Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и технологические основы сохранения качества шерсти при ее первичной обработке
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Научные и технологические основы сохранения качества шерсти при ее первичной обработке"
УДК 636.32
2 V ^
На права,.
Абубакирова Калкаш Дауренбековна
НАУЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА ШЕРСТИ ПРИ ЕЕ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Республика Казахстан
с.Мынбаево 1998 г
Работа выполнена В Таразском государственном университете им.М.Х.Дулаги
Научный консультанты
Официальные оппоненты:
Ведущая организашш:
академик АН РК и РАСХН, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
МЕДЕУБЕКОВ К.У.
член корр. Академии наук Высшей
школы, доктор химических наук,
профессор
МУСАБЕКОВ К.Б.
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
ТЕРЕНТЬЕВ В.В.
Заслуженный работник Высшей школы Республики Казахстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЕТЕМБАЕВА М.М. Заслуженный зоотехник Кыргызской Республики, доктор сельскохозяйственных наук НАЗАРКУЛОВА.Н. Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства
Защита диссертации состоится » ^¿/Сй 998 г. в 10°° часов на
зй
заседании диссертационного совета Д 55.36.0 г'при Казахском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 483174, Алматинская область, Жамбылский район, с.Мынбаево.
С диссертацией можно ознакомиться'в библиотеке КазНИТИО. Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х.наук,профессор
Ф.
К.К.КАНАПИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследования направлены на решение важной ароднохозяйственной задачи - сохранения качества и сокращения потерь герсти путем теоретического обоснования, разработки и внедрения есурсосберегающей технологии заготовки, хранения и первичной бработки шерсти (ПОШ). Актуальность проблемы определена тем, что в □временных условиях формирования рыночной экономики обеспечении ачества в соответствии с международными стандартами и конкурентоспособности продукции АПК является одной из ключевых задач ародного хозяйства. Это позволит Казахстану достойно войти в еждународный рынок шерсти и повысить эффективность овцеводства. Шерсть является одной из основных продукций овцеводства. Уровень ее роизводства определяет народнохозяйственную значимость и знтабельность отрасли.
Происшедшие за последние годы перемены по разгосударствлению и риватизации овцеводческих хозяйств сопровождались упадком роизводства шерсти, и сокращением численности овец.
Так, поголовье овец в последние годы в республике сократилось более гм в три раза и на 1998 г. составляет 10,4 млн, производство шерсти ченьшилось до 25-30 тыс.тонн, что повлекло к потере ориентиров :тойчивого развития в легкой промышленности. Выпуск товаров легкой эомышленности за пять прошедших лет в Казахстане уменьшился в 13 раз, частности, объем производства шерстяных тканей сокращен в 19 раз, шкотажных изделий - в 13 раз, одежды - в 9 раз.
По научно-обоснованным данным на душу населения, включая армию. )ебуется в год 1,53 кг чистой шерсти разных видов. Для населения азахстана численностью в 18 млн человек потребуется производить до 30 лс.тонн чистой шерсти. Для производства указанного количества шерсти •абильная численность овец в республике должна быть в пределах 18-20 1н голов. В современных условиях рыночной экономики важнейшим :точником, обеспечивающим повышение эффективности овцеводства и ¡сличения ресурсов шерстяного сырья, является сохранение качества и жраицение потерь на всех стадиях производства, заготовки, ПОШ и ¡реработки. Затраты на их устранение обычно в 2-3 раза меньше, чем щолнительное производство того же объема продукции. Значимость этой габлемы обычно возрастает в связи с уменьшением численности овец.
Первичная обработка шерсти (ПОШ) является важным этапом щготовки шерстяного сырья для дальнейшей переработки и от »авильного проведения данной операции зависит в целом качество тускаемой готовой продукции.
В действующих на территории Казахстана фабриках ПОШ в Семипалатинске, Актюбинске, Жамбьше до сих пор используют режимы, разработанные и предложенные Центральным научно-исслед вательским институтом шерсти, которые были составлены без уче породных особенностей овец, влияния климатических условий I качество шерсти, производимой в различных зонах Казахстана, ч1 привело к снижению качества и выхода мытой шерсти.
Основными недостатками мытой шерсти, поступающей . перерабатывающие предприятия, являются пониженная прочное: большая загрязненность (до 8 % примесей от массы волокна), пожелтеш свалянноеть.
Избыточное содержание пыли, шерстного жира и раетительш примесей в мытой шерсти отрицательно сказывается на переработке это сырья на камвольных и суконных комбинатах. При этом нарушает технологический процесс, ускоряется износ чешущей гарнитур увеличивается процент угаров и отходов, повышается обрывность пряж
В современных условиях сохранение качества шерсти невозможно £ проведения научных исследований, направленных на развга теоретических основ и разработку ресурсосберегающей технолог производства и переработки шерсти с учетом вопросов экологии, настоящее время в мире набирает силу компания борьбы экологическую чистоту, происходит переоценка всех создана человеком технологий под углом зрения того, какую нагрузку природу эти технологии оказьгоают.
Целью работы является научное обоснование и разработ технологических решений сохранения качества шерсти при первичн обработке.
Для достижения поставленной цели выдвигались следующие задачи: изучить зоотехнические и технологические характерней шерстяного сырья зоны юга Казахстана в условиях заготовки, хранени первичной обработки;
- выявить закономерности изменения свойств шерсти и характерно: шерстного жира при хранении и первичной обработке;
- выявить влияние состава и свойств нешерстных компонентов качество шерсти в условиях хранения и первичной обработки;
- изучить закономерности физико-химического взаимодейсл шерсти, нешерстных компонентов (загрязнений) с поверхност активными веществами (ПАВ) при промывке шерсти;
- оценить влияние условии ПОШ на технологические свойст определяющие ее дальнейшую переработку;
- разработать и внедрить в производство ресурсосберегаюи технологию ПОШ, позволяющую обеспечить максимальное сохране природного качества и снижения потерь шерсти.
Работа выполнена по координационному плану НИР Казлегпрома по направлению «Создание новой техники и технологии, интенсификации процессов легкой промышленности» регистрационный номер 0196 К01019, координационному плану НИР НАЦАИ РК по Республиканской целевой научно-технической программе «Научное обеспечение АПК» регистрационный номер Ц.0135.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- дана комплексная зоотехническая, технологическая характеристики шерстяного сырья зоны юга Казахстана в условиях его заготовки, хранения и первичной обработки;
- выявлены общие закономерности изменения свойств шерстного жира при хранении и первичной обработке, на основе чего предложен новый подход к разработке технологии ПОШ;
- проведено систематическое изучение состава, свойств шерсти и компонентов загрязнений, что позволило научно обосновать концепцию сохранения качества шерсти при ПОШ;
- на основе изучения физико-химического взаимодействия шерсти, компонентов загрязнений с поверхностно-активными веществами разработаны технологические режимы промывки и предложены оптимальные моющие композиции, позволяющие повысить качество мытой шерсти, сократить потери шерсти и повысить степень извлечения жира из сточных вод;
- впервые систематически изучено влияние условий ПОШ на технологические свойства шерсти. Показано, что для шерсти, производимой в зоне юга Казахстана, промывка в условиях высоких рН среды пргаодит к ухудшению прочностных свойств шерсти, усадке и свойлачиванию шерсти. Впервые предложен способ снижения усадки и свойлачивания мытой шерсти, новизна которого защищена авторским свидетельством 1666604;
- предложена технология промывки шерсти, предусматривающая способ очистки сточных вод флокулянтами, новизна которого защищена предварительным патентом РК № 970923.1-3416/4.
Совокупность изложенных выше положений дала автору возможность научно обосновать и разработать ресурсосберегающую технологию ПОШ, обеспечивающую сохранение качества и снижение потерь шерсти.
Практическое значение результатов и реализация результатов исследований.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили решить важную народнохозяйственную проблему сохранения качества и снижения потерь шерсти при заготовках, хранении и первичной обработке путем создания ресурсосберегающей технологии ПОШ. Так, разработанные технологические режимы промывки шерсти позволяют обеспечить требуемое качества мытой шерсти и более полное
извлечение жира из сточных вод, снизив при этом расход моющих веществ (на 30-50 %). Разработанные режимы промывки шерсти апробированы и внедрены на Жамбьшской фабрике ПОШ, ТОО «Фабрике Куат LTD». Экономический эффект от внедрения предложенных технологий промывки шерсти составил на АО «Тулпар» -3,18 млн тенге, на ТОО «Фабрика Куат LTD» - 1,6 млн тенге, 3ia счет улучшения прядильных свойств шерсти - 1,14 млн тенге, за счет повышения степени извлечения жира из сточных вод с 45 до 80 % - 3 млн тенге.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных, всесоюзных, Всеросийской научно-практической конференциях, симпозиумах: Interfaces against Pollution (Wageningen, 1997), научно-теоретической конференции (Шымкент, 1997), научно-технической конференции «Эффективные технологии и технические средства переработки сельскохозяйственной продукции (Алмагы, 1997), «Экология в АПК» (Тараз, 1998), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (Москва, 1996) и др.
Результаты работы докладывались на республиканских научно-технических конференциях: (гАлматы, 1984, 1986, 1989, г.Ош, 1993), на заседаниях отделений животноводства, переработки сельхозсырья НАЦАИ РК, • КАзНИИК .ученого Совета КазНИТИО, научно-
технических советов АО «Тулпар», Бишкекского камволъно-суконного комбината, АО «Алматы клем», демонстрировались на международной выставке «Атакент-97».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 4.3 работах, в том числе в центральных и научно-производственных журналах, научных трудах и сборниках научно-практических конференций НАЦАИ РК, в брошюрах и рекомендациях, получены 1 авторское свидетельство и 1 предварительный патент.
Объем и структура работы. Диссертацноная работа изложена на 292 страницах машинописного текста, иллюстрирована 73_ рисунками, jJL таблицами. Состоит из введения, пяти тав, заключения. Дополнительные сведения, подтверждающие практическую значимость работы, приведены в приложениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научно обоснованные и предложенные технологические решения, обеспечивающие сохранение качества и снижения потерь шерсти при заготовке, хранении и ПОШ;
- результаты изучения состава, свойств и особенностей шерсти зоны юга Казахстана и компонентов загрязнений;
- совокупность результатов исследования физико-химических кономерностей промывки шерсти;
- обоснование ресурсосберегающей технологам ПОШ;
- оценка влияния условий ПОШ на технологические свойства шерсти и чество утилизируемого шерстного жира.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована постановка данного исследования, ормулнрованы цель и задача работы.
Обзор литературы посвящен изученшо качества шерсти, особенностям составу загрязнений, анализу способов ПОШ, в ней отмечены основные правления совершенствования технологии промывки шерсти и илизацни жира из сточных вод.
Во второй главе дается характеристика объектов исследования, шсаны основные методы исследования.
Объекты и методы исследования
Объектом исследовании являлась, шерсть юга Казахстана, поступавшая 1 Жамбьшскую фабрику ПОШ (АО «Туяпар») н прошедшая весь цикл ОШ за многолетний период с 1975 по 1997 годы, из овцеводческих шйств, типичных для изучаемой зоны по кормовым и климатическим яовиям, объему производства овец и качеству продукции овцеводства. В качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) для промывки ерсти были использованы анионные (сульфонат натрия, сульфонол НП-!, неионогенные (ОС-20, сикгамид-5, скнтаноя ДС-10, ОП-10), оргаки-;ские и неорганические активные добавки марки «химически чистые». Промышленная оценка товарной массы шерсти, сопоставительные >ртировки'и лабораторные исследования ее состава, технологические ;пытання шерсти и выработанной пряжи выполнены в чесальном и зядильных производствах Киргизского камвольно-суконного }мбината, АО «Алматы кдем».
В ходе исследования использовались общепринятые методики изучения юйств шерсти, шерстного жира, чесальной ленты, топса, крученной эвницы, пряжи и ПАВ, а для . решения специфических задач азрабатывались специальные методики, некоторые из них приводятся ри изложении материалов исследовании.
Процент выхода шерсти, тонину, длину естественную и истинную, звитость, степень загрязнения и вымыгосги штапеля, прочность пучка элокон на разрыв оценивали по соответствующим методикам ВИЖ .970, 1971, 1975). Оценку устойчивости волокон к многократным гформациям и растяжения и изгиба проводили на приборе «Синус».
- Величина растягивающих усилий составляла 4 г. Для каждого ош подбирали по 50 волокон.
Промывку усредненных образцов шерсти в сравниваемых варнак проводили в ваннах, содержащих растворы ПАВ, их смесей определен! концентрации в условиях максимально приближенных к у слов! производства. По каждому варианту промывали по пять параллелью проб. Моющую способность ПАВ оценивали по остаточнс содержанию жира, минеральных загрязнений и свободной щелоча образце стандартными методами. Степень белизны мытой шер. определяли по коэффициенту отражения на лейкометре.
Количество шерстного жира определяли экстрагированием диэтилов эфиром в аппарате Сокслета, количество шерстного пота выщелачиванием дистиллированной водой обезжиренных образ1 шерсти по методикам ВИЖа (1971, 1976) и ВНИИОК(1979).
Химические константы шерстного жира устанавливали лосредств определения йодного, кислотного, эфирного чисел, перекисно ацетильного и омыления, а физические константы - посредств определения коэффициента преломления, плотности, темлерату плавления. Характеристику качественного состава шерстного жира целом определяли по методикам ВИЖа (1978) и ВНЙИОК (1979).
Липидный состав шерстного жира определяли экстракцией литш смесью хлороформа с метанолом хроматографическим методе Жирнокислотный состав шерстного жира определяли на хроматогра «Хром-42» с пламенно-ионизационным детектором.
Аминокислотный анализ шерсти проводили на автоматически анализаторе аминокислот ААА-881 по унифицированному методу.
Для определения элементного состава шерсти применя микрохимические методы анализа С, Н, N. О. Данные о содержании сц в шерсти были получены атомно-абсорбционным методом.
Термогравиметрический и дифференциальнотермический анали: шерсти проводили на установке «Дериватограф» типа ОД-2 систеь Ф.Паулик, и Паулик, ЛЭ.Одей фирмы МоМ.
Термомеханические исследования проводились на универсальж приборе для исследования температурных характеристик полимер конструкции И.Ф.Каийминя.
_ Микроскопические исследования поверхности исходной мытой в различных режимах шерсти проводили при помоь сканирующего электронного микроскопа 15М-35.
ИК-спектроскопические исследования шерсти проводит! метода» спектроскопии многократного нарушенного внутреннего полно отражения (МНПВО) на спектрофотометре Перкен-Элмер-580 приставкой МНПВО, продуваемой азотом, а шерстного жира - методе спектроскопии поглощения.
Определение качественных показателей чесальной ленты", топса, »ученной ровницы, пряжи проводили непосредственно по хнологнческим переходам в условиях. Киргизского камвольно-конного комбината (г.Бишкек), акционерного общества «Алматы юм» по действующим стандартам.
Электрофоретическую подвижность волокна шерсти и минеральных 1стиц измеряли в несколько видоизмененном приборе Рабиновича и одиман методом подвижной границы.
Для определения поверхностного натяжения шерстяного волокна и ¡створов ПАВ использовали метод Вильгельми, основанный на ¡вешивании частично погруженной в жидкость платиновой пластины (в Еучае определения поверхностного натяжения волокна в жидкость згружали само волокно).
Поверхностное натяжение растворов ПАВ определяли также методом аксимального давления в пузырьке на приборе Ребиндера. Изучение сорбции паров воды шерстью проводилось на сорбционной 1куумной установке с весами Мак-Бена.
Адсорбцию растворов ПАВ на шерсти и минеральных частиц яределяли интерферометрическим методом оценки их количества до и эсле адсорбции.
Пенообразующую способность ПАВ оценивали по устойчивости пены э времени, соразмерным с пребыванием шерсти в моечном агрегате. !ену генерировали барботированием очищенного и увлажненного эзцуха через раствор пенообразователя.
Краевой угол смачивания на модельных пластинах, покрытых [ерсгным жиром, определяли методом сидячей капли с помощью зризонтального микроскопа с гониометрической насадкой и тециальным подвижным столиком.
Смачивающую способность ПАВ и их смесей определяли по времени «ачивания образцов шерсти различного качества. При оценке элюбилизирующей способности в качестве солюбилизата использовали гирорастворимый краситель судан-Ш. Количество солюбили-ированного красителя определяли спектрофотометрически на приборе 'Ф-46 при Я. = 490 ни.
Изучение стабилизирующей способности ПАВ и их смесей проводили о скорости осаждения водной суспензии глины, являющейся в работе оделью минеральных загрязнений. Контроль скорости осаждения ронзводнли с фотоэлектрического колориметра по изменению птической плотности образца. Измерения проводили в белом свете при X 540 нм. Седиментационный анализ сточных вод после промывки дерсти проводили стандартным методом.
Информационной основой диссертации служили также материалы едомстаенной статистической отчетности, информационные бюллетени,
с.
справки о качестве немытой шерсти, произведенной в колхозах и совхозах, а также мытого шерстяного сырья, выработанного предприятиями ПОШ, отечественный и зарубежный опыт науки и практики в сфере производства, заготовки, хранения и ПОШ.
Материалы, полученные при исследованиях подвергались математической обработке методами математической статистики, корреляционного анализа и планирования факторного эксперимента на персональных компьютерах типа IBM и Pentuim с помощью программных средств Fortran-IV, Windows-95, Microsoft Ecsell.
Научное обоснование и разработка технологических решений сохранения качества шерсти юга Казахстана при первичной обработке
Анализ качества заготавливаемой шерсти
Качественные особенности шерсти тонкорунных и полугонкорунных пород овец, закономерности формирования ее на животных и методы оценки широко используются при селекционном • _ скрещивании, типизации и породном районировании, что нашло отражение в работах ученых (МЛ.Коган-Берман, К.У.Медеубеков, М.М.Бетембаева, А.И.Ерохнн, В.В.Терентьев, В.К.Берус, S.H.Doling, F.Brien, H.Heurich, I.C.Potler,N Jackson и др.)
Работы этих исследователей свидетельствуют о влиянии на качество шерсти породы, пола, возраста, зоны разведения овец, условий кормления и содержания.
При этом показатели качества отражают отдельные селекционные, технологические свойства шерсти из племзаводов. Изучению же товарных и технологических свойств шерсти в массе поступающей на фабрики ПОШ не было уделено внимания.
Не проводились ранее и исследования влияния условий хранения, первичной обработки на качество производимой шерсти.
Чтобы выявить резервы сохранения качества и снижения потерь шерсти на первом этапе проведен анализ производства и заготовок шерсти по данным Жамбылской зональной лаборатории шерсти за многолетний период с 1975 по 1997 годы (табл.1,2). Исследованная шерсть отличается большой неоднородностью по видам, составу и свойствам. Тонкая шерсть, поступающая из племенных хозяйств юга Казахстана^ по своим характеристикам (тонине, уравненности, длине, прочности) не уступает мировым аналогам и отвечает требованиям перерабатывающей промышленности.
Однако, вместе с тем качество основной массы шерсти, поступающей на предприятия ПОШ,значительно ниже по качеству.
Способы подготовки шерсти в хозяйствах и ее дальнейшая первичная обработка связаны с нерациональной двойной, тройной перевалкой шерсти. В результате смешивалась шерсть различного качества, причем лучшие типы как бы «растворялись и терялись» в худших, что привело к потерям и снижению выхода мытой шерсти.
На основании анализа данных таблиц 1,2 изучена динамика изменения выхода мьггого волокна для тонкой и грубой шерсти за указанный период (рисунок 1). Установлено снижение выхода мьггого волокна, причем в большей степени для грубой шерсти. Математическое прогнозирование динамики изменения выхода мытого волокна с доверительной вероятностью 0,95 показало, что снижение выхода мытого волокна при существующей технологии заготовки и первичной обработки шерсти сохранится и на ближайшие 10 лет. Это свидетельствует о необходимости кардинальных мер по совершенствованию заготовки первичной обработки шерсти.
Изучение динамики изменения доли рунной, кусковой, низших сортов в тонкой, рунной, поярковой, кусковой в грубой шерсти за исследованный период позволяет сделать вывод, что наблюдается заметная тенденция увеличения кусковой шерсти.
Это свидетельствует о том, что подготовка руна в хозяйствах ведется некачественно.
При этом руна, упаковывая в кипы не свертываются в валки, не отобраны от низших сортов, кизячной шерсти, вследствие чего при контрольной классировке из отдельных сортиментов по данным предприятий ПОШ, отклассировьюается по 12-17 кг шерсти других сортов, от 2 до 5 кг низших сортов и кизячной шерсти.
Сопоставление данных по заготавливаемой в хозяйствах и сортируемой шерсти на фабрике ПОШ показало значительные расхождения. Изучение динамики изменения соотношения шерсти I, II и III классов в грубой, а также I и II классов в тонкой шерсти показало, что наблюдается снижение доли шерсти I, II классов - в грубой, и I класса в тонкой шерсти.
На качество заготавливаемой и перерабатываемой шерсти существенное влияние оказывают ее состояние, наличие дефектов, растггельного сора и других пороков.
На основе данных таблиц 1,2 нами оценена динамика изменения доли нормальной, дефектной и сорной в тонкой и грубой шерсти.
Установлено снижение доли нормальной и повышение сорно-репейно-дефектной как в тонкой, так и в грубой шерсти.
Анализ таблиц-¡^показал, что класс длины по годам заготовок варьирует незначительно, однако в промышленной сортировке выделяется до 30,9 % аппаратной шерсти из-за короткой шерсти на топографических участках руна «спина», «брюхо», а также из-за
Таблица 1
Показатели качества грубой шерсти по данным Жамбылской зональной лаборатории шерсти
Год Кол-во немытой шерсти, т В том числе Качественные показатели в % к рунной Цвет', % " Выход мытого подокна, %
рунная, % поярковая осенняя, % кусковая, % низшие сорта, свалок % подагр ига. тав ро х/б примеси, % по классам по состоянию белая, светло -серая цветная
1 2 3 норна -льная сорная дефек -тная СР Р
1981 1545,3 52,1 42,8 ~1 2,4 - 2,7 37,0 52,0 11 83,5 4,0 6,6 0,9 0,9 99,1 74,6
1982 1346,5 54,2 40,5 3,2 - 2,1 42,1 54,4 3,5 83,6 7,2 6,8 2,4 - 100 76,4
1983 9102,4 55 37,5 2 5,0 0,5 27,8 70,8 1,4 83,1 11,4 0,5 - - 100 76,3
1984 11272,0 53,9 42,4 0,5 2,84 0,36 15,8 77 7,2 73,82 20,1 5,98 0,1 2,54 97,46 77,64
1985 9054,4 48,7 47,2 0,9 3 0,2 23,35 7(5,65 - 58,1 22,6 19,3 - 3,2 96,8 77,05
1986 9903,0 51,4 42,7 1,02 4,58 0,3 32,8 67,2 - 59,8 34,9 5,3 - 3,45 96,55 76,7
1990 1635,8 44,3 49,7 1,1 4,8 0,1 16 84 - 71,1 27,3 1,6 - 0,1 99,9 75,7
1991 1500,4 54,1 41,6 0,9 2,5 0,9 21,5 78,5 - 56,2 43 0,6 0,2. - 100 76,7
1994 735,4 85,3 7,3 3,3 3,2 0,9 ¡5,1 46,9 38 22,5 10,7 4,60 62,2 0,8 99/2 70,9
1995 5936,5» 78,8 8,3 3,8 7,4 1," . 13,8 52,1 34,1 19 1,2 10 69,8 3 97 71
1996 1390,8 81,4 9,9 3,2 3,8 1,7 11,9 56,6 31,5 14,4 1,5 1,8 76 3,8 96,2 73,4
Таблица 2
Показатели качества тонкой шерсти по данным Жамбылской зональной лаборатории шерсти
Год Кол-во немытой шерсти В той числе Качественные показатели в % к рунной Кол-во ТОНКОЙ шерсти, % Выход шерсти %
рунная, % куско -вая, % ншшие сорта, % подсгрнга, тавро % по классам ПО СОСТОЯНИЮ керино-совая нем е. рино-совая
1 2 3 нормальная сорная дефектная СРД
1978 4268,3 114,9 5,5 9,6 - 29,5 44,4 26,1 40,5 11,3 42,2 - - - 48,8
1979 4613,4 84 4,8 11,1 0,1 31,7 44,3 24 52,3 19,1 28,1 - 19.6 80,4 45,9
1980 3336,9 85,6 4,5 9,6 0,3 33,2 44,3 22,5 52Д 31,0 16,8 - 27,6 72,4 46,7
1921 1520,9 »2,8 6,0 10,7 0.5 38,4 44,1 17,5 67,3 24,3 8.4 - 37 63 45Д
1982 6579,2 87 ,< 4,6 7,3 0,5 27,1 44,1 28,8 23,7 60 11,3 - 29,5 75 44,9
1983 23093,5 86,1 4,4 8,6 0,9 33,6 30,4 16 49 32,7 18,3 - 18,3 81,7 47
1984 20435,0 87,7 3.6 8,4 0,3 38,13 452 16,67 30,03 45,8 11,03 13,14 25 Д 74,8 51,03
1985 6314,2 »0,7 4,3 4,6 0,4 34,2 42,1 23,7 35,3 49 Д 15,5 ■ 37,6 62,4 46,5
1990 4902,9 88,7 4.9 5.9 0,5 28,6 47.7 23,7 13,8 83,1 3,1 - 32,1 67,9 49,1
1991 4020.3 90,1 42 5,5 ОД 22 56,3 21,7 11,3 84,7 4 ■ 28,8 71Д 49,7
1994 1233,3 89,5 6,22 4,15 0Д1 П,»1 65Д 22,89 2,7 22,5 11,8 63 22 78 49Д
1995 1559,1 »4.7 3,6 1,5 ОД 19,6 54,1 26,3 15 2,8 8.0 74Д 16,8 83 Д 45,6
1996 1279,6 »3,8 6,1 0,1 - ».6 53,5 36,9 6,5 2Д 6 85,3 8,9 91,1 44,9
Динамика и прогноз изменения выхода мытой шерсти для тонкой(1,2) и грубой(3,4) шерсти
78 76
£ 74
н о о. ш 3 с£ О X
3 аз
72
48
46
44
1975
1980 1985
1990 1995 2000 2005 2010
годы
дефектной шерсти. Этот порок является следствием неполноценного кормления в течение года и плохого содержания.
По данным промышленной сортировки установлено, что из I, II и III класса отсортировывается.низшие сорта.:
из шерсти I класса до 8,6 %;
II класса - до П ,2 %;
III класса - до \ 2,8 %.
Цвет шерсти также имеет большое значение при ее промышленном использовании.
Для получения в промышленности изделий светлых оттенков требуется большое количество белой шерсти, однако несмотря на то, что по данным заготовок доля тонкой шерсти на уровне 95 % фактически после промывки тонкой шерсти обнаруживаются одиночные проросшие цветные волокна, что по промышленным стандартам не допускается и т акая шерсть переводится в помесную и при этом светло-серую по цвету.
Установлено, что наряду с потерями качества, обусловленными природно-климатическими, экологическими, зоотехническими факторами, большой ущерб овцеводству на этапе заготовки наносится из-за несовершенства технолога и подготовки шерсти к реализации и системы закупок шерстяного сырья.
Таким образом, ряд традиционно сложившихся в сфере производства и переработки положении не только не способствует сохранению качества шерсти, а представляют собой существенное препятствие.
В качестве предложения для преодоления различий в способах обработки рун, требованиях к классированной и сортированной шерсти необходимо:
- формирование партий шерсти для ее реализации и переработки вести в местах ее производства;
- подготовку шерсти в местах производства вести с • дтделением второстепенных частей рун; исходя из полного учета физико-механических к технологических свойств шерсти.
Влияние нешерстных компонентов на изменение качества шерсти при хранении
Учитывая сезонность поступления немытой шерсти на ПОШ - в сезон весенней (около 75-80 %) и осенней (20-25 %) стрижки овец, необходимо обосновать сроки хранения шерсти с ее качеством.
По содержанию загрязнений шерсть, поставляемая овцеводческими хозяйствами зоны юга Казахстана, весьма неоднородна (таблица 3).
Таблица 3
Содержание посторонних примесей в тонкой немытой шерсти различных
регионов заготовки
Регион производства Минеральные Жир, Соли Раститель-
примеси % пота, % ные
(зольность), % примеси, %
Жамбьшская область
Луговое ой р-он 17.81 11.05 8.72 4.35
Мерке некий р-он 14.15 12.32 6.92 4.62
Шуйский р-он 30.45 9.41 8.26 2.29
Жувалинский р-он 18.35 10.26 7.87 4.92
Южно-Казахстанская
область
Тюлькубасский р-он 11.59 10.16 10.66 4.83
Бугунскнй р-он 21.73 11.03 6.75 2.38
Алгабасский р-он 18.55 9.71 10.10 4.83
Алматинская область
Жамбылский р-он 16.34 11.82 8.57 2.91
Енбекши-Казахский 18.82 7.33 7.10 4.48
Курганский р-он 37.22 8.77 9.24 2.73
Талгарский р-он 33.10 6.91 5.7
Австралийский 14.2 14.5 5.8 3.2
меринос
При этом в составе загрязнений немытой шерсти преобладают минеральные примеси, соли пота с щелочной реакцией, а количество ценного шерстного жира относительно мало - 8-11 %.
Изучение взаимосвязи рН пота с содержанием минеральных загрязнений жира, физико-механическими показателями шерсти методом корреляционного анализа показало, что связь рН пота с минеральными загрязнениями выражается высоким коэффициентом корреляции г = 0,92, связь рН пота с содержанием жира выражается коэффициентом корреляции г = -0,79, а связь рН пота с содержанием растительных примесей выражается коэффициентом г = 0,81.
Установлено, что с повышением рН пота (рисунок 2) и длительности хранения (рисунок 3) усиливается процесс омыления шерстного жира.
Для шерстного жира это выражается изменением кислотного,йодного, эфирного чисел. Установлено, что переработку шерсти с темным жиром и высокой щелочности пота следует проводить в первую очередь, допуская хранение не более трех месяцев с момента заготовки. Происходящие в жире гидролитические процессы влияют на его состав.
ш
-О- X
га
ш
§ о ё § о т i
у;
о: х X <и
с; с-1 ю о (О
Влияние рН пота на константы шерстного жира мериносовой шерсти
25 - 25 - 39
24 - 24 ~
23 - 23 ~ 38
22 - 22 ~
21 _ 21 - 37
2® - 20 -
1Э - 19 - 36
18 - 13 -
17 - 17 - 35
16 - 16 -
15 - 15 - 34
33
« У
7
7,5
8
8,5
9,5
10
РН
1-температура плавления, 2-кислотное число, 3-эфирное число
Влияние сроков хранения немытой тонкой шерсти на показатели шерстного жира
„76 п X 25- ю 55—| О С ° 26 з:
175- О о ?24- <и ?54- си ? 2 25 X. н—
-с X X
?74- §23- п53~ г 24
73- 22- 52- 23
72- 21- 51- 22 а
71- 20- 50- 21;;
70- 19- 49- 20 *
=21,89+0,
3
6
3 1
2
-ж-1 -кислотное число
9 12
месяцы
2-эфирное число 0 3-йодное число в 4-число омыления
Так, исследования фракционного состава лнпидов и жирнокислотного состава шерстного жира свидетельствуют о том, что в кем высоко содержание ненасыщенных (моконенасыщенных - 34,9 %, полиненасыщенных - 4,5 %) кислот, а в составе насыщенных кислот больше доля низко- и средне молекулярных кислот, чем высоко-молекулярных (7,27 %) кислот. Учитывая значительную разницу в температурах плавления низко- и высокомолекулярных кислот был сделан вывод о целесообразности использования низкотемпературных «щадящих» режимов промывки шерсти.
Научное обоснование технологии промывки шерсти, обеспечивающей сохранение ее качества
Присутствие значительного количества (до 50 %) от массы волокна гетерогенных по химической природе, содержанию и размеру частиц загрязнений создает большие трудности при их удалении с поверхности волокна, без ухудшения ценных природных свойств шерсти.
При промывке шерсти по действующему режиму в пяти и шести барочных агрегатах с использованием алкилеульфоната и карбоната натрия в режиме противотока (рисунок 4) основная часть минеральных и жировых загрязнений смывается в 1 и 2 барках (примерно 2/3 общего количества). Фактически через 2 часа от начала работы агрегата в первой барке достигается предельно допустимая концентрация загрязнений (15 г/л) (рисунок 5). В результате смешивания жировых и минеральных частиц значительно затрудняется процесс сепарации жира из сточных вод.
В этих барках раствор перенасыщается загрязнениями, в результате чего происходи их повторное осаждение на поверхности волокна. Для смещения равновесия в сторону десорбции загрязнений с шерсти приходится постоянно разбавлять водой. Это приводит к перерасходу воды (35 м3 на I тонну мытой шерсти, против нормативов 20-25 м3).
В результате существующая технология промывки шерсти не обеспечивает требуемого качества мытой шерсти и извлекаемого жира. Так, максимально допустимое содержание остаточных загрязнений в мытой шерсти по международному стандарту должно быть не более 1,25%. Основную трудность в промывке шерсти, производимой в Казахстане, представляют минеральные загрязнения. В шерсти, мьгеой по действующему режиму, содержание загрязнений, в особенности, минеральных примесей колеблется в пределах 1,5-4,3 %.
Для обеспечения эффективного удаления загрязнений проведено систематическое изучение физико-химических закономерностей промывки шерсти. Критерием оценки качества мытой шерсти и моющего действия ПАВ была выбрана степень удаления жира и минеральных загрязнений с волокна.
Промывка шерсти с применением непрерывного противотока
алкил сульфонат, карбонат натрия
вода
м о
IV
V
на жиродобычу
Рисунок 4
Содержание взвешенных веществ в моющих растворах по баркам: через [ час (! ); 2 часа (2); 4 часа (3) работы моечного агрегата
Содержание взвешенных веществ, г/л
№ барки
Рисунок 5
Промьюка шерсти в условиях высоких значений рН среды, создаваемых карбонатом натрия и температуры^ приводит к щелочному гидролизу шерсти и омылению эфнров шерстного жира. Установлено, что при использовании жесткой воды расход моющих средств, особенно карбоната натрия увеличивается.
Так, концентрация алкилсульфоната и карбоната натрия превышает допустимые нормы: карбоната натрия до 3,8 г/л, против 2 г/л, алкилсульфоната натрия от 0,3 до 2 г/л против I г/л по регламенту.
Исследования показали, что промывка шерсти в жесткой воде (5 мг-экв/л и выше) существенно снижает физико-механические свойства шерсти, например крепость волокна на 12-! 5 %, повышает содержание остаточных минеральных загрязнений ( минеральных - до 4,8 %, жировых - до 2,3 %).-
Установлено, что удовлетворительное качество промывки всех видов шерсти достигается при жесткости воды не более 2 мг-экв/л. Взамен карбоната натрия в работе предложены этилендиаминатетраацегат натрия (ЭДТА) и полифосфаты натрия. Результаты лабораторных и производственных испытаний промывки шерсти в присутствии триполифосфата концентрации 0,'4. г/л показали, что содержание остаточных примесей в шерсти снижается до 1,3%.
В условиях промывки шерсти в первой барке должно быть обеспечено быстрое смачивание. Причем, в отличие от существующей технологии необходимо свести к минимуму плавление шерстного жира. Учитывая, что наиболее гидрофобным компонентом загрязнений на поверхности шерсти является шерстный жир проведено изучение его смачивания. Для оценки смачивания жира моющим раствором использовали модельные пластины, покрытые шерстным жиром. Краевой угол смачивания (в) измеряли с помощью горизонтального микроскопа с гониометрической насадкой.
Установлено, что введение активных добавок: органических и неорганических способствует лучшему смачиванию (рисунок 6).
Например, триполифосфат натрия при концентрации 0,4 г/л обеспечивает эффективное смачивание, введение нейтрального электролита (ИаС1) также ускоряет смачивание. Установлено, что использование смесей АПАВ и НПАВ весьма эффективно для улучшения смачивания (рисунок 7).
Оценка смачивания шерсти различного вида (тонкой, полугрубой, грубой) подтвердила правильность полученных выводов в модельных опытах о целесообразности применеши активных добавок органической (изопропиловый спирт), неорганической природы (триполифосфат, хлорид натрия), а также смесей АПАВ с НПАВ. При этом показано, что температура моющего раствора в первой ванне должна быть не выше 35 °С, чтобы исключить плавление и эмульгирование жира.
Влияние активных добавок на смачивание шерстного жира в растворе
алкилсульфоната натрия
СояОхЮ"1
С,г/л
1 - триполнфосфат натрия; 2 - карбонат и хлорид натрия ; 3 - карбонат натрия;
4 - бикарбонат натрия; 5 - топропнловый спирт.
Смачивание шерстного жира в растворах ПАВ
СояВхК)"1
к>
5,5 5,0 4,54,03,53,0-
0,0
0,5
1.0
1,5
2,0
—I
2,5
Сг/л
1 - алкилсульфоната натрия и ОП-Ю (0,9:0,1); 2 - алкилсульфоната натрия и ОС-20 (0,8:0,2); 3 - алкилсульфоната натрия и сиитанола ДС-10 (0,8:0,2); 4 - алкилсульфоната натрия и сульфоксид-31 (0,8:0,2); 5 - алкилсульфоната натрия
Несмотря на достаточное большое количество исследований по изучению поверхностных свойств нндивидуальнь1Х ПАВ и нх смесей, эти результаты не могут быть применимы к реальным условиям промывки шерсти, содержащей различные по природе загрязнения.
Поэтому, для определения минимального расхода ПАВ, обеспечивающего моющее действие (МД), провели оценку поверхностных свойств ПАВ в реальных условиях промывки.
Нами исследованы: поверхностное натяжение а, критическая концентрация мицеллообразования (ККМ), поверхностная активность водных растворов АПАВ (алкилсульфонат натрия), НПАВ: синтанол ДС-10. ОС-20, ОП-10, синтамида-5, а также смесей АПАВ и НПАВ в соотношении 0,1:0,9 до 0,9:0,1 приготовленных на технической воде с жесткостью до 2 мг-экв/л.
Сопоставление а с моющим действием указывает на определенную связь: чем ниже поверхностное натяжение и ККМ растворов ПАВ, тем больший моющий эффект они проявляют (рисунок 8).
Установлено, что использование смесей АПАВ и НПАВ, например, алкилсульфоната натрия и ОС-20, способствует мицеллообразованию и снижает ККМ по сравнению с аддитивными значениями.
Для проявления моющего действия ПАВ кроме поверхностных свойств необходимо оптимальная совокупность свойств адсорбционных слоев ПАВ, которые могут обеспечить предельную стабилизацию загрязнений при промывке шерсти.
Изучение адсорбции ПАВ и их смесей на волокне и модели минеральных загрязнений - бентонитовой глине, показало, что использование смесей ПАВ, например, алкилсульфоната натрия и ОС-20 способствует образованию насыщенного адсорбционного слоя на волокне при степени заполнения 0,6 при меньших концентрациях ПАВ в растворе. Величина адсорбции смеси ПАВ на минеральных загрязнениях при концентрации до 1 г/л выше, чем исходных ПАВ, что свидетельствует о большой стабилизации минеральных частиц.
В отличие от существующей технолога» сточные воды первой барки содержат наибольшее количество минеральных загрязнений ( больше 60 %). Следовательно, они должны идти на фильтрзцию, не смешиваясь со стоками, содержащими ценный компонент - шерстяной жир.
Во второй барке агрегата после удаления основного количества минеральных загрязнений предлагается поднять температуру моющего раствора до 45 °С, чтобы обеспечить плавление и эмульгирование шерстного жира. Установлено, что во второй барке содержание жира на волокне снижается с 8 % до 4,5 %, т.е. преимущественно удаляется омьшяемая часть шерстного жира.
Зависимость моющей способности от поверхностного натяжения растворов:
Моющая способность по отношению к жиру, %
а, мдж /м2
1 - алкилсульфоната натрия, 2 - ОС-20,3 - ОП-Ю, 4 - синтапол ДС-10.
В третьей барке происходит удаление наиболее тугоплавкой части шерстного жира, основным механизмом удаления которого является солюбилизация.
Установлено, что использование смесей анионных и неионогенных ПАВ позволяет увеличить количество солюбилизированного жира и особенно резко в области ККМ.
Учитывая существующую связь между солюбилизацией и моющим действием ПАВ, установлено, что бинарные смеси ПАВ (анионные и неионогенные) синергетически действуют друг на друга.
Это позволит повысить моющее действие ПАВ при их меньшем расходе.
При промывке шерсти важно не только отмыть загрязнения, но и предотвратить обратное осаждение частиц на волокно.
Установлено, что основными условиями, от которых зависит удержание загрязнений в растворе, являются состав, концентрация, рН и температура моющего раствора, модуль ванны и продолжительность промывки, и,в особенности, состав и размер частиц загрязнений.
Для определения размера частиц и их удельной поверхности в работе провели седиментационный анализ сточных вод, образуемых после промывки шерсти на агрегатах йвтекмаш (Россия) и АНДАР (Новая Зеландия),
Установлено, что во второй и третьей барках агрегата основное количество загрязнений (70 %) состоит из относительно мелких глинистых частиц размером 2-10 мхм, которые выпадают со скоростью 2 см/час. Следовательно, такие частицы будут долго находиться во взвешенном состоянии и необходимо создать устойчивую систему.
Экспериментальное изучение стабилизации суспензии модельной птнны алкилсульфонатом натрия в смеси с НПАВ спсктрофотометричееким методом показало, что большее стабилизирующее действие оказывает смесь адкнлеульфоната натрия и ОС-20 при молярном соотношении 6:4.
Совокупность результатов ¡пучения физико-химических закономерностей в промывке шерсти позволили выдвинуть следующую концепцию для разработки технологии промывки шерсти.
1. Для промывки шерсти использовать слабощелочную среду, используя смеси ПАВ и активные добавки.
2. Необходимо обеспечить раздельное удаление минеральных и жировых загрязнений. Для этого, в первую барку подается раствор ПАВ с минимальной, для обеспечения смачивания, концентрацией и температурой не более 35 °С. При этом сточная вода первой барки, не смешиваясь с другими стоками должна пройти отстой и фильтрацию.
3. Для обеспечения полноты удаления взвешенных веществ при промывке шерсти, содержащей большое количество минеральных загрязнений^рекомендуется промежуточное полоскание между второй и третьей баркой. В этом случае, как показали расчеты коэффициентов диффузии, диффузионный поток увеличивает в 1,8-2,5 раза.
4. В третьей барке удаление наиболее тугоплавкой (неомыляемой) части шерстного жира происходит за счет солюбилизации в мицеллах ПАВ.
5. Для экономии энергии температуру промывки чистой водой в пятой и шестой барках можно снизить до 40-45 °С.
На основании выдвинутой концепции была предложена новая схема промывки с применением промежуточного полоскания.
Разработка и оптимизация технологии промывки шерсти
В четвертой главе приведены результаты оптимизации разработанной технологии промывки шерсти.
В качестве независимых переменных по результатам предварительного эксперимента были выбраны: концентрации алкилсульфоната натрия, ОС-20, наличие промежуточного полоскания. Критериями оптимальности приняты показатели, характеризующие качество мьггой шерсти: содержание - остаточных минеральных загрязнений и жира. Органолептически оценивали также гриф шерсти после промывки. Объектом исследования были различные виды шерсти.
Каждый из трех факторов исследовался на двух уровнях с тремя повторениями. В соответствии с выбранными факторами и уровнями их варьирования составлена матрица планирования и проведен факторный эксперимент.
При анализе полученных данных, руководствуясь общими соображениями по теории и практике процесса были выбраны следующие оптимальные параметры процесса промывки:
Концентрация алкислсульфоната натрия во 2,4 барках - 0,6 г/л;
Концентращш карбоната натрия и ОС-20 во 2-ой и 4-ой барках 0,1 г/л;
Промежуточное полоскание - между 2 и 4 барками.
Существующая конструкция машин, а также вышеизложенные теоретические и технологические предпосылки позволили разработать технологические режимы промывки тонкой и полутонкой шерсти с промежуточным полосканием (таблицы45(6).
Концентрация моющих веществ по ваннам предусмотрена таким образом, чтобы обеспечить оптимальное протекание всех стадий промывки.
Таблица 4
Режим промывки тонкой и полугонкой шерсти
№ барки Концентрация, г/л Т ,«С время, мин рн раствора
алкилсульфонат ОС-20
1 0.25 0.08 35-37 2 7,5-8
2 0,6 0,2 45-48 2 7,5-8
3 промежуточное полоскание 45-48 2 /
4 0,6 0,2 45-48 2 7,5-8
5 - - 40-45 2 7
6 - - 40-45 2 7
Аналогично была приведена оптимизация технологических режимов промывки грубой и полугрубой шерсти с использованием элезстролют и триполифосфата (таблицы 5,6).
Таблица 5
Режим промывки грубой и полугрубои шерсти
№ Концентрация, г/л Т, °С время, рН
бархв алкилсульфонат «агСОз:КаНС05 = I:! Электролит (КаС1) мин раствора
1 0,25 - - 35-37 2 7,8-8,0
2 0,5 0,4 5 45-48 8,4-8,6
3 0,4 5 45-48 8,4-8,6
4 0,5 - - 40-45 п 7,0-7,3
5 - - - 40-45 х- 7,0-7,3
Таблица 6
Режим промывки помесной шерсти
№ Концентрация, г/л Т,°С время, РН
барки алкилсуль- триполн- мин раствора
фонат фосфат
0,25 0,4 35-37 2 8,4
2 0,6 0,4 45-48 2 8,4
3 промежуточное полоскание 45-48 2 7
4 0,6 0,4 45-48 2 8,4
5 - - 40-45 2 7
6 - - 40-45 2 7
Промьшка шерсти связана с большим потреблением воды, а значит создает большие стоки, в которых наиболее ценным компонентом является шерстный жир.
Изучение процесса утилизации шерстного жира из сточных вод показало, что по мере прохождения по технологическим переходам шерстный жир претерпевает значительное изменение физико-химических свойств. Об этом свидетельствуют результаты, представленные в таблице 7, причем степень изменения свойств жира зависит от вида шерсти. Так, у австралийской мериносовой шерсти степень изменения температуры плавления, показатели преломления, кислотного числа меньше, чем у шерсти ЮКМ. Установлено, что наиболее интенсивно образование окрашенных веществ в шерстном жире происходит при нагревании гетерогенной системы жир-вода в присутствии солей пота, т.е. в щелочной среде. В результате технологических процессов утилизации шерстного жира из промывных сточных вод качество технического шерстного жира, извлекаемого на фабриках. ПОШ, далеко от требований, предъявляемых при производстве ланолина. Получаемая темно-бурая окраска жира приводит к ухудшению качества ланолина вплоть до его полной непригодности (таблица 8).
Таблица 7
Изменение физико-химических свойств шерстного жира по технологическим переходам
Место отбора пробы Свойства шерстного жира
интенсивность окраски тт.,°с показатель преломления кислотное число
Шерсть австралийская 0,175 38,2 1,4952 15,55
мериносовая
1. Моечный а1регат
1 барка 0,186 37,9 1,4905 13,30
2 барка 0,088 38,3 1,4936 7,20
3 барка 0,075 - 1,4947 3,52
2. Яма-накопитель 0,235 38,3 1,4962 5,58
3. Флотационный бак 0,240 37,4 1,4958 6,56
4. Готовый технический 0,185 - 1,4958 •5,00
шерстный жир
Шерсть южно-казахский 0,375 35,9 1,4960 22,5
меринос
1. Моечная машина
1 барка 0368 34,8 1,4945 17,06
2 барка 0,360 35,8 1,4690 8,37
3 барка - - - -
2. Яма-накопитель 0,38 38,7 1,4988 11,56
3. Флотационный бак 0,395 37,3 1,4993 -
4. Готовый технический 0,41 36,1 1,4908 5,2
шерстный жир
Таблица о
Сравнительная характеристика шерстного жира и ланолина
Наименование показателя шерстный жир ланолин
Массовая доля жира, % 92-95 99,5
Массовая доля влаги и летучих 3-5 0,3-0,5
веществ, % не более
Массовая доля золы, % 1-2 -
Кислотное число, мг КОН/г 5-7,5 0,28-0,7
Йодное число, % йода 23,7 15-19
Плотность, при 15 "С 0,94 0,93
Температура плавления 35-37 38-39
Число омыления, % 146 77-124
Цвет темно-бурый светло-желтый
Несмотря на то, что для очистки сточных вод разработано большое многообразие методов, однако, в практике работы фабрики ПОШ реально применяется лишь механический метод очистки с использованием в качестве сорбента песка, который, как было установлено нами обеспечивает снижение содержания осадка на 40 %.
Одним из перспективных направлений очистки сточных вод от взвесей являе тся применение коагулянтов и флокулянтов.
Результаты показали, что использование водорастворимых полимеров позволяет получить значительно лучший эффект обрабатываемого стока, чем использование неорганических коагулянтов, причем наиболее оптимальные результаты можно наблюдать при использовании полголектролнтов катионного типа.
Проведены исследования на содержание взвешенных веществ в стоках и после процесса очистки и выявлено, что количество взвешенных частиц уменьшается с 15 г/л до 30-40 мг/д уже после суточного отстаивания.
Проведено производственное испытание предложенного способа очистки сточных вод на ТОО «Фабрика Куат LTD». Показано, что применение предложенного способа очистки сточных вод позволит перейти на систему оборотного водоснабжения.
Влияние условий промывки на технологические свойства шерсти
В пятой агаве приведены результаты по изучению влияния условий промывки на технологические свойства шерсти. Для рационального использования шерсти и вырабатываемых из нее изделий необходимо знать, как изменяются свойства сырья на различных технологических этапах производства.
Одним из основных процессов первичной обработки шерсти является промывка. От режимов промывки зависит качество шерсти и поведение ее в процессе переработки на камвольно-суконных предприятиях.
Методами корреляционного анализа исследована закономерность связи между показателями рН моющего раствора и тониной шерстяных ; волокон различного качества.
Установлена тесная связь между исследуемыми показателями (коэффициент корреляции г = 0,73). Так, связь между величиной рН моющего раствора и тониной шерсти описывается уравнениями (при доверительной вероятности 0,9):
у = 23,75 - 0,П7х ( для мериносовой шерсти); у = 34,30 - 0,128х (для полугрубой шерсти); у = 26,87 - 0,192.x. (ддя помесной шерсти); у = 44,67 - 0,5 !х (дня грубой шерсти).
Установлено, что с увеличением рН моющего раствора уменьшается длина шерсти, причем в большей степени при переходе от тонкой к полугрубой и грубой. Это изменение длины коррелирует с закономерным снижением содержания жира при переходе от тонкой к грубой шерсти.
В процессе переработки изменяются механические свойства шерстяных волокон (прочность при изгибе, деформируемость, истираемость).
Оценка влияния рН моющего раствора на прочность мьггой шерсти представлена на рисунке 9. На тесноту связи изучаемых показателей указывают высокие значения коэффициентов корреляции г = 0,89-0,96. С увеличением рН моющего раствора линейно уменьшается прочность мытой шерсти.
Результаты оценки влияния рН моющего раствора на упруго-эластические свойства показали, что при промывке происходит снижение обратимой деформации, это по-видимому является следствием уменьшения модуля упругости кератина в результате ослабления межмолекулярного взаимодействия. Связь величин рН моющего раствора и упруго-эластических деформаций выражается уравнение первого порядка. Так, для мериносовой шерсти уравнение имеет вид:
Влияние рК моечной ванны на изменении прочности шерсти
Прочность, сн/текс.
11,511,0 10,5 10,0 9,59,08,5 -8,07,5
5-0,0167х 4 3
,4-0,26х
-т—:—;-—
7,0 7,5 3,0 8,5 9,0 3,5 10,0 10.5 11,0 11,5 12,0
рН ванны
! - тонкой мериносовой,- 2 - помесной; 3 - полугрубой; 4 - грубой
Рисунок 9
у = 55,46 - 0,78х
С упруго-эластическими свойствами непосредственно связано наличи большого количества внутрицепных и межцепных дисульфвдны; поперечных связей, благодаря высокому содержанию цистина в кератин* шерсти.
Изучение аминокислотного состава шерсти, промытой по типовом) режиму и смесью АПАВ и НПАВ доказало, что применение щелочных агентов в промывке шерсти способствует снижению содержания цистина с 7,54 % до 6,18 % (таблица 9). Это связано с тем, что под воздействием щелочных агентов происходит разрушение дисульфида ых связей чешуйчатого сдоя. Результаты электронномикроскопических исследований свидетельствуют об этом. Разрушение чешуйчатого слоя, наиболее богатого по содержанию серы, подтверждается изменением количества серы в шерсти, полученные атомно-абсорбционным методом. Так, для шерсти, мытой по типовому режиму, содержание серы - 2,67 %, а дня шерсти, мытой смесью ПАВ - 3,15 %.
Валкоспособность является ценным свойством применяемым ддя производства суконных, валяльных войлочных изделий. Однако для производства камвольных тканей и трикотажа это свойство становится недостатком, тж. образование свалка в процессах кардочееания, гребнечесания вызывает трудности в переработке и соответственно приводит к увеличению очесов.
В работе изучено влияние рН моющего раствора на величину валкосиособности шерсти. Установлено, что при промывке шерсти по типовому режиму с добавлением карбоната натрия наблюдается значительно большая свадянноеть шерсти, чем у шерсти, мытой в нейтральной среде.
Теснота связи показателей рН моющего раствора с валкоспоеобностью шерсти подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции г = 0,89-0,99 и линейной зависимостью (рисунки 10,11).
Для снижения усадки и свойлачивания шерсти в работе предложен способ, основанный на обработке шерсти дициавднамиднымн полимерами. Новизна способа защищена а.с. 1666604.
В работе проведено изучение влияния условий промывки на прядильные свойства шерсти. Исследования проводили на Кыргызском камводьно-суконном комбинате (ККСК) и акционерном обществе «Клем» (гАлматы). В производственных испытаниях на ККСК и АО «Кяем» поступала шерсть, промытая по типовому режиму и смесью АПАВ и НПАВ на АО «Тулпар». На ККСК нами была изучена гребенная, а на АО «Клем» - аппаратная система прядения.
Таблица 9
Аминокислотный состав шерсти
Аминокислоты Шерсть меринос 64к II дл, мытая по щелочн.режиму Шерсть меринос 64к II дл, мытая в нейтр.среде смесью ПАВ
мг/100 г % мг/100 г шерсти %
Незаменимые 25104 27.65 29012 30,81
лизин 3357 3,69 4247 4,51
трнонин 4026 4,43 4859 5,16
взлнн 3788 4,17 4407 4,68
метионин 431 0,47 499 0,53
изолейцнн 2275 2,51 2768 2,94
лейцин 6558 7.22 6846 7,27
фешшалашш 3192 3,52 3738 3,97
триптофан 1477 1,63 1648 1,75
Заменимые 65696 72,35 65160 69,19
гистиднн 862 0.95 1168 1,24
аргинин 9777 10,77 9369 9.95
аспаратновая 7310 8,05 6733 7,15
серии 6833 7,53 6497 6,90
таугамнновая 14812 16,31 14831 15,75
пролин 6567 7,23 62,43 6,63
глицин 5567 6,13 5612 5,96
аланин 4769 5,25 4058 4,31
цистин 5613 6,18 7099 7,54
тирозин 3586 3.95 3550 3,77
Сумма 90800 100% 94172 100%
аминокислот
Влияние рН моечной ванны на величину валкоспоеобности тонкой мериносовой шерсти при различном времени валки
Валко способность,%
7,5 8,0 8.5 3.0 8,5 10,0
РН
Время валки, мин: I - 5; 2- Ю;3 -20 Рисунок Ю
Влияние рН моечной ванны на величину валкоспоеобности
грубой шерсти
Валкоспособность,%
рН
Время валки, мин: 1 - 5; 2 - 10; 3 - 20 Рисунок 11
В процессе переработки шерсти в пряжу велось изучение качественны показателей чесальной ленты, топса, крученной ровницы, пряжи п действующим стандартам.
Установлено, что пряжа, выработанная из шерсти опытен партн имеет более высокие физико-механические характеристики. На рисунка 12, 13 показано влияние рН моющего раствора на прядильные свойств полугрубой и мериносовой шерсти. Установлена отрицательна корреляция между величиной рН моющего раствора и разрывно нагрузкой ковровой пряжи. Так, для ковровой пряжи козффнциен корреляции между указанными показателями составил г = -0,91, а связ между ними выражается уравнением:
у= 1318,7-75,33.x;
Связь между величинами рН моющего раствора и обрывностью прядении определяется уравнением:
у = 236,6 + 86,7х, корреляция между указанными величинами составляет г = 0,89.
Технико-экономическая эффективность разработанных технологических решений
Разработанные режимы промывки неоднократно апробировались : производственных условиях АО «Тулпар», ТОО «Фабрика Куат LTD» Установлено, что тонкая шерсть, промьгтая смесью алкилсульфонат натрия и ОС-20;не содержит свободной остаточной щелочи на волокне имеет более высокие показатели по прочности и удлинению, мочевино бисульфитной растворимости и содержит меньше минеральны загрязнений (таблица 10). При этом расход алкилеудъфоната натри снижается более чем в 2 раза, полностью исключается использовани карбоната натрия, а применяется ОС-20 в концентрации 0,2 r/¿ Экономические эффект за счет снижения расхода химматериалов - с 5320 до 2240 тенге в расчете на 1 тонну мытой шерсти составил 3180 тенге.
Внедрение разработанных режимов промывки шерсти проведено и АО «Тулпар», ТОО «Фабрика Куат LTD». Экономический эффект о внедрения предложенных режимов на АО «Тулпар» за счет сохранени качества шерсти и снижения расхода химматериалов составил - 3Л 81 тыс.тенге, на ТОО «Фабрика Куат LTD» около 1,6 млн. тенге.
Влияние рН промывной ванны на прядильные свойства мериносовой шерсти:
ы чО
111 И I
юоо вер/члс %
280- 16 26-,
260- 15- 25-
240" 14- 24-
220- 13 23-
200- 12- 22-
180 1Г 2120-
8,0
8 5 9,0 9,5 10,0 10,5
рН ванны
I - выход очесов, II - удлинение, III - обрывность в прядении.
Влияние рН промывочной ванны на прядильные свойства полугрубой шерсти:
и I
ЮОО'шМс ГС
1---1-■-1-'-1-1-1-1-1
8,0 8.5 9,0 9,5 10,0 10,5
рН ванны
I - разрывная нагрузка, II - обрывность в прядении.
Таблица 10
Показатели качества тонкой шерсти, промытой е производстве
Показатели Контрольная партия (типовой режим) Опытная партия (алкилсульфонат натрия + ОС-20)
Содержание жира, % 0,8-0,9 0,6-0,7
Содержание минеральных примесей, % 2,2-3,0 1,2-1,3
Остаточная свободная щелочь на волокне, % 0,2-0,3 -
Прочность пучка волокна, ркм 20,0 22,1
Удлинение одиночного волокна, % 39,6 43,6
Мочевино-бисульфигная р а епз ори м о сть,% 42,3 44,9
Установлено, что применение мягких режимов промывки с использованием сннергетических смесей ПАВ позволяет снизить обрывность в прядении на 29 %, экономический эффект за счет снижения обрывности в прядении (по гребенной системе) составил 10,3 тыс.тенге.
выводы
1. Путем изучения зоотехнических, технологических, физико-химическщ свойств шерсти разработаны теоретические основы сохранения качества и снижения потерь шерсти в условиях заготовки, хранения и первичной обработки. Так, исследованиями установлено, что в существующих условиях заготовки, хранения, первичной обработки происходит щелочная деструкция кератина и гидролиз шерстного жира, что приводит к потере качества шерсти, производимой в зоне юга Казахстана.
2. Проведен анализ качества заготавливаемой и мытой шерсти зоны юга Казахстана в период с 1975 по 1997 годы. Установлено, что основные признаки (тонина, уравненность, длина, прочность) тонкой шерсти племенных и ряда товарных хозяйств данного региона по своим характеристикам не уступают мировым аналогам и вполне отвечают требованиям перерабатывающей промышленности. Однако, в целом из-за природно-климатических факторов, организационно-хозяйственных недоработок происходят большие потери качества шерсти в процессе производства, заготовок, хранения и первичной обработки. В результате на предприятия первичной обработки шерсти поступает шерсть, из которой более 12 % - пожелтевшей, 6,3 % - базовой, 6 % - низших сортов, 80 % - сорной и дефектной. Поэтому для формирования однотипных партий шерсти со сходными зоотехническими и технологическими характеристиками обязательна подготовка шерсти с отделением второстепенных частей руна.
3. Впервые изучено изменение состава и свойств нешерстных компонентов (жира, пота, минеральных и растительных примесей) в условиях хранения шерсти на фабриках первичной обработки шерсти. Установлено, что с повышением рН пота, длительности хранения происходит ухудшение качества шерсти, в особенности, с темным жиропотом, что связано с щелочной деструкцией кератина и гидролизом шерстного жира.' Для сохранения качества шерсти и утилизируемого жира необходимо устанавливать сроки хранения и промывки шерсти с учетом цвета жира и рН пота, при этом переработку шерсти с темным жиром и высокой щелочностью пота (рН выше 8,5) следует проводить в первую очередь, допуская хранение не более трех месяцев с момента заготовки.
4. С учетом особенности шерсти зоны юга Казахстана относительно малого содержания шерстного жира (от 8 до 12 %), высокого -минеральных частиц и солей пота (до 40 %) для сохранения качества, повышения выхода мытой шерсти и степени извлечения жира из сточных вод предложен новый подход к разработке технологии
промывки шерсти, предусматривающий раздельное удаление компонентов загрязнений в производственном цикле.
5. Исследованы физико-химические закономерности промывки шерсти на основе которых теоретически обоснованы режимы промывки и предложены оптимальные моющие композиции, позволяющие по сравнению с типовым режимом снизить рН моющей ванны с 10,2 до ^уменьшить расход моющих веществ (на 50 %), в результате чего достигается повышение качества мытой шерсти и снижается ее свойлачиванне и повышается (на 40 %) степень извлечения жира из сточных вод.
6. Проведено изучение влияния условий промьгоки шерсти на комплекс физико-механических свойств шерсти. Установлено, что применение высоких рН моющего раствора для шерсти, производимой в зоне юга Казахстана с учетом ее ослабленного состояния недопустимо, так как происходит снижение прочностных свойств, длины^ усадка и свойлачиванив-шерсти.
7. Для снижения свойлачивания мытой шерсти предложен способ малоусадочной отделки с использованием гетероцепного полимера, позволяющий уменьшить усадку шерсти с 10,2 до 1,2 %, Новизна которого защищена авторским свидетельством jNq 1666604.
S. Оценено влияние условий промывки шерсти на ее прядильные свойства. Показано, что используемые моющие композиции способствуют снижению обрывности и потери шерсти по технологическим переходам как в аппаратном, так и в гребенном прядении.
9. Методом планирования полного факторного эксперимента проведена оптимизация и разработана технология промывка шерсти различного вида, предусматривающая флокуляционную очистку сточных вод, новизна которой защищена положительным решением о выдаче предварительного патента РК № 970923.1-3416/4 от 29.07.98.
10. Совокупность разработанных положений позволила обосновать и предложить ресурсосберегающую технологию первичной обработки шерсти, внедрение которой обеспечит повышение эффективности за счет сохранения качества шерсти и снижения расходов химматериалов. Так, на АО «Тулпар» экономический эффект состав™ 3180 тыс.тенге, на ТОО «Фабрика Куат LTD» около 1,6 млн.тенге.
Рекомендации производству
1. Для обеспечения качества в соответствии с международными стандартами и повышения конкурентноспособности шерсти, производимой в зоне юга Казахстана, снижения ее потерь в процессе заготовки, хранения и первичной обработки обязательна подготовка с отделением второстепенных частей руна.
2. С целью повышения качества мытой шерсти, а также качества утилизируемого шерстного жира необходимо устанавливать сроки хранения и промывки шерсти с учетом цвета жиропота я уровня рН пота. Так, переработку шерсти с темным жиропотом и высоким рН пота необходимо проводить в первую очередь, не допуская ее хранение от момента заготовки более трех месяцев.
3. Для максимально сохранения ценных природных свойств шерсти, повышения качества мытой ц^эсти промывку шерсти, производимой в зоне юга Казахстана, необходимо проводить при рН раствора не более 8,2-8,4, и температуре не более 45 °С, используя моющие вещества, состоящие из смеси анионных ПАВ с неионогенными, либо с активными добавками.
4. С целью экономии расхода моющих веществ, обеспечения требуемого качества мытой шерсти для промывки шерсти необходимо использовать умягченную воду с жесткостью не более 2 мг-экв/л.
5. Сильно загрязненную шерсть, содержащую более 25 % минеральных загрязнений необходимо промывать по режиму, предусматривающему промежуточное полоскание между второй и третьей барками шерстомойного агрегата.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах
1. Абубакирова К.Д., Садова С.Ф., Корчагин М.В., Фойнерман А.Е. Исследование смачиваемости на границе раздела волокно-покрьггие II Симпозиум «Поверхностные явления в полимерах. Тезисы докладов. Киев, 1932.-C.3.
2. Абубакирова К.Д., Садова С.Ф. Улучшение качества и потребительских свойств шерстяных материалов / М.: ЦНИИТЭН Легпром, Шерстяная промышленность. -1998. -Вып. 1. -47 с.
3. Абубакирова К.Д. Совершенствование технологии мойки шерсти II Легкая промышленность Казахстана.-1993,0,. -С.28
4. Абубакирова К.Д., Мадиев У.К. Тасыбаев А.Г. Исследование процесса мойки шерсти //Легкая промышленность Казахстана, -1995. -3., -С.20-22.
5. Абубакирова К.Д., Бутенчиева Т.С., Кожагулов O.K. Влияние жесткости воды на критическую концентрацию мицеллообразования ПАВ //Механика и моделирование технологических процессов. -1994. 2.-С.188-190.
6. Абубакирова К.Д. Исследование возможности создания экологически чистой технологии промывки шерсти // Республиканская конференция. Тезисы докладов. Ош, 1993.
7. Абубакирова К.Д., Садова С.Ф., Корчагин М.В., Файкерман А.Е. Исследование адгезионного взаимодействия полиуретанов с поверхностью шерстяного волокна. //Композиционные полимерные материалы, 1985. Вып.25. -С. 13-15.
8. Абубакирова К.Д. Изучение смачивания шерсти растворами поверхностно-активных веществ II Механика и моделирование процессов технологии. -1995. 2. -С.207-208.
9. Абубакирова К.Д. Влияние состава загрязнений на качество промывки шерсти // Всероссийская научно-техническая конференция по современной технологии текстильной промышленности «Текетиль-96. Тезисы докладов. Москва, 1996.-С.60-61.
!0. Абубакирова К.Д., Садова С.Ф., Корчагин М.В. Придание малоусадочности шерстяным материалам II Текстильная промышленность. -} 982. -М> 8. -С.52-53.
11. A.c. № 1666604. Способ обработки кератинсодержащих материалов II Абубакирова КД., Садова С.Ф., Капранов А.И., Утесипова Ф. Опубл. 4.04.91.
12. Абубакирова К.Д., Лиган Н.П., Кожагулов O.K. Определение упругих свойств шерсти II -Алматы, КазГосИНТИ, 1.08.95. № 6291-Ка 95).
13. Абубакирова КД. Адсорбция поверхностно-активных веществ их смесей на шерсти //-Алматы, КазГосИНТИ, 1.08.95. № 6293-Ка 95).
14. Абубакирова К.Д., Бутенчнева Т.С. Мусабеков К.Б. Определение критической концентрации мицеллообразовання ПАВ внскозимет-рнческим методом // -Алматы, КазГосИНТИ, 1.08.95, № 6292- Ка 95).
15. Абубакирова К.Д., Алтынбаева Т., Бутенчнева Т.С. и др. Солюбилизирующее действие и критическая концентрация мицеллообразовання смесей поверхностно-активных веществ // -Алматы. КазГосИНТИ, 1.08.95, № 6290- Ка 95).
16. Абубакирова К.Д. Проблема экологии при промывке шерсти // Международная конференция «Водные ресурсы: экологические аспекты их использования и охрана. Тезисы докладов. -Жамбьш, 1996. -С .86-87.
17. Цой И.Г., Абубакирова К .Д., Мадиев У.К. Влияние состава жиропота овечьей шерсти на процесс утилизации его из промывных сточных вод//Хранение и переработка сельхозеырья. -1996. 2. -С.14-15.
io. Цой И.Г., Абубакирова К.Д., Мадиев У.К. Влияние жиропота на качество мытой шерсти // Хранение и переработка сельхозеырья. -1996. -№3;-С.9~ 10.
19. Абубакирова К.Д., Кожагуяов O.K. Исследование термодинамики емачивания шерсти II Сб.научнлрудов: Наука, техника, технология. -Алматы.-1995.-С.161-164.
20. Абубакирова К.Д., Баранская Н.П., Мусабеков К.Б. Седимен-гационнын анализ сточных вод шерстомойного производства // Легкая промышленность Казахстана. -1996. 1. -С.21-24.
21. Абубакирова КД., Баранская Н.П., Мусабеков К.Б. Ценообразование и моющее действие поверхноегно-активных веществ при промывке шерсти //Легкая промышленность Казахстана. -1996. -.№ 2. -С .24-26.
22. Абубакирова К.Д., Баранская Н.П., Юй-Цун-Син Т.И., Мусабеков К.Б. Изучение солюбилизирующей способности некоторых поверхностно-активных веществ и их бинарных смесей // Легкая промышленность Казахстана. -1996. -.No 3. -С. 14-16.
23. Абубакирова К.Д., Аширов Т.К., Кумеков С.Е. Использование лазерной установки для определения тонины одиночного волокна II -Алматы: КазГосИНТИ, 1996. № 96.
24. Абубакирова К.Д. Обоснование технологии промывки шерсти зоны юга Казахстана II Поиск. -1996. 6. -С.86-90.
25. Абубакирова К.Д. Анализ состояния ПОЩ в Казахстане. II Тауар. -1996. -№ 1.-С .20-21.
26. Абубакирова К.Д., Мадиев У.К. Экологические аспекты применения поверхностно-активных веществ в промывке шерсти // Международная конференция по синтезу и применению ПАВ. Тезисы докладов. -Шебекино, 1996.
!7. Абубакирова К Д., Цой И. Г. Определение потерь шерешною волокна при первичной обработке шерсти II Тауар. -1997. -№ 1. -С.29-30.
>о. Абубакирова К.Д., Цой И.Г., Кожагулов O.K. Совершенствование технологии первичной обработай шерсти зоны юга Казахстана // Международная научно-практическая конференция по эффективным технологиям и техническим средствам переработки сельскохозяйственной продукции. Тезисы докладов. -Алматы, 1997. -С. 24
29. Абубакирова К.Д., Урбисинов Ж.К. Изучение жирнокислотного состава шерстного жира // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -1997. 11. -С. J03 -108
30. Абубакирова К.Д., Урбисинов Ж.К., Медеубеков К.У. Влияние промывки на изменение аминокислотного состава шерсти ЮКМ //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -1997. -jNя 10. -С.Щ£
31. Абубакирова К.Д., Баранская Н.П., Кожагулов O.K. Экологические аспекты промывки шерсти юга Казахстана // Международная научно-теоретическая и научно-методическая конференция «Наука и образование 97». Тезисы докладов. -Шымкент, 1997. -С.324-327.
32. Abubakirova K.D., Baranskya N.P., Musabekov К.В. Purification of • sewage of woolwashing manufacture, interfaces against pollution Wageningen. The Netherlands, August, 10-13, 1997.
33. Абубакирова К.Д., Медеубеков К.У., Мусабеков К.Б., Кожагулов O.K. Экологические аспекты утилизации шерстного жира из сточных вод // Международная научно-практическая конференция «Экология в АПК» Тезнсы докладов. -Тараз. -1998. -С -34-35
34. Абубакирова К.Д. Рекомендации по совершенствованию первичной обработки шерсти. -Алматы, РНИ «Бастау», 1998. -18 с.
35.Лычников Д.С., Абубакирова К.Д., Ковров Г.В. Стабилизация водным раствором олеата натрия загрязнений глинистой суспензией при промывке шерсти II Хранение и переработка сельхозсырья. -1998. № б.-С. 10-¡6.
36. Абубакирова К.Д., Баранская Н.П., Мусабеков К.Б. Очистка сточных вод шерстомойного производства катионными полимерами. Тезисы докл. Международный симпозиум. «Коллоиды и поверхности», Алматы, 1998. -С.
37. Абубакирова КД„ Баранская Н.П. и др. Изучение солюбилизацин водных растворов некоторых ПАВ и их бинарных смесей. Тезисы докл. Международный симпозиум. «Коллоиды и поверхности», Алматы, 1998.-С. 34
38. Положительное решение о выдаче предварительного патента РК по заявке 970 923.1 от 29.07.97 г.
39. Абубакирова К Д. Рекомендации по сохранению качества шерст при заготовке, хранении и первичной обработке. -Алматы, РШ «Бастау», ¡998,20 с,.
40. Эбубакирова К.Д. ЖунД алгаш ©вдегенде оньщ сапасьп сактаудыц экономикальщ тшмдалш //Жаршы, 1998, №9.-С.34-38.
4!. ббубакирова К.Д. 1^азак,сганньщ ещуспгшде дайьтдалатьп жушвд садасы // Жараш, 1998, № 9, -С.38-43.
42. ббубакирова К.Д., Садаева Х.Р. Од тусттк кдзакстаннъщ ак, к,оi жуннщ сапасы жэне шайырдьщ к;асиеп // Жаршы, 1998, № 10, С.6-11 .
43. ббубакирова К.Д. Оц T^crix х,азак;етаяяыц ах х.ой жуннщ садясь
// Жаршы, 199S, № 10, -С. 12-16 .
ТУШН
Абубакирова Калкаш Дауренбек ^ызы
Жунда алгашрд ецдеу кезвде жуй сапасын сактаудьщ гылыми, технологиялык; непз1
Жупшя, зоагехпикалъщ, технсяогаялых;, физшсо-химиялык; ^асиетш о^ып уйрепде гыльиш непздк. жумыс журпзшд!. Сонын. нагижесшде жунда дайьшдау, сактау, аш-апг^ы оцдеу кезтде жуиящ сшасьш сактау жвне зкуннщ жоталуын темендету маганасында талыми непздер ?;урастырыльш, тешояогаялык машметгер ке.тпр11д1.
Дайындалган жэне жуылган Онтустж К,азах,стан аймагы хуншш/ сапасын кот жылдар бойы (] 975-1997) халдау непзшде жетекгш асыл тукымды заводгардан алынган биязы жуп озшщ кдсиетг бойынша енеркэсштж щдеу талабына сай жауп бере алатьш жэне дуниежузшдеп улхтлерден кем еместтн дэлелдеда.
Б1рак. зоотехнологняык, жэне шаруапгылы^ты уйьшдастыру кемшшктерше срай, жунда дайьшдау, сактау жэне ^айта ендеу кезшде жуннЦ жойылуы жэне сапасыньщ т&менде>1 кеп мелшерде болзды.
Бул гылыми жумыстзгы зертгедген непздер алгагш^ы жун ендеу ресурссактау технологнясыд дэлелдеп курастыруга ыуыкшшМк бердь Бул технология шаруаяшлш^а енпзглгеяде жуннщ керект1 сапасын береда, жуннш, жойылуын темендетумен бгрге жугыш затгардын, тыгътьт 50 % -хе азайтады жэне шайырдын, шъну дэрежесш 40 %-ке кебейтеда.
SUMMARY
Abubaqjrova Kalkash Daurenbekovna
Scientific a - .d technological bases of conservation of wool quality on primary treatment of wool
On the base of study of zootechnical, technological, phisico-chemica properties of wool working up the scientific and technological decisions foi conservation of wool quality and reduce of wool loss in the stages of storing keeping and primary treatment of wool.
By to aitalys of quality of storing wool from south Kazakhstan of manj years (1975-1997 years) was found that basic quality indexes of thick wool from chicf breeding farms in accordance to denionds of processing industry and as well as world analogues.
The big loss of quality and quantity of wool on the stages of storing, keehing and primary treatment of wool was happen because of zootechnical. Organizational and technological shortages.
Thanks to working up scientific and teehnologycal decisions was based and preposed resourcesave technology of primaiy treatment of wool.
Introduction of thus technology give necessary quality of wool and reduce of wool loss, at that time it allow to decrease of expence of washing agents on 50 % and increase quantity woo! oil taken from sewage water on 40 %.
- Абубакирова, Калкаш Дауренбековна