Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научное и экспериментальное обоснование совершенствования биотехнологии иммунобиологических препаратов и разработки новых методов и средств для экспресс-диагностики особо опасных инфекций
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кальной, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ БИОТЕХНОЛОГИИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Получение и применение сорбентов и магноиммуносорбентов для концентрации и детекции антигенов возбудителей ООИ.

1.2. Биосенсоры в детекции макромолекул и антигенов возбудителей ООИ

1.3. Методы диагностики ООИ.

1.4. Иммунологические и физико-химические характеристики серологических реакций, используемых при диагностике ООИ.

1.5. Методы твердофазного иммуноанализа и экспресс-диагностики

1.6. Молекулярные методы в диагностике ООИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Характеристика основных использованных штаммов микроорганизмов.

2.1.2. Питательные среды, реактивы, ферменты.

2.1.3. Приборы, аппаратура, инструменты, оборудование.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Физико-химические и биологические методы.

2.2.2. Иммунологические методы.

2.2.3. Получение фракций антигенов и специфических антител.

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ

ТВЕРДОФАЗНЫХ СОРБЕНТОВ И МЕТОДА ДЕТЕКЦИИ МАКРОМОЛЕКУЛ БИОСЕНСОРНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

3.1. Разработка экспериментальной установки для получения новых сорбентов, конструирования микрогравиметрического биосенсора и осуществление способа детекции антигенов возбудителей ООН.

3.2. Определение технологических параметров полимеризации альдегидов в плазме при активации поверхностей разнородных материалов.

3.3. Разработка метода получения сорбентов с повышенной сорбционной активностью на основе разнородных твердофазных материалов (пластмасса, керамика, стекло, минералы, металл).

3.4. Разработка биосенсорного устройства и способа быстрой детекции антигенов возбудителей ООИ.

ГЛАВА 4. БИОТЕХНОЛОГИЯ НОВЫХ ТИПОВ ЛАТЕКСНЫХ И

БИОЛОГИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИКУМОВ.

4.1. Разработка новой биотехнологии суспензионных магнитных сорбентов.

4.2. Изучение физико-химических и биологических свойств суспензионных магнитных сорбентов.

ГЛАВА 5. БИОТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА НОВЫХ АНТИТЕЛЬНЫХ МАГНОИММУНОСОРБЕНТОВ И БИОМАГНОИММУНО-СОРБЕНТОВ.

5.1. Разработка биотехнологии магноиммуносорбентов и биомагноиммуно-сорбентов.

5.2. Характеристика новых магноиммуносорбентов и биомашоиммуносор-бентов в ИФА при ускоренной диагностике антигенов возбудителей

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИММУНОСУСПЕНЗИОННЫХ РЕАКЦИЙ.

6.1. Изучение влияния центробежного поля на протекание иммуносуспензи-онных реакций при обнаружении антигенов возбудителей ООИ экспресс-методами.

6.2. Изучение влияния электрического поля на протекание иммуносуспензи-онных реакций при обнаружении антигенов возбудителей ООИ экспресс-методами.

6.3. Анализ механизмов биоспецифического взаимодействия макромолекул при внешних энергетических воздействиях.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕАКЦИОННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИММУНОСУСПЕНЗИОННЫХ РЕАКЦИЙ.

7.1. Использование регистрации изменения оптической плотности иммуно-суспензионных реакций при обнаружении антигенов возбудителей ООИ.

7.2. Изучение возможностей кондуктометрического метода регистрации им-муносуспензионных реакций при диагностике антигенов возбудителей ООИ.

7.3. Сравнительный анализ основных характеристик разработанных новых способов индикации бактериальных антигенов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научное и экспериментальное обоснование совершенствования биотехнологии иммунобиологических препаратов и разработки новых методов и средств для экспресс-диагностики особо опасных инфекций"

В настоящее время угроза появления и распространения опасных и особо опасных инфекций (ООИ) реально существует и находит отражение как в современных понятиях "новые, возвращающиеся" инфекционные болезни, так и в приоритетных международных и национальных проектах здравоохранения России (Черкасский Б.Л., 2002; Онищенко Г.Г., 2004; Они-щенко Г.Г. с соавт., 2005; Eitzen Е.Е., 1998; Fidler D.P., 1998; Dennis D.T. et al., 1999; Connoly M.A., 2005).

Развитие эпидемического процесса связано с цикличной активностью природных очагов возбудителей особо опасных инфекций, возрастанием риска проявления биотерроризма, биогенными катастрофами и войнами, что повышает роль обеспечения противоэпидемических мероприятий новыми диагностическими медицинскими иммунобиологическими препаратами (МИБП), создание которых основывается на современной биотехнологии, и методами, позволяющими их эффективно использовать (Покровский В.И., 2001; Тихенко Н.И. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г. с соавт., 2004, 2005; Woodall J.P.,1998; WHO, WER№ 8, 2005).

Приоритетными являются разработка и совершенствование методов и препаратов для экспресс-диагностики ООИ, позволяющих в короткие сроки определить причину эпидемических осложнений и провести противоэпидемические мероприятия (Покровский В.И., 2001; Онищенко Г.Г. с соавт., 2005; Chu М.С., 2000; Tanaka N., Matsunaga Т., 2001"; Chanteau S. et al., 2003; Turllier Ph. et al., 2003).

Сейчас арсенал исследователей обогатился новыми экспрессными иммунологическими, иммуносорбционными магнитоуправляемыми методами и методами детекции с помощью биосенсорных устройств. Однако МИБП, используемые в этих методах, и материалы для конструирования сенсорных устройств, обладают определёнными недостатками. Вместе с тем, традиционно выполняемые диагностические иммуносуспензионные и серологические реакции: непрямая гемагглютинация (РНГА), агглютинация латексов (РАЛ), агглютинация объёмная (РАО) и иммунофлуоресценция (РИФ) не потеряли своего значения в силу доступности, простоты исполнения и надежности. Преодоление недостатков новых и традиционных диагностических препаратов, как и методов их использования, возможно путем создания и применения новых биотехнологий, усовершенствования реакций в направлении сокращения времени исследования и применения аппаратных методов регистрации для получения объективных результатов.

В связи с этим очевидна необходимость проведения целенаправленных исследований, связанных с развитием биотехнологии, разработкой МИБП, совершенствованием методов экспресс-диагностики и созданием средств для их обеспечения на основе современных достижений науки и нанотехнологий (Гинцбург А.Л., 2002; Решетилов А.Н., 2003, 2005; Brian Н., 2001; Angersbach A. et al., 2006).

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование разработки биотехнологий получения иммунобиологических препаратов, усовершенствование методов экспресс-диагностики особо опасных инфекционных заболеваний и детекции их возбудителей.

Основные задачи исследования:

1. Создать биотехнологию получения новых твердофазных сорбентов с повышенной сорбционной способностью на основе разнородных материалов.

2. Разработать биосенсорное устройство и способ быстрой детекции антигенов возбудителей ООИ микрогравиметрическим методом с его использованием.

3. Разработать биотехнологию получения магнитных сорбентов на основе латексов, эритроцитов барана и микробных клеток, отличающихся высокой однородностью размеров, стандартностью структурных характеристик.

4. Сконструировать на основе новых магнитных сорбентов (МС) маг-ноиммуносорбенты (МИС) и биомагноиммуносорбенты (БМИС) для экспресс-детекции антигенов возбудителей чумы, туляремии и бруцеллёза в им-муноферментном анализе (ИФА) и количественном иммунофлуоресцентном анализе (КИФА).

5. Изучить влияние центробежного ускорения и электрического поля на протекание иммуносуспензионных реакций при обнаружении антигенов возбудителей ООИ экспресс-методами.

6. Разработать принципы совершенствования экспрессной детекции антигенов возбудителей бактериальных ООИ путем воздействия механической и электрической энергии на реакционную среду РАО, РИГА и PAJI.

7. Изучить возможности использования приборной регистрации изменений физических параметров реакционных смесей при осуществлении иммуносуспензионных реакций денситометрическим и кондуктометрическим методами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые разработана биотехнология получения неорганических сорбентов нового типа и созданы сорбенты на основе разнородных материалов (пластмасса, керамика, стекло, минералы, металл), способные эффективно сорбировать биомакромолекулы.

2. Сконструировано биосенсорное устройство и разработан микрогравиметрический метод детекции антигенов возбудителей ООИ с его использованием, обеспечивающий чувствительность порядка 10 м.к./мл.

3. Впервые разработана биотехнология получения латексных и биологических магнитных сорбентов путем синтеза магнитного материала внутри носителей - латексов, эритроцитов барана и микробных клеток, отличающихся стандартностью структурных характеристик и однородностью размеров.

4. Впервые на основе магнитных сорбентов - латексов и биологических клеток - получены магнитные иммуносорбентные антительиые диагно-стикумы для детекции в ИФА антигенов чумного, туляремийного и бруцел

О "1 лёзного микробов с увеличением чувствительности метода в 10-10 раз.

5. Исследовано влияние центробежного ускорения и электрического поля на кинетику иммуносуспензионных реакций при обнаружении антигенов возбудителей ООИ экспресс-методами.

6. Впервые предложен методический подход к повышению чувствительности и сокращению времени детекции антигенов возбудителей ООИ в иммуносуспензионных реакциях за счет использования энергии центробежного ускорения и электрического поля, определены параметры воздействий, обеспечивающих положительный эффект.

7. Впервые изучена возможность регистрации результатов РИГА и РАЛ оптико-денситометрическим и кондуктометрическим методами с целыо получения объективных данных с сокращением сроков анализа в 3-540 раз по сравнению с визуальной регистрацией.

Новизна и приоритетность выполненных исследований подтверждена 26 авторскими свидетельствами СССР, патентами на изобретения и свидетельствами на полезные модели РФ. t

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

Основные теоретические итоги проделанной работы заключаются в получении данных, расширяющих представления о кинетике иммуносуспензионных реакций, обосновании новых методических подходов к созданию матриц биотической и абиотической природы, определяющих направления последовательных, взаимосвязанных стадий и операций биотехнологии производства каждого конкретного иммунобиологического препарата для экспресс-диагностики некоторых инфекционных заболеваний ООН и детекции их возбудителей.

Разработанные методические подходы и приёмы получения разнородных сорбентов, придания магнитных свойств органическим (латексы) и биологическим (эритроциты барана, микробные клетки) носителям, получения иммунных сывороток и выделения из них иммуноглобулинов с оптимизацией параметров конъюгации лигандов и маркеров позволили унифицировать биотехнологию производства МИБП для экспресс-диагностики некоторых ООИ заболеваний, детекции их возбудителей и изготовить экспериментальные серии диагностикумов (иммуноферментных, иммунофлуоресцентных, эритроцитарных, суспензионных полиакролеиновых), стабильно отвечающих общим медико-биологическим требованиям, предъявляемым к индикационным препаратам.

Применение сконструированных МИС и БМИС в сочетании с экспрессными методами диагностики повышает их чувствительность до единичных микробных клеток в пробе, одновременно сокращая время проведения анализа до 3 ч за счёт ускорения манипуляций и исключения ряда этапов, что повышает целенаправленность проведения эффективных противоэпидемических мероприятий.

Материалы научных разработок составили основы следующих нормативно-технических и методических документов: методические рекомендации "Подготовка материала к параллельному серологическому исследованию на наличие специфических антигенов возбудителей чумы и туляремии" (утверждены директором НИПЧИ КиЗ, протокол № 4 от 11.04.1984 г.); методические указания "Организация и проведение работы специализированными противоэпидемическими бригадами в чрезвычайных ситуациях МУ 3.1.957-00" (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 13.01.2000 г.); методические рекомендации "Синтез ферромагнитных материалов в биологических клетках (эритроцитах)" (утверждены ректором СГМА, протокол № 1 от 12.09.2001 г.); методические рекомендации "Экспериментальные и практические основы применения иммуносус-пензионных реакций для экспрессной диагностики антигенов возбудителей особо опасных инфекций" (утверждены ректором СГМА, протокол № 5 от 18.12.2002 г.); инструкция по применению, фармакопейная статья предприятия и регламент производства "Тест-системы диагностической имммунопе-роксидазной биомагноиммуносорбентной для выявления антигена возбудителя чумы иммуноферментным методом" (утверждены директором Став-НИПЧИ, протокол № 3 от 30.03.2006 г.).

Способ индикации бактериальных антигенов и способ получения диагностической сыворотки к бруцеллам в R-форме рекомендованы к практическому внедрению и включены в "Материалы пленума межведомственного научного Совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (Саратов, 5-7 окт. 1999 г.)".

Практическая значимость работы подтверждена использованием её материалов в образовательных программах на теоретических и практических занятиях и семинарах при СтавНИПЧИ и в Ставропольской государственной медицинской академии (СГМА). Научно-методические и технические разработки используются в учебных процессах в Ставропольском базовом медицинском колледже, СГМА, Волгоградском государственном техническом университете (ВГТУ). Имеются акты внедрений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Новая экспериментальная биотехнология получения МИС и БМИС на основе МС (латексов, эритроцитов и микробных клеток) позволяет использовать их в качестве антительных диагностик-умов в ИФА и КИФА для обнаружения водорастворимых антигенов чумного и туляремийного микробов в концентрации 10-^-20 нг/мл и корпускулярных антигенов этих же микробов и бруцелл в концентрации 1x10-1x10 м.к./мл.

2. Предлагаемая технология получения новых типов сорбентов на основе пластмассы, керамики, стекла, минералов и металла за счёт обработки их поверхностей парами альдегидов в условиях вакуума и действия УВЧ-поля мощностью 15-90 Вт (5,6-33,6 Вт/л), продолжительностью от 40 сек до 3,5 мин обеспечивает увеличение сорбционных свойств и чувствительности ИФА в 2,7-4,5 раза.

3. Разработанные новые типы твердофазных носителей и биосенсорное микрогравиметрическое электронное устройство на их основе для детекции макромолекул обеспечивают выявление 50-100 нг/мл водорастворимой фракции и 10 м.к. чумного вакцинного штамма в 1 мл.

4. Скорость проявления результатов серологических реакций РАО, РНГА, РАЛ значительно возрастает при воздействии на реакционную среду внешними источниками энергии центробежного поля или электрического поля с определенными параметрами, позволяющими проводить учет соответственно через 7-30 и 2-5 мин, при этом чувствительность методов возрастает в 1,8-6,2 раза.

5. Взаимодействие макромолекул в реакциях антиген-антитело, составляющих основу РНГА и РАЛ, с высокой степенью точности и специфичности реакций коррелирует с изменением оптической плотности и кон-дуктометрических параметров электролитической реакционной среды, соответственно происходящими в течение 1/2-1 и 1/6 мин с увеличением чувствительности в 1,9-6,8 раза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования были представлены в виде публикаций и сообщений на различных конференциях и совещаниях: Всесоюзной науч. конф. "Профилактика чумы и других природно-очаговых инфекций" (6-8 дек. 1983, Ставрополь); Всесоюзной науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы иммунодиагностики особо опасных инфекций" (25-26 мая 1986, Ставрополь); Российской науч. конф. "Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций" (21-23 сент. 1993, Саратов); Межгосударственной науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию открытия возбудителя чумы, "Профилактика чумы и других инфекционных заболеваний" (Ставрополь, 1994); Международном рабочем совещании по лабораторной диагностике чумы (8-12 марта 1998, Атланта, США); Второй международной конф., посвящ. 75-летию института им. Пастера "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (2-4 сент. 1998, СПб); Международной науч.-практ. конф. "Санитарно-эпидемиологической охрана территорий стран Содружества Независимых Государств" (15-17 сент. 1997, Саратов); Науч.-практ. конф. по вопросам работы специализированных формирований госсанэпидслужбы в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) с эпидемиологическими последствиями для специалистов центров Госсанэпиднадзора в Северо-Кавказском регионе (26-27 мая 1999, Ставрополь); VIII съезде Всероссийского науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-28 марта 2002, Москва); Межрегиональной конф., посвящ. 80-летию засл. деятеля науки РФ, проф. Н.А. Држевецкой (21-22 апр. 2003); Международном конгрессе "Ликвидация и элиминация инфекционных болезней — прогресс и проблемы" (3-5 сент. 2003, СПб); Межгосударственной науч.-практ. конф. государств — участников СНГ "Современные технологии в диагностике особо опасных инфекций" (30 сент. - 2 окт. 2003, Саратов, Россия), Саратов; Конф. "Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций" (22-23 апр. 2004, СПб); Конф. "Санитарная охрана территорий государств — участников СНГ: проблемы биобезопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях", (13-14 сент. 2005, Волгоград); Конф. Ставропольского научно-исследовательского противочумного института в 1987-2006 гг.

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации отражено в 83 опубликованных работах (в центральной печати - 54, из них в журналах, рекомендованных ВАК

- 32), 26 описаниях научно-технических разработок (авторские свидетельства СССР, патенты РФ, полезные модели РФ), а также в 9 нормативных и методических документах (РП, ФСП, инструкция, методические рекомендации и указания).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 325 отечественных и 166 зарубежных источников, и приложения. Работа изложена на 254 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 44 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Кальной, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические основы биотехнологии получения диагностических препаратов на основе абиотических и биотических материалов и усовершенствования иммуносуспензионных реакций и способов влияния на них за счёт применения микро- и нанотехнологий.

2. Впервые разработана биотехнология, создан способ и определены параметры получения твердофазных неорганических сорбентов на основе пластмассы, керамики, стекла, минералов и металла с повышенной сорбци-онной способностью, основанные на ионном напылении (полимеризации) альдегидов в вакууме в УВЧ-поле на их поверхностях и обеспечивающие универсальность процесса, сокращение срока приготовления и стабильность получаемых сорбентов.

3. Сконструированная экспериментальная установка, включающая контур для точного определения резонансных частот, обеспечила возможность получения и испытания новых сорбентов, а также создания микрогравиметрического биосенсора на основе пьезокварцевого резонатора с последующим осуществлением способа детекции антигенов возбудителей ООИ.

4. Унифицирована биотехнология получения сорбентов на основе разнородных материалов за счёт активации поверхностей носителей парами альдегидов в вакуумной камере в УВЧ-поле мощностью 5,6-33,3 Вт/л в течение 40 сек - 5 мин под давлением 0,49-0,98 Па, что позволило сократить время получения сорбентов и увеличить степень адгезии их поверхностей, не имеющих реакционно-функциональных групп.

5. Показана пригодность сконструированного биосенсорного устройства и созданного способа быстрой детекции антигенов возбудителей ООИ микрогравиметрическим методом для экспрессного обнаружения возбудителей ООИ обеспечением выявления 50+100 нг/мл водорастворимой фракции и 103 м.к. чумного вакцинного штамма в 1 мл в течение 1-2 мин.

6. Впервые разработаны новые биотехнологии получения магносорбен-тов и биомагносорбентов на основе латексов, эритроцитов барана и микробных клеток с иммобилизованными противочумными, противотуляремийны-ми и противобруцеллёзными иммуноглобулинами. Полученные препараты обеспечили в твёрдофазных реакциях выявление антигенов чумного, туляре-мийного и бруцеллёзного микробов, в сравнении с традиционным ИФА и

2 3

КИФА, увеличение чувствительности метода в 10—10 раз, достигающей 102-103м.к./мл и 10-20 нг/мл.

7. Оценены преимущества биотехнологий получения МИС и БМИС, заключающиеся в упрощении процесса придания носителям магнитных свойств с увеличением экономической эффективности их получения в 2,2 и 1,6 раза и возможностью длительного (до 2 лет) хранения в жидкой среде.

8. Показана возможность использования биомагносорбентов на основе эритроцитов барана при конструировании тест-системы диагностической биомагноиммуносорбентной для выявления антигенов возбудителя чумы иммуноферментным методом, на которую утверждена нормативная документация.

9. Установлено, что внешнее воздействие источниками энергии центробежного ускорения на РАО, РНГА, PAJI и электрического поля на РНГА и PAJI соответственно сокращает время исследования до 25-30 и 2-5 мин, повышая чувствительность в 1,8-6,2 раза.

10. Установлена возможность приборной регистрации изменений физических параметров реакционных смесей оптико-денситометрическим или кондуктометрическим методами для учета результатов при осуществлении иммуносуспензионных реакций РНГА и РАЛ. Время выполнения исследований соответственно составило 1/2-1,0 и 1/6 мин, чувствительность увеличилась в 1,9-6,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получение сорбентов на основе разнородных материалов (пластмасса, керамика, стекло, минералы, металл) и полимеризацию альдегидов на их поверхностях необходимо проводить в нормальных условиях в кварцевой камере, обеспечивающей приложения УВЧ-поля с удельной мощностью 5,633,3 Вт/л, при давлении, способствующем получению низкотемпературного газового разряда в течение 40 сек - 5 мин.

2. При получении магнитных сорбентов на основе органических (латексы) и биологических (эритроциты барана, микробные клетки) материалов следует использовать химически чистые реактивы (FeS04x7H20 и NH4OH) соответственно в концентрациях 35-37% и 15-25%,, с экспозицией обрабатываемых 10—40% суспензий носителей в 4-5-кратном объёме каждого из ингредиентов по 0,5 ч при 100°С. После каждого этапа обработки необходимо тщательно удалять избыток раствора реактива, промывать магнитные сорбенты, проверять у них магнитные свойства и структуру под микроскопом.

3. Увеличение магнитного момента у частиц (латексов и клеток) возможно за счёт проведение повторных циклов обработки суспензий реактивами, а нежелательное влияние оксида железа на скорость проявления результатов качественно-количественной иммуноферментной реакции, имеющей цепной характер, может быть (с сохранением магнитного момента у частиц) значительно снижено за счёт предварительной обработки МС антиокислителями.

4. Лиофилизацию препаратов и получение магнитных сорбентов можно проводить с использованием сконструированной нами полезной модели "Устройство для сублимационной сушки биоматериалов в ампулах" (свидетельство на полезную модель РФ № 3812, 1997).

5. При осуществлении экспрессных методов диагностики антигенов ООИ на основе РНГА, РАЛ и РАО необходимо отконтролировать средство внешнего воздействия энергией центробежного ускорения, которое соответственно составляет 4—6, 7—9 и 35-37 g. Мощность электрического поля, прикладываемого к реакционным взвесям РНГА и РАЛ, соответственно составляет 0,28-0.6 и 1,0-2,0 Вт/мм2.

6. Приборы для прецизионной оценки оптико-денситометрических и кондуктометрических характеристик реакционной среды РНГА и РАЛ предварительно должны быть откалиброваны на контрольных (положительной и отрицательной) суспензиях иммуносуспензионных реакций, достоверность которых подтверждена выполнением традиционных контролей.