Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы развития животноводства в Хорезме и повышения продуктивности красной степной породы крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы развития животноводства в Хорезме и повышения продуктивности красной степной породы крупного рогатого скота"

УЗБЕКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК НПО «ПЛЕМЭЛИТА»

И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ О ЖИВОТНОВОДСТВА

'I 7

На правах рукописи АБДАЛНИЯЗОВ БАХТИЯР АЛИМОВИЧ

УДК 636.2.22/28 + 637.517.211

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ЖИВОТНОВОДСТВА В ХОРЕЗМЕ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 06.02.04 —Частная зоотехния; технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Т А Ш К Е Н Т—1995

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте животноводства

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

1. Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ХИДИРОВ И. X.

2. Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ТУРАКУЛОВ 3. Т.

3. Доктор сельскохозяйственных наук АРИПОВ У.

Ведущее предприятие — Ташкентский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится 29 марта 1995 года в 9 часов на заседании специализированного Совета Д.020.33.21 пра Узбекском научно-исследовательском институте животноводства НПО «Племэлита» УзАСХН.

Адрес института: 702145, Ташкентская область^ Кибрайскии район, л/'о «Красный водопад»,УзНИИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

профессор, член-корреспондент Узбекской академии сельскохозяйственных наук НАС'ЫРОВ У. Н.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

САМИГОВ Г. Ш.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения Республики Узбекистан в продуктах животноводства продолжает оставаться важной проблемой. Вместе с тем достижениями науки и передового опыта наглядно показано наличие больших резервов в деле увеличения производства 'Молока и мяса, для чего необходимо продолжить работы по усилению специализации производства во всех формах собственности, улучшению породно-продуктивных качеств скота, обеспечению их полноценными нормами, внедрению новых эффективных приемов селекционно-пледюпнои работы.

В процессе становления независимой Узбекской Республики изучение вопросов возникновении животноводства, приемов его ведения, созданных трудом наших предков, имеет огромное значение, тем более, что именно территория Центральной Азии, в том числе Узбекистана, считается одним из основных центров одомашнения, приручения и разведения сельскохозяйственных животных. Результаты проведенных в зто.м направлении немногочисленных исследований (В. И. Громова, 1940; С. II. Толстов, 1948; В, II. Цалкин, 1952; В. А. Заднепровскнй, 1962) остаются в разных литературных источниках и они научно не обобщены.

В деле развития животноводства Узбекистана, увеличения производства мяса и молока большое значение имеют работы ученых-животноводов, таких, как профессора Т. Ф. Тавил-дарова, 1948, 1951; Н. А. Мавлянов, 1963, 1984; п. Ф. Ки-яткин, 1964; А. А. Рахимов, 1967, 1970; Ш, А. Акмальханов, 1973, 1993; У. Н. Насыров, 1973, 1985; К. К. Карибаев, 1982; И. X. Хидиров, 1977, 1989; П. >С, Сабиров, 1960, 1993; 3, Т. Туракулов, 1966, 1993; 3. Ю. Карчевский, 1984 и других, Вместе с тем древнейшее животноводство Хорезма, этапы развития й резервы его дальнейшего совершенствования кедостаточно изучены, В период перехода к рыночным отношениям важной предпосылкой интенсификации производства йродукцпи животноводства является выявление, эффективны;; Способов развития приватизированных ферм и фермерских койяёетв,

В Узбекистане, в То.и числе ь Харс<шбкоН области, красная Ьтеппая порода является одной из ведущих плановых пород., Однако селекционно-племенная работа с ней в зонах разведения йровсдчлась слабо. Не создана и-ег.енная база и не разрабст:.пы

научные методы совершенствования племенных и продуктивных пород.

В решении изложенных проблем разработка научных и практических основ развития животноводства в Хорезме и повышения продуктивности красной степной породы крупного рогатого скота приобретает огромное научно-практическое значение и является актуальной.

Цель н задачи исследований. Основная цель настоящей работы — освещение истории одо.машнения животных, возникновения животноводства на территории Хорезма и обоснование основных проблем его развития; разработка селекционных и технологических приемов повышения молочной и мясной продуктивности красного степного скота и на основе экономических реформ наметить пути развития животноводства. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— глубоко изучить и научис^обоснова-гь вопросы одомашнения зкпестных и создания древнейшего животноводства Хорезма;

— изучить этапы развития животноводства и определить его проблемы;

— изучить продуктивные особенности красного степного енота;

—изучить результаты скрещивания красной степной и анг-лерскоп пород (рост, развитие и молочную продуктивность полюсных животных) и дать на этой основе научиообссисван-ные рекомендации по выращиванию помесного молодняка красной степной и англерской пород при разных уровнях их кормления;

—проанализировать предварительные результаты скрещивания красной и голштинскои пород:

—изучение технологических приемов увеличения мясной продуктивности красного степного скота;

— определить перспективы развития животноводства Хорезмской области на основе экономических реформ и дать рекомендации по руководству отраслью.

Научная новизна результатов исследований. Многогранными монографическими исследованиями впервые научно рассмотрен процесс одомашнения животных, возникновение в числе первых в мире па территории Хорезмского оазиса древнейшего животноводства и его последующее развитие. Научная новизна исследований характерна еще и тем, что основные пути развития животноводства увеличение молочной и .мясной продуктивности разработаны на основе многосторон-

них' биологических, технологических, кормленческих и селекционных приемов.

Впервые глубоко жучено современное состояние животноводства Хорезма, показаны нуги его дальнейшего развития; при этом наследственно-продуктивные качества скота предусмотрено улучшить селекционно-племенной работой. В про-, нзводстве молока и мяса проанализирована технология направленного выращишшия молодняка с учетом условий кормления и содержания скота. Основа технологии — обеспечение полноценного кормления скота и пути создания кормовой базы показана на примере различных хозяйств.

Впервые илучены принципы формирования молочной и мясной продуктивности красного степного скота и его помесей с авглерской и голштинсяой породями, теоретически и практически обоснованы приемы ускоренного повышения их продуктивности, покапаны пути развития собственности в животноводстве — функционирование приватизированных ферм крупного рогатого скота и фермерских хозяйств в период экономических рефор.м.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты научно-производственных исследований применены для дальнейшего развития животноводства, увеличения молочной и .мясной продуктивности п условиях различных хозяйств Хорезмского оазиса. В деле создания племенной базы и высокопродуктивных стад аффективно использованы, районированные породы, в течение 1983-1993 годов за счет телок, полученных от 'высокопродуктивных завозных животных, пополнены стада хозяйств, а для продажи на племя внутри области, заготовлено 5259 голов молодняка.

Па созданной племенной ферме красной степной породы колхоза имени Махтумкули Шаватского района в 1993 году от каждой фуражной коровы надоено 3243 кг молока при жирности 3.85 %. С этой фермы в другие хозяйства области ежегодно поставляется до 100 голов породных телок.

Разработанная б колхозах имени Агахи. Р. Мадаминова и «Хиза» Хивинского района под руководством автора, приспособленная к условиям хозяйств, технология производства молока н выращивания молодняка, внедрена в других .хозяйствах района и области. В результате живая масса телок в 6-ти месячном возрасте достигла 135-145 кг.^ в 12-ти месячном — 220-225 кг., в 18-ти месячном возрасте — 310-315 кг. Хорошо подготовленные к отелу первотелки дали за лактацию 2510-2665 кг молока при жирности 3,69 %, полновозрастные

коровы — 3500—3600 кг молока при жирности 3,83 %.

Рекомендована система содержания, основанная на внедрении поточно-Цеховой системы с применением автоматической привязи и механического доения коров на доильных установках типа УДА-8А.

Результаты работы использованы при создании селекционно-племенного плана работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Хорезмской области на 1990-2000 годы.

Проведенная работа нашла свое отражение в. опубликованной брошюре «Правильная подготовка коров к отелу», (1988 г., на узбекском языке), монографии «Хоразм чорвачи-лиги — кадим замонлардан хозиргача», 1992.

Предложены рекомендации, направленные на развитие животноводства в приватизированных фермах крупного рогатого скота н в фермерских хозяйствах.

Обобщенные результаты исследований по истории животноводства Хорез.ма используются при преподавании в средних специальных и высших учебных заведениях области и Республики,

Основные положения, выносимые на защиту:

— научные основы приручения домашних животных и возникновение животноводства Хорезма по периодам развития и научнообоснованные результаты их реализации;

— методы совершенствования красной степной породы крупного рогатого скота;

►--технологические приемы повышения молочной продуктивности помесей красной степной и англерской пород;

—предварительные результаты скрещивания красной степной и красно-пестрой голштинской пород;

— факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности коров красной степной породы;

— приемы воспитания и кормления бычков красной степной породы с целью повышения мясной продуктивности:

—перспектива развития животноводства Хорезма на основе проводимых экономических реформ в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:

—-на заседании Совета по племенной работе с красной степ-' ной породой крупного рогатого скота, декабрь 1967 года, г. Москва; ,

— на XXVII, XXVIII научных конференциях Самаркандского сельскохозяйственного института, 1967-1968 гг. г. Самарканд;

— на 2-й Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов, июль 1968 г., г. Ташкент;

— на заседании ученого Совета Апма-Лткпского зооветеринарного института, январь 1969 г., г. Алма-Ата;

--на научных 'Конференциях Хорезмского Гсспедпнетитута, 1970-1972 гг., г. Ургенч;

— на заседании зонального совещания Совета специалистов сельского хозяйства, здравоохранения, Министерств .мясной и молочной промышленности, ветеринарной службы, февраль 1982 г., г. Фрунзе (Киргизия);

— на ежегодных общих собраниях Хорезмского областного агропромсо-газа и животноводов районов;

— на расширенном заседании отделов Узбекского научно-исследовательского института 'животноводства НПО «Плеч-злита» УзШШЖ, »ирг, 199-1 г.;

— на заседании Ученого Сонета НПО «Племэлита» УзНИШК декабрь 1994 г., пос. .«Красный водопад», Ташкентская область.

Публикация результатов исследований. По результатам ме-стедований опубликованы 25 научных работ с общим объемом 35.0 печатных листов, в том числе монография «Хоразм чор-вачплити — кадим заагоплардан хозиргача», ('па узбекском языке.), на 382 стр., иа-во «Хоразм» Ургенч, 1992 г., одна брошюра

Объем и структура диссертация. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, состоит из введения, изложения основных результатов собственных исследований (8 глав), анализа собственных исследований, выводов н предложений; включает 59 таблиц, 9 рисунков, 2 графика. Список непользовянной литературы состоит из 031 наименования источников, в т. ч. 14 иностранных. Обзор литературных данных, -конкретные схемы написаны но главам. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Обобщенный в диссертации научно-исследовательский -материал 'явился результатом работ, проведенных в период с .1965 по 1994 годы в -племенном совхозе № 8 Самаркандской области, в учебно-онытном хозяйстве Самаркандского сельскохозяйственного института, в колхозах имени Махтумкулн Ша-ватекого, имени Р. Мадампнова. «Хива» Хивинского, а тгкже па некоторых приватизированных фермах Ургенчского и Хан-кинского районов Хорезмской области.

Всего под опытом находились 1131 голова крупного рогатого скота. По изучаемой теме было проведено 16 научно-производственных опытов в соответствии с с'бтей схемой исследова-

ний. (схема исследований).

Объектом исследований являются первичный материал археологических расколок, старинные рукописи, первичные зоотехнические и племенные данные учета хозяйств и Госплем-предпршггия, животные красной степной породы и их помесей с амглерокой и голшптской породами, кормовая база и животноводство на приватизированных фермах крупного рогатого скота и фермерских хозяйствах.

Одомашнение сельскохозяйственных животных, возникновение животноводства и его развитие изучено на основе монографических исследований данных археологических раскопок, архивных и других материалов.

Изучение некоторых основ формирования молочной продуктивности красного степного скога, влияния продолжительности' сухостойного периода и уровня кормлеши сухостойных коров па их молочную продуктивность проводилась в бывшем племенном совхозе № 8, в учейю-опытном хозяйстве Самаркандского сельскохозяйственного института и в колхозе имени Р. Мадам и нова Хивинского района Хорезмской области на иоголсгьс коров красного степного скота и его помесей с зебувидным скотом. Изучение проводилось: в первом хозяйстве — путем постановки специальных опытов, а в остальных —на основе данных зоотехнического учета.

Результаты скрещивания красного степного скота с англер-ской породой, молочная продуктивность помесных коров первого поколения изучались в опытах на племенной ферме колхоза имени Махтумкулн Шаватского района. Рост и развитие помесных животных второго поколения и их молочная продуктивность при разных уровнях кормления изучены в колхозе имени Агахи Хивинского района.

Исследования некоторых научных основ формирования мясной продуктивности красной степной породы проводились в Колхозе имени Махтумкулн Шаватского района. При выполнении исследований учитывали: — клинические (температура тела, частота пульса, дыхания) п гематологические (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) показатели коров по общепринятым методам;

—при изучении химического состава и свойств молозива — определяли общий белок, в том числе казеин (по Къельдалю), водорастворимые белки (методом электрофореза), золу (путем сжигания), молочный жир (кислотным способом), молочный сахар (рефрактометрическим методом), плотность (По показаниям ареометра) и кислотность (нейтрализацией щелочью);

ОШЦЛЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ"

Научные н практические основы развития животноводства в Хорезме и поиышеиия _продуктивности красной степной породы крупного рогатого скота_

С 'домашнение животных в Хорезмском оазисе

Монографические исследования

Организация древнего животноводства _в Х-ореамском оазисе_

Этапы развития животноводства Хорезма

•со

Животноводство Хорезма и его проблемы

Экспериментальные исследования

I

Совершенствование красной стенной породы при чистопородном разведении и скрещивании с другими породами

, Технология выра-! шикания телок !красная степная | 1/4-англерская | 3/4 при разных условиях корм-I ления

! Скрещивание ;красного степного скота с голштинскои (красно-пестрой) породой

Технология выращивания и откорма бычков крас-нон степной породы при разных уровнях .'кормления

Развитие животноводства Хорезмской области в период экономических реформ и его перспективы

| Изучаемые показатели

Кости, рисунки и скульптурные изображения диких и одомашненных животных, памятники древней культуры; животноводство и кормовая база колхозов и совхозов, приватизированных ферм; живая масса, промеры тела, количество .молока и его жирность, молочный коэффициент: морфологический и химический состав мяса, биологические свойства, химический состав молозива, клинические и гематологические показа!ели; учет валовой продукции, общехозяйственные и общепроизводственные расходы, расход и стоимость кормов, чистая ирибь ;.ь л рентабельность производства________

Рекомендации и предложения производству

—полочную продуктивность коров за лактационный период (контрольный учет молока велся подекадно). При этом изучались: коэффициент постоянства удоев (Р2:1). «самозапуск» коров в связи с формой их вымени;

—изменение живой массы подопытных бычков путем индивидуального взвешивания животных при рождении, затем ежемесячно, а также в цапле и при завершении откорма, перед доставкой на мясокомбинат для уГпя;

— количество заданного корма согласно принятой схемы кормления;

—абсолютная и относительная скорости роста молодняка;

— мясная продуктивность путем проведения контрольного забоя (по 5 голов из каждой группы) по .методике ВИЖа, ВНИИМС (196В, 1984). Качество мяса—говядины оценивали определением химического состава мяса—фарша, жира—сырца и длиннейшей мышцы спины. Биологическая полноценность мяса определялась по содержанию ' в длиннейшей .мышце спины триптофана и оксииролит. Приведена дегустация мяса и мясного бульона. Определение качества мяса, его биологической полноценности проводили с участдел сотрудников химической лаборатории УзНИИЖ.

По результатам опыта определены полученный прирост живей массы, затраты кормов за весь период выращивания и откорма, экономическая эффективность выращивания бычков в зависимости ст уровня кормления.

Результаты работ приватизированных ферм изучали по данным первичного зоотехнического и контрольного учета на ме тах.

Экономическая эффективность исследований подсчитана по общепринятой методике на ос/нсве учета разницы между га-гратами и стоимостью продукции.

Цифровой материал исследований обработай методом вариационной статистики (II. А. Плохпнскнй, 1909).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Приручение, одомашнение животных н Бозшшнос-сзше животноводства в древнем Хорезме.

Приручение и одомашнение домашних животных теснейшим образом связано с общим развитием материального производства первобытного общества. По Е. А. Богданову (1937) «одомашнение совершалось постепенно... Приручение домашних животных произошло не в одной какой-либо местности и не есть дело одного какого-либо НЗрОДс!. »

Ф. Энгельс (1970) считает, что именно долина Аму—Сыр-Дарьи была одним из мест, где в наиболее отдаленные времена произошло приручение животных, в результате чего стал возможным переход к пастушескому скотоводству.

Приручив и одомашнив животных человек с течением времени начинает использовать их дли вспашки земель. Наряду с развитием плужного земледелия развивается и разведеНие домашних животных.

Возникновение животноводства па территории Хорезма уходит в глубину веков. В раскопках Жанбас-калы, (Северный Хорез.м, IV-III-e тысячелетие До нашей эры), произведенный С. П. Толстовым, домашних животных вообще не найдено. В эгсй местности найдены кости дикой свиньи, оленя, водопла. вающей птицы и рыбы.

Впервые о животноводстве древнейщих жителей Хорезма упоминается в период со второй половины III тысячелетия-начала II тысячелетня до нашей эры; найденные 80 % костей принадлежат корове и овце. Это время соответствует периоду так называемой кельтиминаоской культуры.

Накануне образования древнехорезмийского рабовладельческого государства здесь бытовала амирабадская культура. Жители срч'дкевскового замка Яша-Порсон (IX-VIII вв. до н. э.) занимались земледелием и скотоводством. О роли скотоводства в этих местностях можно судить по находкам здесь костей крупного рогатого скота, свец, лошадей. С. П. Толстой (1948) предполагает, что па даннсй территории в эпоху бронзы существовали два направления в развитии животноводства —'Мясное и молочное.

К этому времени (1-е тысячелетие до н. э.) откосятся некоторые письменные свидетельства, в частности священная книга зороастризма—«Авеста». Общество «Авесты» знает скотоводство и земледелие. Они были, в основном, оседлые скотоводы, разводившие крупный рогатый скот, верблюдов, лошадей.

В Канпойскнй период (IV в. до н. э. — IIb. н. э.) в Хорезме было развитое животноводство.

Состав остатков костей сельскохозяйственных животных в древних памятниках Узбекистана в бронзовом веке, в %. (данные В. И. Грошовой, 1940, В. И. Цалкина, 1952, Ю. А, Заднепровского, 1962).

Вид животного Топрак-кала, Хорезм Дальвер. Каунчи -зин, I -тепе, Фергана Ташкент

Мелкий рогатый скот ш 29,5 , 33,1

Крупный рогатый скот 17,5 49,0 59,0

Лошадь 4,4 20,87 7,07

Верблюд 0,6 0,42 0,83

Свинья 2,5 — —

Осел 1,0 0,21 —

Как видно из таблицы 1, имеются большие различия в распространении одомашненных сельскохозяйственных животных на территории Узбекистана. Если в Хорезме остатков кос-теп мелкого рогатого скота сравнительно больше (74,0%), то в Кауичн-тевз их меньше (33.1%) и еще меньше в Дальвер-пинс (29,5%). Костей свиньи в Каунчп-тепе и в Дальверзине не найдено, в Топрак-кале их 2.5%.

Если проанализировать соотношение численности видов сельскохозяйственных животных на территории Южного Хорезма видно, что в животноводстве Хорезма поголовье крупного рогатого скота на протяжении почти двух тысяч лет уменьшилось в 4 раза, хотя его численность не всегда была равной. Tai;, если в памятниках VII—V висов до и. э. его удельный вес был равен 32.6%. в последующие века численность крупного рогатого скота постоянно уменьшалось и в памятниках II тысячилетия н. э. его удельный вес всего 7,8%.

Следует отметить, что роль крупного рогатого скота, лоща-дей, ослов и верблюдов в животноводстве а,-ителей низовьев ■ Аму-дарьн была выше, чем в Южном Хорезме, но овцеводство па Севере было развито в меньшей степени.

Таким образом, на территории Средней Азии одомашнены большинство домашних животных. Древние потомки народов, живших в Хорезмском оазисе, в числе первых в мнре одомашнили диких животных, превратив их в домашних и положили основу занятию животноводством. В Центральной Азии — во Всемирном центре формообразования растительного и

животного лшра, началось создание продуктивных групп крупного рогатого скота.

Крупный рогатый «ют древнего Хорезма был крупнее современных аборигенных типов Сроднен Акли; он был рогатым н д:шннс|;опга. Зебувндпый скот у населения существовал уя'.е в 1-м тысячнлетии до нашей эры, но по численности он, вероятно, уступал безгорбому.

3. 2. Зчапы развития животноводства Хорезма.

Длительный период в истории Хорезма (VIII—XVI вв. и. э.) крайне беден данными о состоянии животноводства. Имеются тольчо отдельные сведения арабских путешественников 1Х-Х1 веков. В период XI—XIII веков в древнем Хорезме было развито сельское хозяйство, в тем числе и животноводство. В коде XVII и начало XVIII веков население .занималось также земледелием и скотоводством. В этот период па хорезмский скот мог оказать влияние п кальмыцкий слот, 'так как-калмыцкие племена, переселившиеся из Джунгарии, обосновал не ь в непосредственной близости от северных границ Хорезма.

Более полные данные о животноводстве Хорезма, имеются с момента завоевания Хорезма царской Россией, В конце XIX и в начале XX веков территории Хивинского ханства была разделена на два района. В северных районах (низовья Аму-Дарьи) болып®1 часть земель использовалась как пастбища н население здесь занималось животноводством п, особенно, скотоводством. В южных районах (территория нынешних Хорезмской и Ташаузсксй областей и южных районов Каракал-пшш!) было развито овцеводство.

В период 1896—1910 годов заметно увеличился объем экспорта за пределы Хспозма продукции животноводства п. особенно, сливочного масла, кожи и каракульских смушков. Однако количество продуктивных животных заметно сократилось. Так, количество овец и коз сократилось (с 858.0 до 408.3 тыс. голсв) на 390.1 тыс. голов, верблюдов (с 91.¡1 до 70.0 тыс. голов) — на 21.3 тысяч:! и крупного рогатого скота (с 176.-1 до 175 тыс. шло;-;) —па 1.4 тысячи голов. Увеличилась тол-'.;о численность рабочих животных: лошадей (с 07.3 д(V 107.6 тыс. голов) на 10.3 тыс. ,гслов и ослов (с 15 до 21.2 тыс. голов) на 6.2 тыс. голов. Большое количество (66.6%) крупного рогатого скота разводилось у каракалпаков и казахов Чимбайского и Шуманайского бекств. Основную часть (75%) поголовья овец содержали туркмены н казахи,

Из них боле« 500 тыс. овец принадлежали йомудсктц племенам.

В животноводстве наблюдается развитие специализации: — в скотоводстве коровы использовались для производства молока. Молоко перерабатывали па сливочное масло и продавали армянским купцам; в овцеводстве—курдючные овцы заменялись каракульскими и население было больше заинтересовано производством каракульских шкурок и реализацией их на российских ярмарках; в коневодстве разводились, в основном, йомудские лошади.

Таким образом, первый этап развития животноводства Хорезма в период до образования советских республик характеризуется заметным развитием коневодства н каракулеводства и спадом курдючного овцеводства, ростом производства и переработки молока..

Второй этап развития животноводства относится к периоду советской власти в Хорезме (1920 —1991 годы). В начале становления советской власти начавшаяся гражданская война и раскулачивание богатой части населения заметно повлияло на спад животноводства. Общее поголовье скота уменьшилось в два раза и снизилась его продуктивность. По сравнению! с дореволюционным периодом числ-анностьрабочих животных уменьшилась на 30%, количество крупного рогатого скота—на 60%, овец и коз—на 25%.

В целях улучшения состояния животноводства в 1923—1940 годы был проведен ряд мероприятий. Особое значение имела организация сельскохозяйственно!! кооперации, которая осуществляла ряд зоотехнических мер, направленных на увеличение численности скота в дехканских хозяйствах и повышение его продуктивности, оказывалась помощь в улучшении выращивания молодняка и кормления коров. В этом направлении созданные в 1923—1925 годах ветеринарные участки, пункты искусственного осеменения, животноводческие отделения и организованные коневодческие заводы заметно влияли на улучшение культуры животноводства. Обращалось внимание на увеличение производства кормов. В 1927—1928 годы было произведено 44.3 тыс. тонн зерна, 8.6 тыс. тонн хлопкового жмыха и заготовлено 495.8 тыс. тонн грубых и сочных кормов при потребности 537.8 тыс. тонн. Однако продуктивность коров оставалась на низком уровне и составляла 720—1040 кг за лактацию.

С организацией коллективных хозяйств соответственно организовывались и животноводческие фермы.

Численность крупного рогатого скота постепенно повысилась к 1929 году, а затем снизилась в 1935 году и вновь в последующие годы увеличилась. Поголовье лошадей после 1928 года снижалось и, особенно, большое сокращение наблюдается в 1955—1956 годах, когда но решению правительства бывшего Союза большая масса поголовья была сдага на мясо. Численность овец стабильно оставалась на уровне 142—152 тыс. голов. К 1990 году удой коров поднялся до 2352 кг и ■наблюдается повышенно- культуры щнпотпоподстпц. улучшений' среднесдаточная живая масса скота до 346 кг.

Таким образом, во втором этапе ¡развития животноводства наблюдается повышение культуры животноводства, улучшение кормовой базы и повышение продуктивности животных. Однако увеличение производства продукции сдерживалось из-за нехватки кормов и низкой породности животных.

3.3 Состояние животноводства [Хорезма в настоящее время fi его проблемы

В последние—1990-1993 годы в Хорезме Наблюдается стабильное увеличение поголовья животных (крупный рогатый скот с 350.1 до 423.6 тыс. голов, овец и коз с 136.4 до 173.6 тыс готов) и повышен»ге производства молока (с 138.4 до 304.5 тыс. тонн). Производство мяса остается на уровне 24-25 тыс. тонн. Следует отметить, что кормовая база заметно отстает от темпов увеличения животноводческой продукции. На 1993 год составленный баланс кормов показывает, что обеспеченность животных грубыми и сочными кормами пахотитсг п- угюгчте 65.5 а концентрированными кормами--37 2 %. Поэтому продуктивность животных не повышается. Удельный вес коров в структуре стада общественного животноводства равен 29.6%. Племенная база остается на низком употше. Численность породного крупного рогатого скота па 1990 год составляла 82.4 тыс. голов, в том числе чистопородного—46,2. К категории племенных относятся 6 ферм коуппого рогатого скота краской степной породы. Средний удой племенных коров за 305 дней лактации составляет 2795 кг при жирности молока 3,8%. '

Следует отметить, что продуктивный потенциал животных используется всеСо лишь на 65-70 процентов. Требуется дальнейшее укрепление кормовой базы и племенных качеств скота. Создание племенных заводов, племенных хозяйств, увеличение численности племенных фер.м и обеспечение на ус-

ловиую голову скота не менее 38-40 центнеров кормовых единиц в год позволит дальнейшую интенсификацию животноводства Хорезмской области.

3.4. Разведение и продуктивность красного степного скота в Хорезме

На протяжении последних 50 лет, применительно « условиям различных зон Узбекистана, проведены некоторые научные работы по породшму улучшению крупного рогатого скота и разведению заводских пород, (Н. А. Мавляпов, 1951; И, Л. Мовшович, С. 3. Джалилов, 1961; У. Н; Насыров. 1963; М. И. Самарцев, 1963; Ф. С. Сабиров, 1964; А. А. Атбашьян, 1968; А. М. Мустафаов, 1970; Ш. А. Акмальхэ-нов, 1973; И. Хиднров, 1976; Э. Ю. Карчевскнй, 1984; 3. Т. Туракулов, 1986; К. Мадамиг.ов, А. М. Мустафаев, 1993; М. Аширов, 1994; и др. ). В результате определены породы крупного рогатого скота к разведению в различных зонах Узбекистана. Из них животные красной степной породы и других красных пород районированы н разводятся в хозяйствах Бухарской, Джизакской. Кашка-дарышской, Хорезмской областей и Республики Каракалпакистан.

Считается, кто животные красной степной (краской немецкой) породы впервые появились в Узбекистане в 1928 году (С. Г. Давыдов, 1929). Изучение литературных и архивных источников позволяет считать, что красный немецкий скот появился в Узбекистане в 1882, а в Хорезме—в 1883 году. Его сюда завезли немцы-менношты, проживавшие колонией в селении «Ак-мечсть» Янгиаоыкского района Хорезмской области в период с 1883 по 1935 годы. За это время животные этого скота оказали положительное влияние на повышено нородчо-продуктнвных качеств местного скота. В последующие годы сюда было завезено значительное котнчество скота. красной степной и других красных пород, однако сохранность завозного скота. в 50-60-с годы составила лишь 5070 %. Суточный рацион коров в эти годы был равен в весен*-и е-летний период к среднем 7,5. осенне-зимний-8.3 кормовых единицы,

11 X'ianiiejза;; оЗаюти бьш> аспотьзовада семя потомков выдающихся в красной степной породе быкой-Я}ЮН5водг.телей Беыц-Удалого 463-Н, Премьера 357-И, Злодея 459-Н к других, однако влияние .новых для завозного скота погодно-клц-

.штпческнх условий Хорезмской области, низкий уровень кормления и содержания животных но позволили максимальному проявлению продуктивных: качеств красного стенного скота. По данным сводных бопптпровочных ведомости'! за 1909-1970 годы средняя молочная продуктивность коров красной степной породы была раина 2407 [¡г, их живая масса—-120 килограммам, молочный коэффициент был равеы 573 кг.

От коров-помесей 11-Ш поколений красного степного скота с местным зебу видным в условиях колхоза им. Р. Мада-минова Хивинского райош за лактацию получено 1500-53,4 кг молока с жирностью 3.93±0.35%.

В настоящее время в области функционируют в племенных ферм и 6 ферм-кандидатов в племекиые. На племенной ферме колхоза им. Ма.хтумкули от каждой фуражной коровы в 1993 году надоено 3253 + 31.7 кг молока с жиршстыо 3.83^0.015 %. В стадо имеется немало норов с годовым удоем и 4000-4800 кг молока. В целом по области от коров красной степной породы надоено в 1993 году по 2795±85,4 кг молока при жирности 3.8+0.02%.

В целях повышения молочной продуктивности, улучшения конституциально-экстерьертых особенностей, начиная с 1985 года началось осеменение коров красной степшй породы семенем €ьп;ов-пронзиодителей апглерскон и красной датской пород. Эта селекционная работа широком масштабе осуществляется на молочш-товарных и племенных фермах области. В 1988-1994 годах использовано семя высококлассных быков-производителей англерской породы Пупс-Банко 8059, Ласис-Банко 8061, Зубрне-Циррус 3425 и других, из родственной группы быкогз-пропзводителей — Фрема 17291 и Замел 19874, имевших удой матерен за лактацию 0089-8271 кг молока при жирности 4,49*5,64%.

В настоящее время и хозяйствах области имеется довольно значительное количество помесного поголовья, изучение продуктивности которого представляет определенны!! научный и практический интерес.

3.5. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров

Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров изучена нами в опытах, проведенных в 1991-1994 годах На племенной ферме колхоза им. Махтумкули Шаватского

района. Всего под опытом находились 466 коров, разделенных за 3 группы: 1-я группа-чистопородные красные степные; 2-я группа-помесные животные 1-го поколения красные степные 1/2-англеры 1/2; 3-я группа—красныелитовские. Все животные выращены в хозяйстве н находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Суточный рацион кормления дойных коров летом содержал 10.9 кормовых единиц, 1414 г переваримого протеина и зимой 11.3 кормовых единиц и 1307 г переварщюго протеина.

При сравнении изменения живой массы коров видно, что помесные животные несколько превосходят чистопородных красных степных и не отстают от красных литовских (таблица 2 ).

Разница живой массы между коровами 1-й и П-й групп при 1-м отеле равки 38.1 кг (10. 8%), при Н-м отеле 34.8 кг (8.4 %), при Ш-м и более отеле 20.2 кг (4.5 %). Разница между группами близка -к достоверной, (Р > 0,95).

Живая масса первотелок 1-й группы составляет 78.4 %, П-й группы 83.1% и Ш-йгруппы—81.9 % от живой массы вд.тновозрастных коров.

Как видно из приведенных данных (таблица 3) от взрослых помесных коров шдоено молока за лактацию соответственно ь>а 535.6 .(на 16.5%) и 220 кг (6.2%) больше чем от чистопородных красных степных и красных литовских коров. По этому показателю разшца между чистопородными красными степными и их помесями с англерами достоверна (Р > 0.95).

О

Коэффициент молочнсти у коров 1-й группы равен 726.2 кг, во П-й группе—809,3 кг, в Ш-й—766.4 кг. Таким образом, среди учтенных групп коров наивысшую молочность имеют помеси 1-го поколения красной степной и англерской пород. Повышенный коэффициент измейчивости .величины молочности и, особенно, жирности молока у помесных коров в сравнении с таковыми у чистопородных говорит о том, что путем последующего отбора животных можно повысить их молочную продуктивность и, особенно, жирность молока. Об этом можно судить и по показателям наиболее продуктивных коров, в частности, если чистопородные красные степные коровы имели за лактацию 4000 кг молока, красные литовские —4488 кг, то помесные коровы—4751 кг молока.

Группы корой

Чистопородная красная степная

Живая масса коров опытных групп, кг

Возраст корой по числу отелов и показатель живой" массы.

1-й отел

2-й отел

3-й отел

п | М±ш | С, % | п | М±щ С, % | п | М±щ ¡С. % ■ 21 351.2±4.2 11.5 Л'2 413.3*3.8 5.7 126 4^8.1 ±6.0 0.5:

— Красная степная 1/2® англерская 1/2 78 389.3*3.1 0.98 25 448.1 ±0.7 7.5

10а 468.3 + 2.7 5.9

Чистопородная

-красная литовская 15 381.5±8.8 8.02 5 443.2±25.3 12.7: 40. 465.8=5.3 7.6.

Молочная продуктивность подопытных коров

Группы Количество молока, кг 1 Жирность, %

п ------------ ------------- ------------------ -----

коров М±ш С, %| М±т С. %

Коровы 1-го отела

Чистопородная красная степная 21 2410.9±75.3 12.78

Красная степная 1 /2

78 2440.1±21.9 7.94

м

о

—англерская 1/2 Чистопородная красная литовская

Чистопородная красная степная Красная степная 1/2 —англерская 3/2 Чистопородная красная литовская

Чистопородная красная степная Красная степная 1 /2 —англерская 1/2 Чистопородная красная литовская

15 2481.2±31.8 4.96 Коровы И-го отела

42 25 .5

Коровы Ш-отела

126 108 46

2798.6±42.0 2908.2±53.3 2797.9±39.7

9.76 9.49 10.06

3254.3±30.6 ' 10.58 3789.9±41.0 11.09 3569.9±57.7 10.99

3.80 ±0.004 0.52

3.92±0.003 0.72

3.82±0.005 0.47

3.81±0.003 0.57'

3.93±0.006 0.78'

3.82^0.009 0.58

3.83±0.901 0.16

3.99+0.016 1.05

3.83±0.007 1.31

Таким образом, в условиях хозяйств Хорезмской области скрещивание коров красной степной породы с англерами оказало положительное влияние пи молочную продуктивность помесных животных.

3.6, Рост .чистопородных и помесных телок.

Рост помесных телок изучен нами в 1989-1993 годах на молочно-товарной ферме колхоза имени Агахи Хивинского района, для чего были сформированы 2 опытные группы: 1-я чистопородные телята красной степной породы (п-15); 2-я— помеси красной степной 1/4-англерской 3/4 (п-14).

Телки опытных групп до 18-тимесячного возраста воспитывались при прик'лтом в хозяйстве среднем уровне кормления. В молочный период они пользовались схемой выпойки и кормления, предусмотривающей среднесуточный прирост в 550-600 г. До 60 дней им выпаивали до 250 кг цельного, от 60 до 90 дней—100 кг искусственного и за период 90-150 дней-200 кг снятого молока. До 6-ти месяцев скормлено 210 кг сена люцернового, 400 кг кукурузного силоса, 160 кг кормовой свеклы и 159 кг комбикормов. Всего скормленные корма содержали 479 кормовых единиц и 63,5 кг переваримого протеина.

С 7 до 18-ти месячного возраста телки получили корма, содержащие 1472 кормовые единицы и 198 кг переваримого протеина. Всего до 18-ти месячного возраста телки получили 1954 кормовых единицы и 262 кг переваримого протеина.

Следует отметить, что помесные телки красные степные 1/4-акглеры 3/4 при рождении имели неснолько меньшую в сравнении с молодняком, полученным от чистопородных красных степных коров, живую массу. Однако уже в молочный период они лучше росли и имели несколько большую живую массу, чем их чистопородные сверсники.

Абсолютный прирост живой массы у чистопородных красных степных телок до 6-тн месячного возраста был равен 88.8, до 12 месяцев—182.5 и до 18 месяцев —248.8" килограмма.

Возраст животных, месяцев

Изменение живой массы телок опытных групп, кг

Группы

Чистопородные красные степные

л

и

-1П)

Помеси красной степной 1 /4—англерской 3/4

п

(М±№)

м м

При рождении 3 6 9 12 15 18

15 15 15 15 15 15 15

35.1 ±0.72 75.9±1.65 123.9±0.93 176.1 + 1.21 217.6+0.93 254.7+1.31 283.9+0.75

14 14 14 14 14 14 14

29.1±0.73 82.8±1.53 133.4±1.23 175.2±2.11 229.5±3.21 266.6±3.41 313.7±4.32

был соответствен™ равен—104,Я 200.4 и 284.0 килограмма. До 18-ти месячного возраста абсолютный рост живой' массы помесных телок с сравнении с чистопородными больше на 35,8 килограмма (на 14.4 %). Разница при этом достоверна (Р Ь. 0.09).

В промерах тела опытных телок наблюдается определенная разница. Помесные телки в сравнении с чнетопороодпымп более высоки, их грудь глубокая и широкая, туловище— длинное и широкое. В 18-тн месячном возрасте индекс растя-нутгсти у помесных- телок ранен 116.2, ллипшшогости — 54.7, шнпок-опудости--71.7, массивности —120.С, костистости— 15.0, т. е. помесные телки I! сравнении с чгстспороднь'ми— г.ысскопогне и широкогрудые; у чистопородных телок тело более растянутое, ноги сравнительно короткие и .костисты?

Из полученных данных можно сделать вывод о том. что пои принятом в хозяйстве среднем уровне кормления помесные телки красные стенные 1/4-англеры 3/4 в сравнении с чистопородными красными степными растут быстрое н их телосложение улучшается.

3.7. Виичичп разного уровня вьшачшваиия ча пост и развитие помесных телок и молочную продуктивность коров

Учитывая недостаточную изученность вопроса влияния разного уоовия вк-пошчи^мя щ рост и развитие телок и нетелей нами в 1989-1993 годах в колхозе имени Агахн Хивинского района проведен опыт, для чего помесные тетки красные степные 1/4-англсш.г 3/4, полученные от коров-первотелок красные степные 1/2-англеры 1/2 с го-т-!,.,, в 2100-2250 кг по 14-15 готов были выделены в 3 опытные группы.

Уровень кормления по группам; 1-я группа-средгпй уровень, принятый в хозяйстве-до 18-ти месячного возраста получи та 1951 кормовую единицу, 261 кг перевэртолого протеина (100 %): 2-я группа-низкий уровень кормления, соотвст-ггго'Т"о 1562 кормовых единицы, 210 кг пероварнмого ппотеи-Т"1 1Р-о %); ГР^'лтп-рь'гокий уровень копшетшя.— 2'">4Я КОЧ-мопые единицы, 307 кг персваримого протеина (120%). Помесные телки содержались в одинаковых хпзяйсттепикх условиях.

Нами учитывались ежемесячное изменение жигой мйссы. абсолютный и относительный прирост подопытных тел'оч (таблица 5).

Таблищ 5

Изменение живой массы помесных телок (М+т). кг

Возраст, месяц

Группы

1-я

2-я

3-я

При рождении

29.1±0.73 28.6-4-0.53 29.3+0.44

82.8± 1.53 73.1+0.73 88.6±0.55

133.4+1.23 118.7±1.82 147.9+0.60

175.2+2.11 152.2 + 1.01 204.3±0.58

220.5+3.21 195.0±1.34 254.5±1.20

266.6+3.41 236.9±0.71 304..0 + 1.31

313.7±4.32 279.8 + 1.10 359.1±2.50

3 6 9 12 15 18

Во все периоды жизни помесные животные 3-й опытной юушш, выращенные при высоком уровне кормления, росли более энергично; их абсолютный и относительный рост в сравнении с другими опытными группами выше. Разница между опытными группами по живой массе достоверна (Р>0.99) Абсолютные показатели размеров тела и 3-й опытной грунте п":госхсдят Т'новые в других групп.',':, в частности, в (равнении с животными 2-й группы, у них больше: высота п хот— „, |;{ з %. обхват груди >ш 8.8 %, глубина груди на 23.2 % и косая длина туловища на 18.3 %.

Первотелки, выращенные при высоком уровне кормления хотя они после отела не заканчивали свой рост и развитие более эйрисомкы (таблица С).

Индексы телосложения у помесных телок и первотелок.

Индексы телосложения

Опытные |--

группы I Растяпу- длинноно- грудшй | тости | гости |

сбитостп костистости 1 ..

12-тн месячные телка

1-я 121,9 60,0 83.3 108.6 14.3

2-я 116.7 62.5 81.9 106.3 14.0

3-я 122.9 61.5 81.1 109.7 14.7

Коровы 1-го отела

1-я 129.5 48.8 67.2 109,5 14.8

2-я 118.4 50.2 65.5 108,5 14.3

3-я 131.3 42.0 71.4 113.0 15.2

Как видно из приведенных данных, с возрастом у животных индексы длшпюногости и грудной понижаются, растянутости, сбитости и костистости, наоборот, повышаются.

При среднем уровне кормления показатель живой массы в 12-ти месячном возрасте в сравнении с живой массой при рождении возрос в 7.6 раза, в 18-ти месячном возрасте—в 10.8 раза. Тот же показатель при высоком уровне кормлсшя соответственно равен 8.7 и 12.2 раз.

По данным А. И. Калашникова и Н. И. Клейменова (1986) этот показатель в 12-ти месячном возрасте был в 7.5-8 раз и я 18-;; г.ссяцев —11-12 ;:а» больше.

Таким образом, средний и высокий уровни кормления опытных животных до 12-тн н 18-ти месячного возраста да-

I лучнже результаты.

Помесные телки по достижению 18-ти месячного возраста были случены, причем 80-82 % телок, выращенных при среднем и высоком уровнях кормления, были оплодотворены в первую же охоту; при низком уровне кормления—72 %.

В дальнейшем телки случного возраста и нетели всех групп г>!> рши'ьалчсь при одинаковом, хозяйственном, уровк»э кормления. В рацион телок и нетелей в 18-24-х месячном возрас-

грубых кормов содержалось 52% и сочных кормов 33%. Во второй половине стельности (24-28 .месячный возраст, весной) доля грубых кормов составила 10%, сочных кормов— 72% и концкормов—18%. За, счет зеленой массы люцерны количество переваримого протеина в рационе значительно увеличилось. В результате нетели к отелу подошли при хорошей степени подготовленности. Шивая масса первотелок после отела была равна: в 1-й группе—412.7±3.47 кг, во 2-й группе—383.9±0.63 кг н в 3-й группе—432.0±3.6 кг. Коровы 1-й н 2-й опытных групп в сравнении с животными 3-й группы в период стельности дополнительно увеличили живую массу на 26,1-31.2 килограмм.

Лактация у коров продолжалась 280.4+2.22-290,0±2.73 Дней. За этот период им было скормлено 3000-3120 кормовых единиц кормов и 390-410 кг переваримого протеина или н»а 1 кг молока было израсходовано у коров 1-й группы 1.25, 11-11 группы—3,42 н Ш-й группы —1.18 ¡шрмовых единиц.

Таблица 7

Влияние уровня кормления молодняка на величину молочной продуктивностии первотелок, (М±ш)

Опытные Уровень Продуктивность первотелок

группы кормления и Живая количество жирность

молодняка масса, кг .молока, кг молока, %

1-Я средний 14 412.7±3.47 2450.6 ±22.8 3.65+0.01

2-я низкий 15 383.9±0.62 2112,0 ±28.0 3.08+0.01

3-я высокий 14 432.0±3.60 2638.3 ±28.9 3.68+0.01

Коровы с раннего возраста выращенные при высоком уровне кормления в сравнении с коровами, получившими средний Уровень кормления дали ш 7.6% (Р> 0.95) и коровами, выращенными при низком уровне—на 23.9% ¿Р > 0,999) больше молока. Количество молочного жира в

молоке подопытных коров равнялось соответственно 89,7. 77,7, 97,1 килограммам при коэффициенте молочности— 593,8, 550,1 и 610,7 килограммов.

Помесные коровы, выращенные при среднем уровне кормления на 200—350 кг. (Р > 0,95) и при высоком уровне —на 388—538 кг (Р> 0.99) молока дали больше, чем их

матери ('первотелки). Выращенные при низком уровне коровы имели одинаковый со своими матерями удой молока. Таким образом, высокий уровень кормления коров с раннего возраста в последующем оказал положительное влияние на величину молочной продуктивности.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что если в зоне районирования животных красных пород при 'кормления до 18-ти месячного возраста телкам и нетелям задавать 2300—2500 килограммов кормовых единиц кормов, в период осеменения и стельности израсходовать 1700—1750 кг., после отела в лактационный период —3000 — 3100 кормовых единиц—молодняк растет крупным, телки— своевременно осеменяются, нетели подготавливаются к отелу и пруппа коров пополняется высокопродуктивными первотелками.

3.8. Предварительные результаты скрещивания животных красной степной и голштинской пород

В целях улучшения продуктивности молочных пород и перевода их в крупный молочный тип в мировом масштабе за последние 20—25 лет придается больше значение использованию генофонда продуктивных пород. В настоящее время н производстве молока самым эффективным признано использование голштинской породы) н, поэтому, с ней скрещиваются животные пород молочного направления. Сотрудниками Узбекского научно-исследовательского института животноводства (Э. Ю. Карчевскин, 198-1, Ш. А. Акмальхапов, М. Аширов, 1991) проводилась работа по созданию нового зонального типа черно-пестрой породы.

: Наряду с черно-пестрыми голштитами планируется скрещивание красно-пестрых голштинов с животными красных пород. Впервые в Узбекистане, в Хорезмской области, путем скрещивания животных красной стенной породы с красно-пестры ми голштинамн получены помесные телята 1-го поколения. Для скрещивания семя быка-производителя кратео-исстрой голштин-ьчой 1г:роды Сиргшга 214 ?ЛГФ—233 ЕТ каиадетего происхождения было использовано на племенных коровах красной степной породы. Исследования на получешых 15 помесных телках 1-го поколения проводилось нами на племенной ферме колхоза имени Махтумкули Шаватского района. Помесные телки выращиваются при принятых в хозяйстве условиях кормления н содержания. Данные изменения жизой массы и экстерьера до 15-ти месячного возраста приведены в таблице 8.

Весовой и линейный рост подопытных телок—помесей красного степного и красно-пестрого голштинского скота

Возраст, месяцев

Группа н покаиатсл!

12

15

Красные стенные 1/2

122.l-f-2.35

164,4±2.45

210. 0±4.59

Чистопородные красные стенные

■со

120,«-М;.:!С 160.4-±-1.06 205.0+2.03

Промеры тслослоягешш помесей—красные степные 1/2 — г.:>л1я;ш!Ы 1/2, си.

Высота в холке Обхват груди Глубина груди Ширина груди Ширина зада н седалищных буграх Прямая длина туловища Косая длина туловища Обхват пясти

92.0 115.0 31.0 29 2

10.5

106.1 13.0

98.5 127.3 37.5 32.7

12.0

103.0

118.0 13.7

102.5 137.0 41.0

34.0

13.3

110.0

126.0 14.0

260.24-3.58 252.0+2.7

107.8 139.2 51.3 35.5

13.5

115:0

130.8 17.0

О

Показатели весового и линейного роста телок свидетельствуют, что принятые п хозяйстве нормы кормления тело;» (до 15 месяцев—2000—2100 кормовых единиц) не смогли в достаточной мере обеспечить высокий прирост живой массы помесного молодняка. Следовательно для помесей голштинекого скота, применяемые сегодня нормы кормления необходимо несколько повысить.

Полученные предварительные результаты дают основание сделать вывод о том, что создав помесным телкам ¡¡распой степной I/2—голштинской 1/2 пород лучшее в сравнении с принятыми в хозяйствах условия 'кормления следует полнее изучить особенности роста и развития полюсного молодняка, нетелей хорошо подготовить к отелу и провести комплекс мероприятий, направленных на раздой коров.

9. Формирование молочной продуктивности у короп красной степной породы

Сведении о формировании молочной продуктивности коров красной степной породы в Средней Лзиий в основном, приводятся в работах II. Л. Манлдиова (19(36, 198-1), II. И. Висе-ровой (1970), О. Анпамухамедозп (1973), И. Калпмбетова (1981), Т. Дусматова (1983), С. И. Шад.чапова, II. К. Кузяева. И. II. Джурасва (1992) и других ученых.

В условиях Каракалпакии от короп красней стопной породы за лактацию надсено 2717 кг молока при я-ириссти 3.63— 3.64% и в условиях Бухарской области 2900 \;г и 3.78— 4.04% (У. Калимбетов, 1981; Т. Дусматов. 1983).

В целом в условиях Узбекистана и, особенно, Хорезмского оазиса молочная продуктивность коров красной стегшой породы и ее формирование остаются мало изученными.

Степень молочности у коров зависит от наследственных факторов, условий кормления, содержания и их хЬзяйстпет ного использования. Основными факторами, влияющими на молочную продуктивность являются—возраст животного, продолжительность лактации, стельность, полово:'! цикл и т. д. В условиях окружающей среды па удей оказывают влияние — кормление, содержание, температура воздуха и влажность, сезон отела коров, техника доении и другие. Эти факторы и отдельности или в 'комплексе влияют на формирование молочной продуктивности.

3. 9. 1. Влияние выращивания телок на величину молочной продуктивности коров

Правильное выращивание молодняка—телок, негелей—наряду с отбором и подбором—одно из важных условий пополнения стада коров высокопродуктивными животными. Кормление должно быть таким, чтобы телята на. фермах и в хозяйствах по производству молока были крепкими, достаточно развитыми и могли превратиться в коров, способных давать на протяжении многих лет достаточное количество молока. Численность и продуктивность корон в хозяйствах области не растет. Основная причина такого положения —слабость «ормо-вой базы н в результате невозможность пополнения группы коров за счет нетелей, поскольку ремонтные те.оки своевременно не достигают зрелости для перевода в старшую группу.

Вопрос влияния условий кормления на формирование молочной продуктивности коров красной степной породы нами изучен в колхозах им. Махтумкули Шаватского, им. Агахи Хивинского, им. Навои Ханкинского и «Эркин» Хазараспского районов. В колхозах им. Махтумкули н Агахи средний уровень •кормления животных, в колхозах им. А. Навои и «Эркин» — низкий. За молочный период в первых двух хозяйствах телята получают в среднем 470 кормовых единиц, во вторых—349 кормовых единиц, что на 25.8% ниже, чем в первых двух. Естественно рост телят здесь был намного ниже, чем в норме. Несмотря на это, в целях скорейшего получения теленка от нетелей и перевода их в группы коров, во многих хозяйствах телок случают в 18-ти месячном возрасте, не считаясь с их физиологической зрелостью. Отрицательное влияние такого положения наглядно видно на полученных результатах.

Таблица 9.

Изменение живой массы телок в зависимости от уровня

кормления

Уровень кормле-шш

Возраст (месяцев) и прирост живой массы

живая масса при рож Ленин, иг

12

18

живая средне-масса, суточн. иг прирост I г

живая средне-масса,! суточн. ¡кг |прирост,

Низкий Средний

25.0 88.5 28.7 134.0

353 585

155.0 216,9

356 516

220.0 356 306,7 508

Телки, выращенные при низком уровне кормлений, К 18-ти месячному возрасту достигли лишь 220 «г живой массы, К 27.5 месячному возрасту они отелились, живая масса их телят при рождении была равна, 21.5 кг , высший суточный удой 'первотелок составил 7.5 кг и за 240—250 дней лактации от них было надоено всего 1585 кг молока при жирности 3.79%.

В колхозе им. Махтумкули Шаватского района ремонтные телки к 18-тн месячному возрасту достигли 306,7 кг живой массы. IIa ферме нетели хорошо подготавливаются к отелу н, поэтому, после отела от них получено за лактацию 2568-4-31.6 кг. (2510—2665) молока при; жирности 3,77±0,12%, а от коров III отела получено 3043+54,4 кг молока при жирности 3,81 ±0,002, к V и старше отелов удрй достигает 3547±45,8 кг при жирности 3,83-4-0,001%.

На основании вышеизложенного в хозяйствах области следует организовать достаточно хорошое, на основе предложенных ске.м, кормление телок и не допускать отставания в росте и развитии. Проведенные исследования подтверждают выводы Н. П. ЧирЕНлекого (1949), К. Б. Свечнна (1966) о том, что при длительном влиянии низкого уровня кормления компенсации задержки роста не происходит.

Уже в первых работах по выращиванию телок и нетелей и его влиянию на формирование молочной продуктивности многие авторы (П. Д. Пшеничный, 1948; А. В. Малов, 1955; С. II. Е-клл, 1956; II. Я. Арлнди, 1961; Е. С. Бирюкова, 1962; Ханссон, 1962) пришли к выводу, что при -выращивании телок-молочных пород следует применять средний уровень кормления.

3. 9. 2. Влияние массажа вымени- нетелей на молочную продуктивность первотелок

Важный период в формировании продуктивности коровы— подготовка нетелей к отелу. Массал* их вымени в 7—8 месяч^ ной стельности оказывает комплексное воздействие. Массажи-рование усиливает и возбуждает гормональную деятельность гипофиза и других желез внутренней секреции, обеспечивающих увеличение и развитие вымени.

В зоотехнической науке и практике положительное влияние Массажа вымени телок и нетелей на развитие и последующую молочную продуктивность отмечается в работах А. Баженова (1852),' А. Б. Мокеева (1953), М. В. Сабанцева (1953), А. Т.

Любимова (1063), II. Хндирова (1971), И. Максудова (1994) и других.

В опыте, проведенном нами на ферме колхоза имени Агахи Хивинского района в 1986—1987 годах, дли пневмомассажа вымени нетелей мы воспользовались приспособлением У11Ш1 — 100 ДУ. Этот метод массажа вымени в сравнении с механическим массажем имеет некоторое преимущество, потому что сн с одинаково!] силой активно влияет на все участки и рецепторы мелочной железы.

Контрольная (без массажа) и опытная группа нетелей — помесей 1-го поколения красные стенные 1/2—аиглеры 1/2 были в одинаковых условиях кормления и содержания. К пкезжаюсзаасу кетели привыкали на 3—5-й день. Масеажпру-ванпе вымена прекращали за 20 дней ■ до предполагаемого отела. В результате, в сравнении с первотелками контрольной грушш, вымя первотеле'» шьшкй группы было несколько лучше развитым, количество молока—большим.

Как видно из таблицы, в опытной группе норов было надоено на 431 кг (24.9%) молока больше, че.м от коров' контрольной группы.

По полученным результатам был сделан1 вывод о том, что пневмомассазк вымели петел си оказывает положительное

тыш.с на угелячесше ег > емкости. Сьи тлевшему пр шы«а-шпо первотелок к машинному доению, получению устойчивой лактациенной доминанты н наиболее полиому овладению реч|> лексом молоксотдачн. Во многих хозяйствах Хнвинекого района пневмомассан; вымени нетелей широко применялся

О Г)

Влияние »¡¡енмемаесажа вымени на величину молочной продуктивности, (.\! ;ц)

Группы п Продолжительность лул-тацни. днсй Количество молока, кг. ¡-111 Средняя жирность молока, % Увеличение продуктивности. %

Контрольная 11 273-4-3.52 1732+28.6 1570- -2001 3.68 + 0,01 100.0

Опытная 12 285+ 1.5в 2163+36.6 1855— 2470 3.68+0.01 124.9

3.9.3. Влияние продолжительности сухостойного периода и уровня кормления стельных сухостойных коров на молочную продуктивность и качество' молозива

При принятых в хозяйство условиях кормления от коров 1-й подопытной группы, имевших перед отелом 45-дневный сухостой па 300 дней лактации получено молока больше, чем от коров контрольной группы на 208,2-й подопытной—на 327 кг , (таблица 11),

Сопоставляя показатели 2-й и 3-й подопытных: групп, где коровы имели одинаковый 30-ти дневный сухостой, но разный уровень кормления, видим, что от животных * 3-й группы, пользовавшихся повышенным ¡на 25% уровнем кормления в период сухостоя, получено больше молока за лактацию на 407 кг., молочного жира на 16,4 кг. Полученные при этом данные по разнице молочной продуктивности достоверны (Р > 0.999).

Колебание продуктивности при сухостое в 45—67 дней за 300 дней лактации составляет от 2183, до 7140 кг. молока. Это говорит о больших потенциальных возможностях но увеличению удойливости красной степной породы.

Продолжительность сухостойного периода и уровень кормления стельных сухостойных коррв влияли на химический состав и свойства молозива, а также па крупность телят. В первых удоях содержание составных частей, как и кислотность, плотность, значительно повышены в молозиве коров, которым 6'ыл предоставлен более продолжительный сухостойный период (45—67 дней).

Состав и свойства молозива меняются с каждой, последующей дойкой. В первом удое общего белка содержится 21.0%, в удоях 2-го дня всего 5.0—6.0%. Наибольшее количество альбумина и глобулина в первом удое наблюдается в молозиве коров 1-й подопытной и контрольной групп, соответственно 13,1% и 11,9%, меньше всего у 2-й подопытной—9.9%. Белковой фракции и золы, а также жира в первых удоях в 3-й под' опытной группе больше, чем по 2-й: общего белка на 1-43%, казеина на 0.63%, золы на 0,07%, жира на 0.3%. Содержание молочного сахара у 2-й подопытной группы, наоборот, несколько больше, чем у 3-й подопытной группы.

Молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сухостойного периода

и уровня кормления, М±гп

Группи

Число коров

Сухостойный период, дней

Удой за 300 дней лактации, «г.

Жирность молока за лактацию, %

Молочный жир

за лактацию

Контрольная 53 67,44-0,87 3357±80,3 3.72 + 0.015 124,9

со 1-я подопытная 56 45,4±0.41 3565-4-79,2 3,71+0,02' 132.8

2-я подопытная 54 30,4^0,41 3238+72,6 3,68+0,016. 119,2

3-я подопытная 51 30,9+0,56 3645+89,2 3,72+0,014. 135,6

Коровы без

сухостоя 7 — 2950±25,5 3,69+0,01 108,9

Положительное йлиАние хорбшей подготовленности стельных коров в период сухостоя на качество молозива отмечают в своих опытах Н. И. Денисов, Т. С.'-.Мельникова (1973), М. А. Умаханов; А. С. Кириллов (1991).

Живая масса телят при рождении в контрольной группе, матери которых имели сухостойный период в 67 дней — ! аибольи ая (бычки -- 30.6±0.43, телочки — 29.2±0.32). По сравнению с телятами 1-н и 2-й подопытных групп их живые массы больше соответственно на 4,4% и 5,7%. Ошибки средних арифметических и выборочной разности при сухостое в 67 и 45 дпиЧ по бычкам близки К достоверности (Р> 0„95), а при '\-<чгс« в 67 н 30 дней разность по бычкам достоверна (Р > 0.999), по телочкам—близка к достоверности (Р > 0,99); при сухостое в 45 и 30 дксй данные находятся в 1л:о;;,елах он;:.С«и.

Приведенные данные говорят о' том, что 67-дневная продолжительность сухостойного периода в сравнении с 30-ти дневной оказала определенное влияние на живую массу телят при- рождении. Найдено, что коэффициент корреляция между продолжительностью сухостойного периода и живой массой телят при рождении слабо положительный: по бычкам ,--¿0.16+0.022. по толомкам г=±0.13+0.019

Повышение уровня кормления стельных сухостойных коров па 25% при укороченном 30-ти дневном сухостое оказало положительное влияние на живую массу телят при рождении.

3. 9. 4. Коэффициент постоянства удоев у коров Важным показателем молочности коровы является коэффициент постоянства или устойчивости удоев (Рщ ). (таблица 12). Полученные данные показывают, что коэффициент посто-■пнства и среднем" по всем норовам- ранен 84.6.

Таблица 12.

Коэффициент постоянства удоев в зависимости от продолжительности сухостойного периода и уровня кормленая стельных! коров

Группа

Коэффициент постоянства удоев, Р^

М±га !_'.1111 1 Ъ + | С, %

Контрольная 83Л57±Г,95 59,0-111.4 13.7 16.3

1-я подопытная '84.66+2.09 55.9—122.4 15.1 17.9

2-я подопытная 85.45+2.08 57.3—122.5 15.0 17.5

3-я подопытная 88.86+1.63 59.5—125.9 11.6 13.0

янства в среднем по всем коровам равен 8*16, между контрольной, 1-й и 2-й подопытными группами разница незначительна (83,6—85.5) и только в 3-й подопытной грулсто си достиг 88.9%. По полученным нами данным найдена положительная корреляция между удоем за первые 200 дней лактации и коэффициентом постоянства удоев (ч=+0.37+0.016).

Данные показывают, что использование коров с высоким коэффициентом постоянства удоев в хозяйстве экономически Еффективпо.

3. 9. 5. «Самозапуск» коров в связи с формой вымени

Большое значение в селекции молочного скота имеет отбор и подбор -коров по формам вымени. Исследованиями ряда авторов (Т. Ф. Тавнлдарова, 1960; Ю. Брантов, 1965; А. Т. Арсенов и Г. П. Котенжн, 1967; Э. Ю. Карчепский, 1985; М. Ашнров, 1994) доказана имеющаяся связь между формой и величиной вымени с молочностью коров.

Ш. А. Акмалъханов и А, М. Мустафаев (1978) приводят данные о том, что коровы бушуевской породы разных возрастов с чашеобразной формой вымени составляют 37,6%, с округлой— 51,2% и с «козьей» —11.2%.

По нашим данным в стаде красного степного скот?, больше всего коров с округлой формой вымени (5-1.6%), значительно меньше с чашеобразной (37.9%) и значительное количество (7,5 %) с нежелательной «козьей» фегмамя выгяяи. Тгшге положение сложилось вследствии отсутствия селекции коров по форме гымени, неудовлетворительной степени подготовленности нетелей и отелу, а такя«? из-за недостаточности раздоя первотелок.

Наблюдения показывают, что в отдельных стадах имеется значительное количество «самозапускающихся» коров, которые по данным Е. А. Арзуманяна (1963) и Н. Ф. Дзюбы (1964) достигают 30—40% от общего поголовья донных коров. Это крайне нежелательнс-е явление происходит вследствии неполноценного кормления и чрезмерного использования коров из-за удлиненного лактационного периода ради получения большого количества молока.

В наших исследованиях из учтенных дойных.' коров за 3—5 месяцев до отела «самозапустились» 198 (33.5%), из которых больше всего былй коров с «-козьей» формой вымени (48,6%), меньше с округлой (44.1%) и значительно реже «самозапуск» произошел у коров с чашеобразной формой (17.2%), *

После отела мы вели учет молочной продуктивности 80 «самозапустившихся» коров. Наивысшие удон за 300 дней лактации получены от коров с чашеобразной формой вымени (3679± 113,8 .кг), наименьшие от коров с, «козьей» фжшой (2969-;!-110.5). Коровы с округлой формой вымени дали 3025+91,3 кг. молока. Если удой -молокд у моров с чашеобразной формой вымени принять за 100 % у коров с округлой формой он составляет 82.2% и у ксрсв с «.козьим» выменем — 80.7%. Полученные данные достоверны (Р > 0.999).

Для уменьшения численности «самозапустнвшнхся» коров в стаде следует хорошо подготовить их к отелу, своевременно осеменять после отела, организовать полноценное их кормление.

Существенной разницы в проценте жира в молоке коров с разной формой вымени нами не обнаружено.

3. 10. Некоторые научные основы формирования мясной

продуктивности у животных красной степной породы

Как отмечают многие авторы—Д. JI. Левантин (1966, 1976, 1980), У. Н. Насыров (1970—1992), А. В. Черекаев (1976, 1978), И. Хидиров (1974. 1977, 1981), 3. Т. Туракулов (1966, 1986), А. А. Абдурашндов (1960), К. X. Хабибуллин (1978, 1991), П. С. Сабиров (1967) и другие—в деле удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в мясе и мясных продуктах развитие скотоводства и повышение его .мясной продуктивности имеет большое значение.

В условиях Узбекистана мясная продуктивность красного степного скота изучена недостаточно и опыты проведены на животных с малой живой массой (И. Маткаримов, 1968; X. М. Хамиджанов, 1970; А. М. Шалорьян, 1970 и др.).

В опыте мы доводили бытаов красной степной породы до высоких мясных кондиции.

3. 10. 1. Уровень выращивания и изменение живой массы подопытных бычков

Подопытные бычки выращивались при разных уровнях кормления. За 6 месяцев выращивания бычкам 1-й группы было вскормлено 350 кормовых единиц, 2-й группы—450 и 3-й группы—550 кормовых единиц; на канадую кормовую единицу приходилось 115—120 граммов переваримого протеина.

Во 2-й период (с 6 до 12-ти месячного возраста), бычкам скормлено по группам 610, 890, 1080 кормовых единиц.

В 3-й период- выращивания соответственно 750, 1070 и 1300 кормовых единиц.

В -заключительный 5-ти месячный период бычки, всех трех групп откармливались при высоком уровне кормления (1715, 1797, 1886 кормовых единиц). Всего за весь, период вы,ращипания и откорма (23 месяца) бычкам 1-й группы : скормлено 3425, 2-й группы - -4207 и 3-й группы—4816 кормовых единиц, В рационах большую часть составляли зеленые н сочнко корма. Так, сено люцерновое, солома рисовая и шелуха хлопковая составляли 18. 0—18.8% питательности рациона, зе тенью корма и силос кукурузный —50.0--54.8%; 21.1 — 22.1% составляли концентрированные корма.

Изменение живой массы бычков в зависимости от уровня их кормления приведено в таблице 13.

Таблица 13.

Изменение живой массы подопытных бычков, кг.

(М±1Т1)

Возраст бычков, месяцев

При

рождении 6 12 15 18 23

Группы

1-я (п= 17) I 2-й (п^ 18) I '3-я (п-17)

29,4+0.16 87,3+0,73 148.3+0.40 183.5+057 220.5-f-0.17

29.5+0,30 124.0+0.35 221,5+0.38 273.8+0.46 324.7+0.15

30.0 + 0.34 147.0+0.37 266,9+0.43 330.1+0.68 398.1 + 1.32

363.0+0.94 467.4+1.89 537.7 + 1.80

Уровень кормления бычков оказал положительное влияние на • реет живой массы уже в молочный период. Вычкн 1-й подопытной группы, израсходовав в этот период 350 кормовых единиц, достигли 87,1 кг живой массы, бычки 2-й п;уппы. получив до 450 кормовых единиц, имели живую массу на 37 кг больше. Если сравнять уревгчь кормления и рост живой массы в 1-й и 3-й группах—то уровень кормления имел разницу на 57.1%, живая масса—68.8%. Таким образом, повышение уровня кормления оказало большое влияние на роет живой массы. Разница в росте у бычков ва 2-м периоде (с 6 до 12->тн месячного возраста) по группам еще увеличилась. За это время бычки прибавили в массе: в 1-й группе—61.0, но 2-й—97.5, в 3-4 —119.9. килограммов.

В третьем периоде (12-18 месяцев) живая масса бычков, пользовавшихся высоким уровнем кормления, увеличивалась быстрее. Абсолютный рост живой массы в 1-й подопытной группе составил 12 2 кг , во 2-й — 103,2 кг и в 3-й —131,2 кг Расход кормов на 1 «г привеса составил 10.4, 10.17 и 10.06 кормовых единиц.

В заключительном откормочном периоде живая масса.: увеличивалась интенсивно и бычки достигли высшей упитанности. Жи.вая масса бычков 2-й группы достигла 467,4 и 3-й группы — 537,7 кг Живая масса бычков 1-й группы, выращенных при низком уровне кормления и после заключительного периода откорма, равнялась 363,0 кг.

В 150-ти дневный откормочный период среднесуточный прирост бычков составил соответственно—950, 951 и 954 грамма.

3.10.2. Убойный выход и морфологический состав туши подопытных бычков

Мясная продуктивность животных определяется их убойной массой и убойным выходом (таблица' 14).

Таблица 14

Убстшые показатели бычков красной степной породы выращенных при разных уровнях кормления, кг (М±щ)

Показатели Групп ы

1-я 2-я 3-я

Предубойная живая

масса 347,8*2.71 448.±5,43 522,4*2,81

Масса туши 1 87,0*3,09 244,2*2,35 284,8*2,35

Масса внутреннего

са та 8.3*0,07 15,0±0,58 15,5*0 38

Убойная масса 195 3*3,29 259,2*2.93 300,3*2,26

Убойный выход, % 56,15 57,85 57,48

Самая высокая масса туши получена от бычков 3-й группы, выращенных при высоком уровне кормления. Их туша тяжелее, чем у сверстников из 1-й группы (низкий уровень корм-

ления) на 97,0 кг. (52,3 %) и 2-й группы (средний уровень кормления) на 40,6 кг (16,6 %). Относительный показатель массы туши к живой массе у бычков 1-й группы; равен 53,77 %, 2-й группы — 5 :1,51 % и 3-й группы -- 51,52 %. Повышение массы -туши у бычков при высоком уровне кормления наглядно видно. Их туши более заполнены мышцами.

Мясная продуктивность бычков, выращенных при низком уровне кормления, мало отличается от животных, выращенных в условиях хозяйств. В результате низкого уровня кормления животных в условиях хозяйств Хорезма от каждого сдаваемого на мясо бычка теряется по 105 кг .мяса и сала.

Таким образом, высокий уровень кормления бычков, оказывая большое влияние на- количество мяса, повысил массу туши на 97,8 кг. и убейный выход на 1,33 %.

В определении мясной продуктивности соотношение мышечной, жировой и костной тканей считается важным иоказате-::ем. У бычков 3-й группы, выращенных при высоком уровне кормления, в сравнении с животными, выращенными при низком уровне, масса мышц на 65,7 % больше (таблица 15).

Таблица 15

Морфологический состав полутуши у подопытных бычков

Показатели Группы

1-я 2-я 3-я

Мякоти, кг. 65,9±0,65 95.7± 1,84 109,2±1,34

% 67,0 72,3 69,9

Костей, кг. 27,9±0,58 32,4±0,63 42,1±0,69

% 28,4 24,5 26,9

Сухожилий, кг. 4,6±0,15 4,2±1,79 5,0±0,19

% 4,6 3,2 3,2

Заполненность туши мышцами, ее качество показывает мясной индекс. Мясной индекс у бычков 1-й группы равен 2,36, 2-й группы — 2,95 и в 3-й — 2,59.

Й. 10Д Формирование мясной продуктивное^

Формирование «ясности у бычков красной степной породы мы изучали в зависимости от уровня их кормления. При этом учитывались рост массы костей и .мякоти. Наличие на поверхности тканей жира и соотношение мяса, и сала к костям. В нашем опыте масса туши телят при рождении была равна 13,67 иг , мякоть весила 9,16 кг, кости — 3,83 кг и сухожилия — 0,08 кг.

.Рост массы скелета. Уровень кормления -животных в опыте оказал свое влияние на скорость роста костей. У бычков 1-й группы, имевших низкий уровень кормлекия масса костей от рождения до 23-месячного возраста увеличилась в 12,9, 2-й группы, выращенной, при среднем уровне кормления — в 14,6 и при высоком уровне — в 19,0 раз. По труппам среднемесячный прирост составил 2143, 2435 н 3164 грамма. Скорость роста -костей в месяц у животных 3-й группы выше, чем в 1-й группе на 47,6 %.

Рост массы мякоти. Увеличение мясной продукции зависит от роста мышечной ткани. Насколько животные хорошо выращены и вскормлены, настолько мышечная ткань растет быстрее и мясная продукция увеличивается. Это свойство наглядно видно в опыте по применению разного уровня кормления бычков красной степной породы. При выращивании скота до 23-месячного возраста в 1-й группе мякоть вместе с жи-рэдена их поверхности увеличилась в 12,7, во 2-й группе в 18,3 и в 3-й — - 20;7 раз. Среднемесячный рост мякоти по группам достиг 5049, 7278 и 8257 граммов; в 3-й группе в сравнении с 1-й больше на 63 5 % и 2-й — на 13,4 %. У животных 2-й н 3-й групп рост массы мякоти проходил более интенсивно, чем рост костей.

3.10.4. Качество мяса

При определении качества .мяса берется во внимание заполненные мышцами спинная п задняя части туши и в их составе мнкоть, кости, сухожилия,, а также белок, жир и их питательность.

В пашем опыте задняя часть мясной туши бычков красной степной породы составила 35,8-39.9 %, что несколько ниже в сравнении с другими породами. При повышением уровне кормления грудная и спнниая части туши у бычков красной стеи-юй породы развивались лучше, чем в тазобедренной части.

Таблица 1£>

Показатели сшпшои и тазобедренной частей мясной туши, (М-/п)

Показатели

Группы

1-я 2-я I 3-я

Масса полутуши, кг 98,2± 1,35 132,3±1,36 156,3±1,74

Масса спины и тазо-

бедренной части в

полутуше. кг 39,2±0,43 52,2±0,59 56,0±0,23

В его составе:

мякоть, кг. 28,5±0,53 39,8±0,99 39,9±0,35

% 72,7 76,2 71,3

косш, кг 8,3±0,О7 10,1 ±0,14 13.1±0,12

% 21,2 19,3 23,4

сухожилия, кг, 2,4±0 16 2,3±0,29 3,0±0,29

% 6,1 4,4 5,4

Соотношение спинной,

тазобедренной части

к туше, % 39,9 39.4 35,8

Увеличение жпра и протеина в составе мяса повышает уровень питательности. В нашем опыте в составе мяса бычков 1-й труппы количество жира равно 3,95 % и протеина 20,47 %. Эти -показатели у бычков 2-й группы 4,45 и 21,18 %, в 3-й группе соответственно 4,01 и 21^52 %.

Биологическое качество мяса определяется количеством полноценных белков в кем. Отношение триптофана к окси-пролнну характеризует белково-качественный .показатель мяса. В мясе бычков 1-й -группы в нашем опыте количество триптофана равно 372 мг%, окснпролина 74,4 мг%, белково-качественный показатель равен 5,0. Эти показатели во 2-й группе соответственно равны 377, 71.0 и 5,2 и в 3-й группе—378, 70,0 и 5,4. Биологическое качество мяса во 2-й и 3-й группах в сравнении с 1-й выше.

По данным дегустации вкусовые .качества отварного, .мяса животных 3-й группы (4,26 балла) выше, чем в 1-й (3,94 балла) и 2-й (3,61 балл) группах.

Таким образом, количественные и качественные показатели мяса животных, выращенных при высоком уровне кормления, значительно выше, показателе:'! бычков, выращенных при низкол) уровне.

3.10.5. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо при различных уровнях их кормления.

Проведенный научно-производственный опыт выращивания бычков при высоком уровне кормления показал его большую экономическую эффективность.

43

¡Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо (1993 г., тыс. сум-купонов)

Показатели

Групп ы

1-я

2-я

3-я

Всего израсходовано на одну

голову (за 23 месяца выра-

щнвания) 122,3 150,3 172,0

из них затрачено на корма 68,5 84,1 96,3

Затрачено на 1 кг прироста,

.кормовых единиц 10,17 9,53 9,41

Выручка от реализации

одного бычка 145,2 186,9 215,3

Чистая прибыль 22,9 36,7 43.3

Уровень рентабельности, % 18,7 23,5 26,2

Как видно из таблицы 17, хотя на каждую голову бычка в 3-й группе в сравнении с 1-й на корма израсходовано на 27,8 тыс. сум-купонов больше, однако за счет более высокой живой массы в этой группе получено 43,3 тыс. сум-купонов чистой прибыли. Рентабельность составила 26,2 % и больше, чем в 1-й группе на 7,5 %.

3.11. Перспективы развития животноводства Хорезма на основе экономических реформ

В период осуществления экономических реформ в животноводстве Узбекистана важное значение и.меет разработка систем ведения скотоводства и концепции его развития во всех категориях животноводства и, особенно, на приватизированных фермах крупного рогатого скота и фермерских хозяйствах в Хорезмской области.

Важяейшими условиями дальнейшей интенсификации животноводства в Хорезмской области являются — глубокая специализация общественного, коллективного и фермерского хозяйства, внедрение интенсивных -методов выращивания молодняка, производства и переработки молока и мяса. Особенно важно повышение уровня кормления животных на основе укрепления кормовой базы. Она должна значительно разви-

ваться на яамечапных площадях орошаемых земель за счет получения двух урожаев и резного повышения урожайности кормовых культур, с выходом не .менее 10 тонн кормовых единиц с гектара.

Наряду с этим, дальнейшее значительное расширение площади г.ернозых-колосовых на зерно способствует получению большого объема кормов па освободившиеся от зерновых-коло-ср.зых культур площадях за счет повторного посева кукурузы «а, силос, овса, третнкале, ячменя, пшеницы и других перспективных культур на сенаж.

Повышение объема производства и заготовки кормов, улучшение племенных н продуктивных качеств животных позволяют к 2010 году увеличить производство молока до 605 и более тыс., тонн и .мяса — 97 тыс. toi.ii или на душу населения производить по 213 кг молока и 31 кг мяса.

Достижение этих показателей во многом .зависит от эффективного выполнения требований экономических реформ, передачи животноводства истинным хозяевам и всестороннего раз-пития коллективного и фермерского животноводства. IIa 1 октября 199-1 года в Хорезмской области организованы 770 фермерских хозяйств. Им Для производства «ормсв выделено 3096 гектаров орошаемых земель, в стадах фермеров содержится 11,2 тыс. голов крупного рогатого скота (в т. ч. 5,1 тыс. коров), производится в год более 5 тыс. тонн молока и 850 тонн мяса. Передовые фермеры получают от фулаятон коровы по 2800-3000 кг. молока.

На 1 января 1994 года п Хорезме приватизированы 132 фермы крупного рогатого скота. На, них содержат более 34 тыс. голов крупного рогатого скота. Они в 1993 году по сравнению с 1992 годом произвели молока на 1673 тонны больше. Удой коров повысился соответственно на 159 кг.

Однако. повышение эффективности рзбот приватизированных ферм и фермерских хозяйств сдерживается из-за слабой организации проведения намеченных мер экономической реформы.

ВЫВОДЫ

Результаты многолетних научло-прошес-дственимх исследований пезволптот слелчть следующие вывозы:

1 I1 < и по I

j 1' v<

' ч j I пн L

лине Аму-Сы:>д<гаьи поиручинке и одомаишеш-« диких коуп-jjofo роптого окота, лошади и овцы началось Ф числе пер-

вейших как и в других центрах цивилизации. В Центральной Азии — мировом центре формирования растительного и животного мира, началось создание продуктивных групп крупного рогатого скота

2. Природно-климатические условия Хорезма способствовали расселению здесь человека в каменном веке, одомашненн-о скота, возникновению древнейшего животноводства. Измене-пне природно-климатических условий изменили также деятельность человека; совместно с охстой и рыболовством он начинал заниматься животноводством и земледелием.

Древнейшее животноводство Хорезма создается в период со второй -половины Ш-го—начало Н-го тысячелетия до нашей эры; его основу в бронзовом веке составили крупный рогатый скот, овца, лошадь, свинья, осел и верблюд..

Крупный рогатый скот древнего Хорезма был несколько крупнее современного аборигенного скота: высота коров в среднем 117.5 см, быков — 127,5 см. Зеоувиднын скот на территории древнего Хорезма появился в 1-м тысячелетни до нашей эры; численность его была .меньше, чем безгорбого скота.

3. Начиная с 1920 года в Хорезме велась работа по развитию животноводства. Завоз в плановом порядке районированных пород .крупного рогатого скота, внедрение передовой технологии, зооветерпнарин, перевод животноводства на промышленную основу, ¡расширение кормовой базы позволили достигнуть положительных результатов в животноводстве. На протяжении 1932-1090' годов численность поголовья крупного ■рогатого скота увеличилась в 2.5 раза, продуктивность -коров повысилась в 3.3 раза. В 1993 году от одной фуражной короны надоено 2263 килограмма молока, живая масса одной головы крупного рогатого скота, сданного на мясо, «оставила 334 .килограмма. Однако решение многих имеющихся проблем на местах, особенно укрепление кормовдй базы и кормление животных полноценными рационами позволили бы еще более увеличить производство животноводческой продукции.

4. Красная степная (красная немецкая) порода впервые появилась в Хорезме в 1883 году, в настоящее в-ремя является районированной в .молочном направлении основной улучшающей породой. Среди всего породного скота ее удельный вес составляет 72,9 %. На лучших племенных фермах средчяя молочная продуктивность коров равна 3382 килограмма молока при жирности 3,85 %. Коровы племенного ядра дают 4000-5000 килограммов молока. Несмотря на это, в области не создана крепкая племенная база красного степного скота, хо-

тл на племя использовано се!<я извеСтнЬгх в породе ■■ линий Зыков-производителей: Бепц-Удалого 463-Н, Премьера 357-Н, Злодея 459-II и других.

5. За по-следпие 10 лет животные'красных пород осеменялись семенем -бывав улучшающей англерской породы (из родственных групп Фрема 17924 и Замса 19874) и получено многочисленное 'поголовье помесных животных. Улучшающие быкй-ггронзводптелп англерской породы (.молочная продуктивность матерен и бабушек 5202-6089 и 7236-8271 кг молока, при жирности 4,42-4,49 и 4,87-5,64 %) 'оказали положительное влияние на продуктивность помесных животных. Первотелки красные стенные 1/2-англеры 1/2 дали 2440,1±21,95 кг.-, а коровы старших возрастов —- 3789,9±40,28 килограммов молока. 13 сравнении со своими сверсницамн—чистопородными красными степными -коровами — от помесей получено на 16,5 %, (Р> 0,95)> молока больше, живая масса помесных корсв 1-го .поколения тзюке увеличилась на 4,5 % (Р > 0,95) и составила 528 килограммов.

6. Помесные телки красные степные 1/4-англеры 3/4 росли, рнергичнее своих сверсннц—чистопородных красных степных животных и к 18-месячному возрасту превысили их по живой массе на 10,5 % (Р > 0,95). Интенсивность выращивания телок-помесей красная степная 1/4-англерекая 3/4 значительно влияла на их рост и развитие. При высоком уровне кормления (2342 кормовых единиц. 308 кг пер-еваримого протеина) живая масса телок к 18-месячному возрасту достигла 359,0±2.50 кг, при умеренном (1951 кормовых единиц, 261 кг переваримого протеина) — 313,7±4,32 и низком (1562 кормовых единиц. 210 кг лерев-аримого протеина) — 2 У9,8---1^10 «г. Разница между ними достоверна (Р > 0,99 И Р > 0,999).

7. В период осеменения и стельности помесей красная стептая 1/4-англерская 3/4 расход 1700-1750 кормовых единиц кормов дает возможность своевременно плодотворно осеменять и хорошо подготавливать их к отелу. В лактационный период при расходе 3000-3100 кормовых единиц коровы-первотелки II поколения, выращенные при высоком уровне кормления, дали 2638.3±28.9 кг молока, умеренном—2450.6±22.8

и низ.ком—2112.0±28.9 кг. Разница между ними достоверна (Р > 0.95 и Р > 0.999). Коэффициент молочности составлял соответственно 610.7, 593.8 и 550.1. Также следует отметить, что первотелки, выращенные при умеренных усло-

бйях кормления, за лактацию на 200-350 кг молока дали больше, чем их матери.. Этот показатель у первотелок, выращенных на высоком уровне кормления, составлял 388-538 кг.

8- Считаем, что красно-пестрые голштины также могут быть использованы в качестве улучшающей породы для красного степного скота; Предварительные результаты, полученные нами от скрещивания красных степных коров с голшти-нами показали, что при среднем уровне кормления помесные телки красные стегшые 1/2—голштины 1/2 раотут лучше своих сверстниц—телок красной степной породы. Однако помесным -телкам и, ¡особенно, -коровам должен быть создан высокий уровень кормления. Они более требовательны к условиям содержания и кормления.

9. На формирование и повышение молочной продуктивности коров оказывают влияние многие факторы. Их них—правильное воспитание телок, подготовка нетелей к отелу, массаж их вымени, хорошее кормление стельных сухостойных коров улучшают качество молозива и молока, способствуют более раннему достижению наивысшей продуктивности после отела. Форма вымени также оказывает влияние на продолжительность лактационного периода и величину молока. «Самозапуск» у коров с чашеобразным выменем наблюдается у 17.2 % поголовья, с округлой формой—41.1 % и с «козьей» формой—48.6 %. Их молочная продуктивность равна соот-ветствено 3679± 113.8 кг, 3035*91.3 -и 2969*110.5 «г (!Р > 0.999).

10. Клинико-физиологическое состояние и гематологические показатели животных красной степной породы показали их хорошую приспособляемость к природно-климатическим и кормовым условиям Хорезмского оазиса. Летом высокая температура воздуха и солнечная радиация не оказали существенного влияния на физиологическую систему организма. В самый жаркий летшй период количество лейкоцитов в крови (летом—7259 тыс., осенью—7553 тыс.) и гемаглобина (летом— 57.82 % п осенью—59.48 %) несколько пониженное.

При высокой летней лире температура тела стельных сухостойных коров (38.9*0.08 градусов), частота пульса (66.6 4-0.38 раз/мин.) и дыхания (21.0±0.71 раз/мин.) близки к норме.

11. Интенсивное, выращивание и откорм бычков красной стсепюй породы дали рысохуга эффективность увеличения

мясной продукции и повышения качества мяса. Живая масса при высоком- уровне кормления (4816 кормовых единиц, 648 кг переваримого протеина) бычков в 23-ти месячном возрасте достиг--а 537.7 + 1.80. Убойная масса 'рнгаяляс-ь 300.3±2.26 кг, убойный выход — 57.48 %, количество мякоти—69.9 %, белково-качественный показатель —5.4 и вкус мяса—4.26 баллов. В сравнении со сверсннками, выращенными при низком уровне кормлешя (3425 кормовых единиц. 456 кг переваримого протеина), они 'были на 175.2 кг (48.3 %) тяжелее, убойная масса их была больше на 105 килограммов (53.7 %) и качество мяса было ботее высоким.

12. Результаты исследований показывают, что перспектива дальнейшего развития животноводства Хорезмской области зависит от многих факторов Прежде всего ведение яншотно-водства должно осуществляться на основе разработанной концепции и рекоменлуемрн экономической реформы: а1 ргот-с-к'ие интенсивной технологии земледелия повышает эффективность поливного гектара, обеспечивает животных всеми видами кормов и в нужном количестве ул\-чт-ст ч снижает их себестоимость; б) та основе рекомендуемой системы п молочном и мясном животноводстве специализация отрасли, ведение племенного дела, кормление и содержание животных, а такжг внетг-'ч-о технологий производства продукции повышает продуктивность скота, улучшает структуру стада, увеличивает валовое производство молока, мяса и повышает оентабельность отрасли.

13. Эффективность проводимой экономической реформы в животноводстве в организуемых фермерских хозяйствах и приватизированных фермах зависит от передачи их в руки добросовестных, знающих свое дело хозяев, а также выполнения мероприятий, принятых правительством. Примером могут служить передовые фермеры и приватизированные животноводческие фермы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для познания основ одомашнения животных в Узбекистане, интенсификации животноводства в Хорезме и повышения племенных и продуктивных качеств красного степного скота рекомендуется:

—В процессе становления независимой Республики Узбекистан правильно и широко освешагь в научной литературе и

учебных пособиях огромную работу наших древних предков в животноводстве, 8 числе первых в мире приручивших и одомашнивших диких животных подчеркивая, что территория Узбекистана является одним нз основных мировых центров этого процесса;

—для развития животноводства Хорезма продолжить работу по глубокой специализации во всех видах хозяйств, передать самим животноводам площадь -под кормовые культуры и средства .механизации;

■ —в деле создания устойчиво]) племенной базы красного степного скота, повышения наследственных продуктивных качеств животных этой породы, пополнения стада молочво-то-варных ферм высокопродуктивными животными широко использовать англерскую и другие улучшающие породы, во всех фермерских и приватизированных фермах осуществить 100 %-е искусственное осеменение животных семенем этих пород;

— в целях повышения продуктивности животных, прежде всего, внедрить во всех видах хозяйств правильное воспитание молодняка при высоком уровне их кормления, довести живую массу телок в 18-ти • месячном возрасте до 350-360 килограммов, развивать их вымя с помощью лневмомасса-жеров', стельным коровам предоставлять не менее 45-50 дневный сухостойный период и повысить принятые нормы их кормления па 25 процентов;

— организовать с раннего возраста высокий уровень кормления молодняка, откармливаемого на мясо; бычкам красной степной породы до 23-ти месячного возраста скармливать 4200-4800 кормовых едишц и повысить их сдаточную живую массу до 460-530 килограммов. С этой целью бычков 20-ти днегиого пли -''-5 месячного возраста, предназначенных для сдачи па мясо, передать по ценам договоренности специализированным меякозяйственным откормочным предприятиям и организовать здесь высокий уровень их кормления;

—с целью повышения эффективности проводимых в животноводстве экономических реформ укрепить кормовую базу фермерских и приватизированных животноводческих ферм, для чего резко повысить плодородие закрепленных за ними кормовых площадей, расширить площади основных и повторных зепнорых культур (куку "уза. джугара, пшеница, овес, тре-тнкале, просо и др, ), широко внедрить прогрессивную тех*

иологшо, обеспечить высокую отдачу службы сервиса; для руководства отраслью организовать подбор предзшых животноводству кадров.

По материала.'» диссертации опубликовано 25 научных работ, основными из которых являются;

1. Длительность сухостоя и продуктивность коров, Ж-л «Молочное и мясное скотоводство», №6, 1968, стр. 54-55.

2. Зависимость молочной продуктивности коров от их подготовки к отелу, ж-л «Сельское хозяйство Узбекистана», ЛШ,.

1968-, стр. 52-53.

3. Влияние некоторых факторов на живой вес телят при рождении. Материалы научной конференции Самаркандского сельхозинститута, т. XX, Самарканд, 1968, стр. 166-167.

4. Влияние некоторых факторов на молочную продуктивность коров и вес новорожденных телят красной степной породы в условиях Узбекистана Автореферат кандидатской диссертации, Алма-Ата, 1969.

5. Влияние сроков сухостоя и уровня кормления коров на химический состав и свойства молока. Вопросы зоотехнии и каракулеводства. Научные труды Самаркандского сельхозинститута, т, XXIII, Самарканд, 1971, стр. 226-231.

6. Красный степной скот в Хорезме, ж-л «Сельское хозяйство Узбекистана», Л!> 5, 1972, стр. 54 (в соавторстве).

7. Специализации—повседневную заботу, ж-л «Сельское хозяйство Узбекистана», 2, 1978, стр. 55-56.

8. Перспективный план селекционно-племенной работы в животноводстве Хорезмской области на 1981-1990 гг., г. Ургенч, 1981. брошюра.

9. Правильная подготовка коров к отелу, г. Ургенч, 1987, брошюра.

Ю, Хоразм чорвачилиги-надим замонлардан хозиргача (ка узбекском языке), монография, г. Ургенч, 1992, ЗЯо стр.

11. Мясная продуктивность быч7,-ов красной степной породы при разных уровнях их кормления (на узбекском языке). Информационный бюллютень, 1995.

12. Рост и развитие, молочная продуктивность помесей красная степная 1/4—англерская 3/4 при разных уровнях кормления, (на узбекском языке). Информационный бюллютень, 1995,

КИСКАЧА МАЗМУНИ

Узбекистан минтацасн ва жумладан Хоразм во.хаси ёввойи з^айвонларш цулга ургатнш ва уларни хонакилаштириш мар-казларндан бири эканлиги илмий томондан асослаб берилди.

Хоразмгшнг узач утмиш тарихий даврини акс эттирувчи да-лиллар зфчицатдан з^ам бу вох,ада ёввойи з^айвонлар дун<ёда биринчилар цаторида хонакилаштирилганлигини ва дастлабки чорвачилик ташкил цилинганлигиии илмий ва амалий томондан исботлайди. Булар тугрисида Ф. Энгельс, М. О. Косвин, С. Н. Боголюбский, У. Дюрст, Е. А. Богданов, В. И. Громова, Б. С. Сивчик ва бонщаларшшг илмий фикрлари з^ацгщатга якин.

Чорвачнликнинг дастлабки ва кейинги даврларида ривозкла-ниш хусусиятлари ва унинг муаммоларн илмий ва амалий асосда ёритиб берилган. Эрамиздан олдинги УИ-У асрларда Хоразмда юксак ривожланган чорвачиликшшг мавзкудлиги ва Х1Х.асркинг охирига кепиб яна ^ам ривожланганлигн курса-тнлган, XX асрнинг бошларида булган инкилобии курашлар ва галаёнлар чорвачияикка салбий таъсир курсатганлиги ва чорва молларининг умумий сони 2 баробарга камайгакпиги келтирилган. Ленин кейинги даврларда К'шлоЧДа ижгимоий-ицтисодин шароитларнинг у'згариши ва чорвачиликда бир-цан-ча комплекс тадбирларнииг амалга оширнлиши асосида сох;а-да ижобий узгаришлар булди. Натизкада 1990 йилн олдинги 20 йиллик курсаткичларга Караганда сигирларнннг сут маз-;-сулдорлиги 2 баробарга кутарилиб уртача 2352 килограмм-ни ташкил цитди. Аммо охирги йилларда чорвачилик курсат-кичларида узгаришлар булмади. Моллар маз^сулдорлиги эса кутарилмади. Буларнинг .%аммаси озу^а базаснга боглич эди. Ленин чорва молларики ю^ори даражада озицлаитириш асосида уларнинг мавжуд ирсий мах;сулдорлик имкониятларидан самарали фойдаланиш чорвачиликнинг жадал ривожлантириш-га асос булишлиги илмий ишлар штижасида исботлаб берил-дн. Цизил чул зотли ¡¡орамолнинг биологи« хусусиятларм-дан самарали фойдаланган долда наслдорлик ва ма^сулдор-лик сифатларини такомиллаштириш, муста^кам наслчилик базасини яратиш цакчалик му>уш эканлиги курсатилган. Кизил чул зотли молларни яхшиловчи англер зоти билан чатиш-тириш усуллари ва унинг натизкасида мазд'лдорликнн оши-риш омиллари курсатилган. Уларнинг биринчи авлод дурагай-ларида ^изил чул зотига хос булган тузилиш тулнц сацла~

!№б, экстерьер» бир мунча . текислаиган, гуштдорлик Шаклн я.хшиланган, сут ма.\сулдорлиги ошган, (Р> 0,05). Соф зотли мо^ларга цараганда уларшшг танаси баланд, кукраги чу^ур ва кснг, гавдаси узуп ва кенгдир. Дурагай молларшшг ма?;-Сулдорлик хусусияглари уларни юцори дараягада боц^анда яхиш намоеи булдн. Уснш ва равожланиш жадал усдн, (Р > 0,99). Сут ма.\сулдорлиги уз тенгхурлари, паст дара-жада боцилганларга ннсбатан 24,9 фонзга (Р > 0,999) ку-пайган.

Сутнннг купайиши ва шакллашш хусуснятларига таъсир этувчи нуплаб факторлар ани.цлаб берилди. Цизил чул зотшш голштин (кизил-ола) зоти билан чатиштиришнинг дастлабкн яатижалари келтирилди. 1(изил чул зотли новвослари нмодш даражада боцши омиллари аницлаштб, уларнинг гуштга топ-шириш яазнини 500-550 килограммга етказиш технология«! яратилди. Гушт маз,сулотишшг купайиши билан унинг сифатп дал яхшил'анди.

Ицтисодий исло^отларни чорвачиликда жорнй этиш имко-ниятлари чорвачиликни жамоа, хусусийлаштирилган ферма ва фермер хужаликларида боцщариш системаси ^амда рнвож-лантириш кондепциялари шплаб чицилди. Хусуснйлаштпрпл-ган ферма ва фермер хужаликларии ривожлавтиришдаги му-аммолар келтирилди. Илмий ишнинг натижаларини ишлаб чицаришга шорий этиш тавсия этилди.

S U M M A R V

li was proved scientifically that Uzbekistan including Khorezm was one of the centers of domestication of the animals. On the basis of data coneerniig the ancient history Khorezm was proved scientifically and practically to be one of the first centers of domestication of the animals and the place where the eariest animal husbandry was prganized. This is substantiated by the scientific conceptions of -F. Engeis, M. O. Kosviri, S. I. Bogolub-skiy, U. Dewrst, ,E. A. Bogdanov, V. I. Gromova, B. S. Sivchik.

The peculiarities of the initial animal-breeding are showmvrom the view of science and practice, and so is it's further development.

Developed anitnal husbandry existed in Khorezm in VII-V centuries B. C., at the end of XkX c. it cosidcralby progressed. The Civic War and The revolution conflict at the beginning o! XX century-had an adverse effect on the development of animal breeding. Total number of live-stck was halved. ^However, the alterations of the social and economic conditions in the villaga and complex arrangements taken place in further period resulted in positive changes in the animal-breeding. As a result in 1990 yaer the milking capacity of the cows increased twice against previous 20 years and accounted 2352 kg. However, in the further years no changes were observed in the indices of animal-breeding and the productivity of the animals didn't rise. This was connected with undeveloped forage reserve.

It was proved scientifically, thet high of animal feeding makes passible effective using of inherited reserves of productivity, that promotes the intensive progress of the animal husbandry.

For the effective using ow the biological features of red steppe breed of cattle the improvement of pedigree and productive qualities and development of the breeding base were proved to be of great importance. The reserves for the increase of produciialy were shown on the basis of development of the ways of using the red steppe cattle in crossing for the improvement of Angler breed. The hybrids of generation retained the body-

built of red stepp cattle, but they had sufficiently implo-ved exterior anr meat shapes, their productivity increased (P > 0,95). They have more liidh, long and wide body, more high arid deep breast against the animals of pure breed. Productive qualities of hybrids become apparent better under high level of feeding and the animals grow and develop more intensively in this conditions (P > 0,99). Their productivity was higher by 24,9 %, (P > 0,999) against the animals of the same age reared under low level of feeding.

Many factors affecting the formation of milk and the increase in milk yield were established.

The primary results of crossing the red steppe cattle Avith Holstein (red and white) breed are shown. The results of heightened level of feeding of red steppe bull-calves are determined. The technology was developed for the rise of their live weight up to 500-550 kg. Their quality improved sufficiently together with the [increase of meat proructivity.

The possigilities of effective use of economic reform in animal husbandry are shown; the management system and conception of development of the animal-breeding in the social and private farms are presented.

Basic reserves of the development of private farms are shown. It is recoinended to apply the results of the research in the farm production.