Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование чёрно-пёстрого скота на основе улучшения кормопроизводства и оптимизации кормления в условиях Волго-Вятского региона России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Косолапова, Валентина Геннадьевна

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Характеристика черно-пестрого скота в России.

1.1.1. Методы выведения черно-пестрого скота.

1.1.2. Улучшение черно-пестрого скота голштинскими быками-производителями.

1.1.3. Создание новых внутрипородных и заводских типов в черно-пестрой породе.

1.1.4. Племенная база.

1.2. Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота.

1.2.1. Воспроизводство стада.

1.2.2. Выращивание молодняка.

1.2.3. Кормление коров.

II. Материал и методы исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Селекционно-генетические факторы при совершенствовании породы.

3.1.1. Генеалогическая структура стада и ее формирование.

3.1.1.1. Чистопородное разведение крупного рогатого скота истобенской породы.

3.1.1.2. Скрещивание коров истобенской породы с быками черно-пестрой породы голландских линий.

3.1.1.3. Скрещивание коров истобенской породы голландских линий с быками эстонской черно-пестрой породы с кровностью голштинов.

3.1.1.4. Скрещивание коров черно-пестрой породы с кровностью голштинов с чистопородными голштинскими быками и разведение "в себе" типичных животных.

3.1.2. Основные принципы отбора и подбора при селекции высокопродуктивных коров.

3.1.2.1. Влияние продуктивности матерей и матерей быков на уровень продуктивности их дочерей различного генотипа.

3.1.3. Роль семейств в совершенствовании породы.

3.2. Характеристика нового молочного типа черно-пестрой породы по хозяйственно-полезным качествам.

3.2.1. Молочная продуктивность и качество молока.

3.2.1.1. Долголетие и пожизненная продуктивность.

3.2.2. Живая масса и промеры по возрастным периодам.

3.2.3. Линейная оценка экстерьера животных.

3.2.3.1. Влияние паратипических и генетических факторов на признаки линейной оценки экстерьера животных.

3.2.4. Воспроизводительные способности.

3.3. Совершенствование кормопроизводства и кормления при создании нового типа скота.

3.3.1. Летнее кормление.

3.3.1.1. Зеленый конвейер, пастбища.

3.3.1.1.1. Повышение полноценности зеленого корма за счет предварительного подвяливания.

3.3.1.1.2. Влияние микроминерального питания на продуктивность и воспроизводительные способности коров.

3.3.2. Кормление в зимне-стойловый период.

3.3.2.1. Характеристика объемистых кормов из многолетних злаковых трав.

3.3.2.2. Корма из овсянице-райграсового гибрида (фестулолиума)

ВИК 90.

3.3.2.3. Силос из вико-овсяных смесей.

3.3.2.4. Использование концентрированных кормов.

3.3.2.4.1. Использование фуража из смеси зерна злаковых и бобовых культур при кормлении полновозрастных коров.

3.3.2.4.2. Использование плющенного зерна озимой ржи при кормлении ремонтных телок.

3.3.2.4.3. Использование экструдированного зерна озимой ржи при кормлении ремонтных телок.

3.3.2.4.4. Использование кормовых дрожжей при кормлении высокопродуктивных коров.

3.3.3. Использование биологически активных веществ при выращивании молодняка.

3.3.4. Типовые рационы.

3.4. Эффективность использования животных типа "Вятский".

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование чёрно-пёстрого скота на основе улучшения кормопроизводства и оптимизации кормления в условиях Волго-Вятского региона России"

В современных условиях проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства, является приоритетной. Основные задачи, взаимосвязанные с ее решением: создание и реализация продуктивного потенциала животных, воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка, прогрессивная организация производства на базе организации биологически полноценного кормления скота.

Реализация продуктивного потенциала молочного скота в большей мере зависит от состояния кормовой базы. Волго-Вятский регион России по своим природно-климатическим условиям, наличию больших кормовых угодий и развитому кормопроизводству является благоприятной зоной для ведения молочного животноводства. Достаточная обеспеченность влагой при годовом количестве осадков от 410 до 550 мм и выше, при коэффициенте увлажнения за период вегетации 0,9-1,2 и относительно теплом вегетационном периоде создают благоприятные условия для возделывания влаголюбивых многолетних трав.

Проблема повышения продуктивности животных и производства высококачественной продукции животноводства может быть решена путем совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота и улучшения условий их содержания. Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что совершенствование пород должно быть направлено на создание высокопродуктивных животных, приспособленных к определенным условиям кормления и содержания.

Многочисленными работами (Н. И. Стрекозов, Ф. Ф. Эйспер, 1981; 3. Н. Першина, 1988; Т. Г. Джапаридзе и др. 1992; И. М. Дунин, 1998; Е. И. Сакса, 2002, 2003; А. В. Черекаев, 2001; Д. В. Карликов, 2001; П. Н. Прохоренко, 2001; Ю. Н. Григорьев и др., 2004; JI. К. Эрнст, 2004;) доказана высокая эффективность улучшения отечественных пород молочного скота племенными ресурсами голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и приспособленности к прогрессивным технологиям производства молока.

Благодаря этому в последние годы выведены новые высокопродуктивные типы черно-пестрого скота: уральский, ленинградский, московский, не-пецинский, лесновский, ирменский и др.

Актуальной проблеме повышения эффективности отрасли молочного скотоводства за счет комплексного решения вопросов разведения, кормопроизводства и кормления с учетом специфики природных и генетических ресурсов региона посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — совершенствование популяции черно-пестрого скота посредством применения селекционно-генетических приемов и научно обоснованной системы кормопроизводства и кормления в условиях Волго-Вятского региона России.

Задачи исследований:

1. Анализ происхождения и формирование генеалогической структуры популяции животных нового молочного типа черно-пестрой породы.

2. Провести оценку хозяйственно-полезных качеств животных типа "Вятский" черно-пестрой породы.

3. Дать зоотехническую и экономическую оценку разведения животных нового типа.

4. Усовершенствовать кормовую базу для реализации потенциала продуктивности животных нового типа.

5. Разработать научно обоснованные типовые рационы для высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка, базирующиеся на кормах собственного производства.

6. Установить влияние отдельных кормовых добавок на интенсивное выращивание ремонтного молодняка, повышение воспроизводительных способностей взрослых животных и технологические свойства молока.

Научная новизна. Впервые теоретически и практически обоснованы приемы создания нового молочного типа черно-пестрого скота на базе полноценного сбалансированного кормления с учетом кормовых ресурсов Волго-Вятского региона России. Выведен конкурентоспособный молочный тип крупного рогатого скота "Вятский" (патент № 3778 с датой приоритета от 26.11.2007), изучены хозяйственно-полезные качества и показана эффективность его разведения.

Практическая значимость. Новый молочный тип скота "Вятский" обеспечивает удой 6147 кг молока за лактацию, что выше средних показателей черно-пестрой породы на 862 кг. Возраст выбытия выведенных животных равен в среднем 4,4 лактации, пожизненная продуктивность коров-долгожительниц составляет свыше 40 т. Оплата корма продукцией животными нового типа составляет 0,95 корм. ед. на 1 кг молока против 1,03 черно-пестрого скота. Общий экономический эффект от использования животных нового типа равен 9866 рублей на голову в год.

Основные положения, выносимые на защиту: происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа "Вятский" черно-пестрого скота; характеристика хозяйственно-полезных качеств животных нового типа черно-пестрой породы; совершенствование кормовой базы и рационов кормления при создании нового молочного типа черно-пестрой породы; зоотехническая и экономическая эффективность разведения и использования молочного типа крупного рогатого скота "Вятский".

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: системы ведения агропромышленного производства Кировской области (Киров, 2000), методики адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области (Киров, 2006); концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года (Киров,

2004); при составлении комплексного плана селекционно-племенной работы по видам и породам сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области на 1991-2000 гг. и 2001-2005 гг.; использовании в учебном процессе переподготовки руководящих кадров АПК Кировской области в 1995-2006 гг., в докладах и лекциях перед учеными Северо-Восточного региона европейской части России в 1984-2007 гг.

Внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции, СХПК "Луговой", СХПК Тарский", СХПК "им. Кирова", СХПК "Адышевский", ФГУП "Чистые пруды". Основные положения диссертации доложены на 31 научной конференции и совещании.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Косолапова, Валентина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В Волго-Вятском регионе России методом сложного воспроизводительного скрещивания выведен новый конкурентоспособный молочный тип "Вятский", который объединяет генофонд четырех пород: истобенской, голландской, эстонской черно-пестрой и голштинской. Животные нового типа отличаются хорошими акклиматизационными способностями, обладают высокой молочной продуктивностью при сохранении высоких качеств жирномолочности (патент № 3778 от 26.11.2007).

2. По комплексу хозяйственно-полезных качеств новый тип превосходит аналогов черно-пестрой породы по удою на 862 кг (6147 против 5285), по выходу молочного жира на 29,3 кг (239,8 против 210,5), по живой массе на 18,4 кг (506,4 против 488).

3. Животные нового типа черно-пестрого скота вследствие высокой акклиматизационной способности отличаются повышенным продуктивным долголетием и превосходят аналогов черно-пестрой породы по пожизненной продуктивности с четвертой по двенадцатую лактации на 25,4 %, что обеспечивает окупаемость использования коров в 1,4 раза.

4. По технологическим показателям коровы нового типа положительно отличаются от сверстниц черно-пестрой породы. Интенсивность молокоот-дачи их выше на 0,94 кг в минуту (2,41 против 1,9). По ширине молочного зеркала (15,4 против 13,9), длине передних долей вымени (18,4 против 16,1) коровы нового типа достоверно превосходят аналогов черно-пестрой породы.

5. Телки нового типа отличаются скороспелостью и плодотворно осеменяются в возрасте 16,5 месяцев со средней живой массой 386 кг. Возраст первого отела составляет 881 день, что на 68 дней меньше черно-пестрых сверстниц.

6. Для дальнейшего совершенствования нового типа скота сформирована его генеалогическая структура, включающая пять родственных групп со средней продуктивностью дочерей за первую лактацию: Инертный 423 — 4891 кг — 3,93 %; Дублон 1395 — 5289 кг — 4,31 %; Фант 5 — 7221 кг — 3,76 %; Снежок 255 — 5695 кг — 3,8 %; Сигнал 353 — 4920 кг — 3,80 %.

В результате комплексной оценки выделено 8 перспективных семейств: Салака 153 (удой 6666 кг — 4,02 %); Цена 8537 (6728 кг — 3,94%); Череда 134 (6939 кг — 3,83 %); Лидия 133 (7001 кг — 3,84 %); Централь 2398 (7515 кг — 3,70 %); Васена 2460 (7722 кг — 3,74 %); Гестра 1034 (8891 кг — 3,83 %); Фирма 1528 (8569 кг — 3,75 %).

7. Реализация генетического потенциала продуктивности Вятского типа обеспечена организацией биологически полноценного кормления на основе использования кормов собственного производства на всех стадиях роста и развития животных.

8. При организации летнего кормления трава злаковых пастбищ является основным зеленым кормом. Долголетние культурные пастбища в условиях Волго-Вятского региона обеспечивают продуктивность травостоя 59,8 ц/га сухого вещества, с содержанием в 1 кг сухого веществ 11 МДж обменной энергии, 19—21 % сырого протеина, 19-21 % клетчатки при стравливании его в оптимальные фазы развития.

9. С целью повышения поедаемости пастбищного корма целесообразно проводить провяливание зеленой массы. Этот прием повышает содержание сухого вещества, обменной энергии, сахара, улучшает переваримость питательных веществ. При этом поедаемость подвяленного пастбищного корма увеличивается на 9,2 %.

10. Важным приемом бесперебойного поступления зеленого корма для крупного рогатого скота является организация зеленого конвейера. С этой целью в условиях Волго-Вятского региона целесообразно включать озимый рапс, сурепицу, однолетние бобово-злаковые смеси и перспективную злаковую культуру овсянице-райграсовый гибрид (фестулолиум) ВИК 90.

11. Полноценное кормление в зимне-стойловый период обеспечивается за счет высококачественных объемистых кормов, заготовленных в ранние фазы вегетации (сено, сенаж, силос). Ценной кормовой культурой для крупного рогатого скота является овсянице-райграсовый гибрид (фестулолиум) ВИК 90. При уборке его на силос и силос из подвяленных трав в фазе выхода в трубку — начало колошения в 1 кг сухого вещества содержится 10,110,7 МДж обменной энергии, 16,4-18,4 % протеина, 19,4-23 % клетчатки.

12. При кормлении крупного рогатого скота целесообразно использовать концентрированные корма собственного производства. Зерносмесь, состоящая из гороха, овса, ячменя и пшеницы, способствует экономии дорогостоящих белковых покупных кормов (жмых, шрот) и обеспечивает экономический эффект при производстве молока в размере 26 рублей на голову (в ценах 1999 г.).

13. Распространенной зерновой культурой в Волго-Вятском регионе является рожь. Эффективными приемами использования ее в кормлении крупного рогатого скота являются плющение и экструдирование, которые обеспечивают получение среднесуточных приростов живой массы ремонтных телок на уровне 633-795 граммов.

14. Применение биологически активных добавок в рационах крупного рогатого скота повышает полноценность рационов, увеличивает продуктивность животных, улучшает физиологическое состояние, снижает заболеваемость. Пробиотик лактоамиловорин в молочный период повышает среднесуточные приросты телят—молочников на 5—16,5 %, повышает переваримость сухого и органического вещества на 4,5-7,5 %, улучшает использование азота и энергии на продуктивные цели, сокращает продолжительность заболеваний телят на 1,4-1,9 дня. При последующем выращивании ремонтные телки превосходят аналогов по интенсивности роста на 7,4-11,8 %.

15. Оценка экономической эффективности показала, что новый тип скота является более отзывчивым на дополнительные затраты и наиболее приспособлен к интенсификации молочной отрасли при переводе ее на промышленную основу. На 100 га сельхозугодий производство молока от них составляет в 1,9 раза больше — 1063 ц против 548,9 аналогов. Оплата корма продукцией животными нового типа — 0,95 кормовых единиц на 1 кг молока против 1,03 аналогов.

Общий экономический эффект от использования животных типа "Вятский" составил 9866 рублей на голову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства в Волго-Вятском регионе России рекомендуем: использовать животных нового типа черно-пестрого скота "Вятский", способных к интенсивному раздою, отличающихся скороспелостью, адаптированных к агроклиматическим условиям региона.

2. В целях улучшения кормовой базы и повышения эффективности кормления рекомендуем: для повышения эффективности использования пастбищного корма проводить подвяливание зеленой массы перед скармливанием; использовать в составе зеленого конвейера озимый рапс, сурепицу, однолетние бобово-злаковые смеси и овсянице-райграсовый гибрид (фестулолум) ВИК 90; для приготовления высокоэнергетического корма заготавливать силос из провяленных трав из фестулолиума ВИК 90 в фазу начало колошения; в качестве зернофуража в кормлении крупного рогатого скота использовать зерносмесь с нормой высева: овса 1,1 ц/га, пшеницы 0,4 ц/га, гороха 0,6 ц/га, ячменя 0,4 ц/га и озимую рожь в плющенном и экструдированном виде; для снижения желудочно-кишечных расстройств молодняка в молочный период и интенсивном последующем выращивании использовать пробиотик лактоамиловорин в дозах 10 и 20 мл (5 : Ю9 и 1 : Ю10КОЕ) в первые пять дней после рождения ежедневно и далее один раз в 10 дней до трехмесячного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование чёрно-пёстрого скота на основе улучшения кормопроизводства и оптимизации кормления в условиях Волго-Вятского региона России"

На правах рукописи Косолапова Валентина Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА НА ОСНОВЕ УЛУЧШЕНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

И ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА РОССИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

О 9 <

ь п

3

Дубровицы, Московская область - 2009 г.

003466521

Работа выполнена в Отделе зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Эрнст Лев Константинович

Официальные оппоненты:

академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор Дегтярёв Владимир Павлович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Погодаев Сергей Фёдорович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гурьянов Александр Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 28 апреля 2009 года в 10 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института: 142132, Московская обл., Подольский район, п. Дуб-ровицы, ВНИИЖ, т/факс (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «г у » ^2009 г.

Учёный секретарь совета Д.006.013.02

В.И. Сельцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства является приоритетной. Основные задачи, взаимосвязанные с ее решением: создание и реализация продуктивного потенциала животных, воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка, прогрессивная организация производства на базе организации биологически полноценного кормления скота.

Реализация продуктивною потенциала молочного скота в большей мере зависит от состояния кормовой базы. Волго-Вятский регион России по своим природно-климатическим условиям, наличию больших кормовых угодий и развитому кормопроизводству является благоприятной зоной для ведения молочного животноводства. Достаточная обеспеченность влагой при годовом количестве осадков от 410 до 550 мм и выше, при коэффициенте увлажнения за период вегетации 0,9-1,2 и относительно тёплом вегетационном периоде создают благоприятные условия для возделывания влаголюбивых многолетних трав.

Проблема повышения продуктивности животных и производства высококачественной продукции животноводства может быть решена путём совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота и улучшения условий их содержания. Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что совершенствование пород должно быть направлено на создание высокопродуктивных животных, приспособленных к определенным условиям кормления и содержания.

Многочисленными работами (Н. И. Стрекозов, Ф. Ф. Эйснер, 1981; З.Н. Першина, 1988; Т. Г. Джапаридзе и др. 1992; И. М. Дунин, 1998; Е. И. Сакса, 2002, 2003; А. В. Черекаев, 2001; Д. В. Карликов, 2001; П. Н. Прохоренко, 2001; Ю. Н. Григорьев и др., 2004; JI. К. Эрнст, 2004) доказана высокая эффективность улучшения отечественных пород молочного скота племенными ресурсами голштин-ской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и приспособленности к прогрессивным технологиям производства молока.

Благодаря этому в последние годы выведены новые высокопродуктивные типы чёрно-пёстрого скота; уральский, ленинградский, московский, непецинский, леснов-ский, ирменский и др.

Актуальной проблеме повышения эффективности отрасли молочного скотоводства за счёт комплексного решения вопросов разведения, кормопроизводства и кормления с учётом специфики природных и генетических ресурсов региона посвящена настоящая работа.

Цель н задачи исследований. Цель исследований — совершенствование популяции чёрно-пёстрого скота посредством применения селекционно-генетических приёмов и научно обоснованной системы кормопроизводства и кормления в условиях Волго-Вятского региона России.

Задачи исследований:

1. Анализ происхождения и формирование генеалогической структуры популяции животных нового молочного типа чёрно-пёстрой породы.

2. Провести оценку хозяйственно-полезных качеств животных типа «Вятский» черно-пестрой породы.

3. Дать зоотехническую и экономическую оценку разведения животных нового

типа.

4. Усовершенствовать кормовую базу для реализации потенциала продуктивности животных нового типа.

5. Разработать научно обоснованные типовые рационы для высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка, базирующиеся на кормах собственного производства

6. Установить влияние отдельных кормовых добавок на интенсивное выращивание ремонтного молодняка, повышение воспроизводительных способностей взрослых животных и технологические свойства молока.

Научная новизна. Впервые теоретически и практически обоснованы приемы создания нового молочного типа чёрно-пёстрого скота на базе полноценного сбалансированного кормления с учётом кормовых ресурсов Волго-Вятского региона России. Выведен конкурентоспособный молочный тип крупного рогатого скота «Вятский» (патент № 3778 с датой приоритета от 26.11.2007), изучены хозяйственно-полезные качества и показана эффективность его разведения.

Практическая значимость. Новый молочный тип скота «Вятский» обеспечивает удой 6147 кг молока за лактацию, что выше средних показателей чёрно-пёстрой породы на 862 кг. Возраст выбытия выведенных животных равен в среднем 4,4 лактации, пожизненная продуктивность коров-долгожительниц составляет свыше 40 т. Оплата корма продукцией животными нового типа составляет 0,95 корм. ед. на 1 кг молока против 1,03 чёрно-пёстрого скота. Общий экономический эффект от использования животных нового типа равен 9866 руб. на голову в год.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: системы ведения агропромышленного производства Кировской области (Киров, 2000), методики адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области (Киров, 2006); концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года (Киров, 2004); при составлении комплексного плана селекционно-племенной работы по видам и породам сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области на 1991-2000 гг. и 2001-2005 гг.; использовании в учебном процессе переподготовки руководящих кадров АПК Кировской области в 1995-2006 гг., в докладах и лекциях перед учёными Северо-Восточного региона европейской части России в 1984-2007 гг..

Внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции, СХПК «Луговой», СХПК «Гарский», СХПК «им. Кирова», СХПК «Лдышевский», ФГУП «Чистые пруды».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 31 научных конференциях и совещаниях:

— международные конференции в России: Боровск (2000); Уфа (2000); Киров (2003, 2005, 2008), Москва (1999), Быково (2003); Дубровицы (2007); Беларуси: Жодино (1999, 2008); Минск (1999); Польше: Warszawa (2005, 2006, 2007, 2008);

— всероссийские конференции: Москва (1999), Санкт-Петербург-Пушкин (2002); Уфа (2005);

— научно-практические конференции: Киров (1988, 1998, 2002, 2004), Быково (2001, 2002);

— на 8 межрегиональных конференциях и совещаниях;

—г на совещаниях специалистов животноводства областного Департамента сельского хозяйства Кировской области (1990-2006 гг.).

Отдельные положения диссертации докладывались на научной сессии Россель-хозакадемии (4-7 июля 1995 г., г. Киров), на ученых советах ВНИИ кормов, заседаниях Северо-Восточного научно-методического центра РАСХН, ученых и научно-технических советах Кировской лугоболотной опытной станции. По материалам диссертации опубликовано 105 работ, в том числе 14 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, и 7 в зарубежных изданиях. По результатам работы получен патент на селекционное достижение, авторское свидетельство № 47597, бронзовая медаль ВВЦ (2008 г.); премия Кировской области за совершенствование чёрно-пёстрого скота (2008 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 495 источников, в т. ч. 54 на иностранных языках. Работа изложена на 325 страницах компьютерного текста, включает 97 таблиц, 13 рисунков, 31 приложение.

Основные положения, выносимые на защиту:

— происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа «Вятский» чёрно-пёстрого скота;

— характеристика хозяйственно полезных качеств животных нового типа чёрно-пёстрой породы;

— совершенствование кормовой базы и рационов кормления при создании нового молочного типа чёрно-пёстрой породы;

— зоотехническая и экономическая эффективность разведения и использования молочного типа крупного рогатого скота «Вятский».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1984-2007 гг. в соответствии с тематическими планами, которые входили в научно-технические программы 0.51.375. и 0.51.04., целевую программу О.Ц.041 и Государственную научно-тсхни-ческую программу «Высокоэффективные процессы производства продовольствия», а также по заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 21.01792 «Разработать системы рационов кормления сельскохозяйственных животных на основе кормосмесей, получаемых на лугово-болотных и пойменных почвах в условиях Нечернозёмной зоны» и по заданию Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по договорам № 14-08-15 Н и № 03-15 Н «Создание внутрипородного Вятского типа чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота».

Экспериментальная часть исследований проведена в племзаводах: ОНО «Кировская лугоболотная опытная станция» ГНУ ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса; СХПК «Гарский»; СХПК «Луговой»; СХПК «Адышевский»; СХГПС им. Кирова; ФГУП «Чистые пруды» ВГСХА Кировской области на поголовье 9533 крупного рогатого скота, в том числе 3485 коров.

Исследования проводили путём анализа статистических данных зоотехнического учёта и постановкой лабораторных, полевых, физиологических, научно-хозяйственных опытов в соответствии с представленной схемой (рис. 1).

Оценка хозяйственно полезных качеств популяции нового типа скота проводилась в сравнении с животными чистопородной чёрно-пёстрой породы племзавода «Пижанский» Кировской области согласно методике по испытанию селекцион-

¡а й от имташт корм п<

Селекция по выведению нового типа крупного рогатого скота

. Ш £ • ' ЩШ ,,.. t „ , - ,

нпенствование кормопроизводства и кормления

i •'«Ijl4 » ' 1 t t Щ

Животные нового типа «Вятский»

ЯШМЙШШМВЕ ФЩ «s tax . t /¡Ш <л Й

Типовые рационы

«Г f « j.» (' • V ' «. ч , , . - у - .( щц щццуз Я V- Ч г s г 1

Зоотехническая и экономическая эффективность использования нового типа

А т* t * $ J1 ъ 52ч. tftxtj 4 , t „

Рис. 1. Общая схема исследований

ных достижений на отличимость, однородность и стабильность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (М., 1996), разработанных целевых стандартов по экстерьеру, живой массе и продуктивности.

В исследуемый период было проведено 6 научно-хозяйственных опытов, 5 полевых, 2 физиологических на валухах романовской породы по определению переваримости отдельных питательных веществ методом in vivo и балансовый опыт на телятах в возрасте 2,5 месяца по общепринятым методикам (М. Ф. Томмэ, 1969; А. И. Овсянников, 1976, ВИК, 1985).

Рационы составляли согласно детализированным нормам кормления ВИЖ (1985, 2003), исходя из фактической питательности кормов, пола, живой массы, продуктивности и в зависимости от физиологического состояния животных.

Химический состав кормов и кала определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Н. А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1970).

Расчёт валовой, переваримой и обменной энергии проводили по существующим рекомендациям (Н. Г. Григорьев и др., 1988).

Определение урожайности, высоты, поедаемости и ботанического состава травостоя проведено по методике ВНИИ кормов (1971).

Комплексная оценка кормов проводилась согласно ОСТ 10243-2000 на ссно, ОСТ 10202-97 на силос, ОСТ 10201-97 на сенаж.

Морфологические и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам клинической диагностики (И. П. Кондрахии и др., 1985).

Для изучения роста и развития подопытных животных проводилось ежемесячное индивидуальное их взвешивание с последующим определением абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительной скорости роста.

Уровень молочной продуктивности устанавливали по результатам ежедекадных контрольных доек коров. Жир и белок в молоке определяли по общепринятым методикам (Е. А. Петухова, 1989). Жирнокислотный состав молока определяли в лаборатории химического мониторинга (г. Киров) согласно ГОСТ Р51483-99.

Для выполнения работы были использованы племенные карточки коров (форма-2 мол) и быков-производителей (форма - 1 мол), а также журналы зоотехнического учета и база данных Сэлекс-России в исследуемых хозяйствах.

Воспроизводительные способности коров оценивали по продолжительности сухостойного и сервис-периода, индекса осеменения, возрасту первого отёла, выходу телят на 100 коров и возрасту при плодотворном осеменении.

Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с методом линейной оценки экстерьера (Д. В. Карликов, 1996) и инструкции по бонитировке (1975).

Селекционно-генетические параметры признаков коров определяли с помощью биометрической обработки по методикам Е. К. Меркурьевой (1970).

Для определения экономической эффективности проводимых исследований использовались методические рекомендации по определению общего экономического эффекта по использованию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе (2007).

Методики проведенных опытов изложены в соответствующих разделах диссертации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционно-генетнчсские факторы при совершенствовании породы

Генеалогическая структура стада и её формирование. Генеалогическая структура популяции нового типа чёрно-пёстрого скота сформирована в результате использования генетических ресурсов четырёх пород: истобенской, голландской, эстонской чсрно-пёстрой и голштинской.

Исходной породой современной популяции чёрно-пёстрого скота была исго-бенская. Её разведением занималась Кировская лугоболотная опытная станция, совхоз «Гарский», совхоз «Луговой», колхозы им. Кирова, «Адышевский» и учебно-опытное хозяйство «Чистые пруды» Кировского сельскохозяйственного института. Ценными качествами породы является хорошая приспособленность к местным природно-климатическим условиям Волго-Вятской зоны, крепкая конституция, резистентность к инфекционным заболеваниям и высокая жирномолочность. Вместе с тем, животные истобенской породы имеют ряд недостатков, как сабли-стость конечностей, неровное дно вымени, низкая пригодность к машинному доению, пониженная конкурентоспособность среди лидирующих молочных пород по основному виду продукции (3. Н. Першина, 1988).

Дальнейшее скрещивание истобенских коров с быками голландской породы позволило частично устранить недостатки экстерьера, укрепить конституцию. У матерей лучших быков-производителей голландских линий молочная продуктивность в сравнении с аналогами истобенской породы повысилась на 568 кг и составила в среднем 5282 кг, количество молочного жира увеличилось на 16,6 кг и составило в среднем 219,7 кг. Преимущество над сверстницами у дочерей быков голландских линий было по удою на 4,3-11,8 %, по молочному жиру - на 3-11,9 %. Но по типу телосложения коровы уклонялись в сторону голландского черно-пестрого скота, характеризующегося как сбитый тип, присущий животным комбинированного молочно-мясного направления продуктивности.

В дальнейшем для полного устранения недостатков экстерьера, улучшения показателей продуктивности, повышения приспособленности к современным технологиям в стадах стали использовать чистопородных быков-производителей голштинской породы и эстонских чёрно-пёстрых с различной кровностью по голшти-нам. Потенциал молочной продуктивности быков эстонской чёрно-пёстрой породы с кровностью голштинов был высокий. Так, продуктивность матерей быков находилась в пределах 7058-11513 кг молока, жирностью - 3,93-5,0 %. Оценка по качеству потомства показала преимущество дочерей быков над сверстницами по удою на 1,910,5 %, по молочному жиру - на 1,3-11,1 %. Использование эстонской чёрно-пёстрой породы с кровностью голштинов дало животных плотного типа конституции, более высоконогих, с узкой грудью, удовлетворительно развитой мускулатурой.

Среди лучших быков зарубежной селекции использовались животные четырех основных линий - Рефлекшн - Соверинг 198998, Монтвик - Чифтейн 95679, Вис - Айдиал 933122, Сэйлинг - Трайджун - Рокит 252803. Продуктивность материнских предков голштинских быков в большинстве случаев составляла более 10 тыс. кг молока с жирностью 3,8-4,5 %. По продуктивности дочерей за первую лактацию лучшими животными были быки: Визе 21 со средним удоем 108 дочерей 8122 кг, молочным жиром 293,2 кг; Сэсон 296 - 213 голов, - 7494 кг - 270,5 кг; Жордан 48 - 296 - голов - 6091 кг - 233,9 кг соответственно.

В результате скрещивания получены животные, имеющие генотип 'Лв исто-бенской, 3/)6 голландской, '/8 эстонской чёрно-пёстрой. голштанской пород, сочетающие в себе наиболее ценные качества данных пород.

Племенная база нового типа чёрно-пёстрой породы представлена шестью племзаводами (табл. 1).

1. Численность поголовья племенных животных нового типа чёрно-пёстрой породы (по состоянию на 1.01.2006 г.)

Хозяйство-оригинатор Всего голов В том числе по половозрастным группам Численность тёлок на 100 коров, голов

коровы тёлки в возрасте, месяц бычки племенные

до 12 12-18 старше 18

СХПК «Луговой» 791 360 168 147 116 - 119

ОНО «Кировская лу-гоболотная опытн. ст.» 855 420 210 76 91 58 90

ФГУП «Чистые пруды» 1105 550 250 120 175 10 99

СХПК «Гарский» 1007 470 240 110 167 20 110

СХПК им. Кирова 1833 905 421 252 255 - 102

СХПК «Адышевское» 1554 780 346 132 286 10 99

Итого 7145 3485 1635 837 1090 98 102

Из данных таблицы видно, что формирование нового типа отвечает зоотехническим нормам рациональной структуры стада с достаточной долей коров и ремонтных тёлок.

В настоящее время наряду с чистопородными быками в стадах широко используются быки нового типа (табл. 2).

Быки-производители нового типа находятся на племпредприягии ФГУП «Кировское» по племенной работе и Центральной станции искусственного осеменения (г. Москва). Анализ оценки быков-производителей по качеству потомства за первую лактацию показал, что самое ценное потомство получено от быков - Чёткий 481, Фант 5, Поход 155, Инертный 423, Дублон 1395. Дочери этих быков достоверно (Р < 0,05) превосходили сверстниц по удою соответственно на 523, 416, 249, 235, 336 кг. Наивысшая продуктивность матерей быков достигает уровня 12838 кг за лактацию, с потенциалом жирномолочности 476,3 кг.

Наличие запасов семени 245898 доз говорит о перспективе разведения животных нового типа Для дальнейшего совершенствования популяции сформирована его генеалогическая структура, включающая 5 родственных групп: Инертный 423, Фант 5, Дублон 1395, Снежок 255, Сигнал 353. Маточное поголовье родственных групп насчитывает 1505 голов, в том числе 1026 коров со средней продуктивностью по первой лактации 5603 кг, жирностью молока 3,86 %.

Основные принципы отбора и подбора при селекции высокопродуктивных коров. В процессе селекционной работы приоритеты при отборе коров следующие: признаки молочной продуктивности, тип телосложения, признаки здоровья и технологичности.

2. Характеристика отдельных быков-производителей нового типа (по состоянию на 01.01.2006 г.)

Кличка, номер Линия Продуктивность женских предков Получено семени за жизнь, доз

матери матери отца

удой, кг жир, % молочный жир, кг удой, кг жир, % молочный жир, кг

Поход 19 В.Айд. 6296 4,38 275,7 9042 3,95 357,1 83300

Снежок 255 М.Чифт 10927 3,90 426,1 17309 4,40 761,6 68710

Хороший 431 Р.Совер 11399 3,70 421,8 15120 4,10 619,9 5102

Форд 283 Р.Совер 9057 3,65 330,6 11289 4,10 462,8 27345

Чибис 441 Р.Совер 9404 3,76 353,6 15120 4,10 619,9 586

Хорпик 431 М.Чифт 11399 3,70 421,8 13422 6,0 805,3 19325

Ломик 129 Р.Совер 12838 3,71 476,3 22730 4,0 909,2 5400

Глобус 1065 С.Т.Рок 6503 4,19 272,5 7284 4.43 322,7 11380

Пиаф 407 Р.Совер 8507 3,94 335,2 16252 4,0 650,1 26305

Сигнал 353 Р.Совер 8992 4,22 379,5 15120 4,1 619,9 44015

Адам 251 М.Чифт 8760 3,69 323,0 17309 4,1 709,6 1010

Простор 779 В.Айд 5899 3,90 230,0 9539 4,0 381,6 50974

Корджик 689 Р.Совер 10287 3,80 390,0 13112 4,27 559,8 2300

Причал 541 М.Чифт 11859 3,74 443,5 13422 6,0 805,3 17500

Инертный В.Айд 10281 3,95 406,1 7484 4,30 321,8 71295

Дублон 1395 В.Айд 7757 4,23 328,1 7484 4,30 321,8 59165

Фант 5 С.Т.Рок 6865 4,18 286,9 8064 3,98 320,9 110620

Коровы с высоким уровнем развития указанных признаков отбирались в племядро, со средним - в основное стадо, с низким уровнем развития выранжиро-вывались с последующей выбраковкой. Так, в племзаводе «Кировская лугоболот-ная опытная станция» коровы племядра превосходили сверстниц основного стада по удою на 450-636 кг, по молочному жиру на 11-24 кг, и по живой массе на 211кг.

Отбору коров предшествовала тщательная оценка, результатом которой является тот факт, что 82 % коров племядра имеют удой свыше 8000 кг молока. Такое количество коров с высокой молочной продуктивностью позволяет получать от них быков для племенных предприятий Кировской области и других регионов, для использования в своем стаде при улучшении породных и продуктивных качеств животных. При селекции животных широко использовались внутрилинейные подборы и кроссы линий. При этом проводились как внутрилинейные подборы через наиболее ценных в племенном отношении продолжателей линий для закрепления ценных качеств, так и межлинейные подборы (кроссы линий) с учётом сочетаемости для обогащения линий новыми качествами. К лучшим коровам стада, коровам быкородящей группы, применялся индивидуальный подбор лучших быков-производителей с удоем матерей не ниже 10000 кг молока, жирностью не ниже 3,9 % за наивысшую лактацию.

Оценка вариантов отбора на примере племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция» показала, что наилучшие результаты продуктивности получены при скрещивании быков линии Рефлекшн Соверинг с коровами линии Вис Айдиал. Продуктивность дочерей по наивысшей лактации равнялась 8756 кг, содержание жира в молоке - 3,69 %, скорость молокоотдачи - 1,96 кг/мин. При внутрилиней-ных подборах лучшими были сочетания быков и коров линии Рефлекшн Соверинг. Продуктивность составляла 8412 кг, содержание жира в молоке - 3,69 %, скорость молокоотдачи - 2,5 кг в минуту.

Роль семейств в совершенствовании породы. В формировании генеалогической структуры нового типа чёрно-пёстрого скота наиболее важным было значение семейств племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция». В популяции выделено 8 наиболее выдающихся семейств, включающих в себя от 15 до 36 голов, со средней продуктивностью по наивысшей лактации 7331,3 кг, содержанием жира 3,85 %, молочного жира 282,2 кг (табл. 3).

3. Характеристика семейств племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция» по продуктивности за наивысшую лактацию

Семейство Всего, гол. Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг

Салака 153 32 6666 ±304,0 4,02 ± 0,06 268 ±7,5

Цена 8537 22 6728 ± 367,3 3,94 ± 0,06 265 ± 6,8

Череда 134 36 6939 ±313,8 3,83 ±0,05 266 ± 7,9

Лидия 133 16 7001 ±515,2 3,84 ± 0,06 269 ± 8,5

Централь 2398 15 7515 ±340,8 3,70 ±0,02 278 ±9,5

Васена 2460 15 7722 ±567,6 3,74 ± 0,02 289 ±9,1

Гестра 1034 14 8891 ±776,8 3,83 ±0,08 340 ±9,9

Фирма 1528 19 8569 ±513,2 3,75 ±0,05 321 ±6,4

В среднем 7331,3 3,85 282,2

Семейства представлены четырьмя и более поколениями потомков. В лучших семействах средний удой коров составляет 6939-8891 кг и превосходит средние показатели стада на 237-2189 кг. Жирность молока составляет 3,70-4,02 %. Одним из положительных качеств семейств является то, что от поколения к поколению происходит устойчивый селекционный прогресс. Так, в среднем по всем семействам удои дочерей, внучек, правнучек, праправнучек, прапранравнучек повысились по сравнению с родоначальницами соответственно на 593, 856, 1745, 1959, 2264, кг. При использовании коров лучших семейств при подборе с производителями, оцененными по качеству потомства получены выдающиеся коровы и высокоценные быки. Рекордистками в стаде племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция» по удою являются: корова Червонка 3098 (5-12656-3,75-474) из семейства Череды 134; корова Груша 1224 (4-11164-3,68-410) из семейства Гестры 1034; корова Фура 1396 (4-11061-3,51-388) из семейства Фирма 1528; корова Сне-жана 1480 (4-10927-3,90-426) из семейства Салака 135.

Из семейства Череды 134, Гестры 1034 и Салаки 153 получены родоначальники заводских линий нового типа животных.

Характеристика нового молочного типа чсрно-пёстрой породы по хозяйственно полезным качествам

В результате многолетней и целенаправленной селекционной работы создан новый молочный тип чёрно-пёстрого скота - «Вятский». Животные нового типа эффективно используют рационы из объёмистых и концентрированных кормов собственного производства. Они сочетают высокий генетический потенциал продуктивности голштинской породы с уникальными качествами отечественной популяции - такими, как жирномолочность и приспособленность к местным агроклиматическим условиям.

Молочная продуктивность и качество молока. В процессе формирования нового типа скота продуктивность молочных стад в зоне его разведения повысилась с 3249 до 7121 кг, живая масса коров увеличилась на 10,3 %.

Анализ продуктивности в среднем за все лактации с 2003 по 2005 годы показал неоспоримое превосходство животных нового типа над чёрно-пёстрыми аналогами (табл. 4).

4. Молочная продуктивность коров, в среднем за все лактации (по данным бонитировки)

Год Поголовье Удой за 305 дней, кг Содержание жира, % Количество молочного жира, кг

Вятский тип

2003 2737 5901 ±22,9 3,86 ± 0,005 227,7 ± 20,7

2004 2769 6039 ± 23,9 3,88 ±0,004 233,8 ± 20,4

2005 2844 6147 ±24,0 3,91 ±0,004 239,8 ± 20,4

Чёрно-пёстрая порода

2003 470 4907 ± 35,3 3, 95 ± 0,009 193,7 ± 16,0

2004 502 5079 ± 39,4 3,98 ±0,010 201,9 ± 17,4

2005 546 5285 ± 38,8 3,99 ± 0,008 210,5 ±16,9

От животных нового типа в 2005 году получено в среднем на голову 6147 кг молока при 3,91 % массовой доли жира, что превышает сравниваемую породу на 862 кг молока и 29,3 кг молочного жира (Р<0,01). В трех хозяйствах-оригинаторах продуктивность коров превысила 5-ти тысячный рубеж. Продуктивность свыше 6000 кг молока на корову получена в племзаводе «Кировская лугобо-лотная опытная станция», где молочная продуктивность составила 7777 кг, содержание жира 3,77 %; в племзаводе «Гарский» - 6763 кг - 3,8 %; в племзаводе «Луговой» - 6403 кг - 4,05 % соответственно.

Коровы нового типа в условиях Волго-Вятского региона конкурентоспособны и превосходят по молочной продуктивности и количеству молочного жира животных айрширской породы на 605 и 6,1 кг; истобенской - 2341 и 90,8 кг; холмогорской - 2298 и 94,9 кг соответственно.

В популяции нового типа скота выделены выдающиеся животные, отличающиеся высоким удоем и содержанием жира в молоке. К ним относятся: Червонка 3098 с пожизненной продуктивностью за 7 лактаций 70688 кг и наивысшим суточным удоем 60,1 кг и Умка 952 - 3 - 12022 - 3,76% (племзавод «Кировская лугобо-

лотпая опытная станции»); Ваза 431 (племзавод «Луговой») 4 -9143 -4,16 %; Луна 59 5-9506-4,35 % и Ночка 1247 - 3-9147-4,49% (племзавод им. Кирова).

Долголетне и пожизненная продуктивность. Экономическая эффективность производства молока в значительной степени определяется долголетием и пожизненной продуктивностью коров. Для изучения продуктивного долголетия животных нового типа была сформирована электронная база данных выбывших коров с 4- и более лактациями. Анализ проводили по выбывшим в течение трёх лет (2003-2005) животным племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция» и племзавода «Пижанский» Кировской области, по которым определена пожизненная продуктивность, удой на день жизни и на день продуктивной жизни, окупаемость заграт на выращивание и содержание коров

Установлено, что продуктивность коров долгожительниц племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция» составила 40910 кг и была выше на 8303 кг аналогов чёрно-пёстрой породы (табл. 5). По удою на день жизни (12,1 кг) и на день продуктивной жизни (17,5 кг) животные нового типа также достоверно превосходили чёрно-пёструю породу (Р < 0,001).

5. Продуктивное долголетие коров-долгожительниц

Показатели Новый тин п = 178 База сравнения п = 203

М т СУ,% М ш Су,%

Пожизненный надой, кг 40910** 961 31,3 32607 730 31,9

Надой на день жизни, кг 12,1** 0,12 13,2 9,1 0,10 15,5

Надой на 1 день продуктивной жизни, кг 17,5" 0,18 14,0 12,6 0,11 12,7

Анализ продуктивного долголетия в разрезе лактаций показал, что коровы нового типа превосходили по пожизненной продуктивности аналогов чёрно-пёстрой породы в среднем за 4 лактации на 9106,9 кг (14,4 %); 5 лактаций - 8576 кг (33 %); 6 лактаций - 12290,8 кг (40 %); 7 лактаций - 10105 кг (27,4 %); 8 лактаций -10294,4 кг (25,8 %); 9 лактаций - 13438, 7 кг (30,5 %); 10 лактаций - 12285,3 кг (25,6 %); 11 лактаций - 5481,9 кг (10,3 %); 12 лактаций - 14264 кг (24,6 %). Среди коров нового типа установлен абсолютный рекорд по долголетию - 13 лактаций. Это корова Ялушта 904, родившаяся в племзаводе «Кировская лугоболотная опытная станция» с пожизненной продуктивностью 80066 кг.

В наших исследованиях была изучена экономическая составляющая долголетнего использования коров нового типа на примере племзавода «Кировская лугоболотная опытная станция». Расчёты окупаемости затрат показали, что стоимость валовой продукции, произведённой коровами в первые две лактации, не покрывают затраты, вложенные на её выращивание и содержание. Наиболее эффективным содержание коров было в 4, 5, 6, 7 лактации, когда затраты окупались в 1,3-1,4 раза.

Живая масса и экстерьер. Животные нового типа превосходят своих аналогов по живой массе во все возрастные периоды: при рождении на 3 кг, в 6 месяцев - на 14 кг, в 18 - на 73 кг (табл. 6).

Возраст Новый тип Черно-пестрая порода Новый ТИП ± к чёрно-пёстрой породе

М±ш Cv, % М±т Cv, %

При рождении 37 ±0,52 7,2 34 ± 0,3 6,1 + 3 (Р < 0,001)

6 месяцев 169 ± 2,50 7,9 155 ±3,20 9,1 +14 (Р< 0,001)

18 месяцев 444 ± 4,96 7,0 371 ±4,30 8,2 + 73 (Р< 0,001)

Благодаря высокой скороспелости тёлок нового типа осеменяли в возрасте 16,5 месяцев с живой массой 386 кг, аналоги чёрно-пёстрой породы - в 19,9 месяцев. Соответственно и возраст первого отёла у животных нового типа составил в среднем 881 день, у чёрно-пёстрых сверстниц на 68 дней больше. К возрасту первого отела животные нового типа имеют большую живую массу, превышающую животных чёрно-пёстрой породы на 15-20 %. У полновозрастных коров живая масса больше аналогов чёрно-пёстрой породы на 1-3%. С годами разница в живой массе значительно больше у коров нового типа. За период трех лет живая масса коров первотелок этой группы увеличилась на 40 кг и составила 515 кг, полновозрастных - на 21 кг и составила 570 кг.

Первотёлки нового типа имеют значительное преимущество по высоте в крестце 140,4 см против 134,5 см у чёрно-пёстрых сверстниц (Р < 0,001). По глубине и длине туловища, по обхвату груди, по полуобхвату зада, по ширине таза, по длине головы животные нового типа также достоверно превосходят аналогов чёрно-пёстрой породы (Р < 0,001). Животные нового типа имеют незначительно большую ширину груди (+ 0,3), ширину лба (+ 0,6), длиннее крестец (+ 1,2), большую ширину в маклоках (+ 0,3), но разница недостоверна.

Коровы нового типа имеют лучшую по сравнению со сверстницами форму вымени и более высокую скорость молокоотдачи (табл. 7).

7. Промеры вымени и скорость молокоотдачи

Показатель M ± m Cv, % Новый тип ± к чёрно-пёстрой породе

Новый тип, п = 50

Высота прикрепления задних долей 18,9 ±0,21 13,8 - 0,8 (недостоверно)

Ширина молочного зеркала 15,4 ±0,19 10,9 + 1,5 (Р < 0,001)

Длина передних долей 18,4± 1,11 п,з + 2,3 (Р < 0,001)

Длина передних сосков 4,7 ±0,21 10,9 - 1,0 (Р < 0,05)

Расположение передних сосков 15,4 ±1,23 10,9 + 0,3 (недостоверно)

Скорость молокоотдачи 2,41 ±0,06 18,8 + 0,94 (Р< 0,001)

Чёрно-пёстрая порода, п = 50

Высота прикрепления задних долей 19,7± 0,18 11,6

Ширина молочного зеркала 13,9 ±0,26 16,1

Длина передних долей 16,1 ±0,98 12,6

Длина передних сосков 5,7 ±0,35 15,2

Расположение передних сосков 15,1 ± 1,01 9,2

Скорость молокоотдачи 1,47 ±0,04 21,6

Вымя у коров нового типа объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке, с хорошо выраженными венами, обладает хорошей спадаемостыо после доения, чашеобразной и ваннообразной формы. Отмечается достоверное различие по ширине молочного зеркала (15,4 см против 13,9 см), длине передних долей (18,4 см против 16,1 см). Дно вымени горизонтальное, соски в основном одинакового размера, вертикально расположенные, умеренной длины и диаметра. Особым отличием нового типа является высокая скорость молокоотдачи - 2,41 кг в минуту против 1,47 у сравниваемой породы. Таким образом, у нового типа скота в сравнении с чёрно-пёстрой породой молочные признаки лучше выражены, и животные более приспособлены к современным технологиям производства молока.

Наибольшим изменениям за период формирования типа подверглись такие признаю! линейной оценки экстерьера, как глубина туловища, рост, угол копыта, ширина таза, положение таза, крепость, ширина вымени сзади (20-35 % в сторону увеличения), умеренным - длина крестца, длина передних долей вымени (10-15 %). Улучшились (5-9 %) такие признаки, как постановка задних ног, высота прикрепления задних долей вымени, прикрепление передних долей вымени. Незначительно изменились молочные признаки - длина сосков и расположение сосков. В сторону снижения изменились - положение дна вымени, обмускуленность и борозда вымени.

Совершенствование кормопроизводства и кормления при создают нового типа скота

Наряду с улучшением племенных и продуктивных качеств нового типа скота вели разработки по совершенствованию системы его полноценного сбалансированного кормления.

Летнее кормление. В летний период для зоны Волго-Вятского региона России разработана схема зеленого конвейера, которая обеспечивает равномерное поступление качественного зеленого корма в течение всего вегетационного периода и сырья для заготовки полноценных объемистых кормов (табл. 8).

Была усовершенствована традиционная схема зелёного конвейера путём введения новых культур, отличающихся высоким содержанием протеина. К ним относятся озимый рапс, сурепица, однолетние злаково-бобовые смеси, овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90.

Кроме того, новая схема зелёного конвейера позволила обеспечивать животных зелёной массой на 5 дней раньше весной и на 5 дней позже осенью.

Весной для подкормки коров использовали зелёную массу озимого рапса, озимой ржи, сурепицы, смеси этих культур, раноотрастающие многолетние травы -ежа сборная, кострец безостый, овсяница луговая, овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90 . Летом подкормку проводили однолетними зернобобовыми культурами, их смесями со злаковыми и райграсом однолетним, а также зеленой массой люцерны, клевера лугового и гибридного, бобово-злаковых смесей многолетних трав. В середине августа поспевают вторые укосы многолетних злаковых трав раннеспелых и среднеспелых видов. В летне-осенний период зеленой подкормкой служили однолетние травы 3-го и 4-го сроков посева, отава многолетних трав, пожнивные и поукосные культуры - рапс, вика с овсом, горох с овсом, райграс однолетний. Осенью в зеленом конвейере использовали поукосные посевы ярового рапса, отаву многолетних злаковых трав, убранных на сено и сенаж. Основной удельный вес в зеленом конвейере принадлежит долголетним культурным

8. Схема зелёного конвейера для крупного рогатого скота

Культура Сроки использования

Новая схема

Озимый рапс, сурепица 15 мая - 5 июня

Озимая рожь 6-12 июня

Долголетние культурные пастбища 20 мая -20 сентября

Овсяница луговая, кострец безостый, ежа сборная, овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90 13-20 июня

Смесь тимофеевки луговой с райграсом однолетним, тимофеевка луговая 21 июня-1 июля

Клевер луговой и клеверо-злаковые смеси 2-9 июля

Однолетние бобово-злаковые смеси разных сроков посева 10-31 июля

Овсяница луговая, кострец безостый, овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90 1 - 5 августа

Смесь тимофеевки луговой с райграсом однолетним (2-й укос) 6-15 августа

Поукосные посевы однолетних трав 16-2 августа

Клевер луговой и клеверо-злаковые смеси (2-й укос) 22 - 26 августа

Смесь тимофеевки луговой с райграсом однолетним (3-й укос) 27-31 августа

Отава естественных сенокосов и многолетних трав, убранных на сено, овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90 (3-й укос) 1 - 25 сентября

Озимый рапс 26 - 30 сентября

Традиционная схема

Долголетние культурные пастбища 20 мая -20 сентября

Озимая рожь 6- 12 июня

Овсяница луговая, кострец безостый, ежа сборная 13-20 июня

Смесь тимофеевки луговой с райграсом однолетним, тимофеевка луговая 21 - 1 июля

Клевер луговой, клеверо-злаковые смеси 2-31 июля

Овсяница луговая, кострец безостый (2-й укос) 1- 5 августа

Смесь тимофеевки луговой с райграсом однолетним (2-й укос) 6-15 августа

Клевер луговой, клеверо-злаковые смеси (2-й укос) 22 - 26 августа

Смесь тимофеевки луговой с райграсом однолетним (3-й укос) 27-31 августа

Отава естественных сенокосов и многолетних трав, убранных на сено 1-25 сентября

пастбищам. Благодаря правильному уходу продуктивность пастбищ поддерживается на высоком уровне - 50-70 ц кормовых единиц с одного гектара. Геоботаническое обследование показало, что в пастбищном травостое находится более 20 видов растений, и по видовому составу оно близко к естественному лугу. Урожайность пастбищного травостоя в среднем по циклам стравливания составляла 59,8 ц/га, поедаемость в среднем за сезон - 69,5 %.

По химическому составу пастбищная трава характеризовалась высоким содержанием протеина (19-21 % в сухом веществе). Содержание клетчатки в траве было оптимальным 19,0-21,9 %, жира- 3,9-4,4 %, Б')В на уровне 42,8-48,2 %.

В системе зелёного конвейера важным приёмом, повышающим поедаемость и переваримость пастбищного корма, является предварительное его провяливание перед скармливанием. Зоотехническая оценка приема провяливания показала преимущество предварительно подвяленного корма пастбищ перед зелёной массой. Так, подвяливапие предварительно скошенной зелёной массы пастбищ способствовало увеличению поедаемости сухого вещества корма в среднем по циклам стравливания на 9,2 % (табл. 9). Благодаря подвяливаншо повышалось содержание в 1 кг сухого вещества корма водорастворимых Сахаров с 1,24 до 4,08 %, обменной энергии с 9,8 до 10,5 МДж. Переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки, жира и БЭВ увеличивались на 2,4-11,8 % (Р < 0,05).

9. Поедаемость корма в зависимости от влажности, %

Цикл стравливания Зелёная трава пастбища Подвяленная трава пастбища

влажность поедаемость влажность поедаемость

I 79,2 71,4 70,1 76,1

11 79,4 75,1 74,1 83,6

III 79,6 70,1 72,4 77,1

В среднем 79,4 72,2 72,2 78,9

Как известно, зеленая масса не полноценна по минеральному питанию. В этой связи нами разработана микроминеральная добавка, обеспечивающая дополнительное поступление питательных веществ с рационом коров в летний период. Коровы опытной группы дополнительно получали добавку, обогащенную минеральными веществами - медыо 96,6 мг, цинком 679 мг, кобальтом 3,7 мг, марганцем 130,3 мг, йодом 10,5 мг, серой 12 г. Среднесуточный надой был на 11,2 % выше в опытной группе. Ввод в рационы минеральной добавки положительно повлиял и на воспроизводительные способности. Сервис-период коров опытной группы равнялся 110 дням, что на 14 дней короче, чем в контрольной группе. Кратность осеменений до плодотворного у коров, получавших минеральную добавку, составила 2,0, в контроле - 1,8. От коров опытной группы получены здоровые телята, отличающиеся более высокой энергией роста.

Кормление коров в зимне-стойловый период. В зимних рационах основными кормами являются сено, сенаж, силос. Качество их обеспечивается уборкой трав в ранние фазы вегетации, снижением потерь питательных веществ при заготовке и хранении и внедрением в кормопроизводство новых высокопитательных кормовых культур. В качестве ведущих кормовых культур для приготовления объёмистых кормов в Волго-Вятском регионе используются многолетние злаковые травы (кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая) как в чистом виде, так и в смеси.

Корма, заготовленные из растений, скошенных в фазу выхода в трубку, имели высокое содержание сырого протеина: в сенаже - 15,9 %, силосе - 15,1 % в сухом веществе. При заготовке трав в фазу колошения содержание сырого протеина составляло в сенаже 13,6 %, силосе - 13,5 %.

Содержание сырой клетчатки в кормах определялось, в первую очередь, фазой развития растений. Наименьшим и оптимальным содержанием клетчатки было в силосе и сенаже из многолетних злаковых трав, убранных в фазу трубкования, и составило 25,24 и 25,8 % соответственно. Высоким было содержание клетчатки в сене, заготовленном в фазу цветения трав (35,2 %).

Энергетическая ценность кормов, заготовленных в фазу трубкования растений, составила", в силосе - 9,9 МДж/кг обменной энергии, сенаже - 9,8 МДж/кг. Из трав, скошенных в фазу колошения: в силосе - 9,0 МДж, сенаже - 9,2 МДж, сене -8,9 МДж/кг. В кормах, заготовленных в фазу цветения растений, количество обменной энергии составляло в сенаже - 8,7, силосе - 8,5 МДж/кг сухого вещества.

Сравнительная характеристика технологий приготовления кормов показала преимущество сенажирования. Подвяливание исходного травостоя до влажности 55-60 % способствовало накоплению в корме легкопереваримых углеводов и каротина. Содержание сахара в сенаже (5,55-7,48 %) в разы превосходило аналогичные показатели в силосе спонтанного брожения.

В наших исследованиях впервые изучена новая кормовая культура межродовой гибрид овсяницы луговой и райграса итальянского фестулолиум ВИК 90. Данная культура формирует хорошие урожаи зелёной массы, характеризуется скороспелостью, многоукосностыо и быстрым отрастанием после скашивания. Урожай зеленой массы за два укоса составляет 370-450 и/га.

Овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90 является ценной кормовой культурой и при уборке ее на силос в фазу выхода в трубку обеспечивает содержание обменной энергии в сухом веществе 10,6 МДж, сырого протеина - 18,2%, в силосе из подвяленных трав - 10,7 МДж и 18,4 %; в фазу колошения: в силосе -10,1 МДж и 16,4 %, в силосе из подвяленных трав - 10,2 МДж и 16,6%, сене -8,9 МДж и 14,8 % соответственно (табл. 10).

При соблюдении технологии заготовки корма из овсяиице-райграсового гибрида отвечают требованиям стандарта 1 класса качества и могут быть рекомендованы в качестве объёмистых кормов для Волго-Вятского региона России.

Использование концентрированных кормов. В рационах высокопродуктивных животных концентрированные корма занимают значительное место (до 40 %). В этой связи эффективность кормления зависит от рационального их использования. Белковые корма, такие как жмыхи и шроты в условиях Волго-Вятского региона являются достаточно дорогой добавкой, поэтому изыскание альтернативных белковых средств собственного производства является весьма актуальной задачей.

В опытах изучали возможность замены дорогостоящих белковых кормов зернофуражом из смеси зерна бобовых и злаковых культур. Для проведения исследований произведён посев зерносмеси из гороха (0,6 ц/га), овса (1,1 ц/га), пшеницы (0,4 ц/га) и ячменя (0,4 ц/га). В сравнении с базовой технологией (ячмень 2,5 ц/га) при одинаковых производственных затратах по новой технологии с 1 га получен больший урожай и сбор кормовых единиц. При этом была ниже себестоимость 1 ц кормовых единиц, выше содержание сырого протеина в корме (14,6 % против 12,8 % в сухом веществе), а экономический эффект в расчёте на 1 гектар составил 120 рублей.

10. Химический состав и питательность кормов из овсянице-райграсового гибрида фестулолиум ВИК 90

Вид корма Обменная энергия в 1 кг сухого вещества, МДж I Сухое вещество, % 1 Содержание в сухом веществе, % Свободные кислоты, % Связанные кислоты,% Класс качества

' сырой протеин сырая клетчатка] сырой жир Р К Са уксусная масляная | молочная молочная от суммы всех кислот уксусная масляная

Выход в трубку

Силос 10,6 20,6 18,2 19,4 6,8 0,565 1,483 1,171 0,44 0 0,77 61,4 0,31 0,03 I

Силос из подвяленных трав 10,7 34,3 18,4 19,7 5,7 0,554 1,486 1,315 0,51 0 1,35 72,3 0,16 0,09 1

Колошение

Силос 10,1 22,1 16,4 23,0 6,1 0,533 2,641 1,033 0,45 0 1,11 71,3 0,04 0,06 I

Силос из подвяленных трав 10,2 34,4 16,6 23,5 5,4 0,585 2,765 1,099 0,40 0 1,15 74,3 0,11 0,05 I

Сено 8,9 83,0 14,8 25,8 2,5 0,439 2,701 0,815 I

Цветение

Силос из подвяленных трав 9,2 34,6 9,8 29,9 4,3 0,418 2,104 0,836 0,32 0 1 0,76 70,1 0,12 0,03 II

Сено 8,3 83,0 8,8 33,5 1,7 0,360 2,389 0,742 III

При включении в состав концентратной части рациона зерносмеси из зерна ячменя, гороха, пшеницы, овса, вместо подсолнечникового жмыха, обеспечена продуктивность коров на уровне контроля (27,5 кг) и получен экономический эффект 26 рублей на голову за счёт снижения себестоимости продукции и прямых затрат на её производство. Таким образом, зернофураж собственною производства может служить надёжным источником протеина и энергии в рационах крупного рогатого скота.

Озимая рожь в Волго-Вятском регионе России является одной из основных наиболее адаптированных к условиям региона зерновой культурой. Однако имеющиеся в зерне ржи антипитательные вещества ограничивают использование её в полной мере. Поэтому немаловажным в вопросах эффективного использования зернофуража животными остается подготовка его к скармливанию. Нами изучены два способа подготовки зерна ржи к скармливанию - экструдирование и плющение с последующим консервированием. Плющение зерна позволяет проводить уборку ржи в стадии восковой спелости зерна (влажностью до 40 %), т. е. на две недели раньше принятых сроков. Консервирование обеспечивает оптимальные биохимические и микробиологические процессы, способствует снижению антипитательных веществ и повышению питательной ценности корма. При включении в состав рациона ремонтных тёлок консервированной плющеной ржи в количестве 30 и 60 % от общей массы концентратов отмечено хорошее физиологическое состояние животных. Среднесуточные приросты живой массы составляли 673 и 633 г соответственно (табл. 11).

11. Использование ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота

Вариант Среднесуточный прирост, г

Опыт с плющеной рожью

Рожь плющеная 30 % 673,0 ±4,5

Рожь плющеная 60 % 633,0 ± 4,1

Ячмень 100 % (контроль) 693,0 ±4,0

Опыт с экструдированной рожью

Рожь обычная 15 % 768,3 ± 3,9

Рожь экструдированная 15 % 794,8 ±4,1

Рожь обычная 30 % 746,9 ±4,0

Рожь экструдированная 30 % 781,6 ±4,3

Ячмень 100% (контроль) 797,9 ±4,5

Одним из путей повышения энерго-протеиновой ценности и поедаемости зерна ржи является баротермическая обработка (экструзия). В концентратной части рациона ремонтных тёлок опытных групп ячмень частично заменяли рожью. Животные получали в составе концентратов 15 и 30 % от общей массы обычной ржи и 15-30 % экструдированной. Результаты проведённых исследований показали, что замена 15 и 30 % ячменя эквивалентным количеством обычной и экструдированной ржи не оказала отрицательного влияния на физиологическое состояние животных и обеспечивала стабильно высокие среднесуточные приросты живой массы на уровне контроля (табл. 11).

На современном этане рыночных отношений в производстве молочная промышленность предъявляет к товаропроизводителям повышенные требования к качественным показателям молока. В последнее время обращается пристальное внимание на содержание белка в молоке в связи с требованием нового ГОСТ Р 520542003 «Молоко натуральное коровье - сырье». С целью улучшения качественных показателей молока в наших исследованиях было изучено использование кормовых гидролизных дрожжей, которые в большом количестве производятся в Кировской области на основе отходов переработки древесины. Белок кормовых дрожжей, имея низкую расщепляемость в рубце, эффективно использовался животными. Благодаря этому добавка к основному рациону 100 и 200 г дрожжей способствовала повышению удоя на 0,5-1,3 кг в пересчёте на молоко 4 % жирности, белка в молоке - на 0,29-0,34, жира - на 0,18-0,21 абсолютных процента.

Использование биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Выращивание молодняка является важным периодом в получении высокопродуктивных животных. Исследования отечественных и зарубежных учёных свидетельствуют, что становление желудочно-кишечной микрофлоры животного устанавливается в первые дни жизни. Микробные виды, которые первыми заселяются в пищеварительном тракте, в большинстве случаев сохраняются на протяжении всей жизни животного (Б. В. Тараканов, 1988; R. Fuller. 1989; G. W. Tanhock, 1988).

При выведении нового типа скота с целью сохранения поголовья телят и повышения использования питательных веществ рациона нами изучено использование ферментного препарата гдюкаваморина и пробиотического - лактоамиловори-на в молочный период.

В рацион телят молочного периода с рождения и до трехмесячного возраста включали пробиогик лактоамиловорин, представляющий собой чистую культуру молочнокислых бактерий Lactobacillus amylovorus и ферментный препарат глюка-ваморин.

Лактоамиловорин в количествах 10 и 20 мл и глюкаваморин в количестве 10 мл давали первые 5 дней ежедневно, а в дальнейшем - 1 раз в 10 дней.

Пробиотик лактоамиловорин, введенный в рацион телят в количестве 10 мл, способствовал незначительному повышению переваримости питательных веществ рационов на 3%, тогда как увеличение дозы пробиотика до 20 мл на голову ежедекадно существенно повышало коэффициенты переваримости отдельных питательных веществ. Лучше всего под влиянием пробиотика переваривалось сухое и органическое вещество, протеин и БЭВ. При введении в рацион телят ферментного препарата глюкаваморина отмечена тенденция к увеличению переваримости клетчатки.

Применение лактоамиловорина оказывало положительное влияние на обмен азота. Его отложение было максимальным при дозах препарата 10 и 20 мл и составляло 22,1 и 22,6 г (Р < 0,05).

Использование пробиотика в дозах 10 и 20 мл за три месяца выращивания оказывало положительное влияние на развитие преджелудков, повышая интенсивность роста молодняка и способствуя развитию всего организма. Среднесуточные приросты живой массы превышали показатели контроля на 16,4 и 16,9 %. Использование пробиотика в указанных дозировках предохраняло от желудочно-кишечных расстройств 7,2 и 21,4 % телят, а продолжительность заболеваний сокращалась на 1,4-1,9 дня (табл. 12).

12. Среднесуточные приросты и заболеваемость телят в опытный период

Показатель Группа

1 2 3 4

Среднесуточный прирост в среднем за период опыта, г 596 689 692 597

Заболеваемость, % 100 92,8 78,6 100

Длительность болезни в среднем на 1 теленка, дней 3,9 2,5 2,0 3,7

Сохранность, % 92,9 100 100 100

Применение пробиотика лактоамиловорина способствовало адаптации пищеварительной системы к перевариванию растительных кормов и стимулировало развитие органов пищеварения. У животных, получавших пробиотик лактоамило-ворин в количестве 20 мл, была отмечена тенденция к увеличению внутренних органов (лёгкие, печень, сердце, почки, надпочечники, селезёнка, тонкий отдел кишечника).

Типовые рационы. Учитывая специфику региона и обобщив результаты исследований, были разработаны типовые рационы, максимально использующие растительные и концентрированные корма собственного производства и биологически активные добавки, апробированные в производстве (табл. 13).

Оптимальный уровень и качество протеина в рационе поддерживали за счёт объёмистых кормов, убранных в ранние фазы вегетации растений. Дефицит протеина и энергии покрывали включением экструдированных концентратных смесей и зерна бобовых.

Кормление сухостойных коров направлено на восстановление необходимого баланса питательных веществ с тем, чтобы получить здоровый приплод и хорошее здоровье коровы для последующей лактации.

Кормление ремонтного молодняка направлено на формирование животных желательного типа, способных поедать большое количество объёмистых кормов и обеспечивать в последующем высокую продуктивность.

Эффективность использования животных типа «Вятский»

Оценивая экономическую эффективность, можно сделать вывод, что новый тип скота более отзывчив на дополнительные затраты и наиболее приспособлен к интенсификации молочной отрасли при переводе ее на промышленную основу. На 100 га сельхозугодий производство молока от животных типа «Вятский» составляет в 1,9 раза больше - 1063 ц, против 548,9 ц у чёрно-пёстрой породы. При одинаковом, в среднем за 3 года, расходе кормов на 1 корову (58,76-58,57 ц корм, ед.) оплата корма продукцией или конверсия у животных Вятского типа стабильно выше и составляет 0,95, животных у чёрно-пёстрой - 1,03.

Экономический эффект получен: за счёт повышения продуктивности -5457 руб.; продуктивного долголетия - 253 руб.; повышения содержания белка в молоке - 2722 руб.; снижения расхода кормов на 1 ц молока - 1258 руб.; снижения возраста покрытия - 1094 руб. Общий экономический эффект от использования коров типа «Вятский» составил 9866 рублей на голову в год.

13. Типовые рационы коров живой массой 600 кг в стойловый период

Показатель Суточный удой, кг

20 25 30 35 40

Зерносмесь, кг (ячмень + овёс + пшеница + горох) 3 4,5 8 9 11

Сено многолетних злаковых трав, кг 4 3 2 1,5 1,0

Сенаж многолетних злаковых трав, кг 10 10 13 15 15

Силос однолетних бобово-злаковых культур, кг 20 20 15 12 10

Жмых подсолнечниковый, кг - - - 1,0 1,5

Кормовая патока, кг 2 2,3 2,5 3,0 3,6

Соль поваренная, г 105 134 150 174 190

Дикальций фосфат, г 150 150 200 200 250

Премикс, г 30 45 80 100 125

В рационе содержится:

Обменная энергия, МДж 173,4 217,8 238,2 263,1 290,1

Сухое вещество, кг 17,1 18,3 20,6 21,2 24,1

Сырой протеин, г 2558,0 3071,7 3645,0 4197,4 4695,9

Переваримый протеин, г 1715,1 2082,0 2373,0 2815,8 3183,0

РП, г 1686,0 1856,2 2294,6 2799,3 3227,9

НРП, г 591,1 632,8 654,6 734,0 813,7

Сырая клетчатка, г 4225,9 4320,0 4128,0 4250,0 4206,3

Крахмал, г 1490,0 2159,9 3756,0 4236,5 5156,2

Сахар, г 1457,0 2008,6 2219,5 2627,0 3004,3

Кальций, г 149,0 149,1 161,0 168,9 182,7

Фосфор, г 78,0 95,0 98,4 116,0 137,8

Магний, г 31,0 40,6 39,6 58,8 61,6

Медь, мг 141,2 187,1 226,0 269,0 310,0

Цинк, мг 910,0 1173,0 1435,0 1720,0 1950,0

Кобальт, мг 11,6 14,5 18,1 23,0 25,0

Марганец, мг 915,0 1174,1 1455,0 1721,0 1945,0

Йод, мг 13,2 17,0 20,2 25,1 27,9

Каротин, мг 685,0 900,0 1022,0 1320,0 1420,2

Витамин Д, тыс. МЕ 15,0 18,0 21,2 24,5 27,7

Витамин Е, мг 615,0 720,0 845,0 980,0 1110,0

выводы

1. В Волго-Вятском регионе России методом сложного воспроизводительного скрещивания выведен новый конкурентоспособный молочный тип «Вятский», который объединяет генофонд четырех пород: истобенской, голландской, эстонской черно-пестрой и голштинской. Животные нового типа отличаются хорошими акклиматизационными способностями, обладают высокой молочной продуктивностью при сохранении высоких качеств жирномолочности (патент № 3778 от 26.11.2007).

2. По комплексу хозяйственно-полезных качеств новый тип превосходит аналогов чёрно-пёстрой породы по удою на 862 кг (6147 против 5285), по выходу молочного жира на 29,3 кг (239,8 против 210,5), по живой массе на 18,4 кг (506,4 против 488).

3. Животные нового типа чёрно-пёстрого скота вследствие высокой акклиматизационной способности отличаются повышенным продуктивным долголетием и превосходят аналогов чёрно-пёстрой породы по пожизненной продуктивности с 4-ой по 12-ую лактации на 25,4 %, что обеспечивает окупаемость использования коров в 1,4 раза.

4. По технологическим показателям коровы нового типа положительно отличаются от сверстниц чёрно-пёстрой породы. Интенсивность молокоотдачи их выше на 0,94 кг в минуту (2,41 против 1,9). По ширине молочного зеркала (15,4 против 13,9), длине передних долей вымени (18,4 против 16,1) коровы нового типа достоверно превосходят аналогов чёрно-пёстрой породы.

5. Тёлки нового типа отличаются скороспелостью и плодотворно осеменяются в возрасте 16,5 месяцев со средней живой массой 386 кг. Возраст первого отёла составляет 881 день, что на 68 дней меньше чёрно-пёстрых сверстниц.

6. Для дальнейшего совершенствования нового типа скота сформирована его генеалогическая структура, включающая 5 родственных групп со средней продуктивностью дочерей за первую лактацию: Инертный 423 - 4891 кг - 3,93 %; Дублон 1395 - 5289 кг - 4,31 %; Фант 5 - 7221 кг - 3,76 %; Снежок 255 - 5695 кг -3,8 %; Сигнал 353 - 4920 кг - 3,80 %.

В результате комплексной оценки выделено 8 перспективных семейств: Салака 153 (удой 6666 кг - 4,02 %); Цена 8537 (6728 кг - 3,94 %); Череда 134 (6939 кг - 3,83 %); Лидия 133 (7001 кг - 3,84 %); Централь 2398 (7515 кг - 3,70 %); Васена 2460 (7722 кг - 3,74 %); Гестра 1034 (8891 кг - 3,83 %); Фирма 1528 (8569 кг -3,75 %).

7. Реализация генетического потенциала продуктивности Вятского типа обеспечена организацией биологически полноценного кормления на основе использования кормов собственного производства на всех стадиях роста и развития животных.

8. При организации летнего кормления трава злаковых пастбищ является основным зелёным кормом. Долголетние культурные пастбища в условиях Волго-Вятского региона обеспечивают продуктивность травостоя 59,8 ц/га сухого вещества, с содержанием в 1 кг сухого веществ 11 МДж обменной энергии, 19-21 % сырого протеина, 19-21 % клетчатки при стравливании его в оптимальные фазы развития.

9. С целью повышения поедаемости пастбищного корма целесообразно проводить провяливание зелёной массы. Этот приём повышает содержание сухого вещества, обменной энергии, сахара, улучшает переваримость питательных веществ. При этом поедаемость подвяленного пастбищного корма увеличивается на 9,2 %.

10. Важным приёмом бесперебойного поступления зелёного корма для крупного рогатого скота является организация зелёного конвейера. С этой целыо в условиях Волго-Вятского региона целесообразно включать озимый рапс, сурепицу, однолетние бобово-злаковые смеси и перспективную злаковую культуру овсянице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90.

11. Полноценное кормление в зимне-стойловый период обеспечивается за счёт высококачественных объёмистых кормов, заготовленных в ранние фазы вегетации (сено, сенаж, силос). Ценной кормовой культурой для крупного рогатого скота является овсяиице-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90. При уборке его на силос и силос из подвяленных трав в фазе выхода в трубку - начало колошения в 1 кг сухого вещества содержится 10,1-10,7 МДж обменной энергии, 16,4-18,4 % протеина, 19,4-23 % клетчатки.

12. При кормлении крупного рогатого скота целесообразно использовать концентрированные корма собственного производства. Зерносмесь, состоящая из гороха, овса, ячменя и пшеницы, способствует экономии дорогостоящих белковых покупных кормов (жмых, шрот) и обеспечивает экономический эффект при производстве молока в размере 26 рублей на голову (в ценах 1999 г.).

13. Распространённой зерновой культурой в Волго-Вятском регионе является рожь. Эффективными приёмами использования её в кормлении крупного рогатого скота являются плющение и экегтрудироваиие, которые обеспечивают получение среднесуточных приростов живой массы ремонтных тёлок на уровне 633795 граммов.

14. Применение биологически активных добавок в рационах крупного рогатого скота повышает полноценность рационов, увеличивает продуктивность животных, улучшает физиологическое состояние, снижает заболеваемость. Пробио-тик лактоамиловорин в молочный период повышает среднесуточные приросты телят-молочников на 5-16,5 %, повышает переваримость сухого и органического вещества на 4,5-7,5 %, улучшает использование азота и энергии на продуктивные цели, сокращает продолжительность заболеваний телят на 1,4-1,9 дня. При последующем выращивании ремонтные тёлки превосходят аналогов по интенсивности роста на 7,4-11,8 %.

15. Оценка экономической эффективности показала, что новый тип скота является более отзывчивым на дополнительные затраты и наиболее приспособлен к интенсификации молочной отрасли при переводе её на промышленную основу. На 100 га сельхозугодий производство молока от них составляет в 1,9 раза больше -1063 ц против 548,9 аналогов. Оплата корма продукцией животными нового типа 0,95 кормовых единиц на 1 кг молока против 1,03 аналогов.

Общий экономический эффект от использования животных типа «Вятский» составил 9866 рублей на голову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства в Волго-Вятском регионе России рекомендуем:

- использовать животных нового типа чёрно-пёстрого скота «Вятский», способных к интенсивному раздою, отличающихся скороспелостью, адаптированных к агроклиматическим условиям региона.

2. В целях улучшения кормовой базы и повышения эффективности кормления рекомендуем:

- для повышения эффективности использования пастбищного корма проводить подвяливание зелёной массы перед скармливанием;

- использовать в составе зелёного конвейера озимый рапс, сурепицу, однолетние бобово-злаковые смеси и овсянице-райграсовый гибрид фестулолум ВИК 90;

- для приготовления высокоэнергетического корма заготавливать силос из провяленных трав из фестулолиума ВИК 90 в фазу начало колошения;

- в качестве зернофуража в кормлении крупного рогатого скота использовать зерносмесь с нормой высева: овса 1,1 ц/га, пшеницы 0,4 ц/га, гороха 0,6 ц/га, ячменя 0,4 ц/га и озимую рожь в плющенном и экструдированном виде;

- для снижения желудочно-кишечных расстройств молодняка в молочный период и интенсивном последующем выращивании использовать пробиотик в дозах 10 и 20 мл (5 : 109 и 1 : 101 КОЕ) в первые 5 дней после рождения ежедневно и далее 1 раз в 10 дней до трёхмесячного возраста.

список

основных работ опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Тараканов, Б.В. Применение лактоамиловорина при выращивании телят / Б.В.Тараканов, В.Г. Косолапова // Зоотехния. - 1999. - № 9. - С. 10-13.

2. Косолапов, В.М. Переваримость питательных веществ при добавлении в рацион молодняка крупного рогатого скота пробиотика Реалак // В.М.Косолапов,

B.Г.Косолапова, А.Л.Мухамадьярова II Сельскохозяйственная биология.-2003,- С. 85-89.

3. Косолапов, В.М., Использование зерна озимой ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота / В.М.Косолапов, В.Г. Косолапова, Н.К. Лаптева, // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2004.- № 1С. 30.

4. Фицев, А.И. Экономическая эффективность использования молодняком крупного рогатого скота протеина кормов из горохо-ячменных смесей / А.И. Фицев, Х.Г.Ишмурагов, В.М.Косолапов, В.Г. Косолапова // Зоотехния - 2005 - № 11-

C. 13-14.

5. Фицев, А.И. Защита протеина кормов консервантом при силосовании / А.И. Фицев, Х.Г. Ишмуратов, В.М. Косолапов, В.Г. Косолапова // Зоотехния.- 2005.-№2.-С. 10-12.

6. Ишмуратов, Х.Г. Химический состав, переваримость и питательность силоса из ячменя, гороха и овса с КНМК / Х.Г. Ишмуратов, В.М. Косолапов, В.Г. Косолапова//Овцы, козы и шерстяное дело.-2005-№ 2-С. 36-37.

7. Ишмуратов, Х.Г. Качество протеина, переваримость и питательность силоса из гороха и ячменя с консервантом «Вихер» / Х.Г.Ишмуратов, В.М.Косолапов, В.Г. Косолапова //Овцы, козы и шерстяное дело - 2005- № 2 - С. 38-40.

8. Ишмуратов, Х.Г. Использование обменной энергии в рационах бычков / Х.Г.Ишмуратов, В.М.Косолапов, В.Г. Косолапова // Молочное и мясное скотоводство. —2006.-№5-С. 25-26

9. Косолапова, В.Г. Молочная продуктивность при использовании кормовых дрожжей в рационах / В.Г.Косолапова // Сельскохозяйственная биология. -2008. - Xs 4. - С. 68-70.

10. Косолапова^ В.Г. Совершенствование чёрно-пёстрого скота на Северо-Востоке Европейской части России / В.Г.Косолапова // Известия ТСХА - 2008. № 3 -С.110-117.

11. Косолапова, В.Г. Новый молочный тип крупного рогатого скота на Северо-Востоке Европейской части России I В.Г, Косолапова, Т.С. Коковина, Е.В.Крысова, Д.В.Карликов // Зоотехния. - 2008,- № 8 - С. 2-3.

12. Косолапова, В.Г. Повышение полноценности объёмистых кормов для крупного рогатого скота / В.Г.Косолапова // Кормопроизводство - 2008. № 9 - С. 2526.

13. Фокин, И.В. Зоотехническая оценка овсянице-райграсового гибрида для крупного рогатого скота / И.В. Фокин, В.Г. Косолапова // Кормопроизводство -2008. - X« 9 - С.26-27.

14. Косолапова, В.Г. Роль семейств в совершенствовании нового типа крупного рогатого скота / В.Г. Косолапова // АПК, Достижения науки и техники - 2008. -№9 -С. 41-42. '

Патенты:

15. Косолапова, В.Г. Тип крупного рогатого скота «Вятский» / В.Г. Косолапова, Т.С. Коковина, Е.В.Крысова [и др.] // Патент на селекционное достижение. -№3778, 2007.

16. Косолапова, В.Г. Авторское свидетельство № 47597, Тип крупного рогатого скота «Вятский». НДБерезин, З.Н.Зверкова, Д.В.Карликов, Т.С.Коковина, В.Г. Косолапова [и др.] // Патент на селекционное достижение за № 3778 от 26.11.2007.

В монографиях и концепциях:

17. Сысуев, В.А. Система ведения агропромышленного производства Кировской области / В.А.Сысуев, А.П.Логинов, В.Г. Косолапова и [др.] // - Киров, 2000366 с.

18. Сысуев, В.А. Концепция развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года/ В.Л.Сысуев, В.А.Фигурин, В.Г. Косолапова и [др.] // - Киров, 2004108 с.

19. Фигурин, В.А. Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области./ В.А.Фигурин, Л.М.Козлова, В.Г. Косолапова [и др.] // 2 издание - Киров, 2006.- 91 с.

20. Сысуев, В.А. Озимая рожь. Возделывание, использование на пищевые, кормовые и технические цели. Проблемы и решение / В.А.Сысуев, Л.И.Кедрова, В.Г.Косолаиова [и др.] // М.: ФГНУ «Росипформагротех», 2007. - С. 172.

В сборниках научных трудов и периодической печати:

21. Косолапое, В.М. Качество кормов из трав, возделываемых на торфяных почвах. Особенности производства кормов на мелиорируемых торфяниках. /Косолапов

B.М., Косолапова В.Г. Веснина З.А. // М.: ВНИИ кормов, 1988. Вып. 38 -

C. 140-145.

22. Косолапов, В.М. О методах определения питательности кормов/ В.М. Косолапов, В.Г.Косолапова //На торфяных почвах. Часть 1- Киров, 1993. - С. 92-94.

23. Косолапов, В.М., Комплексная оценка подвяленного травостоя в качестве корма для высокопродуктивных коров/ В.М. Косолапов, В.Г. Косолапова, Н.В Лу-зянина, Т.А Шатова // Научные труды: На торфяных почвах. Часть 2 - Киров, 1993.-С. 49-51.,

24. Косолапов, В.М. Динамика изменения содержания питательных веществ злаковых трав в процессе вегетации/ В.М.Косолапов, В.Г.Косолапова // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования / Материалы регион, межвуз. науч. конф. 3-4 июля 1995 г. -Киров, 1995.-С. 102.

25. Косолапов, В.М. Итоги и перспективы кормопроизводства на осушенных и выработанных торфяниках / В.М.Косолапов, А.Н.Уланов, Е.Л. Журавлева, В.Г. Косолапова//Кормопроизводство России,-М., 1997-С. 187-195.

26. Косолапов, В.М. Микроэлементы для молочных коров в пастбищный период/ В.М.Косолапов, В.Г.Косолапова, Х.Г.Ишмуратов // Межвузовский сб. науч. тр.: Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства.- Киров, 1998.-С. 267-270.

27. Косолалов, В.М. Кормление высокопродуктивных коров/ В.М. Косолапое, В.Г. Косолапова // Научные труды: Проблемы и перспективы природопользования на торфяных почвах. - Киров, 1999 - С. 142-149.

28.Косолапов, В.М. Полноценное питание высокопродуктивных коров/

B.М.Косолапов, В.Г. Косолапова // Комбикорма и балансирующие добавки н кормлении животных. Научные труды ВИЖа. Выпуск 60,- Дубровицы, 1999.—

C. 41-42.

29. Косолапое, В.М. Зоотехническая оценка вико-овсяных смесей с торфяных почв/ В.М.Косолапов, В.Г.Косоланова //Материалы научно-методи-ческого совещания: «Концепция научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России», 29-30 мая 1997 года,- Киров, 2000 - С. 33-35.

30. Косолапова, В.Г. Использование озимой ржи в рационах ремонтных телок/

B.Г.Косолапова //Аграрная наука Северо-Востока европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. Том 3. Часть 1- Киров, 2000. -

C. 118-119.

31. Косолапова, В.Г. Потенциал высокой продуктивности племенного стада /В.Г.Косолапова //Материалы научной сессии Академии Естествознания. 1415 ноября 2001.- Киров, 2001.- С. 200.

32. Кедрова, Л. Экструдированная рожь в рационах телят /Л.Кедрова, В. Косолапое, В. Косолапова //Животноводство России.- 2003 - № 10- С. 20-21.

33. Русаков, Р.В. Эффективность использования плющеного зерна озимой ржи в кормлении КРС/ Р.В.Русаков, П.А.Савиных, В.Г.Косолапова, Е.В. Видякина. // Сб.научн.тр: Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли. Том 17. Часть 2.- Подольск, 2007 - С. 152-158.

34. Косолапова В.Г. Новый тип коров «Вятский»/ В.Г.Косолапова// Животноводство России,- 2008. № 4. - С. 55.

В материалах научно-практических, межрегиональных и международных конференций:

35. Косолалов, В.М. Организация контроля качества заготавливаемых кормов для высокопродуктивных коров. / В.М. Косолалов, В.Г. Косолапова //Материалы докладов научно-технической конференции - Киров, 1988. - С. 25.

36. Косолалов, В.М. Эффективность использования биологических добавок к рациону коров/ В.М., Косолапое, В.Г. Косолапова // Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства. Материалы конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И.Скрябина. - М, 1999. - С. 37-38.

37. Косолалов, В.М. Адаптивное кормопроизводство и высокопродуктивное животноводство на торфяных почвах / В.М.Косолапов, В.Г.Косолапова //Актуальные проблемы интенсификации производства. Материалы международной научно-производственной конференции 12-13 октября 1999 г. в г. Жоди-но. Беларусь-Минск: Бел.изд. «Хата», 1999.-С.148-150.

38. Фицев, А.И. Повышение эффективности использования концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров /А.И.Фицев, В.М.Косолапов, В.Г.Косолапова, А.А.Фицев, О.Г.Мокрушииа//Материалы Первой международной конференции 17-18 октября 2000 года: Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства - Уфа, 2000.- С. 160162.

39. Тараканов, Б.В. Производственные испытания лактоамиловорина в животноводстве / Б.В.Тараканов, Т.А.Николичева, А.М.Соловьев, В.Г. Косолапова // Актуальные проблемы биологии в животноводстве - Боровск, 2000.- С. 435-437.

40. Косолапов, В.М. Новые аспекты в системе раздоя коров/ В.М. Косолапое, В.Г.Косолапова // Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. Материалы научно-практической конференции. Вып.7-Быково, 2001.-С. 108-110.

41. Косолапова, В.Г. Организация племенной работы в племзаводе Кировской лу-гоболотной опытной станции/ В.Г.Косолапова. //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов - Санкт-Петербург - Пушкин, 2002.- С.274-275.

42. Косолапова, В.Г. Совершенствование племенного стада // Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения / В.Г.Косолапова /Материалы научно-практической конференции - Быково, 2002,-С. 15-17.

43. Косолапов, В.М., Эффективность выращивания ремонтных телок в племенном стаде Кировской лугоболотной опытной станции/ В.М., Косолапов, В.Г. Косолапова //Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения /Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 9.-М., Быково, 2003.- С. 21-23.

44. Косолапова, В.Г. История создания племенного стада на Кировской лугоболотной опытной станции/ В.Г.Косолапова //Материалы международной научно-практической конференции: освоение экосистем и рациональное природопользование на торфяных почвах.- Киров, 2003.- С.69-74.

45. Косолапова, В.Г. Использование однолетних и многолетних бобовых трав при кормлении крупного рогатого скота/ В.Г.Косолапова, З.Н. Зверкова // Материалы научно-практической конференции: система агропромышленного производства зернобобовых культур и многолетних бобовых трав.- Киров, 2004 - С. 6366.

46. Косолапова, В.Г. Эффективность интенсивного выращивания ремонтного молодняка в племенном стаде/ В.Г.Косолапова //Материалы научной сессии Академии Естествознания и Естественных наук-Киров, 2004 - С. 248-251.

47. Косолапова, В.Г. Особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период/ В.Г.Косолапова // РгоЫету иИспБуГукаау ргос!икау гхууегеесеу г и^^есЬуепует осЬгопу 5го<Зо\уу5 кау 81ап<1аг<к»у ие пШепа1и па КопГегепае - \Varszawa, 2005. - Б. 346-350.

48. Русаков, Р.В. Консервирование плющенного зерна озимой ржи восковой спелости/ Р.В.Русаков, Е.Ю.Тимкина, В.Г.Косолапова // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской опытной станции. - Т. 2 - Киров, 2005. С. 353-357.

49. Косолапова, В.Г. Белковомолочность черно-пестрого скота и способы ее повышающие/ В.Г. Косолапова //РгоЫету тШзуГукгау ргойикау этууеггссеу г

Iепует осЬгопу 5го<Золу1зка 1 «1апс1аг(1о\у ие. Ма1епа1и па КопГегепае. -\Varszawa, 2006. - Б. 367-371.

50. Косолапов, В.М. Зеленый конвейер - основа летнего кормления высокопродуктивного стада/В.М. Косолапов, В.Г.Косолапова, С.Н. Опарина//РгоЫету

¡тегау^каиу ргос!икау гуууеггесеу т. ии^1е<1лу1епует осЬгопу 1

standardow ие. Ма1епа1и па КопГегепае. - \Varszawa, 2006. - 8.395-400.

51. Русаков, Р.В. Использование плющеного консервированного зерна озимой ржи в кормлении высокопродуктивных коров/ Р.В. Русаков, В.Г. Косолапова, Е.Ю. Тимкина// Материалы научной сессии: Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Евро-Северо-Востока- Киров, 2006,-С. 63-68.

52. Косолапова, В.Г. Опыт создания высокопродуктивного племенного стада /В.Г.Косолапова//РгоЫету ¡1йеп5у1укаау ргс^икау гмуегеесеу г пусспует осЬгопу згоёо\У1$ка I standardow ие. Ма1епа1и па КопГегепсте. - \Vars-тша, 2007. - Б. 291-293.

53. Косолапова, В.Г. Продуктивные качества голиггшшзированных коров плем-завода /В.Г.Косолапова //Материалы международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных. - Дубровицы, 2007. - С. 297-299.

54. Косолапова, В.Г. Эффективность разведения животных нового типа /В.ПКосолапова //Материалы международной научно-практической конференции: Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства -Жодино,2008.-С.79-81.

Подписано к печати 27 января 2009 г. Формат 60х841Л6. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 130 экз. Заказ 11.

Отпечатано с оригинал-макета Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а