Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследования и разработка технологии переработки медно-молибденовых руд на КОО "ЭРДЭНЭТ" с применением селективных собирателей и органического депрессора с целью повышения извлечения молибдена
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карнаухов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД.
1.1. Технологические схемы и реагентные режимы коллективной флотации.
1.2. Способы разделения коллективных медно-молибденовопиритных продуктов.
1.3. Реагенты-депрессоры при разделении медно-молибденовопиритных концентратов.
Выводы.
2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ЭРДЭНЭТИЙН-ОВОО".
2.1. Вещественный и минеральный состав руды.
2.2. Технологическая схема обогатительной фабрики СП "Эрдэнэт".
2.3. Анализ исследовательских работ по совершенствованию технологии обогащения на Эрдэнэтской фабрике.
2.4. Технологические показатели работы обогатительной фабрики и постановка исследований.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СХЕМЫ И РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА МОЛИБДЕНОВОГО КОНЦЕНТРАТА.
3.1. Поиск эффективных по отношению к молибдениту реагентов.
3.2. Разработка и внедрение схемы коллективной флотации с отдельным промпродуктовым циклом.
3.3. Внедрение "азотной" технологии в цикле селекции.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО КОНЦЕНТРАТА ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ КОО "ЭРДЭНЭТ" С ПРИМЕНЕНИЕМ МФТК.
4.1. Изучение флотационных свойств реагента МФТК на сульфидных минералах
4.2. Изучение флотационных свойств сочетания 0-этил-М-(п-сульфофеш1л тиокарбамата и натриевой соли тиогликолевой кислоты.
4.3. Отработка реагентного режима молибденовой флотации.
4.4. Отработка реагентного режима медной флотации.
4.5. Сравнительные испытания различных схем разделения коллективного концентрата.
4.6. Полупромышленные испытания технологии разделения коллективного концентрата с применением МФТК.
4.7. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения технологии разделения коллективного концентрата с МФТК.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследования и разработка технологии переработки медно-молибденовых руд на КОО "ЭРДЭНЭТ" с применением селективных собирателей и органического депрессора с целью повышения извлечения молибдена"
Эрдэнэтская обогатительная фабрика производительностью 25 млн. т руды в год, перерабатывает медно-молибденовые руды месторождения "Эр-дэнэтийн-Овоо". По мере отработки месторождения, помимо снижения содержания меди в руде с 0,69% в 1999 г. до 0,588% в 2005 г. изменился и её минеральный состав. Содержание меди в виде халькопирита в настоящее время составляет 50% относительных и более.
Ранее проведенные исследования и практика работы фабрики показывают резкое снижение эффективности разделения медно-молибденово-пиритного концентрата по технологии окислительной пропарки в известковой среде.
В связи с этим в 2000 г. была разработана и внедрена "беспропарочная" технология с применением селективных по отношению к пириту собирателей 1 и получением медного концентрата камерным продуктом молибденовой флотации. Перевод фабрики на новую технологию с применением селективных собирателей: S-703G (США), ВК-901В (Китай), Берафлот - 3026, Бераф-лот - 3035 (Россия) позволил в значительной мере снизить негативное влияние на флотационный процесс увеличения доли первичных сульфидов меди в перерабатываемой руде и позволил получать кондиционные медный и молибденовый концентраты, а также исключить пропарку.
При работе фабрики с применением селективных собирателей в 2006 г. (первое полугодие) достигнуто извлечение меди - 85,37% по сравнению с 82,5% в 1999 г., при снижении содержания металла в руде с 0,695 до 0,593%. В процессе эксплуатации разработанной технологии выявлено:
- снижение извлечения молибдена на 6 * 10%;
- увеличение расхода сернистого натрия с 350 до 500 г/т руды;
- увеличение расхода извести на 20-30%.
Перевод фабрики на новую технологию предопределил снижение извлечения молибдена как в коллективном цикле за счет уменьшения выхода коллективного концентрата в 1,5 раза, так и в цикле разделения этого продукта за счет частичной депрессии молибденита известью при проведении медно-молибденовой флотации (концентрация СаО = 600-1000 мг/л).
В связи с этим в настоящей работе проведены исследования по повышению извлечения молибдена. Основными направлениями работ в реализации этой задачи являются: изыскание эффективных флотореагентов, совершенствование технологических схем флотации, разработка новой технологии разделения медно-молибденово-пиритного концентрата для повышения эффективности этой операции и снижения расхода сернистого натрия.
На основании анализа работы фабрики с различными селективными собирателями показана эффективность применения в качестве коллектора композиции диалкилдитиофосфата с тионокарбаматом (реагент Берафлот -3035). л За счет внедрения схемы с отдельным промпродуктовым циклом повышено извлечение металлов в коллективной флотации, меди на 1,4%, молибдена на 5%.
Внедрение "азотной" технологии позволило снизить ежегодный расход сернистого натрия на 3000 т без ухудшения технологических показателей.
Разработана и прошла полупромышленные испытания технология разделения коллективного концентрата с применением органического депрессора МФТК, позволяющая повысить извлечение молибдена на 6-10% от операции и снизить удельные затраты на реагенты и пар на 1 млн. долларов США. Предложен новый депрессор сульфидов меди и пирита - смесь МФТК и ти-огликолята натрия.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Карнаухов, Сергей Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология разделения "чернового" концентрата, получаемого с применением селективных по отношению к пириту собирателей, с использованием органического депрессора сульфидов меди и пирита -МФТК, позволяющая повысить извлечение молибдена в молибденовый концентрат на 4-5%, снизить ежегодные затраты на реагенты и пар на 1 млн. долларов США.
2. Разработанная схема и реагентный режим включает:
- флотацию молибдена с подачей дизельного топлива (200-250 г/т) и МИБК (20-30 г/т);
- доводку пенного продукта молибденовой флотации с применением сернистого натрия;
- флотацию минералов меди из камерного продукта молибденовой флотации в известковой среде (Сюо= 700-800 мг/л) с подачей собирателя (ВК-901 В-50 г/т) и перечистку пенного продукта основной медной флотации.
3. Предложен новый реагент - депрессор сульфидов меди и пирита-смесь МФТК и тиогликолята натрия, позволяющая повысить селективность разделения "чернового" концентрата.
4. Установлено, что эффективная депрессия сульфидов меди и пирита с применением МФТК происходит при рН = 9 - 9,5, что позволяет снизить потери молибдена за счет частичной депрессии его известью.
5. Установлено, что показатели разделения "чернового" концентрата в значительной степени определяются содержанием в нем пирита.
6. Предложен в качестве селективного собирателя реагент Берафлот -3035 (смесь диалкилдитиофосфата и тионокарбамата), позволяющий повысить извлечение молибдена по сравнению с ВК-901В, Берафлот-3026.
7. Внедрение "азотной технологии при селекции медно-молибденового концентрата позволило снизить расход сернистого натрия на 1,3 тыс. тонн без снижения технологических показателей.
8. Внедрение схемы коллективной флотации с отдельным промпродуктовым циклом позволило повысить извлечение в "черновой" концентрат меди на 1,4%, молибдена на 5,3%.

Автореферат диссертации по теме "Исследования и разработка технологии переработки медно-молибденовых руд на КОО "ЭРДЭНЭТ" с применением селективных собирателей и органического депрессора с целью повышения извлечения молибдена"
На правах рукописи
КАРНАУХОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 003054ЭЭ
ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД
НА КОО "ЭРДЭНЭТ" С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕЛЕКТИВНЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ И ОРГАНИЧЕСКОГО ДЕПРЕССОРА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МОЛИБДЕНА
Специальность 25.00 13 "Обогащение полезных ископаемых"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2007 г.
Работа выполнена на КОО «Эрдэнэт» и ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ»
Научный руководитель Доктор технических наук
Официальные оппоненты
Доктор технических наук, профессор, академик АГН
Кандидат технических наук
А М Десятов
В Д Самыгин Р А Малинский
Ведущая организация ФГУП «Гипроцветмет»
Защита состоится « 26 » апреля 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 217 04101 в Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов «Гинцветмет» по адресу 129515, г Москва, ул Академика Королева, д 13, тел (495) 615-39-82, факс (495)615-34-53
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации - Федерального государственного унитарного предприятия «Государственной научно-исследовательский институт цветных металлов»
Автореферат разослан » марта 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, канд техн наук
И И Херсонская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. По мере отработки месторождения "Эрдэнэ-тийн-Овоо" возрастает доля меди, представленной первичными сульфидами (халькопирит) Практика работы фабрики в течение длительного периода показала, что при увеличении в руде доли первичной меди выше 35% резко ухудшаются технико-экономические показатели разделения коллективного медно-молибденово-пиритного ("чернового") концентрата по принятой на фабрике технологии с применением в коллективной флотации бутилового ксантогената и в цикле селекции известковой пропарки
В 2000 г институтом "Гинцветмет" совместно с комбинатом разработана и внедрена "беспропарочная технология селекции с получением медного концентрата камерным продуктом В ходе исследования было установлено, что по новой технологии применение ксантогенатов не позволяет получать кондиционные медные концентраты В связи с этим был использован реагентный режим с применением селективных к пириту собирателей
Внедрение беспропарочной технологии позволило из руд с содержанием первичных сульфидов меди более 50% получать кондиционные по содержанию металлов медный и молибденовый концентраты По новой технологии за первое полугодие 2006 г извлечение меди по сравнению с первым кварталом 2000 г (при работе фабрики с применением бутилового ксантогената) повышено на 3,07%, ежегодные расходы на пар снижены на 3 млн долларов США и улучшена экология процесса
Однако, в процессе работы фабрики по технологии с применением селективных собирателей выявлены существенные недостатки
- снижение извлечения молибдена в коллективном цикле флотации,
- значительные потери молибдена при разделении "чернового" концентрата,
- увеличение расхода сернистого натрия в 1,5-2 раза
Цель работы:
- повышение технико-экономических показателей флотации молибденита и минералов меди из "первичных" сульфидных руд за счет
- совершенствования реагентного режима и схемы коллективной флотации,
- внедрения "азотной" технологии,
- разработки технологии разделения "чернового" концентрата с применением органического депрессора, — МФТК
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований элементный и фазовый анализы руды и продуктов флотации, спектрофотометрия, стереолого - минералогический анализ, гранулометрический анализ, ионометрия, флотация "мономинеральных" фракций, методы математической статистики, флотационные опыты на пробах руды, полупромышленные и промышленные испытания
Научная новизна.
- На сульфидных минералах меди и пирите, обработанных ксантоге-натом и селективными собирателями, изучена эффективность депресси-рующего действия МФТК
- Показано, что применение композиции МФТК и тиогликолята натрия при их соотношении 3-4 1 обеспечивает повышение эффективности разделения "чернового" концентрата, вероятно, за счет частичной десорбции собирателя с поверхности депрессируемых минералов тиогликолятом натрия
- Изучено поведение халькопирита, халькозина и пирита, предварительно обработанных МФТК, в сильнощелочной среде, показано, что в этих условиях происходит активация минералов меди при сохранении депрессии пирита
- Установлено, что наиболее эффективным собирателем молибденита является композиция диалкилдитиофосфата и тионокарбамата при их опре-деленом соотношении
- Установлено, что эффективная депрессия сульфидов меди и пирита при применении МФТК происходит при рН=9-9,5, что позволяет снизить потери молибденита за счет частичной депрессии его известью
- Установлено, что показатели разделения "чернового" концентрата, с применением МФТК в значительной степени зависят от содержания пирита в этом продукте
На основании проведенных исследований разработан реагентный режим разделения "чернового" концентрата с применением в коллективном цикле флотации селективных по отношению к пириту собирателей
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1 Разработана и принята к промышленным испытаниям технология разделения "чернового" концентрата с применением МФТК Утвержден регламент на проведение промышленных испытаний Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии за счет повышения извлечения молибдена на 4-5% составит более 10 млн долларов США, за счет снижения затрат на реагенты и пар - 1 млн долларов США
2 Внедрена "азотная" технология разделения медно-молибденового концентрата, позволяющая снизить ежегодный расход сернистого натрия на 3000 тн
3 Внедрена схема коллективной флотации с отдельным промпродук-товым циклом, за счет чего повышено извлечение молибдена в коллективном цикле флотации на 2-4%
На защиту выносятся:
- Технология разделения "чернового" концентрата, полученного с применением в коллективном цикле флотации селективных по отношению к пириту собирателей с использованием органического депрессора МФТК, позволяющая повысить эффективность этой операции по извлечению молибдена на 8-10%, снизить расход сернистого натрия в 2-4 раза
- Результаты исследования флотационных свойств МФТК на сульфидных минералах меди и пирита, обработанных селективными собирателями
- "Азотная" технология селекции медно-молибденового концентрата
Апробация работы.
Основные положения и отдельные результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СП "Эрдэнэт" (20002006гг), технических совещаниях СП "Эрдэнэт" (2000-2006гг), химико-металлургической секции НТС ФГУП "Институт "Гинцветмет" (20022006гг), V конгрессе стран СНГ (2005г), международном совещании "Плак-синские чтения" - 2006г , в горном университете "Неделя горняка" - 2007г
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из - 109 наименований и 3 приложений Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, содержит - 30 рисунков, - 55 таблиц
Автор выражает благодарность коллективу обогатительной фабрики "Эрдэнэт" и сотрудникам ФГУП "Институт "ГИНЦВЕТМЕТ" д т н Десято-ву А М и к т н Херсонскому М И за творческую помощь при анализе и обсуждении полученных результатов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Во введении сформулированы цель работы, ее актуальность
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД
Медно-молибденовые руды являются основной сырьевой базой производства меди и значительной доли молибдена Медно-молибденовые порфировые руды характеризуются относительно крупной вкрапленностью сульфидных минералов в породе, тесным взаимным прорастанием сульфидов меди, пирита и молибденита В связи с этим на всех медно-молибденовых фабриках применяется схема коллективной флотации с последующим разделением медно-молибденово-пиритного продукта ("черновой" концентрат) Коллективная флотация проводится при измельчении руды 50-60% класса -0,074мм с доизмельчением пенного продукта основной флотации (или после одной или двух перечисток) до 90-95% класса -0,074мм или доизмельчением песковой фракции питания промпродуктовой
флотации Наиболее широко применяют схемы с открытым циклом флотации и отдельным промпродуктовым циклом (схема Cleaner - Scavenger)
На большинстве фабрик коллективная флотация проводится в известковой среде при рН=9,5-11,0
В качестве собирателей сульфидных минералов в коллективном цикле флотации применяют ксантогенаты с различной длиной углеводородного радикала, дитиофосфаты, тионокарбаматы и другие В качестве дополнительного собирателя для молибденита- аполярные масла (керосин, дизельное топливо, нефтяные масла и другие) В качестве вспенивателей наибольшее распространение получили метилизобутилкарбинол (МИБК), ал-киловые эфиры полипропиленгликолей
При наличии в руде окисленных минералов меди для их сульфидиза-ции применяют сернистый или гидросернистый натрий, при флотации шла-мистых руд используют жидкое стекло, гексаметафосфат натрия или проводят раздельную флотацию песков и шламов
Технико-экономические показатели обогащения медно-молибдено-вых руд в значительной степени зависят от эффективности операции разделения "чернового" концентрата Выбор способа разделения определяется вещественным составом продукта, реагентным режимом коллективной флотации, расходом и стоимостью применяемых депрессоров, требованиями к качеству товарных концентратов, энергетическими затратами, экологическими требованиями
На большинстве обогатительных фабрик разделение "чернового" концентрата проводится по схеме, включающей получение товарного по содержанию меди медно-молибденового концентрата при депрессии пирита известью, последующую селекцию полученного пенного продукта с использованием (в большинстве случаев) депрессоров сульфидной группы
На новых и модернизированных медно-молибденовых фабриках установлены флотокамеры объемом от 16 до 140 м3
На всех обогатительных фабриках используют оборотную воду
2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ КОО "ЭРДЭНЭТ" И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сырьевой базой обогатительной фабрики КОО "Эрдэнэт" является месторождение "Эрдэнэтийн-Овоо" С начала эксплуатации фабрики переработано около 560 млн т руды
До 2000г фабрика работала по коллективно-селективной схеме, разработанной институтом "Механобр" для переработки руд с преимущественным содержанием меди в виде вторичных сульфидов Коллективная флотация проводилась с применением бутилового ксантогената (45-60т/т), сернистого натрия (50-70т/т), вспенивателя - сосновное масло (30-40г/т) при рН=10-11 Медно-молибденово-пиритный концентрат ("черновой" концентрат) содержал 8-10% меди, 0,2-0,3% молибдена Разделение этого продукта
проводилось методом окислительной пропарки в известковой среде при температуре пульпы 80-95°С в течение 1-1,5 часов, доводку пенного продукта молибденовой флотации осуществляли с применением сернистого натрия, из хвостов контрольной молибденовой флотации флотировали минералы меди при депрессии пирита известью
По мере отработки месторождения снизилось содержание меди в руде и возросло относительное содержание халькопирита (до 60-70% первичной меди), что привело к резкому снижению эффективности "пропарочной" технологии В связи с этим в 2000 г на фабрике была внедрена технология с применением селективных по отношению к пириту собирателей Б-7031 (США), ВК-901В(Китай), Берафлот-3026, Берафлот-3035 и Берафлот-3034(РФ)
По новой технологии схема коллективной флотации осталась без изменений, но вместо бутилового ксантогената применяется селективный собиратель, который подается в мельницы первой стадии измельчения, в качестве вспенивателя применяется МИБК Из "чернового" концентрата после сгущения проводится медно-молибденовая флотация в известковой среде при депрессии пирита известью, пенный продукт после перечистки (кондиционный по меди медно-молибденовый концентрат) и сгущения поступает на основную молибденовую флотацию, в качестве депрессора сульфидов меди и пирита применяется сернистый натрий (8-10кг/т продукта) Камерный продукт этой операции является готовым медным концентратом, а пенный продукт основной молибденовой флотации подвергается 7 перечисткам с направлением камерного продукта первой перечистки в сгуститель медно-молибденового концентрата
Сравнение показателей работы фабрики с различными селективными собирателями весьма затруднено из-за неоднородности перерабатываемых руд как по содержанию металлов, так и минеральному составу (соотношение первичных и вторичных сульфидов меди, содержание пирита , содержание окислов меди), а так же недостаточной надежностью анализа малых содержаний молибдена, а при разделении "черновых" концентратов большой буферностью объекта и значительной циркуляцей молибдена с хвостами первой перечистки пенного продукта основной молибденовой флотации Перевод фабрики на технологию с применением селективных по отношению к пириту собирателей позволил успешно перерабатывать руды с содержанием первичных сульфидов меди более 50%, получать кондиционные медный и молибденовый концентраты, исключить пропарку, повысить извлечение меди по сравнению с 1 кварталом 2000 г (фабрика работала с применением бутилового ксантогената) с 82,5 до 85,57% (первое полугодие 2006 г), при снижении содержания меди в руде с 0,695 до 0,593 и увеличении содержания первичной меди с 29% до 48%
Вместе с тем применение селективных собирателей привело к значительному снижению извлечения молибдена, как в коллективной флотации,
так и в цикле доводки "чернового" концентрата, повышению расхода сернистого натрия в 2-3 раза
Анализ результатов опробования продуктов флотации показал с хвостами коллективной флотации потери молибдена по новой технологии (собиратель ВК-901В) увеличились с 36 до 58%, с хвостами медно-молибденовой флотации (пиритный продукт) с 8,7 до 10,7%, с медным концентратом снижены с 9,7 до 7,6%
Таким образом, остается актуальным вопросом снижение потерь молибдена в коллективном цикле за счет поиска более эффективных собирателей и оптимизации схемы флотации, а также разработка альтернативной технологии разделения "чернового" концентрата, позволяющей снизить потери молибдена за счет депрессии молибденита известью в цикле медно-молибденовой флотации
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕАГЕНТНОГО
РЕЖИМА И СХЕМЫ ФЛОТАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА МОЛИБДЕНОВОГО КОНЦЕНТРАТА
Анализ работы фабрики с применением в качестве собирателя S-703J (14 месяцев) показал снижение извлечения молибдена в молибденовый концентрат с 37,9% (с применением бутилового ксантогената - 1 квартал 2000 г) до 29,6% при повышении извлечения меди на 0,6%
В связи с этим в 2000-2006 г г проведены в лабораторных и промышленных условиях испытания ВК-901В (Китай), Берафлот-3026 (трех-компонентная смесь, включающая диалкилсульфид и диалкилдитиофос-фат), Берафлот-3035 (смесь тионокарбамата и диалкилдитиофосфата), изо-бутилового аэрофлота (РФ)
Результаты промышленных испытаний показали возможность замены дорогостоящего S-703J (5,5 долларов/кг) на испытанные реагенты (табл 1)
Самое высокое извлечение молибдена в "черновой" концентрат получено при работе секции с бутиловым аэрофлотом Однако, испытания его на всех секциях фабрики не проводились, поэтому оценить потери молибдена при доводке "чернового" концентрата не представлялось возможным Разделение этого продукта в лабораторных условиях проходит эффективно Рекомендуется провести испытания его на всей фабрике
За период работы фабрики с 2000 по I квартал 2004 г извлечение молибдена в кондиционный молибденовый концентрат составило с бутиловым ксантогенатом - 37,9% (I квартал 2000 г) с 8-703]-29 6% (переработано 27,5млн т руды) с ВК-901В - 23,5% (переработано 34,3 млнт руды) с Бе-рафлот 3026 - 32,51% (переработано 32,9 млн т руды) Содержание молибдена в руде при работе на всех реагентах - 0,020%
Таблица 1
Результаты промышленных испытаний селективных собирателей
---------Собиратель Параметр ■—-— БКх S-703J ВК-901В Б-3026 Af Б-3035
Содержание в руде, %
Си 0,664 0,679 0,679 0,700 0,609 0,607
Мо 0,0187 0,0215 0,02502 0,0210 0,0201 0,019
Содержание в концент-
рате, %
Си 11,13 20,60 14,52 22,20 12,57 14,29
Мо 0,221 0,237 0,246 0,279 0,206 0,240
Извлечение, %
Си 83,75 84,20 84,60 85,39 85,24 87,11
Мо 52,05 34,01 39,96 39,09 55,0 46,26
Выход концентрата, % 5,00 2,77 3,96 2,69 4,13 3,70
Содержание "первичной"
меди 29,3 43,6 44,7 40,2 48,7 46,7
Таким образом, остается актуальным вопрос поиска более эффективных по отношению к молибдену собирателей или модификаторов
На современных фабриках применяется схема с открытым циклом основной флотации и отдельным промпродуктовым циклом (схема "Cleaner-Scavenger") Анализ результатов опробований продуктов коллективной флотации при работе по фабричной схеме показал
- извлечение молибдена в концентрат основной флотации ниже, чем в пенный продукт основной промпродуктовой флотации,
- потери молибдена с хвостами контрольной промпродуктовой флотации при выходе 4-6% сопоставимы с потерями металла с хвостами контрольной флотации (выход > 90%),
- объем пенного продукта основной промпродуктовой флотации в 24 раза больше, чем объем концентрата основной флотации при низкой плотности первого, что приводит к обводнению питания перечистки и уменьшению продолжительности флотации этой операции,
- соотношение содержаний железа к меди в концентрате основной промпродуктовой флотации в 2-3 раза выше, чем в концентрате основной флотации, при этом тонкие классы первого обогащены пиритом
В связи с вышеизложенным на VI секции фабрики проведены промышленные испытания схемы с отдельным промпродуктовым циклом При работе секции по этой схеме извлечение меди повышено на 1,4%, а молибдена на 5,3% (табл 2)
Таблица 2
Зависимость показателей работы VI секции от применяемой схемы
Схема флотации
Параметр фабричная с отдельным промпродуктовым циклом
Содержание в руде, % Си 0,585 0,600
Мо 0,0196 0,090
Содержание в концентрате, % Си 15,62 14,39
Мо 0,276 0,286
Извлечение, %
Си 82,25 83,68
Мо 43,21 48,50
В настоящее время фабрика работает по схеме с отдельным промпро-дуктовым циклом
Общеизвестно, что проведение селекции медно-молибденового концентрата в среде азота позволяет снизить расход сернистого натрия Ежегодные расходы на этот депрессор составляют около 3 млн долларов США Ранее проведенными испытаниями была подтверждена эффективность "азотной" технологии
В июле 2005 г введена в эксплуатацию короткоцикловая адсорбционная установка (Ш-РЗА) по производству азота Установка работает по принципу адсорбционного разделения воздуха, производительность 2000 Нм3/час, содержание кислорода в азоте не более 0,5%, в качестве адсорбента используется активированный уголь (СА8-7440-44-0) Подача азота осуществляется в агитационный чан, во флотомашины молибденовой флотации и первой перечистки пенного продукта основной молибденовой флотации
Фактический расход сернистого натрия (активность - 65%) при работе фабрики без применения азота составлял 933,3 тн в месяц, а при работе по "азотной" технологии - 657,7 тн в месяц Расход сернистого натрия в цикле разделения медно-молибденового концентрата сокращен на 4 кг/т питания Расход азота составил 0,3-0,5 м3/мин на 1 м3 камеры при давлении 0,4-0,5 атм Экономический эффект составил более 800000 долларов США в год
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ "ЧЕРНОВОГО" КОНЦЕНТРАТА С ПРИМЕНЕНИЕМ МФТК
Изучение флотируемости мономинеральных фракций халькопирита, халькозина и пирита, обработанных различными собирателями (бутиловый ксантогенат, Берафлот-3026, Берофлот-3035) в зависимости от расхода МФТК показали, (рис 1 -3), что депрессия минералов в значительной степе-
ни зависит от вида собирателя Эффективность МФТК выше в случае применения селективных по отношению к пириту собирателей Б-3026, Б-3035
Результаты проведенных исследований по влиянию щелочности на показатели флотации показали принципиальную возможность разделения сульфидов меди и пирита (рис 4)
Концентрация МФТК, моль/л х10ч Рис 1 Зависимость флотируемости
Концентрация МФТК, моль/л х 10"4 Рис 2 Зависимость флотируемости
халькопирита, обработанного различными халькозина, обработанного различными собирателями, от концентрации МФТК собирателями, от концентрации МФТК
О 100 200 300 400 500 600 700 Концентрация извести (остаточная) мг/л
Концентрация МФТК, моль/л х 10"4 Рис 3 Зависимость флотируемости пирита, обработанного различными собирателями, от концентрации МФТК
-*-йВДИ026) -(ВДБ-ЗОгб)
—*— Ре52(&-3026) —*-СиРе52(Б-3035)
-*-Си2ЯБ-3035) —Ре32(Б-3035)
Рис 4 Влияние остаточной концентрации извести на флотируемость минералов (концентрация собирателей 5 10"2 г/л, концентрация МФТК-1,77 10"4 моль/л)
Разработка технологии разделения медно-молибденово-пиритного концентрата, полученного с применением в коллективном цикле флотации селективных по отношению к пириту собирателей, проведена на питании медно-молибденовой флотации Схема постановки опытов (рис 5) включала агитацию пульпы с МФТК, флотацию молибденита с применением в качестве собирателя молибденита дизельного топлива и вспенивателя МИБК, флотацию минералов меди из камерного продукта предыдущей операции в известковой среде с подачей собирателя
Коллективный кон-т
| МФТК
Агитация (20 мим )
Дизтопливо МИБК Си504*5Н20
Мо фл<£гация
О
СаО
Собиратель
Мо пер-ка
Си флотация
Мо продукт пр пр Си к-т Ру продукт
Рис 5 Схема постановки флотационных опытов
а) Отработка режима молибденовой флотации
Изучено влияние на показатели молибденовой флотации следующих параметров расходы МФТК, дизельного топлива, медного купороса, продолжительность агитации пульпы с МФТК, рН пульпы При этом флотация минералов меди, с учетом результатов проведенных ранее работ, проводилась при постоянных для каждой серии опытов параметрах (концентрация СаО, расход собирателя, вспенивателя, продолжительность флотации)
Результаты флотационных опытов показали, что достаточно полная депрессия сульфидов меди и пирита достигается при расходе МФТК -100 г/т питания (рис 6) при высоком извлечении молибденита Увеличение продолжительности агитации пульпы с 5 до 20 мин позволяет снизить выход пенного продукта молибденовой флотации с 12 до 8,5% при незначительном снижении извлечения металла Дополнительная подача собирателя молибденита - дизельного топлива позволяет повысить извлечение металла Подача вспенивателя в количестве 20-30 г/т позволяет значительно увеличить извлечение молибдена
Применение в качестве модификатора - медного купороса до 250 г/т позволяет повысить качество пенного продукта молибденовой флотации, снизить извлечение меди в молибденовый концентрат Флотационные опыты показали, что оптимальная величина рН молибденовой флотации составляет 9,5-10,5 Изучение кинетики молибденовой флотации показало необходимость увеличения продолжительности этой операции (рис 7) При этом флотируемость задепрессированных минералов меди и пирита не восстанавливается, и молибденовую флотацию можно вести до "пустой" пены При этом отмечено, что более успешно идет молибденовая флотация при разделении "чернового" концентрата с низким содержанием халькопирита Перечистка пенного продукта молибденовой флотации без дополнительной подачи реагентов и с подачей МФТК проходит не эффективно Рекомендовано применять для этой операции сернистый натрий, позволяющий при концентрации его 1,7 г/л повысить содержание молибдена в концентрате первой перечистки с 4,7 до 13,2% при извлечении 95,3%
*
• 60
1
-
\\ -«-Си
\\
V ч^---
0 5 10 15 20 продолжительность флотации, мин
100 1» расход МФТК, (У т
-Ре/Си=2,45
-Ре/Си=1,42
Концентрация МФТК, моль/л х 10 Рис 6 Зависимость показателей разделения коллективного концентрата от расхода МФТК
Рис 7 Кинетика молибденовой флотации
На основании результатов проведенных флотационных опытов на продуктах фабрики ("черновой"концентрат) по отработке реагентного режима молибденовой флотации разработан следующий режим продолжительность агитации пульпы с МФТК - 15 мин , расход реагентов (г/т) МФТК - 100, дизельное топливо - 200-250, МИБК - 20-30, продолжительность флотации - 20 мин
б) Отработка реагентного режима флотации минералов меди В условиях режима молибденовой флотации изучено влияние на показатели медной флотации из камерного продукта предыдущей операции следующих параметров щелочность пульпы, тип и расход собирателя, целесообразность доизмельчения, изучена кинетика медной флотации
Флотация минералов меди восстанавливается практически полностью при концентрации СаО в жидкой фазе пульпы - 300 мг/л (рис 8) Для получения кондиционного медного концентрата необходимая концентрация СаО в зависимости от содержания меди в "черновом" концентрате составляет 700-800 мг/л В щелочной среде подача собирателя (ВК-901В, бутилового аэрофлота, бутилового ксантогената) приводит к резкому повышению извлечения меди при снижении содержания металла по мере увеличения расхода собирателя Доизмельчение песковой фракции камерного продукта молибденовой флотации в известковой среде позволяет повысить качество медного концентрата при незначительном снижении извлечения меди Скорость флотации халькопирита значительно выше, чем вторичных сульфидов меди, что объясняется большей сорбционной способностью халькозина по отношению к МФТК(рис 9)
200 400 600 800 1000 1200
Концентрация СаО,мг/л
О 5 10 15 20 25 продолжительность флотации, мин
-Ре/Си=2,72 —■— Ре/Си=1,52
Рис 8 Зависимость показателей медной Рис 9 Кинетика медной флотации флотации от щелочности пульпы
На основании анализа проведенных исследований разработан следующий режим медной флотации концентрация СаО в жидкой фазе пульпы
- 700-800 мг/л, расход ВК-901В-50г/т, продолжительность флотации - 20 мин
в) Сравнительные испытания различных схем разделения "чернового" концентрата
Для оценки эффективности разработанной технологии разделения "чернового" концентрата с применением МФТК, проведены сравнительные испытания по фабричной схеме и с применением сернистого натрия (табл 3)
Таблица 3
Показатели разделения "чернового" концентрата в зависимости
от применяемой технологии
№ Продукт Выход, Содержание, % Извлечение, % Схема разде-
% Си Мо Ре Си Мо Ре ления
Мо концентрат 6,395 22,95 1 99 24,46 11,18 56 90 5,7
1 Си концентрат 53,443 21,56 0,104 28,87 87,79 24,87 56,10 фабричная
I 59,838 21,71 0,305 28,40 98,97 81,77 61,80
Ру продукт 40,162 0,336 0,102 25,62 1,03 18,23 38,20
питание 100 13,12 0,224 27,28 100 100 100
Мо концентрат 6,08 12,67 2,22 18,09 6,70 66,40 4,40
2 Си концентрат 73,55 14,51 0,077 31,43 92,70 27,80 93,40 ЫагБ
Z 79 63 14 37 0 241 30 41 99 40 94 20 97 80
Ру продукт 20,37 0,32 0,058 2,72 0,60 5,80 2,20
питание 100 11 51 0 203 24 76 100 100 100
Мо концентрат 11,59 18,98 1,517 21,08 15,72 74,18 9,3
3 Си концентрат 49,62 23,29 0,088 27,49 82,56 18,36 52,0 МФТК
Г 61,21 22,50 0,359 26,28 98,29 92,54 61,30
Ру продукт 38,79 0,620 0,046 26,17 1,71 7,46 38,7
питание 100 14,00 0,237 26,24 100 100 100
Опыт № 1. В Си-Мо флотации Са0=700мг/л, ВК-901В-20г/т, продолжительность флотации - 20 мин
В Мо флотации СКа28=Зг/л, дизельное топливо - 200 г/т
Опыт № 2. Мо флотация - Сы 8 - 3 г/л, расходы (г/т) Дизельное
топливо - 200, МИБК - 20, продолжительность флотации - 10 мин (до появления сульфидов)
Си флотация, Са0=700мг/л, ВК-9101В-50г/т, продолжительность флотации -15 мин
Опыт № 3. Мо флотация - расход (г/т) МФТК - 100, дизельное топливо - 200, продолжительность агитации с МФТК - 15 мин , продолжительность флотации - 15 мин
Си флотация Са0=700мг/т, ВК-901В-50г/т, продолжительность флотации - 20 мин
Проведение медно-молибденовой флотации в известковой среде (фабричная схема) приводит к частичной депрессии молибдената, содержание молибдена в хвостах (пиритный продукт) составило 0,102%, что почти в два раза выше чем по другим технологиям Извлечение металла в пенный продукт основной молибденовой флотации - около 57%
Флотация молибденита из "чернового" концентрата (С^я-Зг/л) и последующая флотация минералов меди из камерного продукта в известковой среде не позволяет получать высокое качество концентрата из-за активации пирита сернистым натрием Следует также отметить, что расход депрессора увеличивается почти в 2 раза по сравнению с фабричной технологией
Наиболее высокие показатели получены по разработанной технологии с применением в качестве депрессора МФТК По сравнению с фабричной схемой извлечение молибдена в пенный продукт основной молибденовой флотации выше на 18%, резко снижаются удельные затраты на реагенты
Обработка результатов опытов (23 серии) с МФТК показала снижение показателей разделения "чернового" концентрата" при увеличении в нем содержания пирита, в связи с этим остается актуальной задача поиска более селективных по отношению к пириту собирателей и для разработанной технологии с МФТК
Проведенными флотационными опытами на "черновом" концентрате показана эффективность применения в качестве депрессора смеси МФТК с тиогликолятом натрия при соотношении их 3-4 1 Извлечение молибдена в пенный продукт основной молибденовой флотации повышается на 10%
г) Полупромышленные испытания технологиираздечения "чернового " концентрата
Полупромышленные испытания проведены на установке ЦИЛ производительностью 60 кг/час твердого Установка включала агитчан емкостью 600 л, в который подавали дизельное топливо (250г/т) и МФТК (120 г/т), и 4 флотокамеры объемом 24 л каждая (ФМР - 0,24) Вспениватель (МИБК) подавали в первую камеру (20 г/т) Результаты полупромышленных испы-
таний (табл 4) подтвердили эффективность разработанной технологии Содержание молибдена в хвостах молибденовой флотации составило 0,0550,057%, при извлечении молибдена не менее 80% и выходе пенного продукта 10-12% Суммарное содержание молибдена в медном концентрате и пи-ритном продукте по итогам работы фабрики за первое полугодие 2006 г составило 0,092% Таким образом, при одинаковом содержании молибдена в "черновом" концентрате ожидаемое повышение извлечения металла в пенный продукт основной молибденовой флотации составит не менее 7-8%
Таблица 4
Результаты полупромышленных испытаний технологии разделения _"чернового" концентрата с применением МФТК_
№ Продукт Выход % Содержание, % Извлечение, % Собиратель
Си Мо Си Мо
концентрат 2,98 19,50 7,00 4,3 79,0
1 хвосты 97,02 13,44 0,057 95,7 21,0 Аего-МХ
питание 100 13,62 0,264 100 100
концентрат 6,10 17,40 2,45 7,9 74,3
2 хвосты 93,90 13,10 0,055 92,1 25,7 ВК-901В
питание 100 13,36 0,261 100 100
д) Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения технологии разделения "чернового" концентрата с МФТК
Исходные данные производительность фабрики — 25 млн т /год, содержание молибдена в руде - 0,019% По фабричной технологии на молибденовую флотацию поступает медно-молибденового концентрата 554350 т/год, расход сернистого натрия - 10 кг/т или 5543,5 тгод, затраты на реагент составляют 2012717 долларов США (стоимость 1 т №28 активностью 65% 236 долларов США)
По технологии с МФТК на молибденовую флотацию поступает "черновой" концентрат в количестве 870000 т/год, расход МФТК - 0,12 кг/т, стоимость 1 т - 8000 долларов США, годовая потребность - 105 т на сумму- 840000 долларов США
Расход сернистого натрия на доводку пенного продукта основной молибденовой флотации - 10 кг/т, выход этого продукта - 15% или 126000 т/год Годовая потребность сернистого натрия — 1260 т на сумму 457480 долларов США
Общие затраты на МФТК и сернистый натрий составляют 840000+457480=1297480 долларов США
Расход пара по фабричной технологии для подогрева 1 м3 пульпы с 20 до 60°С составляет 0,0464 Гкал или на весь объем пульпы на сумму 360000 долларов США
Таким образом, экономия за счет снижения затрат на реагенты и пар составят 1075237 долларов США
Ожидаемое повышение извлечения молибдена в молибденовый концентрат составит 4-5%, каждый процент повышения извлечения позволяет получить дополнительную прибыль 2612500 $ США
ВЫВОДЫ
1 Разработана технология разделения "чернового" концентрата, получаемого с применением селективных по отношению к пириту собирателей, с использованием органического депрессора сульфидов меди и пирита— МФТК, позволяющая повысить извлечение молибдена в молибденовый концентрат на 4-5%, снизить ежегодные затраты на реагенты и пар на 1 млн долларов США
2 Разработанная схема и реагентный режим включают
- агитацию (15-20 мин) "чернового" концентрата с МФТК (100120 г/т питания,
- флотацию молибдена с подачей дизельного топлива (200-250 г/т) и МИБК (20-30 г/т),
- доводку пенного продукта молибденовой флотации с применением сернистого натрия,
- флотацию минералов меди из камерного продукта молибденовой флотации в известковой среде (ССао= 700-800 мг/л) с подачей собирателя (ВК-901В-50 г/т) и перечистку пенного продукта основной медной флотации
3 На основании проведенных исследований предложен новый реагент - депрессор сульфидов меди и пирита - смесь МФТК и тиогликолята натрия, позволяющий повысить селективность разделения "чернового" концентрата
4 Установлено, что эффективная депрессия сульфидов меди и пирита с применением МФТК происходит при рН = 9-9,5, что позволяет снизить потери молибдена за счет частичной депрессии его известью
5 Установлено, что показатели разделения "чернового" концентрата в значительной степени определяются содержанием в нем пирита
6 Исследован и предложен в качестве селективного собирателя реагент Берафлот - 3035 (смесь диалкилдитиофосфата и тионокарбамата), позволяющий повысить извлечение молибдена по сравнению с ВК-901В, Бе-рафлот-3026
7 Внедрение "азотной технологии при селекции медно-молибденового концентрата позволило снизить расход сернистого натрия на 3 тыс тонн без снижения технологических показателей
8 Внедрение схемы коллективной флотации с отдельным промпро-дуктовым циклом позволило повысить извлечение в "черновой" концентрат меди на 1,4%, молибдена на 5,3%
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 С Давааням, Сатаев И Ш, Ж Баатгархуу, Карнаухов С Н, Десятов А М , Херсонский М И , Киценко В Ф Технология обогащения медно-молибденовых руд с применением собирателя 8-7030 //Цветная металлургия-2000-№ 8 С 68-70
2 Десятов А М , Херсонский М И , Сатаев И Ш , С Давааням, Ж Баатархуу, Карнаухов С Н , Акилов Ф Я , Ван Фулян Освоение беспропарочной технологии флотации руд месторождения «Эрдэнэтийн Овоо» с применением селективных собирателей // Сборник докладов расширенного заседания Научно-практической конференции в г Эрдэнэт - СП «Эрдэнэт» -2000 -С 124-134
3 Ш Гэзэгт, Соколов В И , 3 Ганбаатар, Ж Баатархуу, Н Мэргэнбаа-тар, Карнаухов С Н , Сатаев И Ш , Киценко В Ф Совершенствование процесса коллективной медно-молибденовой флотации //Горный журнал -2004-№ 8-С 63-65
4 Ш Гэзэгт, Ж Баатархуу, Н Мэргенбаатар, Карнаухов С Н, П Оюунсурен, Б Намуунгэрэл, С Гэрэлтуяа, Десятов А М, Херсонский М И Изучение возможности применения азота при селекции медно-молибденовых концентратов // Горный журнал - 2004 - № 8 С 66-69
5 Карнаухов С Н , Ж Баатархуу, С Давааням, Б Намуунгэрэл, Десятов А М , Херсонский М И Технология разделения коллективного концентрата с применением органического депрессора МФТК // Эрдэнэт-Хогжил -2005 -№ 3- С 47-50
6 Херсонский М И , Десятов А М , Ж Баатархуу, Карнаухов С Н Исследования по поиску эффективных собирателей для флотации медно-молибденовых руд месторождения «Эрдэнэтийн Овоо»// Международное совещание «Плаксинские чтения-2006» - С 77-78
7 Десятов А М , Херсонский М И , Ж Баатархуу, С Н Карнаухов, Ц Туая Разработка технологии разделения медно-молибденово-пиритных продуктов обогатительной фабрики Эрдэнэт с применением МФТК // Тезисы доклада на V конгрессе стран СНГ, М -2005, т III - С 299-300
Типография "П-Центр", заказ № 6, тираж 100 экз