Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование приемов совершенствования красноярской породы и технологии производства продукции овцеводства в Восточной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Волков, Александр Дмитриевич, Красноярск

: з к д и у м Б i к^ Р С: í ,

03...... Л/-9'.

' i/ ' '

J:.J > Ч.

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Хакасская сельскохозяйственная опытная станция Красноярский государственный аграрный университет

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОЙ ПОРОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

УДК 636.32/38.082.083.

На правах рукописи

ВОЛКОВ Александр Дмитриевич

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор с.-х. наук, профессор Лущенко А.Е.

Красноярск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОВЦЕВОДСТВА

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ 13

Материал и общая методика исследований 19

Глава 2. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ 22

2.1. Экстерьер 22

2.2. Живая масса 31

2.3. Мясная продуктивность 35

2.4. Шерстная продуктивность 44

2.5. Морфологические особенности кожи 56

2.6. Воспроизводительная функция маток 62

2.7. Биологические особенности 65

2.7.1. Развитие внутренних органов 66

2.7.2. Газообмен 72

2.7.3. Гематологические показатели 81

2.7.4. Характеристика костной ткани 86

2.8. Обсуждение полученных результатов 94

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШЕРСТИ ОВЕЦ ХАКАССКОГО ТИПА КРАСНОЯРСКОЙ ПОРОДЫ МЕТОДОМ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Воспроизводительная способность маток и выживаемость молодняка

3.3. Живая масса и интенсивность роста

3.4. Настриг и выход мытой шерсти

3.5. Физико-технические свойства шерсти

3.6. Связь запесиженности ягнят при рождении с их продуктивностью и выживаемостью

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖПОРОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ В ТОНКОРУННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ

4.1. Экстерьерно -продуктивная характеристика исходного поголовья, участвующего в скрещивании

4.1.1. Характеристика маток

4.1.2. Характеристика баранов-производителей

4.2. Влияние поведения на продуктивность баранов

4.3. Адаптивно-приспособительные показатели баранов-производителей

4.4. Результаты двухпородного скрещивания

4.4.1. Воспроизводительная способность баранов-производителей, овцематок и выживаемость ягнят

4.4.2. Изменение статей телосложения потомства

4.4.3. Динамика живой массы

100 106

111 115 118 125

136

143

150 152 154 157

161 164

164

167

168

4.4.4. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти 171

4.4.5. Мясная продуктивность 179

4.4.6. Экономические показатели 184

4.5. Результаты трехпородного промышленного скрещивания 185

4.5.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят 187

4.5.2. Мясная продуктивность 191

4.5.3. Шерстная продуктивность 194

4.5.4. Экономические показатели 198

4.6. Результаты переменного скрещивания 200

4.7. Обсуждение полученных результатов 204

Глава 5. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ТИПА ОВЕЦ С ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В УСЛОВИЯХ

КРУГЛОГОДОВОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ 208

5.1. Наследование хозяйственно-полезных признаков 210

5.1.1. Наследование тонины шерсти 212

5.1.2. Воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят в зависимости

от подбора пар по тонине шерсти 215

5.1.3. Наследование живой массы 219

5.1.4. Наследование настрига мытой шерсти 224

5.1.5. Наследование длины шерсти 227

5.1.6. Прочность шерсти в зависимости от тонины 230

Глава 6. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА

ОВЕЦ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЦИКЛАМ 234

6.1. Основные средства производства 236

6.2. Технологические процессы 237

6.3. Этологические показатели молодняка 240

6.4. Поедаемость корма 243

6.5. Продуктивные качества и физико-технические

свойства шерсти 245

6.6. Эффективность выращивания молодняка 251

6.7. Воспроизводительная функция маток, выращенных в условиях индустриальной технологии 253

6.7.1. Молочная продуктивность 260

6.7.2. Шерстная продуктивность 263

6.8. Компенсация отставания в росте ярок 268

6.8.1. Изменение живой массы 273

6.8.2. Изменение шерстной продуктивности 276

6.8.3. Поедаемость кормов, переваримость и баланс 281 питательных веществ

ВЫВОДЫ 286

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 290

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 292

ПРИЛОЖЕНИЯ

326

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям перед работниками агропромышленного комплекса Республики Хакасия и Красноярского края встали сложные и ответственные задачи сохранения, стабилизации, а затем роста производства и улучшения качества продукции овцеводства. Поэтому особое значение приобретают вопросы повышения уровня селекционной работы, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных, конкурентоспособных пород, типов, линий овец и технологий производства шерсти, баранины.

В теорию и практику создания и совершенствования пород, типов, линий овец и технологий содержания животных значительный вклад внесли П.Н. Кулешов, М.Ф. Иванов, Л.К. Гребень, Г.Р. Литовченко, М.Н. Лущихин, М.Д. Чамуха, В.А. Бальмонт, М.И. Санников, С.И. Семенов, В.А. Мороз, A.A. Вениаминов,

A.Е. Лущенко, А.И. Ерохин, А.Н. Ульянов, Н.Д. Цырендондоков, С.И. Билтуев,

B.C. Зарытовский, Л.А. Мальцев и другие.

Определенный научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных научнообоснованных методов селекции, направленных на увеличение настрига мытого волокна, улучшение технологических качеств шерсти, повышение плодовитости маток, выживаемости и сохранности ягнят и мясных качеств овец с высокой оплатой корма продукцией в условиях интенсификации пастбищно-стойловой технологии содержания.

Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России одной из важных задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, получения продукции высокого качества, экономически выгодной, кон-

курентоспособной, пользующейся спросом в условиях рынка. Особое место в решении этой важной народнохозяйственной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население мясом - бараниной, а перерабатывающую промышленность, прежде всего, шерстным сырьем.

В Красноярском крае и Республике Хакасия овцеводство исстари было одной из ведущей высокорентабельной отраслью сельского хозяйства.

Формирование рыночных отношений на селе, пока что, негативно отразилось на развитии отрасли в целом и тонкорунного овцеводства в частности. При этом резко изменилась структура затрат. Так, в Красноярском крае в 1997 году по сравнению с 1986 годом прочие прямые затраты возросли в 2,6-16,3 раза, затраты на корма - на 15,7 %, а такая статья как заработная плата снизилась на 17,4 %.

Существующая диспропорция между закупочными ценами на шерсть, баранину и уровнем производственных затрат повлекла за собой значительное снижение поголовья и превратила отрасль в убыточную. Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решать сегодня, является возобновление расширенного воспроизводства стада. Экономические расчеты показывают, что данное мероприятие будет возможно лишь в том случае, если предприятия всех форм собственности будут работать эффективно, а уровень рентабельности отрасли составит хотя бы 25-30 %.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования красноярской породы, внедрение которых обеспечивает получение животных, хорошо приспособленных к местным условиям с более высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и оплатой корма, устойчиво передающих эти качества потомству, то есть животных, пригодных в

новых, более интенсивных условиях давать больше продукции, отвечающей требованиям мирового уровня, и обеспечивать повышение доходности отрасли.

Работа в этом направлении требовала проведения экспериментальных исследований, в ходе которых получили научное обоснование некоторые приемы селекции при чистопородном разведении и скрещивании, обеспечивающие сочетание продуктивного потенциала с приспособленностью животных к условиям разведения и новой технологии.

Красноярская тонкорунная - относительно молодая порода и использование в селекции разных конституционально-продуктивных особенностей овец, определяемых по одному из основных признаков - типу складчатости, дает возможность более эффективно использовать структуру породы в наращивании генетического и продуктивного потенциала.

В Сибирском регионе создан уникальный генофонд тонкорунных овец, представленный породами - алтайской, забайкальской и красноярской с их характерными продуктивно-биологическими особенностями. Между тем, работ по сочетанию этих пород в эколого-климатических и кормовых условиях южных районов Красноярского края не проводились. В этой связи возникла необходимость провести сравнительное изучение продуктивно-биологических особенностей потомства, полученного от двух- и трехпородного промышленного и переменного скрещиваний.

При совершенствовании тонкорунных овец страны эффективно использовался генофонд лучших пород мира, в частности австралийских мериносов. Вместе с тем, исследований по их использованию в специфических условиях Восточной Сибири крайне мало, а по хакасскому типу красноярской породы такие исследования не проводились вообще. Причем определенный научный интерес представляют результаты использования не только чистопородных австралий-

ских баранов-производителей разных типов, но и их помесей с другими отечественными породами.

Многолетний опыт совершенствования тонкорунных пород свидетельствует, что для специфических условий Сибири возникла необходимость селекционирования овец на пониженную тонину шерсти в пределах мериносовой. Однако до сих пор нет научного обоснования получения животных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении и с использованием скрещивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Качественное совершенствование животных, повышение их продуктивности диктовало необходимость разработки интенсивной ресурсосберегающей технологии содержания овец по периодам года и, в первую очередь, для выращивания ремонтного молодняка, а также создания и использования зимних и сеяных пастбищ. Эта проблема важна как сегодня, так и на перспективу.

В наращивании производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток и сохранности полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому становится очевидным поиск более совершенных методов племенной работы по разработке и внедрению эффективных технологий, обеспечивающих реализацию генетически обусловленной высокой продуктивности животных и сохранности молодняка.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в научном обосновании методов разведения и селекции при совершенствовании овец красноярской породы, а также разработки ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтного молодняка применительно к особенностям природно-климатических условий Восточной Сибири.

Все это побудило нас провести ряд исследований, в которых ставились следующие задачи:

- изучить продуктивные качества и биологические особенности овец разных конституциональных типов;

- выявить лучшие варианты сочетания продуктивных качеств у помесей при скрещивании австралийских и австралохставропольских баранов с матками хакасского типа;

- установить наиболее эффективные варианты двух- и трехпородного промышленного скрещивания маток красноярской породы с баранами алтайской и забайкальской пород;

- определить лучшую в ротациях сочетаемость тонкорунных пород сибирской селекции при переменном скрещивании;

- обосновать научные и практические приемы создания типа овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания;

- разработать систему выращивания ремонтного молодняка; оценить воспроизводительные функции маток, выращенных в условиях индустриальной технологии; изучить возможность компенсации отставания в росте молодняка за счет повышения общего уровня кормления;

- дать экономическую оценку разным методам совершенствования овец красноярской породы и технологии выращивания молодняка.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые научно обоснована и практически доказана целесообразность применения различных методов совершенствования красноярской породы и технологии выращивания молодняка в условиях Восточной Сибири, включающая:

- установление конституционально-продуктивных особенностей овец красноярской породы в зависимости от типа складчатости;

- обоснование целесообразности применения комплекса методов разведения и селекции в племенных и товарных стадах с использованием генофонда овец сибирской селекции и пород мирового уровня;

- возможность создания и разведения особого типа овец с пониженной тониной шерсти как экономически эффективного в специфических условиях разведения;

- разработку ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам.

Показана эффективность применения различных методов селекции и разведения для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь и влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец красноярской породы. Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующих селекционных программах. Внедрение этих программ в сочетании с разработкой новой технологии ведения отрасли способствовало повышению настрига мытой шерсти на одну овцу в хозяйствах Республики Хакасия с 1,39 кг в 1963 году до 2,1 кг в 1989 году (на 0,71 кг или на 51,1 %), выход мытого волокна повысился с 44,3 до 48,5 %. В хозяйствах Красноярского края за это же время настриг мытой шерсти увеличился с 1,23 до 2,21 кг или на 79,7 %, выход мытого волокна достиг 47 % или возрос на 3,1 %.

При непосредственном участии автора созданы селекционные группы овец в госплемзаводе «Россия», племрепродукторе «Аскизский» Республики Хакасия и в совхозе «Восточенский» Красноярского края, по которым настриг шерсти в мытом волокне составил в среднем на голову 2,87-3,37 кг.

Проведенные исследования позволили из пяти вариантов скрещивания хакасских маток с бараном австралийский меринос и его помесей со ставропольскими овцами установить оптимальный (3/8-кровных по АМ), при котором у животных наиболее эффективно сочетаются продуктивные качества с приспособленностью по сравнению со сверстницами. Они превосходили чистопородных ярок по живой массе в возрасте 16-ти месяцев на 1,1 кг или на 2,8 %, а по настригу мытой шерсти - на 0,64 кг или на 28,3 %.

Разработаны и апробированы схемы двух- и трехпородного промышленного скрещивания с использованием тонкорунных пород сибирской селекции, обеспечивающие повышение живой массы у помесей на 7-11 % и настрига мытой шерсти на 10-14 %.

Наиболее эффективный вариант переменного скрещивания хакасскохал-тайских маток с баранами алтайской породы обеспечивает получение настрига мытой шерсти на уровне 3,3 кг, а живой массы с использованием производителей учумского типа при максимальном абсолютном приросте за один год 42 кг и среднесуточном - 115 г.

В государственном племенном заводе «Россия» и репродукторе «Аскиз-ский» Республики Хакасия создан селекционный массив овец в количестве 3 тыс. голов с пониженной тониной, с настригом мытой шерсти - 2,7-3,0 кг, выходом мытого волокна - 50-55 %, плодовитостью маток -130-135 %.

Технология выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам позволила увеличить на 9,2 % живую массу ярок, на 11,1 % настриг мытой шерсти, в 3,5 раза производительность труда и на 41,3% выход продукции с единицы кормовой площади.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав 3-х республиканских, 6-ти зональных рекомендаций, утвержденных

МСХ РСФСР (1973-1985 гг.), НТС Хакасского облисполкома (1973), областной научно-практической конференции по овцеводству (Абакан, 1980), научно-практической конференции по овцеводству Восточной Сибири (Чита, 1981), включены в «Систему ведения сельского хозяйства Восточной Сибири» (1976), «Систему животноводства в Красноярском крае» (1984), «Систему ведения сельского хозяйства Красноярского края» (1988), «Программу совершенствования племенных и продуктивных качеств овец в хозяйствах Красноярского края на 1993-2000 гг.» (1994 г.).

Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование приемов совершенствования красноярской породы и технологии производства продукции овцеводства в Восточной Сибири"

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

УДК 636.32/38.082. + 083. На правах рукописи

ВОЛКОВ Александр Дмитриевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОЙ ПОРОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск -1998

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства, на Хакасской сельскохозяйственной опытной станции и в Красноярском государственном аграрном университете.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Е. Лущенко.

Официальные

оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С.Ш. Мирзабеков;

доктор сельскохозяйственных наук С.И. Билтуев;

доктор сельскохозяйственных наук Л.А. Мальцев.

Ведущая организация - Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится «1» октября 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.

(633128, Новосибирская обл., Новосибирский р-он., п. Краснообск, СибНИПТИЖ). С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «31» августа 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митякова Р.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России одной из важных задач является увеличение производства продуктов животноводства в хозяйствах с разной формой собственности, получения продукции высокого качества, экономически выгодной, конкурентоспособной, пользующейся спросом в условиях рынка. Особое место в решении этой важной народнохозяйственной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население мясом-бараниной, а перерабатывающую промышленность, прежде всего, шерстным сырьем.

В Красноярском крае и Республике Хакасия овцеводство исстари было одной из ведущих высокорентабельных отраслей сельского хозяйства.

Формирование рыночных отношений на селе, пока что, негативно отразилось на развитии отрасли в целом и тонкорунного овцеводства в частности. При этом резко изменилась структура затрат. Так, в Красноярском крае в 1997 году по сравнению с 1986 годом прочие прямые затраты возросли в 2,6-16,3 раза, затраты на корма - на 15,7 %, а такая статья как заработная плата снизилась на 17,4 %.

Существующая диспропорция между закупочными ценами на шерсть, баранину и уровнем производственных затрат повлекла за собой значительное снижение поголовья и превратила отрасль в убыточную. Поэтому одной из основных задач, которую необходимо решать сегодня, является возобновление расширенного воспроизводства стада. Экономические расчеты показывают, что данное мероприятие будет возможно лишь в том случае, если предприятия всех форм собственности будут работать эффективно, а уровень рентабельности отрасли составит хотя бы 2530 %.

В связи с этим первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования красноярской породы, внедрение которых обеспечивает получение животных, хорошо приспособленных к местным условиям с более высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и оплатой корма, устойчиво передающих эти качества потомству, то есть животных, пригодных в новых, более интенсивных условиях давать больше продукции, отвечающей требованиям мирового уровня, и обеспечивать повышение доходности отрасли.

Работа в этом направлении требовала проведения экспериментальных исследований, в ходе которых получили научное обоснование некоторые приемы селекции при чистопородном разведении и скрещивании, обеспечивающие сочетание продуктивного потенциала с приспособленностью животных к условиям разведения и новой технологии.

Красноярская тонкорунная - относительно молодая порода и использование в селекции разных конституционально-продуктивных особенностей овец, определяемых по одному из основных признаков - типу складчатости, дает возможность более эффективно использовать структуру породы в наращивании генетического и продуктивного потенциала.

В Сибирском регионе создан уникальный генофонд тонкорунных овец, представленный породами - алтайской, забайкальской и красноярской с их характерными продуктивно-биологическими особенностями. Между тем, работ по сочетанию этих пород в эколого-климатических и кормовых условиях южных районов Красноярского края не проводилось. В этой связи возникла необходимость провести сравнительное изучение продуктивно-биологических особенностей потомства, полученного от двух-, трехпородного промышленного и переменного скрещиваний.

При совершенствовании тонкорунных овец страны эффективно использовался генофонд лучших пород мира, в частности австралийских мериносов. Вместе с тем, исследований по их использованию в специфических условиях Восточной Сибири крайне мало, а по хакасскому типу красноярской породы такие исследования не проводились вообще. Причем определенный научный интерес представляют результаты использования не только чистопородных австралийских баранов-производителей разных типов, но и их помесей с другими отечественными породами.

Многолетний опыт совершенствования тонкорунных пород свидетельствует, что для специфических условий Сибири возникла необходимость селекционирования овец на пониженную тонину шерсти в пределах мериносовой. Однако до сих пор нет научного обоснования для получения животных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении и с использованием скрещивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Качественное совершенствование животных, повышение их продуктивности диктовало необходимость разработки интенсивной ресурсосберегающей технологии содержания овец по периодам года и, в первую очередь, для выращивания ремонт-

ного молодняка, а также создания и использования зимних и сеяных пастбищ. Эта проблема важна как сегодня, так и на перспективу.

В наращивании производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток и сохранности полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому становится очевидным поиск более совершенных методов племенной работы по разработке и внедрению эффективных технологий, обеспечивающих реализацию генетически обусловленной высокой продуктивности животных и сохранности молодняка.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в научном обосновании методов разведения и селекции при совершенствовании овец красноярской породы, а также разработки ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтного молодняка применительно к особенностям природно-климатических условий Восточной Сибири.

Все это побудило нас провести ряд исследований, в которых ставились следующие задачи:

- изучить продуктивные качества и биологические особенности овец разных конституциональных типов;

- выявить лучшие варианты сочетания продуктивных качеств у помесей при скрещивании австралийских и австралохставропольских баранов с матками хакасского типа;

- установить наиболее эффективные варианты двух- и трехпородного промышленного скрещивания маток красноярской породы с баранами алтайской и забайкальской пород;

- определить лучшую в ротациях сочетаемость тонкорунных пород сибирской селекции при переменном скрещивании;

- обосновать научные и практические приемы создания типа овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания;

- разработать систему выращивания ремонтного молодняка; оценить воспроизводительные функции маток, выращенных в условиях индустриальной технологии; изучить возможность компенсации отставания в росте молодняка за счет повышения общего уровня кормления;

- дать экономическую оценку разным методам совершенствования овец красноярской породы и технологии выращивания молодняка.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые научно обоснована и практически доказана целесообразность применения различных методов совершенствования красноярской породы и технологии выращивания молодняка в условиях Восточной Сибири, включающая:

- установление конституционально-продуктивных особенностей овец красноярской породы, в зависимости от типа складчатости;

- обоснование целесообразности применения комплекса методов разведения и селекции в племенных и товарных стадах с использованием генофонда овец сибирской селекции и пород мирового уровня;

- возможность создания и разведения особого типа овец с пониженной тониной шерсти как экономически эффективного в специфических условиях разведения;

- разработку ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам.

Показана эффективность применения различных методов селекции и разве дения для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь V влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложена нашли широкое применение при совершенствовании овец красноярской породы Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующи: селекционных программах. Внедрение этих программ в сочетании с разработкой но вой технологии ведения отрасли способствовало повышению настрига мытой шер сти на одну овцу в хозяйствах Республики Хакасия с 1,39 кг в 1963 году до 2,1 кг I 1989 году (на 0,71 кг или на 51,1 %), выход мытого волокна повысился с 44,3 д< 48,5 %. В хозяйствах Красноярского края за это же время настриг мытой шерсп увеличился с 1,23 до 2,21 кг или на 79,7 %, выход мытого волокна достиг 47 % ил! возрос на 3,1 %.

При непосредственном участии автора созданы селекционные группы овец госплемзаводе «Россия», племрепродукторе «Аскизский» Республики Хакасия и совхозе «Восточенский» Красноярского края, по которым настриг шерсти в мыто1 волокне составил в среднем на голову 2,87-3,37 кг.

Проведенные исследования позволили из пяти вариантов скрещивания хакас ских маток с бараном австралийский меринос и его помесей со ставропольскими ое цами установить оптимальный (3/8-кровных по АМ), при котором у животных наибе

лее эффективно сочетаются продуктивные качества с приспособленностью по сравнению со сверстницами. Они превосходили чистопородных ярок по живой массе в возрасте 16 месяцев на 1,1 кг или на 2,8 %, а по настригу мытой шерсти - на 0,64 кг или на 28,3 %.

Разработаны и апробированы схемы двух- и трехпородного промышленного скрещивания с использованием тонкорунных пород сибирской селекции, обеспечивающие повышение живой массы у помесей на 7-11 % и настрига мытой шерсти на 10-14 %.

Наиболее эффективный вариант переменного скрещивания хакасскохалтай-ских маток с баранами алтайской породы обеспечивает получение настрига мытой шерсти на уровне 3,3 кг, а живой массы с использованием производителей учумско-го типа при максимальном абсолютном приросте за один год 42 кг и среднесуточном -115 г.

В государственном племенном заводе «Россия» и репродукторе «Аскизский» Республики Хакасия создан селекционный массив овец в количестве 3-х тысяч голов с пониженной тониной, с настригом мытой шерсти 2,7-3,0 кг, выходом мытого волокна - 50-55 %, плодовитостью маток -130-135 %.

Технология выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам позволила увеличить на 9,2 % живую массу ярок, на 11,1 % настриг мытой шерсти, в 3,5 раза производительность труда и на 41,3 % выход продукции с единицы кормовой площади.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав 3-х республиканских и 6-ти зональных рекомендаций, утвержденных МСХ РСФСР (1973-1985 гг.), НТС Хакасского облисполкома (1973), областной научно-практической конференции по овцеводству (Абакан, 1980), научно-практической конференции по овцеводству Восточной Сибири (Чита, 1981), включены в «Систему ведения сельского хозяйства Восточной Сибири» (1976), «Систему животноводства в Красноярском крае» (1984), «Систему ведения сельского хозяйства Красноярского края» (1988), «Программу совершенствования племенных и продуктивных качеств овец в хозяйствах Красноярского края на 1993-2000 гг.» (1994 г.).

Апробация работы. Материалы работы докладывались на ученых Советах СибНИПТИЖ, Хакасской сельскохозяйственной опытной станции, на 2-й конференции молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1971 г.), на Всесоюзных координационных Советах по тонкорунному ов-

цеводству, качеству шерсти, технологии (Ставрополь, 1982, 1985), на выездном заседании редакции журнала «Овцеводство», «За крутым столом» (Абакан, 1980), на областной научно-практической конференции по овцеводству (Абакан, 1980), на научно-практической конференции по созданию прочной кормовой базы для овцеводства в степных районах Восточной Сибири (Чита, 1981), на Всероссийском совещании по племенному делу (Абакан, 1981), на Всесоюзном совещании по выращиванию ремонтного молодняка и откорму овец на фермах-площадках промышленного типа (Абакан, 1985), на Советах по племенной работе с овцами красноярской тонкорунной породы (1973-1993 гг.). Отдельные фрагменты работы экспонировались на ВДНХ СССР в 1965-1970,1980-1986 годах.

Материалы диссертации опубликованы в книгах «Красноярское руно» (Красноярск, 1972), «Мастер золотого руна» (Красноярск, 1979), в справочнике «Красноярский край» (Красноярск, 1984), в трудах СибНИПТИЖ, в журналах «Овцеводство», «Животноводство», «Земля Сибирская Дальневосточная», вошли в «Практикум по технологии производства продуктов овцеводства и козоводства» (Красноярск, 1998), рекомендованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310700 «Зоотехния».

Всего по теме диссертации опубликовано 66 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 326 страницах, иллюстрирована 113 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 372 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Выполненные исследования в совокупности представляют многоплановую работу - результат комплексного подхода к совершенствованию методов селекции и технологии, обеспечивающие повышение продуктивности и эффективности отрасли.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

- продуктивные и некоторые биологические особенности разных конституциональных типов овец красноярской породы;

- применение комплекса методов разведения и селекции в племенных и товарных стадах с использованием генофонда тонкорунных овец сибирской селекции и пород мирового генофонда;

- научное обоснование и результаты создания типа овец с желательной тониной шерсти и опыт их разведения в условиях круглогодового пастбищного содержания;

- интенсивная ресурсосберегающая технология выращивания ремонтного молодняка овец и эффективность ее эксплуатации.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась автором с 1963 по 1997 годы на овцах красноярской породы, разводимых в племзаводе «Учумский» Ужурского района и совхозе «Восточенский» Краснотуранского района Красноярского края, племзаводе «Россия» Алтайского района и племрепродукторе «Аскизский» Аскиз-ского района Республики Хакасия.

В опытах, наряду с животными указанных хозяйств, были использованы бараны алтайской породы (госплемзавод «Овцевод» Алтайского края), забайкальской (госплемзавод «Комсомолец» Читинской области), хакасского типа красноярской породы (госплемзавод «Московский» Республики Хакасия), австралийский меринос заводов Южной Австралии (тип «медиум» и «стронг»), австралохставропольские (госплемзавод «Советское руно») и северокавказские производители (госплемзавод «Восток» Ставропольского края).

Научно-производственные опыты проводились на уровне кормления, соответствующем нормам ВИЖ. Годовой расход кормов составлял: 4,5-6 ц корм. ед. и 5055 кг переваримого протеина на структурную овцу.

В работе использованы результаты исследований по изучению шерстной и мясной продуктивности, воспроизводительной способности и биологических особенностей овец разных конституциональных типов. В процессе совершенствования стад изучена эффективность вводного, двух-, трехпородного и переменного скрещиваний; наследование хозяйственно-полезных признаков при подборе пар разных пород с различной тониной шерсти. Экспериментальная часть работы выполнялась по представленной схеме. Всего проведено 26 опытов на 65,8 тыс. животных разного возраста и пола. Продолжительность некоторых опытов - от рождения до 8-ми лет, большинство - от 2-х месяцев до 1,5-2,5 лет. Исследования проводили по общепринятым методикам ВИЖ, ВНИИОК, ВАСХНИЛ и других. Помимо постановки специальных опытов, обобщались данные племенного и зоотехнического учета.

СКРЕЩИВАНИЕ

Маток Хк с с? АМм, АМмхСТ Маток Хк (70, 64, 60к) с в АМс (60, 58к) Маток Хк (70, 64, 60к) с в СК (60, 58, 56") Промышленное Переменное

двух-породное трех-породное простое сложное

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЦИКЛАМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Общая схема исследований

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970) с использованием ЭВМ.

В работе приняты следующие условные обозначения названия пород и типов: Кр - красноярская, Уч - учумский тип, Хк - хакасский тип, AM - австралийский меринос, АМм - австралийский меринос тип «медиум», АМс - австралийский меринос тип «стронг», Ал - алтайская, Зт - забайкальская,Ст - ставропольская, CK - северокавказская.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные качества и биологические особенности овец разных конституционных типов

При создании красноярской тонкорунной породы овец использовались разнообразные по продуктивности и запасу кожи породы (американский рамбулье, прекос, асканийская), что обусловило получение животных с различной складчатостью кожи (умеренноскладчатые, многоскладчатые и бесскладчатые).

Складчатость кожи служит маркером, определяющим конституциональные признаки, которые тесно связаны с шерстной, мясной продуктивностью и со многими морфологическими и физиологическими особенностями животных.

Нами изучены продуктивно-биологические особенности овец разных конституциональных типов с целью установления оптимальной структуры породы и повышения эффективности селекции при чистог.ородном разведении.

3.1.1. Продуктивные качества

При рождении многоскладчатые ягнята весят в среднем значительно больше, чем молодняк других групп. Так, живая масса у баранчиков-одинцов типа С+ была на 5,0 и на 9,4 % больше, чем у ягнят типа С и С-, а у двоен соответственно на 3,6 и 5,4 %. Можно полагать, что животные типа С+ в эмбриональный период росли и развивались наиболее интенсивно по сравнению с умеренноскладчатыми и бесскпад-чатыми ягнятами. От рождения и до отбивки интенсивнее росли ягнята типа С+, а от отбивки до годовалого возраста - молодняк типа С-. Так, в возрасте 1-го года живая масса у бесскладчатых баранчиков была на 4,8 % больше, чем у молодняка типов С и С+. Достоверная разница получена только между типами С и С- при Р>0,95. Живая масса ярочек типа С была на 2,4 % больше, чем у животных типа С+ и на 2,2 %

меньше, чем у ягнят типа С-. Достоверная разница оказалась только между типами С+ и С- при Р>0,95.

От отбивки до годовалого возраста больше проявляются индивидуальные особенности, обусловленные наследственной информацией и реакцией организма на условия среды.

Живая масса маток разных типов складчатости во взрослом состоянии была примерно одинаковая (табл.1). У взрослых баранов-производителей типа С- живая масса была на 5,1 % больше, чем у животных типов С и С+. Достоверная разница выявлена только между типами С и С- (Р>0,95).

Таблица 1

Продуктивность овец разных типов складчатости

Живая масса, кг Настриг Выход Шерстный

Тип М±т п мытой мытого коэффи-

п шерсти, кг волокна, % циент, г

Матки

С ^ 426 62,9+0,35 380 2,73 48,9 40,9

с+ 87 62,7+0,79 : 83 2,69 42,6 40,8

с- 230 63,0±0,46 210 2,53 46,8 36,7

Бараны взрослые

С 65 116,2±1,39 61 5,60 49,0 44,1

С+ 30 116,2±1,93 28 4,97 41,9 42,0

С- 36 122,0+2,27 35 5,60 49,7 42,0

Полученные данные показывают, что в условиях стойлово-пастбищной технологии содержания при мясо-шерстном направлении тонкорунного овцеводства заводские животные многоскладчатого типа во взрослом состоянии по живой массе приближаются к овцам типов С и С-.

По откормочным и мясным качествам преимущество было на стороне бесскладчатых животных. Баранчики типа С- в среднем за период нагула по живой массе превосходили сверстников типов С и С+ на 9,4 % (табл. 2). Скороспелость этой группы оказалась довольно высокой (среднесуточный прирост - 129,3 г, что на 4,315,4 % выше по сравнению с другими группами).

Интенсивность роста животных с различным запасом кожи была примерно одинаковой и составила 23,0 %. Очевидно, процессы ассимиляции веществ у овец проходили с одинаковой активностью.

Откормочные и мясные качества баранчиков разных типов

Показатель Типы

С С+ С-

Живая масса, кг: при постановке 36,9 31,4 37,1 I

| при снятии 46,2 39,8 46,8

Среднесуточный прирост, г 124 112 129

Масса туши, кг 17,3 14,1 17,7

Убойный выход, % 40,3 38,4 41,0

Коэффициент мясности 2,9 2,6 3,2

Энергетическая ценность, МДж 9,9 8,7 12,0 |

При убое все туши отнесены к 1-й категории. Более интенсивный жировой полив в области спины и крестца, а также наибольшее количество внутреннего жира отмечено на тушах бесскладчатых животных. К тому же они были тяжелее, нежели у умеренноскладчатых и многоскладчатых баранчиков - на 2,3-25,5 %. Разница была достоверной только между типами С- и С+. Баранчики бесскладчатого типа превышали по убойному выходу особей типа С на 0,7 и типа С+ - на 2,6 %.

Оценивая результаты откорма баранчиков с различным запасом кожи следует отметить их высокие откормочные качества и способность давать при убое в возрасте 8-и месяцев туши массой от 14,1 кг у животных типа С+ до 17,7 кг у типа С- с достаточно высокими вкусовыми качествами.

Таким образом, по среднесуточному приросту и убойным качествам бесскладчатые овцы превосходят другие группы. Самые низкие результаты откорма и убоя получены от многоскладчатых овец. Животные умеренноскладчатого типа занимали промежуточное положение.

Шерстная продуктивность тонкорунных овец является основным видом продукции. Овцы типа С+ дают грязной шерсти больше, чем животные типа С- на 0,7-1,2 кг. Однако при определении количества мытого волокна разница между типами складчатости внутри половозрастных групп нивелируется вследствие меньшего выхода мытой шерсти у овец типа С+. Как показали дальнейшие исследования, эти различия обусловлены, в основном, большим содержанием жиропота в шерсти, особенно у взрослых баранов-производителей. Исследованиями установлена прямая связь между живой массой и настригом шерсти у баранов-производителей. Коэффициент корреляции у животных типа С равен 0,37±0,12, а у типов С+ и С- соответственно 0,38+0,17 и 0,50+0,15. Данная зависимость для селекции стада имеет

положительное значение, так как даёт возможность одновременно с повышением живой массы увеличивать количество шерсти.

Толщина шерстных волокон - один из основных показателей, определяющих направление овцеводства, поскольку она имеет отношение и к конституциональным особенностям животных.

У маток шерсть на боку была 64 качества, на ляжке - 64 и 60 качеств. У баранов-производителей толщина волокон бока находилась в пределах 22,3-22,9 мкм, что соответствует 64 качеству, а на ляжке - в пределах 25,1-25,9 мкм или соответствовала 58 качеству (табл.3).

У животных изучаемых групп шерсть была прочной на разрыв: по группе баранов этот показатель равнялся 8,4; маток - 7,8 сН/текс. Отмечается ослабленная шерсть со спины, где потеря прочности составляла 2,4-6,8 %. За счет лучшей густоты и меньшего проникновения механических примесей в штапель прочность шерсти была лучше у животных типа С+.

Содержание жира в грязной шерсти у многоскладчатых овец было наибольшим, а в образцах шерсти овец типа С- - наименьшим. Особенно заметна разница у баранов-производителей (9,1 %). Отмечается отрицательная зависимость между возрастом маток и количеством мытого волокна, возрастом баранов и содержанием механических примесей.

Изучение топографической особенности по длине шерсти дало нам возможность убедиться в характере уравненности её в рунах овец разных типов складчатости кожи. Наименьший показатель естественной и истинной длины шерсти на боку отмечался у многоскладчатых животных.

3.1.2. Биологические особенности

Эффективность производства шерсти и баранины во многом определяется показателями воспроизводства маток и сохранности полученного молодняка. К тому же, матка с двумя ягнятами в расчете на каждый килограмм производимой баранины затрачивает на 35-47 % корма меньше, чем овца с одним ягненком. Высокая плодовитость маток и выращивание большого количества полученного молодняка создают благоприятные условия для более строгого отбора и ускорения смены поколений, что в целом обеспечивает селекционный прогресс.

При однородном подборе родительских пар по складчатости кожи наибольшая плодовитость была у бесскладчатых особей (170,1 %), а наименьшая у животных ти-

Физико-технические свойства шерсти

Показатель Типы

___________с с+__________ С-

Матки

Толщина шерсти, мкм: бок 21,9+0,22 20,7±0,21 22,9+0,26

ляжка 23,8+0,27 22,8+0,27 24,3+0,29

Прочность на разрыв, сН/текс:

бок 7,4 8,1 7,8

спина 7,0 7,6 7,3

Содержание жира в чистой необезжиренной шерсти, % 26,1 31,7 24,6

Длина шерсти бока, см: естественная 8,8 7,5 8,8

истинная 12,2 10,0 11,8

Бараны-производители

Толщина шерсти, мкм: бок 22,5+0,28 22,3+0,30 22,9+0,29

ляжка 25,1+0,38 25,9+0,43 25,7+0,49

Прочность на разрыв, сН/текс:

бок 8,3 8,6 8,4

спина 7,9 8,4 8,1

Содержание жира в чистой необезжиренной шерсти, % 26,9 38,3 35,4

Длина шерсти бока, см: естественная 9,1 8,4 10,6

истинная 11,8_ 11,0 12,4

па С+ (154,5%). Умеренноскладчатые овцы занимают промежуточное положение (165,1 %).

В случае, когда в спаривании принимают участие умеренноскладчатые матки и бесскладчатые бараны, бесскладчатые матки и умеренноскладчатые производители, а также бесскладчатые родители, плодовитость составила соответственно 167,0, 172,3 и 170,1 %. При подборе же умеренноскладчатых маток и многоскладчатых баранов плодовитость овец снижается на 4,8 и 6,7 % по сравнению с подбором умеренноскладчатых родителей и умеренноскладчатых матерей и бесскладчатых отцов.

При спаривании многоскладчатых маток и бесскладчатых баранов получены наихудшие результаты. Плодовитость понизилась на 13,8-20,5 % по сравнению с многоскладчатыми родителями и с многоскладчатыми матерями и умеренносклад-

чатыми отцами. При однородном и разнородном подборе пар по складчатости кожи плодовитость маток колебалось от 152,1 % у многоскладчатых особей до 167,2 % у животных бесскладчатого типа (табл. 4).

Таблица 4

Биологические особенности овец с различным запасов кожи

Показатель Тип |

С С+ С"

Воспроизводительная способность, %:

плодовитость 164,1 152,1 167,2

сохранность 82,7 80,2 78,9

деловой выход 135,7 122,1 132,0

Морфология кожи: общая толщина, мкм: 2111,4+78,5 2561,2±224,2 1844,1±90,3

в т.ч. пилярного слоя 1330,0+38,0 1702,4±146,1 1200,8±67,9

ретикулярного слоя 760,0±76,4 836,0+101,9 623,2+94,6

Густота фолликулов на 1 см2, тыс. 6,11+0,28 6,74±0,36 5,54±0,24

Гистоструктура кости:

всего остеонов на

1 мм2, шт. 27,9+1,5 24,4+2,8 23,7±1,4

всего пластинок в

остеонах, шт. 7,7+0,57 7,0±0,70 5,3±0,57

Прочность при изломе, кг 210+7,1 170+14,2 160±25,5

При подборе умеренноскладчатых маток с многоскладчатыми баранами, многоскладчатых родителей и бесскладчатых матерей с умеренноскладчатыми отцами получен наименьший отход ягнят (соответственно 12,9, 11,8 и 20,4 %) и наибольший их деловой выход к отбивке (139,6, 136,4 и 137,2 %). В то же время, в среднем по всем вариантам подбора наибольший деловой выход молодняка получен от умеренноскладчатых маток (135,7 %).

Многоскладчатые овцы имеют более мощное развитие всех слоев кожи, особенно пилярного, где располагаются такие производные кожи как шерстные луковицы, потовые и сальные железы. Абсолютная его толщина у животных этой группы больше, чем у умеренноскладчатых овец на 372,4 мкм или на 28,0 % и больше, чем у бесскладчатых соответственно на 501,5 мкм или на 41,8 % (разница достоверна).

По глубине залегания волосяных фолликулов между много- и бескладчатыми животными, а также много- и умеренносклачатыми овцами установлена достоверная разница, В первом случае при Р=0,99, во втором - при Р>0,99.

Выявлена высокая взаимосвязь между истинной длиной шерсти и глубиной залегания волосяных фолликулов у животных типов С- г=0,92±0,22, а у овец типов С и С+ соответственно 0,73+0,22 и 0,89±0,26.

Животные умеренно- и бескладчатого типов характеризовались меньшим размером волосяных луковиц и наоборот, более развиты они у многоскладчатых овец. У этой же группы наблюдается наибольшее число фолликулов, расположенных на 1 см2 площади кожи, которое равняется 6,74 тыс. с колебаниями у отдельных животных от 6,1 до 7,6 тыс. Количество волосяных фолликулов в коже овец типов Си С было соответственно меньше на 17,8 и 9,3 %. Достоверная разница обнаружена только между типами С+ и С- при Р>0,95.

Коэффициент корреляции между количеством фолликулов на 1 см2 площади бока и толщиной кожи у овец типа С равен 0,45, а у животных типов С и С- соответственно 0,27 и 0,24.

Баранчики умеренноскладчатого типа превосходят по количеству остеонов и составляющих их пластинок животных типа С+ на 14,3 и 10,0 %, а типа С- соответственно на 17,7 и 45,3 %. По ширине, длине остеонов и диаметру гаверсовых каналов баранчики типа С- превышают животных типа С на 27,5; 5,7 и 12,7 %, типа С+ на -36,2; 13,4 и 38,1 %. К тому же, животные типа С имеют эти показатели выше по сравнению с баранчиками типа С+ на 6,8; 7,2 и 15,3 %.

Результаты гистологических исследований подтверждаются материалами испытания костей на излом. Наибольшую нагрузку выдерживает кость баранчиков типа С, а наименьшую - типа С-.

У животных разных типов складчатости кожи наблюдаются различия не только по продуктивным качествам, но и обменным процессам. Данные газообмена и теплопродукции в пересчете на 1 кг живой массы показывают, что потребление кислорода и теплопродукции у баранчиков типа С были значительно выше, чем у животных типов С+ и С-.

Все это дает основание заключить, что у овец типа С более совершенны процессы терморегуляции, нежели у особей других типов складчатости кожи, чем и обуславливается в некоторой степени их более высокая комплексная продуктивность. С возрастом у овец разных типов складчатости кожи все физиологические параметры проявляются отчетливее, чем в молодом возрасте. Такое явление мы склонны объяснить более выраженной дифференциацией метаболизма животных по мере их роста и развития.

3.2. Повышение продуктивности и улучшения качества шерсти овец хакасского типа красноярской породы методом вводного скрещивания

Одним из путей интенсификации овцеводства является разработка и внедрение более эффективных методов селекции и разведения, обеспечивающих повышение племенных и продуктивных качеств существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий. В настоящее время совершенствование красноярской породы осуществляется двумя путями: чистопородным разведением и вводным скрещиванием. При использовании австралийских мериносов и их помесей ставилась задача повышения у овец хакасского типа настрига мытой шерсти при одновременном улучшении её качества, сохранив при этом их положительные особенности и, прежде всего, приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в условиях Восточной Сибири.

Живая масса, выживаемость молодняка разного происхождения могут служить одним из основных показателей приспособленности его к условиям разведения. Во все возрастные периоды помесные ярки по живой массе практически не отличались от чистопородных сверстниц (37,8 и 38,6 кг). Лучшими по живой массе характеризовались 3/8-кровные по АМ ярки. Они к 16-ти месячному возрасту достигли 39,7 кг и были на 1,1 кг тяжелее чистопродных. Однако среднесуточный прирост находился в пределах 61,7-69,1 г. В среднем по помесным яркам он составил 65,4 г, а по хакасским особям - 68,0 г. Наиболее интенсивно росли ягнята хакасского типа красноярской породы (табл. 5).

Более высокая плодовитость маток получена от чистопородного разведения овец хакасского типа - на 100 объягнившихся маток родилось 132,0 ягненка, что на 2,4-7,3 ягненка больше, чем от других вариантов скрещивания. При этом наименьшее количество ягнят на 100 маток (124,7) получено от разведения 1/4-кровных животных «в себе». Количество мертворожденных ягнят колебалось от 6-ти голов у 3/8-кровных маток до 14 - у 1/4- и 1/8-кровных животных.

В период от рождения до отбивки лучшей выживаемостью (87,5 %) и деловым выходом (114 %) отличались ягнята, полученные от чистопородного разведения. По первому показателю они превосходили помесей разной кровности на 5,5-13,4%, а по второму - на 10,1-22,8 %. Среди помесных ягнят наибольший отход (25,9 %) установлен у 1/2-, а наименьший (18,0-18,9 %) - у 1/8- и 3/8-кровных животных.

Интенсивность роста и воспроизводительные качества помесных овец

Показатель Хакасский тип (контроль) «ровность

1/2 1/4 1/8 1/4 "в себе" 3/8 в среднем

Живая масса, кг: при рождении 3,42 4,23 3,93 3,72 3,88 3,98 3,95

при отбивке 23,40 24,03 23,70 23,74 23,11 24,07 23,73

в возрасте 16 месяцев 38,57 36,14 36,67 37,68 38,64 39,67 37,76

! Интенсивность роста: 0-4 148,9 140,1 143,2 145,8 142,4 143,4 142,9

4-16 48,9 40,2_ 43,0 45,4 50,4 ~48^9 45^6

за 16 месяцев 167,4 158,1 161,3 164,1 163,5 163,6 162,1

Объягнилось маток, гол. 716 628 612 422 396 432 498

Плодовитость, % 132,0 125,2 126,5 127,0 124,7 129,6 126,5

Выживаемость, % 87,5 74,1 80,3 82,0 80,7 81,1 79,3

Деловой выход, % 114,0 91,2 99,7 101,4 98,7 103,9 98,6

Отход ягнят по сезонам года, %: осень 3,2 3,8 3,3 4,2 4,1 3,1 3,7

зима 2,9 5,2 3,3 3,7 4,1 4,9 4,3

весна 1,5 4,2 2,3 2,8 2,6 0,5 2,5

лето 1,0 2,5 1,3 1,4 2,0 0,9 1,6 -..... , . , , „

Скрещивание маток хакасского типа с австралийскими мериносами и их помесями оказало положительное влияние на величину настрига шерсти (табл. 6).

Помесные животные изучаемых кровностей имели настриг шерсти в физической массе и мытом волокне выше в сравнении со сверстницами красноярской породы. По немытой шерсти эта разница составила 0,31 кг или 6,6 %, а по мытой -0,39 кг или 17,3 %. Наиболее продуктивными оказались 3/8- и 1/4-кровные помеси по австралийскому мериносу. В сравнении с ними ярки хакасского типа по настригу мытой шерсти отставали на 0,47-0,64 кг.

Чистопородные ярки превосходили матерей по настригу шерсти в возрасте 14-ти месяцев на 2,6 %, а помесные - на 4,8 % и в возрасте 38-ми месяцев - на 4,16,4 %. То есть, эффективность улучшения стада по шерстной продуктивности с использованием австралийских мериносов и их помесей значительно выше, чем при чистопородном разведении. Лучшие показатели получены у 3/3-кровных помесей.

Шерстная продуктивность маток

Показатель Хакасский тип (контроль) Кровность

1/2 1/4 1/8 1/4 "в себе" 3/8 в среднем

Количество голов 289 178 209 143 129 156 163

Настриг мытой шерсти, кг 2,26 2,38 2,73 2,57 2,67 2,90 2,65

Выход мытого волокна, % 48,0 49,7 55,4 50,3 53,7 54,6 52,7

Длина шерсти бока, см: естественная 9,55 9,25 10,45 9,90 9,70 10,55 9,97

истинная 14,71 15,63 15,18 14,84 13,93 15,80 15,08

Густота шерсти на 1 см2, тыс. 5,57 5,68 6,19 6,02 5,94 6,31 6,03

Толщина, мкм: бок 20,52 19,74 19,51 19,83 19,95 19,80 19,77

ляжка 22,06 21,21 20,88 21,13 21,56 21,67 Г21^29~

Соотношение жир:пот 0,5 0,7 0,6 0,6 0,7 0,7 0,7

Сортовой состав по тонине, %: 70 38,6 42,1 39,8 37,9 38,1 36,3 38,9

64 35,3 37,8 47,8 49,4 50,3 51,7 47,4

60 16,4 11,7 8,1 6,2 6,5 5,5 7,6

58 2,6 1,7 0,3

Отсортировки 7,1 8,4 4,3 6,5 5,1 4,8 5,8

Необходимо отметать высокую возрастную повторяемость величины настрига, что указывает на наследственную обусловленность, и это повышает достоверность и уверенность указанного направления племенной работы в стаде.

3.3. Эффективность межпородного скрещивания в тонкорунном овцеводстве

В Сибири созданы уникальные тонкорунные породы - алтайская, забайкальская, красноярская, которые по уровню продуктивности не уступают другим тонкорунным породам при отличной их приспособленности к условиям разведения.

В условиях рыночной экономики только высокопродуктивные животные могут быть конкурентно способными. В этой связи возникает неотложная необходимость повышения уровня селекционно-племенной работы. Практика отечественного и мирового животноводства показала, что племенное дело представляет собой могучий резерв повышения продуктивности и качества продукции. Наиболее существенным

элементом этой работы в товарных стадах является применение межпородного скрещивания.

3.3.1. Результаты двухпородного скрещивания

Скрещивание овцематок хакасского типа с баранами алтайской и забайкальской пород оказало определенное положительное влияние на продуктивные качества помесных ярок (табл. 7).

Таблица 7

Живая масса и мясная продуктивность

Показатель Вариант скрещивания |

ХкхХк (контроль) ХкхУч ХкхАл ХкхЗт

Количество голов 297 290 300 273

Живая масса, кг при рождении 4,39 4,64 4,39 4,45

при отбивке 28,3 28,8 28,0 28,2

в возрасте12 месяцев 4473 47,6 46,2 47,2

Прирост за 1 год: абсолютный, кг 39,91 42,96 41,81 42,75

среднесуточный, г 109 118 114 117

Интенсивность роста, % 164,0 164,5 165,3 165,6

Масса, кг: предубойная 33,4 35,6 33,9 34,2

туши 13,1 15,0 13,5 14,1

Убойный выход, % 40,1 43,5 40,8 42,3

Коэффициент мясности 2,9 3,2 3,0 3,1

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 9,2 6,9 7,5 7,1

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,02 10,07 9,23 9,50

В целом за период от рождения до 12-ти месячного возраста живая масса ярок находится в зависимости от величины баранов-производителей, и по мере уменьшения живой массы производителей она уменьшается у помесей.

Более низкие показатели среднесуточного прироста массы отмечены у хакасских чистопородных животных. Несмотря на то, что их живая масса при постановке на опыт была примерно такая же, как и у хакасскохучумских овец, по абсолютному приросту они уступали последним на 2,3 кг, а по среднесуточному - на 38 г или на 33,0 %. На 1 кг прироста живой массы хакасскохучумские помеси затрачивали кормов на 0,2-2,3 корм. ед. или на 2,7-33,3 % меньше, чем животные других групп.

Масса туши у хакасских овец составила 13,1 кг, что на 0,4 кг или на 3,0 % меньше, чем у хакасскохалтайских помесей, на 1 кг или на 7,1 % меньше, чем у ха-касскохзабайкальских сверстников, и на 1,9 кг или на 12,7 % меньше, чем у хакасско-хучумских животных. Убойный выход у хакасскохучумских помесей был выше на 1,23,4 %. Однако наименьшим он оказался у хакасских овец (40,1 %). Результаты обвалки туш показали, что масса мякоти у хакасскохучумских животных составила 76,1 % и была выше других групп на 0,7-1,4 %. Результаты контрольного убоя показали, что помесный молодняк при полноценном кормлении уже к 7-месячному возрасту дает тушки массой 13,5-15,0 кг при убойном выходе 40,8-43,5 %.

Таким образом, двухпородное скрещивание повышает у помесей живую массу в среднем на 2,7 кг и увеличивает мясную продуктивность на 8,4 %, значительно улучшая ее качества.

Двухпородное скрещивание позволило увеличить настриг мытой шерсти на 0,12 кг или на 4,5 %. В лучшем варианте (ХкхАл) настриг достиг 2,96 кг, что выше чем у чистопородных ярок на 0,2В кг или 9,5 % (табл. 8).

Таблица 8

Настриг и качество шерсти

Показатель Вариант ск оещивания

ХкхХк (контроль) ХкхУч ХкхАл ХкхЗт

Количество голов 268 296 237 264

Настриг мытой шерсти, кг 2,68 2,63 2,96 2,80

Выход мытого волокна, % 43,8 44,5 43,5 44,6

Длина шерсти на боку, см: естественная 10,6 11,2 10,2 10,8

истинная 16,4 15,3 14,9 16,2

Густота шерсти на 1 см2, тыс. 4,38 4,50 5,37 4,59

Толщина волокон, мкм: бок 22,18+0,09 21,86+0,09 21,71+0,09 21,94+0,09

ляжка 22,13+0,10 23,17+0,10 21,92+0,10 23,58±0,10

Сортовой состав рун по тонине, %: 70 13,0 16,0 15,5 8,7

64 59,0 61,9 66,7 59,1

60 16,5 13,2 7,1 12,3

Различия в темпах роста шерстных волокон связаны, по нашему мнению, с разным уровнем обменных процессов, происходящих у ярок, в зависимости от варианта скрещивания. Наибольшим этот показатель был у (ХкхУч) ярок - 11,2 см.

Скрещивание маток хакасского типа с баранами других пород положительно повлияло на изменение густоты шерсти. Лучший показатель этого признака проявился у ярок, полученных от баранов алтайской породы - 5,37 тыс. волокон на 1 см2, что на 22,6 % выше контрольных животных. Результаты сортировки рун подтверждают, что шерсть подопытных ярок характеризуется примерно одинаковой уравненностью по тонине и сортовому составу.

При измерении диаметра волокон шерсти по высоте штапеля ставилась цель выяснить реакцию организма овец различного происхождения по отцу на факторы внешней среды (табл. 9).

Наибольший диаметр волокон в верхней зоне оказался у чистопородных ярок и особей 2-й группы (ХкхУч). Последние достоверно превосходили сверстниц 3-й и 4-й групп (Р>0,999). Измерение поперечного сечения шерстинок в средней зоне штапеля показало, что наиболее тонким оно было у ярок 3-й группы (ХкхАл) при Р>0,99 и Р>0,999. Сравнивая реакцию подопытных овец на изменения условий жизни от лета-осени к зиме было выявлено утонение шерстных волокон от 3,6 % у чистопородных животных до 5,5 % у ярок 3-й группы (ХкхАл).

Генезис данного явления обусловлен, по выражению И.А. Макара, В.В. Гуме-нюка (1981), сезонной депрессией синтетических и метаболических процессов в волосяных фолликулах, замедленных темпах роста шерсти изменением её структуры.

Для выяснения реакции изучаемых групп на условиях перехода от зимнего к весенне-летнему периоду, когда определенное влияние оказывает смена кормов и уровень кормления, метеорологические факторы (температура, влажность и др.), технология содержания и др., была сопоставлена толщина волокон в средней и нижней зонах штапеля.

Как и следовало ожидать, толщина волокон в нижней зоне штапеля оказалась значительно меньше (на 4,1-6,6 %), чем в средней, и тем более при сопоставлении с верхней зоной, особенно у ярок 3-й группы (ХкхАл). Интересен тот факт, что чистопородные животные 1-й (ХкхХк) и 2-й (ХкхУч) групп наиболее слабо отреагировали на переход от зимнего к весенне-летнему периоду, у которых наблюдалось утонение толщины на 4,1 %.

Физико-технические показатели шерсти

Показатель Вариант скрещивания

ХкхХк ХкхУч ХкхАл ХкхЗт

Толщина волокон по зонам штапеля, мкм: верхняя 22,51+0,13 22,70+0,11 21,82+0,11 22,20±0,09

средняя 21,70±0,15 21,80+0,13 20,63+0,14 21,20+0,11

нижняя 20,81±0,17 20,90+0,15 19,25+0,21 20,30+0,13

Утонение между зонами: верхней и средней мкм 0,81 0,90 1,20 1,00

% 3,6 4,0 5,5 4,5

верхней и нижней мкм 1,70 1,80 2,57 1,90

% 7,5 7,9 11,8 8,6

средней и нижней мкм 0,89 0,90 1,37 0,90

% 4,1 4,1 6,6 4,2

Крепость шерсти, сН/текс: верхняя. М+т 7,71+0,15 7,75+0,13 7,53+0,15 7,61+0,17

б 0,45 0,39 0,45 0,51

CV, % 5,8 5,0 6,0 6,7

средняя: М±т 7,45+0,11 7,51±0,12 7,21±0,15 7,40+0,20

5 0,33 0,36 0,45 0,60

CV, % 4,4 4,8 6,2 8,1

I нижняя: М+т 7,15±0,20 7,20±0,15 7,01+0,15 7,11+0,19

8 0,60 0,45 0,51 0,57

CV, % 8,4 6,2 7,3 8,0

Состав оригинальной шерсти, %: жир 15,3 15,0 17,8 15,2

пот 15,9 15,9 16,5 17,7

1 минеральные I примеси 23,2 23,0 22,0 22,5

| отношение жир:пот 0,96 0,94 1,08 0,86

Установлена прямая зависимость толщины шерстных волокон с их крепостью. Наиболее крепкая шерсть оказалась у ярок 2-й группы (ХкхУч), а менее прочная - у ярок 3-й группы (ХкхАл). Однако шерсть всех изучаемых групп отвечала минимальным требованиям ГОСТа.

Результаты исследования состава оригинальной шерсти у изучаемых овец показали, что только у хакасскохаптайского молодняка имелась тенденция к преимуществу по содержанию жира и хакасскохзабайкальских помесей по содержанию пота. Отношение жир:пот оказалось большим у ярок 3-й группы (ХкхАл) - 1,08, что на 12,5 % выше, чем контрольных животных, и на 14,9-25,6 % выше, чем у помесных сверстниц, к тому же наименьшая зона вымытости и проникновения примесей отмечена также у хакасскохалтайских помесей. То есть, шерсть этой группы овец, по сравнению со сверстницами меньше подвержена воздействию неблагоприятных внешних факторов и является наиболее ценной в технологическом отношении.

3.3.2. Результаты трехпородного промышленного скрещивания

Для поддержания гетерозиса изучалась сочетаемость тонкорунных пород сибирской селекции в различных вариантов трехпородного скрещивания. В качестве материнской основы были взяты помесные ярки из первого опыта, которых выращивали до переярок (2,5 года) и спаривали с баранами, участвующими в опыте.

Использование генофонда сибирских тонкорунных пород в трехпородном промышленном скрещивании обеспечивает получение молодняка, способного при откорме давать 151 г среднесуточного прироста и к моменту убоя в 7-ми месячном возрасте достигать живой массы в среднем 37,1 кг, а при убое - тушу массой 15,2 кг. По этим показателям они превосходят чистопородных сверстников соответственно на 11,3; 8,5 и 10,9 % (табл. 10). Это значительный резерв увеличения производства баранины.

Наиболее крупные тушки были у баранчиков 5-й группы (ХкхЗтхУч) и имели среднюю массу 16,4 кг. Интересным является и то, что баранчики этой группы характеризовались средним отложением жира на внутренних органах. Лучшую способность к отложению внутреннего жира проявили животные, полученные от хакасскохалтайских маток и учумских баранов (по 570 г на голову). Колебания по убойному выходу среди помесных баранчиков составили от 41,3 % у 6-й группы (ХкхЗтхАл) до 44,5 % у 3-й группы (ХкхАлхУч).

Относительная масса мякоти в зависимости от варианта скрещивания имела колебания от 74,5 до 76,4 %. Лучший результат был получен от животных 3-й группы (ХкхАлхУч) - 76,4 %. На втором месте оказались баранчики 5-й группы (ХкхЗтхУч) -76,1 %, третье и четвертое место соответственно заняли сверстники 1-й и 2-й групп, а пятое и шестое- 4-й и 6-й групп. Коэффициент мясности увеличился только у по-

Откормочные и мясные качества баранчиков от трехпородного скрещивания

Показатель Вариант ск рещивания В среднем по месяцам ХкхХк (контроль)

£ X ь со X £ X £ X X ь со X X 1 со й X X

Поголовье 30 30 30 30 30 30 30 30

Живая масса, кг: при постановке в конце оторма 28,0 36,8 28,5 38,1 27,7 37,6 26,9 35,5 29,1 39,3 27.0 35.1 27,9 37,1 25,7 33,9

Прирост: абсолютный, кг 8,8 9,6 9,9 8,6 10,2 8,1 9,2 8,2

среднесуточный, г 144 157 162 141 167 133 151 134

Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 7,6 6,9 6,8 7,8 6,5 8,2 7,2 8,1

Масса, кг: предубойная 36,0 37,4 36,8 34,7 38,4 34,5 36,3 33,2

туши 14,79 15,80 15,80 14,55 16,41 13,89 15,17 13,52

жира 0,41 0,50 0,57 0,33 0,44 0,35 0,43 0,32

Убойный выход, % 42,2 43,6 44,5 42,9 43,9 41,3 43,0 41,7

Морфологический состав туши, %: мякоть 75,7 75,1 76,4 74,7 76,1 74,5 75,4 74,1

кости 24,3 24,9 23,6 25,3 23,9 25,5 24,6 25,9

Коэффициент мясности 3,1 3,0 3,2 2,9 3,2 2,9 3,1 2,9

месных баранчиков, полученных от хакасскохалтайских и хакасскохзабайкальских маток и баранов учумского типа.

Следовательно, когда в скрещивании третьей породой используются бараны-производители учумского типа красноярской породы, отличающиеся крупной величиной, то потомство, как правило, имеет большую живую массу и лучшие мясные качества по сравнению со сверстниками.

По шерстной продуктивности и физико-техническим свойствам шерсти (табл. 11) трехпородные помеси достоверно превосходят животных хакасского типа (контроль). Так, по настригу мытой шерсти помесные ярки превышали чистопородных сверстниц в среднем на 0,22 кг (8,3 %), выходу мытого волокна - на 3,3 %, длине штапеля бока - на 5,7%, густоте шерстных волокон на 1 см2 площади кожи-на

Настриг и физико-технические свойства шерсти ярок

от трехпородного скрещивания

Показатель Вариант скрещивания В среднем по месяцам ХкхХк (контроль)

ХкхУчхАл ХкхУчхЗт т ^ X ХкхАлхЗт | X кхЗтхУч со X

| Поголовье 83 1 80 94 69 78 64 78 100

Настриг мытой шерсти, кг 3,06 2,75 2,82 2,80 2,70 3,09 2,87 2,65

Выход мытой шерсти, % 50,3 51,1 49,7 49,1 50,2 49,8 50,0 46,7

Длина шерсти, см: на боку 10,10 9,95 9,90 9,70 9,80 9,65 9,85 9,32

на ляжке 9,12 9,25 9,20 9,25 9,17 9,00 9,16 9,15

на спине 8,37 8,43 8,30 8,40 8,55 8,45 8,42 8,05

на брюхе 8,13 7,97 8,10 8,00 8,11 8,15 8,10 7,25

Истинная длина шерсти бока, см 15,7 14,5 13,9 13,5 13,1 14,7 14,2 13,0

Отношение истинной длины к естественной 155,4 145,7 140,4 139,2 133,6 152,3 144,2 139,5

Густота шерсти на 1 см2, тыс. 4,95 4,69 4,66 4,71 4,62 5,69 4,89 4,51

380 шт. (8,4 %). Лучшие настриги получены в 1-м (ХкхУчхАл) - 3,06 кг и б-м(ХкхЗтхАл) - 3,09 кг вариантах скрещивания, которые обусловлены большей густотой соответственно 4,95 и 5,69 тыс. шерстинок.

Следует отметить, в лучших по настригу шерсти вариантах скрещивания заключительной породой использовалась алтайская, как самая густошерстная из всех участвующих пород.

Шерсть животных изучаемых вариантов скрещивания хорошо уравнена по руну и относится к 64 качеству (табл. 12). Исключение составила 1-я группа (ХкхУчхАл) и чистопородные ярки (контроль), у которых шерсть на боку была отнесена к 70 качеству. Наиболее грубые волокна в штапеле бока у ярок 5-й группы (ХкхЗтхУч) -21,85 мкм, что на 2,9 % выше, по сравнению со средними показателями помесных животных и на 6,1 % выше, чем в контроле. На ляжке эта зависимость выглядит следующим образом. Наиболее грубая шерсть у ярок 4-й группы (ХкхАлхЗт) - 22,35 мкм. Данный показатель превосходит помесей на 3,0 % и животных на контроле на 5,5 %.

Качественные показатели шерсти ярок от трехпородного скрещивания

Вариант ск эещивания В среднем по помесям

Показатель "т > X ХкхУчхЗт ..— ХкхАпхУч ХкхАлхЗт ХкхЗтхУч ХкхЗтхАл ХкхХк (контроль)

Толщина шерсти, мкм: бок 20,50 21,10 21,32 21,75 21,85 20,75 21,21 20,52

ляжка 21,66 21,85 21,05 22,35 22,00 21,15 21,68 21,12

Крепость шерсти на боку, сН/текс 7,53 7,75 7,70 7,83 7,91 7,50 7,70 7,41

Содержание, %: жира 15,6 13,1 14,7 14,0 13,7 15,7 14,5 13,5

пота 14,7 14,7 15,1 15,1 16,0 14,5 15,0 14,7

минеральных примесей 19,7 21,1 20,8 21,8 20,4 20,2 20,7 24,7

чистой шерсти 50,0 51,1 49,4 49,1 49,9 49,6 49,8 47,1

Жир:пот 1,06 0,89 0,97 0,93 0,86 1,08 0,96 0,92

Зона вымытости штапеля: на боку 16,5 20,9 20,5 18,2 21,3 14,7 18,7 22,5

на спине 27,0 35,2 32,7 30,5 37,8 25,4 31,4 40,3

Зона загрязнения, %: на боку

20,7 28,5 29,2 26,9 30,1 27,5 27,1 32,2

на спине 40,3 44,3 45,8 45,7 49,1 38,2 43,9 53,5

Наиболее сильное загрязнение шерсти (30,1 % - бок и 49,0 % - спина) отмечено у помесей, полученных от скрещивания хакасскохзабайкальских маток и баранов учумского типа, и наиболее низкая зона вымытости штапеля - у этой же группы маток и баранов алтайской породы (14,7 % - бок и 25,4 % - спина).

Таким образом, по большинству показателей преимущество на стороне помесных маток и баранов алтайской породы, по сравнению с забайкальскими производителями и баранами учумского типа. От производителей алтайской породы получено наибольшее количество мытой шерсти, их шерсть длинная (истинная длина 14,7-15,7 см), густая (4,95-5,69 тыс/смг), менее вымытая на боку и спине (16,5-27,0 % и 14,7-25,4 %), менее загрязнена на тех же топографических участках (20,7-40,3 % и 27,5-38,2 %).

3.3.3. Результаты переменного скрещивания

При переменном скрещивании во внутриутробном периоде лучше всех развивались ярочки второго поколения (ХкхУчхХк)хУч, которые при рождении по живой массе превосходили ягнят, полученных в других вариантах скрещивания на 11,015,7%.

Однако в первые 4,5 месяца жизни интенсивность их роста достигла 143 % и была ниже на 3-7 % по сравнению с другими группами. В то же время, они характеризовались высоким среднесуточным приростом от рождения до отбивки -179 г, что на 4-13 г больше по сравнению со сверстницами других вариантов скрещивания.

В возрасте одного года наименьший абсолютный прирост отмечен у помесей II поколения (ХкхАлхХк)хАл - 37,9 кг, что на 0,8-9,7 % меньше других групп. Наибольший абсолютный и среднесуточный прирост, характерен для помесей II поколения (ХкхУчхХк)хУч соответственно 42,0 кг и 115 г с наименьшей интенсивностью роста (164 %). По настригу шерсти в мытом волокне лидировали помеси, полученные от ха-касскохалтайских маток и баранов хакасского типа и алтайской породы (3,21-3,32 кг).

Следует заметить, что как при трехпородном, так и при переменном скрещивании более высокий настриг мытой шерсти и коэффициент шерстности получен у помесей, замыкающими отцами которых были алтайские бараны, и наименьшие -учумского типа. Руна животных всех вариантов скрещивания - 4-х сортные. Низкие сортименты встречаются у ХкхЗтхХк и ХкхЗтхХкхЗт животных, а высокие - у ХкхАлхХк и ХкхАлхХкхАл ярок.

3.3.4. Экономическая эффективность

Анализ представленных материалов (табл. 13) показывает, что вводное, двух-, трехпородное и переменное скрещивание способствовало увеличению у помесей настрига мытой шерсти на 4,5-17,3 %, выхода мытого волокна на 0,4-4,7 %, густоты шерсти на 8,3-10,0 % и классного состава животных на 7,8-12,3 % по сравнению с чистопородными овцами.

Одновременно с этим, как при вводном, так и при двух- и трехпородном скрещивании отмечается снижение коэффициента плодовитости на 1,4-8,4 %. При вводном скрещивании наблюдается снижение выживаемости ягнят на 8,2 %, абсолютного прироста на 3,8 %, живой массы на 2,1 % и увеличение этих показателей на 1,59,2 % при двух-, трехпородном и переменном скрещивании. Баранчики, полученные

Таблица 13

Экономическая эффективность методов совершенствования

в расчете на голову

Показатель Скрещивание

вводное ДВ поро ух цное тр поро ех дное переменое

абс. % абс. % абс. % абс. % I

Коэффициент плодовитости -0,06 5,6 -0,02 1,4 -0,11 8,4

Выживаемость ягнят, % -8,2 1,5 1,5

Абсолютный прирост за 16 месяцев, кг -1,34 3,8

Абсолютный прирост за 1 год, кг 2,6 6,5 2,6 6,8 3,34 9,2

Живая масса в возрасте 16 месяцев, кг -0,81 2,1

Живая масса в возрасте 1 года, кг 2,7 6,1 2,8 6,7 3,5 8,6

Настриг мытой шерсти, кг 0,39 17,3 0,12 4,5 0,22 0,34 12,8

Выход мытой шерсти, % 4,7 0,4 3,3 2,9

Длина шерсти бока, см '0,42' 4,4 0,1 0,9 0,53 5,7 0,19 2,0

Густота шерсти на 1 см2, тыс. 0,46 8,3 0,44 10,0 0,38 8,4 0,43 9,5

Масса туши, кг 1,1 8,4 1,7 12,6

Коэффициент мясности 0,2 6,9 0,2 6,9

Убойный выход, % 2,1 1,3

| Эл. +1 кл., % 12,3 7,8 9,2 11,7 I

при двух- и трехпородном скрещивании, характеризовались лучшими мясными качествами по сравнению с контрольными сверстниками.

3.4. Научные и практические основы создания типа овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания

В последние два десятилетия в стадах тонкорунных овец Восточной Сибири, особенно товарных, наблюдается утонение шерсти, снижение продуктивности и ослабление конституции, которое явилось следствием неупорядоченности племенной работы на фоне недокорма. Все это предопределило создание нового типа тонкорунных овец наиболее приспособленного к условиям среды с пониженной тониной шерсти, улучшенной мясной и шерстной продуктивностью.

Анализ изменения характера наследования тонины шерсти у подопытных овец в процессе онтогенеза показал, что при чистопородном спаривании баранов с тониной шерсти 60 качества и маток 70, 64 и 60 качеств получено ярок с нежела-

тельной тониной (70 качество) — 28,9 % и желательной -71,1 %, в том числе с шерстью 64 и 60 качеств - 69,5 % и с шерстью 58 качества - 1,6 % животных (табл. 14).

Таблица 14

Наследование тонины шерсти подопытных овец

Тонина шерсти родителей п В том числе с тониной шерсти по качествам, %

отца матери (Хк) 70 64 60 58 56

60 (Хк) 70 111 35,1 62,2 2,7

64 119 30,3 58,0 10,9 0,8

60 127 21,3 59,8 15,0 3,9

58 (Хк) 70 104 19,2 67,3 13,5

64 119 12,7 61,9 23,7 1,7

60 139 7,2 51,1 32,4 9,3

60 (Амс) 70 101 21,8 70,3 7,9

64 17,3 Гб^З 15,4

60 105 9,5 60,9 26,7 2,9

58 (Амс) 70 99 6,1 72,7_ 18,2 3,0

64 105 3,8 65,7 23,8 6,7

60 120 57,5 34,2 8,3

60 (СК) 70 107 9,4 62,6 24,3 3,7

64 117 3,4 58,1 31,6 6,8

60 126 47,6 38,9 13,5

58 (СК) 70 118 2,6 58,5 22,0 16,9

64 137 2,3 49,6 29,9 18,2

60 148 32,4 37,9 29,7

56 (СК) 70 102 53,9 26,5 19,6

64 113 47,8 28,3 22,1 1,8

60 122 29,5 43,4 24,6 2,5

При спаривании баранов с тониной шерсти 58 качества с матками таких же трех групп по тонине получены лучшие результаты. Овец с нежелательной тониной было 13,0 % и желательной - 87,0%, в том числе с шерстью 64 и 60 качеств -83,3 % и с шерстью 58 качества - 3,7 % ярок.

Аналогичная картина отмечена и при спаривании маток хакасского типа с баранами австралийский меринос типа «стронг». Однако в первом случае животных с нежелательной тониной получено 16,2 %, а во втором - 3,3 %, а с желательной -83,8 и 96,7 %. Наибольшее количество особей имело тонину шерсти 64 качества (66,2-65,3 %).

При скрещивании хакасских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы (60 качество) установлено снижение количества ярок с нежелательной тониной до 4,3 % и увеличение особей с тониной 58 качества до 8,0 %. При

скрещивании этих же групп маток с баранами 58 качества выше упомянутые показатели уменьшились до 1,6 % и увеличились до 21,6 %.

При подборе к маткам с разной тониной шерсти баранов северокавказской породы с шерстью 56 качества в потомстве не обнаружено ярок с нежелательной тониной шерсти, но увеличилось количество овец с шерстью 58 качества и ниже.

При спаривании и скрещивании маток с тониной 70 качества с подопытными баранами яловость маток составила 10,3 %, плодовитость - 125,9 %, выживаемость ягнят - 85 % и деловой выход молодняка -106 % (табл.15). При скрещивании этих же маток с баранами северокавказской породы с шерстью 58 качества на 100 объягнившихся маток родилось 132,3 ягненка, то есть на 5,3-9,2 ягненка больше, чем при других вариантах подбора. Наименьший выход ягнят на 100 маток получен от баранов австралийский меринос с тониной 60 и 58 качеств (99,1 и 101,4 %).

В период от отбивки до 16-ти месячного возраста ярки, полученные от маток с тониной 70 качества и баранов австралийский меринос с 60 качеством, оказались менее приспособленными к условиям содержания. В этой группе сохранность составила 85,9 %, что на 1,9-8,5 % ниже, по сравнению с другими вариантами скрещивания. Лучшей сохранностью отличались ягнята, полученные от баранов северокавказской породы с шерстью 58 качества (94,4 %) и от чистопородных производителей этой же тонины (88,9 %).

При спаривании и скрещивании маток с шерстью 64 качества с баранами с тониной 60, 58 и 56 качеств сохраняется закономерность изменения показателей воспроизводительной способности маток и выживаемости ягнят, отмеченная на матках с шерстью 70 качества. Однако по всем вариантам подбора яловость маток была ниже на 2,1 %, плодовитость маток выше на 3,3 %, выживаемость ягнят - на 2,3 % и деловой выход молодняка - на 5,9 %. При скрещивании маток с шерстью 64 качества с баранами северокавказской породы с шерстью 58 качества плодовитость маток составила 138,4 %, что выше по сравнению с другими группами на 7,4-13,5 % и выше по сравнению с аналогичными баранами и матками с шерстью 70 качества на 6,1 %.

Лучшая сохранность от отбивки до 16-месячного возраста отмечена у ярок, полученных также от баранов северокавказской породы с 58 качеством (95,1 %), а худшая - от производителей австралийский меринос с шерстью 60 качества (87,4 %).

При спаривании и скрещивании маток с шерстью 60 качества с подопытными баранами получены лучшие показатели воспроизводительной способности маток и

Плодовитость маток и выживаемость ягнят в зависимости от тонины шерсти

Тонина шерсти родителей Объягнилось маток, гол. Родилось ягнят Осталось яловых, % Плодовитость, % Выживаемость, % Выход ягнят

отца матери (Хк) живых мертвых всего гол. %

60 70 218 269 3 272 10,7 124,8 84,4 227 104,1

58 70 218 275 3 278 10,3 127,5 85,8 236 108,4

56 70 221 269 3 272 9,8 123,1 84,8 229 103,6

Всего: 1528 1901 22 1923 10,3 125,9 85,0 1620 106,0

60 64 228 287 3 291 8,4 127,6 86,4 250 109,6

58 64 228 295 5 300 8,1 131,6 88,1 262 114,9

56 64 225 283 2 285 8,2 126,7 86,9 247 109,8

Всего: 1594 2035 24 2059 8,2 129,2 87,3 1783 111,9

60 60 231 299 299 8,0 129,4 89,1 267 115,6

58 60 236 316 2 318 7,1 133,9 91,1 288 122,0

56 60 230 296 296 7,6 128,7 89,9 266 115,7

Всего: 1631 2142 6 2148 7,5 131,7 90,1 1930 118,3

выживаемости ягнят. Так, яловость маток в среднем составила 7,5 %, что на 0,72,8 % ниже по сравнению с матками 64 и 70 качеств, плодовитость маток - 131,7 % выживаемость ягнят - 90,1 % и деловой выход молодняка - 118,3 %, что соответственно выше по сравнению с матками 64 и 70 качеств на 2,5-5,8, 2,8-5,1 и 6,4-12,3 %.

То есть, в условиях хозяйства при скрещивании маток хакасского типа с шер стью 70, 64 и 60 качеств с баранами северокавказской породы с 58 качеством полу чены лучшие показатели воспроизводительной способности маток и резистентности ягнят.

Анализ данных (табл. 16) об изменении наследования живой массы у ярок полученных от чистопородного спаривания и скрещивания маток с шерстью тониной 70, 64 и 60 качеств и баранов с 60, 58 и 56 качеством, показал, что в среднем пс всем вариантам подбора с понижением тонины шерсти на одно качество с 70 до 64 живая масса потомства увеличивается на 1,4 кг, на два качества с 70 по 60 - не 2,4 кг, на три качества с 70 по 58 - на 3,6 кг и на четыре качества с 70 по 56 качестве - на 2,0 кг. Снижение тонины шерсти на одно качество с 64 до 60 способствовалс увеличению живой массы на 1,0 кг, на два качества с 64 по 58 - на 2,2 кг и на три качества с 64 по 58 - на 0,6 кг, а снижение тонины шерсти на одно качество с 60 до 5Е повышало живую массу потомства на 1,2 кг, снижение тонины шерсти на два качества с 60 по 56 - понижение живой массы на 0,4 кг и снижение тонины шерсти с 58 пс 56 качество снизило живую массу помесей на 1,6 кг.

Таким образом, тонина шерсти подопытных овец тесно связана с их живоу массой. В среднем каждое качество тонины шерсти с 70 по 58 сопровождается увеличением живой массы на 1,4-3,6 кг, а с 64 по 56 качество - на 0,6-2,2 кг и с 60 по 5£ качество - на 1,2 кг. Понижение тонины шерсти с 60 до 56 качества и с 58 до 56 ка чества снижает живую массу помесей на 0,4-1,6 кг.

Исследованиями установлено, что при чистопородном разведении овец хакасского типа, а также при спаривании их с баранами австралийский меринос, северокавказской породы настриг мытой шерсти повышается с понижением тонины шерсти родительских пар (табл. 17).

Так, в первом варианте подбора при спаривании баранов с шерстью 60 качества с матками 70 качества средний настриг по группам составил 2,25 кг, а при спаривании баранов и маток с шерстью 60 качества он достиг 2,49 кг или был выше на 10,7 %. Эта закономерность наблюдается и в следующих шести вариантах опыта Наиболее высокая шерстная продуктивность в среднем по всем группам подбора по-

Связь между тониной шерсти и живой массой, кг

Тонина шерсти родителей п Классы тонины шерсти

отца матери (Хк) 70 64 60 58 56

60 (Хк) 70 111 35,2 36,4 38,3

64 119 35,7 36,8 38,5 39,1

60 127 36,9 38,0 38,7 39,0

58 (Хк) 70 104 36,3 37,9 38,3

64 118 36,5 38,6 39,4 40,3

60 139 37,7 38,7 39,8 40,7

60 (Амс) 70 101 36,8 38,3_ 38,9

64 104 37,7 38,8 39,3

60 105 37,9 39,7 39,8 40,7

58 (Амс) 70 99 36,9 38,5 39,8 40,1

64 105 37,8 38,7 39,7 40,9

60 120 38,9 40,3 41,4

60 (СК) 70 107 36,3 38,7 39,9 40,9

64 117 37,9 38,7 39,3 41,1

60 126 39,0 39,7 41,8

58 (СК) 70 118 36,8 38,5 39,5 42,3

64 137 38,3 38,7 40,5 42,6

60 148 39,9 41,7 42,0

56 (СК) 70 102 37,8 38,5 39,7

64 113 38,9 39,5 40,8 38,2

60 122 39,0 39,3 41,0 39,9

лучена от скрещивания северокавказских баранов с шерстью 58 качества и подопытных групп маток, которая составила 2,77 кг и была выше по сравнению с другими вариантами подбора на 5,7-14,9 %.

Следовательно, скрещивание маток хакасского типа с шерстью 70, 64 и 60 качеств с баранами северокавказской породы с шерстью 58 качества способствовало увеличению плодовитости маток, делового выхода молодняка, живой массы потомства, его настрига шерсти и шерстных качеств.

Различная интенсивность формирования шерстной продуктивности у сравниваемых групп связана с породными особенностями, проявлением гетерозиса и обуславливается отдельными компонентами (длиной, густотой, тониной шерсти), которые характеризуются неодинаковой скоростью роста.

Таблица 17

Настриг мытой шерсти у ярок в зависимости от ее тонины, кг

Тонина шерсти родителей п Классы тонины шерсти

отца матери (Хк) 70 64 60 58 56

70 20 2,11 2,28 2,36

60 <Хк) 64 23 2,25 2,31 2,48 2,53

60 25 2,36 2,43 2,55 2,64

58 (Хк) 70 20 2,21 2,37 2,43

64 23 2,33 2,40 2,45 2,57

60 ~~27 2,47 2,59 2,70 2,79

60 (АМс) 70 20 2,38 2,43 2,57

64 20 2,47 2,54 2,67

60 21 2,53 2,69 2,78 2,81

58 (Амс) 70 19 2,30 2,52 2,63

64 21 2,33 гдзсП1 2,77 2,85

60 24 2,73 2,88 2,84

60 (С К) 70 21 2,23 ^ 2,41 2,50 2,64

64 23 2,35 2,53 2,59 2,68

60 25 2,56 2,63 2,76

58 (СК) 70 23 2,46 2,65 2,74 2,83

64 27 2,45 2,86 2,95 3,00

60 29 2,88 2,94 3,01

56 (СК) 70 20 2,47 2,55 2,63

64 22 2,58 2,64 2,72 2,49

60 24 2,56 2,63 2,71 2,51

При создании типа с пониженной тониной целесообразно использовать бара нов-производителей с шерстью 58 качества как чистопородных, так и австралийски! меринос типа «стронг». Однако, лучший вариант получен при скрещивании северо кавказских баранов с аналогичной тониной, который обеспечивает получение живот ных с желательной тониной 76,7 %, повышение живой массы - на 1 кг, настрига мы той шерсти - на 0,23 кг, длины штапеля бока - на 1,53 см, выхода мытого волокна на 1,51 %.

3.5. Выращивание ремонтного молодняка по технологическим циклам

В рыночных условиях решить проблему овцеводства способна принципиальж новая, экономически обоснованная система ведения отрасли, построенная с учета?

всех факторов производства и оправдывающая использование природно-хозяй-ственных возможностей конкретной зоны разведения овец. Таким требованиям отвечает система производственных процессов по технологическим циклам, разработанная и апробированная в хозяйствах Красноярского края (В.Ф. Похабов, А.Д. Волков и др., 1985).

Выращивание ремонтного молодняка в течение года осуществляется по 4-м технологическим циклам.

Первый технологический цикл. Технология - стойловая. После отбивки от маток с августа до второй половины октября (80-90 дней) молодняк выращивают на механизированной площадке с использованием зеленой массы однолетних культур, дробленого люцернового сена (витаминно-травяной муки), концентрированных кормов (зерно овса) и минеральных добавок. Среднесуточный прирост живой массы молодняка обеспечивается на уровне 80-100 г, средняя живая масса к концу периода достигает 35 кг.

Второй технологический цикл. Технология - пастбищная. Продолжительность периода 150-160 дней со второй половины октября по первую половину марта. Молодняк выращивают на зимних искусственных огороженных пастбищах. Кормо-смеси (сенаж+концентраты) с минеральными добавками в качестве балансирующей рацион подкормки скармливают в утренние и вечерние часы на площадке. Среднесуточный прирост - 50-60 г, живая масса к концу периода -43 кг.

Третий технологический цикл. Технология - стойловая. В течение 55-65 дней, со второй половины марта по первую половину мая молодняк выращивают на механизированной площадке с использованием грубых (сено, сенаж), концентрированных (зерно овса) и минеральных кормов. Среднесуточный прирост - 25-30 г, живая масса к концу периода - 44 кг.

Четвертый технологический цикл. Технология - пастбищная. Продолжительность - 70-80 дней со второй половины мая по первую половину августа. Животных выращивают на летних огороженных пастбищах. Среднесуточный прирост -15-25 г, живая масса - 46 кг.

Разработанная технология обеспечила лучший рост и развитие животных по сравнению с традиционной (табл. 18).

На протяжении всего периода выращивания преимущество в живой массе было у ярок опытной группы. Так, в конце первого цикла разница между группами составила 4,2 % и была математически недостоверна, второго - 6,3 % (Р>0,95), треть-

Динамика живой массы

Живая масса, кг Средне- Интен- |

Группа п в начале п в конце суточный сивность

цикла , цикла прирост, г роста,% |

I цикл |

Контрольная 75 24,8±0,48 72 28,8+0,56 43,0 14,9 |

Опытная 77 24,4±0,45 64 30,0±0,57 60,2 20,6

II цикл

Контрольная 72 28,8+0,56 61 36,7±0,63 49,1 24,1

Опытная 64 30,0+0,57 60 39,0+0,70 55,9 26,1

III цикл

Контрольная 61 36,7+0,63 59 37,8+0,69 19,6 2,9

Опытная 60 39,0+0,70 56 40,9+0,69 33,9 4,8

IV цикл

Контрольная 59 37,8±0,69 47 40,0+0,86 33,8 5,7

Опытная 56 40,9±0,69 51 43,7±0,83 43,1

его - 8,2 %, в конце четвертого цикла - 9,3 % (в обоих случаях Р>0,99). Во втором и четвертом технологических циклах опытная группа ярок незначительно превосходила по среднесуточному приросту и энергии роста контрольных сверстниц. Этому послужило полноценное кормление контрольной отары на искусственных зимних и естественных летних пастбищах.

Общий прирост живой массы за 375 дней в контрольной группе составил

15.2 кг, среднесуточный - 40,5 г, энергия роста - 46,9 %, а в опытной соответственно

19.3 кг, 51,5 г и 56,7%.

Условия выращивания ремонтного молодняка по технологическим циклам способствовали повышению шерстной продуктивности животных (табл.19).

Из приведенных в таблице 19 данных видно, что животные контрольной группы уступали сверстникам по настригу мытой шерсти, выходу мытого волокна и шерстному коэффициенту соответственно на 11,1, 0,3 4,3 %. У опытной группы настриг шерсти сочетался с хорошей её длиной на основных частях туловища и с густотой. На боку и лопатке шерсть у них достоверно длиннее, чем у ярок, выращенных по традиционной технологии.

Истинная длина шерсти у животных опытной группы так же выше, чем в контрольной на 8,3 % и достоверна (Р>0,999).

На протяжении всего опыта интенсивность прироста естественной длины шерсти у овец обеих групп не была постоянной. Так, в течение первого цикла суточный

Шерстная продуктивность ярок

Показатель Контрольная М+т Опытная М+т Разница с контролем

% 1с1

п 31 34

Настриг мытой шерсти, кг 2,52±0,10 2,80±0,13 11,1 1,75

Выход мытого волокна, % 46,54+0,95 46,86+0,96 0,32 0,24

Коэффициент шерстности, г 57,50+1,12 59,98±3,39 4,31 0,69

Длина шерсти, см: на боку на спине на лопатке 10,64+0,38 9,18+0,30 9,68+0,22 11,68+0,22 9,27+0,26 11,09+0,38 9,77 0,98 14,57 2,81 0,22 3,28

Истинная длина шерсти бока, см 13,39±0,02 14,50+0,02 8,29 _ 40,7

Степень удлинения, % 25,8 . 24,1

Густота шерсти на 1 см2, тыс. 5,67±0,38 5,79+0,40 2,12 0,22

прирост шерсти на боку у ярок контрольной группы составил 0,27 мм, опытной - 0,26 мм, во втором цикле соответственно 0,20 и 0,24 мм, третьем - 0,15 и 0,16 мм и в четвертом цикле - 0,17 и 0,22 мм. Аналогичная закономерность наблюдается на ляжке.

По результатам-бонитировки установлено, что в опытной группе ярок с густой и очень густой шерстью было 67,3 %, а в контрольной - 54,1 %.

Исследованиями также установлено, что наиболее высокая прочность шерсти на разрыв у ярок опытной группы - 7,51 сН/текс, что на 0,17 сН/текс выше, чем у животных контрольной группы. Вместе с тем, у ярок обеих групп отмечена разница в крепости шерсти в верхней и средней зонах штапеля. Так, у ярок контрольной группы шерсть в верхней зоне была прочнее, чем в средней на 0,22 сН/текс или на 3,0 %, у животных на опыте - на 0,13 или на 1,7 %. Последнее, очевидно, связано с толщиной волокон и защитными свойствами шерстного жира подопытных овец.

В нашем опыте не обнаружено существенных различий между ярками контрольной и опытной групп по количественному содержанию в грязной шерсти жира и пота. Однако защитные свойства шерстного жира (воска) у животных, содержащихся в условиях традиционной технологии, были хуже. Поэтому у них на 2,6-4,8 % больше содержалось минеральных примесей, чем у сверстниц, выращиваемых по технологическим циклам.

Лучшая сохранность жиропота у ярок опытной группы по сравнению с контрольными особенно наглядно подтверждается его содержанием на спине, хотя на этом топографическом участке туловища шерсть в большей степени подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды. Зона штапеля с вымытым жиропотом на спине у животных опытной группы составила 21,2 % от его высоты или на 4,5 % меньше, чем у контрольных сверстниц. Естественно была меньше и зона загрязнения на 5,1 %. То есть, в условиях новой технологии отмечается более высокая устойчивость жиропота к вымыванию по сравнению с контрольными ярками.

В процессе исследований рассортировано в контрольной группе 59,5 кг шерсти и в опытной - 65,8 кг. В первой группе сортовой состав был следующим: шерсти 70 качества выделено 3,9 %, 64 - 55, 60 - 28,2, 58 - 3,2 % и 9,7 % составили отсортировки, а во второй соответственно 3,1; 52,7; 26,6; 4,1 и 13,5 %.

6.6 Эффективность выращивания молодняка

При разных технологиях выращивания ремонтного молодняка затраты и оплата корма продукцией оказались различными (табл. 20).

Таблица 20

Эффективность выращивания ярок при разных технологиях содержания

Показатель Группа

контрольная опытная

Продолжительность опыта, дней 375 375

Всего затрачено кормов, корм. ед. 333,38 344,36

в т.ч. на шерсть 233,37 241,05

на прирост 100,01 103,31

Всего затрачено переваримого протеина, г 31753,6 34615,3

в т.ч. на шерсть 22227,52 24230,71

на прирост 9526,08 10384,59

Затрачено кормов на единицу продукции, корм, ед.: шерсти 92,6 86,1

прироста 6,6 5,4

Оплата корма продукцией, г: шерсти 10,8 11,6

прироста 152,0 186,8

Так, в опытной группе ярок общие затраты кормов за весь период выращивания составили 344,36 корм, ед., что на 10,98 корм. ед. или на 3,3 % больше, чем е контрольной группе, а переваримого протеина соответственно 34615,3 г, 2861,7 г ^ 9,0 %. Расход кормов (корм, ед.) на единицу шерсти в контрольной группе составив 92,6, что на 6,5 корм. ед. или на 7,5 % выше по сравнению с опытной группой, а нг

единицу прироста живой массы соответственно 6,6 корм, ед., 1,2 корм. ед. и 22,2 %. Вместе с тем, оплата корма продукцией в контрольной группе составила 10,8 и 152,0 г, что на 0,8 и 34,8 г или на 6,9 и 18,6 % ниже по сравнению с опытной группой.

Производственная проверка подтвердила, что в условиях поотарной технологии выращивания ремонтных ярок только 41,9 % животных способны достичь живой массы 43-48 кг, в то время как при выращивании молодняка по технологическим циклам этот показатель достигает 68,2 % и позволяет к 1,5-летнему возрасту иметь хорошо развитых животных, пригодных к воспроизводству.

В заключении следует отметить, что при выращивании ярок по новой технологии с использованием пастбищных комплексов наиболее полно реализуется повышенная энергия роста молодняка. Данная технология экономически эффективна и способствует ускоренному воспроизводству стада за счет более быстрого роста удельного веса маточного поголовья.

ВЫВОДЫ

1. Овцы умеренноскпадчатого типа С по сочетанию шерстной, мясной продуктивности, воспроизводительным качествам, биологическим особенностям являются наиболее продуктивными и адаптированными к условиям пастбищно-стойловой технологии содержания; по настригу шерсти они приближаются к животным типа О, а по живой массе - к типу С-.

Многоскладачатые овцы имеют более мощное развитие всех слоев кожи, особенно пилярного. Абсолютная его толщина равна 1702,4+146,1 мкм, что на 372,4 мкм или на 28,0 % больше, чем у животных типа С и на 501,5 мкм или на 41,8 % больше типа С- (разница достоверна). Наибольшее число фолликулов, расположенных на 1 см2 площади кожи, было также у баранчиков типа С+ (6,74 тыс.).

Обменные процессы у животных типа С протекали более интенсивно: потребление кислорода и теплопродукция у баранчиков умеренноскпадчатого типа в пересчете на 1 кг живой массы были выше на 4,3-13,5 л и 20,7-67,5 ккап и на 4,3-7,7 л и 19,8-38,1 ккал, чем у животных типов С+ и С.

Баранчики типа G имеют более мелкие, густо расположенные остеоны с узкими гаверсовыми каналами, что обеспечивает плотность и крепость кости. Нагрузка при изломе у этой группы составила 210 кг, что на 18,2-31,2 % выше, чем у животных типов С+ и С~.

2. Австралийские и австралохставропольские бараны уступали чистопородным производителям: по оплодотворяющей способности на 4,3-5,7 %; плодовитости слученных с ними маток на 2,4-7,3%; выживаемости ягнят до 4 месяцев на 10,122,8 % и до 16-ти месяцев на 5,5-13,4 %. По живой массе в возрасте 16-ти месяцев чистопородные ярки превосходили средние показатели австралоххакасских сверстниц на 2,1 % и уступали 3/8-кровным особям на 2,8 %. Наибольшее снижение живой массы наблюдается у полукровных животных - на 6,3 %.

3. Вводное скрещивание с австралийскими и австралохставропольскими баранами оказало положительное влияние на повышение настрига мытой шерсти и улучшение качества шерсти овец хакасского типа. Помесные животные в среднем превосходили сверстниц исходной породы по настригу мытой шерсти на 0,39 кг, выходу мытого волокна на 4,7 %, высоте штапеля на боку на 0,42 см при значительном улучшении физико-технических свойств шерсти, определяющих ее качество.

4. Наиболее эффективными для разведения оказались 3/8-кровные помеси, которые сочетают высокие настриги и качество шерсти, присущие улучшающей породе, с крупной величиной и приспособленностью к местным условиям. Ярки по настригу шерсти, высоте штапеля, живой массе превышают чистопородных сверстнии на 0,64 кг или на 28,3 %, на 1 см или на 10,5 %, на 1,10 кг или на 2,8 %, а помесей с другими долями крови в среднем на 0,31 кг или на 12,0 %, на 0,72 см или на 7,3 % и на 2,39 кг или на 6,4 % соответственно показателям.

5. Использование баранов-производителей сибирской селекции при двухпо-родном скрещивании повышает продуктивность потомства по живой массе на 2,7 ю или на 6,1 %, настригу шерсти на 0,12 кг или на 4,5 %; плодовитость маток была достаточно высокой и колебалась от 126,7 % у ХкхЗт помесей до 154,8 % у ХкхУч особей Лучшей выживаемостью характеризовались ХкхАл овцы (88,6 %), что на 2,5 % больше, чем у чистопородных и на 1,2-1,8 % по сравнению с ХкхЗт и ХкхУч помесями.

6. Лучший комбинационный вариант при трехпородном промышленном скрещивании по настригу мытой шерсти был у ХкхЗт маток и алтайских баранов - 3,09 кг а самым низким у этих же маток и баранов учумского типа - 2,7 кг.

Трехпородные помеси имели живую массу в среднем 44,8 кг, что на 2,8 кг ил1 на 6,7% больше по сравнению с чистопородными ярками. Наиболее крупными быт-животные, полученные в варианте скрещивания ХкхЗтхУч, - 47,1 кг, что составляв" 83,2-86,1 % от величины взрослых овцематок. Высокая плодовитость получена О" ХкхАл маток и баранов учумского типа (151,6 %), что на 21,0 % выше, чем в среднел

по помесям, и на 10,0 % выше чистопородного разведения, по мясной продуктивности отличались сложные помеси, полученные от ХкхАл и ХкхЗт маток и учумских баранов, обеспечивших в возрасте 7-ми месяцев туши массой 16 кг при коэффициенте мясно-сти 3,2 кг, что выше по сравнению с контролем на 18,3 и 10,3 %.

7. При переменном скрещивании тонкорунных пород овец Сибири установлено, что (ХкхУчхХк)хУч помеси во все возрастные периоды имели максимальную живую массу; в 12 месяцев она составила 46,6 кг и достоверно превосходила массу ярок из контрольной группы и сверстниц от алтайских баранов при Р>0,99. Среди помесей от разных вариантов скрещивания более высокой шерстной продуктивностью характеризовались (ХкхАл)хХк и (ХкхАл) хАл ярки, которые достоверно превосходили сверстниц, полученных в вариантах скрещивания, на 16,7 и 20,7 % (ХкхЗт) хЗт и на 12,3 и 16,5 % (ХкхУч)хУч животных.

8. В условиях круглогодового пастбищного содержания наиболее продуктивными являются мериносовые овцы с тониной шерсти 60 качества (23,1-25,0 мкм). Они превосходили ярок с 64 и 70 качествами соответственно тонине: по настригу шерсти на 0,09-0,28 кг при Р>0,95; по живой массе на 1,0-2,5 кг или на 6,5-24,9 %; и в расчете на 100 маток - по плодовитости на 3,3-5,8 %, выживаемости ягнят к отбивке на 2,3-5,1 %, деловому выходу - на 5,9-12,3 %.

9. Подбор баранов с шерстью 60 качества к маткам 70, 64 и 60 качеств обеспечивает получение ярок с желательной тониной в среднем: при чистопородном разведении 69,5 %, при вводном скрещивании баранов австралийский меринос типа "стронг" - 82,9 и при использовании баранов северокавказской породы - 87,7 %; подбор баранов, имеющих шерсть 58 качества, к аналогичным маткам обеспечивает получение потомства желательной тонины от австралийских баранов 90,7 %, от северокавказских - 76,7 % при этом количество животных с 60 качеством составило 25,4 и 29,9 % соответственно.

10. Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка по сравнению с традиционной обеспечивает более рациональное использование стойловых и пастбищных кормов, повышение прироста живой массы на 9,2 %, настрига мытой шерсти на 11,1 %. При этом, 68,2 % ярок достигают живой массы 43-48 кг и по своему развитию становятся пригодными к воспроизводству в 18-месячном возрасте.

11. От ярок, слученных в возрасте 18-ти месяцев, воспроизводительные показатели составили: плодовитость - 123,0%, сохранность - 91,3 и деловой выход -

112,3 %. За 6 лет эксплуатации от них получено на 705 ягнят больше, чем от переярок практически при одинаковой шерстной продуктивности.

12. Увеличение на 20 % протеина и энергии в рационах растущих ярок в первом технологическим цикле сопровождалось большим отложением азота, кальция v фосфора в организме и лучшему их усвоению, что способствовало повышению жи вой массы ярок в возрасте 16-ти месяцев на 3,8 %, настрига мытой шерсти - нг 12,2 % по сравнению с аналогами. Однако полного равенства с животными 3-й и 4-f контрольных групп ярки 2-й опытной по многим изучаемым показателям так и не достигли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При дальнейшем совершенствовании овец красноярской тонкорунной поро ды следует отдавать предпочтение умеренноскладчатым животным. Взрослые мат ки этого типа должны иметь 1-3 неполных складки на шее, а бараны-производители 3-5 средних по размеру складок хорошо различимых после стрижки. Для повышена в стаде величины скороспелости и мясности желательно вести отбор овец бес складчатого типа. Животных типа С+ целесообразно использовать для специальное подбора, когда необходимо увеличить запас кожи, густоту шерсти и оброслость ту ловища.

Соотношение животных с различным запасом кожи среди баранов-про изводителей следующее: тип С - 50, тип С+ - 25 и тип С- - 25 %, а среди взрослы: овцематок соответственно 60, 10 и 20 %.

2. В племенных заводах и репродукторах при использовании австралийски мериносовых баранов и их помесей со ставропольскими матками целесообразно по лучение и размножение 3/8-кровных животных, что обеспечивает повышение на стрига мытой шерсти на 6,9-11,3 %.

3. Экономически оправдано применение в товарных стадах юга Красноярской края при двух-, трехпородном промышленном и переменном скрещивании барано тонкорунных пород сибирской селекции (алтайской, забайкальской и учумского тип красноярской породы). Алтайские производители достоверно повышают настриг мь той шерсти и ее качества, а бараны учумского типа - живую массу и мясную проду» тивность, а забайкальской породы - крепость и выживаемость потомства.

4. Целесообразно вести селекцию на пониженную тонину шерсти (в предела мериносовой - 60 качества) как путем чистопородного разведения, так и вводног

скрещивания. При этом лучший вариант получения потомства с желательной тониной 60 качества обеспечивают бараны производители с 58-56 качеством, не зависимо от породной принадлежности.

5. В целях повышения эффективности отрасли и получения высокопродуктивного поголовья с наименьшими затратами труда и средств следует применять новую технологию выращивания ремонтного молодняка, которая обеспечивает получение 96,0 % ярок класса элита и I, повышает настриг мытой шерсти на 11,1 %, увеличивает производительность труда в 3,5 раза.

Из 66 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно отражают ее содержание следующие:

1. Журовский В.Г., Зайцев Д.С., Волков А Д. Полувековой путь Госплемзавода «Учумский» //Животноводство.-1969.-№ 12.-С.34-41.

2. Волков А.Д. Шерстные качества и морфологические особенности кожи овец красноярской породы. -Тр./СибНИИЖ, Новосибирск.-1969.-Вып.1.-С.113-121.

3. Волков АД. Влияние подбора различных по складчатости родительских пар на запас кожи и классный состав потомства. Тр./СибНИИЖ, Новоси-бирск.-1969.-Вып.1.-С.243-248.

4. Волков А.Д. Мясная продуктивность овец учумского племзавода в зависимости от типа складчатости. -Тр./Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. -Красноярск, 1970.-С.34-43.

5. Волков А.Д. Пястная кость овец разных типов складчатости кожи. -Тр./СибНИИЖ, Новосибирск.-1969,-Вып. 1 .-С.249-258.

6. Шельпук Л.А., Волков А.Д. Шерстная продуктивность овец учумского типа красноярской тонкорунной породы с различным запасом кожи. -Тр./Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. -Красноярск, 1970.-С.43-51.

7. Волков А.Д. Интерьерные особенности овец красноярской тонкорунной породы в связи со складчатостью кожи: Материалы II конференции молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных. -Л., 1971.-С. 111-113.

8. Волков А.Д. Продуктивность овец учумского типа //Овцеводство.-1971.-№ 2.-С.8-10.

9. Волков А.Д. Воспроизводительные функции овец разных типов складчатости кожи. -Тр./СибНИПТИЖ.-1971.-Вып.18.-С. 143-145.

10. Волков А.Д. Легочное дыхание и газообмен у овец в условиях юга Красно ярского края. -Тр./Хакасской с.-х. опытной станции.-1972.-Т.1.-С.98-105.

11. Волков А.Д. Состав шерсти у хакасских овец. -Тр./КНИИСХ.-1972.-Вып.7. С.320-323.

12. Щербанев П.А., Волков А.Д. и др. Красноярское руно (методы выведения современное состояние и перспективы совершенствования породы). -Красноярск 1972.-190 с.

13. Щербанев П.А., Волков А.Д. Красноярской тонкорунной - 10 лет //Овце водство.-1973.-№ 10.-С.8-11.

14. Шельпук Л.А., Волков А.Д. Некоторые физические и технологические свой ства шерсти овец различных типов складчатости. -Сб.: Совершенствование поро,£ крупного рогатого скота и овец. -Красноярск, 1973.-С.67-75.

15. Головин A.A., Волков А.Д. Рекомендации по использованию летних посе вов овса для зимней пастьбы овец. -Абакан, 1973.-13 с.

16. Похабов В.Ф., Волков А.Д. и др. План племенной работы с красноярское породой овец (рекомендации). -Красноярск, 1973.-150 с.

17. Андреев П.Г., Головин A.A., Волков А.Д. Питательный и дешевый кори //Земля Сибирская Дальневосточная.-1974.-№ 12.-С.20-21.

18. Волков А.Д. Биологические особенности учумских овец красноярской тон корунной породы в связи со складчатостью кожи. -Сб.: Научные основы ведения жи вотноводства в Восточной Сибири. -Красноярск, 1975.-С.235-245.

19. Волков А.Д. Тонина и качество шерсти. -В кн.: Животноводство Восточной Сибири - на промышленную основу. -Красноярск, 1976.-С. 104-111.

20. Волков А.Д. Характеристика чистопородных и помесных ягнят первого по коления совхоза «Восточенский». -В кн.: Научные основы животноводства и кормо производства Хакасии. -Абакан, 1978.-С.26-35.

21. Волков А.Д. Головин A.A. и др. Итоги и перспективы совершенствована красноярской тонкорунной породы овец. -Сб.: Научные основы животноводства v кормопроизводства Хакасии. -Абакан, 1978.-С.5-20.

22. Волков А.Д. Мастер золотого руна. -Красноярск, 1979.-95 с.

23. Шишлянников Н.П., Волков А.Д. Итоги работы и задачи хозяйства //Овце водство.-1979.-№ 5.-С.15-17.

24. Волков А.Д. Работа с породой должна быть непрерывной //Овцеводство. 1980.-№ 3.-С.24-25.

25. Волков А.Д. Продуктивность тонкорунных помесей //Овцеводство.-"! 980.-№ i.-С.18-19.

26. Волков А.Д. Основные направления селекционно-племенной работы в ов-(еводстве. -В кн.: Пути развития овцеводства в Хакасии. -Абакан, 1982.-С.18-32.

27. Волков А.Д. Советуются селекционеры Сибири //Овцеводство.-1982,-J 2 11.-С.28-29.

28. Волков АД, Похабов В.Ф. Проблемы овцеводства края //Земля Сибирская 1альневосточная.-1983.-№ 1.-С.32-34.

29. Шельпук Л.А., Волков А.Д. Овцеводство - Красноярский край: Справочник. ■Красноярск, 1984.-С.222-225.

30. Похабов В.Ф., Волков А.Д. и др. Организация производственных процессов овцеводстве по техническим циклам (рекомендации) -М.: Россельхозиздат,

985.-38 с.

31. Чамуха М.Д., Рубан И М., Волков А.Д. и др. Промышленная технология роизводства продуктов овцеводства (настриг шерсти 4,5-5 и выход мяса 17-18 кг на дну овцу) для товарного хозяйства на 30 тыс. овец (рекомендации). -Новосибирск, 985.-14 с.

32. Волков А.Д., Лысенко К.А. Компенсация отставших в росте ярок за счет по-ышения общего питания. -В сб.: Интенсификация животноводства в Хакасии. -Но-осибирск, 1989.-С.25-34.

33. Волков А.Д. Шерстная продуктивность овец в условиях круглогодового па-тбищного содержания. -В сб.: Интенсификация производства продуктов животно-одства в Красноярском крае. -Красноярск: КрасГАУ, 1994.-С. 29-37.

34. Похабов В.Ф., Волков А.Д. Сравнительная оценка разных технологий вы-ащивания овец. -В сб.: Интенсификация производства продуктов животноводства в расноярском крае. -Красноярск; КрасГАУ, 1994.-С.92-99.

35. Волков А.Д., Флоринский H.H. и др. Программа совершенствования пле-1енных и продуктивных качеств овец в хозяйствах Красноярского края на 1993-2000 эды. -Красноярск, 1994.-68 с.

Спечатано на ризографе КГТУ 60074, Красноярск, ул. Киренского, 26 ираж 120 экз. Заказ 32