Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование рационального использования производственных мощностей при интенсивном производстве говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование рационального использования производственных мощностей при интенсивном производстве говядины"
ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
' •' украинской академии аграрных наук
2 . о;;: 1
На правах рукописи
ЧИГРИНОВ Евгений Иванович, кандидат экономических наук
УДК: 636. 22/28. 083.033.
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ
06.02.04.- частная поотехния. технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Харьков - 1934
Работа выполнена в отделе производства говядины Института животноводства Украинской академии аграрных наук
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор I Кутиков Самуил Иосифович
Официальные оппоненты:
Козырь Владимир Семенович, член-корреспондент УААН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
Админ Евгений Иванович, доктор сельскохозяйственных наук профессор;
Мисостов Тотраз Алексеевич, доктор сельскохозяйственных наук.
Ведущее предприятие - Институт животноводства степных районе "Аскания-Нова" Украинской академии аграрных наук.
Защита состоится шот 1994 г. в 10 часов на
заседании специализированного Совета Л 020.10.01 при Институте животноводства Украинской академии аграрных наук С 312120, г.Харьков, п/о Кулиничи).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института животноводства УААН.
Автореферат разослан "//" 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук
В. Н. Канды
I.' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I.I. Актуальность исследований. Производство мяса - одна из важ-юйших задач в обеспечении населения продовольствием. Главным путем ;е решения является интенсификация производства говядины на базе :пециализации и концентрации при разнообразных формах собственности i видов хозяйствования.
3 разработку интенсификации производства говядины, развитие спе-доализированного мясного скотоводства, совершенствование технологии 1ольшой вклад внесли И.И.Черкащенко (1963,1975), Д.Л.Левантин (1966, 976), С.й.Кутиков (1970, 1938), А.А.Омельяненко (1970,1987), А. В. [ерекаев (Id1?!, 1983), Э.Н.Доротюк (1972,1990), В.Н.Кандыба (1972, 991), Б.В.Радченко (1973,1991), В.Г.Рыжков (1974,1990),В.И.Бельков 197Ь), В.С.Ярмак (1976,1986), П.Л.Погребняк (1978), B.C.Козырь 1960, 1989), Л.А.Яковлев (1993).
Но многие проблемы в технологии содержания крупного рогатого ско-а, рационального использования производственных мощностей остаются алоизученными. В наращивании производственных мощностей очень важно риентироваться не столько на новое строительство, а,главное, на мак-иыальное использование действующих ферм путем их реконструкции и асширения.
В Украине основное количество говядины получают за счет молочного кота, убойный контингент которого не в состоянии обеспечить необ-эдимые объемы производства говядины. Поэтому и принята программа э созданию отрасли специализированного мясного скотоводства. В свя-1 с этим возникает необходимость проведения исследований, сзязан-jx с ведением этой отрасли в условиях интенсивного земледелия с вы-жой распаханностью земель; поиска рациональных путей ускоренного )ста контингента мясного скота; использования имеющейся базы спе-1ализированных предприятий по производству говядины. В Украине дей-?вует около 900 таких предприятий на ЗОН тыс. скотомест, которые шолнены скотом лишь на 50-60^.
До настоящего времени генетический потенциал продуктивности соз-шаемой знаменской породы в условиях промышленной технологии при 1зличных способах содержания недостаточно изучен. Зоотехническая 1ука располагает весьма ограниченными данными об интенсивности рос-I, мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зави-[мости от количества животных в группе и способов содержания. Не шзлена эффективность использования сверхремонтных телок молочного :ота для получения помесей от меяпородного скрещивания с быками
мясных пород. В связи с этим научное обоснование рационального I пользования имеющихся производственных мощностей на основе сове; шенствования технологических приемов интенсивного производства ] вядины является актуальной проблемой и имеет большое народнохоз] ственное значение. Это и стало предметом наших исследований.
Настоящая работа выполнена в соответствии с тематикой Инстит; животноводства УААН по темам: "Усовершенствовать существующие и создать новые породы и типы мясного скота, разработать ресурсосберегающие системы производства говядины в молочном и мясном а товодстве, обеспечивающие среднесуточные приросты молодняка 9001300 г", которая входит в научно-техническую программу "Продо-вольство-95" и "Разработать энергосберегающие технологии и мод< ли специализированных предприятий по производству высококачеств! ной экологически чистой говядины в мясном скотоводстве на собственной кормовой базе, обеспечивающие получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 1300-1Ь00 г при затратах труда 22,5 чел.-час. на 1 ц продукции", которая входит в Ыежгосударств! ную научно-техническую программу "Высококачественные процессы производства продовольствия" (№ госрегистрации 1Г А01001315Р).
1.2. Цель и задачи исследований. Главной целью настоящих исс. дований является научное обоснование и разработка технологии и» тенсивного производства говядины в молочном и мясном скотоводст на базе рационального использования производственных мощностей и поиск дополнительных резервов.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие осн ные задачи:
- "изучить и дать оценку способов привязного и беспривязного содержания молодняка молочных и комбинированных пород в условия промыпленной технологии;
- выявить эффективность реконструкции ферм с привязного на б привязное содержание молодняка;
- изучить влияние плотности содержания и количества молодняк в группе на их продуктивность и использование производственных площадей животноводческих зданий;
- определить эффективность разных способов содержания скота мясных пород в условиях лесостепной зоны Украины;
- оценить биоэнергетические затраты при разных способах соде жания мясного скота и использовании сверхремонтных телок как "р зовых коров" для получения помесных телят;
- определить конверсию энергии и протеина кормов в энергию и бе->к мяса при разных способах содержания мясного скота и использо-юии сверхремонтных телок для производства говядины;
- сравнить эффективность беспривязного содержания мясного скота облегченных и капитальных зданиях на глубокой подстилке и на )ивязи;
- изучить и выявить возможность использования сверхремонтных ¡лок молочных пород для дополнительного получения помесных телят выращивания их по технологии мясного скотоводства;
- разработать проекты реконструкции и расширения ферм с разны-
[ вариантами беспривязного содержания молодняка молочных и комби-фованных пород;
- разработать проектные предложения модульных ферм на 400 мяс-пс коров со шлейфом при беспривязном содержании на глубокой под-■илке и в комбибоксах. »
1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впер-¡е научно обоснованы и практически освоены основные технологиче-;ие приемы рационального использования производственных мощностей предприятиях по производству говядины в молочном и специализиро-1ННОМ мясном скотоводстве.
Разработано и экспериментально проверено принципиально новое ¡хнологическое и конструкторское решение беспривязного малопод-■илочного содержания скота в специализированном мясном скотовод-'ве.
Разработаны технологические и организационные приемы интенсивно использования сверхремонтных телок молочных пород и их помесно приплода, выращенного по технологии специализированного мяс-1ГО скотоводства.
Впервые дана биоэнергетическая оценка производства говядины при 1зных способах содержания мясного скота и использовании сверхре-1нтных телок молочных пород для дополнительного получения помес-IX телят.
Изучена конверсия энергии и протеина кормов в энергию и белок [са бычков создаваемой знаменской породы мясного скота при разве способах содержания.
1.4. Практическая ценность работы и реализация ее результатов.
I основании проведенных исследований выявлены значительные резер-I увеличения производства мяса за счет реконструкции животновод-¡ских зданий с привязного на беспривязное содержание скота, опти-
- б -
шальной плотности содержания молодняка, использования сверхреыон' ных телок для дополнительного получения телят, беспривязного содержания мясного скота на глубокой подстилке, совершенствования типовых проектов ферм, применения пленочных зданий, фермерских х зяйств.
Результаты проведенных исследований положены в основу разрабо1 ки проектов реконструкции и расширения действующих ферм по произ водству говядины, создания отрасли мясного скотоводства на Украи и отражены в рекомендациях, практических руководствах, книгах, справочнике, плакатах, информационных изданиях; перспективной ыо ли специализированного хозяйства.
Финансово-экономические взаимоотношения специализированных хо зяйств и колхозов-поставщиков скота.- К.:УкрНИИНТИ,1971.- 16 с;
Методические рекомендации по выращивание нетелей в специализи рованных хозяйствах.- Харьков.- 1974.- 65 с ;
Программа "¿¡атериалоемкость" и типовое проектирование животно ческих ферм// Аналитический обзор ХЦГИ - Харьков.-1932.- 40 с ;
Эффективность пленочных зданий в животноводстве //Аналитическ обзор ХЦШ. - Харьков.- 1983.-22 с ;
Кн.: Реконструкция ферм крупного рогатого скота,- К.: Урожай, 1983.- 128 с ;
Кн.: ¿эффективность реконструкции откормочных ферм. - Харьков; Прапор, 1934.- 64 с ;
Совершенствование типовых проектов ферм выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота//Аналитический обзор ХЦНГИ.-Харьков.-1984.- 2бс ;
¡эффективность создания пленочных помещений в животноводстве.-Харьков.- 1986.- 36 с ;
Кн.: Справочник архитектора: сельскохозяйственные предприятия К. .-Строитель ,1987.- 232 с ;
Кн.: Перспективная модель спецхоза по производству говядины.-К.: Урожай, 1938.- 248 с ; -
кетодические рекомендации по созданию крестьянских хозяйств н ЬО мясных коров.- Харьков,- 1990.- 32 с ;
Украинская технология производства говядины и форшрование сп циализированного мясного скотоводства /технологический проект/ -К.:Урожай, 1990.- 48 с ;
кетодические рекомендации по созданию отрасли специализирован ного мясного скотоводства в спецхозах по производству говядины.-Харьков.- 1991.- 12 с ;
Альбом. Реконструкция ферм крупного рогатого скота под техноло-и содержания мясного скота,- К.: УкрНИИагропроект.- 1993.- 79 с.
По результатам исследований проведена реконструкция действующих рм по выращиванию и откорму молодняка с привязного на беспривяз-е содержание на 47,7 тыс. скотомест, построено помещений из плен-
для содержания молодняка в Харьковской области на 3320 ското-ст, внедряются предложения по содержанию мясного скота, исполь-ванию сверхремонтных телок для дополнительного производства годины, разработан проект экспериментальной фермы на 400 мясных ров, осуществляется интенсификация производства говядины в Харь-вской области, Устиновском и Знаменском районах Кировоградской ласти, Лершотравневом районе Донецкой области, что подтверждено
документами, приведенными в диссертации.
1.5. Основные положения работы, выносимые на защиту:
- обоснование реконструкции производственных мощностей при раз-х технологических приемах выращивания молодняка молочного направ-ния продуктивности;
- комплексная оценка разных способов содержания мясного скота здаваемой знаменской породы при интенсивном выращивании его до соких убойных кондиций;
- использование сверхремонтных телок молочного скота для Полунин помесного приплода, выращиваемого по технологии специализи-ванного мясного скотозодства для увеличения производства высоко-чественной говядины;
- биоэнергетическая оценка разных способов содержания мясного ота и использования сверхремонтных телок для дополнительного лро-водства говядины.
1.6. Апробация работы и публикации. Основные результаты иссле-ваний отражены в рекомендациях, получивших одобрение Министерст-, сельского хозяйства и продовольства Украины (1971, 1987, I99Ü), СХНИЛ (1991), ГКНГ СССР U99I), КНТП Украины (1992), на научно-рактических конференциях Института животноводства УААН (197093), разработки и внедрение пленочных зданий в животноводстве мечены серебряной медатью ВДНХ СССР (1986).
Материалы диссертации доложены и одобрены: на ученых Советах ститута животноводства УААН (1986-1992); на республиканских науч--практических конференциях по эффективности производства продук-в животноводства (I97I-I993); на сеыинаре в Харьковском НТО сеяь-ого хозяйства "Технология производства говядины на промышленной
основе Харьковской области" (1973); на семинаре ВДНХ СССР "Передовой опыт технологии и экономики молочного скотоводства" (1976); на конференции "Перевод животноводства на промыпленнув основу" в г.Запорожье (1977); на республиканской конференции "Эффективность капитальных вложений в молочное животноводство и задачи проектных организаций" (1976); на конференции Харьковского НТО стройинду-стрии "Строительство и проектирование сельскохозяйственных объектов на основе современных достижений науки и практики" (1979); на семинаре Харьковского НТО стройиндустрии "Стройкам области -рациональные и экономические проекты" (1979); на научно-практической конференции в ХЗВИ "Совершенствование профессиональной подготовки специалистов сельского хозяйства в г.Харькове (1984).
Программа создания отрасли мясного скотоводства на Украине утверждена 27 декабря 1991 г. коллегией Министерства сельского хозяй ства и продовольствия Украины и принята к реализации.
Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в Научно-производственных «журналах "Молочное и мясное ското водство", "Тваринництво Украхни", "Економика сельского хозяйства", "Экономика Советской Украины", "Техника в сельском хозяйстве", "lue хан!зац!я с!льського господарства", 'ЧЛльське буд1вництво", научнь трудах Института животноводства УААН, Харьковского зооветеринарного института, Харьковского сельскохозяйственного института.
Автором всего опубликовано r'Q научных работ, из них по теме дис сертации - Ь5, в ток числе 14 книг и брошюр.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 438 страницах машине писного текста, имее? 101 таблицу, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 442 источника, в том числе 68 иностранных. В приложении приведены документы о внедрении результатов исследований и научных разработок в производство.
2. 1«АТ£РЛАЛ И кЕТОДЙКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1970-1993 гг. согласно схемы (рис. I) в Институте животноводства УААН, специализированных колхозах по производству говядины "Россия" Велико-Бурлукского, им.Димитрова Волчанского, "Червона Укра1на" Красноградского, им.50-р!ччя йовтш Валковского, "Заря" Боровского районов, откормочном пункте Лозовского района Харьковской области, колхозах им.Шевченко Знаменской района Кировоградской области, "Шлях Ильича" Першотравневого района Донецкой области, Харьковском филиале института "Укрсельхозтех-
Рис.1. Общая схема исследований
проект", институте "Харьковагропроект".. Лабораторные исследования выполнены в лабораториях Института животноводства УААН.
Контрольные убой животных проведены на мясокомбинатах: Чугуевском Харьковской, Александрийском Кировоградской, Мариупольском Донецкой областей по общепринятой в мясной промышленности технологической схеме, комплексную оценку мяса проводили по методикам ВИЗ* и ВНИИМП.
Всего проведено II научно-производственных опытов на поголовье 18295 голов крупного рогатого скота симментальской, красной степной и создаваемой знаменской мясной породы и помесей красной степной породы со знаменской мясной.
Изучались: привязное и беспривязное содержание на глубокой подстилке; привязное и беспривязное содержание на щелевых полах молод няка молочных и комбинированных пород; реконструкция ферм с привяз ного на беспривязное содержание скота; плотность и количество живо ных в группе при беспривязном содержании на щелевых полах; выращивание под одной коровой-первотелкой красной степной породы одного, двух и трех помесных телят по технологии мясного скотоводства до 18-ыес. возраста; беспривязное содержание на глубокой подстилке в капитальном здании и комбибоксовое в пленочном здании, привязное содержание мясного скота до живой- массы 600-650 кг; беспривязное содержание на глубокой подстилке с отдыхом мясного скота в облегченном и капитальном здании, на привязи до живой массы 550-620 кг.
По единой ме.одике разработаны техно-рабочие проекты реконстру! ции и расширения 12 ферм по выращиванию и откорму молодняка на 47,7 тыс. скотоыест с разными вариантами беспривязного содержания скота, пленочных зданий на 33^.0 голов молодняка.
В зависимости от цели и задач применялись различные методы ис> следований, но главным был экспериментальный (табл. I). Научно-пр| изводственные опыты завершались проведением экспериментального уб> скота, оценкой качества мясной продукции и экономической эффектив ности исследуемых технологических приемов.
Некоторые исследования под нашим руководством проведены совместно с сотрудниками и соискателями С.Г.Юрченко, В.А.Марченко, Л.Ф.Муравьевым.
По результатам исследований научные разработки внедрялись в пр изводство ,что подтверждалось актами и другими необходимыми документами.
Номер! опыта!
Наименование хозяйств, I годы
ппа
"I
!
I НО— ,П0Л0В03- и
;мер ;растная \ |группа |
I Продол-!
! житель-'
! ность
! опыта, ! дней
Порода скота|
Технологические приемы
I !
! 3 !
! 5 !
6
Изучение привязного и беспривязного содержания молодняка
I Колхоз им.Димитрова Волчан-ского района.Харьковской об-ласти,1971-1972 гг.
нкт
2 Орельский откормочный пун! Харьковской области,1972-1973 гг.
3 Колхоз "Червона Украина" Красноградского района Харьковской области,1973-1974 гг.
I бычки 876 150 симментальская Привязное содержание
П бычки 2588 Беспривязное на щелевых полах
I бычки 1271 160 красная степ- Привязное содержание
п бычки 837 ная_»_ Беспривязное на щелевых полах
I бычки 2406 730 симментальская Привязное содержание 1
п бычки 2401 Беспривязное на £
Изучение эффективности реконструкции ферм с привязного на беспривязное содержание молодняка
4 Колхоз им.Димитрова Волчан-ского района Харьковской области, 1970-1§72 гг.
5 Колхоз им.Ь0-р1ччя Жовтня
Банковского района Харьков-
ской области, 1970-1972 гг.
I Я
1 п
бычки бычки
бычки бычки
930 1570
16-44 2416
730 симментальская
730 симментальская
глубокой подстилко
До реконструкции привязное содержание Поело реконструкции - беспривязное на щелевых полах
До реконструкции -привязное содержание
После реконструкции -беспривязное на щелевых полах
Продолжение табл. I
ГТ 2 ! 3 ! 4 ! 5 1 6 1 7 Г 8~
Использование производственных площадей животноводческих зданий при разной плотности и численности молодняка в группе
174 симментальская ^бцая площадь секции
района Харьковской области, 1972-1973 гг.
Колхоз "Россия" В.Бурлукско-го района Харьковской области, 1972-1973 гг.
Колхоз "Россия" В.Бурлукско-го района Харьковской области, 1972-1У73 гг.
I А бычки 60
Б телки 60
п А бычки 80
Б телки 80
ш А бычки 100
Б телки 100
I А бычки 60
Б толки 60
п А бычки 80
Б телки 80
I А бычки 60
Б телки 60
П А бычки 60
Б телки 60
КВ.М
и фпш
и
174
174
симментальская Площадь секции
2,28 кв.м на голову
симментальская Площадь секции
_«_ 2,28 кв.м на голову
Площадь секции 3,04 кв.м на голову
Эффективность разных способов содержания мясного скота
9 Колхоз им.Шевченко Знамен- I ского района Кировоградской области,1987-1989 гг.
коровы
бычки
телки
коровы
бычки
телки
коровы
20
10
10
20 10 10
20
730 создаваемая Беспривязное содер-знаменская по- жание на глубокой рода мясного подстилке в капи-скота тальном здании
Беспривязное комби-"- боксовое содержание -"- в пленочном здании
-"- Привязное содержание
л?
I
П
ш
2
! 3 1 4 1 Ь ! б ! 7 !
8
10 Колхоз им.Шевченко Знаменского района Кировоградской области, 1989-1992 гг.
I коровы бычки
И коровы бычки
Ш коровы бычки
20 20
20 20
20 20
6Ы> создаваемая знаменская порода мясного скота
Беспривязное содержание на глубокой подстилке под навесами
Беспривязное содержание на глубокой подстилке в капитальном здании
Привязное содержание
Использование сверхремонтных телок для дополнительного получения помесных телят и выращивания их по технологии мясного скотоводства
II
Колхоз "Шлях Ильича" Першо-травневого района Донецкой области,1988-1993 гг.
коровы бычки
телки
коровы
бычки
телки
24 12
12 12 12
12
840 красная степная
помеси красная степная х знаменская порода
Подсосное выращивание одного теленка под одной коровой
со
Ш коровы 8 бычки 12
красная степная Подсосное выращивание
помеси красная П°Д
степная х зна- пиУииии менская порода
красная стопная Подсосное выращивание трех
телят под одной ко-помеси красная ровой степная х знаменская порода
телки
К
I
Основные показатели научно-производственных опытов, контрольных убоев обработаны общепринятыми вариационно-статистическими методами по Н.А.Пяохинскому (1969) с использованием персонального компьютера ИВМ-ГС/АТ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Использование производственных площадей при привязном и беспривязном содержании молодняка молочных и комбинированных пород
Исследованиями по использованию производственных мощностей при привязном и беспривязном содержании на глубокой подстилке молодняка симментальской породы установлено, что при привязном содержании на один кв. м площади животноводческих зданий получено 29,2 кг прироста живой массы, тогда как при беспривязном содержании на глубокой подстилке с кормлением скота на вигульно-кормовых площадках на 59,0$ больше (табл. 2).
Таблица 2
Производство говядины при привязном и беспривязном содержании бычков
Показатель ® Г р у п п а
! I ! ! П
Среднегодовое поголовье 2406 2401
Площадь здания на одно скотоместо, кв.м 5,92 3,30
Производство прироста живой массы на один кв.м 29,2 46,3
Расход кормов на среднегодовую голову,ц корм.ед. . 18,91 19,08
Расход кормов на I ц прироста живой массы, ц корм.ед. 10,92 11,59
в т.ч. в зимний период 12,83 14,63
в летний период 8,99 8,95
Среднегодовая численность работающих, чело век 41 27
Нагрузка скота на работающего, гол. 59 89
Произведено прироста живой массы на работающего, ц 101,7 146,3
Затраты труда на I ц прироста живой массы, чел.-час. 19,4 13,4
Себестоимость I ц прироста живой массы, руб. 90,41 87,21
Среднесуточные приросты живой массы молодняка при привязном содержании на 5,3$ больше, чем при беспривязном. На ферме с беспривязным содержанием в зимний период продуктивность молодняка на
12,0,£ ниже, 8, в летний — нэ. выше,чем с привязным. Разница в среднесуточных приростах между зимним и летним периодами при привязном содержании составила 168 г, а при беспривязном - 250 г . Наши наблюдения показали, что в холодную и ветренную погоду животные неохотно выходили из помещения с теплым логовом на выгульно-кормовые площадки для поедания кормов,что повлияло на продуктивность скота.
При одинаковом уровне кормления молодняка расход кормов на производство I ц прироста жизой массы при беспривязном содержании на
а в зимний период на 1Щ, больше, чем при привязном. Кроме гого, в отдельные годы отмечается дефицит соломы для использования на подстилку. Это является одним из сдерживающих факторов бо-нее широкого применения беспривязного содержания скота на глубокой подстилке.
В связи с ограниченными возможностями во многих областях Украи-■ш использовать на подстилку солому важное значение имеют беспод-:тилочные варианты содержания скота, в частности на щелевых полах. 1ри изучении привязного и беспривязного содержания молодняка на целевых полах в колхозе им.Димитрова Волчанского района Харьков-:кой области (табл. 3) подтвердились преимущества беспривязного
Таблица 3
Эффективность откорма скота
Показатель 1 ? Г р у 1 п п а ! П
'.реднегодовое поголовье 930 1570
1роизводство прироста живой массы на 1 кв.м 27,23 44,70
шощади зданий, кг
Среднесуточный прирост, г 803 828
[оличество работников комплекса, человек 28 15
[агрузка скота на работающего, гол. 8о 267
Затраты труда на I ц прироста живой массы, 2о,3 ■
;ел.-час. 3,3
'асход кормов на I ц прироста живой массы, 3,2
1 корм.ед. 8,1
ебестоимость I ц прироста живой массы, руб. 67,1 53,6
ровень рентабельности, % 23,0 32,0
одернания в использовании производственных площадей зданий,произ-одительности труда, себестоимости прироста живой массы. Однако в тличие от беспривязного содержания на глубокой подстилке на щеле-
вых полах сохраняется достаточно высокая продуктивность молодняк; при эффективном использовании кормов.
3.2. Увеличение производственных мощностей ферм за счет реконструкции зданий с привязного на беспривязное содержание молодняка
В большинстве специализированных хозяйств по производству гов. дины применялось привязное содержание скота, что сдерживало внед ние прогрессивной технологии, повышение эффективности произведет мяса. Поэтому возник вопрос о целесообразности его реконструирова ния.
Результаты реконструкции здания для откорма скота, построенно: по типовому проекту № 801-33, показали на возможность увеличени. вместимости с 300 голов при привязном до 500 голов беспривязном содержании на щелевых полах. Эффективность реконструкции заюпоча ется в том, что при беспривязном содержании площадь помещения, н; которой непосредственно размещаются животные, занимает 86,1$, то; да как при привязном - лишь 53,3£ (табл. 4). Установлено, что, н смотря на дополнительные капиталовложения, стоимость скотоместа уменьшилась на 21,552.
Таблица 4
Реконструкция здания для откорма скота
.Показатель | До реконструкции ! После реко; !струкции
Способ содержания Площадь помещения, кв.м привязный 1620 беспривязн на щелевых полах 1620
в т.ч. для: содержания скота, кв.м 864 1396
% от общей площади 53,3 86,1
обслуживания скота, кв.м 706 225
% от общей площади 46,7 13,9
Скотоыест 300 500
На скотоместо приходится общей площади,кв. ,м 5,40 3,24
в т.ч. для: содержания скота 2,83 2,79
обслуживания молодняка 2,о2 0,45
Стоимость скотоместа, руб. 549 431
Реконструкция действующей фермы в колхозе им.50-р!ччя Жовтня Банковского района Харьковской области позволила увеличить произ ство мяса на 47,0^ за один год. При сохранении одинаковой общей
,ощади 7 животноводческих зданий после реконструкции в них раз-зстилось в 1,5 раза больше поголовья. При этом продуктивность мо-эдняка осталось на высоком уровне - 804-807 г (табл. 5).
Таблица 5
Производство говядины на ферме по откорму молодняка на жоме в колхозе им. 50-р1ччя Жовтня
Показатель | До реконструкции 'После рекон-!струкции
тособ содержания эличество зданий привязный 7 беспривязный на щелевых полах 7
5щая площадь зданий, кв.м 1Ск300 ЮсЗОи
юднесуточный прирост живой массы, г 807 804
зирост живой массы на I кв.ы площади 1аний, кг 44,8 ' 60,9
сготовлено кормов на среднегодовую голо-1 молодняка, ц корм.ед. 28,2 24,7
юход кормов на 1 ц прироста живой юсы, ц корм.ед. 9,60 8,38
¡реваримого протеина на одну корм.ед. 83 91
'оимость одного кв.м площади зданий,руб. 101,70 133,17
[ельные капиталовложения на скотоместо, 'б. Ь23,04 43о,83
юднегодовое количество работающих на ¡рме, человек 44 39
грузка на работающего, гол. 37 61
1траты труда на I п прироста живой 1ссы, чел.-час. 23,3 14,1
шрост живой кассы на одного работаю-!ГО, ц 110,0 132,1
После реконструкции достигнута высокая эффективность использо-.ния капитальных вложений. Затраты на реконструкцию фермы повыси-. стоимость одного квадратного метра производственных площадей аний на 30,9%, но в связи с увеличением полезной площади и вмес-мости поголовья в зданиях на 47,0$, стоимость скотоместа на фег-снизилась на 1о,7^. В результате получено на 12% больше залой продукции в расчете на единицу капиталовложений. Реконструкция ¿ерш способствовала не только лучшему использо-нию производственных площадей,' но и достижении более высокой оизводительности труда. Несмотря на то, что среднегодовое пого-вье скота увеличилось в полтора раза, численность обслуживаще-персонала уменьшилась на 5 человек. Благодаря этому существенно
увеличилась нагрузка поголовья молодняка на одного трудоспособного на 64,8$, а на оператора по уходу за животными - в 2,2 раза, что обеспечило повышение производительности труда на 63,7%.
При привязном содержании благодаря индивидуальному обслуживанию животных достигается высокая их продуктивность и лучше использовались корма. Установлено, что реконструкция зданий должна производиться только с привязного на беспривязное содержание молодняка, но не наоборот. Отрицательные последствия реконструкции помещений с беспривязного боксового на привязное содержание молодняка можно проследить на примере агрофирмы "Заря" Боровского района Харьковской области (табл. 6). В результате зтого уменьшилось количество скотомест на 60$£, продуктивность скота не увеличилась, но валовое производство прироста живой массы сократилось на 224 т, почти в 4 раза понизилась производительность труда.
Таблица 6
Реконструкция здания-моноблока для содержания молодняка в агрофирме "Заря" Боровского района Харьковской области
Показатель ! До рекон-! струкции {После ре-!конструкции
Содержание молодняка беспривязное боксовое 2220 привязное
Количество скотомест 960
Среднесуточный прирост живой массы, г 546 541
Валовой прирост живой массы, ц ¿¿47 1706
Площадь здания на одну голову, кв.м З.Зо 7,68
Штат операторов, человек 6 10
Нагрузка на оператора, гол. 367 96
Затраты труда на I ц прироста живой массы, чел.-час. 3,9 15,0
Удельные капвложения на скотоместо, руб. 270,81 774,45
Стоимость прироста живой массы в ценах квартала 1993 г., млн.руб. 1342 580
Таким образом, реконструкция животноводческих зданий с привязно го на беспривязное содержание молодняка привела к увеличению на 47,0-65,0$£ вместимости поголовья на той же производственной площади, повышению производительности труда на 36,5-63,7$.
3.3. Эффективность выращивания молодняка при разной численности животных в группе и плотности содержания на щелевых полах
Известно,что эффективность беспривязного содержания животных бо лее полно проявляется при определенных условиях, среди которых важ
л являются плотность размещения и численность поголовья в груп-. С целью изучения рационального использования производственных ощадей животноводческих зданий провели опыт, в котором в трех кциях по 183 кв.м разместили: в I группе 60 бычков симменталь-ой породы, во И - 80 и в Ш - 100 голов (табл. 7).
Таблица 7
Эффективность содержания бычков при разной численности в группе и плотности беспривязного содержания на щелевых полах
Показатель ! Г р У п п а
! I ! И =60 П И =80 Ш л =100
ощадь секции, кв.м: общая 183 183 183
на одну голову 3,04 2,28 1,82
ирост живой массы: всего, ц 67,9 81,8 75,9
на I кв.м площади секции, кг 37,2 44,8 41,6
еднесуточный прирост живой массы, г 658 +29,9 587 +22,3 439 +15,6
сход кормов на I Ц прироста живой ссы, ц корм.ед. 8,9 10,3 13,2
руктура кормов по питательности,в %: концкорма 34,6 34,7 36,8
сочные 58,8 59,4 57, Э
грубые 4,5 4,1 4,0
другие корма 2,1 1,8 1,3
граты труда на I ц прироста живой мас-, чел.-час. 11,3 12,7 16,9
5естоимость I ц прироста живой массы,руб . 74,41 80,63 102,20
В процессе исследований выявлено, что более высокие среднесуточ-з приросты живой кассы получены в I груше, где было 60 голов с эщадыэ пола 3,04 ка.м на голову. По мере увеличения количества вотных в группе и уменьшения площапи секции на голову продуктив-;ть молодняка снижалась. Увеличение поголовья бычков на той же эщади секции во П группе привело к снижению продуктивности на ,8% (Р (.0,05), а в Ш группе - на 33,ОД (Р < 0,001). Расход кормов на I ц прироста живой массы в I группе составил
3 ц коры.ед., во II - на 15,5$; в Ш группе - на 48,6% больше,чем [ группе.
Себестоимость прироста живой массы в I группе самая низкая, во - на 3,4 и в 111 - на 37,больше, чем в I группе. Установлено, что наибольший валовой прирост живой массы был полу-
чен во Л группе, где площадь пола на одну голову была на 2Ь% мень^ ше, продуктивность молодняка на ниже, но валовой прирост на
20,больше, чем в I группе.
Таким образом установлено, что при беспривязном содержании молодняка симментальской породы живой массой 250-400 кг экономичен целесообразно размещать молодняк группами не более 60 голов с площадка щелевого пола 2,28 кз.ы на голову. Увеличение площади до 3,04 кв. к на голову приводит к снижению эффективности использован; производственных площадей зданий на 24,6^ за счет уменьшения прои: водства валового прироста живой массы. Увеличение численности молодняка в группе до 80 голов сникает продуктивность молодняка на 10,2%, увеличивает себестоимость прироста на 12,
3.4. Комплексная оценка разных способов содержания бычков Знаменской мясной породы до высоких убойных кондиций
Б Украине мясной скот содержат на привязи и беспривязно на глубокой подстилке в капитальных зданиях для отдыха животных и кормлением их на выгульно-корыовых площадках. Отдельные хозяйства имеют высокие показатели производства говядины при обеих способах содержания. 1иы провели комплексную сравнительную оценку разных спосс бов содержания мясного скота в зоне интенсивного земледелия лесостепной зоны.
Содержание и кормление скота. Бычки, после рождения весной до отъема в 7-мес. возрасте содержались на подсосе с коровами беспривязно на глубокой подстилке в капитальном здании с кормлением на выгульно-корыовой площадке (I группа), беспривязно безвыгульно в комбибоксах в облегченном здании под пленкой СП группа), на привязи в капитальном помещении (Ш группа). После отъема бычков продолжали выращивать в тех же условиях до 22-мес. возраста.
В подсосный период, кроме молока, бычки получали подкормку -сено, сенаж, силос, комбикорм. За 22 кес. интенсивного выращивани; бычки с учетом кормления коров потребили 6536-6751 корм. ед., из кс торых на каждую приходилось 11,6 обменной энергии. Удельный ве концкормов составил 26,6-26,сена - 4,2; сенажа - 4,7-4,8; силоса - 28,0-28,2; соломы - 6,4; зеленых кормов - 28,2^ от общей питательности кормов.
Продуктивность и живая масса бычков. Разные условия содержания молодняка обусловили разную интенсивность его развития (табл. 8). Характерно то, что за подсосный период телята развивались почти одинаково без достоверной разницы, но после отъема она была суще-
Таблица 8
Продуктивность и живая масса бычков
Показатель
1 р у п п а
!
Л
¡днесуточный прирост живой :сы, г:
>а подсосный период ¡а послеотъемныи период >т рождения до 22-мес.воз-)аста
[рост живой массы, кг: 1а подсосный период 1а послеотъемныи период >т рождения до 22-мес. воз-)аста
1ая масса, кг: [ри рождении
фи отъеме в 7 мес.возрасте в ^ мес. ■ *■
831+1Ь,77 8о4+11,66 84сй2,33
170,5+3,22 396,'¿ib, 44 567,4+3,26
34,1+1,2 204,6+4,36 601,5+9,44
813+11,66 957+18,86 913+12,9i
835+20,20 ¿31+18,02 •¿02+16,07
166,7+2,3s 171,2+4,15 444,8+3,1c. 432,9+0,38 oil,5+0,67 604,1+10,77
33,5+1,1 32,4+0,85 ■ 200,2*3,Oo 203,6+4,89 645,0+9,54 636,5+11,43
¡енной. Если при беспривязном содержании на глубокой подстилке ¡днесуточный прирост живой массы бычков составил 854 г, то на при->и - на 10,856 (Р С 0,001) и при беспривязном коыбибоксовом - на % (Р < 0,01) больше.
Среднесуточный прирост бычков за 22 мес. выращивания в i группе :тавил 846 г, П - 913, Ш - 9С2 г . Установлено, что безвыгульное Leржание молодняка в помещениях на привязи и беспривязное в комиксах повышает их продуктивность соответственно на о,&% (PCO,05) ',9% (Р <.0,001) по сравнению с беспривязным содержание:.: на глу-:ой подстилке с кормлением на выгульно-кормовых площадках. 3 зим: период параметры микроклимата з зданиях был/, близки к оптималь-1, тогда как на выгульно-кормовых площадках они был:: тождественны юсферному воздуху и несколько лучшими в помещении с глубокой под-:лкой. Поэтому в I группе бычков часть энергии кормов расходова-ь не на синтез мясной ткани, а на поддержание температуры тела, ' связано с дополнительными потерями тепла. 3 возрасте 2*. мес. лица в живой массе между бычками I и П групп была 43,b кг < 0,01) в пользу второй, а между I и ¡11 - Зз кг 'Р <.0,05) в поль-третьей. Разница между П и ill группами била незначительной -кг iР у 0,05).
Убойные показатели и качество мяса бычков. В возрасте 22 мес. наи-:ьшей массой туши характеризовались бычки Iii группы, по величине ко-юй они превышали сверстников I группы на 42,0 кг или 13, ОД С0,05), П - на 2,5 кг или 0,1% (Р > 0,05).
Содержание жира-сырца в туше более высокое как в абсолютном, так и в относительном выражении получено у бычков при содержании на привязи.
Наиболее объективно состояние мясной продуктивности опытных живо ных характеризует убойный выход. Наибольший убойный выход имели быч ки, выращенные на привязи - 62,7%, что на 0,8$ больше, чем в комби-боксах, и на 3,Ъо, чек на глубокой подстилке (табл. 9).
Таблица 9
Убойные показатели и качество мяса бычков
Показатель * Групп а
! ' 1 ! П ! ¡'J
Предубойная живая масса, кг 566,3+9,44 603,8+5,15 603,3+Ю,27
Масса туши, кг 322,8+8,82 362,3+2,69 364,6+14,56
касса дара-сырца, кг 11,4+0,50 11,7+0,60 13,3+0,20
Выход туши, % -57', 0 60,0 60, b
Убойный выход, % 59,0 61,9 62,7
касса шкуры, кг 46,3 , 48,6 49,3
Выход мякоти на I кг костей, кг 4,69 4,97 5,17
Отношение белка к жиру 0,88 0,86 ЦЬо
Белково-качэственныЛ показатель 4,45 4,25 4, ¿5
Кислотность, рН 6,21 6,49
Площадь мышечного глазка, кв. см 83,0 86,0 С ~J) 'i
Энергетическая ценность мяса, ЦДк/ кг 11,405 12,184 12,256
Конверсия обменной энергии в энергию с»ейорной части туши, % 6,3 7,6
Конверсия переааркмого протеина кормов в белок мякоти мяса, % 10,5 12,7 13,:
Анализ морфологического состава туш показал, что выход мякс?и, наиболее ценной части туши, достаточно высокий при всех способах содержания - Q1,0-32,Z%, но он несколько больший во П и ill группах. Выход мякоти на i кг костей в ii! группе составил Ь,17 кг, во П - на 0,20 кг и в Ш - на 0,48 кг меньший. Необходимо отметить, что мясо всех трех групп имело повышенное содержание жира, с соотношением • белка к жиру 0,83:1,0. Это обусловлено тем, что при создании знаыен-ской мясной породы принимает участие абердин-ангусская порода, повышенная кровноегь которой в 22-мес. возрасте привела к осаливанию туши. Как выяснила позже Г.Н.Лодрезко (1992), такие животные лринадле жат к компактному типу, и их следует содержать до 18-мес. возраста.
Химический состав длиннейшей мышцы спины свидетельствует о и ом,
■о у бычков, выращенных беспривязно на глубокой подстилке, мясо :меет повышенную биологическую ценность. Это подтверждается тем, [то белковый качественный показатель у этой группы составил 4,45, 'огда как во Л - 4,25 и в Ш - 4,15.
Установлено, что при беспривязном содержании на глубокой поджилке конверсия энергии кормов в энергию съедобной части туши шке, чем при комбибоксовом и привязном. Аналогичное положение с сонверсией переваримого протеина кормов в белок мяксти туди.
Экономическая эффективность производства говядины. По расходу юрмов более целесообразным было беспривязное комбибоксовое и ¡ривязное содержание бычков, то есть безвыгульное в помещениях. 1ри содержав;::! на глубокой подстилке с кормление;.; животных на вк-^ульно-кормовых площадках расход кормов увеличивается на 1То объясняется большими затратами энергии в зимний период .'табл. [0).
Таблица 10
Экономическая эффективность производства говядины
Показатель
Г р у п п в
3асход кормов на х ц прироста живой
¿ассы, ц корм.ед. 11,47 10, j-± .10,37
затраты труда на ± ц прироста живой
лассы,чел.-час. Ю,Ь 10,в
1агрузка на работающего, гол. 117 107 7о
'дельные капвложения на скотоместо,руб. I3oo ' 17ij А-Ло
Окупаемость капвложений, лет 1,У 2,7
себестоимость 1 ц,руб.:
живой массы 258,62 263,32 2оУ,4<3
убойной массы 438,68 433,47
мякоти мяса 560,58 544,70 о73,06
/ белка мякоти 3383,27 3120,00 324d,36
/ровень рентабельности, % 134,5 126,2 1x1,1
По производительности труда лучшие результаты получены при со-аержании скота на глубокой подстилке. Если в I группе затраты труха на I ц прироста живой массы составили 10,5 чел.-час., то во 11 -за о,3% и в и - на 48,7% больше. Комплекс на 1200 мясных коров со плейфом обслуживают 30 работающих при содержании на глубокой под-зтилке и 47 - при привязном.
Установлено, что по удельным капитальным вложениям более дешевым является содержание животных на глубокой подстилке, при ком-5ибоксовом они возрастают на 32,7 и привязном - на 41,32.
i
- 24 -
По совокупным затратам прошлого и живого труда на I ц прирс живой массы лучшие результаты получены при беспривязном содеря на глубокой подстилке,при комбибоксовом содержании они увеличь ются на 3,7 и привязном - на 11,15?.
Уровень рентабельности производства говядины (в условиях Ш тала 1993 г.) при всех способах содержания довольно высокий, h || беспривязном содержании на глубокой подстилке он на 23,бол1
чем при привязном, и на 8,3, чем комбибоксовом.
fe' 3.i>. Производство говядины при содержании мясного скота
в облегченных и капитальных зданиях
Украина относится к зоне интенсивного земледелия с высокой
5 паханностыо земель и отсутствием высокопродуктивных пастбищ, i V, лоаье мясного скота России, Казахстана, Калмыкии содержат в пс Ц, щениях легкого типа, используя обширные площади малопродуктив1
пастбищ. Зарубежный опыт стран с развитым мясным скотоводство! jj'-» детельствует о том, что многие из них отказались от дорогосто
капитальных зданий для содержания мясного скота и имеют легки< весы на высокопродуктивных пастбищах. В 1975-1930 годы в спец) Украины были построены откормочные площадки с навесами для со; ния молодняка,которые себя не оправдали. В связи с созданием < ли специализированного мясного скотоводства важно определить ; сообразность содержания мясного скота в облегченных зданиях сах). Поэтому нами проведена сравнительная оценка мясной прод. носги, биоэнергетической и экономической эффективности содерж: мясного скота в облегченных и капитальных зданиях лесостепноГ: Содержание и кормление скота. В подсосный период коров с ?< ;1 ми содержали беспривязно на глубокой подстилке в капитальном ;
; нии без использования пастбищ. После отъема в 7-мес. возрасте
г группа бычков находилась беспривязно на глубокой подстилке по,
весок, II - беспривязно в капитальном здании, П - на привязи в питальноь: здании.
д В структуре рационов концкорма составляли 27,0-28,0$, сило^
23,8-29,0; зеленые корма -26,0-26,1; солома - 5,0-0,1; сено ■ сенаж - Ь,0-5,1^. На I корм.ед. приходилось 11,4 Щк обменной jg гил, 99 г переваримого протеина.
, Продуктивность и живая масса бычков. За период опыта бычки
6 группы знаменской мясной породы в 19,5 кес.возрасте имели кнв. | су öui.ö кг, Л - 578,0 и В - 619,2 кг. ¿ивая масса бычкоэ.кот
содержали под навесами, была на 4,0 и 10,4;,'. меньше, чеь, соотв fi ьенно в капитальном здании и на привязи (табл. il).
Таблица II
Продуктивность и живая масса бычков
Показатель
)
Группа
П
!
Ш
!реднесуточный прирост, г: за подсосный период после отъема
от рождения до 19,5-мес. возраста
1рирост живой массы, кг: за подсосный период за послеотъеыныи период от рождения
¿ивая масса, кг: при рождении при отъеме в 7 мес. в 19,5 мес.
923+26,00 929+28,77 917+22,53 852+9,72 913[+12,10 1023+15,62
877+13,64 919+15,72 986+15,90
192,0+5,41 193,2+6,95 190,8+4,69
329,6+3,34 353,4+4,42 395,9+5,48
521,6+7,44 546,6+8,40 586,7+8,95
33,0+0,70 31,4+0,65 32,5+0,53
225,СТо,92 224,СТ6,03 223,3^4,90
554,6£8,11 578,СТ8,94 619,2*9,03
В подсосный период среднесуточные приросты бычков были на уров-1е 917-929 г . После отъема при беспривязном содержании на глубо-{ОЙ подстилке в капитальном здании они составили 913 г, под наве-:ами - меньше на 61 г или 6,7% (Р<. 0,001). Наибольшая продуктив-юсть была у бычков при привязном содержании - 1023 г .
За весь период выращивания бычков от рождения до 19,5-мес.возраста среднесуточные приросты живой массы при беспривязном содержании на глубокой подстилке под навесом составили 877 г, в капиталь-«>м здании - 919 г или больше на 4,5;' (Р<.0,05), при содержании на хривязи - 986 г или больше на 12,4$ (Р<0,01), чем п<д навесами.
Убойные показатели и качество мяса бычков. Интенсивное выращи-зание подопытных бычков при разных способах содержания значительно товлияло на их мясную продуктивность и качество мяса. Установлено, гго масса парной туши бычков Л группы равнялась 350,0 кг, что боль-ае, чем во П группе на 9,1 и I - на 15,5$ (Р <0,01).
Важно отметить,что у животных при содержании на привязи накопитесь жира-сырца на 4,8 кг больше, чем при беспривязном (табл. 12).
Установлено, что бычки, которых выращивали на привязи, на 33,1 кг 1ревосходили по убойной массе сверстников, выращенных на глубокой подстилке в капитальном здании, и на 51,8 кг - под навесом. Наиболь-пий убойный выход имели бычки при содержании на привяжи - 62,1%, наименьший - под нанесший - 59,3$. 1™Э1"
Следует отметить, что в тушах бычков, выращенных на привязи,было Зольше мякоти как в абсолютном,так и в процентном отношении в- сравнении с беспривязным содержанием. Результаты исследований морфоло-
Убойные показатели и качество
Таблица 12 мяса бычков
т
Группа
! I ! П ! Ш
Лредубойная живая масса,кг 527,6*10,33 551,0+11,79 587,3+22,1С
касса туши, кг 303,0*8,72 320,7+9,38 350,0+17,67
масса жира-сырца, кг 10, CÍO,72 10,5+0,5о 14,8+1,77
Выход туши, % 57,4 Ь8,2 59,6
Убойный выход, % 59,3 60,1 62,1
¿пасса шкуры, кг 41,7+1,11 44,1+1,44 48,7+3,00
Выход мякоти на I кг костей,кг 4,82 4779 5,15
Отношение белка к жиру 2,04 1,73 1,09
Балково-качественный показатель 4,10 4,06 4,05
Кислотность, рН 5,53 5,63 5,41
Площадь мышечного глазка, кв. см 79,0 89,1 94,0
Энергетическая ценность мяса, ЬДж/кг 8,416 9,050 11,067
Конверсия обменной энергии кормов в энергию съедобной части туши, % 4,84 5,54 7,55
Конверсия переваримого протеина кормов в белок мякоти мяса,% 12,4 13,1 13,8
гического состава туш бычков показали, что масса мякоти в Ш группе была 283,5 кг или больше П - на 26,8 кг (10,4з£) и I - на 40,9 кг
мясной коеффициент также вше при содержании бычков на привязи • 5,1с. , тогда как при беспривязном - 4,79-4,82.
Наиболее объективную оценку качества мяса дает "его химический состав. Выявлено, что количество жира в средней пробе мяса зависит от способа содержания бычков. При привязном содержании в мясе было 16,8Э£ жира, беспривязном на глубокой подстилке в капитальном здании меньше на 5,68% и под навесом - на 7,33$. В связи с этим соотношение белка к жиру более оптимальным было у бычков при беспривязном содержании в капитальном здании - 1,73:1 и под навесом -2,04:1, тогда как на привязи - 1,09:1. Пясо бычков при беспривязноь содержании^лучше отвечало требованиям потребителя, чем выращенных на привязи.
Установлено, что при беспривязном содержании «ясного скота на глубокой подстилке под навесоы получены низкие коэффициенты конверсии обменной энергии и переваримого протеина кормов в энергию и бе-
ок съедобной части мякоти туш, по сравнению с другими способ т.га одержания.
Биоэнергетическая оценка производства говядины показала, что одовые затраты совокупной энергии на I ц прироста живой массы при еспривязном содержании на глубокой подстилке в капитальном здании авны 55280 МДж, под навесом - на 2,4% и при привязном - на 7,8$ ольше (табл. 13).
Таблица 13
Затраты совокупной энергии на I ц прироста живой кассы молодняка
Вид затрат Группа
• X ! П ! ш
Щи ! % ! ЫДж ! % ! № ! %
'емонтный молодняк 9333 16,2 8955 16,2 8359 16,4
•сновные средства произ-юдства, всего 65о 1,1 684 1,2 940 1,6
в т.ч. мааикы и оборудование '" 367 здания и сооружения 293 0,6 0,5 353 331 оо ст>сг> 493 447 0,8 0,8
)боротные средства (кроме юрков и подстилки), всего 4019 7,0 3856 7,0 13433 22,7
в т.ч. электроэнергия 2174 3,8 2086 3,8 6799 П,4
горюче-смазочные материалы зетпрепараты и др. 1797 46 3,1 0,1 1724 46 3,1 0,1 6596 33 11,2 5, 1
1рямые и косвенные затраты 'руда 464 0,8 445 0,8 700 1,2
£орма, всего 37856 65,6 36192 65,5 33643 67,0
в т.ч! энергия кормоз 26877 46,5 20675 46,4 23857 4С,4
энергозатраты на производство кормов 1одстилка №979 ЬЗбо ¡9,1 9,3 10517 5148 19,1 9,3 9786 1990 16,6 3,4
Итого 57702 100,0 55280 100,0 59065 100,0
Установлено, что в совокупных затратах наибольшая доля приходит-:я на энергию, материализованную в кормах: при беспривязном содержании скота на глубокой подстилке - 65,5-65,6$ и привязном - 57,0$. 3 совокупной энергии кормов на содеркание энергии в кормах лрихо-хится 71,0$ и на энергозатраты на их производство - 29,0$. В структуре энергии кормов зеленые корма занимают 26,9-27,1$, силос -23,2-23,3; концкорма - 19,9-20,0; солома - 15,8-15,9; сено - 7,3 и зенаж - 6,6-6,7$.
- ¿а -
Оборотные средства (кроме кормов и подстилки) в Ы группе занимали 22,7£, в I и П - по 7,0^6. При привязном содержании значительные затраты приходились на электроэнергию - 11,7£, горюче-смазочные матери&чы - 11,2^. Это связано с тем, что для создания оптимального микроклимата животноводческие здания оборудованы принудительной приточно-вытяжной вентиляцией с подачей горячей воды на калориферы и работой большого количества электромоторов вентиляторов, а также транспортеров по удалению навоза.
Установлено, что затраты совокупной энергии на одну корову и скотоыесто, на производство единицы живой и убойной массы, мякоти мяса более экономные при беспривязном содержании на глубокой подстилке в капитальных зданиях Ш группа) , табл. 14. Так, в расчете
Таблица 14
Затраты совокупной энергии и энергетическая эффективность производства говядины
Показатель | Группа
! I П И
Затраты совокупной энергии на: I кг живой массы, ВДк 445,2 430,5 466,9
I кг убойной массы, МДж 758,1 724,7 763,8
1 кг мякоти, МДж 947,6 905,6 944,0
I кг белка мяса, МДж 4897 4697 5126
1 кг белка жира мяса, МДж 3284 3001 27о9
I ЗДг мякоти мяса, ЫДж 114,2 102,6 89,4
одну корову в год, МДж 320,0 319,5 Зсо,7
скотоместо, ЫДж 109,72 109,55 125,36
Коэффициент энергетической эффективности,^: общей животноводческой продукции основной части продукции мякоти мяса 29.56 2,155 0,876 29,67 2,230 0,97о 21,27 2,058 1,118
на одну корову при привязном содержании затраты совокупной энергии возрастали на 14,5%, на I ц живой массы - на 8,5, на I ц мякоти мяса - на 4,2, на I ц белка мяса - на 9,1%.
Коэффициент энергетической эффективности обще;" и основной части продукции наибольший при беспривязном содержании в капитальном здании.
окономическая эффективность производства говядины. Расход кормо1 на производство единицы живой массы был меньший б Ш группе, где на I ц прироста живой массы израсходовано 10,31 ц корм.ед., во П - на
7,5% и в У - на 12,4% больше. После отъема и до 19,5-мес. возраста бычки расходовали на I ц прироста при привязном содержании 7,54 ц корм.ед., беспривязном на глубокой подстилке в капитальном здании на 12,9 и под навесами - на 21,9^ больше (табл. 15).
Таблица 15
Экономическая эффективность производства говядины
Показатель 1 Труп п а
!' 1 "! П ! Ш
Расход кормов на I ц прирост он массы, ц корм.ед. 11,о9 11,08 10,31
в т.ч. за подсосный период в возрасте от 7 до 19,5 мес. Го,09 ■ 9,19 15,12 8,51 15,21 7,54
Затраты труда на I ц прироста кивой массы, чел.-час. 9,82 9,43 15,68
Нагрузка скота на работающего, гол. 104 104 57
Удельные капвложения на скотоместо, тыс.крб. 263,5 393,4 549,4
Себестоимость I ц, тыс.крб.: прироста живой массы убоиной массы мякоти мяса белка + жира мякоти белка мякоти 235 396 •ЬС9 1768 263^ 224 373 479 1579 2489 239 335 493 1409 2704
Уровень рентабельности, % 62,1 71,0 60,1
Производительность труда в I и П группах значительно вьгае.чем в Ш группе, так как одно тс ке поголозье и первом случае обслуживает бригада из 26 человек, зс втором - 46. Наименьшие затраты труда на I ц прироста нивой массы во Л группе, в I они на 4,1% и в Ш -на 66,3% больше.
Удельные капитальные вложения наименьшие при беспривязном содержании на глубокой подстилке под навесами, в капитальных зданиях они больше на 49,3% и при привязном содержании - в 2,1 раза.
По совокупным затратам прошлого и живого труда лучшие результаты получены при беспривязном содержании на глубокой подстилке в капитальном здании. При содержании под навесом себестоимость I ц прироста живой массы возрастала на 4,9 и на привязи - на 6,7%. Рентабельность производства говядины была выше во 11 груше.
3.6. Эффективность использования сверхремонтных телок
молочного скота для дополнительного получения помесных телят и выращивания их по технологии мясного скотоводства
Специализированные предприятия по производству говядины за по-
следние годы имеют определенные трудности с. комплектованием поголовья телятами и много скотомест в них не заполнены животными. Важ ное значение имеет создание в них репродукторных ферм мясного скота. В начальный период могут быть использованы сверхреыонтные телки и малопродуктивные коровы молочных пород, которых реализуют на мясо низкими убойными КОНДИЦИЯМИ.
Содержание и кормление скота. В опыте сверхремонтные телки крас ной степной породы оплодотворили быками создаваемой знаменской породы мясного скота. После отела и определения молочности коров-пер вотелок отобрали три группы: I - коровы с одним теленком на подсосе, Д - с двумя, Ш - с тремя. Подсосный период продолжался 7 месяцев, после чего помесный молодняк выращивали до 18-мес. возраста, а коров откормили и реализовали на мясо.
Уровень кормления во всех группах одинаковый, рационы из кормов собственного производства. В структуре кормов концкорма занимали 34,2-36,8$, силос - 26,9-28,0; сено - 6,6-7,9; солома - 2,7-3,4; зеленые корма - 26,5-27,0$.
Исследования показали, что за период от начала использования сверхреыонтных телок (спаривание) до реализации на мясо их приплод; в 18-мес.возрасте общие затраты кормов на содержание маточного поголовья в I группе составили о7,0$, П - с0,9 и Ш - 48,6$. На кормление помесного молодняка от рождения до 18-ыес. возраста израсходовано лишь 43,0-51,4$. Вместе с тем основное количество прироста живой массы получено от выращивания молодняка - 82,3-84,5$ ,а от маточного поголовья - 15,5-17,7$ ,табл. 16).
Таблица 16
Структура расхода кормов по питательности и производства прироста •■сивоГ; кассы, $
Группы скота ¡Расход кормов !Производство природ
! !та живой массы
j Группа
•! I ! Ii ! Ü ! I ! П ! Iii
Телки, нетели 24,3 28,7 30,4 10,4 11,4 12,0
Коровы-первотелки на откор- 0,7 №
ме, всего 7,3 3,5 3,8
в том числе:после отела - о,4 4,8 - 1,6 2,6
после отъема
телят 6,7 0,0 2,7 3,5 1,8 1,2
Коровы подсосные 2Ь,Ь Ь,9 10,7 3,8 0,7 0,3
Итого по маточному поголовью 57,0 50,9 43,6 17,7 15,5 16,1
Бычки на подсосе до 7 мес. 10,4 п,V 11,9 32,9 35,5 33,8
Бычки от 7 до 18 ыес.возрас- 32,6 37,4 39,5 49,4 49,0 50,1
та Итого по молодняку Всего 43.0 100,0 49,1 100,0 ol,4 100,0 82.3 . 100,0 84.5 100,0 83.9 100,1
- О! -
Кроме того, на производство I ц прироста живой массы маточного •головья расходовано значительное количество кормов (телки - 27,8 коровы-первотелки - 29,4-52,5 ц корм.ед.), что увеличило расход >рков за весь цикл производства. Если на I ц прироста молодняка расходовано 6,10-6,71 ц корм.ед., то с учетом маточного поголовья 10,96 - 11,67 ц корм.ед.
Нподукткеность скота, {«с.-гчнсоть копоз-первотелок I группы была 4 кг молока в сутки, П - 6,1 и ш - 10,6 кг.
Установлено, что в подсосный период среднесуточный прирост телят группы был-на 11,4% больше, чек во.И, и на 27,4%, чем в Ы группе, изница в продуктивности телят получена в основном потому, что в ючете на одну голову в 1 группе они потребили больше тлока,чем | Л и Ш (табл. 17).
Таблица 17
Продуктивность и живая масса молодняка
Показатель
Группа
1
Л
Ш
юднесуточный прирост жи->й массы, г:
телят до 7-мес.возраста 917+33,3
в том числе бычков ¿х31+-±7,7
телок 9оо+4о,2
бычков от 7 до 18-мес. 977+38,7
бычков от рождения до 18-мес. возраста
тая масса одной головы,кг:
телят в 7-мес.возрасте 222,6+6,7
в том числе бычков 21о,С+13,5
телок 23и,2+П,4
бычков в 18-мес. 537,0+8,34
823+23,о
861+4С,о 786+сд,О
880+23,0
720+22,6
773+33,2 674*29,7
862+57,0
940*18,8 873+20,7 827+23,7
181,1+9,9
202, %о,2
210,8+10,0 195,1+5,5
501,4+12,58 476,8+12,45
192,3+9,9 171,4+15,0
Тенденция в интенсивности развития телят на протяжении подсосно-| периода сохранилась после отбивки и выращивания до 18-мес.воз-юта.
Продуктивность бычков от рождения до реализации во П группе мень-! на 7,9 и в I - на 12,4%,чек в I группе.
Важно отметить, что продуктивность помесного молодняка от рожде-[я до 18-мес. возраста достигла достаточно высокого уровня - 827:0 г в реальных условиях специализированного хозяйства. Бычки I )улпы имели живую массу в lb-h-.ec. зозрасте о37,5 кг, что больше от группы на 36,1 кг (6,7%) и от ц - на 60,7 кг (11,3%).
Убойные показатели и качество мяса помесных бычков. Установлено что убойный выход помесных бычков был удовлетворительный - 57,158,1$, причем в тушах отмечено мало жира-сырца - 3,7-4,8 кг (0,81,0$), табл. 18. Во всех группах мясной коэффициент достаточно высокий: 4,53-4,70 кг мякоти на I кг костей.
Таблица 18
Убойные и мясные качества помесных бычков в 18-мес. возрасте
Показатель ® 1 Групп а
I ! П ! 1Д
Предубойная живая масса, кг 498,3+24,9 474,0+28,0 455,0+18,1
Масса туши, кг 284,7+17,3 269,3+19.4 256,0+12,7
Зыход туши, % 57,1 56,8 56,3
Выход жира-сырца, % 1.0 0,9 0,8
Убойная масса, кг 289,5+17,2 273,6+19,3 259,7+12,7
Убойный выход, % 68,1 57,7 1-7 7
Масса шкуры, кг 40,3+1,7 37,3+1,5 35,7+1,8
Выход мякоти на I кг костей,кг 4770 4,60 4,53
Белково-качестзенный показатель 4,08 4,07 4,0Э
Площадь мышечного глазка, кв.см 75,4 61,5 Ь9,2
Дегустационная оценка по о-бальной . шкале: мяса 4,25 бульона 2,93 4,09 2) 63 3,91 2,об
Энергетическая ценность мяса,1лДд/кг 8,284 8,395 9,190
Конверсия обменной энергии кормов в энергию съедобной части туаиД 5,35 5,24 5,44
Конверсия перезаримого протеина в белок мякоти мяса, % 11,64 ' 11,02 10,31
Наши исследования показали, что мясо бычков всех групп отвечало требованиям современного потребителя, так как соотношение белка к жиру в нем было оптимальным {2:1). Незначительное увеличение содер жания жира в средней пробе мяса третьей группы обусловило его боль шую энергетическую ценность.
Биологическая ценность белков мяса определяется соотношением истино мышечных ^триптофан) и соединительных (оксипролин). Исследования показали, что по содержанию полноценных и неполноценных белков мясо бкчков значительной разницы не имело - белковый качественный показатель - 4,07-4,09.
При изучении конверсии обменной энергии кормов в энергию мякоти мяса помесных 6ычкое не установлено значительной разницы межлу гру
ами (5,24-5,44$), но трансформация протеина кормов в белок мякоти яса у бычков, выращенных по одному под коровой, лучше (11,64$), ем у тех, которых было по два (11,02$) и по три (10,31$).
Биоэнергетическая оценка производства говядины. На выращивание дной телки до ее оплодотворения израсходовано 138,0-139,3 ГДж сово-упной энергии, что составляет 32,5-37,6$ от общих затрат (табл.19).
Таблица 19
Затраты совокупной энергии на I ц прироста
_кибой массы '_______
! Г ру а п а
I-—--■—----
Вид затрат •_I_|_П_'_¡Л
1 ■ 1 1 ч? ! /и ВДк ! $ ! ¡.'Щ* ! п*
'емонтный молодняк 21112 32,5 23481 36,5 24351 37,6
)сновные средства произ-юдства, всего 762 1,2 754 1,2 757 1,2
в ток числе машины и оборудование 478 0,7 480 0,7 485 0,7
здания и сооружения 284 0,5 274 0,5 272 0,5
)боротнь;е средства (кроме сормоэ и подстилки),всего 6,5 4346 6,6 4299 о, 6
в ток числе: электроэнергия горюче-смазочные маге- . риалы ветпрепараты и др. ЗС±9 48 1,7 4,7 0,1 1154 3138 44 1.7 4.8 0,1 1156 3100 43 4,3 ' 0,1
¡рямые и косвенные затраты груда 0,6 441 0,7 479 0,7
1орма, всего 36037 55,6 34035 53,0 33997 52,5
в том числе энергия кормов 25372 39,1 23806 37,0 23932 36,9
энергия на производство кормов 10655 16,5 10229 16,0 10065 15,6
Подстилка 23о8 3,6 1298 2,0 908 1,4
Всего 64СОЗ 100,0 64335 100,0 64797 100,0
Всего на производство 1 ц прироста живой массы затрачено 64,364,9 ГДтс совокупной энергии. В структуре затрат корма занимают 52,5-55,6$; основные средства производства в виде зданий и сооружений, машин и оборудования - 1,2; оборотные средства - 6,5-6,6; затраты труда - 0,6-0,7; подстилка - 1,4-3,6$.
Установлено, что затраты совокупной энергии на производство единицы живой и убойной массы, мякоти мяса, белка и жира мяса, энергии мякоти мяса, наименьшие при выращивании под коровой на подсосе
трех телят. Коэффициент энергетической эффективности основной части продукции в этой груше на 5,3$ больший, чем при выращивании одного теленка (табл. 20).
Таблица 20
Затраты совокупной энергии и энергетическая эффективность производства говядины от сверхремонтных телок
! Показатель ! ! 1 г р у п п а
! I ! ! П ! Ш
Затраты совокупной энергии на: 1 кг живой массы, ВДж 425,7 406,9 404,0
1 кг убойной массы, МДж 759,2 728,8 728,2
1 кг мякоти, МДж 996,7 930,9 931,9
1 кг белка + жира мякоти, АйДж 3062,5 2954,8 2861,1
I кг белка мяса, МДж 4940,7 4843,7 4921,2
I ЬД>к энергии мякоти мяса, МДж 103,6 103,5 94,8
Скотоместо, МДж 141,3 152,8 158,0
Коэффициент энергетической эффективности,$: основной части продукции, $ 2,275 2,378 2,395
мякоти мяса 0,966 0,966 1,055
Затраты совокупной энергии на производство белка и тара мякоти мяса во Я группе на 3,3 и в I - на 7,1$ больше, че.\, в 0 группе.
.экономическая эффективность производства говядины. Исследования показали, что выращивание одного теленка под коровой-первотелкой дает возможность в расчете на одно скотоместо производить 217,8 кг прироста живой массы в течение года, двух телят - на 3,0 и трех -на 11,8$ больше. Это связано с тем, что на выращивание 1000 голов молодняка в I группе необходимо иметь 3000 скотомест, л - 2500 и Ш - 233о. Отсюда и прибыль на скотоместо в Ш группе на 19,4 и во ¡1 - на хЗ,4$ больше, чем в I группе (табл. 21).
По себестоимости I ц прироста живой массы значительной разницы между группами не отмечено. Ниже себестоимость в Ш группе, во И -она выше на 0,9 и I - на 3,5$. В ценах Ш квартала 1993 г. это обеспечило уровень рентабельности производства говядины а I группе 61,4$, во И - 68,8 и Ш - 70,2$.
Таким образом, сверхремонтных телок молочного скота можно использовать как "разовых коров" для дополнительного получения помесных телят. В зависимости от молочной продуктивности одна корова-первотелка может выкормить на подсосе до 7-мес. возраста одного,
Экономическая эффективность производства от сверхремонтных телок
Таблица 21 говядины
НгЖЯ'ЧРТ^ТЬ 1 Г р у п п а
I ! П ! Ы
изводство прироста кивой массы,кг: на одну гслозу молодняка с учетом маточного поголовья 653,5 593,4 563,1
на скотоыесто 217,8 237,4 243,3
:ход кормов на 1 ц прироста живой :сы, всего корм.ед. 11,67 11,12 10, 56
в том числе молодняка 6,10 6,46 6,71
?раты труда на I ц прироста живой :сы, чел.-час. 8,5 9,8 10,7
зльные капвложения на скотоместо, :.крб. 457,0 498,3 505,6
*быль на скотоместо,тыс.крб. 297,8 337,6 355,7
/паемость капвложений, лет 1,5 1,5
5естоиыость 1 ц , тыс.крб.: прироста живой кассы убоиной массы 212,36 365,51 206,81 358,42 205,ое 364,26
мякоти туши 465,50 461,22 ч59,41
белка + жира мяксти 1629,78 1590,85 1503,52
белка мякоти 2375,39 2358,15 2429,86
ибыль от реализации 1 ц живой массы, с.крб. 136,71 142,26 ¡43,9^
овень рентабельности, % 64,4 68,8 70,2
ух и трех телят. О? рождения до 18-мес. возраста среднесуточный «рост живой кассы бычков составлял 827-940 г . При выращивании 1ех телят под коровой эффективнее использовались корма и произвсд-венные площади животноводческих зданий.
3.7. Разработки технологических приемов рационального использования производственных мощностей
3.7.1. Использование производственных мощностей при сезонных отелах коров
Известно, что при сезонных отелах коров у хозяйств-поставщиков злята на протяжении года поступают в специализированные предприя-\я неравномерно. Равномерная реализация мяса проводится за счет згулирования'продолжительности выращивания и откорма молодняка, аыи разработана принципиально новая циклограмма выращивания молод-яка, которая обеспечивает при сезонных отелах маточного поголовья
разномерную реализацию мяса: в I квартале - 24,4$, Л - 26,8; Ш -24,4 и 1У - 24,4$.
3.7.2. Реконструкция и расширение ферм при беспривязном содержании молодняка
Разработка техно-рабочих проектов реконструкции и расширения ферм показала, что при разных вариантах беспривязного содержания молодняка достигается высокая эффективность производства говядины При этом сокращаются площади территории ферм до 21,7-31,2 кв.ы на голову, увеличивается нагрузка на работающего до 117-152 голов (табл. 22).
Таблица 22
Эффективность проектов реконструкции и расширения ферм с беспривязным содержанием молодняка
Беспривязное содержание
Показатель ! на глубо- ■" ■ 1 -, на - в !на щелевы
! кой под- сплош—! боксах !полах
стилке ных ! полах ! ! $
Размер ферм, скотомест 4120 502о 5400 4040
Удельные капвложения на скс-
томесто, руб. 4о1,5 486,9 642,1 683,5
Площадь территории ферм на 26,0
скотоместо, кв.м 3±, 2 21,7
Нагрузка на работающего,гол.. 152 117 123 128
Затраты труда на I ц прирос- 5,20 7,0о 6,29
та живой массы, чел.-час. 6,77
Себестоимость I ц прироста 76,70
живой массы, руб. 03,43 6^29 87,94
Эксплуатационные расходы
на I ц прироста живой массы: 7,2 71,7 70,3
условного топлива,кг 40,0
электроэнергии,квт.-час 38 Но 98
воды, куб.м 5,0 6,4 11,3 13,9
Следует отметить, что каждый вариант имеет и позитивные и негативные стороны. Так, применение щелевых полов связано с большим расходом бетона и металла, значительным капиталовложениям на устройство каналов и объектов общефермской системы навозоудаления.Пр1 боксовом содержании удорожается стоимость оборудования животноводческих зданий. Содержание молодняка на сплошных деревянных полах приводит к тому, что много времени идет на удаление навоза и обусловливает высокие затраты ручного труда. По совокупным затратам
юго и прошлого труда в проектах ферм с беспривязным содержанл-скота на глубокой подстилке получены наилучшие результаты. Сезонность I ц прироста живой массы при содержании на сплошных тах больше на 1,3$, в боксах - на 20,8 и на щелевых полах - на
Установлено, что эксплуатационные затраты энергоносителей на кнологические нужды в значительной мере зависят от способа содер-чия молодняка. Так, на I ц прироста живой массы при содержании яодняка на глубокой подстилке расходуется 7,2 кг условного тод-ва; на сплоаных полах - 45,0; на щелевых полах - 70,3 и в боксах 71,7 кг. Соответствующая тенденция расхода электроэнергии.
3.7.3. Совериенствование технологических решений типовых проектов ферм по выращиванию и откорму молодняка
Разработки показали, что, совершенствуя типовое проектное реше-е фермы доращизания и откорма молодняка на 5 тыс.голов в год с пользованием жома, достигается экономия сметной стоимости ;з цех 1984 г.) на су:.-му 472,8 тыс.руб. или 12,7%, в том числе за счет пиены способа содержания молодняка с щелевых полов на боксовое, смосплавной системы навозоудаления на механическую, упрощения тех-»логического оборудования в зданиях для доращивания молодняка на :,2 и откорма - на 96,1 тыс. руб.; блокировки зданий - 8о,Ь, со-зршенствования общефермской системы навозного хозяйства - 215,7; жращения протяженности ограждения - 5,0; замены сантехнического 5орудования - 13,3 тыс.руб.
При этом экономия металла составляет 193 т .сборного келезобе-эна - 5421 куб.н, уменьшается площадь территории фермы на 1,26 гя ни сокращаются сети водопровода, канализации,теплотрассы,
лектролиний на 2» м каждая.
3.7.4. Лслользоэание пленочных помещений для содержания
скота
Одним из направлений уменьшения объемов капитальных вложений ак в молочном, так и в мясном скотоводстве при сохранении прогрез-ивной технологии производства говядины является применение легких омещений с пленочным покрытием. Разработаны проекты 26 пленочных даний для содержания молодняка на 3320 скотомест, которые позволи-:и уменьшить сметную стоимость строительства по сравнению с кали-■альными почти з 2 раза, а также сократить нормативную продол~и-'ельность строительства одного здания с 7 до 2 месяцев. Однако,
установлено, что себестоимость производимой продукции в таких зданиях не снижается.
3.7.5. Блокировка животноводческих зданий
Установлено, что блокировка отдельных зданий в моноблоки уменьшает площадь территории фермы и объем капитальных вложений на 10,( 18,3$ за счет строительных материалов и сокращения протяженности инженерных сетей.
3.7.6. Новая система удаления навоза на фермах
Нами разработана общефермская система удаления навоза, которая основана на применении поршневых установок для транспортирования навоза по навозопроводу в хранилище, обеспечивает экологическую чистоту территории фермы, производство органо-ыинеральных удобрений, уменьшает сметную стоимость строительства на 22,7$.
3.7.7. ¿ерма-полигон для изучения методов интенсификации производства говядины
Разработаны предложения по созданию экспериментальной базы научно-исследовательских институтов путем строительства фермы-полигона, в которой предусмотрено создание оптимального микроклимата для достижения генетического потенциала продуктивности животных; рациональной системы кормления; заготовки, сохранения и подготовка кормов к скармливанию; экономия энергоресурсов.
В состав полигона предусмотрено включить зоотрон на 140 мест, i лятник на 180 голов, здания для молодняка на 300 и 120 голов, здание для опытов по кормлению скота на 180 мест, физдвор на 30 мест с лабораторией, блок-здание для производства экологически чистой говядины, площадка с экспериментальными вариантами систем хранение и переработки навоза, использования солнечной и ветровой энергии.
4. ВЫВОДЫ
I. Высокая эффективность использования производственных площадей животноводческих зданий достигается при их реконструкции с привязного на беспривязное содержание молодняка. Реконструкция зданий с беспривязного боксового на привязное содержание молодняка не приводит к повьшеншо продуктивности животных, но на 60$ уменьшает производство валового прироста живой массы, увеличивает удель ные капитальные вложения в 2,4 раза, значительно снижает произво-
гельность "труда.
2. При беспривязном безвыгульном содержании на щелевых полах лоднян симментальской породы живой массой одной головы 250-400 кг лесообразно размещать в зданиях из расчета 2,28 кв.м площади кции на голову и численностью группы не более 60 голов. Повышение ощади до 3,04 кв.м в расчете на голову снижает эффективность пользования зданий на 24,6$. Увеличение численности скота в группе
80 голов на той же площади снижает продуктивность животных на ,2$ и повышает себестоимость прироста на 12,3$.
3. Разработанные техно-рабочие проекты реконструкции и расшире-я ферм свидетельствует о том, что стоимость строительно-монтаж-х работ на 30,«$ меньше нормативных удельных капитальных вложе-й при новом строительстве, окупаемость сокращается с 7-8 до 4-5 т, затраты труда на I ц прироста живой массы снижаются с 27,7 до 9 чел.-час.
4. По комплексу экономических показателей проектов реконструк-:и и расширения ферм наиболее эффективным является беспривязное -^держание молодняка молочных и комбинированных пород на глубокой 'дстилке. Стоимость одного скотоместа на 34,4$ дешевле, чем на ¡левых полах, нагрузка скота на одного работающего достигает 152 ¡лови, себестоимость I ц живой массы наименьшая.
5. Беспривязное содержание скота в боксах по сравнению с другими ¡есподстилочными" вариантами (содержание на сплошных и щелевых noix) создает благоприятные условия для отдыха животных и обеспечи-1вт комплексную механизацию процессов по уходу за ними. Однако, по )авнению с содержанием скота на глубокой подстилке, требуются допол-1тельные затраты на устройство индивидуальных боксов и щелевых по->в в кормо-навозной зоне, что увеличивает стоимость скотоместа на i,2$, себестоимость прироста живой массы на 20,8$, затраты труда
i I ц прироста - на 1,57 чел.-час.
6. Эксплуатационные расходы энергоносителей на технологические гжды зависят от способов содержания молодняка. По проектам рекон-?рукции и расширения ферм выращивания и откорма скота молочных и змбинированных пород на I ц прироста живой массы расход условного )плива при беспривязном содержании на глубокой подстилке составля-р 7,2 кг, на сплошных полах - 45,0; на щелевых полах - 70,3 и в эксах - 71,7 кг. Расход электроэнергии соответственно 38,1; 59,1; 3,0; 114,8 кВт.-час.
7. Усовершенствованная технология, которая предусматривает ыакси-зльное использование производственных мощностей на действующих
специализированных предприятиях за счет реконструкции животноводческих' зданий с привязного на беспривязное содержание, дает возможность не только увеличить производство говядины, но и значительно снизить ее себестоимость и повысить рентабельность. При этом производственные площади используются на 47-65% лучше, повышается производительность труда на 36,5-6&,8$. Беспривязное содержание скота на глубокой подстилке увеличивает вместимость зданий на 59$, снижает себестоимость прироста на 10,7$.
8. В лесостепной зоне Украины при беспривязном содержании молод няка мясного скота на глубокой подстилке под навесами продуктивность бычков ниже, чем при других способах содержания. От рождения до 19,5-мес. возраста среднесуточные приросты живой массы бычков при беспривязном содержании под навесами на 13,7$ ниже, чем на привязном и на 4,2$ ниже, чем при беспривязном в капитальных зданиях. Увеличение разницы отмечено в послеогъемный период: при беспривязном. содержании скота в капитальном здании приросты живой массы выше на 7,2$ и привязном - на 20,1$, чем под навесами. Расхо, кормов на I ц прироста живой массы скота при содержании под навесами на 4,1$ больше, чем в капитальных зданиях, и на 12,4$, чем
на привязи.
9. Конверсия обменной энергии и перезаримого протеина кормов в энергию и белок мяса в значительной мере зависит от способов содержания мясного скота. Конверсия обменной энергии кормов в энергию мякоти мяса при беспривязном содержании на глубокой подстилке в капитальных зданиях составляет 6,3$, беспривязном комбибоксовом в пленочных помещениях - 7,6 и привязном - 7,8$; конверсия переваримого протеина кормов в белок мякоти мяса соответственно 10,5; 12,7; 13,5$. При беспривязном содержании на глубокой подстилке в облегченных зданиях (под навесами) конверсия энергии и протеина на 12,6 и 5,3$ ниже, чем в капитальных.
10. Ыясная продуктивность и качество говядины бычков зависит- от способов содержания. Интенсивность развития бычков создаваемой знаменской мясной породы от рождения до живой массы 600-650 кг в 22-мес. возрасте при беспривязном комбибоксовом и привязном содержании на 5,0-7,9$ выше, чем на глубокой подстилке; при привязном содержании они имели м^су туши на 8,5 и 11,2$ больше, чем при беспривязном комбибоксовом и на глубокой подстилке. Расход кормов на единицу продукции при беспривязном комбибоксовом и привязном содержании на 4,8-5,5$ меньше, чем на глубокой подстилке. По совокупным затратам прошлого и живого труда на I ц прироста живой мае-
лучше результаты получены при беспривязном содержании на глубо-подстилке в капитальных зданиях, в комбибоксах они увеличива-ь на 3,7; под навесами - на 4,9 и привязном - на 6,7-11,1$.
11. кясо бычков создаваемой знаменской породы мясного скота при 1ацизании до 600-650 кг на привязи имеет повышенное содержание ¡а. Соотношение белка и жира составило 0,83-1,09:1 при оптималь-: 2:1. Б связи с этим энергетическая ценность мяса значительно ¡е, чем при выращивании беспривязно на глубокой подстилке. Повы-иое жиросодержание мяса в значительной мере повлияло положительна конверсию энергии кормов и энергию мяса. Мясо бычков при :привязном содержании на глубокой подстилке более постное, с
иим соотношением белка и жира.
12. Биоэнергетическая оценка производства говядины по совокупным ■ратам энергии показала, что коэффициент энергетической эффек-¡ности общей продукции животноводства наибольший при беспривязном [ержании мясного скота на глубокой подстилке в капитальных зда-
к - 29,67$, несколько ниже под навесами - 29,56 и значительно :е при привязном содержании - 21,27%. Коэффициент энергетической ¡ективности основного продукта в виде живой массы скота соста-I соответственно 2,230; 2,155; 2,058$. При беспривязном содержа-
5 скота на глубокой подстилке в капитальных зданиях затраты со-<упной энергии на производство I кг белка мякоти мяса составили 37 1.1Дк, под навесами на 4,3 и на привязи на 9,1$ больше.
13. Производственные мощности предприятий по производству говя-■ш при дефиците молодняка можно более эффективно использовать за эт дополнительного получения помесных телят от сверхреконтных . 70К молочных и комбинированных пород, создания репродукторных варных стад мясного скота. При этом для размещения мясного скота эбходимо реконструировать здания под беспривязное содержание на убокой подстилке только для проведения отелов коров и нетелей и держания подсосных коров с телятами, остальное поголовье мясного эта содержится по принятой в хозяйстве технологии.
14. При использовании сверхремонтных телок красной степной поды для дополнительного получения помесных телят под одной перво-лкой по технологии мясного скотоводства можно выращивать до 7-с. возраста одного, двух и трех телят. При суточном удое молока
6 кг выращивать одного теленка, 7-10 кг - двух; II кг и более -ех телят. При этом среднесуточные приросты живой массы помесных чков от рождения до 18-мес. возраста соответственно были 940,
873 и 827 г; расход кормов на I ц живой массы - 11,67; 11,12; 10,96 ц корм.ед.
15. При производстве говядины за счет сверхремонтных телок молочного скота затраты совокупной энергии на единицу живой и убойной массы, мякоти мяса наименьшие при выращивании под коровой трех телят. Коэффициент энергетической эффективности основной час ти продукции составил 2,395$, мякоти мяса - 1,055$, что соответственно на 5,3 и 9,2% больше, чем при выращивании одного теленка.
16. Производственные мощности предприятий более эффективно использовались при увеличении количества телят, выращиваемых под корово-первотелкой в подсосный период до 2-3. На одно скотоместо получено прироста живой массы при выращивании одного теленка 217,8 кг, двух - на 9,0 и трех - на 11,8$ больше. При этом уровен рентабельности производства говядины в условиях Ш квартала 1993 г повышается с 64,4 до 70,2$.
17. Строительство пленочных зданий для размещения молодняка снижало расход строительных материалов и сметную стоимость пример но в 2 раза по сравнению с капитальными зданиями. При этом сокращались сроки строительства зданий с 7 до 2 месяцев. Однако, себестоимость производимой продукции в таких зданиях не снижается, так как срок эксплуатации их значительно короче капитальных.
18. Блокировка кивотноводческих зданий с беспривязным безвыгульным содержанием молодняка обеспечивает экономию капитальных вложений на 10,0-18,3$ за счет сокращения расходов на строительны« материалы,- инженерные коммуникации и площади земли под застройку.
5. ПРЗДШйЕНИН ПРОИЗВОДСТВУ
1. Производственные мощности предприятий по производству говядины необходимо расширять за счет реконструкции функционирующих ферм с привязного на беспривязное содержание скота.
2. В предприятиях по производству говядины создавать репродук-торные маточные стада кясуого скота, что повысит эффективность использования имеющихся скотомест с одновременным увеличением объемов производства основной продукции.
3. С целью получения дополнительного количества телят использовать сверхремонтных телок молочных пород. При этом в зависимости от молочности под одной коровой-первотелкой выращивать на подсосе до 7-ыес. возраста одного, двух и трех телят при среднесуточных приростах живой массы 720-920 г .
4. При расширении предприятий по производству говядины путем но-
0 строительства применять модульные фермы на 400 мясных коров, которых можно создавать фермы на 800, 1200, 1600 мясных коров,
репродукторные, так и по доращиванию и откорму мясного скота.
5. При наличии соломы на подстилку в расчете I т на корову в . в зоне Лесостепи применять беспривязное содержание скота на бокой подстилке в зданиях пролетом 12 сс свободный ьыходс:.' выгульно-кормовые площадки. При недостатке соломы на подстилку ;менять беспривязный комбибоксовый способ содержания с режимным :одом животных на выгульно-кормовые площадки. При этом расход [стилки уменьшается в 3,5 раза, но увеличивается объем калит ал ь-: вложений на 32,0%.
6. На фермах по выращиванию и откорму молодняка применять сис-)у навозного хозяйства, при которой навоз от зданий для содержа-
1 животных установками типа УТН-Ю по трубам подается в навозо-щилища,- оборудованные погрузчиком органических удобрений.
7. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы не-:одимо завершать биоэнергетической оценкой изучаемого фактора по зокупным затратам энергии с определением коэффициента энергетикой эффективности валового продукта и основной продукции. В свя-с этим следует дополнить действующую методику оценкой эффектиз-:ти производства мякоти мяса, белка и жира мяса.
8. В научно-исследовательских институтах животноводческого про-1я необходимо создавать полигоны для изучения методов интенсифи-дии производства говядины, которые должны иметь: зоотрон, телят-< и здания для молодняка с разными способами содержания и корм-шя скота, физдвор, блок-здание для производства экологически :той говядины, кормоприготовительную, площадку с вариантами сис-« хранения и переработки навоза.
9. 3 крестьянских хозяйствах, специализирующихся на разведении эта мясных пород, применять разработанные нам/, рекомендации. По-ловье скота содержать беспривязно на глубокой подстилке в здании змером 12 х 60 м с выгульно-кормовыми площадками или боксовом со-ржании - в здании 12 х 106 м. При этом хозяйство на оС мясных коз со шлейфом может обслуживать семья из трех трудоспособных.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Радченко В. »Чигринов Е. .Олейник В. Совершенствуем технологию откорыа/УЫолочное и мясное скотоводство.-1970,- М 9.- С.33-34
2. Радченко В. »Чигринов Е..Короплясов В..Олейник В. Специализаш-и технология производства говядины в колхозах Харьковской об-ласти//Экономика Советской Украины.- 1970.- № 12..- С.57-60.
3. Кутиков С.И.,Рыжков В.Г.,Радченко В.В. ,Сиробаба И.Ф. Финансово-экономические взаимоотношения специализированных хозяйств и колхозов-поставщиков скота.- К. :Укр№МНТИ, 1971,- 16 с.
4. Чигринов Е.И.,Геворков Р.Л. Эффективность производства говяди ны с разным соотношением кормов в рационах//Сб.научн.тр. /Харь ковский СХИ.- Х.,1971.- № 1о4.- С.95-97.
5. Радченко В.В.,Чигринов 6Л. 1нтенсифхкац1я виробницгва яловичи ни у спецгоспах//йолочно-м'ясне скотарство.-К.:Урожай,1971,-Вип,25,- С.92-96.
6. Белойван В.Д. .Чигринов Е.И. Производительность труда в услови промышленного откорма скота// Сб./Проблемы повышения эффектив ности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Украинской ССР (серия 1У).- К!: УкрНШНТИ.1972.- С.54-57.
7. Олейник В.И..Горкавый В.К. .Радченко В.В..Чигринов Е.И. Внедрение прогрессивной технологии - источник роста производительности труда и снижения себестоимости мяса крупного рогатого скота в специализированных хозяйствах//Сб. нау'чн.тр./Харьковский СХИ.- К. -.Урожай, 1972.-1.163.- С.84-9о.
8. Производству говядины - прогрессивную технологию (обзор стате* • поступивших в редакцию)//Экономика сельского хозяйства.- 1973.
$ 4.- С.56-57 (в соавторстве).
9. Радченко В. ,Божко Н. .Чигринов Е. Резервы откормочных ферм/молочное и мясное скотоводство.- 1973.- № 5.- С.27-28.
10. Радченко В.В..Божко Н.С. .Чигринов Е.И. Эффективность откорма скота в колхозе имени 50-летия Октября Банковского района Харь ковской области//Сельскохозяйственная экспресс-информация. Л.: ВНИИ1ЭИСХ,1973.- № 29.- С.42-43.
11. Радченко В.В.,Божко Ь;.С. .Чигринов 6.1.,Д1денко Б.В. Вдосконале ня технолог!! виробництва яловичини// Тваринництво Украхни.-1973.- № 12- .С. 10-117
12. Герасимов В.И..Шебельниченко В.С..Чигринов Е.И..Пономаренко В. Методика составления технологических карт и организация работ по ним //Сб.научн.тр./Харьковский СХИ.- X., 1973.- Т.187.-
С.206-214. -
13. методические рекомендации по выращиванию нетелей в специализированных хозяйствах.- Х..1974.- 6э с. (в соавторстве).
14. Радченко В..Олейник В..Чигринов Е. Новое в организации приемки скота/Д1олочное и мясное скотоводство.- 1975,- и 5.- С.32-34.
Чигринов Е.И. Эффективность использования площади при беспривязном содержании скота//Информ.лис./ХЦНТИ.- 1975,- 155.-75.- 4 с.
Чигринов Е.И. Эффективность реконструкции животноводческого ком-плекса//Информ.лис. ДЦКИ.- 1975.- № 221-75.- 4 с.
Лономаренко Е.Е. .Чигринов Е.И. Эффективность использования производственных фондов - фактор увеличения производства говядины в специализированных колхозах//Сб.научн. тр. /Харьковский СХИ.-Х.,1975.- Т.213.- С.136-139.
, Чигринов Е.И.Эффективность беспривязного содержания крупного согатого скота при разной плотности и численности поголовья в группах//Республ.межвед.сб./Молочно-мясное скотоводство,- К. : Урожай, 1976.- Вып.40.- С. 12-15.
. Чигринов Е.И. Эффективность беспривязного боксового содержания
* тг * • i 11 t TI ГГГГ
молодняка скота при выращивании на мясо//АнЪорм. лис. /аЦН1й.-1778.- № 282-78.-4 с.
. Чигринов Е.И. Экономическая эффективность производства говядины при реконструкции ферм на основе беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота//Дисс. канд. эк.наук.- X., 1973.- 146 с.
. Чигринов Е.И. Экономическая эффективность производства говядины при реконструкции ферм на основе беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота/Двтореферат длсс. канд.эк. наук.- X., 1979.- 16" с.
. £)рченко Г.Т..киненко В.П. ,Кандыба В.Н.,Чигринов й.И. механизированная уборка навоза из-под щелевых полов//Инт:орм.ляс. ДЦгП'И.-1979.- Ш JÜ8-79.- 4с.
i. Чигринов Е.И. .Радченко З.В. Эффективность способов содержания молодняка скота/ТИнформ.лис. ДДШМ.-1980.- 276-ol.- 4 с.
Рааченко В.,Чигринов Е. Эффективность реконструкции откормочных ферм/Дюлочное и мясноё скотоводство.- 1930.- К 10,- С.44-
>. Радченко В. .Чигринов Е.,Токарев Ь. Эффективность реконструкцп в1дгод1вельних ферм//Сгльське буд!внйцтво.- 1^81.- }? 2.- С. 1213.
Чигринов ¿.И. ,Радченко В.В. .Сидора А.С. Комплексная механизация в блоке зданий на 1600 голов молодняка скота//Лн.1орм. лис. / ХцЩ'Й.- 1981.- V 45-81.- 4 с.
7. Чигринов Е.И. .Радченко В.В. Эффективность реконструкции ферм на основе беспривязного содержания скота//экономика сельского хозяйства.- 1981.- № 4.- С.89-92.
з. Члгринов Е.И.,Радченко H.G. ллвотноводческий блск/.Техника в сельском хозяйстве.- 1931.- № 5,- С.26-27.
9. Радченко В.В. .Чигринов Е.И.Резервы откормочных -ерм//Респ. кежведомств.со./ молочно-мясное скотоводство.h.:Урокай,1981.-Вып. 57,- С.3-7.
о. Чигринов 6.1. Реконструкцхя ферм по виробництву яловичини// Гваринництво Украх'ни.- 1931.- J? 12.- С. 18-19.
31. Радченко Б..Чигринов в., Токарев Ы. Реконструюзати по науков ыу//С1льське буд!вництво. — 1932.- № 6.- С.12-13.
32. Чигринов Е., Федотов А. Экономичность пленочных зданий для крупного рогатого скота/Аолочное и мясное скотоводство.-1932.- № В.- С.44-45.
33. Чигринов Е.И. Программа "Материалоемкость" и типовое проект рование животноводческих ферм/Аналитический обзор/ ХЩТИ.-1932.- 40 с.
34. Чигринов Е.И.»Федотов А.Г. Эффективность пленочных зданий в животноводстве//Аналитическии*обзор/ ХЦНТИ.- 1933.- АО-9-83.•
35. Радченко В.В., Чигринов Е.И. .Сидора А.С Реконструкция ферм крупного рогатого скота.- К.: Урожай, 1933.- 123 с.
36. Радченко В.В..Чигринов Е.И., Ворошилов В.И. Эффективность реконструкции откормочных ферм,- X., iípanop,1934.- 64 с.
37. Чигринов Е.И. Совершенствование типовых проектов ферм доращи-вания и откорма молодняка крупного рогатого скота/Дналитиче-
v ский обзор/ ХЦНГИ.- 1984.- АО-23-84. - 26 с.
33. Чигринов Е.И..Суржикова В.Г. Новая система назозоудаления на ферме по выращиванию молодняка крупного рогатого скота//Инфо[ лис./ХЦНТИ.-Г985.- № 6э-85.- 4с.
39. Чигринов Е.И. .Федотов А.Г. Эффективность создания пленочных помещений в животноводстве.- Â. ,ldóú.~ 36 с.
40. Чигринов Е.И.,Радченко В.В. .Каплунозский ¡u.«. ,Услонцев Б.В. Справочник архитектора: сельскохозяйственные предприятия.- К. Строитель, 1987.- 232 с.
'il. Кутиков С.И., Рыжков В.Г., Радченко В.В..Чигринов Е.И.,Кан-дыба В.Н. и ¿р. Перспективная :.;одель спецхоза по производству говядины. - К7: Урожай, 1933.- 243 с.
42. Чигринов Е.И. .Юрченко С.Г.,Марченко В. А. ló]активность способов содержания мясных коров с телята!-;;:// Сб.' /Актуальные пробл мы зоотехнической науки и практики/ ХЗШ,- л., 1990.- С.58.
43. методические рекомендации по созданию крестьянского хозяйства на 50 мясных коров.- X., 1990.- 32 е., в соавторстве.
44. Украинская технология производства говядины и развитие специализированного мясного скотоводства.- К.,х990.- 53 е., в соавторстве.
45. Украинская технология производства говядины и формирование специализированного мясного скотоводства (.технологический проект).- К.: Урожай, 1990,- 4с е., в соавторстве.
46. Рекомендации по созданию отрасли специализированного мясного скотоводства в спецхозах по производству говядины Харьковской области.- X., 1990,- 19 е., в соавторстве.
К Методические рекомендации по созданию отрасли специализированного мясного скотоводства в спефсозах по производству говядины.- X., 1991,- 12 е., в соавторстве.
3. Чигринов б Л., Юрченко С. Г., Марченко В. А. Ефективн1сть р!зних способ!в утримання м'ясних кор!в з телятами//Зб./Молочно-ы'яс-не скотарство.- К.:Урожай, 1991.- Вип.79.- С.14-16.
Э. Чигринов Е.И., Брезинский И.Г. Методика изучения эффективности использования первотелок при разной продолжительности подсосного периода//Сб./Новое в методах зоотехнических исследований.- X., 1992.- Ч.Л.- С.Ы7-248.
Чигринов Е.И..муравьев Л.2. Методика исследований по разовому использованию сверхремонтных телок по технологии мясного скотоводства//^. / Новое з методах зоотехнических исследований.-X., 1992.- Ч.П.- С. 248-^0.
Чигринов Е.И..Юрченко С.Г. ,марченко В.А. Новое в методике исследований по способам содержания мясного скота//Сб./Новое в методах зоотехнических исследований,- X.,1992.- Ч.Д.- С.250-252.
!. Чигринов Е.И..Брезинский И.Г. Технологические особенности расчетов по созданию отрасли мясного скотоводства в спецхозах по производству говядины//Сб. /Новое в методах зоотехнических исследований.- X.,1992.- Ч.П.- С.253-254.
I. В1домч1 норми технолог1чного проектування скотарських п!дпри-емств. ВНТЛ.-1.94Алнс1льгоспрод Украхни (проект).- К.: УкрНД1агропроект,19ЭЗ.- 139 е., в соавторстве.
к Чигринов 6.1., 13рченко С. Г. .¡.¡арченко В.А. Ёфективн1сть м'ясно-го скотарства при р1зн/х способах утримання // 36./ 1аолочно-м'ясне скотарство.- 1993.- Вип.82.- С.27-29.
|. Реконструкция ферм КРо под технологии содержания мясного скота/Альбом.- К.: Укр1Шагрспроект, 1993.- 79 е.,в соавторстве.
Результаты внедрения научньлс разработок отражены в следующих приложениях диссертации:
Удостоверения на рационализаторские предложения: № 13 от 1.11. № г.; .V 183 от 1.03.1^77 г.; £ 18о от 5.03.1977 г.; № 217 от 1.01.1978 г.
Акты на внедрение научнкх разработок в сельскохозяйственное юизводство:
- Харьковского филиала института "Укрсельхозтехпроект" от :.03.1986 г.;
- колхоза им.Шевченко Знаменского района Кировоградской области 1 II.12.1990 г.; от 12.Ои.1993 г.;
- колхоза "Шлях Ильича" аершотравневого района Донецкой области ■ 25.Ю.19ЭЗ г.;
- коллективного с.х. предприятия "Червоноармиець"*Балаклей-ского района Харьковской области от 25.12.1993 г.
Справки о внедрении научно-исследовательских разработок:
- Харьковской областной группы по руководству спецхозами № 3-17 от 21.06.1978 г.;
- колхоза "Коминтерн" Зачепиловского района Харьковской области № 45 от 30.06.1976 г.;
- Харьковского филиала института "Укрсельхозтехпроект" № 18с от 28.08.1978 г.;
- Балаклейского районного управления сельского хозяйства Хар ковской области № 202 от 26.08.1993 г.;
- Украинской отраслевой производственно-научной ассоциации "Мясное скотоводство" № 80 от 5.10.1993 г.;
- Института "УкрНИИагропроект" № 1320 от 5.10.1993 г.;
- Харьковского областного управления сельского хозяйства № 137/24 от 14.03.1994 г.;
- Института "Харьковагропроект" ]? 53-05/115 от 15.03.1994 г.
- Чигринов, Евгений Иванович