Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и практическое использование методов интенсификации кормопроизводства и повышения качества производимых кормов в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Цугкиева, Валентина Батырбековна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Дрожжи - источник кормового белка.
1.1.1. Общая характеристика кормовых дрожжей.
1.1.2. Эффективность использования различных культур микроорганизмов при производстве кормовых дрожжей.
1.1.3. Качество кормовых дрожжей в зависимости от вида исходного сырья и технологии их получения.
1.2. Сильфия пронзеннолистная - перспективное нетрадиционное кормовое растение.
1.3. Характеристика топинамбура и батата как растений комбинированного использования.
1.3.1. Агроклиматические условия и удобрения при культивировании топинамбура.
1.3.2. Химический состав топинамбура.
1.3.3. Практическое использование топинамбура.
1.3.4. Урожайность топинамбура.
1.3.5. Характеристика батата как культуры комбинированного использования.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Технология биосинтеза белка на послеспиртовой зерновой барде на заводе кормовых дрожжей «Владикавказский».
2.2.2. Качество кормовых дрожжей в зависимости от исходного сырья и технологии производства спирта.
2.2.3. Влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей.
2.2.4. Технологическая схема производства кормовых дрожжей из глютена, фруктовых выжимок и фуражного зерна.
2.2.5. Характеристика и кормовая ценность дрожжей, производимых из глютена, яблочных выжимок, фуражного зерна.
2.2.6. Результаты производства кормовых дрожжей из травяной муки сорго и их использование в рационах лактируюгцих коров.
2.2.7. Действие зерновой послеспиртовой барды и жидких кормовых дрожжей, произведенных на ее основе, на рост и микрофлору кишечника.
2.2.8. Эффективность производства кормовых дрожжей, полученных на гидролизатах растений.
2.3. Результаты интродукции в Северную Осетию нетрадиционной кормовой культуры - сильфии пронзеннолистной.
2.3.1. Содержание питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной.
2.3.2. Содержание минеральных веществ в сильфии пронзеннолистной.
2.3.3. Содержание органических соединений в зеленой массе сильфии пронзеннолистной.
2.3.4. Урожайность сильфии пронзеннолистной.
2.3.5. Характеристика силосов и сильфии пронзеннолистной.
2.4. Результаты интродукции в Северную Осетию топинамбура сорта Интерес и батата.
2.4.1. Технология возделывания топинамбура.
2.4.2. Содержание питательных веществ в зеленой массе топинамбура сорта Интерес.
2.4.3. Содержание питательных веществ в клубнях топинамбура сорта Интерес.
2.4.4. Результаты анализа органических соединений в топинамбуре сорта Интерес.
2.4.5. Показатели содержания макро- и микро элементов в топинамбуре сорта Интерес.
2.4.6. Продуктивность топинамбура сорта Интерес.
2.4.7. Результаты химического анализа и определение качества силоса из зеленой массы топинамбура сорта Интерес.
2.4.8. Результаты интродукции батата в Республику Северная
Осетия - Алания.
2.4.9. Содержание инулина в клубнях топинамбура сорта Интерес и корнеклубнях батата.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и практическое использование методов интенсификации кормопроизводства и повышения качества производимых кормов в условиях РСО-Алания"
Организация полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птицы - необходимое условие для повышения их продуктивности. При этом большое значение имеет обеспечение кормовых рационов биологически полноценным протеином.
До недавнего времени основными источниками протеина считались зернобобовые культуры, жмыхи, отруби и другие отходы промышленности, которые в недостаточной степени обеспечивали сельскохозяйственных животных белком, что в значительной степени сдерживало рост производства продуктов животноводства.
Производство кормового протеина возможно увеличить, прежде всего, за счет расширения посевов зернобобовых и других высокобелковых культур (сои, люцерны, клевера, рапса, амаранта и др.), повышения их урожайности, а также увеличения производства кормов животного происхождения. Однако, возможности расширения посевных площадей под бобовые культуры ограничены и климатические особенности разных регионов не позволяют выращивать столько высокобелковых кормов, сколько необходимо для животноводства. Ограничены и ресурсы кормов животного происхождения, кроме того, стоимость их в последние годы значительно возросла.
В решении проблемы белкового дефицита важная роль отводится производству кормовых дрожжей, получаемых из отходов сельского хозяйства, пищевой промышленности, лесоперерабатывающей промышленности, торфа и др. При этом растительная масса является наиболее перспективным сырьем для получения белка микробиологического синтеза, так как ресурсы ее постоянно восполняются путем фотосинтеза.
В 1935 г. в нашей стране был пущен в эксплуатацию завод по переработке соломы и кукурузных кочерыжек. Основная продукция этого завода -кристаллическая ксилоза, ксилозный оттек, ксилозная патока, глюкозная патока и технический клей, а в 1936 г. вступил в строй цех по производству кормовых дрожжей из пентозных соломенных гидролизатов.
В последующие годы проводились исследования по выращиванию белковых дрожжей на сульфитно-спиртовой барде Краснокамского завода.
В 1943 году были пущены первые два цеха по производству кормовых дрожжей на Хоркском гидролизном и Соликамкском сульфитно-спиртовом заводах
Основным сахаросодержащим сырьем для дрожжевого производства была послеспиртовая барда. Эффективность производства кормовых дрожжей в этот период была невысокой. В последующем, с ростом мощности производства и совершенствования технологии, себестоимость дрожжей значительно снизилась.
В связи с возросшей потребностью в продуктах микробиологического синтеза получила дальнейшее развитие биотехнология.
Несмотря на наличие в РСО-Алания большой сырьевой базы (крупного маисового комбината по переработке кукурузы, спиртовых и консервных заводов), отходы этих предприятий использовались нерационально. И только в 1982 году группой ученых (А.Н. Илялетдинов, И.Д. Тменов, Б.Г. Цугкиев, Ю.С. Кушнарев и др.) начались исследования по разработке технологии производства кормовых дрожжей на основе кукурузного глютена. В результате этих исследований разработана технология дрожжевания глютена (авторские свидетельства СССР №1317704 (1987) и №1419149 (1988), позволившие увеличить его протеиновую питательность, по сравнению с исходным сырьем, в два раза.
В Северной Осетии были проведены комплексные исследования по использованию жидких кормовых дрожжей из глютена в кормлении крупного рогатого скота и свиней (И.Д. Тменов, Б.Г. Цугкиев (1992,1994), П.Ш. Цадзикидзе (1996), В.Р. Каиров (1988), М.Э. Кебеков (1993), Р.Б. Темираев (1990), P.C. Засеев (1983), Ю.С. Кушнарев, Г.Н. Чохатариди (1992,1994). Полученные результаты свидетельствуют об эффективном действии дрожжеванного глютена на продуктивность сельскохозяйственных животных и оплату корма. Был введен в строй крупный завод по производству жидких кормовых дрожжей на территории Бесланского маисового комбината, производительностью 2 тыс. тонн в сутки.
В условиях РСО-Алания были проведены многочисленные исследования по использованию кормовых дрожжей, полученных из различного сырья, в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы и получены положительные результаты (И.Д.Тменов, Б.Г.Цугкиев, 1996; Р.Б.Темираев, 1991; Б.С.Калоев, 1994; М.Э.Кебеков, 1996).
С развитием микробиологической промышленности и увеличением производства кормовых дрожжей в РСО-Алания, появилась возможность вырабатывать для молодняка сельскохозяйственных животных заменитель обезжиренного молока, который по своему составу не отличался от натурального (патент РФ №2010537, авт. коллектив: Г.Н. Чохатариди, Ю.С. Кушнарев, И.Д. Тменов, Б.Г. Цугкиев).
Система кормопроизводства должна гарантировать круглогодичное поступление сбалансированных кормов в соответствии с потребностями любого вида животных и птицы. Производство кормов на богарных и орошаемых землях предусматривает наименьшие затраты материального и человеческого труда, повышение плодородия почвы и экологическую безопасность окружающей среды. Совместить в сегодняшней экономической ситуации эффективность, ресурсосбережение и благоприятные условия окружающей среды чрезвычайно трудно. Наиболее верный и реальный путь в этом плане -более полное использование растительных ресурсов, биологизация земледелия и кормопроизводства.
Важным направленим в современном кормопроизводстве, особенно в условиях обостряющегося ресурсного дефицита, является расширение видового состава возделываемых растений всех хозяйственных групп путем вовлечения в них новых нетрадиционных видов, обладающих повышенным уровнем хозяйственно полезных признаков и адаптивности к стрессовым факторам внешней среды. При этом основным показателем оценки новых нетрадиционных кормовых культур является оценка их продуктивности, химического состава и кормового достоинства (Г.А.Романенко, А.И.Тютюнников, 1997).
В связи с этим вопрос совершенствования структуры площадей многолетних трав, с целью расширения видового состава в полевом кормопроизводстве, актуален для науки и практики сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.
В настоящее время основными силосными культурами в полевом кормопроизводстве являются кукуруза, подсолнечник, сорго и некоторые другие растения. Однако в некоторых регионах все большее признание находит обитательница североамериканских прерий - сильфия пронзеннолистная. Плантации сильфии пронзеннолистной занимают в настоящее время небольшие площади, хотя почвенно-климатические условия для ее возделывания во многих регионах благоприятны. При идентичных экологических факторах ее урожайность в 2-3 раза выше традиционно выращиваемых силосных культур. В течение 15-20 лет произрастания на одном месте каждый гектар сильфии пронзеннолистной ежегодно дает на неорошаемых землях, в зонах с уровнем осадков 500-600 мм более 100 т зеленой массы, в 100 кг которой содержится 1525 кормовых единиц и до 2,3 кг переваримого протеина. По общей питательности и содержанию витаминов зеленая масса сильфии пронзеннолистной не уступает кукурузе и люцерне, а ее протеин включает 10 незаменимых аминокислот с превалированием лизина, лейцина, аргинина, валина и метионина.
Интродукцией сильфии пронзеннолистной, как кормовой культуры, занимаются многие учебные и научно-исследовательские учреждения как в нашей стране, в том числе и в Северной Осетии, так и за ее рубежами.
В Северной Осетии 1972-1973 г.г. сильфия пронзеннолистная выращивалась на нескольких гектарах в колхозе «Коммунист» Алагирского района. Однако со временем в указанном районе данное растение одичало, так как ее культивирование, по не установленным нами причинам, было прекращено и известно там, в настоящее время, как сорняк (А.Л.Комжа и др.,2001).
В 1992г. сильфия пронзеннолистная повторно интродуцирована доцентом Б.Г.Цугкиевым и В.Б.Цугкиевой в коллекционный питомник НИИ биотехнологии Горского ГАУ семенами, полученными из г. Москвы от А.Р.Боровой по линии РАСХН.
Одним из приоритетных направлений развития науки в области биотехнологии является поиск альтернативных сырьевых ресурсов, что связано с нынешними проблемами обеспечения спиртовых заводов традиционными крахмало- или сахаросодержащими видами сырья.
Широкий интерес к топинамбуру, как к сырью для биотехнологических производств и корму, объясняется высокой сахаристостью его клубней. Эффективность превращения углеводов клубней топинамбура в сахара составляет 80-95%.
Многочисленными отечественными и зарубежными исследователями показана перспективность использования топинамбура и батата для производства этанола, лекарственных препаратов, продуктов диетического и лечебного питания, а также в качестве кормовых культур.
Важнейшим направлением интенсификации полевого кормопроизводства может стать интродукция новых растений из других регионов страны и дикой флоры, а также расширение площадей под многолетними травами. Известно, что многолетние травы, по сравнению с однолетними кормовыми культурами, низкозатратны, оптимально используют агроклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на плодородие почвы. В связи с этим вопрос совершенствования структуры площадей многолетних трав, с целью расширения видового состава в полевом кормопроизводстве, актуален для науки и практики сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.
Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский государс твенный аграрный университет» (№ гос.регистрации 08.98.000.31.64).
Исходя из вышеизложенного, целью наших исследований явилось:
Разработать интенсивные технологии производства традиционных и нетрадиционных кормов, изучить их химический состав и кормовые достоинства.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
Разработать технологию производства и изучить качество кормовых дрожжей, производимых из зеленой массы горца сахалинского, послеспиртовой зерновой барды, а также на основе глютена с использованием яблочных выжимок и фуражного зерна.
2.0пределить зависимость качества выращенных кормовых дрожжей на послеспиртовой хлебной барде при разной технологии производства этилового спирта, вида исходного сырья и добавок микроэлементов.
3.Изучить эффективность практического использования кормовых дрожжей, производимых из различного сырья, в животноводстве.
4.Разработать технологии производства кормов из сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата, интродуцированных в PCO-Алания и изучить их кормовые достоинства.
5. Установить экономическую эффективность производства и использования кормов из нетрадиционных растений.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено качество кормовых дрожжей в зависимости от вида исходного сырья и технологии производства спирта. Впервые разработана технология дрожжевания зеленой массы горца сахалинского, а также глютена с фруктовыми выжимками, фуражным зерном и определено их качество.
Разработана технология производства жидких кормовых дрожжей с использованием муки из зеленой массы сорго и установлена их эффективность в кормлении лактирующих коров.
Установлено действие зерновой барды и жидких кормовых дрожжей из нее на динамику роста и кишечную микрофлору поросят.
Расширились границы возделывания сильфии пронзеннолистной, топинамбура и батата в результате их интродукции в Республику Северная Осетия-Алания и разработана агротехника их возделывания применительно к местным агроклиматическим условиям.
Разработаны технологии производства кормов из сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата и изучена их питательность.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что определена зависимость питательной ценности и химического состава кормовых дрожжей от используемой технологии производства этилового спирта и вида исходного сырья. Даны рекомендации: по производству кормовых дрожжей из хлебной барды, зеленой массы горца сахалинского, фуражного зерна, муки из зеленой массы сорго, а также глютена с яблочными выжимками; по использованию жидких кормовых дрожжей в кормлении поросят и свиней.
Дано научное обоснование и разработаны технологии производства кормов из нетрадиционных кормовых растений - сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1.Результаты изучения химического состава и питательной ценности кормовых дрожжей в зависимости от вида исходного сырья и технологии производства спирта.
2. Технология производства кормовых дрожжей из зеленой массы горца сахалинского, глютена с фруктовыми выжимками, фуражным зерном и их качество.
3. Влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей при включении их в состав питательной среды.
4. Результаты использования жидких кормовых дрожжей в кормлении сельскохозяйственных животных.
12
5. Технология производства кормов из сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата и их кормовая ценность в условиях РСО-Алания.
6. Показатели урожайности и сбора питательных веществ с единицы посевной площади сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес, батата.
7. Экономическая эффективность интенсификации кормопроизводства в условиях PCO-Алания.
В научных исследованиях по изучению сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата принимали участие кандидаты биологических наук Маргиева Ф.Т. и Дзантиева Л.Б.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Цугкиева, Валентина Батырбековна
ВЫВОДЫ
1. Одним из методов интенсификации кормопроизводства в условиях РСО-Алания является расширение видового состава возделываемых растений за счет нетрадиционных кормовых культур (сильфии пронзеннолистной, топинамбура, батата), а также дрожжевание отходов крахмального производства (глютена), спиртового производства (послеспиртовой барды), консервного производства (яблочных выжимок) и натуральных кормов (фуражного зерна, зеленой массы горца сахалинского, травяной муки из сорго).
2.Наиболее эффективными культурами дрожжей, обеспечивающими наибольший прирост протеина являются Candida tropicalis 36, Candida parapsilosis 17 A, Trichosporon cutaneum Иссыкский селекции Института микробиологии и вирусологии АН Казахстана. Оптимальной средой для производства жидких кормовых дрожжей является послеспиртовая зерновая барда, получаемая при полупрерывном способе производства этилового спирта, которая обеспечивает рост дрожжевых клеток в количестве 1151 млн. в 1 мл, тогда как при непрерывной технологии - только 559 млн. в 1 мл, т.е. в 2 раза меньше.
3.При производстве жидких кормовых дрожжей на глютене наиболее оптимальной является среда, в которой содержится 70% глютена, 15% яблочных выжимок и 15%) пшеницы, которая обеспечивает содержание в сухом веществе 47,4% протеина.
4.Использование в кормлении коров и поросят жидких кормовых дрожжей способствует повышению их продуктивности на 8-11,7% с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции на 9-10% и улучшением состояния микрофлоры поросят.
5.Сильфия пронзеннолистная в условиях Республики Северная Осетия-Алания представляет собой интенсивную кормовую культуру с широкими возможностями использования, обеспечивающую средний урожай зеленой массы до 1212 ц/та при содержащих 43,37 ц/га ЭКЕ, выход сухого вещества с 1 га составляет 228,27 ц, в том числе протеина - 24,17 ц, жира 8,49 ц, клетчатки 66,15 ц, БЭВ 105,16 ц, золы 24,32 ц. б.Зеленая масса сильфии пронзеннолистной богата органическими соединениями: содержание витамина С в фазе цветения составляет 78,42 мг%; наличие в ней дубильных веществ колеблется в пределах 34,39 %, антраценпроизводных - 0,43 %, сапонинов - 13,55 %, фенолгликозидов - 5,72 %, а высокое содержание БЭВ предопределяет легкую силосуемость зеленой массы в фазе полного цветения, силос из которой отвечает требованиям корма хорошего качества, содержащего «сырого» протеина -13,08%, «сырого» жира-4,53%), «сырой» клетчатки - 31,79%, БЭВ - 40,11%, «сырой» золы - 10,49%, Ca - 1,36%, Р - 0,27%.
7.Урожайность зеленой массы топинамбура сорта Интерес в условиях PCO-Алания составляет 568,3 - 675,6 ц/га и содержит в своем составе 26,43 % сухого вещества, которое состоит из 16,59% протеина, 5,25% - жира, 28,44% -клетчатки, 36,18% - БЭВ, 13,54% - золы, 1,61% - кальция и 0,38% - фосфора.
8.В связи с тем, что зеленая масса топинамбура сорта Интерес в своем составе содержит значительное количество углеводов, она является перспективным сырьем для производства силоса, который характеризуется значительным содержанием сухого вещества - 26,67%, включающего 14,31 % «сырого» протеина, 4,98 % «сырого» жира, 26,07 % «сырой» клетчатки, 40,43 % БЭВ, 14,21 % «сырой» золы.
9.Урожайность клубней топинамбура составляет 453,4 - 676,0 ц/га. Клубни топинамбура сорта Интерес в условиях РСО-Алания характеризуются средним содержанием 23,60 % сухого вещества, в состав которого входят 5,47% протеина, 1,28% - жира; 4,59%- клетчатки; 4,01% - золы; 84,65% - БЭВ; 0,41% - кальция и 0,23% - фосфора.
10.В республику Северная Осетия-Алания успешно интродуцирован батат, как нетрадиционное растение комплексного использования, средняя урожайность клубней которого составляет 530,5 ц/га, а выход сухого вещества с 1 га достигает 161,75 ц и в том числе протеина - 9,22 ц, клетчатки - 9,7 ц, БЭВ - 134,87 ц, жира - 3,02 ц, золы - 4,94 ц.
11 .Установлено, что с уменьшением размера клубней батата повышается содержание «сырого» протеина и «сырой» клетчатки и снижается количество «сырого» жира и «сырой» золы. Свежевыкопанные клубни батата в среднем содержат в составе сухого вещества протеина 5,7%; жира - 1,87%; клетчатки - 5,98%; БЭВ - 83,39% и золы - 3,06%. В процессе хранения клубней батата в течение 12 месяцев в их сухом веществе повышается содержание, %: «сырого» протеина - на 54,56; «сырого» жира - на 11,76; «сырой» клетчатки -на 38,29; «сырой» золы - на 20,59; Са - на 6,94; Р-на 3,85, а содержание БЭВ, наоборот, снижается на 7,5 %.
11 .Высокая урожайность и сравнительно большой выход питательных веществ с единицы посевной площади позволят эффективно использовать в кормопроизводстве Республики Северная Осетия-Алания сильфию пронзеннолистную (зеленая масса, силос, травяная мука), топинамбур и батат (клубни, зеленая масса на силос).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1 .При производстве жидких кормовых дрожжей в качестве питательной среды целесообразно использовать кукурузный глютен, яблочные
261 выжимки и фуражное зерно в соотношении 70:15:15 (по сухому веществу), а также зеленую массу горца сахалинского и травяную муку из сорго.
2.Для повышения продуктивности коров и поросят рекомендуются включать в их рационы жидкие кормовые дрожжи из травяной муки сорго и послеспиртовой хлебной барды.
3.В связи с тем, что сильфия пронзеннолистная является в местных условиях высокоурожайной кормовой культурой, необходимо ее интенсивно внедрять в кормовые севообороты, так как, убирая ее на зеленый корм в фазе бутонизации - начале цветения, а на силос - в фазе полного цветения, обеспечивает значительный выход питательных веществ с единицы посевной площади, надземная масса её легко силосуется в чистом виде и способствует получению силоса хорошего качества, существенно превосходя традиционную для PCO-Алания кормовую культуру - кукурузу.
4.Высокая урожайность надземной и подземной биомассы, а также значительный выход питательных веществ с единицы посевной площади нетрадиционных кормовых культур - топинамбура и батата предопределяет необходимость расширения их ассортимента.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и практическое использование методов интенсификации кормопроизводства и повышения качества производимых кормов в условиях РСО-Алания"
Цугкиева Валентина Батырбековиа
Паучное обоснование и практическое использование методов интенсификации кормопроизводства и повышения качества производимых кормов в условиях
РСО-Алания
Специальность 06 02 02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Владикавказ -2008
ооз
003171504
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных паук, профессор Караев Асланбек Харитонович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Злыднев Николай Захарович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боярский Людвиг Генрихович
Ведущая организация ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»
Защита состоится 2008 г в 11 часов на заседании
диссертационного совета Д220 023 02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362000, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Кирова, 37, зал заседаний диссертационного совета.
Тел /факс (8-8672)-53-99-26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -х наук, профессор // / рГ I/ Каиров В Р
1.Общая характеристика работы Актуальность гемы Организация полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птицы - необходимое условие для повышения их продуктивности При этом большое значение имеет обеспечение кормовых рационов биологически полноценным протеином, основными источниками которого до недавнего времени считались зернобобовые культуры, жмыхи, отруби и другие отходы промышленности, в недостаточной степени обеспечивающие сельскохозяйственных животных белком, что в значительной степени сдерживает рост производства продуктов животноводства
Производство кормового протеина возможно увеличить, за счет расширения посевов зернобобовых и других высокобелковых культур (сои, люцерны, клевера, рапса, амаранта и др), повышения их урожайности, а также увеличения производства кормов животного происхождения Однако возможности расширения посевных площадей под бобовые культуры ограничены, а климатические особенности разных регионов не позволяют выращивать столько высокобелковых кормов, сколько необходимо для животноводства Ограничены и ресурсы кормов животного происхождения, кроме того, стоимость их в последние годы зпач1ггельно возросла
В решении проблемы белкового дефицита важная роль отводится производству кормовых дрожжей, получаемых из отходов сельского хозяйства, пищевой и лесоперерабатывающей промышленности, торфа и др При этом растительная масса является наиболее перспективным сырьем для получения белка микробиологического синтеза, так как ресурсы ее постояпно восполняются путем фотосинтеза
В связи с возросшей потребностью в продуктах микробиологического сиптеза дальнейшее развитие получила биотехнология
Несмотря на наличие в РСО-Алашм большой сырьевой базы (крупного маисового комбината по переработке кукурузы, спиртовых и консервных заводов), отходы этих предприятий использовались нерационально И только в 1982 году группой ученых (Л Н Илялетдшюв, И Д Тменов, Б Г Цугкиев, Ю С Кушиарев и др ) начались исследовашш по разработке технологии производства кормовых дрожжей на основе кукурузного глютена В результате этих исследований разработана технология дрожжевания глютена (авторские свидетельства СССР №1317704 (1987) и №1419149 (1988), позволившие увеличить его протеиновую питательность по сравнению с исходным сырьем, в два раза
В Северной Осетии были проведены комплексные исследования по использованию жидких кормовых дрожжей из глютена в кормлении крупного рогатого скота и свиней (РС Засеев (1983), ВР Каиров (1988), РБ Темираев (1990, 1991), ИД Тмепов, Б Г Цугкиев (1992,1994, 1996), ЮС Кушпарев, ГН Чохатариди (1992,1994), МЭ Кебеков (1993, 1996), Б С Калоев, 1994, ПШ Цадзикидзе (1996), Полученные результаты свидетельствуют об эффективном действии дрожжеванного глютена на продуктивность сельскохозяйственных животных Был введен в строй крупный завод по производству жидких кормовых дрожжей па территории Бесланского маисового комбината, производительностью 2 тыс тонн в сутки
Одним из приоритетных направлений развития науки в области биотехнологии также является поиск альтернативных сырьевых ресурсов, что связано с нынешними проблемами обеспечения спиртовых заводов традиционными крахмало- или сахаросодсржащими видами сырья
Многочисленными отечественными и зарубежными исследователями показана перспективность использования сильфии пронзеннолисшой, топинамбура и батата для производства этанола, лекарственных препаратов, продуктов диетического и лечебного питаши, а также в качестве кормовых культур
Важнейшим направлением интенсификации полевого кормопроизводства может стать интродукция новых растений из других регионов страны и дикой флоры, а также расширение площадей под многолетними травами, которые, по сравнению с однолетними
кормовыми культурами, низкозатратны, оптимально используют агроклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на плодородие почвы В свяли с вышеизложенным совершенствование структуры площадей многолетних трав, с целью расширения видового состава в полевом кормопроизводстве, будет способствовать интенсификации кормопроизводства в Республике Северная Осетия-Алания
Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос регистрации 01 2 007 08211 )
Целью наших исследований явилась разработка интенсивных технологий производства традиционных и нетрадиционных кормов, изучение их химически о состава и кормовых достоинств
В связи с этим решались следующие задачи
- разработан технологию производства и изучить качество кормовых дрожжей, производимых из зеленой массы горца сахалинского, послеспиртовой зерновой барды, а также на основе глютсна с использованием яблочных выжимок и фуражного зерна,
- опредечить зависимость качества кормовых дрожжей, выращенных на послеспиртовой хлебной барде, от технологии производства этилового спирта, вида исходного сырья и добавок микроэлементов,
- изучить эффективность использования кормовых дрожжей, производимых из различного сырья, в животноводстве,
- разработать технологии производства кормов из сильфии пропзешюлистной, топинамбура сорта Интерес и батата, интродуцированных в РСО-Алапия, и изучить их кормовые достоинства,
- установить экономическую эффективность производства н использования кормов производимых по интенсивным технологиям
Научная новизна исследований состоит в том, чю впервые в условиях РСО-Алания изучено качество кормовых дрожжей в зависимости от вида исходши о сырья и технологии производства спирта Впервые разработана технологи дрожжевания зеленой массы горца сахалинского, а также глютена с фруктовыми выжимками, фуражным зерном ц определено их качество
Разработана технология производства жидких кормовых дрожжей с использованием муки из зеленой массы сорго и установлена их эффективность в кормлении лактирующих коров
Установлено действие зерновой барды и жидких кормовых дрожжей из нее на динамику роста и кишечную микрофлору поросят
Расширились границы воздечываиия сильфии пронзеннолистной, топинамбура и батата в результате их шгтродукшги в Республику Северная Осетия-Алания и разработана агротехника их возделывания применительно к местным агроклиматическим условиям
Разработаны технологии производства кормов из сильфии пронзенночистной, топинамбура сорта Интерес и батата и изучена их питательность
Практическая ценность диссертации состоит в том, что определена зависимость питательной ценности и химического состава кормовых дрожжей от используемой технологии производства этилового спирта и вида исходного сырья Даны рекомендации по производству кормовых дрожжей из хлебной барды, зеленой массы горца сахалинского, фуражного зерна, муки из зеленой массы сорго, а также глютена с яблочными выжимками, использованию жидких корчовых дрожжей в кормлении коров и поросят
Научно обоснованы и разработаны технологии производства кормов из нетрадиционных кормовых растений - сичьфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата
Апробация работы Резучьтаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы и биотехнеология в
агропромышленном комплексе» (.Владикавказ, 1998), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития решонального АПК» (Владикавказ, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и прпродопочьзовашм» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ, 2005), Юбилейной ХЬУ Международной научно-технической конференции «Достижения пауки -агропромышленному производству» (Челябинск, 2006), Международной научно-практической конференции «Ращюнальное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006), на заседании кафедры биолонш животных и биохимии Горского ГАУ (Владикавказ, 2008)
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 35 научных работ, в том числе 9 - в рецензируемых журналах
Объем и структура диссертации Работа изложена па 330 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству Список использованной литературы включает 542 названий, в том числе 54 на иностраппых языках
На защиту выносятся следующие осиовпые положения диссертационной работы
1 Результаты изучения химическою состава и питательной ценности кормовых дрожжей в зависимости от вида исходного сырья и технологии производства спирта.
2 Технология производства кормовых дрожжей из зеленой массы горца сахалинского, ппотена с фруктовыми выжимками, фуражным зерном и их качество
3 Влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей при включении их в состав питательной среды
4 Результаты использования жидких кормовых дрожжей в кормлении сельскохозяйственных животных
5 Технология производства кормов из сильфии пронзашолистной, топинамбура сорта Интерес и батата и их кормовая ценность в условиях РСО-Алания
6 Показатели урожайности и сбора питательных веществ с единицы посевной площади сильфии пронзепнолистной, тошшамбура сорта Интерес, батата
7 Экономическая эффективность интенсификации кормопроизводства в условиях РСО-Алания
2 Магерид I и методика исследований
При выполнении диссертационной работы материалом для исследовании послужили образцы ппотена, производимого Бесгсанским маисовым комбинатом и городским крахмальным заводом, послеспиртовой зерновой барды, получаемой на Осетинском спиртовом заводе, фуражного зерна, фруктовых выжимок, нетрадиционных кормовых растений, интродуцируемых и изучаемых в коллекционном питомнике НИИ биотехполопш Горского ГАУ, а также соли микроэлементов цинк сернокислый, йодистый калий, медь сернокислая, кобальт хлористый
Для изучения эффективности использования жидких кормовых дрожжей (ЖКД), произведенных из различного сырья, были проведены научно-хозяйственные опыты на коровах и поросятах
Научно-хозяйственный опыт по изучению воздействия жидких кормовых дрожжей из травяной муки сорго был проведен на молочной ферме ОПХ «Михайловское» СКНИИГиПСХ РСО-Алания в зимний стойловый период Для этого по принципу пар-аналогов были сформированы две группы полновозрастных коров черно-пестрой породы на 5-6 месяце лактации (контрольная ц опытная) по 25 голов в каждой (А И.Овсянников, 1976)
В течение 30 дней был проведен предварительный опыт, по завершению которого были окончательно сформированы подопытные группы
В соответствии со схемой опыта коровы контрольной группы получали основной рацион (сено, силос, сахарную свеклу, дерть кукурузную и 3 кг травяной муки из сорго в виде теплого пойла"), а опытной - эквивалентное по питательности количество жидких кормовых дрожжей из сорго Продолжительность опыта составила 3 месяца
В ходе проведения опыта определяли уровень молочной продуктивности подопытных коров, а в молоке по общепринятым методикам - содержание жира и белка, сухого вещества, COMO, сахара, золы, кальция и фосфора.
Научно-хозяйственный опыт по изучению воздействия жидких кормовых дрожжей (ЖКД), производимых из хлебной послеспиртовой барды, на рост поросят был проведен на племенной свиноферме учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ Для опыта были сформированы две группы поросят крупной белой породы по методу пар-аналогов в возрасте 75 дней (контрольная и опытная), по 10 голов в каждой
Молодняк контрольной груипы получал к основному рациону (ОР) 1,5 кг свежей хлебной послеспиртовой барды, а поросята опытной группы - 1,5 кг ЖКД из хлебной послеспирювой барды (за счет замены части ОР по питательности) Продолжительность опыта составила 60 дней
В ходе научных исследований определили динамику живой массы подопытных поросят - индивидуальным взвешиванием в месяц один раз, сохранность поюловья -счетным путем, микрофлору пищеварительного тракта в конце опыта - по общепринятым методикам Для определения кишечной микрофлоры было убито по 3 головы поросят из каждой подопытной группы, а также из поросят, поручавших хозяйственный рацион
Исследования, связанные с химическим составом и питательностью послеспиртовой зерновой барды, глютена, фруктовых выжимок и зернофуража, муки из зеленой массы сорго, а также кормовых дрожжей, производимых с использованием перечисленных компонентов, и усовершенствование технологии производства кормовых дрожжей осуществлялись на Республиканском дрожжевом заводе
Интродукция в РСО-Ллания сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата осуществлена на экспериментальной базе НИИ биотехнологии I орского IАУ
Материалом для исследования изучаемых растений послужили пробы зеленой массы и клубни топинамбура сорта Интерес и клубни батата (мелкие, средние и крупные), пробы зеленой массы сильфии пронзеннолистной, отобранные до бутонизации, в фазах бутонизации и цветения, а также образцы силоса из зеленой массы сильфии пронзеннолистной и топинамбура в 2002-2004 г г Отбор проб для анализов проводился по общепринятой методике Анализы проводились в трехкратной повторности
При изучении зависимости качества кормовых дрожжей от вида исходного сырья и технологии производства спирта материалом для исследований послужили послеспиртовая хлебная барда, полученная из разл1пшого сырья с использова1шем разных технологий производства спирта на Осетинском спиртовом заводе, кукурузный глютен Бесланского маисового комбината и Владикавказского крахмального завода, фруктовые выжимки Владикавказского консервного завода, фуражное зерно и готовые кормовые дрожжи
Химическому анализу было подвергнуто 2520 проб образцов зеленой массы, клубней, силоса из зеленой массы топинамбура, 192 пробы клубней батата, 390 проб зеленой массы сильфии пронзеннолистной, 30 образцов силоса из зеленой массы сильфии пропзеннотистной, 465 проб послеспиртовой барды и кормовых дрожжей
В исследуемых образцах по общепринятым методикам определяли первоначальную вчагу, протеин, жир, клетчатку БЭВ, золу, кальций, фосфор Сахар в образцах барды п кормовых дрожжей - по методу Бертрана.
Для оценки хозяйственно-биологических качестг сильфии пронзеннолпетиой и топинамбура нами изучалось содержание органических веществ в зеленок массе и клубнях,
а для характеристики уровня органических веществ п исследуемых образцах растений определяли содержание иютот - тшроистричсииш методом, витамина С - по ГОСТ 139698
Содержание дубильных веществ определяли методом титрования перманганатом калда по Н И Гринкевичу (1983), базирующийся на окислении дубильных веществ, сапошпюв - методом количестветшого определения глициризшювой кислоты, осаовашгой на осаждении глицпрризиповой кислоты из экстракта 25 %-м раствором аммиаьа концентрацию феиолгликозидов • меюдом, основшшым на иодометрическом титровании гидрохшюна, получешюго после гидролиза арбупша автрагликозцдов калориметртеским методом
При исследовании минерального состава зеленой массы и клубней топинамбура зеленой массы сильфии пронзеняоиютной определяли содержание железа, меди, марганца, цинка, магпия, серы, хрома, никеля, алюмшш,свища по общепринятым методикам, N03 -по X Починку -Гриссу, N0*2 - по X Починку-Гриссу, Б024 - количественным весовым методом
Урожайность клубней и зетснои массы топинамбура сорта Интерес, кл} бнеи батата и зеленой массы сильфии нроизеннолисшой устанавливали методом квадратов Определение рН силосов проводили потенциоме1рическим методом
Для количественного определения концентрации в силосах из топинамбура и сильфии пронзеннолистной оргащиеских кислот (молочной, уксусной, масляной) использовали метод Леппера-Флига ГОСТ 2363 8-79
При контролировании технологических параметров производства кормовых дрожжей использованы 2849 проб кормовых дрожжей и послеспиртовои барды, в которых определяли рН - шленцнометрнческим методом, температуру - методом термометрии и число дрожжевых клеток - методом подсчета в камере Горяева.
Химическому анализу были подвергнуты кормовые дрожжи с добавлением йодистого калия, меди сернокислой, цинка сернокислого, кобальта хлористого н комплекса этих микроэлементов (300 проб)
В изучаемых пробах определяли содержание сухою вещества и протеина При физико-химической оценке кормовых дрожжей устанавливали внешний вид, цвет, запах, массовую до но сухою вещества и содержание в нем «сырого» протеина и золы, наличие живых клеток прод} цента - высевом на твердую питательную среду
Данные исследований быля обработаны статистически с использованием методов вариационной статистики (Е К МеркурьеваД972, Б А. Доспехов,1979) 3 Резучьтаты собственных исследований 3 1 Теоретические основы использования нетрадиционных источников сырья в
кормопроизводстве РСО-Алання Как известно, высокоэффективным средством восполнения дефицита бечка в кормосых рационах животных являются кормовые дролоки, для культивирования которых успешно исиочьзутотся различные источники сыры растительного происхождения
Состав и тггатечьность дрожжей зависят от качества исходного сырья содержания в нем сухих веществ, наличия крахмала и сахара, оргашгческих кислот, вида и качества зерна, технологической схемы производства основной продукции
Кормовые дрожжи являются биологически полноценным кормом, хорошим источником протеина, витаминов, минеральных веществ Они повышают биологическую ценность белков других кормов за счет содержащихся в них незаменимых аминокислот и являясь богатым источником витамина Дг, успешно используются в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, а также в комбикормовой промышленности (Б Я Нейман, 1983;
Кормовые дрожжи обладают важными свойствами быстро растут, беток дрожжей по содержанию аминокислот приближается к кормам животного происхождения, а при обогащении их метиоником и витамином Вп не уступают животному белку В сухом
веществе кормовых дрожжей содержится 50-60% «сырого» и 40-50% переваримою протеина. Стоимость 1 т протеина кормовых дрожжей зпачтггетьно ниже, чем цельного молока и обрата (К А Калунянц и др, 1980)
Дрожжевые клетки растут в сотни раз быстрее, чем растения и животные, и производство их выгодно отличается от выращивания растительного белка тем, что не зависит от сезонных факторов и погодных условий В природе нет im одного вида растений, который мог бы сравниться с дрожжами в быстроте накопления биологически полноценных белковых веществ (Р В Гивартовский, 1941)
Особо следует отметить, что коэффициент переваримости протеина дрожжей у крупного рогатого скота, овец и свиней высокий и колеблется or 83 до 91% (Б Я Нейман, 1983)
Минеральные вещества кормовых дрожжей находятся в яегкоусвояемой форме В 1 кг сухого вещества дрожжей содержится фосфора -12-15 г, кальция - 3-8 г, железа -18-17 мг, меди -16-30 мг, цинка - 20-70 мг, кобальта -1,4-2,2 мг (К А Калунянц и др 1980)
Положительное действие кормовых дрожжей на продуктивность животных связано с благотворным влиянием их на секрецию желез желудочно-кишечного тракта, на моторику кишечника, улучшением витаашнной и минеральной обеспеченности и повышением резистентности, а, следовательно, и эффективности использования питательных веществ кормового рациона (А И Козлов,1959, И Г Шевелев,1974)
Многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных авторов установлено, что в обеспечении сельскохозяйственных животных питательными веществами успешно можно использовать такие растения, как топинамбур, батат и сильфия пронзеннолиетная, которые представляют собой неприхотливые высокоурожайные, обеспечивающие значительный выход сухою вещества и его составляющих питательных компонентов с единицы площади посева.
Сильфия пронзеннолиетная - многолетнее растеиие из центральной части Северной Америки, где опо обитает га влажных местах высокотравных прерий, является нетрадиционной культурой, представляющей интерес для кормопроизводства. В СССР сильфия изучалась с 1957 года, а в Ботаническом саду АН МССР - с 1974 года (М В Григоровская, 1988)
Из сильфии добывают душистый скипидар, обладающий стимулирующим и антисептическим свойствами. На сильфию как чекарственпое и полезное растение указывают Folch AR (1957), Sokolov V S, D J Cntak (1972), и Beutel E (1951)
По сравнению с другими видами силосных культур сильфия пропзеииолистная пока не получила широкого распространения в производстве, но площади полей с ее посадками с каждым годом увеличиваются на Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, России Пристальное внимание в последние годы ей стали уделять в Германии, Франции, Венгрии, Швейцарии и Новой Зеландии В мире в настоящее время создано более 20 сортов данного расшшя
Научпые исследования и передовой опыт свидетельствуют в потьзу расширения площадей под сильфией лронзеиволистной па корм По мнению А.А Абрамова (1992) это доказывают такие факторы, как низкая себестоимость корма по сравнению с традиционными силосными культурами, многолетнее использование растения, применение на почвах, подвергаемых ветровой и водной эрозиям, предотвращение или уменьшение культурой опасности эрозии почвы, более низкие затраты на покупку семян, горючесмазочных материалов, удобрений н средств защиты, пластичность, невысокая требовательность к условиям произрастания па легких почвах, в зонах с суровыми зимами и засухами в начале лета, улучшение структуры почвы, накопление органического вещества в почве, высокая урожайность зеленой массы - по 100 т и более с I га
Сильфия пронзеннолиетная обладает хорошей пластичностью и может выращиваться в различных почвенно-юшчапмеских условиях (А А Абрамов и Н АХтадничук, 1988) По мнению М Д Романдиной и В Н Скляр (1987), наиболее подходящей для нее является зона
с повышенной увлажнешюстью и не очень суровыми зимами Сильфня нропзеннолистная хорошо акклиматизируется в различных зонах и может расти на влажных, болотистых почвах на севере и юге страны
Богатая сахарами зеленая масса сильфии хорошо силосуется На силос ее убирают в начале бутонизации Для ашжения влажности ее силосуют чаще всего в смеси с гуменными или другими менее влажными кормами, добавляя их в зависимости от втажности силосуемых компонентов (И А Дашшецко, 1972)
Таким образом, зеленая масса сильфии пронзеннолистнон с большим удельным весом листьев, высоким содержанием протеина и витаминов может широко использоваться в кормлении животных Эта культура способна стать важным звеном в системе зеленого конвейера, а также хорошим источником сырья при заготовке смоса и травяной муки Внедрение ее в производство обогатит ассортимент ценных в кормовом отношении силосных культур
Другой перспективной кормовой культурой является топинамбур, который представляет собой растете комбинированного использования
В настоящее время в мировой практике, в том числе и в России, топинамбур широко используется как пищевое, лекарственное и кормовое растение и проводится большая селекционная работа по выведению новых сортов топинамбура и внедрению в практику уже проявивших себя положительно сортов данного растеши
Мировой н отечественной наукой, как отмечают 3 И Усанова и А Р Борова (1993), накоплен значительный экспериментальный материал по изучению кутьтуры топинамбура, получены новые высокопродуктивные сорта и гибриды, разработаны технологии получения из него инулина, фруктозы, фруктозных сиропов, этанола и других производных инулина, расширены исследования по использованию топинамбура и продуктов его переработки в пищевых, лечебных, технических целях и как ценный корм для всех видов сельскохозяйственных животных
Как считают В Ф Пивоваров и др (2002), зеленая масса топинамбура содержит 22 -32% сухого вещества, а клубни - 19 - 30% В 1 кг клубней содержится 0,23 - 0,24 корм ед , а в зеленой массе - 0,2 - 0,25 корм ед, т е выше цветущего клевера Клубни содержат 0,069% кальция и 0,052% фосфора В сухом веществе зеленой массы содержится 6,7% протеина, 1,3% жира, 26,2% клетчатки, 53,3% БЭВ, 12,4% золы, 1,4% кальция, 0,1% фосфора, 47,7 мг/кг каротина Силос содержит 2,1% протеина, 0,4% жира, 3,1% клетчатки, 8,9% БЭВ, 1,9% золы На долю инулина приходится до 80% сухого вещества. Урожайность зеленой массы топинамбура сорта Интерес в разных регионах колеблется от 30 до 100 т/га, а клубней - от 5 до 30 т/га
Ряд авторов приводит материалы о том, что топинамбур - растение многостороннего использования (В Ф Доценко (1993), Л Г1 ПащенкоиЕА Назинцева (1993), В Н Гол>бев, ИВ Волкова, ХМ Кушалаков (1995), Е В Назарова и ТГ Мухамеджанова (1997), 3 И Усанова (1991), В Н Зеленков (1997)
Ценной в технологическом отношении сахаросодержащей культурой является бдтат Батат - важная продовольственная культура в развивающихся странах тропического и субтропического климата Высокие пищевые и кормовые достоинства, у1шверсальносгь использования, высокая урожайность способствовали его распространению во многих странах Клубни батата используются в пищу в вареном, печеном, жареном виде По содержанию углеводов и кальция они значительно превосходят картофель 1 кг клубней батата по питательной ценности в 1,5 раза выше 1 кг картофеля Выход спирта из батата в 1,5 раза больше, чем из картофеля (Г В Устименко-Бакумовский, 1980)
Родина батата - Мексика и Центральная Америка В Европу батат был завезен Христофором Колумбом В СНГ возделывается в Средней Азии, на Северном Кавказе, на Украине, на Дону и Нижней Волге В средней полосе успешно выращивается в небольших масштабах на приусадебных участках под пленкой (М Орехов, Д Диль, 2001)
Высокие продовольственные качества батата делают эту культуру перспективной для возделывания в районах Северного Кавказа с субтропическим и умеренным климатом
В условиях Республики Северная Осетия-Алания батат перспективен и как кормовая культура, так как может обеспечивать значительный выход с единицы посевной площади как зеленой массы, так и клубней, богатых питательными веществами
3 2 Кормовые дрожжи Изучая качество кормовых дрожжей, выращиваемых на заводе кормовых дрожжей "Владикавказский", как материат для исследований брались пробы барды и жидких кормовых дрожжей, в которых определялись азот протеина, сахар, остаточный азот, число дрожжевых клеток, сухое вещество
В результате проведенных исследований нами установлена зависимость качества кормовых дрожжей от вида исходного сырья и технологии производства спирта
Впервые разработана технология производства кормовых дрожжей на питательной среде, основными компонентами которой являются кукурузный плотен, фруктовые выжимки и фуражное зерно, а также изучено вчияние на качество кормовых дрожжей микроэлементов, вносимых в питательную среду
Установлено, что наиболее оптимальной для производства кормовых дрожжей является послеспиртовая зерновая барда, которая получается при производстве этилового спирта по полупрерывной технологии (рис 1)
При непрерывной же технологии (рис 2) производства спирта в дрожжевой суспензии с использованием послеспиртовой зерновой барды число дрожжевых клеток в 1 мл суспензии составляет всего 559 млн, то есть в два раза меньше
Содержание переваримого протеина в кормовых дрожжах при полупрерывной технологии производства спирта было равно 27,6 г/л, а при непрерывной технологии - 23,8 г/л, то есть на 3,8 г меньше (табл 1)
При среднесуточной производительности завода 350 т жидких кормовых дрожжей, после введения непрерывной технологии производства спирта, завод кормовых дрожжей стал производить из того же количества барды на 1330 кг протеина меньше в сутки
Таблица 1 Химический состав барды и жидких кормовых дрожжей при разной технологии производства спирта__
Технология производства спирга Содержится в барде, % Содержится в жидких кормовых дрожжах, %
сухого вещества протеина содержание протеина в сухом веществе сухого вещества протеина содержание протеина в сухом веществе
Полупрерывн ая 8,2+0,16 1,45±0,03 17,91+0,45 7,810,16 2,76±0,03 35,38+0,91
Непрерывная 7,9±0,15 1,40+0,02 17,93 ±0,3 7 7,5+0,14 2,38±0,02 31,73 ±0,76
Изучив влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей установлено (табл 2), что при внесении в питательную среду йодистого калия и хлористого кобальта качество готовой продукции по химическому составу практически не отличалось, тогда как внесение в питатечьпую среду сернокислой меди, сернокислого цинка и их смеси способствовало увеличению в кормовых дрожжах «сырого» протеина на 14,52% по сравнению с контролем, а смесь микроэлементов - на 18,59%
Установлено, что в результате дрожжевания в барде существенно возрастает концетрация в сухом веществе протеина - на 10,15%, или на 101,5 г/кг (табл 3)
Полупрсрыпкяя техиопоп«чвскян сх««* прштодсте» спмртя не чжпод«
Тег—О
ЧПга
rw
м I te —Чп Пнгп"
Солодовое
1-4. Б р ОЛИЛ»» Л
15 Н«свс
I в Порсдвточм
17. Насос
18. Пойогрт»ат< \9. bpätoi; 20. Коыд«.с«х-о», 21- Б«рворсгуяятор
12. Тгслообме»
Негферьшмжя чаиояогичижии.«:
а прсмпюдспа сгвц>п
У<;ЯРР>«Ы* обоэш
— Сояояовос
- Дро.ж.
2ä Кмосп
Нами разработаны принципиальные схемы и технологические инструкции производства кормовых дрожжей из кукурузного гшотена с добавлением в него яблочных выжимок и фуражного зерна пшеницы. При этом описана технология обработки каждого компонента питательной среды. Произведен подбор оптимальных штаммов культур дрожжей для производства кормовых дрожжей по предложенным нами технологиям: Candida tropicalis - 36, Candida parapsilosis - 17A, Trichosporon cutaneum -Иссыкский селекции Института микробиологии и вирусологии АНКазахстана. Установлено, что питательная среда, приготовленная из кукурузного глютена и яблочных выжимок, позволяет повысить концентрацию протеина в сухом веществе кормовых дрожжей на 44,1%.
Таблица 2 Некоторые показатели жидких кормовых дрожжей, выращенных на барде с добавлением микроэлементов
Микроэлементы Содержание сухих веществ, % Содержание «сырого» протеина, %
контроль ОПЫТ в сухом веществе в продукте натуральной влажности,% в корме натуральной влажности, г/л
контроль опыт % к контролю контроль ОПЫТ контро ль опыт
Йодистый калий 6,84 6,80 29,97 29,55 98,59 2,05 2,01 20,5 20,1
Сернокислая
медь 6,74 6,75 30,41 31,70 104,24 2,05 2,14 20,5 21,4
Сернокислый
цинк 6,70 6,9 30,29 34,69 114,52 2,03 2,39 20,3 23,9
Хлористый
кобальт 6,74 6,68 29,82 29,19 97,88 2,01 1,95 20,1 19,5
Комплекс этих
чикроэтементов 6,60 6,86 33,18 39,35 118,59 2,19 2,70 21,9 27,0
Таблица 3 Химический состав питательной среды и жидких кормовых дрожжей, производимых из послеспиртовой зерновой барды, %_
Вид образца Вода Сухое вещество Содержится в сухом веществе
«сырого» нротсина «сырого» жира «сырой» клетчатки БЭВ «сырой» золы Са Р
Питательная среда 93,02 6,98 ±0,14 21,32 +0,60 4,81 +0,24 10,19 ±0,26 53,66 ±0,82 10,02 +0,16 0,63 +0,04 0,21 +0,07
Кормовые дрожжи 92,70 7,30 ±0,16 31,47 ±0,71 3,34 ±0,17 9,84 ±0,64 45,07 ±1,22 10,28 ±0,02 0,64 ±0,08 1,35 ±0,05
В 1 кг сухого вещества кормовых дрожжей содержалось 453,5 г «сырого» протеина против 234,9 г в питательной среде, то есть прирост «сырого» протеина составил 93%, что подтверждает то, чго яблочные выжимки б01аты легко доступными для дрожжевых клеток питательными веществами - углеводами, органическими кислотами и др При производстве кормовых дрожжей из глютена, фруктовых выжимок и фуражного зерна пшеницы в 1 кг сухого вещества питательной среды содержалось 186,4 г, те прирост «сырого» протеина равен 154% (табл 4)
Установлено, что жидкие кормовые дрожжи, производимые на питательной среде, компонентами которой являются кукурузный плотен, яблочные выжимки и фуражная пшеница в соотношении 70% / 15% / 15% (по сухому веществу) представляют собой высокобелковую добавку в рационы сельскохозяйственных животных и содержат в сухом веществе «сырого» протеина - 47,38%, сырого жира - 4,22%, «сырой» клетчатки - 13,04%, БЭВ - 29,92%, «сырой» золы 5,44%, кальция - 0,24%, фосфора - 0,53% (табл 4)
Таблица 4 Химический состав питательной среды и кормовых дрожжей, производимых из кукурузного глютена, яблочных выжимок и фуражной пшеницы соотношении 70 15 15 (по сухому веществу)_
Сухое вещество, % Содержится в сухом веществе, %
Вид образца Вода, % «Сыр01 о» протеина («сырого» жира «сырой» клетчатки БЭВ «сырой» золы Са Р
Питательная 89,13 10,87 18,64 4,96 13,99 57,31 5,10 0,26 0,38
среда ±0,18 ±0,13 ±0,06 ±0,15 ±0,74 ±0,05 ±0,01 ±0,01
Кормовые 89,58 10,42 47,38 4,22 13,04 29,92 5,44 0,24 0,53
дрожжи ±0,11 ±0,32 ±0,06 ±0,05 ±0,39 ±0,08 ±0,01 ±0,01
Незначительно шоке (45,35%) содержание протеина в сухом веществе жидких кормовых дрожжей при использовании в качестве питательной среды кукурузного глютена и яблочных выжимок в соотношении 70% / 30% (по сухому веществу) (табл 5)
Таблиц 5 Химический состав питательной среды и кормовых дрожжей, производимых из кукурузного глютена и яблочных выжимок в соотношении 70 30 (по сухому веществу) __
Вид образца Вода, % Сухое вещество, % Содержгпся в сухом веществе, %
«сырого» протеина «сырого» жира «сырой» клетчатки БЭВ «сырой» золы Са Р
Питательная среда 84,75 15,25 ±0,16 23,49 ±0,16 5,84 ±0,08 14,63 ±0,13 48,38 ±0,22 7,66 ±0,11 0,42 ±0,01 0,47 ±0,02
Кормовые дрожжи 85,72 14,28 ±0,21 45,35 ±0,18 5,10 ±0,09 13,37 ±0,07 27,92 ±0,33 8,26 ±0,10 0,44 ±0,01 0,55 ±0,01
Изучая зависимость содержания протеина в жидких кормовых дрожжах от вида исходного зерна, установлено, что наибольшим содержанием протеина (34,11%) отличается сухое вещество жидких кормовых дрожжей при использовании для производства этилового спирта зерна кукурузы, что, вероятно, объясняется его химическим составом, благоприятным для культивирования дрожжей (табл 6)
Таблица 6 Некоторые показатели жидких кормовых дрожжей в зависимости _ от вида исходного зерна_
Вид исходного сырья Содержится сахара, % Кол-во дрожжевых клеток в дрожжевой суспензии, млн/мл Содержится в дрожжах
в барде в дрожжевой суспензии сухих веществ, % протеина
в нагур состоянии, % в сухом веществе, %
Рожь 0,49±0,03 0,17±0,01 764+4 V 6 7,46±0,14 2,35±0,03 31,95±0,99
Кукуруза 0,42±0,01 0,13±0,01 956+33,75 7,39±0,13 2,50+0,02 34,11±0,71
Пшеница 0,37±0,02 0,12±0,01 444+24,25 7,3+0,13 2,16±0,03 29,86+0,8
Изучая технологические параметры жидких кормовых дрожжей в зависимости от способа производства этилового спирта, установлено, что при полупрерывном способе производства этилового спирта содержание дрожжевых клеток в суспензии было на 592 млн/мл больше, чем при непрерывном способе производства (табл 7), что, прежде всего, связано со степенью разваривания органических веществ, входящих в состав сухого вещества исходного сырья При полупрерывном разваривании зерна происходит более
глубокое расщепление органических соединений, входящих в состав зерна, вследствие чего они легче усваиваются клетками дрожжей
Таблица 7 Средние показатели технологических параметров кормовых дрожжей, производимых на Северо-Осетинском республиканском дрожжевом заводе
Технология Значение рН среды Температура°С Кол-во дрожжевых
производства в в дрож- подаваемой в дрож- клеток в
спирта п барде жерастилыюм питательной жерастиль- дрожжевой
чане среде ном чане суспензии, млн/мл
Полупрерывная 1105 3,93 4,53 36,40 34,80 1151
Непрерывная 1744 4,125 4,84 37,65 38,25 559
Результаты производства кормовых дрожжей из травяной муки сорго и их использования в рационах лагсгируюгцих коров Одним из наиболее перспективных источников сырья для получения биосинтетического белка служит растительная масса, так как ресурсы ее, в отличие от углеводородов нефти и газов, из которых производят значительное количество БВК, постоянно восполняются путем фотосинтеза. В связи с этим представляет большой интерес изучение вопроса использования травяной муки из сорго в стадии восковой спелости зерна для выращивания кормовых дрожжей в производственных условиях
Питательная ценность зеленой массы сорго, без учета места произрастания и фазы спелости, в среднем колеблется от 0,112 до 0,394 корм ед и от 5,8 до 10 г переваримого протеина (Томмэ М Ф, 1969)
Ввиду того, что в нем содержится большое количество сахара, оно является хорошим сырьем для выращивания биомассы кормовых дрожжей
Проведение микробиологического синтеза белка на питательной среде из сорго осуществляли в лабораторных условиях, а затем отрабатывали технологию их производства на заводе кормовых дрожжей в г Владикавказе
Для установления пригодности использования сортовой муки для биосинтеза белка было поставлено несколько опытов по выращиванию кормовых дрожжей на вытяжках с различным процентным содержанием мука 6, 7, 8, 9 и 10%
Результаты, полученные при выращивании дрожжей на вытяжке из сорговой муки (табл 8) свидетельствуют, что наиболее интенсивный рост и развитие дрожжевых клеток наблюдался на питательной среде, для приготовления которой использовали 10% травяной муки из сорго - 723 млн, дрожжевых клеток/мл
При культивировании дрожжей на вытяжках из сорговой муки было установлено, что наибольший выход биомассы дрожжей обеспечивается на вытяжках с концентрацией сорговой муки 10% - 1738,5 мг в 1 л питательной среды
Содержание «сырого» протеина в образцах с концентрацией сортовой муки 6, 7, 8, 9, 10% составило соответственно 35,42,5, 40,5,45,2, 46,0% (в сухом веществе)
Таблица 8 Количество дрожжевых клеток в 1 мл суспензии
Концентрация copi о, %
6 7 8 9 10
Содержание сахара, %
0,33±0,022 0,45±0,026 0,54±0,03 t 0,75±0,036 0,80±0,014
Число дрожжевых клеток, млн/мл
323,7±82,2 540,3 8±80,06 640,46±84,58 700,0±99,8 723,31±218,68
Выход биомассы, мг/л
792,3±165,6 923,1±150,9 1130,8±213,6 1369,2 ±272,0 1738,5±307,0
После того, как в лабораторных условиях была установлеиа лучшая концентрация сортовой муки (10%), которая обеспечивала оптимальный выход биомассы дрожжей, дальнейшая отработка технологии была осуществлена на Северо-Осетинском республиканском заводе кормовых дрожжей Жидкие кормовые дрожжи из сортовой муки производились в большом аппарате чистои культуры (АЧК) емкостью 3 тонны с использованием следующих операций в АЧК смешивались 3 т воды и сортовой муки, порученную массу доводили до кипения, смесь охлаждали до температуры 36-38°С и добавляли раствор диаммонийфосфата из расчета 5 кг на 1 тонну питатстьной среды, устанавливали pH 4,1-4,5 внесением серной кислоты, в готовую питательную среду для получения биомассы дрожжей вносили чистую культуру дрожжей из расчета 5% от объема питательной среды
Культивирование дрожжей осуществляли при непрерывной аэрации из расчета 50-60 кубометров воздуха на 1 м3 питательной среды в час После окончания процесса дрожжевания полученные кормовые дрожжи подвергали термолизу
В исследованиях использованы культуры дрожжей Candida tropicalis штамм 36, Candida parapsilosis штамм 17А, Tnchosporon cutaneuin штамм Иссыкский сстскции Института микробиологии и вирусологии АИ КазССР
Показатели жидких кормовых дрожжей из сорговой муки, произведенных в АЧК приведены в таблице 9
В 1 мл готовой продукции содержалось, в среднем, 358 млн дрожжевых клеток Содержание сахара в питательной среде до дрожжевашы составило 0,41%, а после дрожжевания - 0,17% Количество протеина в жидких кормовых дрожжах, произведенных с использованием травяной муки из сорго, составило в среднем 18 г/л
Результаты научно-хозяйствешюго опыта в ОПХ «Михайловское» (табл 9) показали, что жидкие кормовые дрожжи из травяной муки сорго оказали положительное воздействие на молочную продуктивность коров опытной группы Так, в среднем за три месяца опыта молочная продуктивность составила 12 кг в сутки в контрольной группе, а у аналогов из опытной группы -13,0, т е на 8,3% больше, при большем содержании жира на 0,1%
Таблица 9 Молочная продуктивность и содержать жира в молоке подопытных коров в среднем за сутки__ _
Группа В начале опыта Месяцы опыта В среднем за опыт
февраль ма тг апрель
удой, кг % жира УДОЙ, кг % жира удой, кг % лира удой, кг % жира удой, кг % жира
Контрольная Опытная В % к контрольной 13,1 13,1 100,0 3,6 3,6 100,0 13.1 13.2 100,8 3,6 3,6 100,0 12,3 13,7 111,4 3.8 3.9 +0,1 10,5 12,1 115,2 3,7 3,9 +0,2 12,0 13,0 108,3 3.7 3.8 >0,1
При пересчете на молоко базисной жирности (3,6%) за весь период опыта (89 дней) в контрольной группе на 1 корову было надоено 1097,7 кг молока, а в опытной - 1221,3 кг, те на 123,6 кг, или 11,3% больше Повышение молочной продуктивности коров опытной группы объясняется более высокой биологической полноценностью протеина кормовых дрожжей
При скармливании коровам жидких кормовых дрожжей, полученных на основе травяной муки из сорго, установлено, что этот вид корма охотно и без остатка поедается коровами до 30 кг в сутки
Важными составляющими качества молока являются сухое вещество, белок, COMO, сахар, Са, Р Полученные результаты (табл 11) свидетельствуют о положительном воздействии кормовых дрожжей на состав молока
Таблица 10 Содержание бежа, COMO, сахара, золы Са и Р в молоке подопытных
В среднем за опыт, %
Группы белок сухое COMO сахар зола Са Р
вещ-во
Контрольная 3,01 12,09 8,390 4,489 0,670 0,190 0,112
Опытная 3,06 12,15 8,350 4,900 0,673 0,191 0,117
В сравнении с
контролем +0,05 +0,06 -0,040 +0,011 +0,003 +0,001 +0,005
Действие зерновой послеспнртовой барды и жидких кормовых дрожжей, произведенных на ее основе, на рост и микрофлору кишечника поросят Нормальная кишечная микрофлора является облигатной и выполняет ряд защитных функций, которые связаны с ее аотагонисгическими свойствами, способностью синтезировать витамины, участвовать в ферментативных процессах н др Однако изучению нормальной кишечной микрофлоры свиней уделяется недостаточное внимание В научной литературе приводятся данные о микробном «пейзаже», который обычно изучался только в содержимом отдельных участков пищеварительного тракта, в большинстве случаев прямой кишки При этом иссчедования проводились по отдельным родам микроорганизмов
Нами проводилось, детальное изучение микрофлоры желудочно-кишечного тракта здоровых поросят различного возраста проводилось на фоне влияния жидких кормовых дрожжей на динамику их живой массы
В кормлении поросят были использованы дерть кукурузная, дерть ячменная, жмых подсолнечный, барда пшеничная свежая, жидкие кормовые дрожжи (ЖКД) из пшеничной барды и минеральные подкормки
При нормальных условиях содержания и обеспеченности животных питательными и минеральными веществами установлено (табл 11), что кабанчики и свинки, получавшие в рационе жидкие кормовые дрожжи, превосходили поросят контрольной группы по среднесуточпому приросту на 32,0 - 30 г или на ¡1,7 - 10,3% (Р>0,95) В среднем же поросята опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по живой массе на 1,5 кг, по среднесуточному приросту - на 23 г (Р>0,95)
Молодняк сравниваемых групп потребил примерно одинаковое количество основных питательных веществ Однако расход их на 1 кг прироста живой массы существенно различался и составил по ЭКЕ у поросят контрольной группы на 6,7% ботьше, чем у аналогов опытной группы (табл 12)
Таблица 11 Живая масса и приросты поросят
Группа Живая масса, кг Прирост
в начале опыта в конце опыта за весь период, кг средпесуточн ый, г
Кабанчики
Коитрочьная 22,61+3,14 38,99±4,94 16,38±1,85 273,0±30,9
Опытная 22,73±3,06 41,02±4,67 18,29±1,68 305+22,74
В % к контрольной 100,5 105,2 111,7 111,7
Свинки
Контрольная 22,4±3,63 39,9±5,21 17,5+2,02 292,0+33,67
Опытная 22,4±3,6 9 40,8±6,27 18,4±2,34 321,6+39,06
В % к контрольной 100,0 102,3 105,2 110,3
Таблица 12 Расход кормов поросятами на 1 кг прироста
Показатели Группа
контрольная опытная
Живая масса кг в начале опыта 22,5±3,31 22,6+3,31
в конце опыта 39,4±4,91 40,9±5,40
Прирост за весь период опыта абсолютный, кг 16,9±1,97 18,3±2,05
среднесуточный, г 282,0+32,77 305,0+32,61
Потреблено на 1 голов V в среднем ЭКЕ 106,8 107,7
обменной энергии, МДж 1067,7 1077,0
переваримого протеина, г 12165 12168
^расходовано на 1 кг прироста живой шссы ЭКЕ 6,3 5,9
в % к контролю 100,0 93,7
обменной энергии, МДж, 63,2 58,9
в % к контролю 100,0 93,2
переваримого протеина,г 719,8 665
в % к контролю 100,0 88 2
Таким образом, включение в состав кормового рациона поросят жидких кормовых дрожжей, получепных на основе постеспиртовой зерновой барды, увеличило живую массу и приросты поросят по сравнению с аналогами из контрольной группы, что, вероятно, связано с более высокой биологической ценностью белка и улучшением состава микрофлоры пищеварительного тракта
Отрывочные противоречивые сведения о взаимосвязи состава рациона и кишечной микрофторы явились предпосылкой для их изучения, так как резидентная микрофлора кишечника играет важную роль в процессе пищеварения Для этой цели в конце опыта
были исследованы 3 группы поросят контрольная, состоявшая из поросят, получавших хозяйственный рацион, 1-опытная группа, получавшая послеспиртовую зерновую барду и 2-опытная группа, получавшая ЖКД из послеспиртовой зерновой барды и было убито по 3 головы поросят из каждой подопытной группы
В результате проведенных нами исследований было установлено, что пищеварительный тракт поросят в возрасте 4-месяцев интенсивно заселен лактобактериями Однако их число значительно больше в толстом отделе кишечника, чем в содержимом желудка и разных участков тонкого кишечника, что, вероятно, связано с тем, что в верхних отделах пищеварительного тракта микроорганизмы более подвержены бактерицидному воздействию пищеварительных соков
Так, сели в содержимом верхних отделов пищеварительного тракта поросят 1-опытной группы число лактобактерий колеблется от 0,29 в двенадцатиперстной кишке до 7,73 млн м/тел в 1 г в подвздошной кишке, то в содержимом нижних отделов эти колебания составляют от 18,1 млн м/тел в 1 г в проксимальном отделе ободочной кишки до 58,3 млн м/тел в 1 г в дисталыюм отделе ободочной кишки
У животных 2-опытной группы эти колебания составляют соответственно от 0,27 до 8,20 млн м/теч и от 10,66 до 36,0 м ш м/тел в 1 г У поросят же контрольной группы колебания составили 0,31-7,2 млн м/тел в 1 г в верхних отделах и 9,06-33,0 млн м/тел в 1 г в нижгатх отделах пищеварительного тракта свиней
Следовательно, включение в рацион поросят барда и кормовых дрожжей почти никакого влияния не оказывало на микрофтору желудка и тонкого кишечника, в то время как в толстом кишечнике изменения микрофлоры были более значительны, особенно в ободочной кишке
Так, если в 1 1 содержимого дисталыюго отдела ободочной кишки поросят 1 -опытной группы количество лактобактерий составило в среднем 58,3 млн м/тел, то у аналоюв контрольной группы - только 33,0 млн м/тел в 1 г В проксимальном отделе ободочной кишки количество лактобактерий бычо в 2 раза больше по сравнению с поросятами контрольной группы
Выявлена значительная зависимость количества кишечной палочки в содержимом пищеварительного тракта от состава рациона
Если в содержимом желудка поросят 1-опытной труппы содержалось 0,6 тыс м/тел кишечной палочки, то этот показатель в контроле составит 3,40 тыс м/тел в 1 г, т е в 5,7 раз больше, а из содержимого желудка поросят 2-опьгшой группы кишечная палочка не высеяна В двенадцатиперстной кишке молодняка 2-опытной группы кишечной палочки не выявлено, а у поросят 1-опытной и контрольной групп число кишечной палочки бычо почти одинаковым -1,1 тыс - 1,03 тыс м/тел в 1 г
В содержимом тощей кишки самая высокая обсемененность кишечной палочкой выявлена у поросят контрольной группы - 205,33 тыс м/тел в 1 г против 63,16 тыс м/чел в в 1-й и 68,66 тыс м/тел во 2-й группе, т е в 3,2 и 3,0 раза больше, соответственно
В подвздошной кишке колебания численности кишечной палочки почти такие же, как и в предыдущих участках пищеварительного тракта
В содержимом слепой кишки поросят 1-опытной группы количество кишечной палочки достигало 808,33 тыс м/тел в 1 г, что в 11,0 и 16,2 раза больше, чем у поросят 2-опышой и контрольной групп
В содержимом дисталыюго отдела ободочной кишки поросят 1-опытной группы число кишечной палочки составило 1533 тыс м/тел в 1 г, что больше, чем во 2-й опытной и контрольной группах в 16,4 и 19,2 раза В проксимальном отделе ободочной кишки и прямой кишке это превосходство было 6,4 -15,8 и 1,92 - 3,0 раза
Что касается числа энтерококков, то в отношении этой группы микроорганизмов не установлено какой-либо закономерности в содержимом тонкого и толстого кишечника
На обсемененность содержимого пищеварительного тракта поросят стафилококками состав рациона оказал незначительное влияние, хотя их число в содержимом
пищеварительного тракта поросят 1-опытной группы несколько ниже, чем у поросят 2-опытпой и контротыюй групп
Исследуя зависимость числа спорообразующих аэробов от состава рациона мы установили, что в содержимом ободочной и прямой кишок поросят 1-опытной группы, получавших зерновую барду, их количество значительно выше, чем в содержимом этих же кишок поросят 2-опьпной и контрольной групп
Если в дисгальном отделе ободочной кишки поросят 1-опытной группы, количество спорообразующих аэробов было 62,0 тыс м/тел в 1 г, то у поросят 2-опытной группы - в 11 раз меньше, в проксимальном отделе ободочной кишки - 5,1 раза (92,0 тыс м/тел в 1 г против 18,0 тыс м/тел в 1 г), а в прямой кишке - в 2 и 3,2 раза (17,33 тыс м/тел в 1 г, против 8,66 и 5,33 тыс м/тел в 1 г) В то же время в содержимом желудка и тонкого кишечника спорообразующих аэробов было несколько меньше, чем у поросят 2-опытной и кошролыюй групп
При определении числа клостридий перфрингенс установлено, что в содержимом желудка эти микроорганизмы в наибольшем количестве встречаются у поросят 2-опытной группы - 0,55 тыс м/тел в 1 г (0,16 и 0,34 тыс м/тел в 1 г в 1-опытной и кошролыюй группах)
В содержимом двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок поросят всех групп клосгридии перфрингенс не обнаружены В слепой и дисгальном отделе ободочной кшпок их количество было также выше у поросят 2-опытной группы, получавших кормовые дрожжи
Из приведенных выше результатов исследований следует, что добавление в рацион поросят зерновой послеспиртовой барды и кормовых дрожжей, производимых из послеспиртовой зерновой барды, существенно влияет на «микроб1п>ш пейзаж» жетудочно-кишечиого тракта, хотя не установлена закономерная зависимость числовых показателей некоторых микроорганизмов в составе «микробного пейзажа»
Выявлено закономерное снижение числа клеток микроорганизмов группы кишечной палочки в содержимом желудка и тонкого кишечника и их увеличение в содержимом толстого кишечника при скармливании поросятам кормовых дрожжей и послеспиртовой зерновой барды
Также установлено, что скармливашге поросятам кормовых дрожжей способствует закономерному повышению в содержимом их пищеварительного тракта числа клеток энтеробактерий и сшшснию чиста клеток стафилококков
Использование зеленой массы юрпа сахалинского для производства кормопых дрожжей. В природной флоре Северной Осетии произрастают предегавитечи разных семейств растений с высокими кормовыми достоинствами Однако особое место могут найти шггродуценты пз флоры разных регионов России и других стран
Одним из таких растений является горец сахалинский, интродуцированный в Северную Осегшо профессором Б Г Цугкиевым с о Сахалин в 1985 году
Нами предложена технология производства микробного белка из зеленой массы горца сахалинского Горец сахалинский - Ро1щопиш васЬаЬпепзе И БЫтиЛ, родиной которого, как считают В И Васильев (1939) и М В Черньпцев и др (1967) является Япония, в пределах России распространен в дикой флоре на о Сахалин, преимущественно по берегам рек, обочинам канав, вдоль дорог, иногда образуя большие заросли, в составе травостоя, используемого для силосования
Исследованиями научных сотрудников НИИ биотехнологии Горского ГАУ установлено, что средняя ежегодная урожайность зеленой массы горца сахалинского в агроклиматических условиях Северной Осетии составляет 1300 - 1500 ц/га, при высоком содержании в надземной зеленой массе безазотистых экстрактивных веществ, в том числе и усвояемых Сахаров, что и послужило предпосылкой для ее использования в качестве сырья для приготовчения питательной среды с целью биосинтеза микробного белка
Нами предложена технология производства микробного белка из зеленой массы горца сахалинского по способу, аналогичному дрожжеванию сорговой муки При производстве микробного белка из зеленой массы горца сахалинского также были использованы культуры дрожжей Candida tropicalis штамм 36, Candida parapsilosis штамм 17А, Tnchosporon cutaneum штамм Иссыкский селекции Института микробиологии и вирусологии АН Каз ССР
В процессе выполнения научных исследований нами были подвергнуты химическому анализу образцы жидкое кормовых дрожжей, производимых из зеленой массы горца сахалинского(табл 13)
Таблица 13 Содержание питательных веществ в сухом веществе зеленой массы горца сахалинского до бутонизации и в жидких кормовых дрожжах (ЖКД) из нее, %
Вид корма Концентрация сухого вещества Содержится в сухом веществе
«сырого» протеина «сырого» жира «сырой» клетчатки БЭВ «сырой» золы Ca Р
ЖКД из торца сахалинского 10,14 38,25 4,95 26,98 21,23 8,59 101 0,54
Зеленая масса горца сахалинского 24,57 12,73 4,38 27,18 48,34 7,37 1,06 0,59
Из анализа таблицы 13 следует, чго сухое вещество горца сахалинского в фазе бутонизации отличается высоким содержанием БЭВ (48,34%), что позволило произвести из зеленой массы данного растения жидкие кормовые дрожжи с существенным содержанием протеина в сухом веществе - 38,25%, те произошло увеличение протеина в сухом веществе в 3 раза
Необходимо отметить, что зеленая масса горца сахалинского представляет собой ценное сырье для производства питательной среды с целью культивирования дрожжей для накопления их биомассы При этом необходимо отметить, что зеленая масса данного растения в своем составе содержит в оптимальных количествах элементы, необходимые для питания дрожжевых клеток Кроме того, данное сырье в процессе приготов тения из пего питательной среды не требует глубокого гидролиза имеющихся в нем органических соединений
Для определения воздействия жидких кормовых дрожжей, производимых из зеленой массы горца сахалинского по технологии, разработанной нами, на птицефабрике "Северо -Осетинская" Пригородного района РСО-Алания были проведены научно-хозяйственные опыты на цыплятах-бройлерах кросса "Смена" и курах-несушках аспиранткой А Кокоевой (2003) и установлено, что частичная замена растительного белка основного рациона кур-несушек белком жидких кормовых дрожжей, производимых по разработанной нами технологии из зеленой массы горца сахалинского, оказала положительное воздействие на выводимость и сохранность цыплят, а также на морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек, при снижении расхода корма на 6,8 %
Следовательно, для повышения продуктивности цыплят-бройлеров, кур-несушек и экономии затрат кормов на единицу продукции рекомендуется в комбикорма вводить жидкие кормовые дрожжи из юрца сахалинского
3 3 Результаты интродукции в РСО-Алания сильфии пронзеннолистной, топинамбура сорта Интерес и батата При оценке кормовых достоинств любого растения основополагающим является содержат« в нем сухпх веществ в фазе уборочной спелости и состав сухого вещества, уровень наличия в нем питательных компонентов
Кроме того, важнейшее значение имеет введение в кормовые севообороты новых, нетрадиционных растений, которые в большинстве случаев значительно превосходят традиционно используемых в кормовых целях растения, как по урожайности, так и по
количеству и качеству сухого вещества Многие из нетрадиционных кормовых растений являются многолетними, неприхотливыми к агроклиматическим условиям конкретных регионов
3 3 1 Сильфия пронзсниолистная
Расширите площадей под сильфией прошениолисгной в последние годы еще раз подтверждает перспективность ее внедрения в качестве нетрадиционной кормовой куль гуры
Основные достоинства сильфм прокзепполистной - высокая урожайность и многолетнее использование па одном месте По содержанию питательных веществ она не уступает многим традиционно используемым кормовым культурам, а наличие значительного количества Сахаров обусловливает хорошую сшшсуемость данной кормовой культуры
Технология возделывания сильфии пронзеннолнетной на корм Плантации сильфии произсннолистной целесообразно размещать на прифермских и кормовых севооборотах, вблизи от мест силосования, что значительно снижает расходы на транспортировку зеленой массы и себестоимость корма в целом
Лучшими предшественниками для сильфии пронзеннотистнои являются поссвы многолетних бобовых растений, пропашных культур, а также все виды паров
Основная подготовка почвы под посевы сильфии пронзеннолнетной заключается во внесении, при необходимости, извести, оргшшческих (45-50 тонн навоза) и минеральных (N60,P60,K60) удобрений, двухкратном лухцении, вспашки до 30 см и бороновании на глубину до 10 см По мере развития сорияков необходимо проводить культивацию, совмещенную с боронованием на глубину 8-10 см
Особое значение для сильфии пронзеннолистной имеют сроки посева Семена сильфга пронзеннолнетной можно высевать в почву как осенью, так и весной Оптимальной глубиной заделки семян данного растения в почву является 1,5-2,0 см На тяжелых и влажных почвах семена следует сеять более поверхностно (1-1,5 см), а на легких и сухих -на большую глубину (2 см)
В условиях РСО-Алавия целесообразно осуществлять широкорядный посев этой культуры с междурядьями 70 см с нормой высева 10-12 кг семян, что обусловлено смыканием рядов через 2-3 года и тем, чго основопотагакмцее значение для формирования биомассы имеет площадь питания и густота стояния стеблей
Уход за посевами необходимо начинать с весеннего прикатывания почвы, в результате чего снижается испарение влаги, увеличивается контакт семян с почвой, что способствует более дружным всходам С появлением всходов в стадии двух-трех пар настоящих листочков рекомендуется проводить повсходовое бороповашю зубовыми боронами После того, как обозначатся ряды, целесообразно осуществлять межд)рядные обработки без прореживания всходов Первую культивацию необходимо проводить на глубину 5-7 см, а повторные - до 10-12 см С целью получения устойчивых растений в первый год жизни, что обеспечивает их высокие урожаи в последующем, во время одной из весенних культиваций необходимо вносить азотные удобрения из расчета 55-70 кг действующего вещества, а под последнюю культивацию - К60 и Р60 На плантациях старше двух лет необходимо ранней весной осуществлять боронование с последующим внесением минеральных удобрений в дозе (кг/га) N70-90, Р70-90, К70-90 До 20 тонн навоза на 1 га вносится методом разброса один раз в 3-4 года После внесения удобрений посадки необходимо дисковать поперек рядков под углом атаки междурядий на глубину до 8 см
В зависимости от целей последующего применения зависит и срок уборки урожая зетеной массы сильфии пронзеннолнетной, которая используется на силос, зеленый корм, травяную муку Наиболее благоприятным для силосования является фаза цветения, когда содержание Сахаров в растениях значительно превышает сахарный минимум, в силу чего до 2-х раз повышается и количество молочной кислоты в силосе по сравнению с другими
кислотами На зеленый корм, травяную муку и резку целесообразно ее убирать в ранние фазы развития растений - до бутонизации или в ее начале
Опредетяя содержание питательных веществ в зеленой массе сильфии пронзеннолистной в 2002 году установлено, что со сменой фенофаз наблюдаются изменения в составе сухого вещества растения (табл 14) Содержание сухого вещества в зеленой массе сильфии пронзеннолишюй по мере развития растений возрастает и достигает своего пика в фазе цветения - 19,53% Содержание же протеина, наоборот, падает с 15,08% в фазе стеблевания до 9,13% в фазе цветения, наличие жира также возрастает по мере смены фенофаз с 2,96% до 3,16%, уровень клетчатки возрастает ог 23,79 % в фазе стеблевания до 28,84 % в фазе бутонизации и до 32,08 % в фазе цветения, при снижении содержания БЭВ от 47,48% до 46,08%
Содержание золы по мере старения растения снижается от 10,69% до 9,55% Такое уменьшение концентрации прослеживается и в отношении кальция и фосфора
Таким образом, выявлено, что в 2002 году в зеленой массе сильфии пронзеннолистной, по мере смены фенофаз, наблюдались закономерные изменения содержание сухого вещества, жира и клетчатки возрастало, а содержание протеина, золы, БЭВ, кальция и фосфора - снижалось, что согласуется с данными М Д Романдиной (1970)
Аналогичная закономерность по содержат®) питательных веществ прослеживается в 2003 и в 2004 г г
Из результатов проведенных нами исследований следует, «по в зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержится достаточно много фосфора и кальция, причем отношение кальция к фосфору колеблется в широких пределах от 6,4 1 до 11 1
По нашим данным среднее содержание ЭКЕ в 1 кг сухого вещества сильфии пронзенпотистной в разные фазы развития растений составляет при стеблевания- 1,3, при бутонизации - 1,3 и во время цветения - 1,2, наличие обменной энергии равно, соответственно, 13,22, 13,22 и 11,85 МДж
В 1 кг сухого вещества зеленой массы сильфии пронзеннолистной, в среднем за вегетацию содержалось в 2002, 2003 и 2004 г г соответственно ЭКЕ - 1,3, 1,3 и 1,2, ОЭ -13,26,12,55 и 12,22
По справочным дашшм в сухом веществе зеленой массы кукурузы содержится ЭКЕ-0,99 и ОЭ- 9,92 МДж (А М Венедиктов и др, 1988)
Наличие минеральных элементов в кормовых культурах обусловлено, в первую очередь, видовыми и биологическими особенностями растений и воздействием экологических факторов Учитывая значимость некоторых макро-и микроэлементов для нормального протекания физиологических процессов в организме животных, нами определено содержание в зеленой массе сильфии пронзеннолистной Б2, (БО2), нитратов (N0,), нитритов (КОз), катионов А!", Ре (общ), 2п2+, №2+, Мп2+, Си2+, Ст2\ РЬ2+ При этом установлено, что в сухом веществе сильфии пронзеннолистной среднее содержание серы, которая участвует в солевом обмене, в фазе цветения возросло до 3,35 г/кг Содержание же сульфатов, наоборот, по мере старения растеши снижается - от 0,004 г/кг в фазе стеблевания до 0,002 г/кг в фазе цветения По данным МТТаранова и А X Сабирова (1987) общее содержание серы в растительных кормах колеблется от 1 до 10 г в 1 кг сухого вещества, что согласуется с нашими данными
Таблица 14 Средние показатели содержания питательных веществ в сухом веществе сильфии пронзеннолистной по фазам вегетации в 2002-2004 гг, %
Фаза развития растения
Годы
* 5 С г 8
5 с 1) о Н
6 & 5 5 а
° х « 2
:ырои» протеин
«сырой» жиг
.¡рая» клегчатк
«сырая» зол;
БЭ13
в/с нат
Са
в/с
в/с
Содержится в 1 кг
при натуральной влажное
ЭКЕ
ооченнои энергии МДж
в сухом веществе
ЭКЕ
15,08
1,61
2,96
0,32
23,79
10,69
1,14
47,48
5,15
0,47
0,62
007
0,14
1 4
и
12,60
16,52
3,19
18,61
2,34
12,67
1,59
49,01
6,19
4,47
0,56
0,28
0,03
0,17
1,7
1 4
Стеблевание
11,32
16,57
1 87
5,05
11 46
43,64
0,03
0,15
и
М1т
11,56 ±0,67
16,06
±0 6
1,85
±0,17
3,73
±0,81
0,43
±0,09
21
±2,02
2,51 ±0,11
11,61 ±071
1,34
±0,16
46,71 ± 1,96
5,46 ±0,47
4,45 ±0 02
0,51
±0,03
0,46 ±0 13
0 05 ±002
0,15 10 004
1,53
±0,010
1 3
±0 030
14,71
12,42
4,09
28,84
4,25
9,59
3,16
0,45
14,68
14 49
4,00
0 59
23,80,
3,50
2,25
42 42
6,21
0,47
0,35
005
0,19
1,9
и
Бутонизация
2004
14,74
25,39
3 85
9,67
1,45
45,21
3,12
0,07
0,20
1,3
14,82
±0 15
13,88 ±0,90
2,05 ±0,16
4,03 ±0 67
0,61 ±0 11
26,01 ±1,83
3,86 ±0 49
11,52
±2 32
1,70 ±0,33
44,56 ±1,35
6,60 ±0 24
3,18 ±0,05
0,46 ±0,01
0,45 ±0 06
0,06 ±0 01
0,19
1-0,004
1,97 ±0,004
и
±0,016
2002
19 53
1 77
9,55
1,87
46,08
2,41
0,47
0,09
0,20
17,54
12,83
26 37
4,63
11,34
45,15
7,97
3,10
0,54
0,30
0,05
0,19
1,9
Цветение
19,28
10,27
381
0,73
27,89
11,23
46,80
9,04
2 87
0,55
0,29
005
0 20
2,1
18,78 ±0,77
10,74 ±1 44
2,00 ±0,16
3,76 ±0,41
0,70 ±0,05
28,78 ±2,09
5,43 ±0,59
10,71 ±0 71
1,99 ±0 11
46,01 ±0,59
8,67 10 43
2,79 ±0 25
0,52 ±0,03
0,35 ±0 07
0,06 ±0,02
0,20 10,008
2,23 ±0,030
1Д
±0,008
2002
15,0 ±3,11
12,21 ±2 11
1,73 ±0,07
3 07 ±0,07
0,46 ±0,11
28,24 ±2,96
4,36 ±1,33
9,94 ±0,46
1,47
±0,26
46,54 ±0 58
6,98 11,36
3,33 ±0,72
0,46 ±0 01
0,53 ±0 06
0,08 ±0,008
0,19 ьо,озо
1,88 ±0,050
и
±0,030
В среднем за вегетацию
14,94 ±1,76
14,61 ±1,31
2,15
±0,06
3,83 ±0 41
0,58 ±0,12
22,93 ±2,1
3,49 ±0,81
13,10 ±1,42
1,93 ±0,23
45,53 ±2,35
6,79 ±0,72
3 61 ±0,53
0,52
±0,03
0,31 ±0 02
0,04 ±0,008
0,18 Ш,020
1,83 ±0010
и ±0 010
2004
15,22 ±2 82
13,86 ±2,29
2,02 ±0,13
4,62 ±0,49
0 68 ±0,07!
25,52 ±1 64
3,95 ±0 97
10,79
±0 69
1,64 ±0,33
45,21 ±1,12
6,93 ±1,46
3,48
±0 60
0,51 ^0,03
0,45 ±0 09
0,06 ±0,01
0,19
1-0030
1,87
±0 020
1Д
±0 010
Кукуруза молочно-восковой спелости
(сгравочные данные)
25,0
8,4
2,1
5,5
5,2
и
15,5
0,32
0 21
0,99
По нашим данным ( табл 15) концентрация нитратов в образцах зеленой массы сштьфии пронзешюлистной в фазе стеблевания составила 738,17 мг/кг, а в фазе цветения она несколько снизилась -до 692,3 мг/кг Отмечено и снижение нитритов - от 12,26 мг/кг до 9,61 мг/кг по мере смены фенофаз, что несколько выше ПДК (ЛВДонченко и В Д Надыкта, 1999)
Определяя концентрацию алюминия в сухом веществе зеленой массы установлено, что по мере смены фенофаз произошло увеличите алюминия более чем в 2 раза - от 0,25 мг/кг в фазе стеблевания до 0,56 мг/кг в фазе цветения, что значительно ниже данных Л В Донченко и В Д Надыкта (1999)
По мере старения растений уровень никеля в зеленой массе сильфии пронзеннолисгной существенно снизился - от 0,72 мг/хг в фазе стеблевания до 0,40 мг/кг в фазе цветения,те в 1,8 раза.
Обязательным компонентом сухого вещества кормов является магний, который содержится в них в виде органических солей и минеральных кислот Концентрация этого макроэлемента в изучаемом растении, по мере смены фенофаз, повышается - от 0,19 г/кг в фазе стеблевания до 0,27 г/кг в фазе цветения, что значительно ниже данных МГ Таранова и А X Сабирова (1987)
Одним из важных микроэлементов является железо, количество которого в кормах зависит, в основном, от вида растения и типа почвы и колеблется от 80 до 200 мг/кг, а по мере развития растения его количество снижается (М Г Таранов и А X Сабиров, 1987)
Полученные нами данные по концентрации железа в сухом веществе зеленой массы сильфии пронзеннолистной частично согласуются с литературными и составляют 153,8 мг/кг в фазе стеблевания и 517,9 мг/кг в фазе цветения, марганца соответственно 43,86 мг/кг и 92,07 мг/кг, меди - 3,80-2,57 мг/кг против 6,7-14,5 мг/кг по данным М Т Таранова и АХ Сабирова (1987), цинка - 12,59 - 6,36 и хрома -0,013 - 0,043 мг/кг, что значительно ниже МДУ
При изучении минерального состава изучаемого нами растения установлено, что в условиях Республики Северная Осетия-Алания в сухом веществе сильфии пронзеннолисгной накопление свинца достигает значительных показателей - от 48,38 мг/кг в фазе стеблевания до 32,93 мг/кг в фазе цветения, те значительно выше МДУ, что объясняется влиянием техногенной зоны г Владикавказа
Следующим этапом наших исследований было установление содержания органических соединений в сильфии пронзеннолистной, к которым относятся и фенолгликозиды, флавоноиды, сапонины, витамин С, полисахариды, алкалоиды и антраценпроизводные вещества
Из результатов наших исследований (табл 16) следует, что количество антраценпроизводных, по мере старения растений, возрастало и в фазе стеблевания составило в среднем 0,38%, а в фазе цветения - 0,43%
Витамины играют важную роль в жизни растения В исследуемых образцах зеленой массы сильфии пронзеннолистной содержание витамина С достаточно высокое, причем, оно увеличивается по мере смены фенофаз в фазе стеблевания витамина С в зеленой массе сильфии пронзеннолистной содержалось 69,45 мг%, а в фазе цветения его количество возросло до 78,42 мг%, что значительно выше данных, приведенных в работе С В Панова (1978)
Содержание дубильных веществ составило от 17,38 % в фазе стеблевания до 34,39 % в фазе цветения, фенолгликозидов - от 5,33 % до 5,72 %, сапонинов - от 2,37 % до 13,55 %
К группе органических соединений относятся также фенольные вещества, содержание которых возрастает по мерс развития растеши так, в фазе стеблевания оно составило 5,33 %, а в фазе цветения - 5,72 %
Таблица 15 Содержание минеральных веществ в сухом веществе сильфии пропзепнолистной
Номер образца Фаза вегетации в2 г/кг 5042 г/кг Ш3 мг/кг N0; мг/кг г/кг А13+ мг/кг Ре(общ) мг/кг га" мг/кг ОГ+ мг/кг м1/кг Мп:+ мг/кг Сг* мг/кг РЬ2+ мг/кг
стеблевание
М±т 1,26 ±0,04 0,004 ± 0,001 738,17 ±39,07 12,26 ±0,41 0 19 ±0,01 0,25 ±0,02 153 82 ± 10,41 12,59 ±0,62 3,80 ±0,32 0,72 ±0,03 43,86 ± 1,24 0,013 ± 0,001 48,38 ±0,92
цветение
М±т 335 ±0,02 0,002 ± 0,0004 692,3 ± 11,55 9,61 ±0,26 0,27 ±0,02 0,56 ±0,03 517,9 ±5,48 6,36 ±0,54 2,57 ±0,26 0,40 ±0,02 92,07 ± 1,01 0,043 ± 0,002 32,93 ±0,84
Таблица 16 Показатели содержания органических соединении в сильфии пронзеннолистной
№ п/п Фаза вегетации Общая кислотность % Содержание витамина С, мг/% Дубитьные вещества, % Антрацен производные (в пересчете на истезин), % Сапонины (в пересчете на пицирризи- новую кислоту), % Феночгти- к0311ды (в пересчете на арбутин), %
в/с нат в/с нат абс с/м
до бутонизации
М±т 1,43 ±0,03 0,21 = 0 02 60,82 ±0,76 6,62 ±021 69,45 ±0 54 17,38 ±0 29 0,38 ±0,02 2 37 ±0,15 5,33 ±0,22
цветение
М±т 2,03 ±0,02 0,36 ±0,04 72,00 ±0 84 12,98 ±0,45 78,42 ±0,82 34,39 ±0 42 0,43 ±0 04 13,55 ±031 5,72 ±0,29
В условиях РСО-Алания в сухом веществе сильфии пронзеннолистпой содержание органических кислот составляет 0,21 % в фазе стеблевания, а в фазе цветения возрастает до 0,36 %
Таким образом, наши данные о содержании органических соединений в сильфии пронзеннолистной еще раз пот вердили, что эта культура способна стать важным звеном в системе зеленого конвейера, а также хорошим источником сырья при заготовке силоса
Экспериментально полученными данными установлено, что по урожайности, которая колебалась в разные годы от 1118 до 1285 ц/га и значительно выше данных А И Руденко (1982), А В Гришунина (1987), А А Абрамова (1992), кормовым достоинствам и выходу питательных веществ с 1 га сильфия пронзеннолистная превосходит многие кормовые культуры и может составить серьезную конкуренцию традиционно используемым растениям по обеспечению животных питательными веществами с меньшими затратами
Зеленая масса сильфии является прекрасным сырьем для приготовлен™ силоса, обладающего высокими кормовыми достоинствами, хорошими органолептическими и химическими показателями
Проведенные нами анализы показали, что силоса, заложенные в начале цветения (15 июля), содержали в среднем 17,12 % сухого вещества содержащего протеина - 10,18 %, жира - 6,77 %, клетчатки - 27,97 %, золы - 9,98 %, БЭВ - 45,10 %, кальция - 1,91 %, фосфора - 0,30 %, а в стадии полного цветения (31 июля), соответственно, 22,18, 13,08, 4,53,31,79,10,49,40,1,1,36 и 0,27 %
Следовательно, наилучшими показателями отличались силоса, заложенные в стадии полного цветения, что объясняется биохимическими процессами, протекающими в растении в данной фазе своего развития
По урожайности, кормовым достоинствам и выходу питательных веществ с 1 га сильфия пронзеннолистная превосходит кукурузу, клевер, люцерну и многие другие кормовые культуры
На опытном участке НИИ биотехнологии урожайность сильфии пронзешюлистной, в среднем за три года, составила 1212 ц/га Выход сухого вещества при этом достигал 228,27 ц/га, в том числе протеин - 24,17, клетчатка - 66,15, жир - 8,49, БЭВ - 105,16 и энергетических кормовых единиц - 22,04 ц/га (табл 17)
Таблица 17 Продуктивность сильфии пронзешо диетной в фазе цветения и кукурузы
на силос (на 1 га)
Год Урожайность, ц/га Обменная энергия, МДж Содержится в сухом веществе зеленой массы, ц/га
зеленой массы втч сухого вещ-ва 2 в и н о о. в 2 Й е 0) с? и Я О ta га & 1 л t! О м W « Сч
Сильфия пронзеннолистная
2002 1270 248,0 238,76 22,64 79,57 114,29 7,84 23,69 23,88
2003 1115,2 195,61 204,08 25,10 51,58 88,32 8,43 22,18 20,40
2004 1251 241,19 233,94 24,77 67,29 112,88 9,19 27,08 23,39
М±т 1212,1 ±59,87 228,27+ 20,21 228,38± 34,02 24,17± 0,95 66,15± 9,95 105,16 +10,36 8,49 ±0,48 24,32 ±1,78 22,04 ±5,30
Кукуруза на силос
В среднем ( 150,0 | 37,5 | 35,10 | 3,15 | 8,25 i 23,25 | 0,9 | 1,95 | 3,51
Сравнивая показатели по выходу питательных веществ традиционной для Северной Осетии кормовой культуры - кукурузы, необходимо отметить, что при средней урожайности 150 ц/га (данные ЦСУ за 2002-2004 г г) выход сухих веществ с I га составил
37,5 ц/га, который имел в своем составе протеина- 3,15, клетчатки- 8,25, жира- 0,9, БЭВ - 23,25, золы - 1,95 ц/га (табл 17) Выход же питательных веществ с 1 га сильфии пронзеннолистнои превышает на 190,77 ц/га тот же показатель в кукурузе
Такая же закономерность наблюдается по всем составным частям сухого вещества протеин-на21,02,клетчатка-па57,90,жир- на7,59,БЭВ-на81,91 ц/га
Анализ материалов таблицы 17 свидетельствует о целесообразности выращивания сильфии пронзеннолистной в условиях лесолуговой зоны PCO - Алания Объясняется это высокой урожайностью зеленой массы сильфии пронзеннолистной, сбором достаточного количества питательных веществ с единицы посевных площадей, по которым она значительно превосходит традиционную кормовую культуру - кукурузу, обеспечивающую при средней урожайности зеленой массы 150 ц/га выход 3,51 цЭКЕс 1 га
Подводя итог результатов исследований необходимо отметить, что питательная ценность изучаемого растеши достаточно высокая и может составить серьезную конкуренцию традиционно используемым в PCO-Алания кормовым культурам, в том числе и кукурузе, зеленая масса которой занимает основной удельный вес при производстве силоса для животных Несомненными преимуществами данного растеши являются многодетность сто возделывания на одном участке, неприхотливость к агроклиматическим условиям, высокая пластичность, значительный выход питательных веществ с единицы пахотной земли и она с успехом может быть включша в кормовые севообороты
3 3 2 Топинамбур
В последнее десятилетие большое внимание уделяется изучению и введению в хозяйственный оборот топинамбура, как растения с высоким биолоютеекпм потенциалом, используемого в виде зеленой массы, витаминной муки и клубней, как в кормовых, так и технических целях
Технология возделывания топинамбура Как кормовую культуру топинамбур целесообразно возделывать в полевых и прифермских севооборотах По нашим данным топинамбур можно культивировать на одном участке до 10 лет
Лучшими предшественниками топинамбура являются многолетние и однолепше бобовые травы
Почва на участках под топинамбур обрабатывается, начиная с лущения, а затем проводится вспашка зяби на глубину 25-30 см, после чего культиватором-окучником нарезаются гребни на расстоянии 60 - 70 см Весной, в случае необходимости, проводится восстановление гребней до высоты 18-20 см
Перед посадкой топинамбура под основную вспашку на участок вносится от 60 до 90 т/га навоза и по 4-6 ц фосфорно-калшщых удобрешш, а азотные удобрения из расчета 2,53,5 а/га под культивацию В связи с тем, что кислые почвы негативно сказываются на урожае топинамбура, их необходимо раскислять любым из известных способов, лучше всего известью
Основополагающее значение для предполагаемого урожая топинамбура имеют размеры и качество высаживаемых клубней Высокие урожаи обеспечивает посадка крупных клубней Крупными считаются клубни весом свыше 50 г, средними от 30 до 50 г и мелкими - до 30 г При посадке мелких клубней в лунке желательно размещать по 2 штуки, что способствует повышению урожая и клубней, и надземной биомассы
Выращивают топинамбур клубнями, приступая к посадке рано весной, на 8—10 дней раньше картофеля
Оптимальным способом посадки топинамбура является широкорядный с междурядьями 60-70 см, с расстоянием 25-50 см между гнездами, что находится в прямой зависимости от плодородия почвы, количества осадков и сорта топинамбура. В зависимости от качества почвы на 1 га высаживается от 40 до 60 тыс клубней топинамбура, с глубиной задечки до 10 см Наибольшее количество клубней высаживается на плодородных участках Норма посадки клубней топинамбура на 1 га составляет 1,5-2 тонны, в зависимости от размера клубней, расстояния между рядами и
гнездами в рядах
В связи с тем, что после дождей на посадках топинамбура может образовываться корка, которая способна препятствовать появлению всходов, необходимо до появления всходов проводить 2-3 боронования средними боронами, что способствует также уничтожению сорняков Когда растения только появляются, можно провести по всходам одно боронование легкими боронами Междурядную обработку (культивацию) посевов топинамбура целесообразно проводить при высоте растений не более 15 см Первая культивация сопровождается подкормкой растений топинамбура. Культивация повторяется через 2 недели во время образования столонов при высоте растений до 40 см, в связи с чем при второй обработке (культивации) междурядий целесообразно в качестве рабочих органов культиватора использовать окучники для присыпки почвы к основанию стеблей, что способствует укреплению растений топинамбура, образованию корней и новых клубней, а также улучшает аэрацию почвы и ее температурный режим Глубина первой культивации должна быть до 12 см, а второй- до 10 см Мы считаем целесообразным сшшать урожай зеленой массы один раз за период вегетации, так как двухкратный съем зеленой массы значительно снижает урожай клубней далее на старых плантациях топинамбура. Высота среза должна быть выше первой - второй пары листьев, так как отрастание топинамбура идет из пазухи листьев
Целесообразно уборку клубней топинамбура проводить весной до начала роста глазков
Клубни топинамбура убираются картофелекопателями Необходимо учитывать, что картофелекопалки эффективнее работают весной, так как в это время клубни легко отделяются от столонов и земли
В условиях Республики Северная Осетия-Алания целесообразно использовать способность клубней перезимовывать в почве с последующей весенней уборкой, так как хранение в буртах клубней топинамбура, выкопанных осенью, трудоемко
Химический состав зеленой массы топинамбура сорта Интерес мы изучали в фазе цветения, так как в этой фазе зеленая масса топинамбура накапливает значительное количество питательных веществ, а также успевает сформироваться урожай клубней Исследования проводились на экспериментальном участке НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» в период с 2002-2004 гг
В результате наших исследований было установлено, что содержание сухого вещества в зеленой массе топинамбура колебалось от 25,39 % до 27,12 %, при среднем показателе 26,43 % (табл 18)
Одним из основных питательных компонентов сухого вещества зеленых растений является протеин В сухом веществе зеленой массы топинамбура уровень протеина по результатам наших исследований колеблется от 16,11 % до 16,76 %, при среднем показателе 16,59 %
В научной литературе нет единого мнения по содержанию в зеленой массе топинамбура клетчатки, которая имеет важное значение в кормлении животных, прежде всего жвачных, в рубце которых данное вещество, после расщепления его рубцовой микрофлорой, становится источником синтеза белка и летучих жирных кислот По нашим данным в сухом веществе зеленой массы топинамбура на долю клетчатки приходится 26,63 - 29,70 %, что согласуется с данными В Ф Пивоварова и др (2002) - 26,2 % и В Г Гриценко н А В Гриценко (1998) - 26,24 %
В кормлении животных важное значение придается наличию в кормах жира, который является для животного организма основным энергетическим материалом Зеленая масса топинамбура в составе сухого вещества содержит, в среднем, 5,25 % жира при колебаниях от 4,89 % до 5,44 %, БЭВ - от 33,03% до 38,75%, при среднем содержании 35,68%, золы -от 13,43% до 13,63%, концентрация кальция в ней варьирует от 1,52 % до 1,66 %, при среднем показателе 1,61%, фосфора- от 0,37% до 0,39% при среднем показателе 0,38%,
Таблица 1В Содержание питательных веществ в зеленой массе топинамбура, %
Показа гели Состоя1ше растения Год исследования М±ш
2002 2003 2004
Сухое вещество натуральн 26,79 25,39 27,12 26,43±0,65
«Сырой» протеин возд-сух 16,76 16,69 16,11 16,59±0,25
натуральн 4,49 4,23 4,37 4,36±0,09
«Сырой» жир возд -сух 5,44 5,42 4,89 5,25±0,22
натуральн 1,46 1,36 1,33 1,38±0,05
«Сырая» клетчатка возд -сух 28,98 29,70 26,63 28,44±1,14
натуральн 7,76 7,51 7,23 7,50±0,19
«Сырая» зола возд -сух 13,55 13,43 13,63 13,54±0,07
натуральн 3,62 3,38 3,69 3,66±0,11
БЭВ возд -сух 35,27 33,03 38,75 35,68±2,04
натуральн 9,46 8,61 10,50 9,52±0,67
Са возд -сух 1,52 1,66 1,66 1,61±0,06
натуральн 0,41 0,42 0,45 0,43±0,01
Р возд -сух 0,37 038 0,39 0,38±0,007
натуральн 0,10 0,10 0,10 0,10±0,0
В настоящее время клубни топинамбура очень широко используются для производства инулинсодержащих препаратов для люден, страдающих сахарным диабетом, для приготовления продуктов диетическою и детского гпгпишя Кроме того, они являются прекрасным углеводсодсржащим кормом для кормления сельскохозяйствешште животных, прежде всего свиней, а также сырьем для производства этилового спирта и дрожжей
Изучая химический состав клубней топинамбура нами установлено (табл 19), что в них содержится, в среднем, 23,6 % сухого вещества при колебаниях от 20,3% до 26,13 %
Изучая наличие в сухом веществе клубней топинамбура отдетышх компонентов нами установтено содержание в нем, в среднем, 5,47 % «сырого» протеина, при колебашмх 4,86 - 5,93 % Содержание жира в сухом веществе клубней топинамбура колебтется от 1,14 % до 1,43 %, при среднем показателе 1,28 %, что вдвое больше, чем по данным В Н Голубева и др (1995), но согласуется со сведмшями В Н Зеленкова и др (1998), клетчатки - от 3,82 до 5,77 % при среднем значении 4,59 %, БЭВ, в среднем, 84,65 %, зоты - от 3,39 до 4,95 %, при среднем показахеле 4,01 %, кальция, в среднем, 0,41 %, фосфора - 0,23 %
Таблица 19 Содержание питательных веществ в клубнях топинамбура с Интерес, %
Показатели Состояние Год исследования
2002 2003 2004 М±т
Сухое вещество натуральн 24,38 26,13 20,31 23,60±2,12
«Сырой» протеин возд -сух 5,93 5,63 4,86 5,4710,39
натуральн 1,43 1,46 0,99 1,29+0,19
«Сырой» жир возд -сух 1,26 1,14 1,43 1,28±0,10
натуральн 0,31 0,30 0,29 0,30±0,007
«Сырая» клетчатка возд-сух 4,19 3,82 5,77 4,59+0,73
натуральн 1,01 0,99 1,17 1,06+0,07
БЭВ возд -сух 84,94 86,02 82,99 84,65+1,09
натуральн 20,74 22,50 16,86 20,03+2,05
«Сырая « зола возд-сух 3,68 3,39 4,95 4,ОНО,59
натуральн 0,89 0,88 1,0 0,92±
Са возд -сух 0,39 0,36 0,48 0,41+0,04
натуральн 0,09 0,09 0,09 0,0910,00
Р возд -сух. 0,23 0,20 0,25 0,23+0,20
натуральн 0,06 0,05 0,05 0,05+0,004
Существенное отрицательное влияние на живой организм оказывает избыток поступления в него нитратов, нитритов и тяжелых металлов ПДК для нитратов в зеленых кормах составляет 500 мг/кг, а для нитритов - 10 мг/кг
Полученные данные, приведенные в таблице 21 показали, что в сухом веществе зеленой массы топинамбура в фазе цветения накопление нитратов достигает 192,54 мг/кг, а в клубнях - 327,41 мг/кг, те значительно ниже ПДК Что же касается нитритов, то их концентрация и в зеленой массе, и в клубнях была выше ПДК и составила, соответственно 12,26 и 39,35 мг/кг
Определив содержание макро- и микроэлементов в топинамбуре сорта Интерес нами установлено, что серы, алюминия, никеля, марганца, железа, меди, цинка, мапшя, хрома и свинца в сухом веществе зеленой массы содержится, соответственно 2,42,0,91, 0,49, 11,30, 321,35, 8,32, 2,18, 0,19, 0,042 и 72,54 мг/кг, а в клубнях 0,95, 0,38, 1,16, 32,29, 117,31, 0,89, 2,30,0,34,0,015 и 6,72 мг/кг
Показатель концентрации никеля в клубнях топинамбура, полученный нами, сопоставим с данными ГАРоманенко и др (1999), которые считают, что в клубнях топинамбура содержание никеля равно 1,3 мг/кг Данные указанных авторов по наличию в клубнях топинамбура марганца (10,5 мг/кг) ниже нами полученных, а по наличию меди (3,9 мг/кг), цинка (15,8 мг/кг), магния (0,9мг/кг), наоборот, выше
Следует отметить, что концентрация микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов в зеленой массе и клубнях топинамбура ниже ЫДУ, за исключением свинца, который выносится из почвы и аккумулируется в зеленой массе в количестве 72,54 мг/кг, тогда как максимальная доза составляет 50 мг/кг
Учитывая, что клубни топинамбура находят широкое применение в различных областях деятельности человека, мы посчитали важным изучить содержание в них органических соединений и установили (табл 20), что при натуральной влажности в клубнях топинамбура содержится аскорбиновой кислоты - 3,68 мг/%, дубильных веществ
Таблица 20 Показатели содержания органических соединений в клубнях топинамбура с Интерес, %
Номера Общая кислотность Содержание витамина С, мг % Дубильные вещества, % Антрацен производные (в пересчете на истезин), % Сапонины в пересчете на глицирризиновую кислоту), % Фенолпикозиды (в пересчете на арбутин), %
в воздушно сухой массе массе натур влажности в воздушно сухой массе в массе натур влажности в абсолютно сухой массе
М±т 1 15± 0,014 0,18± 0,02 22 81± 0,01 3,68± 0,023 26,01± 0 03 1,32± 0 015 0,23 8± 0,0012 10,25* 0,013 1,90± 0 0099
Таблица 21 Показатели минерального состава топинамбура с Интерес
Номер образца Фаза вегетации Б" мг/кг 502+ мг/кг А13+ мг/кг №2* мг/кг Мп 2+ мг/кг N0 3 мг/кг Рс (общ) мг/кг Си2+ мг/кг гп2+ мг/кг Мг+ мг/кг Сг6* мг/кг N0 2 мг/кг РЬ2+ мг'кг
М±ш Клубни 0,9 5± 0,008 0,00078± 0,0001 0,38± 0,007 1,16* 0,008 32,29* 0,72 327,41± 6,49 11731* 2,20 0,89* 0,01 2,30* 0,1 0,34* 0,01 0,015* 0,001 39 35± 0,61 6,72* 0,25
М±ш Зеленая масса в фазе цветения 2,42£ 0,02 0,0040± 0,0001 0,91± 0,01 0,49± 0,01 11,30* 0,38 192,54± 1,95 321,35* 4,88 8 32* 0,39 2,18± 0,06 0,19* 001 0,042± 0,0015 12,26* 0,58 72,54± 1,60
- 1,32 %, антраценлроизводных (в пересчете на истезин) - 0,238 %, сапонинов (в пересчете
на глицирризиновую кислоту) -10,25 %, фенолгликозидов (в пересчете на арбутин) - 1,90 %
В результате проведенных исследований установлено, что клубни топинамбура, выращенные в агроклиматических условиях Республики Северная Осетия-Алашм, в своем составе содержат значительные количества жизненно важных для протекания различных физиологических процессов в организме человека и животных органических соединений
Качество силоса из топинамбура Одним из наиболее распространенных, доступных и надежных способов консервирования зеленых сочных кормов является силосование, позволяющее сохранить корма с минимальными потерями и свойствами, близкими к исходному сырью, чему способствует строгое соблюдете технологии консервирования зелепой массы растений
В Северной Осетии основной силосной культурой является кукуруза, которая в прежние годы обеспечивала высокие урожаи зеленой массы Однако в последнее время кукуруза на силос в республике дает, чуть более 100 ц/га зеленой массы, что и явилось обоснованием исследований по изысканию нетрадиционных растений, способных обеспечивать более высокий выход зеленой массы с единицы посевной площади, а это может играть важное значение для животноводства с учетом малоземелыюсти республики
Нашими исследованиями установлено, что в силосе из зеленой массы топинамбура наличие сухого вещества составляет26,67 %, в котором содержится протеина- 14,31, жира
- 4,98, клетчатки - 26,07, БЭВ - 40,43, золы - 14,21, кальция - 1,74 и фосфора - 0,41 Угар питательных веществ в опытных образцах силоса был равен менее 5 %
Силос из зеленой массы топинамбура получается хорошего качества, средняя кислотность в нем составляет 0,97% при отсутствии масляной кислоты и соотношении молочной и уксусной кислот 60,94 39,06% Цвет образцов силоса - зеленый, структура -плотная, качество - хорошее, рН - 4,68, запах - ржаного хлеба, квашеных овощей и фруктов
При определении продуктивности топинамбура нами выявлено, что урожайность зеленой массы была равна (ц/га) в 2002 г - 675,6, 2003 г - 568,3, 2004 г - 624,0 Урожай клубней в те же годы достигал, соответственно 453,4, 676,0 и 584,0 ц/га. Такая более высокая урожайность, по сравнению с другими регионами, объясняется благоприятностью агроклиматических условий РСО-Алания для возделывания данной культуры
Нами определена питательность 1 кг зеленой массы топинамбура сорта Интерес в РСО-Алания и установлено (табл 22), что 1 кг зеленой массы характеризуется, в среднем за 3 года, содержанием при натуральной влажности 0,25 ЭКЕ для крупного рогатого скота (КРС) и 0,18 ЭКЕ для свиней Обметая энергия составила при этом 2,59 и 1,84 МДж, а в сухом веществе соответственно, 9,77 и 6,95 МДж
Таблица 22 Питательность 1 кг зеленой массы топинамбура
Год урожая При натуральной влажности В сухом веществе
энергетических гармовых единиц обменной энергии, МДж энергетических шрмовых единиц обменной энергии, МДж
для КРС ДЛЯ свиней для КРС ДЛЯ свиней для КРС ДЛЯ свиней для КРС ДЛЯ ииней
2002 0,25 0,18 2,64 1,87 0,94 0,66 9,85 6,99
2003 0,25 0,17 2,66 1,75 0,92 0,65 9,65 6,83
2004 0,24 0,18 2,48 1,90 0,93 0,67 9,80 7,03
М±т 0,25±0,004 0,18=10,004 2,59+0,070 1,84+0,056 0,93+0,007 0,66+0,07 9,77±0,074 6,95+0,075
В таблице 23 размещены материалы по определению питательности клубней топинамбура сорта Интерес, согласно которым в 1 кг клубней топинамбура при
натуральной влажности содержится, в среднем, 0,31 ОКЕ для КРС и 0,36 ЭКЕ для свиней Обменная энергия при этом составляет 3,13 и 3.55 МДж, а в сухом веществе-13,24 и 14,96 соответственно
Сопоставляя питательность клубней топинамбура с питательностью клубней картофеля необходимо отметить, что по всем показателям картофеш. уступает топинамбуру
Таблица 23 Питательность 1 кг клубней топинамбура
Год уро,кая При натуральной влажности В сухом веществе
энергетическая кормовая единица обменная энергия, Мдж энергетическая кормовая единица обменная энергия, Мдж
аля КРС для свиней для КРС для свиней для КРС для свиней для КРС для свиней
2002 0,33 0,37 3,25 3,70 1 33 1,50 13,32 15,00
2003 0,35 0,40 3,50 3,95 1,34 1,51 13,40 15,12
2004 0,26 0,30 2,64 3,00 1,30 1,48 13,00 14,77
М±т 0,31± 0,03 0,3 6i= 0,033 3,13± 0,314 3,55± 0,349 1,32± 0,015 1,50± 0,011 13,24± 0,150 14,96-t 0,126
Клубни картофеля (справочные данные) 0,28 0,32 2,82 3,19 1,2а 1,45 12,82 14,5
В последнее десятилетие огромное внимание уделяется выращиванию в разных регионах нашей страпы растений, содержащих значительное количество инулина, имеющего важное значение в питании людей, страдающих сахарным диабетом, способствуя снижению инсулинзависимосга больных К числу этих растений относятся топинамбур и батат, успешно интродуцированные в РСО-Алация
В результате проведенных нами исследований отмечено, что в среднем за 3 года содержание инулина в клубнях топинамбура было равно 19,03 % и значительно меньшим было в клубнях батата - до 6,20 % По данным же И П Чепурновон (2001), Л Д Ерашовой и др (2002) этот показатель в клубнях топинамбура достигает 14-16 %, а по данным В Н Голубева и др (1995) - 11,71 %
Следовательно, в агроклиматических условиях Республики Северная Осетия-Алашм содержание инулина в клубнях топинамбура существенно превосходит данные ряда других исследователей.
Нами установлено, что в условиях опытного поля НИИ биотехнологии Горского ГАУ средняя урожайность зеленой массы топинамбура за 3 года составила 622,63 ц/га, в которых содержалось 164,84 ц сухого вещества, в том числе протеина - 27,22 ц, клетчатки - 46,74 ц, БЭВ - 59,46 ц, жира - 8,63 ц и золы -22,79 ц (табл 24)
Сопоставляя данные по урожайности зеленой массы топинамбура сорта Интерес и кукурузы необходимо отметить, что по выходу сухого вещества с площади 1 га топинамбур превосходит кукурузу на 127,34 ц, или в 4,4 раза. По выходу основных питательных компонентов, составляющих сухое вещество, топинамбур также многократно превосходит кукурузу, что дает основание считать более предпочтительным выращивание в республике топинамбура сорта Интерес, как силосной культуры взамен традиционной кукурузы
В условиях РСО-Алания урожайность клубней топинамбура, в среднем за 3 года, составила 571,1 ц/га, в которых содержалось 135,26 ц сухого вещества и в том числе 7,37 ц - протеина, 6,03 ц - ьлетчатки, 114,87 ц - БЭВ, 1,71 П - жира и 5,27 ц - зочы (табл 24)
Таблица 24 Выход питательных веществ с 1 га посева топннамбураи картофеля
Годы урожая Урожайность, ц/га Масса сухого зещества, ц/га Содержится в сухом веществе, ц/га
протеина клетчатки БЭВ жира золы
Зелепая масса
2002 675,6 180,99 30,33 52,42 63,92 9,86 24,46
2003 568,3 144,29 24,07 42,68 48,93 7,73 20,91
2004 624,0 169,23 27,27 45,11 65,53 8,30 23,02
М±пз 622,63± 38,06 164,84 ±13,29 27,22± 2,22 46,74± 3,59 59,46± 6,49 8,63± 0,78 22,79± 1,27
Клубни
2002 453,4 110,78 6,50 4,59 94,24 1,41 4,04
2003 676,0 176,38 9,85 6,68 151,89 2,02 5,94
2004 584,0 118,61 5,78 6,83 98,47 1,69 5,84
М±т 571,1± 78,62 135,26 ±25,41 7,3 7± 1,54 6,03± 0,89 ] 14,87± 22,79 1,71± 0,22 5,27± 0,76
Клубни картофеля (по справочным даш1ьш)
М 141,5 (в сред за 3 года) 31,41 2,55 1,13 25,75 0,14 1,84
Средняя урожайность клубней картофеля в РСО-Алания за 3 года составила 141,5 ц/о, в которых содержалось 31,41 сухого вещества и в том числе протеина - 2,55 ц, клетчатки-1,13ц, ЬЭВ-25,75ц,жира-0,14цизолы- 1,84ц
Сравнивая выход питательных веществ с тошадн 1 га посадки превосходство клубней топинамбура над клубнями картофеля по выходу сухих веществ достигает 103,85 ц, или в 4,30 раза Существенное превосходство по выходу отдельных питательных веществ с единицы пахотной площади также очевидно, что подтверждает целесообразность возделывания топинамбура в Северной Осетии, как кормовой культуры
3 З.З.Батат
В результате интродукции в Республику Северная Осетия-Алапня батата установлено, что средняя урожайность клубней данного растения составила 530,5 ц/га, в которых содержится 161,75 ц сухих веществ, в том числе протеина - 9,22 ц, жира- 3,02 ц, клетчатки -- 9,7 ц, БЭВ - 134,87 ц и золы - 4,94 (табл 25)
В связи с тем, что в республике в настоящее время практически не Еозделываются кормовые корнеплоды, для сравнения урожайности н выхода питательных веществ с 1 га пахотной площадн нами взят картофель, средняя урожайность которого за последние 3 года составила 141, 5 ц/га, в том числе 31,13 ц сухою вещества В составе сухого вещества выход «сырого» протепнл быт 2,55 ц, «сырого» жира - 0,14 ц «сырой» клетчатки - 1,13 ц, БЗВ - 25,75 ц и золы -1,84 ц
Таблица 25 Выход питательных веществ с 1 га батата и картофеля, ц
Уролсайиость, ц/га Обменная энергия, МДж Содержание в сухом веществе, д Энергетические кормовые единицы
клубни в тч сухого вещества протеши клетчатки БЭВ жира золы
для КРС для свиней
ДЛЯ для свиней
Клубил батата
5305 | 161,75 |257580 \ 221218 | 9,22 \ 9,70 (134,871302 14,94 j 25753 | 22122
Клубня картофеля
141,5 | 31,13 | 39903 | 45133,5 | 2,55 | 1,13 125,751 0,14 | 1 84 13990,3 ) 4514,0
Сопоставляя содержание питательных веществ в клубнях батата и клубнях картофеля необходимо отметить, что по содержанию сухих веществ в урожае клубней с площади в 1 га батат превосходит картофель па 130,62 ц, или в 5,3 раза.
Как топинамбур, так и батат является растением комбинированного использования Клубни его характеризуются хорошей питательностью, они используются как в пищевых, так и кормовых целях Кроме того, они содержат инулин, что их делает ценным продуктом для больных, страдающих сахарным диабетом
Исследуя содержание в клубнях батата питательных веществ нами определено наличие в них 30,49 % сухого вещества, в котором концентрация «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клегчапси, БЭВ, «сырой» золы, кальция и фосфора составляет соответствешю 5,70, 1,87, 5,98, 83,39, 3,06, 0,72, и 1,56%
Используя разные методы хранения клубней батата в сухом помещении при температуре +8 - +10°С, в ящиках с песком, в холодильной камере при +2 - +4°С и пищевой пленке «Саран» нами установлено, что наименьшая потеря влаги, а, следовательно, и массы клубней, происходит при их хранении в пленке «Сарап» Порча юту бней батата быстрее наступает при их хранении в холодильной камере при температуре +2 - +4°С
При определении зависимости урожая клубней батата от нлотностп посадки выявлено, что урожайность клубней батата колебалась от 204 ц/га при плотности посадки 40 тыс растении/га до 960 ц/га при плотности посадки 20 тыс растений/га.
Следовательно интродукция топинамбура сорта Интерес и батата в РСО-Аланяя существенно укрепит кормовую базу для животноводства, так как обе культуры являются высокопродуктивными и сбалансированными по питательным веществам, по выход)' которых с единицы посевной площади они многократно превосходят традиционно выращиваемые в республике кормовые культуры
ВЫВОДЫ
1 Одним из методов интенсификации кормопроизьодства в условиях РСО-Алання является расширение видового состава возделываемых растений за счет нетрадиционных кормовых культур (сильфии пронзешюлиспюй, топинамбура, батата), а также дрожжевание отходов крахмального производства (глютеяа), спиртового производства (послесшфтовой барды), консервного производства (яблочных выжимок) и натуральных кормов (фуражного зерна, зеленой массы горца сахалинского, травяной муки из сорго)
2 Наиболее эффективными культурами дрожжей, обеспечивающими наибольший прирост протеина являются Candida tropicalis 36, Candida parapsilosii 17 A, Tnchosporon cutaneum Иссыкский селекции Института микробиологии и внр>сологии АН Казахстана Оптимальной средой для производства жидких кормовых дрожжей является послсспирговая зерновая барда, получаемая при пол^прерывном способе производства
этилового спирта, которая обеспечивает рост дрожжевых клеток в количестве 1151 млн в 1 мл, toi да как при непрерывной технологии - только 559 млн в 1 мл, т е в 2 раза меньше
3 При производстве жидких кормовых дрожжей на глютене наиболее оптимальной является среда, в которой содержится 70% глютепа, 15% яблочных выжимок и 15% пшеницы, которая обеспечивает содержание в сухом веществе 47,4% прогеипа.
4 Использование в кормлении коров и поросят жидких кормовых дрожжей способствует повышению их продуктивности на 8-11,7% с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции па 9-10% и улучшением состояния микрофлоры поросят
5 Сильфия прогоешюлистная в условиях Республики Северная Осетия-Алания представляет собой интенсивную кормовую культуру с широкими возможностями использования, обеспечивающую средний урожай зеленой массы до 1212 ц/га при содержащих 22,04 п/га ЭКЕ, выход сухого вещества с 1 га составляет 228,27 ц, в том числе протеина- 24,17ц, жира 8,49 ц, клетчатки66,15 ц, БЭВ 105,16 ц, золы24,32 ц.
6 Зеленая масса сильфии пронзеннолистной богата органическими соединениями содержание витамина С в фазе цветения составляет 78,42 мг%, наличие в ней дубильных веществ колеблется в пределах 34,39 %, антраценпроизволных - 0,43 %, сапопинов - 13,55 %, фенолгликозидов - 5,72 %, а высокое содержание БЭВ предопределяет легкую сшгосуемосгь зеленой массы в фазе полного цветения, снлос из которой отвечает требованиям корма хорошего качества, содержащего «сырого» протеина -13,08%, «сырого» жира - 4,53%, «сырой» клетчатки - 31,79%, БЭВ - 40,11%, «сырой» золы -10,49%, Са- 1,36%, Р - 0,27%
7 Урожайность зеленой массы топинамбура сорта Интерес в условиях РСО-Алания составляет 568,3 - 675,6 ц/га и содержит в своем составе 26,43 % сухого вещества, которое состоит пз 16,59% протеина, 5,25% - жира, 28,44% - клетчатки, 36,18% - БЭВ, 13,54% -золы, 1,61%-кальцшг и 0,38%- фосфора
8 В связи с тем, что зеленая масса тогшпамбура сорта Интерес в своем составе содержит значительное количество углеводов, она является перспективным сырьем для производства силоса, который характеризуется значительным содержанием сухого вещества - 26,67%, включающего 14,31 % «сырого» протеина, 4,98 % «сырого» жира, 26,07 % «сырой» клетчатки, 40,43 % БЭВ, 14,21 % «сырой» золы
9.Урожайность клубней топинамбура составляет 453,4 - 676,0 ц/га Клубни топинамбура сорта Интерес в условиях РСО-Алания характеризуются ередшш содержанием 23,60 % сухого вещества, в состав которого входят 5,47% протеина, 1,28% -жира, 4,59%- клетчатки, 84,65% - БЭВ, 4,01% - золы, 0,41% - кальция и 0,23% - фосфора
10 В республику Северная Осетия-Алания успешно интродуцирован батат, как нетрадиционное растение комплексного использования, средняя урожайность клубней которого составляет 530,5 ц/га, а выход сухого вещества с 1 га достигает 161,75 ц и в том числе протеина - 9,22 ц, клетчатки - 9,70 ц, БЭВ -134,87 ц, жира - 3,02 ц, золы - 4,94 ц,
11 Установлено, что с уменьшением размера клубней батата повышается содержание «сырого» протеина и «сырой» клетчатки и снижается количество «сырого» жира и «сырой» золы Свежевыкопанные клубни батата в среднем содержат в составе сухого вещества протеина 5,7%, жира- 1,87%, клетчатки- 5,98%, БЭВ - 83,39% и золы- 3,06% В процессе хранения клубней батата в течение 12 месяцев в их сухом веществе повышается содержаще, % «сырого» протеина - на 54,56, «сырого» жира - на 11,76, «сырой» клетчатки - на 38,29, «сырой» золы - на 20,59, Са - на 6,94, Р - на 3,85, а содержание БЭВ, наоборот, снижается на 7,5 %
11 Высокая урожайность и сравнительно большой выход питательных веществ с единицы посевной площади позволят эффективно использовать в кормопроизводстве Республики Северная Осетия-Алания сильфию пронзеннолистнуто (зеленая масса, силос, травяная мука), топинамбур п батат (клубни, зеленая масса на силос)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1 При производстве жидких кормовых дрожжей в качестве питательной среды целесообразно использовать кукурузный i лютен, яблочные вьшимки и фуражное зерно в соотношении 70 15 15 (по сухому веществу), а также зеленую массу горца сахалинского и травяную муку из сорго
2 Для повышения продуктивности коров и поросят рекомендуются включать в ич рационы жидкие кормовые дрожжи из травяной муки сорго и послсспиртовои хлебной барды
3 В связи с тем, что сильфия пронзешюлистиая является в местных условиях высокоурожайной кормовой культурой, необходимо ее интенсивно внедрять в кормовые севообороты, так как, убирая ее на зеленый корм в фазе бутонизации - начале цветения, а на силос - в фазе полного цветения, обеспечивает значительный выход питательных веществ с единицы посевной площади, надземная масса ее легко силосуется в чистом виде и способствует получешпо силоса хорошего качества, существашо превосходя традиционную для PCO-Алания кормовую культуру - кукурузу
4 Высокая урожайность надземной и подземной биомассы, а также значительный выход питательных веществ с единицы посевной площади нетрадиционных кормовых культур - топинамбура и батата предопределяет необходимость расширения их ассортимента
СПИСОК
трудов, опубликованных по теме диссертации
1 Гагиева Л Ч, Цугкиева В Б Сезонная динамика накопления нитратов и нитритов в кормовых растениях // Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе Тез докя Междунар научно-практической конф - Владикавказ - 1998 -С 128-129
2 Гагиева Л Ч , Цугкиева В Б Уровень загрязнения некоторых видов лекарственных растений Северной Осетии тяжелыми металлами // Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе Тез докл Междунар научно-практической конф -Владикавказ -1998 - С 129-131
3 Гагиева Л Ч , Цугкиева В Б Корреляция соотношения белковых веществ в некоторых кормовых и лекарственных растениях // Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе Тез докл Междунар научно-практической конф -Владикавказ -1998 -С 127-128
4 Тменов И Д, Цугкиева В Б Кормовые дрожжи - экологически чистый источник протеина. - Владикавказ РИО Минприроды, 1999 - 62 с
5 Цугкисв Б Г, Тмепов И Д, Цугкиева В Б Технология производства кормовых дрожжей - Владикавказ РИО Минприроды, 1999 - 94 с
6 Цугкиева В Б , Цугкиева Е Б, Дзантаева Л Б Изучение возможности использования топинамбура в пищевой промышленности // Тезисы докладов Четвертой научной конференции -Владикавказ,2001 -С43
7 Басаев Б Б, Басиев К А , Бесолов Ф О, Цугкиева В Б и др Система ведения агропромышленного производства - Владикавказ Иристон, 2002 - 524-548 с
8 Дзебоева С М, Цугкиева В Б , Цугкиева Е Б Содержание питательных веществ в кормовых дрожжах в зависимости от вида исходного сырья // Известия Горского ГАУ -Т 39 -Владикавказ,2002 - С 87
9 Цугкиева В Б , Тохтиева Л X Использование лекарственных растений, выращенных в условиях НИИ биотехнологии в бродильной промышленности // Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК Матер Междунар научно-пракгич конф - Владикавказ, 2003 -С217-218
10 Цугкиева ВБ, Цугкиева ЕБ Влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ Вып I -Владикавказ, 2003 - С 44
11 Дзантиева Л Б, Цугкиев Б Г, Цугкиева В Б Батат - новая перспективная нетрадиционная пищевая культура в условиях РСО-Алания // Изв Горского ГАУ -Т41 -2004 -С26-27
12 Тменов ИД, Цугкиев Б Г, Цугкиева В Б Использование кормовых дрожжей -Владикавказ Изд Горского ГАУ, 2005 - 71 с
13 Тменов ИД, Цугкиева В Б Повышение продуктивности кур-несушек при вскармливаиии им жидких кормовых дрожжей из гречихи сахалинской // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства Матер Междунар научно-практ конф - Волгоград, 2005 - С 273275
14 Тменов И Д, Цугкиева В Б , Тохтиева Л X Воздействие жидких кормовых дрожжей из гречихи сахалинской на откормочные качества цыплят-бройлеров // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства Матер Междунар научно-практ конф - Волгоград, 2005 - С 271273
15 Цугкиев Б Г, Басаев Т Б , Цугкиева В Б и др Стратегия экологизации земледелия в Северной Осетии // Изв Горского ГАУ - Т 42 - Владикавказ, 2005 - С 22-23
16 Тменов ИД,Цугкиева В Б Рекомендации по использованию жидких кормовых дрожжей из гречихи сахалинской в кормлении цыплят - бройлеров, ремонтного молодняка и кур несушек - Владикавказ Изд Горского ГАУ, 2005 - 24 с
17 Тменов И Д, Цугкиева В Б, Тохтиева Л X Использование комбикормов, обогащенных вьгтяжкой из зеленой массы гречихи сахалинской в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек 1/ Актуальные вопросы экологии и природопользования Сб матер Междунар научно-практ конф - Ставрополь Агрус,2005 -Т2 - С 445-448
18 Цугкиев Б Г, Цугкиева ВБ, Маргиева ФТ Сильфия пронзеннолистная -перспективная кормовая культура для Северной Осетии // Актуальные вопросы экологии и природопользования Сб матер Междунар научно-практ конф -Ставрополь Агрус,2005 -Т2 -С 448-451с
19 Цугхиев Б Г, Цугкиева ВБ, Тменов ИД Производство кормовых дрожжей -Владикавказ Изд Горского ГАУ, 2005 - 128 с
20 Цугкиева В Б Влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей //ИЛ ЦНТИ -Владикавказ,2005 -№68-144-04
21 Цугкиева В Б Агротехника возделывания сильфии пронзеннолисгной в РСО-Алания // Актуальные вопросы применения удобрении в сельском хозяйстве Матер Междунар научно-практ конф - Владикавказ, 2005 -С 186-188
22 Тменов И Д, Цугкиева В Б Воздействие ЖКД из гречихи сахалинской на продуктивность несушек // Птицеводство - 2006 - № 6 - С 20
23 Тменов И Д , Цугкиева В Б Тохтиева Л X Жидкие кормовые дрожжи - источник белка//Птицеводство-2006 -№4 -С 33
24 Цугкиев Б Г, Дзабиев Т А, Цугкиева В Б Хадикова 1 Б Использование топинамбура с Скороспелка при выращивании молодняка свиней - Владикавказ Изд Горского ГАУ, 2006 - 88 с
25 Цугкиев Б Г, Цугкиева В Б , Дзантиева Л Б Питательность клубней батата в условия РСО-Алания//Изв Горского ГАУ -Т 43 -41 - Владикавказ, 2006 - С 18
26 Цугкиева В Б, Маргиева Ф Т Сильфия пронзеннолистная - ценная кормовая культура // Рациональное использование биоресурсов в АПК Матер Междунар научно-практ конф - Владикавказ, 2006 -С 156-157
27 Цугкиева В Б Сильфия пронзеннолистная в Северной Осетии // Земледелие - 2006 -№3 - С 35
28 Цугкиева В Б Содержание пит ¿тельных веществ в силосе из зеленой массы сильфии пронзеннолисгной // Кормопроизводство - 2006 - № 8 - С 32
29 Цугкиева В Б, Маргиева Ф Т Содержание органических соединений в сильфии проюеннолистной//Изв Горского ГАУ -Т 43 - 42 - Владикавказ,2006 -С 16
30 Цугкиева В Б , Цугкиев Б Г, Дзапгиева Л Б Содержание питательных веществ в зеленой массе топинамбура сорта Интерес // Кормопроизводство - 2006 - № 6 -С 27
31 Цугкиева ВБ, Цугкиев Б Г, Маргиева ФТ Содержание питательных веществ в сильфии пронзеннолиствой // Кормопроизводство - 2006 -№ 6 - С 29
32 Цугкиева В Б Питательные вещества клубней топинамбура // Земледелие - 2006 - № 4 -С 33
33 Цугкиева В Б, Дзантиева Л Б Культура батата в Северной Осетии // Земледелие -2007 - № 3 -С 27
34 Цугкиева В Б Концентрация минеральных веществ в сильфии пронзеннолистной // Земледелие - 2007 -№ 2 - С 27
35 Тменов И Д, Цугкиева В Б Рекомендации по технологии возделывания топинамбура и сильфии пронзеннолистной в условиях РСО-Алания -Владикавказ Изд Горского ГАУ, 2008 - 12 с
Сдано » набор 9 05 2008г, подписано в печать 16 05 2008г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60* 84 1/16 Бумага офсетная Уст печ л 1,25 Тираж 80 экз Заказ №197
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ГШ №01107, 362040, г В1ади\авказ, ул Августовских Событий 8 тел 44-19-31