Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические аспекты повышения и реализации потенциала молочной продуктивности коров в крупном молочном хозяйстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыхлик, Александр Николаевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

Пути повышения генетического потенциала животных и полноты его реализации в молочном скотоводстве».

1.1. Проблемы развития племенных молочных хозяйств

1.2. Селекционно-генетические основы улучшения животных в молочном скотоводстве.

1.3. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка и реализация эффективной производственной системы развития молочного скотоводства в плем-заводе «Наро-Осановский». Кормовая база, тип кормления коров.

3.2. Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства на основе достижений в технологиях содержания, кормления, доения животных

3.3. Внедрение информационно-аналитической системы племенной работы с молочным скотом.

3.4. Менеджмент.

3.5. Экономика производства молока на комплексе и фермах

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практические аспекты повышения и реализации потенциала молочной продуктивности коров в крупном молочном хозяйстве"

Актуальность темы. Основная цель молочного скотоводства - производство максимального количества высококачественной конкурентоспособной продукции. Для решения такой задачи требуются: а) животные, обладающие высокими продуктивными и племенными качествами; б) современные «щадящие» технологии эксплуатации животных; в) квалифицированные кадры; г) рынок сбыта продуктов животноводства. Это подтверждают впечатляющие достижения ряда зарубежных стран, а также опыт ученых, селекционеров, специалистов в области генетического улучшения животных, особенно голштин-ской породы. Сегодня в России имеются стада молочного скота и животные, способные конкурировать с импортными животными европейской селекции. Эти хозяйства реагируют на «рынок», получают высокие удои коров и в больших объемах реализуют молоко и племенной скот.

К таким хозяйствам относится племенной завод по черно-пестрой породе крупного рогатого скота «Наро-Осановский» Московской области, опыт работы и материалы которого являются объектом исследований в диссертации.

Цель работы заключается в проведении исследований по оценке использования известных, разработке новых методов (приемов) для повышения потенциала молочной продуктивности коров и его реализации в крупном молочном хозяйстве.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- дать хозяйственную, зоотехническую, биологическую, экономическую оценку эффективности методов и приемов повышения потенциала молочной продуктивности коров и полноты его реализации;

- разработать более результативные методы и приемы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности коров и степень его реализации.

Научная новизна исследований заключается в том, что дано научное обоснование методов (приемов) повышения потенциала молочной продуктивности коров и ускорения темпов его реализации в условиях крупного молочно

•••.!. 4 • • го хозяйства. Разработаны эффективные хозяйственные, технологические и селекционные методы (приемы) генетического улучшения молочного скота и оптимизации использования высокопродуктивных животных.

Практическая ценность и реализация полученных в процессе исследований результатов заключается в эффективности их использования для рентабельного производства молока в крупном хозяйстве (за год удой на корову (п=1572) превысил 6000 кг молока, а прибыль на корову составила 10,9 тыс. рублей). Результаты исследований используются в ряде племенных и товарных хозяйств, занимаюш;ихся разведением молочного скота, а также при подготовке специалистов высшей квалификации по специальности 310700 «Зоотехния».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и'об-суждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (19982002 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

• '5 •

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Пути повышения генетического потенциала животных и полноты его реализации в молочном скотоводстве

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Рыхлик, Александр Николаевич

102 ВЫВОДЫ

1. в современных условиях размеры стад не являются препятствием для достижения высокой молочной продуктивности коров (6005-7390 кг молока). В крупном хозяйстве при правильно организованной системе ведения молочного скотоводства возможно получение более 6-7 тыс. кг молока на 1 корову в год с себестоимостью 3,32 руб. и рентабельностью производства молока 53Д% при ежегодном приросте удоев по 508 кг в год.

2. Результаты анализа литературных данных, научных и физиологических исследований и производственных испытаний по влиянию длительности скармливания кормовых смесей без тепловой и химической обработки кормов на молочную продуктивность коров позволили разработать прогрессивную технологию приготовления и раздачи полнорационной кормовой смеси. Она включает технологические линии: а) грубых кормов (накопление и подача на смешивание); б) силоса (накопление и подача на смешивание); в) концентрированных кормов и добавок (приготовление, накопление и подача на смешивание); г) патоки (накопление и подача на смешивание); д) дозировка, измельчение, смешивание и выгрузка готовых кормосмесей; е) доставка и раздача кормосмесей. \

3. Модернизация технологий кормления (кормовая смесь 3 раза в сутки) и доения (двукратное, молокопровод «ВАНТАЧ», США) обеспечили за два года зЛеличение удоя на молочном комплексе с 6149 до 7390 кг молока, или на 202%)i За этот i период на фермах с раздельным скармливанием кормов (3 раза в сутки) и доением (двукратное, молокопровод А ДМ) удой коров повысился с 4914 до 5417 кг, или на 10,2%. Расход кормов на 1 кг молока на комплексе ниже: 1998-2000 гг. - на 8-276%), а прибыль в расчете на одну корову в год (в сравнении с фермами) выше на 22,7%).

4. При относительно высоком уровне реализации потенциала молочной продуктивности коров степень ее реализации на молочном комплексе (78,3%) достоверно больше (на 106%) в сравнении с фермами, а лучших коров с удоем 7500 кг молока и более (104 головы) в основном раздоили (92,3%) на молочном комплексе.

5. При внедрении новых технологий кормления и доения животных на комплексе за три года не установлено существенных различий по раздою коров с возрастом (вторая лактация в % к первой: 125,1 - 128,3%, третья в % ко второй: 107,7 - 110%), в сравнении с полусестрами, лактировавши-ми на фермах с традиционной технологией.

6. При организованной и интенсивной системе ведения молочного скотоводства использование отобранных голштинских быков-производителей обеспечило среднегодовой прирост: удоя коров 79,7 кг молока, молочного жира -2,4 кг, живой массы коров-первотелок -2,8 кг. При этом процент жира в молоке снижался на 0,009%, а выход телят - на 0,47%> в год. По основным хозяйственно-полезным признакам (удою, содержанию белка в молоке, суточному удою, скорости молокоотдачи, живой массе) преимущество имели дочери быков североамериканской селекции (в основном США), а по содержанию жира в молоке - дочери быков из России.

7. Оптимальное использование голштинизированных коров (удой 6000 кг молока и более) в крупном молочном стаде достигается при следующих параметрах: кровность по голштинам 75% и более, живая масса телок и коров (18 мес. 400-410 кг, I отел-540-550 кг, лучшая лактация - 580-600 кг), возраст коров при первом отеле 25-27 мес, удой коров за первую лактацию 5,5-6 тыс. кг молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать крупным молочным хозяйствам, имеющим поголовье голштинизированных животных черно-пестрой породы, проводить отбор коров в селекционную группу с параметрами: удой коров-первотелок 5500-6000 кг молока, живая масса в 18 мес. 400-410 кг, при первом отеле - 540-550кг в возрасте 25-27 мес, кровность по голштинам 75% и более.

104

2. Использовать в стадах голштинских быков, которые имеют высокие племенные категории, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.

3. С целью повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации целесообразно применять при кормлении животных кормовые смеси по разработанной и апробированной нами технологии.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические аспекты повышения и реализации потенциала молочной продуктивности коров в крупном молочном хозяйстве"



На правах рукописи

РЫХЛИК Александр Николаевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ В КРУПНОМ МОЛОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московская область, 2002

Работа выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Н. Григорьев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Пурецкий

кандидат сельскохозяйственных наук Г-Н. Левина

Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита диссертации состоится ¿1 гьъелЯ,2002 годэ, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д обб.013.02 во Вс; »/ .'<

государственном НауЧНО-НССЛеДОВатеЛЬСКОМ ИНСТИТуте ЖИВОТ] :иг.О

Адрес института: І42132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы, ІНСЇ'

С диссертацией можно ознакомиться в научной бнблиото (.'■■1 Автореферат разослан «{Ц» ¡^¿¿СЬ^ъ-ъ^С^ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

ЮЛ,. Г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная цель молочного скотоводства - производство максимального количества высококачественной конкурентоспособной продукции. Для решения такой задачи требуются: а) животные, обладающие высокими продуктивными и племенными качествами; 6) современные «щадящие» технологии эксплуатации животных; в) квалифицированные кадры; г) рынок сбыта продуктов животноводства. Это подтверждают впечатляющие достижения ряда зарубежных стран, а также опыт ученых, селекционеров, специалистов в области генетического улучшения животных, особенно голштин-ской породы. Сегодня в России имеются стада молочного скота и животные, способные конкурировать с импортными животными европейской селекции. Эти хозяйства реагируют на «рынок», получают высокие удои коров и в больших объемах реализуют молоко и племенной скот.

К таким хозяйствам относится племенной завод по черно-пестрой породе крупного рогатого скота «Наро-Осановский» Московской области, опыт работы и материалы которого являются объектом исследований в диссертации.

Цель работы заключается в проведении исследований по оценке использования известных, разработке новых методов (приемов) для повышения потенциала молочной продуктивности коров и его реализации в крупном молочном хозяйстве.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- дать хозяйственную, зоотехническую, биологическую, экономическую оценку эффективности методов и приемов повышения потенциала молочной продуктивности коров и полноты его реализации;

- разработать более результативные методы и приемы, позволяющие повысить потенциал маточной продуктивности коров и степень его рсали-

Научная новизна исследовании заключается в том, что дано научное обоснование методов (приемов) нові гив-

зацин.

ности коров и ускорения темпов его реализации в условиях крупного молочного хозяйства. Разработаны эффективные хозяйственные, технологические и селекционные методы (приемы) генетического улучшения молочного скота и оптимизации использования высокопродуктивных животных.

Практическая ценность и реализация полученных в процессе исследований результатов заключается в эффективности их использования для рентабельного производства молока в крупном хозяйстве (за год удой на корову (11=1572) превысил 6000 кг молока, а прибыль на корову составила 10,9 тыс. рублей). Результаты исследований используются в ряде племенных и товарных хозяйств, занимающихся разведением молочного скота, а также при подготовке специалистов высшей квалификации по специальности 310700 «Зоотехния».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (19982002 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 3 рисунка. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 172 источника, в т.ч. 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на поголовье коров племенного завода «Наро-Осановскнй» Одинцовского района Московской области, в котором разводят животных черно-пестрой породы с удоем свыше 6000 кг молока на корову в год (рнс. 1).

В период проведения исследований хозяйство имело хорошую производственную базу и обеспечено кормами, в основном собственного производства. Кормление коров осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния и продуктивности «голштннизиро ванных» животных по нормам ВИЖа. Структура годовых рационов коров в 2000 году: грубые корма-16%, сочные - 18%, зеленые-20%, концентраты - 40%, прочие-6%.

Молочный сектор племзавода представлен молочным комплексом и фермами с привязной системой содержания.

Удой молока на корову (период ]998-2000гг.) колебался па фермах: 46185417 кг, на комплексе: 6149-7390 кг. Расход кормов в расчете на 1 кг молока на фермах: 0,97-1 к.ед., на комплексе: 0,76-0,92 к.ед.

Фермы с традиционной технологией имеют привязную систему содержания коров с механизированной раздачей натуральных кормов. Доение осуществляется в молокопровод (АДМ) непосредственно в стойлах. Ежедневно предусмотрены прогулки животных, а летом выпас на пастбищах.

На комплексе применялось привязное содержание животных. В производственном секторе комплекса сухостойные коровы содержались беспривязно в секциях. Секции оборудованы боксами и имели выход на выгульные площадки с твердым покрытием.

Скармливание кормов на комплексе с 1998 года осуществляется в виде кормовых смесей ленточным транспортером. Доение животных производится в молокопровод с применением установки «ВАНТАЧ» (США). Телок выращивают ка комплексе, содержат без привязи в секциях по возрастным группам. Комплектование ферм и комплекса осуществляется нетелями, выращенными на комплексе.

Научно-практические аспекты повышения и реализации потенциала молочной продуктивности

коров в крупном молочном хозяйстве

......~

ФАКТОРЫ:

НШЕШМЕЖ

А.

СРЕДОВЫЕ

1* Корм&вяя V)ІЇ їз и кориопроювод-ство

2. Содержание

3. Доение (молокопровод, 2 раза)

4* Ращчй

(3 раза)

5. (Гкзрмлн вэнкс кормов

й

И

4

И

I. Комплекс

«ВАНТАЧ» (США)

Стационарный

ленточный

транспортер

Кормосмесь

2. Фермы

АДМ-2

Мобильный транспорт

Раздельно

івпшшшяшшвпшшпішшнянапшііі

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ

1. Голшгинизания

2. Отбор быков (селекция США, Канады, Германия, России)

3. Степень реализации потенциала животных

Обоснование

стандартов

для отбора коров

В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

1. Менеджмент, экономика производства молока

Производственная проверка н внедрение

На у ч н о-обосио ва ни ые р екомен да ц и н

11;

Рис. I. Схема исследований

В соответствии с поставленными задачами было отобрано 16 быков-производителей голштннской породы селекции России, Гермаяни, Каналы л США (табл. 1).

Таблица 1

Информация об отцах коров

Кличка н номер быка Место рожден. Линия к»- те-ГО- рмя П роду КТНВН ЕКТЬ

матерн матерн отца

Удой, кг Жир, % Удой, кг Жир, %

Фшшш МГФ-485 США М.Чифг. Аі 12038 4,00 11492 4,50

РИК МГФ-407 Уесіїд. Аз 10746 4,10 11730 3,90

Сафари МГФ-408 М.Чифг. А1Б3 14343 4,20 12810 4,10

Ранг МГФ-299 Канада М.Чифт. БІ 10409 4,30 11344 4,10

Трек МГФ-365 Уес Ид. А,Б, 9884 4,40 11713 4,20

Прайд МГФ-301 УесИл. АІ 8781 4,40 11713 4,20

Токай МГФ-372 Р. Сов. А, 15862 5,00 9348 4,60

Вий МГФ-336 Р. Сов. 9290 5,10 8600 4,20

Визе МГФ-530 Германия Р. Сов. А» 11863 4,53 10501 3,55

Бар МГФ-504 Р. Сов. Ь 10634 3,84 10687 4,80

Ваучер МГФ-492 М.Чифт. БІ . 9804 5,19 13538 3,98

Амадей МГФ-477 ПабсгГ. Н 12509 4,38 12154 3,79

Гутлас МЧП-2524 Пабст Г, А,Бз 8544 4,21 10177 4,78

Луговой МГФ-269 Россия С.Тр.Рох АаБэ 8824 4,20 16892 4,60

Погожий МГФ-163 -«- Р. Сов. Аг 8666 4,30 7490 4,44

Сигнал МГФ-104 ч<- И.Супр. А,Б, 9221 3,91 8994 4,31

Методом аналогичных групп дочери быков (полусестер) (не менее 15) были размещены на фермах с традиционной технологией и комплексе и являлись аналогами по возрасту, живой массе, продуктивности матерей.

Ранжирование быков-производителей осуществляется по Е.К. Меркурье-вой, 1977г. Интегрированный коэффициент связи К.І определяли по формуле: Ш = 1 - 2Е. / (т • п), где

ГК - сумма рангов для изучаемых признаков; т - число ранжируемых признаков; п —число членов выборки (оцениваемых быков).

Реализацию потенциала продуктивности коров изучили:

а) путем сравнения родительского индекса коров с их фактическими удоями;

б) по удельному весу высокопродуктивных коров (7500 кг молока и >);

в) по продуктивности коров-полусестер, дочерей 16 голштинеких бы ков -произволителей.

Воспроизводительные способности коров оценили по возрасту при первом отеле и продолжительности сервис-периода.

Для характеристики пожизненной молочной продуктивности были рассчитаны следующие показатели: число лактаций, количество молока и молочного жира, полученного за весь период продуктивного использования коров. В процессе исследования учитывалась сохранность коров, определяемая как доля коров в определенном возрасте (лактация) в процентах от поголовья коров-первотелок. Интенсивность раздоя коров анализировали за все лактации. Также изучили себестоимость производства молока и его рентабельность.

Методически работу выполняли путем группировок, а анализ полученных данных проводили, используя общепринятые методики исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 1993 году по инициативе и под руководством автора в племзаводе была разработана производственная система развития молочного скотоводства в хозяйстве.

Основная цель системы - производить максимальное количество высококачественной конкурентоспособной продукции в условиях неуклонного роста генетического потенциала животных н полноты его реализации. Для достижения этой цели необходимы: 1) животные с хорошей наследственностью; 2) над-

лежащие условия содержания и корма в достаточном количестве; 3) кадры и эффективная система управления производством; 4) рынок сбыта продуктов жи вотноводства.

За 7 лет удой коров повысился в 2,4 раза (2000 г.; 1572 гол. - 6005 кг), а среднегодовая прибавка в удоях на корову составила 508 кг молока. Увеличились также: валовое производство молока (9483 т) в 2,2 раза, среднесуточные приросты телок - в 2 раза, живые веса телок в 18 месяцев - на 23,3%, коров-первотелок -на 32,1%, выход телят - на 5,7%, число коров с удоем более 6000 кг - на 30,6%. В 2000 году производство молока в день на одного работника достигло 74 кг или в 3,7 раза больше в сравнении с 1993 годом, а доходы в год на одного работника (47,7 тыс. руб.) и на одну корову (10,8 тыс. руб.) стали на несколько порядков выше. Зарплата в хозяйстве на одного работника в 2000 году составила 4,2 тыс. руб. в месяц.

Успешная реализация принятой производственной системы базировались на создании собственной кормовой базы н внедрении прогрессивных технологий в кормопроизводстве. Это позволило в короткие сроки получить на каждый гектар пашни по 40-50 ц к.ед. и увеличить расход кормов на корову в год до 55,7 ц к.ед., что больше в 1,5 раза в сравнении с 1993 годом. Произошли существенные изменения в структуре рационов коров, и сейчас тип кормления приближен для условий высокопродуктивных молочных стад, расположенных в пригородных районах.

Наши данные еще раз подтверждают известные положения о том, что увеличение производства молока невозможно без отлаженного собственного кормопроизводства и оптимизации использования животных, в первую очередь, технологий кормления и доения коров.

В периоде 1998 но 2000 годы на комплексе и фермах кормление и доение осуществлялось по распорядку дня, принятому в хозяйстве. Основной рацион был сбалансирован по общей питательности, переваримому протеину, кальцию, фосфору и др. Животных кормили 2 раза в сутки; на комплексе в виде кормо-

вой смеси, приготовленной из сенажа, силоса, патоки и концентратов и зеленой массы летом, а на фермах - натуральными кормами.

Кормовую смесь на комплексе раздавали равными частями, на фермах концентраты и патоку доярки раздавали вручную.

Технологическая схема приготовления и раздачи полнорациопной кормовой смеси приведеЕШ нз рис.2.

Цех по приготовлению комбикорма

Загрузчик сухих кормов

Кормовая площадка

1. Комбикорм

(га грузчик сухих кормов)

2. Силос (погрузчик) ~»

3. Сенаж (погрузчик) '

4. Патока (цистерна с насосом) ~~ '

Мобильный смеситель с электронным дозатором

І I 4

Готовая кормовая смесь

Пере- Типо-

движной вой

скребко- кормо-

вый раздат-

транс- чик

портер

Фермы

1-я

2-я

3-я

Комплекс

На раздачу

I_

Рис. 2. Технология приготовления н раздачи кормовой смеси

При доении в молокопровод использовали доильные установки: на комплексе - «ВАНТАЧ» (США) и фермах -АДМ -8А —2. Эффективность внедрения новых технологических решений при кормлении и доении коров показана в табл. 2.

Таблица 2

Влияние новых технологий кормленнй и доения на хозяйствен неполезные

признак» коров

Показатели Комплекс Фермы

1998г. 20Мг. 1998г. 2000г.

1. Коров, гол. 356 483 1102 1089

2. Удой, кг 6149 7390 4915 5417

3. Жир, кг 223,2 24 Кб 179,4 . 192,8

4. Выбытие коров, % отелах 31,5 3,8 28.6 4,5 28,4 3,5 27,2 3,9

5. Аборты, % - 1,69 - 6,40

6. Мертворожденные, % - 4,23 - 4,88

7. Средний возраст использования коров, лактаций - 2,7 - 2,7

8. Выход телят, % 83,5 81,9 82,4 79,2

9. Сервис-период, дней 108 105 110 113

10. Коров с удоем 6000 кг и более, % 35,7 57,3 5,4 18,9

За 2001 год в хозяйстве выбраковали 510 коров, или 32,6% (табл.3).

Таблица 3

Уровень и причины выбраковки корок (2001 год)

№ п/п Показатели Ед. изи. Комплекс Ферма Итого по їоз-ву

1 2 3 4 5 6

1. Выбраковка коров голов % 184 36,8 326 30,6 510 32,6

2. В том числе по причинам:

2.1 низкая продуктивность голов в%к итогу 2 1,1 39 12,0 41 8,0

2.2, яловость, гинекологические заболевания голов % 52 28,3 88 27,0 140 27,4

2.3, болезни вымени голов % 29 15,8 52 15,9 81 15,9

2.4, заболевания конечностей голов % 28 15,2 74 22,7 102 20.0

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 б

2.5. травмы голов 23 18 41

% 12,5 5.5 8,0

2.6, прочие голов 50 55 105

% 27,1 16,9 20,7

Как видно из данных таблицы, уровень выбраковки коров был незначительно больше на молочном комплексе (6,2%). Основными причинами выбраковки животных являются: яловость и гинекологические заболевания (2728,3%), болезни вымени (15,5-15,9%), заболевания конечностей (15,2 -22,7%). На молочном комплексе в сравнении с фермами значительно больше выбыло коров в результате травм (в 2,3 раза) и меньше, что очень важно, в результате заболеваний конечностей (в 1,5 раза).

Нами не установлено существенных отклонений при раздое коров с возрастом на комплексе и фермах (табл. 4).

Таблица 4

Динамика изменения молочной продукта ян оста коров с возрастом

Показатели Комплекс Ферма

I лакт. II л акт. III лакт. I лакт. II лакт. III лакт.

Голое 113 ИЗ 113 236 236 236

Удой, кг в % к 1 л. в % ко II л. в % к ферме 4165 108,4*** 5344 128,3*** 111,2*** 5756 138,2*** 107,7*** 108,9*** 3841 4804 125,1*** 5286 137,6*** 110,0***

Жнр, кг в % к I л. в % ко II л. в % к ферме 159,1 106,7* 207,3 130,3*** Н0,1*** 223,9 140,7*** 108,0" 109,1*** 149,1 1883 126,3*** 205,1 137,5*** 108,9***

Белок, кг в % к I л. в%ко Пл. в % к ферме І31Д 110,9*** 169,4 129,1*** 184,8 140,8*** 109,1 121,0 152,8 126,3*** 166,0 137,2*** 108,6

•) - Р<0,05;") - Р<0,01; ***)- Р0.001.

Наши данные подтвердили, что скармливание крупному рогатому скоту измельченных и смешанных компонечтов, в том числе грубых кормов, не только не противоречит физиологии пищеварения коров, а способствует лучшему использованию ими питательных веществ рациона и повышению удоев (Кури-лов Н.В., 1971; Щеглов В.В., 1990; Калашников А.П., 1991; Дуксин Ю.П., 1997). В условиях производства наши наблюдения показали, что кормосмесь поедается крупным рогатым скотом на 96-100%, Она практически не выбрасывается из кормушек и не затаптывается, сокращается время на пережевывание, прием корма, увеличивается продолжительность отдыха и жвачного периода у коров; готовая смесь рассыпчата, ее легко транспортировать и раздавать животным всеми видами кормораздатчиков, что позволяет внедрить комплекс у инфицированных машин. Использование кормосмеси также сокращает время на раздачу кормов. При этом повышается производительность труда животноводов, упорядочивается рабочий день на фермах.

Гфлштинизакия. В племзаводе последние 15 лет интенсивно используют голштинских быков-производителей. В современном стаде усредненная корова имеет 80,75% голштинских генов, а телка - 88,2%. Распространение в стаде голштинских генов происходит с интенсивностью 2,4% в год. За этот период среднегодовой прирост удоя составил 79,7 кг, молочного жира - 2,4 кг, живой массы коров-первотелок - 2,8 кг, а полновозрастных коров - 2,6 кг. Численность коров с удоем 6000 кг молока и более возросла с 11,7% до 30,7%, или в 2,6 раза. Однако в среднем за год содержание жира в молоке снизилось на 0,009%, а выход телят на 100 коров - на 0,47%,

Установлено, что лактирующие сейчас в хозяйстве высококровные коровы (группа более 50%) превосходят низкокровных животных (группа менее 50% и 50%) по удою и продукции молочного жира за весь период эксплуатации (1-9 лактации), живой массе. Среди них значительно больше (в 13,7 раза) животных с относительно высокой продуктивностью (табл. 5).

Таблица 5

Удельный вес коров с удоем 6000 кг молока и более

Показатели Всего Доля кроен ости, %

До 50 50 >50 и < 80 >80 не 93,75 93,75 и более

Голов 621 1 41 187 362 30

% 100 0,2 6,6 30,1 58,3 4,8

По основным хозяйственно-полезным признакам (удою, содержанию белка в молоке, суточному удою, скорости молокоотдачи, живой массе) преимущество имели дочери быков североамериканской селекции (в основном США), а по содержанию жира в молоке - дочери быков из России.

Реализация потенциала продуктивности гшштинизированньЕх коров изучалась по: 1)показателям коров-полусестер (дочери 16 голштинских быков), одновременно лактировавщим на комплексе и фермах с традиционной технологией (табл.6), величине родительского индекса (РИК = [2 М + ММ +ММ/4] и фактическим показателям коров, 3) удельному весу коров, раздоенных до уровня 7500 кг молока и более.

Таблица 6

Оценка реализации потенциала голштинских быков по данным коров-

полусестер (1 лактация)

Показатели Комплекс Ферма Коэффициент ранговой корреляции

М±т М±п1

Удой, кг 5404 ±60 4455 ±37 +0,83

Жир, % 3,76 ± 0,02 3,86 ±0,008 +0,79

Белок, % 3,16 ±0,02 3,10 ±0,02 +0,87

Скорость молоко-отдачи, кг/мин. 1,56 ±0,02 1,41 ±0,03 +0,91

Сервис-период, дн. 127 ± 2,7 114 ±2,3 +0,65

Живая масса, кг 507 ±2 488 ±2 +0,78

Установлено, что на комплексе дочери 12 быков (75%) по удою достоверно превзошли полуссстер, лактчровавшнх на фермах. Потомки трех быков (18,7%) имели преимущество 500-1000 кг молока за первую лактацию, 6 быков (37,5%)- 1001-1500 кг, а потомки еще трех быков (18,7%) - более 1500 кг молока. У полусестер четырех быков (25%) различий по удою не установлено. При этом половина быков не изменяет ранги по удою дочерей, а два быка поменялись рангами с соседями. Важно, что выявленные лучшие (4 быка) и худшие (3 быка) по удою дочерей на комплексе и в условиях ферм оказались в этих группах. В целом коэффициент ранговой корреляции между двумя оценками быков по удою дочерей высокий (г=+0,83).

По содержанию жира в молоке дочери только четырех быков (25%) достоверно превзошли коров-полусестер (ферма), в потомстве пяти быков (31,2%) разница незначительная, и дочери семи быков (43,7%) достоверно уступали по этому показателю коровам-полусестрам, лактирующим в условиях ферм с традиционной технологией. Не изменили ранги три голштинских быка (18,7%). Причем на комплексе худшими по содержанию жира в молоке оказались те быки, которые занимали ведущие места по удою дочерей.

Коэффициент ранговой оценки (г) быков по проценту жира дочерей (на комплексе и фертах) равен +0,79.

Известно, что скорость молокоотдачи тесно связана с величиной суточного удоя и продуктивности коров. Поэтому на комплексе у дочерей 12 быков она достоверно больше в сравнении с полусестрами, лактировавшнмн на фермах. Лучшие и худшие быки по данному признаку у потомков не меняют свои ранги в разных условиях, а коэффициент ранговой корреляции высокий (г=+0,91).

Средняя продолжительность сервис-периода у полуссстер на комплексе (127 дней) и фермах (114 дней) несколько выше рекомендуемых зооветеринарных норм. При относительно высоком ранговом коэффициенте (г=-И),б5) выявлены 4 быка, дочери которых имели лучшие показатели как на комплексе, так и в условиях ферм. По содержанию белка в молоке и живой массе коров-

полусестер ранги быков сохранялись на достаточно высоком уровне (г=+0,87 и г=+0,78).

Интегрированный ранговый показатель Rt позволяет характеризовать ценность каждого производителя по комплексу ранжируемых признаков.

При интенсивности отбора (50%) в группе лучших производителей по сумме рангов на комплексе и фермах было 75% голштинских быков, причем порядок их ранжирования изменялся незначительно. Важно, что три худших быка вообще не изменили своего положения.

Полученные результаты еще раз подтверждают высочайшие достоинства го лшти некого скота. Известно, что голштшов разводят во всех климатических зонах, они легко приспосабливаются к различным условиям окружающей среды и методам содержания: от привязного содержания одной-двух коров в частном секторе до беспривязного содержания сотсн (тысяч) животных. Голштин-ские коровы способны обеспечивать высокие удои из объемистых кормов, произведенных на месте, по строению тела и экстерьеру приспособлены к эксплуатации с минимальным применением ручного труда при интенсивных технологиях и мокодиетическом кормлении. В условиях хорошо организованной системы ведения животноводства у гол штанов нет проблем с воспроизводством (Grolh P.O., 1993).

Данные наших исследований вступают в противоречие с распространенным мнением о том, что селекция должна проводиться в тех условиях, в которых предполагается разводить выведенные породы. Это мнение складывалось в умах селекционеров и ученых тогда, когда уровень и потенциал молочной продуктивности коров равнялся около 3000 кг молока, достигнутых животными в хозяйствах с традиционной технологией, а быки улучшающих пород (поступающие из-за рубежа) были отобраны от коров, лактирующих в совершенно других условиях. Поэтому, часто селекция на повышение молочной продуктивности отечественного скота, в условиях недостаточно высокого уровня кормления, долгие годы была неэффективная. В этих условиях создавался тип животных, с нормой реагирования, отвечающей только этим условиям, а при

улучшении условий среды (кормления и т.д.) организм не мог ответить на это изменение повышением уровня молочной продуктивности.

Животные такого типа реагируют на улучшение условий кормления увеличением живой массы, активизацией процессов ожирения, что наиболее характерно для местных локальных пород, которые длительное время селекционировались в условиях недостаточного кормления и в составе которых не было стад (популяций), где селекция проводилась в условиях высокого уровня кормления.

К тому же, селекционные программы совершенствования отечественных пород были самым слабым местом в системах разведения животных (Эрнст Л.К. и др., 1982). Основными причинами были, раздробленность популяций родственных пород, отсутствие оптимальной системы отбора животных, особенно быков-производителей, хаотическое использование быков в товарных стадах, неоптимальная система спариваний при получении выдающихся по племенным и продуктивным качествам коров и быков-производителей и т.д. Другим недостатком являлись крайне ограниченные критерии селекции, так как до сих пор основными признаками при селекции молочного скота в большинстве стад России являются удой и содержание жира в молоке.

В тех регионах России (например, Московская, Ленинградская области и др.), где индустрия племенного дела приближается к странам с развитым молочным скотоводством (интенсивное использование генетических ресурсов лучшего мирового генофонда (в первую очередь гол штанов), внедрение эффективных селекционных программ, изменение критериев селекции, направленных на повышение удоев и улучшение качественного состава молока - белковомо-лочность и жирномолочность, при жестком контроле побочных реакций на отбор по продуктивным признакам — состояние здоровья животных, технологичность их эксплуатации, крепость телосложения, воспроизводительные способности), можно привести много примеров в крупных молочных хозяйствах (в том числе и опыт племзавода «Наро-Осановскнй»), когда в течение 2-3 лет средний удой на корову возраста! в 2,5-3 раза.

Уже имеется достаточное количество исследований, в которых отмечено, что показатели естественной резистентности у помесных животных (черно-пестрая х голпггинекая) выше, чем у чистопородных животных отечественной черно-пестрой породы. Кроме того, у голпгги пизнро ванных телок адаптационные способности, определяемые по функциональному состоянию симпатоадре-наловой системы, также были на более высоком уровне, по сравнению с чистопородными аналогами (Лебенгарц Я.З., 1988).

Таким образом, следует использовать в стадах голштинских быков, которые имеют высокую племенную ценность, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.

Влияние родительского индекса на степень реализации потенциала молочной продуктивности дочерей голштинскнх быков приведено в табл. 7.

Таблица 7

Реализация потенциала молочной продуктивности коров

Число корон РИК но Факт (лучшая) Коров с удоем 7500 кг н >

Удой Жир

удою жиру кг %от РИК % % от РИК п %

Комплекс 586 7845 3,96 6147 78,3 3,72 93,9 96 16,4

Ферма 848 7695 3,99 5208 67,7 3,86 96,7 8 0,9

Разница 150 -0,03 939"* 10,6** -0,14*** -2,8 88 15,5

•) - Р<0,05; «)- Р<0,01; ***)-Р<0,001

Из данных таблицы видно, что по генетическому потенциалу молочной продуктивности (РИК) у коров комплекса и фермы различия незначительные (разница по удою 2%, а содержанию жира в молоке -0,8%). Однако по фактическому удою выявляется достоверное преимущество коров комплекса. У них оказалась и более высокая реализация потенциала удоев (78,3%, что больше на 10,6% в сравнении с коровами фермы). К тому же на комплексе частота раздоя коров до относительно высокой продуктивности (7500 кг молока н более) в 18 раз (16,4%) выше, чем на ферме.

Анализ результатов исследований показал, что реализация потенциала содержания жира в молоке коров высокая (и практически близкая) как в условиях комплекса, так и в условиях фермы.

Вероятно, что более высокая степень реализации потенциала молочной продуктивности коров на комплексе была в значительной мере обеспечена за счет внедрения прогрессивных технологий кормления и доения животных, а также высоким уровнем менеджмента. В то же время четко видно, высококровные коровы, самые продуктивные, интенсивнее выбывают из стада. Если по пятой лактации в стаде лактировали 61,5% полукровных коров, то с кровно-егью 87,5% нх было только 16,7%.

Прн обосновании целевых стандартов отбора голигтинизированпых животных в селекционную группу нами было установлено: 1) в группе с более интенсивным ростом телок и коров (I группа: 18 месяцев - 411±2,1 кг, 1-й отел -554±3 кг, лучшая лактация - 602±5 ест, II группа, соответственно, 355±2,5кг, 509±3,9 кг, лучшая лактация - 570±4 кг) коровы имели достоверное преимущество по удою на 920*** кг, а по лучшей лактации на 1301*** кг молока; 2) телки в I группе были оплодотворены на 58*** дней раньше и при возрасте первого отела 25-27 месяцев они продуцировали 5,5 - 6,5 лаггаций, что больше на 1,2-2,2*** лактации, в сравнении с коровами, которые отелились в 29-33 месяца; 3) их пожизненный удой и продукция молочного жира была больше, соответственно, на 4566-7239*** кг и 139,2 - 266,8** кг.

Стабильной и относительно высокой продуктивностью за весь период эксплуатации обладают коровы-первотелки с удоем 5500-6000 кг молока (I лактация - 6850*95, II - 7267*108 и Ш-8162 ±512 кг молока).

Объяснить эти факты можно со следующих позиций. Сейчас стадо плем-завода на 80-90% голштинекой, поэтому для реализации генетических задатков «голштннизированных» животных уровень кормления и условия содержания должны хотя бы на 80% соответствовать условиям эксплуатации, которыми обеспечены животные голштинской породы на родине. Пока это в хозяйстве полностью не сделано.

Экономика производства молока. Производство молока tía комплексе и фермах было рентабельным (табл. 8).

Таблица 8

Экономика производства молока

Показатели 199S 1999 2000

Комплекс Хоз-во Комплекс Хоз-во Комплекс Хоз-во

Затраты, %: .

Зарплата 10 12 10 10 13 И

Корма 30 41 43 51 43 48

Прямые 46 34 ' 35 29 31 31

Накладные 14 13 12 10 13 10

Итого 100 100 100 100 100 100

Кормов на 1 кг, к.сд. 0,92 0,91 0,89 0,95 0,79 0,90

в т.ч. концентратов 0,37 0,36 0,43 0,43 0,43 0,44

Прибыль на 1 корову, ■шс. руб. 3,92 12Д8 10,86

і Іаибольший удельный вес в затратах составляли корма и прочие прямые расходы. Расход кормов на 1 кг молока на комплексе ниже: 1998-2000гг. - на 827,6%, а прибыль в расчете на одну корову в год в сравнении с фермами выше на 22,7%.

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях размеры стад не являются препятствием для достижения высокой молочной продуктивности коров (6005-7390 кг молока). В крупном хозяйстве при правильно организованной системе ведения молочного скотоводства возможно получение более 6-7 тыс. кг молока на 1 корову в год с себестоимостью 3,32 руб. и рентабельностью производства молока 53,1% при ежегодном приросте удоев по 508 кг в гад.

2. Результаты анализа литературных данных, научных и физиологических исследований и производственных испытаний по влиянию длительности скармливания кормовых смесей без тепловой и химической обработки кормов на молочную продуктивность коров позволили разработать прогрессивную технологию приготовления и раздачи полноранионной кормовой смеси. Она

включает технологические линии: а) грубых кормов (накопление и подача на смешивание); б) силоса (накопление и подача на смешивание); в) концентрированных кормов и добавок (приготовление, накопление и подача на смешивание); г) патоки (накопление и подача на смешивание); д) дозировка, измельчение, смешивание и выгрузка готовых кормосмесей; с) доставка н раздача кор-мосмесей.

3. Модернизация технологий кормления (кормовая смесь 3 раза в сутки) и доения (двукратное, молокопровод «ВАНТАЧ», США) обеспечили за два года увеличение удоя на молочном комплексе с 6149 до 7390 кг молока, или на 20,2%. За этот период на фермах с раздельным скармливанием кормов (3 раза в сутки) и доением (двукратное, молокопровод АДМ) удой коров повысился с 4914 до 5417 кг, клина 10,2%. Расход кормов на 1 кг молока на комплексе ниже: 1998-2000 гг. - на 8-27,6%, а прибыль в расчете на одну корову в год (в сравнении с фермами) выше на 22,7%.

4. При относительно высоком уровне реализации потенциала молочной продуктивности коров степень ее реализации на молочном комплексе (78,3%) достоверно больше (на 10,6%) в сравнении с фермами, а лучших коров с удоем 7500 кг молока и более (104 головы) в основном раздоили (92,3%) на молочном комплексе.

5. Прн внедрении новых технологий кормления и доения животных на комплексе за три года не установлено существенных различий по раздою коров с возрастом (вторая лактация в % к первой: 125,1 -128,3%, третья в % ко второй: 107,7 - 110%), в сравнении с полусестрами, л актировавшими на фермах с традиционной технологией.

6. При организованной и интенсивной системе ведення молочного скотоводства использование отобранных голштинскнх быков-производителей обеспечило среднегодовой прирост: удоя коров 79,7 кг молока, молочного жира — 2,4 кг, живой массы коров-первотелок -2,8 кг. При этом процент жира в молоке снижался на 0,009%, а выход телят - на 0,47% в год. По основным хозяйственно-полезным признакам (удою, содержанию белка в молоке, суточному удою,

скорости молокоотдачи, живой массе) преимущество имели дочери быков североамериканской селекции (в основном США), а по содержанию жира в молоке - дочери быков из России.

7. Оптимальное использование голштинизированных коров {удой 6000 кг молока и более) в крупном молочном стаде достигается при следующих параметрах: кровность по голштинам 75% и более, живая масса телок и коров (18 мес. 400-410 кг, I отел -540-550 кг, лучшая лактация - 580-600 кг), возраст коров при первом отеле 25-27 мес., удой коров за первую лактацию 5,5 ~6 тыс, кг молока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать крупным молочным хозяйствам, имеющим поголовье голштинизированных животных черно-пестрой породы, проводить отбор коров в селекционную группу с параметрами: удой коров-первотелок 5500-6000 кг молока, живая масса в 18 мес. 400-410 кг, при первом отеле - 540-550кг в возрасте 25-27 мес., кровиоегь по тлщшнам 75% и более,

2. Использовать в стадах голштинских быков, которые имеют высокие племенные категории, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.

3. С целью повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации целесообразно применять при кормлении животных кормовые смеси по разработанной и апробированной нами технологии..

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Г.В. Родионов. А Н. Рыхл ик. Реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров на молочных комплексах //Зоотехния. -№8.-1991.-С.7-Ш.

2. Рыхлик А.Н., О сад чая О.Ю. Эффективность использования голитшекнх быков разной селекции в зависимости от содержания дочерей //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства: Сб.иаучн.тр. /ВНИИплем. -М., 2002. -Вып.13. -С.42-46.

3. Рыхляк А.Н., Оеадчая О.Ю., Григорьев Ю.Н. Ранговая оценка голштинских быков по комплексу хозяйственно-полезных признаков дочерей //Селекция, кормление, содержание сельскохозя Йственных животных и технология продуктов животноводства: Сб.научн.тр. /ВНИИплем. -М„ 2002. -Вып.13. -С.37-39.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский (ш, л. Дубровнцы Тел. (8 - 27) 65-14-24, {8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР № 021248 от 21.12,97

Сдано в набор 12.03.2002. Подписано в печать 12.03.2002 _Закгв№4. Псч. а. 1,0. Тираж 100эиз._