Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системный поход в современном земледелии: обоснование методологии и методики
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Системный поход в современном земледелии: обоснование методологии и методики"
ОМСКИЛ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯНСТВЕННЫИ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. Л1. КИРОВА
На правах рукописи
Я ШУТИ Н Николай Власович
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ: ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ
06.01.01 —общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ОМСК 1982
Работа выполнена е Алтайском сельскохозяйственном . институте .
Научный консультант -доктор сельскохозяйственных наук, академик ВЛСХШШ А.Н.Каштанов
Официальные оппоненты: HQKTOPi сельскохозяйственных наук,
профессор,плен-корреспондент БАСХНИЛ А.М.Лыков доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.M.Ситников доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Г.Таскаева
Ведущее предприятие -Всесоюзный научно-исследовательский ; : институт земледелия и защиты почв от эрозии.
Защита состоится 12 марта 1992 г. в 10 часов на заседании специализированного соЕвта Д 120.19.01 при Омском ордена Ленина сельскохозяйственном институте им.С.М.Кирова.
Адрес:644008,Омск-8,сельскохозяйственный институт
С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смского сельскохозяйственного института им.С.М.Кирова
Автореферат разослан 3 февраля 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ftfb'XHtk
Пьяное В.П.
. ;г , , 'I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
—--Актуальность проблемы. Ускоренное развитие земледелия,как основы всего сельскохозяйственного производства - объективная необходимость. Однако задачи по производству и реализации продукции земледелия в нашей стране решаются как и прежде крайне неудовлетворительно. Как показывает анализ, рост производства продукции сдерживается не только природно-климатическими и социально-экономическими причинами. Одна из основных причин низкой эффективности и устойчивости земледелия: отсутствие достаточно глубоких методологических и методических обоснований приемов и принципов его интенсификации. Пока научное обеспечение совокупности мер по повышению эффективности и устойчивости земледелия недостаточно полное, а, главное, недостаточно системное. Имеющиеся разработки не всегда учитывают всю совокупность факторов и условий земледелия в их диалектической взаимосвязи, при внедрении очень часто ожидаемого эффекта не дают.
На необходимость проведения глубоких методологических исследований в области земледелия указывают такие задания ГКНТ СССР научным учреждениям страны, как: 0.51.01 - Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от эрозии, эффективное использование почвенно-лли-матических ресурсов, средств их интенсификации.и увеличение производства продукции земледелия; 0,51.01.05.20 - Разработать и внедрить зональные почвозащитные системы контурного мелиоративного земледелия на склонах; 0.51.02.01.05 - Разработать методологические и методические основы интенсификации использования земельных ресурсов и др.
Цель работы - обосновать методологические подходы я разработать методические приемы, направленные на повыше!ше эффективности, и устойчивости земледелия.
Задачи исследований:
.- проанализировать развитие методологии и методики системного подхода к земледелию в ьроылом;
- обосновать предпосылки и сущность системного подхода в современном земледелии;
- дать анализ предпосылок и обоснование уровней дифференциации систем земледелия;
- обосновать содержание и методические подходы к разработке и освоению систем земледелия;
- обосновать методы оценки агроэкономической эффективности системного подхода к земледелию.
Научная новизна. Раскрыта и обоснована сущность системного подхода к.земледелию как отрасли сельскохозяйственного производства. Доказано, что она выражается в обеспечении оптимизации условий продуцирования возделываемых растений, при рациональном использовании материальных, трудовых и природных ресурсов.
Впервые анализируется проблема соотношения и взеимосвязей природных и антропогенных факторов в системах земледелия.Дается обоснование и формулировка закона адекватности реакций продукционного блока "почва - растения - внешняя среда" антропогенным воздействиям.
На основе всестороннего анализа проблемы даны новые определение и характеристика содержания системы земледелия.
Разработаны научные основы и принципы:
--оптимизации сочетения организационно-хозяйственных, агротехнических и мелиоративных мер интенсификации земледелия;
- дифференциации систем земледелия.
Сформулированы и обоснованы пришиты формирования системы земледелия хозяйства, региона, зоны. Разработаны методика и инструментарий для их составления.
Дана методика оценки агроэкономической эффективности основных звеньев и системы земледелия в целом.
Практическья ценность и реализация результатов исследова-. ний. Результаты исследований используются плановыми, сельскохозяйственными органами, проектными организациями, колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями при .. разработке мер по повышению эффективности земледелия. Внедрение их позволяет повысить продуктивность земледелия, ослабить отрицательное влияние засух, предотвратить эрозию, дефляцию, загрязнение почв и среды, повысить коэффициент использования ресурсов, в ряде случаез снизить затраты на производство единицы продукции. .
Предложения и гиводы, подученные в результате наших исследований, вошли во многие рекомендации по проблемам совершен. ствоваипя систем*: земледелия на Алтае, в-ЗяипдноЧ Сибири и
других регионах страны. Принципы зонального, системного, дифференцированного подхода к земледелию приняты на директивном уровне.
С использованием материалов исследований подготовлены "Рекомендации по интенсификации земледелия в засушливых районах Алтайского края" (1973), "Система земледелия в Алтайском крае" (1981), "Рекомендации по почвозащитному земледелию на склоновых землях Сибири" (1984), "Рекомендации по интенсив- : ным технологиям производства высококачественного зерна яровой пшеницы в Алтайском крае" (1985), "Методические основы интенсификации почвозащитного земледелия" (1986) и др. Осуществляется их внедрение.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании коллегии МСХ РС2СР (Москва, 1981), Выездной научно-практической конференции по контурно-мелиоративному земледелию (Новочеркасск, ВНИИВИВ, 1983), Всесоюзной научно-практической конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, СО АН СССР, 1985), Алтайском краевом совещании специалистов и передовиков сельского хозяйства (Барнаул, 1985), заседаниях Ученого Совета Алтайского НИИ земледелия и селекции сельхозкультур (1986), Алтайского СХМ (1989), кол- ■ легии нрайсельхозуправления (IS84), заседании президиума Алтайского краевого Совета агропрома (1985), заседании исполкома Алтайского краевого Совета народных депутатов (1585). Работа рассматривалась и одобрена на совместном выездном заседании научно-технических Советов МСХ СССР, Госкомсельхсз-технихя СССР и Миксельхозмзша СССР (Барнаул, 1981).
Публикации. Основные материалы исследований по теме диссертации опубликованы в 99 научных работах, в том числе 58 -в центральных изданиях. Общий объем публикаций 119 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 4Ю страницах магинописгого текста, включает 49 таблиц, 5 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 4Л1 работу, в том числе 47 - зарубежных авторов.
1. 30РМИРС8АНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОШШЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
На основе анализа научной литературы показано, что:
1) еще на самых ранних стадиях развития в -земледелии присутствовали системные подходы. Эти подходы были, как правило, интуитивносистемные, эмпирикосистемные. Число элементов и глубина их связей в системах нарастали по мере углубления и накопления научных знаний, опыта. По мере углубления системности нарастала и эффективность земледелия как отрасли производства. Например, понятие "система земледелия" в трудах римских ученых еще не фигурирует, но подходы к земледелию носят явно системный характер. В их сочинениях идет речь о таких важнейших звеньях системы земледелия, как: организация территории и научные основы размещения и сочетания культур, т.е. о севооборотах; системный подход просматривается и к мерам по удобрению полей и культур, приемам обработки почвы. Накопив огромный эмпирический материал, древнеримская наука пытается, и небезуспешно, выйти на аналиь и обобщение полученных данных, найти и объяснить причинно-следственные связи природно-климатических, биологических и экономических явлений в земледелии. Однако, примитивные знания общенаучного характера tío вопросам биология," химии/фззики, не говоря уже
об агрофизике, агрохимии и других фундаментальных общих и частных науках, не позволили древнеримским исследователям выйти на более высокий уровень 'анализа земледелия как биоло-гозкономической производственной системы;
2) понятие "система земледелия" как одно из основных.фун-даментальных понятий агрономической науки широко вводится в научный оборот после выхода в свет классической работы Л..В£оветова "О системах земледелия" (1866 г.). С тех пор создана весьма обширная специальная литература - агрономическая и экономическая - освещающая развитие содержания этого понятия. Однако, два подхода к системе земледелия: естественнонаучный (земледелие освещается как форма использования природных закономерностей) ч экономический (земледелие как способ производства продукции растениеводства, способ использования земли) сохраняют свою разобщенность до настоящего времени. Пока не выработаны общетеоретические и методологические предпосылки и прпнщтпы их правильного сочетания. Причем
разобщенности подходов существенно способствовали социально-экономические процессы, происходящие в стране в послеоктябрьский (1917 г.) период, политические заказы административно-командной системы тех времен. Деформация социалистических идей, начавшаяся в 20-30 года нашего столетия пагубно отразилась и на земледельческом производстве. В условиях массовой коллективизации не могло быть и речи о правильной специализации к рациональном размещении производства. Создавались, как правило, крупные многоотраслевые хозяйства, которым навязывались сверху и планы производства продукции земледелия и организационно-технологические решения. В этих условиях экономические подходы к земледелию сталл шаблонизироваться, естественнонаучные - все более к более утрачивали важнейший методологический признак - признак системности, целостности земледельческого производства;
3) анализ с позиций системной методологии сложившейся практики разработки в стране зональных систем земледелия и систем земледелия хозяйств, анализ их содержания и методических подходов к разработке позволяет констатировать, что: логические связи системности земледелия особенно часто не обеспечиваются при решении задач по оптимизации условий продукционного процесса в растениях, по воспроизводству плодородия почвы и рациональному использованию других ресурсов;
4) до настоящего времени в научной литературе не дан глубокий анализ сущности системного земледелия, нет единой методологии разработки и освоения систем земледелия.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
В этом разделе диссертации дано обоснование необходимости сочетания различных методов исследований, включая как общенаучные, так и специальные отраслевые. В их числе монографический, ретроспективный, экономико-математический, статистический, экспериментальный, расчетно-кснструктпвный, абстрактно-логический и другие, базирующиеся на методологии материалистической диалектики.
Поскольку предметом исследований является "система земледелия", а в основу изучения этого предмета мы вводим "систем-» нь'й метод", то в разделе также дается обоснование представления о "системе, систзмност;:" как _ общенаучно/'! категории прте-
нительно к земледелию. Методологически под системностью в аграрном секторе экономики, мы понимаем упорядоченность, сочетание, совокупность, взаимодействие, связь, комплексность процессов и явлений, направленную на решение определенных агроэкономических задач. ...
В качестве объекта исследований использованы колхозы, . совхозы и индивидуальные хозяйства Алтайского края и отдельные типичные хозяйства ряда других краев и областей. Такой -выбор обусловлен многообразием и типичностью природно-климатических и экономических.условий ведения земледелия, имеющихся в Алтайском крае, наличием необходимых разнопрофильных, отраслевых научно-исследовательских.учреждений и, разумеется, тем, что автор, работая с 1954 г. непосредственно в производстве в разных зонах края, а с 1972 г. - в научных учреждениях, имел возможность накопить необходимый объем данных собственных наблюдений и исследований по теме диссертации.
3. ПРЕДПОСШШИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ЗЕМЛЕДЕЛИЮ
Несмотря на очевидную необходимость системного подхода к земледелию, в научной литературе и практике еще не сформировано цельное научно.обоснованное представление по этому дискутируемому вопросу. В результате анализа проблемы, мы в качестве предпосылок системного земледелия обосновываем следующие: ...
1) системность (организованность, взаимосвязанность) участвующих в процессе производства составляющих элементов и звеньев:, системность растительности, почвенно-климатических, материально-технических, трудовых и других ресурсов;
2) повышение системности земледелия обеспечивает увеличение производства продукции с единицы площади при сохранении или даже снижении затрат на единицу продукции;
3) увеличение производства продукции, земледелия предопределяется общим ростом численности населения, относительным, снижением численности занятых в сельхозпроизводстве и потребностью улучшения структуры и качества продуктов питания, кормов, сырья для пищевой и легкой промышленности.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНСШ СИСТЕМНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
В разделе анализируется сущность системного подхода к земледелию, обосновывается абстрактно-логическая модель земледелия как производственной системы, дается определение понятия "система земледелия".
В результате проделанного в работе анализа мы приходим к выводу, что сущность системного подхода к земледелию заключается в обеспечении научно обоснованного системного воздействия на оптимизацию условий продукционного процесса в культурных растениях при рациональном использовании и воспроизводстве ресурсного потенциала. '
Системное земледелие предполагает строгий учет действия специфических законов земледелия, вытекающих из общенаучных законов, законов природы и общества. В их числе такие, как закон незаменимости и равнозначимости факторов жизни растений, закон ограничивающих причин (или минимума), закон минимума, оптимума и максимума, закон совокупного действия фактсроз жизни растений, закон баланса (равновесия) биогенных веществ в почве (закон возврата), закон плодосмена, законы возрастания и убывания плодородия почвы, закон адекватности генотипа растений условиям их произрастания и др. Причем анализ показывает, что естественнонаучный закон возрастающего плодородия . почв в земледелии действует только в условиях системного его ведения. При бессистемном ведении этой отрасли, нарушении условий оптимизации продукционного процесса в растениях и рационального использования ресурсов возможно снижение плодородия почв, что и имеет место во многих случаях.
Наряду с биологическими законами, законами природы, в земледелии действуют и законы экономические. Как они действуют и взаимодействуют между собой, каково соотношение природного и. антропогенного я системах земледелия? Эта вопросы в современной методологии.слабо раскрыта, поэтому в работе им уделяется особое внимание.
Чтобы определить место и роль труда (антропогенную часть системы земледелия) в процессе земледельческого производства, в работе сопоставляется природная экосистема - как продуцент продукции растений, с антропогенной (агроэко) системой, потому что земледелие - это, несомненно, одна яз отраслей челове-
ческой производственной деятельности, но одновременно и спо-^ соб интенсивной эксплуатации природных ресурсов, интенсивного природопользования.
Земледелие, в отличие от природных экосистем, создает усилиями человеческого труда агроэкологические системы. И в естественных растительных ассоциациях, и в искусственных, созданных трудом человека, центральную роль продуцента органического вещества выполняют растения. И в тех, и в других системах природно-климатические условия влияют на результаты работы систем, но если в природных растительных ассоциациях (биоценозах) их влияние решающее,.то в антропогенных (агробиоце-нозах) - в значительной мере зависит от количества и качества вложенного тр.,да. Можно назвать массу примеров, подтверждающих превышение продуктивности агроэкооистем над экосистемами в 2-5 и более раз.
Земледелие принципиально отличается от природных растительных систем только тем, что в создании условий для жизни растений в последних не участвует человек. Принятая современ-? ной аграрной наукой концепция единства почвы - растения в системе земледелия может обсуждаться для естественных растительных ассоциаций. Что же касается земледелия, то, как показали исследования, концепция единства системы, всех ее звеньев (труда, среды и.растения) подчеркивает и отличие аг-роценозав от биоценозов, и необходимость целенаправленного труда по управлению продукционным процессом в растениях, регулированию всех условий внешней среды, и подчеркивает рав-нозначимость всех элементов и звеньев системы. .
Чтобы обеспечить правильное научно обоснованное соотношение и взаимодействие природного и антропогенного в системах земледелия, нам представляется весьма актуальной задачей методологии разработка и обоснование основного принципа эффективности этого взаимодействия. На основе представленного в работе анализа мы делаем вывод, что такой основополагающий . принцип может быть сформулирован как "закон адекватности антропогенных воздействий на почву, растения и внешнюю среду задачам оптимизации условий продукционного процесса" или в более общем виде как "закон адекватности реакций продуцирующего блока "почва - растение - внешняя среда" антропогенным воздействиям п земледелии".
Первая редакция закона соподчиняет антропогенные воздействия на продуцирующий блок задачам оптимизации условий жизни и'продуцирования растений. Вторая - констатирует, что все процессы и явления антропогенного характера в земледелии вызывают адекватные реакции среды, растения, почвы. В зависимости от воздействий реакции могут быть как желательные, так и не желательные.
Знание научных основ управления продукционным процессом в растениях, сущностный подход в сочетании со сформулированным в законе принципом адекватности реакций на воздействия позволит правильно соотносить в системе земледелия природные и антропогенные начала.
Общая принципиальная схема производственного процесса в земледелии может быть представлена следующим образом:
Тр
Рр = пр
Труд определенного количества и качества (Тр) воздействует на растения непосредственно (Р) и на среду их обитания (Ср), плюс среда воздействует на растения - в результате получается продукция полеводства определенного количества и качества (Пр).
Связь-взаимодействия производительных сил в земледелии с результатами функционирования системы может быть представлена формулой:
(Тр х Р) + (Тр х Ср) + (Ср х Р) = Пр
Как видим, предлагаемая принципиальная схема производственного процесса в земледелии отводит, наряду с растениями и средой, соответствующее место и труду. Руководствуясь этой схемой, мы ставили задачу определить перечень факторов, влияющих на формирование урожаев, разработать схему их взаимодействия, взаимовлияния и, глазное, воздействия на продукционный процесс в растениях и, в конечном счете, на урожай, на использование земли.
На основе многолетних наблюдений, учетов, аналитической работы в диссертации дается обоснование вывода о том, что в форчирозятш урожаев принимает участие множество факторов, но все они в принципе могут быть сгруппированы по своей при-
роде и характеру воздействия на продукционный процесс в несколько иерархически взаимосвязанных групп (табл.1). При этом установлено, что любой из факторов урожая может иметь концентрацию как минимальную, максимальную, так и оптимальную. То есть, в земледелии нет абсолютно инертных явлений и процессов никак не воздействующих на продукционный процесс в растениях, на урожаи.
Таблица I
Классификация и иерархия факторов урожая
_ Группы факторов в блоке_¡Название блока факторов
1. Биологические свойства культуры, Генетические Факторы -сорта (генотип) факторы I уровня (Ф^)
2. Физиологически необходимые и не- Физиологические факторы заменимые факторы жизни расте- урожая 2 уровня (Ф2) ний: свет, тепло, вода, питатель
ные вещества, воздух
3. Природно-климатические условия Природно-климатические возделывания растений (рельеф факторы урожая 3 уровня местности, плодородие почв, кли- (&)
маг, погода и др.)
4. Научно-технические и технологи- Научно-технические фак-ческие решения, обеспечивающие торы урожая. Факторы оптимизацию условий продувдрова- четвертого уровня (Ф4) ния растений через воздействия
на все три уровня природных факторов урожая
5. Организационно-хозяйственные ме- Организационно-хозяйст-ры, обеспечивающие технологичес- венные факторы урожая, кую культуру и дисциплину, свое- Факторы пятого уровня временное и качественное выпол- (Фе)
нение всех работ, рекомендуемых четвертым блоком факторов
6. Социально-экономические стимулы Социально-экономические зешгедельческого труда и произ- факторы урожая. Факторы водства шестого уровня (Ф6)
О факторах урожая первого и второго уровней. Б блок факторов урожая первого уровня входят сами растения с их свойства!® (культуры, сорта) закодированными в генотипе. Общеизвестно, что каждый сорт, любая культура имеют определенный ■ биопотенциал урожайности как по количественным, так и по качественным составляющим. Если, например, сорт твердой пшеницы "Алтайка" по селекгаонно-генетическим данным способен при самых благоприятных условиях давать урожаи в пределах 8590 ц/га, то любая комбинация факторов физиологического уров-
ня не поднимет его за эти пределы. При оптимуме факторов второго порядка будет 85-90 ц/га, при отклонениях - меньше.
Все факторы урожая физиологического уровня находятся в среде не в чистом, удобном для фотосинтеза виде, а в составе атмосферных и почвенных явлений, химических и физических соединений. И наличие их, и доступность для растений определяются группой природно-климатических факторов урожая, таких как: поступление ФАР, осадки, климат, почвы, рельеф местности и др. Природно-климатические факторы урожая включают агрохимические и агрофизические свойства почвы, ее биологическую активность, засоренность, зараженность болезнями и вредителями. Природно-климатические факторы предопределяют биоклиматический потенциал урожая и составляют третий блок факторов.
В четвертом блоке факторов - научно-технических, фокусируются все познания о растении, почве, других факторах среды. Из него поступают научно обоснованные рекомендации по технике, технологии и организации производства в земледелии. Научно-технический потенциал урожая зависит от уровня развития знаний и материально-технической базы земледелия. По мере их развития он может повышаться не только до уровня природно-климатического и биологического потенциала, но и обеспечивать их рост. В этом прогрессивная сущность п коренное отличие научно-технических факторов урожая от других групп, а земледелия от природных экосистем.
Научно-технические факторы урожая воздействуют на природу растения в процессе селекции непосредственно, а на природно-климатические условия продуцировайия - через систему организационно-технологических и мелиоративных мер. Наука, как двигатель прогресса, материализуется через технику и технолога. Техника в сельском хозяйстве - продукт промышленного производства. Задачи системы земледелия сводятся к ее правильному использованию, а технологии (в широком смысле слова) - результат научного агрономического поиска и важнейшая составляющая систем! земледелия.
Реализация научно-технических разработок обеспечивается пятым блоком факторов урожая - блоком организационно-технологически х мер, включающим с себя:
- во-первкх, псе звенья системы земледелия на уровне конкретных расчетов, проектов и планов размещения и сочетания
культур, организации территории, структуры посевных площадей, севооборотов, системы обработки почвы и удобрений, семеноводства, технологических систем по возделыванию культур на полях;
- во-вторых, систему организационных мер по обеспечению своевременного и качественного выполнения всех работ.
Реализуют все эти конкретные агрохозяйственные установки - планы, нормы, требования, технологии - люди: механизаторы, полеводы, овощеводы и т.д. Разрабатывают, организуют и контролируют исполнение конкретных мероприятий вторая группа людей: специалисты и руководители сельскохозяйственного производства. Разработка научных основ, привязка их к местным (зональным) условиям ведется еще одной группой людей: работниками научных и проектных организаций. Если кто-то в любой из этих групп допускает ошибки или отступления, то эти ошибки интегрируются в урожае, а цена ошибок возрастает от механизатора к ученому.
Чтобы уменьшить число ошибок, снизить их отрицательное влияние на урожай, необходимо обеспечить постоянное возрастание научной обоснованности сочетания мер по интенсификации земледелия, повышение своевременности и качества выполнения всех работ технологического цикла. Для этого нужны высокая квалификация и заинтересованность кадров всех уровней в результатах своего труда. Эти условия формируются шестым блоком в иерархии факторов урожая - социально-экономическими факторами, включающими как самые общие предпосылки производства, такие как наличие рынков сбыта на продукцию (потребительский спрос), так и саше частные конкретные социально-экономические предпосылки труда - материальную и моральную заинтересованность исполнителей; их квалификацию, ответственность, и др. Надежная система мер по стимулированию качественного труда на всех уровнях в земледелии - непременное условие эффективного и устойчивого функционирования системы, а,следовательно, и незаменимое ее звено.
Б схеме системных связей все факторы урожая выстраиваются в следующий ряд:
• I) факторы урожая шестого уровня - социально-экономические стимулы земледельческого трудя побуждают к его необходимости и направленности (они же стимулируют труд в науке);
2) получая импульсы из шестого блока факторов, включаются в работу факторы пятого и четвертого блоков, т.е. начинается разработка научно обоснованных мероприятий и их реализация;
3) реализация идет через воздействие на среду, включающую природно-климатические условия, почвы, их плодородие и воздействие на растения;
4) среда не, изменяясь под воздействием человека, предоставляет растениям тот или иной оптимум факторов .тазни или факторов урожая второго порядка, который и формирует реальный биологический урожай растений. Сроки и качество уборки урожая, его сохранность, переработка - это все составляющие четвертого и пятого блока факторов - труда и технологий.
В системе земледелия, как и в любой другой системе, действуют прямые, обратные, параллельные и другие простые и сложные связи, не статические, а динамические как и сама система. Но доминируют прямые связи и направления воздействий от шестого блока к первому, а обратные - от первого к шестому.
Таким образом, задачи управления продукционными процессами в растениях могут правильно решаться только через адекватные им воздействия на все шесть блоков факторов урожая.
Идеальная схема целевого оптимизационного управления урожаем в системном земледелии представлена формулой урожая:
Ь = Ь^т = 1у«2 =17фз =£у% = 1УФ& где - уровень реального урожая; - сово-
купность воздействий факторов соответствующих блоков уровней на реальный урожай. Знак равенства (=) означает адекватность, диалектическое равновесие взаимодействий факторов в системе.
При соблюдении приведенного равенства система земледелия будет работать наиболее устойчиво, экономично.
Итак, биосоциальная сущность урожая предопределяет необходимость разработки мер по оптимизации условий произрастания возделываемых растений и стимулированию высококачественного труда. С биосоциальной сущностью урожая тесно взаимосвязаны проблемы методологии эффективного использования и воспроизводства ресурсов, охраны окружающей среды. Ключ к эффективному использованию ресурсов и, одновременно, расширенному воспроизводству такого ресурса как плодородие почв -
!.< системном подходе к оптимизации условий продукционного процесса в растениях. Ведь если все факторы урожая задействованы синхронно, оптижзированно, то система продуцирования растений действует устойчиво и экономично, а ресурсы расходуются с высоким коэффициентом полезного действия.
Руководствуясь логикой причинно-следственных системных связей и учитывая сущность целей, задач и средств производства в земледелии, в диссертации обосновывается определение системы земледелия в следующей редакции: "система земледелия - это совокупность взаимосвязанных технологических, мелиоративных и организационно-хозяйственных мероприятий по возделыванию полезных растений, направленная на оптимизацию условий их продуцирования на основе рационального использования и воспроизводства растительных, почвенно-климатических, материально-технических и трудовых ресурсов".
5. ПРЕДПОСЫЛКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Несмотря на очевидную необходимость местного подхода к земледелию, до последнего времени в нашей стране шли поиски всеобщей системы земледелия.-История развития земледелия рассматривалась как поэтапные переходы от одной системы к другой по мере развития производительных сил. Так, в трудах В.Р.Вильямса, и в более поздних работах В.П.Нарвдссова, Ф.С.Крохалева, С.А .Воробьева, И.А.Бардина и др. утверждается, что примитивные системы земледелия (включая подсечно-огневую, лесопольную, залежную, переложную) были характерны для первого периода развития земледелия, когда оно было основано на использовании только естественного плодородия; экстенсивные системы земледелия (паровая, выгонная или мно-гопольно-травяная) характерны для эпохи феодализма; переходные системы земледелия (улучшенная зерновая, зернопропашная, сидеральная, травопольная) характерны эпохе формирования капитализма; интенсивные (плодосменная, заводская, вольная и все современные интенсивные - химические и адатернативные) характерны для эпохи монополистического капитализма и социализма.
В принципе с авторами можно было бы согласиться, если бы не возникали вопросы. Например, такие: к какому периоду или
формации отнести современные системы земледелия в развиваи-щихся странах, где есть и подсечно-огневые, и промысленно-заводские, и плодосменные и многие другие одновременно? Или: почему в странах Западной и Восточной Европы, в СССР одновременно встречаются и травопольные, и пропашные, и плодосменные, и промышленно-заводские, и почвозащитные, и интенсивные химические, и альтернативные биологические, и многие другие системы земледелия? Поэтому в пятом разделе мы обосновываем систематически аргументированное представление о необходимости дифференциации систем земледелия как по вертикали, так и по горизонтали; обосновываем эту объективную необходимость (да и реальность) с позиций биологических, природно-климатических и социально-экономических предпосылок; показываем всю абсурдность претензий тех или иных систем земледелия на всеохватность, универсальность. Универсальны только законы природы, общества, земледелия, которые обязательно необходимо знать для того, чтобы обоснованно формировать местные системы земледелия.
Под дифференцированным подходом к системе земледелия мы понимаем такой подход, который предусматривает разработку и применение научно обоснованного комплекса организационно-хозяГгствешшх, агротехнических, мелиоративных и других мер применительно к местным условиям конкретной пряродно-эконо-мической сельскохозяйственной зоны, района или хозяйства, обеспечивающих, с одной стороны, наиболее эффективное производство сельскохозяйственной продукции, с другой ~ наиболее рациональное использование местных природно-климатических условий, материально-технических и трудовых ресурсов.
Для обоснования и иллюстрации необходимости дифференциации систем земледелия в зависимости от разных факторов мы использовали и предлагаем.в порядке примера в таблицах 2-6 почвенно-климатические характеристики по зонам Алтайского • лея и группировку урожайности зерновых культур по пятилетним периодам в целом по краю за 1901-1980 годы. Из приведении.*: данных видно, что почвенно-климатические и погодные условия существенно разнятся. С учетом их характеристик и прогнозов погоды коррективы в системах земледелия должны быть существеншл/д.
Некоторые климатические показатели по зонам Алтайского края (данные АГМО)
¡Число дней 'Сумма ¡Сумма ¡Сумма !ГТК !с темпера-¡активных ¡осад- ¡осадков¡отно-¡турами бо-¡темпе- ¡ков за !,„ rflTt 1си-
!лее 10^ |РатУР» 'период !за год- !тель-! Аи ^ ! Оо ¡вегета-! мм 1ный J_! ^ 1ции,мм 1__1
Зап.-Кулундинская 135 2310 176 272 0,46
Вост.-Кулундинская 131 2170 186 307 0,51
Приобская 125 2060 211 378 0,60
Приалейская 129 2130 223 372 0,62
Бкйско-Чумышская 126 2050 255 4'48 0,72
Присалаирская 122 1920 260 482 0,79
Приалтайская 135 2210 265 462 0,70
Алтайская 125 1900 325 600 1,00
Таблица 3
Структура земельного фонда Алтайского края на 1.10.1980 г. (данные земотчета)
1 Общая {В т.ч. !Из них ¡Удельный вес
0 н н площадь", пашня, -
тыс га тас га в 061щей в соста_
тыс.га 1ТЫС>Г0 тнс.гв площади:В0 с._х.
__I ■ . I | угодий
Зап. -Кулундинская 2047,030 1466,1 1039,4 50,8 70,9
Вост. -Кулунди не кая 2196,850 1670,2 1145,6 52,2 68,6
Приалейская 2009,026 1619,4 1188,8 59,2 73,4
Приобская . 2560,237 1819,1 1254,0 49,0 68,9
Ей П с ко-Чумышс кая 2136,763 1168,5 .810,2 37,9 69,3
Присалаирская 2425,101 1273,4 698,2 28,8 54,8
Приалтайская 1924,247 1377,9 819,6 42,6 59,5
Алтайская 1373,120 684,4 133,3 9.7 19,5
Горно-Алтайская 9306,174 1684,3 137,9 1,5 8,2
Всего по краю 26089,900 12763, е 7227,0 27,7 55,6
Площадь сельскохозяйственных угодий, расположенных на склонах, тыс/га (данные земотчета)
Зона ! До 2° | 2°-Б° | 5°-10° [Более 10°
Зап.-Кулундинская 1039,0 21,7 -
В ост.-Кулундинская 1175,9 119,5 118,6 9,3
Приалейская 1366,3 191,7 37,4 14,1
Приобская 1342,Г 333 ,2 110,2 19,4
Бийско-Чумышская 893,5 297,5 ТО,4 46,0
Присалаирская 25,1 317,6 280,6 168,4
Приалтайская 373,6 247,3 205,9 157,8
Таблица 5
Среднегодовая урожайность зерновых культур в Алтайском крае по пятилетним периодам, ц/га (данные крайстат-управления)
'-е пятилетия (годы) | Урожайность ! 2-е пятилетия! ! (годы) ! Урожайность
1901-1905 6,8 1906-1910 9,8
1911-1915 9,7 1916-1920 7,4
1921-1925 6,2 ' 1926-1930 8,6
1931-1935 7,6 1936-1940 10,4
1941-1945 7,4 1946-1950 9,5
1951-1955 6,4 1956-1960 11,8
1961-1965 7,0 1966-1970 10,5
1971-1975 13,3 1976-1980 11,6
6. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДУ ' К РАЗРАБОТКЕ И ОСВОЕНИЮ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Предпосылки дифференциации систем земледелия предопределяют как направления, глубину, так и уровни дифференциации. Так, природно-климатические условия и, в частности, рельеф местности, почвы предопределяют необходимость дифференцированных территориальное подходов на уровне региона, зоны, водосбора, поля и контура (хозяйственно равноценного участка). Погода предопределяет необходимость дифференциации подходов во времени на уровне года, дня к даже чвса, момента. Органи-
зационно-хозяйственные предпосылки диктуют необходимость формирования систем земледелия на уровнях страны, республики,области (края), района, хозяйства, производственного участка.
Чтобы правильно ориентироваться при организации производства в многосложных переплетениях предпосылок, признаков,факторов оптимизации и дифференциации систем земледелия, необходимо разобраться какие процесс» и явления составляют содержание, а какие - форму.
Система земледелия как методологическая категория есть "форма земледелия", форма хозяйствования, форма ведения отрасли по производству продукции растениеводства, наполненная определенным содержанием, которое обеспечивает достижение поставленных целей, решение необходимых производственных организационно-технологических задач применительно к совокупности конкретных местных условий.
Система земледелия как форма организации производства продукции растениеводства, превде всего - система производственная, т.е. категория экономическая, и в основу ее классификации должен лечь главный признак организации производства. Таким признаком является труд. Система земледелия разрабатывается в целях рациональной организации труда по эффективному ведению производства на земле. Тёхнологические процессы в производстве обеспечивается трудовыми коллективами. Взаимосвязи между коллективами разных звеньев и уровней организации производства по всей технологической цепи призвана обеспечивать иерархия систем.
Итак, опираясь на сущностные методологические интересы системы земледелия, мыв основу классификации ее обязаны,-в первую очередь, положить признаки организации труда на земле по производству продукции растениеводства. По этим признакам исходной первичной формой "организации труда на земле по производству растениеводческой продукции" является в колхозах и совхозах - звено, производственный-участок, ферма, бригада или любой другой первичный трудовой коллектив, имеющий и выполняющий определенную производственную программу на закрепленных земельных угодьях; вне колхозов и совхозов - это фермерское, крестьянское или другое индивидуальное, а также кооперативное хозяйство, имеющее земельный надел и занимающееся производством продукции растениеводства.
Исходной первичной форме организации труда в земледелии должна соответствовать исходная первичная форма ведения земледелия, наполненная соответствующим содержанием.
Глубина,дифференциации подходов к отдельным факторам урожая в системном земледелии в масштабах производственного' участка: в вопросах организации землепользования - на уровне закрепленного массива земли, севооборота, поля, рабочего участка; в вопросах оптимизации продукционного процесса в растениях -на уровне технологической системы, агроприема (сроков, способов и других агротребований его проведения).
Вторым уровнем "организации труда на земле по производству растениеводческой продукции" является объединение первичных производственных участков, ферм и т.д. в масштабах совхозов, колхозов, кооперативов и других форм совместной хозяйственной деятельности по использованию земли. Соответствующая этому уровню организации труда и производства в земледелии система должна содержать все необходимые элементы и звенья,, обеспечивающие ее устойчивое и эффективное функционирование.,.
Системные подходы к земледелию предполагают третий - зональный уровень дифференциации. Причем, в основе его природ-но-экономическое сельскохозяйственное зонирование, учитывающее и отражающее природно-климатическую, почвенную общность • зоны и ее экономическую однородность. На уровне зоны (часто ' йе совпадающей границами с административным районом,•областью, республикой) целесообразна разработка научно обоснованных рекомендаций и нормативов по всем разделам и звеньям системы земледелия применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.
Четвертый региональный уровень дифференциации систем земледелия, выделяемый нами, предполагает разработку и реализацию программ размещения и сочетания производства той или иной продукции растениеводства в соответствии с рекомендациями науки. Регион на своем уровне решает вопросы хранения, переработки и реализации продукции, разрабатывает и реализует комплексные зональные, межзональные и региональные целевые программы рационального использования, охраны и воспроизводства материально-технических, трудовых и природных ресурсов. Решает другие вопросы обеспечения эффективного и устойчивого ведения земледелия в регионе.
Учитывая, что наша страна огромна, ее отдельные регионы занимают территории существенно отличающиеся как по природным, так и по экономическим условиям, а интересы рынка диктуют необходимость производства многообразной и конкурентоспособной продукции растениеводства, основным содержанием системы земледелия страны является формирование научно обоснованных программ рационального размещения, сочетания, концентрации, специализации и стимулирования производства, обеспечения его ресурсами, обоснование и реализация глобальных общегосударственных программ борьбы с засухой, эрозией, экологическим загрязнением среды и другие общегосударственные вопросы организации производства, переработки, хранения и реализации продукции растениеводства (табл.6).
Поскольку целями земледелия является производство продукции растениеводства, а задачами - совокупность задач по оптимизации условий продукционного процесса в растениях, включающая задачи оптимизации на биологическом (генетическом), физиологическом, природно-климатическом и антропогенном уровнях, постольку и содержание систем земледелия должно быть наполнено мерами по решению этих задач, достижению этих целей. В работе обосновывается, что решение всех этих задач возможно при условии, если каждая система земледелия будет содержать в себе четыре раздела:
1) структура посевных площадей, организация территории, севообороты и др. вопросы землепользования;
2) технологии возделывания сельскохозяйственных культур, решающие задачи обеспечения оптимизации условий продукционного процесса через оптимизацию режимов в почве системой ее обработки, удобрения, а также мерами, направленными на борьбу
с засухой, эрозией почвы, переувлажнением, сорняками, болезнями, вредителями и другими негативными процессами, понижающими плодородие почвы, загрязняющими среду обитания культурных растений и человека. Технологические приемы должны реализоваться в севооборотах, во взаимодействии с ними. Структура посевных площадей и организация территории также должны решать названные зада- и; .
3) третьим разделом системы земледелия должен быть раздел, предусматривающий .систему организационно-:'« зяйсттзенных мероприятий по обеспечению своевременного и качественного выпол-
Таблица 6
Иерархия систем земледелия по производственному признаку
Уровни и на- ! Основные звенья системы (Глубина дифференци-звания систем! /пг>тггип«го«шЛ ¡рованности отделышх ' земледелия ! - июд^и^те.ш; !звеньев и элементов _!__¡системы_
I.Система зе- Производственная програм- Землепользование на мледелия про- ма, структура посевных уровне закрепленного изводственно- площадей, севообороты,те- массива, севообороте участка хнологии возделывания та, поля, рабочего (бригады,фер- культур,системы семено- -участка (контура), мы, отделения водства,борьбы с эрозией, Управление пролугалI-совхоза и тд^ воспроизводства плодоро- онным процессом в
дня почв и др. растениях на уровне
агроприема
П.Система зе- Все звенья системы земле- Землепользование на мледелия хо- делия 1-го уровня, плюс уровне закрепленной зяйства, коо- комплексные целевые прог- территории, произ-ператива раммы мелиоративного, во- водственных участков, дохозяйственного строи- севооборотов, тельства, рекультивации Управление продукци-земель и др.,а также сис- онным процессом на тема мер по стимулирова- уровне технологиче-нию своевременного и ка- сксй систеш чествеяного выполнения всех необходимых агроме-роприятий
Ш.Система зе- Рекомендации по размеще- Научно обоснованные мледелия при- нию и специализации про- рекомендации по зем-родно-эконо- изводства, организации лепользованию на мической зо- территории и севооборо- всех категориях зе-' ны (района) там, технологиям воздели- мель. Технологичес-вания культур, способам кие рекомендации воспроизводства плодоро- дифференцированы до дия почвы, рациональному уровня культуры,' аг-использованию ресурсов роприема, технологической системы
IV. Система • Программы размещения и До уровня хозяйства, земледелия сочетания культур, специ- района, области администра- ализации и концентрации
тивного райо- производства, хранения, на, области переработки и реализации (края), рес- продукции. Программы ре-публики (ре- сурсообеспечения, рацио-гиона) нального использования и
охраны ресурсов
V. Система Программа рационального До уровня республи-земледелия размещения и стимулирова- ки, региона, зоны, страны ния производства, обеспз- области
чения его ресурсами, рационального использования __и охраны ресурсов___'
нения системы мер, предусмотренных в первом и втором разделах, и включать меры по организации труда и производства в земледелии, симулированию его качества, обеспечению семенами,удобрениями, машинами и другими материально-техническими ресурсами;
4) и четвертям разделом системы земледелия должен быть расчет эффективности ее действия, включая экономическую, хозяйственную эффективность предлагаемой модели ведения отрасли, ее способность к' обеспечению сохранности почв и расширенному воспроизводству их плодородия, охране среды.
Наш совместно с руководителями и специалистами в порядке производственного эксперимента в 60-70-е годы проделана работа по комплексной разработке и освоению систем земледелия в отдельных хозяйствах, таких как колхоз "Заря Алтая" Завьялов- . ского района,, совхоз "Кудундинский" Кулундинского района, ОПХ имЗЛ.Докучаева АлтайНШЗИСа и др. Представление о содержании и эффективности этой работы можно составить на примере колхозов и совхозов Завьяловского района, где разработка и освоение систем земледелия осуществлялись в целом по району наиболее комплексно.
Учитывая природно-климатические особенности зоны здесь решающее внимание было обращено на комплекс мер по накоплению, сохранению и рациональному расходованию влаги. Возделывание кулис на чистых парах, содержание всех паровых полей в свободном от сорняков и рыхлом состоянии, прореживание и подрезка полезащитных лесных полос до продуваемой конструкции, сохранение на полях всей стерни, двух, трехкратное снегозадержание, щелбвание многолетних трав, задержание талых вод, прикатываете и боронование посевов - важнейшие мероприятия агротехнического комплекса - здесь стали проводить своевременно и качественно. Об этом, в частности, свидетельствует рост объемов проведения мероприятий по снегозадержанию (табл.7).
Важное место в системе мер по регулированию водного режима отводится полезащитным лесонасаждениям. При этом особое внимание обращается на создание относительно равномерного распределения снегового покрова по поверхности поля, защиту почвы от дефляции. Здесь стараются не допускать уплотнения полос. Для восстановления их необходимых аэродинамических свойств систематически проводят работу по прореживанию, подчистке крон (табл.8).
Таблица 7
Динамика объеме® снегозадержания в районе, тыс.га
Задержание снега ! 1965 г.! 1970 г. ! 1975 г. ! 1980 г.
Всеми средствами 21,7 67,0 92,0 139,0
% к пашне 17,0 59,0 82,0 100,0
В том числе:
лесополосами 1,0 4,0 9,0 10,0
кулисами 9,4 5,2 12,0
снегопахами 21,6 57,2 85,9 126,0
стерней 0,4 57,2 78,7 81,7
Уход за лесонасаждениями в хозяйствах района
Таблица 8
Показатель
! 1960г. !1965г.!19ТОг.!1975г.!1980г.
Площадь полезащитных лесных полос в возрасте до 7 лет, га
Проведено междурядное"
рыхление почвы, га
%
Площадь полезащитных лесных полос в возрасте 8-12 лет, га
Проведена подчистка крон,га
%
Площадь полезащитных лесных полос старше 12 лет,га Из них продуваемых и алур-но-продуваемых, га
39 40 • 373 442 382
39 40 289 377 371
100 100 78 85 • 97
12 34 158 378 425
12 34 14 188 265
100 100 90 50 .62
205 186 188 294 / 402
22 23 66 72 212
II 17 35 24 53
В условиях применения системы мероприятий по накоплению, сохранению й рациональному расходованию влаги, резко возрастает эффективность внесения удобрений. Учитывая это, колхозы и совхозы района наряду с расширением работ по накоплению влаги в почве весьма большое внимание уделяли работам: по внесению органических и минеральных удобрений (табл.9).
С учетом задач, возможностей и условий"в районе йнла пересмотрена структура посевных площадей и севообороты. Изменения в структуре посевных площадей показаны в ~ табл.101
Колхозы и совхозы района стали строго соблюдать технологические требования уходов за параш (табл.11).
Важнейшей задачей в многоплановой работа по выращиванию урожая является борьба за качество зерна Я другой продукции
Таблица 9
Динамика объемов внесения органических удобрений в хозяйствах района, тыс.т
Хозяйства 11965 г.! 1970 г.! 1975 г .! 1980 г.
Совхоз имени Куйбышева 7.8 II ,0 11,0 13,2
Совхоз "Рассвет" . 5,1 9,1 16,5 14,5
Совхоз "Фрунзенский" 8,7 . 16,0 4,0 14,1
Совхоз "Харитонсвский" 6,9 - 27,2 12,4
Совхоз "ЧистоозерныЙ" 9,8 5,1 10,5 11,2
Спецхоз "Завьяловский" - - 2,5 5,0
Колхоз "Заря Алтая" 1.1 6,2 10,0 22,0
Колхоз "Путь к коммунизму" 3,9 1,0 11,2 18,5
Всего по району 44,3 47,4 92,9 111,0
Таблица 10
Динамика структуры посевных площадей в районе, в % к пашне
Культуры ! 1960г. !1965г. !1970г. !1975г. !1980 г.
Чистые пары 4,1 4,6 16,1 11,4 13 ,3
Зерновые - всего 77,4 79,6 62,5 61,0 60,0
В т.ч. яровая пшеница 70,0 66,2 53 ,8 44,2 45,2
Кормовые - всего 15,9 12,8 18,5 24,9 22,5
В т.ч. кукуруза П,1 11,0 10,4 11,6 9.4
Мног. и однол. травы 4,8 1,7 8,2 Н,4 12,7
Технические - всего 2,4 2,7 3,5 3.7 4.1
В т.ч.: сахарная свекла 1,4 1.0 0,6 0,8 0,6
подсолнечник 1.0 1.2 2,9 2,9 3,5
Таблица II
Динамика площади и качества чистых паров в районе
Показатели !1960г . 1196Е г . !1970г .!197Бг. !1980г.
Площадь чистых паров, га 4240 5800 18300 12800 14520
Кулисных паров, га - - 7647 5186 12200
. '% к общей площади пара - - 41 40 84
Вспахано до I июня, га' - - 8076 7172 9477
% к общей площади пара - - 44,0 £5,0 65 ,5
Внесено удобрений на пло- 3600 3980
щадь, га - 1900 4400
% к общей площади пара - 32 24 28 26 ,5
В т.ч.: органических; 44,3 47,4 92,9 III ,0
тыс.т -
минеральных,тыс.ц - 10,0 10,8 22,0 31,0
полеводства, заготовка высококачественных семян. Для иллюстрации этой работы приводим данные о посевных и сортовых качествах семян зерновых культур в районе (табл.12). •
Таблица 12
Качество семян зерновых культур в районе
Показатель
Я960г. !196Ег. !1970г. !1975г. !1980г.
В т.ч. кондиционных, т
я
I и II классов, т
%
Сортовых семян, т
%
Элиты и 1-Ш репродукции ,т %
12367 16227 11150 12083 13115
11667 14927 9956 12083 13115
94,3 92,0 89,3 100 100
4580 56 та 6474 9997 13115
37,0 34,0 58,1 82,7 100
10667 13567 10770 12083 13115
86,3 83,6 96,6 100 . 100
4250 9118 12121
40,5 75,5 95,0
Общим и наиболее характерным для возделывания зерновых и других культур наряду с освоением научно обоснованной агротехники является обеспечение своевременного и качественного" проведения всех операций технологического цикла. Кроме преду*-смотренннх положением по оплате труда стимулов, в районе по нашему предложению было широко развернуто дополнительное стимулирование своевременного и высококачественного выполнения. всех сельхозработ. Так, в условиях административно-командной системы руководства народным хозяйством в 60-ТО-е годы решающую роль в районе отводили: а) организашонным мерам по обеспечению своевременного и качественного проведения агромеро-приятий; б) социалистическому соревнованию за высокую культуру земледелия; в) воспитанию и закреплению кадров на селе.
Целенаправленная организаторская работа районных организаций, специалистов колхозов и совхозов по освоению наиболее эффективных агротехнических приемов применительно к местным условиям, комплексный и одновременно дифференцированный подход к каждому приему, к каждой культуре, погодным особенностям конкретного года, борьба за сохранение, накопление и рациональное расходование влаги, своевременное и качественное выполнение всех полевых работ обеспечили существенное повышение культуры земледелия, улучшение использования каждого гектара земли, увеличение урожаев и валового производства зерна, корме® п друго? продукция полеводства и животноводст-
ва. Так, урожайность зерновых культур в десятой и одиннадцатой пятилетках по сравнению с уровнем, достигнутым в седьмой пятилетке, т.е. к началу нашего производственного эксперимента, возросла с 7,4 до 16,2 и/га, подсолнечника - с 2,2 до 8,8, сахарной свеклы - с 61,8 до 158, кукурузы на силос - с 73,7 до 187 ц/га (табл.13). .
Таблица В
Динамика урожайности полевых культур по району, ц/га
Культуры . {1966-1970 ¡1971 -1975 ¡1976-1980 ! 1 иды ! годы ! годы ! годы
Зерновые - всего: 7,4 9,8 15,3 16,2
яровая пшеница ■ 7,4 9,8 15 ,9 16,0
овес 8,6 10,1 15,0 IV
ячмень 8,6 9.7 13,8 17,8
просо 4,0 11,6 8,6 14,8
Подсолнечник 2,2 ?,2 6,8 8,8
Сахарная свекла 61,8 123,0 116,0 158,0
Кукуруза на силос 73,7 128,7 101,3 187,0
Колхозы д совхозы района в среднем за год десятой пятилетки произвели валовой сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах на ,сумму 22371 тыс.руб. претив I390I тыс.руб.- в седьмой пятилетке, или на 62 % больше (табл.14).
Таблица 14
Производство совокупной валовой продукции сельского хозяйства по району в динамике, среднегодовые показатели
Показатель !I960-I965 ¡I966- II97I- Ü976-_:_! годы !1971гг. !1975 гг. 11980 гг.
Произведено всей продукции, тыс.руб.
На 100 га пашни, руб.
На 100 га сельскохозяйственных угодий, руб.
На одного работающего, руб._________
В порядке аргументации необходимости разработки и освоения мер по совершенствованию структурно-территориальных, технологических, организационных и экономико-экологических разделов . системы земледелия на уровне региона в диссертации представлен опыт разработки и освоения систем земледелия в колхозах и совхозах Алтайского края за 1966-1986 гг. В этой работе автор принимал участие как один из разработчиков, а с 1979 г. в
I390I 16098 Х8668 22371
I06I2 14075 16679 19850
8455 9815 II4I6 13446
3186 3953 4260 6241
качестве научного руководителя, составителя и главного редактора рекомендаций по системам земледелия. Некоторые данные, характеризующие направленность, объемы и эффективность работы по совершенствованию систем земледелия в крае представлены в табл.15.
Таблица 15 -
Среднегодовые объемы и эффективность освоения системы мер по повнпению культуры и интенсификации земледелия в Алтайском крае
Показатель 11961-6о гг. ¡1981-1985
показатель ¡(контроль)! годы
Пашня - всего, тыс.га 7677 7257
Площадь посевов: зерновых культур,тыс.га' 5666 4212 кормовых культур, тыс.га 1451 .1892
Доля сильноэродируемой пашни: -
от ветровой эрозии, % 39 -
от водной эрозии, % 40 -
Почвозащитная организация территории и севообороты, % к пашне
Почвоводоохранная обработка почвы,тыс.га Чистые пары - всего, тыс.га
в т.ч. кулисные, тыс.га Внесение удобрений:•- ■ минеральных в д.в., тыс.т органических, тыс.т
Противоэрозионные сооружения (валы), тыс.км
о
Пруды и водохранилища, ылн.м
Орошаемые земли, тыс.га
Среднегодовая стоимость валовой продукции с.-х-ва в ценах 1973 г., млн.руб.
В т.ч. продукции земледелия, млн.руб.
Среднегодовое производство зерна, тыс.т
Урожайность зерновых культур, ц/га
Среднегодовое производство кормов, тыс.т к.ед.
На I мм (10 т/гв) среднеговой суммы осадков, выход: кормовых единиц, кг _зерна, кг_
- 92
135 4279
143 933
54 524
18 128
2122 8326
— 260
5 538
12 115
1016 1463
485 637
4024 4641
7,0 . 11,1
2017 2989-
2,22 2,73
1192 2,78
В целом по краю работа по освоению научно обоснованных систем земледелия позволила приостановить пыльные бури в степных районах, ослабить водную эрозию в лесостепных и предгорных районах, поднять урожайность зерновых культур с 7,0 ц/га в 1961-65 гг. до 11,0 ц/га в 1981-65 гг. Среднегодовая стои-
мость валовой продукции земледелия (в ценах 1973 г.) возросла по краю за это время с 485 млн.руб. до 637 млн.руб.
. 7. РАСЧЕТ АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ЗЕМЛЕДЕЛИЮ
Необходимость контроля за ходом и эффективностью освоения г систем земледелия, их отдельных элементов и звеньев очевидна. Проделанный в работе анализ показывает, что самый объективный интегрированный показатель и степени, и эффективности освоения систем земледелия - это рост урожайности, валовых сборов, снижение себестоимости продукции. В качестве обобщающего показателя эффективности земледелия можно также использовать . интегральные индексы.
Наряду с обобщающими показателями эффективности земледелия как отрасли сельского хозяйства необходимо применять и показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов:
- земли (выход валовой продукции, валового и чистого дохода на 100 га земельной площади, урожайность сельхозкультур);
- трудовых ресурсов (валовая продукция.валовой и чистый доход, прибыль в расчете на среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве, прямые затраты труда на единицу продукции и др.);
- производственных фондов (фондоотдача,норма прибыли и др.);
- денежно-материальных затрат (выход валовой продукции.валового и чистого дохода на I руб.затрат, уровень рентабельности и др.);
- капитальных вложений (коэффициент эффективности капитальных вложений, минимум приведенных затрат, окупаемость
капвложений и др.).
При выявлении эффективности систем земледелия должны учитываться и показатели, отражающие динамику плодородия почв (гумус, сток,смыв и др.), а также повышение устойчивости земледелия .
ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДЛОНЕНИЯ
I. Земледелие как отрасль производства характеризуется участием в производственном процессе таких природных и социально-экономических систем,как: растения,почвы,климат,человек, трудовой и производственный . оллективы, технические средства, .рынок и другие природные силы и социально-экономические образования. Взаимодействие этого множества систем в процессе земледельческого производства подчинено, как и в любых других
системах, принципам целесообразности, связности, конструктивности, организованности, целостности, расчлененности, иерархичности и другим, обеспечивающим функционирование отрасли как упорядоченной совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у составляющих ее элементов, отличающееся от них структурой и функциями.
2. Системная методология предполагает наличие целей, задач и средств их решения в любой конкретной производственной системе. В земледелии как отрасли производства в качестве целей выступают установки по производству тех или иных продуктов растениеводства, задачами отрасли являются задачи по оптимизации условий продуцирования растений, а также по обеспечению рационального использования и воспроизводства всех необходимых при этом ресурсов. В качестве средств достижения поставленных целей и решения связанных с целями задач.выступают все участвующие в процессе производства средства, включая технологические, мелиоративные и организационно-хозяйственные.
Концепция оптимизационного управления продукционным процессом в растениях при рациональном использовании и воспроизводстве ресурсов отражает сущность системного земледелия.,
3. Внутрисистемные связи, направленные на оптимизацию условий продуцирования растений и рациональное использование ресурсов реализуются как сложные и интегрированные связи между факторами урожая. Все многообразие факторов урожая может, быть сгруппировано з шесть иерархически взаимосвязанных между собой блоков.
4. Оптимизация условий продукционного процесса в возделываемых растениях достигается регулированием всей совокупности факторов урожая, включая как природные, так и антропогенные. Взаимосвязи и взаимодействия природных и антропогенных, факторов в системном земледелии подчиняются закону адекватности антропогенных воздействий на почву, растения и внешнюю., среду, задачам оптимизации условий продукционного процесса, который следует из более общего закона адекватности реакций продуцирующего блока "почва-растение-внешняк среда" антропогенном воздействиям.
Б. При правильном соотношении всех факторов урожая их совокупное интегрированное воздействие на продукционный процесс в растениях и использование ресурсов обеспечивает проявление действия естественно-научного закона возрастания плодородия почвы. В случае отклонения каких-либо факторов от оптимума проявляется действие закона убывающего плодородия почвы. Чем выше степень разрегулированности условий продуцирования растений, тем ниже урожаи и выше затраты труда и капитала на каждое, последующее приращение урожайности. Повышение уровня системности- ведения земледелия обеспечивает соответствующее повышение его эффективности.
6. Наряду с интеграцией факторов в системном земледелии оптимизация условий продуцирования растений и рациональное использование ресурсов обеспечиваются процессами дифференциации систем, их элементов и звеньев.
Объективно необходимость дифференциации предопределяется с одной стороны дифференцированноетыо биологических свойств и требований сельхозкультур, дифференцированностыо природно-климатических условий их возделывания, а с другой - дифференцированностыо экономических условий и возможностей производства.
7. Все многообразие мер в земледелии как элементов и звеньев системы может быть сведено в четыре ее раздела: I -структура посевных площадей, организация территории и севообороты; 2 - технологии возделывания культур; 3 - система организационно-хозяйственных мероприятий по обеспечению своевременного и качественного выполнения всех работ и 4 - расчет эффективности.
8. Поскольку все процессы и явления, участвующие в земледелии динамичны, находятся в диалектических связях и развитии, постольку и система земледелия, ее элементы и звенья должны находиться в движении, развитии, адекватно реагировать на все изменения условий среды.
9. Методология системного земледелия предопределяет необходимость перестройки организации научных исследований в этой.отрасли. Акценты должны смещаться от современных приоритетов полевых однофакторных опытов к системным исследованиям, включающим сочетание полевого эксперимента с производственными агрохозяйственными опыта-,:п, методами экономических
исследований. Нормативно-программные методы управления, производством в земледелии возможны при создании нормативной базы на основе разработки местных нормативов и формирования банка.данных, характеризующих местные условия.
10. В качестве критериев целесообразности мер по интеграции и дифференциации элементов и звеньев систем земледелия, направленных на интенсификацию производства должны выступать: оптимальность условий продукционного процесса в растениях; эффективность использования всех ресурсов; экологическая безопасность производства, охрана и воспроизводство природно-климатических, почвенных ресурсов; экономическая целесообразность и эффективность тех или иных управленческих действий в системе.
СПИСОК ОСНСВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Система ведения сельского хозяйства в Приобской и- .. Приалейской зонах Алтайского края. - Барнаул: Алт.кн. изд- -во, 197В. - 1Б8 с. (в соавт.).
2. Почвозащитный комплекс и производство зерна на Алтае // Вопросы почвозащитного земледелия. - Барнаул: Алт. кн. изд-зо, 1979. -Вып.5. - С.21-28.
3. Основные предпосылки и некоторые направления дальнейшего углубления дифференциации системы целинного земледелия Г/ Сиб. вестник с.-х. науки. - 1979. - № 6. - С.62-66.
,4. Комплексное решение проблем дальнейшего увеличения производства зерна и кормов на Алтае //Вопросы кормопроизводства. - Новосибирск. - 1980. - С.7-11.
Б. Система земледелия в Алтайском крае /ВАСХНМ:. Сиб. отд-ние. - Новосибирск. - 1981. - 327 о. (в соавт.).
6. Район высокой культуры земледелия // Земля сиб., дальневост., 1981. - » 4. - С.13-18 (в соавт.).
7. Повышение культуры целинного земледелия. - М.: Рос-сельхозиздат, 1983. - 113 с. (в соавт.).
8. Почвоводоохранное земледелие на Алтае // Земледелие.-1983. - II I, — С.20—22.
9. Зональные ландшафтно-контурные почваводоохракные комплексы и их эффектиЕНооть // Вестйик с.-х. науки. - 1983. -С .131-133.
10. Основные звенья и зональные модели почв (водоохранных систем земледелия // Охрана и рациональное использование природных ресурсов в условиях развития агропромышленного комплекса. - Барнаул, 1983. - С.6-10.
11. Основные принципы разработки и освоения зональных почвоводоохранных агрокомплексов // Вестник с.-х. науки. -1984. — 3. — С«18—24.
12. Система повышения эффективности и устойчивости земледелия в Алтайском крае /7 Сиб. вестник с.-х. науки. -1984. - гё 5. - С.77-83.
13. Почвозащитное земледелие на склоновых землях Сибири: Рекомендации МСХ СССР и МСХ РСФСР. - М.: Россельхозиздат, 1984. - та с. (в соавт.).
14. Методические рекомендации по освоению и оценке освоенности зональных систем земледелия в колхозах и совхозах.
- Курск, 1985. - 67 с. (в соавт.).
15. Система земледелия хозяйства: Опыт и проблемы разработки // Земледелие. - 1985. - № I. - С.29-30.
16. Методические основы разработки интенсивной системы почвозащитного земледелия хозяйства // Методические основы интенсификации почвозащитного земледелия / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1986. - С.113-178.
17. Методика определения экономической эффективности зональных моделей почвоводоохранных комплексов // Методические основы интенсификации земледелия / ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. -Новосибирск, 1986, - и .108-113. (в соавт.).
18. Система земледелия совхоза (колхоза) на ХП пятилетку: Бланк-инструментарий / ВАСХНИЛ, Сиб.отд-ние. - Новосибирск, 1986. .- 66 Ь. (в соавт.).
19. О сущности современных систем земледелия и методологии их разработки // Земледелие. - 1989. - )« 2. - С.21-26.
20. Чтобы закон о земле заработал // Земледелие. - 1990.
- 9. - С.64-65.
21. Проблемы методологии системного подхода к земледелию/ Современные методы исследований в агрономии. - Барнаул, 199(3. - С.104-114.
- Яшутин, Николай Власович