Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Научные и прикладные основы моделирования и автоматизированного построения природоохранных систем земледелия Центрального Черноземья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Волобуев, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научные основы изучения природоохранных систем земледелия и концепция их моделирования (краткий обзор литературы).

1.1 Формирование концептуальной схемы использования экспериментальных данных, для целей описания и моделирования природоохранных систем земледелия

1.2 Возможности использования интегрированного подхода для моделирования природоохранных систем земледелия--.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

Глава 3. Анализ экспериментальных данных и формирование исходной информации для моделирования природоохранных систем земледелия.

3.1 Приемы информационного анализа экспериментальных данных многолетних стационаров.

3.1.1 Современные проблемы создания баз данных и их функциональное назначение,

3.1.2 Формализация и описание антропогенных факторов природоохранных систем земледелия.:

3.1.3 Особенности информационного описания и учета априорности неопределенности погодных условий и математические законы ее распределения.

3.2 Формирование схем планирования экспериментов в разрезе нескольких стационаров, размещенных в одной из географических точек, для получения обобщающих моделей природоохранных систем земледелия.;:

Глава 4. Моделирование природоохранных систем земледелия.

4.1 Моделирование на уровне сельскохозяйственной культуры и особенности анализа полученных обобщенных уравнений.

4.2 Моделирование на уровне севооборота и связанные с ним про

Введение Диссертация по географии, на тему "Научные и прикладные основы моделирования и автоматизированного построения природоохранных систем земледелия Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Результаты научных исследований и практика передовых хозяйств показывают, что существенные резервы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур заложены в рациональном использовании антропогенных и природных ресурсов. Использовать эти резервы можно на основе принятия оптимальных плановых, управленческих и технологических решений, базой для которых должны стать результаты поиска достоверных представлений о всех возможных последствиях деятельности человека в процессе возделывания сельскохозяйственных растений, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды. Современный научно-технический уровень позволяет использовать методы моделирования, как мощный инструмент исследователя, предназначенного для решения задач прогнозирования и оптимального управления объектами. До настоящего времени отработанные в общенаучном плане приемы исследования и построения сложных систем не находят должного применения как в научных исследованиях, так и в практической деятельности. Отсутствуют пригодные для практического использования обобщенные функциональные модели систем земледелия и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, не разработаны конкретные методики автоматизированного построения систем земледелия для создания агропедоценозов с заданными характеристиками в условиях эрозионноопасного рельефа. Все это свидетельствует о необходимости формирования научных основ и методов применения достижений системного анализа, приемов кибернетического моделирования и информационной технологии для исследования и построения систем земледелия в максимальной степени согласованных с условиями и ресурсами природной среды.

До последнего времени земледелие пользовалось преимущественно описательным методом изложения накопленных знаний. Наука строилась по принципу дифференцированного изучения отдельных частей системы земледелия или отдельных групп функционально связанных процессов.

Описательный характер исследований не позволяет использовать знания, накопленные наукой, для выбора оптимальных вариантов построения систем земледелия.

К недостаткам информационного обеспечения управления антропогенными факторами в земледелии относятся: несовершенство инструментальных методов определения состояния системы, способов хранения и обработки информации.

В этой связи возникает потребность качественного улучшения методов планирования и управления антропогенными факторами в земледелии на базе системного подхода, т.е. его комплексного изучения, с привлечением методов моделирования.

Таким образом, на основе использования методов моделирования, мы предлагаем создать предпосылки построения систем земледелия на количественной основе, ^учитывать влияние на выходные показатели взаимодействия основных факторов, более эффективно использовать накопленный научно-технический потенциал, В конечном итоге такой подход позволит получать запрограммированные урожаи с заданной вероятностью, повышать плодородие почв с учетом требований соврёменного земледелия.

До сих пор остаются нерешенными многие вопросы моделирования ландшафтных систем земледелия в т.ч. и на основе использования результатов многолетних стационарных опытов в ЦЧО. Это предопределило выбор темы наших исследований.

Цель работы. Разработать научные и прикладные основы моделирования и автоматизированного построения природоохранных систем земледелия.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать теоретические положения количественного описания моделирования и прогнозирования природоохранных систем земледелия;

- усовершенствовать методические основы рационального построения систем земледелия, с целью более полного учета экологических последствии использования антропогенных факторов при возделывании сельскохоллгглтп лттттт ттт тг^ т ттт ггч •

ОЯШ, I ВСППШЛ 1\.улЪ.1 у

ЛППЛПТТТЛТТП'РЛЛПЛ'ГТ ГТПТГ Т ТТТТ У ГТТТ Т1ЛГТГ» ТТ1 ОЛПЛТТТГП 1ГЛ ПЛПТ1Т1 Т 7 иссршип^, 1 оиоа 1 Б 11^Г1П1Д,Г11Ю1 п^цилооиоаппл ^ ^лиопп п природных ландшафтов при моделировании, прогнозировании и проектировании систем земледелия;

- разработать нормативы продуктивности агрофитоценозов при воздействии экологически сбалансированных элементов системы земледелия;

- усовершенствовать методические основы использования, планирования, проведения и анализа результатов полевых опытов по изучению-экологически сбалансированных систем земледелия;

- создать информационно-нормативную основу для проектирования природоохранныхл систем земледелия;

- обеспечить методические приемы использования потенциала экспериментальных данных результатов исследования многолетних стационарных опытов, проведенных в ЦЧО для целей моделирования природоохранной системы земледелия;

- выявить закономерности изменения урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием элементов системы земледелия по результатам исследований многофакторных полевых опытов;

- провести экспериментальную проверку теоретических и методических положений создания автоматизированной системы управления в агро-экологическом земледелии ЦЧО;

- апробировать разработанный комплекс обобщающих моделей природоохранных систем земледелия.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для ЦЧО решены следующие проблемы:

1. Создан комплекс обобщенных моделей агроэкосистем, позволяющий отслеживать тенденции негативного воздействия на почву, вызываемого антропогенными факторами, обеспечивающий управление ими.

2. Усовершенствован механизм учета агроэкологических особенностей конструирования природоохранных систем земледелия, основанный на использовании системного подхода, современных автоматизированных информационных технологий и моделирования.

3. Предложены новые методологические подходы и методические решения создания автоматизированной системы научных исследований (АСНИ) в земледелии.

4. Разработана методика использования экспериментальных данных многолетних стационарных опытов для целей организации агроэкологиче-ского мониторинга.

5. Впервые создана расчетно-логическая система, являющаяся основой отработки способов и условий для проведения вычислительных экспериментов, предназначенных для агроэкологической оценки состояния окружающей среды.

6. Создана методика получения обобщенных моделей систем земледелия.

7. Усовершенствован эмпирико-статистический подход исследования сложных слабоформализованных систем, базирующихся на сочетании динамического моделирования, вербальных представлений о системе земледелия и статистических закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция использования многолетних фрагментарных стационарных опытов для целей моделирования современных систем земледелия.

2. Комплекс моделей природоохранных систем земледелия, позволяющий отслеживать негативные воздействия антропогенных факторов и управления ими.

3. Комплекс баз данных и сформированную базу знаний, в основе которых лежат разработанные эмпирико- статистические производственные функции и свод правил, учитывающий основные условия и особенности проведения стационаров.

4. Методика проектирования автоматизированной системы научных исследований в земледелии (АСНИ), в основе которой лежит управление процессом модельно-информационного обеспечения природоохранными системами земледелия.

5. Методический подход создания расчетно-логической системы для нужд агроэкологического земледелия.

Личный вклад. Выполненное исследование связано с тематическими планами ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии 1981-1995гг.:

- 01.04. «Разработать теоретические и технологические основы формирования систем земледелия нового поколения (ландшафтных), обеспечивающих высокую продуктивность, ресурсосбережение, охрану окружающей среды в условиях многоукладного хозяйства» (№ гос. регистрации 01.9.20015452).

- 04.05.01 :"Разработать методику использования эффектов действия'и взаимодействия элементов при построении ландшафтноориентированных систем земледелия и выявить влияние комплекса агротехнических факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур (озимой пшеницы) для экспериментального обоснования принципов построения ландшафтноориентированных систем земледелия";

- 01.02."Разработать систему управления плодородием почв и производства экологически чистой продукции на основе рационального землепользования, совершенствования систем земледелия в ЦентральноЧерноземной зоне, Алтае, Южном Урале с использованием достижений химизации, комплексной мелиорации, механизации и компьютеризации при постоянном ведении мониторинга" (Проект 1-48);

- в 1995-1998гг. участвовал в выполнении научно-исследовательской комплексной работе по программе фундаментальных исследований в Курской ГСХА по теме. 01-9.70000668 «Теоретически обосновать и разработать альтернативную» (биологическую) ландшафтно-экологическую систему земледелия по разделу 1.4. «Обосновать и разработать систему рациональных агропедоценозов и формирование устойчивого антропогенного ландшафта».

Основная часть приведенных в диссертации исследований и анализов, относятся к периоду работы во ВНИИЗиЗПЭ. Они выполнены с участием автора или под его руководством. В закладке опытов и внедрении результатов работ в производство участвовали сотрудники лабораторий теории, методики и систем земледелия и полевых исследований.

Исследования в других научно-исследовательских учреждениях проходило на основе договоров о научно - техническом сотрудничестве. Стадия: отбора и формирования массивов первичной информации проводилась гтсг предварительно отработанным «инструментариям сбора экспериментального материала». Обобщение материала, анализ результатов исследование, формализация, параметризация и работы связанные с другими этапами моделирования систем земледелия, а также научные выводы выполнены автором самостоятельно.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при разработке и внедрении автоматизированной системы информационно-вычислительного обеспечения проектирования природоохранных систем земледелия на уровне предприятия. Совместно с сотрудниками Курского филиала ЦЧО Гипрозем, выполнена разработка систем земледелия в хозяйствах Курской области с учетом агроэкологических особенностей этих хозяйств и с использованием созданной расчетно-логической системы. Это позволило повысить производительность труда проектировщиков на 20 - 25% и одновременно улучшить качество принимаемых решений по управлению и оценке негативных воздействий антропогенных факторов на почву.

Прогнозирование поведения агроэкосистемы позволит областным и районным комитетам по охране окружающей среды, а также административным органам АПК различных уровней сделать оптимальный выбор сценариев управления значениями антропогенных факторов в земледелии и выработать рекомендации для повышения эффективности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции на основе полученных прогнозов.

Разработана автоматизированная система научных исследований (АСНИ) в земледелии ЦЧО и ее использование в научно-исследовательских целях позволяет превратить стационарный земледельческий опыт в управляемый эксперимент, направленный на оптимизацию систем земледелия. АСНИ позволяет обеспечить упорядочение знаний об исследуемом объекте и финансировать те направления исследований, в которых действительно нуждаются земледельческая наука и производство, у которых высокая окупаемость затрат; изменить соотношение прикладных, теоретических и вычислительных методов исследования. Она позволит проводить исследования с помощью вычислительных методов, что значительно снизит затраты и ускорить исследовательский процесс, даст возможность изучить те области земледелия, где проведение эксперимента практически невозможно.

Разработанные методические рекомендации по планированию, закладке и проведению многофакторных опытов, а также методические аспекты организации географической сети для моделирования систем земледелия, организации комплексных исследований рекомендованы ВАСХНИЛ для использования в зональных НИИ сельского хозяйства страны.

Результаты исследований использованы в научных учреждениях Курской области (ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, НИИ АПК Курской области и Льговской государственной опытно-селекционной станции), в Курском филиале ЦЧО Гипрозем, в областном и районных комитетах по экологии и природным ресурсам, в районных комитетах по сельскому хозяйству.

Разработанный комплекс обобщающих моделей систем земледелия и прогнозирования воздействий антропогенных факторов на окружающую среду, его информационное обеспечение, основные модули расчетно-логической системы используются в учебном процессе Курской и Белгородской государственных сельскохозяйственных академий в курсах: «Системы земледелия» и «Моделирование сельскохозяйственного производства».

Апробация работы. Разработки соискателя вошли в б методических рекомендаций рекомендованные ГОСАГРОПРОМом и ВАСХНИЛ, в том числе две из них были одобрены Бюро Отделения земледелия и химизации ВАСХНИЛ, согласованы с Отделом по производству и переработке продукции растениеводства Госагропрома СССР в 1986 г., а также утверждены Научно-техническим советом Госагропрома СССР 29.10.86г. Это: методические указания по совершенствованию зональных (областных) систем земледелия на 1986-1990 гг.; методические указания по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв Европейской территории страны.

Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всесоюзной конференции в г. Ленинграде (Измерительная и вычислительная техника в управлении производственными процессами в АПК, 1988 г.), Всесоюзном научно-производственном совещании в г. Москве (Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в зональных системах земледелия Европейской части СССР, 1988 г.), зональных научно-практических конференциях в г.Липецке и в г.Белгороде (Прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ, 1988г., 1990г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы земледелия России», посвя

12 щенной 130-летию выхода в свет книги A.B. Советова «О системах земледелия» (Курск, 1997 г.), научно-технических конференциях и научно-производственных совещаниях (Курск, 1983, 1984,1987-1990 гг.), научных конференциях Курской ГСХА (1995-1999гг.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 55 научных работ общим объемом 18,2 п.л., монография (10 п.л.) и 5 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, приложений. Работа изложена на 414 страницах, содержит 80 таблиц, 52 рисунков, список литературы включает 333 источников, из них 26 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Волобуев, Алексей Петрович

выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Методы многофакторного полевого опыта, мониторинговых исследований и математического моделирования, используемые как единое инструментальное средство в качестве исследований предметной области, позволяют подойти к формированию природоохранных систем земледелия, отвечающих заданным требованиям, выявить закономерности взаимовлияния элементов системы земледелия и природной среды на плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в ЦЧО и получить необходимые нормативные данные для реализации методики учета негативных последствий от влияния антропогенных факторов в земледелии.

2. Современная географическая сеть стационарных опытов позволяет рассматривать некоторую совокупность отдельно проведенных многолетних фрагментарных стационарных опытов в ЦЧО, как единый объект системы и в этой связи дает возможность исследовать ее с помощью методов моделирования, не прибегая, на первых этапах исследования, к дорогостоящим экспериментам.

3. Комплекс обобщающих моделей природоохранных систем земледелия составляет единую систему, функционирование которой отражает функциональные связи в агроэкосистемах, позволяет усиливать развитие природно-сельскохозяйственных комплексов в нужном направлении и управлять процессами в агроландшафте и в агропедоценозах, а также служит основой количественной оценки возможного негативного воздействия антропогенных факторов на почву, окружающую среду и условия выращивания сельскохозяйственных растений.

4. Структура комплекса обобщающих моделей природоохранных систем земледелия определяется информационными ресурсами региона и представляет собой совокупность информационных объектов и их структурных связей обеспечивающих построение множества взаимосвязанных моделей.

5. Информационное обеспечение расчетов по комплексу обобщающих моделей систем земледелия строилось в соответствии с разработанным инструментарием сбора информации, основой которого являлись преобразования исходных данных и их формализация в разрезе отдельных факторов для целей математического моделирования и трехуровневые планы Бокса — Бенкина с блочной структурой организации исследований, в сравнении с ортогональными и ротатабельными, более экономичными по числу опытов и обладающие их свойствами.

6. Многоуровневый комплекс баз данных природоохранных систем земледелия, созданный нами, упорядочил всю имеющую информацию в ЦЧО по различным признакам, осуществил контрольные функции за развитием и состоянием опытного дела (агромониторинга) и дал возможность решения комплексных, системных, многокритериальных задач, учитывающих априорность неопределенности погоды.

7. Состояние природоохранной системы земледелия и ее оценку вероятностными характеристиками, следует проводить с помощью разработанного блока погодных условий, в основе которого положено математическое распределение гидротермического коэффициента, его имитация по методу Монте-Карло и использования в регрессионных моделях.

8. Усовершенствованный комплексный подход при исследовании природоохранных систем земледелия, представляет собой совокупность методов моделирования и основывается на возможности эмпирико - статистических приемов исследований до уровня динамического и вероятностного подходов, что позволяет применять и сочетать сильные стороны каждого из них. Он позволяет изучать процессы во времени и иметь для определенного сочетания управляемых факторов множество значений выходных параметров, более полно и точно объяснить многие медленно протекающие процессы в земледелии.

9. Оптимальная стратегия управления антропогенными факторами природоохранной системы земледелия представленная в виде их комбинации определялась выходным критерием системы, видом сельскохозяйственной культуры и гумусным состоянием почв. Использование компромиссных решений при наличии нескольких групп выходных критериев системы улучшала варианты принятия решений.

10. Продуктивность сельскохозяйственных культур определяется абиотическими факторами, основной фон которых формируется нерегулируемыми метеорологическими условиями и частично регулируемыми агротехническими приемами. Взаимосвязи агротехнических факторов с метеорологическими условиями возделывания сельскохозяйственных культур имеют большее значение в формировании уровня продуктивности, чем взаимосвязи агротехнических факторов между собой.

И. Получение качественных и количественных оценок параметров природоохранных систем земледелия состояло из двух этапов: первый -исследование схем построения моделей природоохранных систем земледелия по каждой сельскохозяйственной культуре, и второй - усложнение структуры (уровень севооборота), сопровождаемое использованием комплекса баз данных, баз обобщенных моделей систем земледелия, информационно - логических моделей и свода логических правил (алгоритмов), в связи с размещением сельскохозяйственных культур во времени и пространстве и с определением типа погодных условий.

12. Расчетно - логическая система позволяет оперативно вырабатывать решения, производить расчеты по комплексу обобщенных моделей систем земледелия для конкретных условий сельскохозяйственного производства. Возможности проведения имитационных экспериментов с помощью созданной системы можно использовать при прогнозировании экологических последствий применения антропогенных факторов в земледелии.

13. Для создания механизма учета агроэкологических особенностей в процессе моделирования и проектирования природоохранных систем земледелия пригодны базы моделей, служащие для разработки нормативов допустимой антропогенной нагрузки в агроландшафтах, учитывающих уровень экологически безопасной интенсификации, адаптивные особенности типов севооборотов, системы ведения и стратегии интенсификации земледелия.

14. Механизмы учета и корректировки моделируемого факторного пространства объекта (системы), а также базы данных и базы моделей позволяют проводить исследования с информационными моделями. Все эти аспекты составляют - автоматизированную систему научных исследований (АСНИ) в земледелии, функционирование которой направлено на оптимизацию систем земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

15. Базы моделей природоохранных систем земледелия позволяют рассчитывать устойчивые уровни урожайности сельскохозяйственных культур при оптимальных сценариях развития систем земледелия, наблюдаемые во времени. С повышением уровня интенсификации земледелия вероятность попадания в группы со средними и высокими уровнями урожаев сельскохозяйственных культур возростает и колеблется в пределах 0,9 - 1,0, при этом наблюдается экологическая стабилизация гумуса.

16. Зона оптимальной стратегии управления антропогенными факторами для условий западной части ЦЧО находится при следующих значениях: внесение минеральных удобрений (ц/га) - 0,44 азота, 0,3 фосфора, 0.52 калия на 1 га севооборотной площади; органических удобрений - 4 т/га на 1 га севооборотной площади, 20%-ное насыщение севооборота сахарной свеклой; две глубокие, отвальные обработки почвы в десяти-польном севообороте. Результаты прогноза по этой стратегии управления антропогенными факторами предполагают: -> экологическую стабилизацию гумуса и получение устойчивых урожаев не ниже заданных с вероятностью Р = 0.95 по всем сельскохозяйственным культурам, при максимальной экономической рентабельности.

17. Для создания модельно-информационного обеспечения природоохранными системами земледелия и его управлением требуется наличие физической модели, представленной количеством имеющихся функционирующих многолетних стационарных опытов в регионе. Возможна трансформация полигона по моделированию и изучению систем земледелия, представленного в виде нескольких многолетних стационарных опытов, в полигон по их апробации, посредством включения ЭВМ в режим положительной обратной связи. В этом случае открывается возможность для создания автоматизированной системы управления процессом совершенствования модели и, соответственно, формирования своевременных достоверных прогнозов состояния моделируемого объекта. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании природоохранных систем земледелия на уровне предприятия следует использовать поливариантные расчеты поведения агроэкосистем при различных сценариях управления антропогенными факторами с помощью разработанной расчетно - логической системы. Для этих целей следует использовать созданные базы моделей природоохранных систем земледелия. Это позволило повысить производительность труда проектировщиков на 20 - 25% и одновременно улучшить качество принимаемых решений по управлению и оценке негативных воздействий антропогенных факторов на почву.

2. При проектировании областных и районных систем земледелия следует использовать методику прогнозирования поведения агроэкосисте-мы, заложенной в разработанной расчетно - логической системе, которая позволит сделать оптимальный выбор стратегии управления антропогенными факторами в производстве сельскохозяйственной продукции.

3. Для упорядочения знаний в области земледелия, а также для снижения затрат и ускорения научно - исследовательского процесса в научно- исследовательских учреждениях рекомендуем использовать разработанную автоматизированную систему научных исследований (АСНИ). Ее применение позволит превратить стационарный опыт в управляемый эксперимент, направленный на оптимизацию систем земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Предложен алгоритм выявления оптимальной зоны факторного пространства на основе диссоциативно - шагового метода заключающий в предварительном сборе сведений об изучаемом процессе, постановки вычислительного эксперимента, поиска оптимумов и корректировок полученных уровней варьирования факторов для вычисления заданных экстремальных значений выходных показателей.

4. По результатам исследований, проведенных на основе полученного комплекса обобщающих моделей природоохранных систем земледелия для условий западной части ЦЧО, рекомендуются следующие рациональные агроэкологические решения по достижению максимальной урожайности. Для получения урожайности сахарной свеклы (413 ц/га), при условии стабилизации гумусового состояния пахотного слоя почвы, необходимо вносить за ротацию севооборота на 1 га севооборотной площади азота 41,8 кг д. в., фосфора 28,5 кг д. в., калия 49,4 кг д. в., навоза 6,9 т. Для достижения урожайности озимой пшеницы 41,7 ц/га следует внести азота 55 кг д. в., фосфора 37,5 кг д. в., калия 65 кг д. в., навоза 7,9 т; -озимой ржи (41,0 ц/га) азота 48,4 кг д. в., фосфора 33 кг д.в., калия 57,2 кг д. в., навоза 7,3 т.

5. Теоретические и методические основы моделирования природоохранных систем земледелия рекомендуем использовать в учебном процессе для студентов экологических, агрономических и экономических специальностей вузов.