Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров юга Восточной Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Аникиенко, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПИНАМБУРА.
1.1. Биологическое значение белков, углеводов.и энергии в кормлении крупного рогатого скота.
1.2. Характеристика некоторых высокоэнергетических культур используемых в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.3. Эколого-биологическая и кормовая характеристика топинамбура.
1.3.1. Агротехника выращивания топинамбура.
1.3.2. Химический состав и питательная ценность зеленой массы и клубней топинамбура в сравнении с другими культурами.
1.4. Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных животных.51.
1.5. Формирования рационов лактирующих коров экологически безопасными высокоэнергетическими культурами.
1.6. Использование топинамбура в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров юга Восточной Сибири"
Сегодня увеличение посевов высокоэнергетических кормовых культур (рапс, сахарное сорго, козлятник восточный, пайза, топинамбур и другие) для сельскохозяйственных животных является приоритетной задачей в России. В I настоящее время в Российской Федерации (РФ) лишь 3 - 4% посевных площадей засеваются рапсом, кукурузой, сорго. В то же время в европейских странах данные культуры занимают 15-24% площадей.
Минсельхоз России с учетом выполнения приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие агропромышленного комплекса (АПК)» в части «Ускоренное развитие животноводства» рекомендовал органам управления АПК субъектов Российской Федерации пересмотреть структуру посевных площадей в сторону расширения посевов под высокоэнергетическими кормовыми культурами. В результате сельхозпроизводители РФ по сравнению с прошлыми годами увеличили посевные площади под кукурузу на зерно — на 24,4%, крупяным культурам - на 27,6%, ячменем и зерно-бобовыми культурами - на 9,1%.
Минсельхоз РФ разработал целевую программу по развитию выращивания высокоэнергетических кормов. Программа предусматривает выделение субсидий, льготное кредитование, лизинг, выдачу семян сельхозпроизводителям, которые будут заняты в сфере производства высокоэнергетических кормовых культур.
В августе 2006 года в Нижегородской области прошел семинар-совещание на тему «Методы освоения прогрессивных технологий при производстве и использовании энергонасыщенных культур», на котором прошел осмотр демонстрационных объектов и ознакомление с объектами энергонасыщенных культур.
В настоящее время можно отметить, что в регионах учли рекомендации Минсельхоза по структуре посевных площадей в сторону расширения посевов под высокоэнергетическими культурами, с учетом выполнения приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК». Особенно заметно (в 2-3 раза), увеличились посевы рапса в Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской областях, Республике Татарстан и ряде других регионов.
Расширились посевные площади кукурузы на зерно, как высокоценной фуражной культуры в Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Оренбургской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике.
Однако следует отметить, что не все субъекты Российской Федерации с пониманием отнеслись к тому, что высокоэнергетические культуры должны выращиваться на большей территории Российской Федерации. Мало внимания уделено этому вопросу в хозяйствах Брянской, Калужской, Владимирской, Астраханской областях, где экологические условия-для-, возделывания этих культур оптимальные.
Красноярск является крупным промышленным центром, на территории которого расположен ряд предприятий цветной металлургии:
Основные источники, загрязнения окружающей среды — предприятия цветной металлургии, транспорт, некоторые виды удобрений, пестициды.
Так, годовой объем техногенного поступления меди в окружающую среду составляет: в атмосферу 56 тыс. т, с отходами — 77, с удобрениями — 94 тыс. т. В результате работы химических предприятий на поверхность Земли ежегодно поступает около 155 тыс. т загрязняющих веществ (Давыдов, 1991).
На расстоянии нескольких километров от горно-металлургического комбината Красноярска концентрация соединений меди в воздухе может достигать 1,3 мг/м3, при средней концентрации данных соединений в атмосфере города 0,09 мг/м3.
Выхлопные газы автомобильного транспорта загрязняют не только атмосферный воздух, но и естественные пастбища, лежащие вблизи автомагистралей, что естественно приводит к повышенному содержанию ядовитых веществ в продуктах питания; как растительного; так и животного происхождения (Ав-цин, Жаворонков, 1991; Ежкова, Тихонов, Шеремет, 1987).
В почве вблизи города концентрация соединений свинца составляет около 25-50 мг/кг, с удалением от города концентрация падает и в отдаленном пригороде концентрация находится в пределах 5 мг/кг почвы. Соответственно, в центральных районах города фактическое содержание токсикоэлемента в почве составляет от 500 до 1000 мг/кг. На концентрацию токсикоэлементов влияет не только расстояние, но также и плотность автомобильного потока. Отсюда возникает экологическая угроза здоровью людей, выращивающих продукты питания растительного происхождения в пригородной и городской зоне.
Естественно предположить, что значительное загрязнение почвы и воздуха оказывает большое влияние на концентрацию токсинов в растениях, причем существуют определенные видовые различия растений по накоплению этих токсикантов.
Одним из главных условий дальнейшего развития животноводства является-создание и совершенствование прочной кормовой базы за счет использования в кормопроизводстве экологически перспективных кормовых культур с высокой урожайностью и качеством получаемых из них кормов.
Перспективным направлением в совершенствовании кормовой базы для молочного животноводства, особенно в условиях Восточной Сибири, является использование для производства кормов такой высокоурожайной и неприхотливой к почвенно-климатическим условиям культуры, как топинамбур. Топинамбур, или земляная груша, выращивается в ряде стран как кормовая или продовольственная культура.
Нетребовательность этого растения к почве и климату, устойчивость к болезням и вредителям, высокая урожайность клубней — до 750 ц/га, и зеленой массы до 1200 ц/га при хорошем кормовом достоинстве, обеспечивают его распространение от южных областей и до Крайнего Севера нашей страны.
Топинамбур может служить сырьем для получения кристаллической фруктозы, которая находит широкое применение во всем мире в кондитерской промышленности и в медицине для больных сахарным диабетом.
Из многих причин, препятствующих широкому внедрению топинамбура в сельскохозяйственное производство, является его недостаточная изученность по использованию в кормлении сельскохозяйственных животных. Топинамбур хорошо поедается всеми видами скота. По кормовой ценности он практически равен зеленой массе кукурузы в молочно-восковой спелости и содержит 20-25 кормовых единиц (корм, ед.) в 100* кг корма. В 1 корм. ед. содержится свыше 100 г переваримого протеина.
Наиболее широко зеленая масса используется для силосования. Так, содержание Сахаров достигает 15-20% от сухой массы, что способствует хорошей силосуемости. Силос, полученный из топинамбура, по питательности не уступает кукурузному, в 100 кг его содержится 18-20 корм. ед. при содержании в 1 корм. ед. до 90 г переваримого протеина и сахара — 3,49% от сухой массы.
Наряду с зеленой массой, большое кормовое значение имеют клубни топинамбура. Они хорошо поедаются всеми видами животных, особенно свиньями. В них в среднем содержится до 25-30% сухих веществ, в том числе 10-15% сахара (инулина) и около 2% протеина, много витаминов группы В, минеральных веществ. Питательность клубней топинамбура составляет от 23 до 30 корм, ед. на 100 кг корма (Лукашов, Островский и др., 1989).
Топинамбур - высокоэффективный фитомелиорант, позволяет рекультивировать загрязненные тяжелыми металлами почвенные территории. Клубни топинамбура не аккумулируют в себе тяжелые металлы и поэтому представляют собой ценнейшее сырье для комбинированного использования в микробиологической промышленности, медицине, животноводстве.
Клубни топинамбура не накапливают нитраты, вызывающие мутацию клеток, и, следовательно, развитие онкологических процессов, а, наоборот, за счет своего химического состава превращают нитраты в безопасные соединения и используют их для синтеза аминокислот. В отличие от других растений не кумулируют тяжелые металлы даже там, где в 15-20 раз искусственно повышено содержание свинца, кобальта, никеля.
При заражении почвы изотопами стронция и цезия* выше фонового содержания в 20 раз содержание этих радиоактивных элементов в клубнях увеличивается в 0,1-0,3 раза. Топинамбур избавляет организм человека от токсического и аллергизирующего воздействия окружающей среды, питает его необходимыми витаминами А, С, В1 и Вг. Он является ценнейшей кладовой микроэлементов: железа содержали в 3 раза, больше, чем в картофеле; кремния 8 мг%; цинка 500 мг%; магния 30 мг%; калия 200 мг%; марганца 45' мг%; фосфата 500 мг%; 15 мг% каротина. Применение топинамбура устраняет дефицит микроэлементов в организме, а значит, повышает функциональную активность иммунной, эндокринной и нервной системы, улучшает показатели крови.
Актуальность проблемы. На современном этапе развития агропромышленного комплекса страны особое место приобретает рентабельное производство качественной молочной продукции, пользующейся спросом у населения в условиях рыночной экономики. В связи с этим несомненной актуальностью об1 ладают исследования по оценки эффективности использования в кормлении коров высокоэнергетических кормов, приготовленных на основе топинамбура. Поскольку применение данных видов?кормов не только позволяет сбалансировать рацион высокопродуктивных коров по сахаро-протеиновому соотношению, но и снизить себестоимость молока и молочных продуктов, а также, улучшить их качество. Однако целый ряд вопросов по эффективному использованию в кормлении зеленой массы, травяной муки и силоса из топинамбура остаются не изученными. К тому же на питательную ценность и химический состав данного вида растения значительное влияние оказывают природно-климатические факторы. Поэтому представляется целесообразным провести исследования по оптимизации применения в рационах коров высокоэнергетических кормов из топинамбура, выращенного в Красноярском крае. В регионе поголовье крупного рогатого скота превышает 350 тыс., на кормовые культуры приходится 36,4% площадей посевных культур, а топинамбур возделыва-ется лишь на опытных полях.
Цель исследований: научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров.юга Восточной Сибири для увеличения молочной продуктивности скота и снижения затрат при производстве кормов.
Объект исследования. Объектом исследования являются коровы получавшие корма из высокоэнергетических культур.
Предмет исследования. Предметом исследования является молочная продуктивность и качество молочных продуктов при скармливании кормов из топинамбура.
Задачи исследований:
1. Определить питательную ценность, химический, аминокислотный, жирно-кислотный состав зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура.
2. Изучить влияние скармливания высокоэнергетических кормов из топинамбура лактирующим коровам черно-пестрой породы:
•• на переваримость и использование питательных веществ рационов;
• физиологическое состояние животных (обмен веществ, клинико-гематологические показатели);
• накопление и распределение тяжелых металлов в органах и тканях;
• на молочную продуктивность;
• физико-химические и< микробиологические свойства молока и молочных продуктов (сметана, масло);
3. Рассчитать экономическую эффективность от использования топинамбура и кормов из него в кормлении лактирующих коров.
4. Разработать рекомендации по использованию в рационах лактирующих коров различных кормов из топинамбура.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края определена питательная ценность и химический состав зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура и на основании комплексных исследований доказана эффективность использования данных кормов в рационах лактирующих коров. Показано позитивное влияние применения высокоэнергетических кормов из топинамбура на физиологическое состояние животных, что способствует повышению их продуктивности и снижению затрат корма на единицу продукции.
Практическая значимость. В условиях региона урожайность и питательная ценность зеленой массы и силоса из топинамбура в 1,5-3,0 раза выше, чем аналогичных кормов из кукурузы, а по содержанию сахара травяная мука из топинамбура превосходит доннико-люцерновую муку в 2,2 раза. Применение в рационах лактирующих коров кормов из топинамбура позволяет снизить накопление тяжелых металлов в органах и тканях коров на 2,1-27,8%, увеличить молочную продуктивность коров на 5,4-9,2% в базисной жирности, количество молочного жира - на 5,4-9,2% и белка 8,2 -15,4%, улучшить вкусовые и качественные показатели молока, сметаны и масла. По содержанию жирных кислот полученное масло можно отнести к маслу диетическому, что подтверждается Экспертным заключением главного государственного врача Санэпид-надзора по Красноярскому краю от 07.04.2005 г.
Основные положения диссертации использовались при разработке программы «-Развитие сельского хозяйства,и регулирования рынков^ сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия на территории Красноярского края 2009-2011 годы и на период до 2017 года»; научно-практических рекомендаций «Эффективность использования топинамбура- и< продуктов его переработки в кормлении лактирующих коров», которые рассмотрены на секции кормления животных отдела зоотехнии Россельхозакадемии и рекомендованы к изданию (протокол №211 от 18.03.2008 г).
Результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» при подготовке бакалавров, специалистов, магистров по специальности «Зоотехния» (110401) в высших учебных заведениях.
Защищаемые положения:
- питательная ценность зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура.
- исследования по скармливанию зеленой массы топинамбура лактирую-щим коровам;
- исследования по скармливанию силоса из топинамбура лактирующим коровам;
- исследования по скармливанию травяной муки из топинамбура лакти-рующим коровам;
- экономическое обоснование скармливания различных кормов из топинамбура;
Апробация работы; Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены: на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995-2008; Тюмень, 1995; Красноярск, 2001-2008); ученых советах СибНИПТИЖ и Крас-НИПТИЖ (1995-2008); ежегодных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», на производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края (2001-2008 г.).
Публикация, результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 39 научные работы, в том числе 8 статей, предусмотренные перечнем ВАК,* монография и научно-практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. В. диссертации 306 страниц, 90 таблиц, 46 рисунков и 23 приложения. Список использованной литературы состоит из 460 источников, в том числе 28 — иностранных авторов.
Личный вклад автора. Формулировка идеи, планирование и координа ция экспериментов, получение и обработка первичных материалов, теоретиче ский и биометрический анализ результатов, а также написание работы выполне ны автором лично.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору Николаю Васильевичу Цуг-ленку, доктору технических наук, профессору Василию Викторовичу Матюше-ву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кириенко Натальи Николаевне, доктору биологических наук, профессору Николаю Андреевичу Табакову, доктору сельскохозяйственных наук, сотрудникам лаборатории Крас-НИПТИЖ, КрасГАУ и ветбаклаборатории, институту Биофизики.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Аникиенко, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Корма, приготовленные из топинамбура (зеленая масса, силос, травяная'мука), пог физиологической ценности своего химического состава, питательности и энергетической емкости значительно превосходят традиционно используемые в скотоводстве Красноярского края корма (зеленую массу и силос из кукурузы, доннико-люцерновую травяную мука): в зеленой массе топинамбура по сравнению с кукурузой содержится больше сухого вещества на 3,5 абс. %, органического вещества — на 3,6 абс.%, сырого протеина - на 2,4 абс%, кальция в 2 —раза, сахара — в 1,7 раза;
- в силосе из топинамбура сухого вещества больше на 10,3 абс.%, органического вещества - на 10,4 абс.%, БЭВ - в 2,1 раза, кальция — в 2,3 раза, I фосфора — в 1,4 раза, Сахаров — в 2,5 раза, кормовых единиц — в 1,5 раза; - в травяной муке из топинамбура Сахаров больше — в 2,2 раза; —преимущество- кормов из топинамбура заготовленных с единицы площади по сумме питательных веществ составляет 2,4-6,2 раза, энергетическим' кормовым единицам и обменной энергии — 2,0-4,0 раза, валовой энергии — 2,53,4 раза;
-содержание незаменимых аминокислот в зеленой массе топинамбура в 2 раза больше, в силосе из топинамбура в 1,5 раза, чем в кормах из кукурузы, а в травяной муке в 2,2 раза, чем в травяной муке из донника+люцерны; сумма жирных кислот в зеленой массе топинамбура на 0,2 г/кг (15,4)% больше, чем в зеленой массе кукурузы; в силосе из топинамбура в 2 раза больше, чем в силосе из кукурузы. Линолевой кислоты в 2,5 раза больше в силосе из топинамбура, чем в кукурузном. Сумма жирно-кислотного состава травяной муки из топинамбура выше в 7,3 раза, чем муки из донника+ люцерны.
2. Скармливание лактирующим коровам кормов из топинамбура обеспечивает улучшение протеинового и углеводного питания животных и- увеличивает использование питательных веществ из рационов. При введении в рацион: зеленой массы из топинамбура коэффициенты переваримости протеина, жира, клетчатки возросли у животных опытной группы, соответственно на 4,1; 6,3 и 3,3 абс.%; силоса из топинамбура увеличило переваримость сухого вещества на 2,6 абс.%, органического вещества на 2,7 абс.%, клетчатки — на 11 абс.%, без-азотисто-экстрактивных веществ — на 6,0 абс.%; травяной муки из топинамбура возросла переваримость протеина на 1,0 абс.% и клетчатки — на 3,1 абс.%.
3. Включение кормов из топинамбура способствует уменьшению аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях коров:
-зеленая масса топинамбура уменьшила концентрацию свинца и кадмия в мышечной, ткани (мясе) на 16,7 % и 18,7 %, в сердце - на 7,9 и 6,25%, в почках - на 22,2 и 17,0%, в печени - на 25,9 и 12,9% соответственно (Р>0;95). Содержание цинка и меди снизилось в мышечной ткани на 14,1% и 24,1%, почках
- на 6,9 и 18,6%, в печени - на 9,7 и 11,5% соответственно (Р>0,95); силос из топинамбура уменьшил содержание свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 23,6% и 14,3%, в сердце - на 8,1 и 11,1%, в почках - на 6,3 и 27,8%, в печени - на 8,2 и 26,3% соответственно (Р>0,95); концентрация цинка и меди в мышечной ткани снизилась на 2,1% и 2,9%, почках - 15,3 и 14,0%, в печени - на 13,4 и 14,1% соответственно (Р>0,95); травяная мука из топинамбура снизила концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 11,3% и 5,5%, в сердце — на 19,2 и 22,2%, в почках
- на 15,5 и 21,0%, в печени - на 9,2% и 12,9% соответственно (Р>0,95). Содержание цинка и меди уменьшилось в мышечной ткани на 10,7% и 17,7%, в почках - на 24,0 и 2,9%, в печени - на 17,8 и 4,7% соответственно (Р>0,95).
4. Применение в рационах лактирующих коров высокоэнергетических кормов из топинамбура достоверно (Р>0,95.0,99) способствовало увеличению их молочной продуктивности: удою молока в базисной жирности (3,4%), количеству молочного жира и белка, соответственно: при замене 24 кг зеленой массы кукурузы на 17 кг зеленой массы из топинамбура (25-35% питательности рациона) -на 9,2, 9,2 и 8,8%; при замене 24 кг силоса из кукурузы на 16 кг силоса из топинамбура (25 % от общей питательности рациона) — на 6,2, 6,5 и 1,5%; при замене 2 кг травяной муки из донника и люцерны на 2 кг муки из топинамбура (10% от общей питательности рациона) — на 5,4, 5,4 и 8,2%.
5. При введении кормов из топинамбура в рационы дойных коров увеличивается качество молочных продуктов: молока, сметаны, масла. При одинаковой массовой доле жира (72,5%), в масле, полученном от коров опытных групп наблюдалось превосходство по содержанию белка на 11,5 — 20,9% (Р>0,95), по сумме жирных кислот — от 4,25 до 10,5%.
6. Рационы дойных коров с высокоэнергетическими кормами из топинамбура способствуют снижению себестоимости 1 корм. ед. на19,0-16,0% , себестоимости 1 ц молока на 7,9-9,8%.
7. Использование кормов? из топинамбура в, кормлении лактирующих коров обеспечивает рентабельность производства молока. При использовании зеленой массы чистая прибыль составила 50% на 1 голову, при использовании силоса из. топинамбура 35%, а при использовании травяной муки из топинамбура 8,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства экологически чистой продукции скотоводства на юге Восточной Сибири в качестве нетрадиционной культуры должен получить широкое распространение в прифермских кормовых севооборотах хозяйств различной формы собственности топинамбур, обеспечивающий производство 550-620 центнеров зеленой массы растений с выходом 100 центнеров кормовых единиц с каждого одного гектара площади пашни.
2. Для снижения себестоимости и улучшения качества молочной продукции использовать в рационах коров в качестве энергетического корма топинамбур:
- в летний период зеленая масса растений — 30%;
- в зимний период рассыпная травяная мука 10% или силос — 30% общей питательности рациона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зеленая масса большинства выращиваемых культур в хозяйствах Сибири содержит необходимые для животных питательные вещества. Однако в процессе приготовления и хранения кормов часть питательных веществ теряется полностью или частично, снижается энергетическая ценность. Как показывает статистика низкое качество кормов, приготовленных из кукурузы, подсолнечника, овса и др. растений, является следствием нарушения технологии их заготовки. В структуре посевных площадей кормовых культур они занимают до 55% пашни, из них готовится 85% и более силосных кормов на стойловый период. Таким образом, следует выращивать для приготовления- кормов на зимне-стойловый период такие культуры, в которых имеют высокое содержание основных питательных веществ (Ходанович, 1975).
В »настоящее время в Сибири основной силосной культурой является кукуруза. Однако завозимые в Сибирь для,возделывания на силос сорта кукурузы к наступлению уборки (15-20 августа)в лучшем-случае достигают фазы цветения и характеризуются низким содержанием сухого вещества, переваримого протеина и минеральных элементов (Сапрыкин, Ходанович, 1975).
В связи с этим возникает необходимость поиска новых источников кормовых культур для улучшения кормопроизводства в Сибири.
Обобщение и анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по использованию новых видов растений для увеличения производства кормового белка растительного происхождения свидетельствует о том, что это направление способствует расширению кормовой базы.
В связи с улучшением кормопроизводства и кормления животных, с одной стороны, и необходимости расширения ассортимента сырья, с другой стороны, существенно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание и изучение доступных для, использования; новых и нетрадиционных кормов и кормовых средств.
Новые кормовые растения — важный резерв интенсификации полевого кормопроизводства. В' этой связи заслуживает внимания такая кормовая культура, как топинамбур, характеризующийся высокой биологической ценностью и большими потенциальными возможностями.
Урожай зеленой массы в Красноярском крае достигает 620 ц, а клубней 132 ц и более с 1 га. От других высокоэнергетических кормовых культур отличается долговечностью (произрастает на одном месте до 20 лет и более), способностью обеспечивать получение корма до поздней осени.
Наши исследования показали, что топинамбур отличается высоким содержанием протеина и по питательности превосходит традиционную культуру кукурузу, а по урожайности зеленой массы превосходит ее в 1,5 раза. С 1 га посевов получают до 124 ц корм, ед., 17,86 ц переваримого протеина.
Результаты наших исследований позволяют сделать заключение, что высокая продуктивность топинамбура, выращенного в условиях Красноярского края, сочетается с высокой питательностью зеленой массы, которая несколько выше, чем у традиционно используемых в кормлении жвачных животных кормовых культур. В составе кормов из топинамбура больше, чем в аналогичных традиционных кормах, содержится протеина и сахара.
Различные корма из топинамбура (зеленая масса, силос, травяная мука), можно использовать в качестве компонентов, позволяющих повысить энергетическую и протеиновую ценность рационов жвачных животных.
Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка показали высокую эффективность и целесообразность использования в составе рационов зеленой массы топинамбура и кормов, приготовленных из зеленой массы.
Результаты исследований показали, что зеленая масса топинамбура является вполне приемлемой кормовой культурой в рационе дойных коров. Некоторое повышение энергетической и протеиновой ценности рационов, содержащих зеленую массу топинамбура, по сравнению с зеленой массой кукурузы позволила увеличить молочную продуктивность лактирующих коров на 9,2%.
Это стало возможным, как свидетельствуют экспериментальные данные, благодаря лучшей перевариваемости и использованию питательных веществ из рационов, содержащих зеленую массу топинамбура, по сравнению с рационами, содержащими зеленую массу кукурузы.
Энергетическая питательность заготавливаемого в настоящее время силоса остается невысокой.
Не только качество, но и объемы производства силоса не удовлетворяют потребности животноводства. В результате этого для устранения дефицита протеиновых компонентов в рационах жвачных животных скармливается повышенное количество концентрированных кормов.
Для их решения дефицита протеина в кормлении лактирующих коров необходимо было провести экспериментальные исследования о возможности эффективного использования/силоса из топинамбура в рационах жвачных животных в условиях Красноярского края:
Нами установлено, что использование в рационах дойных коров силоса из топинамбура положительно влияет на увеличение суточных удоев * коров, содержание жира в молоке. При этом-затраты кормовых единиц для производства 1 ц молока 4-% жирности у коров были ниже по сравнению с животными контрольной группы, которым скармливали силос из кукурузы. Снижение затрат переваримого протеина на 24,19 г, сухого вещества — на 0,06 кг, органического вещества - 0,03 кг положительно сказалось на себестоимости продукции.
Реальным резервом восполнения комбикормов для жвачных с высокобелковыми добавками может быть травяная мука из топинамбура.
Однако вопросы использования ее в кормлении сельскохозяйственных животных мало изучены. Для решения их необходимо было провести экспериментальные исследования о возможности эффективного использования травяной муки из топинамбура в рационах дойных коров.
В научно-хозяйственных опытах установлено, что применение в рационах лактирующих коров 2 кг травяной муки из топинамбура способствует увеличению, молочной продуктивности по сравнению с животными^.получающими травяную муку из донника+люцерны, на 11%. Среднесуточный удой в учетный период в опытной группе составил - 15,7 кг, что на 0,7 кг выше, чем в контрольной группе. Себестоимость 1 ц кормовых единиц травяной муки из топинамбура практически одинакова с себестоимостью травяной5 муки: из донника и люцерны.
Поскольку травяная мука — основной источник витаминов на зимний период для животных, то требования ГОСТ 18691-81 к качеству этого вида корма высокие. При нормативном требовании к содержанию в 1 кг сухого вещества травяной муки не менее 19% сырого протеина и не более 23% сырой клетчатки в Российской Федерации производится, травяная мука в среднем III. класса качества (12,4-15,8% сырого протеина и 27-30% сырой клетчатки). Это же касается и энергетической питательности (8,8-9,4 МДж обменной энергии,, или 0,65 -0,72 корм. ед. при норме даже*для III класса не менее 9,5 МДж обменной энергии и 0,73 корм. ед.). Все это свидетельствует в первую очередь о низком качестве сырья, используемом, для производства травяной муки.,
С учетом; вышеизложенного^ можно; предположить, что- вполне: приемлемым сырьем для приготовления травяной муки- является- зеленая/ масса топинамбура.
В физиологических исследованиях, выполненных на фоне всех научно-хозяйственных опытов, была отмечена общая закономерность повышения перевариваемое™ питательных веществ кормов рационов при включении в них топинамбура.
Кроме того, в физиологических опытах было установлено, что при скармливании крупному рогатому скоту топинамбура, наряду с повышением перевариваемое™ питательных веществ кормов рациона, возрастает степень использования азота в организме животных опытных групп, обусловленная в первую очередь лучшей перевариваемостью протеина. Кроме того, можно предположить, что аминокислоты; поступающие из желудочно-кишечного тракта в организм, подопытных животных, при скармливании им кормов из топинамбура более активно использовались в процессах обмена. Подтверждением; этому служат экспериментальные данные, о том, что при скармливании подопытным животным кормов из топинамбура повышается степень использования азота, не только отнесенного к принятому, но и к переваренному.
Последнее может быть обусловлено, прежде всего, тем, что в белках- кормов из топинамбура содержание незаменимых аминокислот значительно выше, чем в других сравниваемых кормах. Кроме того, можно предположить, что протеин кормов из топинамбура в меньшей степени подвергается-распаду в пред-желудках жвачных животных, больше недеградируемого протеина растительных кормов поступает в кишечник животным опытных групп. Подтверждением этого предположения служат данные, полученные при определении биохимического состава крови подопытных животных.
Высокаяхтепень использования минеральных веществ (кальция и фосфора) из кормов, приготовленных из топинамбура, может быть обусловлена более лучшей их доступностью по сравнению с доступностью из других культур. Вместе с тем в литературе имеются сведения о том, что использование минеральных веществ, и, в первую очередь, кальция и фосфора, находится^-прямой коррекции с использованием азотных веществ в организме животных (Бюргер, Кетц, 1973; Горжевский, 1979 и др.).
Возможно, , оба этих фактора имеют место в организме животных опытных групп, оказывая благоприятное влияние на усвоение и использование кальция и фосфора у них по сравнению с контролем.
При изучении биохимического состава крови была установлена общая для всех научно-хозяйственных опытов закономерность, заключающаяся в том, что при скармливании лактирующим коровам топинамбура и кормов из него, в крови животных не наблюдалось каких-то существенных изменений, все показатели находились в пределах физиологической нормы.
При изучении влияния кормов из топинамбура на качество молочной продукции установлен положительный результат. Так, во всех опытах на лак-тирующих корова, включение в состав рациона кормов из топинамбура, сопровождалось повышением, содержания жира в молоке, что наряду с. повышением удоя увеличило выход молочного жира у коров опытных групп по сравнению с контролем.
Расчет экономической эффективности на основании данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и при производственной апробации, показал, что включение в состав рациона подопытных животных кормов из топинамбура способствовало некоторому снижению себестоимости единицы животноводческой продукции и получению от животных опытных групп дополнительной прибыли по сравнению с контролем. Это объясняется, с одной стороны, более низкой стоимостью кормов, потребляемых подопытными животными, а с другой стороны, тем, что практически на одних и тех же кормах от животных опытных групп было получено больше продукции.
Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что использование в кормлении лактирующих коров различных кормов из топинамбура обеспечивает высокую экономическую эффективность и целесообразность использования их в кормлении животных.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах коров юга Восточной Сибири"
На правах рукописи
/2 ? /!
Аникиснко Татьяна Ивановна
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОРМОВ ИЗ ТОПИНАМБУРА В РАЦИОНАХ КОРОВ ЮГА ВОСТОЧПОЙ СИБИРИ
06.02.02— кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2009
003469871
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный консультант - доктор технических наук, профессор Цугленок Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галатов Александр Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Булгаков Александр Михайлович
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Шевченко Сергей Александрович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 11 июня 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 9В, 656049)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан ¡¿Ц апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черемнякова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития агропромышленного комплекса страны особое место приобретает рентабельное производство качественной молочной продукции, пользующейся спросом у населения в условиях рыночной экономики. В связи с этим несомненной актуальностью обладают исследования по оценке эффективности использования в кормлешш коров высокоэнергетических кормов, приготовленных на основе топинамбура. Поскольку применение данных видов кормов не только позволяет сбалансировать рацион высокопродуиивных коров по сахаро-протеиновому соотношению, но и снизить себестоимость молока и молочных продуктов, а также улучшить их качество. Однако целый ряд вопросов по эффективному использованию в кормлении зеленой массы, травяной муки и силоса из топинамбура остаются не изученными. К тому же на питательную ценность и химический состав данного вида растения значительное влияние оказывают природно-климатические факторы. Поэтому представляется целесообразным провести исследования по оптимизации применения в рационах коров высокоэнергетических кормов из топинамбура, выращенного в Красноярском крае. В регионе поголовье крупного рогатого скота превышает 350 тыс., на кормовые культуры приходится 36,4% площадей посевных культур, а топинамбур возделывается лишь на опытных полях.
Цель исследований. Научное и практическое обоснование использования высокоэнергетических кормов из топинамбура в рационах лактирующих коров юга Восточной Сибири для увеличения молочной продуктивности скота и снижения затрат при производстве кормов.
Объект исследования. Объектом исследования является скармливание высокоэнергетических кормов из топинамбура коровам.
Предмет исследования. Предметом исследования является влияние скармливания кормов из топинамбура на молочную продуктивность и качество молочных продуктов.
Задачи исследований:
1. Определить питательную ценность, химический, аминокислотный, жир-по-кислотный состав зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура.
2. Изучить влияние скармливания высокоэнергетических кормов из топинамбура лактирующим коровам черно-пестрой породы:
• на переваримость и использование питательных веществ рационов;
• на физиологическое состояние животных (обмен веществ, клинико-гематологические показатели);
• на накопление и распределение тяжелых металлов в органах и тканях;
• на молочную продуктивность;
• на физико-химические и микробиологические свойства молока и молочных продуктов (сметана, масло).
3. Рассчитать экономическую эффективность от использования топинамбура и кормов из него в кормлении лактирующих коров.
4. Разработать рекомендации по использованию в рационах лактирующих коров различных кормов из топинамбура.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Красноярского края определена питательная ценность и химический состав зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура и на основании комплексных исследований доказана эффективность использования данных кормов в рационах лак-тирующих коров. Показано позитивное влияние применения высокоэнергетических кормов из топинамбура на физиологическое состояние животных, что способствует повышению их продуктивности и снижению затрат корма на единицу продукции.
Практическая значимость. В условиях региона урожайность и питательная ценность зеленой массы и силоса из топинамбура в 1,5-3,0 раза выше, чем аналогичных кормов из кукурузы, а по содержанию сахара травяная мука из топинамбура превосходит доннико-люцерновую муку в 2,2 раза. Применение в рационах лактирую-щих коров кормов из топинамбура позволяет снизить накопление тяжелых металлов в органах и тканях коров на 2,1-27,8%, увеличить молочную продуктивность коров на 5,4-9,2% в базисной жирности, количество молочного жира - на 5,4-9,2% и белка - на 8,2-15,4%, улучшить вкусовые и качественные показатели молока, сметаны и масла. По содержанию жирных кислот полученное масло можно отнести к маслу диетическому, что подтверждается Экспертным заключением главного государственного врача Санэпиднадзора по Красноярскому краю от 07.04.2005 г.
Основные положения диссертации использовались нри разработке программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Красноярского края 2009-2011 годы и на период до 2017 года»; научно-практических рекомендаций «Эффективность использования топинамбура и продуктов его переработки в кормлении лактирующих коров» (протокол №211 от 18.03.2008 г. отделения зоотехнии Россельхозакадемии). Результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» при подготовке бакалавров, специалистов, магистров по специальности «Зоотехния» (110401) в высших учебных заведениях.
Защищаемые положения:
- исследования по питательной ценности зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура;
- исследования по скармливанию зеленой массы топинамбура лактирую-щим коровам;
- исследования по скармливанию силоса из топинамбура лактирующим коровам;
- исследования по скармливанию травяной муки из топинамбура лактирующим коровам;
- экономическое обоснование скармливания различных кормов из топинамбура.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены: на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995-2008; Тюмень, 1995; Красноярск, 2001-2008); ученых советах СибНИПТИЖ и Крас-НИПТИЖ (1995-2008); научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО
«Красноярский государственный аграрный университет», на производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Красноярского края (2001-2008 гг.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 8 статей, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций, монография и научно-практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. В диссертации 306 страниц, 90 таблиц, 46 рисунков и 23 приложения. Список использованной литературы состоит из 460 источников, в том числе 28 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности исследуемой научно-практической проблемы, приведена краткая характеристика и состояние предмета исследований. Сформированы цель, задачи, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние изученности использования топинамбура
На основе системно-аналитического обзора литературных источников изложено современное состояние изученности использования топинамбура. Описано биологическое значение белков, углеводов и энергии в кормлении крупного рогатого скота, дана характеристика некоторых высокоэнергетических культур, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных. Изложено формирование рационов лактирующих коров экологически безопасными высокоэнергетическими культурами, дана эколого-биологическая и кормовая характеристика топинамбура, агротехника выращивания, химический состав и питательная ценность топинамбура в сравнении с другими культурами, а также изложены сведения использования топинамбура в пищевой и перерабатывающей промышлышости.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР «Производство экологически безопасных продуктов повышенной биологической ценности из топинамбура в кормопроизводстве и в лечебно-профилактическом питании» ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2001-2005) и целевой программой по выращиванию высокоэнергетических кормовых культур МСХ РФ. Экспериментальная часть исследований проведена с 1993 по 2007 год в степной зоне Красноярского края (ЗАО «Сибирь», Шушенский район) согласно схеме (рисунок 1).
Использовались общепринятые методики исследований (ВИЖ, ВАСХ-НИЛ, РАСХН). Всего было выполнено более 10 тыс. зоотехнических, морфологических, биохимических, микробиологических исследований и анализов, 3 иа-учно-хозяйственных, 3 физиологических, 3 производственных опыта, 3 контрольных убоя. Всего в опытах было задействовано 525 голов коров.
Группы коров черно-пестрой породы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы (500-550 кг), лактации (вторая), даты последнего отела (после 10 дней), продуктивности (4000-4500 кг в год) (Овсянников, 1976).
Рационы для кормления опытных животных составляли с учетом «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» ВИЖ (1994, 2003) и детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (1985).
Научно-хозяйственные опыты проводили согласно схеме (таблица 1).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Условия кормления
1-я-контрольная Зеленая масса ОР - 70% + 30% зеленой массы кукурузы от общей питательности рациона
2-я - опытная ОР-70%+ 30% зеленой массы топипамбура от общей питательности рациона
1-я-контрольная Силос ОР - 70% + 30% силоса из кукурузы от общей питательности рациона
2-я - опытпая ОР-70% + 30% силоса из топинамбура от общей питательности рациона Травяная мука
1-я - контрольная ОР - 90% + 10% травяной муки из донника (50%) и люцерны (50%) от общей питательности рациона
2-я - опытная ОР - 90% + 10% травяной муки из топинамбура от общей питательности рациона
Полный химический анализ кормов, молока, кала, мочи был проведен в химической лаборатории ГНУ КрасНИПГИЖ СО РАСХН и лаборатории ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет». Микро- и макроэлемент-ный состав кормов определяли методом атомно-абсорбциошой спектрометрии.
Анализ на гигиенические требования и безопасность молока, сметаны, масла, органов и тканей исследовали в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Исследования массовой доли белка проводили методом Кьельдаля-Ганнинга по общему азоту, аминокислотою состава белка молока - на аминокислотном анализаторе ААА-39, жирно-кислотного состава молочного жира- на хроматографе «Хром-5», с использованием общепринятых методик.
Изучение эффективности использования кормов в рационах дойных коров
Поелаемость кормов „ Переваримость и использование питательных веществ
Продуктивность коров (удой, прирост живой массы) «— Химический состав молока, сметаны, масла и их показател сти
Морфобиохимический анализ крови
Экономическая эффективность
Производственная апробация испытуемых кормовых средств
Внедрение результатов исследований в производство
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Изучение содержания меди, цинка, кадмия, свинца, кобальта, марганца и молибдена в пробах зеленой массы и клубней топинамбура, органах и тканях выполнены методом атомно-абсорбционной спектрометрии -
ФР.1.31.2002.00528 (ААС) «Спектр- 5» ТУ-4818-21-85.
Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови, анализу мочи и клиническому обследованию. Кровь для исследований брали трижды (в начале, середине и конце опыта) из яремной вены от всех коров из каждой группы (утром перед кормлением). Гематологические исследования проводили на базе Красноярской краевой ветбаклаборатории.
Определяли: содержание гемоглобина (колориметрическим методом), количество эритроцитов и лейкоцитов (с помощью микроскопа и счетной камеры Горяева), количество общего белка в сыворотке крови (рефрактометрическим методом), количество общего кальция в сыворотке крови (комплекснометрическим методом по Уил-кинсону), содержание фосфора (колориметрическим методом по Кондрахину) и каротина в сыворотке крови (спектрофотометрическим методом). Удельный вес мочи определяли урометром, реакцию - на лакмус, аммиак - по методу Конвея, ацетоновые тела - по методике Горбачевой. Учитывали частоту дыхания, сокращение рубца и температуру тела. В течение всего периода исследований велись наблюдения за состоянием аппетита, жвачки, дефикацией, поведением животных в стойле и на прогулке.
Экономическую эффективность использования разных видов кормов из топинамбура в рационах лактирующих коров рассчитывали по методике ВИЖ (1987). Полученные в результате исследований данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1970) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
3. Химический состав и питательная ценность высокоэнергетпческих кормов из топинамбура
Корма, приготовленные из топинамбура (зеленая масса, силос, травяная мука), по физиологической ценности своего химического состава значительно превосходят традиционно используемые в скотоводстве (зеленая масса и силос из кукурузы, доннико-люцерновая травяная мука) (таблица 2).
Так, в зеленой массе топинамбура по сравнению с кукурузой содержится больше сухого вещества (на 3,5 абс.%), органического вещества (на 3,6 абс.%), сырого протеина (на 2,4 абс.%), жира сырого (на 0,12 абс.%), сырой клетчатки (на 0,22 абс.%), кальция (на 1,3 г/кг), сахара (на 8,25 г/кг). В силосе из топинамбура сухого вещества больше на 10,3 абс.%, органического вещества - на 10,4 абс.%, протеина - на 0,29 абс.%, жира - на 0,21 абс.%, клетчатки - на 1,56 абс.%, БЭВ - в 2,1 раза, кальция - в 2,3 раза, фосфора - в 1,4 раза, сахара - в 2,5 раза, кормовых единиц - в 1,5 раза. Травяная мука из топинамбура превосходит травяную муку из донника и люцерны по содержанию сахара - в 2,2 раза.
Таблица 2 - Химический состав кормов, %
Показатель Зеленая масса Силос из Травяная мука из
кукурузы топинамбура кукурузы топинамбура донника + люцерны топинамбура
Вода 83,87±0,01 80,32±0,03 79,17±0,14 68,9110,19 15,7Ю,30 15,8110,02
Сухое вещество 16,13±0,04 19,68±0,45 20,8310,34 31,09±0,34 84,310,21 84Д9Ю.03
Органическое вещество 15,4910,34 1б,09±0,12 17,9410,23 28,37±0,40 77,3=0,12 77,36Ю,33
Сырой протеин 1,73±0,03 3,76±0,25 2,0910,09 2,38±0,61 8,86Ю,35 7,95Ю,16
Сырой жир 0,38±0,02 0,50Ю,09 0,62±0,02 0,83±0,22 2,51±0,22 1,37Ю,05
Сырая клетчатка 4,08±0,09 4,30±0,13 7,26Ю,21 8,8210,10 21,49^0,12 18,80Ю,03
Зола 1,04±0,01 3,59±0,06 2,89±0,16 2,72±0,14 7,00±0,36 6,83±0,24
БЭВ В т.ч. Сахаров, г/кг 9,3±0,04 11,2±0,04 7,53±0,05 19,4510,34 7,97±0,0б 3,49Ю,06 1б,34±0,1б 8,8Ю,05 44,441 Q15 49,55i 0,44 49Д4Ю,56 Ш8,ОЮ,13
Кальций, г/кг 1,3510,12 2,6510,09 1,65±0,22 3,87±0,35 6,9510,07 10,йь0,19
Фосфор, г/кг 0,7310,08 0,7610,03 0,49±0,04 0,69±0,20 234±0,02 1,64±0,38
Кормовых единиц 0,18±0,01 0,20±0,21 0,17±0,01 0,2610,01 0,68±0,02 0,68±0,03
Сравнительный химический анализ листьев и стебля топинамбура показал превосходство стебля топинамбура над листьями по содержанию сухих веществ в 3,2 раза, по содержанию кормовых единиц - в 2,4 раза. При этом каротина в листьях на 25 мг/кг (в 2,7 раза) больше, чем в стеблях (Р>0,95). Листья топинамбура в два-три раза богаче азотистыми веществами, чем стебли; кроме того, азотистые вещества листьев представлены в основном белками и только в незначительной доле амидами. О высокой питательной ценности стеблей топинамбура свидетельствует большой процент (85%) легкогидролизуемых полисахаридов.
Зеленая масса и клубни топинамбура характеризуются ценным микроэлементным составом, который должен позитивно сказаться на физиологическом состоянии и молочной продуктивности коров (таблица 3).
Таблица 3 - Микроэлементный состав зеленой массы и клубней _топинамбура (в сухом веществе), мг/кг_
Элемент Содержание микроэлементов Среднее содержание в растениях
в зеленой массе в клубнях
Медь 4,010,09 2,0±0,06 2,0±0,06
Цинк 7,0±0,02 8,510,02 3,010,03
Марганец 45,0±0,03 15,010,03 10,010,07
Молибден 0,15±0,01 0,210,04 0,2±0,07
Кобальт 0,3±0,02 0,3±0,05 0,2±0,02
Свинец 0,008±0,05 0,0310,09 0,5±0,01
Кадмий следы 0,01±0,01 0,0110,02
Следует отметить, что по сравнению с клубнями в зеленой массе в 2 раза больше меди и в 3 раза марганца. При анализе динамики содержания минеральных веществ в зеленой массе топинамбура в течение вегетационного периода установлено, что в растении до бутонизации содержится больше меди (в 1,6-2,9 раза), чем в фазы бутонизации и цветения, в фазу бутонизации концентрация цинка выше в 1,6-1,7 раза, марганца-в 1,1-1,7 раза по сравнению с другими вегетационными периодами.
Для дойных коров первостепенное значение имеет полноценность протеинового питания, которая оценивается уровнем и сочетанием заменимых и незаменимых аминокислот (таблица 4).
Таблица 4 - Содержание аминокислот в кормах, г/кг
Показатель Зеленая масса Силос из Травяная мука из
кукурузы топинамбура кукурузы топинамбура донника+ люцерны топинамбура
Незаменимые аминокислоты
Лизин 2,2±0,01 6,4±0,20 1,6±0Д0 4,0±0,02 1,7±0,02 3,2±0,03
Гистидин 1,4±0,07 4,3±0,20 1,0±0,04 1,9±0,05 1,0±0,07 1,8±0,04
Аргинин 3,1±0,09 7,0±0,01 1,8±0,07 2,9±0,20 3,210,03 6,5±0,09
Лейцин 5,8±0,07 11,7±0,09 3,8±0,05 6,4±0,07 1,7±0,02 3,1±0,02
Изолейцин 2,9±0,03 6,3±0,04 2,1±0,09 2,6±0,08 2,0±0,03 3,6±0,07
Фенилаланин 3,4±0,07 7,4±0,01 2,6±0,06 3,0±0,07 1,9±0,08 3,2±0,07
Треонин 3,4±0,09 6,9±0,01 2,2±0,09 3,1±0,04 0,6±0,01 0,7±0,01
Метпонин 0,5±0,06 1,3±0,03 0,8±0,05 0,2±0,01 2,3±0,02 4,2±0,03
Валин 4,1±0,02 8,0±0,16 3,5±0,03 3,8±0,01 1,8±0,04 3,5±0,04
Сумма незаменимых аминокислот 26,8 59,3 19,4 27,9 16,2 29,8
Заменимые аминокислоты
Аспарапшовая кислота 7,4±0,09 13,7±0,01 4,1±0,02 5,4±0,06 3,4±0,03 6,1±0,11
Серин 3,6±0,03 6,1±0,02 2,0±0,04 3,0±0,03 1,7±0,04 3,7±0,02 3
Глютамиповая кислота 11,4±0,01 23,2±0,10 6,ио,04 10,9±0,03 5,2±0,02 18,7±0,06
Пролин 3,4±0,03 10,6±0,42 2,9±0,10 4,2±0,03 2,3±0,01 6,1±0,07
Глицин 4,1±0,10 7,5±0,08 2,5±0,07 3,3±0,02 2,2±0,13 3,9±0,01
Алании 5,9±0,09 9,2±0,06 3,0±0,06 6,0±0,02 2,3±0,05 4,5±0,12
Цистин след след След 1,3±0,01 след след
Тирозин 2,2±0,10 4,7±0,06 1,5±0,03 2,3±0,06 1,2±0,01 2,5±0,0 3
Сумма заменимых аминокислот 38,0 75,0 22,1 36,4 18,3 45,5
Сумма аминокислот 64,8 134,3 41,5 64,3 34,5 75,3
Соотношение заменимых и незаменимых аминокислот 0,41 0,44 0,88 0,77 0,89 0,65
Установлено, что незаменимых аминокислот в зеленой массе топинамбура содержится больше в 2 раза, в силосе из топинамбура - в 1,5 раза, чем в соответствующих кормах из кукурузы. Превосходство травяной муки из топинамбура над мукой из донника+люцерны по этому показателю составило 2,2 раза.
Жирные кислоты, получаемые с кормом, играют значительную роль в промежуточном обмене животного. Они участвуют в синтезе молочного жира, молочного сахара и белка. Жирных кислот в зеленой массе топинамбура содержится на 15,4% больше, чем в зеленой массе кукурузы. В силосе из топинамбура наблюдается превосходство над силосом из кукурузы по сумме кислот (в 2 раза), по содержанию линолевой кислоты (в 2,5 раза). Сумма жирно-кислотного состава травяной муки из топинамбура выше в 7,3 раза, чем муки из донника+люцерны. При определении кормовой ценности культур большое значение имеет выход питательных веществ, валовой и обменной энергии с 1 га площади пашни. Поэтому нами были проанализированы данные показатели (таблица 5).
Установлено, что с единицы площади можно получить в 2,2 раза больше зеленой массы и силоса из топинамбура по сравнению с такими же видами кормов из кукурузы; травяной муки из топинамбура в 2,1 раза больше, чем травяной муки из доннико-люцерновой смеси. Превосходство кормов из топинамбура по сумме питательных веществ с 1 га посевов составляло 2,4-6,2 раза, энергетическим кормовым единицам и обменной энергии - 2,0-4,0 раза, валовой энергии - 2,5-3,4 раза.
Таблица 5 - Выход питательных веществ, энергетическая ценность __кормов, ц/га__
Зеленая масса Силос из Травяная мука из
Показатель куку- топинам- куку- топи- донника+ топи-
рузы бура рузы намбура люцерны намбура
Выход готового корма 212 475 170 380 56 119
Сухое вещество 34,19 93,48 35,41 118,14 47,20 100,31
Сырой протеин 2,82 17,86 3,55 9,04 4,96 10,54
Сырой жир 0,80 2,37 1,05 3,15 1,40 2,98
Сырая клетчатка 8,64 20,42 12,34 83,51 12,03 25,46
Безазотисто экстрак- 19,72 35,76 13,55 62,09 11,05 52,88
тивные вещества
(БЭВ)
Сумма питательных 31,98 76,45 30,49 188,28 29,44 91,86
веществ
Энергетические кор- 3752 9168 3043 12084 5303 10662
мовые единицы
(ЭКЕ)
Валовая энергия 61883 155705 61149 209950 63392 180880
(ВЭ), МДж
Обменная энергия 37524 91675 30430 120840 53032 106624
(ОЭ), МДж
Для практики кормления больший интерес представляет выход переваримых питательных веществ, по которому можно судить о практической ценности испытуемых кормов. На основании фактических коэффициентов переваримости рассчитали выход переваримых питательных веществ. Корма из топинамбура по сумме персваримых питательных веществ с 1 га посевов превосходили корма из кукурузы в 2,3-4,0 раза.
Таким образом, по химическому составу, питательности и энергетической ценности топинамбур является ценной кормовой культурой, и есть все основания утверждать, что корма из топинамбура можно отнести к высокоэнергетическим кормам.
4. Исследования по скармливанию кормов из топинамбура лактирующим коровам
4.1. Исследования по скармливанию зеленой массы топинамбура лактирующим коровам
Учетный период по изучению влияния скармливания зеленой массы топинамбура на молочную продуктивность и качество молочной продукции коров продолжался с августа по сентябрь, поэтому основным видом корма была пастбищная трава естественных угодий. Зеленая подкормка составляла 25-35% питательности рациона дойных коров, в контрольной группе - это зеленая масса кукурузы (24 кг), а в опытной группе - топинамбура (17 кг). Количество и качество остальных кормов в рационах обеих групп было идентичным (таблица 6).
Таблица б - Рационы кормления опытных животных
Показатель Группа
1-я(контрольная) 2-я (опытная)
Корма, кг: пастбищпая трава 42 . 42
Зеленая подкормка: кукуруза 24
топинамбур - 17
концентраты 2 2
Соль, г 89 89
Диаммонийфосфат, г 18,34 38,26
Сернокислый цинк, мг 1657,92 1456,82
Сернокислая медь, мг 352,0 344,25
Сернокислый кобальт, мг 30,33 33,67
Сернокислый марганец, мг 795,37 821,32
Тривитамии, мл 9 9
В рационе содержалось: кормовых единиц 12,9 12,8
обменной энергии, МДж 168.5 158,81
сухого вещества, кг 17,6 17,1
органического вещества, кг 15,9 15,0
__Окончание таблицы 6
Показатель Груша
1 -я (контрольная) 2-я (опытная)
сырого протеина, кг 1,74 2,08
переваримого протеина, г 1165,0 1388,0
аминокислоты: лизина, г 107,0 119,7
метионина, г 31,4 33.8
сырого жира, кг 0.62 0,61
сырой клетчатки, кг 4,75 оо •о J
безазотисто экстрактивных веществ (БЭВ), кг 8,8 7,76
Сахаров, г ПОЗ 1489,0
каротина, мг 944,4 898,5
кальция, г 88 89
фосфора, г 63 63
магния, г 52 72
калия, г 214.8 330,8
железа, мг 4433,4 3044,4
меди, мг 115 115
цинка, мг 755 755
кобальта, мг 8,8 8,8
марганца, мг 755 755
йода, мг 11,02 10,81
витамина: Д, тыс. МЕ Е, мг 19,1 616,6 20,6 846,6
Сахаро-протеиновое отношение 0,95:1 1,1:1
В рационах содержалось практически одинаковое количество сухого и органического веществ, жира, клетчатки, кальция и фосфора. Отношение без-азотисто экстрактивных веществ к протеину и протеиновое отношение находились в пределах физиологических норм.
По количеству съеденного корма, выделенного кала и их химическому составу рассчитывали переваримость питательных веществ животными (рисунок 2).
s 2 группа
И 1 группа
Рисунок 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов опытными коровами, %
Несмотря на то что уровень кормления у обеих групп был практически одинаковым, коэффициенты переваримости протеина, жира, клетчатки были выше у животных опытной группы соответственно на 4,1; 6,3 и 3,3 абс.% (Р>0,95).
Обмен азота, кальция и фосфора. Одновременно с изучением переваримости питательных веществ изучался обмен азота, кальция и фосфора.
Установлено, что коровы, получавшие зеленую массу топинамбура, несколько лучше использовали азот, что, по нашему мнению, объясняется более активной жизнедеятельностью микрофлоры рубца из-за повышенного уровня сахара в рационе (таблица 7). В результате лучше фиксируется аммиак, образующийся при распаде протеина.
Таблица 7 - Среднесуточный баланс азота, кальция, фосфора _у коров, г на 1 голову_
Показатель Груша
1 -я (контрольная) | 2-я (опытная)
Азот
Потреблено с кормом 195,2 217,6
Выделено с калом 62,4 60,8
Переварено 132,8 156,8
Выделено с мочой 42,1 46,9
Выделено с молоком 80,1 99,0
Баланс, ± +10,6 +10,9
Кальций
Потреблено с кормом 130,23 141,57
Выделено с калом 95,38 89,18
Использовано 34,85 52,39
Выделено с мочой 2,90 4,67
Выделено с молоком 17,10 22,79
Баланс, ± +14,85 +24,93
Фосфор
Потреблено с кормом 54,68 55,49
Выделено с калом 12,70 13,72
Использовано | 41,98 41,77
Выделено с мочой 5,10 4,56
Выделено с молоком 16,70 19,14
Баланс, ± +20,18 +18,07 |
Важную роль в обмене веществ у животных играют минеральные вещества, особенно кальций и фосфор. Максимальное использование кальция отмечено у животных 2-й группы - 24,93 г, что на 10,08 г выше, чем в 1-й группе. Использование фосфора было высоким в обеих группах.
Из приведенных эмпирических данных следует, что использование зеленой массы топинамбура в кормлении лактирующих коров позитивно влияет на их обмен веществ, что выражается в лучшей усвояемости протеина, жира, клетчатки, азота и кальция, содержащихся в корме.
Клипико-гсматологические показатели животных находились в пределах физиологических норм, достоверной разницы между группами не установлено.
У коров обеих групп наблюдалось увеличение живой массы к концу опыта: у животных контрольной группы масса возросла на 12 кг, среднесуточный привес составил 279 г, у коров опытной группы данные показатели соответственно составили 23 кг и 534 г.
При изучении влияния скармливания зеленой массы топинамбура на аккумуляцию в организме животных тяжелых металлов установлено, что данный вид корма способствует выводу из организма полютантов, уменьшая концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 16,7% и 18,7%, в сердце - на 7,9% и 6,25 %, в почках - на 22,2% и 17,0, в печени - на 25,9% и 12,9% соответственно (Р>0,95). При этом наблюдалось уменьшение содержания цинка и меди в мышечной ткани на 14,1% и 24,1%, почках - 6,9% и 18,6%, в печени -на 9,7% и 11,5% соответственно (Р>0,95).
Следует отметить, что в волосяном покрове у коров опытной группы отложилось больше кадмия на 11,7%, меди - на 4,6%, чем у животных контрольной группы. Установлено, что тяжелые металлы в организме животных аккумулируются неравномерно. При этом органами-накопителями являются печень, почки, костная ткань, волосяной покров.
Использование в кормлении зеленой массы топинамбура положительно сказалось на молочной продуктивности коров (таблица 8).
Согласно приложению 9 Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» №88-ФЗ от 12 июня 2008 г., параметры идентификации сырого молока коровьего составляют: массовая доля жира 2,8-6,0%, белка 2,8-3,6%, сухих веществ в среднем 13%, плотность 27,0-30,0 °А, кислотность 16-21 °Т.
Таблица 8 - Молочная продуктивное гь коров за период опыта _(в среднем на 1 голову)__
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Количество молока натуральной жирности, кг 751 812
Количество молока базисной жирности (3,4%), кг 872,5 952,9
Количество молока за лактацию, кг 3970 4110
Содержание в молоке, %: жира белка 3,95±0,06 3,03±0,15 3,99±0,03 3,05±0,12
Количество молочного жира, кг 29,66 32,40
Количество молочного белка, кг 23,20 25,25
Суточный удой, кг: молока натуральной жирности молока 3,4%-й жирности 17,4±0,18 20,2 18,940,15 21,9
Так, за учетный период от коров опытной группы было получено больше на 8,1% молока натуральной жирности (Р>0,95), на 9,2% молочного жира (Р>0,99) и 8,8% белка (Р>0,99).
Анализ химического состава молока коров не выявил достоверных межгрупповых различий по большинству показателей (таблица 9). Однако содер-
жание кальция в молоке животных опытной группы было выше на 4,2%, фосфора - на 7,6% (Р>0,99), чем в контрольной группе.
Таблица 9 - Химический состав молока
Показатель Г руппа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Плотность, "А 29,0±0,6 30,010,06
Кислотность, °Т 17,210,09 17,210,14
Общий азот, % 0,47510,01 0,47810,01
Сухое вещество, % 12,5810,32 12,88Ю,09
COMO, % 8,810,06 9,0510,34
Зола, % 0,79±0,08 0,7410,02
Кальций, мг % 12010,02 12510,07
Фосфор, мг % 105±0,71 11310,28
Сахар, % 4,72±0,15 4,7110,05
Белок, % 3,0310,15 3,0510,12
Казеин,% 2,210,13 2,510,23
Витамин С, мг % 1,9210,22 1,8110,14
Для оценки влияния скармливания коровам зеленой массы из топинамбура на качество молочной продукции по общепринятым методикам были изучены сметана и масло. Установлено, что по физико-химическим, органолеп-тическим и микробиологическим показателям сметана соответствовала требованиям Технических условий ТУ 10.02.02.789.09-89, а масло - ГОСТ Р 522532004 «Масло и паста масляная из коровьего молока» и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (таблица 10).
ТаблицаЮ - Физико-химические
масла
и микробиологические показатели в 100 г
Показатель Масло крестьянское, сладко-сливочное, несоленое
1-я(контрольная) 2-я (опытная)
Массовая доля жира, % 72, 510,06 72,510,02
Массовая доля влаги. % 25,410,43 25,010,34
Белки, г 1,2010,07 1,3810,05
COMO, % 2,110,02 2,510,06
Кислотность плазмы масла,0 Т 22,010,32 21,210,21
Сумма жирных кислот, г 65,98 68,79
КМАФАнМ, КОЕ в 1 г продукта 1х104 lxl0J
БГКП, в 1 г продукта Не обнаружены Не обнаружены
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы, в 25 г Не обнаружены Не обнаружены
Впервые в новом ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока» регламентировано содержание жирных кислот, поэтому предоставляет интерес изучить влияние скармливания топинамбура на жирно-кислотный состав молочного жира (таблица 11).
Таблица 11 - Жирно-кислотный состав молочного жира в сопоставимой _ оценке с требованиями ГОСТ Р,%_
Наименование жирных кислот Жирные кислоты по ГОСТ Р 1 -я группа (контрольная) 2-я группа (опытная)
Колебания В среднем М±ш ±к ГОСТ М±гп ±к ГОСТ
Летучие жирные кислоты
Масляная С 4:0 2,0-4,2 3,10 2,55±0,05 -0,55 2,70±0,04 -0,4
Капроновая С в-.о 1,5-3,0 2,25 1,20±0,03 -1,05 1,25±0,02 -1,0
Каприловая С « о 1,0-2,0 1,50 0,51±0,01 0,99 0,6610,04 -0,84
Каприновая С ю:о 2,0-3,5 2,75 1,50±0,02 -1,25 1,52±0,03 -1,23
Лауриновая С^о 2,0-4,0 3,0 1,69±0,03 -1,31 1,73±0,09 -1.27
Миристолеиновая С14:1 0,6-1,5 1,05 1,52±0,04 +0,47 1,55±0,04 +0,5
Всего 6,7-13,1 9,90 8,97 -0,93 9,41 -0,49
Предельные жирные кислоты
МирИСТИНОВаЯ С 14:0 8,0-13,0 10,5 7,89±0,03 -2,61 7,95±0,04 -2,55
Пальмитиновая С^о 22,0-33,0 27,5 21,09±0,15 -6,41 22,2110,06 -5,23
Стеариновая С и:» 9,0-13,0 11,0 6,80±0,01 -4,2 6,83±0,12 -4,17
Всего 39,0-59 49,0 35,78 -13,22 37,05 -11,95
Непредельные жирные кислоты
Пальмитолеиновая С 16:1 1,5-2,0 1,75 2,30±0,01 +0,55 2,34±0,05 +0,59
ОлСИПОВая С 18:1 22,0-32,0 27,00 18,00±0,56 -9,0 19,00±0,07 -8,0
Линолевая С и:2 3,0-5,5 4,25 0,88±0,02 -3,37 0,9010,02 -3,35
Линоленовая С 18:з 3,0-5,5 4.25 0,05±0,01 -4,2 0,09±0,01 -4,16
Всего 29,50 37,25 21,23 -16,0 22,33 -14,8
Сумма жирных кислот - 96,15 65,98 - 68,7 9 -
Результаты исследований свидетельствуют, что при одинаковой массовой доле жира (72,5%) в масле, полученном от коров, в рационе которых содержался топинамбур, наблюдалось превосходство по сумме жирных кислот (4,25%) и белка (0,18 г, или 15,0%, при Р>0,95).
Особое значение имеют непредельные жирные кислоты масла, такие как линолевая, липоленовая, которые входят в состав клеточных мембран и других структурных элементов тканей и выполняют в организме ряд важных функций, в том числе обеспечивают нормальный рост и обмен веществ, эластичность сосудов и пр. Достоверной разницы между группами по содержанию жирных кислот в масле не установлено, хотя наблюдается тенденция увеличения количества непредельных жирных кислот в масле коров второй группы.
Для определения влияния на себестоимость молочной продукции скармливания коровам зеленой массы топинамбура были рассчитаны затраты кормовых единиц, сухого вещества и энергетических кормовых единиц на 1 кг молока. Данные показатели были меньше в опытной группе соответственно на 0,12 корм, ед и 0,11 кг, 0,12 ЭКЕ. Этому в значительной степени способствовали лучшая переваримость питательных веществ и их усвоение при использовании в кормлении дойных коров топинамбура. В целом кормовой рацион животных
опытной группы оказался дешевле, поскольку себестоимость 1 корм. ед. зеленой массы топинамбура на 11,1% ниже, чем себестоимость 1 корм. ед. кукурузы. Поэтому себестоимость 1 ц молока во второй группе была ниже на 7,9%, а чистая прибыль на 1 голову - на 50% больше, чем в первой группе.
Таким образом, проведенные исследования на датирующих коровах, в состав рационов которых входила зеленая масса топинамбура вместо зеленой массы кукурузы, показали, что они лучше обеспечены легкошдролизуемыми углеводами. У животных нормализованы процессы пищеварения, обмен веществ, увеличена молочная продуктивность, улучшено качество молочных продуктов, что позволило снизить затраты питательных веществ на единицу продукции.
4.2. Исследования по скармливанию силоса из топинамбура лактнрующим коровам
Исследования по влиянию скармливания силоса из топинамбура лактнрующим коровам проводились в стойловый период с ноября по март в течение 151 дня. Первая (контрольная) группа получала 24 кг силоса из кукурузы, вторая (опытная) группа - 16 кг силоса из топинамбура (30 % от общей питательности рациона). Остальные корма получали коровы обеих групп в равном количестве. Так, сена приходилось по 5 кг, сенажа - по 6, брюквы - по 10, концентратов - по 4 кг.
Фактическую питательность рационов рассчитывали на основании коэффициентов переваримости питательных веществ, полученных в физиологическом опыте (таблица 12).
Питательность рациона животных обеих групп была одинаковой и составляла 12,6 корм, ед., а сахаро-протеиновое отношение: в первой группе 0,9:1, во второй - 1,2:1. Соотношение переваримых БЭВ к переваримому протеину было соответственно: 1,87; 1,74.
Представленные в таблице данные свидетельствуют, что коровы всех опытных групп потребили практически одинаковое количество сухого вещества на единицу живой массы, а следовательно, и нагрузка на пищеварительный тракт была практически равной. На 1 кормовую единицу приходилось переваримого протеина - в первой группе - 99 г, во второй - 102 г, кальция - 11,1 и 12,8 г соответственно. Соотношение фосфора к кальцию в рационе контрольной группы составило 0,45, опытной - 0,39, а соотношение БЭВ к протеину и протеиновое отношение были практически одинаковыми.
На основании данных о количестве потребленных и переваренных веществ рассчитаны коэффициенты их переваримости (рисунок 3).
Введение силоса, приготовленного из топинамбура, в рацион опытной группы увеличило переваримость сухого вещества на 2,6 абс.%, органического вещества на 2,7 абс.%, клетчатки - на 11 абс.%, безазотисто экстрактивных веществ - на 6,0 абс.% (Р>0,95). Это объясняется, по-видимому, более высоким содержанием в рационе опытной группы сахара, который быстро расщепляется и легко сбраживается микроорганизмами рубца.
Таблица 12 - Рацноны кормления опытных животных
Показатель 1 руппа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Корма, кг:
сено люцерновое 5 5
силос кукурузный 24 -
силос из топинамбура - 16
Сенаж 6 6
Брюква 10 10
Концентраты 4 4
Соль поваренная, г 89 89
Диаммонийфосфат, г 46,0 49,5
Йодистый калий, мг 7,99 9,13
Сернокислый щшк, мг 892,8 1335,62
Сернокислый марганец, мг 454.5 1501,6
Тривитамин, мг 9 9
В рационе содержалось:
кормовых единиц 12,6 12,6
обменной энергии, МДж 217,9 225,82
сухого вещества, кг 14,8 14,9
органического вещества, кг 13,48 13,8
сырого протеина, кг 1,9 1,8
переваримого протеина, г 1244,1 1284,1
лизина, г 38,3 57,7
метионина, г 13,6 10,6
цистина, г 15,9 22,3
сырой клетчатки, кг 4,2 3,9
сырого жира, кг 0,47 0,45
безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), кг 6,9 7,6
крахмала, г 1327,7 1236,5
Сахаров, г 1106 1355
каротина, мг 491 589
золы, кг 1,32 1,06
кальция, г 88 89
фосфора, г 63 63
магния. Г 45,1 37,9
калия, г 204,8 150,4
ссры, мг 33,2 26,8
железа, мг 3077 5605
меди, мг 160 154,5
цинка, мг 755 755
кобальта, мг 13,1 13,1
марганца, мг 755 755
йода, мг 9,98 10,12
витамины: Д, тыс. МЕ 12,41 12,74
Е, мг 1725 1831
90 80 70 ВО 50 40 30 20 10 О
Я 1 фуППЭ о 2 группа
Рисунок 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов опытными коровами, %
Обмен азота, кальция и фосфора. Наряду с изучением переваримости питательных веществ рационов изучались обмен и использование азота, кальция и фосфора (таблица 13).
Коровами контрольной группы ежедневно с кормом потреблялось азота на 25,6 г больше, чем животными опытной группы. Однако разница по балансу азота у коров сравниваемых групп была менее выраженной: баланс азота положительный и составил в контрольной группе + 13,77 и в опытной группе +10,38.
Баланс кальция во всех группах был положительным. Однако во второй группе он был выше на 9,08 г, чем в первой группе, несмотря на значительный вынос с калом - 87,38 г, мочой - 8,29 г и молоком - 38,82 г.
В целом, скармливание силоса из топинамбура более полно обеспечило потребность организма животного в кальции, фосфоре и азоте для синтеза молока и отложения в теяе.
У коров обеих групп наблюдалось увеличение живой массы к концу опыта: у животных контрольной группы масса возросла на 14 кг, среднесуточный привес составил 93 г, у коров опытной группы данные показатели соответственно составили 23 кг и 152 г.
Таблица 13 - Среднесуточный баланс азота, кальция, фосфора _у опытпых коров, г на 1 голову _
Показатель Группа
1-я (контрольная) | 2-я (опытная)
Азот
Потреблено с кормом 270,40 244.80
Выделено с калом 65,60 64,00
Переварено 204,80 180,80
Выделено с мочой 74,97 67,38
Выделено с молоком 116,06 103,04
Баланс, ± +13,77 +10,38
Кальций
Поступило в организм 126,59 152,75
Выделено с калом 90,01 87,38
Использовано 36,58 65,37
Выделено с мочой 4,79 8,29
Выделено с молоком 22,61 38,82
Выделено всего 117,41 134.49
Баланс ± +9,18 +18,26
Фосфор
Поступило в организм 46,88 46,47
Выделено с калом 12,07 11,88
Использовано 34,81 34,59
Выделено с мочой 4.24 4,44
Выделено с молоком 19,60 19,14
Выделено всего 35,91 35,46
Баланс, ± +10,97 +11,01
Введение в рацион опытной группы силоса из топинамбура способствует выводу из организма тяжелых металлов, уменьшая концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 23,6% и 14,3%, в сердце - на 8,13% и 11,1%, в почках - на 6,3% и 27,8%, в печени - на 8,2% и 26,3% соответственно, при Р>0,95.
Содержание цинка и меди тоже меньше в опытной группе в мышечной ткани на 2,1% и 2,9%, почках - на 15,3% и 14,0%, в печени на 13,0% и 14,1% соответственно, при Р>0,95. Повышенное содержание белка и кальция в рационе снижает усвоение свинца, повышает его экскрецию с калом и мочой, тем самым способствует снижению концентрации свинца в костной и других тканях (Hill, 1997; Mortensen, 1963).
Следует отметить, что у коров опытной группы аккумуляция меди в волосяном покрове была выше на 9,6% по сравнению с контрольными животными. Наши исследования также показали, что наиболее безопасными продуктами по накоплению токсикантов являлась мышечная ткань (мясо) и сердце, а накопителями вредных веществ служат почки и печень.
Клинико-гематологические показатели животных находились в пределах физиологических норм (таблица 14).
Таблица 14- Клинико-гематологические показатели
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Частота пульса, удар в мин 66,6±0,12 65,7±0,07
Частота дыхания, дыхание в мин 22,2±0,68 22,1±0,69
Температура тела, С° 39,0±0,11 38,9±0,14
Руминация за 2 мпп 3,6±0,13 3,7±0,12
Гемоглобин, г/л 91,5±0,23 98,6±0,50
Эритроциты, 10 ы/л 4,09±0,29 4,51 ±0,05
Лейкоциты, 10 * /л 6,34±0,32 б,55±0,51
Содержание общего белка, г/л 7,93±0,05 7,88±0,08
Каротин, мкмоль/л 0,78±0,01 0,75±0,01
Резервная щелочность, ммоль/'л 18,82±0,28 16,55±0,19
Кальций, ммоль/л 2,32±0,27 2,4±0,22
Фосфор, ммоль/л 1,5б±0,18 1,57±0,18
Сахар, г/л 492,0±0,70 487,0±0,40
Наблюдалось более высокое содержание гемоглобина (7,8%, Р>0,95) и эритроцитов (10,3%, Р>0,95) у коров опытной группы, что, по-видимому, свидетельствует о большей интенсивности у них обменных процессов по сравнению с животными контрольной группы.
Установлено превосходство по молочной продуктивности коров, получающих силос из топинамбура. В среднем по группе за учетный период оно составило 167,3 кг молока 3,4%-й жирности, или 6,2% (Р>0,95), таблица 15.
Таблица 15 - Молочная продуктивность коров за период опыта _(в среднем на 1 голову)_
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Количество молока натуральной жирности, кг 2414 2460
Количество молока базисной жирности (3,4%), кг ?705,1 2872,4
Количество молока за лактацию, кг 4235 4370
Содержание в молоке, %: жира белка 3,81±0,04 3,25±0,08 3,97+0,05 3,57±0,11
Количество молочного жира, кг 91,73 97,66
Количество молочного белка, кг 78 90
Суточный удой, кг: молока натуральной жирности молока 3,4%-й жирности 16,0±0,11 17,3 16,3±0,18 19,0
Химический состав молока животных разных групп представлен в таблице 16. Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание кальция и фосфора в молоке коров из обеих групп было на достаточно высоком уровне - 107-109 мг%. Изменение кислотности молока и плотности молока в сторону повышения или понижения во время скармливания силоса из топинамбура не наблюдалось и находилось в пределах нормы (таблица 16).
Таблица 16 - Химический состав молока
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Плотность, °А 28,0±0,16 29,(Ь0,14
Кислотность,0 Т 16,6±0,09 17,9±0,10
Общий азот, % 0,51±0,02 0,56±0,03
Сухое вещество, % 12,16±0,34 12,62±0,30
COMO, % 8,52±0,11 8,80±0,17
Зола, % 0,77±0,08 0,77±0,08
Кальций, мг % 135±0,7б 138±0,18
Фосфор, мг % 109±0,29 107±0,22
Сахар, % 4,15±0,08 4,26±0,04
Количество белка, % 3,25±0,08 3,57±0,11
Казеип, % 2,21±0,04 2,71±0Д2
Витамин С, мг % 2,48А0,08 3,19±0,05
В молоке коров опытной группы отмечалось высокое содержание жира -3,97 % (на 0,16 абс.% больше, чем в контрольной, при Р > 0,95) и белка -3,57 % (на 0,32 абс.% выше, чем в контрольной (Р > 0,95).
Результаты нашего опыта по содержанию белка в молоке согласуются с результатами А.К. Швабе (1949), A.C. Жебровского (1965), указывающими, что улучшение протеинового, углеводного и энергетического питания коров способствует повышению содержания белка в молоке.
По физико-химическим, органолептическим и микробиологическим показателям сметана соответствовала требованиям технических условий ТУ 10.02.02.789.09-89, масло ГОСТ Р 52253-2004 и СанЛиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Однако в масле, полученном от коров, питающихся силосом из топинамбура, при одинаковой жирности с маслом от коров контрольной группы белка содержалось больше на 0,19 г, или 15,8%, при Р>0,95 (таблица 17).
Таблица 17 - Физико-химические и микробиологические _показатели масла, в 100 г_
Показатель Масло крестьянское, сладко-сливочное, несоленое
1-я(контрольная) 2-я (опытная)
Массовая доля жира, % 72,5±0,35 72,5±0,28
Массовая доля влаги, % 25,2±0,14 24,9±0,12
Белки, г 1,20±0,07 1,39±0,05
COMO, % 2,3±0,02 2,6±0,01
Кислотность плазмы масла, ° Т 22,U0,09 20,3±0,09
Сумма жирных кислот, г 64,75 71,54
КМАФАнМ, КОЕ в 1 г продукта 1,0x10" 1,0x103
БГКП, в 1 г продукта Не обнаружены Не обнаружены
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 25 г Не обнаружены Не обнаружены
По содержанию жирных кислот масло, полученное от коров опытной группы, отнесено к маслу диетическому (таблица 18), что подтверждается Экспертным заключением главного государственного врача Санэпиднадзора по Красноярскому краю от 07.04.2005 г.
Таблица 18 - Жирно-кислотпый состав молочного жира в сопоставимой _оценке с требованиями ГОСТ Р,% _
Наименование жирных кислот Жирные кислоты по ГОСТР 1-я группа (контрольная) 2-я группа (опытная)
Колебания В среднем М±т ±к ГОСТ М±ш ±к ГОСТ
Летучие жирные кислоты
Масляная С 4:о 2,0-4,2 3,10 2,68+0,04 -0,42 2,73±0,07 -0,37
Капроновая С 6 о 1,5-3,0 2,25 1,12+0,09 -1,13 1,44±0,07 -0,81
Каприловая С 8 о 1,0-2,0 1,50 0,54+0,03 -0,96 0,71±0,01 -0,79
Каприновая С ю:о 2,0-3,5 2,75 1,46+0,09 -1,29 1,59+0,01 -1,16
Лауриновая Сц.о 2,0-4,0 3,0 1,70±0,05 -1,3 1,8Ш.09 -1.19
Миристолеиновая Си.) 0,6-1,5 1,05 1,34±0,07 -0,29 1,68±0,01 +0,63
Всего 6,7-13,1 9,90 8,84 -1,06 9,96 +0,06
Предельные жирные кислоты
Миристиновая С нд 8,0-13,0 10,5 7,09±0,04 -4,41 8,89±0,02 -1.61
Пальмитиновая С^о 22.0-33.0 27.5 21,77+0.67 -5,73 22,11+0,33 -5,39
Стеариновая С 18:0 9,0-13,0 11,0 6,09+0,09 -4,91 7,05+0,06 -3,95
Всего 39,0-59 49,0 34,95 -14,05 38,05 -10,95
Непредельные жирные кислоты
ПальмитолеиноваяС 16:1 1,5-2,0 1,75 2,01+0,08 +0,26 2,44+0,09 +0,69
Олеиновая С 18:1 22,0-32,0 27.00 18,00±0,07 -9,0 18,21+0,34 -8,79
Лино.тсвая С 18:2 3,0-5,5 4,25 0,89+0,05 -3,36 2,79±0,06 -1,46
Линоленовая С (8 3 3,0-5,5 4,25 0,06±0,01 -1.75 0,09+0,01 -4,16
Всего 29,50 37,25 20,96 -16.29 25,53 -13,72
Сумма жирных кислот 96,15 64,75 71,54
Наиболее заметное превосходство над масдом от коров контрольной группы наблюдалось по сумме жирных кислот на 10,5 % (Р>0,99).
Таким образом, на основании результатов проведенных исследований молено констатировать, что включение в состав рациона коров силоса из топинамбура оказывает положительное влияние на их молочную продуктивность, вкусовые и качественные показатели молока, сметаны, масла.
Скармливание силоса из топинамбура лактирующим коровам экономически выгодно. Так, себестоимость 1 корм. ед. силоса из топинамбура ниже в 0,6 раза данного показателя силоса из кукурузы. При этом стоимость рациона для животных второй группы оказалась ниже на 14,9%, а чистая прибыль, полученная от реализации молока, выше па 35%.
4.3. Исследования по скармливанию травяной муки из топинамбура лактирующим коровам
Травяная мука является важнейшим источником обогащения рационов полноценным белком, витаминами и минеральными веществами.
В наших исследованиях первая группа животных получала по 2 кг травяной муки из донника и люцерны, а вторая группа - 2 кг травяной муки из топинамбура. Остальные корма — сено, сенаж, силос, брюкву, концентраты - получали в одинаковом количестве обе группы (таблица 19).
Таблица 19 - Рационы кормления опытных животных
Показатель Группа
1-я(контрольная) 2-я (опытная)
Корма, кг: сено люцерновое 5 5
травяная мука из донника и люцерны 2 -
травяная мука из топинамбура — 2
силос кукурузный 19 19
сенаж 5 5
концентраты 3,6 3,6
брюква 10 10
Соль поваренная, г 89 89
Диаммонийфосфат, г 20,3 48,6
Йодистый калий, мг 8,06 8,11
Сернокислый цинк, мг 1143,6 1081,1
Сернокислый марганец, мг 312,69 412,68
Сернокислый кобальт, мг 29,8 33,47
Тривитамин, мг 9 9
В рационе содержалось: кормовых единиц 12,6 12.6
обменной энергии, МДж 165,5 166,52
сухого вещества, кг 14,9 14,9
органического вешества, кг 13,5 13,53
сырого протеина, кг 1,90 Ш
переваримого протеина, г 1239 1208
лизина, г 45,5 48,0
метионина, г 13,4 13,5
цистина. г 13,2 13,6
сырой клетчатки, кг 4,2 42
сырого жира, кг 0,47 0,45
безазотисто экстрактивных веществ (БЭВ), кг 6,9 6,98
крахмала, г 1120 1007,2
Сахаров, г 1162,6 1279,5
каротина, мг 561,7 599
золы, кг 137 1,37
кальция, г 141,3 148,5
фосфора, г 63 63
магния, г 51,7 41,7
Окончание таблицы 19
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
калия, г 131,2 133,6
серы, мг 35,9 32,9
железа, мг 3133 3627
меди, мг 153 159,5
цинка, мг 755 755
кобальта, мг 8,8 8,8
марганца, мг 755 755
йода, мг 10,1 10,1
витамины: Д, тыс. МЕ 12,6 12,6
Е, мг 1400 1330
В рационе коров первой группы содержалось 12,6 корм, ед., 1239,5 г переваримого протеина, 141,3 г кальция, 63 г фосфора, 561,7 мг каротина; во второй группе в рационе содержалось: 12,6 корм, ед., переваримого протеина 1208 г, 148,5 г кальция, фосфора - 63 г, каротина - 599 мг.
Все рационы были сбалансированы по основным питательным веществам. На кормовую единицу приходилось: в первой группе переваримого протеина - 98,4 г; во второй - 95,8г; фосфора - 5; 5г; кальция - 11,2; 11,8 г соответственно. Соотношение фосфора к кальцию в первой группе 0,44, во второй группе - 0,42. Сахаро-протеиновое отношение рационов было также в пределах нормы и составило 1,0:1 в 1-й группе и 1,1:1 во 2-й группе.
Коэффициенты переваримости существенно изменяются в зависимости от структуры кормовых рационов, а также от уровня и соотношения в них трудно-и легкопереваримых питательных веществ.
В наших исследованиях коэффициенты переваримости питательных веществ высоки (рисунок 4).
Рисунок 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов опытных коров, %
Следует отметить, что животные контрольной группы, в рационах которых было низкое содержание сахара, лучше переваривали жир (на 1,0 абс.%) и безазотисто экстрактивные вещества (на 3,1 абс.%). Коэффициенты переваримости сухого и органического веществ в обеих группах были практически одинаковыми. Протеин и клетчатка эффективней переваривались коровами второй группы - на 1,0 и 3,1 абс.% соответственно (Р>0,95).
Обмен азота, кальция и фосфора. Баланс кальция во всех группах был положительный, несмотря на значительный вынос данного элемента и его соединений из организма с молоком (таблица 20).
Таблица 20 - Среднесуточный баланс азота, кальция и фосфора у коров в период физиологического опыта, г на 1 голову
Показатель Группа
1-я (контрольная) | 2-я (опытная)
Азот
Потреблено с кормом 270,40 244,80
Выделено с калом 65,60 64,00
Переварено 204,80 180,80
Выделено с мочой 74,97 67,38
Выделено с молоком 116,06 103,04
Баланс, ± +13,77 +10,38
Кальций
Поступило в организм 130,8 135,98
Выделено с калом 91,48 86,92
Использовано 39,32 49,06
Выделено с мочой 5,15 4,09
Выделено с молоком 22,57 22,81 ,
Выделено всего 119,2 114,63
Баланс, ± +11,60 +21,35
Фосфор
Поступило в организм 45,95 45,71
Выделено с калом 13,19 12,08
Использовано 32,76 33,63
Выделено с мочой 5.28 4,76
Выделено с молоком 19,42 19,37
Выделено всего 37,89 36,21
Баланс, ± +8,06 +9,50
В организме животных второй группы в среднем на 1 голову в сутки аккумулировалось 21,35 г Са, это в 1,8 раза больше, чем в первой группе.
Эти данные свидетельствуют о том, что травяная мука из топинамбура способствовала повышению конверсии кормов в организме лактирующих коров опытной группы по сравнению с контролем.
Клинико-гематологические показатели коров обеих групп находились в пределах физиологических норм. Использование травяной муки из топинамбура позволило в стойловый период поддерживать уровень каротина в крови животных на высоком уровне, который сопоставим с содержанием каротина в пастбищный период (0,84 мкмоль/л) при Р>0,99. По содержанию кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови коров не наблюдалось достовер-
ных различий между группами. В среднем за период опыта в сыворотке крови коров содержание кальция составило в 1-й группе 2,3 моль/л, а во 2-й группе - 2,28 моль/л, фосфора - 1,58 ммоль/л и 1,51 ммоль/л соответственно.
Живая масса у животных контрольной и опытной групп за период исследований увеличилась в среднем на 1 голову на 14 кг. Что свидетельствует о сбалансированности рационов и достаточно высоком уровне кормления коров.
Введение в рацион опытной группы травяной муки из топинамбура способствует выводу из организма тяжелых металлов, уменьшая концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 11,3% и 5,5%, в сердце - на 19,2% и 22,2%, в почках - на 15,5% и 21,0%, в печени - на 9,2% и 12,9% соответственно, при Р>0,95. Содержание цинка и меди также меньше в опытной группе: в мышечной ткани - на 10,7% и 17,7%, почках - на 24,0% и 2,9%, в печени - на 17,8% и 4,7% соответственно (Р>0,95).
Таким образом, скармливание травяной муки из топинамбура способствует уменьшению концентрации тяжелых металлов практически во всех исследованных органах и тканях. Высокомолекулярные жирные кислоты (в липидах растений), находящиеся в свободном состоянии и имеющие свободные концевые карбоксильные группы, присоединяют соли тяжелых металлов и выводят их из организма (Оксенгендлер, 1982; СШеП, 1984).
При этом концентрация цинка в волосяном покрове у коров опытной группы по сравнению с контролем была выше на 35%.
Скармливание травяной муки из топинамбура оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров (таблица 21).
Таблица 21 - Молочная продуктивность коров за период опыта _(в среднем па 1 голову)_
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Количество молока натуральной жирности, кг 2257 2338
Количество молока базисной жирности (3,4%), кг 2608,8 2750,6
Количество молока за лактацию, кг .4255 4420
Содержание в молоке, %: жира белка 3,93±0,01 3,441:0,06 4,0±0,01 3,57±0,05
Количество молочного жира, кг 88,70 93,52
Количество молочного бежа, кг 79,90 оо
Суточный удой, кг:
молока натуральной жирности молока 3,4%-й жирности 15,0 17,3 15,7 18,5
За учетный период от опытной группы коров было надоено на 5,4% молока в базисной жирности больше, чем от контрольных животных.
Молоко коров 1-й и 2-й групп по химическому составу практически не отличалось. Однако в опытной группе по сравнению с контрольной группой увеличшюсь содержание белка на 0,13 абс.% и жира на 0,07 абс.% (таблица 22).
Это говорит о том, что молоко соответствует требованиям промышлешюй технологии для производства молочно-белковых продуктов (масло, сыр, творог
и пр.). Разница по содержанию белка в молоке между группам была достоверной (Р>0,95).
Таблица 22 - Химический состав молока в среднем за период опыта
Показатель Группа
1-я (контрольная) 2-я (опытная)
Плотность, °А 27 ±0,17 27±0,18
Кислотность, °Т 16,71 ±0,10 16,71 ±0,13
Общий азот, % 0,54± 0,04 0,56± 0,03
Сухое вещество, % 12,06± 0,23 12,15± 0,28
COMO, % 8,29± 0,09 8,31± 0,07
Зола, % 0,78 ±0,03 0,80 ±0,05
Кальций, мг % 147 ±0,78 147 ±0,91
Фосфор, мг % 106 ±0,39 108±0,15
Сахар, % 4,10 ±0,06 4,10 ±0,05
Количество белка, % 3,44 ±0,03 3,57 ± 0,02
Казеин, мг % 2,10 ±0,03 220 ±0,07
Витамин С 1,69 ±0,05 1,63 ±0,04
Повышение белка и жира в молоке можно объяснить тем, что процессы пищеварения и обмена веществ проходили более эффективно и направлены на процессы синтеза составных показателей за счет углеводов топинамбура.
Масло по физико-химическим показателям соответствовало ГОСТ 522532004 (таблица 23).
Таблица 23 - Физико-химические и микробиологические показатели
масла в 100 г
Показатель Масло крестьянское, сладко-сливочное, несоленое
1 -я (контрольная) 2-я (опытная)
Массовая доля жира, % 72,5±0,09 72,5±0,13
Массовая доля влаги, % 25,2±0,34 25,0±0,19
Белки,г 1,15±0,04 1,39±0,51
COMO, % 2,3±0,23 2,5±0,20
Кислотность плазмы масла,0 Т 20.2±0,57 19,1 ±0,25
Сумма жирных кислот, г 67,16 70,18±0,34
КМАФАМ, КОЕ в 1 г продукта 1,0х104 l,0xl0J
БГКП, в 1 г продукта Не обнаружены Не обнаружены
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 25 г Не обнаружены Не обнаружены
Из табличных данных видно, что в масле, полученном от коров опытной группы, содержалось больше белка на 0,24 г, или 20,9% (Р>0,95), чем от животных контрольной группы.
Микробиологические показатели молока, сметаны и масла соответствовали СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» и Федеральному зако-
ну «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» №88-ФЗ от 12 июня 2008 г. (введен в действие 20.12.2008 г.).
Сумма жирных кислот представлена в таблице 24.
Таблица 24 -Жирно-кислотный состав молочного жира в сопоставимой _ оценке с требованиями ГОСТ Р,%_
Наименование жирных кислот Жирные кислоты по ГОСТ Р 1-я группа (контрольная) 2-я группа (опытная)
Колебания В среднем М±т ±к ГОСТ М±т ±к ГОСТ
Летучие жирные кислоты
Масляная С 4:0 2,0-4,2 3,10 2,71±0,07 -0,39 2,74+0,01 -0,3 6
Капроновая С 6:0 1,5-3,0 2,25 1,22±0,01 -1,03 1,25±0,07 -1,0
Каприловая С g:o 1,0-2,0 1,50 0,58±0,01 -0,92 0,72±0,02 -0,78
Каприновая С ю:о 2,0-3,5 2,75 1,49±0,032 -1,26 1,59±0,12 -1,16
Лауриновая Ci2:o 2,0-4,0 3,0 1,80±0,06 -1,20 1,91±0,04 -1,09
Миристолеиновая С[4:1 0,6-1,5 1,05 1,55±0,05 -0,5 1,66±0,04 -0,61
Всего 6,7-13,1 9,90 9,35 0,55 9,87 0,03
Предельные жирные кислоты
Миристиновая С н:о 8,0-13,0 10,5 7,96±0,01 -2,54 8,02±0,11 -2,48
Пальмитиновая Сшо 22,0-33,0 27,5 21,99±0,43 -5,51 22ДЗ±0,19 -5,37
Стеариновая С iS:o 9,0-13,0 11,0 6,77±0,34 -4,23 7,06±0,08 -3,94
Всего 39,0-59 49,0 36,72 -13,22 37,21 -0,49
Непредельные жирные кислоты
Пальмптолеиновая С 16:1 1,5-2,0 1,75 2,11±0,06 +0,36 2,75±0,71 +1,0
Олеиновая С i8:i 22,0-32,0 27,00 18,01±0,3 -8,99 19,27±0,12 -7,73
Лииолевая С uj 3,0-5,5 4,25 0,91±0,03 -3,34 0,99±0,07 -3,26
Линоленовая С и:з 3,0-5,5 4,25 0,06+0,01 -4,19 0,09±0,03 -4,16
Всего 29,50 37,25 21,09 -16,16 23,1 -14,15
Сумма жирных кислот - 96,15 67,16 - 70,18 -
Результаты исследований свидетельствуют, что в масле от коров опытной группы содержалось больше жирных кислот на 4,5% (Р>0,95).
Травяная мука является дорогостоящим и трудоемким кормом, поэтому ее целесообразно использовать в период раздоя коров, когда можно получить максимальную отдачу. А также можно применять в качестве углеводно-белковой добавки для регулирования сахаро-протеинового отношения в рационах лактирующих коров.
На основании проведенных исследований можно констатировать, что скармливание травяной муки из топинамбура положительно повлияло на молочную продуктивность и качество молочной продукции животных. В результате чего улучшились экономические показатели. Так, во второй группе себестоимость 1 ц молока была ниже на 9,8%, а чистой прибыли на 1 голову получено больше на 8,4%, чем от коров контрольной группы.
4.4. Результаты производственной проверки
В целях уточнения полученных нами в научно-хозяйственных опытах данных и изучения экономической эффективности использования зеленой массы, силоса и травяной муки из топинамбура в рационах дойных коров в условиях Красноярского края провели производственную проверку на 125 головах в каждой группе.
Производственные опыты показали, что включение в рационы лакти-рующих коров 17 кг зеленой массы топинамбура способствовало увеличению молочной продуктивности животных на 8,4% по сравнению с контрольной группой (Р>0,95). При этом затраты кормов на 1 кг молока во 2-й опытной группе были на 10,5% ниже по сравнению с 1-й (контрольной) группой.
В производственном опыте, где включали в рацион силос из топинамбура, среднесуточный удой в опытной группе составил 17,6 кг и превосходил контрольную группу (0,6 кг) на 3,5 % (Р>0,95).
Использование травяной муки из топинамбура в рационах лактирующих коров тоже способствовало снижению стоимости кормов на 304 рубля по сравнению с контрольной. Эти различия в пользу опытной группы были обусловлены, с одной стороны, более низкой стоимостью израсходованных кормов, а с другой - более высоким удоем, полученным на этих кормах у коров опытной группы, по сравнению с их аналогами из контрольной группы.
Таким образом, расчеты, выполненные на основании данных производственных опытов, свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности использования в рационах лактирующих коров кормов из топинамбура (зеленой массы, силоса и травяной муки).
ВЫВОДЫ
1. Корма, приготовленные из топинамбура (зеленая масса, силос, травяная мука), по физиологической ценности своего химического состава, питательности и энергетической емкости значительно превосходят традиционно используемые в скотоводстве Красноярского края корма (зеленую массу и силос из кукурузы, доннико-люцерновую травяную муку):
- в зеленой массе топинамбура по сравнению с кукурузой содержится больше сухого вещества на 3,5 абс. %, органического вещества - на 3,6 абс.%, сьфого протеина - на 2,4 абс%, кальция - в 2 раза, сахара - в 1,7 раза;
- в силосе из топинамбура сухого вещества больше на 10,3 абс.%, органического вещества-на 10,4 абс.%, БЭВ-в 2,1 раза, кальция- в 2,3 раза, фосфора - в 1,4 раза, Сахаров - в 2,5 раза, кормовых единиц - в 1,5 раза;
- в травяной муке из топинамбура Сахаров больше - в 2,2 раза;
- преимущество кормов из топинамбура, заготовленных с единицы площади, по сумме питательных веществ составляет 2,4-6,2 раза, энергетическим кормовым единицам и обменной энергии - 2,0-4,0 раза; валовой энергии -2,5-3,4 раза;
- содержание незаменимых аминокислот в зеленой массе топинамбура в 2 раза больше, в силосе из топинамбура в 1,5 раза, чем в кормах из кукурузы, а в травяной муке в 2,2 раза, чем в травяной муке из донника+люцерны;
- сумма жирных кислот в зеленой массе топинамбура на 0,2 г/кг (15,4)% больше, чем в зеленой массе кукурузы; в силосе из топинамбура в 2 раза больше, чем в силосе из кукурузы. Линолевой кислоты в 2,5 раза больше в силосе из топинамбура, чем в кукурузном. Сумма жирно-кислотного состава травяной муки из топинамбура выше в 7,3 раза, чем муки из донника+ люцерны.
2. Скармливание лактирующим коровам кормов из топинамбура обеспечивает улучшение протеинового и углеводного питания животных и увеличивает использование питательных веществ из рационов. При введении в рацион:
- зеленой массы из топинамбура коэффициенты переваримости протеина, жира, клетчатки возросли у животных опытной группы соответственно на 4,1; 6,3 и 3,3 абс.%;
- силоса из топинамбура увеличилась переваримость сухого вещества на 2,6 абс.%, органического вещества на 2,7 абс.%, клетчатки - на 11 абс.%, без-азотисто экстрактивных веществ - на 6,0 абс.%;
- травяной муки из топинамбура возросла переваримость протеина на 1,0 абс.% и клетчатки - на 3,1 абс.%.
3. Включение кормов из топинамбура способствует уменьшению аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях коров:
- зеленая масса топинамбура уменьшила концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 16,7 % и 18,7 %, в сердце - на 7,9 и 6,25%, в почках - на 22,2 и 17,0%, в печени - на 25,9 и 12,9% соответственно (Р>0,95). Содержание цинка и меди снизилось в мышечной ткани на 14,1% и 24,1%, почках
- на 6,9 и 18,6%, в печени - на 9,7 и 11,5% соответственно (Р>0,95);
- силос из топинамбура уменьшил содержание свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 23,6% и 14,3%, в сердце - на 8,1 и 11,1%, в почках - на 6,3 и 27,8%, в печени - на 8,2 и 26,3% соответственно (Р>0,95); концентрация цинка и меди в мышечной ткани снизилась на 2,1% и 2,9%, почках - на 15,3 и 14,0%, в печени - на 13,4 и 14,1% соответственно (Р>0,95);
- травяная мука из топинамбура снизила концентрацию свинца и кадмия в мышечной ткани (мясе) на 11,3% и 5,5%, в сердце - на 19,2 и 22,2%, в почках
- на 15,5 и 21,0%, в печени - на 9,2% и 12,9% соотбетственно (Р>0,95). Содержание цинка и меди уменьшилось в мышечной ткани на 10,7% и 17,7%, в почках - на 24,0 и 2,9%, в печени - на 17,8 и 4,7% соответственно (Р>0,95).
4. Применение в рационах лактирующих коров высокоэнергетических кормов из топинамбура достоверно (Р>0,95...0,99) способствовало увеличению их молочной продуктивности: удою молока в базисной жирности (3,4%), количеству молочного жира и белка соответственно:
- при замене 24 кг зеленой массы кукурузы на 17 кг зеленой массы из топинамбура (25-35% питательности рациона) - на 9,2, 9,2 и 8,8%;
- при замене 24 кг силоса из кукурузы на 16 кг силоса из топинамбура (25 % от общей питательности рациона) - на 6,2, 6,5 и 1,5%;
- при замене 2 кг травяной муки из донника и люцерны на 2 кг муки из топинамбура (10% от общей питательности рациона) - на 5,4, 5,4 и 8,2%.
5. При введении кормов из топинамбура в рационы дойных коров увеличивается качество молочных продуктов: молока, сметаны, масла. При одинаковой массовой доле жира (72,5%) в масле, полученном от коров опытных групп, наблюдалось превосходство по содержанию белка на 11,5-20,9% (Р>0,95), по сумме жирных кислот - от 4,25 до 10,5%.
6. Рационы дойных коров с высокоэнергетическими кормами из топинамбура способствуют снижению себестоимости 1 корм. ед. на 9,0-16,0%, себестоимости 1 ц молока на 7,9-9,8%.
7. Использование кормов из топинамбура в кормлении лактирующих коров обеспечивает рентабельность производства молока. При использовании зеленой массы чистая прибыль составила 50% на 1 голову, при использовании силоса из топинамбура - 3 5%, а при использовании травяной муки из топинамбура - 8,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства экологически чистой продукции скотоводства на юге Восточной Сибири в качестве нетрадиционной культуры должен получить широкое распространение в прифермских кормовых севооборотах хозяйств различной формы собственности топинамбур, обеспечивающий производство 550-620 центнеров зеленой массы растений с выходом 100 центнеров кормовых единиц с одного гектара площади пашни.
2. Для снижения себестоимости и улучшения качества молочной продукции использовать в рационах коров в качестве энергетического корма топинамбур:
- в летний период зеленая масса растений - 30%;
- в зимний период рассыпная травяная мука - 10% или силос - 30% общей питательности рациона.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аникиенко Т.И. Использование зеленой массы топинамбура в кормлении молочных коров Сибири / Т.И. Аникиенко // Матер, науч.-практ. конф., поев. 30-летию НИИСХ Северного Зауралья (24-25 июля 1995 г.). - Тюмень, 1995. -С. 159-160 (единоличное авторство).
2. Гугля В.Г. Использование топинамбура в рационах молочных коров: информ. листок / В.Г. Гугля, H.A. Табаков, Т.И. Аникиенко. - №277-95. Серия Р 68.39.15.-Новосибирск: ЦНТИ, 1995.-4 с.
3. Цугленок Н.В. Перспективы производства экологически безопасных продуктов повышенной биологической ценности из топинамбура в кормопроизводстве и в лечебно-профилактическом питании /Н.В. Цугленок, В.В. Матюшев, H.A. Соколова, Т.И. Аникиенко, Н. Н. Типсина, О.В. Ступко // Проблемы экологии и развития городов: матер. 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2001. - С. 255-266.
4. Аникиенко Т.И. Топинамбур - экологически чистый продукт питания / Т.И. Аникиенко // Матер, межрег. науч.-практ. конф. (23 апреля 2004 г.). -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2004. - С. 107-109 (единоличное авторство).
5. Хохлова А.И. Влияние ионов свинца и кадмия на жизнедеятельность растений / А.И. Хохлова, Т.И. Аникиенко, М.А. Янова, Т.В. Игнатенко // Производство экологически безопасной продукции (проблемы и пути решения): прил. к «Вестн. КрасГАУ»: сб. науч. ст. - Вып. 1. - Красноярск, 2005. - С. 24-26.
6. Аникиенко Т.И. Топинамбур как экологический ресурс в природопользовании / Т.И. Аникиенко, А.И. Хохлова// Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: матер. Всерос. науч.-практ. конф.(09-10 ноября 2006 г.). -С. 152-155.
7. Аникиенко Т.И. Химический состав и кормовая ценность топинамбура в условиях Красноярского края /Т.И. Аникиенко, А.И. Хохлова, М.А. Янова // Аграрная наука на рубеже веков. - Красноярск, 2007. - С. 288-290.
8. Аникиенко, Т.И. Характеристика топинамбура и технология возделывания культуры / Т.И. Аникиенко // Аграрная наука на рубеже веков: сб.ст.- Красноярск, 2007. - С. 285-288(единоличное авторство).
9. Аникиенко Т.И. Химический состав и кормовая ценность топинамбура, выращенного в условиях Красноярского края /Т.И. Аникиенко // Веста. КрасГАУ. -2007. -№2. - С. 122-126 (единоличное авторство).
10. Цугленок Н.В. Результаты исследований скармливания зеленой массы топинамбура дойным коровам / Н.В. Цугленок, Г.И. Цугленок, Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2007. - №3. - С. 148-152.
И. Цугленок Н.В. Высокоэнергетическая кормовая культура топинамбур в кормопроизводстве Красноярского края / Н.В. Цугленок, Г.И. Цугленок, Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2007. - №4. - С. 127-130.
12. Аникиенко Т.И. Формирование кормовых рационов лактирующих коров с включением высокоэнергетической культуры - зеленой массы топинамбура /Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2007. - №5. - С. 111-116 (единоличное авторство).
13. Аникиенко Т.И. Влияние скармливания топинамбура на обмен веществ лактирующих коров / Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. -2007. - №5. -С. 116-120(единоличное авторство).
14. Аникиенко Т.И. Научно-исследовательские работы по изучению топинамбура в России / Т.И. Аникиенко // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочн. науч.-практ. и науч,-метод. конф., поев. 50-летию КрасГАУ. 28 мая-7 июня 2007. - Красноярск, 2007. -42,- С. 215-217(единоличное авторство).
15. Аникиенко Т.И. Сорта топинамбура, или земляной груши / Т.И. Аникиенко, Г.И. Цугленок // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочн. науч.-практ. и науч.-метод. конф., поев. 50-летию КрасГАУ (28 мая-7 июня 2007 г.). - Красноярск, 2007. - Ч. 2. -С. 217-219.
16. Аникиенко Т.И. Состояние изученности химического состава и питательности зеленой массы и клубней топинамбура /Т.И. Аникиенко // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочн. науч.-практ. и науч.-метод. конф., поев. 50-летию КрасГАУ
(28 мая-7 июня 2007 г.). - Красноярск, 2007. - Ч. 2. - С. 219-222 (единоличное авторство).
17. Аникиенко Т.И. Использование топинамбура в пищевой и перерабатывающей промышленности /Т.И. Аникиенко, Г.И. Цугленок // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочн. науч.-практ. и науч.-метод. конф., поев. 50-летшо КрасГАУ (28 мая-7 июня 2007 г.). - Красноярск, 2007. - Ч. 2. - С. 264-269.
18. Аникиенко Т.И. Использование топинамбура в сельском хозяйстве / Т.И. Аникиенко, Г.И. Цугленок, H.A. Табаков // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочн. науч.-практ. и науч.-метод. конф., поев. 50-летию КрасГАУ (28 мая-7 июня 2007 г.). -Красноярск, 2007. - Ч. 2. - С. 421-425.
19. Аникиенко Т.И. Химический и аминокислотный состав травяной муки из топинамбура / Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2007. - №6. - С. 151-154 (единоличное авторство).
20. Аникиенко Т.И. Использование силоса из топинамбура в кормлении лакти-рующих коров / Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2007. - №6. - С. 155-159 (единоличное авторство).
21. Аникиенко Т.И. Выход питательных веществ, переваримых веществ и биоэнергетическая ценность кормов из топинамбура / Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2008. - №1. - С. 141-144 (единоличное авторство).
22. Аникиенко Т.И. Химический и микроэлементный состав клубней и зеленой массы топинамбура / Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2008. - №2. -С. 76-80 (единоличное авторство).
23. Аникиенко Т.И. Повышение молочной продуктивности коров за счет использования топинамбура / Т.И. Аникиенко // Вестн. КрасГАУ. - 2008. - №2. -С. 162-166 (единоличное авторство).
24. Аникиенко Т.И.Эффективность использования топинамбура и продуктов его переработки в кормлении лактирующих коров: науч.-практ. рекомендации / Т.И. Аникиенко, Н.В. Цугленок, В.В. Калинихин. - Красноярск, 2008. - 31 с.
25. Аникиенко Т.И. Эколого-энергетические и медико-биологические свойства топинамбура: монография / Т.И. Аникиенко, Н.В. Цугленок. - Красноярск, 2008. - 214 с.
26. Аникиенко Т.И. Влияние скармливания зеленой массы топинамбура на молочную продуктивность коров и продукты его переработки / Т.И. Аникиенко // Труды XI междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.) / Россельхозакадемия. Сиб.отд-ние. - Новосибирск, 2008. - С. 409-417 (единоличное авторство).
27. Аникиенко Т.И. Научно-хозяйственные исследования по скармливанию силоса из топинамбура / Т.И. Аникиенко // Ветеринария и кормление. - 2008. - №4. - С. 12-13 (единоличное авторство).
28. Аникиенко Т.И. Топинамбур - реальный резерв расширения кормовой базы в Восточной Сибири / Т.И. Аникиенко // Ветеринария и кормление. -2008. - №5. - С.16-17 (единоличное авторство).
29. Аникиенко Т.И. Результаты исследований по скармливанию травяной муки из топинамбура л актирующим коровам / Т.И. Аникиенко // Ветеринария и кормление. - 2008. - №6. - С. 24-25 (единоличное авторство).
30. Аникиенко Т.И. Влияние скармливания топинамбура на молочную продуктивность / Т.И. Аникиенко // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 7. - С.47-53 (единоличное авторство).
31. Аникиенко Т.И. Эффективность использования зеленой массы топинамбура в кормлении коров / Т.И. Аникиенко // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 8. - С.78-83 (единоличное авторство).
32. Аникиенко Т.И. Сравнительное изучение силосов из топинамбура и кукурузы в рационах лактирукнцих коров в Восточной Сибири / Т.И. Аникиенко // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - № 10.-С. 51-55 (единоличное авторство).
33. Аникиенко Т.И. Аминокислотный, жирно-кислотный и химический состав силоса из топинамбура / Т.И. Апикиенко // Сибирский Вестник сельскохозяйственной пауки. - 2008. - № 11. - С. 75-78 (единоличное авторство).
34. Аникиенко В.Н. Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных и диких животных / В.Н. Аникиенко, Т.И. Аникиенко // Студенческая наука - взгляд в будущее: матер. Всерос. науч. студ. конф. - Красноярск, 2008. -Т.З.-С. 283-285.
35. Аникиенко Т.И. Исследования урожайности, химического состава зеленой массы и клубней топинамбура, возделываемого в условиях Красноярского края / Т.И. Аникиенко // Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейской Сибири: матер, науч.-практ. конф. (4-5 декабря 2008 г.). - Красноярск, 2008. -С.21-25 (единоличное авторство).
36. Аникиенко Т.И. Минеральный состав топинамбура, выращенного в условиях Красноярского края / Т.И. Аникиенко // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием, 17 апреля 2008 г. - Красноярск: КрасГАУ, 2008. - С. 297-300 (единоличное авторство).
37. Аникиенко Т.И. Пути расширения кормовой базы за счет высокоэнергетических кормовых культур / Т.И. Аникиенко //Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: матер. Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием, 17 апреля 2008 г. - Красноярск: КрасГАУ, 2008. - С. 178-181 (единоличное авторство).
38. Аникиенко Т.И. Агротехника возделывания топинамбура / Т.И. Аникиенко// Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч. метод, конф. с междунар. участием, 17 апреля 2008 г. - Красноярск; КрасГАУ, 2008. - С.294-297 (единоличное авторство).
39. Аникиенко Т.И. Топинамбур - высокоэнергетическая кормовая культура / Т.И. Аникиенко// Кормопроизводство. - 2008. - №12. - С. 25-27 (единоличное авторство).
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.Л. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 17.03.2009. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1962
Печать - ризограф. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2027 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117