Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование технологии пчеловодства Северо-Запада России в условиях возрастающего техногенного загрязнения природной среды
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ярошевич, Георгий Степанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Биология пчелиной семьи
1.1. Структура семьи
1.2. Продолжительность жизни пчел и размножение пчелиных семей
1.3. Пчелиное гнездо.
1.4. Внутригнездовая температура.
1.5. Факторы, влияющие на развитие пчел
1.6. Факторы, дестабилизирующие внутригнездовую температуру
1.7. Система трофических связей у медоносных пчел
1.8. Мобилизация летной деятельности пчел
1.9. Механизм регуляции микроклимата
1.10. Аккумуляция химических веществ в теле пчел 41 2. Технология содержания и воспроизводства пчел
2.1. Весенние работы на пасеке
2.2. Выставка пчел
2.3. Осмотр пчелиных семей
2.4. Утепление гнезд
2.5. Помощь плохо перезимовавшим пчелиным семьям
2.6. Расширение и обновление гнезд
2.7. Наращивание пчел к медосбору, получение новых семей и смена пчелиных маток
2.8. Особенности содержания пчел в ульях различных конструкций
2.9. Получение новых семей и смена маток
2.10. Использование медосбора
2.11. Ограничение откладки яиц матками
2.12. Перевозка пчел на медосбор и опыление
2.13. Заготовка кормовых запасов
2.14. Подготовка семей к зимовке и содержание их зимой
2.15 Приемы наращивания молодых пчел на зиму
2.16. Сборка гнезд на зиму
2.17. Уход за пчелами зимой
3. Системы ульев 75 3.1 .Улей Дадана-Блатта 75 3.2. Улей Дадана-Рута
3.3. Улей Дадана, согласованный с принципами Рута применительно к условиям Европейской чапсти России
3.4. Улей Лангстрота
3.5. Ульи-лежаки
3.6. Типовой двухкорпусный улей
3.7. Типовой многокорпусный улей
3.8. Типовой двустенный улей
3.9. Требования, предъявляемые к улью
4. Техника американской пчелобойной системы
5. Техногенное загрязнение природной среды и продукции пчеловодст ва
5.1. Источники загрязнения и аккумуляция загрязнений
5.2. Содержание тяжелых металлов в почвах Псковской области
5.3. Накопление ТМ в теле пчел
5.4. Радиоактивные вещества в пчелах и пчелопродуктах
5.5. Содержание микроэлементов и химических загрязнений
6. Биологически активные вещества и развитие пчел
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Объекты исследований
2. Методы лабораторных исследований
3. Методы полевых исследований
4. Характеристика региона исследований
4.1. Рельеф
4.2. Климат
4.3. Растительность
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Медоносные ресурсы
1.1. Фенология цветения
1.2. Качественный состав нектара
2. Активность фуражировки пчел на разных видах медоносных растений 150 2.1. Динамика поступления корма
2.1. Скорость работы пчел на цветках
2.2. Дальность полетов пчел и плотность их локализации на кормовых растениях
2.3. Эффективность пчелоопыления
3. Генотипический состав пчел
4. Регуляция пчёлами внутригнездовой температуры
5. Внутриульевая концентрация двуокиси углерода и кислорода
6. Биологические последствия охлаждения пчелиных маток
7. Содержание ТМ в растительных объектах, воде и продуктах пчеловодства
7.1. Древесная растительность
7.2. Водные объекты
7.3. Продукция пчеловодства
8. Влияние загрязненного корма тяжелыми металлами на физиологическое состояние и жизнеспособность пчел
8.1. Аккумуляция ТМ в теле пчел
8.2. Продолжительность жизни
8.3. Возрастная динамика массы тела
8.4. Возрастная динамика содержания воды
9. Технология репродукции и содержания пчёл
9.1. Системы ульев
9.2. Репродукция маток
9.3. Организация отводков
9.4. Интенсификация использования пчел на медосборе
9.5. Технология содержания пчел с одной маткой
9.6. Технология содержания пчел с двумя матками
9.7. Подготовка пчелиных семей к зимовке и ее организация
10. Эффективность подкормок микродозами БАВ
10.1. Развитие и медопродуктивность
10.2. Эффективность подкормок
11. Экономическая эффективность интенсификации технологии содержания
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование технологии пчеловодства Северо-Запада России в условиях возрастающего техногенного загрязнения природной среды"
Пчеловодство имеет важное межотраслевое значение. От пчел получают мед, являющийся диетическим продуктом, пчелиный воск, цветочную пыльцу, маточное молочко, прополис и яд. Эти продукты широко используются в пищевой промышленности. В последнее время на основе продуктов пчеловодства производятся различные лечебные и косметические препараты. Немаловажная роль пчел в природных и агроэкосистемах выражается в том, что ими обеспечивается перекрестное опыление многих энтомофильных растений. Поэтому с развитием пчеловодства связана продуктивность многих энтомофильных, плодовых, кормовых и технических культур.
Жизнеспособность и продуктивность пчел во многом зависит от состояния окружающей природной среды и, в особенности от обеспеченности кормовыми ресурсами и погоды, благоприятной для полетов. В последнее время все большую опасность для пчел приобретает неуклонно возрастающее техногенное загрязнение, что не может не отражаться на физиологическом состоянии самих пчел и качестве продукции пчеловодства.
Россия обладает большим разнообразием природно-климатических условий. С этим связана необходимость разработки разнообразных технологий содержания и воспроизводства пчелиных семей. Среди природно-климатических зон России высокой специфичностью отличается Северо-Запад России. Этот регион обладает богатой кормовой базой для пчел. Однако ее использование осложняется неустойчивыми погодными условиями. В весенне-летний период частые похолодания, препятствующие летной деятельности пчел, а зимой - чередование оттепелей с резкими похолоданиями сильно осложняет зимовку. По этой причине пчеловодство региона несет большие потери, а широко распространенная в других регионах зимовка в помещениях (разных типах зимовниках), имеет ограниченное применение.
Исходя, из изложенного актуальным для пчеловодства Северо-Запада России является разработка технологий, обеспечивающих направленное воздействие на процесс развития пчелиных семей в весенне-летний период и высокую их сохранность в период зимовки. Для эффективного использования кормовых ресурсов региона необходимо уточнение сведений о их состоянии. Актуальным является также определение толерантности пчел к загрязнению трофических субстратов тяжелыми металлами. Немаловажное значение имеет выявление генотипического состава пчел, используемых в пчеловодстве региона.
Придорожные территории занятые обычно медоносной растительностью, могут подвергаться интенсивному загрязнению ТМ. При этом на селитебных территориях, где обычно размещают пчел, опасность загрязнения может представлять автотранспорт. Наибольший интерес представляют опушки лесных массивов, на которых часто размещают пасеки на период главного медосбора. Этим обуславливается актуальность изучения накопления ТМ растительностью, произрастающей на различных расстояниях от автомагистралей.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ярошевич, Георгий Степанович
выводы
1. Медоносы и пыльценосы представлены в основном 20 видами цветковых растений, среди которых весеннее развитие обеспечивается преимущественно ольхой, лещиной, и ивой, главный медосбор обеспечивается дикорастущими клевером, (белым и розовым), донником белым, иван-чаем и васильком луговым. В конце лета начале осени пчелы пополняют кормовые запасы за счет вереска. Содержание Сахаров в нектаре основных медоносов колеблется от 22 до 39% и зависит от погодных условий.
2. Использование пчел в качестве опылителей бобовых культур способствует увеличению их семенной продукции почти на 50%. Плотность распределения пчел на медоносах, зависящая от расстояния до пасеки, достигает максимума при 24 - 28°С.
3. Пчелы Северо-Западного региона характеризуются высокой изменчивостью морфометрических признаков. Не в одном из обследованных районов не обнаружено пчел, консолидированных по признакам расовой принадлежности. Разные их группы по экстерьерным признакам близки к серым горным кавказским, среднерусским или карпатским, а многие - сочетают в разной степени признаки этих пород.
4. Температура и газовый состав, в гнездах пчелиных семей зависит от численности пчел. В гнездах больших семей разогретая зона занимает большую площадь и температура в них ниже, чем в слабых семьях. Независимо от этого пчелы реагируют повышением температуры на относительно небольшое раздражение, связанное с вибрацией стенок улья или грунта.
5. В климатических условиях Северо-запада России в связи с частыми оттепелями^ наибольшую сохранность пчел обеспечивает зимовка, под открытым небом в двустенных ульях. Оптимальная численность пчел в семье:должна находиться в пределах 40 - 60 тыс. Относительно'редкие случаи-потери маткой способности откладывать, оплодотворенные яйца связаны с их переохлаждением.
6. Потребление пчелами корма, загрязненного солями свинца и кадмия, нарушает водный обмен, что выражается в отклонении от нормы его возрастной изменчивости и сокращении продолжительности жизни. Эффективность токсикантов снижается при наличии в подкормках хитозана. Этот препарат, обладая высокой поглощающей способностью, способствует аккумуляции токсикантов в ректумах пчел.
7. Биологически активные вещества полизин и хитозан намного сильнее мелакрила стимулирует репродуктивную функцию маток и соответственно развитие пчелиных семей. С этим связано повышение их медовой продуктивности.
8. Интенсификации наращивания пчел и предотвращению роения способствует отделение от перезимовавшей семьи в конце весны одного или двух отводков, которые снабжаются запечатанными зрелыми маточниками или неплодными матками. Перезимовавшая семья и новые семьи (отводки) участвуют в медосборе.
9. После окончания главного взятка перезимовавшая семья и отделенные от нее отводки объединяются, чем достигается необходимая для зимовки под открытым небом высокая численность пчел. При объединении семей пчелам предоставляется возможность выбора одной из трех маток. Чаще всего в улье остается одна из молодых маток.
Предложения производству
1. Для стимуляции развития пчелиных семей в весенне-летний период подкармливать пчел сукцинатом хитозана или полизином их расчета 30±5 мг/кг пчел (суточная доза). БАВ дается в 30%-ом растворе сахарозы.
2. С целью предотвращения роения и наращивания пчел к главному взятку от перезимовавшей семьи формировать по одному — два отводка на не-оплодотворенных матках или зрелых маточниках. Это обеспечивает увеличение медопродуктивности на одну перезимовавшую семью 2.4 - 4.5 раза по сравнению использованием традиционного способа (без разделения семей). Экономическая эффективность предлагаемого способа по сравнению с традиционным составляет в среднем 433% при оптовой закупочной цене за 1кг меда на уровне 200 руб.
3. После окончания главного взятка отводки объединять с основными семьями, что необходимо для создания высокой численности пчел в семьях на период зимовки, проводимой в двустенных ульях под открытым небом. Численность пчел к началу зимовки должна быть не менее 40 тыс. пчел. Однако с высокой численностью пчел связано значительное увеличение потребляемого ими корма. Поэтому нецелесообразно формировать семьи, численность пчел в которых превышает 60 тыс. рабочих особей.
4. Для повышения урожайности семян многолетних бобовых культур необходимо использовать пчел. В условиях Северо-запада России, отличающейся неблагоприятными условиями для размножения в начале лета диких опылителей, использование медоносных пчел особенно эффективно. Они обеспечивают примерно 50%-ную прибавку урожая семян.
5. Для упорядочения- генотипического состава пчел на Северо-Западе России целесообразно создание репродуктора маток, обеспечивающего регион пчелами, адаптированными к местным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование технологии пчеловодства Северо-Запада России в условиях возрастающего техногенного загрязнения природной среды"
На правах рукописи
ЯРОШЕВИЧ Георгий Степанович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЧЕЛОВОДСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕГО ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
06.02.04—Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2009
003481523
Работа выполнена в ГНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев Вячеслав Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Роберт Борисович Козин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочетов Анатолий Степанович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «17» ноября 2009 г. в «9» часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (391105, РФ, Рязанская обл., Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.
ерат размещен на сайте 2009 г.
ВАК www.vak.ed.gov.ru и разослан « >
Ученый секретарь диссертационного совета
/А^--
Готлиб М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пчеловодство занимает специфическое межотраслевое положение в сельскохозяйственном производстве. Как сельскохозяйственная отрасль пчеловодство является составной частью животноводства, в то же самое время пчелы относятся к основным опылителям энтомофильных культур, способствуя решению агроэкономических проблем. От пчел получают мед, являющийся диетическим продуктом, пчелиный воск, цветочную пыльцу, маточное молочко, прополис и яд. Эти продукты широко используются в пищевой промышленности. В последнее время на основе продуктов пчеловодства производятся различные лечебные и косметические препараты. Роль пчел в природных и агроэкоси-стемах выражается в том, что ими обеспечивается опыление около 80% всего объема культурных растений (ВоЬаг1Д952).
Жизнеспособность и продуктивность пчелиных семей во многом зависит от состояния окружающей природной среды и, в особенности от обеспеченности кормовыми ресурсами и погоды, благоприятной для полетов. В последнее время все большую опасность для пчел приобретает неуклонно возрастающее техногенное загрязнение, что не может не отражаться на физиологическом состоянии самих пчел и качестве продукции пчеловодства.
Россия обладает большим разнообразием природно-климатических условий. С этим связана необходимость разработки разнообразных технологий содержания и воспроизводства пчелиных семей. Среди природно-климатических зон России высокой специфичностью отличается Северо-Запад России. Этот регион обладает богатой кормовой базой для пчел. Однако ее использование осложняется неустойчивыми погодными условиями. В весенне-летний период частые похолодания, препятствующие летной деятельности пчел, а зимой - чередование оттепелей с резкими похолоданиями сильно осложняет зимовку. По этим причинам пчеловодство региона несет большие потери, а широко распространенная в других регионах зимовка в помещениях (разных типах зимовниках), имеет ограниченное применение.
Исходя, из изложенного актуальным для пчеловодства Северо-Запада России является разработка технологий, обеспечивающих направленное воздействие иа процесс развития пчелиных семей в весенне-летний период и высокую их сохранность в период зимовки. Для эффективного использования кормовых ресурсов региона необходимо уточнение сведений о их состоянии. Актуальным является также определение толерантности пчел к загрязнению трофических субстратов тяжелыми металлами. Немаловажное значение имеет выявление геноти-пического состава пчел, используемых в пчеловодстве региона.
В условиях возрастающего техногенного природной среды заслуживает внимания изучение влияние этого фактора на состояние пчел и качество пчеловодной продукции. Поскольку большая часть пчелиных семей размещается на селитебных территориях и нередко вблизи автотрасс, интенсивному загрязнению ТМ может подвергаться медоносная растительность. Этим обуславливается актуальность изучения накопления ТМ растительностью, произрастающей на различных расстояниях от автомагистралей.
Цель и задачи исследований: изучение особенностей адаптации медоносной пчелы к природно-климатическим условиям Северо-запада России, выявление эффективных средств, стимуляции развития и размножения пчелиных семей, разработка способов, обеспечивающих сохранность пчел в течение зимовки, с целью эффективного использования кормовых ресурсов и повышения продуктивности пчеловодства. Для этого решали следующие задачи:
1. По принятым в пчеловодстве морфометрическим признакам определяли генотипи-ческий состав пчел.
2. Изучали распределение и фенологию цветения медоносной растительности, а также содержание сахароз в нектаре основных медоносов в зависимости от погодных условий.
3. Выявляли эффективность биологически активных веществ (БАВ), как одного из средств, стимуляции развития пчелиных применительно к определенным условиям медосбора
4. Разрабатывали способы стимуляции репродуктивной функции пчелиных маток на основе использования энергии естественного размножения (роения) пчел и применения биологически активных веществ (БАВ).
5. Разрабатывали технологии, обеспечивающие максимальное использование медоносных ресурсов, с учетом фенологии цветения и возможных изменений погодных условий.
6. Изучали пути интенсификации использования пчел на опылении многолетних бобовых трав.
7. Изучили факторы, влияющие на дальность полетов и плотность распределения пчел на кормовом участке.
8. Исследовали температурный и газовый состав внутри гнезда в зависимости от численности пчел в семье (силы семьи).
9. Изучали влияние БАВ в качестве антидота в условиях контролируемого загрязнения субстратов солями тяжелых металлов.
10. Определяли факторы, влияющие на загрязнение растительных и водных объектов в местах наиболее вероятного размещения пчел.
11. Исследовали толерантность пчел к загрязнению углеводного корма тяжелыми металлами
12. Выявляли средства, обеспечивающие снижение отрицательных эффектов токсикантов.
13. Разрабатывали технологии содержания и воспроизводства пчелиных семей, обеспечивающие им высокую продуктивность и сохранность в период зимовки.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Выявлены специфические адаптации медоносной пчелы к природно-климатическим условиям Северо-Запада России, па основе чего впервые для этого региона разработаны способы регуляции воспроизводительной функции маток, размножения пчелиных семей и эффективного использования ими медоносных ресурсов. Определена связь между численностью пчел в семьях и микроклиматом в их гнездах. Уточнен видовой состав и продуктивность медоносных ресурсов, а также породный состав пчел. Установлено влияние автотранспорта на загрязнение растительных и водных объектов в местах наиболее вероятного размещения пчел. Определена толерантность пчел к солям свинца и кадмия, их влияние на продолжительность жизни и физиологическое состояние пчел. Показано, что сукцинат хитозана являются эффективным средством, обеспечивающим снижение токсического действия солей тяжелых металлов, попадающим в организм пчел с углеводным кормом. Установлено, что использование небольших доз белкового препарата «по-лизин» и «хитозан» в подкормках стимулируют репродуктивную функцию маток и приводит к повышению медопродуктивности пчелиных семей. Определены биологические эффекты весеннего разделения и осеннего объединения пчелиных семей на основе чего разработана технология содержания пчел, обеспечивающая им высокую медопродукшвность и сохранность в период зимовки в условиях неустойчивых погодных условий, типичных для Северо-Запада России.
Практическая значимость работы. Предложенные биотехнологические мероприятия, обеспечивающие на качественно новом уровне воспроизводство" пчел и размножение пчелиных семей. Разработаны способы наращивания большой численности пчел к началу медосбора, чем достигается его максимальное использование. При этом надежно подавляется инстинкт естественного размножения пчелиных семей (роение), бесконтрольная реализация которого пчелами обычно отражается на снижении продуктивности пчелиных семей, а также увеличении затрат труда и времени пчелозода на содержание пчел. Доказана высокая экономическая эффективность разработанных технологий содержания и воспроизводства пчел в условиях Северо-Запада России.
Научные результаты и разработанные на их основе способы в технологии включены в следующие методические рекомендации: 1) Методические рекомендации по применению усовершенствованной технологии репродукции и содержания пчея в условиях Северо-Запада России. Псков, 2001.11с. 2) Рекомендации по применению усовершенствованной технологии использования кормовой базы медоносной пчелой в условиях Псковской области. Псков, 2001. 14с. 3) «Хитин и хитозан в животноводстве, пчеловодстве, звероводстве, рыбоводстве, ветеринарии и при переработке продуктов АПК» (Минсельхоз, Россельхозакадемия, ВНИИ животноводства). Дубровицы, 2007. 72с. 4) «Использование медоносной пчелы на опылении многолетних бобовых трав в условиях Псковской области». Псков, 2007. 14с. 5) «Способы содержания пчелосемей, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции пчеловодства не менее 100 кг товарного меда от одной перезимовавшей пчелосемьи». Псков, 2008.17с.
Апробация работы. Результаты научных работ представлялись и обсуждались на: 1-й Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных», г. Рыбное 199бг, на 2-й Международной научно-практической конференция «Экология и охрана пчелиных», г. Саранск 1998г, на 3-й Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных» г. Москва 1999г, на 1- Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития пчеловодства на Северо-Западе России», г. Псков 2001г; на 2- Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития пчеловодства на Северо-Западе России», г. Псков 2003г; на 2-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии экологически безопасной продукции животноводства», Дубровицы. 2003; на 1-й Международной научно-практической конференции республики Беларусь. «Успех и проблемы современного пчеловодства», (г. Минск, 20 -22 мая 2005г.); на 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата» (г. Псков, 8 -11сент. 2005 г.); на 2-й Международной, 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата» (г. Псков. 17-18 марта 2007 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (г. Брянск. 25-26 сентября 2008г.); на четырех Российско-Финских научно-практических семинарах проведенных в 2005, 2006 и 2007 гг., проведенных в г. Пскове и 2007 году в г. Хельсинки; на Международной конференции «Пчеловодство 21 век. Темная пчела в России» (г. Москва 19-22 мая 2008г.); (9 -й научно-практической конференции «Интермед», (09.04. 09. Москва); получен диплом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку 2007 года «Приемы и способы создания технологии производства экологически безопасной продукции пчеловодства в условиях Северо-Запада России, повышающие плодовитость маток на 20%, эффективность пчелоопыления на 25%, снижение заболеваемости на пчел на 30% и обеспечивающие выход товарного меда не менее 100 кг на 1 пчелосемью»; работа представлялась на ярмарке-выставке (Золотая Осень - 200S), где получен диплом за разработку адаптивной технологии репродукции и содержания пчел в условиях Северо-Запада РФ и апробирована на 8 региональных научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 53 научных работы, общим объемом около 20 печатных листа, в том числе 15 статей в ведущих научных журналах РФ рекомендованных ВАК и 3 патента
Структура п объем работы
Диссертация изложена на 348 стр. компьютерного текста, содержит 63 таблицы, 27 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, при-
ложения, библиографического списка, который включает 361 название, из них 63 на иностранных языках.
1. Литературный обзор
В этой главе рассматриваются особенности биологии пчел, проводится анализ известных систем ульев и технологий содержания пчел. Рассматриваются сведения о техногенном загрязнении среды обитания пчел, влияние этого фактора на состояние пчел и продукцию пчеловодства. Анализируются известные приемы стимуляции развития пчел, борьбы с роением и организации их зимовки. На основании этого формулируются задачи исследований.
2. Материал и методы исследований
Работа выполнялась с 1996 по 2008 гг. по тематике, включенной в Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на1996-2000 годы 6Р.05.; Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. 04.01 и 2006-2010 гг. 6.02., а также Федеральной целевой программы «Интеграция» Э3.053.
Исследования проводились по методическим указаниям: «Методическим указаниям по контролю и управлению жизнедеятельностью пчелиной семьи» (Е.К. Еськов. ВАСХНИЛ. 1977. 36 с); « "Управления процессами жизнедеятельности медоносных пчел» (Е.К. Еськов, ВАСХНИЛ. 1982. 54 е.); «Этолого-физиологические исследования в пчеловодстве» (Е.К. Еськов. ВАСХНИЛ. 1990. 66 е.); «Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (Рыбное, НИИ пчеловодства. 2002. 156 е.); Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов - М-1987.36с.); Методические указания «Математический анализ в алидологии и пчеловодстве» (РАСХН, НП, М.-1998. 63с.) и другим методам исследований, принятым в пчеловодстве, растениеводстве и животноводстве.
Регион исследований включал в основном Псковскую область, которая по природно-климатическим условиям сходна с Ленинградской, Новгородской и Вологодской областями. При этом наибольшее количество пчелиных семей находится в Псковской области (около 60 тыс.). В географическом отношении Псковская область занимает юго-западную часть Северо-Западного региона. Псковская область вместе с Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Архангельской и Калининградской областями входит в состав Северо-Западной России. Область расположена в крайней юго-западной части данного географического района, на границе с тремя другими государствами: Эстонией, Латвией и Республикой Беларусь (Белоруссией). Общая длина государственной границы составляет 789 км. На севере и востоке Псковская область соседствует с четырьмя областями Российской Федерации: Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской. Площадь Псковской области составляет 55,3 тыс. кв. км.
Этапы работы включали в себя определение проблемы и формулирование задач, выбор вариантов, экспериментального материала, схемы эксперимента, экспериментальной единицы и повторности, контроль взаимного воздействия соседних (краевых) единиц, сбор данных, анализ и интерпретацию результатов, а также подготовку диссертационной работы. За экспериментальную единицу была взята пчелосемья, технологии репродукции и содержания медоносных пчел, технология использования БАВ, а переменной единицей была продуктивность пчелосемей, и процент перезимовки.
Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методам (П.Ф. Ра-китский, 1973; Доспехов, 1968,1986). Дисперсионный анализ проводился на основе двенадцати выборок. В эксперименте одновременно исследовались эффекты семи основных факторов: технология репродукции и содержания пчел, влияние БАВ на репродуктивные функ-
ции пчелиных маток и продуктивность семей, климатические особенности года, зимовка и медоносная растительность.
Схема исследований
Рис.1. Структурно-логическая схема научных исследований. Биологические и экологические параметры результатов воспроизводства
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Медоносные ресурсы 3.1.1. Фенология цветения. В начале вегетационного периода основными медоносами на территории региона являются древесно-кустарниковые породы (ольха, лещина, ивы всех пород). Затем на смену им приходят плодовые - косточковые породы садов, ягодниковые кустарники, плодовые косточковые и семечковые, а также одуванчик лекарственный. В последствии их сменяет кустарниковая растительность лесов и травянистая растительность лугов, сенокосов и пастбищ, а также сеяные кормовые культуры и сорная растительность на пашне. В конце вегетационного периода на территории Псковской и смежных областей основными медоносными культурами являются вереск обыкновенный (табл. 1).
Наименьший период цветения 9-23 дня имеют весенние медоносы, а летние - наибольший 24-54 дня. Большой продолжительностью цветения обладает и основной осенний медонос - вереск обыкновенный. Его цветение может продолжаться от 26 до 40 дней.
По результатам 12-летних наблюдений к самым ранним пыльценосным растениям, за-, цветающим в третьей декаде марта, относятся, такие виды растений как ольха серая, ольха черная я лещина (24 - 26 марта). Первые нектароносные растения зацветают во второй декаде апреля, начиная с 14 - 16 числа. К ним относятся мать и мачеха, ивовые кустарники разных пород. Позднее зацветает одуванчик лекарственный и сады.
Главный (основной) медосбор обеспечивают медоносные растения из лугов и посевы энтомофильных сельскохозяйственных культур в основном это клевера, люцерна, рапс и в некоторых районах козлятник восточный. Из луговых дикорастущих видов преобладают донники, василек луговой, осот розовый и кипрей. Цветение этих видов приходится на ¡дань-август месяцы (02.07.-15.08.). Сроки цветения основных медоносных растений в зависимости от погодных особенностей года могут изменяться, разница по годам исследований составляет от 5 до 8 дней. Следует отметить, что на южных склонах растения зацветают на 5-7
дней раньше, чем на северных, что также увеличивает общую продолжительность их цветения.
Осенний медосбор обеспечивается на территории региона преимущественно за счет вереска лесного, лугового разнотравья и отавы многолетних бобовых трав.
Таблица 1
Усредненные сроки и продолжительность цветения основных медоносных растений в Псковской обл. (по результатам наблюдений с 1996 по 2008 г)
№ п.п. Наименование видов Начало цветения Конец цветения Продолжительность цветения (дней)
1 Ольха (Alnus glutinosa Gaertn.) 26.03 04.04 9±2
2 Лещина (Corylus avellana L.) 22.03 04.04 12±2
3 Мать и мачеха (Тussilago farvara L.) 18.04 08.05 20±5
4 Ивы всех пород (Salicaceae) 18.04 12.05 26±5
5 Клен (Acer platanoides L.) 28.04 10.05 14±2
6 Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Web.) 28.04 20.05 23±6
7 Плодовые косточковые 03.05 12.05 10±3
8 Плодовые семечковые 16.05 30.05 15±3
9 Кустарники (садовые) 08.05 21.05 14±2
10 Рябипа обыкновенная (Sorbits aueuparia L.) 28.05 10.06 14±2
11 Крушина ломкая (Frangula almis Mill.) 10.06 26.06 17±2
12 Калина лесная (Viburnum opulus L.) 26.05 12.06 18±2
13 Малина обыкновенная (Rubus idaens L.) 14.06 07.07 24±3
14 Бобовые (Leguminosae) в т.ч.: 14.06 16.08 61±5
Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) 20.05 28.07 32±3
Клевер белый (Trifolium repens L.) 14.06 2.08 47±3
Клевер розовый (Trifolium hybridum L.) 18.06 12.08 55±3
Клевер красный (Trifolium prattnse L.) 20.06 26.07 36±5
Донник белый (Melilotus albus Desr.) 06.07 16.08 41±5
15 Иван-чай (кипрей) (Chamaeneríon angusti-folium Scop.) 05.07 10.08 Зб±5
16 Липа (Tilia cordata Mill.) 26.06 10.07 1б±2
17 Осот розовый (Carduus arvense Scop.) 02.07 06.08 35±4
18 Василек луговой (Centaurea jacea L.) 10.07 15.08 Зб±5
19 Вереск обыкновенный (Calima vulgaris Hill.) 15.08 15.09 30±5
Итак, цветение растений, с которых пчелы добывают пыльцу и нектар, происходит от начала весны и завершается поздней осенью. Однако возможность их использования пчелами ограничивается неблагоприятными для полетов погодными условиями. Исходя из этого, технология пчеловождения заключается в ее ориентации на то, чтобы пчелиные семьи в течение всего годового цикла жизни имели оптимальную численность. Она должна быть относительно небольшой в периоды, неблагоприятные для медосбора, и достигать максимумов к периодам, в течение которых пчелы могут с наибольшей интенсивностью использовать медоносные ресурсы.
3.1.2. Качественный состав нектара. Для определения биологической нектарояродук-тивносхи медоносных растений применялись усовершенствованные методы смывания, микропипетки и микробумажки, разработанные Е. И. Левинцевой, Г. В. Копель, А. М. Кулиевым, Н. П. Смарагдовой. Отбор проб цветков и вымывание сахара из нектара проводилось в фазу массового цветения изучаемых видов.
Таблица 2
Содержание сахара в нектаре энтомофпльных культур в 1999-2000 годах, %
№ п.п. Наименование вида % содержания сахара в нектаре
1999г 2000г
1 Клевер розовый (Trifolium hybridum L.) 2б,0±0,1 10,5±0,1
2 Клевер красный (Tri/b/mm prattnse L.) 26,0±0,1 10,5±0,1
3 Клевер белый (Trifolium repens L.) 29,0±0Д 10,6±0,1
4 Лядвенец рогатый (Lotus comiculatus L.) 39,0±0,1 32,1±0,1
5 Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) Зб,0±0,1 15,б±0,1
6 Донник белый (Melilotus albus Desr.) 31,0±0,1 22,5±0,1
7 Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Web.) 34,0±0,1 20,4±0Д
8 Василек луговой (Centaureajacea L.) 36,0±0,1 19,5±0,1
9 Рябина (Centaurea jacea L.) - 36,0±0Д
10 Осот желтый (Sonchus jleraceus L.) - 20,0±0,1
11 Осот розовый (Carduus arvense Scop.) - 19,3±0,1
12 Лопух большой (Arctium lappa L.) - 21,4±0,1
13 Иван-чай (кипрей) (Chamaenerion angustifolium Scop.) - 17,6±0,1
Проведенные исследования по содержанию Сахаров в пектаре медоносных растений в 1999 году указывают на высокую сахаропродуктивность лядвенца рогатого, василька лугового и козлятника восточного (табл. 2). Менее продуктивными оказались изучаемые виды клевера. В 2000 году содержание сахара в нектаре, изучаемых видов, было значительно ниже по сравнению с предыдущим годом. Так, наименьшее содержание сахара составляло 10,5, а наибольшее - 36,0%. По данным метеостанции в 2000 г природно-климатические условия вегетационного периода были мало благоприятным для образования Сахаров в цветках растений, из-за повышенной влажности воздуха и более низких среднесуточных температур, что в последующем отразилось и на медосборе.
Среди изучаемых видов, в 2000 г., наибольшей сахаропродуктивностью обладали рябина лесная, лядвенсц рогатый и донник белый. По сравнению с 1999 годом содержание сахара в нектаре изучаемых видов растений было значительно ниже по сравнению с предыдущим. Разшща между годами исследований по содержанию сахара в нектаре (в % выражении) составила 6,9 -20,4% в зависимости от изучаемого вида. Наибольшая разница по годам исследований наблюдалась у козлятника восточного (20,4%), клевера красного, клевера розового и клевера белого (15,5-18,4%).
3.2. Активность фуражировки пчел на разных видах медоносных растений Для изучения количественного поступления корма в тездо пчелосемьи были установлены на контрольные весы (4 шт.). Взвешивания проводились ежедневно в 21.00 ч. На контрольных весах были установлены равные по силе пчелосемьи с молодыми матками.
Представленные данные (рис.2) указывают на то, что на территории области наблюдается ранний весенний взяток, в основном с кустарников ивовых пород, одуванчика лекарственного и садов. Начало взятка наблюдается в период с третей декады апреля и продолжается до третей декады мая. Продолжительность взятка составляет в среднем 28-38 дней, однако
взяток может прериватся из-за резких похолоданий в первой декаде мая, и особенно в ночное время, когда температура воздуха в отдельные годы опускалась до -5-9 °С, и восстанавливается в начале третей декаде. Главный взяток обеспечивается луговым разнотравьем бобовых видов, василька лугового, кипрея, осота розового и др., что позволяет получать примерно 3Л товарного меда. Однако при неблагоприятных погодных условиях главный взяток может быть значительно меньше (2008 год - 30 кг).
"НВ— средпее за 10 лет
Рис.2. Динамика среднесуточных привесов контрольного улья, кг в сутки
3.2.1. Скорость работы пчел па цветках
В период, основного медосбора и соответственно наибольшего поступления корма в ульи, были проведены исследования по активности посещения пчелами цветков медоносных растений. Одновременно проводилось определение дальности полета пчел от пасеки. На экспериментальной пасеке (точке), во время проведения исследований находилось по 150-160 пчелосемей ежегодно.
Время посещения пчелой цветков основных медоносных растений изучалось методом прямых замеров секундомером затраченного времени на посещении пчелой одного цветка и соцветия. Для более объективного получения данных было проведено по 100-150 замеров ежегодно на каждом виде растений в течение трех дней во время основного взятка, а время измерений проводилось с 12.00 ч до 17.00 ч дня, во время наиболее активного лета пчел.
В результате проведенных исследований установлено, что время, затраченное на посещение одного цветка, составило 1,9-5,1 с, а соцветия 7,0-30,2 с (табл.3). Наибольшее время затрачивается на обслуживание цветков ивап-чая, а так же основного медоноса Псковской области василька лугового и донника белого. При этом максимальная продолжительность посещения одного соцветия таких видов как донник белый и василек луговой доходила 1 мин. 48 с. Наибольшее время, затраченное на посещение одного цветка, наблюдалось у таких культур, как осот розовый и иван-чай, а наименьшее - у клевера гибридного, лопуха большого и люцерны желтой. В разные годы исследований наблюдалась большая разница по скорости фуражировки на соцветиях соцветий растений изучаемых видов. В 2004 году наибольшее время пчелы затратили на посещение соцветий таких видов как василек луговой и лопух большой, что на 9,7-26,7% больше чем в 2005 году. В последующий год исследований у других видов скорость фуражировки на соцветиях снизилась на 18,0-292,2% и особенно сильно у таких видов как донник белый и лядвенец рогатый. Можно предположить, что в пе-
риод проведения исследований погодные условия в 2004 году были наиболее благоприятными для нектаровыделения, а в 2005 году менее благоприятными, так как скорость обслуживания одного цветка сократилась, а соцветия увеличилась. Поэтому пчелы затрачивали гораздо больше времени на поиск корма.
Таблица 3
Скорость фуражировки пчел па цветках и соцветиях основных видов медоносных растений
№ П.П. Наименование вида Время посещения одной пчелой, секунд
1-го цветка 1-го соцветия
2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г.
1 Клевер гибридный (Trifolium hybridum) 1,9±0,18 2,1±0,16 12,8±0,18 15,1±0,08
2 Василек луговой (Centaurea jacea L.) 3,2±0,19 3,9±0,17 1б,б±0Д5 13,1±0,15
3 Донник белый (Melilotas albus Desr.) 3,3±0,18 2,1±0,14 7,7±0,12 30,2±0,18
4 Осот розовый (Cirsium arvense L.) 4,1±0,15 2,2±0,19 10,2±0,13 10,2±0,19
5 Лядвенец рогатый (Lotus cor-niculatus L.) 3,2±0,11 1,1±0,08 7,0±0,12 12Д±0Д2
б Люцерна желтая (Medicago fálcate L.) 2,2±0,15 2,2±0Д9 8,6±0,12 12,2±0,15
7 Иван-чай (Chamaenerion an-gustifolium Scop.) 5,1±0,09 4Д±0,19 не определялся
8 Лопух большой (Arctium lappa L.) 2,1±0,14 2,1±0,12 11,3±0,26 10,3±0,25
3.2.2. Дальность полетов пчел и плотность их локализации на кормовых растениях
Анализ распределения пчел на территории, прилегающей к пасеке, указывают, что наибольшая плотность пчел наблюдалась на расстоянии 300-1000 м от пасеки (табл. 4). Это связано с разными погодными условиями в указанные годы. В частности, при относительно высокой температуре воздуха пчелы улетали на большее расстояние от пасеки. К тому же при относительно низкой температуре на всех пунктах наблюдений численность пчел была относительно небольшой.
Таблица 4
Плотность пчел в зависимости от расстояния н температуры воздуха __(но результатам 4-летних исследований)_
Расстояние от пасеки,м Количество пчел на 100 м^п ри разной температуре
20 °С 23 °С 24 °С 28 °С
100 б,1±0,13 13,2±0,18 11,0±0Д2 6,2±0Д9
300 10,2±0Д8 1б,1±0,13 13,0±0,09 57,3±0,27
500 4,3±0,19 14,3±0Д1 10,2±0Д1 41,2±0,21
700 2,2±0,19 15Д±0Д1 12,1±0,14 29Д±0Д4
1000 3,1±0Д1 15,0±0,11 10,2±0Д7 12,3±0,21
1300 0 6,2±0,17 6,1 ±0,17 4,2±0Д4
Из таблицы 4 видно, что чем больше удаление пасеки, тем меньше плотность пчел на кормовом участке. Таким образом, наиболее эффективно пчелы используют медоносную растительность при 20°С на расстоянии до 500 м от пасеки, а при 23-28°С до 1000 м и более
от пасеки. Это согласуется с известными сведениями (Еськов, 1995) о том, что оптимальная температура для пчел находится в диапазоне 23 - 28°С.
3.2.3. Эффективность пчелоопыления. Наши исследования, касающиеся изучения медоносной пчелы, как опылителя многолетних бобовых трав, проводились в 2001-2003 годах. Опыты проведены на двух участках. Первый из них находился в 20 м от пасеки, а второй - на удалении более 2,5 км от нее. В первом опыте было два варианта: первый вариант опыление пчелами открытых площадок; второй - площадки были изолированы марлей. Удаленный участок предполагал опыление растений за счет диких насекомых. В виду того, что максимальная дальность полетов в лесной зоне, к которой относится Псковская область, составляет 2,5 км. По итогам проведенных исследований видно, что расположенные у пасеки посевы многолетних бобовых трав имели прибавку к урожаю, в среднем за три года исследований, на 40,2-56,0% по сравнению с удаленным участком (табл. 5). Наиболее высокая прибавка получена на участках с клевером розовым и донником белым (53,6 - 56,0%). Следовательно, продуктивность посевов многолетних трав при использовании медоносных пчел как основного опылителя возрастает. При наличии вблизи посевов пчелиных семей урожайность семян возрастает почти в 1,5 раза.
Таблица 5
Эффективность использования медоносных пчел на опылении
_многолетних бобовых трав*__
№ п.п. Наименование вида Урожай семей, кг с 1га по годам Прибавка к урожаю в среднем за 3 года
опыление медоносными пчелами опыление дикой энтомофауной
2001 2002 2003 ср., 2001 2002 2003 ср. ср. в %
1 Козлятник восточный 380 392 359 377,0 200 250 152 200,7 46,8
2 Клевер белый 86 76 52 71,3 36 56 31 41,0 42,5
3 Клевер луговой 180 190 168 179,3 102 122 98 107,3 40,2
4 Клевер розовый 112 118 102 110,7 58 72 56 62,0 56,0
5 Донник белый 188 208 186 194,0 102 116 94 104,0 53,6
6 Лядвенец рогатый 87 103 74 88,0 38 48 28 38,0 43,2
НСР05 9,6 16,3 3,9
Точность опыта 3,2 5,5 1,08
1 - теоретическое 1 - фактическое 2,45 3,40 2,45 '3,04 2,45 4,60
* на посевах, изолированных марлей, семян не обнаружено.
3.3. Генопшпческий состав пчел
В период с 1997 по 2004 годы на территории Псковской области проводили изучение генотипической принадлежности пчел. За этот период обследовано 24 района. В ходе исследований использовались пробы пчёл осенней генерации. В каждом районе отбиралось от 4 до 8 проб, в каждой из которых содержалось не менее 100 пчел. В Калининградской области пробы пчел отбирали в 2002-2003 гг. в трёх районах, находящихся в разных природно-
климатических условиях (Зеленоградском, Гвардейском, Нестеровсков). Зеленоградский район расположен на побережье Балтийского моря (запад области), Гвардейский - на юго-востоке, Нестеровский - на востоке области, в её самой лесистой части (в дальнейшем пчелы этих районов отнесены соответственно к 1-й, 2-й и 3-й группам).
Таблица 6
Экстерьерные признаки медоносных пчел Псковской области
Наименование Среднее значение Хер Стандартное отклонение Коэф. вариации, С Ошибка выборки Хер ±05М Хер ±01М
Хер М%
Крыло переднее правое
длина 9.232 0.1168 1.265 0.0165 0.179 9.232+ 0.0332 9.232+ 0.0443
ширина 3.108 0.0445 1.430 0.0063 7.202 3.108+0.0127 3.108+ 0.0169
Крыло переднее левое
длина 1 9.230 0.1074 1.163 0.0152 0.165 9.230+0.0305 9.230+0.0407
ширина | 3.106 0.0436 1.404 0.0062 0.199 3.106+0.0124 3.106+ 0.0166
Крыло заднее правое
длина 1 6.619 0.0669 1.338 0.0095 0.143 6.619+ 0.019 6.619± 0.0254
ширина 1 1.837 0.0283 1.537 0.004 0.217 1.837+0.08 1.837+0.0107
Крыло заднее левое
длина 6.621 0.0656 0.990 0.0093 0.140 6.621± 0.0187 1 6.621+0.0249
ширина 1.836 0.0304 1.654 0.0043 0.234 1.836+ 0.0087 | 1.836+0.0115
Количество зацепок
крыло правое 22.34 1.869 8.368 0.264 1.183 22.34+0.531 22.34+ 0.708
крыло левое 22.30 1.515 6.795 0.214 0.961 22.30+0.431 22.30+ 0.574
Тергиты
длина 2.024 0.0253 1.247 0.0036 0.176 2.024+ 0.0072 2.024+ 0.0096
ширина 4.822 0.0723 1.498 0.0102 0.212 4.822+ 0.0201 4.822+ 0.0274
Стерниты
длина 2.592 0.0529 2.038 0.0075 0.288 2.592+0.015 2.592+0.0201
ширина 3.996 0.0596 1.492 0.169 0.211 | 3.996+ 0.01695 3.996+ 0.0226
Установлено, что пчелы Северо-Западного региона характеризуются высокой изменчивостью морфометрических признаков. Ни в одном из обследованных районов не обнаружено пчел, консолидированных по признакам расовой принадлежности. Разные их группы по экс-терьерным признакам близки к серым горным кавказским, среднерусским или карпатским, а многие - сочетают в разной степени признаки этих пород (табл. 6 и 7). Так, по длине крыла (9,23 мм) некоторые группы приближаются к желтой кавказской (9,20 мм), по длине хоботка (6,52 мм) - ближе к карпатской (6,61 мм), по длине тергита (2,024 мм) к карпатской и украинской степной (2,23мм). В Псковском, Островском, Палкинском и Печорском районах прослеживается доминирование карпатской породы.
Для калининградских пчёл характерен высокий кубитальный индекс (71,523%), что сближает их с пчелами Литвы (61,76 - 70,54 %; Дотнува, 1972 г.). По длине крыла пчёлы 1-й группы соответствуют показателям карпатской расы, 2-й - серой горной кавказской, 3-й - среднерусской. По условной ширине 3-го тергита пчёлы 1-й группы и 3-й группы соответ-
ствуют показателям серой горной кавказской расы, а пчёлы 2-й группы - среднерусской. Однако желтизна третьего тергита встречалась только в пробах пчёл 3-й группы, на основе чего можно предположить влияние итальянской расы, завозимой в 70 - 80 годы. Тёмно-серой окраской отличались пчёлы 2-ой группы, серо-серебристая окраска наблюдалась у пчёл 1-й группы.
Максимальная условная площадь воскового зеркальца (3,558 мм2) отмечается у пчёл 3-й группы, минимальная у пчёл 2-й группы (3,445 мм2). Однородность всей группировки пчёл четко прослеживается по тарзальному индексу. Расхождения в группах незначительны. Наибольшее значение отмечено у пчёл 2-й и 3-й групп, наименьшее у 1-й группы (табл. 7)
Таблица 7
Сравнительные эксгерьерпые данные трёх групп пчёл
Признаки 1 группа тёмная печатка 2 группа белая печатка 3 группа смешанная печатка
М±т М±ш М±т
Длина хоботка, мм 6,686±0,06 5,904±0,08 6,290±0,07
Длина 3-го тергита,мм 2,336 ±0,06 2,358±0,05 2,451±0,05
Условная ширина 3-го тер-
гита, мм 5,012±0,04 5,150±0,03 5,094±0,02
Длина 3-го стервита, мм 3,040±0,05 3,092±0,03 3,137±0,03
Ширина 3-го стернита, мм 4,650±0,03 4,63б±0,05 4,648±0,05
Ширина воскового зер-
кальца, мм 2,110±0,05 2,106±0,04 2,175±0,06
Длина воскового зеркаль-
ца, мм 1,638±0,06 1,636±0,06 1,650±0,02
Ширина крыла, мм 3,374±0,02 3,348±0,02 3,420±0,02
Длина крыла, мм 9,648±0,04 9,546±0,04 9,600±0,03
Кубитальный индекс, % 71,523 68,646 72,003
Тарзальвый индекс, % 54,857 55,160 55,365
Итак, пчёлы 1-й группы по своим экстерьерным признакам близки серой горной кавказской расе, 2-й группы - среднерусской, а 3-й - сочетают признаки карпатской, среднерусской, серой горной кавказской и частично итальянской рас. Сопоставляя это с изложенным выше, можно заключить, что на обследованных территориях, на которых содержится наибольшая часть пчел, чистой породы не существует. Основу генофонда составляют метизи-рованные пчелы среднерусской, желтой кавказской и карпатской породы пчел, которые занимают более 80% территории региона. В таких районах как Псковский, Островский, Пал-кинский и Печорский наблюдается большое количество пчел карпатской породы. В большинстве случаев это метисы первой генерации. Экологическая валентность карпатских пчел и их помесей, вероятно, в наибольшей мере соответствует природно-климатическим условиям Северо-запада России. Их широкому распространению, способствует невысокая агрессивность, что позволяет содержать этих пчел в населенных пунктах и па дачных участках.
Сходные сведения получены по генотипическому составу пчел в Калининградской области. Там, как и в Псковской области, распространены помеси карпатской, итальянской и среднерусской пород пчел.
Основная причина распространения метизировагшьгх пчел на территории региона обусловлена отсутствием племенной работы. Поэтому происходит бесконтрольный ввоз пчел из различных регионов России и ближнего зарубежья. В результате ряде обследованных территорий наряду с возрастанием метисов прослеживается ухудшение санитарного состояния пасек. Так, на территории Псковской области резко возросло распространение таких болез-
ней как аскосфероз, нозематоз и варроатоз, а в некоторых райопах наблюдается и европейский гнилец.
3.4. Регуляция пчёлами внутрнгнездовой температуры
Медоносная пчела заняла широкий ареал, расселившись во все обитаемые части света. Это связано с приобретением видом большого комплекса адаптаций. Расширение ареала за счет освоения зон умеренного и холодного климата связано с наличием холодовых адаптаций. В их числе важнейшее значение принадлежит способности регулировать внутригнездо-вую температуру.
Внутришездовая температура подвержена влиянию внешней температуры и зависит от физиологического состояния пчел (Еськов, 1983, 1992, 1995, Ярошевич, 2001), В частности, понижение внешней температуры стимулирует ее повышение в тепловом центре гнезда. В гнезде семьи, содержащей 27 ± 2 тыс. пчел, под влиянием понижения внешней температуры от +5 до -10 °С она повышается от 25.2 ± 1.4 до 29.6 ± 1,7 °С.
Регуляция пчелами внутригнездового микроклимата включает в себя изменение тепловыделения и тепловых потерь. Это достигается скоординированными действиями всех рабочих пчел. Но их активность отличается в зависимости от локализации в гнезде. Основная роль в тепловыделении принадлежит пчелам, которые находятся в активном состоянии и находятся в тепловом центре. Вокруг него агрегируются пчелы, выполняющие преимущественно теплоизолирующую функцию. Плотность их агрегирования повышается, а локомоторная активность понижается соответственно удалению от теплового центра и усилению охлаждения.
Температура в гнезде зимующих пчел во многом зависит от их численности. Об этом свидетельствуют результаты наших исследований, выполненных на семьях массой от 1,8-2,0 до 3,0-3,5кг. В течение одного сезона зимовки с осени в семье находилось около б кг (60 тыс.) пчел. Все пчелиные семьи содержались в одинаковых ульях и зимовали под открытым небом. Для контроля внутрнгнездовой температуры в ульях было установлено по пять микротермодатчиков (ниже приводятся сведения о регистрации температуры трех датчиков, позволяющей составить представление о температурном режиме гнезда). Они находились в центре гнезд и укреплялись на сотовых рамках. В качестве измерительного прибора использовался неуравновешенный мост со стрелочным индикатором (табл.8).
Таблица 8
Факторы, влияющие на внутригпсздовую температуру (от 1 до -10° - зимний период, от 25 до32° - лето)
Внешняя 1°С 14-рамочный 12-рамочный
1 2 3 1 2 3
-10й 4,5±0,2 26,0±0,3 25,6+0,2 16,4+0,2 29,9+0,3 26,6±0,3
-5й 0,5±0,2 30,7±0,5 21,2+0,3 19,7±0,3 30,0+0,4 30,5±0,3
0й 4,2±0,2 27,2±0 14.8+0,3 17,2±0,4 30,7+0,3 24,0±0,3
0й, после удара по 7,0+0,2 32,7±0,4 21,8+0,3 26,8+0,3 32,0+0,4 24,2±0,3
улью
0й, после вскры- 7,0±0,4 32,6±0,3 27,2+0,4 28,5±0,2 29,5+0,3 27,3±0,4
тия крышки
+1" 3,8±0,2 17,2+0,2 22,5±0,3 25,0±0,2 26,5+0,3 24,8±0,3
+25" 33,5±0,5 35,7±0,5 30,7±0,3 31,6±0,2 31,2±0,5 32,2+0,3
+30° 35,0+0,6 35,0±0,4 32,0±0,5 32,6+0,5 33,2+0,3 33,0+0,4
+32° 35,4+0,4 36,4±0,4 32,4+0,3 33,4±0,3 34,2±0,5 33,0+0,5
Во всех случаях зимних измерений внутригнездовая температура превышала нуль градусов. Она изменялась при незначительном беспокойстве пчел. В частности при ударе по улью, имитирующему удар ветки дерева, раскачиваемой ветром, температура в центре гнезда повышалась на 5,4 - 5,б°С, а в нижней части гнезда - на 5,6 - 6,4°С. Сходное изменение температуры в гнезде стимулирует снятие крышки (без удаления холстика и подушки). Указанные изменения температуры свидетельствует о том, что пчелы, образующие нижнюю часть скопления активно реагируют на внешнее беспокойство.
При прочих равных условиях наибольшее влияние внешней температуры на внутрнгнез-довую прослеживается в пчелиных семьях с невысокой численностью рабочих пчел. Однако независимо от численности пчел в семье колебания внешней температуры оказывают сходные по направленности ее изменения внутри гнезда.
Итак, от численности пчел в семьях зависит эффективность регуляции ими внутригнез-довой температуры. В периоды весенне-летних похолоданий увеличение количества пчел в семье обеспечивает повышение защиты расплода от охлаждения. В осенне-зимний период это способствует повышению зимостойкости пчелиных семей за счет относительного (в пересчете на одну пчелу) уменьшения энергозатрат на регуляцию внутригнездового микроклимата.
3.5. Биологические последствия охлаждения пчелиных маток
В естественных условиях пчелиные матки могут иногда подвергаться охлаждению. Это возможно в осенне-зимний период, если матка в период похолодания окажется на периферии гнезда. Известно, что рабочие пчелы выдерживают охлаждение от -2 до -16°С (Есь-ков 1984, 1992). В задачу настоящего исследования входило выявление биологических последствий охлаждения моток до температуры, не достигающей кристаллизации жидких фракций их тела.
Исследования проводили на осемененных овуяируюших матках. Их охлаждали в холодильной камере до состояния холодового оцепенения. Затем их возвращали в свои семьи и в начале наблюдали за отношением к ним пчел, а в дальнейшем учитывали плодовитость и по морфометрическим признакам оценивали состояние потомства. Для этого у нарождавшихся пчел и трутней ампутировали крылья, хоботки и 4-е брюшные тергиты. Их измеряли окуляр-микрометром стереоскопического микроскопа МБС-10.
Установлено, что матки реагировали на охлаждение повышением двигательной активности. Связанный с этим разогрев тела обеспечивал им увеличение продолжительности активного противостояния охлаждению. При 4 ±1°С высокая двигательная активность маток наблюдалась в течение 7 ± 0,8 мин. Затем они в течение 2-3 мин полностью цепенели. Под влиянием понижения температуры с 4 до 0°С период их активного состояния уменьшался в 1,2 раза (Р =0,99).
Продолжительность периода активизации находилась в прямой зависимости от продолжительности оцепенения. Если в таком состоянии они находились при 2,5 ± 0,5°С в течение 15 мин, то при 26 ±1°С активизировались за 6 ±0.9 мин. В случае увеличения продолжительности периода оцепенения до 30 мин, фаза активизации возрастала в 1,5 раза (Р >0,99).
Маток возвращали в гнезда их семей в то время, когда они находились в состоянии холодового оцепенения. Атграктавность рабочих пчел к маткам возрастала по мере их активизации. Охлаждение стимулировало задержку возобновления яйцекладки. Продолжительность периода ее задержки возрастала соответственно понижению температуры охлаждения. Матки, находившиеся в течение 1 ч при 5 ± 0,5°С, начинали откладывать яйца через 5-8 мин после восстановления нормальной активности, при -1,5 ± 0,5°С - через 42 ±6 ч и при -6±0,5°С - через 65 ± 9 ч.
Охлаждение маток до 5°С не оказало заметного влияния на их плодовитость, жизнеспособность потомства и изменение его морфометрических признаков. Существенное влияние на репродуктивную функцию маток оказывала часовая экспозиция при температуре от -2 до -6°С. У этих маток после активизации и возобновления яйцекладки плодовитость не вос-
станавливалась до уровня, предшествующего оцепенению. В дальнейшем происходило снижение плодовитости и через 4-5 недель после гипотермии матки начинали откладывать только неоплодотворенные яйца (нередко по 2-3 в одну ячейку).
Пчелы некоторых семей через 2-3 недели после охлаждения маток отстраивали маточники, что позволяло пчелиным семьям произвести их замену. Но матки редко откладывали в них яйца. Чаще (в 70% случаев) матки оставались в своих семьях и погибали вместе с ними в конце осени- начале зимы. Неизбежная гибель семей происходила из-за невозможности восполнения естественной гибели рабочих пчел. Если же семьи искусственно пополняли чужим пчелиным расплодом, то они переживали зиму, а матки продолжали откладывать неоплодотворенные яйца.
Охлаждение маток до температуры близкой к их замерзанию оказывало существенное влияние на состояние их потомства. У маток, охлаждавшихся при -б°С, примерно 50% потомства погибало на эмбриональной и постэмбриональной стадиях развития. Однако у пчел, доживавших до стадии имаго, обнаружено увеличение в среднем на 2,3% длины передних крыльев, на 2 % длины хоботков и на 2,5 % ширины 4-х тергитов (Р >0,9). Тенденция укрупнения пчел наблюдалась соответственно уменьшению плодовитости маток (табл.9). Очевидно, погибали пчелы, имевшие минимальные размеры тела. Имело также значение увеличение соотношения межу развивающимися и взрослыми пчелами, что способствовало улучшению трофического обеспечения расплода.
Таблица 9
Изменение морфомстрических признаков у потомства маток
под влиянием их охлаждения в течение 1 ч при -6°С _
Яйца отложены Переднее крыло, мм Четвертый тергит, мм Хоботок, М+м
Длина | ширина Длина ширина
М±т М±т М ±ш М+т М + т
До гипотермии 9.2 ± 0.022 3.1+0.012 2.32 ±0.013 4.7 ±0.019 6.2 ± 0.026
Через 56-65 ч после гипотермии 9.27+ 0.023 3.16± 0.013 2.38 ±0.09 4.77± 0.021 6.39± 0.027
Через 19-20 суток после гипотермии 9.45 + 0.017 3.22+ 0.091 2.36± 0.009 4.88± 0.022 6.43± 0.031
Итак, охлаждение маток до состояния холодового оцепенения может иметь разные последствия. К летальному исходу приводит охлаждение до температуры замерзания, которая у разновозрастных маток находится в пределах от -2 до -11°С. Интенсивное охлаждение, не достигающее температуры замерзания, лишает маток способности откладывать оплодотворенные яйца. Это не может быть связано с табелью спермы трутней, т.к. она сохраняется при консервации в жидком азоте (Кокпаков, 1996). Вероятнее всего сперма погибает из-за необратимого повреждения семяприемника матки. С позиций изложенного охлаждением можно объяснить случаи обнаружения весной маток, откладывающих неоплодотворенные яйца, что нередко встречается в пчелиных семьях с молодыми матками.
3.6. Содержание ТМ в растительных объектах, воде и продуктах пчеловодства Тяжелые металлы, поступает в окружающую среду из природных и антропогенных источников. Удаление из почвы тяжелых металлов происходит медленно в ходе ее выщелачивания и эрозии, а также в результате извлечения растительностью. Накопление ТМ в растениях на локальном уровне наиболее ярко проявляется на территориях, подвергаемых интенсивному загрязнению, а также в зонах, отличающихся высокой миграционной подвижностью ТМ.
За пределами селитебных территорий важнейшим источником эмиссии поллютантов является автотранспорт. В России в 2002 году в атмосферу было выброшено 14.45 млн. т загрязняющих веществ от автотранспорта (Государственный доклад..., 2003). Поэтому и в при-
родных комплексах вблизи городов автотранспорт является одним из основных источников возникновения экологически опасных зон. Территории придорожных зон обычно бывают заняты медоносной растительностью. Поэтому представляется целесообразным уточнение зон влияния автотранспортных поллютантов на растительные организмы. Наибольший интерес представляют опушки лесных массивов, на которых часто размещают пасеки на период главного медосбора. Этим обуславливается актуальность изучения накопления ТМ растительностью, произрастающей па различных расстояниях от автомагистралей.
3.6.1. Древесная растительность. В местах временного и постоянного размещения пасек в весенне-летний период были отобраны молодые побеги и листья древесно-куетарниковой растительности. Эти растения, типичные для Северо-запада России, относятся к пыльценосам и/или медоносам.
Ольха серая (А1тн тсапа) имеет широкое распространение в смешанных лесах Северо-запада России. Пробы ольхи (молодые побеги) весной на расстоянии около 200 м от автомагистрали. Концентрация в них анализируемых химических элементов не имела очень больших отличий (табл. 10). В частности, самую высокую концентрацию имел селен, превосходивший по концентрации магний примерно в 10 раз. Магний имел самую низкую концентрацию. Магний имел сравнительно невысокую концентрацию и в других древесных пробах. Свинца и кадмия в побегах ольхи было примерно в два и четыре раза меньше, чем селена.
Таблица 10
Содержание химических элементов в древесной растительности*_
Наименование пробы Концентрация элемента
Cd (мкг/кг) РЬ (мкг/кг) Se (мкг/кг) Со (мкг/кг) Ми (мг/кг)
Ольха 22.2±1.3 49.0±3.7 97±8.6 29.6±2.8 9,8±0,63
Верба (ива волочковая) 38.4±6.5 98.2±5.5 127.4±8.7 26.2±3,8 6,5±1,7
Ива (бредина) 129±9,5 162±16.1 514±29.2 29,1±1.7 39±2.2
•Максимально допустимые уровни (МДУ) для кормов (В сыром веществе): Hg, мкг/кг -50; РЬ, мг/кг- 5,0; Cd, мг/кг - 0,3; Zn, мг/кг- 50.
У другого весеннего медоноса и пыльценоса - ивы волочковой или вербы (Salix daphnoides) обнаружено относительно высокое содержание свинца и кадмия. Их концентрация была меньше чем селена соответственно в 1.3 и 3.3 раза (табл. 10). У ивы козьей (Salix caprea) было больше, чем у вербы свинца в 1.7 раза, а кадмия - в 3.4 раза. Самым высоким содержанием в бредине отличался селен. Его было больше, чем свинца в 3,2 раза, а по отношению к кадмию - в4раза(табл.10).
Итак, в сходных экологических ситуациях интенсивность аккумуляции химических элементов древесной растительность имеет существенные различия. Свинец и кадмий слабо аккумулирует ольха. Высокой способностью аккумулировать эти поллютанты отличаются ивы.
Существенное влияние на аккумуляцию ТМ растительными объектами имеет удаленность от автомагистралей. На это указывают анализы содержания ТМ у ивы, расположенной на различном расстоянии от автомагистрали С-Петербург - Киев. В частности с уменьшением расстояния от 1000 до 50 - 100 м концентрация свинца возрастала в 157 раз (Р>0.99), а кадмия в 186 раз (Р>0.99).
Таким образом, опасность для пчел ТМ представляют лишь в зонах, находящихся вблизи оживленных автотрасс (табл. 11). Свинец представляет опасность для пчел, собирающих с ивы нектар и пыльцу, находящуюся на расстоянии около 100 м от автомагистрали.
Таблица 11
Содержание тяжелых металлов в древесной растительности
Пробы и места их отбора Элементы
свинец, мг/кг кадмий, кг/кг ртуть, кг/кг
Деревья (ива), удаленные более чем на 1 км от автомагистрали на расстояние 0.05 - 0.1 км Токсическая доза для человека (Скальный, 2004) 0.19±0.016 29.8±1.24 1 мг/сут. 0.15±0.014 27.9±1.34 до 300 1.70±0.32 3.6±0.54 400
3.6.2. Водные объекты. По результатам изучения загрязнения водных объектов, находящихся в разных экологических условиях на территории Псковской области, установлено наличие прямой связи между содержанием тяжелых металлов в разных водоемах и их удаленностью от оживленных автотрасс. Вблизи автомобильных дорог, отличающихся высокой загруженностью, содержание свинца находится на предельно допустимом уровне или превосходит его, по требованиям, предъявляемым к питьевой воде. В этих водоемах содержание кадмия превосходит ПДК (табл. 12).
Таблица 12
Содержание тяжелых металлов в водоемах, находящихся на разном расстоянии от федеральной автотрассы С-Петербург - Киев
Элементы, мкг/л Расстояние от автотрассы, м ПДК для питьевой воды Содержание в пресных водах
1000 50 - 100
Свинец 0.92±0.06 49±4.3 30 0.3-50
Кадмий 0.19±0.044 2.6±0.02 1.0 <0.1
Ртуть 0.03±0.007 0.04±0.009 0.5 <0.1
Судя по результатам анализа содержания в водоемах свинца и кадмия, их концентрация при 1000-метровой удаленности от автомагистрали наохотится на уровне, удовлетворяющим нормам СанПиН. В частности, увеличение расстояние примерно в 10 раз (с 50 -100 до 1000 м) концентрация свинца в воде уменьшалась в 53 раза, а кадмия - в 13.6 раз (Р>0.99). Но в других условиях, зависящих от розы ветров, притока и оттока воды, состава почв, растительности и др., содержание поллютантов в водоемах может иметь иную динамику изменения в связи с удалением от автотрассы. Однако с удаленностью от них сохраняется тенденция уменьшения загрязнения водных объектов.
Что касается ртути, то ее содержание в водоемах, очевидно, не связано с автотранспортом. Загрязнение ртутью связано со многими случайными причинами, к которым относятся, прежде всего, наличие предприятий, использующих ртуть, а также свалок, на которых утилизируются приборы, содержащие этот элемент. Поэтому концентрация ртути в анализируемых водоемах не имела связи с удаленностью от автотрасс (табл. 12).
3.6.3. Продукция пчеловодства. Пробы меда, воска, перги и прополиса были отобраны в июне-июле на опытной пасехе Псковского НИИСХ, расположенной в деревне Горбово Псковского района. Пасека находилась примерно в 100 м от дороги районного значения и 15 км от дороги федерального значения.
Установлено, что наименьшее количество тяжелых металлов содержит мед. Все его показатели по содержанию тяжелых металлов намного ниже ПДК. Так количество кадмия меньше ПДК в 8, селена в 17, а цинка - в 28 раз. Менее всего от ПДК отличалось содержание
свинца - всего в 2,4 раза. Это объясняется его высоким содержанием в окружающей среде (табл. 10 и 11).
Таблица 13
Содержание тяжелых металлов в продуктах пчеловодства, мкг/л
Элемент Мед Перга Прополис Воск
Бе 0,04±0,02 0,91±0,12 1,70±0,35 1,13±0,05
2л 3,87±0,45 14,3±3,48 Следы 15.4±б,41
а1 5,36±0,34 47,2±5,54 198,4±34,0 157,0±31,5
РЬ 0,24±0,01 2,47±0,16 1,2б±0,02 6,0±0,13
Со 17,8±5,3 24,9±4,56 174±71,5 112,6*23,8
н2 следы следы следы следы
Перга отличается высокой степенью техногенного загрязнения. В ней содержалось большое количество кадмия и кобальта - веществ, представляющих высокую опасность для здоровья (табл. 13). Так, концентрация кобальта приближалась к нормам ПДК в пищевых продуктах (50 мкг/кг), а свинца - превосходила ее примерно в четыре раза (0,5 мг/кг). Это обстоятельство заслуживает особого внимания, потому что перга широко используется для производства пищевых добавок и биологически активных веществ.
Наибольшей загрязненностью отличался прополис. Так, собранный на одной территории с медом, он превосходил его по содержанию свинца в 5,2 раза, кобальта - в 9,8 раза, кадмия - в 36, 9, селена - в 42,5 раз (табл. 13). Содержание свинца в прополисе превышает ПДК для пищевых продуктов почти в 2,5 раза; а кадмия - в 4 раза. Изложенное указывает на то, что даже на территории, не подвергающейся интенсивному техногенному воздействию, прополис содержит токсикапты в концентрациях, представляющих угрозу для здоровья человека.
Таким образом, на селитебных территориях и вблизи них растительные объекты содержат относительно большое количество токсикантов. Их особенно много у дорог. Мпого свинца содержат водные объекты, находящиеся вблизи дорог. Учитывая это, необходимо избегать размещение пасек вблизи дорог. Если это невозможно, то снабжать пчел водой из поилок. Среди продуктов пчеловодства наибольшей загрязненностью тяжелыми металлами отличается прополис.
3.7.Влияние загрязлення корма тяжелыми металлами на физиологическое состояние н жизнеспособность пчел 3.7.1. Аккумуляция ТМ в теле пчел. Потребление корма пчелами немного уменьшалось при его загрязнении солями ТМ. Суточное потребление чистой 60%-ной сахарозы, в течение всего периода жизни пчел в садках составляло в среднем 0.33±0.05, с добавкой соли свинца - 0.29±0.06, а с его солью и хитозаном - 0.30±0.05 мг/г живой массы пчел. Сходное влияние на потребление корма оказывало его загрязнение солью кадмия (без него 0.33±0.07, с его солью - 0.24±0.06 мг/г). Расход корма с солью кадмия и хитозаном составлял 0.28 мг/г живой массы пчел в сутки. Количество корма в пересчете на одну пчелу существенно возрастало в процессе их элиминации, что связано с эффектом группы, уменьшением численного состава, которой отражается на относительном увеличении энергозатрат. Так, у пчел осенней генерации, при их примерно 50%-ной. гибели через 1.5-2 месяца жизни в садках потребление корма возрастало по отношению к таковому в начале опыта примерно в 3 раза.
По результатам дискретного анализа содержания свища в разных частях тела пчел установлено его неравномерное распределение (табл.14). За время опыта, продолжавшегося в течение месяца, наибольшее количество свинца аккумулировали ректумы. В них концентрация этого металла возросла по отношению к его исходному уровню в среднем в 115 раз. В грудном и головном отделах это соотношение находилось в пределах 7.5 - 8.0, а в брюшке (без
кишечника) - 24 (Р>0.99). Относительно высокое содержание свинца в брюшном отделе, вероятно, связано с наличием в нем большого количества жира, поглощавшего этот элемент. Суммарное же количество свинца в теле каждой из подопытных пчел составляло около 10 мкг, что примерно в 4 раза меньше количества потребленной соли этого элемента.
Таблица 14
Аккумуляция свинца и кадмия (мкг/г сухой массы) в разных частях тела пчел, потреблявших растворы 60%-ной сахарозы с солями этих металлов в течение 30 дней
Анализируемые структуры Содержание
Свинца кадмия
исходно к окончанию опыта исходно к окончанию опыта
Голова Грудь Брюшко (без кишечника) Ректум 0.32±0.06 0.56±0.09 0.24±0.04 3.75±0.11 2.41±0.22 4.35±0.61 5.54±0.84 430±20.5 0.005±0.0001 0.007±0.002 0.048±0.0005 0.054±0.0073 0.043±0.002 0.162±0.021 2.155±0.214 19.09±0.152
Соответственно потребленной дозе кадмий, подобно свинцу, неравномерно аккумулировался разными частями тела пчел. В частности, содержание кадмия в ректумах возросло в среднем в 353 раза. Меньше всего изменилось его содержание в головном отделе, увеличившись в 8.6 раза (/>>0.99). В грудном и брюшном отделах содержание кадмия возросло соответственно в 21.3 и 44.8 раз (Р>0.999).
Добавка сукцината хитозана или полизина в растворы сахарозы, загрязненные солями металлов не оказывала существенного влияния на их аккумуляцию в головных, грудных и брюшных отделах пчел. Обнаружено лишь увеличение содержания свинца в ректумах пчел, потреблявших загрязненную им сахарозу при наличии в ней сукцината хитозана. Вероятно, это связано с сорбционными свойствами хитозана. Поглощая свинец, хитозан, очевидно, интенсифицировал его транспорт в ректум.
3.7.2. Продолжительность жизни. Изучение влияния загрязнения корма ТМ на продолжительность жизни выполнено на пчелах весенне-летней и осенней генераций. Независимо от состава потребляемого корма первые их них жили меньше вторых, что связано высокой потенциальной жизнеспособностью пчел, нарождающихся в конце лета - начале осени. Исходно в садках находилось по 700 - 800 пчел. Точное их количество устанавливали по окончании опытов, завершавшихся гибелью всех пчел.
Элиминация 10% пчел весенне-летней генерации, потреблявших чистый раствор сахарозы приходилась на 10 - 12, 50%-ная, на 30-32 и 75%-ная, на 35 - 37 сутки жизни в садках. При потреблении корма, загрязненного солью свинца, на 4 - 6 сутки погибало 10% пчел. Их 50%-ная элиминация приходилась на 19 - 21, а 75%-ная, на 24 - 26 сутки. Добавка в корм, загрязненный свинцом, полизина отражалось на увеличении, примерно на 2-е суток периода, в течение которого происходила 50%-ная элиминация пчел (рис. 3). Подобное влияние оказывал токсикант и биологически активное вещество на продолжительность жизни пчел осенней генерации, которая превышала таковую у весенне-летних пчел примерно вдвое. Так, элиминация 50% пчел потреблявших чистую сахарозу, приходилась на 51 - 55, а 75%-ная, на 68 - 73 дни. Продолжительность жизни сократились на 12 -16 суток при потреблении корма, загрязненного свинцом. Сукцинат хитозана, добавленный в загрязненный корм, повлиял на увеличение продолжительности жизни. Она возросла на 4 - 7 суток по отношению к таковой при загрязнении корма солью свинца.
ДНИ
Рис. Ъ Динамика элиминации пчел, весенне-кеткей генерации в зависимости от качества корма: 1 - 60%-ный раствор сахарозы на дистиллированной воде;
2 - такой же раствор с примесью соли свинца; 3 - в растворе соль свинца и хитозан.
Загрязнение корма солью кадмия, количество которого было примерно в 10 раз меньше соли свинца, оказывало сходное влияние на изменение жизнеспособности пчел. 10%-ная элиминация пчел осенней генерации, потреблявших сахарозу, загрязненную солью кадмия, приходилась на 15 -18, 50%-ная, на 34 - 36 и 75%-ная, на 52 - 54 сутки. Добавка в этот корм полизина увечила указанные периоды соответственно на 3-5, 9-11 и 19-21 день. В контроле 10%-ная элиминация приходилась на 31 - 5, 50%-ная, на 63 - 66 и 75%-ная, па 73 - 75 сутки. Пчелы весенне-летней генерации жили в 2 - 3 раза меньше. Но добавки соли кадмия и полизина оказывали сходное влияние на продолжительность жизни пчел.
3.7.3. Возрастная динамика массы тела. Как известно, масса тела пчел подвержена возрастной изменчивости (Еськов, 1995). При этом диапазоны и скорость изменения массы головного грудного и головного отделов существенно различаются в процессе возрастного и физиологического старения пчел. От количества потребленного корма и интенсивности метаболизма зависит также наполнение ректума. Этим обусловлено дифференцированное изучение динамики массы тела - раздельно головного, грудного, брюшного отделов и ректумов.
Масса головы у пчел, потреблявших незагрязненный раствор сахарозы, за месяц жизни в садках уменьшалась в среднем на 13.8% (Р>0.99). Загрязнение корма солью свинца существенно интенсифицировало динамику уменьшения массы головы. За указанное время потери ее массы составило 24,% (Р>0.999). Сходное влияние на ее динамику оказывало загрязнения корма солью кадмия. В частности, за 20±1 день, при потреблении незагрязненного раствора сахарозы масса головы уменьшалась в средне на 5.7%, а при наличии в нем кадмия за 16-17 дней - на 9.8% (табл. 15).
Масса грудного отдела меньше головного подвержена возрастной изменчивости. Примерно за месяц при потреблении незагрязненного корма масса груди уменьшалась в среднем на 4.7%, а при наличии в нем соли свинца - на 5.9% (Р=0.95). Загрязнение корма кадмием примерно вдвое ускоряло динамику массы груди.. Она уменьшалась за 16 - 17 дней почти на такую же величину как в контроле за 20 дней.
На динамику брюшных отделов (без кишечника) загрязнение корма солями свинца или кадмия не оказывало существенного влияния. Но от этого зависело заполнение ректумов. В случае потребления незагрязненного корма за 31 - 32 масса ректумов увеличилась в 3.1, а
при его загрязнении солью свинца - в 3.9 раза (Р>0.999). Сходная тенденция прослеживалась при загрязнении корма кадмием.
Таблица 15
Днпамика массы разных отделов тела и ректумов пчел, потреблявших 60%-ную сахарозу в чистом виде, а также с добавками солей свинца и полизина (исходно и=100, в разных вариантах опыта - по 30)
Время от начала опыта, сут. Масса отделов тела и ректумов, мг
головных грудных брюшных (без ректумов) ректумов
М±т Нт а" М±т Ыт £ б' М±т Ит £ О М±т Нт £ О
Пчелы, потреблявшие чистый раствор сахарозы
0.1-1.0 (исходно) 12.3±0.11 9.7-16.1 9 40.7±0.26 35.6-49.5 6 18.0±0.48 12.5-38.0 27 10.0i0.58 1.9-45.0 55
19-21 11.6±0.35 8.8-14.6 15 39.4±0.53 34.2-45.4 7 14.8±0.91 10.6-31.1 31 23.2±1.55 20.0-49.1 31
31-32 10.6±0.24 8.1-4.0 14 38.8±0.51 33.9-44.3 6 13.8±0.51 8.7-20.0 18 31.1±2.46 20.1-73.1 40
Пчелы, потребившие раствор саха эозы с солью свинца
19-21 9.9±0.24 7.8-12.3 12 39.4±0.34 36.0-42.2 4 14.6±0.95 9.8=32.8 32 34.1 ±2.25 20.6-64.1 29
31-32 9.3±0.18 8.0-11.4 10 38.3±0.32 34.8-41.1 4 13.3±0.61 9.6-21.1 23 39.1±2.28 22.7- 66.2 34
Пчелы, потребившие раствор сахарозы с солью свинца и с полизином
19-21 10.4±0.24 8.8-14.7 12 40.Ш.31 35.7-46.4 7 14.8±0.75 10.4-27.8 25 25.6±1.92 20.1-57.3 30
31-32 9.9±0.23 8.4-13.4 12 38.9±0.39 36.3-42.6 5 13.9±0.47 10.2-21.0 17 35.1±2.37 20.0-63.1 34
Пчелы, потребившие раствор сахарозы с солью кадмия
16-17 11.1±0.41 7.9-14.0 18 39.2±0.67 36.2-48.1 4 I 14.9±0.87 1 11.4-27.2 20 26.9±0.87 11.4-48.0 36
25 - 27 Все пчелы погибли
Пчелы, потребившие раствор сахарозы с солью кадмия и с полизином
16-17 11.2±0.30 9.0-14.7 13 39.8±0.45 35.2-44.1 6 17.1±0.83 10.1-26.3 24 23.8±2.57 20.6-53.3 39
25-27 11.0±0.39 8.7-14.3 18 39.7±0.46 34.2-45.8 6 16.9±0.81 9.6-24.0 23 32.6±1.93 21.1-70.г 30
Потребление полизина с загрязненным кормом снижало влияние токсиканта на изменение массы головного и грудного отделов. Динамика уменьшения их массы вод влиянием полизина замедлялась. Уменьшалась также скорость наполнения ректумов, стимулируемая токсикантами.
3.7.4. Возрастая динамика содержания воды. Потребление пчелами корма, загрязненного солями ТМ, нарушает водный обмен, что выражается в отклонении от нормы его возрастной изменчивости. Свинец и кадмий, аккумулируясь в ректумах, влияет на увеличение содержания в них воды. Вероятно, это происходит в результате ингибирования ректаль-
ных желез, ослабления функции, обеспечивающей резорбцию воды из содержимого ректу-мов. Со снижением жизнеспособности пчел под влиянием поллютантов, поступающих с кормом, очевидно, связано также уменьшение интенсивности удаления из организма пчел воды через покровы тела и дыхательную систему. Очевидно, по этой причине возрастная динамика увеличения содержания воды в головном, грудном и брюшном отделах под влиянием токсикантов опережает ее изменения при потреблении незагрязненного корма.
У пчел летней генерации за 26±1 день жизни в садках содержание воды в голове возрастало в среднем на 0.6%, в груди - на 0.4, в брюшке - па 4.7, а в ректуме - па 6.2%. Потребление с кормом соли свинца существенно интенсифицировало накопление воды. Ее содержание по отношению к исходному уровню за указанное время возрастало соответственно иа 1.6, 1.5,11.1 и 10.6%. Сходным влиянием на возрастную динамику воды обладал кадмий. Потребление с загрязненным кормом полизина замедляло динамику накопления воды, что указывает на нормализующую эффективность этого препарата.
3.8. Технология репродукции и содержания пчел 3.8.1. Системы ульев. Большое значение в жизни пчелосемьи имеет тип улья, который должен отвечать ее биологическим потребностям. Как показывает практика, и экспериментальные исследования для стационарных пасек без зимовников в наибольшей мере подходят четырнадцати рамочные, на Дадановскую рамку, двустенные ульи с приподнятой второй стенкой и крышкой, поставленной на съемные петли. На эти ульи, во время взятка можно ставить несколько магазинных надставок. При содержании пчел в зимовниках используются двенадцати рамочные, на Дадановскую рамку (стандартные) ульи.
Таблица 16
Зимовка пчелосемей в ульях различных модификаций в период 1996-2000 годов
№ п.п. Наименование технологии и модель улья Количество пчелосемей перед зимовкой Количество пчелосемей после зимовки % перезимовки
Зимовка на воле в 1996-1997 гг.
1 Традиционная технология (12-рамочной да-дановский улей на стандартную рамку) 18 4 22,2
2 Технология содержания пчел в ульях конструкции Г.В.Глазова (14-рамочный улей, рамка- контейнер 530x530 мм) 4 3 75,0
Зимовка в зимовнике 1997-1998 гг.
1 Традиционная технология (12-рамочной да-дановский улей на стандартную рамку). 7 5 71,4
2 Опытная технология (14-рамочный двустенный улей на дадановскую рамку) 5 4 80,0
Зимовка в зимовнике 1998-1999 гг.
1 Традиционная технология (12-рамочной да-дановский улей на стандартную рамку) 10 6 60,0
2 Опытная технология (14-рамочный двустенный улей на дадановскую рамку) 5 4 80,0
Зимовка на воле 1999-2000 гг.
1 Традиционная технология (12-рамочной да-дановский улей на стандартную рамку) 10 10 100,0
2 Опытная технология (14-рамочный двустенный улей на дадановскую рамку) 14 14 100,0
Сопоставив все имеющиеся конструкции ульев, которые когда-либо применялись на территории региона мы остановились на трех типах ульев: 12-рамочном (стандартный улей Дада-на), 14-рамочном двустенном улье на стандартную рамку и улье конструкции местного пчеловода Г.ВГлазова, который содержит 14 рамок-контейнеров размером 530x530 мм.
Исследования проводились по существующим обще принятым технологиям (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников, 1999) в период с 1996 по 2000 год включительно с применением ульев разных конструкций. В процессе изучения различных конструкций ульев па пригодность их для зимовки пчел без зимовника было выявлено преимущество четырнадцатира-мочных ульев перед ульями конструкции Г.В .Глазова и двенадцатирамочным (стандартным) Дадановским ульем (табл. 16). Процент перезимовки в четырнадцатирамочных ульях находился на уровне 80-100%.
Исследования на медопродуктивность разделены на два этапа. Первый этап предусматривал изучение технологии содержания пчел в ульях конструкции Г. В. Глазова (табл. 17). В процессе проведения исследований выявлено преимущество 12-ти рамочного улья на дадановскую рамку перед ульем конструкции Г.В. Глазова, где выход товарного меда находился на уровне 88,4% от 12-ти рамочного улья. Технология содержания пчел в 14-ти рамочном двустенном улье на дадановскую рамку превышала другие технологии на 15,8-31,0%. При усовершенствовании этой технологи результат увеличился на 92,9% в самой технологии и на 223,3-252,7% по отношению к другим.
Таблица 17
Продуктивность пчелосемей, содержавшихся в ульях разных конструкций с применением разных технологий (1996-2000 гг.)
№ П.П. Наименование технологий и тип улья Выход товарного меда на одну пчелосемью Выход товарного меда в среднем на одну пчелосемью
1996 1997 1998 1999 2000
1 Традиционная технология содержания пчел в 12-ти рамочных ульях на Дадановскую рамку 13,6 25,3 9,3 17,0 8,0 14,6
2 Технология содержания пчел в ульях Г.В.Глазова на рамках-контейнерах 1,5 24,2 - - - 12,9
3 Опытная технология содержания пчел в 14-ти рамочных двустенных ульях на Дадановскую рамку . - - 9,0 22,5 19,1 16,9
4 Усовершенствованная технология содержания пчел в 14-ти рамочных ульях на Дадановскую рамку - - - - 32,6 32,6
НСР05 в среднем за 5 лет исследований = 14,1 кг товарного меда Точность опыта = 15,2 % I факт = 2,66; I теор= 2,45
Итак, результаты проведенных исследований указывают на преимущество 14-рамочного двустенного улья перед ульем конструкции Г.В .Глазова и двенадцатирамочным общепринятым ульем. Содержание пчел в 14-рамочныом улье при использовании усовершенствованной технологии обеспечивало по отношению к другим испытанным ульям и технологиям преимущество в выходе товарного меда и по зимовке, и по продуктивности.
3.8.2. Репродукция маток. В естественных условиях семьи пчел размножаются путем роения. Сбор вылетающих роев и посадка их в запасные ульи были издавна почти единственным способом увеличения числа семей пчел на пасеке. Но многолетняя практика пчеловодов в разнообразных медосборных и климатических условиях показала, что не всегда естественное роение способствует увеличению сбора меда, чаще оно снижает доходность пасеки и не обеспечивает выполнения плана прироста новых семей (Тюнин, Перепелова, 1966).
Пчеловодная наука и пчеловоды с многолетней практикой разработали способ искусственного размножения пчел. Для искусственного размножения семей необходимо хорошо знать лучшие приемы использования искусственного размножения приспособить их к природно-климатическим условиям местности и условиям пчеловодного сезона. Этому способствует наша технология искусственной репродукции пчелиных маток, которая обеспечивает получение любого количества маток. Успех репродукции маток зависит от подготовки к этому пчелосемей, ульев и утеплеиия для пих, кормовых запасов, отстроенных рамок, искусственной вощины и др.
Обязательным условием для успешной репродукции пчелиных моток являются наличие сильных семей и раннее появление на пасеке трутней. Обеспечение этих условий предусматривает наша технология содержания репродукции маток. В частности, в апреле (начале второй декады) в семьи устанавливается по одной рамке с трутневым сотом. Подготовка племенных семей репродукторов начинается в третьей декаде апреля с подсиливания их зрелым расплодом. Формирование гнезда предусматривает установку зрелого расплода от рядовых семей в гнездо семей воспитательниц и комплектование второго корпуса за счет переноса двух кормовых и двух рамок с открытым расплодом из основного гнезда с добавлением двух рамок суши, что позволяет матке этой семьи работать в двух корпусах. В таком состоянии семьи репродукторы работают до начала первой декады мая, после чего маток семей-воспитательниц отделяем от основного гнезда разделительной решеткой и оставляем работать в сокращенном втором корпусе (шесть рамок). Через б -8 дней производим заключение племенных маток в изоляторы для получения однодневных яиц. Изоляторы сконструированы так, чтобы матка и пчелы могли работать на одной стороне сота. Вторая сторона сота плотно закрыта от доступа пчел, чтобы они не смогли отложить корм. Кроме этого во вторые корпуса ставятся прививочные рамки с целью придания им запаха семей. На следующий день производится формирование отводков от семей воспитательниц на их маток и прививка однодневных яиц для воспроизводства маток.
Прививка производится в хорошо прогретом салоне автомобиля непосредственно на пасеке. Нагретым ножом (в термосе с кипятком) из сотов с однодневными яйцами вырезают полоски с одним рядом ячеек. Далее производится «прореживание» яиц с помочью тонкого (диаметр около 1.5 мм) шпателя. При этом одно яйцо оставляется не тронутым, а два последующих раздавливаются и так по всей полоске. После проведения указанной операции полоску приклеиваем на" прививочную рамку. Приготовленные прививочные рамки (по 3 - 4 рамки) ставят в шездо семей-воспитательниц между рамками с расплодом. Через три-четыре дня проводим проверку приема личинок на маточное воспитание в семьях-воспитательницах и переносим часть из них во вторые корпуса здоровых и сильных семей для дальнейшего выкармливания.
После четырехдневной работы семьи-воспитательницы подсиливаем открытым расплодом и им возвращаем прививочные рамки с маточниками. На 14-15 день после прививки заключаем маточники в клеточки Титова и возвращаем их в ульи между рамок с расплодом гак, чтобы к каждой клеточке был свободный доступ пчел. При выходе маток из маточников
на них формируем отводки и нуклеусы необходимые для той или иной технологии содержания, а остальных моток можно продать другим пчеловодам.
Такая технология позволяет ежегодно иметь достаточное количество маток искусственной репродукции. В среднем за восемь лет исследований мы получаем по 60 искусственно воспроизведенных маток на одну семью-воспитательницу.
3.8.3. Организация отводков. Одним из способов для получения дополнительного дохода от продуктов пчеловодства в условиях неустойчивого климата является организация отводков на неплодную матку шга зрелый маточник. Это способствует предотвращению роения, наращиванию большой массы пчел к медосбору и зимовке, а также способствует быстрому увеличению численности семей. Увеличение численности семей напрямую зависит от количества сформированных отводков от пчелосемьи. В условиях Северо-западного региона можно формировать на начальном этапе по одному отводку от семьи, в последующем - два, так как традиционная технология предполагает содержание семей массой 2-2,5 кг, что недостаточно для получения оптимального отводка в первый год формирования отводков. Обязательным условием для формирования двух отводков это содержание сильных семей массой не менее 4-4,5 кг и ранняя весенняя подготовка их к искусственному роению (формирование отводка).
' В начале апреля, при благоприятных погодных условиях проводится ликвидация безматочных семей и семей с матками, не имеющими расплода, путем присоединения их к ослабевшим семьям. После этого семьи переводятся с двухкорпусного содержания в однокор-пусное с одновременным выравниванием семей по силе, а также проводим рхширение гнезда с 10 рамок до 14, с постановкой в него двух рамок суши и одной рамки суши с трутневыми ячейками. В середине третей декады апреля проводим постановку вторых корпусов и второе выравнивание семей, что способствует увеличению яйценоскости маток при работе в двух корпусах.
В конце третей декады мая переводим маток основных семей для работы в двух корпусах путем постановки второго корпуса. При этом из гнезда во вторые корпуса переставляются по две рамки кормов и две рамки открытого расплода вместе с пчелами, остальное пространство комплектуется сушью. За две недели до формирования отводков производится перевод маток для работы в гнездовых корпусах. Комплектация верхнего корпуса производится путем стряхивания всех пчел и перестановкой по 4 рамки самого молодого расплода, четырех кормовых рамки и по 2 рамки суши в верхний корпус. После этого, корпус, скомплектованный расплодом, и кормом ставим на гнездо поверх разделительной решетки. Через 4-5 дней ликвидируем обнаруживаемые свищевые маточники во вторых корпусах.
Формирование первого отводка на зрелый маточник проводим в день заключения маточников полученных от племенных семей. Для формирования отводков используются деся-тирамочные летние ульи или в нашем случае десятирамочные корпуса на стандартную рамку с поддоном и крышкой, которые устанавливаются с рабочей стороны улья на удалении 20-30 см от основного улья, а последующий отводок на таком же удалении от предыдущего.
Формирование гнезда первого отводка проводится за счет передач с верхнего корпуса основной семьи по две рамки корма, три рамки печатного расплода вместе с находящимися на них пчелами и стряхиванием пчел с остальных пяти рамок. В это время летки в отводках закрыты. После стряхивания пчел с рамок, их возвращают в верхние корпуса основной семьи. В отводок ставится по две рамки суши одна рамка частично залита водой и гнездо огра-. ничивается вставной доской. Затем с основной семьи снимается верхний корпус и разделительная решетка. Проводится перестановка пяти рамок с расплодом в верхний корпус, предварительно стряхнув с них пчел. В гнездо основной семьи ставится по две рамки с вощиной и проводится ограничение 11-рамочных гнезд вставной доской. Наверх гнезда кладется разделительная решетка и ставится второй скомплектованный корпус с утеплителем. К вечеру после формирования отводков в них открывают летки и прикрывают их ветками для предотвращения пчелиного воровства. Через 2-3 дня проводится формирование вторых отводков по
такой же схеме, что и первых, но уже на неплодные матки. Кроме того, в этот день проверяем предыдущие отводки на предмет выхода и принятия маток, а также формируем нуклеусов по одному на три семьи, которые служат «страховым фондом» в случае не возврата маток с облета.
Гнездо основной семьи комплектуются тремя рамками вощины, чередуя их через две рамки расплода, и ограничивается вставной доской. На гнезде основных семей ставится разделительная решетка и второй корпус с 5-ю рамками сотов и расплодом, ограниченных вставными досками. Вечером производится подготовка к выпуску маток в отводках и нуклеусах. Для этого заклеиваем выходы из клеточек Титова вощиной или кандием. Заключительная операция в технологии формирования отводков - постановка контрольных рамок с открытым расплодом. Это позволяет нам выявлять безматочные отводки. После чего при необходимости делается повторная подсадка плодных маток взятых из нуклеусов.
Сформированные отводки функционируют самостоятельно 2-3 недели, после чего проводится выравнивание и подсаливание их расплодом от основных семей. Это стимулирует репродуктивную активность маток в отводках. Второе выравнивание и подсиливание отводков проводим за 5-7 дней до основного медосбора.
Итак, к началу основного медосбора мы имеем три самостоятельных семьи, которые более продуктивно используют кормовую базу региона, что также способствует повышению урожайности эятомофильных сельскохозяйственных культур.
3.8.4. Интенсификация использования пчел на медосборе. Для Северо-запада характерным является рано начинающийся сложный, продолжительный, почти непрерывный по цветению медоносов взяток, но часто прерывающийся из-за неблагоприятных погодных условий. Основным типом взятка является нектароносный конвейер с более выраженным весенним взятком с ивы, летним с лугов и осенним с вереска. Следовательно, при таком характере взятков нельзя разграничивать пчеловодный сезон на периоды. В течение всего сезона, в любой момент, пчелосемьи должны быть готовы к сбору меда, а это значит, что они всегда должны быть сильными и с большим количеством рабочих пчел, в том числе и ранней весной для использования взятка с ивовых. В свою очередь, чтобы весной иметь сильные семьи, об этом нужно позаботиться осенью и успешно провести зимовку.
В задачу исследований входила разработка новых технологий репродукции и содержания пчел для условий Северо-Западного региона, в состав которого входит Псковская область, а также апробация их на промышленной пасеке. Исследования разделены на два этапа. Первый этап предусматривал изучение технологии содержания пчел в ульях конструкции Г. В. Глазова (табл. 11,12). Следующий этап исследований 2001-2008 годы предусматривал создание новых способов содержания пчелосемей без зимовников обеспечивающих получение до 100кг товарного меда от одной перезимовавшей семьи. Исследования проводились по четырем технологиям содержания и воспроизводства пчелиных семей:
1) Традиционный способ содержания в стандартных двенадцати рамочных ульях;
2) Способ содержание пчелиных семей с одной маткой-помощницей в 14-ти рамочном двустенном улье на дадановскую рамку (на медосборе семья и отводок работают самостоятельно, отводок присоединяется в конце основного медосбора);
3) Способ содержания пчелиных семей с двумя матками-помощницами в 14-ти рамочном двустенном улье на дадановскую рамку (на медосборе работает семья и второй отводок, а первый отводок присоединяется перед началом основного медосбора);
4) Способ содержания пчелиных семей с двумя матками-помощницами (на медосборе семья и отводки работают самостоятельно, в конце основного медосбора присоединяется первый отводок, а второй - через 12-14 дней после первого);
За период 2001-2008 годы нами разработана и апробирована технология рационального использования и воспроизводства пчелиных семей в условиях Северо-запада России. Она максимально приспособлена к климатическим особенностям Северо-Западного региона России. Способствует наращиванию большой массы пчел в зиму. В нашей зоне это имеет особое
значение. Сильные семьи хорошо зимуют, весной быстрее развиваются, успешнее используют взяток с ивовых и в дальнейшем продуктивнее работают на остальных медосборах. Этому и соответствует наша технология пчеловождения. Она включает в себя комплекс взаимосвязанных операций и мероприятий, выполняемых в определенной последовательности. При этом большое место отводится племенной работе, системе противороевых мероприятий, включающих ежегодную замену маток во всех семьях, использование маток-помощниц для увеличения медосбора и наращивания пчел в зиму.
Разработанный нами способ содержания и воспроизводства пчел позволяет нам устранить роение пчел, увеличить зимостойкость до 95-100%, снизить заболеваемость на 10-15% и увеличить продуктивность пчелосемей в 3-4 раза по сравнению с лучшим традиционным способом.
Уход за пчелосемьями ведется по разработанному трафику, строго увязанному с выводом маток. Основа способа - это сильные пчелиные семьи и ежегодная замена маток во всех семьях пасеки на молодые матки первого года жизни, полученные от племенных маток, а также формирование отводков с матками-помощницами.
Главные требования - это выбор места для пасеки, то есть наличие вблизи пасеки хороших источников медосбора на протяжении всего вегетационного периода. Своевременное и эффективное использование медоносной пчелы на медосборах и опылешш таких культур, как клевера, козлятника восточного и донника, что способствует увеличению медосбора и повышению урожайности семян этих культур.
Как показывает практика и экспериментальные данные, для стационарных пасек Северо-запада России при зимовке под открытым небом лучше всего подходят чешрнадцатирамоч-ные, на Дадановскую рамку, двустенные ульи с приподнятой второй стенкой и крышкой, поставленной на съемные петли. На эти ульи, во время взятка, можно ставить неограниченное количество магазинных надставок или корпусов. Кроме основного улья на каждую семью необходимо иметь два, десятирамочных одностенных летних улья для содержания отводков с матками-помощницами.В основном четырнадцати рамочном улье содержится основная пчелосемья со старой маткой, а в десяти рамочных - отводки с молодой маткой.
Формирование отводков производится в момент роевой поры и наименьшего взятка, согласно используемого графика ухода и динамики цветения медоносов с 20 мая по 30 мая, т.е. формируются искусственные рои на молодую матку и зрелый маточник, что полностью копирует естественное роение. Семьи с молодыми матками в текущем году не роятся, а функционируют как рой.
На 16—18 день после формирования отводков от основной семьи забирается весь печатный расплод без пчел и делится на две части, которые передаются отводкам, а в основную семью ставят сушь, вощину и кормовые соты дня дальнейшей яйцекладки старой матки. Подсиленные расплодом молодые семьи-помощницы с каждым днем увеличивают свою силу и активно используют медосбор.
Таблица 18
Выход товарного меда на одну перезимовавшую пчелосемью _по годам исследований 2001-2008 гг._
Варианты опыта 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Среднее за 8 лет
1 технология 61,0 52,0 25,3 39,5 24,7 35,8 24,4 9,4 34,0
2 технология 102,3 83,5 52,8 98,1 49,6 69,9 55,5 24,8 67,1
3 технология 122,5 113,3 70,8 124,4 70,2 92,0 72,8 46,5 89,1
4 технология 96,8 95,5 93,8 | 190,8 102,0 126,1 107,4 57,8 108,8
Точность опыта 5,8%
НСР05= 17,4 кг
В начале июля, перед основным медосбором, проводится выравнивание семей печатным расплодом. При этом от основных семей отбирают рамки с печатным расплодом для подсиливания слабых отводков. В гнезде основных семей и отводков оставляется по 5 рамок расплода, остальной расплод переносят во второй корпус и отделяют разделительной решеткой. Этим достигается бесперебойная работа маток для наращивания силы пчелосемьи.
Во время основного медосбора пчелосемьи и отводки с молодыми матками работают самостоятельно до 10 августа, т.е. примерный срок окончания основного медосбора, что позволяет более полноценно использовать основной медосбор. После 10 августа к основной семье присоединяется отводок с молодой маткой, путем поставки его во второй корпус. При этом полностью отбирается мед, как от семьи, так и от отводков. Второй отводок работает до 20 августа, после чего из семьи и отводка отбирается весь мед и второй отводок присоединяется к основной семье так же, как и первый. Для лучшего объединения отводка и семьи - между корпусами кладется газета, чтобы пчелы свыклись и приобрели однородный запах. Право выбора матки остается за пчелами. Для того чтобы пчелы хорошо зимовали в течение зимовки, в семье оставляется по 60-62 кг меда. Наши исследования показывают, что разработанная нами технология позволяет получать в среднем за восемь лег исследований по 108,8кг товарного меда от одной перезимовавшей пчелосемьи (табл. 18). Разница между традиционной технологией содержания и адаптивной составляет 74,8 кг.
Таким образом, предлагаемая технология имитирует естественное роение пчелосемей в природе, где практически каждая нормальная пчелосемья должна дать новую семью путем роения, поменять матку на молодую и в дальнейшем, уже без роения, с молодой маткой накапливать корма и готовиться к зимовке. Это исключает такую трудную операцию при объединении пчелосемей, как поиск матки и, что самое главное - выбор матки осуществляют сами пчелы.
3.8.5. Подготовка пчелиных семей к зимовке и ее организация. Основной задачей пчеловодства как отрасли сельскохозяйственного производства является управление факторами влияющими на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи, с тем, чтобы при минимальных затратах труда и средств получить от пчел максимум продукции и эффективно опылять энтомофильные культуры.
В результате многолетнего опыта и научных данных выработаны определенные методы зимовки пчел. Однако в условиях Северо-запада России зимовка пчел массой до 6 кг и более не достаточно изучена. Поэтому в отделе пчеловодства Псковского НИИСХ с 2002 года проводились исследования по технологии зимовки пчел массой около 6 кг в условиях Северо-запада России.
Исследование выполнено на пчелах содержащихся в 14-рамочных двустенных ульях на Дадановскую рамку и 12-рамочных стандартных Дадановских ульях. Пчелосемьи подбирались одинаковые по силе семьи в 14-рамочных Дадановских ульях массой приблизительно 6 кг, что соответствует 12-14 рамкам. Пчелосемьи в 14 рамочных ульях содержали в 2-х корпусах. В нижнем корпусе 9 рамок в верхнем корпусе 10 рамок. В 12-рамочных ульях масса пчел составляла приблизительно 2,0-2,5 кг. Все пчелосемьи зимовали под открытым небом. Количество пчелосемей в каждом варианте составляло 10 пчелосемей. В течение 7 лет исследований пчелосемьи перед зимовкой обрабатывались препаратами от варроатоза. Количество меда в пчелосемьях массой пе менее 5,5-6,0 кг составляло 60 - 62 кг, в пчелосемьях массой 2,0-2,5 кг - 35 -37 кг.
Весной, после перезимовки пчел, проводили анализ состояния гнезда во всех семьях. После чего определяли результаты перезимовки и количество печатного расплода.
Формирование гнезд в зиму проводили после объединения второго отводка с основной семьей. Перед присоединением вторых отводков проведено мечение молодых маток быстросохнущей краской. Метки ставились па грудном отделе части тела с верхней стороны, после чего производилось присоединение отводка к основной семье. Для лучшего объединения от-водкас семьей использовали бумагу, которую укладывали па корпус основного гнезда, после
чего ставили второй корпус, куда переставляли пчел из отводка. Следует отметить, что к основной семье уже был присоединен первый отводок с молодой маткой. Ежегодно на протяжении трех лет исследований метили по десять молодых маток второго отводка, после чего весной вели подсчет меченых и немеченых маток.
В результате проведенных исследований установлено, что в процессе объединения семей с молодыми матками в 2002 году из десяти меченых маток весной в семье обнаружено восемь, в 2003- семь, а в 2004- девять. В среднем за три года исследований сохранность молодых маток верхнего корпуса составила 80%.
Итак, можно предположить, что при прохождении пчел из верхнего корпуса через нижний корпус в большинстве случае пчелы убивают матку из нижнего корпуса и только в 20% случаев оставляют матку нижнего корпуса, т.е. делают выбор матки.
Таблица 19
Результаты перезимовки пчел_
№ п.п. Вариант исследований Годы исследований, % перезимовки Среднее за 7 лет
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
1 Дадаповский 70 80 90 70 80 90 90 81,4
2 14-рамочный 100 100 100 100 100 100 100 100
Перед зимовкой с 5 сентября проводили формирование гнезд в зиму. Недостаток корма в семьях компенсировался за счет скармливания 60% раствора сахарозы. Подкормка пчел сахарным сиропом проводилась для всех семей, участвующих в эксперименте. Проводилось также лечение пчел от варроатоза в два приема. Первоначально ставились полоски «Фуми-сан», а через две недели проводилась вторая обработка «Делабиком». Гнездо формировали в конце сентября. Большие семьи, подготовленные к зимовке указанным способом, успешно перезимовывали (100%), весной быстро наращивают силу и уже в третьей декаде апреля занимали по два корпуса. Пчелосемьи, которые содержались в стандартном Дадановском улье, зимовали несколько хуже (процент перезимовки - 81,4%), медленнее наращивают силу весной и к концу третьей декады апреля обсиживали всего 12 рамок (табл. 19).
В процессе зимовки проводилось исследования по состоянию гнезда. Установлено, что во всех семьях состояние гнезд соответствовало требованиям зимовки. Кроме того, в семьях с большей массой пчел к концу зимовки увеличилось количество расплода от 0,9 до 1,6 рамки, а в семьях меньшей массы от 0,2 до 0,8 рамки, что также указывает на преимущество зимовки семей в 14-тирамочных двустенных ульях, содержащих около 6 кг пчел.
3.9. Эффективность подкормок микродозами БАВ 3.9.1. Развитие и медопродуктивность. Как известно, к эффективным средствам стимуляции роста и развития, повышающим устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям, относятся естественные метаболиты. В последнее время все большее внимание привлекают к себе хитозаны (производные хитина).
В наших исследованиях использовался сукцинат хитозана, полизин (смесь аминокислот, 10 из которых относятся к незаменимым) и мелакрил. Исследование проводилось в течение шести летних сезонов па семьях (отводках), содержавших по 16 - 19 тыс. пчел и од-новозрастных маток, осемененных в конце весны каждого года исследований.
Пчел подкармливали раствором 30%-ной сахарозой, в которую добавляли по 30±5 мг/кг пчел хитозана, полизина или мелакрила. Суточная доза углеводной подкормки составляла 150 мл/кг пчел (около 250 мл раствора на семью). Контрольная труппа пчелиных семей подкармливалась чистым раствором сахарозы. Подкормки прекращали в начале главного медосбора и после его окончания не возобновляли. Опыты проводили в течение 5 лет (с 2002
по 2006). В опытных и контрольных группах в разные годы находилось от 4 до 6 пчелиных семей. Плодовитость маток оценивали по результатам учетов количества ячеек запечатанного расплода. Продуктивность пчелиных семей определяли по количеству собранного ими меда. Для этого после завершения летнего сезона отбирали и взвешивали рамки с медом.
По результатам проведенных исследований установлено, что матки семей, которые получали подкормку с хитозаном или полизином выращивали больше расплода по сравнению с контрольными семьями. Мелакрил не оказывал достоверного влияния на плодовитость маток. В частности, по результатам исследований, выполненных в 2003 г, плодовитость маток контрольной группы пчелиных семей составляла 796±85 (максимум -1466, минимум - 146) яиц в сутки. Максимальная яйцекладка отмечалась в начале августа, минимальная - в сентябре. Каждая из этих семей вырастила с начала июля к началу сентября по 53312±179 рабочих пчел.
В семьях, получавших хитозан, плодовитость маток находилась в среднем на уровне 829±89 яиц в сутки (максимум 1173, минимум - 330). Этими семьями было выращено 59724±193 пчелы. Плодовитость маток, получавших полизин, составляла в среднем 981±93 яйца в сутки. За анализируемый период этими семьями было выращено 70656±216 пчел.
Пчелиные семьи контрольной группы собрали в среднем по 22,5±1,1кг меда, потреблявшие хитозан - 22,4±0,9, полизин - 25,2±1,2кг. Различие по продуктивности между семьями, контрольной группы и потреблявшими хитозан, статистически недостоверно. Превышение по отношению к контролю на 2,7кг (на 12%) продуктивности семей, получавших полизин, имеет доверительную вероятность не ниже 0.9. Продуктивность семей, получавших мелакрил, практически не отличалась от семей контрольной группы.
Применение в качестве кормовой добавки хитозана повлияло на повышение плодовитости маток. Она возросла в течение сезона наблюдений в среднем на 4%, составив 829+89 яиц в сутки. Плодовитость маток, получавших полизин, составляла в среднем 981±93 яйца в сутки, что на 19% превосходило воспроизводство пчел в контрольной группе.
Матки, использованные в 2005 г, отличались самой высокой плодовитостью. В контрольной группе они откладывали в среднем по 12051124 яйца в сутки, а в семьях получавших сукцинат хитозана - 1237±129, полизин - 1249+133, мелакрил -1141+117 яиц. Из этого следует, что при высокой плодовитости маток применение мелакрила оказывало ингиби-рующее влияние на репродуктивную функцию маток.
Следовательно, сукцинат хитозана и полизин оказывают однонаправленное, но неодинаковое влияние на плодовитость маток. Полизин при прочих равных условиях в большей мере, чем хитозан стимулирует воспроизводительную функцию маток. Эффективность хитозана возрастает при невысокой продуктивности кормового участка и приближении внешней температуры к оптимальной для пчелиных семей. По указанным причинам эффективность препаратов отличалась в разные годы. В отличие от этого в год с очень высоким медосбором (2004) влияние БАВ на репродуктивную функцию маток было минимальным.
3.9Л. Экономическая эффективность интенсификации технологии содержания пчел. Преимущество разработанного способа содержания по сравнению с известными заключается в том, что вновь созданные способы предназначены для содержания пчелосемей па воле (под открытым небом). Поэтому, здесь имеет место прямая экономия строительных материалов в затрат рабочего времени на строительство зимовника. Кроме этого экономится рабочего времени на проведение таких операций, как ежегодная постановка пчелосемей в зимовник и вывоз их после зимовки на точки. Сокращается и время затрат на такие сложные операции, как весенняя ревизия пчелосемей с чисткой ульев и пересадкой семей в чистые ульи, а так же поиск маток в семье.
Дополнительная экономия рабочего времени связана с ежегодной подготовкой зимовников к зиме и ремонтом помещения.
При содержании пчел с двумя матками-помощницами экономия рабочего времени на одну пчелосемью в разработанном способе составляет 27 ч 48 мин. по сравнению с лучшим традиционным способом (табл.20)
Таблица 20
Сравнительная технико-экономическая оценка эффективности способа содержания
пчел с двумя матками-помощницами в сопоставлении с лучшим традиционным _способом в среднем за 8 лет __
№ п.п. Наименование основных технико-экономических показателей (ТЭП) Ед.изм. Разработанные приемы и способы содержания пчел Лучший традиционный способ содержания ТЭП, разработанного способа в % к традиционному
1 Прибыль руб. 512268 88268 580,4
2 Продуктивность одной перезимовавшей пчелосемьи кг тов. меда 108,8 34,0 320,0
3 Капитальные вложения руб. 250000 285000 87,7
4 Срок окупаемости капитальных вложений лет 0,5 3,2 15,6
5 Производительность труда руб. на 1/раб. 652800 204000 320,0
б Трудоемкость производства продукции чел.-ч на 1 тыс. руб. 0,15 0,88 17,0
7 Удельные трудозатраты чел.-ч на 1 ц. тов. меда 3,1 17,6 17,6
8 Уровень механизации % 25 25 100
9 Расход топлива кг/на 1 пчелосемью 2,8 2,8 100
10 Затраты времени на обслуживание одной пчелосемьи чел.-ч в год 108,2 136,0 79,6
Экономическая эффективность данного способа по сравнению с лучшим традиционным составила: по прибыли - 580,4%, продуктивности пчелосемей - 320,0%, производительности труда - 320,0%. Срок окупаемости затрат в нашей разработке составляет 0,5 года, тогда как в традиционном способе содержания пчел - 3,2 года, при оптовой закупочной цене 200 руб. за 1 кг товарного меда.
Немаловажную роль играет и удачпо подобранная конструкция улья. Преимущество че-тырнадцатирамочного двустенного улья, по сравнению с традиционным двенадцати рамочным - очевидно. В течение всего хода зимовки пчеловод имеет доступ к пчелам при помощи используемого поддона, который служит "зеркалом" состояния гнезда, а так же с помощью, которого чистка ульев от подмора и отбор пчел на анализ проводятся за считанные секунды (15 с). Второе преимущество этого улья — зимовка пчелосемей большой массы происходит под открытым небом - без потерь.
Повышению экономической эффективности рассматриваемой технологии содержания пчел способствует применение в подкормках микродоз БАВ. Приняв, что стоимость 1г хито-
зана составляет — 4 рубля, полизша - 2,5, меяакрила - 5 рублей, а рыночная стоимость меда — 220 рублей, получаем следующее.
За сезон 2003 г. пчелиные семьи получили 6г полизина, стоимость которого составила 15,0 руб. Экономическая эффективность, повышения продуктивности, опытной группы пчел от применения полизина составила 579 руб.[(25,2-22,5) х 200 - 15].
Таблица 21
Сравнительная экономическая эффективность полизина и хнтозапа
Проведение исследований, годы Сумма от дополнительного сбора меда, руб.
полизин хитозан
2003 579,0 174,0
2004 493,5 442,0
2005 2099,5 860,0
В 2004г. отличавшимся наибольшей продуктивностью кормового участка, пчелиные семьи потребили по 5 г полизина, стоимость которого составила - 12,5 руб. Применение препарата повлияло на повышение медопродуктивности на 2,3кг (в среднем на семью), что соответствует 493,5 руб. [(59,1-56,8) х 200 - 12,55].
Полученные 5г препарата в 2005 г отразились на увеличении медопродуктивности в среднем на 9,6 кг. Стоимость этой прибавки в расчете на одну семью равнялась 2099,5 руб.
Сравнивая полученные результаты от применения кормовой добавки полизина и хито-зана на продуктивность пчелиных семей видно, что применение полизина превзошло препарат хитозап в 2003г на 232,7%, 2004г на 11,6%, 2005г на 144,1%.
Без учета затрат труда на проведение подкормок, т.к. они применяются для стимуляции развития пчелиных семей и опытных и контрольных групп, получается, что дополнительный доход от применения хитозана составлял в среднем за три года 492 рубля, а полизина-1057 (табл. 21).
Итак, использование в подкормках пчел биологически активных веществ способствует повышению экономической эффективности, связанной с дополнительным получением меда. Еще больший эффект обеспечивает не учтенный доход от участия пчел в опылении энтомо-фильных культур в виду увеличения репродуктивной функции маток при применении БАВ.
ВЫВОДЫ
1. Медоносы и пыльцепосы на Северо-западе России представлены в основном 20 видами цветковых растений, среди которых весеннее развитие обеспечивается преимущественно ольхой, лещиной, и ивой, главный медосбор обеспечивается дикорастущими клевером, (белым и розовым), донником белым, иван-чаем и васильком луговым. В конце лета начале осени пчелы пополняют кормовые запасы за счет вереска. Содержание Сахаров в нектаре основных медоносов колеблется от 22 до 39% и зависит от погодных условий.
2. Использование пчел в качестве опылителей бобовых культур способствует увеличению их семенной продукции почти на 50%. Плотность распределения пчел на медоносах, зависящая от расстояния до пасеки, достигает максимума при 24 - 28°С.
3. Пчелы Северо-Западного региона характеризуются высокой изменчивостью морфомет-рических признаков. Не в одном из обследованных районов не обнаружено пчел, консолидированных по признакам расовой принадлежности. Разные их группы по экстерьерным признакам близки к серым горным кавказским, среднерусским или карпатским, а многие - сочетают в разной степени признаки этих пород.
4. Температура и газовый состав в гнездах пчелиных семей зависит от численности пчел. В гнездах больших семей разогретая зона занимает большую площадь и температура в них ниже,
чем в слабых семьях. Независимо от этого пчелы реагируют повышепием температуры на относительно небольшое раздражение, связанное с вибрацией стенок улья шш грунта.
5. В климатических условиях Северо-запада России в связи с частыми оттепелями наибольшую сохранность пчел обеспечивает зимовка под открытым небом в двустенных ульях. Оптимальная численность пчел в семье должна находиться в пределах 40 - 60 тыс. Относительно редкие случаи потери маткой способности откладывать, оплодотворенные яйца связаны с их переохлаждением.
6. Медоносные растения, произрастающие вблизи оживленных автомобильных дорог, аккумулируют свиней и кадмий в количествах, представляющих угрозу для пчел, а собранная ими продукция - для человека. Среди продуктов пчеловодства наибольшей захрязненностью отличался прополис. В нем даже на относительно экологически безопасных территориях свинец и кадмий может значительно превышать ПДК.
7. Потребление пчелами корма, загрязненного солями свинца и кадмия, нарушает водный обмен, что выражается в отклонении от нормы его возрастной изменчивости и сокращении продолжительности жизни. Эффективность токсикантов снижается при наличии в подкормках хитозана. Этот препарат, обладая высокой поглощающей способностью, способствует аккумуляции токсикантов в ректумах пчел.
8. Биологически активные вещества полизан и хитозан намного сильнее мелакрила стимулирует репродуктивную функцию маток и соответственно развитие пчелиных семей. С этим связано повышение их медовой продуктивности.
9. Интенсификации наращивания пчел и предотвращению роения способствует отделение от перезимовавшей семьи в конце весны одного или двух отводков, которые снабжаются запечатанными зрелыми маточниками или неплодными матками. Перезимовавшая семья и новые семьи (отводки) участвуют в медосборе.
10. После окончания главного взятка перезимовавшая семья и отделенные от нее отводки объединяются, чем достигается необходимая для зимовки под открытым небом высокая численность пчел. При объединении семей пчелам предоставляется возможность выбора одной из трех маток. Чаще всего в улье остается одна из молодых маток.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для стимуляции развития пчелиных семей в весенне-летний период подкармливать пчел сукцинатом хитозана или полизином их расчета 30±5 мг/кг пчел (суточная доза). БАВ дается в 30%-м растворе сахарозы.
2. С целью предотвращения роения и наращивания пчел к главному взятку от перезимовавшей семьи формировать по одному - два отводка на неоплодотворешшх матках шш зрелых маточниках. Это обеспечивает увеличение медопродуктивности на одну перезимовавшую семью 2.4-4.5 раза по сравнению использованием традиционного способа (без разделения семей). Экономическая эффективность предлагаемого способа по сравнению с традиционным составляет в среднем 433% при оптовой закупочной цене за lier меда на уровне 200 руб.
3. После окончания главного взятка отводки объединять с основными семьями, что необходимо для создания высокой численности пчел в семьях на период зимовки, проводимой в двустенных ульях под открытым небом. Численность пчел к началу зимовки должна быть не менее 40 тыс. пчел. Однако с высокой численностью пчел связано значительное увеличение потребляемого ими корма. Поэтому нецелесообразно формировать семьи, численность пчел в которых превышает 60 тыс. рабочих особей.
4. Для повышения урожайности семян многолетних бобовых культур необходимо использовать пчел. В условиях Северо-запада России, отличающейся неблагоприятными условиями для размножения в начале лета диких опылителей, использование медоносных пчел особенно эффективно. Они обеспечивают примерно 50%-ную прибавку урожая семян.
5. Для упорядочения генотипического состава пчел на Северо-Западе России целесообразно создание репродуктора маток, обеспечивающего регион пчелами, адаптированными к местным условиям.
6. Принимая во внимание то, что автотранспорт относится к основным загрязнителям селитебных территорий, пасеки необходимо размещать, по возможности, на максимальном удалении от автотрасс. Если пасеку невозможно удалить от дороги (особенно при кочевках), следует пользоваться в качестве защиты лесными насаждениями, а пчел снабжать чистой водой из поилок.
7. Поскольку прополис интенсивно аккумулирует ТМ, нельзя собирать с растительности, произрастающей вблизи дорог. С учетом радиуса полета пчел пасека должна находиться не ближе 3 - 4 км от автотрассы.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих иаучоых журналах РФ, рекомендованных ВАК
1. Ярошевич, Г.С. Верхнекамская популяция пчел на Псковщине./Цебро, В.П.//Пчеловодство. - 2002. - № 1. - С. 16 -17.
2. Ярошевич, Г.С. Поведение пчел - водоносов/ Еськов, Е.К., Кострова, Г.А. // Пчеловодство. - 2002,-№ 7. - С. 16-17.
3. Ярошевич, Г.С. Акустический способ обнаружения клещей в запечатанном расплоде // Пчеловодство. - 2003. - № 4. - С. 27-29.
4. Ярошевич, Г.С. Биологические исследования охлаждения пчелиных маток/ Еськов, Е.К., // Сельскохозяйственная биология. - 2004. - №4. - С. 105-106.
5. Ярошевич, Г.С. Акустическая диагностика варроатоза пчел./ Еськов, Е.К., Лыхин, Д.А., Масленникова, В.И., Торопцев, А.И. II Ветеринария. - 2004. - №6. - С. 35-37.
6. Ярошевич, Г.С. Испытания хитозана на пчелах./ Еськов, Е.К. //А1рарная Россия. - 2004. -Х°5. - С. 34-35.
7. Ярошевич, Г.С. Сравнительная эффективность полизина и хитозана как стимуляторов развития и продуктивности пчелиных семей. // Зоотехния. - 2006. -№5. - С. 19-21.
8. Ярошевич, Г.С. Полизин, хитозан и мелакрил - стимуляторы развития пчел./ Еськов, Е.К. //Пчеловодство. - 2006.- № 5.- С. 16-17.
9. Ярошевич, Г.С. Репродуктивная активность у пчелиных маток разной плодовитости при стимуляции хитозаном./ Еськов, Е.К.//Сельскохозяйственная биология. Биология животных. - 2007. - №2. - С. 115-118.
10. Ярошевич, Г.С. Аккумуляция тяжелых металлов в теле пчел./ Еськов, Е.К., Кострова, Г.А., Ракипова, Г.М. //Пчеловодство. - 2008. - № 2. - С. 14-16.
11. Ярошевич, Г.С. Зимовка семей большой массы в условиях Северо-Запада России. //Пчеловодство. - 2008. - № 6. - С. 13-14.
12. Ярошевич, Г.С. Дилабик против клегца варроа./ Баньковский, В.В. // Пчеловодство. -2008,-№7.-С. 26-27.
13. Ярошевич, Г.С. Адаптивная технология содержания пчел. //Пчеловодство. - 2008 - № 8.-С. 12-13.
14. Ярошевич, Г.С. Полизин и хитозан выводит из организма пчел амитраз. / Баньковский, В.В., Еськов, Е.К.//Пчеловодство. 2009, -№ 3. - С. 26 - 27.
15. Ярошевич, Г.С. Новые технологии переработки прополиса-сырца для создания стандартной лекарственной формы/ Баньковский, В.В., Папов, Д.М. Еськов, Е.К., Лякина, М.Н.// Пчеловодство. - 2009. - № 4. - С. 6 - 7.
Патенты
16. Ярошевич, Г.С. Патент на изобретение № 2221421 Способ диагностики варроатоза/ Еськов Е.К., Масленникова В.И., Торопцев А.И., Цебро В.П., // 20.01.2004 Бюл. № 2.
17. Ярошевич, Г.С., Патент на изобретение № 2222944 Способ ветровой защиты пчелиного гнезда /Еськов, Е.К., Ембулаев, М.С., Хисматуллин, Р.Г. //10.02.2004 Бюл. № 4.
18. Ярошевич, Г.С. Патент на изобретение № 2225108 Способ определения генотипиче-ского родства пчел/ Еськов, Е.К., Симанков, М.К., Горюнов, Д.А. // 10.03.2004 Бюл. №7.
Методические рекомендации
19. Ярошевич, Г.С.,., Методические рекомендации по применению усовершенствованной технологии репродукции и содержания пчел в условиях Северо-запада России. /Цебро, В.П., Владимирова С.В - Псков. «Псковское возрождение». - 2001. - 11с
20. Ярошевич, Г.С. Рекомендации по применению усовершенствованной технологии использования кормовой базы медоносной пчелой в условиях Псковской области./ Цебро, В.П., Владимирова, СЗ. - Псков. «Псковское возрождение». - 2001 - 14 с.
21. Ярошевич, Г.С. Рекомендации по использование медоносной пчелы на опылении многолетних бобовых траз в условиях Псковской области. - Псков.- 2007. - 14 с.
22. Ярошевич, Г.С. Хитин и хитозан в животноводстве, пчеловодстве, звероводстве, рыбоводстве, ветеринарии и при переработке продуктов АПК./ Фомичев, Ю.П., Стрекозов, Н.И., Веротченко, М.А., Еськов, Е.К., // Методические рекомендации (РАСХН, Мин-сельхоз РФ). - Дубровицы. - 2007. - 72 с.
23. Ярошевич, Г.С. Способы содержания пчелосемей, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции пчеловодства не менее 100 кг товарного меда от одной перезимовавшей пчелосемьи. //Рекомендации. - Псков. - 2008. - 17 с.
Статьи в других изданиях
24. Ярошевич, Г.С. Динамика цветения энтомофильных растений в Псковской области // Экология и охрана пчелиныхУ/Сб. научных докладов П Международной научно-практической конференции. - Саранск. -1998. - С. 269 - 272.
25. Ярошевич, Г.С. Медоносы и медосбор в Псковской области .//Экология и охрана пчелиных.// Сб. научных докладов Ш Международной научно-практической конференции. -Москва,- 1999. - С. 274-275.
26. Ярошевич, Г.С. Разработать научно-методические основы технологии репродукции и содержания пчёл с целью увеличения продуктов пчеловодства и эффективного использования пчёл для повышения урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур. /Цебро, В.П., Владимирова, C.B. //Отчёт о НИР, Псков: ПНИИСХ, ВНТИЦ, 1999. №ГР 01.9.90 001675 Инв. № 02.200.1 07493. Две книги 30 и 27 с.
27. Ярошевич, Г.С. Особенности внутригнездовой терморегуляции у медоносной пчелы в зависимости от величины пчелиных семей. // Агроэкология и охрана окружающей среды. Сб. научных докладов Всероссийской научно-практической конференции). - Москва. - 2001.-С. 214-215.
28. Ярошевич, Г.С. Внутригнездовая температура в пчелиных семьях разной силы // Новое в науке и практике пчеловодства.//Материапы координационного совещания и конференции.- Рыбное. - 2003. - С. 148-150.
29. Ярошевич, Г.С. Специфичность технологии содержания пчел в условиях Северо-Запада России // Научно - технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии экологически безопасной продукции животноводства/Материалы П Международной научно - практической конференции. - Дубровицы. -2003.-С. 186-189.
30. Ярошевич, Г.С. Медоносная пчела - основной опылитель многолетних бобовых на Северо-Западе России.// Состояние и перспективы развития пчеловодства на Северо-Западе России.// Материалы П Всероссийской научно-практической конференции (Псков, 2 - 4 декабря 2003г.). - Москва. - 2003. - С. 110-112.
31. Ярошевич, Г.С. Медоносные ресурсы Псковской области // Состояние и перспективы развития пчеловодства на Северо-Западе России.//Материалы П Всероссийской научно-практической конференции (Псков, 2 - 4 декабря 2003г.). - Москва. - 2003. - С. 112-114.
32. Ярошевич, Г.С. Регуляция пчелами (Apis melliferá) внутригнездовой температуры // Вестник МАНЭБ -т.9. - 2004. - №2. - С. 149-151.
33. Ярошевич, Г.С. Сущность технологии репродукции и содержания пчел с маткой-помощницей в условиях Северо-Запада России. // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области.// Сб. научных трудов ВГСА. -Великие Луки. - 2004. -С. 84-85.
34. Ярошевич, Г.С. Козлятник восточный - перспективная кормовая и медоносная культура // Вклад аграрной науки в развитие сельскохозяйственного производства Европейского Севера РФ.// Сб. научных трудов, посвященный юбилейным датам опытных станций Архангельского научно-исследовательского исследовательского института сельского хозяйства. - Архангельск - 2005. - С. 139-144.
35. Ярошевич, Г.С. Акустический способ обнаружения клещей в запечатанном расплоде медоносной пчелыУЕськов, Е.К. // Успех и проблемы современного пчеловодства. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции в Белоруссии (20-22мая 2005г). - Минск -2005. - С. 43-47.
36. Ярошевич, Г.С. Опыление многолетних трав медоносной пчелой в условиях Северо-Запада России // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы разви-тия//Сб. трудов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.К. Ермолаева. - Великие Луки. - 2005. - С. 24-26.
37. Ярошевич, Г.С., Изменчивость температуры максимального переохлаждения. /Бабкина, Н.Г. //Научная книга. - Ижевск. - 2005. - С. 17-18.
38. Ярошевич, Г.С. Регуляция внутригнездовой температуры зимующими пчела-миУ/Научная книга. - Ижевск. - 2005. - С. 17-18.
39. Ярошевич, Г.С. К технологии содержания пчел на Северо-Западе России.// Научная книга. - Ижевск. - 2005. -С. 105-108.
40. Ярошевич, Г.С. Сравнительная эффективность полизина, хитозана и мелакрила как стимуляторов репродуктивной активности пчелиных маток и продуктивности пчел // Пчеловодство холодного и умеренного климата./ Еськов, Е.К.// Материалы 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференции (Псков (Россия) 8-11 сентября 2005г.) - Москва. -2006. - С. 25-31.
41. Ярошевич, Г.С. Изменчивость температуры максимального переохлаждения медоносной пчелы. /Еськова, М.Д. // Пчеловодство холодного и умеренного климата.// Материалы . 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференции (Псков (Россия), 8-11 сентября 2005г) - Москва. - 2006. - С. 35-37.
42. Ярошевич, Г.С. К применению биологически активных веществ, в пчеловодстве // Пчеловодство холодного и умеренного климата.// Материалы 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференции (Псков (Россия) 8-11 сентября 2005г) - Москва. - 2006. - С. 140-144.
43. Ярошевич, Г.С., Эффективность хитозана и полизина при различной интенсивности медосбора./ Баньковский, Д.В. // Пчеловодство холодного и умеренного клима-таУ/Материалы 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференций (Псков (Россия) 8-11 сентября 2005г.) - Москва. - 2006. - С. 144-147.
44. Ярошевич, Г.С. Анализ расовой принадлежности пчел Псковской и Калшшнградской областей./ Бондаренко O.A. // Пчеловодство холодного и умеренного климата.// Материалы 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференций (Псков (Россия) 8-11 сентября 2005г) - Москва. - 2006. - С. 147-152.
45. Ярошевич, Г.С., Зависимость экономической эффективности применения в пчеловодстве биологически активных веществ от плодовитости маток и продуктивности кормового участка./ Ковалева, Г. А. // Пчеловодство холодного и умеренного климата.// Материалы 1-й Международной, 3-й Всероссийской научно-практической конференций (Псков (Россия) 8-11 сентября 2005г) - Москва. - 2006. - С. 153-156.
46. Ярошевич, Г.С. Биологические стимуляторы развития пчелиных семей // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства.//Сб. трудов Межрегиональной научно-практической конференции. - Великие Луки. - 2006. -
47. Ярошевич, Г.С. Определение количества амитраз в организме пчел после обработки их препаратом «Дилабих»./ Баньковский В.В. // Пчеловодство холодного и умеренного климата// Материалы 2-й Международной, 4-й Всероссийской научно-практической конференций (Псков, Россия, 17-18 марта 2007г). - Москва. - 2007. - С. 12-14.
48. Ярошевич, Г.С. Биологически активные вещества, повышающие плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей. // Пчеловодство холодного и умеренного климата: Материалы 2-й Международной, 4-й Всероссийской научно-практической конференций (Псков (Россия) 17-18 марта 2007г). - Москва. - 2007.- С. 81-86.
49. Ярошевич, Г.С. Влияние загрязнения свинцом и кадмием углеводного корма пчел на их физиологическое состояние и жизнеспособность./ Еськов, Е.К., Еськова, М.Д., Кост-рова, Г.А., Ракипова, Г.М // Пчеловодство холодного и умеренного климата.// Материалы 2-й Международной, 4-й Всероссийской научно-практической конференций (Псков (Россия) 17-18 марта 2007г). - Москва. - 2007. - С. 22-31.
50. Ярошевич, Г.С. Организация зимовки пчелиных семей большой массы в условиях Се-веро-Залада России. // Пчеловодство XXI век. Темная пчела (Apis mellifera mellifera L) в России.// Материалы Международной конференции. - Москва. - 2008. - С. 393-395.
51. Ярошевич, Г.С. Использование биологически активных веществ в пчеловодстве // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства.// Сб. материалов Международной научно-производственной конференции. - Брянск. - 2008. - С. 164 -167.
52. Ярошевич, Г.С. Влияние биологически активных веществ на плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей в разных условиях медосбора.// Новое в науке и практике пчеловодства. Мат.координационного совещания и 9-й научно-практической конференции «Интермед» (Москва. 09.04.09). Рыбное. - С. 176 - 179.
53. Ярошевич, Г.С. Дальность полета от пасеки, скорость посещения цветков и распределение пчел на медоносной растительности.// Новое в науке и практике пчеловодства. Мат.координационного совещания и 9-й научно-практической конференции «Интермед» (Москва. 09.04.09). Рыбное. - С. 179 - 183.
С. 233-240.
Подписано в печать 16.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Заказ 371 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГ АЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области