Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование и разработка эффективной технологии обогащения медно-порфировых руд на основе изучения их генетико-морфологических особенностей
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора технических наук, Жамсранжавын Баатархуу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОИСК ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-ПОРФИРОВЫХ РУД С УЧЕТОМ ИХ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА.
1.1. Постановка задачи исследований с учетом характеристик формирования медно-порфировых месторождений мира.
1.2. Тенденции развития технологии обогащения медно-порфировых руд.
1.2.1. Схемы рудоподготовки и оборудование.
1.2.2. Флотационные схемы получения коллективных медно-молибденовых концентратов. Реагенты и флотомашины.
1.2.3. Способы разделения медно-молибденовых концентратов.
1.2.4. Гидрометаллургическая переработка окисленных, вторичных и забалансовых руд.
1.3. Генетико-морфологические особенности руд и их влияние на технологические свойства минералов.
1.3.1. Применимость геоэнергетической теории А.Е.Ферсмана к медно-порфировым месторождениям.
1.3.2. Гидротермально-метасоматические изменения горных пород.
1.3.3. Гипогенно-гипергенные изменения рудных минералов. Гипогенная зональность.
1.3.4. Текстурно-структурные особенности руд.
1.3.5. Гипергенная зональность медно-порфировых месторождений.
Выводы.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДНО-ПОРФИРОВЫХ
РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ЭРДЭНЭТИЙН-ОВОО".
2.1. Морфология оруденения месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо" и вещественный состав руд.
2.1.1. Краткая геологическая характеристика месторождения.
2.1.2. Вещественный состав руд месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо".
2.1.3. Метасоматические изменения горных пород.
2.1.4. Гипогенно-гипергенные изменения рудных минералов.
2.2. Изучение обогатимости и основные направления совершенствования технологии обогащения руд.
2.2.1. Изучение влияния геолого-технологических факторов на обогати мость руд.
2.2.2. Изучение обогатимости и задачи основных направлений исследований по совершенствованию технологии обогащения руд.
Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНЫХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕДНО-ПОР-ФИРОВЫХ РУД НА ВЫБОР МЕТОДОВ РУДОПОДГОТОВКИ.
3.1. Изучение влияния генетико-морфологических особенностей медно-порфировых руд на рудоподготовку.
3.2. Исследование структурных особенностей медных минералов в процессе рудоподготовки месторождения
Эрдэнэтийн-Овоо".
3.2.1. Изучение кинетики раскрытия медных минералов при дроблени и измельчении.
3.2.2. Определение гранулометрического состава зерен первичных и вторичных сульфидов меди в рудах месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо".
3.3. Эффективность оценки технологических схем измельчения методом флотометрического анализа.
3.3.1. Флотометрический анализ и способы его усовершенствования
3.3.2. Изучение эффективности одно- и двухстадиальной схем измельчения методом флотометрического анализа.
3.3.3. Рациональная подготовка сырья к флотации и критерий ее оценки.
Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ С УЧЕТОМ СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНЫХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУД.
4.1. Разработка и внедрение двухстадиальной схемы измельчения с применением трехпродуктовых гидроциклонов в цикле рудного измельчения.
4.2. Разработка и внедрение технологии полусамоизмельчения.
4.3. Исследование фильтруемости медного концентрата от структурной особенности и вещественного состава концентрата.
Выводы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СТАДИАЛЬНОЙ СХЕМЫ В ЦИКЛЕ МЕДНОЙ ФЛОТАЦИИ С УЧЕТОМ ГЕНЕЗИСА И МОРФОЛОГИИ МЕДНЫХ МИНЕРАЛОВ.
5.1. Исследование флотируемости медных минералов в зависимости от их генезиса и морфологии.
5.2. Применение метода флотометрического анализа для изучения возможности использования стадиальной флотации в медном цикле.
5.3. Разработка и внедрение стадиальной схемы в цикле медной флотации.
Выводы.
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ РУД С ПОВЫШЕННЫМ
СОДЕРЖАНИЕМ ПЕРВИЧНЫХ СУЛЬФИДОВ МЕДИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
СЕЛЕКТИВНЫХ СОБИРАТЕЛЕН.
6.1. Лабораторный поиск и отработка технологического режима коллективной флотации.
6.2. Полупромышленные испытания технологии с применением селективных собирателей.
Выводы.
Глава 7. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ С
ПОЛУЧЕНИЕМ МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА КАМЕРНЫМ ПРОДУКТОМ
7.1. Промышленные испытания технологии коллективной флотации с применением селективных собирателей.
7.2. Внедрение беспропарочной технологии с получением медного концентрата камерным продуктом.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование и разработка эффективной технологии обогащения медно-порфировых руд на основе изучения их генетико-морфологических особенностей"
Минеральное сырье, являющееся частью природных ресурсов, составляет основу экономики Монголии. При этом важнейшая характерная особенность минерального сырья - его невозобновляемость и безвозвратность, что требует весьма бережного к нему отношения и комплексного использования при сохранении экологии окружающей среды. Открытие и разработка уникального месторождения медно-молибденовых руд "Эрдэнэтийн-Овоо", на базе которого действует Монголо-Российское совместное предприятие "Эрдэнэт", резко изменили привычные пропорции хозяйственного плана аграрной страны.
Падение цены меди на мировом рынке, снижение содержания ее с увеличением глубины разработки, большая пространственная изменчивость качественных показателей руд, сложное геологическое строение месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо" и рост эксплуатационных затрат - все это настоятельно требует поиска серьезных резервов повышения эффективности технологии переработки руды.
Технико-экономические показатели обогащения в значительной степени определяются рациональностью схем и состоянием технологического оборудования, эффективностью способа разделения коллективного концентрата. Выбор технологических схем измельчения и способа разделения медно-молибденово-пиритового концентрата зависит от многих факторов, основными из которых являются: вещественный и минеральный состав перерабатываемых руд, структурно-текстурные и физико-механические особенности, а также реагентный режим коллективной флотации.
В литературе практически отсутствуют данные по оценке энергетического подхода на флотационную активность сульфидов меди в медно-молибденовых рудах, нет данных о влиянии генетико-морфологических особенностей медно-порфировых руд на рудоподготовку и флотацию.
Изложенное показывает, что теоретическое обоснование и разработка технологии переработки медно-порфировых руд с учетом их генетико-морфологических особенностей является актуальной научной проблемой решение которой - один из существенных резервов повышения уровня извлечения полезных компонентов и качества конечной продукции при улучшении санитарно-гигиенических условий производства.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Жамсранжавын Баатархуу
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан новый подход к оценке минералогических, физико-химических и технологических свойств минералов на основе геоэнергетической теории рудообразования.
Установлено различие механизма раскрытия минералов в зависимости от соотношения содержаний различных форм сульфидов меди в руде. При этом найдено, что средний размер вкрапленности зерен первичных сульфидов меди в руде в два раза меньше среднего размера зерен вторичных сульфидов.
Гранулометрический состав сульфидов меди в месторождении подчиняется логнормальному закону распределения.
2. Теоретически обоснованное и экспериментально подтвержденное пространственно-временное изменение структурно-текстурных и физико-механических особенностей руд положено в основу выбора направлений совершенствования схемы и технологии рудоподготовки.
Исследована и внедрена схема стадиального измельчения руды, необходимость которой вытекает из различий вкрапленности зерен первичных и вторичных сульфидов меди в перерабатываемой руде; закономерности их раскрытия подтверждены вновь разработанным методом флотометрического анализа. Двухстадиальная схема измельчения с применением трехпродуктового гидроциклона позволила повысить извлечение меди в коллективный концентрат на 0,88% при одновременном увеличении производительности рудных мельниц на 10-15%. Степень раскрытия меди при двухстадиальной схеме возросла на 5,2% по сравнению с проектной схемой.
Стадиальная схема измельчения с использованием полусамоизмельчения, малочувствительная к изменению физико-механических свойств перерабатываемых руд в первой стадии, обеспечивает увеличение часовой производительности мельниц в 1,3 раза при снижении удельного расхода электроэнергии и футеровки.
3. Установлены закономерности флотационного обогащения руд во взаимосвязи с энергетическими свойствами минералов.
Найдена обратная зависимость последовательности флотируемости и генезиса медных минералов. Выявленные различия в технологических свойствах первичных и вторичных сульфидов меди предопределили необходимость последовательного фракционного выделения минералов по стадиям флотации.
Разработанная и внедренная схема стадиальной медной флотации обеспечила повышение извлечения меди в готовый концентрат при улучшении его качества.
4. Показано влияние фазового состава сульфидов меди на эффективность метода окислительной пропарки при разделении медно-молибденового концентрата. Разработана концепция выбора способа селекции медно-молибденового концентрата, основанная на соотношении в нем первичных и вторичных сульфидов меди: при содержании первичных сульфидов более 35% целесообразен переход на новую беспропарочную технологию взамен окислительно-пропарочной технологии.
5. С учетом изменения минералогического состава руды целенаправленно проведен поиск селективных по отношению к пириту собирателей. Выбранные собиратели 3-7036, "Берафлот 3026" и ВК-901 оказались весьма эффективными при невысоком их расходе. Разработанная с использованием этих собирателей технология позволяет получать кондиционный по меди медно-молибденовый концентрат, разделение которого осуществляется по беспропарочной технологии, что значительно улучшает санитарно-гигиенические условия производства и сокращает энергетические затраты.
6. Теоретически обосновано и технологически подтверждено, что с увеличением доли первичных сульфидов в перерабатываемых рудах снижается эффективность фильтрации медного концентрата. Как показала практика работы вакуумных и керамических фильтров при переработке руды с содержанием первичной меди выше 60% резко снижается эффективность их работы. Показана необходимость и эффективность использования фильтр-прессов, позволяющих существенно улучшить показатели фильтрации.
7. Теоретически обоснованная и экспериментально установленная методика оценки генетико-морфологических особенностей руд месторождений медно-порфирового типа может использоваться как для выбора технологии флотации при расширении и модернизации фабрик, схем рудоподготовки по мере отработки месторождений, так и для вновь вводимых обогатительных фабрик.
8. Фактический годовой экономический эффект от внедрения комплекса разработанных схем и технологических решений составляет более 1,32 млн. долларов США и ожидаемый годовой эффект от внедрения технологии с применением селективного к пириту собирателя "Берафлот 3026" составляет 1,5 млн. долларов США.