Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лхаейзамын Батаа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОКИСЛЕННЫХ МИНЕРАЛОВ

1.1. Особенности минерального состава смешанных руд верхних горизонтов медно-молибденовых порфировых месторождений И

1.2. Технологии измельчения и флотации смешанных медно-молибденовых руд

1.3 Методы определения сортности и степени окисленности руды

1.4. Методы управления переработкой смешанных руд на основе контроля вещественного состава твердой и жидкой фаз флотационной пульпы

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИОННОГО СОСТАВА ПУЛЬПЫ ПРИ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ ОКИСЛЕННЫХ РУД

2.1. Термодинамический анализ процессов растворения окисленных минералов меди

2.2. Кинетический анализ физико-химических процессов, протекающих на минералах в процессах измельчения и флотации

2.3. Исследование ионного состава жидкой фазы пульпы в процессах измельчения и флотации

2.4. Исследование связи ионного состава пульпы измельченной руды с содержанием окисленных минералов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ФЛОТАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО РЕНТГЕНОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА ПУЛЬПЫ

3.1. Выбор алгоритма управления флотацией на основе контроля сортности руды и пульпы

3.2. Выбор критериев для оптимизационного управления процессом флотации

3.3. Выбор схемы и приборов для оперативного контроля состава руды и продуктов обогащения

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА ОКИСЛЕННОСТИ РУДЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1. Методика кондуктометрических и потенциометрических исследований

4.2. Исследование связи ионного состава и электропроводности фильтрата

4.3. Разработка методики оценки окисленности руды

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ СМЕШАННЫХ РУД С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ОКИСЛЕННОСТИ

5.1. Лабораторные исследования влияния типа и расходов реагентов на показатели флотации смешанных руд

5.2. Разработка реагентного режима флотации смешанных руд в замкнутом цикле

5.3. Проверка разработанного режима флотации смешанных руд на укрупненной флотационной установке

Выводы к главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ГИБКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СМЕШАННЫХ РУД

6.1. Статистические исследования промышленного процесса флотации

6.2. Выбор и обоснование схемы управления качеством добываемой руды с выделение потока окисленных руд

6.3. Промышленные испытания флотационной технологии обогащения смешанных медно-молибденовых руд

Выводы к главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов"

Усложнение вещественного состава вовлекаемых в переработку медно-молибденовых руд вызывает снижение технико-экономических показателей их обогащения. Перспективным путем повышения эффективности обогащения смешанных медно-молибденовых руд является совершенствование существующих и разработка новых методов контроля их сортности и окисленности, позволяющих своевременно корректировать основные параметры технологических режимов процессов измельчения и флотации.

Перспективным путем повышения эффективности обогащения смешанных медно-молибденовых руд является совершенствование методов и средств оперативного анализа сортности и окисленности руд, позволяющих своевременно подбирать основные параметры технологических режимов процессов измельчения и флотации.

Для решения поставленной задачи необходимо использовать накопленную ранее информацию о строении рудного тела, его геолого-минералогических характеристиках и технологических свойствах, проявляемых в процессах обогащения. К таки характеристикам относятся измельчаемость и флотируемость минералов, ионно-молекулярный состав жидкой фазы пульпы.

Методической основой выбора параметров для оценки сортности и окисленности руд являются принципы и методы физико-химического и математического моделирования процессов формирования ионного состава пульпы в процессах измельчения и флотации руд цветных металлов.

Важным условием эффективного внедрения принципов посортовой

Фазовый состав медно-молибденовых руд является одним из основных факторов, влияющих на технологию и определяющий технологические схемы, режимы и технико-экономические показатели переработки руды. Значительный вклад в разработку способов оптимизации процессов флотации смешанных руд на основе контроля и регулирования параметров твердой и жидкой фаз пульпы внесли В.И. Ревнивцев, С.Б. Леонов, В.А. Чантурия, А.А. Абрамов, В.М. Авдохин, О.С. Богданов, В.А. Бочаров, A.M. Десятов, В.З. Козин, Г.Н. Машевский, Ш. Отгонбилэг, Ж. Баатархуу, а также другие отечественные и зарубежные ученые. Дальнейшее развитие выбранного направления решения задачи повышения эффективности флотации смешанных медно-молибденовых руд возможно с использованием оперативных и надежных способов оценки их сортности и окисленности.

Цель работы - разработка комбинированного метода контроля сортности руды и окисленности минералов, обеспечивающего за счет оперативного регулирования режимов измельчения и флотации смешанных медно-молибденовых руд повышение извлечения ценных компонентов.

Идея работы заключается в использовании для оценки сортности и окисленности руд сочетания многоэлементного рентгенофлюоресцентного анализа состава твердой фазы и электрохимического измерения концентраций продуктов растворения окисленных минералов в жидкой фазе пульпы.

Методы исследований. В работе использованы: рациональный, минералогический и химический методы анализа исходного сырья и продуктов обогащения; технологические методы исследования процессов измельчения и флотации на лабораторных аппаратах и полупромышленных установках; методы статистической обработки и математического моделирования промышленного процесса.

Научные положения и их новизна.

1. Установлены характеристики фазового состава смешанных медно-молибденовых руд и уровни извлечения минеральных форм меди в продукты обогащения. Показано, что степень окисленности руд тесно коррелирует с массовыми долями сульфоксидных (КПК = 0,9) и карбонатных (КПК = 0,89) минералов меди, концентрациями ионов меди (КПК = 0,72) и сульфоксидных ионов (КПК = 0,70) и обосновано использование концентраций продуктов растворения окисленных минералов как критериев степени окисленности руды.

2. Разработан новый комплексный способ определения сортности и окисленности руды, включающий оперативный рентгенофлюоресцентный анализ содержания химических элементов в твердой фазе, оценку фазового состава руд, потенциометрический и кондуктометрический анализ концентраций продуктов растворения окисленных минералов в жидкой фазе пульпы; расчет степени окисленности с использованием бипараметрического критерия.

3. Разработан способ управления процессом обогащения, включающий определение сортности и окисленности руд и раздельную переработку выделенных типов руд с определением значений параметров процессов измельчения и флотации с учетом их сортности и окисленности.

4. Определены граничные значения критериев для основных технологических сортов руд, определены оптимальные интервалы расходов

Научное значение заключается в обосновании и разработке оперативного метода оценки сортности и окисленности медно-молибденовых руд, обеспечивающего повышение эффективности процесса обогащения за счет поддержания оптимальных условий флотации отличающихся технологических сортов руд.

Практическое значение. Разработаны технические требования к составу и схема посортовой переработки медно-молибденовых руд с использованием метода оперативного анализа сортности и окисленности, обеспечивающие повышение извлечения ценных компонентов на 0,5-1%.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров флотации (коэффициент R -0,85-0,99), соответствием результатов лабораторных, опытнопромышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.

Реализация результатов работы. Разработанные схемы и режимы флотации смешанных медно-молибденовых руд испытаны и внедрены на СП «Эрдэнэт» с экономическим эффектом 755 тыс. долларов США.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях СП «Эрдэнэт», (Эрдэнэт, 1998, 2005,), Международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, УГГА, 2008), научных симпозиумах «Неделя

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, в т.ч. 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований, содержит 29 рисунков и 35 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Лхаейзамын Батаа

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Установлены характеристики распределения основных минеральных форм меди в руде, медном концентрате и отвальных хвостах. Показано, что при флотации медно-молибденовых первичные и вторичные сульфидные минералы меди извлекаются на 84-88%, окисленные карбонатные - на 65%, силикаты - на 5,5%.

2. Показано, что степень окисленности руд характеризуется высокой теснотой связи с массовыми долями растворимых минералов меди (КПК = 0,9), окисленных малорастворимых минералов (КПК = 0,89), концентрацией ионов меди (КПК = 0,72), концентрацией сульфоксидных ионов (КПК = 0,70). Обоснована возможность оценки степени окисленности руды по концентрации в жидкой фазе пульпы продуктов растворения окисленных минералов.

3. Термодинамическими- расчетами и электрохимическими исследованиями определена область рН (от 5,4 до 5,7), в которой происходит эффективное растворение сульфоксидных и карбонатных минералов меди и возможно достоверное определение концентрации катионов меди и сульфоксидных анионов потенциометрическим и кондуктометрическим методом.

4. Разработан алгоритм посортовой переработки медно-молибденовых руд с включающий оценку сортности добываемой руды на основе оперативного многоэлементного рентгено-флюоресцентного анализа сортности руды и электрохимического анализа степени окисленности минералов, включающий выбор оптимальных уровней извлечения ценных компонентов и качества концентратов с учетом сортности руд.

5. Разработана методика оперативного анализа окисленности руды, предполагающая измельчение руды до крупности -44 мкм, выщелачивание окисленных минералов, фильтрацию и измерение в фильтрате с рН 5,4-5,7 концентрации ионов меди и электропроводности потенциометрическим и кондуктометрическими методами и оценку окисленности руды (ОР) с использованием бипараметрического критерия окисленности (БКО):

ОР= 0,5+4,13 БКО, БКО = (ЭП/ЭПСред) + ([Си2+ ]/ ([Си2+ ]сред), где: ЭП - электропроводность; [Си2+] - концентрация ионов меди.

6. Разработаны технические требования к составу руд с выделением 4 сортов технологических балансовых руд: первичных сульфидных руды с окисленностью до 6% и долей первичных сульфидов более 60%; сульфидных руд переходной зоны с окисленностью до 6% и долей первичных сульфидов менее 60%; смешанных руд с окисленностью от 6,1 до 15%; окисленных руд с окисленностью более 15%. Предложена технологическая схема обогащения с выделением потока смешанных руд для переработки по отдельному технологическому тракту.

7. Определены области оптимального рН (10,0-10,2), оптимальных расходов сернистого натрия (10-50 г/т), жидкого стекла (300-400 г/т), собирателя (20-25 г/т) для процесса коллективной флотации смешанных руд. Предложено дозировать сернистый натрий, жидкое стекло и собиратель пропорционально степени окисленности руды, определяя расходы реагентов как средневзвешенные относительно оптимальных расходов для сульфидного (окисленность 3,3%) и смешанного (окисленность 13,3%) типа медно-молибденовых руд.

8. Промышленными испытаниями разработанного режима флотации с разделением рудопотока на сульфидные и смешанные руды с оперативным контролем сортности и степени окисленности подтверждена возможность повышения извлечения меди на 0,5% и молибдена на 1,0% при увеличении переработки окисленной руды обогатительным способом на 0,5 млн. т с годовым экономическим эффектом 755 тыс. долларов США.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе оперативного контроля сортности руд и степени окисленности минералов, обеспечивающего повышение извлечения меди и молибдена из руд текущей добычи на 0,5 и 1,0% с годовым экономическим эффектом 755 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов"

0034ьаэиг

На правах рукописи УДК 622.75

ЛХАЕИЗАМЫН БАТАА

Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов

Специальность 25.00.13 - "Обогащение полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 1 /

"' О

Москва 2009

003465907

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет» (МГГУ)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Авдохин Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Десятов Анатолий Матвеевич

кандидат технических наук Игнаткина Владислава Анатольевна

Ведущая организация ЗАО НПО «РИВС» (г. Санкт-

Петербург)

Защита состоится "28" апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.08 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ Автореферат разослан марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Шек Валерий Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Усложнение вещественного состава вовлекаемых в переработку медно-молибденовых руд вызывает снижение технико-экономических показателей их обогащения. Перспективным путем повышения эффективности обогащения смешанных руд является совершенствование существующих и разработка новых методов контроля их сортности и окисленности, позволяющих своевременно корректировать основные параметры технологических режимов процессов измельчения и флотации.

Для решения поставленной задачи необходимо использовать закономерности влияния минералогического и фазового состава руды как на параметры твердой и жидкой фаз пульпы, так и на ее технологические свойства, проявляемые в процессах обогащения.

Методической основой для выбора параметров для оценки сортности и окисленности смешанных руд являются принципы и приемы физико-химического и математического моделирования процессов формирования элементного состава твердой фазы и ионного состава жидкой фазы пульпы в процессах измельчения и флотации руд цветных металлов.

Важным условием эффективной реализации принципов посортовой переработки руд является разработка систем оперативного мониторинга параметров твердой и жидкой фаз пульпы и их использование для управления рудопотоками и реагентными режимами флотации.

Цель работы - разработка комбинированного метода контроля сортности руды и окисленности минералов, обеспечивающего з а счет оперативного регулирования режимов измельчения и флотации смешанных медно-молибденовых руд повышение извлечения ценных компонентов.

Идея работы заключается в использовании сочетания многоэлементного рентгенофлюоресцентного анализа состава твердой фазы и электрохимического измерения концентраций продуктов растворения окисленных минералов в жидкой фазе пульпы для комплексной оценки сортности и окисленности руд.

Методы исследований. В работе использованы: рациональный, минералогический и химический методы анализа исходного сырья и продуктов обогащения; технологические методы исследования процессов измельчения и флотации на лабораторных аппаратах и полупромышленных установках; методы статистической обработки и математического моделирования промышленного процесса.

Научные положения и их новизна

1. Установлены характеристики фазового состава смешанных медно-молибденовых руд и уровни извлечения минеральных форм меди в продукты обогащения. Показано, что степень окисленности руд тесно коррелирует с массовыми долями сульфоксидных (КПК = 0,9) и карбонатных (КПК = 0,89) минералов меди, концентрациями ионов меди (КПК = 0,72) и сульфоксидных ионов (КПК = 0,70) и обосновано использование концентраций продуктов растворения окисленных минералов как критериев степени окисленности руды.

2. Разработан новый комплексный способ определения сортности и окисленности руды, включающий оперативный рентгено-флюоресцентный анализ содержания химических элементов в твердой фазе, оценку фазового состава руд, потенциометрический и кондуктометрический анализ концентраций продуктов растворения окисленных минералов в жидкой фазе пульпы; расчет степени окисленности с использованием бипараметрического критерия.

3. Разработан способ управления процессом обогащения, включающий определение сортности и окисленности руд и раздельную переработку выделенных типов руд с определением значений параметров процессов измельчения и флотации с учетом их сортности и окисленности.

4. Определены граничные значения критериев для основных технологических сортов руд, определены оптимальные интервалы расходов сернистого натрия (10-50 г/т), жидкого стекла (300-400 г/т), собирателя (20-25 г/т) и алгоритм расчета расходов реагентов при флотации смешанных медно-молибденовых руд.

Научное значение заключается в обосновании и разработке оперативного способа оценки сортности и окисленности медно-молибденовых руд, обеспечивающего повышение эффективности процесса обогащения за счет поддержания оптимальных условий флотации отличающихся технологических сортов руд.

Практическое значение. Разработаны технические требования к качеству и схема посортовой переработки медно-молибденовых руд с использованием метода оперативного анализа сортности и окисленности, обеспечивающие повышение извлечения ценных компонентов на 0,5-1%.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров флотации (коэффициент R2=0,85-0,99), соответствием результатов лабораторных,

опытно-промышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.

Реализация результатов работы. Разработанные схемы и режимы флотации смешанных медно-молибденовых руд испытаны и внедрены на СП «Эрдэнэт» с экономическим эффектом 755 тыс. долларов США.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях СП «Эрдэнэт», (Эрдэнэт, 1998, 2005,), Международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, УГГА, 2008), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008-2009), Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований, содержит 29 рисунков и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Фазовый состав медно-молибденовых руд является одним из основных факторов, влияющих на технологию и определяющих технологические схемы, режимы и технико-экономические показатели переработки руды. Значительный вклад в разработку способов оптимизации процессов флотации смешанных руд на основе контроля и регулирования параметров твердой и жидкой фаз пульпы внесли В.И. Ревнивцев, С.Б. Леонов, В.А. Чантурия, A.A. Абрамов, В.М. Авдохин,

0.С. Богданов, В.А. Бочаров, A.M. Десятов, В.З. Козин, Г.Н. Машевский, Ш. Отгонбилэг, Ж. Баата рхуу, а также другие отечественные и зарубежные ученые. Дальнейшее развитие выбранного направления решения задачи повышения эффективности флотации смешанных медно-молибденовых руд возможно путем разработки и использования оперативных и надежных способов оценки их сортности и окисленности.

1. Анализ особенностей минерального состава и выбор параметров для оценки окисленности смешанных медно-молибденовых руд

Для медно-порфировых месторождений выделяют три классические рудные зоны: зона выщелачивания и окисления, зона

вторичного сульфидного обогащения и зона распространения первичных руд. Для месторождения Эрдэнэтиин-Овоо (ГОК «Эрдэнэт») балансовые руды состоят на 57% из первичных руд и на 43% из смешанных и окисленных руд.

Наибольшее развитие процессов окисления отмечается в приповерхностных зонах, а также в геологически благоприятных зонах: вдоль контактов даек, в трещиноватых, нарушенных, раздробленных и смятых породах.

В медно-молибденовых рудах окисленные минералы меди представлены в основном малахитом и азуритом. Увеличение степени окисленности руды характеризуется появлением в ней сульфатов (брошантит, антлерит, халькантит), силикатов и фосфатов (хризоколла и бирюза), а также куприта, тенорита и делофоссита. Для таких смешанных руд очень сложно вести усреднение одновременно по содержанию меди и по фазовому составу.

При действующей технологии первичные и вторичные сульфидные минералы меди извлекаются на 84-88%, окисленные - на 65%, силикаты - на 5,5% (табл.1). Гидро- и гидроксосульфатные растворимые минералы меди в концентрате не идентифицируются.

Таблица 1

Распределение минеральных форм меди в руде, медном концентрате и отвальных хвостах в рудах текущей добычи

Минеральные формы Содержание и распределение в руде Содержание и распределение в медном к-те Содержание и распределение в отвальных хвостах Извлеч. в медн. конц-т (от мин. формы), %

сод. абс,% распр., отн,% сод., абс,% распр., отн,% сод., абс,% распр., отн,%

Окисл. растворимые (гидро- и гидроксо-сульфаты, сульфиты) 0,0015 0,3 0,00 0,00 0,0016* 1,61 0

Окисп. малораствор. (карбонаты, гидроксо-карбонаты, куприт) 0,027 5,4 0,84 4,12 0,0097 11,21 65

Вторичные сульфиды (халькозин, ковеллин, борнит) 0,214 39,6 8,61 42,46 0,0339 39,35 84,5

Первичные сульфиды (халькопирит) 0,26 53 10,82 53,36 0,0335 38,86 87,4

Силикаты (хризоколла) 0,0075 1,5 0,02 0,10 0,0072 8,41 5,5

Итого 0,51 100 20,28 100,04 0,0860 99,45 83,5

* - расчетное

Общая степень окисленности руд и массовые доли растворимых, нерастворимых и силикатных минералов меди характеризуются высокой теснотой связи с концентрациями продуктов растворения окисленных минералов (КПК = 0,5-0,76, табл.2). В качестве наиболее информативных параметров ионного состава пульпы выбраны концентрация катионов меди и сумма концентраций сульфоксидных анионов (КПК = 0,7-0,76).

Таблица 2

Характеристики связей между формами окисленных медных минералов и

параметрами ионного состава пульпы

№ Минеральная форма, ион Массовая доля в руде,%,мг/л Теснота связи (коэфф. парной корр.)

Интервал среднее 1 2 3 4 5 6 7 7

1 Окисленные растворимые 0 - 0.005 0,015 1 0,89 0,78 0,90 0,76 0,45 0,41 0,75

2 Окисленные малорастворимые 0-0,15 0,027 0,89 1 0,76 0,94 0,68 0,42 0,35 0,64

3 Силикаты 0-0,1 0,0075 0,78 0,76 1 0,83 0,66 0,40 0,33 0,50

4 Окисленность руды 0-0,16 0,036 0,90 0,94 0,83 1 0,72 0,41 0,34 0,70

5 Концентрация ионов Си* 1,4-3,95 2,72 0,76 0,68 0,66 0,72 1 0,55 0,44 0,65

6 Концентрация ионов Ге2+ 1,7-5,0 2,95 0,45 0,42 0,40 0,41 0,55 1 0,42 0,6

7 Концентрация ионов НСОз" Н2С03 48-136 83,0 0,41 0,35 0,33 0,34 0,44 0,42 1 0,23

8 Концентрация ионов вОд2", БгОз2" и БгОз2" 112-186 151,0 0,75 0,64 0,50 0,70 0,65 0,60 0,23 1

2. Физико-химический анализ процессов формирования ионно-молекулярного состава жидкой фазы флотационной пульпы

Задачей расчетов являлось установление уравнений, определяющих концентрации ионов меди, находящихся в равновесии с окисленными медными минералами, содержащимися в медно-молибденовых рудах, и выбор условий для их надежного измерения потенциометрическим методом.

При проведении анализа в расчет принимались реакции, проходящие с участием окисленных медных минералов. Для расчетов использовались значения энергий образования Гиббса термодинамически стабильных форм минералов и продуктов реакций.

Анализ представленных на рис. 1 расчетных зависимостей концентраций ионов и ионной силы раствора, находящегося в контакте с окисленными минералами меди показывает, что смещение рН среды в кислую область ведет к росту концентрации ионов меди за счет растворения карбонатов, гидроксокарбонатов и окислов меди. Концентрация сульфоксидных анионов при смещении рН не изменяется. Характерно, что в кислой среде (рН менее 5,6) предельная равновесная концентрация иона меди (10"3 моль/л или 63 мг/л) превышает фактическую концентрацию катионов меди, образующуюся при растворении сульфоксидных и карбонатных минералов. Это означает, что при рН менее 5,6 медные растворимые и карбонатные минералы полностью растворяются и медь в виде ионов переходит в раствор.

Щелочность среды, ед. рН

Рис. 1. Расчетные зависимости изменения концентраций ионов в жидкой фазе пульпы, ионной силы раствора при изменении щелочности в контакте с окисленными минералами меди: - область преобладания концентраций ионов - продуктов окисления сульфидных минералов (Си • ¿гОз2'; вОз2"; 8042")

Для применения результатов расчетов была проведена оценка кинетических параметров протекающих реакций окисления и растворения минералов, межионного взаимодействия, процессов адсорбции-десорбции (табл.3), характеризующихся различной скоростью и различным вкладом в формирование ионно-молекулярного состава.

Таблица 3

Основные типы процессов протекающих в пульпе в операциях измельчения и флотации

Тип реакций Основные признаки Динамические характеристики

1. Электрохимичские реакции окисления сульфидных минералов Увеличение концентраций катионов металлов и анионов серосодержащих кислот Медленные процессы (10"6- 10"7 моль/м3мин)

2. Реакции диссоциации слаборастворимых солеобразных минералов Увеличение концентраций ионов металлов и анионов кислот, изменение рН и электропроводности среды Среднескоростные и медленные (105- 10'6 моль/м3мин)

3. Реакции связывания ионов металлов в нерастворимые соединения Уменьшение концентраций ионов металлов и анионов кислот, изменение рН среды Быстрые процессы (102-10"1 моль/м3мин)

4. Реакции диссоциации растворимых солеобразных минералов Увеличение концентраций катионов металлов и анионов кислот Быстрые и среднескоростные процессы (101 -10'2 моль/м3мин)

5. Реакции абсорбции кислорода и углекислоты из атмосферного воздуха Увеличение концентраций кислорода всех форм угольной кислоты Среднескоростные процессы (10й -10"2 моль/м3мин)

6. Реакции диссоциации и гидролиза кислотных радикалов Увеличение или уменьшение концентраций анионов кислот Быстрые процессы (10"' - 1 моль/м3мин)

Классификация процессов как медленных, среднескоростных и быстрых производилась с позиции скорости перехода продуктов реакций в жидкую фазу (возрастания концентрации продуктов реакции в жидкой фазе). Для перевода скорости поверхностных процессов, протекающих на поверхности минералов (Х/пов), в объемную (\/0б) использовалась расчетная формула:

ЛОВ (1/Ю р суль' Зуд , (1)

где разжиженность пульпы, м3/кг; Буд- удельная поверхность твердой фазы, м2/кг; рСу„ь-массовая доля сульфидных минералов в руде, %.

Сопоставление скоростей процессов показывает, что в начальный момент времени ионный состав пульпы будет определяться реакциями диссоциации хорошо растворимых солеобразных минералов, реакциями связывания ионов металлов в нерастворимые соединения и реакциями диссоциации и гидролиза кислотных остатков.

Для оценки исходного содержания (массовой доли) растворимых

минералов в исходной руде были сопоставлены значения концентраций ионов в операциях измельчения, основной и контрольной медно-молибденовой флотации. Экстраполяция апроксимационных кривых на начальный момент времени позволяет определить «исходную» концентрацию ионов, образовавшихся в результате протекания быстрых процессов, и, соответственно, произвести оценку массовой доли растворимых минералов в исходной руде.

Расчетная концентрация ионов на начальный момент времени (рис.2А) технологического цикла без дозирования извести ([БОд2'] = 117 мг/л; [ЭгОз2"] = 32 мг/л; [НС03"] =10 мг/л) с учетом поддерживаемого соотношения между твердой и жидкой фазами (1:1,5) позволяет оценить суммарную массовую долю растворимых минералов в исходной руде (0,45 г/кг, или 0,045%). Сопоставление полученного значения с массовой долей растворимых окисленных минералов меди, железа, молибдена и цинка (0,035% абс.) показывает, что концентрация сульфоксидных ионов в жидкой фазе пульпы в операции измельчения преимущественно обусловлена растворением окисленных минералов, что обосновывает ее использование в качестве критерия степени окисленности руды.

600

160

140

с; 120

Е

100

§

га о. 80

Ё

1 60

о

40

20

0

А _ о

-о - _ - - < >* 01

□ 2

дз у 4

Ж5

I I г э - * ) « ■

500

с

I 400

га 300 £

х 200

100

- -х-

-ж-

. .<> -

------ -Ш. .

- - -О

- а

яг х

20 40

Время, мин

60

20 40

Время, мин

60

Рис.2. Временные зависимости изменения концентраций катионов и анионов в цикле измельчения - коллективной флотации в отсутствие (А) и при дозировании извести (Б): 1 - вО/-; 2 - вгОз2"; 3 - НСОз"; 4 - Са2+; 5 - Мд2+

Расчетная концентрация ионов на начальный момент времени (рис.2Б) технологического цикла с дозированием извести ([БО*2"] = 469 мг/л; {БгОз2"] = 200 мг/л; [НСОз"] = 70 мг/л) значительно выше, чем обусловленная растворением окисленных минералов и связана с

растворением сульфоксидных соединений, содержащихся в извести. Таким образом, концентрация сульфоксидных ионов в жидкой фазе пульпы в операции измельчения при дозировании извести не может быть использована как критерий степени окисленности руды.

3. Разработка алгоритма управления и выбора технологических показателей обогащения

Составной частью общего алгоритма управления технологическим процессами измельчения и флотации является контроль сортности и степени окисленности руд (рис.3).

Рис. 3. Алгоритм управления процессом обогащения на основе опережающего мониторинга параметров руды

Использование результатов элементного анализа твердой фазы измельченной руды и продуктов обогащения осуществляется технологическим персоналом или автоматизированными системами управления технологическими процессами, использующими принципы детерминированного, стохастического или логического управления.

Базовая настройка производится на основе оценки сортности перерабатываемой руды. Оценка сортности руды производится на основании значений контролируемых параметров процесса: содержаниями основных и попутных металлов, ионно-молекулярным

составом жидкой фазы, другими параметрами. Процесс определения сортности руд заключается в определении массовых долей руд выделенных типов (первичная сульфидная руда, первичная руда переходной зоны, смешанная руда, окисленная руда), поступающей на переработку. Метод расчета предполагает измерение отклонений параметров (содержаний металлов и серы) руды поступающей на переработку от параметров типовых сортов руд. Обратные величины к отклонениям характеризуют сходство руды к выделенным типам руд. Нормировка величин сходства руды к отдельным технологическим сортам позволяет рассчитать массовые доли базовых типов руд (уьг.зд) в руде, поступающей на переработку, т.е. определить сортность руды.

Разработанная схема системы контроля сортности руды и управления режимом процесса флотации включает рентгено-флюоресцентные анализаторы руды на конвейере и измельченной руды в обогатительных операциях (рис.4).

исходное питание >1

Основная коллективная флотация

Ч I

1-я перечистная флот.

1-2-я контрольная флот.

2-я перечистная флот. Классификация

Промпродуктовая флотация

1 -^

Переч.пром.пр. флотация Контр.пром.пр. флотация

Концентрат

Хвосты

Рис.4. Схема установки датчиков состава, плотности и расхода пульпы в схеме коллективной медно-молибденовой флотации: - анализатор содержания металлов и плотности пульпы;

Значения оптимального содержания меди в концентрате рот. и извлечения меди еопт рассчитываются как средневзвешенные (рис.5)

относительно содержаний (Ролт 1,2,3,4) и извлечений (£от 1,2,3,4) Для базовых сортов руд с учетом их долей (71,2,3.4) в перерабатываемой руде:

Роит = У1Ропт1 + 72Р0ПТ2 +ТзРоптЗ + У4Ропт4 (2)

Еопг =У1Бо1Тг1 + У2С 01ТГ2 + Узе0птЗ + У4£опт4 (3)

Рис. 5. Двумерная модель оценки оптимального извлечения меди и содержания меди в медном концентрате в коллективном (а) и селективном (б) циклах

Принципиальным условием применимости рентгено-флюоресцентных анализаторов для мониторинга элементного состава руды на конвейере является обеспечение необходимой точности измерений. Сравнительный анализ результатов испытаний различных типов приборов показывает, что применение рентгенофлюоресцентных анализаторов непрерывного действия «АгтнЗеМБА-МЕР» на обогатительной фабрики ГОКа «Эрдэнэт» наиболее эффективно и обеспечивает непрерывный многоэлементный анализ состава продуктов обогащения с интервалом до 1 мин, что обеспечивает автоматическое управление технологическим процессом обогатительной фабрики.

4. Разработка методики электрохимической оценки степени окисленности руды

Исходя из результатов исследований в качестве параметров жидкой фазы пульпы, являющихся критерием окисленности руды, были выбраны концентрация ионов меди и электропроводность фильтрата, отделенного от измельченной пробы руды. Анализ диаграммы

зависимости электропроводности фильтрата от рН среды (рис. 6) показывает, что в области рН от 5,4 до 9,5 основной вклад в электропроводность вносится сульфоксидными ионами и ионами меди, и становится возможным измерение их концентрации быстрым кондуктометрическим методом. При рН менее 5,4 растет вклад в электропроводность катиона Са2+, образующегося при растворении кальцита.

0,004

"5 0,003

X

о

£ I-

8

5 0,002

£

ё 0,001 о

о

5 6 7 8 9 10 11 Щелочность среды, ед рН

Рис.6. Изменение электропроводности раствора и ее составляющих от величины рН среды:

1 -электропроводность ионов Н+, ОН', НС03'+ СОз2", Си2+;Са2+;

2 -электропроводность ионов БОз2'* ЭгОз2" + БОд2";

3 - измеренная электропроводность фильтрата

Результатами потенциометрического анализа концентраций меди установлено, что требуемая точность измерений (погрешность не более 1,5%) достигается при рН менее 5,7. С учетом изложенного выбранный диапазон рН для одновременного потенциометрического измерения концентрации катионов меди и кондуктометрического измерения концентраций сульфоксидных ионов лежит в интервале от 5,4 до 5,7.

Разработанная методика оперативного анализа степени окисленности руды (рис.7) обеспечивает проведение всего цикла измерений и расчетов в течение 30-40 мин, что делает возможным и целесообразным ее применение для регулирования реагентного режима флотационного процесса. Измельчение руды проводится в среде азота в агатовом истирателе. Растворение пробы проводится при температуре 80°С и не сопровождается переходом в раствор меди из вторичных

сульфидов.

Усредненная проба 1

Суте истирание руды до крупности -44

Обработка слабоконц. раствором НС1 (рН=4.0-4,2)

Фильтрация

Кондуктометрический анализ

—« Твердая фаза

Потенциометрический анализ

Рис.7. Последовательность операций при определении окисленности руды

Полнота извлечения меди из растворимых и карбонатных окисленных минералов меди составляет соответственно 99 и 87%. Отфильтрованная жидкая фаза анализируется на содержание ионов меди и электропроводность потенциометрическим и кондукто-метрическим методами.

Коэффициент определенности для связи «окисленность руды» -«концентрация ионов меди» составил 0,934; для связи «окисленность руды» - «электропроводность фильтрата» - 0,941. При этом наблюдается наличие линейной связи, характеризующей разработанную методику анализа как устойчивую и адекватную.

Учитывая, что часть погрешности измерений обусловливается приборной погрешностью, был разработан бипараметрический критерий окисленности руды (БКО), в который входят оба исследованных критерия при равном вкладе обоих параметров:

БКО = (ЭП/ЭПСред) + ([Си2+ ]/ ([Си2" ]сред), (4)

где: ЭП - электропроводность; [Си2+] - концентрация ионов меди.

Расчет степени окисленности руды (ОР) с использованием

разработанного бипараметрического критерия производится по формуле:

ОР = ОР° + К*БКО, (5)

где ОР°- константа в диапазоне окисленности 6,1 - 13,5%.

Для исследованного объекта (в интервале рН = 5.4 - 5,7) окисленность руды рассчитывается по уравнению:

ОР= 0,5*4,13 БКО. (6)

Разработанный бипараметрический критерий окисленности руды характеризуется высокой степенью корреляции с измеренной окисленностью руды (0,961).

5. Разработка схемы обогащения с выделением потоков сульфидных, смешанных и окисленных руд

На основании результатов проведенных исследований были разработаны технические требования к составу руд с учетом их сортности и окисленности (стандарт предприятия). Выделяются 4 сорта технологических балансовых руд месторождения в зависимости от их рационального состава:

- первичные сульфидные руды с окисленностью до 6% и относительной долей первичных сульфидов меди более 60%;

- сульфидные руды переходной зоны с окисленностью до 6% и относительной допей первичных сульфидов меди от 35 до 60%;

- смешанные руды с окисленностью от 6,1 до 15%;

- окисленные руды с окисленностью более 15%.

В разработанной схеме переработки (рис.8) разделение окисленных и смешанных руд проводится по результатам опережающего анализа сортности и окисленности руды.

Первичная сульфидная руда и сульфидная руда переходной зоны обогащаются совместно с использованием технологии дробления, измельчения и флотации. Смешанные руды обогащаются на отдельной секции с использованием технологии самоизмельчения и флотации. Окисленные руды направляется на кислотное выщелачивание.

Отличия в технологических режимах измельчения сульфидных и смешанных руд обеспечивают более полное раскрытие минеральных комплексов без переизмельчения вторичных сульфидных минералов меди.

Добиваемая горная масса

Управление качеством руды при добыче и транспортировке

Переработка руды по Переработка руды по тракту тракту само измельчения дробления-юмельченга

Флотация руды по Флотация руды по колл. -

коллективной схеме селективной схеме

Флотационное разделение медно-молибденового

Товарные концентраты

Рис.8. Схема обогащения медно-молибденовых руд с разделением потока на сульфидные, смешанные и окисленные руды

В зависимости от соотношения первичных и вторичных сульфидных минералов меди проводится выбор и корректировка параметров измельчения и реагентного режима флотации.

Разработанная схема (рис.8) переработки позволила увеличить количество окисленной руды, направляемой на обогащение, на 0,5 млн. т. в год за счет снижения граничного значения окисленности руды с 13,5 до 15%.

6. Выбор и обоснование реагентного режима селективной флотации

смешанных руд

Лабораторные исследования проводились на групповой пробе смешанных руд горизонтов 1150-1200 с массовой долей меди общей

0,65%, относительной долей окисленной руды- 10%, первичной - 37%, вторичной - 53%. Для цикла коллективной флотации использовался комплексный оптимизационный критерий, рассчитываемый по уравнению:

01 = 8*сиЦсиоси + е*моЦмо«мо + еруЦ руару, (4)

где Б*сиЦсиаси - потери, цена и содержание меди в руде; е*моЦм0амо -потери, цена и содержание молибдена в руде; ЕруЦруИру - извлечение пирита в коллективный концентрат, затраты на удаление и содержание пирита в РУДе.

На стадии лабораторных исследований были определены области оптимального рН (10,0-10,2), оптимальных расходов сернистого натрия (10-50 г/т, рис. 9А), жидкого стекла (300-400 г/т, рис 9Б), собирателя (2025 г/т).

Рис. 9. Зависимости технологических показателей коллективной флотации от расхода сернистого натрия (А) и жидкого стекла (Б): 1,2,3- извлечение меди, молибдена, железа; 4- критерий оптимизации; - область оптимальных расходов реагентов

В определенных выше интервалах расходов реагентов методом матриц были подобраны оптимальные расходы реагентов в условиях их совместного применения в цикле измельчение - коллективная флотация. Уравнение для расчета расхода реагента (РР) при флотации смеси руд (1 и 2) в общем виде имеет следующий вид:

РР = РР1*У| + РР2* у2 (5)

где: РР1.2- базовый расход реагента при флотации руды 1 и 2, г/т; у 1,2 - доля руды типа 1,2 в смеси руд, доли ед. Для поверки разработанного режима флотации смешанных руд с переменной окисленностью использовали искусственную шихту окисленной (окисленность - 13,3%) и сульфидной (окисленность - 3,3%) руды в различных пропорциях. Извлечение меди при обогащении указанных сортов руд составляло 74,7 и 87,6%. При выдерживании стандартного реагентного режима наблюдается стабильный отрицательный синергетический эффект от переработки руд в смеси (рис. 10).

Окисленность руды,%

Рис.10. Извлечение меди при обогащении шихты окисленной и сульфидной руды: 1 - средневзвешенное расчетное; 2 — при флотации по стандартному реагентному режиму; 3 - при флотации по разработанному реагентному режиму

Максимальное снижение извлечения меди по сравнению со средневзвешенным значением наблюдается при соотношении окисленной и сульфидной руды 1:1 (окисленность 8,3%) и составляет 4,9%. При поддерживании адаптированного к содержанию окисленных минералов реагентного режима отрицательный синергетический эффект заметно снижается и не превышает 2% (рис. 10).

Промышленные испытания и внедрение схемы переработки с выделением потока смешанных руд и разработанного режима флотации

с оперативным контролем степени окисленности руды были осуществлены на обогатительной фабрике ГОКа «Эрдэнзт». Сравнительный технико-экономический анализ показал, что использование разработанной схемы и технологии флотации позволяет повысить извлечение меди и молибдена на 0,5% и 1,0% и вовлечь в переработку обогатительным способом 0,5 млн. т в год окисленной руды с повышением извлечения меди на 7,0%. Общий экономический эффект составил 755 тыс. долларов США в год.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе оперативного контроля сортности руд и степени окисленности минералов, обеспечивающего повышение извлечения меди и молибдена из руд текущей добычи на 0,5 и 1,0% с годовым экономическим эффектом 755 тыс. долларов США

Основные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Установлены характеристики распределения основных минеральных форм меди в руде, медном концентрате и отвальных хвостах. Показано, что при флотации медно-молибденовых первичные и вторичные сульфидные минералы меди извлекаются на 84-88%, карбонатные - на 65%, силикатные - на 5,5%.

2. Показано, что степень окисленности руд характеризуется высокой теснотой связи с массовыми долями растворимых минералов меди (КПК = 0,9), окисленных малорастворимых минералов (КПК = 0,89), концентрацией ионов меди (КПК = 0,72), концентрацией сульфоксидных ионов (КПК = 0,70). Обоснована возможность оценки степени окисленности руды по концентрации в жидкой фазе пульпы продуктов растворения окисленных минералов.

3. Термодинамическими расчетами и электрохимическими исследованиями определена область рН (от 5,4 до 5,7), в которой происходит эффективное растворение сульфоксидных и карбонатных минералов меди и возможно достоверное определение концентрации катионов меди и сульфоксидных анионов потенциометрическим и кондуктометрическим методом.

4. Разработан алгоритм посортовой переработки медно-молибденовых руд с включающий оценку сортности добываемой руды на

основе оперативного многоэлементного рентгено-флюоресцентного анализа сортности руды и электрохимического анализа степени окисленности минералов, включающий выбор оптимальных уровней извлечения ценных компонентов и качества концентратов с учетом сортности руд.

5. Разработана методика оперативного анализа окисленности руды, предполагающая измельчение руды до крупности -44 мкм, выщелачивание окисленных минералов, фильтрацию и измерение в фильтрате с рН 5,4-5,7 концентрации ионов меди и электропроводности потенциометрическим и кондуктометрическими методами и оценку окисленности руды (ОР) с использованием бипараметрического критерия окисленности (БКО):

ОР= 0,5*4,13 БКО, БКО = (ЭП/ЭПсред) + ([Си2+ ]/ ЦС112+ ]сред)|

где: ЭП - электропроводность; [Си2+] - концентрация ионов меди.

6. Разработаны технические требования к составу руд с выделением 4 сортов технологических балансовых руд: первичных сульфидных руды с окисленностью до 6% и долей первичных сульфидов более 60%; сульфидных руд переходной зоны с окисленностью до 6% и долей первичных сульфидов менее 60%; смешанных руд с окисленностью от 6,1 до 15%; окисленных руд с окисленностью более 15%. Предложена технологическая схема обогащения с выделением потока смешанных руд для переработки по отдельному технологическому тракту.

7. Определены области оптимального рН (10,0-10,2), оптимальных расходов сернистого натрия (10-50 г/т), жидкого стекла (300-400 г/т), собирателя (20-25 г/т) для процесса коллективной флотации смешанных руд. Предложено дозировать сернистый натрий, жидкое стекло и собиратель пропорционально степени окисленности руды, определяя расходы реагентов как средневзвешенные относительно оптимальных расходов для сульфидного (окисленность 3,3%) и смешанного (окисленность 13,3%) типа медно-молибденовых руд.

8. Промышленными испытаниями разработанного режима флотации с разделением рудопотока на сульфидные и смешанные руды с оперативным контролем сортности и степени окисленности подтверждена возможность повышения извлечения меди на 0,5% и молибдена на 1,0% при увеличении переработки окисленной руды обогатительным способом на 0,5 млн. т с годовым экономическим эффектом 755 тыс. долларов США.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих

печатных трудах:

1. Батаа Л., Авдохин В.М. Оптимизация режимов коллективной и селективной флотации на основе оперативного рентгенофлюоресцентного анализа пульпы // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2009. -№1. -С.281-287.

2. Авдохин В.М., Морозов В.В., Батаа Л. Повышение эффективности флотации на основе оперативного определения степени окисленности руды // Рукопись депонирована / Горный информационно-аналитический бюллетень, 23.01.2009.

3. Зузаан П., Гансух Н. Батаа Л. Рентгенофлюоресцентный анализ пульпообразных продуктов ГОК «Эрдэнэт» Монголии // Мат-лы конференции по рентгеноспектрапьному анализу. - Уланбаатар, 2006. - С.158-164.

4. Дэлгэрбат Л., Батаа Л., Выбор информационной стратегии оптимального (экспертного) управления технологическим процессом переработки медно-молибденовых руд // Мат-лы научно-практической конференции СП «Эрдэнэт», 1998, г. Эрдэнэт. -С.44-46.

5. Батаа Л., Морозов В.В. Оптимизация процесса коллективной флотации на основе оперативного рентгенофлюоресцентного анализа состава пульпы // Мат-лы межд. конф. «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», Екатеринбург, 2008. -С.59-63.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, состоял в разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований и испытаний, промышленном внедрении, анализе и обобщении полученных результатов, разработке рекомендаций.

Подписано в печать 25.03.2009 Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский просп., 6