Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования топинамбура при кормлении молочных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования топинамбура при кормлении молочных коров"

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства (СибНШТИЖ)

УДК 636.2.084.523:636.085.633.494 На правах рукописи

РГ6 од

- - ноя да

АНИНИЕЖО Татьяна Ивановна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПИНАМБУРА ПРИ КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Красноярском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Гугля В.Г.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Еранов A.M.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Скуковский Б.А.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Хрупов А.А.

Ведущая организация - Красноярский аграрный университет

Защита состоится "/У " ИШ.Ьр I 199$ г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (633128 Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п.Краснообск СибНИПТШК).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.Митякова Р.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Недостаточное количество заготавливаем« растительных кормов и юс низкое качество являются главными факторами, сдерживающими рост продукции животноводства. Недостаток белка, сахара в рационах молочного скота ведет к увеличению затрат кормов на единицу продукции. Поэтому, одним из главных условий дальнейшего развития животноводства является совершенствование и создание прочной кормовой базы, за счет использования в кормопроизводстве перспективных кормовых культур, гарантирующих высокую урожайность и качество кормов.

Топинамбур - ценная кормовая, техническая и пищевая культура, находящая все более широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Для кормления животных в одинаковой мере используются и клубни, и зеленая масса, которые содержат в своем составе все необходише компонента: углевода (инулин), белки, жиры, витамины и зольные элементы. № конкурируя с традиционными известными кормами, топинамбур служит ценным дополнением к ним.

Топинамбур - сравнительно новая силосная культура, относящаяся благодаря высокому содержанию растворишх углеводов к легкосилосуемьш кормам.

Изучение зеленой массы и силоса из топинамбура приобретает научное, практическое значение и становится особенно актуальным при переводе животноводства на промышленную основу. Использование новой кормовой культуры требует двльнейяей детализации системы кормления. Учитывая, что животные в промышленных комплексах находятся в более жестких условиях содержания,контроль за полноценность» кормления, в том числе и за уровнем са-харо-протеинового отношения в рационах, приобретает особо важное значение.

Цель и задачи исследований- Целью нестоящей работы является изучение эффективности скармливания топинамбура молочным коровам (годовой удой 4000-4500 кг молока) в условиях прошш-ленной технологии производства молока на юге Красноярского края. В связи с основной целью работы ставилась задача изучить:

- химический состав зеленой массы и питательной ценности топинамбура и силоса из него;

- определить урожайность и выход питательных веществ с

3

I га;

- влияние топинамбура на молочную продуктивность, биохимические и морфологические показатели крови;

- переваримость л усвояемость питательных веществ рационов;

- экономическую эффективность производства молока при использовании топинамбура.

Научная новизна. Впервые в условиях юга Красноярского края произведена оценка химического состава и питательности топинамбура. Теоретически обосновано и практически доказано целесообразность скармливания в составе рационов лактирующиы коровам с годовым удоем 4,0-4,5 тыс. кг молока зеленой массы топинамбура и силоса из него, позволяющее нормализовать обмен веществ, повысить переваримость, использование питательных веществ кормов и молочную продуктивность животных.

Практическая значимость работы. Производству рекомендовано включать в рационы молочного скота зеленую массу топинамбура и силос из него, как корм высокого качества с высоким содержанием протеина и сахара. Это позволяет заменить в структуре рациона часть дорогостоящих кормое и повысить молочную продуктивность без снижения ее качества л без ущерба для состояния здоровья животных.

На защиту выносятся:

- изучение химического состава питательных веществ и урожайность топинамбура;

- влияние топинамбура на молочную .тродуктив-.оть коров;

- переваримость и усвояемость питательных ;деств рационов;

- экономическая оценка использования тггг мамбура в рационах молочных коров.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозе "Россия'' Шушенского района Красноярского края на дойных коровах.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на правлении колхоза "Россия" (1994);

- на проблемном совете СибНИПТИЕа (1995);

- на заседании ученого совета Красноярского НЙПТИЖ I199Ь).

Объем работе. Диссертация изложена на листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и производственной проверки, выводов, предложений производству. Диссертация включает 45 таблиц, 20 приложений, список использованных источников из 150 наименований, из них 18 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методика исследований

С целью изучения скармливания топинамбура дойным коровам, были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта на лактирующих коровах.

Поставленные задачи выполнялись в колхозе "Россия", Шушенского района, Красноярского края в 1993-1994 гг.

В соответствии с задачами исследований на опыты подбирались коровы второй лактации, черно-пестрой порода, сразу после отела. В каждом опыте формировали две группы по 8 голов в каждой. Группы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, лактации, даты последнего отела, продуктивности (А.И.Овсянников, 1976).

Научно-хозяйственные опыты проводили по следующей схеме (табл.1).

Таблица I

Схема опыта

Группа

!

Условия кормления

I опыт (август-сентябрь 1993 г.)

1-контрольная ОР. где зеленая масса кукурузы составляет 2530% от общей питательности рациона

П-опытная ОР, где зеленая масса топинамбура составляет 25-30ь от общей питательности рациона

П опыт (ноябрь-март 1993-94 гг.)

1-контрольная ОР, где силос из кукурузы составляет 25% от общей питательности рациона

П-опытная ОР, где силос из топинамбура составляет 25% от общей питательности рациона

В опыте учитывали продуктивность у каждой коровы, изучали изменения хивой ыассы, химический состав молока, проводили клинические наблюдения.

Молоко, кровь изучали от всех животных, мочу, кал исследовали от трех животных из каждой группы. Контрольные дойки проводили ежедекадно. Жир и белок определяли один раз в месяц от всех животных. При изучении состава молока пользовались методикой ВИЖ (1964).

Морфологические и биохимические показатели крови у тех же животных изучали трижды (в начале, середине и конце опыта).

Гемоглобин и эритроциты, определяли на фотоэлектрическом эритрогемометре, лейкоциты - в счетной камере Горяева, кальций

- в сыворотке крови, - по де Ваарду, неорганический фосфор -по методу Бригса Еделовича, белок сыворотки крови - рефрактометрически, щелочной резерв - по методу Филатова, сахар -методом Хагедорна - Иенсена, каротин - по методу Рачевского, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге.

Удельный вес мочи определяли урометром, реакцию на лакмус, аммиак - по методу Конвея, ацетоновые тела - по методике Горбачевой,

Плотность молока устанавливали ареометром, кислотность -титрованием, белок - колориметрическим методом с краской оранж, кир - кислотным методом по Герберу, золу - сжиганием, кальций

- по Овчинникову, фосфор - по методу Дениже-Малюгина, сахар -по Бертрану.

Анализ кормов, их остатков и кала проводили по общепринятым методикам: азот - по Кельдалв, жир - по Сокслету, клетчатку - методом Геннеберга и Штомана, золу - сжиганием, кальций -тригонометрически, фосфор - колориметрическим методом, сахар -по Бертрану.

В течение всего опыта велись наблюдения за состоянием аппетита, жвачки, дефикации, состоянием волосяного покрова, поведением животных в стойле и на прогулке.

Полученный в опытах экспериментальный материал обработан биометрически по Н.А.Плохинскому (1969).

I. Научно-хозяйственный и физиологический опыты по скармливанию зеленой массы топинамбура молочным коровам

В летний период, основным видом корма для коров является пастбищная трава. В рационе коров она составляет 80-85% от общей питательности. В конце августа начинают давать зеленую подкормку. В колхозе "Россия" обычно для этой цели использовали кукурузу. Нами была предложена в качестве подкормки новая кормовая культура - топинамбур. Ее химический состав следующий (в % на первоначальную влагу): вода - 80,32%, сухое вещество -19,68, органическое вещество - 16,09, протеин - 3,76, жир -0,50, клетчатка - 4,30, БЭВ - 7,53, зола - 3,59£, Са - 2,65 г/кг, Р - 0,76 г/кг, сахар - 19,45 г, кормовых единиц - 0,2.

В опыте на лактируицих коровах, которым в пастбищный период скармливали ежедневно по 17 кг зеленой массы топинамбура или 25-30% питательности рациона вместо 24 кг зеленой массы кукурузы, а остальные корма животные получали в одинаковом количестве (табл.2).

Таблица 2

Рационы кормления подопытных животных (опыт I)

Показатель { . ГруппаЦЦ-

_! I I П_

_I_1 2 1__3______

Корма, кг:

пастбищная трава 42 42

зеленая подкормка: кукуруза 24 -

топинамбур - 17

концентраты 2 2

Соль поваренная, г 89 89

Дивммонийфосфат, г 18,34 38,26

Сернокислый цинк, кг 1657,9 1456,8

Сернокислая медь, мг 352,0 344,2

Сернокислый кобальт, мг 30,3 33,6

Сернокислый марганец, от 795,3 821,3

Гриваташн, мл 9 9

В рационе содержится:

кормовых единиц 12,9 12,8

Окончание табл.2

I ! 2 , !___3 _

переваримого протеина , г 818,6 764,6

сухого вещества, кг 17,6 17,1

органического вещества, кг 15,9 15,0

протеина, кг 1,73 2,05

жира, кг 0,62 0,61

клетчатки, кг 4,75 4,58

БЭВ, кг 8,8 7,7

сахара, г 855,8 917,6

каротина, мг 944,4 898,5

кальция, г 166,2 178,7

фосфора, г 63,0 63,0

магния, г 52 72

калия, г 214,8 330,8

железа, мг 4433,4 3044,4

иеди, мг 115 115

цинка, мг 755 755

кобальта, мг 8,8 8,8

марганца, мг 755 755

йода, мг 11,02 10,81

витамина: Д, МЕ 19,1 20,6

Е, мг 616,6 846,6

лизина, г 107,0 119,7

нетионина, г 31,4 33,8

ЦИСТИНЕ, Г - -

По количеству съеденного корма, выделенного кала и их химическому составу рассчитана переваримость питательных веществ аивотными подопытных групп С табл.3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытных коров

г

Питательное вещество !-

Группа

_1 I_!____Л

Сухое 76,6 . 76,5

Органическое 77,5 77,6

Протеин 68,0 72,1

Жир 68,1 74,4

Клетчатка 60,5 63,8

БЭВ _ 87,9 87,1

Уровень кормлр—'я был практически одинаковым, однако, с калом у коров I группы больше выделилось сухого вещества, органического, жира, клетчатки, БЭВ. Все это обусловило высокие коэффициенты переваримости у коров П группы.

Так, переваримость сухих и органических веществ рационов с топинамбуром составила соответственно 76,5 и 77,6%, а с кукурузой 75,6 и 77,5%. То-есть, была практически одинаковой. Баланс азота, кальция и фосфора был положительный в обеих группах коров (табл.4).

Таблица 4

Среднесуточный баланс азота, кальция и фосфора у коров в I опыте

Показатель, г 1-ОйЩпа

! I ! П

Азот

Потреблено с кормом 195,2 217,6

Выделено с калом 62,4 60,8

Переварено 132,8 156,8

Выделено с мочой 42,1 46,9

Выделено с молоком 80,1 99,0

Отложилось в организме Кальций 10,6 10,9

Потреблено с кормом 130,23 141,57

Выделено с калом 95,38 89,18

Переварено 34,85 52,39

йделено с мочой 2,90 4,67

Выделено с молоком 17,10 22,79

Отложилось в организме Фосфор 14,85 24,93

Потреблено с кормом 54,68 55,49

Выделено с калом 12,70 13,72

Переварено 41,98 41,77

Шделено с мочой 5,10 4,56

Выделено с молоком 16,70 19,14

Отложилось в организме 20,18 18,07

Следует отметить, что животные опытной группы потребляли больше азота на 22,4$, они же больше переваривали и выдэ-

ляли с мочой, калом и молоком. Максильное использование кальция было у животных П группы, а фосфора - у контрольной группы коров. Молочная продуктивность коров за 43 дня опыта при скармливании им зеленой массы топинамбура составила 18,9 кг с содержанием молочного жира 3,9935, а зеленой массы кукурузы -соответственно, 14,4 кг и 3,95$. То-есть среднесуточные удои, в пересчете на 4$-ное молоко, были выше на 11% в опытной группе (табл.5).

Таблица 5

Молочная продуктивность коров (в среднем на I голову)

Показатель !-Е^Щ^

! I ! П

Количество молока натуральной 751 812

жирности, кг

Количество молока 4^-ной жир- 810,8

ности, кг 745,4

Содержание в молоке, %: жира 3,95±0,06 3,99+0,03

белка 3,09+0,15 з,н±о,1г

Суточный удой, кг

молока натуральной жирности 17,4+0,18 18,9^0,15

молока с 4&-ной жирностью 17,2 18,8

Скармливание зеленой массы топинамбура не повлияло на показатели качества молока и состояние здоровья животных.Важным фактором характеризующим физиологическое состояние организма, является состав крови. Он зависит от интенсивности окислительно-восстановительных реакций и обмена веществ в организме: изменяется с возрастом, сезонами года, наследственными особенностями и факторами кормления. В нашем опыте, следует отметить, что у всех подопытных животных показатели находились в пределах физиологической нормы.

Благвдаря тому, что питательная ценность зеленой массы топинамбура была выше, себестоимость I кормовой единицы 600 руб (в ценах 1993 г.), против 667 руб. - себестоимости I кормовой единица зеленой массы кукурузы.

2. Научно-хозяйственный и физиологический опыты по скармливанию силоса из топинамбура молочным коровам

Нами проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению кормовых достоинств силоса из топинамбура в зимне-стойловый период 1993-1994 гг. в течение 151 дня в колхозе "Россия", Шушенского района на 16 коровах черно-пестрой порода» распределенных по принципу аналогов на две равные группы. Разница в кормлении заключалась в том, что коровы I (контрольной группы) в составе рационов потребляли ежедневно по 23,5 кг кукурузного силоса, П (опытной) - 15,5 кг силоса из топинамбура. Неодинаковое количество силоса по группам давали потому, что питательность одного кг кукурузного силоса была 0,17 кормовой единицы, а силоса из топинамбура - 0,26 кормовой единицы. В общей же структуре сравниваемых рационов как один, так и другой вид силоса занимали одинаковое количество - 32$ от общей питательности (табл.б).

Таблица 6

Среднесуточные рационы подопытных коров, кг

Показатель !-Свща-

-1 I | П

I_12 13

Сено люцерновое, кг 4,7 4,7

Силос кукурузный, кг 23,5 -

Силос из топинамбура, кг - 15,5

Сенаж, кг 5,7 5,6

Бркжвч кормовая, кг 9,9 9,9

Концентраты, кг 4 4

Соль поваренная, г 89 89

Диаммоний фосфат, г 46,0 49,5

Йодистый калий, мг 7,99 9,13

Сернокислый цинк, мг 892,8 1335,6

Сернокислый марганец, мг 454,5 1501,6

Тривитамин, мл 9 9

В рационе содержится:

кормовых единиц 12,6 12,6

Окончание табл.6

I__2_3

обменной энергии, ЭДЦк 145,8 141,6

сухого вещества, кг 19,8 14,9

органического вещества, кг 13,48 13,8

сырой клетчатки, кг 4,2 3,9

сырого протеина, кг 1,9 1,8

переваримого протеина ,г 1244,1 1284,1

сырого жира, кг 0,47 0,45

БЭБ, кг 6,9 7,6

сахара, г 1106 1355

кальция, г 139,7 162

фосфора, г 63 63

магния, г 45,1 37,9

калия, г 204,8 150,4

се^ы, мг 33,2 26,8

яелеза, мг 3077 5605

меди, мг 160 154,4

цинка, мг 755 755

кобальта, мг 13,1 13,1

марганца, мг 755 755

йода, мг 4,08 3,12

каротина, мг 401 497

лизина, г 33,3 57,7

метионина, г 13,6 10,6

цистина, г 15,9 22,3

Витамина: Д, тыс. КЕ 12,41 12,74

Е, мг 1725 1831

Рационы обеих групп коров были сбалансированы по всем основным элементам питания, включая и микроэлементы в соответствии с рекомендуемыми нормами ВАСХНИЛ. Все корма были доброкачественными и охотно поедались животными. Кукурузного силоса коровы съедали 97,8%, а силоса из топинамбура - 96,9% от заданного количества.

На фоне научно-хозяйственного был проведен опыт по определению переваримости основных питательных веществ, баланса

азота, кальция и фосфора (табл.7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов с разным силосом

—г

Группа •

Питательные, вещества

I

П

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир

Клетчатка ЕЭВ

68,5

71.1 75,7 78,0 48,3

75.2

71,1 73,8

72.0

72.1 59,4 82,1

Результаты опыта по переваримости показали, что клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества заметно лучше переваривались в организме коров, получавших рационы с силосом из топинамбура. Жир лучше переваривался в рационах с кукурузным силосом. Поскольку жира содержалось в потребленных кормах всего 3,5% от органического вещества, его более высокая переваримость не сказалась заметно на сумме всего переваренного органического вещества.

Следует отметить,,что у животных второй группы несколько ниже был баланс азота, а усвоение кальция было выше у опытной группы коров (табл.8).

Отложение в организме подопытных коров азота, кальция и фосфора способствовало некоторому увеличению живой массы коров в течение опыта. Так, если средняя живая масса коров в начале опыта была соответственно по группам - 513 и 507 кг,то в конце опыта, соответственно - 527 и 530 кг.

По биохимическим показателям крови и клинико-физиологи-чесхому состоянию не выявлено каких-либо различий, которые были в пределах физиологической нормы у коров обеих групп.

Среднесуточный удой коров I группы за 151 день опыта составил 16 кг с содержанием молочного аира 3,8%, а П - соответственно - 16,4 кг и 3,97%. То есть, среднесуточные удои коров П группы оказались выше на 5,25? в пересчете на 4$-ное молоко (табл.9).

Таблица 8

Среднесуточный баланс азота, кальция и фосфора у хоров во Б оште

Показатель, г !--

____.'I 1 П

АЗОТ

Потреблено с кормом 270,40 244,80

йаделено с калом 65,60 64,00

Переварено 204,80 180,80

йаделено с мочой 74,97 67,38

Выделено с молоком 116,06 103,04

Отложилось в организме 15,77 10,38

Кальций

Потреблено с кормом 126,59 152,75

Выделено с калом 90,01 87,38

Переварено 36,58 65,37

йаделено с мочой 4,79 8,29

Выделено с молоком 22,61 38,82

Отложилось в организме 9,18 18,26

Фосфор

Потреблено с кормом 46,88 46,47

Выделено с калом 12,07 11,88

Переварено 34,61 34,59

Выделено с мочой 4,24 4,44

Выделено с молоком 13,40 19,14

Отложилось в организме 10,97 11,01

Таблица 9

Молочная продуктивность коров за опыт (в среднем на I голову)

Показатель 1 Группа

! I ! П

Количество молока натуральной жирности, кг

Количество молока 4%-ной жирности,кг Содержание в молоке,?

Суточный удой,кг

сира белка

молока натуральной жирности молока 4%-ной вирное та

2414

2299,3

3,81+0,04 3,24+0,08

16,0±0,П 15,о

2460

2441,5

3,97+0,05

з;бб+о;12

16,3+0,18 16, Г

выводы

1. В условиях Красноярского края урожайность зеленой массы топинамбура составляет 600-620 ц/га, что в 1,5-2,0 раза ваше, чем урожайность кукурузы.

2. Содержание питательных веществ в зеленой массе топинамбура выше, чем в зеленой массе кукурузы: протеина в 2,5-2,8, жира - 1,0-1,3, сахара - 1,0-1,3, а по общей питательности на 10-11$.

3. Силос, приготовленный из топинамбура, содержит 30-3255 сухого вещества, что в 1,4-1,5 раза выше, чем в силосе из кукурузы. Содержание органического вещества в силосе из топинамбура находится на уровне 285?, тогда как в силосе из кукурузы -18$.

Содержание в I кг силоса из топинамбура протеина, жира, БЭВ, сахара находится на уровне соответственно 23,8; 8,3; 163,4; 48,8 г, что на 2,9; 2,1; 83,7; 45,3 выше, чем в силосе иг кукурузы.

Высокое содержание органических веществ обеспечивает повышение общей питательности на 0,09 коры.единиц.

4. Скармливание лактирущим коровам в количестве 16,7 кг зеленой массы топинамбура вместо 24 кг зеленой массы кукурузы и при потреблении одинакового количества пастбищной травы и концентратов обеспечивает улучшение протеинового и углеводного питания животных и повышение использования питательных веществ из рационов. Так, переваримость протеина повысилась с 68,0 до 72,1%, клетчатки с 60,5 до 63,856.

5. Лучшая обеспеченность животных протеином и углеводами за счет зеленой массы топинамбура и более высокая усвояемость питательных веществ способствует росту молочной продуктивности. Среднесуточный удой коров при скармливании зеленой массы топинамбура был выше на 1,5 кг (9,2&), чем в группе коров, получавших зеленую массу кукурузы.

6. Замена кукурузного силоса на силос из топинамбура в рационах лактирующих коров при одинаковой общей питательности рационов обеспечивает улучшение углеводного питания, оптимизирует тем самым сахаро-протеиновое отношение.

Содержание сахара в рационах коров с силосом из топинамбура было на 250 г больше, чем в силосе из кукурузы.

15

7. Оптимизация сахаро-протеинового отношения в рационах коров при скармливании силоса из топинамбура способствует повышении использования питательных веществ кормов. Переваримость клетчатки и БЭВ, как основных поставщиков энергии, из рационов с топинамбуром была выше, чем из рационов с кукурузным силосом, соответственно на 11,1 и 6,9$.

8. Скармливание силоса из топинамбура повышает молочную продуктивность и содержание жира в молоке коров. Среднесуточный удой за период опыта в группе коров, получавших силос из топинамбура, составил 16,3 кг против 16,0 в группе коров, получавших силос из кукурузы, жира - 3,97 против 3,81$ соответственно.

9. Использование силоса из топинамбура в кормлении лакирующих коров способствует улучшению качества молока, в частности, повышению белка и витамина С. Так, во П группе коров содержание белка повысилось на 4,2 г, казеина на 5 г и витамина С на 0,71 ыг%.

10. Использование кормов из топинамбура в кормлении лакирующих коров обеспечивает рентабельность производства молока. При использовании силоса из топинамбура чистая прибыль от реализации I ц молока составляет Ь1Ь' рублей, а при использовании зеленой массы -¿¿ЭДрублЛ (в ценах 1993 г.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Благодаря высокой урожайности и хорошему продуктивному действию при производстве молока топинамбур как кормовая культура должен занимать больший удельный вес в структуре кормопроизводства Красноярского края.

2. Дня хозяйств Красноярского края рекомендуются следующие рационы для лактирующих коров с продуктивностью 4-4,5 тыс. кг молока: пастбищная трава - 42 кг, подкормка зеленой массы топинамбура - 17, концентраты - 2 кг; сено - 5 кг, сенаж - 6, силос из топинамбура - 16, брюква кормовая - 10, концентраты -4 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование топинамбура в рационах молочных коров.-Информ.листок Новосибирского ЦНТИ. 1995, Л> 277-95.-С.1-2 (в соавторстве).

2. Использование зеленой массы топинамбура в кормлении молочных коров Сибири//Тез.докл. научн.-практич.конференции.-Тюмень, 1995.- С Л59-160.