Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование сидеральных паров в свекловичных севооборотах в условиях северо-востока ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Андрей Митрофанович

Введение.3

I Обзор литературы. Теоретические основы сидерации.6

1.1 История и современные предпосылки использования сидератов.

1.2 Выбор сидератов в зависимости от климатических условий.7

1.3 Агротехника сидерального удобрения.9

1.4 Влияние сидератов на физические свойства почвы.12

1.5 Влияние сидератов на микробиологическую активность почвы.15

1.6 Влияние сидератов на органическое вещество почвы . . . 19

1.7 Влияние сидератов на эффективное плодородие почвы . . . 23

1.8 Влияние сидератов на продуктивность сельскохозяйственных культур.28

II Условия и методика проведения полевых и лабораторных работ.32

2.1 Почвенно-климатическая характеристика и условия проведения работ.32

2.2 Методика проведения полевых и лабораторных работ . 42

III Влияние органического вещества сидерального пара на процессы почвообразования.45

3.1 Влияние сидеральных и других паров на процессы почвообразования в чередовании пар - озимая пшеница . . 45-63 3.2 Влияние сидеральных и других предпредшественников на процессы почвообразования под сахарной свеклой . . .63

IV Влияние сидеральных и других паров на продуктивность культур в звене: пар - озимая пшеница - сахарная свекла.79

4.1 Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от сидеральных и других паровых предшественников.79

4.2 Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сидеральных и других паровых предпредшественников . . . 82

V Энергетическая и экономическая эффективность производства озимой пшеницы по различным парам и сахарной свеклы по различным предпредшественникам.88

Выводы.95

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.98

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование сидеральных паров в свекловичных севооборотах в условиях северо-востока ЦЧР"

Актуальность проблемы. В последние годы, в 8-10 раз сократилось применение минеральных удобрений, в 7 раз применение навоза. Возделывание культур высокоурожайных сортов в севооборотах интенсивного типа значительно нарушили баланс прихода и расхода минеральных и органических ве-шеств. Со времени экспедиций В.В. Докучаева запасы гумуса снизились на 20-30%. Увеличилась плотность почвы старопаханных полей на 15-17%, уменьшились запасы продуктивной влаги. Резко возросла засоренность, особенно посевов пропашных культур. Все это говорит о важности проблемы стабилизации и повышения плодородия почвы. Один из приемов решения данной задачи введение широкодоступного элемента биологического земледелия - сидерация.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - установить способность различных паровых предшественников и, в том числе, сидераль-ных, влиять на эффективное и потенциальное плодородие почвы в ротации зерно-пропашного звена свекловичного севооборота. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

- установить влияние различных паров на изменения микробиологической активности и динамику питательного режима на последующих озимой пшенице и сахарной свекле;

-проанализировать влияние сидератов на урожай озимой пшеницы, сахарной свеклы и его качество;

-рассчитать энергетическую и экономическую рентабельность производства продукции в звене: пар - озимая пшеница - сахарная свекла.

-подтвердить возможность нового сидерата заменять навоз в дозе 40 т/га при интенсивном возделывании озимой пшеницы.

Научная новизна. Была впервые изучена смесь гречихи и гороха в качестве зеленого удобрения. Такое сочетание заслуживает внимание в силу интенсивного роста и хорошей облиственности растительной массы в начале вегетации. Благодаря этому подавляется развитие сорняков и снижается испарение влаги с поверхности почвы. В зависимости от условий развития, к концу вегетации фитомасса гороха может накапливать до 100 кг, а гречиха до 21кг азота на гектар. Кроме того, гречиха обладает свойством превращать труднодоступные соединения фосфора в легкодоступные для растений, что в целом улучшает питательный режим почвы.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований нами разработаны рекомендации по усовершенствованию свекловичных севооборотов, направленные на улучшение баланса органического вещества почвы и ее питательного режима, снижению засоренности посевов. Сравнительный анализ показывает, что внедрение в производство нового двухком-понентного сидерата гречиха +горох позволит сократить применение минеральных удобрений на 40-50 %, а за счет снижения числа обработок в пару снизить расход гсм и получать урожай озимой пшеницы до 4,4 т/га, сахарной свеклы до 39,0 т/га. Сидераты в свекловичных севооборотах будут способствовать получению экологически безопасной продукции и очищению агро-ландшафтов от последствий химизации сельского хозяйства.

Заищилаемые положения. 1.По сравнению с черным паром с надземной массой сидерата поступает в почву до 8,5 т/га сухого органического вещества в составе: 155 кг/га азота, 74 кг/га фосфора и 326 кг/га калия. 2.Сидерация стимулирует микробиологическую активность почвы не только в пару но и в период активной вегетации озимой пшеницы. Под сахарной свеклой действие сидерата на минерализационные процессы уступает 5 действию парового предпредшественника гороха на зерно, а предпредшест-веннику клевер -1 во влиянии на гумификацию. 3. Новый сидерат создает фон минерального питания под озимой пшеницей не менее продуктивный, чем черные пары с внесением навоза в дозе 40 т/. 4. Сидерация смесью гречиха + горох достоверно увеличивает выход зерна относительно черного пара. Продуктивность сахарной свеклы в изучаемых звеньях была наибольшей в случае ее размещения в звене с сидеральным паром гречиха + горох. 6. При энергетической и экономической оценке изучаемых технологий, показатели звена с сидератом гречиха + горох превосходят полученные по остальным звеньям.

Апробация работы. Автор принимал участие в 3 научно-практических конференциях. В ВГАУ им. Глинки К.Д. в 1997 и 2001 гг., и в ВГУ в 2000 г., в заседаниях Ученого Совета ВНИИСС (п. ВНИИСС, 1996 - 2002 гг.). По теме диссертации опубликовано три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 8 рисзшков.

Список использованной литературы включает 222 наименования, в том числе 55 иностранных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИДЕРАЦИИ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Петров, Андрей Митрофанович

выводы

1. Сидерат гречиха + горох в состоянии естественной влажности обеспечивает поступление в почву лишь с надземной массой до - 20,6 т/га органического вещества. Соответственно вносится до 150 кг/га азота, 74 кг/га фосфора, 326 кг/га калия.

2. Сидерация стимулирует микробиологическую активность почвы, пик которой под озимой пшеницей приходится на период ее активной вегетации, а и U T-v под сахарной свеклой совпадает с началом и завершение полевого сезона. В первый год после заделки смешанного сидерата численность групп микроорганизмов минерализирующей и гумификационной функциональности практически не уступает численности по фону внесения 40 т/га навоза. На второй год после заделки зеленого удобрения, интенсивность минерализации и гумификации приравнивается к имеющиейся в звене с черным паром без внесения органического удобрения. Пожнивно-корневые остатки гороха на зерно, кукурузы на силос, (и особенно) клевера первого года использования, напротив, скорее способствуют процессам гумификации, нежели реакциям, направленным на пополнение пахотного горизонта продуктивным азотом.

3. В звене сидеральный пар гречиха + горох - озимая пшеница - сахарная свекла создаются предпосылки к стабилизации гумусового фонда.

4. Обеспеченность послепаровых культур - озимой пшеницы и сахарной свеклы доступным фосфором и калием зависит скорее от почвенных характеристик и влагообеспеченности. На режим азотного питания в большей мере влияет количество и качество поступившего в почву органического вещества и комплекса внесенных минеральных удобрений. Новый сидерат создал фон минерального питания под озимой пшеницей не менее продуктивный, чем черные пары с внесением навоза в дозе 40 т/га. Фон эффективного плодородия на сахарной свеклой, созданный сидератом гречиха + горох был выше такового. созданного в полях, где паровым элементом выступали: черный пар, занятые пары - кукуруза на зеленый корм и клевер первого года пользования, непаровой предшественник горох, вырапщваемый на зерно.

6. Введение в зерно-пропашное звено сидерального пара гречиха + горох позволяет получать урожайность зерна озимой пшеницы до 4,4 т/га, что уступает продуктивности унавоженного черного пара на 0,1 т/га. Черный пар, как предшественник озимой пшеницы, проявил себя сдержанней. Урожайность озимых, размещенных по куЕсурузе на зеленый корм, клеверу первого года пользования и гороху на зерно составила 3,1-3,8 т/га.

7. Наиболее высокая продуктивность сахарной свеклы была достигнута в звене с сидеральным паром гречиха + горох, где прибавка по урожайности относительно вариантов влияния черных, занятых и непаровых предшественников составила от 4 до 11 т/га, а по сбору сахара - 0,3-0,9 т/га.

8. Наиболее энергетически эффективной является технология производства озимой пшеницы и сахарной свеклы при введении в севооборот сидерального пара гречиха +горох. Затраты энергии в этом звене лишь на 0,6 мДж превышают наиболее экономичное звено с многолетними травами. В то время как дополнительная аккумуляция энергии, относительно других вариантов, в продукции звена составила 16,1 - 44,4 гДж. Самый высокий уровень рентабельности в производстве озимой пшеницы и сахарной свеклы обеспечивают звенья с си-деральным паром гречиха + горох - 315 % и с черным паром - 268 %.

9. Внедрение сидерального пара гречиха + горох в производство позволит при минимуме применсЕШя минеральных удобрений выращивать озимые и сахарную свеклу по интенсивной технологии и получать запланированные урожаи экологически безопасной продукции с восполнением эффективного плодородия почвы, что позволит стабилизировать общее.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

97

1. На современном этапе развития полеводства, когда сложилась угроза деградации черноземов, для сохранения плодородия почвы важное значение приобретает биологизация земледелия, обеспечивающая стабилизацию продуктивности севооборота.

2. Поступление негумифицированного органического вещества при введении в севооборот сидеральных паров гречиха + горох в условиях северо-востока ЦЧР позволяет сохранить плодородие выщелоченных черноземов за счет внесения биомассы в состоянии естественной влажности 20,6 т/га, что формирует уровень эффективного плодородия, близкий к уровню достигаемого внесением 40 т/га навоза.

3. Перед заделкой сидератов за 1 -1,5 месяца до посева озимых, обычно в фазу: цветение - лопатка на горохе, биомассу измельчают К И Р-1,5 или другими машинами. Измельченную массу запахивают отвальным плугом. Последующая обработка почвы совмещает в себе принцыпы полупара.

4. Сидераты позволяют исключить многократные обработки черного пара по уничтожению сорняков, на 30 - 40% снижают расход горючего, сокращают внесение минеральных удобрений и позволяют получать экологически чистую продукцию.