Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование производства и использования кормов для молочного скота на торфяниках Северо-Востока европейской части России
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Косолапов, Владимир Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль торфяно-болотных почв в сельскохозяйственном производстве страны, опыт их освоения и использования.

1.2. Основные свойства торфяно-болотных почв и их влияние на характер использования в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Особенности роста и развития кормовых культур на торфяно-болотных почвах, устойчивость и эффективность их возделывания.

1.3.1. Сравнительная оценка зерновых, пропашных, однолетних культур и многолетних злаковых трав.

1.3.2. Кострец безостый.

1.3.3. Тимофеевка луговая.

1.4. Качество кормов заготовленных на торфяно-болотных почвах и приемы, повышающие эффективность их использования в кормлении скота.

2. Методика и материал исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика торфяных и минеральных почв.

3.2. Продуктивность, химический состав, переваримость и питательность растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах.

3.2.1. Кострец безостый.

3.2.2. Тимофеевка луговая.

3.2.3. Многолетние злаковые травосмеси.

3.2.4. Многолетние злаково-бобовые травосмеси.

3.2.5. Однолетние силосные культуры.

3.2.6.Травостой долголетнего культурного пастбища.

3.3. Химический состав, переваримость и питательность кормов из растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах.

3.3.1. Силос.

3.3.1.1. Силос из костреца безостого.

3.3.1.2. Силос из тимофеевки луговой.

3.3.1.3. Силос из смесей многолетних злаковых трав.

3.3.1.4. Силос из однолетних культур.

3.3.2. Силос из подвяленных трав.

3.3.2.1. Силос из подвяленных растений костреца безостого.

3.3.2.2. Силос из подвяленных растений тимофеевки луговой.

3.3.3. Сенаж.

3.3.3.1. Сенаж из костреца безостого.

3.3.3.2. Сенаж из тимофеевки луговой.

3.3.4. Сено.

3.3.4.1. Сено из костреца безостого.

3.3.4.2. Сено из тимофеевки луговой.

3.3.5. Качество протеина кормов.

3.3.6. Минеральный состав кормов.

3.4. Оценка качества кормов с торфяных почв в опытах на крупном рогатом скоте.

3.5. Рационы.

3.6. Повышение качества кормов и биологической ценности рационов.

3.6.1. Предварительное подвяливание зеленой массы.

3.6.2. Предварительное подвяливание пастбищного травостоя.

3.6.3. Бесконцентратное летнее кормление коров на основе пастбищного содержания и зеленого конвейера на торфяной почве.

3.6.4. Биологически активные добавки.

3.6.4.1. Биологически активные добавки для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого в условиях торфяных почв.

3.6.4.1.1. Пробиотики. Стрептобифид.

3.6.4.1.2. Иммуномодуляторы. Лигаверин.

3.6.4.1.3. Гуминовые кислоты. Гумат натрия.

3.6.4.1.4. Кормовые антибиотики. Авотан.

3.6.4.1.5. Протеиново-витаминно-минеральная добавка для телят-молочников. Савит.

3.6.4.1.6. Премиксы.

3.6.4.2. Биологически активные добавки для коро^содержащихся в условиях торфяников.

3.6.4.2.1. Кормовые антибиотики. Авотан и румензин.

3.6.4.2.2. Минеральные добавки. Луговит. Летний премикс.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование производства и использования кормов для молочного скота на торфяниках Северо-Востока европейской части России"

В настоящее время, в условиях необходимости реализации природоохранных, ресурсосберегающих систем ведения сельского хозяйства, весьма актуальными являются исследования в системе биогеоценоза: почва-растение - корм - животное - животноводческая продукция. Живой организм является частью биосферы, частью земной коры, он неразрывно связан с ней. Своеобразной средой жизнедеятельности человека в этой системе являются торфяные почвы. Между тем, Россия относится к поясу интенсивного торфонакоп-ления. Площадь болот и заболоченных земель составляет 320 млн. га, в т.ч. 130 млн. га со слоем торфа более 30 см (С.Э. Вомперский, 1994).

Потенциальная возможность торфяных почв очень высока, особенно на фоне огромного количества низкоплодородных подзолистых почв лесной зо--ны, однако они обладают рядом специфических особенностей, оказывающих влияние на видовое разнообразие растений, химический состав, переваримость и качество кормов и, как следствие, предпологают специфику организации животноводства в данном биогеоценозе.

В связи с этим необходимо создать систему сельскохозяйственного природопользования, отвечающую принципам биосферосовместимости, при которых увеличение производства сельскохозяйственной продукции базируется на встраивании агроэкосистемы в антропогенно нарушенный болотный ландшафт.

Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования и производственной оценки организационных и технологических мероприятий с целью сохранения почвенного покрова, устойчивого функционирования агроэкосистем, эффективного кормопроизводства для молочного скота на торфяных почвах Северо-Востока европейской части России

Цель работы - обосновать систему кормопроизводства, обеспечивающую ведение высокопродуктивного и эффективного скотоводства на торфяных почвах при сохранении органического вещества.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную характеристику основным свойствам торфяной почвы, обосновать характер использования, видовой состав кормовых культур, уровень их продуктивности, химический состав, переваримость и питательность зеленой массы в зависимости от фаз развития растений.

2. Дать сравнительную оценку кормов (силос, силос из подвяленных трав, сенаж, сено), приготовленных из различных культур, установить их энергетическую и протеиновую питательность, переваримость, макро- и микроминеральный состав.

3. Изучить особенности пастбищного травостоя на торфяных почвах, разработать приемы, повышающие эффективность его использования.

4. Дать сравнительную оценку продуктивного действия кормов, заготовленных на торфяных почвах на примере силоса из подвяленной тимофеевки луговой, заготовленной в фазы выхода в трубку, колошения и цветения.

5. Разработать рационы кормления крупного рогатого скота, обеспечивающие на торфяно-болотных почвах продуктивность 5.7 тыс. кг молока на корову и 900. 1000 г среднесуточный прирост молодняка.

6. Разработать приемы повышения качества кормов и биологической ценности рационов при ведении кормопроизводства и скотоводства на торфяных почвах.

Научная новизна. Впервые на торфяных почвах Северо-Востока России проведены комплексные сравнительные исследования в системе «почва - растение - корм — животное — животноводческая продукция». Обосновано использование таких почв под многолетней травянистой растительностью преимущественно в сенокосно-пастбищном режиме. Получены данные по качеству растительного сырья и кормов, позволяющие совершенствовать детализированные нормы кормления высокопродуктивного крупного рогатого скота. Разработаны и испытаны на животных биологически активные добавки к основным кормам, полученным на торфяных почвах.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации основных элементов системы ведения кормопроизводства на торфяных почвах Северо-Востока европейской части России, обеспечивающей повышение продуктивности молочного скота до 5.7 тыс. кг, среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота 900.1000 граммов и увеличение эффективности молочного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка химического состава, переваримости и питательности кормов, заготовленных на торфяных почвах;

- продуктивная оценка силоса из подвяленных трав;

- рационы из кормов, заготовленных на торфяных почвах;

- кормовые добавки и премиксы, обеспечивающие повышение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, содержащихся в условиях торфяников;

- практические результаты внедрения научно-обоснованной системы кормопроизводства на торфяной почве и кормления скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: технологий применения вариабельных норм потребности крупного рогатого скота в сухом веществе, обменной энергии, сыром и переваримом протеине при разных уровнях продуктивности и качестве кормов (Киров, 1996); концепции развития научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России (Киров, 1997); концепции развития адаптивного земледелия Кировской области (Киров, 1998); концепции научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России (Киров, 1998); основных концептуальных положений реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России (Владимир, 1999); совершенствования системы ведения животноводства Кировской области (1999); системы ведения агропромышленного производства Кировской области (Киров, 2000); ресурсосберегающей технологии создания и использования сенокосов и пастбищ на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Ярославль, 2002); создания сеяных сенокосов на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Москва, 2002); методических рекомендаций по технологиям заготовки кормов (Киров, 2003); рекомендаций по организации полноценного кормления коров с удоем 5.7 тыс. кг молока в год (Киров, 2004); концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года (Киров, 2004).

Результаты исследований использованы при чтении лекций, ведении практических и лабораторных занятий по курсу кормления сельскохозяйственных животных в Вятской государственной сельскохозяйственной академии 1991-1996 гг., лекций в Институте повышения квалификации руководящих кадров АПК Кировской области, семинарах, учебах проходивших на Кировской лугоболотной опытной станции в 1983-2003 годах. Внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции. Основные положения диссертации доложены на 62 научных конференциях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Косолапов, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Сельскохозяйственное использование торфяников базируется, в основном, на системе лугового кормопроизводства и пастбищного хозяйства. Возделывание многолетних злаковых трав, их скашивание в фазу выхода в трубку и колошения, предварительное подвяливание перед заготовкой, объективная оценка кормов для нормирования рационов, повышение их полноценности за счет включения биологически активных добавок позволяет значительно увеличить продуктивность скотоводства и улучшить качество молока и говядины.

2. Торфяные почвы в силу своей природы значительно отличаются от минеральных почв. Они на 80.95% состоят из органического вещества и, в связи с этим, обладают специфическими физическими и агрохимическими свойствами, формируют особый тепловой режим. Их отличает значительное содержание азота - 1,77% против 0,11% в минеральной почве и железа 382 мг на 100 г почвы против 14,4 мг в минеральной почве.

3. Многолетние травы, выращенные на торфяных почвах имеют различия в химическом составе по сравнению с растениями, выращенными на минеральных почвах. Они содержат больше органического вещества и сырого протеина. Однако переваримость питательных веществ их ниже, чем в травах, выращенных на близлежащих минеральных почвах. Содержание сырого протеина в растениях костреца безостого, выращенных на торфянике, составило: при скашивании в фазу выхода в трубку 17,9% (на минеральной почве 16,8%), при скашивании в фазу колошения - 13,7% (на минеральной почве 12,6), при скашивании в фазу цветения - 8,6% (7,8%). Переваримость сырого протеина трав, скошенных на торфянике, составила по фазам развития: в фазу выхода в трубку - 75,2%; колошения - 69,3%; цветения - 47,2% (на минеральной почве 77,4%, 71,9% и 49,8% соответственно).

4. По мере роста и развития растений снижается переваримость всех питательных веществ. Так, сухое вещество костреца безостого, скошенного на торфяной почве переваривалось следующим образом: при отчуждении растений в фазу трубкования на 73,2%, в фазу колошения на 66,4%, в фазу цветения - на 50,3%. Коэффициенты переваримости органического вещества составляли соответственно: 76,1%, 69,1% и 52,4%.

5. Для приготовления более качественных объемистых кормов необходимо использовать предварительное подвяливание зеленой массы. Этот прием позволяет повысить переваримость сухого вещества травы с 69,86% до 72,90%, органического вещества с 71,07% подвяленной до 74,17%, протеина с 71,18% до 73,10%.

6. Предварительное подвяливание пастбищного корма перед стравливанием позволяет увеличить переваримость сухого вещества с 66 до 69%, органического вещества с 68 до 70%, сырого протеина с 68 до 76%, сырой клетчатки с 69 до 74%, увеличить на 7% поедаемость травы. Этот прием позволяет снизить на 30% количество концентратов в рационе и увеличить содержание сухого вещества и жира в молоке коров.

7. Установлено, что качество протеина кормов, заготовленных на торфяных почвах, ниже, чем кормов, полученных с минеральных почв. Так, зеленая масса тимофеевки луговой, скошенная на торфянике в фазу выхода в трубку содержала при 17,8% сырого протеина 119,3 г/кг аминокислот, а в аналогичном варианте с минеральной почвой при 16,2% - 121,2 г/кг. Растения, выращенные на торфяной почве, содержат меньше незаменимых аминокислот: метионина, изолейцина, лейцина и особенно валина (5,6 г/кг против 7,3 и фенилаланина 6,1 против 8,0 г/кг).

8. Корма с торфяных почв имеют своеобразный минеральный состав. В растениях, выращенных на торфянике, значительно меньше содержится цинка, кобальта, меди и больше железа. Так, содержание железа в зеленой массе тимофеевки луговой из торфяной почвы составляло: в фазу выхода в трубку 76 мг/кг (в контроле 118 мг/кг), в фазу колошения 74 мг/кг (в контроле 182 мг/кг), в фазу цветения 78 мг/кг (в контроле 195 мг/кг).

9. Оценка качества кормов с торфяных почв на молодняке крупного рогатого скота позволяет сделать вывод о высоком продуктивном действии силоса из подвяленной тимофеевки луговой, скошенной в ранние фазы развития. При кормлении молодняка крупного рогатого скота рационами на основе силоса из подвяленных трав, заготовленных в фазу трубкования суточные приросты живой массы бычков составляют 1000 г, в фазу колошения - 871 г, а в фазу цветения - 600 г.

10. Бесконцентратное кормление коров в летний период за счет зеленого конвейера позволяет полностью удовлетворить потребности стельных сухостойных коров (среднесуточный прирост живой массы 929 г), однако приводит к значительному снижению живой массы новотельных первотелок.

11. Применение эрготропиков в молочном скотоводстве позволяет повысить продуктивность коров, нормализовать обмен веществ и увеличить экономическую эффективность производства молока. Использование кормового антибиотика румензин в кормлении дойных коров позволяет увеличить среднесуточные надои на 7,5%. применение кормового антибиотика авотан позволяет повысить среднесуточные надои и значительно повысить экономическую эффективность производства молока.

12. Разработанная нами минеральная добавка "Луговит" позволяет повысить среднесуточные надои на 10,9%, увеличить среднесуточные приросты живой массы коров на 19,2%, повысить воспроизводительную функцию коров.

13. Применение биологически активных добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить резистентность телят, увеличить среднесуточные приросты живой массы. Использование пробио-тического препарата стрептобифид позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы телят на 24,4%, снизить заболеваемость расстройствами желудочно-кишечного тракта. Иммуномодулятор лигаверин при кормлении телят-молочников позволяет сократить падеж, длительность и тяжесть заболеваний. Применение гумата натрия нормализует обмен веществ в организме телят, повышает щелочной резерв и уровень общего кальция в крови.

14. Рационы, разработанные на основе оценки кормов по фактическим данным химического состава и переваримости (ш vivo) позволяют детализировать нормы кормления скота, повысить продуктивность и резистентность животных, обеспечить эффективное ведение скотоводства на торфяной почве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для организации кормопроизводства на торфяных почвах и полноценного кормления скота рекомендуем:

1. В качестве основных культур для летнего кормления и заготовки объемистых кормов использовать многолетние злаковые травы: кострец безостый, тимофеевку луговую и их смеси.

2. Для организации летнего кормления скота создавать долголетние культурные пастбища с длительным сроком использования. Для высокопродуктивных дойных коров применять предварительное скашивание и подвяливание пастбищного травостоя.

3. При заготовке объемистых кормов применять предварительное подвяливание зеленой массы.

4. Для эффективной организации кормопроизводства на торфяных почвах и детализированного балансирования рационов скота в соответствии с его потребностями использовать банк данных химического состава, переваримости и питательности кормов, полученных в наших экспериментальных исследованиях.

5. Для повышения биологической ценности рационов и повышения эффективности скотоводства на торфяных почвах использовать специализированные добавки и премиксы: луговит, стрептобифид, лигаверин, гумат натрия, савит, румензин, авотан согласно разработанных нами рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торфяные почвы являются уникальными органогенными образованиями, характеризуются совершенно иными физическими и химическими свойствами, чем минеральные. Они состоят на 80.95% из органического вещества, содержат больше азота, бедны калием, фосфором и микроэлементами, имеют высокую влагоемкость и скважность, обладают повышенной теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Кормопроизводство на торфяных почвах должно основываться на специализированных кормовых севооборотах, с доминированием многолетних злаковых трав, сберегающих органическое вещество и защищающих почву от эрозии. Луговое кормопроизводство - основа сельскохозяйственного природопользования на торфяниках предполагает развитие скотоводства, в первую очередь, разведение крупного рогатого скота. Для ведения экологически целесообразного, экономически выгодного скотоводства на торфяных почвах разработана система кормопроизводства, включающая в себя объективную сравнительную оценку кормов, обеспечивающую эффективную организацию работы кор-мопроизводителей и рационы с оригинальными добавками, позволяющими зооветспециалистам оптимизировать производство молока и говядины.

Многолетние травы на торфяных почвах хорошо развиваются и дают высокие урожаи. Причем поступление кормовой массы по укосам идет более равномерно, благодаря регулируемому водному режиму за счет осушительной сети. Так, сбор урожая костреца безостого при скашивании в третьем укосе в фазу выхода в трубку на торфянике составил 21%, а на минеральной почве только 16%.

Корма, заготовленные из растений, выращенных на торфяных почвах, имеют большее содержание органического вещества, сырого протеина, однако хуже перевариваются. В связи с этим для оценки питательности кормов с торфяных почв использовать общепринятые коэффициенты переваримости не всегда корректно, так как в этом случае они будут переоценены. Причем особенно заметные искажения наблюдаются в питательности зеленой массы, скошенной в ранние фазы развития: выход в трубку и колошения, а также в кормах приготовленных из нее. Питательность зеленой массы костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку, на торфяной почве по коэффициентам переваримости, определенным методом in vivo, составляет 11,22 МДж в 1 кг сухого вещества (табл. 92), а при использовании коэффициентов для аналогичной травы, выращенной на близлежащей минеральной почве - 11,58 МДж ОЭ. Питательность силоса из костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку соответственно составляет -10,81 МДж и 11,21 МДж ОЭ. Разница в питательности 1 кг не значительна, но при проецировании ее в целом на рацион, состоящий из кормов с торфяных почв, создается дефицит переваримого протеина и обменной энергии.

Объективная оценка кормов с торфяных почв, разработанные приемы улучшения их качества, использование в кормлении биологически активных добавок позволили сделать рационы более полноценными по основным элементам питания и способствовали раздою коров (табл. 93)»

Внедрение результатов научно-исследовательской работы в производственно-хозяйственную деятельность Кировской лугоболотной опытной станции позволило улучшить показатели продуктивности животных, их резистентность и физиологические показатели. Молочная продуктивность коров повысилась с 3413 до 7127 кг в год (табл. 94).

Расчет энергетической питательности кормов из костреца безостого с торфяной почвы

Корм Фаза развития № Протеин Клетчатка Жир БЭВ ОЭ, МДж сырой % переваримости переваримый (Т) о сырая % переваримости переваримый О о сырой % переваримости переваримый О О сырой % переваримости переваримый СП о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Зеленая масса выход в трубку 1 17,9 75,2 13,46 2,35 24,7 74,4 18,38 2,51 5,0 60,2 3,01 0,94 45,8 80,0 36,64 5,42 11,22

2 77,4 13,85 2,42 76,1 18,80 2,57 61,5 3,08 0,96 83,2 38,11 5,63 11,58 колошение 1 13,7 69,3 9,49 1,66 31,5 67,5 21,26 2,90 4,3 57,8 2,49 0,78 44,6 72,0 32,11 4,75 10,09

2 71,9 9,85 1,72 69,0 21,74 2,97 56,8 2,44 0,76 75,2 33,54 4,96 10,41 цветение 1 8,6 47,2 4,06 0,71 35,0 49,2 17,22 2,35 3,2 52,7 1,69 0,53 48,1 56,3 27,08 4,00 7,59

2 49,8 4,28 0,75 50,5 17,68 2,41 52,1 1,67 0,52 57,6 27,71 4,09 7,77

Силос выход в трубку 1 16,8 71,5 12,01 2,10 28,0 72,4 20,27 2,77 6,7 72,1 4,83 1,51 40,3 74,4 3,00 4,43 10,81

2 74,0 12,43 2,17 75,2 21,06 2,87 75,1 5,03 1,57 77,2 3,11 4,60 11,21 колошение 1 12,6 64,2 8,09 1,41 33,0 66,1 21,81 2,98 5,8 62,3 3,61 1,13 41,4 70,1 2Д) 4,29 9,81

2 67,3 8,48 1,48 68,5 22,61 3,09 68,6 3,98 1,24 72,2 2,99 4,42 10,23

Продолжение таблицы 92

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 выход в 1 17,1 73,2 1252 2,19 25,0 74,3 18,58 2,54 5,4 73,4 3,96 1,24 43,2 76,2 3,29 4,86 10,83 со м ц я трубку 2 75,2 12,86 2,25 75,6 18,90 2,58 72,1 3,89 1,21 78,3 3,38 5,00 11,04 р м * колоше- 1 13,1 66,4 8,70 1,52 32,3 68,6 22,16 3,02 5,1 61,4 3,13 0,98 42,6 71,0 3,06 4,52 10,04 к 3 о к ние 2 68,3 8,95 1,56 69,7 2251 3,07 60,3 3,07 0,96 73,1 3,16 4,67 10,26

4 ц к ч и цвете- 1 8,0 46,7 3,74 0,65 35,8 49,6 17,76 2,42 3,4 55,4 1,88 0,58 46,9 57,9 2,78 4,02 7,67 ние 2 48,9 3,91 0,68 50,2 17,97 2,45 52,3 1,78 0,56 58,8 2,76 4,08 7,77 выход в 1 16,7 72,6 12,12 2,12 26,3 74,0 19,46 2,66 4,7 59,3 2,79 0,87 43,6 76,5 334 4,94 10,59 я трубку 2 73,1 12Д1 2,13 74,6 19,62 2,68 59,8 2,81 0,88 78,0 3,40 5,02 10,71 колоше- 1 12,8 65,4 8,37 1,46 32,4 66,9 21,68 2,96 5,3 52,0 2,76 0,86 41,8 72,1 3,01 4,45 9,73 а> и ние 2 67,8 8,68 1,52 68,4 22,16 3,02 52,7 2,79 0,87 73,0 3,05 4,51 9,92 цвете- 1 7,6 45,1 3,43 0,60 35,6 49,2 17,52 2,39 3,3 55,3 1,82 0,57 46,8 55,2 2^8 2,58 7,37 ние 2 47,2 3,59 0,63 49,3 17,55 2,40 55,4 1,83 0,57 57,0 2,67 2,67 7,55 колоше- 1 11,2 60,0 6,72 1,17 34,0 60,4 20,54 2,80 3,8 67,3 2,56 0,80 43,1 68,4 2£5 2,95 9,13 о к ние 2 63,6 7,12 1,24 63,3 21,52 2,94 65,5 2,49 0,78 70,0 3,02 3,02 9,43 и и цвете- 1 7,3 45,0 3,29 0,57 36,7 48,3 17,73 2,42 3,0 54,6 1,64 0,51 46,0 54,3 2Д) 2,50 7,20 ние 2 46,8 3,42 0,60 48,4 17,76 2,42 54,7 1,64 0,51 55,1 2£3 2,53 7,27

1 - по фактическим данным;

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование производства и использования кормов для молочного скота на торфяниках Северо-Востока европейской части России"

На правах рукописи

Косолапое Владимир Михайлович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА НА ТОРФЯНИКАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Луговая - 2004

Работа выполнена на Кировской лугоболотной опытной станции ГНУ "ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса".

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фицев Анатолий Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Дегтярев Владимир Павлович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Владимир Васильевич;

доктор сельскохозяйственных наук Победное Юрий Андреевич.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится « , » 2004 г. в . 3 & ов

на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильямса по адресу: 141055 п/о Луговая, Московской обл., г. Лобня, Научный городок.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса.

Автореферат разослан «

» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. С. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время, в условиях необходимости реализации природоохранных, ресурсосберегающих систем ведения сельского хозяйства, весьма актуальными являются исследования в системе биогеоценоза: почва-растение - корм - животное — животноводческая продукция. Живой организм является частью биосферы, частью земной коры, он неразрывно связан с ней. Своеобразной средой жизнедеятельности человека в этой системе являются торфяные почвы. Между тем, Россия относится к поясу интенсивного торфонакопления. Площадь болот и заболоченных земель составляет 320 млн. га, в т.ч. 130 млн. га со слоем торфа более 30 см (С.Э. Вомперский, 1994).

Потенциальная возможность торфяных почв очень высока, особенно на фоне огромного количества низкоплодородных подзолистых почв лесной зоны, однако они обладают рядом специфических особенностей, оказывающих влияние на видовое разнообразие растений, химический состав, переваримость и качество кормов и, как следствие, предпологают специфику организации животноводства в данном биогеоценозе.

В связи с этим необходимо создать систему сельскохозяйственного природопользования, отвечающую принципам биосферосовместимости, при которых увеличение производства сельскохозяйственной продукции базируется на встраивании агроэкосистемы в антропогенно нарушенный болотный ландшафт.

Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования и производственной оценки организационных и технологических мероприятий с целью сохранения почвенного покрова, устойчивого функционирования агроэкосистем, эффективного кормопроизводства для молочного скота на торфяных почвах Северо-Востока европейской части России

1.2 Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось обосновать систему кормопроизводства, обеспечивающую ведение высокопродуктивного и эффективного скотоводства на торфяных почвах при сохранении органического вещества.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную характеристику основным свойствам торфяной почвы, обосновать характер использования, видовой состав кормовых культур, уровень их продуктивности, химический состав, переваримость и питательность зеленой массы в зависимости от фаз развития растений.

2. Дать сравнительную оценку кормов (силос, силос из подвяленных трав, сенаж, сено), приготовленных из различных культур, установить их энергетическую и протеиновую питательное микроминеральный состав.

3. Избить особенности пастбищного травостоя на торфяных почвах, разработать приемы, повышающие эффективность его использования.

4. Дать сравнительную оценку продуктивного действия кормов, заготовленных на торфяных почвах на примере силоса из подвяленной тимофеевки луговой, заготовленной в фазы выхода в трубку, колошения и цветения.

5. Разработать рационы кормления крупного рогатого скота, обеспечивающие на торфяно-болотных почвах продуктивность 5...7 тыс. кг молока на корову и 900... 1000 г среднесуточный прирост молодняка.

6. Разработать приемы повышения качества кормов и биологической ценности рационов при ведении кормопроизводства и скотоводства на торфяных почвах.

1.3. Научная новизна. Впервые на торфяных почвах Северо-Востока России проведены комплексные сравнительные исследования в системе «почва - растение - корм - животное — животноводческая продукция». Обосновано использование таких почв под многолетней травянистой растительностью преимущественно в сенокосно-пастбищном режиме. Получены данные по качеству растительного сырья и кормов, позволяющие совершенствовать детализированные нормы кормления высокопродуктивного крупного рогатого скота. Разработаны и испытаны на животных биологически активные добавки к основным кормам, полученным на торфяных почвах.

1.4. Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации основных элементов системы ведения кормопроизводства на торфяных почвах Северо-Востока европейской части России, обеспечивающей повышение продуктивности молочного скота до 5...7 тыс. кг, среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота 900... 1000 граммов и увеличение эффективности молочного скотоводства.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: технологий применения вариабельных норм потребности крупного рогатого скота в сухом веществе, обменной энергии, сыром и переваримом протеине при разных уровнях продуктивности и качестве кормов (Киров, 1996); концепции развития научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России (Киров, 1997); концепции развития адаптивного земледелия Кировской области (Киров, 1998); концепции научного обеспечения животноводства СевероВосточного региона России (Киров, 1998); основных концептуальных положений реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России (Владимир, 1999); совершенствования системы ведения животноводства Кировской области (1999); системы ведения агропромышленного производства Кировской области (Киров, 2000); ресурсосберегающей тех-

и использования сенокосов и пастбищ на осушенных

торфяниках в Нечерноземной зоне России (Ярославль, 2002); создания сеяных сенокосов на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Москва, 2002); методических рекомендаций по технологиям заготовки кормов (Киров, 2003); рекомендаций по организации полноценного кормления коров с удоем 5...7 тыс. кг молока в год (Киров, 2004); концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года (Киров, 2004).

Результаты исследований использованы при чтении лекций, ведении практических и лабораторных занятий по курсу кормления сельскохозяйственных животных в Вятской государственной сельскохозяйственной академии 1991-1996 гг., лекций в Институте повышения квалификации руководящих кадров АПК Кировской области, семинарах, учебах проходивших на Кировской лугоболотной опытной станции в 1983-2003 годах. Внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 62 научных конференциях:

• Выездные сессии РАСХН: Киров (1995), Луговая (1997), Архангельск (1999).

• Всесоюзные конференции: Киров (1983,1991); Москва (1991,1993).

• Международные конференции, совещания и семинары: Новгород, (1996); Йошкар-Ола (1998); Республика Беларусь (Жодино, 1999; Минск, 2000, 2001); Боровск, (2000); Уфа (2000); Украина (Винница, 2002, 2003); Киров (2002, 2003); РоМа (Яс^с^ 2002); Москва (ВГНКИ, 2002; Быково, 2003); Владимир (1999; 2002);

• Всероссийские конференции: Киров (1993, 1997); Луговая (1998); Москва (1999); Дубровицы (1999); Кострома (1999); Пермь (2001); Нижний Новгород (2001); Москва (2001); Пенза (2001); Волгоград (2001); Санкт-Петербург-Пушкин (2002); Сыктывкар (2002); Воронеж-Павловск (2002).

• На 25 межрегиональных и региональных конференциях и совещаниях.

Отдельные положения диссертации докладывались на Ученых Советах ВНИИ кормов, заседаниях Северо-Восточного научно-методического центра РАСХН, Ученых и научно-технических Советах Кировской луго-болотной опытной станции, заседаниях кафедры кормления Вятской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации опубликовано более 110 трудов, в которых отражены основные результаты исследований.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материалов исследований, результатов, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает источников, на иностранных языках. Работа изложена на злъ страницах компьютерного текста, включает УО О таблиц,

рисунков, приложений.

Основные положения, выносимые на зашит}':

- сравнительная оценка химического состава, переваримости и питательности кормов, заготовленных на торфяных почвах;

- продуктивная оценка силоса из подвяленных трав;

- рационы из кормов, заготовленных на торфяных почвах;

- кормовые добавки и премиксы, обеспечивающие повышение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, содержащихся в условиях торфяников;

- практические результаты внедрения научно обоснованной системы кормопроизводства на торфяной почве и кормления скота.

2, ОБЪЕКТЫИМЕТОДИКАИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 1983 - 2003 гг. на Кировской лугоболотной опытной станции ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса в соответствии с тематическими планами, которые входили в научно-технические проблемы 0.51.375 и 051.04, целевую программу 0.Ц.041 и Государственную научно-техническую программу «Высокоэффективные процессы производства продовольствия», а также по заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации №21.017-92 «Разработать системы рационов кормления сельскохозяйственных животных на основе кормо-смесей, получаемых на лугово-болотных и пойменных почвах в условиях Нечерноземной зоны» по схеме (рис. 1).

Для решения поставленных задач провели 6 полевых, 58 физиологических по определению переваримости методом in vivo, 12 научно-хозяйственных и производственных опытов.

Почвенно-климатические наблюдения выполняли на стационарных площадках и агрометеостанции Кировской лугоболотной опытной станции в соответствии с общепринятыми методиками.

Травостои из многолетних злаковых трав создавались на двух типах почв минеральной и близлежащей торфяной.

Агротехника: на торфянике - до посева культивация в двух направлениях, посев, прикатывание водоналивным катком; на минеральной почве - зяблевая вспашка, дискование, прикатывание кольчатым катком, посев, прикатывание кольчатым катком.

Зеленая масса трав, выращенная на торфяной и минеральной почвах, скашивалась во время фазы выхода в трубку, колошения и цветения. В эти фазы развития из нее заготавливались силос, силос из подвяленных трав, сенаж и сено (табл. 1). Заготовка всех видов кормов проводилась согласно существующим рекомендациям (ОСТ 10 201-97; ОСТ 10 202-97; ОСТ 10 242-2000; ОСТ 10 243-2000; ОСТ 10 230-99).

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ЛАЯ МОЛОЧНОГО СКОТА НА ТОРФЯНИКАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Почва

Т

Зеленая часса растений н травостоев

Корм

Торфяная

Минеральная

Кострец безостый Тимофеевка л>говая Многолетние злаковые травосмеси Многолетние злако-во-бобовые травосмеси Однолетние культуры - ^ Пастбищный травостой

Урожайность, ботанический состав, структура травостоя, полный зоотехнический анализ, качество протеина, макро- и микроэлементы

Силос Силос из подвяленных трав Сенаж Сено

Зоотехнический анализ, рН, органические кислоты

Животные

Валухи

Переваримость

Молодняк крупного рогатого скота Коровы

Мясная и молочная продуктивность, гематологические показатели

Животноводческая прод} кипя

Мясо Молоко

Выход мяса, жир, биологическая полноценность, влаго>держивание, дсгустаиия. скор аминокислот Сухое вещество, минеральный состав, белок, казеин, сахар

V *-—--

Рационы

Повышение качества кормов и биологической ценности рационов

Производственные проверки, внедрение в практику

Рнс. 1. Схема исследований

После скашивания растений и приготовления из них кормов проводились опыты на валухах по определению переваримости отдельных питательных веществ зеленого корма и консервированных из той же исходной массы разных видов кормов после их хранения в течение не менее 45 дней. Опыты по определению переваримости проведены по методике ВИК,ВАСХНИЛ(1985).

Таблица 1

Схема оценки химического состава, переваримости и питательности кормов из многолетних злаковых трав, выращенных на торфяной

и минеральной почвах, скошенных в разные фазы вегетации

Корма Выход в трубку Колошение Цветение

минеральная торфяная минеральная торфяная минеральная торфяная

Зеленая масса + + + + + +

Силос + + + + - -

Силос из подвяленных трав + + + . + + +

Сенаж + + + + + +

Сено • - - + + + +

Учет урожая проводили путем скашивания и взвешивания зеленой массы с учетной площади делянки. Для определения выхода сухого вещества, а также химического состава отбирали образец травы весом 1 кг и

о

высушивали при температуре 65 С до постоянного веса. Ботанический состав определяли методом весового анализа в отобранных образцах /100 г/ с выделением сеяных видов, групп несеяных злаков и разнотравья.

Биологически активные добавки изучались по схеме, представленной на рис. 2.

Рационы и балансирующие добавки составляли исходя из потребности в питательных веществах (ВИЖ, 1985 г.) и особенностей содержания их в кормах, выращенных на торфяных почвах.

Для сравнительной оценки продуктивного действия кормов, заготовленных с торфяной и минеральной типов почв, был проведен длительный научно-хозяйственный опыт на бычках черно-пестрой породы. Для эксперимента был заготовлен силос из подвяленной тимофеевки луговой, скошенной в фазу выхода в трубку, колошение и цветение на торфяной и близлежащей минеральной почвах. Для опыта сформировали 6 групп бычков по 13 голов в каждой. Рацион животных состоял из 2 кг концентратов и силоса из подвяленной тимофеевки луговой вволю. Бычки первой группы получали силос из подвяленной тимофеевки, скошенной в фазу выхода в трубку на минеральной почве, второй группы - скошенной в фазу выхода в трубку на торфяной почве. Бычкам третьей группы скармливали силос из подвяленной тимофеевки, заготовленной в фазу колошения на минеральной

почве, а бычкам четвертой группы - на торфяной почве. Рацион бычков пятой группы включал силос из подвяленной тимофеевки, скошенной в фазу цветения на минеральной почве, а шестой группы - на торфяной почве.

МОЛОДНЯК крупного рогатого скота

Рис. 2. Схема исследований использования биологически активных добавок в скотоводстве на торфяных почвах

Силос из подвяленных трав заготавливали по общепринятой технологии из первого укоса по 45...60 тонн на каждый вариант.

Животных для проведения опытов подбирали по принципу пар-аналогов с учетом породы, происхождения, возраста и живой массы (А.И. Овсянников, 1976). Продолжительность опыта: предварительный период 30 дней, учетный - 218 дней. На предварительный период были поставлены бычки в возрасте 5...7 месяцев. В середине эксперимента провели балансовый опыт, по окончанию - контрольный убой, дегустацию и определение качества мяса.

УЧЕТЫ И НАБЛЮДЕНИЯ

Химический анализ почвы определялся по общепринятым методикам: подвижные формы фосфора и калия - методом Кирсанова, кальций, магний - тригонометрически, гидролитическая кислотность - по Каппену, обменная кислотность и алюминий - по Соколову, сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу, железо - роданистым методом, гумус - колориметрическим, общий и аммиачный азот - по Къельдалю, нитратный азот - ионометрическим методом, легкогидролизуемый - по Тюрину и Кононовой. Групповой состав органических и минеральных фосфатов проводился по методу Чанга-Джексона, обменные катионы кальция -трилонометрически, натрия - на пламенном фотометре, магния - колориметрически с феназо. Валовое содержание кальция и магния определялось трилонометрическим методом, серы - весовым, алюминия - колориметрическим с ксиленовым оранжевым, железо - с сульфалициловой кислотой, марганца - персульфатным методом, калия и натрия - на пламенном фотометре, фосфора - методом Мета.

Химический состав кормов и кала определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Н.А. Лукашик и другие, 1965). Определялись следующие показатели: сухое вещество - высушиванием в сушильном шкафу, зола - методом сухого озоления, азот - методом Къельдаля, жир - методом обезжиренного остатка, клетчатка - по Генне-бергу и Штоману, БЭВ - расчетным способом, магний с титановым желтым, калий, кальций и натрий - на пламенном фотометре, фосфор - вана-домолибдатным методом, органические кислоты в силосе и сенаже по Вагнеру, сахар по Бертрану, крахмал с антроновым реактивом, микроэлементы - методом атомной абсорбции. В моче животных определялось количество общего азота по Къельдалю. Качественные характеристики протеина определялись по методическим рекомендациям ВНИИ кормов, ВАСХНИЛ(1985), аминокислоты на автоматическом анализаторе «Хро-маспек» во ВНИИ кормов.

Химический состав мяса определяли следующими методами: содержание влаги - методом высушивания, содержание сырой золы - методом озоления, сырого протеина - индофенольным методом, жира - по Со-кслету, рН - потенциометрически, содержание триптофана и оксипролина методом химического анализа с диметиламинобензальдегидом, аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе Кировской областной ветеринарной лаборатории.

Концентрация водородных ионов рубцового содержимого - на рН- метре.

Расчет валовой, переваримой, обменной энергии и энергопротеинового отношения проводился по существующим рекомендациям (ВНИИ кормов, 1984; ВИЖ, 1985).

Статистическая обработка полученных данных проведена по общепринятым методам с использованием ЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика торфяных и минеральных почв

Научно-исследовательские работы были проведены на Кировской лугоболотной опытной станции на осушенной торфяной и, в качестве контроля на, близлежащем участке минеральной почвы. Результаты химических анализов почв приведены в таблице 2.

Таблица 2

Агрохимические показатели минеральных и торфяных почв

3.2. Продуктивность, химический состав, переваримость и питательность трав, выращенных на торфяных и минеральных почвах

3.2.1. Кострец безостый

Кострец безостый является одной из самых распространенных многолетних злаковых трав, возделываемых на торфяных почвах. Благодаря высокой устойчивости и пластичности он обладает наиболее высокой урожайностью. На торфяных почвах урожайность костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку, составила 63 п/га сухой массы. На близлежащем участке аналогичного травостоя на минеральной почве 68 ц/га. В фазу колошения урожайность костреца безостого на торфяной почве составила 99 ц/га сухой массы, а на контрольном участке минеральной почвы 92 ц/га. Нужно отметить, что в фазе колошения урожайность сухого веще-

ства оказалась наивысшей на обоих типах почв. В фазу цветения урожайность костреца безостого, выращенного на торфяной почве, составила 81 ц/га, что достоверно больше, чем в фазу выхода в трубку, урожайность на минеральной почве также оказалась достаточно высокой и составила 75 ц/га.

При скашивании костреца безостого в фазу выхода в трубку получили три укоса, в колошение - два укоса, в цветение - один укос и отаву.

Наибольшая облиственность растений костреца безостого обнаружена в фазу выхода в трубку. Травостой, возделываемый на торфяной почве, по облиственности несколько превосходил аналогичный контрольный вариант. Весовая масса листьев растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку на торфяной почве, составила 71,2%, стеблей -28,6%, соцветий - 0,2%. Аналогичные результаты в контроле были соответственно - 70,7%, 29,1%, 0,2%. При скашивании растений в фазу колошения соотношение листьев, стеблей и соцветий составляло на варианте с торфяной почвой 50,5:40,8:8,7, на варианте с минеральной - 51,3:39,4:9,3. При скашивании растений костреца безостого в цветение на варианте с торфяной почвой соотношение листья-стебли-соцветия составляет 28,3:46,0:25,7; на контрольном варианте, с минеральной почвой -29,3:44,6:26,1.

Анализ химического состава зеленой массы костреца безостого показывает на значительные изменения, происходящие в растениях по мере их роста и развития (табл. 3).

Определением общепринятых данных химического состава не всегда удается дать верную оценку качества корма, наиболее объективным его показателем является переваримость. Наши данные свидетельствуют о том, что фаза развития растений и почвенно-климатические условия, в которых они развиваются, оказывают большое влияние на переваримость отдельных питательных веществ. По мере развития костреца безостого от фазы выхода в трубку к фазе цветения уменьшалась переваримость всех питательных веществ. Снижение переваримости менее заметно в ранние периоды развития растений и резко выражено при наступлении фазы цветения. Переваримость сухого вещества зеленой массы костреца безостого, скошенного с торфяной почвы, в фазу выхода в трубку составила 73,2%, в фазу колошения - 66,4%, в фазу цветения только 50,3%, на минеральной почве-75,3% (Р<0,01), 68,3% (Р>0,05) и 51,4% (Р>0,05).

Переваримость органического вещества оказалась несколько выше, чем сухого вещества и составила с торфяной почвы в фазу выхода в трубку - 76,1%, колошения - 69,1%, цветения - 52,4%. Соответствующие показатели у растений, выращенных на минеральной почве - 78,2% (Р>0,05), 71,2% (Р>0,05), 53,7% (Р>0,05).

Наибольшая переваримость протеина костреца безостого отмечена при скашивании в фазу выхода в трубку. На торфяной почве в фазу выхода в трубку переваримость составила 75,2%, на минеральной почве - 77,4%

(Р>0,05), в колошение соответственно 69,3% и 71,9% (Р>0,05), в цветение 47,2% и 49,8% (Р>0,05).

Таблица 3

Химический состав и переваримость зеленой массы костреца безостого в зависимости от фазы развития растений и условий произрастания

Показатели Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ

1 1 2 1 1 2 1 ! 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Выход в трубку

Химический состав 17,1 16,1 92,3 93,4 16,8 17,9 23,7 24,7 4,1 5.0 47,7 45.8

Переваримость, % 75,3 73.2 78,2 76.1 77,4 75,2 76,1 74,4 61,5 60,2 83,2 80,0

Колошение

Химический состав 25,2 24,8 93,2 94,1 12,6 13,7 30,3 31,5 4,1 4,3 46.2 44,6

Переваримость, % 68,3 66,4 71.2 69,1 71,9 69,3 69.0 67,5 56,8 57,8 75,2 72.0

Цветение

Химический состав 32,7 30,9 93,4 94,9 7,8 8,6 33,6 35,0 3,0 3,2 49,0 48,1

Переваримость, % 51,4 50,3 53,7 52,4 49,8 47.2 50,5 49,2 52,1 52,7 57,6 56,3

Примечание: 1 - минеральная почва, 2 - торфяная почва

В ранние фазы развития костреца безостого отмечается высокая переваримость сырой клетчатки. В фазу выхода в трубку клетчатка костреца безостого, скошенного на торфяной почве, переваривалась на 74,4%, в фазу колошения 67,5%, а в фазу цветения только на 49,2%. Переваримость сырой клетчатки растений костреца безостого, скошенного на минеральной почве, изменялась аналогично - 76,1% (Р>0,05), - 69,0% (Р>0,05), - 50,5% (Р>0,05), значительно уменьшаясь от фазы выхода в трубку к фазе цветения.

Пользуясь полученными в физиологических опытах коэффициентами переваримости, была определена питательность зеленой массы костреца безостого. На торфяниках в фазу выхода в трубку она составила 11,52 МДж в 1 кг сухого вещества, в фазу колошения -10,29 МДж, цветения - 7,65 МДж; на минеральной почве соответственно 11,21 МДж, 10,08 МДж, 7,59 МДж.

В целом результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой кормовой ценности зеленой массы костреца безостого и позволяют рекомендовать его для выращивания на торфяных почвах.

3.2.2. Тимофеевка луговая

Наивысшая урожайность тимофеевки луговой отмечена в фазу колошения. На торфяной почве в указанную фазу урожайность ее за сезон составила 119 ц/га сухой массы, а на минеральной почве - 107 ц/га. Высокая урожайность отмечена и в другие изучаемые фазы развития тимофеевки лугозой: в фазу выхода в трубку на торфяной почве за сезон получили 74 ц/га, на минеральной - 71 ц/га. В цветение урожайность была несколько выше и составила соответственно 80 ц/га и 78 ц/га сухого вещества. Урожайность тимофеевки луговой, возделываемой на торфяной почве во все фазы развития была выше, чем на минеральной почве.

Распределение валового урожая по укосам выразилось следующим образом: при скашивании растений в фазу выхода в трубку на торфяной почве - 50:31:19, на минеральной почве - 55:31:14, в фазу колошения -62:38% на варианте с торфяной почвой и 65:35% на варианте с минеральной почвой.

Наибольшую облиственность имела тимофеевка луговая, скошенная в фазу выхода в трубку - 75,5% с торфяной почвы и 75,1% - с минеральной. При скашивании растений в фазу колошения на торфяной почве масса листьев составила 49,2%, на контрольном варианте (при скашивании растений тимофеевки луговой на минеральной почве) - 48,5%,в фазу цветения соответственно 49% и 48%. Соотношение массы стеблей в образцах, отобранных с торфяной почвы, возрастало с 24% в фазу выхода в трубку до 53% в цветение. В фазу цветения значительную массу имели и соцветия -16% при скашивании тимофеевки луговой на торфяной почве и 17% - на минеральной. Незначительная разница в структуре травостоев, скошенных с торфяной и минеральной почвы, свидетельствует об аналогичности фазы развития отбираемых растений.

Изменения в химическом составе, переваримость сухого и органического вешества, а также сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и БЭВ в зависимости от фазы развития растений и почвенных условий оказались аналогичными с соответствующими показателями костреца безостого.

Проведенные исследования позволяют всесторонне оценить травостой тимофеевки луговой и убедительно свидетельствуют о высокой потенциальной возможности этой культуры для производства высококачественных объемистых кормов, заготавливаемых на торфяных почвах.

3.2.3. Смеси многолетних злаковых трав

Травосмеси из многолетних трав издавна и успешно используются для залужения торфяников. Разбор травосмесей по ботаническому составу показал следующие результаты: в двухвидовой травосмеси из костреца безостого и тимофеевки луговой - 66,1:33,9%, в трехвидовой травосмеси из костреца безостого, тимофеевки луговой и овсяницы луговой — 40,8:31,2:28,0%.

Содержание сухого вещества повышалось по мере роста и развития растений: в фазу выхода в трубку в двухвидовой травосмеси его содержание составило 17,3%, в фазу колошения 25,2%, в фазу цветения 34,0%. Аналогичные показатели травосмеси из костреца безостого, тимофеевки луговой и овсяницы луговой составили 16,5%, 25,0% и 33,2% соответственно. Содержание органического вещества в растениях двухвидовой травосмеси составило: в фазу выхода в трубку 94,1%, в фазу колошения 94,9%, в цветение - 94%. Аналогичные показатели растений в трехвидовой травосмеси составили 93,1%, 94,1% и 94,2%.

Содержание протеина в травосмесях уменьшалось по мере развития растений в следующей последовательности: в растениях двухвидовой травосмеси от 16,7% в фазу выхода в трубку до 13,1% в фазу колошения и до 8,3% в фазу цветения. В трехвидовой травосмеси 16,7 - 12,9 - 8,3%, соответственно.

Содержание сырой клетчатки увеличивалось по мере прохождения фаз развития и составило в двухвидовой травосмеси в фазу выхода в .трубку 23,9%, в фазу колошения 31,0%, в фазу цветения - 34,7%. В растениях трехвидовой травосмеси - 24,1 - 30,7 - 33,8% соответственно.

3.2.4. Многолетние злаково-бобовые травосмеси

Ввиду суровых почвенно-климатических условий, а также из-за высокого содержания азота в торфяных почвах, многоукосного скашивания или стравливания бобовый компонент, давая хорошие всходы весной, часто заглушается злаками, изреживается и быстро выпадает из травостоя. Использование таких травосмесей в условиях Северо-Востока ограничено.

В наших опытах была дана оценка химического состава злаково-бобового травостоя из костреца безостого Моршанский-312, тимофеевки луговой ВИК-9 и клевера гибридного Первенец. Доля указанных трав составила 41,1:28,3:30,6% соответственно. Травостой содержал 23,2% сухого вещества, 7,3% золы, 15,6% сырого протеина, 26,4% сырой клетчатки, 3,5% сырого жира и 47,2% БЭВ.

3.2.5. Однолетние культуры

Вико-овсяные, вико-ячменные смеси

Урожайность зеленой массы зернобобовой смеси была близкой на всех опытных делянках и составляла от 221,7 ц/га на варианте вика 50%: овес 50% до 245,0 ц/га на варианте вика 25%: овес 75%. В то же время наивысший сбор сухого вещества отмечается на вариантах с преобладанием зернового компонента. Так, при соотношении вика 25% + ячмень 75% урожайность сухой массы составила 72,2 ц/га, а на варианте вика 25% + овес 75% - 73,4 ц/га, что на 15,5...21,9% больше, чем на вариантах с преобладанием вики (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав сухого вещества зеленой массы вико-ячменной и вико-овсяной смесей, %

Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ

Вика 25% + ячмень 75% 92.2 13,5 31,8 2,2 44,7

Вика 50% + ячмень 50% 91,1 14.8 30,9 2,2 43,2

Вика 75% + ячмень 25% 92.0 16,9 28,1 2,8 44,2

Вика 25% +овес 75% 92,3 13,1 32.1 2,4 44.7

Вика 50% + овес 50% 91,8 13,7 30,3 2,3 45.5

Вика 75% + овес 25% 92.9 16,1 28,6 2,7 45,5

Содержание вики в урожае увеличивалось по мере повышения ее доли при посеве и составляло на вариантах с ячменем при 25% - 19,4, при 50% - 38,6, при 75% - 61,2%. При посеве с овсом соответственно 14,0%; 36,5% и 46,8%.

3.2.6. Травостой долголетнего культурного пастбища

Установлено преимущество пастбищного содержания скота, особенно использование долголетних культурных пастбищ. На Кировской луго-болотной опытной станции создано долголетнее культурное пастбище, травостой которого заложен на осушенном торфянике в 1935 году, интенсивно используясь с того времени без перепашки и пересева, являясь самым долголетним культурным пастбищем на торфяных почвах в Европе, оно дает продуктивность 4,5...5,5 тыс. кормовых единиц с гектара (в отдельные годы до 8,2 тыс. кормовых единиц).

Содержание органического вещества составляет 91%, в т.ч. сырого протеина 26%, сырой клетчатки 22%, сырого жира - 5 и БЭВ - 38%.

3.3. Химический состав, переваримость и питательность кормов из растений, выращенных на торфяных и минеральных почвах

На питательность объемистых кормов, кроме условий выращивания, существенное влияние оказывает технология их заготовки. Совместное действие этих факторов в конечном итоге приводит к изменениям в химическом составе, переваримости питательных веществ, концентрации обменной энергии и протеина в сухом веществе. В кормлении скота изменения в питательности объемистых кормов имеют важное значение при составлении рационов, особенно для высокопродуктивных животных, определяют эффективность ведения отрасли.

3.3.1. Силос

3.3.1.1. Силос из костреца безостого

Качество силосов из костреца безостого, скошенного в фазы выхода в трубку и колошения на торфяной и минеральной почвах, представлено в таблице 5.

Таблица 5

Химический состав и переваримость силоса из костреца безостого в зависимости от фазы развития растений и условий произрастания

Показатели Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ

1 1 2 I 1 I 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Выход в трубку

Химический состав 17,8 17.0 91,1 91,8 15,9 16,8 26,8 28,0 5,9 6,7 42,5 403

Переваримостъ.% 74.0 71,1 76,1 73,2 74.0 71,5 752 74,2 752 7X1 77,2 74,4

Колошение

Химический состав 26.3 25.4 92.5 918 11,5 12,6 323 33,0 5,3 5.8 43,4 41,4

Переваричость.% 66.2 653 70.8 66,9 67,3 64,2 68.5 66,1 68,5 623 722 70,1

Примечание: 1 - минеральная почва; 2 - торфяная почва.

Силос, заготовленный из растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку, имел высокое содержание сырого протеина. Причем силос из растений, выращенных на торфянике, характеризовался большим его содержанием: 16,8% против 15,9% (р<0,01). Необходимо отметить также отличие в содержании протеина силосов, заготовленного из растений, скошенных в разные фазы. Так, в силосе, заготовленном в фазу выхода в трубку растений, выращенных на торфяной почве, содержание сырого протеина составило 16,8%, а при силосовании растений, скошенных в ко-

лошение, только 12,6% (р<0,01). Аналогичная картина наблюдалась и в контрольном варианте. При заготовке растений, скошенных в фазу выхода в трубку на минеральной почве, содержание сырого протеина составило 15,9%, а при силосовании растений, находящихся в фазе колошения, только 11,5% (р<0,01).

Переваримость органического вещества силоса (из костреца безосто -го) составляла: в фазу выхода в трубку на торфяной почве 73,2%, в варианте с минеральной почвой 76,1% (р<0,05). При заготовке силоса из растений костреца безостого в фазу колошения аналогичные показатели были -66,9% и 70,8% (р<0,05). Высокая переваримость органического вещества силоса была обусловлена хорошей переваримостью отдельных питательных веществ.

Силос из костреца безостого, заготовленного в колошение, имел лучшие показатели кислотности, чем варианты в фазу выхода в трубку. Содержание молочной кислоты в опытных вариантах увеличилось с 62,6% и до 65,9%, в контрольных - с 65,9 до 71,0%. В составе связанных кислот уменьшилось количество масляной кислоты с 0,21 до 0,11% в опытных вариантах и с 0,11 до 0,09% в контроле.

Аналогичные показатели получены в силосе из тимофеевки луговой.

3.3.1.2. Силос из смесей многолетних злаковых трав Силос из злаковых трав и рапса

Для повышения протеиновой питательности злакового травостоя нами апробирован посев злаков с рапсом. Рапс при совместном посеве с тимофеевкой луговой и кострецом безостым прекрасно развился и занимал доминирующее положение. После заготовки силоса была проведена его зоотехническая оценка.

Анализ химического состава силоса показал следующие результаты: сырая зола - 10,1%, сырой протеин - 19,6%, сырой жир - 5,8%, сырая клетчатка - 29,2% и БЭВ - 35,3%. Результаты научно хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что, если целью кормозаготовителей является получение корма с высоким содержанием протеина, то при перезалужении и закладке новых посевов можно добавлять в традиционную злаковую травосмесь семена рапса.

3.3.1.4. Силос из однолетних культур

Для улучшения процессов силосования подсолнечника его высевают в смеси со злаковыми культурами, содержащими большое количество сухого вещества - овсом и ячменем, а для повышения протеиновой питательности - бобовым компонентом - викой или горохом.

Содержание сухого вещества в силосе, заготовленном из однолетних культур, выращенных на разных типах почв, составляло 26,4% в опытном варианте и 25,2% в контрольном и достоверно не различалось (Р>0,05). Количество органического вещества также находилось примерно на одном уровне и составляло в варианте с торфяной почвой - 90,1%, в варианте с минеральной почвой - 88,6% (Р>0,05). Содержание сырого протеина в силосе, заготовленном из смеси с доминированием подсолнечника, выращенной на торфяной почве, составляло 13,1%, что на 0,5% выше, чем в контрольном варианте (Р>0,05). Оба силоса содержали значительное количество сырого жира: в опытном силосе - 5,7%, в варианте с минеральной почвой - 5,9% (Р>0,05). Содержание БЭВ в сухом веществе составило 46,4% и 44,8% (Р>0,05) соответственно.

Переваримость сухого вещества в обоих вариантах силосов находилась на довольно высоком уровне и составила: опытного силоса - 61,1%, силоса, заготовленного в качестве контроля - 59,6% (Р>0,01). Переваримость органического вещества силоса, заготовленного из смеси однолетних с преобладанием подсолнечника, убранной с участка торфяной почвы была 62,3%, а силоса из аналогичной смеси, выращенной на близлежащем участке минеральной почвы - 61,2% (Р> 0,05).

Концентрация обменной энергии силоса из смеси однолетних с преобладанием подсолнечника, заготовленного с торфяной почвы составила 8,92 МДж в 1 кг сухого вещества, а контрольного варианта - 8,60 МДж.

Силос из озимой ржи

Одной из наиболее распространенных культур в Нечерноземье является озимая рожь. Она прекрасно адаптирована к местным условиям, высокоурожайна. Зоотехническая оценка силоса из озимой ржи дала следующие результаты. Содержание сырой золы — 9,2%, сырого протеина -10,5%, сырого жира - 6,0%, сырой клетчатки - 34,8%, БЭВ - 37,7%. Анализ приведенных данных показывает, что силос имеет невысокое содержание протеина и значительное количество сырой клетчатки, однако вполне может являться основой рациона для коров с продуктивностью до 5000 кг молока и молодняка с планируемым среднесуточным приростом живой массы 600 г.

3.3.2. Силос из подвяленных трав

3.3.2.1. Силос из подвяленных растений костреца безостого

Для приготовления силоса из подвяленных трав исходную зеленую массу предварительно подвяливали и силосовали. Содержание сухого вещества в полученном корме составляло 32,5...34,8% и достоверно по вариантам не различалось (Р>0,05).

Содержание органического вещества в силосе из подвяленных трав, скошенных в фазу выхода в трубку, составило - 91,7% в опытном и 90,9% (Р>0,05) в контрольном варианте. При заготовке подвяленных трав в фазу колошения содержание органического вещества в корме составляло 93,1% в варианте с торфяной почвой и 92,3% в варианте с минеральной почвой (Р>0,05). При приготовлении силоса из подвяленных трав, заготовленных в фазу цветения, содержание органического вещества составило 94,1% в варианте на торфяной почве и 92,8% (Р>0,05) на минеральной почве.

Силос из подвяленных трав, скошенных в фазу выхода в трубку, отличался высоким содержанием протеина - 17,1% в варианте с торфяной почвой и 16,0% с минеральной. При заготовке трав в фазу колошения содержание сырого протеина в корме значительно уменьшилось и составило 13.1% и 12,0% соответственно. При скашивании растений в фазу цветения, заготовленный из них силос из подвяленных трав имел низкое содержание сырого протеина: 8,0% в варианте с торфяной почвой и 7,6% в контроле.

Содержание сырой клетчатки в силосе из подвяленных трав также определялось в первую очередь фазой развития скошенных растений. В то же время во все изучаемые фазы развития растений костреца безостого, скошенного на торфянике отмечено несколько большее содержание сырой клетчатки.

Для более полной оценки силосов из подвяленных трав была исследована их кислотность. Все шесть вариантов заготовленного силоса имели преобладающее содержание молочной кислоты. В силосе из подвяленных растений костреца безостого, заготовленных в фазу выхода в трубку, на торфяной почве содержание ее составляло 57,3% от всех кислот, на контроле - 58,2%. При заготовке растений в фазу колошения на торфяной почве молочная кислота составляла от всех кислот 57,1% в контроле - 69,0%, в цветение - 59,5% и 65,5% соответственно. Необходимо отметить, что анализ содержания свободных кислот показал не только преобладание молочной кислоты, но и полное отсутствие масляной, что свидетельствует о высоком качестве силоса

Энергетическая ценность силоса из подвяленных растений костреца безостого составила: из трав, скошенных в фазу выхода в трубку - 11,05 МДж/кг обменной энергии (в варианте на торфяной почве) и 11,02 МДж/кт в варианте на минеральной почве. Из трав, заготовленных в фазу колошения - 9,99 МДж/кг в опытном варианте и 10,08 МДж/кг в контрольном варианте. При заготовке трав в фазу цветения соответствующие показатели составляли 7.82 МДж/кг и 7,67 МДж/кг обменной энергии.

Аналогичные закономерности обнаружены и в силосе из подвяленной тимофеевки луговой.

3.3.3. Сенаж из многолетних трав

3.3.3.1. Сенаж из костреца безостого

Для приготовления сенажа зеленая масса подвяливалась до содержания сухого вещества 52,3...53,6% (табл. 6).

Сенаж, заготовленный из растений скошенных на торфяных почвах, имел большее содержание органического вещества. Переваримость органического вещества сенажа из растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку, составила 74,8% в варианте с торфяной почвой и 75,3% в варианте с минеральной почвой. При заготовке растений, скошенных в колошение, переваримость органического вещества сенажей составила 66,4% в опытном и 70,2% в контрольном вариантах. При заготовке растений находящихся в фазу цветения - 50,4% и 52,7% соответственно.

Таблица 6

Химический состав и переваримость сенажа из костреца безостого в зависимости от фазы развития растений и условий произрастании

Показатели Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ

1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 | 2 1 1 2

Выход в трубку

Химический состав 52,6 53,4 89,9 91,3 15,8 16,7 25,4 26,3 4,9 4,7 43,8 43,6

Переваримость,% 74,2 73,0 75,3 74.8 73.1 72,6 74,6 74,0 59,8 59,3 78,0 76,5

Колошение

Химический состав 52,3 52,6 91,9 92,3 11,9 12,8 31,1 32,4 5,0 5,3 43,9 41,8

Переваримость,% 67,4 65,6 70,2 66,4 67.8 65,4 68,4 66,9 52,7 52,0 73,0 72,1

Цветение

Химический состав 52,3 53,0 92,0 93,3 7,1 7,6 33,9 35,6 3,0 3,3 48,0 46,8

Переваримостъ.% 52,0 50,0 52,7 50,4 47,2 45,1 49,3 49.2 55,4 55,3 57.0 55,2

Примечание: 1 - минеральная почва; 2 - торфяная почва.

Переваримость сырого протеина сенажа, заготовленного из растений костреца безостого, скошенных в фазу выхода в трубку, составила - 72,6% в варианте с торфяной почвой и 73,1% в варианте с минеральной почвой. Сенаж, заготовленный из трав, скошенных в колошение имел переваримость сырого протеина - 65,4% в опытном и 67,8% в контрольном вариантах. Сырой протеин, содержащийся в сенаже, заготовленном из костреца безостого, скошенного в фазу цветения, имел низкую переваримость -45,1% в опытном и 47,2% в контрольном вариантах.

Питательность сенажа из костреца безостого зависела в первую очередь от того, в какую фазу были заготовлены сенажируемые растения и со-

ставляла: в сенаже, заготовленном из трав, скошенных в фазу выхода в трубку - 10,51 МДж/кг в опытном и 10,58 МДж/кг обменной энергии в контрольном вариантах. Концентрация обменной энергии в сенаже заготовленном из растений костреца безостого скошенного в колошение составила - 9,74 МДж/кг в опытном и 9,87 МДж/кг в контрольном вариантах. При заготовке растений в фазу цветения питательность сенажа составила 7,38 МДж/кг обменной энергии в опытном и 7,43 МДж/кг в сенаже контрольного варианта.

Аналогичные показатели были в сенаже из тимофеевки луговой.

3.3.4. Сено из многолетних трав 3.3.4.1. Сено из костреца безостого

Для сравнительного эксперимента было заготовлено сено из костреца безостого, скошенного в фазы колошения и цветения. Содержание сухого вещества (табл. 7) во всех четырех образцах было практически идентичным.

Переваримость органического вещества сена, заготовленного из костреца безостого, выращенного на торфяной почве, составила 63,8%, при скашивании растений в фазу колошения и 50,7 % при отчуждении растений в цветение. В контрольных вариантах (на минеральной почве) соответствующие показатели были несколько выше и составляли 65,9% и 51,5%.

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества сена, заготовленного из костреца безостого, скошенного в колошение, на торфяной почве составила 9,11 МДж/кг, а сена, заготовленного на близлежащей минеральной почве - 9,33 МДж /кг (Р>0,05), в цветение соответственно 7,19 МДж и 7,22 МДж (Р>0,05).

Таблица 7

Химический состав и переваримость сена из костреца безостого в зависимости от фазы развития растений и условий произрастания

Показатели Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ

1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Колошение

Химический состав 82.3 83,2 91.3 92,1 10,3 И.2 33.3 34,0 3,7 38,0 44,0 43,1

Переварнчостъ.% 64,0 62.3 65,9 63,8 63,6 60.0 63,3 60,4 65,5 67,3 70,0 68,4

Цветение

Химический | д состав 1 82.0 92.2 93,0 7.0 7.3 35.4 36,7 2,8 3,0 47,0 46.0

Переваримостъ.% ] 49.8 49.0 51.5 50.7 46.8 45.0 48.4 | 48.3 | 54.7 54.6 55,1 54.3

Примечание: ] - минеральная почва; 2 - торфяная почва.

Аналогичные показатели получены и в сене из тимофеевки луговой.

3.3.5. Качество протеина кормов

Качество протеина кормов из тимофеевки луговой

Качественные характеристики протеина тимофеевки луговой изменялись в зависимости от фазы развития растений, технологии заготовки и почвенных условий.

Растворимость сырого протеина зависела от технологии заготовки и фазы развития растений. В фазе выхода в трубку зеленой массы растворимость (по отношению к сырому протеину) составила 38,8% в варианте с минеральной почвой и 30,0% в варианте с торфяной почвой. У зеленой массы тимофеевки луговой в фазе колошения растворимость протеина уменьшилась до 27,8% в варианте с минеральной почвой и до 25,4% в варианте с торфяной почвой, а в фазе цветения до 22,7% и 21,1% соответственно.

Расщепляемость протеина зеленой массы и протеина силоса из провяленной массы была довольно высокой во все фазы развития, причем расщепляемость протеина силоса была несколько выше, чем исходной зеленой массы. Так, в фазу выхода в трубку расщепляемость протеина зеленой массы, выращенной на минеральной почве составила 80,8% (по отношению к сырому протеину), а в силосе из подвяленных трав 84,1%. На варианте с торфяной почвой были аналогичные показатели - 80,4% и 84,0%.

Аминокислотный состав растений, выращенных на торфяной почве, был хуже, чем у растений с минеральной почвы. Наивысшей суммой аминокислот характеризовались растения, заготовленные в ранние фазы развития. Так, в фазу выхода в трубку растения тимофеевки луговой, выращенные на торфяной почве, содержали 119,3 г/кг аминокислот при 17,8 % сырого протеина, а в варианте с минеральной почвой 121,2 г/кг при 16,2% сырого протеина. Растения, выращенные на торфяной почве, имели меньшую сумму незаменимых аминокислот - 49,5 г/кг, в варианте с минеральной почвой -51,4 г/кг; особенно большая разница наблюдалась по содержанию валина 5,6 г/кг против 7,3 г/кг (вариант с минеральной почвой) и фенилала-нина 6,1 г/кг против 8,0 г/кг. Несколько меньше содержалось метионина, изолейцина, лейцина и больше треонина, лизина и аргинина. Указанная разница в аминокислотном составе характерна для растений во все изучаемые фазы развития. Такая тенденция наблюдается и в силосе из подвяленной массы тимофеевки луговой.

3.3.6. Минеральный состав кормов

Зеленая масса, выращенная на осушенных болотах, издавна считается неполноценной. В первую очередь это связано со специфическим минеральным составом.

Минеральный состав кормов из костреца безостого

Корма из костреца безостого, выращенного на торфянике, имеют меньшее содержание фосфора, чем аналогичные корма из растений, выращенных на близлежащей минеральной почве. Особенно ярко эта зависимость прослеживается в ранние фазы развития растений - выхода в трубку и колошение. Так, содержание фосфора в силосе из костреца безостого, скошенного в фазу выхода в трубку, на торфянике составило 0,31%, а в силосе, заготовленном из аналогичных растений, выращенных на минеральной почве - 0,43%. Соответствующие показатели в силосе из подвяленных трав - 0,30% и 0,41%, в сенаже - 0,24% и 0,39%. Зеленая масса костреца безостого, скошенная в колошение, на торфяной почве и корма из нее также содержали несколько меньше фосфора. Зеленая масса - 0,26% (в контроле 0,30%); силос из подвяленных трав 0,16% (в контроле 0,29%); сенаж 0,20% (в контроле 0,23%). В фазе цветения различия нивелировались. Содержание фосфора в зеленой массе, скошенной в цветение, на торфянике составило 0,23% (на минеральной почве 0,26%), в силосе из подвяленных трав 0,23% (в контроле 0,20%); в сенаже 0,24% (в контроле 0,23%).

Содержание кальция в объемистых кормах из костреца безостого, выращенного на торфяной почве было несколько выше, чем в аналогичных кормах, заготовленных на минеральной почве, причем эта разница увеличивалась по мере развития растений. Так, если в зеленой массе, скошенной в фазу выхода в трубку, в образцах обоих вариантов содержалось по 0,59% кальция, то при скашивании в колошение зеленая масса, выращенная на минеральной почве содержала 0,39% кальция, а в опытном варианте 0,52%. При скашивании в цветение соответствующие показатели составили 0,50% и 0,64%.

Аналогичная закономерность обнаружилась и в кормах, заготовленных с разных типов почв. В силосе из зеленой массы, скошенной в фазу выхода в трубку, содержалось 0,64% кальция, а в контрольном варианте 0,52%, в силосе из подвяленных трав 0,73% и 0,62% соответственно, в сенаже - 0,71% и 0,55%.

Содержание калия в кормах, заготовленных из костреца безостого, выращенного на минеральной почве, значительно выше, чем в аналогичных кормах, заготовленных на торфяной. Так, в зеленой массе, скошенной в фазу выхода в трубку, на минеральной почве содержалось 2,90% калия, а в опытном варианте - 2,1%. В фазу колошения эти показатели составляли 2,58% и 2,46%, в цветение - 2,68 и 1,89% соответственно. Корма, заготовленные на минеральной почве, также содержали значительно меньшее количество калия, чем корма заготовленные на близлежащей минеральной почве. Содержание натрия в кормах, заготовленных на разных типах почв, существенно не различалось.

Необходимо отметить, что калиево-натриевое отношение в кормах, заготовленных на торфяной почве, значительно более благоприятное, чем в кормах, заготовленных на минеральной почве.

Минеральный состав кормов из тимофеевки луговой

Зеленая масса тимофеевки луговой, скошенной на торфяных почвах, имела своеобразный минеральный состав. Она содержала меньшее количество фосфора и калия, но большее количество кальция. Влияние почвенно-климатических условий на содержание натрия в кормах не обнаружилось.

Содержание железа в растениях тимофеевки луговой, скошенной на торфяной почве во все фазы развития больше (табл. 8), чем в аналогичных растениях с минеральных почв. В то же время в растениях выращиваемых на торфянике всегда значительно меньше цинка, кобальта и особенно меди.

Таблица 8

Содержание тяжелых металлов в зеленой массе тимофеевки луговой в зависимости от фазы развития и почвенных условий, мг/кг

Фаза развития Почва Ре Си Со 2л Сс1 не Ав

Выход в трубку 1 76,706 4,618 2,692 87,255 0,427 0,0073 0,139

2 118,606 1,427 1,675 39,186 0,386 0,0051 0,383

Колошение 1 74,167 3,339 2,297 66,115 0,436 0,0057 0,360

2 182,66 1,403 1,688 46,428 0,469 0,0137 0,536

Цветение 1 78,787 2,680 1,862 83,366 0,301 0,0053 0,192

2 195,74 1,279 1,495 64,041 0,410 0,0050 0,618

Примечание 1 - минеральная почва, 2 - торфяная почва.

Таким образом, особенности минерального состава кормов с торфяных почв обусловлены специфическими и, в большей части, экстремальными природно-климатическими условиями бывшего болота и исключают возможность рекомендаций по применению минеральных и, в первую очередь, микроминеральных полисолей или премиксов, разработанных для других биогеохимических провинций.

3.4. Оценка качества кормов с торфяных почв в опытах на крупном рогатом скоте

Эффективность использования молодняком крупного рогатого скота кормов с торфяных почв

Наибольшую переваримость сухого и органического вещества имели рационы 1 и 2 групп. Сухое вещество рационов бычков 1 группы перева-

ривалось на 70,22%, что выше, чем переваримость сухого вещества рациона бычков 3 группы - 66,27 (Р < 0,001) и 5 группы - 61,16% (Р < 0,001). Сухое вещество рационов бычков 3 группы переварилось достоверно выше, чем 5 группы (Р<0,01). Переваримость сухого вещества рациона бычков 2 группы составила 69,32%, в то время как 4 группы 65,49% (Р < 0,01), а 6 группы только 59,77% (Р < 0,001) ко 2 группе и (Р < 0,01) к 4 группе.

Рационы бычков 1 и 2 групп характеризовались высокой переваримостью органического вещества - 71,17 и 70,42% соответственно. На рационах 3 и 4 групп она была равна - 6736 (Р > 0,05 к 1 группе) и 66,76% (Р<0,01 ко 2 группе). Рационы бычков 5 и 6 групп имели значительно ниже переваримость органического вещества - 61,56 и 60,39% соответственно.

Протеин рационов первой группы переваривался на 70,21%, третьей на 66,96% (Р < 0,001), пятой на 56,55% (Р < 0,001) к 1 и 3 группам. Переваримость протеина рационов 2 группы составила 69,08%, 4 - 65,61% (Р < 0,001), а в 6 - только 55,74% (Р < 0,001) ко 2 и 4 группам.

Сырая клетчатка рационов бычков 1 группы переваривалась на 70,71%, третьей на 67,05% (Р < 0,05), пятой - только на 59,15%, что достоверно (Р < 0,01) к первой и (Р < 0,05) к третьей группе. Бычки 2 группы переваривали клетчатку рационов на 70,25%, 4 группы на 65,83% (Р< 0,001), 6 группы на 58,58% (Р < 0,001) ко 2 и 4 группам.

Баланс энергии во время второго физиологического опыта представлен в таблице 9.

Таблица 9

Баланс энергии у бычков при кормлении рационами на основе силоса

из подвяленной тимофеевки в зависимости от фазы растений и типа почвы

Показатели Группа

1 2 1 3 4 5 6

Принято с кормом ВЭ. МДж 139.15 142,09 | 132,38 133.70 120,59 120.82

Выделено; МДж

-скатом | 41,47 43,70 43,94 45.21 47,31 48.80

- с мочой | 3.44 3,69 2.43 2,45 2,91 2,62

- с метаном 11,16 11.32 10,34 10,39 8.98 9,01

Обменная энергия. МДж 83.08 83.38 75.67 75,65 61.41 60.39

Обменная энергия поддержания. МДж 36.27 35,86 35,54 35,67 34,61 34,82

Чистая энергня прироста МДж 17.83 18.05 14.54 14,62 9,00 8,71

КПИОЭ.% 38 38 36 37 34 33

Обменность энергии составила, %: 1 группа - 59,70; 2 - 58,68; 3 - 57,16; 4 - 56,58; 5 - 50,92; 6 - 49,98, т.е. животные, получившие корм с минеральной почвы имели тенденцию к лучшему использованию энергии (Р > 0,05). Наилучшее использование обменной энергии отмечалось у животных, получавших рационы с более высокой ее концентрацией, то есть -

у бычков 1 - 4 групп. У бычков 5 и 6 групп при КОЭ в рационе - 8,90 и 9,02 доступность составляла лишь 50,92 и 49,98%.

Наибольшее количество обменной энергии содержалось в рационе быков 1 и 2 групп - 83.08 и 83,38 МДж. Это обусловило как большее потребление сухого вещества, так и наивысшую КОЭ в СВ рациона. Бычки 3 и 4 групп потребляли по 75,67 и 75,65 МДж, 5 и 6 групп по 61,41 и 60,39 МДж.

Содержание чистой энергии в приросте у бычков 1 и 2 групп - 17,83 и 18,05 МДж, у бычков 5 и 6 групп - 9,00 и 8,71 МДж. Бычки 3 и 4 групп откладывали в приросте 14,54 и 14,62 МДж.

КПИ ОЭ различался по группам и составил: 38% - в первой и второй; 36% - в третьей и 37% в четвертой; 34% - в пятой и 33% - в шестой. Наиболее оптимальное ЭПО отмечалось также в рационах бычков 1 и 2 групп -0,19 и 0,18. В рационах 3 и 4 группах оно было равно по 0,14; в 5 и 6 по 0,10.

Баланс азота представлен в таблице 10.

Таблица 10

Баланс азота у бычков при кормлении рационами на основе _силоса из подвяленной тимофеевки_

Показатели Группа

1 2 3 4 5 6

Принято с кормом, г 185.94 200,55 141,24 147,22 99,83 100,25

Выделено с калом, г 55,41 62.03 46,55 50,64 43,53 44.37

Переварено, г 130,53 138,52 94,58 96,58 56,30 55,87

Выделено с мочой, г 94.57 103.28 62,69 63,78 20,86 31,72

Усвоено и использовано, % +35,96 +35,24 +31.89 ->•32.80 +25,44 +24,15

от принятого 19,33 17,57 22,57 22,27 25,48 24,08

от переваренного 27,54 25,44 33.71 33,95 45,91 43,18

Наибольший среднесуточный прирост живой массы бычков достигнут при кормлении их на основе силоса из подвяленных трав, заготовленных в фазу выхода в трубку. На варианте с торфяной почвой среднесуточный прирост за период опыта составил 1000 граммов, на варианте с минеральной почвой - 988 граммов. Разница статистически недостоверна (Р > 0,05). Высокий прирост получен также при кормлении силосом из подвяленных трав, заготовленных в фазу колошения: на варианте с торфяной почвой - 871, на минеральной - 867 граммов в день. И самый низкий результат получен на вариантах, в которых испытывалось продуктивное действие силоса из подвяленных трав, заготовленных в фазу цветения: 600 и 616 граммов соответственно (Р < 0,05).

Контрольный убой показал, что различная питательность рациона оказывает определенное влияние на формирование мясной продуктивности бычков.

Животные, имевшие больший среднесуточный прирост, предубой-ную живую массу, имели и соответственно большую массу парной туши, а

также лучший убойный выход и выход парной туши. Так, бычки 1 и 2 групп имели предубойную массу 442,0 и 440,3 кг, массу парной туши 243,7 и 242,7 кг, выход парной туши по 55,1%, убойный выход по 57,9%, массу внутреннего жира 12,1 кг и 12,3 кг соответственно.

Низкий уровень кормления, обусловленный разной КОЭ в СВ силоса, привел к низкой живой массе бычков, резко снизил выход мяса и жира на каждые 100 кг живой массы. В результате чего потенциальные возможности бычков в полной мере не были реализованы. В то же время кормление бычков на более высоком уровне обеспечивало лучшие показатели и более высокую жирность туш.

Уровень кормления, связанный с качеством силоса, оказан влияние на развитие внутренних органов. Бычки, получавшие силос из подвяленной тимофеевки, убранной в фазу выхода в трубку, имели большую массу внутренних органов, чем бычки, которые откармливались на силосе из подвяленной тимофеевки, скошенной в фазы колошения и цветения. Так, масса сердца бычков 1 и 2 групп составила 1,81 и 1,76 кг, 3 и 4 групп по 1,60 кг, 5 и 6 -1,20 и 1,23 кг. Масса легких бычков 1 и 2 групп была по 5,6 кг, 2 и 3 - 5,1 кг, 5 и 6 - 4,1 и 4,0 кг соответственно. Печень бычков 1 и 2 групп весила по 6,7 кг, 3 и 4 групп - по 6,1 кг и 5 и 6 - 5,1 кг.

Относительная масса ливера была также выше у бычков откармливаемых силосом из подвяленной тимофеевки, скошенной в ранние фазы развития. Так, сердца бычков 1 и 2 групп составили 0,41 и 0,40% от преду-бойной массы, 2 и 3 групп - 0,39%, 5 и 6 групп только 0,34%. Легкие 1 и 2 групп - 1,26 и 1,27% от предубойной массы, 3 и 4 - 1,23%, 5 и 6 - 1,15 и 1,12% соответственно. Печень 1 и 2 группы - 1,51 и 1,52%; 2 и 3 - 1,47%; 5 и 6 группы - 1,44 и 1,43%.

Качественные показатели мяса приведены в таблице 11.

Таблица 11

Химический состав и физико-химические показатели мяса подопытных бычков (длиннейшая мышца спины)

Показатели Группа

1 2 3 4 5 6

Влага, % 75,79+2.49 75.37+ из 76.64+ 1,01 76.2+1.50 75,81+0,23 75,64+ 0,53

Белок.% 21.3 + 0.6 21.4 + 0,8 21.0 + 0,5 21,0 + 0.4 19,6 + 0.3 19.7 + 0.2

Жир. % 2.12^0.05 2,11+0.09 1,83 + 0.18 1,80+0,27 1,22 + 0.21 1.22 + 0.12

рН 6.90;0.09 6.87 + 0.20 6,75 + 0.06 6.76+0,14 6.25 г 0.22 6,28 + 0,13

Влагоудержн-вание. % 69.110.4 69.0 + 1,5 67,0 ±1,9 67.0+1,6 61,1+2,0 61.3 + 1,0

Триптофан. % 435.5+4.9 437.5 г 8.7 424.4 + 2.3 42б.0±7,9 379,9± 22,9 382.9+ 18.0

Оксипролин. мг % 68.1 + 1.7 68.1 2 2.3 70.1 ¿3,0 70.0+1,7 76,0 ± 2.3 76.0 ; 2,8

Б К П 6.39—0.15 6.42; 0.18 6.10 + 0.27 6.09±0.25 5,00 ; 0,44 5.04 ; 0,35

Для оценки вкусового качества мяса была проведена дегустация вареного мяса и бульона. Наивысший балл получило мясо бычков, откормленных на силосе из подвяленной тимофеевки луговой, заготовленной в ранние фазы вегетации (выхода в трубку и колошение).

Следует отметить, что разницы во вкусовых качествах мяса бычков, откормленных на рационе с силосом из подвяленных трав с торфяных и минеральных почв, не обнаружено.

Аминокислотный скор представлен в таблице 12.

Таблица 12

Аминокислотный скор

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6

Изолейцин 109,8 117,8 103.3 100,5 80.3 87.3

Лейцин 127,7 118,4 114,3 107,0 98,6 88.9

Метионин + цистин 106,3 103,7 104,9 105.4 96,0 76,6

Фенилаланин + тирозин 130,8 111,8 116.2 105,5 104,0 99,8

Лизин 160,7 158,7 142,9 138,5 118,2 133,5

Треонин 104,8 101.8 101.5 103,0 91,8 99,0

Триптофан 122,0 132,0 118.0 111,0 108,0 109,0

Валин 97,4 82.6 77,0 83,4 81,0 74,6

Биологическая ценность белков мяса бычков, содержащихся на высоком уровне кормления, была значительно выше, чем их аналогов, получавших силос из подвяленных трав, скошенных в фазу цветения.

3.5. Рационы на основе объемистых кормов, заготовленных на торфяных почвах

В связи с тем, что кормопроизводство на торфяниках имеет свои ярко выраженные особенности, обусловленные, в первую очередь, совершенно специфическими почвенно-климатическими условиями, имеется необходимость создания рационов для скота, содержащегося в этих условиях.

Проведенные нами исследования по оценке химического состава, переваримости и питательности кормов с торфяных почв позволили создать, апробировать и внедрить рационы для скота (табл. 13), в основе которых находятся объемистые корма из многолетних злаковых трав.

При кормлении высокопродуктивных коров (с продуктивностью 6000 и более кг) приходится иметь ввиду ряд особенностей, вызванных изменением физиолого-гормонального статуса организма на протяжении лактации. Так, наибольшую потребность в энергии испытывают новотельные коровы. В начале лактации их организм испытывает дефицит энергии, для покрытия которого используются питательные вещества, отложенные

в теле. Компенсация недостатка энергии за счет депонированного жира может привести к образованию большого числа недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ и защитной реакции организма - снижению продуктивности. Чтобы этого не случилось, коровам скармливают наиболее энергонасыщенный рацион. Им даются лучшие по качеству объемистые корма, увеличивается доля концентратов. Оптимальный уровень и качество протеина поддерживается за счет силоса и сенажа из трав, убранных в ранние фазы развития. Концентраты скармливают 6 раз в день.

Таблица 13

Рацион для коров живой массой 500 кг, с суточным удоем 20 кг молока, жирностью 3,8.. .4,0 %

Силос из многолетних злаковых трав 20 кг В рационе содержится:

' Сено из многолетних злаковых трав 4 кг Обменной энергии 168 МДж

' Сенаж из многолетних трав 10 кг Переваримого протеина 1536 г

; Патока 1 кг Сахара 1329 г

| Комбикорм 4 кг Сырой клетчатки 4176 г

| Соль поваренная 110 г Кальция 112 мг

1 Дикальцийфосфат 80 г Фосфора 78,5 г

, Премикс - луговит 1 доза

Во второй период лактации рацион в основном такой же, как и в новотельный период, только доля концентратов снижается до 15...30 % (в зависимости от удоя) и увеличивается количество объемистых кормов. В заключительный период лактации рацион максимально насыщается объемистыми кормами. В этот период главное - поддержать молочную продуктивность и начать восстанавливать израсходованные запасы питательных веществ. Рацион обеспечивает среднесуточные приросты живой массы 500...700г.

Выращивание молодняка направлено не только на то, чтобы получить плановые приросты, но и чтобы обеспечить хорошее развитие пищеварительной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепить опорно-двигательный аппарат.

Полноценное кормление формирует животных крепкого телосложения, способных поедать большое количество объемистых кормов.

3.6. Повышение качества кормов и биологической ценности рационов 3.6.1. Предварительное подвяливание зеленой массы

Одной из задач эффективного ведения скотоводства является улучшение использования объемистых кормов. Самым простым и доступным способом повышения кормовой ценности злаковых трав является их под-

вяливание. Нами были проведены исследования по определению поедае-мости, переваримости и питательности зеленой и подвяленной массы злаковых трав. В опытах свежескошенная зеленая масса содержала 23,1%, а подвяленная - 39,2% сухого вещества.

Переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки, жира и безазотистых экстрактивных веществ подвяленной травы была несколько выше, чем свежескошенной (табл. 14).

Таблица 14

Переваримость зеленой и подвяленной массы злаковых трав, %

Зеленая масса Подвяленная масса

Сухое вещество 69,86 ±0,85 72,80 + 0,60

Органическое вещество 71,07 ± 0,85 74,17 + 0,67

Зола 54,99 + 0,66 56,64 ± 0,25

Протеин 71,18 ± 0,92 73,1 + 0,71

Клетчатка 71,31 ± 0,15 73,89 ± 0,92

Жир 45,25 ± 0,53 48,64 ± 3,29

БЭВ 73,63 ± 2,39 76,8 ± 0,82

Так, переваримость сухого вещества свежескошенной травы составила 69,86%, а подвяленной 72,90%, переваримость органического вещества свежескошенной зеленой массы - 71,07%, подвяленной - 74,17%. Протеин свежескошенной травы переварился на 71,18%, подвяленной -73,10%. Разница статистически достоверна (Р< 0,01). Клетчатка исходной массы имела коэффициент переваримости 71,31%, подвяленной на 73,89. Переваримость жира составила 45,25% свежескошенной травы и 48,64% подвяленной. БЭВ - 73,63% и 76,80% соответственно.

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества свежеско-шенной массы составила 10,24 МДж, подвяленной - 10,57 МДж. В 1 кг корма - 2,37 МДж и 4,14 МДж обменной энергии соответственно.

3.6.2. Предварительное подвяливание пастбищного травостоя

Для изучения возможности повышения энергонасыщенности пастбищного травостоя и возможности замены или исключения зерновых кормов в летний период нами были проведены полномасштабные эксперименты. По их результатам установлено, что пастьба на предварительно скошенном и подвяленном травостое позволила повысить валовой надой молока по стаду на 11,3%.

Подвяливание пастбищной травы влияет на изменение ее химического состава, поедаемости и переваримости:

- при подвяливании наблюдается тенденция к уменьшению с одер -жания сырого протеина, жира, безазотистых экстрактивных веществ;

- поедаемость подвяленной массы увеличивается на 7% по сравнению с исходной зеленой массой;

- переваримость питательных веществ злакового травостоя пастбищ при подвяливании увеличилась: сухого вещества с 66 до 69%, жира с 43 до 57%, органического вещества с 68 до 70%, протеина с 68 до 76%, клетчат-кис 69до 74%.

Пастьба на скошенном и подвяленном травостоях позволяет сэкономить до 30% концентратов, не снижая при этом уровень продуктивности.

Скармливание подвяленной массы улучшает качество молока: увеличивается содержание сухого вещества и жира. По содержанию белка, казеина, молочного сахара наблюдается тенденция к увеличению их количества при скармливании подвяленной массы. Не установлено влияния подвяленного пастбищного корма на минеральный состав молока.

При скармливании подвяленного пастбищного корма коровам наблюдается тенденция к увеличению их живой массы.

3.6.3. Бесконцентратное летнее кормление коров на основе пастбищного содержания и зеленого конвейера на торфяной почве

Вопрос обсуждался достаточно давно о возможности кормления коров в летний пастбищный период только зелеными кормами, без добавки концентратов. Особенную критику вызывают летние рационы во вторую половину пастбищного периода.

Животных выпасали на пастбище и они дополнительно получали в кормушке по 20 кг зеленой подкормки согласно схеме зеленого конвейера.

Анализ результатов опыта показывает, что летний рацион полностью удовлетворяет потребности стельных сухостойных коров (среднесуточный прирост живой массы 929,2 г), коров второй половины стельности (среднесуточный прирост 655,7 г) и коров середины лактации (среднесуточный прирост 320,8 г), удой в пересчете на базисную жирность практически не изменился 13,4...13,3 кг. Летний рацион из зеленых кормов позволяет даже в какой-то степени вести раздой новотельных полновозрастных коров (удой в пересчете на базисную жирность 16,5... 17,6 кг). В то же время отсутствие высокоэнергетических добавок (зерновых концентратов) резко отрицательно сказалось на продуктивности новотельных первотелок, так как животные давали продукцию за счет собственного тела.

3.6.4. Биологически активные добавки

Использование биологически активных добавок в рационах животных в настоящее время является важным резервом повышения их продуктивности. Однако все они должны пройти апробацию в условиях производства. Их эффективность зависит от конкретных условий кормления и

содержания животных. В этой связи нами оценен ряд БАД в рационах молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

3.6.4.1. Биологически активные добавки для рационов молодняка крупного рогатого скота

3.6.4.1.1. Пробиотики. Стрептобифит

Применение препарата стрептобифид оказало положительное влияние на изменения живой массы и среднесуточных приростов у телят. Среднесуточные приросты телят опытной группы на 24,4% превышали показатели телят контрольной группы.

Анализируя биохимический состав крови телят, отметим, что статистически значимых различий в гематологических показателях не обнаружено.

3.6.4.1.2. Имму номодуляторы. Л игаверин

Эффективность использования лигаверина

на крупном рогатом скоте

В опыте изучали заболеваемость телят и показатели биохимического состава крови.

Наблюдения за животными показали наличие некоторых лечебно-профилактических свойств препарата. За опытный период расстройствами желудочно-кишечного тракта (в раннем возрасте диспепсия, в более позднем гастроэнтерит) переболели все телята контрольной группы и 90% телят опытной группы. Заболевания у животных опытной группы характеризовались легкой и средней степенью тяжести. Так, если длительность болезни у телят контрольной группы составляла 2,4 дня, то у животных опытной группы 1,9 дня. Телята контрольной группы в 1,5 раза чаще болели, чем в опытной группе. В контрольной группе был один случай падежа. Сохранность телят соответственно в контрольной группе составила 90%, в опытной - 100%. У животных опытной группы был выше в крови уровень общего белка (5,6 против 5,3%), Са (9,2 против 8,7 мг %), Р (6,75 против 6,05 мг%).

Показатели приростов живой массы животных контрольной и опытной групп достоверно не различались.

3.6.4.1.3. Гуминовые кислоты. Гумат натрия

Применение гумата натрия в течение опытного периода изменений в среднесуточных приростах не вызывало.

Наблюдения за животными показали, что за опытный период проболели все телята контрольной и опытной групп. Заболевание у животных

характеризовалось легкой и средней степенью тяжести. Так, если длительность болезни у телят контрольной группы в среднем составляла 2,9 дня, в опытной группе - 1,7. В контрольной группе был один случай падежа телят, в опытной группе падежа не наблюдалось.

Таким образом, применение гумата натрия не оказало ростостимули-рующего действия, тогда как дача препарата хоть и не предохраняла от заболеваемости животных, но сокращала длительность болезни на 1, 2 дня.

Результаты проведенных наблюдений за животными после прекращения применения гумата натрия свидетельствуют о том, что при одинаковых условиях кормления и содержания животные контрольной и опытной группы росли и развивались практически одинаково. Отмечена лишь небольшая тенденция в сторону увеличения среднесуточных приростов у животных опытной группы, однако разница статистически незначима (Р>0,05).

Морфологические исследования крови свидетельствуют, что показатели щелочного резерва, магния, неорганического фосфора, общего кальция у животных контрольной и опытной групп находилось в пределах физиологических норм. При этом прослеживалась тенденция к повышению уровня общего кальция и щелочного резерва в крови телят, получавших добавки гумата натрия с 11,75 до 12,5 мг % и с 46,3 до 61,0 об % СО2 соответственно. Показатели общего белка и мочевины у животных контрольной и опытной групп существенно не различались и были несколько ниже физиологических норм.

3.6.4.1.4. Кормовые антибиотики. Авотан

Применение авотана положительно повлияло на изменение живой массы и среднесуточных приростов животных. В контрольной группе средняя живая масса на конец опыта равнялась 60,7 кг, в опытной - 67,3. Соответственно и среднесуточные приросты в опытной группе были на 19,1% выше, чем в контроле (Р < 0,05).

Значимых различий в показателях общего белка, мочевины, щелочного резерва, магния между контрольной и опытной группами животных не обнаружено.

3.6.4.1.5. Протеиново-витаминно-мннеральная добавка для телят - молочников. Савит

Среднесуточный прирост по группе 1 (контрольной) составил 650,6 г. Применение в рационе препарата «Савит» в различных дозах позволило улучшить резистентность телят и увеличить их среднесуточные приросты. Так, по группе 2 среднесуточный прирост массы телят составил 708,0 г, что на 8,8 % больше, чем у телят контрольной группы, в группе 3 - 796,5 г и 22,4 % больше, в группе 4 - 718,3 г и на 10,4 % больше соответственно.

Увеличение среднесуточных приростов телят опытных групп было обусловлено меньшей заболеваемостью диареей. Так, в группе 3 среди телят, получавших по 5 мл «Савита», переболел диареей, причем в легкой степени, только один теленок.

Анализ гематологических показателей животных опытных групп выявил положительное действие препарата.

3.6.4.1.6. Премиксы

Живая масса животных на начало опыта практически не различалась между группами и составляла 223,6 кг в контрольной группе и 224,8 кг - в опытной.

По мере роста и развития живая масса и среднесуточные приросты животных опытной группы стали превосходить показатели контрольной группы. Так, живая масса животных опытной группы на конец опыта в среднем составила 342,7 кг, контрольной - 335,9 кг.

Животные опытной группы за период опыта приросли на 231,6 кг, контрольной - 223,5 кг. Соответственно и среднесуточные приросты живой массы в опытной группе были выше, чем в контрольной и равнялись 1133,6 г против 1079,8 г.

Анализируя данные биохимического состава крови, необходимо отметить, что на начало опыта у животных как контрольной, так и у опытной группы был отмечен недостаток кальция в крови и избыток фосфора, что говорит о несбалансированности минерального питания и усвоения этих веществ организмом животного. В конце опытного периода у телок опытной группы усваиваемость минеральных веществ организмом животного стала лучше и соотношение Са:Р нормализовалось.

Таким образом, использование премиксов при выращивании ремонтных телок способствует стабилизации обмена веществ и как следствие повышению продуктивности животных.

3.6.4.2. Биологически активные добавки для коров содержащихся

в условиях торфяников 3.6.4.2.1. Кормовые антибиотики. Авотан и румензин Эффективность использования румензина в рационах молочных коров

Среднесуточные надои коров контрольной и опытной групп на начало опыта были одинаковы. На конец опыта среднесуточный надой в среднем в контрольной группе остался на прежнем уровне (21,03 кг), а в опытной группе увеличился на 1,5 кг. В то же время румензин не оказал положительного влияния на содержание жира в молоке. У коров опытной группы эксперимента наблюдалось снижение.жирномолочности на 0,12%, а в срав-

1РОС НАЦИОНАЛЬНА*]

БМ&ЛИОТЕКА » 33

СПетсИярг I < о» Я» иг I

нении с контролем процент жира в молоке в заключительную фазу опыта был ниже на 0,22%.

Экономический эффект применения румензина в опытной группе в расчете на 1 голову составил - 50,07 тыс. руб., а в целом за опыт 599,90 тыс. руб. в ценах 1998 года.

Таким образом, использование румензина в количестве 2 г к основному рациону позволяет повысить среднесрочные надои коров на 7,5% и получить экономический эффект в размере 50,07 тыс. руб. на 1 голову.

Эффективность кормового антибиотика авотан

Животные опытной группы получили основной рацион и кормовой антибиотик авотан в количестве 1 г на голову в смеси с концентратами. Продолжительность опыта 3 месяца. В первый месяц опытного периода среднесуточный надой у животных опытной группы составлял 14,8 кг и превышал показатели контрольной группы на 0,7 кг. В последующие месяцы среднесуточные надои в опытной группе продолжали повышаться и на конец опытного периода составляли 18,3 кг, что на 2,5 кг выше, чем в контроле. В целом же за период наблюдений среднесуточный надой превышал аналогичные показатели контрольной группы на 15 %. Прибавка в надое составила в среднем 2,6 кг, за весь период опыта на все поголовье -2340 кг.

Экономическая эффективность от применения авотана в расчете на одну голову экономическая эффективность равнялась 224,1 тыс. руб. в ценах 1998 г.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что включение в состав рациона кормового антибиотика авотана способствует повышению молочной продуктивности на 15 % и экономически оправдано.

3.6.4.2.2. Минеральные добавки. Луговит

Исходя из потребности коров в микроэлементах и качества кормов была разработана минеральная добавка Луговит. Для испытания препарата был проведен опыт на новотельных коровах.

Среднесуточный надой был на 10,9% выше в опытной группе. Ввод в рационы коров минеральной добавки не повлиял на качественные характеристики молока. Содержание сухого вещества, жира, белка и казеина в молоке коров опытной группы находилось на уровне контроля.

Применение в рационах минеральной добавки положительно повлияло на воспроизводительные функции животных. Количество осеменений в среднем на 1 корову в контрольной группе было 1,9, в опытной - 1,6.

Летний премикс

На основании комплексной оценки летних рационов коров с суточным надоем 25 и 35 кг молока были разработаны соответствующие премиксы.

Для проведения зоотехнических опытов по использованию премиксов в летних рационах коров при содержании их на культурных пастбищах было сформировано две группы - контрольная и опытная по 11 голов в каждой. Продуктивность коров контрольной группы на начало опыта составляла в среднем по группе 7073 кг за 305 дней предыдущей лактации при содержании жира в молоке 3,76 %, опытной группы - 7079 кг при содержании жира 3,75%. Живая масса коров на начало опыта составляла 561...568 кг, средний возраст 3 лактации.

Коровы I группы в период опыта получали основной рацион, принятый в хозяйстве в пастбищный период и сбалансированный по основным показателям согласно нормам ВИЖа, кроме микроэлементов. Коровы II группы получали основной рацион, дополнительно сбалансированный по макро- и микроэлементам. На протяжении опыта проводили учет молочной продуктивности коров, изучали гематологические показатели.

В среднем за 4 месяца пастбищного периода молочная продуктивность коров контрольной и опытной групп различалась существенно. Продуктивность коров опытной группы была выше контрольной на 19,6% (Р<0,05).

Таким образом, результаты экспериментальных исследований позволили создать банк данных химического состава, переваримости и питательности кормов, заготовленных на торфяных почвах. Объективная оценка кормов позволила принять меры к повышению их качества, детализированному составлению рационов и увеличению продуктивности скота (табл. 15).

Таблица 15

Основные показатели работы Кировской лугоболотной опытной станции

за 1995... 2003 гг.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

1. Валовой надой молока, кг 1515 1825 2285 2544 2904 3080 2901 2919 3200

2. Продано молока - всего, т 1259 1605 2036 2317 2689 2818 2678 2694 2919

3. Надой на 1 корову, кг 3413 4129 5090 5742 6219 6890 6700 6789 7127

4. Продажа мяса - всего,т 117,6 150 103,4 85,7 123,8 181,1 87 109,0 164,1

На Кировской лугоболотной опытной станции в результате внедрения научной разработки удалось значительно повысить продуктивность животных.

выводы

1. Сельскохозяйственное использование торфяников базируется, в основном, на системе лугового кормопроизводства и пастбищного хозяйства. Возделывание многолетних злаковых трав, их скашивание в фазу выхода в трубку и колошения, предварительное подвяливание перед заготовкой, объективная оценка кормов для нормирования рационов, повышение их полноценности за счет включения биологически активных добавок позволяет значительно увеличить продуктивность скотоводства и улучшить качество молока и говядины.

2. Торфяные почвы в силу своей природы значительно отличаются от минеральных почв. Они на 80...95% состоят из органического вещества и, в связи с этим, обладают специфическими физическими и агрохимическими свойствами, формируют особый тепловой режим. Их отличает значительное содержание азота - 1,77% против 0,11% в минеральной почве и железа 382 мг на 100 г почвы против 14,4 мг в минеральной почве.

3. Многолетние травы, выращенные на торфяных почвах имеют различия в химическом составе по сравнению с растениями, выращенными на минеральных почвах. Они содержат больше органического вещества и сырого протеина. Однако переваримость питательных веществ их ниже, чем в травах, выращенных на близлежащих минеральных почвах. Содержание сырого протеина в растениях костреца безостого, выращенных на торфянике, составило: при скашивании в фазу выхода в трубку 17,9% (на минеральной почве 16,8%), при скашивании в фазу колошения - 1,7% (на минеральной почве 12,6), при скашивании в фазу цветения - 8,6% (7,8%). Переваримость сырого протеина трав, скошенных на торфянике, составила по фазам развития: в фазу выхода в трубку - 75,2%; колошения - 693%; цветения -47,2% (на минеральной почве 77,4%, 71,9% и 49,8% соответственно).

4. По мере роста и развития растений снижается переваримость всех питательных веществ. Так, сухое вещество костреца безостого, скошенного на торфяной почве переваривалось следующим образом: при отчуждении растений в фазу трубкования на 73,2%, в фазу колошения на 66,4%, в фазу цветения - на 50,3%. Коэффициенты переваримости органического вещества составляли соответственно: 76,1%, 69,1% и 52,4%.

5. Для приготовления более качественных объемистых кормов необходимо использовать предварительное подвяливание зеленой массы. Этот прием позволяет повысить переваримость сухого вещества травы с 69,86% до 72,90%, органического вещества с 71,07% подвяленной до 74,17%, протеина с 71,18% до 73,10%.

6. Предварительное подвяливание пастбищного корма перед стравливанием позволяет увеличить переваримость сухого вещества с 66 до 69%, органического вещества с 68 до 70%, сырого протеина с 68 до 76%, сырой клетчатки с 69 до 74%, увеличить на 7% поедаемость травы. Этот

прием позволяет снизить на 30% количество концентратов в рационе и увеличить содержание сухого вещества и жира в молоке коров.

7. Установлено, что качество протеина кормов, заготовленных на торфяных почвах, ниже, чем кормов, полученных с минеральных почв. Так, зеленая масса тимофеевки луговой, скошенная на торфянике в фазу выхода в трубку содержала при 17,8% сырого протеина 119,3 г/кг аминокислот, а в аналогичном варианте с минеральной почвой при 16,2% - 121,2 г/кг. Растения, выращенные на торфяной почве, содержат меньше незаменимых аминокислот: метионина, изолейцина, лейцина и особенно валина (5,6 г/кг против 7,3 и фенилаланина 6,1 против 8,0 г/кг).

8. Корма с торфяных почв имеют своеобразный минеральный состав. В растениях, выращенных на торфянике, значительно меньше содержится цинка, кобальта, меди и больше железа. Так, содержание железа в зеленой массе тимофеевки луговой из торфяной почвы составляло: в фазу выхода в трубку 76 мг/кг (в контроле 118 мг/кг), в фазу колошения 74 мг/кг (в контроле 182 мг/кг), в фазу цветения 78 мг/кг (в контроле 195 мг/кг).

9. Оценка качества кормов с торфяных почв на молодняке крупного рогатого скота позволяет сделать вывод о высоком продуктивном действии силоса из подвяленной тимофеевки луговой, скошенной в ранние фазы развития. При кормлении молодняка крупного рогатого скота рационами на основе силоса из подвяленных трав, заготовленных в фазу трубкования суточные приросты живой массы бычков составляют 1000 г, в фазу колошения - 871 г, а в фазу цветения - 600 г.

10. Бесконцентратное кормление коров в летний период за счет зеленого конвейера позволяет полностью удовлетворить потребности стельных сухостойных коров (среднесуточный прирост живой массы 929 г), однако приводит к значительному снижению живой массы новотельных первотелок.

11. Применение эрготропиков в молочном скотоводстве позволяет повысить продуктивность коров, нормализовать обмен веществ и увеличить экономическую эффективность производства молока. Использование кормового антибиотика румензин в кормлении дойных коров позволяет увеличить среднесуточные надои на 7,5%. применение кормового антибиотика авотан позволяет повысить среднесуточные надои и значительно повысить экономическую эффективность производства молока.

12. Разработанная нами минеральная добавка "Луговит" позволяет повысить среднесуточные надои на 10,9%, увеличить среднесуточные приросты живой массы коров на 19,2%, повысить воспроизводительную функцию коров.

13. Применение биологически активных добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить резистентность телят, увеличить среднесуточные приросты живой массы. Использование про-биотического препарата стрептобифид позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы телят на 24,4%, снизить заболеваемость рас-

стройствами желудочно-кишечного тракта. Иммуномодулятор лигаверин при кормлении телят-молочников позволяет сократить падеж, длительность и тяжесть заболеваний. Применение гумата натрия нормализует обмен веществ в организме телят, повышает щелочной резерв и уровень общего кальция в крови.

14. Рационы, разработанные на основе оценки кормов по фактическим данным химического состава и переваримости (/и vivo) позволяют детализировать нормы кормления скота, повысить продуктивность и резистентность животных, обеспечить эффективное ведение скотоводства на торфяной почве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для организации кормопроизводства на торфяных почвах и полноценного кормления скота рекомендуем:

1. В качестве основных культур для летнего кормления и заготовки объемистых кормов использовать многолетние злаковые травы: кострец безостый, тимофеевку луговую и их смеси.

2. Для организации летнего кормления скота создавать долголетние культурные пастбища с длительным сроком использования. Для высокопродуктивных дойных коров применять предварительное скашивание и подвяливание пастбищного травостоя.

3. При заготовке объемистых коров применять предварительное под-вяливание зеленой массы.

4. Для эффективной организации кормопроизводства на торфяных почвах и детализированного балансирования рационов скота в соответствии с его потребностями использовать банк данных химического состава, переваримости и питательности кормов, полученных в наших экспериментальных исследованиях.

5. Для повышения биологической ценности рационов и повышения эффективности скотоводства на торфяных почвах использовать специализированные добавки и премиксы: луговит, стрептобифид, лигаверин, гумат натрия, савит, румензин, авотан согласно разработанных нами рекомендаций.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Косолапое В.М., Косолапова ВТ., Веснина ЗА Качество кормов из трав, возделываемых на торфяных почвах.// Особенности производства кормов на мелиорируемых торфяниках. - М.:ВНИИ кормов, 1988. Вып.38. -С. 140-145.

2. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Организация контроля качества заготавливаемых кормов для высокопродуктивных коров // Материалы докладов научно-технической конференции. - Киров, 1988. -С.25.

3. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Качество кормов из трав, выращенных на торфяных и минеральных почвах: Буклет. - Киров, 1990 - 4 с.

4. Косолапов В.М. Эффективность использования тимофеевки луговой// Материалы докладов Всесоюзной научной конференции. - М.:ВНИИ кормов.-1991.-С. 165-166.

5. Фицев А.И., Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Растворимость и расще-пляемость, аминокислотный состав кормов из тимофеевки луговой, выращенной на торфяной почве. // На торфяных почвах. Часть 1. - Киров, 1993.-С.88-92.

6. Косолапов В.М. О методах определения питательности кормов// На торфяных почвах. Часть 1. - Киров, 1993. - С.92-94.

7. Косолапов В.М. Оценки режимов использования тимофеевка луговой, выращенной на торфяной почве // Луга на болотах. - Киров, 1993. -С. 106-109.

8. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Зверкова А.Ю. Кормопроизводство и животноводство на выработанных торфяниках //На торфяных почвах. Часть 2. - Киров, 1994. - С.93-98.

9. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Система рационов кормления крупного рогатого скота на основе кормов, заготовленных с торфяных почв //Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования. - Киров, 1995. - С. 103-104.

10. Косолапов В.М., Полубень А.П., Тебердиев Д.М. Повышение энергонасыщенности пастбищного корма путем подвяливания перед стравливанием животным. // Международный семинар «Современные проблемы и перспективы луговодства на пойменных лугах, польдерах и освоенных болотах». - Новгород, 1996. - С. 86 - 90.

11. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. О питательности кормов с торфяных почв //Региональные и муниципальные проблемы природопользования. Материалы 4 межрегиональной конференции. - Кирово-Чепецк, 1996.-С. 61-62.

12. Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Гаганов А.П., Косолапов В.М. Технология применения вариабельных норм потребности крупного рогатого скота в сухом веществе, обменной энергии, сыром и переваримом протеине при разных условиях продуктивности и качестве кормов. - Киров, 1996.-60 с.

13. Косолапов В.М., Уланов А.Н., Ж\равлева Е.Л., Косолапова В.Г. Итоги и перспективы кормопроизводства на осушенных и выработанных торфяниках. Кормопроизводство России. - М, 1997. - С. 187-195.

14. Косолапов В.М. Уланов А.Н. Болотный лесолуговой агроландшафт «Гадово болото» Кировской области. Мелиоративно-болотные стационары России. - М, 1997. - С. 80-85.

15. Концепция развития научного обеспечения животноводства СевероВосточного региона России. - Оричи, 1997 - 36 с.

16. Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области. -Киров, 1998-116 с.

17. Концепция развития научного обеспечения животноводства СевероВосточного региона России. - Киров, 1998 - 28 с.

18. Косолапов Б.1М., Косолапова В.Г. Роль биологически активных добавок в использовании кормов с торфяных почв //Региональные и муниципальные проблемы природопользования. Материалы 5-й межрегиональной конференции. - Кирово-Чепецк, 1998. - С. 149-151.

19. Косолапов В.М., Уланов А.Н. Адаптивное кормопроизводства на торфяных почвах // Современные аспекты адаптивного земледелия. Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.П.Мосолова. - Йошкар-Ола, 1998.-С.145-147.

20. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Теоретическое обоснование и практика применения БАВ в скотоводстве на торфяных почвах// Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве. - Киров, 1998. С.43-44.

21. Косолапов В.М. Комплексная оценка технологий приготовления кормов с торфяных почв // Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России. - Киров, 1998.

- С.256-259.

22. Косолапов В.М. Эффективность использования энергии рационов с силосом из подвяленных трав при кормлении молодняка крупного рогатого скота. // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства. Межвузовский сборник научных трудов. -Киров, 1998. - С. 263-267.

23. Косолапов В.М. Косолапова В.Г. Способы повышения эффективности использования кормов с торфяных почв // Современные проблемы и перспективы природопользования на торфяных почвах. - Киров, 1999.

- С. 95-99.

24. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Эффективность использования биологических добавок к рациону коров // Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства. Материалы конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И.Скрябина. - М, 1999. - С. 37-38.

25. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Полноценное питание высокопродуктивных коров // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Научные труды ВИЖа. Выпуск 60. - Дубровицы, 1999. -С.41-42.

26. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Адаптивное кормопроизводство и высокопродуктивное животноводство на торфяных почвах // Актуальные проблемы интенсификации производства. Материалы международной научно- производственной конференции 12-13 октября 1999 г. в г. Жодино. Беларусь. - Минск: Бел.изд. «Хата», 1999. - С. 148-150.

27. Косолапов В.М., Уланов А.Н. Интродукция кормовых культур на осушенные торфяные почвы з зоне Северо-Востока Европейской части РФ // Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции 8-9 июля 1999 г., посвященной 75-летию Чувашского НИИСХ. - Киров, 1999. - С. 87-90.

28. Совершенствование системы ведения животноводства Кировской области (Рекомендация) - Киров, 1999. - 140 с.

29. Основные концептуальные положения реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России. - Владимир, 1999 - 35 с.

30. Система кормопроизводства // Система ведения агропромышленного производства Кировской области. - Киров, 2000. - С. 136-186.

31. Косолапов В.М., Косолапова В.Г. Зоотехническая оценка викоовсяных смесей с торфяных почв //Материалы докладов научно-методического совещания: «Концепция научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России», 29-30 мая 1997 года. - Киров, 2000. -С. 33-35.

32. Косолапов В.М. Теоретические основы и практика использования кор-

мов с торфяных почв в скотоводстве // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Материалы докладов 3-й международной конференции. - Боровск, 2000. - С. 102-104.

33. Косолапов В.М. Зоотехническая оценка силоса из подвяленных трав // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства. Материалы первой международной конференции 17-18 октября 2000 года. - Уфа, 2000. - С. 102-104.

34. Косолапов В.М. Эколого-экономические принципы использования торфяных почв в кормопроизводстве // Материалы Международной научной конференции « Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорируемых земель», посвященной 90-летию со дня рождения академика С.Г.Скоропанова. - Минск, 2000. - С. 146-151.

35. Косолапов В.М. Программно-концептуальные аспекты использования торфяных почв в кормопроизводстве // Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. К 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. - Киров, 2000. Том 3. - С. 124-126.

36. Косолапое В.М. Оптимизация кормления коров и повышение эффективности использования кормов, заготовленных на торфяных почвах //Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. - Чебоксары, 2000. - С. 167-168.

37. Косолапое В.М., Уланов А.Н. Формирование высокопродуктивных многолетних укосных травостоев на низинных осушенных и выработанных торфяниках // Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса северных регионов России. Сборник материалов научной сессии Россельхозакадемии. (г. Архангельск 28-29 июля 1999 года) - М., 2000. - Часть 2. - С. 69-75.

38. Косолапое В.М., Косолапова В.Г. Проблемы и перспективы производства кормов в Кировской области // Повышение устойчивости земледелия в современных условиях. - Киров, 2001. - С. 82-87.

39. Косолапое В.М., Косолапова В.Г. Научные основы и практика скотоводства в условиях торфяников Северо-Востока России // Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. - М.: Быково, 2001. - С. 19-21.

40. Косолапое В.М., Глубоковских АЛ. Рациональное использование торфяников под кормовые культуры // Материалы научной сессии Академии Естествознания 14-15 ноября 2001 года. - Киров, 2001. - С. 202.

41. Косолапое В.М., Уланов А.Н. Научные основы и практика комплексного использования нарушенных болотных экосистем // Современные проблемы сельскохозяйственной мелиорации. Доклады научно-практической конференции. Минск. 29-30 мая 2001 года. - Минск, 2001.-С. 149-152.

42. Ресурсосберегающие технологии создания и использования сенокосов и пастбищ на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Рекомендации). - Ярославль, 2002. - 44 с.

43. Косолапое В.М., Косолапова В.Г. Производство кормов в Кировской области.// Состояние отрасли кормопроизводства и пути повышения ее продуктивности. Доклады научно-практической конференции. - Киров, 2002. - С.28-32.

44. Косолапое В.М., Уланов А.Н., Глубоковских А.Л. Теоретические основы и комплекс технологических приемов создания устойчивой кормовой базы на осушенных и выработанных торфяниках // Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения - М.: ФГНУ Росинформаг-ротех,2002.-С.180-195.

45. Косолапое В.М., Уланов А.Н., Ковшова В.Н. Некоторые агроэкологи-ческие аспекты освоения и использования торфяных и выработанных почв в кормопроизводстве.// Здоровье - питание - биологические ресурсы. - Киров, 2002. - Т. 1. - С. 551-561.

46. Косолапое В.М., Уланов А.Н., Ковшова В.Н. Создание долголетних высокопродуктивных сенокосов в условиях выработанных торфяных почв // KopMi i кормовиробнцтво. Млжвщо.мчш темалчный науков1Й зо1рник присвяченный 70-р!чному Юбилею 1нституту корм1в УААН-

Винница, 2001. - С.205-207.

47. Косолапое В.М. Многолетние травы на торфяниках // Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур. Сборник научных трудов к 100-летию ученого - луговода и селекционера, профессора М.И. Ненарокова - основателя Воронежской опытной станции по многолетним травам. - М. - Воронеж: изд. ЕА Бол-ховитинова. 2002. - С. 140-144.

48. Шпаков АС., Косолапов В.М., Глубоковских А.Л. Агроэнергетическая оценка кормовых культур выращенных на торфяных почвах // Эффективность аграрной науки в сельскохозяйственном производстве Евро-Северо-Востока. Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию Костромского НИИСХ. - Киров, 2000. - С. 101-106.

49. Косолапов В.М. Современные аспекты кормопроизводства для стабилизации скотоводства Евро-Северо-Востока России //Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию Пермского НИИСХ 21-22 июня 2001 года в г. Перми. - Киров, 2002. -С. 71-73.

50. Создание сеяных сенокосов на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России (Рекомендации) - М.: ФГНУ Росинформагротех, 2002. -28 с.

51. Косолапов В.М. Теоретическое обоснование адаптивного кормопроизводства на торфяных почвах // Аграрная наука на современном этапе. -Санкт-Петербург-Пушкин, 2002. - С. 124-125.

52. Косолапов В.М., Уланов АН. Secondary usage of worked out peats bos.// Inzynieiia systemow bioagrotechnieznych Politechika warszawska, Zeszyt 2-3.-PIock. 2002.- P. 57-63.

53. Косолапов В.М. Кормовое достоинство костреца безостого, возделываемого на торфяниках // Кормопроизводство. - 2003. - №6. - С. 8-11.

54. Косолапов В.М. Тимофеевка луговая на торфяниках // Кормопроизводство. - 2003. - №6. - С. 11-13.

55. Косолапов В.М., Ковшова В.Н. Особенности создания и использования долголетних сенокосов и пастбищ на торфяных и выработанных почвах в условиях Волго-Вятского экономического района // ково-практичная конференция: «Науков! основи сталого розвитку кор-мовиробницгва в Украш присвяченою 30-р1ччю створення 1нститугу корм1В УААН, 29-30 жовтня 2003 року. - Вшница, 2003. - С.238-240.

56. Фицев А.И., Косолапов В.М., Гаганов А.Н. Основные направления совершенствования системы кормления крупного рогатого скота // Ос-

56. Фицев А.И., Косолапов В.М., Гаганов А.Н. Основные направления совершенствования системы кормления крупного рогатого скота // Освоение экосистем и рациональное природопользование на торфяных почвах. - Киров, 2003. - С. 19-25.

57. Концепция развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года. - Киров, 2004.-108 с.

58. Рекомендации по организации полноценного кормления коров с удоем 5-7 тыс. кг молока в год. (Н.Г. Григорьев, А.И. Фицев, А.П. Гаганов, В.М. Косолапов) - Киров, 2004. - 72 с.

59. Косолапов В.М. Скотоводство на торфяниках.// Материалы научной сессии академии Естествознания и Естественных наук. - Киров, 2004. -С.245-246.

Подписано к печати 12 ноября 2004 г. Формат 60x84 . Усл. печ. л. 2.0 Тираж 100 экз. Заказ 149.

Отпечатано с оригинал-макета Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого 610007, г. Киров, ул. Ленина. 166-а

»2309®