Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-технологические и селекционные аспекты повышения эффективности овцеводства в Забайкальском крае
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Научно-технологические и селекционные аспекты повышения эффективности овцеводства в Забайкальском крае"

На правах рукописи

Вершинин Анатолий Сергеевич

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

24ИЮЛ20Н

005550788

Улан-Удэ-2014

005550788

Диссертационная работа выполнена в Забайкальском аграрном институте -филиале ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные оппоненты:

Научный Жилякова Галина Максимовна,

консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры

частной зоотехнии и ТППЖ ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», заслуженный деятель наук РБ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Ерохнн Александр Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры овцеводства и козоводства ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева», заслуженный деятель наук РФ

Волков Александр Дмитриевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой кормления и технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ», заслуженный педагог Красноярского края

Галатов Александр Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления и гигиены животных ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», член-корреспондент РАЕ

Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится "3" октября 2014 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел 8 (3012) 44-22-54; факс: 8 (3012) 44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова» и на сайте www.bgsha.ru

Автореферат разослан "<<0 С-сМхгЛ 2014 г. и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова» www.bgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, ь-""/ /) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (5.у '^Б.Д. Насатуев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Забайкальском крае овцеводство исторически является традиционным, исконным занятием местного населения. В недалеком прошлом при использовании благоприятного биоклиматического потенциала, разработанной технологии кормления содержания овец, созданной племенной базы и проведению эффективных организационно-экономических мер, сформировалась одна из крупнейших овцеводческих зон Российской Федерации, производившая 4,1-5,6% овцеводческой продукции в стране. Отрасль определяла не только состояние сельской экономики, но и во многом сформировала социально-экономический облик и уклад жизни населения

Забайкальского края.

В период формирования рыночных отношений во многом были нарушены технологические, селекционные и организационно-экономические основы развития овцеводства, которые привели к глубокому кризису отрасли и "сокращению численности овец и производства продукции в 8-10 раз.

Рыночная конъюнктура продукции овцеводства диктует необходимость научного обеспечения производства баранины, шерсти и овчин. А они обусловлены методами племенной работы, технологическими приемами и организационно-экономическими мерами, направленными на эффективное, рациональное и устойчивое развитие отрасли.

Изучение и анализ современного состояния отрасли и разработка методов эффективного использования овец забайкальской тонкорунной породы, создание и совершенствование новых типов и изучение эффективности промышленного скрещивания овец с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами является важной и актуальной задачей развития овцеводства в крае.

Цель работы и задачи исследования. Обоснование научно-технологических, селекционных приемов и организационно-экономических основ эффективного ведения овцеводства с целью повышения мясной и шерстной продуктивности овец и улучшения их качества.

Для реализации указанной цели поставлены и решены задачи:

- провести анализ состояния овцеводства края и определить его значение в эффективном и рациональном землепользовании;

- дать зоотехническую оценку пород овец для их эффективного использования в соответствующих природно-экономических зонах края;

- разработать научные и практические приемы создания аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской тонкорунной породы, дать характеристику их биологических особенностей, продуктивности и предложить методы селекционно-племенной работы по разведению и совершенствованию типа;

- изучить эффективность скрещивания овцематок с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами;

- определить желательные типы овец для разных природно-экономических зон края с учетом их породного районирования;

- обосновать эффективность и влияние ресурсосберегающих технологий производства продукции овцеводства при круглогодовом пастбищном катонном содержании;

- изучить экономическую эффективность развития отрасли;

Научная новизна. На основе зоотехнической оценки пород овец, разводимых в крае, научно обоснована целесообразность создания аргунского мясо-шерстного типа. Выявлены эффективные вар^гтгы промышленного скрещивания тонкорунных овцематок с мясо-шерстными п мясо-сальными баранами.

Впервые в рыночных условиях показан системный подход влияния технологических, селекционных приемов и организационно-экономических основ на эффективность ведения отрасли.

Определен желательный тип овец для разных природно-экономических зон края и предложено их породное районирование.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований разработана система научно-технологических, селекционных и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих успешное развитие овцеводства края.

При участии автора в СПК «Племзавод Дружба» создано стаде овец мясо-шерстного типа забайкальской породы с мериносовой шерегью пониженной тонины в количестве 26585 голов, в том числе 16897 овцематок, и утвержден аргунский мясо-шерстный тип (авторское свидетельство №48184 от 28.12.2007 г., патент на селекционное достижение №5345 от 07.04.2010 г.). Внедрение научных разработок обеспечило увеличение производства баранины в расчете на начальную голову до 17,1 кг, настрига чистой шерсти -до 2,5^сг, выход чистой шерсти - до 53,2 %, и мериносовой шерсти - до 92,1 %. Рентабельность производства молодой баранины повысилась на 11,7 %.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав рекомендаций по организации и технологии ведения овцеводства, утвержденных НТС Минсельхозпрода Забайкальского края.

Данные исследований используются в учебном процессе ЗабАИ при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство», «Технология производства продукции животноводства», «Региональная экономика», «Сельскохозяйственные рынки».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на ученых и методических Советах ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА» и ЗабАИ (1994-2014 гг.); на международных и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам развития АПК (Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Чита, 1997-2014 гг.); на научно-практических конференциях в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз (Чита, 2004-2014 гг.) и Байкальского экономического форума (Чита, 2003 г.); на координационном Совете при Правительстве, ЦНО и НТС Минсельхозпрода Забайкальского края (1998-2014 гг.); на Совете по племенной работе (19982013 гг.); на семинарах, совещаниях специалистов и руководителей АПК, в средствах массовой информации (1994-2014 гг.).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами государственной тематики научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА» по проблемам развития регионального АПК (№ 01.20.021248) и программой РАСХН по совершенствованию существующих

пород, созданию новых типов (№ 15070.7822.000013.06.8000.2).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 104 печатные работы, в том числе по теме диссертации 68, из них 5 монографий, 3 рекомендации и 19 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах: «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник БурГСХА им. В.Р. Филиппова» и в научных изданиях ЗабНИИСХ, ЗабАИ, БГУЭиП, ЧИПР СО РАН, ЗабГПУ, ИрГСХА, КрасГАУ, БурГСХА им. В.Р. Филиппова, «Росинформагротех».

Основные положения, выносимые на защиту:

- овцеводство Забайкалья и его значение в региональной системе животноводства Российской Федерации;

- развитие овцеводства - важный фактор рационального землепользования;

- научные и практические приемы создания аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы;

- зоотехническая оценка пород, разводимых в крае;

- интенсивное использование овцематок забайкальской породы, эффективность их скрещивания с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами;

- особенности технологии забайкальского овцеводства, способствующие повышению продуктивности овец;

- желательные типы овец для разных природно-экономических зон и предложение их породного районирования;

- экономическая эффективность разведения и скрещивания овец;

- обеспечение приоритета организационных и экономических факторов для преодоления кризиса в овцеводстве.

Основу работы составляют данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с д-ром. с.-х. наук Т.В. Мурзиной и канд. с.-х. наук А.Н. Антоновым.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 343 страницах, содержит 90 таблиц, 19 рисунков и 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель включает 494 источника, в том числе 50 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнялись с 1991 по 2012 гг. в СПК «Племзавод Дружба», СПК «Племзавод им. 60-летия СССР», совхозе «Ингодинский», СПК племрепродукторе «Красная Ималка», племобъединении «Читинское», в отделе овцеводства ЗабНИТИОМС и научном отделе ЗабАИ в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ и общей схемой исследования (рис. 1). Они проводились на овцах забайкальской тонкорунной породы и помесях, полученных при скрещивании с баранами тонкорунных, мясошерстных и мяснтлх пород отечественного и мирового генофонда. Часть исследований выполнялась совместно с сотрудниками

5

ЗабНИТИОМС и ЗабАИ, о чем есть ссылки по тексту диссертации.

Формирование опытных групп проводили по принципу аналогов по породе, возрасту, полу, живой массе, продуктивности и физиологическому состоянию (Овсянников А.II., 1976, Лебедев П.Т., Усови" А Т., 1969).

Уровень кормления соответствовал нормам ВИЖ. Потребность в кормах удовлетворялась за счет естественных и искусственных (озес на зеленку) пастбищ - 35 и 25 % соответственно и заготовленных кормов 40 %. Годовой расход кормов составлял 400-500 кг корм. ед. и 45-50 кг перепариваемого протеина на структурную голову. Использовалось круглогодозое пастбищное, катонное содержание животных, ранневесеннее ягнение овцематок.

Исследованы воспроизводительная способность овцематок (оплодотворяемость и плодовитость), рост и развитие молодняка, его мясная и шерстная продуктивность, качество шерсти, овчин в сырье и полуфабрикате, по общепринятым методикам ВИЖ, ВНИИОК, РАСХН, в лабораториях ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ, ВСГТУ, Читинской овчинно-меховой Фабрики ООО МИП «Эком» (г. Улан-Удэ).

Откормочные качества определяли согласно требованиям стандарта 25955-83. Оценку мясной продуктивности проводили путем контрольных убоьл животных с отбором образцов для изучения химического состава (ВИЖ, 1970, 1978) и определения степени развития внутренних органов. Морфологический состав оценивался посредством проведения обвалки туш, учета сортовой принадлежности мяса в соответствии с ГОСТом 7596-81.

Физико-механические свойства шерсти изучались по методикам ВИЖ (1975, 1981), ВНИИОК (1980, 1985, 1987, 1991) и РАСХН (1985, 1991). Качество овчин изучали по методике РАСХН (1986) и ГОСТ 2256-77.

Клинические и гематологические показатели крови в различные сезоны года изучали согласно методике ВАСХНИЛ, 1981.

При изучении организационно-экономических основ развития овцеводства применен комплекс методов экономических исследований: системный и ретроспективный анализ, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, монографический и социологический методы. Расчет экономической эффективности проводили согласно указаниям «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980)».

Биометрическая обработка данных проводилась по Плохинскому Н.А. (1969), Лакину Г.Ф. (1990), с использованием программы Microsoft Exsel.

Информационное обеспечение работы составили специальная литература, официальные статданные, оперативная информация различных организаций^ управлений и ведомств, а также материалы, полученные автором в результате исследований и личных наблюдений.

Использованы условные обозначения пород и типов: ЗТ - забайкальская тонкорунная, РМ - ромни-марш, СК - северокавказская, Л - линкольн (кубанский внутрипородный тип), АМС - австралийский меринос типа стронг.

L

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Овцеводство Забайкалья и его значение в региональной системе

животноводства РФ и края

Проведенный анализ состояния овцеводства показал, что численность овец в крае увеличилась с 2463,3 тыс. в 1955 до 3463,2 тыс. голов в 1990 г., или в 1,4 раза, производство шерсти возросло с 4108 до 12378 т, или в 3 раза. За Зайкальский край занимал ведущее место по поголовью овец в Восточно-Сибирском экономическом районе - 41,9 %, в Российской Федерации - 6,3 %, а по производству шерсти 44,2 и 7,6 %, баранины 45,3 и 9,9 %, соответственно. Доходы от продугащи овцеводства составляли 38-40 % от общего объема сельскохозяйственного производства края.

В 2012 году в хозяйствах разных форм собственности насч!пывается 467,4 тыс. голов овец, в том числе в сельхозпредприятиях 238,8 тыс., в хозяйствах населения 153,8 тыс. и в К(Ф)Х- 74,8 тыс. голов.

Природные условия Забайкалья располагают благоприятными ресурсами для развития овцеводства. Наличие огромных массивов естественных пастбищ обеспечивает их круглогодовое использование (до 65-70 %). Послание биологически полноценного корма, инсоляция, активное движение является залогом здоровья овец и их конституциональной крепости.

Племенная база представлена 8 племенными заводами и 10 племенными репродукторам! и ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства». В разрезе пород они распределились следующим образом: забайкальская тонкорунная порода представлена 7 племзаводами и 7 племрепродукторами, в которых содержится 105,5 тыс. голов овец, или 23,8 % ко всему поголовью породы. Показатели продуктивности в этих хозяйствах находятся на достаточно высоком уровне. Так, настриг чистой шерсти с 1 головы составил 2,4 кг, выход чистой шерсти 57,6 %, на сотню овцематок получено к отъему 90 ягнят.

Агинская порода представлена одним племенным заводом и двумя племенными репродукторами с поголовьем 20,3 тыс. голов.

Племенная база эдильбаевской породы представлена одним племенным репродуктором с поголовьем 3,1 тыс. голов, или 77,3 % от всего поголовья породы.

По породному составу поголовье племенных овец подразделяется следующим образом: забайкальская - 81,7 %, апшская - 15,9 %, эдильбаевская - 2,4 %.

3.2 Особенности племенной работы по улучшению продуктивных и

качественных показателей овец 3.2.1 Создание аргунского мясошерстного типа забайкальской породы

Аргунский мясошерстный тип создан на основе чистопородного разведения овец забайкальской породы, вводного скрещивания с австралийскими мериносами типа стронг и разведения животных желательного типа «в себе» (рис. 2). При этом сохранена уникальная приспособленность овец созданного типа к экстремальным условиям Забайкалья. Они отличаются крепкой конституцией, скороспелостью, высокой мясной продуктивностью и мериносовой шерстью пониженной тонины 64 и 60 качества.

-овцематки забайкальской породы

Г~} -бараны породы австралийский меринос типа строит

Рис. 2 - Схема скрещивания овец и выведения аргунского мясо-шерстного типа

3.2.1.1 Результаты использования австралийских мериносов типа стронг при выведении аргунского мясо-шерстного типа Рост и развитие австрализироваиного молодняка. Наши исследования показали, что помесные полукровные ярки превосходят чистопородных по высоте в холке, косой длине туловища при рождении и в 15-месячном возрасте, соответственно на 1,0 и 1,6 см; 0,9 и 1,0 и 0,6 см, или 1,1 и 2,4 %; 1,5 и 0,7 %. Аналогичное преимущество отмечено по ширине и обхвату груди за лопатками.

По живой массе при рождении австрализированные ярки превосходят чистопородных забайкальских на 3,0-8,8 %. (табл.1). При отъеме в 4,5- ,7- и 15-месячном возрасте по живой массе у помесного и чистопородного молодняка разница недостоверна.

Группа Кол-во голов Возраст, мес.

при рождении 4,5 мес. 7 мес. 15 мес.

1-ч/п ЗТ 25 3,62±0,29 25,97=0,37 31,45=0,46 36,81±0,41

II - У; АМс 25 3,85±0,31 26,13±0,48 32,35±0,50 36,01±0,52

1П - Уг АМс "в себе" 25 3,73±0,24 26,23=0,26 32, 12±0,41 36,23±0,46

IV - V, АМс 25 3,94±0,39 26,83=0.36 32, 97±0,30 37.92.=0,46

По шерстной продуктивности и качеству шерсти преимущество отмечено среди помесных ярок (табл. 2). Выявлена достоверная разница по настригу шерсти у помесного полукровного молодняка - на 0,20 и 0,29 кг, или 8,2 и 11,8 % (Р>0,999), у '/.-кровного потомства - на 0,36 кг, или 14,7 % (Р>0,999). Полукровные ярки уступали четвертькровным по настригу шерсти на 0,16 и 0,07 кг, или на 6,04 и 2,55 процента.

Более высокий выход мытой шерсти имели помесные австрализированные ярки по сравнению с чистопородными забайкальскими. Разница составила 1,1-4,2 процента. Прочность шерсти у ярок, независимо от происхождения, была высокой и составляла 8,56-8,86 сН/текс.

С желательной тониной 64-60 качества среди чистопородного молодняка было выявлено 79,6 %, среди полукровного молодняка - 70,5-75,1 % животных.

Среди %-кровного молодняка 80,1 % животных отвечали требованиям желательного типа по тонине шерсти.

Таблица 2 - Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок_

Показатель Группа

ч/пЗТ Уг АМс 'Л АМс "в ce!je" ■/« АМс

Настриг мытой шерсти, кг 2,45±0Д9 2,65±0,21*** 2,74*0,17'** 2,81±0,18***

Выход мытой шерсти, % 51,5 55,7 54,8 52,6

Естественная длина шерсти, см 10,60±0,16 12,20±0,21*** 12,36±0,29*** 11,92±0,19***

Истинная длина шерсти, см 13,03±0,17 15,31±0,19*** 15.43±0,09*** 14,63±0,17*

Удлинение, % 122,9 125,5 124,8 122,7

Сила извитости, % 18,6 20,3 19,9 18,5

Крепость шерсти, сН/текс : 8,62±0,13 8,56±0,26 8,66±0,19 8,86±0,16

Толщина шерсти, мкм: на боку 22,55±0,22 22,84±0,15 23,0Ш>,11 22,73±0Д9

на ляжке 24,76±0,26 24,67±0,19 24,92±0,17 25,43±0,23

Количество ярок с тониной, %: 70 11.5 15,7 13,1 10.5

64 43,8 39,9 40,3 41,2

60 35,8 30,6 34.8 32 9

58 8,9 13,8 11,8 9,4

Примечание: - * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999 здесь и далее.

Таким образом, наиболее продуктивными оказались %-кровные ярки: живая масса в 15-месячном возрасте 37,92 кг, настриг шерсти - 2,81 кг, они и послужили основой для создания аргунского типа.

3.2.1.2 Характеристика аргу нского мясо-шерстного типа овец Овцы аргунского типа комолые. Туловище животных сравнительно длинное, глубокое и широкое. Грудь широкая, глубокая и сравнительно объемная. Высота овцематок в холке равна 68,8 см, баранов - 82,6 см, обхват груди у овцематок - 107,4 см, у баранов - 122,7 см, косая длина туловища у овцематок - 87,4 см, у баранов -97,9 см. Характершуются достаточно высокой живой массой. Средняя живая масса баранов-производителей - 101,1 кг, овцематок - 60,5 кг, ярок в 15-месячном возрасте - 40,5-41,9 кг. Настриг шерсти основных баранов-производителей равен 5,73 кг, овцематок и ремонтных баранов соответственно - 3,51 и 3,03 кг.

Таблица 3 - Качество шерсти (М±т)

Показатель Половозрастная г руппа

взрослые бараны ремонтные бараны овцематки переярки ярки

Количество голов 37 34 25 25 25

Толщина шерсти, мкм: на боку на ляжке 24,80+0,81 23,79±0,21 22,38±0,47 23,8!±0Д2 22,81±0.38

25,81±0,97 24,24±0.62 23,58±0,38 24,58±0,41 23,16±0,47

Естественная длина, см 9,5±0,28 10,9 ±0,08 9,0±0,23 9,6±0,08 10,9±0,31

Истинная длина шерсти, см 11,7±0,43 13,5±0,35 11,6±0,48 12,2 ±0,29 12,9±0,39

Удлинение, % 123,2 123,9 123,7 127,1 118,3

Сила извитости, % 18,80 19,25 22,41 21,31 20,00

Прочность шерсти, сН/текс 9,41±0,31 8,57±0,09 8,71±0,17 8,22±0,29 8,02±0 21

Выход мытой шерсти, % 53,3 52,2 55.2 54,2 51,2

Толщина шерстных волокон на боку овец колеблется от 22,81 до 24,80 мкм, на ляжке 23,16-25,81 мкм. Тонина шерсти у овцематок и переярок-преимущественно 64-60 качества, у ярок - 64 качества (табл. 3).

Овцы аргунского типа отличаются хорошей длиной шерсти, соответственно - 9,0-10,9 см. Прочность шерсти в пределах 8,02-9,41 сН/текс, удельный вес овец с шерстью нормальной извитости 18,8-22,4 % с высоким процентом удлинения (118,3-127,1 %). Выход мытой шерсти - 51,2-55,2 %.

Убойные и мясные качества. Баранчики аргунского типа характеризуются высокими нагульными и мясными качествами. По сравнению с чистопородными у баранчиков аргунского типа интенсивность прироста живой массы за период нагула больше на 2,97 кг, или 33,3 %, у валухов - на 3,95 кг, или 54,5 % (табл. 4).

Таблица 4 - Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

7-месячные баранчики 18-месячные Еалухи

ч/пЗТ аргунский тип ЗТ ч/п ЗТ аргунский тип ЗТ

Предубойная живая масса, кг 34,3±0,31 36,5±0,29 43,8±0,42 48,3±0,39

Масса туши, га- 14,4±0,18 15,6±0,19 19,4±0,23 21,3±0,25

Масса внутреннего жира, кг 0,28±0,01 0,33±0,01 0,32±0,02 0,58±0,02

Убойная масса, кг 14,7+0,19 15,9±0,17 19,7±0,28 21,9±0,31

Убойный выход, % 42,3 43,8 44,9 45,2

Коэффициент мясности 4,18 ! 4,50 3,16 3,30

На единицу продукции по группе баранчиков и валухов затраты корма составили 6,9 и 7,9 корм, ед., что меньше по сравнению с чистопородными, соответственно на 0,3 и 1,0 корм. ед. По массе туш баранчики превосходили чистопородных на 1,2 кг, валухи - на 1,9 кг, по убойному выходу, соответственно -на 1,5 и 0,3 %.

У чистопородных баранчиков забайкальской породы выявлено меньшее содержание жира и белка, соответственно на 0,79 и 0,42 %. Отмечена более высокая энергетическая ценность мяса аргунских баранчиков 7,28 МДж против - 6,9 МДж у чистопородных баранчиков (табл.5).

Таблица 5 - Качественные показатели молодой баранины

Показатель Группа

ч/п ЗТ аргунский тип ЗТ

Жир 8,49 9,28

я Зола 0,97 1,05

Белок 20,92 21,34

tt Влага 69,61 68,33

tj Сухое вещ-во 30,39 31,67

Калорийность мяса, к/кал 1646,40 1737,90

Энергетическая ценность, МДж 6,90 7,28

Фнзико-механические свойства овчин в сырье и полуфабрикате.

Овчины овец разных половозрастных групп по площади соответствуют требованиям ГОСТ 4661-60.

Наибольшая прочность кожевой ткани отмечена у валухов - 4,58 кгс. По удлинению при натяжении овчин преимущество имеют баранчики - 43,50 кгс/мм2. В полуфабрикате лучшие результаты по нагрузке при разрыве овчин (6,01 кг) и по пределу прочности при растяжешш (1,74 кг/мм"), по удлинению при разрыве (71,1%), по появлению трещин на лицевом слое при нагрузке(6,38 кг) получены по группе валухов (табл. 6).

Показатель Половозрастная группа Требование ГОСТ

баранчики ! валухи 1 овцематки

в сырье

Масса парной овчины, кг 3,68±0,12 4,58=0,23 5,10:^0,31

Площадь парной овчины, и1 0,81±0,11 1,10±0,12 1,29±0,21 _

Прочность связи волоса с кожевой тканью, кгс 1,25±0,12 1,31±0,18 1, оз±о,и 1,2

Прочность кожевой ткани, кгс 4,03±0,28 4,58±0,30 2,71±0,19 2,5

в полус >абрикате

Нагрузка при разрыве, кг 4,18±0,28 6,01±0,71 4,54±0,63 _

Предел прочности при растяжении, кг/мм2 1.08±0,28 1,74 ±0,11 1,11 ±0,09 1,0

Удлинение при разрыве, % 68,0 71,1 70,8

Удлинение при натяжении,0,5 кгс/мм2 43,50±2,03 42,75±2,21 39,50.-1,98 30,0

Появление трещин на лицевом слое при нагрузке, кг 4,86±0,31 6,38±0,28 5,78±0,33 -

овчинам баранчиков и валухов (43,50 и 42,75 мм2). Предел прочности кожевой ткани при растяжении у животных всех половозрастных групп соответствует минимальным требованиям и составляет 1,08-1,74 кг/мм2.

Клинические и гематологические показатели овец аргунского типа в летний и зимний периоды находились в пределах физиологической нормы. Отход молодняка от рождения до отбивки составлял 2,1-10,4 %, что свидетельствует о его хорошей жизнеспособности.

3.2.1.3 Подбор по основным хозяйственно полезным признакам

Подбор по живой массе. У овец аргунского типа установлена эффективность однородного подбора плюс-вариантов по живой массе и настригу шерсти. Так, при спаривании крупных баранов (120,5-130,0 кг) и овцематок (60,1-65,0 кг) полученное потомство превосходило сверстниц от таких же баранов, но мелких овцематок (50,0-55,0 кг) па 11,5 кг, или на 12,1 % при Р>0,999. Аналогичные результаты получены при использовании баранов с меньшей живой массой (100,0-110,0 кг). При их спаривании с крупными овцематками было получено потомство с большей живой массой на 6,1 кг, или 11,4 %. О преимущественном влиянии овцематок на живую массу потомства свидетельствует то, что при спаривании крупных баранов (120,5-130,0) с овцематками более низкой живой массой (50,0-55,0) получено потомство мельче на 5,8 кг, или на 11,1 %, чем при спаривании более крупных баранов с самыми крупными овцематками (Р>0,999). Таким образом, от подбора родительских пар во многом зависит повышение живой массы потомства.

Подбор по настригу шерсти. Самый высокий настриг мытой шерсти -3,21 кг получен от спаривания наиболее высокопродуктивных родителей. Наименьший - 2,36 кг - от родителей с самой низкой шерстной продуктивностью.

Использование баранов-производителей с высоким настригом шерсти (5,0-5,4 кг) на овцематках с высокой шерстной продуктивностью (2,7-2,8 кг) позволило получить потомство, превосходящее по шерстной продуктивности сверстниц от родителей, соответственно, со средними (4,5-4,9 кг) и (2,5-2,7 кг) и низкими (4,0-4,4 кг) и (2,3-2,4 кг) показателями шерстной продуктивности на

12

0,42 и 0,85 кг, или на 15,0 и 36,0 %.

Шерстная продуктивность потомства находится в прямой зависимости от шерстной продуктивности овцематок. При одинаковой шерстной продуктивности баранов-производителей переярки, от более продуктивных матерей (2,7-2,8 кг), превосходили по настригу шерсти сверстниц от менее продуктивных овцематок на 0,38 кг, или на 16,1 %. Используя подбор родительских пар по настригу шерсти, имеется возможность получать более высокопродуктивное потомство шерстной продуктивности. 3.2.1.4 Отбор баранов-производителей, их проверка по качеству потомства

Стадо основных баранов-производителей комплектуют животными, которых выращивают от овцематок селекционного ядра при строгом отборе.

Лучших по происхождешпо и продуктивности ремонтных баранчиков в 18-месячном возрасте ставят на проверку по качеству потомства. Баранчиков оценивают методом дочери-сверстницы и сравнения потомства проверяемых баранов между собой в два срока - после отьема и в 15-месячном возрасте при бонитировке.

В результате ежегодно проводимой проверки баранов-производителей по качеству потомства выявлены препотентные бараны улучшатели, передающие высокие продуктивные качества своим потомкам. Это прежде всего бараны, отобранные по следующим признакам: живая масса — №85173; настриг шерсти — №70078; длинна и пониженная тонина шерсти — №84078; живая масса и настриг шерсти — №99007. В стаде на них заложены четыре линии (табл. 7).

Таблица 7 - Характеристика родоначальников линии

Номер барана Основной селекционный признак Продуктивность

живая масса, кг настриг шерсти, кг длина шерсти, см

85173 живая масса 128,0 4,9 9,5

70078 настриг шерсти 102,0 5.8 10,5

84078 длина шерсти, понгс-кенная тонина 107,0 5,0 11,0

99007 живая масса, настриг шерсти 115,5 5,1 11,5

Задачами линейного разведения овец в СПК «ПЗ Дружба» является консх чидаиия стада в мясо-шерстном направлении с хорошей плодовитостью (до 130 голов), высокой живой массой (у баранов - 100-115, у овцематок - 5560 кг) и скороспелостью в сочетании с высокими настригами шерсти 60-64 качества (овцематки - 2,7-3,0, бараны-производители - 5,3-5,8 кг), и хорошими физико-механическими свойствами шерсти и овчин.

3.2.2 Интенсивное использование овцематок забайкальской породы 3.2.2.1 Скрещивание с мясошерстными баранами

Таблица 8 — Схема исследований

Группа Порода, кровность родителей Порода, кровность потомства

п баранов п овцематок

I 3 зт 95 зт ЗТ

II 3 л 103 ЗТ '/2 (Л*ЗТ)

III 3 ск 97 ЗТ 14 (СКхЗТ)

IV 3 зт 84 Уг (СКхЗТ) УдЗТх'ЛСК

V 3 л 108 ■/2 (СКХЗТ) Уг Л X /2 (СКХЗ'Г)

VI 3 ск 105 '/2 (СК*ЗТ) 3/< СКхЗТ

Экспериментальную часть работы проводили в совхозе «Ингодинский» по схеме, представленной в таблице 8. Объектом исследований были забайкальские и полукровные СКхЗТ овцематки, бараны пород: забайкальской тонкорунной, кубанского типа породы линкольн и северокавказской мясошерстной, а также чистопородный и полученный от скрещивания помесный молодняк.

Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства. Динамика живой массы чистопородных и помесных ярок свидетельствует о более высокой живой массе при рождении помесных животных. Она была на 2,6-7,7 % выше по сравнению с чистопородными сверстницами (табл. 9).

Таблица 9 - Изменение живой массы ярок с возрастом, кг

Возраст, месяцев Группа

1 11 Ш IV V VI

при рожд. 3,9±0,12 4,1±0,08 4,2±0,10* 4,0±0,14 4,2±0,09* 4,1±0,14

4,5 29,3±0,6 27,9±0,6 28,1±0,6 27,5±0,7 27,3±0,5 28,0±0,7

8 33,3± 1,1 33,2±1,0 32,8±0,6 34,9±0,7 34,7±1,1 33.9±0,8

12 33,6±0.9 35,0±1,1 34,5±0,5 35,9±0,8 35,9±1,3 35,1 ±0,5

15 35,7±1,2 37,5±0,5 36,6±0,5 36,4±0,5 37,4±0,4 37,б±0,6

18 41,2±0,9 44,7±0,4*** 43,7±0,5* 43,3±0,9 45,4±0,9*** 44,7±0,7***

В молочный период лучшая интенсивность роста отмечена по группе забайкальских ярок. Среднесуточный прирост у них составил 185,4 г, что на 6,7-10,0 и 6,3 %, выше ярок в типе линкольн и корридель соответственно. С 4,5 до 8-месячного возраста существенных различий по живой массе сравниваемых групп не отмечено.

В экстремальных условиях зимнего периода наблюдается минимальный прирост живой массы от 0,3 до 1,8 кг. За период с 8 до 12 месяцев, когда животные находились на естественных и искусственных зимних пастбищах, живая масса чистопородных ярок не изменилась, а помесей возросла на 3,5-5,7 %. Помесные животные сохранили свое преимущество по живой массе и в возрасте 15,0 и 18,0 месяцев. Лучшие результаты в 18-месячном возрасте имели сложные трёхпородные помеси (V группа).

В возрасте 12 месяцев помесные ярки имели более высокие показатели промеров статей тела, таких как ширина, глубина и обхват груди; косая длина туловища; ширина в маклоках и обхват пясти. Они отличались от чистопородных сверстниц более короткими конечностями, удлиненным туловищем, лучшим развитием грудной клетки.

Лучшую сохранность во все возрастные периоды (при отъеме, в возрасте 12 и 18 месяцев) имели помеси II группы - полукровные в типе линкольн. Низкой сохранностью характеризовались помеси III группы, полукровные в типе корридель.

Клинические и гематологические показатели в разное время года находились в пределах физиологической нормы.

Шерстная продуктивность и качество шерсти.

Наибольший настриг (1,9-2,4 кг) и выход мытой шерсти (56,2-65,7 %) имели помесные животные в сравнении с чистопородными сверстницами.

Среди помесей более высокий настриг как оригинальной, так и мытой шерсти имели трёхпородные ярки (V группа) (табл. 10). Естественная длина шерсти у помесных ярок от линкольнов (II и V групп) составила 14,5-15,4 см, что больше длины шерсти сверстниц III группы на 21,8-29,5 % (Р>0,999, Р>0,999) и VI группы на 5,8-12,5 % (Р>0,90, Р>0,95). Аналогичные различия отмечены и по истинной длине шерстных волокон среди помесей сравниваемых групп.

Показатель Группа

1 П Ш IV V VI

Настриг мытой шерсти, кг 1,7±0,1 2,2±0,1** 2,0±0,1* 1,9±0,1 2,4±0,1*** 2,3±01***

Выход шерсти, % 53,0 65,7 61,5 56.2 64,9 61,3

Тонина шерсти, мкм: на боку 21,7±0,5 30,0±0,7 25,0±0,4 24,9±0,5 29,6±0,3 26,8±0,4

на ляжке 26,5±0,1 34,4±0,9 28,2±0,6 28.2±0,8 33,7±0,8 37,0±0,8

Дтана, см: естественная 9,2±0.2 14,5=0,4*** 11.9±0,5 10,5±0.2 15,410,4*** 13,7±0,б

истинная 12,5±0,7 18,1±0,5 15,3±0,6 13,4±0,3 19,2±0,3 17,3±0,1

Прочность, сН/текс 8,7±0,4 9,0±0,4 8,8±0,5 8,7±0,3 10,4±0,3 8,7±0,4

Шерсть потомства от баранов линкольн прочнее (9,0-10,4 сН/текс) по сравнению с животными других опытных групп (8,7-8,8 сН/текс).

Откормочные качества баранчиков п оплата корма продукцией. Лучшей энергией роста обладали помесные баранчики в сравнении с чистопородными сверстниками (табл. 11). Более высокий среднесуточный прирост живой массы среди помесей (183,3 г) выявлен у баранчиков V группы.

Показатель Группа

I II 1П IV V VI

Живая масса, кг: - при постановке на откорм (5мес.) - при снятии с откорма (7мес.) 28,2 29.2 29,2 28,2 30,5 29,4

37,3^ 39,3 39,2 39,4 41,5 39,6

Прирост живой массы: - абсолютный, кг - среднесуточный, г 9,1 9.4 10,0 10,5 11,0 10,2

151,7 156,7 166,7 175,0 183,3 170,0

Затраты на 1 кг прироста, корм. ед. 6,7 6,5 6,1 5,8 5,7 6,0

группа), их затраты энергии на кг прироста составили 5,7 корм, ед., тогда как по группе чистопородных - 6,7 корм. ед.

Переваримость питательных веществ рациона подопытными животными имела различия (табл. 12). Таблица 12

Показатель Группа

I II П1 IV V VI

Сухое вещество 63,8 66.6 66,2 70,2 69,1 67,1

Органтгческое вещество 65,5 68,3 67,8 71.7 70,1 68,7

Протеин 62,3 64,6 64,4 72,5 69,8 65,8

Жир 68,8 63,6 65,3 65,8 64,5 63,2

Клетчатка 48,8 42,6 44,0 58,3 53,9 44,5

БЭВ 72,0 76,6 75,8 76,3 76,6 76,7

Баранчики IV и V групп, но сравнению с контролем, лучше переваривали сухое и органическое вещество, протеин, клетчатку, БЭВ. Помесные баранчики других групп (II, III и VI) по этим показателям занимали промежуточное положение, за исключением переваримости клетчатки, которая помесями этих групп переваривалась хуже, чем у животных группы контроля на 14,6; 10,9 и 9,7 % соответственно. Чистопородные баранчики имели преимущество по переваримости жира на 3,3-5,6 %.

Убойные и мясные качества. По предубойной массе баранчики III, V и VI группы достоверно отличались от контрольных, соответственно - на 2.6; 3,8 и 4,1 кг, или 7,3; 10,6 и 11,4 % (табл. 13). Аналогичные различия наблюдались и по массе парной туши. Наиболее высоким убойным выходом характеризовались помесные полукровные баранчики И, 117 и V группы, соответственно - 46,7, 45,5 и 45,1 %, что выше чем у чистопородных на 2,1, 0,9 и 0,5 %. По площади мышечного глазка преимущество имели помесные баранчики - на 0,3-2,8 см". По морфологическому составу туш заметных различий между сравниваемыми группами не отмечено.

Таблица 13 - Убойные и мясные качества баранчиков

Показатель Группа

I П га IV V VI

Предубойная масса, кг: 35,9±0,8 36,8±0,9 38,5±0,5* 37,2±0,3 39,7±0,4* 40.0±1,04*

Масса парной туши, кг 15,7±0,5 16,8±0,3 17,2±0,3* 15,7±0,2 17,4±0,5* 17,5±0,4*

Масса внутр. жира, кг 0,3±0,06 0,4±0,04 0,3±0,07 0,2±0,04 0,5±0,04 0,3±0,04

Убойная масса, кг 16,0±0,4 17,2±0,4* 17,5±0,4* 15,9±0,3 17,9±0,5** 17.8±0,4

Убойный выход, % 44,6 46,7 45,5 42,7 45,1 44,4

Коэффициент мясности 3,02 2,83 3,17 3,08 3,12 3,20

Площадь мышечного глазка, см2 16,7 17,7 19,0 17,0 19,3 19,5

У полукровных северокавказских и помесей от баранов в типе линкольн отмечено наиболее оптимальное отношение жира к белку (1,0:0,8). Мясо помесных животных обладает более высоким содержанием жира - 13,8-15,9 % и меньшим содержанием влаги - 66,7-67,8 % по сравнению с контролем - 11,2 и 69,9 %. Потери массы при варке мяса помесных баранчиков составляли 50,252,0 %) против 53 % у чистопородных. Мясо помесей является более калорийным - 8,5-8,84 МДж.

Физико-механнческне свойства овчнн. По массе овчин преимущество имели баранчики I и II группы (табл. 14). Наибольшую площадь парной овчины имели баранчики V группы в типе линкольн - 91,8 дм2. Они превосходили чистопородных сверстников на 11,7 %.

Таблица 14 - Физико-механические свойства овчин

Показатель Группа

I И 111 IV V VI

Масса овчин, кг 4,6±0,3 4,2±0,1 3,7±0,4 3,7±0,4 3,8±0,1 3,5±0,1

Площадь овчины, дм2 82,2±2,2 88,6±4,4 88,9±3,4 83,5±1,1 91,8+8,8 83,0±3,6

Удлинение при разрыве, % 73,8 67,0 68,8 67,0 79,8 72,5

Нагрузка при разрыве, кг 6,1 ±0,4 6,2±0,3 6,2±0,2 5,5±0.3 7,4±0,4 6,5±0,3

Предел прочности. кг/ммг 1,13±0,1 1,12±0,1 1,08±0,1 1,07±0,1 1,38±0,1 1,02±0,1

Прочность кожевой ткани, кгс 2,9±0,4 3,8±0,6 4,0±1,0 5,1±0,3 4,9±1,1 5,0±1,8

По удлинению и нагрузке при разрыве лучшие результаты выявлены по овчинам от трехпородных линкольнов 79,8 % и 7,43 кг, а также у овчин от чистопородных забайкальских сверстников 73,8 % и 6,1 кг. В целом, все исследованные овчины пригодны для производства меховых изделий.

3.2.2.2 Скрешнвание с баранами эдильбаевской породы С целью изучения мясной продуктивности чистопородного молодняка эдильбаевской породы при осеннем нагуле на естественных и сеяных пастбищах из овса была выполнена экспериментальная работа в племрепродукторе СПК «Красная Ималка» Ононского района.

В 5-месячном возрасте были сформированы две подопытные группы баранчиков по 60 голов, аналоги по живой массе - 37,6 и 37,5 кг (табл. 15).

Нагул подопытных баранчиков проводился в течение 60 дней: животные контрольной группы выпасались на естественных пастбищах, опытной — на сеяных. Кроме того, баранчики получали концентрированные корма по 0,2 кг.

Таблица 15 - Изменение живой массы у подопытных баранчиков

Показатель Группа

контрольная опытная

Средняя живая масса, кг: - при постановке на нагул - при снятии с нагула 37,6±0,78 37,5±0,75

46,0±0,79 47,7±0,69

Общий прирост массы тела, кг 8,4 10.2

Среднесуточный прирост, г 140,0 170,0

Относительный прирост, % 22,3 ! 27,2

Использование сеяных пастбищ при интенсивном нагуле оказывает положительное влияние на увеличение живой массы и показателей мясной продуктивности. При этом молодняк эдильбаевской породы проявляет хорошие мясные качества и высокую скороспелость (табл. 16).

Таблица 16 - Показатели мясной продуктивности баранчиков

Показа 1 ель Группа

контрольная опытная

Предубойная масса, кг 46,0±0,79 47,7±0,69

Масса туши, кг 18,9±0,61 19,7±0,50

Масса внутреннего, кг: жира 0,24±0,01 0,25±0,02

курдюка 3,6±0,12 3,7±0,11

Убойная масса, кг 22,74±0,31 23,65±0,43

Убойный выход, % 49,5 49,6

Масса мякоти, кг 15,31 16,15

Масса мякоти. % 81,0 82,0

Масса костей, га- 3,59 3,55

Масса костей, % 19,0 18,0

Коэффициент мясности 4,30 4,55

Масса отрубов I сорта: кг 16,4±0,29 17,4±0,30

% 86.8 88,3

Изучен в сравнительном аспекте рост, развитие и мясная продуктивность чистопородных забайкальских и баранчиков, полученных от скрещивания овцематок забайкальской породы с эдильбаевскими баранами (табл. 17).

Чистопородный забайкальский молодняк (1 группа — контрольная), как и

помесный, полученный от эдильбаевских баранов (2 группа - опытная), имели живую массу при рождении, соответственно 4,28 и 4,62 кг. В течение подсосного периода они нормально росли и развивались. К моменту отбивки от матерей в 4,5-месячном возрасте ягнята достигли живой массы 23,06 и 26,17 кг.

Среднесуточный прирост живой массы по чистопородным забайкальским баранчикам за период от рождения до 7 месяцев составил 138,6, по помесным эдильбаевским - 149,5 г, или выше на 10,9 %.

Таблица 17 - Изменение живой массы баранчиков

Показатель Группа

I - контрольная(п=20) Я - опытная (п=20)

Живая масса, кг - при рождении - в 4,5 месяца - в 7 месяцев 4,28+0,39 4,62+0,41

23,06+0,53 2о,17+0,58***

33,81+0,65 36,01+0,41***

Абсолютный прирост живой массы, кг - от рождения до 4,5 месяцев - от 4,5 до 7 месяцев - от рождения до 7 месяцев 18,78 21,55

10,75 9.84

29,53 31,39

Относительный прирост живой массы, %: - от рождения до 4,5 месяцев - от 4,5 до 7 месяцев - от рождения до 7 месяцев 438,78 503,46

46,61 43,50

689,90 766,01

Среднесуточный прирост живой массы, г: - от рождения до 4,5 месяцев - от 4,5 до 7 месяцев - от рождения до 7 месяцев 139,1 159,6

143,3 131,2

138,6 149,5

Помесные животные имели некоторые преимущества по промерам и индексам телосложения. Наибольшая разница в пользу эдильбаевских баранчиков отмечена по обхвату и ширине груди, соответственно на 6,0 и 0,5 см, по косой длине туловища - на 1,6 см, по ширине в маклоках и по высоте в холке, соответственно на 0,5 и 1,7 см.

Мясную продуктивность подопытных баранчиков изучали в возрасте 7-ми месяцев после нагула (табл. 18).

Таблица 18 - Результаты контрольного убоя подопытных баранчиков

Показатель Группа Разница

I II абсолют., кг относит., %

Предубойная живая масса, кг ! 33,81±0,65 36,01±0.8 2,2 +6,5

Масса парной тушки, кг I 14,63±0,40 15,7±0,15 1,07 +7,31

Масса внутреннего жира, кг | 0,31±0,13 0,37±0,15 0.05 +18,97

Убойная масса, кг 14,94±0,28 16,07±0,03 1,13 +7,56

Убойный выход, % 44,2 44,63 0,43 +0.9

Помесные животные имеют преимущества перед чистопородными по массе парной тушки на 7,31 %, по убойному выходу на 0,9 %. Количество внутреннего жира говорит о лучшей скороспелости животных II группы -помесных эдильбаевских.

3.2.3 Желательные типы овец для разных природно-экономических зон и их породное районирование

В настоящее время забайкальская тонкорунная порода овец представлена

типами: бурятским (1973), нерчинским (1982) и хангильским (2012) шерстно-мясного; аргунским (2007) и догойским (2008) мясо-шерстного направлений.

Наличие разных типов обогащает генофонд и расширяет возможности селекции, а также позволяет иметь типы животных, которые наиболее полно соответствуют природно-климатическим и экологическим условиям их разведения.

По комплексу факторов (рельефу, климату, почвам, растительности и т.п.) территория края подразделена на 4 природно-климатические зоны (табл. 19).

Таблица 19 - Распределение административных районов Забайкальского края по почвенно-клнматическим зонам

№ п/п

Наименование зоны

II

III

IV

Лесостепная

Степная зона

Сухостепная

Северная горнотаежная

Районы, входящие в зону

Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Хилокский, Читинский, Улетовский, Карымский, Дульдургинский, Акпшнский, Кырннский, Балейский, Александро-Заводский (северная часть), Сретенский, Шелопугинский, Нерчинско-Заводский

Нерчинский, Шклкинский, Чернышевский, Приаргунскнй, Краснокаменский, Калганский, Александрово-Заводский (южная часть), Могойтуйский, Оловяннинсетш, Агинский, Борзинский_

Забайкальский, Ононский, Приононская часть Агинского и Приторейская часть Борзинского районов

Тунгокоченский, Каларский, Тунгиро-Олекминский, Могочинский

Заслуживает особого вшшашм степная овцеводческая зона, включающая 11 районов и 3 района приононской (южной) лесостепной подзоны, в которых сосредоточено наибольшее количество земель, пригодных для сельскохозяйственного производства. Здесь сложилось овцеводческое направление, было размещено более 80 % поголовья овец, производилось более 80 % шерсти и баранины. Наряду с этим производилось 60 % валового сбора ^зерна и основной сбор продовольственной пшеницы (Система ведения АПК Чит. области, 1991).

В настоящее время в силу изменившихся экономических условий, созданием новых типов в забайкальской породе, выведением и завозом новых пород требуется определить районирование пород и типов с целью их рационального, научно обоснованного размещения.

Мы предлагаем для каждой породы и типа наиболее соответствующие условия, исходя из того, что у овец более тесная связь между приспособленностью к природно-климатическим и экологическим условиям, з которых они разводятся и направлением продуктивности. Предложение по породному районированию представлено на рисунке 3.

Для нерчинского шерстно-мясного типа предложены Нерчинский, Шилкинский, Чернышевский районы, то есть место его традиционного разведения, с развитым интенсивным земледелием, Приаргунскнй и Краснокаменский районы. Для улучшения количественных и качественных показателей шерстной продуктивности овец использовать в Забайкалье повсеместно.

Овец аргунского мясо-шерстного типа предлагаем разводить в приаргунской степной подзоне в Приаргунском, Краснокаменском, Калганском

и южной части Ал ександрово-Заводского районах, а также в Забайкальском районе, там, где были первоначально заложены его основы.

Овец догойского мясо-шерстного типа возможно разводить в Могойтуйском, Оловяннинском, Агинском и Борзинском районах, где преобладают корма, получаемые с естественных кормовых угэдкг.

Размещение овец недавно созданного хангильского шерстно-мясного типа требует дополнительного изучения.

1. Агинский

2. Акшинский

3. Алексаялрово-Заволский

4. Бал ейский

5. Борзинский

6. Газимуро-Заводский

I. Дул ьдурги некий

8. Забайкальский

9. Кзларскмй

10. Калганский

II. Карымский

12. Краснокаменский

13. Красночикойский

14. Кьфинский [5. Могсжту некий

16. Могочинскнй

17. Нерчинский

18. Нерчинско-Заводский

19. Оловянинский

20. Ононский

21. Петровск-Забайкальский

22. Приаргунский

23. Сретенский

24. Тунгкро-Олёкмин.ский

25. Тунгокоченсккй

Улётовский

Хилохский

Чернышевский

Читнский

Шелопугииский

Шилкинский

в - забаисальская порода а - нерчинский тип

О - агинская порода н

и А а - аргунским тип

в- эдильбаевская порода п „

к и - дошискии тип

грубошёрстные, полугрубошёрстные, в _ хангильский Т1„п полутонкорунные и другие породы хангильскил тип

Рис. 3 - Предполагаемая схема породного районирования в овцеводстве

Забайкальского края Агинскую породу предлагается районировать более широко в лесостепной зоне и северной горно-таежной. Она более других пород и типов

20

соответствует требованиям для содержания в хозяйствах населения и К(Ф)Х.

Эдильбаевскую породу, которая завезена в 2003 г. и хорошо адаптировалась, предлагается разводить в сухостепной зоне Ононского, Забайкальского, Приононской части Агинского и Приторейской части Борзинского районов.

Предполагаемая схема породного районирования не претендует на завершенность, а указывает на острую необходимость дальнейшего его совершенствования, на основе комплексного обследования современного состояния овцеводства. Также для более полного освоения всех кормовых угодий края, для развития овцеводства в крестьянских хозяйствах требуется выведение и завоз новых пород овец других направлений продуктивности.

3.3 Технологические методы, способствующие повышению продуктивности овец 3.3.1 Кормление и содержание по сезонам года

Разнообразие природно-климатических условии в Забайкальском крае обусловливает необходимость дифференцированного подхода к вопросам кормления и содержания овец. В хозяйствах пракпжуется круглогодовая пастбищная система ведения овцеводства. Отличительной ее особенностью является соотношение в кормовом балансе пастбищных и возделываемых кормов (3:1) (Вершинин А. С., Батожаргалов Ц-Д. Р. и др., 2011). Удельный вес заготовленных кормов составляет 30^0 % от потребности, остальные 70-60 % восполнятюся за счет пастбищных кормов.

Основу травостоя пастбищ составляют ковыли, овсяницы, полыни, вострец, мятлик, житняк, типчак, тонконог и другие. Забайкальские травы характеризуются хорошей питательностью. Так, питательность 1 кг травы зимних пастбищ составляет в среднем 0,30 корм. ед. с содержание?.! 21-28 г переваримого протеина (Э.В. Климова, 1989).

3.3.2 Создание и технология использования зимних пастбищ

В Забайкалье разработана технология создания и использования искусственных зимних пастбищ. Продуктивность сеяного пастбища выше естественного в 8 раз и более. Пастьба овец на таких пастбищах обеспечивает повышение шерстной продуктивности на 16,7-17,4 %, плодовитость овцематок - на 21,1-29,4 % и снижение себестоимости шерсти - на 21,8 %, по сравнению с обычной технологией (А.П. Кузовлев, 1981).

Посевы однолетних трав, размещают по весенней вспашке. Овес, горохо-овсяную смесь и рапс, предназначенную на выпас животным, высевают 1-15 июля. Однолетние травы (овес, овес в смеси с горохом, рапс) имеют высокую урожайность зеленой массы. В среднем она составила 130 ц с га (Э.В. Климова, 1988), а рапса - 284 ц/га зеленой массы (О.Т. Андреева, 2008).

Практика создания и использования сеяных зимних пастбищ свидетельствует о целесообразности расширения их площадей для овцеводства, что позволит значительно увеличить производство шерсти и баранины.

3.3.3 Катонное содержание овец

Использование сеяных зимних пастбищ тесно связано с катонным содержанием овец. Катон - круглый двор, огороженный щитами. Для защиты от ветров и буранов стены катона обваливают соломой до 4-4,5 в высоту и до

1,5 метров в основании. Верх катона открытый. Ложе катона застилают соломой или хохиром. После выгона овец на пастбище в катоне проводят боронование.

Вместимость катона рассчитывается так, чтобы овцы легли плотно одна к одной и своим теплом согревали друг друга. Площадь ?го, е зависимости от величины животных, предусматривают из расчета 2-3 взрослых овцы, или 3-4 головы молодняка на один квадратный метр.

Предкатонник - это пригороженный к катону просторный да ор с обваленными соломой стенами высотой до 1,5-2,0 метров. Вечером, при возвращении овец с пастбищ, их предварительно выдерживают в предкатоннике в течение 40-50 минут в целях уменьшения влаги в самом катоне. Утром чабаны поднимают овец в катоне и как можно быстрее выгоняют в предкатонник, где они освобождаются от содержимого желудка, постепенно охлаждаются, а затем их выпускают на оборудованное тырло для утреннего кормления, после чего направляют на пастбище.

С учетом особенностей прхгродно-климатичесютх условий края и возможности круглый год использовать пастбищные корма, содержание овец зимой в катонах оправдано и целесообразно и является важным элементом технологии эффективного ведения овцеводства в Забайкалье.

3.3.4 Влияние различных сроков осеменения овцематок на рост, развитие и продуктивные показатели молодняка

Изучение плодовитости овцематок показало, что в группе февральского ягнения она была выше на 12,8 % по сравнению с мартовским и на 4,3 % - с апрельским. Живая масса ярок при рождении была равна 3,96 кг, при отъеме -23,53 кг. Ярки мартовского срока рождения по живой массе при рождении уступали февральским и апрельским на 0,10-0,09 кг соответственно (табл. 20).

Показатель Группа

Ярки Баранчики

I II III I II Ш

Живая масса, кг: при рожд. 3,9б±0,11 3,86±0,13 3,87±0,12 4,22±0,14 4,06±0,13 3,89±0,14

в 4-мес. Еозрасте 23,53±0,57 23,40±0,61 23,11±0,60 25,25±0,52 25,19±0,58 24,45±0,56

в 7-мес. возрасте 32,49±0,49 33,01±0,48 31,32±0,51 34,58±0,63 35,60±0,65 33,71±0,61

Прирост живой массы:0-4мес.

абсолютный,кг 19,27 19,54 19,24 21,03 21,13 20,56

среднесуточный, г 0,157 0,160 0,157 0,172 0,173 0,168

относительный, % 142,3 143,4 142,6 142,8 144,5 145,1

от 4 до 7 мес.:

абсолютный,кг 8,96 9,61 8,21 9,13 10,51 9,26

среднесуточный, г 99,6 106,8 91,2 101,4 116,7 102,9

относительный, % 32,0 34,1 36,2 30,1 34,5 32,1

относительный прирост живой массы - 142,3-142,8 %. У мартовско-апрельских ягнят относительный прирост живой массы за этот период больше, чем у февральских на 0,3-2,3 процента. От 4 - до 7-месячного возраста относительный прирост равен 32,0-36,2 %.

Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков представлены в таблице 21.

При убое получены достаточно массивные тушки (16,3-18,4 кг), с жировым поливом в 2-3 мм, имели хороший товарный вид. Разница по убойной массе, в пользу ягнят февральского срока рождения, составила 0,75 и 2,07 кг. Баранчики апрельского срока рождения превосходили февральских и мартовских по убойному выходу - на 0,5-1,0 %.

Таблица 21 - Убойные и мясные качества подопытных баранчиков

Показатель Группа

I П III

Предубойная живая масса, кг 40,1±0,84 38,3±0,65 35,2±0,27

Масса туши, кг 18,40±0,47 17,65±0,41 16,33±0,29

Масса внутреннего жира, кг 0,74±0.04 0,819±0,06 0,82±0,09

Убойная масса, кг 19.14±0,44 18,45±0,53 17,15±0,19 .

Убойный выход, % 47,70 48,20 48,70

Коэффициент мясности 3.32 3,06 3,03

Сортовой и морфологический состав туши. Процентное содержание мякоти в тушах мартовских и апрельских баранчиков было практически одинаковым - 75,274,4 %, в тушках февральского ягнения - несколько больше - 76,9 %. Удельный вес мяса I сорта в тушах баранчиков, независимо от срока рождения, равен -71,1-71,6%. 3.4 Организационно-экономические основы развития овцеводства 3.4.1 Экономическая эффективность разведения п скрещивания овец Экономическая эффективность разведения овец аргунского типа представлена в таблице 22.

Таблица 22 - Экономическая эффективность выращивания на мясо овец

аргунского типа

Показатель Группа

7 мес. 18 мес.

ч/а ЗТ арг. тип ч/пЗТ ч/пЗТ арг. тип ч/п ЗТ.

Л'.тсса предубойная, кг 34,33 36,52 43,81 48,31

Масо убойная, кг Масса -убпродуктов, кг 14,7 15,96 19,7 21.90

1,03 1,11 1,28 1,49

Настриг К'ерсти в физической массе, кг - - 4.3 4,5

Себестоимость производства 1 кг, руб.: - баранины з живой массе - шерсти в физической массе 43,10 43,10 43,10 43,10

- - 199,91 199,91

Всего затрат на вь сащивание, руб. 1163,96 1163,96 1844,57 1844,57

Реализационная цех'а 1 кг продукции, руб.: - баранины в убойной массе - субпродуктов - шерсти в физической массе 105,00 105,00 105,00 105,00

50.00 50,00 50,00 50,00

- - 34,94 34,94

Стоимость продукции 1 головы, руб.: - б 1ранина - с /бпродукты -ц ерсть - ;вчина 1543,50 1675,80 2068,50 2299.50

51,50 55,00 64,00 74,50

- - 150,24 157,23

35,00 | 35,00 45,00 45,00

Итого стоимость продукции, руб. 1630,00 1765,80 2327,74 2576,23

Прибыль, руб. 466,04 601,84 259,24 731,66

Рентабельность, % 40,0 51,7 14,1 39,7

При производстве молодой баранины (нагул ягнят и реализация их в 7-месячном возрасте) затраты корма на производство единицы продукции снижаются на 1,0-1,7 корм, ед., рентабельность производства баранины увеличивается в 1,3-2,8 раза и достигает 40-50%.

Экономическая эффективность скрещивания овцематок забайкальской породы с мясо-шерстными баранами представлена в таблице 23.

Выявлены оптимальные варианты скрещивания забайкальских овцематок с баранами мясо-шерстных пород в типе линкольн и корридель и определена эффективность производства продукции овцеводства.

Таблица 23 - Экономическая эффективность производства продукции в расчете

на 100 овцематок

Показатель Группа

I И 1 ш 1 IV V 1 VI

Баранчики

Сохранность баранчиков до 7-мес. возраста, % 92 95 89 93 89 90

Произведено живой массы в 7-мес. возрасте, ц 21,3 22,4 21,6 21,7 22,0 21,4

В денежном выражении, тыс. руб. 74,4 78.4 75,5 75.9 77,0 74,8

Произведено поярковой шерсти, ц 0,43 0,4 0.39 0,43 0,42 0,36

В денежном выражении, тыс. руб. 1,34 1,44 1,48 1,59 1,55 1,33

Итого, тыс. руб. 75,75 , 79,88 76,9 77,44 78.52 76,16

Ярки

Сохранность ярок до 12-мес. возраста, % 86 94 85 89 84 86

Произведено живой массы в 12-мес. возрасте, ц 17,81 19,25 18,29 18,92 17,95 17,9

В денежном выражении, тыс. руб. 62,33 67,38 64,0 66.22 62.83 62,65

Произведено мытой шерсти за годичный рост, ц 0,72 0,97 0,85 0,79 0,96 0,94

В денежном выражении, тыс. руб. 5,41 5,81 5,09 4,74 5,76 5,64

Итого, тыс. руб. 67,74 73,19 69,09 70,96 68,59 68,29

Затраты 105,37 109,36 111,74 114,91 106,94 106,94

Итого совокупной продукции, тыс. руб. 143,49 153,07 145,99 148,4 147,11 144,45

Прибыль 38,12 39,39 34,25 33,49 37,97 37,51

Рентабельность, % 36,2 40,0 30.7 29,1 37,6 35,1

Примечание: Закупочная цена 1 кг: живой массы - 35 руб., мытой полутонкой шерсти - 60 руб., мытой тонкой шерсти - 75 руб., полутонкой поярковой шерсти - 37 руб., тонкой поярковой шерсти - 40.

Исследования показали, что при промышленном скрещивании наиболее прибыльно выращивать и реализовывать в год рождения помесей от линкольнов (И и V группы), в которых рентабельность составила 37,6-40%, против 30,6-36,2%) в других группах.

Производить молодую баранину и реализовывать молодняк в год рождения, независимо от породной принадлежности, экономически выгодно.

Экономическая эффективность скрещивания овцематок с баранами эдильбаевской породы представлена в таблице 24.

Расчет экономической эффективности показал, что нагул на естественных

и искусственных пастбищах до 7-месячного возраста баранчиков эдильбаевской породы (II группы) обеспечил более высокий уровень рентабельности - 30,2%, против 15,1% у чистокровных забайкальских баранчиков (I группы).

Таблица 24 - Экономическая эффективность выращивания баранчиков до 7-

месячного возраста (в расчете HI одну голову)

Показатель Группа

I П

Всего затрат на выращивание и нагул, руб. 895,00 895,00

Живая масса перед убоем, кг 33,81 36,01

Убойный выход, % 44,2 44,63

Убойная масса, кг 14,94 16,07

Реализационная цена 1 кг мяса, руб. 120,00 120,00

Стоимость реализованной продукции, руб., в т.ч.: мясо субпродукты 1792,80 2060,40

132,00 132,00

Прибыль, руб. 1029,80 1165,40

Рентабельность, % 15,1 1 30,2

3.4.2 Экономические показатели производства продукции и социальные последствия реформирования отрасли

Анализ состояния экономики овцеводства края показывает, что отрасль

из высокорентабельной превратилась в глубоко убыточную (табл. 25). Таблица 25 - Уровень рентабельности (убыточности -) реализованной _сельскохозяйственной продукции в крае, %

- Показатель 19861990 1990 1995 2000 2005 2010 2011 2012

Все сельхозпроизводство 41,9 51.7 -19,4 -14,5 -8.1 11.0 11,1 10,2

Растениеводство 65,4 68,3 22,0 11,9 14,2 10,9 1,01 13,2

Животноводство 37,9 49,9 -30,8 -33 -23,7 -18,1 -13,8 -13,5

в том числе: шерсть 23,9 27,8 -53,3 -29,0 -68,4 -74,1 -48.1 -47,3

баранина 67,2 93,5 -42,4 -40,4 -17,2 -1,7 -9,1 -0,17

молоко 61.4 76,8 -11,0 -11.9 -18,2 -10,2 -8,1 -4,5

говядина 23,3 35,6 -33,5 -43,6 -27,2 -22,1 -14,8 -6,3

свинина 1 18,4 26,1 | -61,0 -60,9 -30,8 -18,8 4.3 1 -25,3

В начале девяностых годов показатели рентабельности в сельхозпредприятиях были очень высокими: шерсти - 27,8 %, баранины -93,5 %, а в последние два года уровень убыточности шерсти составляет минус 47,348,1 %, а баранины минус 0,17-9,1 %. В 50-80 гг. прошлого столетия овцеводство являлось основой социально-экономического развития сельских территорий края, давая свыше 40 % доходов. В данное время их доля снизилась до 11,9-13,1 %, таким образом, утрачено определяющее значение отрасли в экономике сельхозпроизводства. Изменилась структура денежных доходов. От производства шерсти они снизились с 74,2 % до 22,2 %, а от баранины возросли с 25,8 % до 77,8 %. Это определяет необходимость опережающего ведения селекции мясных направлений продуктивности.

Кризис в овцеводстве оказал огромное разрушительное воздействие в целом на развитие производительных сил региона. Овцеводство покинули

25

более 10 тыс. чабанов, около тысячи зооветспециалистов, около 20 тысяч сакманщиков и стригалей, несколько десятков тысяч работников смежных отраслей, тем самым усугубив ситуацию с занятостью сельского населения и его оттока из села. Ликвидированы Читинский КСК, Читинская овчинно-меховая фабрика, Читинский кожевенный комбинат, Сретенская сапого-валяльная фабрика. Без работы осталось около 13 тыс. человек. Прекращено производство многих, крайне необходимых в с-уроных природно-климатических условиях Забайкалья товаров. Потеряны важнейшие источники формирования регионального бюджета.

3.4.3 Развитие овцеводства в хозяйствах населения н К(Ф)Х Овцеводство в России все более перемещается в хозяйства населения и К(Ф)Х, в которых в 2012 г. сосредоточено 46,6 % и 34,5 % поголовья соответственно и только его пятая часть остается в сельхозпредприятиях. В Забайкальском крае наблюдается аналогичная тенденция, и в хозяйствах населения и К(Ф)Х содержится 38,2 % и 16,6 % овец соответственно, или более половины поголовья. Следует отметить высокие темпы прироста поголовья в К(Ф)Х, в которых в сравнении с 2000 г. оно увеличилось в 5,6 раза, тогда как в сельхозпредпритиях с 1990 оно сократилось в 13,4 раза, а в хозяйствах населения на 14 %.

Исследования показывают, что до настоящего времени развитие овцеводства в хозяйствах населения и К(Ф)Х не адаптировалось к сложным экономическим условиям рыночного хозяйства. Развитие носит крайне противоречивый характер. На фоне роста поголовья, наличия огромных резервов развития наблюдается низкий уровень селекционно-племенной работы, не внедряется лучшая генетика, технологическая отсталость и низкая эффективность производства.

Поэтому повышение роли и значимости хозяйств населения и К(Ф)Х в овцеводстве как России, так и Забайкальского края требуют комплексного подхода, принципиальных изменений в организационно-экономических, научных, технологических основах, определяющих развитие отрасли в этих формах хозяйствования.

3.4.4 Формирование рынка продукции овцеводства Изучение международного опыта (В.А. Мороз (1992), Б.С. Кулаков (1996), С.Ф. Костров, А.И. Ерохин и др. (1997), Н.К. Тимошенко (1998, 2006), К.Э. Разумеев (2009,2006), показывает, что в странах, занимающих ведущие позиции по производству и продаже шерсти, имеется не «саморазвивающийся», а организованный государством рынок шерсти с отлаженными экономическими и административными методами его управления, с жесткой централизацией и четкой системой разделения и кооперации труда.

Б Забайкальском крае с целью поставлять из края не сырье, а мытую шерсть и готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью созданы предприятия: в 2009 г. ООО «Руно» МР «Агинский район», в 2012 г. ООО «Хэн Да», главными функциями которых является заготовка шерсти и ее первичная переработка. Результаты работы первого предприятия с момента осуществления деятельности представлены в таблице 26.

Исследования регионального рынка шерсти выявили его несовершенство

которое связано с множеством факторов: низким спросом на шерсть, низкими ценами и убыточностью ее производства, ухудшением качества шерсти, обусловленным нарушениями в технологии и селекции, отсутствием объективной оценки качества шерсти и ее сертификации, присутствием на рынке множества посредников. Реализация шерсти через цепочки посредников тормозит развитие производства и переработки шерсти, так как основной доход остается у посредников, а не у ее производителей и переработчиков. При катастрофической нехватке сырья в стране до 30-40 % шерсти реализуется за рубеж по необоснованно заниженным ценам, при этом сельхозпредприятия получают за нее государственные дотации.

Таблица 26 - Производственная деятельность ООО «Руно МР «Агинский

Показатель 2009 2010 2011 2012 2013

Производство шерсти в крае, тонн 1797 1614 1571 1619 1400

Заготовлено шерсти, том 320 630 332 358 313

Удельный вес заготовленной шерсти, (%) 17,8 39,0 21,3 22,1 22,4

Выработано, тонн 128 335 278,8 274 210

Продано на экспорт, тонн 128 325,6 170,8 272 211

Закупочная цена 1 кг шерсти, руб.* 17-20 25-30 60-70 60 60

Экспортная цена 1 кг шерсти, долл. США** 2,0 2,5 4,25 2,54 3,21

** - по данным таможенной статистики, в мытом волокне

Полагаем, что необходим системный, комплексный подход, включающий государственное регулирование рынка и господдержку овцеводства, совершенствование нормативно-правовой базы, постоянный мониторинг рынка шерсти, организацию маркетинговой службы, создание органа, страхующего производителей шерсти, государственное регулирование экспортно-импортных операций, совершенствование механизма дотирования и субсидирования, который должен распространяться только на производителей и переработчиков шерсти, поставляющих ее на внутренний рынок.

3.4.5 Обоснование организационно-экономических приоритетов Исследования экономики овцеводства показывают, что его развитие находится в прямой зависимости от состояния экономики и влияния государства, а успешная селекция возможна в условиях высокой цивилизации и накопления значительных материальных ресурсов (М.Ф. Иванов, 1963; ЕЛ. Борисенко, 1967; Г.Р. Литовченко, 1972). При этом, как показывает, опыт источники финансирования, организационные меры, социальные аспекты зачастую имеют приоритетное значение перед технологическими факторами производства (Х.А Амерханов, М.В. Егоров и др., 2007; Ю.А Юлдашбаев, 2013).

К числу наиболее важных приоритетов, способствующих возрождению забайкальского овцеводства, необходимо отнести следующие: сохранение и постоянное совершенствование генофонда забайкальской тонкорунной породы; формирование современной инфраструктуры рынка продукции отрасли, и особенно шерсти; организация в крае переработки шерсти и баранины; создание новых пород и внутрипородных типов, сочетающих наряду с высокой шерстной высокую мясную продуктивность; восстановление интенсивных технологий производства баранины -нагул и откорм овец, ранний отьем ягнят, их интенсивное выращивание и реализация

27

в год рождения, повышение удельного веса овцематок в стаде; широкое привлечение населения и фермерских хозяйств к разведению овец; восстановление мер морального и экономического стимулирования работников овцеводства.

Одним из главных приоритетов должно стать ускоренное развитие мясного направления продуктивности овец. Проведенные два варианта расчегов в денежном выражении выявили, что оно в настоящее время в 9,2-14 раз больше от производства баранины, чем от шерсти.

Исследования показывают, что одним из важнейших приоритетов являются внутренние резервы отрасли. Расчеты по восстановлению основных качественных показателей использования стада до уровня 1990 года, таких как настриг шерсти на голову, выход молодняка, снижение падежа доказывают, что убыточность отрасли можно снизить на 37,5 % и сделать производство рентабельным -21 %.

ВЫВОДЫ

1. Анализ развития овцеводства в Забайкальском крае свидетельствует о том, что наивысшее развитие отрасль получила в 50-80 годы прошлого столетия, сформировалась крупная овцеводческая зона в России, производившая 4,1-5,8% продукции овцеводства в стране. Удельный вес доходов от овцеводства в сельскохозяйственном производстве края составлял 38-40%, и они были основой социально-экономического развития сельских территорий. Разразившийся системный кризис привел к сокращению численности овец и производства продукции в 8-10 раз. Удельный вес края в России в производстве продукции овцеводства снизился до 1,4-2,9%. Утрачено значение овцеводства как главной отрасли аграрного производства края.

2. Совершенствуется племенная база, представленная 8 племзаводами, 10 племрепродукторами и ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства», в которых содержатся 128,6 тыс. голов овец, или 27,5% от всего поголовья края. Породный состав племенных овец представлен: забайкальская - 81,7 %, апшская - 15,9 % и эдильбаевская - 2,4 %.

3. При выведении аргунского мясо-шерстного типа использование баранов австралийский меринос типа стронг при вводном скрещивании обеспечило получение потомства желательного типа ('А «в себе» и 'Л по АМс). Живая масса ярок в 15-месячном возрасте составила - 36,2 и 37,9 кг, а шерстная продуктивность - 2,74 и 2,81 кг в мытом волокне. Помесные животные превосходили чистопородных по живой массе на 1,1 кг, или на 3,0 %, а по шерстной продуктивности на 0,29 и 0,36 кг, пли на 11,8 и 14,7 % (Р>0,999).

4. Создан аргунский мясо-шерстный тип овец забайкальской породы численностью 26525 голов. Овцы крепкой конституции, хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному катонному содержанию. Живая масса основных баранов - 99,5-101,0, ремонтных баранов - 65,0-67,2, овцематок - 60,5-61,8, ярок - 37,9-40,5 кг. Настриг шерсти соответственно 5,73; 3,03; 3,51 и 2,80 кг, длина шерсти 8,0 см и более, выход мытой шерсти 52-55 %, плодовитость овцематок - 135-140 ягнят.

Убойная масса и убойный выход с возрастом увеличиваются. В возрасте 7 месяцев вышеуказанные показатели составили 15,9 кг и 43,8 %, а в 18 месяцев -

21.9 кг и 45,2 %. Наиболее эффективным сроком реализации на мясо является 7-месячный возраст при рентабельности 40,0-51,7 %, а реализация в 18-месячном возрасте обеспечила рентабельность лишь 14,1-39,7 %.

Установлена эффективность однородного подбора плюс вариантов по живой массе и настригу шерсти. Потомство, полученное от наиболее крупных овцематок (60,1-65,0 кг) и крупных баранов (120,5-130,0 кг), превосходило по живой массе на 11,5 кг, или 12,1 %, потомство от таких же баранов, но мелких овцематок (50,0-55,0 кг) Р>0,999.

Настриг шерсти потомства находится в прямой зависимости от настрига шерсти родителей. Самый высокий - 3,21 кг получен от спаривания наиболее высокопродуктивных родителей. Наименьший - 2,36 кг - от родителей с самой низкой шерстной продуктивностью. Коэффициенты наследуемости живой массы и настрига шерсти по высоким, средним и слабым вариантам спаривания родителей равнялись соответственно 0,33; 0,41; 0,42 и 0,36; 0,42; 0,47.

5. Применяемые методы селекции при совершенствовании аргунского типа позволили заложить четыре линии овец, родоначальники которх отличались выдающимся развитием одного из селекционных признаков: живой массы, настрига шерсти, длины шерсти с пониженной тониной и комбинированный (живая масса и настриг шерсти). Задачами линейного разведения овец являлась консолидация стада в мясо-шерстном направлении, сочетающих высокую живую массу, скороспелость и хорошие настриги мериносовой шерсти.

6. Промышленное скрещивание овец забайкальской породы с мясо-шерстными баранами в типе линкольн и корридель является эффективным приемом в увеличении производства молодой баранины.

Лучшей энергией роста обладали помесные баранчики (156,7-183,3 г/сут.) в сравнении с чистопородными сверстниками (151,7 г/суг.). На 1 кг прироста живой массы они расходовали 5,7-6,5, а чистопородные (контроль) - 6,7 корм, ед. Более высокие показатели по энергии роста и оплате корма приростом имели баранчики в типе линкольн.

Убойная масса баранчиков в типе линкольн составила 17,2-17,9 кг, а в типе корридель - 17,5-17,8 кг, что достоверно выше контрольных на 7,5-11,2 % и 9,4-11,3 %, при убойном выходе 46,7-45,1 %. По морфологическому и сортовому составу туш заметных различий между группами не отмечено, однако наибольшее содержание мякоти (13,2 кг) и отрубов I сорта (14,1 кг) отмечено у северокавказских баранчиков, что на 13,8 и 8,5 % больше контрольных соответственно.

7. Скрещивание забайкальских овцематок с баранами эдильбаевской породы показало, что чистопородный и помесный молодняк имели живую массу при рождении 4,28 и 4,62 кг, при отьеме - 23,06 и 26,17 кг соответственно. Среднесуточные приросты составили по I группе - 138,6 г, а по II группе - 149,5 г, или выше на 10,9 %. В возрасте 7 месяцев убойная масса и убойный выход у помесей составил 16,07 кг и 44,63 %, а у чистопородных -14,94 кг и 44,2 %.

8. Проведенные исследования позволили выявить и определить

желательные типы овец для разных природно-экономических зон края и предложить схему породного районирования для существующих внутрипородных типов забайкальской тонкорунной породы овец - нерчинского, аргунского, догойского, хангильского, а также для агинской и эдильбаевской пород.

9. В Забайкальском крае круглогодовое использование овцами искусственных и естественных зимних и летних пастбищ и:, посевов овса, горохово-овсянной смеси, рапса с содержанием животных в открытых катонах обеспечивает высокую эффективность производства шерсти и баранины.

10. Полученные результаты по различным срокам ягнения маток свидетельствуют о том, что наиболее выгодно получать молодняк в ранневесенние (март) и весенние (апрель) месяцы. Наибольший уровень рентабельности 30,4 % получен при реализации на мясо в год рождения апрельских баранчиков.

11. Изучение экономической эффективности разведения овец аргунского мясо-шерстного типа, скрещивания овцематок забайкальской тонкорунной породы с баранами мясо-шерстных и мясо-сальных пород выявляет её выа.-сий уровень. Выращивание и реализация молодняка в год рождения аргунско1 г> типа обеспечивает рентабельность 39,7-51,7 %, помесей с мясо-шерстными баранами - 29,2-40,0%, с эдильбаевскими баранами - 30,2%.

12. Кризис в овцеводстве оказал огромное разрушительное влияние на развитие производительных сил региона. Отрасль покинули более 10 тысяч чабанов и несколько десятков тысяч работников обслуживающих и смежных отраслей, усугубив ситуацию с занятостью и оттоком сельского населения, тем самым нанеся урон территориеобразованию сельских поселений. В результате ликвидации предприятий легкой промышленности без работы остались около 13 тысяч человек. Прекращено производство многих, крайне необходимых в суровых условиях Забайкалья товаров. Потеряны важные источники формирования регионального бюджета.

13. Хозяйства населения и К(Ф)Х не адаптировались к условиям рыночного хозяйства, развитие идет противоречиво, на фоне роста поголовья наблюдается технологическая отсталость и низкая эффективность производства. В это же время здесь заложены огромные резервы развития.

14. Одним из важнейших условий преодоления кризиса в овцеводстве является формирование современной регулируемой государством инфраструктуры рынка, основанной на экономических интересах, как производителей продукции отрасли, так и ее переработчиков.

Заключение

Овцеводство Забайкальского края имеет уникальные генетические ресурсы, может функционировать на основе малозатратных, малоэнергоемких технологии, при самых минимальных затратах зерновых, концентрированных кормов, эффективнее других отраслей способно трансформировать богатство естественных пастбищ в высококачественную шерсть и баранину. Реализация этого требует комплексного подхода, четкого определения приоритетов, принципиальных изменений в организационно-экономических, научных,

технологических, селекционных аспектах дальнейшего развития отрасли.

Предложения производству

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края широко использовать овец аргунского типа в производственных и племенных целях для увеличения производства продукции овцеводства и совершенствования племенных качеств овец.

2. В целях повышения экономической эффективности отрасли и получения молодой баранины рекомендуем: использование промышленного скрещивания забайкальских овцематок с баранами мясо-шерстных и мясных пород и реализацию молодняка после нагула и откорма в год рождения; мартовско-апрельское ягнение овцематок.

3. Для совершенствования породного районирования осуществить комплексное обследование современного состояния овцеводства и природных кормовых угодий, и на основе этого определить рациональное размещение имеющихся пород и типов овец и создание новых, более совершенных, отвечающих современным требованиям аграрного производства и рынка.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Авторское свидетельство № 48184 / A.C. Вершинин [и др.]. - Овцы. Аргунский. - ФГУ «Гос. комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений». Зарегистрировано в Гос. реестре селекционных достижений. -28.12.2007г.

2. Патент РФ на селекционное достижение № 5345 Овцы. Аргунский / Вершинин A.C. [и др.] Патентообладатель СПК «Племзавод дружба». ФГОУ ВПО ИрГСХА. - №925282; приоритет 17.09.2007. - Зарегистрировано в Гос. реестре охраняемых селекционных достижений. — 07.04.2010 г.

Монографии

3. Вершинин, A.C. Ресурсный потенциал аграрной сферы региона и проблемы эффективности его использования / A.C. Вершинин, Н.В. Калинин. -Иркутск: БГУЭиП, 2007. - 154 с.

4. Калинина, Л.А. Региональный рынок шерсти: тенденции и перспективы развития / JI.A Калинина, A.C. Вершинин, М.Н. Иванова. -Иркутск: БГУЭиП, 2010.- 176 с.

5. Аргунский мясошерстный тип забайкальской породы / Т.В. Мурзина, А.Е. Лущенко, A.C. Вершинин, Т.Б. Демидонова. - Красноярск, 2011. - 156 с.

6. Мурзина, Т.В. Пути увеличения производства молодой баранины /' Т.В. Мурзина, А.Е. Лущенко, A.C. Вершинин. - Красноярск, 2011. - 156 с.

7. Совершенствование забайкальской тонкорунной породы овец в Приаргунье Забайкальского края / A.C. Вершинин [и др.]. - М.: Перо, 2014. -140 с.

Научно-методические рекомендации

8. Кулырова, A.B. Методические рекомендации по применению биологически активной кормовой добавки «ДОСО» / A.B. Кулырова, A.C. Вершинин, И.В. Тихонов. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2010 - 45с.

9. Рекомендащш по организации и технологии ведения овцеводства в Забайкальском крае / А. С. Вершинин [и др.]. - Чита: ЗабАИ, 2011. - 82 с.

10. Рекомендации по организации и технологии ведения овцеводства в Забайкальском крае / A.C. Вершинпи [и др.]. - изд. 2-е, перераб. и доп. - Чита: ЗабАИ, 2014. - 80 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных РАК

11. Вершинин, A.C. Овцеводство в личных хозяйствах населения Читинской области / A.C. Вершинин // Зоотехния. -1998. - № 7. - С. 29-30.

12. Жилякова, Г.М. О селекции мериносов по тонине шерсти./ Г.М. Жилякова, JI.A. Ладугина, A.C. Вершинин // Овцы, козы, шеостяное дело. -2003.-№ 4.-С. 38-39.

13. Вершинин, A.C. Шерстная продуктивность овен нерчинского заводского типа забайкальской тонкорунной породы с разной тончной и цветом жиропота шерсти / A.C. Вершинин, JI.A. Ладугина, В.М. Нефе^ъев // Овцы, козы, шерстяное дело. -2004. - № 1. - С. 24-26.

14. Копейкин, И.Г. О гистоструктуре кожи забайкальской тонкорунной породы овец / И.Г. Копейкин, И.И. Виноградов, A.C. Вершинин // Овцы, козы, шерстяное дело. -2004. - №1. - С. 12-14.

15. Мурзина, Т.В. Физико-механические свойства овчин в сырье и полуфабрикате мясошерстных овец забайкальской породы / Т.В. Мурзина, А.С Вершинин // Овцы, козы, шерстяное дело, 2008. - № 1. - С. 24-25.

16. Продуктивность аргунского типа мясошерстных овец забайкальской тонкорунной породы / Т.В Мурзина, A.C. Вершинин, Р.Н. Баженова, Т.С. Берегова // Овцы, козы, шерстяное дело. -2008. - № 1. - С. 13-14.

17. Мурзина, Т.В. Новый мясошерстный тип овец забайкальской тонкорунной породы - аргунский / Т.В. Мурзина, A.C. Вершинин, Р.Н. Баженова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2009. - Л'° 9. - С 50-54.

18. Сочетаемость заводских типов овец забайкальской породы / A.C. Вершинин [и др.] // Овцы, козы, шерстяное дело, 2009. - № 4. - С. 5-7.

19. Вершинин, A.C. Состояние и проблемы рынка овечьей шерсти / A.C. Вершинин, М.Н. Иванова, E.H. Швецова // Овцы, козы, шерстяное дело. -2010 - № 3. - С. 69-72.

20. Цыренова, В.В. Откормочные и мясные качества валушков разной линейной принадлежности. / В.В. Цыренова, A.C. Вершинин // Овцы, козы, шерстяное дело. -2011. - № 2. - С. 77-79.

21. Вершинин, A.C. Влияние микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» на продуктивность молодняка овец забайкальской породы / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, О.В. Поспелова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2012. - № 6. - С. 69-73.

22. Вершинин, A.C. Мясная продуктивность молодняка эдильбаевской породы в условиях Забайкалья / A.C. Вершинин // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,- 2013. - № 4. - С. 42-45.

23. Вершинин, A.C. Откормочные и убойные качества баранчиков забайкальской тонкорунной породы разного происхождения / A.C. Вершинин, А.Н. Антонов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2013. - № 5 -С. 33-38.

24. Вершинин, A.C. Оплата корма продукцией овцами в зависимости от их происхождения / A.C. Вершинин, А.Н. Антонов // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2013. - Х*4. - С. 48-52.

25. Вершинин, A.C. Современное состояние и перспективы развития овцеводства в Забайкальском крае / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, О.В. Поспелова // Достижения науки и техники АПК. -2013. - № 9. - С. 57-59.

26. Вершинин, A.C. Иммуногенетический полиморфизм крови овец забайкальской породы / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, И.Г. Зорина И Овцы, козы, шерстяное дело. -2014. - №1. — С. 17-18.

27. Вершинин, A.C. Использование белковой добавки при нагуле молодняка овец забайкальской породы / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, О.В. Поспелова // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2014. - № 1. - С. 58-59.

28. Вершинин, A.C. Овцеводство в Забайкалье - важный фактор рационального землепользования / A.C. Вершинин // Овцы, козы, шерстяное дело.-2014.-№2.- С.3-5.

29. Мурзина, Т.В. Мясная продуктивность валушков аргунского типа забайкальской породы в зависимости от живой массы овцематок / Т.В. Мурзина, A.C. Вершинин, Л.Г. Дамдинова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,- 2014. - № 2. — С. 38-42.

Публикации в других изданиях

30. Вершинин, A.C. Социально-экономические аспекты возрождения овцеводства в Забайкалье / A.C. Вершинин // Народы Забайкалья: возрождение и развитие: сб. материалов. - Чита, 1997. - С. 144-146.

31. Вершинин, A.C. О некоторых путях преодоления кризиса в овцеводстве Забайкалья / A.C. Вершинин // Историко-экономический научный журнал.-1998.-№ 4. - С. 43-49.

32. Вершинин, A.C. Социальные проблемы овцеводства Забайкалья / A.C. Вершинин // Социально-экономические проблемы АПК: сб. науч. тр.-Иркутск: ИрГСХА, 1998. - С. 63-67.

33. Вершинин, A.C. Развитие овцеводства Восточного Забайкалья в условиях осуществления аграрной реформы АПК / A.C. Вершинин // Научные основы разработки и реализации региональных программ и обеспечения продовольственной безопасности РФ: тез. докладов Всероссийской паучно-практич. конф. РАСХН.- Новосибирск: СибНИИЭСХ, 1998. - С.311-312.

34. Вершинин, A.C. Овцеводство в личных хозяйствах населения Читинской области / A.C. Вершинин // Эффективность сельскохозяйственного производства в рыночных условиях: сб. науч. тр. экономического факультета в честь 65-летия ИрГСХА . - Иркутск, 1999.- С.81-87.

35. Вершинин, A.C. К вопросу экономического обоснования селекции улучшения мясных качеств у тонкорунных пород овец / A.C. Вершинин // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: тез. докладов Всероссийской научно-практич. конф:-Красноярск: КГТУ, 1999.- С. 142.

36. Вершинин, A.C. Об экономических аспектах селекции на улучшение мясных качеств забайкальской тонкорунной породы овец / A.C. Вершинин // Тез. докладов конф., посвящ. 65-летию ИрГСХА «Достижения аграрной науки

- производству!» - Иркутск: ИрГСХА, 1999. - С. 188.

37. Вершинин, A.C. Организационно - экономические основы развития овцеводства в рыночных условиях / A.C. Вершинин // Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводстг; иити гской области: сб. науч. трудов.- Чита: ЗабНИИСХ,1999,- С.222-221.

38. Вершинин, A.C. Экономические аспекты внутрипорэдной селекции улучшения мясных качеств у тонкорунных пород овец / A.C. Вершинин // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. Ч.З. Экономика: тез. докладов междунар. научно-практич. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 29-20.

39. Вершинин, A.C. О роли кооперации в развитии овцеюдства в ЛПХ населения / A.C. Вершинин // Материалы per. научно-практич. конф. «Актуальные проблемы АПК». Ч. 1,- Иркутск: ИрГСХА, 2001. - С.49-50.

40. Вершинин, A.C. Актуальные проблемы использования пастбищ в Забайкалье / A.C. Вершинин // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования: материалы науч. конф., 10-15 сентября 2001 г - Чита" ЧИПР СО РАН, 2001,- С. 236-237.

41. Вершинин, A.C. К вопросу использования естественных пастбищ i; Забайкалье / A.C. Вершинин // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруссии и Башкортостана: материалы V междунар. научно-практич. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) РАСХН. - Новосибирск: СибНИИЭСХ, 2002. -С. 98-10.

42. Вершинин, A.C. О рациональном использовании земельных ресурсов в Восточном Забайкалье Т.2. / A.C. Вершинин // Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях: материалы междунар. конф,- Чита: ЗабГГПУ, 2004.- С.40-44.

43. Вершинин, A.C. Совершенствование породных и продуктивных качеств овец забайкальской тонкорунной породы в колхозе имени 60-летия СССР / A.C. Вершинин, В.Ч. Мункуев, Г.Х. Хрисанов // Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях: материалы междунар. конф. Т.2..- Чита: ЗабГГПУ, 2004.- С.47-50.

44. Вершинин, A.C. Проблемы научного обеспечения развития овцеводства / A.C. Вершинин // Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях: материалы научно-практич. конф. по проблемам развития овцеводства, козоводства и коневодства в Сибирско-Дальневосточном регионе,- Чита: Поиск, 2006. - С. 51-54.

45. Вершинин, A.C. Резервы малых форм хозяйствования в развитии овцеводства Восточного Забайкалья / A.C. Вершинин, Л.И. Горголло // Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства Сибири и Дальнего Востока: материалы межрег. научно-практич. конф. - Чита- Поиск 2007.- С.69-71.

46. Вершинин, A.C. Результаты промышленного скрещивания овец забайкальской тонкорунной породы с эдильбаевскими баранами / A.C. Вершинин, О.М. Полякова // Инновационные технологии в животноводстве:

материалы науч.-практич. конф., посвящ. юбилею д.с.-х.н., профессора И.И Виноградова,- Чита: ЗабАИ, 2009. - С. 88-90.

^ 47. Вершииин, A.C. Овцеводство - важная отрасль животноводства в Забайкалье / A.C. Вершинин, B.C. Пименов // Вестник науки ЗабАИ - Чита 2011.-№1._с.42-44.

48. Вершинин, A.C. Роль племенного дела в повышении конкурентоспособности продукции овцеводства / A.C. Вершинин // Вестник науки ЗабАИ. -2011. - №1. - С.45-48.

49. Вершинин, A.C. Какая овца нужна на крестьянско-фермерском подворье? / A.C. Вершинин, B.C. Пименов // Современное состояние и проблемы развития животноводства сельских территорий Забайкалья: материалы междунар. научно-практич. конф., . посвящ. 80-летию ФГБОУ БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: БГСХА им. В.Р. Филиппова 2011 -С. 105-109.

50. Вершинин, A.C. Состояние и перспективы селекционной работы в повышении конкурентоспособности отрасли овцеводства в современных рыночных условиях / A.C. Вершинин // Материалы междунар. научно-практич. конф. в рамках X межрег. Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. - Чита, - 2014. -С. 34-37.

51. Вершинин, A.C. Влияние различных сроков ягнения овец на рост и развитие потомства / A.C. Вершинин, Т.В. Мурзина, Л.Г. Дамдинова // Материалы междунар. научно-практич. конф. в рамках X межрег. Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. - Чита, - 2014. - С. 42-46.

РИО Забайкальского аграрного института - филиала ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

672023 Забайкальский край, г. Чита-23, Юбилейная, 4 Тел.: 8 (3022) 39-27-19 Факс: 8 (3022) 39-25-95 E-mail: zabai@mail.n

Подписано в печать: 25.06.2014 Формат: 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Бумага офисная. Печ. л. 2,0. Заказ № 46. Тираж 100 экз.