 ]

1965 . 1^0 1975 1980 19^5 1950 1995-

Ю00

Рис.2. Динамика внесения удобрений, урожайности и фитосанитарного состояния посевов картофеля:1-органические удобрения; 2-минеральныр удобрения; 3-урожайность;4-индекс ФСС посевов; 5-объем защитных обработок ' '

тарного состояния посевов увеличилось на зерновых культурах с 12,0 до 13,Ь единицы; на карт.офеле - с 6,0 до 6,6; на льне-долгунце - с 5,0 до 5,9 и на сахарной- свекле - с 8,0 до 9,2 единицы. В этих условиях значительно повысилась роль защитных мероприятий, объемы которых постоянно увеличивались. С 1970 по 1985 гг. объемы работ по защите зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков увеличились в 1,5 раза, картофеля - в 1,3; сахарной свеклы -более чем в 2 раза; общий объем защитных мероприятий увеличился в 1,3 раза. По нашим расчетам,, в этьт период стоимость сохраненного урожая составляла от 5 до 1<Ж в общей стоимости валовой продукции растениеводства. .

Третий этап (1986-1990 гг.) характеризовался широким внедрением в практику колхозов и госхозов интенсивных.технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В результате урожайность зерновых культур за этот период повысилась до 29,8 ц/га, картофеля -до 173, сахарной свеклы - до 320 и льноволокна - до 4,5 ц/га.Дальнейшая интенсификация растениеводства, в связи с переходом на интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, оказала существенное влияние на формирование фитосаннтарной обстановки. Нашими исследованиями установлено, что показатель индекса фитосанитарного состояния пос&вов повысился на зерновых культурах до 17,1 единицы; на картофеле - до 8,5; на, льне-долгунце - до 6,5 и сахарной свеклы до 9,8 единицы. Усложнившаяся фитосанитарная обстановка потребовала значительного увеличения объема работ по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Так , общий объем защитных обработок, проводимых ежегодно , в 1936-1990 гг. увеличился в сравнении с 19Ш-1985 гг. в 1,9 раза, защитных обработок зерновых культур - в 2,2 раза; картофеля - в 1,5; льна-долгунца - 1,2 и"сахарной свеклы в 1,5 раза. Стоимость сохраненного урожая в результате проведения защитных мероприятий в этот период 'значительно повысилась и составляла ежегодно 10-15Й от общей стоимости валовой продукции растениеводства.

Таким образом, каждый из этапов развития земледелия характеризовался определенным уровнем использования интенсивных факторов и, как следствие, различными уровнями плодородия и продуктивности пашни, урожайносги сельскохозяйственных культур, фитосанитарного.состояния и объемов защитных обработок посевов пестицидами. Высокая корреляционная зависимость, установленная между этими показателями,

позволила использовать их в качестве одного из предикторов при разработке многолетнего фитосанитарного прогноза.

З.б. Прогноз фигосанитарного состояния посевов и объемов защитных мероприятий

В 1996-2000 гг. планируется дальнейшее повышение уровня продуктивности пашни на основе использования всех факторов интенсификации и, прежде всего, все возрастающих объемов применения минеральных удобрений., Количество удобрений, вносимых на один гектар пашни, должно составить 270-300 кг против 250 кг в 1986-1990 гг. Эти мбри должны обеспечить повышение урожайности зерновых культур до 35 ц/га, картофеля - до 250, льна-долгунца - до 7,3, сахарной свеклы - до 320 ц/га и общей продуктивности пасни до 50 центнеров кормовых единиц с гектара, Предшествующий анализ воздействия основных факторов интенсификации земледелия на формирование и динамику фитоспнитарной обстановки, а таюко проведенная нами ее количественная оценка показывает, что в прогнозируемом периоде ожидается усиление напряженности. фитосанитарного состояния агробиоценозов полевых культур, С учетом изложенного, проблема защиты в предстоящем периоде усложняются, а значение-их успешного разрешения для обеспечения роста продуктивности растениеводства значительно повысится.

В.связи с этим нами определены прогнозируемые показатели целесообразных объемов еащитных обработок посевов сельскохозяйственных культур и потребности в средствах защиты растений на 1996-2000 гг. Прогноз обработок посевов пестицидами разрабатывался на основе выявления регрессионной зависимости между прогнозируемыми показателями продуктивности пашни и урожайности сельскохозяйственных культур.Проведенные расчеты показывают, что для аффективной защиты планируемого урожая потребуется увеличение объемов обработок пестицидами посевов зерновых культур на ■ Ш к урони» 1986-1990 гг., -картофеля - на 22$ и льна-долгунца - на ОЙ; Объемы защитных обработок посевов сахарной свеклы сохранятся на прежнем уровне. В целом, по отрасли растениеводства в прогнозируемом периоде потребуется увеличение объемов защитных мероприятий «я 20- 25? (табл.3). Оптимизация фитосанитар-ной обстановки и снижение уровня применения пестицидов могут в значительной мере быть достигнуты на основе широкого внедрения интегрированных систем защиты растений от вредных организмов и разработки организационно-экономических условий их применения.

Таблица 3.'

• Прогноз объемов обработок посевов основных сельскохозяйственных культур в "связи с планируемой урожайностью (среднегодовые показатели)

1981-Г935

1986-1930

Культура, группа урожай- объемы урожай- объем вреджх иость, обра- ность, обра-

организмов- ц к. боток.цк. боток. Формула тредяа' ед/га, тыс.га ед/га, тыс.га ■ц/га ц/га

Про г н о з к руе.». № показатели

на 1995-2000._

Ьъемы обработок

урожайность, Ц К..

ед/га, ц/га

в % к посевной

площади тыс.га (площади

падки)_

I

6

Пашня, всего

в том числе:

вредители

болезни

сорняки

Зерновые,всего

в том числе:

вредители

болезни

50

33,8 4880,7-43,5 7908,4 У=8Г8,68+13,13х-. • 334,40«пх

1178,8 1215,1. У=27.81-2в4'41

932,4 : 2577,6 У=-203,35+4?03х+

' :2931,33 ■

2463,7 '' 3607,0 У=-148,91+3,48х+

2475,47 х

21,5 1882,5 29,2 3999,3 У=801,47+23,29х-

. 402,30 х ' - 35

25,8 114,7 У=_9,88+3,831п х

140,5 -1421,3 У=-70,31+4,01х

. 167,0 9650,9

22,1 57,0

74,5 186,0

3,7 70,0

1277,2 3294,0

4305,4 4408,2

87,7 1659,0

Продолжение таблицы -3

т ? 3 4 5 6 Г. 1 8 9

сорняки 1504,2 202,1 У=-64,С6+З,48х + 86,4 2047,7

полегание 212,0 451,2 У=ЛЬ,18-1,62х+0,05х2 23,3 ■552,2

Картофель,всего 154 1654,3 170 1822,4 У=г-1426,22+372,56£/1 х 250 630,9 1969,0

в том од еле: 635,2 У-315,29- ТЁГ7^7'30

вредители 794,0 240,1 749,4

болезни 823,0 1038,2 У=30,65+1,ЗЗх 364,1 1135^4

сорняки 32,7. 142,7 У=~25:67+0,28х. 45,3 141,4

десикация 4,6 6,3 У=-0,37+0,01х 2,1 6,6

Сахарная свекла, 320

всего 254 121,2 310 153,3 У=-160,48+1,ЗЗх 265,1 • 122.,Ь

в ток числе:

зредители 65,5. 86,0 У =>-49,39+0,60х « 142,6 65,9

сорняки 55,7 64,2 У=-99,82+0,68х 117,5 54,3

Л е н, всего 336,2 . 364,4 У= 27,96+28,Ь4х 7,3 236,-3 395,0

в том числе:

вредители- 92,4 100,9 У=-16,94+14,ОЗх ■ 85,5 143,3

сорняки 243,8 239,8 У= 52,79+12,23х 142,1 238,2

Глава 4. эффективность интегрированных .систем защиты сельскохозяйственных культур от видах организмов

В повышении'уровня эффективности защиты растений важная роль' отводится внедрению интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от.вредных организмов. Белорусский НИИ защиты растений разработаны и предложены для внедрения интегрированные системы защиты зерновых культур, картофеля, льна-долгунца, сахарной свеклы, овощшх и ряда других культур от вредителей, болезней и сорняков. В качестве основных элементов 9 эти системы включены возделывание сортов устойчивых к вредителям и болезням; использование экономических порогов вредоносности вредных организмов; все -мерное использование приемов, сохраняющих и активизирующих деятель-• ность энтомофагоз и других полезных организмов; рациональное соче-•таниё агротехнического, химического и биологического методов. Заключительным этапом разработки систем является их всесторонняя оценка я производственных условиях. В связи с этим нами проводилась оценка эффективности интегрированных систем защиты про пых зерновых культур (ячмень и овес), картофеля, льна-долгунца и сахарной свеклы от вредных организмов по экономическим, энергетическим и ••экологическим показателям в производстве. • Оценка систем осуществлялась в районах, специализирующихся на выращивании той или иной культура.. Экономические показатели производства по району и сложившаяся в последние годы система защиты возделываем« культур принималась в качестве эталонного варианта. В качестве опытного варианта 6 административном районе, на основе анализа годовых отчетов колхозов и госхозов, выбирались типичные хозяйства по большинству экономических показателей (площадь'сельхозугодий и пашни, обеспеченность основными производственными фондами п растениеводстве, объемы внесения минеральных и органических удобрений, площадь посевов культуры, ее удельный вес в структуре посевных площадей, урожайность, себестоимость. продукции и др.). .Оценка эффективности интегрированной системы защиты эорйовых культур'от вредных организмов проводилась в колхозе "I Мая" Слуцкого района, льна-долгунца - в колхозе "Восход" Молодечненского района, сахарной свеклы - в колхозе "Неман" Столбцовского района -йинской облйсти и картофеля - в колхозе "Беларусь" Пружанского района Брестской области. Для контроля за фи-тлсанитарцой ситуацией я течение, всего вегетационного периода проводились, наблюдения за развитием вредных оргпнизмов и определялась

целесообразность проведения защитных мероприятий. »

Результаты оценки .эффективности интегрированных систем защиты зерновых культур, картофеля, льна-долгунца, сахарной свеклы от вредителей, болезней и'сорняков показали, uto такие системы обеспечивают более высокую биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность проводим« защитных мероприятий. Внедрение их в практику позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить энергозатраты, себестоимость и повысить рентабельность производства растениеводческой продуедин (табл.4). Важным моментом здесь является то, что реализация принципеа интегрированной аащиты растений обеспечивает более высокую биологическую эффективность защитных мероприятий при меньшем использовании пестицидов и тем самым достигается снижение экологической опасности при их применении.

Таблица 4.

Эффективность интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней растений и сорняков ■

Показатели Ячмень Картофель 1 Лен-долгунец сахарная свекла

Годовой экономический 144,7

эффект,' руб/га 15,2 ; 255,6 . 61,9' '

Повышение урожайнрсти, 3,9 23,0 1,1 15,4

ц/га

Снижение себестоимости 8,5

продукции, % 9,9 24,1 ' 10,8

Повышение рентабельнос-

ти производства продукции, /о 11,3 ; ' 10,6 9,5

Снижение затрат на за-

щиту растений, руб/га 0,22 : -4,71 • 0,55. -14,0

Снижение количества

расхода пестицидов:

кг/га посева 0,44 -2,41 2, i! 1,5

кг/ц продукции 0,03 0,003 - . 0,02

Снижение энергоемкости

защитных мероприятий, ■ 48,0 -49,9 82,0

ВДж/га 119,6

Глава b. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАШАДОННО-ЭКОНОШЧЕСШ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ ЗАНЯТЫ РАСТЕНИЙ

5.1. Обоснование потребности в специалистах по оащите растений

Для обеспечения целесообразной и эффективной защиты растений разрабатываются и используются различные виды прогнозов (многолетние, долгосрочные, краткосрочные и др.), каждый из которых имеет специфическое назначение. Эффективность и достоверность прогноза во многом зависят от нагрузки сельскохозяйственных угодий на одного специалиста-прогнозиста. По нашим расчетам, она чрезвычайно велика в условиях республики и в настоящее время составляет более 90 тыс.га на одного специалиста службы прогнозов. Серьезным недостатком в организации прогнозирования появления и распространения вредных организмов является то, что подавляющее большинство колхозов и госхозов не имеют квалифицированных специалистов по защите растений. В целях совершенствования организации фитосани-тарной диагностики й повышения эффективности .-защитных мероприятий, организуемых специалистами государственной службы защиты растений, рядом научных учреждений - ЗИЗР (Гончаров Н.Р.), ВНИИЗР (Колычев

H.Г.), ВШИБКЗР (Черкасов В.А.), ЦИНАО (Захаренко В.А., Ченкин А.Ф.), БелНШЗР(Сорочинский Л.В.) ~ разработаны методические указания и определены нормативы годовых затрат труда, нагрузки и стоимости основных видов работ по защите растений, необходимые для комплектования агатов специалистов по защите растений на уровне района, об- . ласти, республики.На районном уровне нормативная потребность в укомплектовании специалистами пунктов сигнализации и прогнозов рассчитана для зоны обслуживания от 20 до 120 тыс.га посевной площади и объема работ по защите растений свыше 10 тыс.га в пересчете на однократную обработку. В Республике Беларусь на один административный район приходится в среднем 52,3 тыс.га посевной площади сельскохозяйственных культур, кратность обработок их пестицидами составляет

I,5. Нормативная потребность в укомплектовании пунктов сигнализация и прогнозов составляет II? специалистов,- т.е. в к&здом админи-. . стративноы районе необходимо иметь пункт сигнализации и прогнозов. Это обеспечило бы более рациональное построение системы защиты растений, планирование объемов защитных мероприятий и сроков их проведения.

В целлх определения потребности агрофирм, колхоаоп и госхозов в агрономах по защите растений были проведены исследования по определению интенсивности и степени загруженности даннсй категории специалис. 5 в в зависимости от специализации хозяйств и площади пашня. Установлено, что в колхозах и госхозах, специализирующихся на возделывании зерновых, пропашных и технических культур, целесообразно введение должности агронома по защите растений при площади пашни 2000 га и более, а для хозяйств овощеводческого типа - 1500 га и более. В хозяйствах с площадью пашни менее указанных величин функции агронома по защите растений должны исполнять агрономы других профилей. На основе статистических данных по паспортизации полей проведена группировка колхозов и госхозов в зависимости от площади паини, приходящейся на одно хозяйство. Установлено, что из всего количества колхозов и госхозов 52,6^ приходится на хозяйства с площадью'пашни более 2000 га. Исходя из отого, потребность в агрономах по защите растений для хозяйств Республики Беларусь составляет 1387 человек. Однако в дальнейшем эта цифра должна быть скорректирована, так как осуществление Государственной программы по' ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС повлечет сокращение сельскохозяйственного производства на территории Брестской, Гомельской и Могилевской облаа-тей. По состоянию на 1.01.90 г., общая численность хозяйств уменьшилась на 8,4$ по сравнению с 1987 годом.

5.2. Нормативы потребности в технических средствах для защиты растений и обоснование их количественного состава

Совершенствование технических средств создает определенные предпосылки для более своевременного и качественного проведения защитных мероприятий. Проведенный анализ показал, что их количественный состав не отвечает нормативным показателям. В период с 1986 по 1990 гг. объем работ по защите растений увеличился почти в два раза, что же касается технических средств, то их количественный состав за этот период изменился незначительно: количество трак -торных опрыскивателей увеличилось всего на 10,1%, заправочных средств - на 34,1%. В целях совершенствования Парка машин по защите растений нами разработаны Нормативы их потребности в расчете на I. тыс.га пашни. Для опрыскивателей 0П-20ОО и его модификаций норматив составляет I единица, для опрыскивателей 0ПШ-15, П0М-630

и аналогичных машин - 1,5 единицы. На основе разработанных нормативов определена перспективная потребность в тракторных опрыскивателях по каждой области и б целом для республики. Расчеты показывают, что для выполнения сложившихся и перспективных объемов работ по защите растений парк опрыскивателей к уровню 1990 г. необходимо увеличить на 135,0%, при этом доля штанговых опрыскивателей, как более приемлем« по экологическим требованиям, должна составлять, примерно; 95% от их общего количества.

5.3. Соворвенствование планирования и учета мероприятий по защите растений

Планирование мероприятий по защите растений необходимо начинать с разработки технологических карт, в которых в строгой последовательности отражаются все технологические операции по защите той или иной сельскохозяйственной культуры от вредителей, болезней и сорняков. Различают два типа технологических карт: типовые (примерные) и рабочие. Типовые технологические карты составляются для района, области, республики. Для конкретных условий хозяйств разрабатываются рабочие технологические карты. В связи с тем, что до настоящего времен» не разработаны технологические карты, нами, на основе методики, предложенной В.Л.Черкасовым,П.Д. Кольцовым, В.С.Кудрявцевым и др. (1976), разработаны типовые "Технологические карты по защите растений от вредителей, болео -ней и сорняков" (Минск, 1937) для условий Беларуси. В них отражены следующие основные показателя: наименование работ; наименование вредителей, болезней и сорняков; состояние растений (фенофа-аа развития); оптимальные сроки проведения работ; состав агрегата; вид тяги и марка трактора; марка сельскохозяйственных машин; препараты:. наименование, потребность (кг/га), стоимость, (руб/га); трудовые (чел.-час./га) и материально-денежные (руб/га) затраты в оаЕксииости от нормы расхода рабочей жидкости (л/га). Есе расчеты произведены на гектар посевов той или иной сельскохозяйственной культуры. Поскольку разработанные ними типовые технологические карты по защите растений от вредителей, болезней и сорняков достаточно полно учитывают особенности республики (видовой состав возбудителей болезней растений, вредителей и сорняков, фенология возделываемых культур, технические средства и т.д.), они широко используются в качестве исходной базы для составления рабочих технологи-

чсских карт и планирования•защитных мероприятий непосредственно в колхозах и госхоза;;. Учитывая то обстоятельство, что в хозяйствах Беларуси до настоящего времени отсутствовали унифицированные формы документации по защите растений, нами на основе методики, предложенной Н.Р.Гончаровым, В.А.Захаренко, А.Ф.Ченкшшм и др. (1989),разработаны "Рекомендации по планированию и учету мероприятия по защите растений в колхозах и госхозах Беларуси", которые одобрены Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и рекомендованы дня практического использования. Рекомендации дают возможность специалистам хозяйств составлять годовые планы, проводить учет мероприятий по защите растений на основе единых методических принципов и унифицированных форм документации.

5.4. Оценка качества работ по защите растений

С увеличением вложения а защиту, растений все острее становится вопрос эффективного их использования, что может быть в определенной мере достигнуто на основе разработки мероприятий, нап -равденных на повышение качества работ по защите растений. В связи с этим была поставлена задача разработать систему показателей по оценке качества работ по защите растений, которые бы с наибольшей полнотой характеризовали качество работы и посредством которых можно оценить уровень этого качества. Именно это положение использовалось при разработке системы показателей комплексной оценки.качества работ по защите растений, необходимых наблюдений и учетов, а также показателей оценки качества труда механизаторов. Испрльзование предлагаемой системы показателей позволяет с большей степень» достоверности обеспечить Комплексную оценку качества выполняемых работ по защите растений, а следовательно, повысить биологическую и экономическую эффективность применения средств защиты растений. Разработанные нами рекомендации "Оценка качества работ по защите растений "(Минск, 1988) одобрены Научно-техническим советом Госагропрома БССР и рекомендованы для практического использования специалистами колхозов, госхозов, станций защиты растений.

31

Глава б. ЭМЕКТИШССТЬ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦЙОННО-ХОЗЯЙСТЕЬНШХ и ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

Методические принципы и показатели оценки изменения фитоса-нитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур, обоснования потребности в средствах защиты растений внедрены в практику службы защиты растений и прогнозов при разработке долгосрочных прогнозов развития и распространения вредителей и болезней. Нормативная база защиты растений внедрена в практику планирования на разных уровнях управления агропромышленным комплексом Республики Беларусь.

Комплекс организационно-хозяйственных и экономических мероприятий пс повышению эффективности защиты растений внедрялся в ряде колхозов и госхозов. В предложенном нами комплексе контролировались следующие элементы: организация специализированных подразделений по защите растений; совершенствование внутрихозяйственной фитосанигарной диагностики вредителей и болезней; планирование, учет и оценка качества проводимых защитных мероприятий. Так, в колхозе "Белая Русь" Пухоэичского района Минской области, в соответствии с разработанными нами нормативами и рекомендациями, была введена штатная должность агронома по защите растений, сформирова-. но звено в составе четырех агрегатов (ОП-2000—01, 0ПШ-15, 0Ы-630, СТК-5), осуществлялось планирование, учет и оценка качества проводимых защитимое мероприятий. Комплекс организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, внедряемый нами в колхозе "Белая Русь", оценивался по эффективности интегрированных систем защиты зерновых культур, картофеля и льна-долгунца от вредителей, болезней и сорняков, как наиболее интегральному показателю. Усредненные данные по колхозу и хозяйствам района за 1982-1985 гг. являлись базой для сравнения результатов, полученных в период эксперимента (1966-1900 гг.). Реализация комплекса организационно-хозяйственных и экономических мероприятий на посевах зерновых культур в колхозе "Белая Р^сь" позволила более существенно повысить их урожайность в сравнении с другими хозяйствами района. Так, урожайность зерновых культур в средней зи т9В6-1990 гг. в опытном хозяйстве составила 35,6 ц/га против 25,3 ц/га в 1983-1985 гг., в хозяйствах района - соответственно 30,1 и 24,2 ц/га (табл.5).

' Таблица 5.

Эффективность комплекса организационно-хозяйственных и экономических мероприятий на посевах зерновых культур • (среднегодовые показатели)

1983-1985'

1966-1990

Показатели хоз-ва района к-з"Белая Русъ" хоз-ва района к-з "Белая Русь"

Выход основной продукции, и/га 24,2 26,3 30,1 35,6

Выход основной продукции, руб/га 259,6 282,2 322,9 381,9

Себестоимость основной продукции, руб/ц ' 10,4 " 10,0 12,0 • "г1

Производственные ■затраты, руб/га 253,7 264,2 359,3 392,7

Затраты труда, чел.час/ц 1,4. 1,7' 1,2 1.Г

Затраты на зашиту растений, руб/га 6,0 5,8 14,9 • * 15,8

Энергозатраты:

ВДж/га посева 246,0 197,0 371,3 403,4

МДк/ц продукции ю,3 • 7,2 12,3 И,2

Аналогичные результаты получены также на .картофеле и льне- - • / -.. долгунце. . . Необходимо отметить , что при существенном росте урожайности сельскохозяйственных культур энергетические и денежные затраты на защиту растений.в опытном хозяйстве были на уровне или ниже средних затрат по району. Это можно объяснить тем, что защитные мероприятия в колхозе "Белая Fycb" проводились, как правило, только с учетом реально сложившейся фитосанитарной обстановки на посевах. Повышение' урожайности зерновых культур, картофеля и льна-долгунца, снижение затрат на проведение защитных мероприятий обеспечили более низкую себестоимость продукции этих культур. Расчеты показывают, что экономический эффект от внедрения комплекса организационно-хозяйственных и экономических мероприятий в колхозе "Белая Русь" ежегодно составлял 50-55 тыс.руб (в ценах 1990 года).

к

к : к

Анализ влияния факторов интенсификации земледелия на формирование фитосанитарной обстановки в 1970-1990 гг. позволил выявить некоторые закономерности: решающее значение в определении тенденций изменения состава доминирующих видов Фитофагов, патогенов культурных растений и сорной растительности и-их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур на современном этапе интенсификации растениеводства имеет технология земледелия и складывающаяся структура посевных .площадей; многие районированные и перспективные сорта сельскохозяйственных культур, обладающие высокой потенциальной продуктивностью, восприимчивы к наиболее , вредоносным патогенам растений'и вредителям и. тем самым обуславливают более напряженную фитосанитарную обстановку; прогноз изменения фитосанитарной обстановки в 1996-2000 гг. и проведенные на его основе расчеты целесообразных объемов защитных мероприятий указывают на необходимость использования средств защиты растений в возрастающих масштабах; оптимизация фитосанитарной обстановки и снижение экологической опасности применяемых пестицидов могут в значительной мере быть достигнуты на основе широкого внедрения интегрированных систем защиты растений от вредных организмов, совершенствования государственных и внутрихозяйственных структур фитосанитарной диагностики, радикального улучшения материально-технического, организационного и кадрового обеспечения защиты растений.

:•: общие выводи .

1. Анализ развития и современного состояния защиты растений в Республике Беларусь позволил установить возрастающую ее роль в интенсификации, и росте продуктивности земледелия. Стоимость ежегодно сохраняемого урожая изменилась с 154,9 млн.руб в 19761960 гг. до 463,3 млн.руб в 1936-1990 гг. (в Ценах 1990 г.), а его доля^стоимости валовой продукции растениеводства увеличилась за указанный период с 5,1 до 12-,6%.

2. Экономическая эффективность' средств защиты растений, оставаясь достаточно высокой среди других средств химизации земледелия, имеет устойчивую тенденцию к снижению (276Й в 1966-1990 гг. против 34а? - в 1976-1960 гг.), что главным образом обуслов-