Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пешков, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние производимой шерсти по свалянности.

1.2. Место изучаемого показателя в новой системе управления качеством шерсти

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Механизм свойлачивания шерсти

2. Факторы, влияющие на свойлачивание шерсти

2.2.1. Физико-механические свойства шерстяных волокон

2.2.2. Индивидуальные особенности животных

2.2.3. Внешние условия

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Время и место проведения исследований

3.2. Схема опыта

3.3. Характеристика условий кормления и содержания животных

3.4. Изучаемые показатели и методики их исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние биологических, технологических факторов и внешних условий на свойлачивание шерсти в руне

4.1.1. Климатические условия сезона года и микроклимат помещений

4.1.2. Половозрастные особенности животных

4.1.3. Сроки стрижки овец

4.2. Органолептическэя /экспертная/ оценка степени свэлянности тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой шерсти

4.3. Инструментальный метод определения свэлянности шерсти

4.3.1. Разработка и испытание метода и приспособления для определения свэлянности шерсти

4.3.2. Нормативы для определения свэлянности тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой шерсти

4.3.3. Методика инструментальной оценки свэлянности шерсти

4.4. Первичная обработка шерсти различной степени свэлянности, сортированной с использованием инструментального метода

4.5. Основные свойства шерсти, полученной из свалка различной степени

4.6. Определение сортности шерсти после первичной обработки свэлкэ различной степени . ИЗ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

СВАЛЯННОСТИ ШЕРСТИ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Свалянность шерсти и метод её измерения при комплексной оценке качества шерстяного сырья"

Основной продукцией овцеводства, котор;ую не MOPJIT давать или заменять другие отрасли сельского хозяйства и промышленности, является шерсть. За годы десятой пятилетки среднегодовое производство её составило 460 тыс.тонн. На одиннадцатую пятилетку и 80-е годы ХХУ1 съезд К С наметил "довести среднегодоПС вое производство шерсти до 470-480 тыс.тонн". Наряду с увеличением производства шерсти перед овцеводами страны поставлена .задача дальнейшего повышения качества этого ценного вида сырья. Обладая высокими санитарно-гигиеническими, физико-механическими и технологическими свойствами, шерсть является важным, а во многих случаях незаменимым сырьём для различных отраслей промышленности: шерстяной, валяльно-войлочной, фетровой, трикотажной и ковровой. Она поглощает и удерживает лучше других воло кон влагу, имеет низкую теплопроводность, легче других волокон, обладает высокими показателями эластичности, прочнее некоторых других текстильных волокон. Следует отметить одно из важных технологических свойств шерсти способность свойлачиваться /валкоспособность/, чем не обладают другие текстильные волокна. Благодаря этому свойству из шерсти получают валеные и войлочные изделия, суконные ткани. С другой стороны, свойлачивание шерсти в руне на животных является отрицательным явлением, так как при этом ухудшает качество шерстяного сырья. Наличие свалка в немытой и мытой шерсти ведёт к дополнительным .затратам. При стрижке свалянной шерсти снижается производительность труда стригалей. Свалянную шерсть трудно классировать, так как для отделения её от несвалянной части руна необходимо приложить значительные усилия. Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что изучение вопроса образования свалянной шерсти в руне посвящено ограниченное число работ, носивших, как правило, поисковый рактер. Известно, что свойлачивание шерсти на овцах зависит от физиологического состояния животных, а также в значительной мере от условий кормления и содержания. Несмотря на некоторые исследования в этой области /У.Абрахматов, 1982; Н.М.Пасечник и у.Абрах матов, 1982; dP. Joyce, I96Ia, I96I6; G-.R.Wieson, 1966/» до настоящего времени не имеется достаточного научного анализа причин возникновения этого порока в руне. Обзор литературных источников показал также, что не существует объективных /инструментальных/ методов для определения свалянности шерсти. Используемый для этой цели органолептический метод имеет ряд недостатков, которые, в основном, связаны с ин дивидуальными особенностями специалистов, их квалификацией и опытом. Такая оценка, естественно, не является объективной и приводит к неправильному определению данного порока шерсти при клао сировке, а также к разногласиям при сдаче и приёше сырья. исходя из этого в диссертационной работе ставилась задача изучить возможные причины, влияющие на свойлачивание шерсти в руне, а также разработать метод и прибор для объективной оценки свалянности шерсти, до настоящего времени в шерсти, полученной из свалка первичной обработки, не всегда правильно определяли после сортность, шерстяного хатак как исследований физико-механических свойств такой шерсти не проводилось. Поэтому в задачу наших исследований также входило изучение основных свойств и сортности шерсти, получаемой из свалка различной степени. Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:

1. Свойлачивание шерсти на овцах в зависимости от биологи ческйх, технологических факторов и внешних условий. 2. Разработка инструментального метода для определения лянности шерсти. ка различной степени после первичной обработки, 4. Экономическая эффективность внедрения инструментального метода оценки свалянносги шерсти при контроле качества шерстяного сырья. сва- о. Основные свойства и сортность шерсти, полученной из свалI. 7 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ I.I» Состояние производимой шерсти по свалянносги За последние 10 лет государственные .закупки шерсти увеличились более чем на ИО тыс. тонн в зачётном весе, или на 38, улучшилось также и её качество. Однако многие колхозы и совхозы ещё недостаточно полно используют резервы для увеличения производства высококачественной шерсти и полного сохранения её свойств при подготовке к реализации. Большая масса шерстяного сырья различными пороками и плохо подготовленной к реализации и работке. Одним из пороков, снижающих качество шерстяного сырья, является наличие свалка. Как известно, этот порок в большей или меньшей степени встречается в шерсти всех видов, особенно в неодно родной /грубой и полугрубой/, а также в кроссбредной шерсти. количество свалка, ежегодно выделяемое при сортировке в различных видах шерсти на невинномысском шерстяном комбинате имени В.Й.Ленина за последние пять лет, представлено в таблице I I Из данных таблицы I I видно, что больше всего свалка выделяется в полугрубой шерсти от 21,7 до 53,5%; в полутонкой от 12,4 до 17,8%, в том числе в кроссбредной от 16,0 до 31,5% и в грубой шерсти от 7,0 до 16,6%. Меньше всего свалка выделяется Б шерсти тонкорунных пород овец не более 2,1%. Т.В.Нечиненная и Г.А.Подунова /1973/, изучая шерсть каракульских овец ведущих племенных заводов Узбекской и казахской ССР, отмечают, что при сортировке шерсти в среднем было выделено 15,4% свалянных рун. По данным А.С.Шурховецкой /1975/, на Джамбулской и Семипалатинской фабриках первичной обработки шерсти в 1974 году при сорпопереступает на предприятия промышленности с ослабленной прочностью, тировке полугрубой помесной шерсти было выделено соответственно 27,8 и 69,8fo свалка. Таблица I I количество свалка по видам шерсти, выделенное при сортировке на Н К им.В.И.Ленина в I978-I982 г г Ш /в fo к рунной шерсти/ вид шерсти Тонкая Полу тонкая в том числе кроссбредная Полу грубая Грубая Ii4 17,6 22,0 21,7 9,1 Г о д 1978 1979 1980 2,1 17,8 31,5 24,6 16,6 I,S 12,4 16,3 47,5 8,5 ы I98I 1,3 15,6 20,3 38,7 7,3 1982 1,9 14,0 16,0 53,5 7,0 Первичная обработка и переработка свалянной шерсти связаны с дополнительными затратами, потерями шерстяного сырья и снижением качества изготавливаемых из него изделий. Поэтому изучение конкретных причин, вызывающих свойлачивание шерсти в руне, разработка мероприятий по их устранению позволят в значительной мере предотвратить возникновение этого порока в шерсти овец и тем самым повысить её качество. 1.2. Место изучаемого показателя в новой системе управления качеством шерсти Промышленность предъявляет всё более высокие требования к ассортименту и качеству шерстяного сырья, которые во многом определяют качество и количество изготовляемых из него изделий. В связи с этим в нашей стране развернуты большие и принципи

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пешков, Сергей Алексеевич

выводы

Результаты проведённых исследований дают основание сделать следующие выводы:

X. Свалянность шерсти является широко распространённым пороком руна, который встречается у овец всех пород, особенно с менее уравненной по тонине и длине неоднородной и кроссбредной шерстью. Из шерсти, поступающей на Невинномысский шерстяной комбинат им.В.И.Левина, больше всего свалка выделяется у полугрубошерстных пород овец - 21,7-52,5% от рунной. У полутонкорунных овец /в целом/ выделяется его 12,4-17,8%, в том числе у овец с кроссбредной шерстью - 16,0-31,5%, у грубошерстных - 7,0-16,6%. Меньше всего свалка выделяется в шерсти тонкорунных пород овец -не более 2,1%.

2. На свойлачивание шерсти в руне влияют неблагоприятные климатические условия годэ, недостаточный уровень кормления и тех -нология содержания овец. При содержании овец на комплексе в их шерсти выделено свалка 20,1 и 21,6%, что на 4,3 и 6,6% меньше, чем у овец, содержавшихся на кошаре. Поэтому количество свалка в шерсти должно учитываться при комплексной оценке шерстной продукции овец и рациональности самой технологии.

3. Свойлачивание руна в значительной степени зависит от сроков стрижки овец и происходит в основном в весенне-летний период года. При стрижке овец в конце мая-начале июня в шерсти маток выделено свалка только 10,5-13,4%, ярок - 10,3-10,7%, баранов-производителей - 2,6-2,9%; при стрижке овец в конце июня количество свалка возросло у маток - в 2,6-2,7, ярок - в 3,2-3,3 и у баранов-производителей - в 1,6-1,7 раза.

4. Проведение стрижки овец во второй декаде мая позволит получить в хозяйстве чистую прибыль более 17,4 тыс. рублей в год при 100% выходе чистой шерсти/ или 64 коп, в расчёте на одну голову только за счёт снижения количества свалка в производимой шерсти.

5. Нэ увеличение количества свалка в шерсти оказывает определённое влияние возраст животных. У 2-3 летних маток количество свалянной шерсти составляло 12,0 и 15,5% от рунной, 4-5 летних - 18,0 и 24,8 и у 6-7 летнего возраста - 19,7 и 26,0%.

6. Разработанный инструментальный метод оценки свалянности, основанный на растаскивании /разъединении/ исследуемого образца шерсти при помощи приспособления к серийно выпускаемому динамометру 2017 Д-0,006, позволяет получать объективные данные не только о наличии свалка в шерсти, но и о степени свалянности шерстяного сырья. Простота и производительность метода позволяют применять его при оценке качества шерсти во время классиров-ки, приемо-сдачи, а также при первичной обработке.

7. Результаты проведённых исследований использованы при разработке стандарта предприятия /СТП 049 522-337-83 "Шерсть овечья немытая. Методы определения свэлянности"/, срок действия которого установлен с 01 ноября 1983 года.

8. Свалянность шерсти оказывает существенное влияние на сортность сырья, полученного из неё в процессе первичной обработки. Из свалка слабой и средней степени получена шерсть того же сорта, к которому она была отнесена при сортировке, а шерсть из сильного свалка после первичной обработки переходит по длине в пониженный сорт.

9. Учитывая то, что из шерсти сильной степени свалянности при первичной обработке получаются более низкие промышленные сорта, свалком необходимо считать шерсть, величина усилия растаскивания которой превышает следующие нормативы: в тонкой шерсти - 2,2 кГ /22 Н/; полутонкой - 2,7 кГ /27 Н/; полугрубой

3,0 кГ /30 Н/ и в грубой шерсти - 3,3 кГ /33 Н/.

10. Использование разработанного инструментального метода оценки свалянности позволит более точно и правильно определять наличие свалка в шерсти, дифференцированно подходить к первичной обработке и эффективно использовать шерстяное сырье в промышленности. Применение на Невинномысском шерстяном комбинате им.В.И.Ленина указанных нормативов и метода позволит получить дополнительно 25600 рублей в год или 31,0 рубль на каждую тонну обработанного свалка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исходя из результатов проведённых исследований, рекомендуем следующее:

1. В целях снижения количества свалка в производимой шерсти стрижку овец начинать не позже второй декады мая, то есть на 1015 дней раньше существующих в настоящее время сроков.

2. Для объективной оценки свалянности шерсти во время клас-сировки, реализации и первичной обработки использовать инстру -ментальный метод.

3. При совершенствовании стандартов на шерсть предусмотреть выделение свалка в самостоятельную группу.