Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические аспекты повышения продуктивности и качества молока коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чепурков, Алексей Юрьевич
Общая характеристика работы .
1 Обзор литературы.
1.1. Теоретические основы повышения продуктивности коров с использованием генетических и средовых факторов.
1.1.1. Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем, биохимические показатели крови, переваримость корма у коров разных пород.
1.1.2. Совершенствование красного степного скота и повышение его продуктивности с использованием быков красно-пёстрых голштинов.
1.1.3. Повышение продуктивных качеств чёрно-пёстрого скота голштинской породой.
1.1.4. Качество и технологические свойства молока коров разных пород.
2. Условия, материал и методика исследований.
2.1. Краткая характеристика степной зоны Центрального Предкавказья.
2.2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.—
3.1. Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем и биохимическими показателями крови коров разных пород.
3.1.1. Молочная продуктивность, химический состав молока коров разных пород.
3.1.2. Морфологические, биохимические показатели крови коров разных пород и их клиническая характеристика.
3.1.3. Взаимосвязь интерьерных и селекционных признаков коров разных пород.
3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ корма коровами разных пород.
3.1.5. Оплата корма продукцией.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические аспекты повышения продуктивности и качества молока коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья"
Актуальность темы. Степная зона Центрального Предкавказья является одной из важнейших регионов по производству молока для республик Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Обеспечение населения молоком собственных резервов признано приоритетным направлением, поэтому в системе продовольственного обеспечения особое внимание уделяется увеличению этого продукта.
Немаловажное значение имеет и качество получаемого молока, от которого зависит здоровье таких групп населения как дети и люди пожилого возраста.
Реализация этих задач зависит от генетического потенциала животных.
Многие годы в зоне лидирующее положение занимают черно-пестрая и красная степная породы. Спокойный темперамент, неприхотливость, хорошая приспособленность к природно-климатической зоне разведения, свойственны животным этих пород.
Вместе с тем, по ряду хозяйственно-полезных признаков, эти породы начинают отставать от современных технологических требований в системе взаимодействия технологической цепочки: человек - корова - доильная машина. Имеющиеся общие линии в составе этих пород со всей определенностью указывают на то, что возможности дальнейшего внутрипородного совершенства практически исчерпали себя.
Следовательно, возникает необходимость создания новых промышленных типов животных на основе черно-пестрой и красной степной пород, как материнской.
С этой целью в степной зоне Центрального Предкавказья для совершенствования продуктивных качеств скота привлечены красно-пестрая и черно-пестрая голштинская породы.
На основе этого для зоны разработана программа совершенствования продуктивных качеств плановых пород, где основной задачей является выведение и эксплуатация экономически выгодных молочных животных для всех категорий хозяйств. Над этими вопросами в разные годы работали: Тезиев Т.К. (1981, 1989, 1991, 1993, 2000); Тарчоков Т.Т. (1995, 2000); Гетоков 0.0.(1998, 2001); Кагермазов Ц.Б. (1999; 2000); Чохатариди Г.Н. (1998).
Ими накоплен обширный материал по совершенствованию скота используемых пород, однако основное внимание в этих исследованиях обращено на продуктивность и малоизученными оказались такие вопросы, как качество, технологические свойства молока, устойчивость и продуктивная долговечность, чувствительность экстерорецепторов сосков вымени коров при доении и др.
Следовательно, дальнейшее комплексное решение вопросов создания высокопродуктивных стад с учетом вышеуказанных технологических показателей станет важным рычагом производства молока и молочных продуктов, которое является актуальной проблемой скотоводства в степной зоне Центрального Предкавказья.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых НИИ биотехнологии, аграрной экологии и кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства Горского ГАУ (номера государственной регистрации 1870088906, 01.09.80.00.31).
Кроме результатов собственных исследований, в диссертации использованы материалы, полученные совместно с аспиранткой А.Н. Поповой.
Все исследования проводились по единому плану при непосредственном участии автора.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изыскание методов повышения продуктивности и технологических качеств коров разного генотипа, комплексное изучение их биологических особенностей, свойств и сыропригодности молока в условиях степной зоны
Центрального Предкавказья на основе оптимального кормления и содержания животных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и биологических особенностей коров разных пород;
- изучить физико-химические и технологические свойства и сырьевые качества молока коров разных пород;
- повысить продуктивные качества скота красной степной породы красно-пестрыми голштинами;
- создать высокопродуктивные стада черно-пестрой породы с черно-пестрыми голштинами;
- дать экономическое обоснование эффективности совершенствования продуктивных качеств скота разного генотипа;
- на основании полученных материалов дать практические предложения производству.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые нами исследованы, изучены и научно обоснованы зоотехнические приёмы создания высокопродуктивных стад красной степной и черно-пестрой пород разного генотипа в степной зоне Центрального Предкавказья.
Изучены биологические и технологические особенности, устойчивость животных, их продуктивное долголетие.
Экспериментально установлены наиболее высокопродуктивные сочетания генотипов коров и возможность получения высокой молочной продуктивности, определены функциональные свойства и чувствительность экстерорецепторов сосков вымени, их наследование.
Дано теоретическое обоснование производства молока при рациональном использовании средовых и генетических факторов при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве. Определена экономическая эффективность использования коров разного генотипа.
Практическая значимость и реализация результатов. Материалы выполненных экспериментов послужили основой для разработки создания высокопродуктивных стад, получены дополнительные резервы увеличения производства молока. Организована переработка молока на рассольные сыры «Кабардинский» и «Осетинский», что дает возможности хозяйствам создания дополнительных рабочих мест, непосредственной реализации готовой продукции.
По нашим материалам и при нашем участии разработаны «Рекомендации по совершенствованию и рациональному использованию коров разного генотипа в степной зоне Центрального Предкавказья». Созданы высокопродуктивные стада разного генотипа. С молочной продуктивностью 3500 - 4000 кг красной степной и 5500 - 6500 кг черно-пестрой пород.
Внедрение полученных разработок подтверждены актом внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональное использование продуктивных и биологических особенностей коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья;
- особенности физико-химических и технологических качеств молока коров разных пород;
- совершенствование продуктивных качеств красного степного скота красно-пестрыми голштинскими быками;
- особенности чувствительности экстерорецепторов сосков вымени и их наследование;
- создание высокопродуктивных стад черно-пестрого скота с использованием черно-пестрых голштинских быков;
- экономическая эффективность вариантов скрещивания коров разных пород с голштинскими быками.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чепурков, Алексей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Современный массив скота в степной зоне Центрального Предкавказья состоит из черно-пестрой (83%) и красной степной (17%) пород разного генотипа. В совершенствование их нами использована красно-пестрая и черно-пестрая голштинская порода.
Нашими исследованиями установлено их превосходство над сверстницами по росту и развитию экстерьера, удою на 302-373 и 8891466 кг по морфологическим показателям вымени и продуктивной долговечности.
2. При формировании стад скота черно-пестрой породы разного генотипа желательного типа с использованием быков голштинской породы, необходимо отдавать предпочтение коровам с 5/8 и 7/8 кровностью по голштинам. Преимущество коров данного генотипа над сверстницами составила по первой лактации: по удою от 304 до 373 кг (Р) 0,95) и выхода жира и белка в молоке от 14,6 до 21,1 кг (Р)0,99), а у половозрастных коров по удою от 881 до 1466 кг (Р) 0,999) и выходу жира и белка от 61,9 до 107,3 кг соответственно (Р) 0,999).
3. Скрещивание коров черно-пестрой и красной степной пород с быками голштинской породы позволяет улучшить экстерьер и способствует формированию животных желательного типа. У помесей происходит увеличение высотных промеров - 2-3 см у телок и молодых коров и 2-4 см у полновозрастных коров. Животные желательного типа с кровностью 5/8 и 7/8 имели оптимальные показатели линейной оценки экстерьера молодняка и коров.
4. Установлено, что из всех генетических групп популяции при скрещивании более скороспелыми оказались 7/8 кровные по голштинам телки, которые достигают случного возраста на 4,6 мес. раньше и имели живую массу на 30 кг больше, чем черно-пестрые аналоги. Помесные коровы имеют специализированный молочный тип, они превосходят черно-пестрых сверстниц по косой длине туловища на 6,9 см, и обхвату пясти на 1,9 см (Р) 0,99), имеют более крепкие конечности.
5. При определении технологичности коров разного генотипа установлено, что в процессе дойки коров (при ручной и машинной) обостряется чувствительность экстерорецепторов вымени. У коров желательного типа при машинной дойке средний уровень «зоны физиологического действия» на 55 милливольт грубее. Это является следствием приспособления к машинному доению (г = 0,24-0,34).
6. Скрещивание коров с быками голштинской породы способствует улучшение морфофункциональных свойств вымени поместных животных.
Значение коэффициента генетической связи по тактильной и болевой чувствительности сосков матерей и их дочерей высокое и положительное.
Это позволяет считать определяющим влияние генотипа матери на проявление болевой чувствительности, что, безусловно, должно учитываться при отборе коров для машинного доения.
7. Доказана целесообразность применения показателей взаимосвязи молочной продуктивности с основным морфологическим составом крови в племенных хозяйствах-репродукторах по разведению черно-пестрой породы.
Получено экспериментальное подтверждение, что взаимосвязь между показателями жира и белка, жиром и казеином в молоке и содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина, резервной щелочности и молочной продуктивности положительная (Р) 0,99).
8. В созданных стадах черно-пестрого и красного степного скота желательного типа органолептические качества молока коров обеих пород соответствовали требованиям ГОСТа 13264-88, но технологические свойства имели некоторые различия.
Сыродельческие качества молока коров красной степной породы превосходили черно-пестрых аналогов. Свертываемость молока у них протекает на 3 мин. быстрее, меньше расходуется сычужного фермента
0,54) на каждые 100 кг молока и на производство 1 кг сыра расходуется на 0,55 кг меньше молока.
Следовательно, молоко коров красных степных коров использовать для производства сыра, а молоко черно-пестрых коров для кисломолочных продуктов.
9. При селекции важное значение имеет продуктивное долголетие созданных стад, на их пожизненную молочную продуктивность. Средний возраст коров составил 1,84 - 3,08 лактаций.
Нами установлено, что из всех показателей на пожизненную молочную продуктивность, высокое влияние оказывают отцы. Наиболее продуктивными оказались потомки быков линий Вис Бен Айдиал 101345 и Рефлекшейн Соверинг 198998. Дочери быков этих линий лактируют на 0,24 лактации дольше и дают удой на 2084 кг (Р)0,99) больше аналогов, чем дочери быков линии Монтвик Чифтейн.
10. Расчет экономической эффективности производства молока от созданных стад коров желательного типа с кровностью 7/8 по голштинской породе на 15 руб./центнер ниже, а рентабельность на 4,3% выше. Выделенная у удоем энергия на 24,98 мДж больше, чем у черно-пестрых аналогов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать специалистам племенных служб, для разработке перспективных селекционных планов для молочного скота, при подборе быков -производителей учитывать не только продуктивные показатели и качество продукции, но и продуктивное долголетие коров.
2. Племенным хозяйствам для дальнейшего совершенствования и повышения продуктивности стад черно-пестрой породы в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности 5000-6000 кг использовать животных 5/8 и 7/8 кровных по голштинам коров.
3. В степной зоне для совершенствования красной степной породы использовать вводное скрещивание с быками красно-пестрой голштинской породы и вести отбор животных по взаимосвязанным показателям и биологическим качествам продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические аспекты повышения продуктивности и качества молока коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья"
На правах рукопш
Чепурков Алексей Юрьевич
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
И КАЧЕСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНЫХ ПОРОД В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Владикавказ — 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», на кафедре технологии производства, переработки продуктов животноводства.
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор с.-х. наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Оснкина Раиса Васильевна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Каханов Александр Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Тарчоков Тимур Тазретович
Ведущая организация: Ставропольский НИИ животноводства
и кормопроизводства
Защита диссертации состоится «24»_ноября 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат диссертации разослан «24» октября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
В.Р. КАИРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Степная зона Центрального Предкавказья является одной из важнейших регионов по производству молока для республик Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Обеспечение населения молоком собственных резервов признано приоритетным направлением, поэтому в системе продовольственного обеспечения особое внимание уделяется увеличению производства этого продукта и повышению его качества.
Реализация этих задач зависит от генетического потенциала дойного стада коров.
Многие годы в зоне лидирующее положение занимают черно-пестрая и красная степная породы. Спокойный темперамент, неприхотливость, хорошая приспособленность к природно-климатической зоне разведения свойственны животным этих пород.
Вместе с тем, по ряду хозяйственно-полезных признаков эти породы начинают отставать от современных технологических требований в системе взаимодействия технологической цепи: человек - корова -доильная машина. Имеющиеся общие линии в составе этих пород со всей определенностью указывают на то, что возможности дальнейшего внутрипородного совершенствования практически себя исчерпали.
Следовательно, возникает необходимость создания новых промышленных типов животных на основе черно-пестрой и красной степной пород, как материнских.
С этой целью в степной зоне Центрального Предкавказья для совершенствования продуктивных качеств скота привлечены красно-пестрая и черно-пестрая голштинская породы.
На основе этого для зоны разработана программа совершенствования продуктивных качеств плановых пород, где основной задачей является выведение и эксплуатация экономически выгодных молочных животных для всех категорий хозяйств. Над этими вопросами в разные годы работали: Т.К. Тезиев (1981, 1989, 1991, 1993, 2000); В.М. Гукежев (1992); ТТ. Тарчоков (1992, 1995, 2000): Ц.Б. Кагермазов (1987, 1999); Г.Н. Чохатариди (1996,2001); О.О. Гетоков (1998, 2000).
Ими накоплен большой материал по совершенствованию скота используемых черно-пестрой и красной степной пород, где основное внимание обращено на продуктивность, однако малоизученными оказались такие вопросы, как качество, технологические свойства молока, устойчивость и продуктивная долговечность, чувствительность экстерорецепторов сосков вымени коров при доении и др.
Следовательно, дальнейшее комплексное решение вопросов создания высокопродуктивных стад с учетом вышеуказанных технологических показателей является актуальной проблемой молочного скотоводства в степной зоне Центрального Предкавказья. Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых НИИ биотехнологии, аграрной экологии и кафедрой технологии производства и переработки продуктов животноводства Горского ГАУ (номера государственной регистрации 1870088906,
01.09.80.00.31).
Кроме результатов собственных исследований, в диссертации использованы материалы, полученные совместно с аспиранткой А.Н. Поповой.
Все исследования проводились по единому плану при непосредственном участии автора.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изыскание методов повышения продуктивности и технологических качеств коров разного генотипа, комплексное изучение их биологических особенностей, свойства и сыропригодности молока в условиях степной зоны Центрального Предкавказья на основе оптимизации кормления и содержания животных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и биологических особенностей коров разных пород;
- изучить физико-химические и технологические свойства и сырьевые качества молока коров разных пород;
-повысить продуктивные качества скота красной степной породы красно-пестрыми голштинами;
-определить чувствительность экстерорецепторов сосков и их наследование;
-создать высокопродуктивные стада черно-пестрой породы с черно-пестрыми голштинами;
-дать экономическое обоснование эффективности совершенствования продуктивных качеств скота разного генотипа;
-на основании полученных материалов дать практические предложения производству.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые нами исследованы и научно обоснованы зоотехнические приёмы создания высокопродуктивных стад красной степной и черно-пестрой пород разного генотипа в степной зоне Центрального Предкавказья.
Изучены биологические и технологические особенности, устойчивость животных, их продуктивное долголетие.
Экспериментально установлены наиболее высокопродуктивные сочетания генотипов коров и возможность получения высокой молочной продуктивности, определены функциональные свойства и чувствительность экстерорецепторов сосков вымени, их наследование.
Дано теоретическое обоснование производства молока при рациональном использовании средовых и генетических факторов при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве. Определена экономическая эффективность использования коров разного генотипа.
Практическая значимость и реализация результатов.
Результаты выполненных экспериментов послужили основой для разработки создания высокопродуктивных стад, получены дополнительные резервы увеличения производства молока. Организована переработка молока на рассольные сыры «Кабардинский» и «Осетинский», что дает возможности хозяйствам создания дополнительных рабочих мест, непосредственной реализации готовой продукции.
Нами разработаны «Рекомендации по совершенствованию и рациональному использованию коров разного генотипа в степной зоне Центрального Предкавказья».
Созданы высокопродуктивные стада разного происхождения с молочной продуктивностью 3500-4000 кг красной степной и 5500-6500 кг черно-пестрой пород.
Внедрение научных разработок подтверждены актами внедрения, прилагаемых в диссертации.
Материалы исследований используются в учебном процессе Горского ГАУ, в Кабардино-Балкарской государственной аграрной академии при подготовке и повышении квалификации зооинженеров и технологов по переработке животноводческой продукции.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на ученых советах Горского ГАУ и Кабардино-Балкарской ГСХА, междукафедральном совещании сотрудников Горского ГАУ, научно-производственной конференции КБГСХА (г. Нальчик, 1996, 1999), научно-производственной конференции ГГАУ (г. Владикавказ, 1995), Международной научно-производственной конференции в честь 85-летия Горского ГАУ «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития АПК» (г. Владикавказ, 2003), Международной научно-производственной конференции,
посвященной 85-летию проф. Викторова П.И. «Скороспелость с.-х. животных и пути её совершенствования», КГАУ (г. Краснодар, 2003), Международной научно-производственной конференции,
посвященной 10-летию КГТУ (г. Калининград, 2004), Международной научно-производственной конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (г. Владикавказ, 2004), Международной научно-производственной конференции,
посвященной 75-летию зооинженерного факультета Горского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (г. Владикавказ, 2005), Международной научно-производственной конференции, посвященной 85-летию проф. Куликова В.М., ВГАА (г. Волгоград, 2005), Международной научно-производственной конференции в честь 75-летия зооинженерного факультета СГАУ (г. Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК», ГГАУ (г. Владикавказ, 2006). Основные положения, выносимые на защиту:
рациональное использование продуктивных и биологических
особенностей коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья;
- особенности физико-химических и технологических качеств молока коров разных пород;
-совершенствование продуктивных качеств красного степного скота красно-пестрыми голштинскими быками;
-особенности чувствительности экстерорецепторов сосков и их наследование;
-создание высокопродуктивных стад черно-пестрого скота с использованием черно-пестрых голштинских быков;
-экономическая эффективность вариантов скрещивания коров разных пород с голштинскими быками.
Публикация. По материалам исследований опубликовано 40 печатных работ, в том числе в сборнике научных работ Кубанского ГАУ, журналах «Молочно-мясное скотоводство», «Зоотехния», материалах Международных научных конференциях, включенных в перечень периодических научных и научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание доктора наук, а так же в 2-х монографиях и 2-х методик практического применения, где материалы диссертационной работы отражены полно..
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 345 страницах, содержит 135 таблиц, 5 рисунков, 15 диаграмм, 2 справки о внедрении, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 513 источников, в том числе 18 на иностранных языках. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
В диссертации изложены материалы научных исследований, полученных при выполнении тематики целевой программы. Экспериментальные исследования были выполнены с 1990 по 2005 г.г.
Научно-производственные исследования проводились в племхозах «Украина» и «Терское» Моздокского района РСО-Алания, в племзаводе «Степное», колхозе им. «Петровых», хозяйстве «Движение» Про-хладненского района Кабардино-Балкарской республики.
Объектом исследований явились чистопородные животные красной степной и черно-пестрой пород, а также их помеси разного генотипа по красной пестрой и черно-пестрой голштинской породе. В исследованиях задействовано более 3,5 тысячи коров и молодняка. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Животных для опытов подбирали по принципу мини-стад, с учетом возраста, породности, живой массы, продуктивности (А,И. Овсянников, 1976). Экспериментальная часть включает результаты 8 научно-производственных и 6 физиологических опытов.
Морфологические и физиологические исследования проводились на одних и тех же животных. Продолжительность исследований охватывала время от рождения и до второй, третьей и старшей лактации или полный производственный цикл от осеменения до конца лактации. В эти же периоды определяли клинические показатели (частота дыхания, пульс, температуру тела).
Изучение роста и развития ремонтного молодняка проводились путем взвешивания при рождении, в 3,6,9,12,15,18 месяцев по методике Н.А. Кравченко (1979), в эти же периоды у 15 голов каждой группы брались основные промеры, а затем вычислялись индексы телосложения.
Воспроизводительную способность телок и коров разного генотипа учитывали по оплодотворяемости после первого осеменения, индексу осеменения.
Молочную продуктивность коров определяли за 305 дней лактации методом контрольных доений.
9Г
Научные и. практические аспекты повышения продуктивности и качества молока коров разных пород в Центральном Предкавказье
Сравнительная оценка ; биологических и про: дуктивных особенностей разных*
пород
Технические качества молока для производства сыра
Совершенствование красной степной породы карсно-пестрыми голштннамн
Создание высокопродуктивных стад черно-пестр. породы с использованием голгапшов
3 1
а
р.-
X
2
3 *
§ 5
#•8
О' и
и
■Н 11
б£
5®
и §•8 е8
Экономическая эффективность
Разработка: методических рекомендаций по созданию высокопродуктивных стад и организация оптимального уровня кормления скота.
Рис. 1 Общая схема исследований
Скорость молокоотдачи и морфофункциональные свойства вымени оценивали на 2-3 месяцах лактации по методике Ф.Л. Гаркавого (1984).
При определении чувствительности экстерорецепторов сосков вымени у дойных коров пользовались методикой Л.Х. Ашибокова (1975).
Исследования по определению порогов тактильного и болевого восприятия, выявлению среднего уровня широты зоны «физиологического действия» проведены на 30 парах (мать-дочь).
В молоке изучали физико-химические и технологические показатели по периодам лактации (А.И. Овсянников, 1976; В.П. Кугенев Н.В., Барабанщиков, 1988).
Аминокислотный состав белков молока определяли на анализаторе ААА-339 М в Ставропольском ГАУ. Лактозу производили в вакуумвыпарной установке «Виганд - 4».
Из показателей, характеризующих технологические свойства молока, определяли количество и диаметр жировых шариков - микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева по методике Г.С. Инихова и Н.П. Врио (1971); продолжительность свертывания молока сычужным ферментом, фазу коагуляции и гелеобразования.
Для оценки технологических свойств молока исследовались термоустойчивость (ГОСТ 25288-82) и сыропригодность. В молоке определяли бродильную и сычужно-бродильную пробы (ГОСТ 9225-84); сычужную свертываемость - расчетным путем; расход молока на 1 кг продукта (сыра) - расчетным путем.
Свежий рассольный сыр выработали согласно ГОСТу 4991-84 «Сыры рассольные». Сыропригодность молока подопытных коров определяли по времени свертывания его сычужным ферментом, при этом фиксировали кислотность и температуру молока.
Свойства образования сыра оценивали в соответствии с Государственным стандартом СССР «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1972).
Для характеристики качества сыра в нем определяли: кислотность -ГОСТ 3624-67; содержание влаги - ГОСТ 2624-67; сухое вещество -расчетным путем; содержание жира -ГОСТ 5867-69; содержание поваренной соли - ГОСТ 3627-81; степень зрелости сыра - по Шиловичу.
Органолептическая оценка зрелого сыра проведена при температуре продукта (18 + 2°С) по общепринятой методике ВИЖа (ГОСТ 523-41).
Морфологический и биохимический состав крови животных разного генотипа определяли по месяцам лактации и периодам года.
Переваримость питательных веществ рационов, баланса N. Са и Р изучали по методике ВИЖ.
В крови определяли: количество форменных элементов путем подсчета в камере Горяева, гемоглобина по Сали, резервную щелочность по А. А. Нееводову (1968), общий белок - рефрактометрически по Робертсону, соотношение белковых фракций - методом электрофореза на бумаге, Са по Де-Ваурду, Р по Бригсу в модификации Юделовича, каротина и витамина А - капометрическим методом по Карр-Прайсу в модификации Юдкина.
Коэффициент биологической активности коровы (БЭК) рассчитывали по методу, предложенному В.Н. Лазаренко (1990), а коэффициент биологической полноценности молока (КБП) по методу, предложенному О.В. Горелик (1999).
В расчетах себестоимости и рентабельности производства молока и молочных продуктов включены показатели экономической деятельности производства в период проведения исследований.
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем и биохимическими показателями крови коров разных пород
3.1.1. Молочная продуктивность, химический состав молока коров разных пород
Изучение продуктивности коров красной степной и черно-пестрой пород показало, что более высокими удоями за 305 дней второй лактации отличались коровы черно-пестрой породы. В целом за лактацию удой черно-пестрых коров был на 427 кг или на 12,1% выше красных степных сверстниц (табл. 1).
При изучении изменения удоя по месяцам лактации установлено, что у коров черно-пестрой и красной степной пород с первого месяца лактации идет постепенное повышение удоя, достигающего максимума ко второму месяцу.
Таблица 1. Продуктивность и химический состав молока у коров разных пород (средние данные) п=15
Показатели Единица Порода
черно-пестрая красная степная
Удой кг 3962,2 ± 101,46 3535,0 ±139,28
Плотность °А 1030,3 1029,7
Кислотность о-р 17,9 17.5
Сухое вещество % 12,7 12.75
Жир % 3,86 ±0,087 3,86 ±0,087
Белок % 3,38 ±0,087 3,33 ± 0,079
Казеин % 2,65 ±0,063 2,57 ± 0,069
Альбумин + глобулин % 0,73 0,75
Молочный сахар % 4,75 ± 0,07 4,82 ±0,08
Зола % 0,70 ±0,002 0,70 ±0,04
Кальций % 0,135 0,140
Фосфор % 0,099 0,098
COMO % 8,85 8.88
Витамин С мг 14,54 14,50
Калорийность КДж 2930,4 2932,7
После достижения максимума молочная продуктивность у коров изучаемых пород начинает постепенно снижаться и достигает своей минимальной величины на десятом месяце лактации, независимо от породы.
Коровы черно-пестрой породы имеют более выровненную лактационную кривую. Это свидетельствует о том, что коровы этой породы в процессе лактации имели равномерную нагрузку на организм при образовании и выделении молока.
Содержание процента жира в молоке в основном изменяется в обратном направлении по сравнению с молочной продуктивностью (Р.Б. Давидов, 1969; К.В. Маркова, А.Д. Альтман, 1963 и др.).
В среднем содержание процента жира в молоке обеих пород было одинаковым и составило 3,86%.
По месяцам лактации у коров красной степной породы молоко, полученное на первом месяце лактации, имело большее содержание жира, чем у аналогов черно-пестрой породы.
По динамике содержания жира в молоке коровы красной степной и черно-пестрой пород Центрального Предкавказья в основном не отличаются от тех же пород, разводимых в других областях (И.М. Захарченко, 1947; Т.П. Аболь, 1955).
Максимальное количество сухих веществ в молоке коров черно-пестрой породы содержалось на девятом, a COMO - на последнем месяце лактации, у красных степных - на десятом месяце.
В связи с малоизученностью вопроса и необходимостью селекции скота с учетом содержания белка в молоке мы изучали белковомолочность коров разных пород, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.
Установлено, что в целом за лактацию содержание белка у коров обеих пород находится на уровне 3,33%.
В ходе лактации динамика содержания белка в молоке коров разных пород не одинаково и не всегда находится в прямой зависимости от содержания жира в молоке.
Обобщая данные по содержанию сывороточных белков в молоке коров изучаемых пород, можно отметить, что они в процессе лактации повторяют характер изменения основных белков молока.
Результаты исследований показывают, что содержание аминокислот в молоке изучаемых пород подвержено значительной динамике, (табл. 2). В целом за лактацию среднее содержание аминокислот у коров красной степной породы составило 28,28 г/кг, у черно-пестрых коров - 27,82 г/кг.
Сравнивая данные аминокислотного состава молока коров разных пород в 100 г белка, можно отметить, что по сумме межпородная разница почти отсутствовала.
Различия имеются по отдельным аминокислотам. Так, процентное содержание валина+фенилаланина в белке молока коров красной степной породы было выше на 1,84%, чем у черно-пестрых коров. Коровы красной степной породы содержат в белке молока лизина на 1,5% больше черно-пестрых аналогов.
Процентное содержание треонина и метионина в белке молока было в пользу коров черно-пестрой породы.
Общее содержание незаменимых аминокислот в процентах от белка было выше у коров красной степной породы, но последние уступали по содержанию заменимых аминокислот.
Таблица 2. Показатели аминокислотного состав молока коров разных пород п=5
Показатели Содержание аминокислот в среднем за лактацию(г/кг) Структура аминокислотного состава белков молока (% к белку) Выход аминокислот в годовом удое (кг)
красная степная черно-пестрая красная степная черно-пестрая красная степная черно-пестрая
Обший белок 33,8+0,087 33,310,079 33,8+0,087 33,3+0,079 33,8+0,087 33,3+0,079
Валин+фенилаланин 3,18 2,52 9,41 7,57 11,24 9,98
Лизин 2,44 1,91 .......7,22 ""■ 5,74 8,62 7,57
Гистидин 1,46 1,48 4,32 4,40 5,16 5,90
Аргинин 1,33 1,34 3,93 3,02 4,70 5,30
Метнонин 0,59 0,68 1,75 2,04 2,09 2,69
Треонин 1,57 1,71 4,64 5,12 5,53 6,77
Лейцин+язолейцин 3,77 3,79 11,25 11,38 13,33 15;ю
Итого незаменимых аминокислот 14,34 13,43 42,52 40,27 50,69 53,31
Цистин 0,48 0,50 1,42 1,59 1,70 1,98
Аспарогиновая кислота+серин 3,82 4,18 11,30. 12,55 13,50 16,56
Алании 1,13 ..... 1,25 3,34 3,75 3,99 4,95
Тирозин 1,41 1,27 4,17 3,71 4,98 5,03
Глицин 0,51 0,61 1,51 1,83 1.8 2,46
Глутамнновая кислота 6,59 6,58 19,50 19,76 23,30 20,10
Итого заменимых аминокислот 13,94 14,39 41,24 43,19 49,27 51,07
Всего аминокислот 28,26 27,82 83,76 83,46 99,96 104,39
£
Коровы черно-пестрой породы в процессе лактации выделили с молоком больше аминокислот по сравнению с коровами красной степной породы. Эта разница особо ощутима в лизине, лейцине + изолей-цине. Незаменимых аминокислот коровы этой породы выделили на 10,83 кг больше красной степной породы.
По общему количеству выделенных аминокислот коровы черно-пестрой породы выгодно отличались от красной степной породы.
Результаты отдельных исследований аминокислотного состава молока коров, приводимые другими авторами, несколько ниже по сравнению с нашими данными, что можно объяснить разными условиями кормления и содержания животных.
Не могла не отразиться на аминокислотном составе молока и наследственность животных.
Низкое содержание метионина отчасти может быть объяснено тем, что часть его переходит в цистин.
Таким образом, данные табл. 2 показывают, что аминокислотный состав молока коров разных пород неодинаков. Очевидно, в основе этих различий между породами лежат генетические особенности, связанные с различной интенсивностью обмена веществ. Большее содержание аминокислот в молоке коров черно-пестрой породы еще раз подчеркивает, что обменные процессы в организме коров протекают более интенсивно по сравнению с красной степной.
Таблица 3. Динамика витамина С в молоке коров разных пород, мг/л. __п=12
Лактация Показатели Порода
красная степная черно-пестрая
1 день в среднем 30,13 30,50
2 день в среднем 26,67 27,24
3 день в среднем 16,59 16,29
Отношение 3 дня к 1 (%) в среднем 55,06 53,40
1 месяц в среднем 16,27 13,80
колебания 13,90-20,81 10,92-15,25
3 месяц в среднем 11,95 12,77
колебания 10,52-15,23 10,08-15,23
5 месяц в среднем 15,24 17,20
колебания 12.79-17,61 13,98-20,90
7 месяц в среднем 17,61 17,92
колебания 15,53-19,87 14.91-20,20
9 месяц в среднем 11,64 10,81
колебания 10,41-13,29 8,76-13,48
В среднем за лактацию в среднем 14,54 14,50
Осень в среднем 14,11 13,29
Зима в среднем 16,42 17,60
Весна в среднем 12,50 11,06
При изучении содержания молочного сахара в молоке коров красной степной и черно-пестрой пород установлено, что молоко красных степных
д£
коров содержит лактозы больше (4,82%) чем молоко сверстниц - 4,75%.
Высокое содержание витамина С в молоке коров высокое в первый день после отела, в последующие дни наблюдается его снижение. Причем на третий день содержание витамина С в молозиве снижается более, чем на 50% по сравнению с первым.
Наибольшая концентрация витамина С в молоке коров наблюдается на пятом и седьмом месяцах лактации, которые приходятся на зимний период кормления и содержания. Мы наблюдали снижение содержания витамина С к концу лактации. Это, по-видимому, объясняется влиянием времени года (конец лактации - май месяц) и повышенной потребностью плода в аскорбиновой кислоте в период интенсивного роста в утробе матери, особенно в последней трети беременности.
По содержанию золы в молоке по месяцам лактации породы распределяются: красная степная (0,67 - 0,74%) и черно-пестрая (0,69 - 0,74%).
На содержание минеральных веществ в молоке значительное влияние оказывают порода животных, период лактации, кормление.
Подводя итоги исследований молочной продуктивности и качества молока коров резюмируем, что молочная продуктивность коров черно-пестрой породы на 447 кг была выше красной степной. Калорийность молока у обеих пород была высокой, по выходу питательных веществ превосходят последние.
3.1.2. Морфологические, биохимические показатели крови коров
разных пород
Динамика гематологических показателей коров разных пород по месяцам лактации показала, что содержание эритроцитов в начале лактации было больше у коров красной степной породы.
Несколько иная картина наблюдалась у изучаемых коров на третьем месяце лактации. Коровы красной степной породы имели повышенное количество эритроцитов по сравнению со вторым месяцем, у черно-пестрых, наоборот - количество эритроцитов снизилось. Животные красной степной породы увеличивали содержание эритроцитов в крови, начиная со второго месяца по девятый. Максимальное количество эритроцитов у коров черно-пестрой породы совпало с предпоследним месяцем лактации.
В сухостойный период содержание эршроцитов несколько повышено.
Насыщенность крови гемоглобином начинает возрастать у коров красной степной породы со второго месяца, у чёрно-пёстрой - с третьего месяца лактации. У сравниваемых пород максимальное содержание гемоглобина в крови наблюдалось в последней трети лактации. Подобная картина отмечена и в содержании эритроцитов.
Максимальная насыщенность крови гемоглобином у всех пород в нашем опыте наблюдалась в сухостойный период, причём кровь коров красной степной породы на 17,5% была богаче гемоглобином, чем кровь черно-пёстрых коров (табл. 4).
Индивидуальные колебания среди животных каждой породы в содержании гемоглобина в крови менее выражены, чем в содержании эритроцитов в I мм.
Таблица 4 Динамика гематологических пикача имей коров разных пород пи месяцам лактации, п=5
Месяц .шктации Содержание эритроцитов, Ю'"л Цветной показатель, г/100 мг Содержание .. г , Кислотная емкость, 1-емоглобина, , моль'л г/л
порода порода порода , порода
красная степная черно-пестрая красная черно- 1 красная черно- 1 красная черно-степная I пестрая 1 степная пестрая ■ степная пестрая
X 1 Мх X* Мх 1 X 1 Мх X ± Мх ' X - Мх 1 X + Мх
___1__ 2 5,55+0,37 5,44-0,22 0,58 0,60 91,0+0,8 90,2x3,6 ' 384,017,47 356,0121,35
5,64+0,26 5,5210,19 0,62 0,61 91,012,8 90,4146 \ 408,019,44 1 400,016,32
3 ' 5,71+0,23 5,46x0,22 0,61 1 0,60 ' 94,2+2,5 90,4x2,5 1372,0113,17 345,0±19,39
4 ' б,.09+0,19 5,85:0,08 0,62 ! 0,61 ! 98,5+2,5 96,6x1,7 ' 392,0+36,66' 380,0+16,13
5 6,64+0,25 5,18x0,24 0,64 1 0,51 1 104,1x4,5 106,0±1,8 1378,0x17,651 324,0+14,69
6 7,08+0,26 7,26x0,25 0,70 0,74 101,6x2,7 97,8x2,2 ' 320,014,47 ' 324,0124,27
7 ' 7,54+0,41 7,15x0,29 0,68 0,70 110,2+3,8 ' 102,716,0 312,0110,22 292,0+29,40
8 7,65+0,20 7,38x0,21 0,65 1 0,72 ! 118,6±3,6 ' 102,512,1 333,0+16,25 336,0124,82
9 ' 7,71+0,31 7,41x0,31 0,64 1 0,65 ' 120,018,3 114,413,3 332,0+36Д1 212,0122,45
10 ' 7,03±0,34 7,04x0,13 0,63 | 0,60 | 111,0x7,6 117,710,9 ! 266,514,81 226,0+42,60
Нср-1,1еМ33 6,66+0,28 лактацию 6,37x0,21 0,64 1 0,63 1 104,5x3,2 100,912,8 ¡350,0+15,61 31905+17,88
рхостойный 7_]2 период . ■ 0,56 0,60 13,50x7,5 118,016,8 '256,0*11,84 252,0125,30 |
Важным показателем, характеризующим кислотно-щелочное равновесие в организме коров, является соотношение кислотно-щелочных эквивалентов в рационе.
Если у всех коров максимальное содержание щелочного резерва крови у разных пород принять за 100%, то содержание его на десятом месяце будет составлять по красной степной 65,31%, чёрно-пёстрой -56,50%.
Что касается кислотной ёмкости крови в сухостойный период, то она у коров красной степной несколько снижена.
Резервная щёлочность крови коров сравниваемых пород повышается в осенне-зимний период.
На содержание белков в сыворотке крови и на их взаимосвязь с продуктивностью и составом молока значительное влияние оказывают такие факторы, как порода, лактация, кормление, содержание и др.
Содержание общего белка в сыворотке крови у коров красной степной породы выше, чем у коров черно-пестрой породы (табл. 5).
Таблица 5. Средние данные биохимических показателей сыворотки ___крови коров, г/л. (п=5)__
Порода Эбщий белок альбу мин глобу лин Электрофореггические фракции Белков, коэф.
альфа бета гамма
Красная степная 8,12± 0,09 45,26± 0,86 54,74± 1,00 13,7± 0,67 11,34± 0,50 30,23± 1,12 0,82
Черно-пестрая 8,07± 0.09 45.07± 0,85 54,93± 0,93 13,35± 0,48 10,83± 0,54 30,75 ± 0,78 0,82
В содержании альфа - глобулиновой фракции межпородной разницы почти не наблюдалось. Содержание бета - глобулиновой фракции у красной степной было больше на 0,51% по сравнению с коровами чёрно-пёстрой. Гамма - глобулиновой фракции в крови коров чёрно-пёстрой породы оказалось больше, чем у красных степных коров.
Анализ данных белка и его фракций в сыворотке крови коров изучаемых пород показывает, что межпородные различия находятся в пределах меньших колебаний, чем изменения их в различные периоды лактации внутри породы.
3.1. 3. Взаимосвязь интерьерных и селекционируемых признаков коров разных пород
Изучение качественного состава молока, его изменчивости и наследуемости у животных разных пород представляет существенный интерес, так как в последние годы в селекционной работе наряду с признаками обильномолочности и жирномолочности начали учитывать и содержание белка в молоке коров.По данным разных авторов связь между содержанием жира и белка в нашей стране и за рубежом выражается коэффициентом корреляции (ч = + 0,48).
В исследованиях Л.С. Жебровского (1973) этот коэффициент находится в
15
пределах от ч = + 0,100 до + 0,51. Таким образом, по мнению большинства исследователей, существует прямая связь между содержанием жира и белка в молоке (табл. 6). Отрицательная связь между общим белком сыворотки крови и процентом жира в молоке у коров разных пород проявляются в различной степени.
Наиболее высокая обратная связь оказалась у коров черно- пестрой породы, а самая низкая была у красной степной. Положительная коррелятивная связь найдена нами между белком сыворотки крови и белком молока. Эти коэффициенты особенно значительны у коров чёрно-пёстрой породы, у коров красной степной породы такая связь менее выражена. Определённая связь выявлена не только с белком, но и его фракциями. Прямая коррелятивная связь между альбумином и молочной продуктивностью отмечена у обеих пород.
С содержанием жира у изучаемых пород получена отрицательная связь. Альбумины с белком молока дают положительную связь. Это говорит о том, что от коров с повышенным содержанием альбуминов в сыворотке крови следует ожидать повышенное содержание белка в молоке.
Альфа-глобулины с молочной продуктивностью имеют у коров красной степной породы отрицательную связь, а чёрно-пёстрая дает положительную, причём, она выражена сильно.
Корреляционная связь альфа-глобулинов с белком молока у коров красной степной и чёрно-пёстрой пород была отрицательной.
Таблица 6. Корреляционная зависимость между молочной _продуктивностью и составом молока, п=15_
Коррелируемые признаки Порода
красная черно-пестрая
Молочная продуктивность х жио. -0.692±0.16 -0.769±0.14
Молочная продук. х белок молоч. -0,074±0,45 0,474±0,26
Молочная пполук. х белок -0.257±0.29 -0.448±0.27
Жив х белок 0.308±0.28 0.631 ±0.20
Белок х жил 0,646±0.18 0.765±0.14
Белок х казеин 0,952±0,02 0,937±0,018
Установлено, что между белком молока и казеином высокая степень корреляционной связи. Увеличивая содержание белка в молоке, мы имеем возможность получить больше продуктов (сыра, творога) за счёт увеличения казеина в молоке.
Коэффициент корреляции между молочной продуктивностью и общим белком сыворотки крови положительный, но разный в зависимости от породной принадлежности. Эта связь незначительная у коров красной степной, и больше у черно-пестрой (табл. 7).
Снижение жирности с увеличением гамма-глобулинов сыворотки крови наблюдалось в молоке у обеих пород. Эта фракция белка имела положительную связь только у коров чёрно-пёстрой породы с содержанием белка в молоке.
(ОО
Таблица 7. Корреляционная связь биохимических показателей крови
с молочной продуктивностью и составом молока, п=15
Коррелируемые признаки Порода
красная степная чёрно-пёстрая
Белок крови х молочная продуктивность 0,149^0,44 0,259±0,42
Белок крови х% жира -0,286±0,41 -0,546±0,31
Белок крови х% белка в 0,112±0,44 0,697±0,23
Альбумиды х мол. прод. 0,621±0,27 0.221±0.42
Альбумины х% жира -0,105±0,44 -0,373*0,38
Альбумины х белка 0,312±0,40 0,346±0,39
Альфа-глоб. х мол.прод. -0,521±0,35 0,12б±0,38
Альфа-глоб. х%жира -0,075±0,44 -0,244±0,18
Альфа-глоб. х%белка -0,555±0,31 -0,105±0,40
Бета-глоб. х мол.прод. -0,532±0,32 0,219±0,43
Бета-глоб. х%жира -0,040±0,45 0,131±0,44
Бета-глоб. х%белка 0,045±0.45 -0,318±0,40
Гамма-глоб. х мол.прод. 0,028±0,44 -0,240±0,42
Гамма-глоб. х%жира -0Д98±0,41 -0,022±0,45
Гамма-глоб. х%белка -0,666±0,25 -0,285±0,42
В наших исследованиях найдена прямая корреляционная зависимость молочной продуктивности с содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина и резервной щёлочности у коров изучаемых пород. Исключение составили чёрно-пёстрые, имевшие обратную зависимость продуктивности с щелочным резервом.
3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ корма коровами разных пород
Установлено, что коровы черно-пестрой породы переваривают сухое вещество на 2,77%, органическое на - 2,97% протеин - на 6,11%, клетчатку -на 4,79%, БЭВ - на 0,99%, жир - на 10,10% больше коров красной степной.
Эта разница, за исключением клетчатки и БЭВ, между черно-пестрой и красной степной породами статистически достоверна Статистически достоверную разницу между коровами чёрно-пёстрой и красной степной пород установлено в переваримости сухого, органического вещества и жира (табл. 8).
Коэффициенты переваримости кормов у изучаемых пород, несмотря на разницу между ними, довольно высокие, что можно объяснить благотворным влиянием кукурузного силоса и кормовой свеклы, содержащих легкопереваримые сахара, которые способствуют лучшему развитию микрофлоры рубца. Усиленное же развитие микроорганизмов способствуют лучшему использованию корма.
Не могло не оказать положительного влияния на переваримость и небольшое содержание грубых кормов, так как зона характеризуется недостатком сена.
У изучаемых пород коров наблюдается положительный баланс азота, что свидетельствует о хорошем использовании питательных веществ рациона.
За счёт лучшей поедаемости силоса коровы чёрно-пёстрой породы приняли азота с кормом на 13,14 г больше коров красной степной породы.
Таблица 8. Переваримость питательных веществ и баланс азота у
коров разных пород, п=5
Показатели Ед. изм. Порода Р
красная степная черно-пестрая
Коэффициент переваримости: сухого вещества % 74,09±0,07 77,86±0,09 >0,99
Протеина % 65.84+2,13 71,95±2,61 >0,95
Органического вещества % 76.66±0,63 79,63±0,71 >0,99
Клетчатки % 67,70±2,75 72.49±2,12 <0,90
БЭВ % 84,19±2,63 85,18±0,34 <0,90
Жира % 71,66±3,78 81,76±1,35 >0,95
Принято азота с кормом г 209,23±1,43 222,37±1,86
Выделено в кале г 56,80^6,02 56,12±5,00
Всосалось г 152,43±6,31 166,25±4,37
Выделено с мочой г 80,90±7,46 84,44±4,23
Усвоено азота г 71,53±9,33 88,81±1,23
Выделено азота с молоком г 43,23±4,43 51,25±1,41
Баланс азота +: - г +28,30±2,94 +37,58±6,38
Использование азота от принятого % 34,19±4,43 39,94±2,18
Использование азота от отложенного % 46,93±5,18 53,20±1,77
На молоке от принятого азота % 20,66±4,74 23,05±0,74
На молоке от отложенного азота % 28,36±,51 30,82±1,13
По количеству выделенного азота с испражнениями животные красной степной породы теряли больше, чем коровы чёрно-пёстрой (0,68-23,30). Азота с молоком также больше выделено чёрно-пёстрыми коровами, меньше - красными степными коровами.
Разные показатели переваримости и использования азота на молоко у изучаемых пород приводило и к неодинаковому его балансу в организме. Так, коровы чёрно-пёстрой породы отложили в теле на 17,28 г азота больше красных степных сверстниц.
Чёрно-пёстрая порода отличается тем, что имеет наибольший процент использования азота - на 5,75% выше, чем у красных степных сверстниц. От использованного количества азота корма коровы чёрно-пёстрой породы
Ю{
перерабатывают на молоко на 2,46% больше, чем красные степные коровы. По использованию азота от переваримого коровы чёрно-пёстрой породы превосходят на 2,46% красную степную породу, разница достоверна.
3.1.5 .Расход корма на единицу продукцией
За счёт разного удоя и содержания процента жира в молоке у изучаемых пород расход кормов, при переводе молока на базисную жирность, также был в пользу коров чёрно-пёстрой породы. Коровы этой породы затрачивали на 1 кг образования жира на 3,0 корм.ед., молочного белка на 3,1 корм.ед. меньше коров красной степной породы. Межпородная разница в расходе корма наиболее резко проявляется при расчёте выхода щюдукции. Так, от чёрно-пёстрой породы получено молока на 427 кг, молочного жира на 16,5 кг и на 14,4 кг белка больше, чем от красных степных коров.
Из приведённого материала можно сделать заключение, что коровы чёрно-пёстрой породы лучше оплачивают корм продукцией, затрачивают меньше кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока, молочного жира, белка.
3.2 Технологические качества молока коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья
Опыты по изучению продуктивных показателей красного степного и черно-пестрого скота проводились в сельскохозяйственном предприятии «Движение» Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики с июля 2002 года по июль 2003 года.
Под опытом находились чистопородные животные.
Содержание коров зимой стойловое, ежедневный моцион составлял не менее двух часов. Летнее содержание - стойлово-пастбшцное. Животные паслись на пастбище в общем стаде, численностью 200-250 голов.
3.2.1. Химический состав, питательность кормов и кормление коров
Из факторов внешней среды на молочную продуктивность коров самое большое влияние оказывает кормление, причем как валовая энергия, так и структура рациона.
Химический состав и питательность кормов, используемых в хозяйстве, практически не отличается от общероссийских данных.
Основу рациона коров в стойловый период (зимний) составляли: силос ю^курузный - 53,2%, сено разнотравное - 16,6%, смесь концентрированных кормов (мука Ф'курузная + жмых подсолнечниковы й + отруби пшеничные) - 30,2%.
В стойловый период на 1 кормовую единицу приходилось 99,1 г переваримого протеина.
В летний (пастбищный) период зеленые корма по питательности рациона составили 72,0% и концентраты - 28,0%.
Затраты концентрированных кормов на 1 кг надоенного молока составили в зимний период 275 г, в летний - 200 г.
В среднем за опытный период на одну корову хозяйством было затрачено 3944,45 кормовых единиц и 385,99 переваримого протеина.
19
Удельный вес грубых кормов за период исследований составил 8,48; сочных - 24,08: зеленых - 37,38; концентрированных - 30,06% от питательности рациона.
3.2.2. Молочная продуктивность и качество молока коров разных пород
Несмотря на одинаковые условия содержания и кормления животных сравниваемых пород, молочная продуктивность и состав молока коров оказались различными (табл. 9).
При расчете коэффициента молочности выявлено, что красная степная порода уступает черно - пестрой породе. Эта разница составила 88.
Результаты наших исследований показали, что наряду с молочной продуктивностью и живой массой, изменениям по сезонам года подвержены некоторые составные части молока.
По нашим данным COMO в молоке коров красной степной породы составляет 8,34%, а в молоке коров черно-пестрой - 8,24%.
При изучении влияния сезона года на белковомолочность установлено, что в весенние месяцы молоко коров обеих групп содержит меньше белка, чем молоко, полученное осенью.
Таким образом, можно сделать вывод, что колебания общего количества белка в молоке обусловлены не только кормовыми условиями, но и сезоном года.
Среди различных белков молока особое место занимает казеин, обусловливающий питательную ценность и технологические свойства молока при переработке.
Содержание казеина в молоке коров на всем протяжении года подвержено незначительным изменениям от 1,99% до 2,87%, и заметных межпородных различий нет.
Нашими исследованиями установлено, что аминокислотный состав молока изменяется по сезонам года. Так, в третьем квартале (летний период) по сравнению с первым (зимний период) наблюдается тенденция в сторону уменьшения в молоке аспарагиновой и глютаминовой кислот, глицина, треонина, серина и увеличение валина и метиошша, лейцина и изолейцина, фенил ал анина.
Особый интерес приобретает выяснение влияния различных факторов на размер и массу жировых шариков с технологической точки зрения при переработке молока на сыр.
Чем крупнее диаметр жировых шариков молока, тем быстрее его свертываемость. Поэтому мы изучали сыропригодносгь молока коров разных пород по времени свертывания его сычужным ферментом, при этом фиксировали температуру молока.
При изучении аминокислотного состава сыра установлено самое высокое содержание в зрелом сыре следующих аминокислот: лейцина + изолейцина, валина, глютаминовой кислоты в сыре из молока коров красной степной породы.
Нашими исследованиями установлено, что в опытных образцах сыра было обнаружено высокое содержание тяжелых металлов. Установлено, что диаметр и объем жировых шариков в молоке коров черно-
Ю1
пестрой породы меньше, чем в молоке коров красной степной породы. Эти показатели изменяются по сезонам года, причем как в молоке коров черно-пестрой породы, так и в молоке красной степной жировые шарики имеют больший диаметр в первом квартале и меньший в третьем (табл. 10).
Содержание лактозы в молоке в среднем за лактацию у коров красной степной породы составило 4,33%, а в молоке коров черно-пестрюй породы -4,28%. Различия по данному показателю незначительны.
Среднее содержание золы за период исследований в молоке коров красной степной породы составило 0,76%, в молоке коров черно-пестрой породы соответственно 0,75%, т.е. особых различий не наблюдалось.
Таблица 9. Продуктивность и качество молока коров разных пород,
п=15
Показатели Ед изм. Красная степная порода Черно-песграя порода
Среднегодовой удой, кг 3535±58,98 3862*71,61
Живая масса, кг 509±2,38 506±1,92
Коэффициент молочности 675 763
Сухое вещество % 12,66±0,4 12,19±0,1
Содержание жира % 3,99±0,11 4,01±0,05
Выход молочного жира % 137,1±0,53 154,9±0,51
Сомо %/ 8,34±0,5 8,24±0,11
Содержание белка % 3,21±0,05 3,02±0,2
Содержание сахара % 4,33±0,08 4,28±0,06
Содержание казеина % 2,49±0,06 2,37±0,06
Содержание фракций казеина: альоа % 37,5±0,01 30,2±0,01
бетта % 50,7±0,01 54,6±0,01
гамма % 10,Ш),01 13,1±0,01
Содержание: валин-фенилаланина г/кг 3,18 2,52
метионина г/кг 0,59 0,68
треонина г/кг 1,57 1,71
лейцина+изолейцина г/кг 3,77 3,79
аспарагиновои кислоты г/кг 3,82 4,18
глицина г/кг 0,51 0,61
глютаминовои кислоты г/кг 6,59 6,58
Содержание золы % 0,76±0,02 0,75±0,02
Содержание кальция % 0,182±0,03 0,182±0, 02
Содержание фосфора % 0,108±0,02 0,105±0,015
Содержание меди г/кг 0,5±0,06 0,61±0,10
Содержание цинка г/кг 2,90±0,15 2,88±0,14
Содержание свинца г/кг 0,68±0,08 0,74±0,10
Содержание каротина г/кг 0,16±0,02 0,13±0,02
Содержание витамина А г/кг 0,30±0,03 0,26±0,03
Содержание витамина С г/кг 11,42±0,96 11,17±0,9
Результаты исследований молока на содержание в нем кальция и фосфора показали, что соотношение Са:Р составляет от 1: 0,7 до 1:0,8.
Таблица 10. Размер жировых шариков молока по сезонам года, мкм,
п=5
Сезон Красная степная Черно-пестрая порода
диаметр объем, диаметр объем
зима 2 34±0.01 6.70±0.01 1.95±0.01 3.88±0.01
весна 225±0,01 5.96±0.01 1.86±0.01 3.36±0.02
лето 220±0 02 5.57±0.02 1.82±0.01 3.15±0.02
осень 229±0.01 6.28±0.02 1.83±0.01 321±0.02
в сред, за год 2,27± 0.02 6,12±0,16 1,89±0,02 3,53±0,11
При изучении содержания в молоке солей тяжелых металлов установлено, что количество цинка в молоке коров обоих пород ниже ПДК. Однако содержание других тяжелых металлов: свинца и меди превышали ПДК в среднем в 3 раза
3.2.3. Сыропригодностъ молока, химический состав сыра
Сыро пригодность молока коров подопытных групп изучали на примере твердого рассольного сыра, который вырабатывался по сезонам года по традиционной технологии согласно ГОСТу 4991-84 «Сыры рассольные».
Молоко, используемое на производство рассольного сыра, было отнесено к первому классу (табл. 11).
По сыропришдности молоко коров обоих пород соответствовало второму типу.
Среднее содержание белка за период исследований в сыре коров красной степной породы составило 21,57%, в сыре коров черно-пестрой породы соответственно 21,41%, различие составило 0,16%.
Один из главных процессов сыроделия - созревания сыра, в результате чего формируются его вкусовые качества.
В зрелом рассольном сыре «Кабардинский» (после его созревания в течении тридцати суток), выработанного из молока коров красной степной породы, содержалось: влаги 52,82%, сухого вещества 47,18%; молока коров черно-пестрой породы, влаги 52,86%; сухого вещества 47,13%.
По сухому веществу, жиру, соли сыры из молока коров разных пород соответствовали стандарту.
При экспертизе за вкус и запах несколько большим баллом оценены сыры из молока коров красной степной породы. Разница составила 3,2 балла.
При изучении химического состава молочной сыворотки установлено, что потери жира с сывороткой при обработке молока коров красной степной породы составили 0,54%, а в молоке коров черно-пестрой потери жира составляли 0,55%, т.е. особых различий не наблюдалось.
Потери белка с сывороткой в молоке коров черно-пестрой породы составили 0,43%, а в молоке коров красной степной на 0,12% меньше. Лактоза до настоящего времени является одним из основных компонентов сред для ферментации, хотя известны разработки по ее замене на более дешевые углеводы (глюкозу, крахмал).
22
Таблица 11. Сыропригодность молока и химический состав сыра из молока коров разных пород___
Показатели Ед. измер Порода коров
красная степная черно-пестрая
Класс молока по редуктазной пробе класс 1 1
Класс молока по бродильной пробе класс 1 1
Класс молока по сычужно-бродильной пробе класс 1 1
Тип молока - 2 2
Содержание общего белка % 3,20 3,02
Содержание казеина % 2,49 2,37
Содержание жира % 3,99 4,01
Кислотность молока 16,95 16,8
Плотность °А 27 26,6
Температура свертывания °С 33 33
Время образования сгустка мин. 30 32
Расход сычужного фермента на 100 кг молока г 2,66 3,20
Расход молока на выработку 1кг сыра кг 8,60 9,15
Потери жира с сывороткой % 0,55 0,54
Содержание общего белка в сыре % 21,57±0,26 21,41±0,35
Содержание общего казеина в сыре % 16,79±0,20 16,66±0,27
Кислотность т 82,7 89,1
Содержание влаги % 52,82 52,86
Содержание сухого вещества % 47,18 47,14
Содержание жира % 45,6 45,4
Содержание соли % 5,57 5,85
Зрелость по Шиловичу "Ш 129 132
Органолептическая оценка сыра. балл 88,4 75.2
Лактозу готовили для реализации в медицинскую промышленность. Выход её в удое коров черно-пестрой породы составил 158,8 кг, что на 19,5 кг больше выхода лактозы от удоя коров красной степной породы.
3.2.4. Биологическая эффективность коров, коэффициент биологической полноценности молока и воспроизводительные качества
Биологическую ценность молока определяют не отдельные компоненты, а вся композиция веществ, измеряемая общим показателем содержания сухого вещества в молоке.
Коэффициент биологической полноценности показывает производство сухого обезжиренного молочного остатка на один килограмм живой массы, выраженную в процентах.
Биологическая эффективность коров у черно-пестрой породы -93,0, что больше на 7,3, чем у коров красной степной породы.
Производственное использование коров было более продолжительным у красной степной породы. Они эксплуатируются на 1,5 -2 лактации больше, чем их черно - пестрые аналоги.
3.2.5. Экономическая эффективность использования коров разных пород при производстве сыра
Установлена общая прибыль производства молока от каждой коровы черно-пестрой породы составила 3227 руб., что на 11,5% больше производства молока от коров красной степной породы. Уровень рентабельности по производству молока у обеих пород был практически одинаковым - 14,9 и 15 процентов.
Наилучшие экономические показатели при производстве сыра и лактозы отмечены у коров черно-пестрой породы, где прибыль по производству сыра составила 9165 руб., что на 5,7% больше, чем от коров красной степной породы, а прибыль по производству лактозы - 9528 руб. или на 12,3% больше соответственно.
Экономическая эффективность использования коров разных пород с переработкой молока в условиях хозяйства показала, что последнее даёт экономическую выгоду на 29608 руб. по сравнению с реализацией сырого молока, при этом животные черно - пестрой породы по рентабельности производимой продукции превосходят своих красных степных аналогов на 1696 руб.
33. Повышение продуктивных качеств красного степного скота с использованием красно-песгрых голштинов
3.3.1. Кормление подопытных животных
Кормление молочных коров всех групп осуществляли из кормов, производимых в хозяйстве по нормам ВИЖ.
За первую лактацию коровам скармливали в среднем 3215-3520 к.ед. и 322 и 35010- переваримого протеина, а за вторую лактацию соответственно: 3450-3580; 348 и 359.
3.3.2. Рост и развитие телок разного генотипа
Динамика живой массы телок разного генотипа показывает, что по величине живой массы телки, полученные от вводного скрещивания, незначительно отличались от красных степных.
По относительной скорости роста во все возрастные периоды между телками различных генетических групп различий нет.
В период от рождения: до 18-ти месячного возраста живая масса увеличилась у красных степных телок в 11,23 раза, у помесей первого поколения - в 11,2 и у животных второго поколения в 10,73 раза. Изменение промеров телок в абсолютных показателях в зависимости от возраста показывают, что голштинизированные животные разной кровности по большинству основных промеров превосходят телок красной степной породы.
Телки, полученные от красно-пестрых быков, более массивны и имеют более глубокую и широкую грудь. У них проявляется тенденция к приобретению широкотелого молочного типа.
/о4
3.3.3. Молочная продуктивность и качество молока коров разного
генотипа
В наших исследованиях изучалась молочная продуктивность коров разного генотипа за первые две лактации (табл. 12). Она показала, что помесные коровы по величине молочной продуктивности превосходят животных красной степной породы.
Так, по первой лактации более высокой молочной продуктивностью характеризовались полукровные животные, которые превосходили красных степных коров на 539 кг или на 18%, а четверть кровных на 136 кг или на 4%.
По второй лактации превосходство по удою полукровок помесных коров сохранилось и составило по сравнению с красными степными коровами 457 кг или 13%, а четвертькровных животных на 204 кг или 6%.
Более высокой жирномолочностью характеризуются полукровные коровы, как по первой, так и по второй лактациям.
Анализ приведенных данных по молочной продуктивности коров разных генотипов позволяет сделать вывод, что использование красно-пестрых голшганских быков на коровах красной степной породы способствует повышению молочной продуктивности помесных животных при одновременном увеличении содержания жира в молоке.
Таблица 12. Молочная продуктивность коров разного генотипа
Показатели Генотип
красная степная 1/2 - кровности по голштинской породе 1/4 - кровности по голштинской породе
Х±Мх | Cv Х±Мх | Cv Х±Мх | Cv
1 лактация
Удой, кг 2991 ±94,8 10,2 3530±69,7 12,0 3394±93,1 12,7
Содержание жира в молоке, % 3,61±0,02 2,6 3,75±0,01 2,3 3,7±0,03 0,8
Молочный жир, кг 108,0±2,7 10,5 132,4±3,1 10,9 125,6±2,9 12,7
Кол-во молока 3,6% жирности 2999±94,8 10,5 3677±69,1 10,9 3488±93,1 12,7
2 лактация
Удой, кг 3411±68.5 2.01 3868±73,7 1Ц9 3615±84.4 12.3
Содержание жира в молоке, % 3,6±0,02 2,5 3,72±0,04 2,1 3,71±0,03 0,8
Молочный жир, кг 123±2,8 9,3 144±2,9 10,8 134±3,0 12,2
Кол-во молока 3,6% жирности 3411±68,5 9,3 3996±73,7 10,8 3725±84,4 12,2
При изучении взаимосвязи между жирномолочностью и белковомолочностью установлено, что подопытные животные отличались довольно высокими показателями коэффициента корреляции между содержанием жира и белка в молоке (табл. 13).
Высокие показатели коэффициента корреляции между содержанием жира и белка в молоке свидетельствуют о том, что селекция по
25
повышению жирности молока будет способствовать также увеличению белковомолочности, и наоборот. Регрессия жирномолочности на белковомолочность колебалась в разных группах от 0,21 до 0,49, при этом регрессия белковомолочности на жирномолочность значительно выше, чем регрессия жирномолочности на белковомолочность. Следовательно, более высокий эффект отбора будет достигнут при отборе коров по белковомолочности.
Таблица 13. Показатели взаимосвязи между жирномолочностью
и белковомолочностью коров разного происхождения
Группа Лактация Показатели
1±т Яж.б. Яб-ж:
Красная степная 1 0,78 ±0,07 0,49 1,34
2 0,57 ±0,13 0,21 1,50
Красная степ. Уг голштинская 1 0,75 ±0,09 0,32 1,76
2 0,77 ±0,08 0,47 1,27
Краен, степн. х % 1 0,76 ±0,09 0,43 1,38
голлштинская 2 0.84 ±0,06 0,44 1,26
Приведенные показатели свидетельствуют о том, что потомки гол-штинских быков разной кровности по основным компонентам молока не уступают, а превосходят животных материнской красной степной породы.
3.3.4. Морфофункциональные особенности вымени коров
Промеры вымени и сосков коров различных генотипов показывают, что полукровные коровы по промерам длины, ширины, обхвата и глубины вымени превосходили животных красной степной породы (Р > 0,95).
Коровы четвертъкровные по голштинской породе по длине, ширине, обхвату и глубине вымени занимали промежуточное положение между первыми двумя группами.
Функциональные свойства вымени подопытных животных показывают, что на втором месяце первой лактации большим суточным удоем характеризовались помеси первого поколения, которые превосходили красных степных сверстниц на 14,5%. Такая тенденция наблюдается и во второй лактации.
По индексу вымени помесные животные практически между собой не отличались, но превосходили животных красной степной породы.
По первой лактации у помесей первого поколения индекс вымени составлял 43,0, у четвертькровных животных 42,8%, в то время как у красных степных - 41,8%. Такая же разница сохраняется и по второй лактации.
Установлено, что помесные коровы первого поколения, которые превосходили сверстниц красной степной породы на 34,7 и четвертькровных на 6,6% по скорости молокоотдачи. По второй лактации тенденция сохранилась. Помесные коровы первого поколения превосходили по скорости молокоотдачи красных степных животных на 31,4; четвертькровных на 15%. Анализ показывает, что голштинизированные животные характеризуются более высокой скоростью молокоотдачи, чем
26
красные степные сверстницы. Голштинизация способствует улучшению функциональных свойств вымени.
Установлено, что наиболее желательную ваннообразную и чашеобразную формы вымени имели 75 и 60,7% помесных коров и только 42,87% коров красной степной породы. Использование быков красно-пестрой голштинской породы в стадах красного степного скота способствует улучшению морфофункциональных свойств вымени помесных животных.
3.3.5. Чувствительность экстерорецепторов сосков вымени у коров и их наследование
Вопросы наследования уровня и широты зон физиологического действия, обусловленные тактильной и болевой чувствительностью сосков вымени, и имеющие определенное значение в условиях ма шинного доения коров, освещены в специальной литературе крайне ограниченно.
Наши результаты показывают, что значение коэффициентов генетической связи показателей матерей и их дочерей довольно высокие и ключевые, то есть увеличение тактильной и болевой чувствительности сопровождается увеличением этих показателей у дочерей.
Эта связь установлена двумя способами: I) через коэффициент генетической корреляции, когда величина связи колеблется от 0,241 до 0,481 у дочерей Неро, и от 0,338 до 0,440 у Колоса; 2) через коэффициент двусторонней регрессии, когда связь находится у дочерей Неро в пределах от 0,146 до 0,446.
Таблица 14. Генетическая корреляция уровня и широты зон физиологического действия у дочерей Неро, Колос и их матерей_
Изучаемые признаки Генетические параметры
п Х±тх 5 коэффициент
генетической корреляции регрессии
гв Яху Яух
Средний уровень зоны физиологического действия:
Матерей 23 1271±77 442 0,481 0,446 0.385
Дочерей Неро 23 955±61,7 354
Матерей 7 1188±88,5 483 0,440 0.367 0,472
Дочерей Колоса 7 1442±93,9 523
Широта зоны физиологического действия
Матерей 23 410±74,0 425 0,241 0,397 0,146
Дочерей Неро 23 380±44,9 257
Матерей 7 507±77,7 433 0.338 0,315 0,363
Дочерей Колоса 7 550±93,2 519
При изучении влияния отца на степень связи указанных признаков выявлено, что различия в значениях коэффициентов генетической корреляции и регрессии, полученных в системах «Неро-мать-дочь» и «Колос-мать-дочь», статистически недостоверны (Р<0,95), что говорит об определяющем влиянии генотипа не отца, а матери на фенотипическое проявление такгальной и болевой чувствительности (табл. 14).
Наследуемость уровня зоны «Мать-дочь» физиологического действия она составляет соответственно 0,963 и 0,945 (табл. 15).
Таблица 15. Наследуемость уровня и широты зон физиологического действия в двух системах «мать-дочь»_
Изучаемые признаки Дочери Неро Дочери Колоса
способ определения коэффициента наследуемости
Ь]- П2- Ьз- ь- П2- пз-
Средний уровень физиологического действия 0,963 0,892 0,771 0,880 0,734 0,945
Широта зоны физиологического действия 0,483 0,795 0,293 0,677 0,630 0,727
Эти данные дают основание считать доказанной генетическую обусловленность болевой и тактильной чувствительности сосков вымени, что, безусловно, должно учитываться при отборе коров в условиях широкого применения машинного способа доения.
3.3.6. Воспроизводительные качества телок и коров различных генотипов
Установлено, что между телками и коровами различных генетических групп не наблюдаются большие различия в оплодотворяемости после первого осеменения. По данным наших исследований продолжительность сервис-периода для помесных коров была оптимальной. Продолжительность его находилась в пределах 59,5 дней у помесей первого поколения, и до 62,3 дней у красных степных коров. Четвертькровные животные занимали промежуточное положение между ними - 60,3 дня.
Таким образом, проанализировав полученные данные, можно сделать заключение, что использование красно-пестрых голштинских быков красной степной породы не снижает восщюизводигельные качества исходной материнской породы.
3.3.7. Экономическая оценка разведения чистопородного и помесного скота
Установлено, что красные степные животные затрачивали на 1 кг прироста 8,32 к. ед., а помеси первого поколения - 8,02 к. ед., четвертькровные - 8,18 к. ед.
Затраты кормов на производство молока составили по полукровным коровам на 1 кг молока 1,04 к. ед. по первой лактации, тогда как красные
/об
степные - 1,07, У4 кровности по красно-пестрой голштинской - 1,04 к. ед. Такая же тенденция проявляется и по второй лактации, где различия составили 0,08 и 0,03 полукровных помесей от чистокровных и 1/4 кровных по голштинам соответственно.
Оценка экономической эффективности производства молока показала, что по удою молока базисной (3,6%) жирности помесные коровы превосходили, как по первой, так и по второй лакгациям своих сверстниц; так красных степных на 22,6 и 17,2%, 1/4 кровных по голштинам на 5,4 и 7,3%.
Рентабельность производства молока по первой лактации составила: у красных степных коров - 1,68%, у полукровных - 3,28%, у четверть-кровных - 2,24%. По второй лактации соответственно: 2,71; 6,89 и 3,12%.
3.4. Повышение продуктивности черно-пестрого скота голштинами и создание высокопродуктивного стада
3.4.1. Кормление телок и коров
В ходе изучения роста и развития голштинизированных телок различной кровности по голштинской породе телки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
За молочный период на одного теленка израсходовано 350 кг цельного, 400 кг обезжиренного молока, 260 кг сена, 400 кг силоса, 160 кг корнеплодов и 200 кг концентрированных кормов.
В период лактации коров общая питательность суточных рационов зимнего периода составляла 14,57 корм. ед. и 1,446 кг переваримого протеина, в летний период- 18 корм. ед. и 1,829 кг переваримого протеина.
В летнее время в суточной даче коровы получали травы различной 45-53 кг и 2,6-5,9 кг смеси концентратов. Соли макро- и микроэлементов давались по потребности.
Концентрация энергии в I кг сухого вещества рациона достигла 7,5-11,8 МДж обменной энергии. Концентрация протеина и клетчатки составляла 10,5-22,8% соответственно.
В рационах поддерживалось нормальное отношение: соответственно 100-120 г переваримого протеина на I корм.ед.
3.4.2. Рост, развитие телок, живая масса, экстерьер и конституция коров разного генотипа
Установлено, что новорожденные телята различного генотипа имели живую массу в пределах 27,4-35,4 кг. В дальнейшем голштинизированные телки имели более высокую живую массу по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами.
В результате к возрасту первой случки (18 месяцев) группы голштинизированных телок достигли живой массы 358-370 кг, против 340,7 кг у телок черно-пестрой породы (Р>0,95).
К момешу завершения полового созревания (18 месяцев) среднесуточные приросты снизились параллельно у всех групп.
Визуальная оценка и измерения животных выявили некоторые различия в экстерьере между чистопородными и помесными коровами.
29
Показатели Черно-пестрые 3/8 галшшнек. Шгалшгинск. 5/8 галшшнек. 7/8 голшгинск.
(лактация
Удой, кг 4642+289 4855+95,8 4904+98,7 4946+105 5015+107,2
Жир, % 3,68+0.34 3,63+0,27 3,62+038 £81+034 3.61+0,35
Общий белок,% 2,88+0,19 2,73+031 3,09+0,24 2,78+ОД5 2,76+030
Казеин,% 232+0,05 2,17+0,09 2,20+0.12 2ДО+1.25 2,18+0,13
Олворогшчньк белки,%■ 0,56+0,02 0,56+0,019 0,89®,028 0,58+0,03 0,5810,02
Лактоза,% 5,41038 5,2010,38 4.48+041 4,51+0,45 43010,46
Зогец% 0,624+0,02 0,817+0,02 0,586+003 0,610+0,03 0,608+0,098
С^ухие вещретет 12,48+033 1238+032 11,76*0,80 11,61+0,58 11,56+0,45
3 лактация и старше
Удой, кг 4804+2,86 5100+185 5450+320 5685+324 6270+310
Жир,% 3,71+0,04 3,77+0,03 3,72+0,05 3,69+0,05 3,67+0,06
Общий бешж,% 2,81+0,18 2,89+0,32 3,15+0,26 2,89+0,16 3,02+0,20
Каэеии,% 233+О.Ю 2,46+0,11 2,48+015 2,38+0,14 2,40+0,17
Сывороточные белки,% 0,53+0,09 0,43+0,02 0,67+0,03 0,51+0,04 0,62+0,{Н
Лактоза,0/» 5,24+035 5,10+034 4,80+0,41 4,95+0,46 5,01+038
Зода.% 0,598+0,02 0,592+0,02 0,492+0,015 0,516+0,019 0,518+0,02
Сухие вешвегаа 1236+035 12,36+037. 12,17+072 12,046+0,51 12^28+0,61
юг
Оценка экстерьера проводилась у коров, закончивших свое развитие, т.е. в возрасте двух отелов и старше. Голштинские помеси обладали крупными, хорошо развитыми формами тела, высокими конечностями и крупом, узким задом при относительно небольшой голове.
Живая масса первотелок изучаемых генотипов превышала стандарт для черно-пестрой породы, что свидетельствует о хорошем развитии помесных коров. Вместе с тем увеличение живой массы к концу первой лактации свидетельствует о заключительном этапе развития.
3.4.3. Молочная продуктивность, физические,
химические технологические свойства молока
Изучение молочной продуктивности помесных коров в сравнении с чистопородными черно-пестрыми коровами показало преимущество голштинизированных животных. По первой лактации 3/8 - кровные коровы превосходили по удою черно-пестрых сверстниц на 213 кг, полукровные на 262 кг, 5/8 - кровные на 304 кг и 7/8 - кровные на 373 кг (табл. 16). По третьей и старше лактациям преимущество помесных животных сохраняется. Самая большая разница наблюдается между 7/8 -кровными коровами и черно-пестрыми. Она составила 1466 кг в пользу помесных коров.
По мере формирования молочной продуктивности с возрастом превосходство голштинских помесей над чистопородными по жирномолочности нами не установлено.
Таблица 17. Корреляция между признаками молочной
продуктивности коров и их матерей
Признаки Генотип
Черно-пестрые 3/8 голштин. 1/2 голштин. 5/8 голштин 7/8 голштин.
п г п г п г п г п г
Удой в первую лактацию 19 +0,71 17 +0,78 19 +0,78 15 +0,81 12 +0,84
Выход молочного жира в первую лактацию 10 -0,02 8 +0,02 10 -0,01 11 -0,01 14 -0,01
Средний удой за ряд лактаций 12 +0,04 10 -0,61 18 +0,14 14 -0,37 13 -0,03
Содержание жира в среднем удое 12 0 10 -0,23 18 -0,08 13 +0,12 13 +0,14
Наивысший удой за лактацию 18 -0,02 11 -0,21 10 -0,25 15 -0,08 14 -0,04
Выход жира в наивысшем удое - - 11 -0,09 19 -0,08 15 -0,13 14 -0,02
Содержание жира в наивысшем удое - - 11 -0,13 19 -0,36 - - 14 +0,04
Коэффициент корреляции признаков молочной продуктивности у 7/8-голштинских помесей оказался самым высоким из рассчитанных у всех групп животных (табл. 17).
3.4.4. Аминокислотный состав молока коров разного генотипа
Данные показывают, что белок молока голштинизированных коров характеризуется более высоким содержанием таких важных незаменимых аминокислот, как лизин, лейцин, изолейцин, по сравнению с белками молока чистопородных черно-песхрых коров.
Сумма незаменимых аминокислот в молоке коров имеет следующую картину: у чистопородных- 12,32 г/кг, 1/2- на 3,98, 5/8- на 4,46 и 7/8-на 2,92% больше. Следовательно, голштинизация положительно повлияла на состав незаменимых аминокислот молока, хотя и незначительно.
По содержанию заменимых аминокислот чистопородные коровы преобладают над помесями.
В заключении необходимо отметить, что голштинизация не оказывает выраженного и достоверного влияния на химический состав молока. В свою очередь по составу аминокислот наиболее выгодно отличались коровы 5/8 - кровные помеси.
3.4.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов:
3.4.5.1. Линейной принадлежности и генотипа
В обработку были включены коровы, происходящие от 18 голштинских быков-производителей линий Вис Бек Айдиал 101345, Монтвик Чифтэйна 95679, Рефлекшен Соверинга 198998 и 20 черно-пестрых быков-производителей линий Рикуса 25415 и Хильтьес Адема 37910.
Установлено, что наибольшие значения пожизненного удоя (ПУ) (20823 кг молока) и продуктивного долголетия (ПИ) (4,031 лактации) характерны для черно-пестрых коров линий Рикуса 25415, а наименьшие значения этих показателей (18541 кг молока и 3,49 лактации) - для коров линий X. Адемы 37910.
Результаты наших исследований показали, что на пожизненный удой и долголетие коров существенное влияние оказывает принадлежность их к породе и внутри породы к определенным линиям. Черно-пестрые коровы существенно превосходят помесных сверстниц как по пожизненному удою, так и по долголетию.
3.4.5.2. Продуктивных качеств их матерей
Установлено, что с увеличением удоев матерей за 1-ю лактацию отмечена тенденция к повышению уровня продуктивности их дочерей-первотелок. Так, если удой первотелок, происходящих от низкопродуктивных матерей был 4763 кг молока, то этот показатель у сверстниц других групп по мере возрастания продуктивности матерей, соответственно 4828, 4914, 5252 и 5557 кг молока. Разница в значении этого
/OJf
показателя между животными, происходящими от низко продуктивных и высокопродуктивных матерей, составила 794 кг молока (Р<0,05) в пользу последних.
3.4.5.3. Удоя за наивысшую лактацию матерей.
При сопоставлении данных по молочной продуктивности дочерей, происходящих от матерей, различающихся по наивысшей лактации, установлено, что различия между животными смежных групп по удою за наивысшую лактацию незначительны. По этому показателю дочери, происходящие от высокопродуктивных матерей (5 группа), превосходили сверстниц 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 6-й групп соответственно на 1096, 862, 996 (Р>0,95), 785 и 416 кг молока.
Продуктивность матерей за наивысшую лактацию не оказывает существенного влияния на пожизненный удой дочерей. Это подтверждается тем, что разность между животными групп, с наибольшим (16332 кг молока) и наименьшим (13705 кг) значениями пожизненной продуктивности, недостоверна.
3.4.6. Морфологические свойства вымени коров разного генотипа
Установлено достоверное превосходство чистопородных черно-пестрых коров над помесными 3/8 - кровными коровами по ширине молочного зеркала на 5,4 см (Р<0,95). Полукровные помеси превосходили 3/8-кровных по этому признаку на 6,7 см (Р>0,95).
Превосходство 1 /2 - голштинских помесей над 3/8 помесями по длине вымени было достоверным и составило 7,5 см (Р>0,99). У 1/2 помесей расстояние между передними и задними сосками было на 2,7 см больше по сравнению с 3/8-кровными (Р>0,95). Полукровные помеси превосходили также чистопородных черно-пестрых коров по расстоянию между передними сосками на 4 см (Р>0,95) и 1/2 - кровных помесей на 5,7 см (Р>0,999). На столько же последних превосходили и 3/8-кровные помечи с достоверностью Р>0,99. По расстоянию между задними сосками превосходство 3/8-кровных и 1/2 - кровных помесей над черно-пестрыми составило соответственно 2,1 см (Р>0,95) и 1,3 см (Р>0,99).
При исследовании экстерьера вымени очень важным моментом было определение соответствия размеров сосков технологическому стандарту. По длине соска более всего удовлетворяли стандарту 5/8 - голштинские помеси (83% всех обследованных животных этого генотипа), 1 /2 -голштинские (81% коров) и 3/8 - голштинские (80%). Среди чистопородных черно-пестрых количество пригодных для машинного доения коров составило соответственно 68% .
3.4.7. Воспроизводительные качества коров
На первоначальном этапе голштинизации, когда чистопородные черно-пестрые коровы осеменяются голштинскими быками, до 23% из них приходится выбраковывать после первого отела по причине послеродовых осложнений, которые не удается устранить ветеринарными мероприятиями. Очень часто у голштинских первотелок во время родового акта
расхождение тазовых костей оказывается недостаточным для прохождения плода по родовым путям и теленок погибает от асфиксии. Родовспоможение в таких случаях осложняется тем, что отелы имеют массовый характер. Когда же помесных голштинских телок и коров осеменяли высококровными и чистопородными голштинскими быками потери по этой причине снижались до 2-6%, а у 7/8-кровных помесей не наблюдались вовсе.
Хозяйственная зрелость коров разного генотипа колебалась от 20-ти месяцев у 7/8 - кровных коров до 24,6 месяцев у чистопородных черно-пестрых.
В значительной степени продолжительность хозяйственного использования коров зависит от силы естественной резистентности их организма. Относительную характеристику уровня естественной резистентности коров может дать клиническая картина продолжительности сервис-периода, который также был выше оптимального (90 дней). На основе анализа данных установлено, что самый продолжительный сервис-пе риод - 199 дней наблюдается у чистопородных черно-пестрых коров, минимальный - 86 дней у коров 3/8 - кровных по голштинской породе. Коровы этой группы наиболее быстро восстанавливали свои воспроизводительные способности.
Какой-либо закономерности и достоверной разницы в полученных результатах между другими группами не установлено.
3.4.8. Гематологические показатели и естественная резистентность коров разного генотипа
Количественная и качественная характеристика показателей крови свидетельствуют, что у коров с долей кровности 1/2 по голштинской породе, обнаруживалось большее содержание эритроцитов, чем у контрольных аналогов на 0,44 млн. или на 6,6% (Р>0,999).
У коров 7/8 по голштинам увеличение числа эритроцитов по сравнению с черно-пестрой было на 0,62 млн. или на 9,4% (Р>0,99).
По содержанию гемоглобина в крови также обнаруживаются различия между группами. Наибольшими показателями обладают коровы с долей кровности 5/8. В крови животных 1/2-кровности содержание гемоглобина было больше, чем у черно-пестрых сверстниц на 2,5 г/л или 3,2% (Р>0,95), но меньше, чем у 7/8- кровных коров на 5,0 г/л.
У коров с долей кровности 7/8 по голштинам содержание гемоглобина составило 99,0 г/л, что на 8,0% больше, чем у черно-пестрых аналогов.
При изучении степени насыщенности 1 эритроцита гемоглобином установлено, что более значительное превосходство по этому показателю над контрольной группой у коров 5/8 и 7/8-кровных.
Коровы 5/8-кровные достоверно превосходят по содержанию гемоглобина в 1 эритроците своих сверстниц из 1/2 и 7/8, на 0,95 и 0,56 gg соответственно и (Р>0,95).
Следовательно, эритроциты голштинизированных коров в большей степени коров 5/8- кровной группы более активны в транспорте кислорода и углекислого газа.
Установлено, что число лейкоцитов у коров исследуемых групп находится в пределах видовой нормы. У коров 5/8- и 7/8-кровных разница в численности лейкоцитов более существенная и превышает чистопо-
34
/од
родных аналогов на 1,0 и 0,8 тыс./мкл соответственно (Р>0,95).
У коров всех групп число лейкоцитов несколько больше зимой по сравнению с летним периодом. Это связано с тем, что в зимний период усиливается влияние внешних неблагоприятных факторов на организм.
Наши данные по содержанию общего белка и его фракции показывают, что наиболее высокое содержание общего белка отмечается в сыворотке крови голштинизированных коров и особенно у коров 7/8-кровности, этот показатель у них составил 84,0 г/л, у 5/8- - 83,7 г/л. Наименьшее количество общего белка содержалось в сыворотке крови чистопородных черно-пестрых коров 79,0 г/л (Р>0,99). Более характерные отличия наблюдались в содержании глобулиновой фракции белков. У чистопородных коров количество альфа-глобулинов было больше, чем у голштинизированных помесей.
Альбумин-глобулиновый коэффициент больше у голштинизированных коров, но он наивысший у коров с долей кровности 7/8-, затем 5/8-и l/2-кровности и наименьший у чистопородных животных. Низкий показатель альбумин-глобулинового коэффициента объясняется меньшим количеством гамма - глобулинов и альбуминов и незначительно большим содержанием альфа- и бета - глобулинов. В то же время по содержанию бета - глобулинов сыворотки крови, голштинизированные животные значительно превосходят коров черно-пестрой породы.
Содержание лизоцима в сыворотке крови помесных коров несколько выше, чем у чистопородных. Это обусловливает активное течение неспецифических защитных реакций голштинизированных коров, определяя более высокий уровень резистентности организма и его устойчивости к условиям обитания.
3.4.9. Экономическая, энергетическая и биологическая эффективность коров разного генотипа
Расчет экономической эффективности производства молока у коров созданного стада производили в ценах 31.12.2002 года.
Установлено, что реализация программы совершенствования черно-пестрого скота на основе использования голштинской породы в степной зоне Центрального Предкавказья экономически оправдана. От каждой 7/8 - кровной коровы получено удоя базисной жирности на 594 кг больше, чем от черно-пестрых аналогов, а себестоимость 1 ц молока на 15 руб. ниже и уровень рентабельности производства на 4,3% выше.
Результаты, полученные при изучении продуктивных показателей (удой, содержание жира, белка, лактозы, сухого вещества, COMO, а также живая масса), позволяют определить биологическую эффективность разведения крупного рогатого скота исследуемых генотипов путем расчета коэффициента биологической эффективности коров (БЭК) и коэффициента биологической полноценности молока (КБП).
Энергетическая эффективность эксплуатации коров полученного стада показывает, что 7/8-кровные с удоем выделяют питательных веществ на 24,98 МДж больше, чем черно-пестрые аналоги.
Установлено, что коэффициент биологической эффективности коров имеет максимальные значения у помесных коров, из которых наиболее выгодно отличаются коровы 5/8- и 7/8-кровные. Показатели коэффициента биологической полноценности молока так же имеют наи-
35
большие значения у помесных коров. С увеличением кровности по голпггинской породе разница между группами увеличивается.
Расчет экономической, энергетической эффективности производства молока и биологической эффективности разведения коров показал, что целесообразней является содержание помесей по голштинской породе, из которых наиболее выгодно отличаются коровы с долей кровности 5/8 и 7/8. Разведение и содержание животных этих групп способствует снижению себестоимости единицы продукции и повышению рентабельности производства молока.
ВЫВОДЫ
1.Современный массив скота в степной зоне Центрального Пред кавказья состоит из черно-пестрой (83%) и красной степной (17%) пород разного генотипа. В совершенствование их нами использована красно-пестрая и черно-пестрая голштинская порода.
Установлено превосходство голштинизированного скота над сверстницами исходных пород по росту и развитию, экстерьеру, удою на 302373 и 889-1466 кг по морфологическим показателям вымени и продуктивному долголетию.
2. При формировании стад скота черно-пестрой породы разного генотипа желательного типа с использованием быков голштинской породы, необходимо отдавать предпочтение коровам с 5/8 - и 7/8 -кровносгью по голштинам. Преимущество коров данного генотипа над сверстницами составила по первой лактации: по удою от 304 до 373 кг (Р>0,95) и выхода жира и белка в молоке от 14,6 до 21,1 кг (Р>0,99), а у половозрастных коров по удою от 881 - до 1466 кг (Р>0,999) и выходу жира и белка от 61,9 - до 107,3 кг соответственно (Р>0,999).
3. Скрещивание коров черно-пестрой и красной степной пород с быками голштинской породы позволяет улучшить экстерьер и способствует формированию животных желательного типа. У помесей происходит увеличение высотных промеров - 2-3 см у телок и молодых коров и 2 - 4 см у полновозрастных коров. Животные желательного типа с кровностью 5/8 и 7/8 имеют оптимальные показатели экстерьера молодняка и коров.
4. Установлено, что из всех генетических групп популяции при скрещивании более скороспелыми оказались 7/8 - кровные по голштинам телки, которые достигают случного возраста на 4,6 мес. раньше и имели живую массу на 30 кг больше, чем черно-пестрые аналоги. Помесные коровы имеют специализированный молочный тип, они превосходят черно-пестрых сверстниц по косой длине туловища на 6,9 см, и обхвату пясти на 1,9 см (Р>0,99), имеют более крепкие конечности.
5. При определении технологичности коров разного генотипа установлено, что в процессе дойки коров (при ручной и машинной) обостряется чувствительность экстерорецепторов вымени. У коров желательного типа при машинной дойке средний уровень «зоны физиологического действия» на 55 милливольт грубее. Это является следствием приспособления к машинному доению (г = 0,24-0,34).
6. Скрещивание коров с быками голштинской породы способствует улучшение морфофункциональных свойств вымени помесных животных.
Коэффициент генетической связи по тактильной и болевой
f/C
чувствительности сосков матерей и их дочерей высокое. Это позволяет считать определяющим влияние генотипа матери на проявление болевой чувствительности, что, безусловно, должно учитываться при отборе коров для машинного доения.
7. Доказана целесообразность применения показателей взаимосвязи молочной продуктивности с основным морфологическим составом крови в племенных хозяйствах-репродукторах по разведению черно- пестрой породы.
Получено экспериментальное подтверждение, что взаимосвязь между показателями жира и белка, жиром и казеином в молоке и содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина, резервной щелочности и молочной продуктивности положительная (Р>0,99).
8. В созданных стадах черно-пестрого и красного степного скота желательного типа органолептические качества молока коров обеих пород соответствовали требованиям ГОСТа 13264-88, но технологические свойства имели некоторые различия.
Сыродельческие качества молока коров красной степной породы превосходили черно-пестрых аналогов. Свертываемость молока у них протекает на 3 мин. быстрее, меньше расходуется сычужного фермента (0,54) на каждые 100 кг молока и на производство I кг сыра расходуется на 0,55 кг меньше молока.
Следовательно, молоко коров красных степных коров использовать для производства сыра, а молоко черно-пестрых коров для кисломолочных продуктов.
9. Установлено, что из всех показателей на пожизненную молочную продуктивность, высокое влияние оказывают отцы. Наиболее продуктивными оказались потомки быков линий Вис Бен Айдиал 101345 и Рефлекшейн Соверинг 198998. Дочери быков этих линий лактируют на 0,24 лактации дольше и дают удой на 2084 кг (Р>0,99) больше аналогов, чем дочери быков линии Монтвик Чифтейн.
10. Расчет экономической эффективности производства молока от созданных стад коров желательного типа с кровностыо 7/8 по голштинской породе на 15 руб./центнер ниже, а рентабельность на 4,3% выше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать специалистам племенных служб при разработке перспективных се лекционных планов для молочного скота, при подборе быков -производителей учитывать не только продуктивные показатели и качество продукции, но и продуктивное долголетие коров.
2. Племенным хозяйствам для дальнейшего совершенствования и повышения продуктивности стад черно-пестрой породы в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности 5000-6000 кг использовать животных 5/8 и 7/8 - кровных по голштинам коров.
Для совершенствования красной степной породы использовать скрещивание с быками красно-пестрой голштинской породы и вести отбор животных по взаимосвязанным показателям и биологическим качествам продуктивности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чепурков А.Ю. Рост и развитие помесных телок красной степ ной х голштинской пород // Материалы научно-производственной конференции Кабардино-Балкарской с.-х. академии по итогам НИР 1994 г. Нальчик, 1994, с. 139-140.
2. Чепурков А.Ю. Повышение продуктивных качеств красного степного скота в Кабардино-Балкарии // Материалы научно-производствен ной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1995 г. Владикавказ, 1996, с. 91-92.
3. Чепурков А.Ю. Наследование чувствительности экстерорецепторов сосков вымени у дойных коров / А.Ю. Чепурков, А.Х. Ашибоков //Материалы научно-производственной конференции Кабардино-Балкарской с.-х. академии, г. Нальчик, 1996, с. 156-157.
4. Чепурков А.Ю. Оценка биологической эффективности коров и коэффициент биологической полноценности / А.Ю. Чепурков, Ф.Л. Гобозова .// Материалы Междунар. научно-производственной конференции в честь 85-летия Горского ГАУ «Современные проблемы стратегии устойчивого развития АПК», г. Владикавказ, 2003, с. 65-66.
5. Чепурков А.Ю. Рост, развитие телок, первотелок разного генотипа черно-пестрой породы / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев.// Материалы Междунар. научно-производственной конференции Кубанского ГАУ по священная 85-летию проф. Викторова П.И. «Скороспелость с.-х. живот ных и пути её совершенствования», г. Краснодар, 2003, с. 75-76.
6. Чепурков А.Ю. Рост и развитие телок красной степной породы в степной зоне Центрального Предкавказья / А.Ю.Чепурков, Т.К.Тезиев // Материалы Междунар. научно-производственной конференции Кубанского ГАУ посвященная 85-летию проф. Викторова П.И. «Скороспелость с.-х. животных и пути её совершенствования», г. Краснодар, 2003, с. 75-76.
7. Попова А.Н. Сыропригодность молока коров разных пород / А.Н. Попова, А.Ю.Чепурков, Т.К.Тезиев // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, Выпуск 1, г. Владикавказ, 2003, с. 34-35.
8. Гобозова Ф.Л. Конверсия энергии корма в энергию молока в процессе лактации / Ф.Л. Гобозова, Т.К.Тезиев, А.Ю. Чепурков // Российская академия наук, Владикавказский центр. Труды молодых ученых № 3,Изд. «Терек», г. Владикавказ, 2003, с. 55-56.
9. Тезиев Т.К. Создание генетических и средовых факторов повышения продуктивности и качества молока коров в Центральном Предкавказье / Т.К. Тезиев, А.Ю. Чепурков // ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», Монография, г. Владикавказ, 2004, 286 с.
Ю.Попова А.Н. Динамика содержания витаминов в молоке коров разных пород / А.Н. Попова, А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев // Российская академия наук, Владикавказский центр. Труды молодых ученых № 1, Изд. «Терек», г. Владикавказ, 2004, с. 73-75.
11. Чепурков А.Ю. Сыропригодность молока / А.Ю. Чепурков, Т.К.Тезиев, С.А.Козлов // Животноводство России, научно-практический журнал для руководителей и специалистов АПК №11, г. Москва, 2004, с. 23.
12. Чепурков А.Ю. Технические качества молока коров плановых
38
м
пород степной зоны Центрального Предкавказья / А.Ю.Чепурков, С.А.Козлов, Т.К.Тезиев //Материалы Междунар. конференции посвященная 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании -2004», г. Калининград, 2004, с. 74.
13. Чепурков А.Ю. Соломонаж из рапса, люцерны и соломы в рационе молочных коров / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева // Материалы Междунар. научно-производственной конференции, Горского ГАУ «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», г.Владикавказ, 2004, с. 36-37.
14. Чепурков А.Ю. Величина казеиновых мицелл и сыропригод-ность молока коров разных пород / А.Ю. Чепурков, А.Н. Попова // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, Выпуск 2, г. Владикавказ, 2004, с. 33-36.
15. Чепурков А.Ю. Конверсия энергии корма в энергию молока у коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев.// Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 2, г. Владикавказ, 2004, с. 39-42.
16. Чепурков А.Ю. Качество, технологические свойства и сыропригодность молока коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 2, г. Владикавказ, 2004, с. 39-42.
17. Чепурков А.Ю. Качество, технологические свойства и сыропригодность молока коров разных пород в степной зоне Центрального Пред- кавказья / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Н. Попова // ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», Монография, г. Владикавказ, 2005, 64 с.
18.Чепурков А.Ю. Технологические свойства молока коров разных пород / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, С.А. Козлов.// Практик, Научно-практический ежемесячный журнал № 5-6, г. Санкт-Петербург, 2005, с. 51-54.
19.Чепурков А.Ю. Сыропригодность молока коров разных пород в связи с величиной казеиновых мицелл / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, С.А. Козлов // Практик, Научно-практический ежемесячный журнал № 7-8, г. Санкт-Петербург, 2005, с. 20-23.
20. Козырев С.Г. Морфологические свойства вымени коров разного генотипа / С.Г. Козырев, А.Ю. .Чепурков, О.Л. Кокоев, Т.К. Тезиев // Материалы Междунар. научно-производственной конференции посвященной, 75-летнему юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства», г. Владикавказ, 2005, с. 74-75.
21.Чепурков А.Ю. Качество и состав сыра «Кабардинский» из молока коров разных пород / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев., А.Н. Попова //Материалы Междунар. научно-производственной конференции, посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства», г. Владикавказ, 2005, с. 101-102.
22.Ченурков А.Ю. Сыропригодность молока коров разных пород / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Н. Попова // Материалы Междунар.
39
научно-производственной конференции посвященной, 75-летнему юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства», г. Владикавказ, 2005, с. 102-103.
23. Кокоева Т.А. Динамика содержания солей тяжелых металлов в молоке и сыре по сезонам года / А.Т. Кокоева., А.Ю .Чепурков, Т.К. Тезиев // Материалы Междунар. научно-производственной конференции посвященной 75 летнему юбилею зооинженерного факультета Горского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства», г. Владикавказ, 2005, с. 104-105.
24. Чепурков А.Ю. Рекомендации по совершенствованию и использованию скота разного генотипа в зоне Центрального Предкавказья / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, М.Е. Кебеков, А.Т. Кокоева.// ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 2005, 19 с.
25. Чепурков А.Ю. Организация рационального кормления крупного рогатого скота и эффективное использование кормов в Центральном Предкавказье (рекомендации производству) / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, М.Е. Кебеков, А.Т. Кокоева.// ФГОУ ВПО'«Горский ГАУ», г.Владикавказ, 2005, 48 с.
2б.Чепурков А.Ю. Использование энергии корма в энергию молока у коров разных пород в процессе лактации / А.Ю. Чепурков, С.Г Козырев // Материалы Междунар. научно-практической конфе- ренции, посвященной 80-летию проф. В.М. Куликова, ВГСА «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», г. Волгоград, 2005, с. 265266.
27. Тезиев Т.К. Переход солей тяжелых металлов из корма рациона в организм, молоко и их абсорбция / Т.К. Тезиев, А.Ю. Чепурков А.Т, Кокоева, С.Г Козырев. // Материалы Междунар. научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. В.М. Куликова, ВГСА «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», г. Волгоград, 2005, с. 343-344.
28.Тезиев Т.К. Морфологические и биохимические показатели крови коров красной степной породы по месяцам лактации / Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева, А.Ю. Чепурков, С.Г. Козырев // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Выпуск 3. г. Владикавказ, 2005, с. 54-59.
29.Чепурков А.Ю. Коэффициент перехода тяжелых металлов из кормов рациона в молоко / А.Ю Чепурков., Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева // Сборник научных трудов №3 Северо-Осетинское отделение академии наук высшей школы РФ. Изд., «Терек» г. Владикавказ, 2005, с. 116-117
30. Чепурков А.Ю. Аминокислотный и минеральный состав сыра из молока коров разных пород / А.Ю Чепурков., Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева // Сборник научных трудов №3 Северо-Осетинское отделение академии наук высшей школы РФ. Изд., «Терек» г. Владикавказ, 2005, с. 157-159.
31. Чепурков А.Ю. Технологические качества молока коров разных пород, разводимых в степной зоне Центрального Предкавказья
40
/и
/ А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, С.А. Козлов // Сб н.тр.Московской гос.академии вет.медицины Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса. Москва, -С. 120-124
32. Чепурков А.Ю. Породные особенности конверсии корма в энергию молока у коров в степной зоне Центрального Предкавказья / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, С.А. Козлов // Сб н.тр.Московской гос.академии вет.медицины. Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса. Москва, -С. 124-127
33. Чепурков А.Ю. Воспроизводительные качества телок и коров красной степной породы при вводном скрещивании с красно-пестрыми голштинами / А.Ю. Чепурков, Т.К Тезиев, С.А. Козлов // Сб н.тр.Московской гос. академии вет.медицины. Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса. Москва, -С. 127-131
34. Чепурков А.Ю. Сыро пригодность молока коров в Центральном Предкавказье / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев // ж. Молочное и мясное скотоводство, №2, Москва, 2006, с. 31-33.
35. Чепурков А.Ю. Воспроизводительные способности черно-пестрых коров разного генотипа. /А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Т Кокоева.// Современные тенденции развития АПК. -Т1., -Мат. Междун производств, конф., - 31 янв-3 февраль 2006г. -Дон ГАУ, - пос. Персяновский, - 2006,-С. 164-166.
36. Чепурков А.Ю. Использование энергии корма в энергию молока у коров разных пород. /А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева // Современные тенденции развития АПК. -Т1., -Мат. Междун производств.конф., - 31 янв-3 февраль 2006г, -Дон ГАУ, - пос. Персяновский,-2006,-С. 166-168.
37. Чепурков А.Ю. Наследование продуктивности и качество молока у коров черно-пестрой породы разного генотипа. / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Т. Кокоева//Тр. Кубанского ГАУ, -Вып. 2, -Краснодар,-2006, -С. 145-157.
38.Чепурков А.Ю. Белковая ценность сыра из молока коров разных пород / А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, А.Т Кокоева.// Вестник
науч.тр. молодых ученых Горского ГАУ, -Вып. 4, -Владикавказ, -2006, -С. 25-26.
39. Кокоева А.Т. Содержание тяжелых металлов в организме коров в зависимости от загрязнения окружающей среды. / А.Т. Кокоева, А.Ю. Чепурков, Т.К. Тезиев, // Вестник науч.тр. молодых ученых Горского ГАУ, -Вып. 4, -Владикавказ, -2006, -С. 25-26.
40. Чепурков А.Ю. Показатели молокоотдачи, емкость и спадаемость вымени после доения у коров, полученных от разных вариантов подбора. / А.Ю. Чепурков, Т.А. Цаллагова, Т.К. Тезиев // Вестник науч. тр. молодых ученых Горского ГАУ, -Вып. 4, -Владикавказ, -2006, -С. 28-30.
Лицензия: ЛР. № 020574 от 6 мая 1998 г. Подписано в печать 18.07.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,75. Тираж 100. Заказ 17
362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография «Горский госагроуниверситет»