Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-обоснованная кормовая база и адаптированное кормление коров в Центральной зоне Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимов, Евгений Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Активность элементов питания, их связь с окружающей средой и молоком.
1.2. Нормирование кормления коров и балансирование рационов.
1.3. Кормовые балансирующие добавки при кормлении коров.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА, МЕТОДОВ И МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика кормовой базы Центральной зоны Нижегородской области (на примере СХПК «Белавское»).
3.1.1. Химический состав и питательность кормов.
3.1.2. Результаты мониторинга кормовых культур по выходу питательных и биологически активных веществ с
3.1.3. Характеристика основных кормовых культур СХПК «Белавское» по выходу питательных веществ в среднем за три года.
3.1.4. Рейтинговая оценка зерновых культур Центральной зоны Нижегородчины.
3.1.5. Создание культурного пастбища, питательность и переваримость пастбищной травы.
3.2. Результаты мониторинга и оптимизация кормления коров.
3.2.1. К вопросу кормления сухостойных коров и нетелей.
3.2.2. Мониторинг и оптимизация кормления лактирующих коров в хозяйстве.
Выводы по разделам 3.1.-3.2.
3.3. Использование адаптированных к местным условиям балансирующих добавок в кормлении коров.
3.3.1. Кормление коров.
3.3.2. Влияние МВД и «Глюковита» на поедаемостъ и переваримость питательных веществ рациона.
3.3.3. Молочная продуктивность и качество молока.
3.3.4. Физиологический статус организма лактирующих коров.
3.4. Экономическая эффективность производства молока.
Выводы по разделам 3.3. - 3.4.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-обоснованная кормовая база и адаптированное кормление коров в Центральной зоне Нижегородской области"
Актуальность темы. Дальнейшее развитие и выполнение конкретного национального проекта по развитию животноводства возможны лишь при I организации биологически полноценного кормления животных. В настоящее время решение этих задач зачастую затрудняется использованием на практике рационов, недостаточно сбалансированных по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам, что связано с дефицитом их в кормах и высокой стоимостью подкормок. В такой ситуации нарушается интенсивность и направленность обмена веществ, снижается уровень резистентности организма животных, ухудшаются воспроизводительные способности, падает продуктивность и качество получаемой продукции, сокращается период использования коров. На актуальность этой проблемы, стоящей перед отечественной биологической наукой и практикой, неоднократно указывали классики кормления Дмитроченко А.П. (1960, 1973), Томмэ М.Ф. (1955, 1969), Попов И.С. (1957, 1966), Томмэ М.Ф., Магомедов М.Ш. (1974), Георгиевский В.И. (1969, 1979, 1990), а в настоящее время Венедиктов A.M. (1983), Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. (1985, 1994, 2003), Кирилов М.П. (1986, 1989, 1992), Агафонов В.И. (2000), Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л. (2001, 2002, 2005) и др.
Известно, кроме того, что успех в производстве молока достигается при критическом, точном учете условий кормопроизводства, сопутствующих избранных технологий. Необходимы профилирующие кормовые культуры, которые обеспечивают при их использовании экономную конверсию кормов в продукцию (Кальницкий Б.Д., 1997; Харитонов E.JL, 2003, 2005; Чичаева В.Н., 2001, 2002, 2004, 2005; Харитонов Е.Л., Шишкин В.В., Шкилев Н.П., 2004).
В исследованиях доказана высокая эффективность использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы оптимальных рационов, комбикормов, премиксов. Однако эти результаты применимы не как правило, а для конкретных условий. Поэтому региональные условия следует постоянно учитывать в практическом скотоводстве. Для достижения благоприятных результатов в скотоводстве мы проводили исследования в Центральной зоне Нижегородской области, где сосредоточено большое население и вопросы интенсификации производства молока особенно актуальны, так как промышленная область при интенсивных темпах развития теряет продовольственную независимость.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить кормовой ресурс биогеохимической зоны Центрального района Нижегородской области, где разводится значительное поголовье молочных коров, провести оптимизацию рационов, разработать рецепты балансирующих добавок на этом фоне обеспечить высокий уровень обмена веществ, увеличить молочную продуктивность и улучшить качество молока коров.
В задачи исследований входило изучить:
- содержание питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов, критических аминокислот в кормах, используемых в кормлении коров Нижегородской области; результаты создания культурного пастбища, переваримость питательных веществ пастбищной травы;
- профилирующие кормовые культуры по выходу с 1 га всех контролируемых при кормлении коров показателей питания;
- дефицитные питательные и биологически активные вещества в рационах лактирующих коров, наметить пути их ликвидации;
- влияние балансирующих, адаптированных к местным условиям, добавок и «Глюковита» на переваримость питательных веществ; действие витаминно-минеральных добавок на молочную продуктивность коров, химический состав и качество молока, его технологические свойства, экономические показатели.
Научная новизна. Изучена переваримость питательных веществ травы культурного пастбища, созданного в условиях Центральной зоны Нижегородской области по целевой программе, продуктивность коров и качество молока, на рационах с включением барды и разработанных балансирующих добавок. Проведена рейтинговая оценка кормовых культур, позволяющая организовать адаптированное кормление коров и оптимизировать кормопроизводство.
Практическая значимость работы. Доказана целесообразность применения добавок, адаптированных к местным условиям для лактирующих коров с использованием в их рационах барды. Разработанная витаминно-минеральная добавка и «Глюковит» оказали положительное влияние на поедаемость и переваримость питательных веществ рационов, повысили молочную продуктивность коров, качество и технологические свойства молока, значительно улучшили экономические показатели производства молока.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на методических и научно практических конференциях Нижегородской ГСХА, 2003, 2004, Н Новгород; на III научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок», ВИЖ, 17-18 декабря 2003 года, Дубровицы; на расширенном заседании кафедры кормления с.-х. животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, октябрь 2007 года, Н.Новгород.
Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 2 - в центральном издании.
Положения, выносимые на защиту: химический состав и питательность кормов Центральной зоны Нижегородской области отличающихся от средних справочных данных по содержанию питательных веществ на 8-20%, а по микроэлементам на несколько порядков; профилирующие и новые кормовые культуры, которые необходимы для интенсивного производства молока; результаты скармливания разработанной витаминно-минеральной добавки и «Глюковита», свидетельствующие о нормальном течении обменных процессов у коров и обеспечивающие получение большего количества продукции высокого качества с соответствующими технологическими параметрами; экономическая целесообразность оптимизации рационов с применением витаминно-минеральной добавки и «Глюковита», особенно при использовании барды.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 3 рисунками и 3 схемами, приложениями. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 27 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Герасимов, Евгений Юрьевич
Выводы по разделу 3.3. — 3.4.
1. Поедаемость грубых кормов из оптимизированных рационов с добавками ВМД и «Глюковита» коровами сравниваемых групп была практически на одном уровне и составила от 68,61 до 72,17%. Силос кукурузный поедался значительно лучше животными, в рацион которых была включена ВМД. Преимущество составило 9,36% по сравнению с коровами, получавшими с рационом добавку «Глюковит» при достоверной разнице (Р<0,05). Это обстоятельство способствовало приближению поедаемой части кормов рациона в этой группе к оптимальному количеству питательных и биологически активных веществ с учетом детализированных норм.
2. Наблюдалась тенденция лучшего переваривания органического вещества, достоверно большего переваривания жира коровами, которые получали добавку -«Глюковит». Лактирующие коровы, в рационах которых использовалась балансирующая добавка ВМД, имели большие коэффициенты переваримости сырой клетчатки и БЭВ.
3. Использование ВМД и «Глюковита» в кормлении лактирующих коров оказало влияние на молочную продуктивность животных, качественные показатели молока. С ходом лактации отмечалось снижение молочной продуктивности у коров, но в группах, где животные получали балансирующие добавки (2 и 3 группы), это снижение было менее выражено. Преимущество по молочной продуктивности за 100 дней лактации в пользу опытных коров, в рацион которых были включены балансирующие добавки, составило при достоверной разнице (Р<0,05; Р<0,5) 167,56кг и 413,17кг молока базисной жирности.
4. Преимущество по содержанию белка в молоке коров, в рационы которых включены добавки, над сверстницами контрольной группы составило соответственно 0,25 и 0,17 абсолютных процента. Отмечено увеличение жирномолочности у опытных животных при достоверной разнице на 0,29-0,56%.
5. Введение балансирующих добавок в рационы лактирующих коров, в составе которых содержалась зерновая барда, способствовало повышению плотности молока на 2,3°А («Глюковит») и на 1,3°А (ВМД) при одновременном снижении титруемой кислотности на 0,7-1,7°Т, получению продукта с физико-химическими показателями, удовлетворяющими требованиям ГОСТа Р 52054-2003 для высшего и первого сорта. Молоко, полученное от коров контрольной группы, было второсортное.
6. Уровень массовой доли жира у коров опытных групп был больше, чем у контрольных животных и составил 3,86-4,13%, что превышало стандарт породы. Расход молока на 1 кг масла у коров контрольной группы, имеющих меньшую жирномолочность, был равен 22,27кг, что на 3,49 - 5,65% больше чем у животных опытных групп. Лучшими вкусовыми качествами обладало масло, выработанное из молока коров, в кормлении которых применялись комплексные кормовые добавки.
7. Молоко лактирующих коров швицкой породы сравниваемых групп было сыропригодным по основным физико-химическим показателям и соотношению его основных компонентов (жир, белок, СОМО). Однако, использование в кормлении коров микро-минерально-витаминной добавки способствовало повышению концентрации кальция в молоке до 0,184 мг%, что может служить причиной его не стабильности и повышенной чувствительности белков к нагреванию. Считаем, что оценку сыропригодности следует вести по содержанию кальция в молоке.
8. При оптимизации кормления и использовании кормовых добавок ВМД и «Глюковита» прибыль и рентабельность от " " и реализации молока значительно повысилась за счет ^ увеличения количества и качества продукта. Прибыль была больше за 100 дней лактации на - 5312,85руб. во второй группе и на 2670,87руб. - в третьей группе по сравнению с контролем, что значительно увеличило рентабельность производства молока.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать при производстве молока профилирующие кормовые культуры научно-обоснованные для Центральной зоны Нижегородской области, которые предпочтительнее как по зоотехнической, так и по рейтинговой оценке. Для тщательного балансирования рационов лактирующих коров использовать адресные комбикорма, ВМД, которые разработаны с учетом фактических дефицитов и питательности кормов.
2. При использовании в рационах хлебной барды необходимо строго контролировать микро-минеральную и витаминную питательность рационов. Применять витаминно-минеральные добавки, только это мероприятия обеспечивают получение молока высокого качества (высшего и первого сорта), что значительно повышает прибыль (в 36 раз) и рентабельность (на 47-95%).

Автореферат диссертации по теме "Научно-обоснованная кормовая база и адаптированное кормление коров в Центральной зоне Нижегородской области"
На правах рукописи
Герасимов Евгений Юрьевич
НАУЧНО-ОБОСНОВАННАЯ КОРМОВАЯ БАЗА И АДАПТИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ КОРОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06 02 02 - Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
OOJiooj^■
Нижний Новгород - 2008
003168337
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чичаева Валентина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Крисанов Александр Федорович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кислякова Елена Мулануровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородский проектно-технологический институт АПК»
Защита состоится « 22 » мая 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им НП Огарева».
Автореферат разослан «_ _» 2008 года
Ученый секретарь диссертационного профессор
ций Николаевич Прытков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Дальнейшее развитие и выполнение конкретного национального проекта по развитию животноводства возможны лишь при организации биологически полноценного кормления животных В настоящее время решение этик задач зачастую затрудняется использованием на практике рационов, недостаточно сбалансированных по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам, что связано с дефицитом их в кормах и высокой стоимостью подкормок В такой ситуации нарушается интенсивность и направленность обмена веществ, снижается уровень резистентности организма животных, ухудшаются воспроизводительные способности, падает продуктивность и качество получаемой продукции, сокращается период использования коров На актуальность этой проблемы, стоящей перед отечественной биологической наукой и практикой, неоднократно указывали классики кормления Дмитроченко А П (1960, 1973), Томмэ М Ф (1955, 1969), Попов И С (1957, 1966), Томмэ МФ, Магомедов МШ (1974), Георгиевский В И (1969, 1979, 1990), а в настоящее время Венедиктов AM (1983), Калашников А.П, Клейменов НИ, Щеглов ВВ. (1985, 1994, 2003), Кирилов МП (1986, 1989, 1992), Агафонов В И (2000), Кальницкий БД, Харитонов ЕЛ (2001, 2002,2005) и др
Известно, кроме того, что успех в производстве молока достигается при критическом, точном учете условий кормопроизводства, сопутствующих избранных технологий Необходимы профилирующие кормовые культуры, которые обеспечивают при их использовании экономную конверсию кормов в продукцию (Кальницкий Б Д, 1997, Харитонов Е Л, 2003, 2005, Чичаева В Н , 2001,2002,2004, 2005, Харитонов Е Л , Шишкин В В , Шкилев Н П, 2004)
В исследованиях доказана высокая эффективность использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы оптимальных рационов, комбикормов, премиксов Однако эти результаты применимы не как правило, а для конкретных условий Поэтому региональные условия следует постоянно учитывать в практическом скотоводстве Для достижения благоприятных результатов в скотоводстве мы проводили исследования в Центральной зоне Нижегородской области, где сосредоточено большое население и вопросы интенсификации производства молока особенно актуальны, так как промышленная область при интенсивных темпах развития теряет продовольственную независимость
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить кормовой ресурс биогеохимической зоны Центрального района Нижегородской области, где разводится значительное поголовье молочных коров, провести оптимизацию рационов, разработать рецепты балансирующих добавок на этом фоне обеспечить высокий уровень обмена веществ, увеличить молочную продуктивность и улучшить качество молока коров
В задачи исследований входило изучить
- содержание питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов, критических аминокислот в кормах, используемых в кормлении коров Нижегородской области,
- результаты создания культурного пастбища, переваримость питательных веществ пастбищной травы,
- профилирующие кормовые культуры по выходу с 1 га всех контролируемых при кормлении коров показателей питания,
- дефицитные питательные и биологически активные вещества в рационах лактирующих коров, наметить пути их ликвидации,
- влияние балансирующих, адаптированных к местным условиям, добавок и «Глюковита» на переваримость питательных веществ,
действие витаминно-минеральных добавок на молочную продуктивность коров, химический состав и качество молока, его технологические свойства, экономические показатели.
Научная новизна. Изучена переваримость питательных веществ травы культурного пастбища, созданного в условиях Центральной зоны Нижегородской области по целевой программе, продуктивность коров и качество молока, на рационах с включением барды и разработанных балансирующих добавок. Проведена рейтинговая оценка кормовых культур, позволяющая организовать адаптированное кормление коров и оптимизировать кормопроизводство
Практическая значимость работы. Доказана целесообразность применения добавок, адаптированных к местным условиям для лактирующих коров с использованием в их рационах барды Разработанная витаминно-минеральная добавка и «Глюковит» оказали положительное влияние на поедаемость и переваримость питательных веществ рационов, повысили молочную продуктивность коров, качество и технологические свойства молока, значительно улучшили экономические показатели производства молока
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены
❖ на методических и научно практических конференциях Нижегородской ГСХЛ, 2003,2004, Н Новгород,
♦I* на III научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок», ВИЖ, 17-18 декабря 2003 года, Дубровицы;
❖ на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» в Марийском государственном университете, апрель 2004 года, Йошкар-Ола,
❖ на расширенном заседании кафедры кормления с -х животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, октябрь 2007 года, Н Новгород
Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей, в том числе 2 - в центральном издании.
Положения, выносимые иа защиту:
> химический состав и питательность кормов Центральной зоны Нижегородской области отличающихся от средних справочных данных по содержанию питательных веществ на 8-20%, а по микроэлементам на несколько порядков;
У профилирующие и новые кормовые культуры, которые необходимы для интенсивного производства молока,
> результаты скармливания разработанной витаминно-минеральной добавки и «Глюковита», свидетельствующие о нормальном течении обменных процессов у коров и обеспечивающие получение большего количества продукции высокого качества с соответствующими технологическими параметрами,
> экономическая целесообразность оптимизации рационов с применением витаминно-минеральной добавки и «Глюковита», особенно при использовании барды
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа изложена на 162 страницах
компьютерного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 3 рисунками и 3 схемами, приложениями Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 27 - иностранных авторов
Приведенные данные свидетельствуют о том, что потребность в микроэлементах и витаминах лактирующих коров нельзя удовлетворить за счет натуральных кормов, поэтому их рационы необходимо обогащать комплексными витаминно-минеральными добавками с учетом всесторонней региональной оценки рационов по питательным и биологически активным веществам
2. Материалы и методы исследований
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились в период с 2000 по 2006 годы согласно схемы 1, в СХПК «Белавское» - хозяйстве, типичном для Центральной зоны Нижегородской области
На основании многолетних статистических и экспериментальных данных, химического состава и питательности кормов была проанализирована структура кормовых угодий хозяйства, питательная ценность и продуктивное действие кормов Пробы кормов отбирались по общепринятым методикам Проведена рейтинговая оценка кормовых культур с учетом 24 показателей кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина, жира, клетчатки, крахмала, сахара, кальция, фосфора, магния, серы, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, лизина, метионипа, каротина, витаминов Б и Е (Чичаева В.Н, Козлов В И, Воробьева Н В , Чичаев Д В , 2002)
При мониторинге кормления коров на основе химического анализа кормов в рационе, уровня молочной продуктивности и состава молока были идентифицированы параметры питания, требующие оптимизации Рационы составлялись на основе детализированных норм (Калашников А П и др., 2003).
В хозяйстве было создано культурное пастбище, изучение химического состава и питательности зеленой массы пастбища проводили по схеме 2
Схема 2 Изучение изменения химического состава травы культурного пастбища
Время скашивания травостоя, час Период Примечание
8оо ежедневно с 2 06 по 7 06. при наступлении пастбищной зрелости травостоя
20оо
Научно-обоснованная кормовая база и адаптированное кормление коров в Центральной зоне Нижегородской области
Характеристика кормовых культур (п=г05) и рационов (п=50)
I этап
Схема 1
Для определения переваримости зеленой массы травы (Овсянников А И., 1976, Викторов ПИ, Менысин ВК, 1991) отобрали 3 баранчика, в возрасте шести месяцев романовской породы с живой массой 30кг, которые использовались как модельные животные и поедали только траву культурного пастбища
Проверку действия составленных нами рационов для коров и комплексных добавок («ВМД» и «Глюковит») проводили на 36 лактирующих коровах швицкой породы с удоем 3,5-4 тыс кг молока за лактацию, из которых были сформированы 3 группы по 12 голов в каждой Кроме того, из каждой группы были выделены по 3 головы для проведения балансового опыта Животные содержались на рационах сбалансированных на основе местных кормов
«Глюковит» это комплексный препарат, рецепт которого разработан ООО «АртКоллаж» (г Москва), содержащий витамины «А», «Д», «Е», а также набор микроэлементов Он применяется по рекомендациям разработчиков при авитаминозах животных всех возрастов и особенно важно его использовать во второй половине зимне-стойлового периода
«ВМД» - комплексные препараты, рецепты которых разработаны ООО «БиоСистемы» и кафедрой кормления с -х животных Нижегородской ГСХА (г Н Новгород), представляют собой минерально-витаминную смесь на основе бета-каротина
Коровы подбирались в группы по принципу парных аналогов с учетом молочной продуктивности за предыдущую лактацию, живой массы, сроков отела Коровам первой группы (контрольной) скармливали рацион (ОР) в который входили корма силос кукурузный - 25 кг, сено тимофеечное - 6 кг, барда хлебная - 30 кг, смесь концентратов (ячмень, пшеница, овёс в соотношении 1 1 1,4) - 3 кг, общей питательностью 12,67 корм ед Коровам второй группы дополнительно к основному рациону скармливали добавку (ВМД) из расчета 35 г на голову в сутки, разработанную адресно для коров СХПК «Белавское» на основании выявленных дефицитов при мониторинге кормления, а коровам третьей группы в основной рацион вводили кормовую добавку «Глюковит» из расчета 16 г на голову в сутки, как источник витаминов и микроминеральных элементов
Учет молочной продуктивности вели по результатам контрольных доек ежедекадно, а в учетный период - ежедневно. Отбирались средние пробы
молока индивидуально от каждой коровы для изучения химического состава и технологических свойств
Питательную ценность кормов и рационов устанавливали в лабораториях химическим путем и при кормлении с определением переваримости питательных веществ рациона и зеленой массы (травостой созданного культурного пастбища)
Анализы проводились с использованием общепринятых методик (Лебедев ПГ, Усович AT, 1974, Комаров ФИ, Коровкин БФ, Меньшиков В В , 2001), изучили нижеследующие показатели
- В кормах сухое вещество, сырая зола, органическое вещество, протеин, жир, клетчатка, БЭВ, сахар, кальций, фосфор, микроэлементы и каротин, аминокислоты, жирные кислоты
- В кале сухое вещество, сырая зола, органическое вещество, протеин, клетчатка, БЭВ и некоторые микроэлементы
- В крови общий белок, резервная щелочность, кальции, фосфор, каротин
- В молоке плотность, титруемая кислотность, жир и жирные кислоты, общий белок, сухое вещество, СОМО, кальций, фосфор, технологические свойства молока (масло- и сыропригодность, термоустойчивость)
Все цифровые данные обработаны при помощи ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office», электронных таблиц «Excel» и по методикам Меркурьевой ЕК (1964), Плохинского НА (1969) При этом вычисляли следующие величины среднеарифметическую (М), среднеквадратическое отклонение (± m ) и уровень значимости ( Р ) Экономическую эффективность результатов оценивали по методикам, рекомендованным Министерством сельского хозяйства РФ
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Характеристика кормовой базы Центральной зоны Нижегородской области (на примере СХПК «Белавское»)
Исследованиями установлено, что в условиях СХПК «Белавское», как по выходу кормовых единиц, так и по рейтинговой оценке профилирующими культурами при производстве молока являются- люцерна (30 ц корм ед с 1 га), озимые - вика+рожь (2 1, 25 ц корм, ед с 1 га) и клевер красный (27,5 ц корм ед с 1 га) на зеленый корм (табл 1)
Местными источниками протеина в среднем за три года являются по выходу его с гектара бобовые - клевер, люцерна и вика+рожь Выход сырого протеина составляет у данных культур от 770 до 655 кг максимально с гектара.
Максимум отмечен у озимых вики+рожь
По химическому составу и питательности корма хозяйства на ± 9-20% отличаются от средних по Нижегородской области и России, что определяет необходимость изучения фактической питательности для предотвращения разбалансированности питания животных, расчета затрат кормов на продукцию, накопления банка данных Заслуживает большего внимания характеристика параметров минеральной, витаминной и аминокислотной питательности производимых в хозяйстве кормов, которая ранее не изучалась
Таблица 1
Оценка некоторых кормовых культур
...... — ■ ■ Корма Урожай, т/га Корм, т ОЭ, ГДж Сухое в-во, кг Протеин, кг Сырой жир, кг Сыраа клетчатка, кг Крахмал, кг Сахар, кг
сырой переваримый
Кукуруза 11,2 2,36 2,63 3345 235,8 157,0 67,4 617,7 42,7 449,0 !
Озимые вика+рожь 2 1 11,9 2,66 2,67 2799,0 655,0 286,0 79,0 730,0 25,9 292,0
Впка+овес 11,9 2,14 1,88 2383,0 405,0 286,0 79,0 651,0 25,8 258,0
Горох+овес П,9 1,91 2,26 2383,0 417,0 298,0 79,0 584,0 28,0 359,4
Люцерна на зеленый корм 12,3 2,17 3093,0 618,5 470,0' 86,6 841,0 37,0 173,0
Клевер па зеленый корм 12,3 2,47 2,31 2907,0 482,0 334,0 98,9, 754,6 49,5'' 148,4
Люцерна па сено 2,93 1,23 1,97 2432,0 422,0 296,0 64,5 741,0 26,4 58,6
Клевер на сено 2,93 1,52 2,12 2432,0 372,0 228,5 73,3 715,0 23,4 73,3
Примечание 111; [- культура занимает 1 место по данному показателю
Травы на сено, сенаж и сырье для силосования целесообразно использовать в ранние фазы вегетации, когда мало в растении клетчатки Исключение составляет - кукуруза, выращиваемая на силос, которая устойчива к накоплению клетчатки по мере старения
Из зерновых культур при суммарной рейтинговой оценке, по энергетической, протеиновой, минеральной, витаминной, аминокислотной питательности за 3 года первое место принадлежит овсу, а далее следует вика
Определяющим фактором явилась урожайность этих культур в условиях СХПК «Белавское» Зерна злаковых имеют общую питательность в пределах от
0,95 - у овса до 1,27 кг корм ед - у ячменя на 1 кг корма или от 0,87 до 1,16 ЭКЕ соответственно (табл. 2)
Средняя питательность кукурузного силоса составляет в кормовых единицах 0,16, в обменной энергии - 1,95МДж, а люцернового сена - 0,54 - 0,60 и 6,25МДж, сена лугового - 0,46-0,47 и 7,4МДж на 1кг корма соответственно. Содержание каротина в сене меньше средних значений и составило- 16 - 20 мг на кг (вместо 20-40 мг)
Таблица 2
Выход питательных веществ с 1 га у различных зерновых культур
Корма Уро-х.ай, т/га Корм ед т оэ, ГДж Сухсе В-ВО, кг Протеин, кг Сырой жир, кг Сырая клетчатка, кг Крахмал, кг Сахар кг
сырой переваримый
Озимая пшеница (зерно) 1,99 2,53 2,13 1691,5 296,5 279,3 29,9 55,7 975,1 29,9
Солома озимой пшеницы 1,12 0,22 0,53 947,5 41,44 5,60 20,83 407,68 - 3,36
Итого с 1 га 2,75 2,66 2639,0 337,9 284,9 50,73 463,38 975,1 33,26
Озимая рожь (зерно) 1,82 2,09 1,87 1544,5 218,04 165,3 34,5 38,2 941,2 27,3
Солома озимои ржи 1,72 0,36 0,87 1444,8 67,20 15,48 20,70 669,20 - 4,28
Итого с 1 га 2,45 2,74 2989,3 285,2 180,8 55Д 707,40 941,20 31,60
Пшеница яровая (зерно) 1,50 1,95 1,64 1292,0 202,2 161,1 30,4 25,8 782,8 30,4
Солома пшеницы яровой 1,20 0,26 0,59 1018,8 55,2 10,8 18,0 421,2 - 3,6
Итого с 1 га 2,21 2,23 2310,8 257,4 171,92 48,40 447,0 782,8 34,0
Ячмень (зерно) 1,48 1,70 1,55 1258,0 167,2 125,8 32,6 72,5 717,8 29,80
Солома ячменная 0,96 0,24 0,51 814,90 36,48 8,64 16,30 359,1 - 2,88
Итого с 1 га 1,94 2,06 2072,9 203,68 134,4 48,9 431,6 717,8 32,68
Овес зерно 2,73 2,73 2,51 2320,5 294,8 215,6 109,2 264,8 873,6 68,3
Солома овсяная 2,22 0,69 1,19 1842,6 86,6 37,74 37,79 719,3 9,75 8,88
Итого с 1 га 3,42 3,70 4163,1 381,4 253,3 1464» 984,1 883,4 77,18.
Вика (зерно) 2,39 2,82 2,75 2033,9 559,3 489,5 21,03 117,11 - -
Солома вики 2,07 0,46 1,17 1794,7 136,6 49,68 39,3 885,96 - 3,11
Итого с 1 га 3,28 3,92- 3828,6 695,9 539,2 60,33 1003,1 - 3,11
В хозяйстве в 2002 году нами было создано культурное пастбище, травостой которого представлен в основном райграсом с небольшим количеством клевера белого (менее 25%) По классификации травостоя он относился к злаковому Урожайность зеленой массы пастбища составила 230ц/га
В ходе исследований был изучен химический состав и питательность зеленой массы пастбища Содержание сухого вещества в корме колебалось значительно от 22,04% до 29,58%, в среднем за дни исследования оно составило 25,8%, что характеризует типичный пастбищный корм в июне месяце данной
зоны Среднее содержание сырого протеина за период исследования составило 2,52%, а переваримого - 1,57%. Отмечены значительные колебания в содержании сырого протеина от 2,99% до 2,03%, что составило 14,7%. Клетчатки в зеленой массе в среднем содержалось 8,2% с колебаниями от 5,49% до 9,71% Количество сахара в траве колебалось по дням от 16г/кг до 21,7 г/кг, составило в среднем 17,6 г/кг, различия равны - 13,5% В вечерние часы содержание сахара было больше, чем в утренние на 6 - 90%
Общая питательность в обменной энергии у райграсовой зеленой массы составила 1,93 МДж/кг, а в кормовых овсяных единицах 0,19 кг, колебания отмечались от 0,14 до 0,21 корм ед/кг, они значительны и равны 15,7% Содержание золы в среднем было равно 2,6%, с колебаниями от 1,58 до 4,02% По отдельным микроэлементам отклонения от средних справочных данных составили несколько порядков
Необходимо отметить хорошую поедаемость травы данного пастбища -она была равна от 75 до 89 % от задаваемого количества Отмечены высокие показатели переваримости сухого вещества - 78%, сахара - 87,7 % и энергии -77,2 % Хуже переваривалась клетчатка - на 57,7%, но в сравнении со средними данными справочных материалов этот показатель достаточен Использование минеральных веществ в органах пищеварения была на уровне 26,5%' кальций всасывался в количестве 1,81 г/сутки (29,8% от принятого количества), фосфор - 0,3 г/сутки (17,7 %), калий - 0,92 г/сутки (12,4%) Таким образом, трава культурного пастбища характеризовалась высокой переваримостью питательных веществ и имеет несколько меньшую энергетическую питательность, чем средние данные по России
3.2. Результаты мониторинга и оптимизация кормления коров При мониторинге кормления коров идентифицированы параметры питания, требующие оптимизации Реализация национального проекта по развитию животноводства в Нижегородской области связана с созданием прочной кормовой базы В Центральной зоне области не всегда достаточно кормов, а имеющиеся дополнительные кормовые средства используются не в оптимальном режиме Это относится и к барде - отходу спиртового производства. Только один спиртовой завод зоны производит в год 900 тыс тонн этого продукта, что составляет 108 тыс тонн кормовых единиц в год, а в переводе на молоко - 90 тыс тонн продукта Мы упорядочили этот вопрос и скармливали этот корм в оптимальных рационах коров различной продуктивности в должном количестве от 20 до 30 кг на голову в сутки
Для ликвидации дефицита каротина и витаминов D и Е в рационах животных СХПК «Белавское», кроме натуральных кормов предлагается
использовать чистые препараты витаминов, их источники - «Глюковит», ВМД. Недостаток фосфора корректировали динатрийфосфатом, аммонийфосфатом и трикальцийфосфатом
В оптимальных вариантах рационов уровень протеина поддерживали протеиновыми кормами местного производства - люцерной, клевером викой, бардой Широкое использование этих кормов в рационах через сено, силос, зерно и натуральном виде обеспечивало должный уровень протеина Остродефицитными питательными веществами при организации кормления коров являются сахар и жир, реже - крахмал Источником сахара может быть и дальше патока кормовая - отход сахарных заводов, крахмала - зерновые злаковые зерна. Появившийся на рынке препарат - «Глюковит», ликвидировал в рационе дефицит витамина Б
Летнее кормление коров нуждается в оптимизации, так же как и кормление коров в зимне-стойловый период содержания При проектировании рационов и анализе кормления выяснилось то, что при безоговорочном переходе на оценку питательности рационов по обменной энергии за счет дополнительной дачи кормов энергетический фон кормления должен увеличиться в среднем на 14-15% (как в нашем случае) Такое авансирование кормления приведет к увеличению продуктивности, что следует считать положительным моментом на данном этапе развития скотоводства
Интенсивное использование пастбищной травы (60 кг на голову в сутки) в конкретных условиях - Центральной зоны Нижегородской области, не дает полностью сбалансированного кормления лактирующих коров по протеину Видимо, эю происходит в силу не высокого содержания в травостое бобовых трав, которые больше выпадают при пастьбе, чем злаковые В этом случае требуется или уменьшение скармливания травы пастбища и замена определенного ее количества (1/3) зеленой массой вико-овсяной смеси -культурой зеленого конвейера, или использование заменителя протеина — диаммонийфосфата, что спроектировано в рационах, как запасной вариант. Данная комбинированная подкормка решает вопрос с балансированием фосфора. Отношение фосфора к кальцию в рационах выравнивается. Содержание сахара в рационах летом следует балансировать патокой.
Сбалансированное кормление позволило увеличить продуктивность максимально на 20% от фактической, за счет скармливания подкормок, премиксов За период нашей работы по изучению кормовой базы, совершенствованию кормления коров, оптимизации и типизации рационов с 2000 по 2005 год в хозяйстве повысилась молочная продуктивность коров с 3487кг до 5270кг молока за лактацию, увеличился выход телят на 100 коров на
5% и составил 98% СХГЖ «Белавское» получил статус племенного репродуктора. В 2003 году по данным бонитировки средняя продолжительность сервис-периода составляла 65 дней, а сухостойного периода - 61 день Средний возраст коров в отелах составил 3,6
33. Использование адаптированных к местным условиям балансирующих добавок Проверку действия составленных нами рационов для коров и комплексных добавок («ВМД» и «Глюковит») проводили на 36 лактирующих коровах швицкой породы Животные содержались на сбалансированных рационах на основе местных кормов (табл 3)
Таблица 3
Питательность рационов для коров с живой массой 550 кг и суточной _продуктивностью 15 кг молока (на голову в сутки)__
Показатели Основной рацион С учетом поедаемости
1 группа 2 группа 3 группа
Сено тимофеечное, кг 6 4,12 4,29 4,33
Силос кукурузный, га- 25 20,69 22,03 19,69
Барда зерновая, кг 30 30 30 30
Зерносмесь, кг 3 3 3 3
ВМД, г - - 35 -
Глюковит, г - - - 16
Макро-полисоли, г 280,47 280,47 280,17 280,38
В рационе содержится:
кормовых единиц 12,67 10,98 11,28 10,93
обменной энергии, мДж 119 100,64 103,76 101,44
сухого вещества, кг 14,66 12,22 12,86 12,23
сырого протеина, г 1855,7 1642,1 1679,7 1648,6
переваримого протеина, г 1176 1051,5 1073,66 1059,1
сырой клетчатки, г 3330 2580,0 2703,2 2590,0
крахмала, г 1610 1547,3 1560,99 1542,45
сахара, г 774 606,1 622,7 623,4
сырого жира, г 644 559,5 576,8 554,1
кальция, г 89 78,8 80,4 78,8
фосфора, г 69 64,1 64,9 64 06
магния, г 25 21,2 22,01 20,8
серы, г 31 26,1 26,97 26,1
железа, мг 1966 1743,1 1804,5 1704,3
меди, мг 116,3 105,8 107,43 105,8
цинка, мг 1299 1098,6 1155,98 1059,9
кобальта, мг 8,9 8,0 8,0 8,1
марганца, мг 760 727,9 733,7 707,1
йода, мг 10,5 9,56 9,76 12,28
каротина, мг 886 722,9 766,6 796,6
131 контрольная Н2 опытная ИЗ опытная
Рис. 1. Поедаемость грубоволокнистых кормов рациона, %
Поедаемость сена тимофеечного животными сравниваемых групп была практически на одном уровне и составила 68,61-72,17%. Силос кукурузный поедался значительно лучше животными 2 группы, в рацион которых была включена ВМД. Превосходство составило 9,36% по сравнению с коровами 3 группы при достоверной разнице (Р<0,05). Контрольные животные по поедаемости силоса кукурузного занимали промежуточное положение. Поедаемость сухого вещества рациона у лактирующих коров сравниваемых групп была высокой и находилась на уровне 83,36-86,25%.
В ходе исследований установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у лактирующих коров сравниваемых групп варьировали незначительно и находилась в пределах от 61,6 до 75,6% (рис.2).
В1 контроль В2опыт В 3 опыт
% 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
СК
БЭВ
Рис. 2. Коэффициенты переваримости, %
Коэффициенты переваримости этих питательных веществ незначительно превышали одноименные показатели коров других групп, разница составила от 0,67 до 6,81%. Лактирующие коровы 2 группы, в рационе которых использовалась балансирующая добавка ВМД занимали промежуточное положение по использованию основных питательных веществ среди коров сравниваемых групп
3.4. Молочная продуктивность и качество молока
Нами установлено, что применение ВМД и «Глюковита» в кормлении лактирующих коров оказывает влияние на молочную продуктивность животных, качественные показатели молока. С ходом лактации отмечалось снижение молочной продуктивности коров, но в группах, где животные получали балансирующие добавки (2 и 3 группы), это снижение было менее выражено (табл. 4).
При одинаковых условиях кормлении и содержания лактирующие коровы подопытных групп продуцировали не одинаковое количество молока за 100 дней лактации. Превосходство в пользу животных опытных групп составило от 167,56кг до 413,17кг молока базисной жирности.
Таблица 4
Молочная продуктивность коров, состав и свойства молока за 100 дней _лактации (опытный период)_
Показатели Группы
1 контрольная 2 ВМД 3 «Глюковит»
Среднесуточный удой, кг 12,99 14,63 13,49
Средний удой молока натуральной жирности на 1 корову за 100 дней опыта, кг 1299,0 1463,0 1349,0
Количество 1 % молока на 1 корову, кг 4637,43 6042,19 5207,14
Количество молока базисной (3,4%) жирности, кг 1363,95 1777,12 1531,51
Плотность,0 А 28,3 29,6 30,6*
Кислотность, 0 Т 19,0 17,3 18,3
Содержится, % сухого вещества 12,11 13,12 13,03
COMO 8,54 8,99 9,17
жира 3,57 4,13 3,86
белка 3,10 3,35 3,27
лактозы 4,44 4,82 4,77
кальция 0,169 0,186 0,162
фосфора 0,094 0,104 0,102
Различия по содержанию массовой доли жира в молоке коров сравниваемых групп составили 0,29-0,56% При пересчете на 1% молоко, наибольшая величина удоя получена от животных 2 группы, превосходство составило 1404,76кг или 30,29% (Р<0,05).
Введение комплексных добавок в рационы лактирующих коров опытных групп способствовало повышению сухого вещества в молоке на 8,34%, а сухого обезжиренного молочного остатка на 5,3-7,4%.
По содержанию массовой доли белка в молоке лактирующие коровы опытных групп несколько превосходили своих сверстниц из контрольной группы - на 0,25 до 0,17 абсолютных процента
По содержанию основных элементов минеральной части молоко коров различных групп не имело значительных расхождений и характеризовалось высокими показателями содержания кальция (162-186мг%)
Введение балансирующих добавок ВМД и «Глюковита» в рационы с бардой способствует нормализации биосинтеза молока, получению продукта высокого сорта, а молоко коров контрольной группы, было принято на
перерабатывающее предприятие как второсортное ввиду высокой его кислотности. Следовательно, использование хлебной барды при производстве молока целесообразно с введением в рационы лактирующих коров балансирующих добавок, нейтрализующих кислотность производимого молока и повышающих его плотность. К таким добавкам следует отнести адаптированные к условиям ВМД и «Глюковит»
Эффективность использования молока в перерабатывающей промышленности находится в прямой зависимости от его химического состава При производстве сладкосливачного масла расход молока на 1 кг масла у коров контрольной группы, имеющих меньшую жирномолочность, составил 22,27 кг, что на 3,49 - 5,65 % больше по сравнению с этим же показателем у животных опытных групп.
Масло, полученное из молока коров 1 и 2 группы было отнесено к группе масел с повышенным содержанием молочной плазмы (крестьянское, любительское), тогда как сливочное масло, полученное из молока коров 3 группы, в рационе которых была использована витамшшо-минеральная добавка «Глюковит», характеризовалось традиционным химическим составом Наилучшими вкусовыми качествами обладало масло от коров, в кормлении которых применялись комплексные кормовые добавки - ВМД и «Глюковит» (97 и 92 балла соответственно) Все образцы масла были отнесены к высшему сорту
В проведенных исследованиях по изучению сыропригодности молока нами установлено, что молоко коров сравниваемых групп по основным физико-химическим показателям (массовая доля белка и его фракции, титруемая кислотность), соотношению его основных компонентов (жир, белок, COMO), продолжительность сычужной свертываемости и сычужно-бродильной пробе относилось к сыропригодному.
3.5. Физиологический статус организма лактирующих коров Изучение крови, как одного из разновидностей тканей внутренней среды имеет важнейшее диагностическое значение Контроль кормления в зоотехнии осуществляется по показателям крови, которые в комплексе с другими позволяют выявить скрытые, не проявляющиеся клинически изменения в органах и тканях, а также судить о функциональном состоянии, как отдельных органов, так и всего организма
Результаты клинических исследований крови у лактирующих коров представлены в таблице 5
Таблица 5
Биохимические показатели сыворотки крови коров
Группа Общий белок, г/л Сахар, ммоль/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Каротин, М1%
1 контрольная 65,7±0,81 3,4б±0,67 2,69±0,10 1,44±0,16 0,429±0,01
2 опытная 65,8±0,68 3,39±0,88 2,58±036 1,43±0,06 0,432±0,04
3 опытная 69,б±0,34 3,31±1,15 2,67±0Д2 1,44±0Д0 0,450±0,01
Уровень общего белка в крови коров сравниваемых групп был практически одинаковым Все показатели содержания общего белка в крови лакгирующих коров находились в пределах физиологической нормы Концентрация кальция, фосфора в сыворотке крови коров сравниваемых групп отличалась незначительно Однако, несколько меньшее количество кальция было отмечено в сыворотке крови лакгирующих коров 2 группы (на 0,09-0,11 ммоль/л) по сравнению со сверстницами Этот факт отражает различный уровень обеспеченности организма коров минеральными веществами, уровнем расхода кальция на синтез молока Содержание каротина в сыворотке крови коров 3 группы, получавших добавку «Глюковит», было большим, разница составила 21мг% по сравнению с контрольными животными, видимо в добавке были более активные формы витамина «А»
Материалы опыта показывают практическую возможность оптимизации минерально-витаминного питания молочных коров на основе расчета потребности в витаминах и введения биологически активных веществ для ликвидации дефицита за счет балансирующих добавок
Экономическая эффективность производства молока Экономический эффект - это конечный результат какого-либо процесса измеряемый абсолютными величинами ими могут быть прибыль, рост объемов производства или качество продукции, выраженное в цене.
Экономическая эффективность производства молока в хозяйстве СХПК «Белавское» в период проведения опыта снижалась вследствие повышения себестоимости молока, за счет повышения цен на горюче-смазочные материалы Но при использовании кормовых добавок ВМД и «Глюковита» в кормлении лакгирующих коров прибыль и рентабельность от реализации молока повышаются более чем в 2,5 раз по сравнению с контролем. При реализации молока от коров, получавших добавки эти показатели были равны
соответственно: прибыль - 6344,16руб и 3702,28руб , рентабельность - 114,4% и 67,1%, в контроле - 1031руб. и 19,27% (табл 6)
Таблица 6
Экономическая эффекптносп» скармливания ВМД и «Глюковига»
Показатели Группы
первая (контрольная) вторая (ВМД) гретья «Глюковит»
Удой за период опыта (100 дней), кг 1299,0 1463,0 1349,0
Массовая доля жира в молоке за опыт, % 3,57 4,13 3,86
Качество молока, ГОСТ Р-52054-2003, сорт II высший I
Удой молока базисной жирности за период опыта, кг 1363,95 1777,12 1531,51
Затраты на корма (на 1 гол ) за период опыта, руб 1241,50 1257,30 1249,50
в т ч дополнительные затраты на добавки за период опыта, руб /гол - 15,8 8,0
Себестоимость 1 кг молока, руб 4,12 3,79 4,09
Полная себестоимость молока, руб 5351,88 5544,77 5517,41
Выручено от реализации молока, руб 6383,29 11888,93 9219,69
Прибыль, руб. 1031,41 6344,16 3702,28
Уровень рентабельности, % 19,27 114,4 67,1
Удельный расход на производство 1 кг молока - кормовых единиц 0,85 0,77 0,81
- обменной энергии, МДж 7,75 7,09 7,52
- сырого протеина, г 126,9 114,8 122,2
Примечание: Цена реализации 1 ц молока - высший сорт -669 рублей, I сорт - 602 рублей, II сорт - 468 рублей
Анализ данных таблицы 6 показывает; что наибольшее количество молока высокого качества, молочного жира за период опыта было получено в группе коров, которые получали в рационе балансирующую добавку ВМД по сравнению с контрольными животными. Лактирующие коровы третьей группы по данным показателям занимали промежуточное положение. Наименьшие затраты на корма из расчета на одну голову за период опыта были у коров контрольной группы, так как в общую стоимость кормов основного рациона не входила стоимость ВМД (45 руб за 1 кг) и «Глюковига» (50 руб за 1 кг) Максимальные показатели выручки, прибыли и рентабельности получены в опытных группах коров несмотря на дополнительные затраты на приобретение балансирующих добавок
Себестоимость 1 кг молока опытных животных снизилась почти на 8%, а прибыль и рентабельность производства увеличились значительно, более чем в 3-6 раз Возрастала эффективность использования рациона Так, на производство 1 кг молока стандартной жирности коровы, получавшие в составе рациона ВМД, затрачивали обменной энергии, сырого протеина меньше соответственно на 8,52 и 9,54%, чем коровы контрольной группы
Скармливание ВМД и «Глюковита» дойным коровам в условиях СХГОС «Белавское» повлияло на их удой и жирномолочное 1Ь, это способствовало полной окупаемости расходов на приобретение кормовых добавок
Выводы
1 Валовое производство объемистых кормов и концентратов в Центральной зоне Нижегородской области следует признать достаточным по сухому веществу, энергетической ценности, клетчатке Состав сухого вещества кормов нуждается в улучшении по содержанию протеина, сахара, крахмала, минерального и витаминного спектров По рейтинговой оценке кормовых культур с учетом двадцати четырех параметров профилирующими культурами при производстве молока в данной зоне являются люцерна (30 ц корм ед), озимые - вика+рожь (2:1; 25 ц корм, ед) и клевер красный (27,5 ц корм ед с 1 га) как для производства объемистых кормов, так и при использовании их на зеленый корм Эти кормовые культуры являются местными источниками протеина, выход сырого протеина у них составляет от 607 до 770 кг с гектара Максимум отмечен у озимых вика+рожь 2. По химическому составу и питательности корма Центральной зоны Нижегородчины отличаются от средних данных по Нижегородской области и России на 9-20%, по минеральным веществам - на порядок Это определяет необходимость изучения фактической питательности для предотвращения разбалансированности питания животных, расчета затрат кормов на продукцию, накопления банка данных При суммарной рейтинговой оценке, по энергетической, протеиновой, минеральной, витаминной, аминокислотной питательности из зерновых культур за 3 года первое место принадлежит овсу, а далее следует вика. Зерна злаковых имеют энергетическую питательность 1 кг в пределах от 9,5МДж/кг - у овса до 12,7 - у ячменя, а бобовые - 12,00 МДж/кг Основной силосной культурой является кукуруза при урожайности более 120 ц/га Средняя энергетическая питательность кукурузного силоса составляет 1,95 МДж/кг, сена лугового -
7,4, а люцернового - 6,25, травы культурного пастбища -1,93 МДЖ 1 кг корма. Содержание каротина в сене практически всегда меньше средних значений и составляет-16 - 20 мг на кг, вместо - 20-40 мг Трава культурного пастбища характеризуется высокой переваримостью сухого вещества - 78%, БЭВ - 87,7 % и энергии -77,2 %, хуже переваривалась клетчатка - на 57,7% Трава имела несколько меньшую энергетическую питательность по сравнению со средними данными
3 Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что рационы кормления коров характеризуются дисбалансом питательных, минеральных веществ и витаминов Часто в рационе избыточен энергетический уровень питания, а других питательных (протеин, сахар, жир) и биологически активных веществ (витамин Д, каротин, фосфор, сера, медь, цинк, аминокислоты) недостаточно. Недостаток фосфора следует корректировать определенным количеством динатрийфосфата, аммонийфосфата, реже трикальцийфосфата В оптимальных вариантах рационов уровень протеина поддерживается протеиновыми кормами местного производства - люцерной, клевером викой Широкое использование этих кормов в рационах через сено, силос, сенаж, зерно, а также - зерновой барды обеспечивает научно-обоснованный уровень протеина, без покупных источников протеина
4 Разработанные оптимальные варианты рационов позволили увеличить продуктивность коров за 5 лет внедрения с 3487 до 5270кг на 1 фуражную корову за лактацию Сбалансированное кормление за счет изучаемых подкормок в условиях СХПК «Белавское» достоверно увеличило массовую долю белка и жира в молоке коров
5 При скармливании оптимальных рационов с адаптированной к местным условиям добавкой наблюдалось значительное, достоверное повышение поедаемости силоса кукурузного, что приближало поедаемую часть рациона к детализированным нормам и способствовало повышению молочной продуктивности как в количественном, так и качественном выражении Отмечена тенденция увеличения переваримости сухого и органического вещества, достоверно повысилась переваримость сырого жира
6 Преимущество по содержанию белка в молоке опытных коров над сверстницами контрольной группы составило соответственно 0,25 и 0,17 абсолютных процентов Отмечено увеличение жирномолочности у опытных животных при достоверной разнице на 0,29-0,56%
7 Введение балансирующих добавок в рационы лактирующих коров, в составе которых содержалась зерновая барда, способствовало повышению плотности молока на 2,3°А («Глюковит») и на 1,3°А (ВМД) при одновременном снижении титруемой кислотности на 0,7-1,7°Т по сравнению с контролем, то есть получению продукта с физико-химическими показателями, удовлетворяющими требованиям ГОСТа Р 52054-2003 для высшего и первого сорта
8 Уровень массовой доли жира у коров опытных групп был больше, чем у контрольных и составил 3,86-4,13%, что превышало стандарт породы Расход молока на 1 кг масла у коров контрольной группы, имеющих меньшую жирномолочность, составил 22,27 кг, что на 3,49 - 5,65 % больше по сравнению с этим же показателем у животных опытных групп Лучшими вкусовыми качествами обладало масло, выработанное из молока коров, в кормлении которых применялись комплексные кормовые добавки Молоко коров было сыропригодным по основным физико-химическим показателям и соотношению его основных компонентов Микроминерально-витаминные добавки способствовали повышению концентрации кальция в молоке до 0,184 мг%, что может служить причиной его не стабильности и повышенной чувствительности белков к нагреванию
9 При оптимизации кормления и использовании кормовых добавок ВМД и «Глюковита» прибыль и рентабельность от реализации молока значительно повысилась за счет увеличения количества и качества продукта Прибыль была больше за 100 дней лактации на 5312,75 - 2670,87руб на корову по сравнению с контролем, что значительно увеличило рентабельность производства молока
Предложения
1 Использовать при производстве молока профилирующие кормовые культуры научно-обоснованные для Центральной зоны Нижегородской области, которые предпочтительнее как по зоотехнической, так и по рейтинговой оценке. Для тщательного балансирования рационов лактирующих коров использовать адресные комбикорма, ВМД, которые разработаны с учетом фактических дефицитов и питательности кормов
2 При использовании в рационах зерновой барды необходимо строго контролировать микро-минеральную и витаминную питательность рационов Применять витаминно-минеральные добавки, только это мероприятия
обеспечивают получение молока высокого качества (высшего и первого
сорта), что значительно повышает прибыль (в 3-6 раз) и рентабельность (на
47-95%)
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1 Герасимов Е.Ю , Воробьева НВ., Логинова ТП Применение минерально-витаминной добавки «Глюковит» в кормлении лакгирующих коров // Зоотехния, 2008.-№ 2-С 8-10
2. Герасимов Е Ю Резервы кормовой базы в Центральной зоне Нижегородской области//Зоотехния, 2008 -№.4
Статьи опубликованных в прочих научных изданиях
3. Герасимов Е.Ю и др. Долголетнее культурное пастбище (создание, уход и использование) - Н Новгород, 2002 -23с
4 Герасимов Е Ю , Чичаева В Н , Логинова ТП Балансирующие добавки в рационах коров в СПК «Белавское» Воротынского района / Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок - Дубровицы, 2003 г-С 85-86
5 Герасимов Е Ю , Сысоева Л П Влияние скармливания кормовых добавок на молочную продуктивность коров швицкой породы //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства - Йошкар-Ола, 2004 - С 167-168
6 Герасимов Е Ю, Сысоева Л П. Переваримость питательных веществ травы культурного пастбища// Пути повышения эффективности животноводства / Сборник научных трудов — Н Новгород, 2004 -С 30-33
7 Герасимов Е Ю., Шишулина И М. Зоотехническая оценка зеленых кормов ТОО «Белавское» Воротынского района Нижегородской области// Пути повышения эффективности животноводства / Сборник научных трудов -Н Новгород, 2004 -С. 33-36
8 Герасимов Е Ю, Чичаева В Н. Химический состав и питательность травы культурного пастбища // Пути повышения эффективности животноводства / Сборник научных трудов - Н Новгород, 2004-С 145147
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМД - витаминно-минеральная добавка
БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества
СВ - сухое вещество
ОВ - органическое вещество
СП - сырой протеин
СЖ- сырой жир
СК - сырая клетчатка
ОЭ - обменная энергия
COMO - сухой обезжиренный молочный остаток
Тираж 100 экз Объем 1 п л Заказ Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г Низший Новгород, пр Гагарина, 97 Типография НГСХА