Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мониторинг кормопроизводства и оптимизация кормления голштинизированных коров на продуктивность 10 тыс. кг молока за лактацию в условиях Поволжья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Воробьёва, Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПИТАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ.

1.2. ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ И ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ЛАКТИРУЮЩИМИ КОРОВАМИ.

1.3. КОНЦЕНТРАТЫ И БАЛАНСИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ ПРИ КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ.

1.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА ПРИ КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ.

1.5. ЧЕРНО-ПЕСТРЫЙ И ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫЙ КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ЮЖНОЙ

ЗОНЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1.1. Рейтинговая оценка зерновых культур по энергетической питательности и выходу питательных веществ с

1 га.

3.1.2. Выход минеральных веществ с 1 га у зерновых культур

3.1.3. Аминокислотная и витаминная характеристика урожая зерновых культур.

3.1.4. Оценка кормовых культур — источников объемистых кормов по питательным и биологически активным веществам.

3.1.5. Химический состав и питательность кормов.

3.1.6. Использование данных фактической питательности кормов при проектировании рационов.

Выводы по разделу 3.1.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПО ВЫХОДУ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ (НА ПРИМЕРЕ СХПК «БЕЛАВСКОЕ»).

3.2.1. Выход питательных и биологически активных веществ с единицы площади.

3.2.2. Создание культурного пастбища в Центральной зоне

Нижегородской области, питательность и переваримость пастбищной травы.

Выводы по разделу 3.2.

5.3. МОНИТОРИНГ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И КОРМЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЛЕМЗАВОДА ИМ. ЛЕНИНА).

3.3.1. Характеристика кормовых культур.

3.3.2. Использование результатов мониторинга кормопроизводства при кормлении лактирующих коров. 1.

Выводы по разделу 3.3.

3.4. МИКРОМИНЕРАЛЬНАЯ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.4.1. Содержание железа в растительных кормах по зонам области.

3.4.2. Содержание йода в кормах Нижегородского региона

3.4.3. Содержание кобальта в кормах различных почвенно-климатических зон Нижегородского региона РФ.

3.4.4. Содержание марганца в кормах различных почвенно-климатических зон.

3.4.5. Содержание меди в кормах Нижегородской области в зависимости от почвенно-климатической зоны.

3.4.6. Содержание цинка в кормах Нижегородского региона

Выводы по разделу 3.4.

3.5. ВДИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК И СТРУКТУРЫ РАЦИОНОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕНСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ.

3.5.1. Использование в рационах коров адаптированных к местным условиям Центральной зоны балансирующих витаминно-минеральных добавок и глюковита.

3.5.1.1. Кормление коров и структура их рационов с учетом фактической поедаемости кормов.

3.5.1.2. Влияние ВМД и глюковита на поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона.

3.5.1.3. Молочная продуктивность и качество молока.

3.5.1.4. Некоторые показатели крови лактирующих коров.

3.5.1.5. Экономическая эффективность производства молока при использовании рейтинговой оценки кормовых культур и подкормок.

Выводы по разделу 3.5.1.

3.5.2. Использование БЬ-метионина в качестве балансирующей добавки.

3.5.2.1. Поедаемость, переваримость питательных веществ рациона.

3.5.2.2.Балансы азота и некоторых минеральных элементов.

3.5.2.3. Обмен тяжелых металлов в организме лактирующих коров.

Выводы по разделу 3.5.2.

3.5.3. Использование силоса кукурузного с консервантамиобогатителями при производстве молока.

3.5.3.1. Схема опытов и предметы исследования.

3.5.3.2. Характеристика кормов и кормления.

3.5.3.3. Поедаемость, переваримость питательных веществ рационов и кукурузного силоса.

3.5.3.4. Балансы азота и минеральных элементов.

3.5.3.5. Молочная продуктивность и химический состав молока.

3.5.3.6. Экономическая эффективность использования кукурузного силоса приготовленного с МиБАС-К и элементарной серой.

3.5.3.7. Переваримость питательных веществ сенажа в «упаковке».

Выводы по разделу 3.5.3.

3.5.4. Влияние структуры рациона на использование питательных веществ и тяжелых металлов в организме голштинизированных коров.

Выводы по разделу 3.5.4.

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ

КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В ПЛЕМЗАВОДЕ «ПУШКИНСКОЕ».

3.6.1. Кратко об истории создания стада крупного рогатого скота.

3.6.2. Численность и породность коров.

3.6.3. Рост, развитие, возраст и живая масса телок при первом осеменении.

3.6.4. Молочная продуктивность коров и их живая масса в племзаводе «Пушкинское».

3.6.5. Экстерьерные особенности коров.

3.6.6. Некоторые параметры физиологического статуса высокопродуктивных коров различных генеалогических линий стада племзавода «Пушкинское».

3.6.7. Классный и генеалогический состав стада, воспроизводительные способности коров.

3.6.8. Характеристика используемых производителей, эффективность родственных спариваний и кроссов.

3.6.9. Основные показатели стада на ближайшую перспективу.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мониторинг кормопроизводства и оптимизация кормления голштинизированных коров на продуктивность 10 тыс. кг молока за лактацию в условиях Поволжья"

Актуальность темы. Выполнение национального проекта по развитию животноводства возможно лишь при организации биологически полноценного, нормированного, сбалансированного кормления животных. В настоящее время решение этой задачи затрудняется использованием в практическом животноводстве рационов, недостаточно сбалансированных по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам, что связано с дефицитом их в кормах. Особенно чувствительны к погрешностям в питании высокопродуктивные, а на данном этапе развития скотоводства голштини-зированные особи. В такой ситуации у коров нарушается интенсивность и направленность обмена веществ, снижается уровень резистентности организма, ухудшаются воспроизводительные способности, уменьшается продуктивность и снижается качество получаемой продукции, сокращается период их хозяйственного использования. На актуальность этой проблемы, стоящей перед отечественной зоотехнической, биологической науками и практикой, неоднократно указывали классики кормления А.П. Дмитроченко (1960, 1973), М.Ф. Томмэ (1955, 1969), И.С. Попов (1957, 1966), М.Ф.Томмэ, М.Ш. Магомедов (1974), В.И. Георгиевский (1969, 1979, 1990), A.M. Венедиктов (1983) и ученые XXI века С.А. Лапшин (2000), Л.П. Зарипова (2001), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов (2003), В.Е. Улитько (2005), Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов (2001, 2002, 2005), А.Ф. Крисанов, H.H. Горбачева (2005) и многие другие.

Успех в производстве молока достигается при точном учете условий кормопроизводства в различных биогеохимических зонах. Необходимо научно обосновать определенные профилирующие кормовые культуры и разработать рецепты балансирующих добавок, которые обеспечивают при их использовании в различных почвенно-климатических зонах получение максимальной продуктивности, экономную конверсию кормов в продукцию (ИИ Зимнович, 1994, CA Лапшин, 1996; Б.Д, Кальницкий 1997; ЕЛ. Харитонов, 2003;

JIB. Харитонов, ВВ. Шишкин, НИ Шкилев, 2004; ВЦ Чичаева, 2005; В Л Дегтярев, АС. Абрамян, 2005; BP. Косолапова и др., 2006).

На данном этапе развития скотоводства доказана высокая эффективность голштинизации, которая широкомасштабно ведется в Приволжском Федеральном округе, Нижегородской и Ульяновской областях. Но теоретические вопросы ее проведения на уровне продуктивности 10 тыс. кг молока у коров за лактацию не решены. Не совсем понятно, какие внешние факторы среды, адаптационные предпосылки, внутренние резервы скотоводства, общезоотехнические приемы должны быть мобилизованы для дальнейшего совершенствования процесса с положительной направленностью, с целью получения высокопродуктивных стад в различных почвенно-климатических зонах. Все это с выделением отдельных приоритетов и определило тему наших исследований.

Исследования выполнены по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическими планами научных исследований кафедры кормления животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, по теме «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий адаптивного кормления» (государственная регистрация № 01200805771) и кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, по теме: «Разработка методов увеличения производства и качества молока, мяса и других продуктов на основе прогрессивных технологий племенной работы, кормления, заготовки кормов и использования кормовых добавок» (государственная регистрация № 01200600146).

Дели и задачи исследований. Цель исследований - изучить кормовой ресурс биогеохимических зон Нижегородской области, которые повторяют таковые в Поволжье, и научно обосновать выбор кормовых культур, различных добавок, витамино-минеральных смесей, структуры рационов для интенсивного производства молока с использованием импортного и отечественного генофонда.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести зоотехническую и рейтинговую оценку кормовых культур различных почвенно-климатических зон области.

• Определить переваримость, протеиновую, углеводную, энергетическую питательность традиционных и новых кормов, типовых рационов по зонам Нижегородского региона от таежной на севере до степной на юге.

• Изучить микроминеральную питательность кормов с учетом требований детализированных норм кормления.

• Выявить влияние различной структуры рационов и балансирующих добавок на миграцию тяжелых металлов, микроэлементов в организме высокопродуктивных коров и уровень экологической чистоты молока, продуктов его переработки.

• Установить переваримость питательных веществ некоторых видов кормов и рационов, балансы минеральных элементов питания у лактирующих коров в зависимости от оптимизации кормления в условиях различных почвенно-климатических зон области.

• Оценить результаты голштинизации по линиям производителей, по росту и развитию потомства, другим хозяйственно-полезным признакам, по анализу родственных спариваний, отбору и подбору, по бонитировочным данным в стадах промышленного типа, выделить приоритеты в селекционной работе.

• Охарактеризовать физиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров ведущих линий.

• Рассчитать эффективности применения адресных минеральных добавок, подкормок, адаптированного кормления в стадах интенсивного типа при продуктивности 10 и более тыс. кг молока за лактацию.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые в условиях Среднего Поволжья комплексные исследования по разработке адаптированного кормления высокопродуктивных коров, полученных при голштинизации с использованием импортного генофонда, позволили получить от коров продуктивность 8-10 тыс. кг молока за лактацию.

Новизна исследований заключается и в том, что предложен ряд кормовых средств и добавок для балансирования в рационах всех контролируемых параметров питания, исходя из фактической питательности кормов. В обобщенном варианте дана микроминеральная питательность всех видов кормов по зонам Нижегородской области - от таежной зоны на севере до степной на юге.

Обобщены данные по эффективности использования быков производителей канадской селекции на поголовье крупного рогатого скота в Среднем Поволжье. На фоне адаптированного кормления голштинизация позволила получить рекордную продуктивность коров за лактацию в племхозах «Пушкинское» Большеболдинского - (10630 кг), им. Ленина Ковернинского (9100 кг), СПК «Дубенский» Вадского (8250 кг) районов Нижегородской области, где созданы стада коров интенсивного промышленного типа.

Выявлены оптимальные типы, структуры рационов • и балансирующие добавки, положительно влияющие на переваримость и усвоение питательных веществ, миграцию микроэлементов и тяжёлых металлов в организме, здоровье, молочную продуктивность, белковость и жирномолочность коров, уровень экологической чистоты молока и продуктов его переработки.

Установлено гарантированное положительное влияние отдельных вариантов отбора и подбора, кроссов, линейных спариваний на проявление хозяйственно-полезных качеств получаемых генотипов.

Системный подход к использованию мирового и отечественного генофондов при соответствующей кормовой базе, адаптированном детализированном кормлении, безусловно оправдан при строгом соблюдении технологической дисциплины в скотоводстве с учетом реальной экологической действительности.

Практическая ценность работы. Теоретические и практические аспекты проведённых исследований позволили выявить резервы увеличения молочной продуктивности коров и качества молока. Они используются для повышения эффективности ведения скотоводства в Среднем Поволжье.

Полученные результаты по питательности кормов, разработке добавок, фактический минеральный спектр, применяются в качестве справочного материала при организации кормления высокопродуктивных голштинизированных коров. Выявлены закономерные изменения показателей питательности кормов, которые учитываются в настоящее время и способствуют рациональному расходованию кормов, полной реализации генетического потенциала в стадах интенсивного типа.

Адаптированное кормление коров повышает молочную продуктивность на 12-30%, нормализует уровень тяжёлых металлов в организме, увеличивает жирность и белковость молока, количество и диаметр жировых шариков, улучшает технологические свойства продукции, позволяет получить экологически чистое молоко.

Предлагаемые новые кормовые культуры для Нижегородской области ликвидируют дефициты в рационах высокопродуктивных коров на уровне аминокислот, фракций протеина, микроэлементов, тем самым обогащают обменный фонд крови и способствуют синтезу из предшественников основных частей молока, с меньшими тратами для организма. Эти практические мероприятия поднимают на новый качественный рубеж организацию питания высокопродуктивных коров с богатым генофондом, с продуктивностью за лактацию 10 тыс. кг молока.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты рейтинговой оценки традиционных и новых кормовых средств, которые позволяют использовать профилирующие кормовые культуры для интенсификации производства молока в различных зонах Нижегородской области;

• адаптированные к местным условиям оптимальные рационы высокопродуктивных коров для почвенно-климатических зон региона, от таежной на севере до степной на юге, позволяют получить 10 тыс. кг молока за лактацию;

• фактическая микроминеральная; питательность кормов с учетом зональных особенностей области способствует проектированию рационов на уровне детализированных норм и адресных микррминеральных добавок;

• обмен веществ, балансы азота и минеральных элементов характеризуют усвоение голштинизированными коровами питательных и биологически активных веществ, обеспечивают на фоне рационов различной структуры, с балансирующими добавками, разработанными премиксами эффективное использование кормов;

• переваримость травы культурного пастбища;, сенажа в упаковке; силоса кукурузного с добавками. серы, рационов различной структуры;

• результаты крупномасштабной голштинизации с использованием импортного генофонда и оптимизации кормления свидетельствуют о возможности создания - интенсивных стад и об увеличении за сравнительно короткое время*( 10 лет) молочной продуктивности в 3 раза;

• экспериментальные данные физиолого-биохимического статуса коров различных генотипов расширяют познания потенциала голштинизированных животных наиболее распространенных генеалогических линий;

• экономическая эффективность применения адаптированных рационов различной структуры на фоне рейтинговой оценки кормовых культур, соответствующих обогатительных балансирующих подкормок и консервантов при силосовании.

Реализациярезультатовисследований. Разработанные адаптированные рационы, обогатительные добавки к рационам внедрены в практическое скотоводство базовых хозяйств: СПК «Дубенский» Вадского, ЗАО «Горбатовское» Павловского, СХПК «Белавское» Воротынского, племзаводах «Пушкинское» Болыпеболдинского, «им. Ленина» Ковернинского, СПК «Восход» Пильнинского районов Нижегородской области.

Обобщенные результаты улучшения крупного рогатого скота путём использования мирового генофонда - голштинов канадского происхождения учитывались при составлении племенных планов и комплексной программы «Концепция развития агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2006-2010 годы».

Экспериментальные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий, научных исследованиях по дисциплинам: «Кормопроизводство», «Кормление животных», «Скотоводство», «Животноводство», «Переработка продуктов животноводства» в НГСХА и УГСХА.

Но результатам исследований написаны научные отчёты и переданы для руководства в хозяйства: подхоз «им. Ленина» Ковернинского (73 с), учхоз «Новинки» Богородского (123 с), ТОО «Белавское» Воротынского (125 с), СПК «Дубенский» Вадского (123 с) районов Нижегородской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на ежегодных конференциях, совещаниях, учёных советах, «круглых столах» по кормопроизводству и животноводству, проводимых в Нижегородской ГСХА и Министерстве сельского хозяйства области (20002009);

- втором международном симпозиуме «Миграция тяжёлых металлов-и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)- животное- продукция животноводства- человек», Новгород Великий, 2000;

Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов», Н. Новгород, 2002;

- координационном совещании во ВНИИФБиП с.-х. животных 27-28 мая 2004;

- международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии», Ульяновск, 14-16 января 2005;

- выставках «Золотая осень», Москва, 2001, 2005, 2006 с награждениями животных племзавода «Пушкинское» Нижегородской области дипломами и золотыми медалями за достижение высоких показателей в разведении племенного скота в номинации «Молочное скотоводство»;

- научно-техническом совете Ульяновской ГСХА, июнь 2010.

- на юбилейной конференции посвященной 80-летию Нижегородской ГСХА, 10 ноября, 2010.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 48 научных работ, в том числе 16 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа изложена на 399 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 121 таблицей, 22 рисунками, 3 схемами, содержит 47 приложений. Список использованной литературы включает 489 источников, в том числе 85 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Воробьёва, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Основными традиционными профилирующими кормовыми культурами в Среднем Поволжье при интенсивном производстве молока по результатам рейтинговой оценки являются следующие: из зерновых озимая пшеница, ячмень, горох, а также кукуруза на силос, многолетние бобовые травы, свекла кормовая; летом - трава культурного пастбища (райграс + клевер белый). Кроме того, для балансирования рационов высокопродуктивных коров (10 тыс. кг молока за лактацию) в соответствии с детализированными нормами используются новые культуры — соя, кукуруза и рапс на зерно, козлятник восточный для приготовления сена, сенажа и силоса. Использование новых кормовых культур способствует в рационах, высокопродуктивных коров балансированию протеина и его фракций, аминокислот, жира.

2. Химический состав и питательность объемистых и зерновых кормов в конкретных хозяйствах сравниваемых зон региона, как правило, характеризуются вариабельностью отдельных показателей (10-20%) и отличаются от средних справочных данных. Особенно изменчива микроминеральная питательность кормов. Данные питательности кормов получены нами впервые: по козлятнику восточному, траве культурного пастбища, новым зерновым, барде, как по минеральному, протеиновому, аминокислотному спектру, так и в зональном аспекте. На фоне собственного производства кормов к дефицитным питательным и биологически активным веществам при кормлении голштинизированных высокопродуктивных коров относятся протеин и его фракции, три критические аминокислоты (лизин, метионин, триптофан), сахар, жир, фосфор, сера, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, витамин «О».

3. Микроминеральная питательность кормов в различных зонах Нижегородской области (Северная, Центральная и Южная) неодинакова. Значения различаются иногда на порядок по сравнению с данными А.П. Калашникова с соавторами (2003). По мере изменения почвенно-климатических условий (с севера на юг), содержание железа в травах естественных угодий увеличивается с 61,84 мг/кг до 110 мг/кг. Содержание марганца в сене колеблется от 26,5 до 57,26 мг/кг (разница в 2,0 раза). В травах естественных угодий микроэлементов больше, чем в травах посевных. Большая часть кормов характеризуется минимальным количеством-кобальта (от 0,01 до 0,03 мг/кг).

4. Мало отличается бобовое сено по содержанию цинка в разных зонах области. Количество элемента находится в пределах от 20,00 до 21,75 мг/кг и совпадает со средними справочными значениями. В соломе отмечается максимальное содержание цинка по сравнению с другими кормами. В концентратах количество элемента равно 28,4235,42 мг/кг. Показатели содержания меди- в сене больше^ средних значений по России в 2-2,5 раза. Количество этого элемента в зерне меньше справочных данных. В сенаже из злаковых культур больше меди, чем в одноименном корме из бобовых трав. Большие колебания в количестве йода отмечены в сене Южной и Центральной зон области от 0,01 до 0,07 мг/кг. Эти данные имеют прикладное значение для идентичных условий всего Поволжья.

5. Для получения экологически чистого молока целесообразно использовать в рационах коров силос кукурузный, люцерновый (до 35%) и сено (не менее 20% питательности рациона). Молоко, полученное с использованием этих кормов, характеризуется меньшим содержанием свинца, цинка, кадмия. С целью снижения загрязнения молока медью следует использовать силос из рапса. Минимальное содержание кадмия в молоке отмечено у коров, которые получали больше сена. Наибольшее количество эссенциальных элементов отмечается в молоке коров с наличием в их рационах рапсового силоса. При большем количестве сена в рационе у коров отмечаются низкие коэффициенты.перехода тяжелых металлов в молоко.

6. Установлена различная степень перехода тяжелых металлов из молока в молочные продукты. При повышении загрязненности молока солями тяжелых металлов его лучше использовать для получения сметаны, так как в ней содержится, при всех прочих равных условиях, минимальное количество исследуемых токсических элементов - 0,0120,01-3 мг/кг. Творог имеет в составе- меньше свинца, чем цельное молоко. Кефир содержит максимальное количество токсических элементов, степень, перехода свинца^ и кадмия из. молока в продукт составляет в наших исследованиях 80-85%.

7. При скармливании рационов с адаптированными к местным условиям кормления добавками (глюковит, ВМД) наблюдается существенное повышение поедаемости. коровами кукурузного силоса (Р<0,01), что приближает поедаемую часть рациона (по питательным веществам) к детализированным параметрам норм. Отмечается тенденция возрастания переваримости сухого и органического вещества, достоверное увеличение переваримости жира, и как следствие, повышение молочности и жирномолочности коров. Скармливание синтетической аминокислоты метионина и оптимизация аминокислотного питания лактирующих коров повышает поедаемость грубых кормов рациона на 12-18%, нормализует белковый, минеральный обмены и окислительно-восстановительные процессы в организме, повышает молочную продуктивность на 8-10%, жирномолочность - на 0,23 %.

8. Использование серы с МиБАС-К в соотношении 1:5 в дозе 12 кг/т при силосовании кукурузы в молочно-восковой спелости оптимизирует рационы коров по количеству в них серы, улучшает переваримость силосованных кормов, их энергетическую емкость, содержание протеина, жира, сахара, золы. При этом отмечается лучшая переваримость рационов и силосованного корма по клетчатке, по сравнению с силосами спонтанного брожения. Коровы лучше используют азотистую часть рациона с консервированным кукурузным силосом и больше расходуют ее на молокообразование (Р<0,001). Порошкообразная сера в рационах положительно влияет на минеральный обмен у коров. Кальций, фосфор и сера используются на образование зольной части молока с преимуществом в 3,8-25,2%. Экологическое качество молока улучшается, коэффициенты перехода тяжелых металлов из рационов в молоко уменьшаются. Снижаются показатели себестоимости производства молока, затрат энергии и протеина, концентратов на 10-14%. Рентабельность производства молока возрастает на 5,2-20,2%.

9. Оптимизация кормления высокопродуктивных коров с использованием кормовых добавок (ВМД и глюковит) способствуют значительному повышению прибыли и рентабельности при реализации молока за счет увеличения количества и качества продукции. Прибыль за 100 дней лактации возрастает на 2678,7-5312,75 руб. на корову в зависимости от добавок, по сравнению с контрольными животными. От применения метионина расчетная чистая прибыль за 100 дней лактации на корову увеличивается на 821,6 руб.

10.В условиях стабильной кормовой базы голштинизированные ремонтные телочки в основные периоды онтогенеза в племзаводе «Пушкинское» имеют в 6; 9; 12; 15-месячном возрасте достаточные показатели живой массы соответственно: 210; 285; 352; 400 кг. Это способствует проведению первого осеменения с 15-месячного возраста. Повышение живой массы в этом возрасте до 420 кг отрицательно отражается на последующей молочной продуктивности. Живая масса коров в племзаводе около 600 кг. Коэффициент постоянства лактации у высокопродуктивных коров высокий — 98,5%. Большое количество коров в стаде имеют массовую долю жира в молоке 3,60-3,79%, поэтому в стаде нельзя использовать быков с жирностью молока матерей менее 4%. Заслуживает внимание бык Сэндстоун 6225652 (линия Вис Айдиал), который является улучшателем. Он получен от коровы с удоем 14662 кг молока с жирностью 4,5%, на него можно произвести закладку заводской линии, так же как и на быка этой же линии Старбака 352622, так как он признан абсолютным улучшателем У++ и .Г++ и от него в племзаводе получено 13 коров-рекордисток.

11.В голштинизированных стадах ежегодно вводится 30% первотелок, большая часть стад представлена на 72-75% молодыми коровами в возрасте 1-3 отелов. Причины выбытия различные: по причине гинекологических заболеваний выбывают до 37,7-38,9%, от яловости выбраковывается 29,4-30,4% коров за год. Стадо в племзаводе «Пушкинское» на 55% представлено животными линии Вис Айдиал и на 43% линией Рефлекшн Соверинг с кровностью по голштинской породе 67%. Большая часть поголовья линии Вис Айдиал (95%) включает дочерей правнука выдающегося в породе быка Элевейшн 1491007. Из всех производителей лучшим является бык Сэндстоун 6225652 линии Вис Айдиал при улучшающем эффекте 630 кг, при наличии 12 коров-рекордисток.

12.Кроссирование линий, проводимое в племзаводе, значительного эффекта не дает. По линии Рефлекшн Соверинг инбредные коровы превосходят по удою аутбредных (на 184 кг молока). При использовании линии Вис Айдиал лучшие варианты кроссирования ее с линией Рефлекшн Соверинг, превосходство над аутбредными коровами составляет 123 кг молока. По жирномолочности отрицательные результаты дает спаривание быков линии Вис Айдиал с коровами линии Монтвик Чифтейна и быков линии Рефлекшн Соверинг с коровами линий Монтвик Чифтейна и Розейф Ситейшна.

13.Отбор по родословным не всегда характеризует истинный генотип животных. Главным является отбор производителей по качеству потомства. Поэтому предпочтение отдается быкам канадской селекции компании «Симекс Аллайенс», которая реализует семя только быков-улучшателей. Лучших быков улучшателей, полученных в России, используют для разведения «в себе». Подбор в хозяйстве однородный, позволяющий консолидировать наследственность. Следует проводить заказные спаривания.

14.Стадо племзавода «Пушкинское» характеризуется высокой молочной продуктивностью коров (10630 кг за лактацию). Выход телят в стаде — 90%. Поголовье за последние годы представлено тремя голштинскими линиями. Коэффициент молочности у коров равен более 2000 кг, у рекордисток — максимально 2244 кг. Быкопроизводящие коровы имеют продуктивность более 11 тыс. кг молока, максимальная продуктивность — 12231 кг за лактацию получена от коровы Катрин. Белковомолочность по стаду составляет от 3,0 до 3,2%, жирномолочность 3,6-3,79%. Сервис период продолжается не более 90 дней. В данном стаде и в племзаводе им. Ленина целесообразно проводить разведение «в себе». В других хозяйствах можно использовать быков голштинской породы.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг кормопроизводства и оптимизация кормления голштинизированных коров на продуктивность 10 тыс. кг молока за лактацию в условиях Поволжья"

На правах рукописи

ВОРОБЬЁВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

МОНИТОРИНГ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ОПТИМИЗАЦИЯ

КОРМЛЕНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ 10 ТЫС. КГ МОЛОКА ЗА ЛАКТАЦИЮ В УСЛОВИЯХ ПОВОЛЖЬЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.07- разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск-2011

- 7 ИЮЛ 2011

4851416

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления животных и в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук ШКИЛЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

академик РАСХН,

доктор биологических наук, профессор ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГОРБАЧЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОСОЛАПОВА ВАЛЕНТИНА ГЕННАДЬЕВНА

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «16» сентября 2011г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГО ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан О ¿Г 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета С/7 11 Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выполнение национального проекта по развитию животноводства возможно лишь при организации биологически полноценного, нормированного, сбалансированного кормления животных. В настоящее время решение этой задачи затрудняется использованием в практическом животноводстве рационов, недостаточно сбалансированных по протеину, сахару, минеральным веществам и витаминам, что связано с дефицитом их в кормах. Особенно чувствительны к погрешностям в питании высокопродуктивные, а на данном этапе развития скотоводства голштинизированные особи. В такой ситуации у коров нарушается интенсивность и направленность обмена веществ, снижается уровень резистентности организма, ухудшаются воспроизводительные способности, уменьшается продуктивность и снижается качество получаемой продукции, сокращается период их хозяйственного использования. На актуальность этой проблемы, стоящей перед отечественной зоотехнической, биологической науками и практикой, неоднократно указывали классики кормления АЛ. Дмит-роченко (I960, 1973), М.Ф. Томмэ (1969), И.С. Попов (1957, 1966), М.Ф. Томмэ, М.Ш. Магомедов (1974), В.И.Георгиевский (1979, 1990), A.M. Венедиктов (1983) и ученые XXI века С.А. Лапшин (2000), Л.П. Зарипова (2001), АЛ. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов (2003), В.Е. Улитъко (2005), БД. Калъпицшй, Е.Л.Харитонов (2005), А. Ф. Крисанов, H.H. Горбачева и др. (2005).

Успех в производстве молока достигается при точном учете условий кормопроизводства в различных биогеохимических зонах. Необходимо научно обосновать определенные профилирующие кормовые культуры и разработать рецепты балансирующих добавок, которые обеспечивают при их использовании в различных почвенно-климатических зонах получение максимальной продуктивности, экономную конверсию кормов в продукцию (И.П. Зштович, 1994, С.А. Лапшин, 1996; БД, Калънщкий 1997; Е.Л. Харитонов, 2003; Л.В. Харитонов, В.В. Шишкин, Н.П. Шкилев, 2004; В.Н. Чичаева, 2005; В.П. Дегтярев, A.C. Абрамян, 2005; В.Г. Косолапова и др., 2006).

На данном этапе развития скотоводства доказана высокая эффективность голштинизации, которая широкомасштабно ведется в Приволжском Федеральном округе, Нижегородской и Ульяновской областях. Но теоретические вопросы ее проведения на уровне продуктивности 10 тыс. кг молока у коров за лактацию не решены. Не совсем понятно, какие внешние факторы среды, адаптационные предпосылки, внутренние резервы скотоводства, общезоотехнические приемы должны быть мобилизованы для дальнейшего совершенствования процесса с положительной направленностью, с целью получения высокопродуктивных стад в различных почвенно-климатических зонах. Все это с выделением отдельных приоритетов и определило тему наших исследований.

Исследования выполнены по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическими планами научных исследований кафедры кормления животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий адаптивного кормления» (государственная регистрация № 01200805771) и кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, по теме: «Разработка методов увеличения производства и качества молока, мяса и других процуктов на основе прогрессивных техноло-

гий племенной работы, кормления, заготовки кормов и использования кормовых добавок» (государственная регистрация № 01200600146).

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить кормовой ресурс биогеохимических зон Нижегородской области, которые повторяют таковые в Поволжье, и научно обосновать выбор кормовых культур, различных добавок, витамино-минеральных смесей, структуры рационов для интенсивного производства молока с использованием импортного и отечественного генофонда.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести зоотехническую и рейтинговую оценку кормовых культур различных почвенно-климатических зон области.

• Определить переваримость, протеиновую, углеводную, энергетическую питательность традиционных и новых кормов, типовых рационов по зонам Нижегородского региона от таежной на севере до степной на юге.

• Изучить микроминеральную питательность кормов с учетом требований детализированных норм кормления.

• Выявить влияние различной структуры рационов и балансирующих добавок на миграцию тяжелых металлов, микроэлементов в организме высокопродуктивных коров и уровень экологической чистоты молока, продуктов его переработки.

• Установить переваримость питательных веществ некоторых видов кормов и рационов, балансы минеральных элементов питания у лактирующих коров в зависимости от оптимизации кормления в условиях различных почвенно-климатических зон области.

• Оценить результаты голштинизации по линиям производителей, по росту и развитию потомства, другим хозяйственно-полезным признакам, по анализу родственных спариваний, отбору и подбору, по бонитировочным данным в стадах промышленного типа, выделить приоритеты в селекционной работе.

• Охарактеризовать физиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров ведущих линий.

• Провести расчет эффективности применения адресных минеральных добавок, подкормок, адаптированного кормления в стадах интенсивного типа при продуктивности 10 и более тыс. кг молока за лактацию.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые в условиях Среднего Поволжья комплексные исследования по разработке адаптированного кормления высокопродуктивных коров, полученных при голштинизации с использованием импортного генофонда, позволили получить от коров продуктивность 8-10 тыс. кг молока за лактацию.

Новизна исследований заключается и в том, что предложен ряд кормовых средств и добавок для балансирования в рационах всех контролируемых параметров питания, исходя из фактической питательности кормов. В обобщенном варианте дана микроминеральная питательность всех видов кормов по зонам Нижегородской области от таежной на севере до степной на юге.

Обобщены данные по эффективности использования быков производителей канадской селекции на поголовье крупного рогатого скота в Среднем Поволжье. На фоне адаптированного кормления голштинизация позволила получить рекордную продуктивность коров за лактацию в племхозах «Пушкинское» Болыпеболдинского (10630 кг), им. Ленина Ковернинского (9100 кг), СПК «Ду-

бенский» Вадского (8250 кг) районов Нижегородской области, где созданы стада коров интенсивного промышленного типа.

Выявлены оптимальные типы, структуры рационов и балансирующие добавки, положительно влияющие на переваримость и усвоение питательных веществ, миграцию микроэлементов и тяжёлых металлов в организме, здоровье, молочную продуктивность, белковость и жирномолочность коров, уровень экологической чистоты молока и продуктов его переработки.

Установлено гарантированное положительное влияние отдельных вариантов отбора и подбора, кроссов, линейных спариваний на проявление хозяйственно-полезных качеств получаемых генотипов.

Системный подход к использованию мирового и отечественного генофондов при соответствующей кормовой базе, адаптированном детализированном кормлении, безусловно оправдан при строгом соблюдении технологической дисциплины в скотоводстве с учетом реальной экологической действительности.

Практическая ценность работы. Теоретические и практические аспекты проведённых исследований позволили выявить резервы увеличения молочной продуктивности коров и качества молока. Они используются для повышения эффективности ведения скотоводства в Среднем Поволжье.

Полученные результаты по питательности кормов, разработке добавок, фактический минеральный спектр, применяются в качестве справочного материала при организации кормления высокопродуктивных голштинизированных коров. Выявлены закономерные изменения показателей питательности кормов, которые учитываются в настоящее время и способствуют рациональному расходованию кормов, полной реализации генетического потенциала в стадах интенсивного типа.

Адаптированное кормление коров повышает молочную продуктивность на 12-30%, нормализует уровень тяжёлых металлов в организме, увеличивает жирность и белковость молока, количество и диаметр жировых шариков, улучшает технологические свойства продукции, позволяет получить экологически чистое молоко.

Предлагаемые новые кормовые культуры для Нижегородской области ликвидируют дефициты в рационах высокопродуктивных коров на уровне аминокислот, фракций протеина, микроэлементов, тем самым обогащают обменный фонд крови и способствуют синтезу из предшественников основных частей молока, с меньшими тратами для организма. Эти практические мероприятия поднимают на новый качественный рубеж организацию питания высокопродуктивных коров с богатым генофондом, с продуктивностью за лактацию 10 тыс. кг молока.

Положения, выносимые на защиту:

•результаты рейтинговой оценки традиционных и новых кормовых средств, которые позволяют использовать профилирующие кормовые культуры для интенсификации производства молока в различных зонах Нижегородской области;

•адаптированные для почвенно-климатических зон региона оптимальные рационы высокопродуктивных коров позволяют получить 10 тыс. кг молока за лактацию;

•фактическая микроминеральная питательность кормов с учетом зональных особенностей области и адресные микроминеральные добавки способствуют проектированию рационов на уровне детализированных норм;

•обмен веществ, балансы азота и минеральных элементов характеризуют усвоение голштинизированными коровами питательных и биологически активных веществ из рационов различной структуры, с разработанными балансирующими добавками, премиксами и обеспечивают эффективное использование кормов;

•коэффициенты переваримости питательных веществ травы культурного пастбища, сенажа в упаковке, силоса кукурузного с добавками серы, рационов различной структуры с адаптированными подкормками теоретически обосновывают правильность выбора кормовых культур и технологических приемов в кормопроизводстве;

•результаты крупномасштабной голштинизации с использованием импортного генофонда и оптимизации кормления свидетельствуют о возможности создания интенсивных стад и об увеличении за сравнительно короткое время (10 лет) молочной продуктивности в 3 раза;

•экспериментальные данные физиолого-биохимического статуса коров различных генотипов расширяют познания потенциала голштинизированных животных наиболее распространенных генеалогических линий;

•применение адаптированных рационов различной структуры на фоне рейтинговой оценки кормовых культур, соответствующих обогатительных балансирующих подкормок и консервантов при силосовании экономически эффективно.

Реализация результатов исследований. Разработанные адаптированные рационы, обогатительные добавки к рационам внедрены в практическое скотоводство базовых хозяйств: СГЖ «Дубенский» Вадского, ЗАО «Горбатовское» Павловского, СХПК «Белавское» Воротынского, СПК «Восход» Пильнинского, племзаводов «Пушкинское» Большеболдинского, «им. Ленина» Ковернинского районов Нижегородской области.

Обобщенные результаты улучшения крупного рогатого скота путём использования мирового генофонда - голштинов канадского происхождения учитывались при составлении племенных планов и комплексной программы «Концепция развития агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2006-2010 годы».

Экспериментальные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий, научных исследованиях по дисциплинам: «Кормопроизводство», «Кормление животных», «Скотоводство», «Животноводство», «Переработка продуктов животноводства» в НГСХА и УГСХА.

По результатам исследований написаны научные отчёты и переданы для руководства в хозяйства: подхоз «им. Ленина» Ковернинского (73 с), учхоз «Новинки» Богородского (123 с), СХПК «Белавское» Воротынского (125 с), СПК «Дубенский» Вадского (123 с) районов Нижегородской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на ежегодных конференциях, совещаниях, учёных советах, «круглых столах» по кормопроизводству и животноводству, проводимых в Нижегородской ГСХА и Министерстве сельского хозяйства области (2000-2009);

- Всероссийской научно-практической конференции «Эколого - экономические основы формирования агробиогеоценозов», Н. Новгород, 2002;

- координационном совещании во ВНИИФБиП с.-х. животных 27-28 мая 2004;

- международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии», Ульяновск, 14-16 января 2005;

- выставках «Золотая осень», Москва, 2001, 2005, 2006 с награждениями животных племзавода «Пушкинское» Нижегородской области дипломами и золотыми медалями за достижение высоких показателей в разведении племенного скота в номинации «Молочное скотоводство»;

- научно-техническом совете Ульяновской ГСХА, июнь 2010.

- на юбилейной конференции посвященной 80-летию Нижегородской ГСХА, 10 ноября, 2010.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 48 научных работ, в том числе 16 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа изложена на 399 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 121 таблицей, 22 рисунками, 3 схемами, содержит 47 приложений. Список использованной литературы включает 489 источников, в том числе 85 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на базе кафедр кормления животных НГСХА и кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены УГСХА. Экспериментальная и аналитическая часть исследований проведена в племзаводах «Пушкинское» Б-Болдинского и «им. Ленина» Ковернинского районов, СПК «Восход» Пильнинского, СПК «Дубенский» Вадского, ЗАО «Горбатовское» Павловского, СХПК «Белавское» Воротынского районов Нижегородской области, лабораториях Центра агрохимической службы «Нижегородский», центральных научно-исследовательских биохимических лабораториях НГСХА и УГСХА в период с 2000 по 2010 год согласно схем (рис. 1, 2). Природно-климатические зоны Нижегородской области заметно различаются по составу почв. В Северной зоне преобладают дерново-подзолистые, в Центральной - серые лесные, в Южной - черноземы. В среднем за год выпадает от 470 до 500 мм осадков с преимуществом по Северной зоне. По климатическим условиям область относится к умеренно-континентальной зоне со среднегодовой температурой воздуха-3-4°С.

Научно-хозяйственные и физиологические исследования проводились на голштинизированных коровах черно-пестрой породы, методом групп. Всего было задействовано в опытах 2820 голов крупного рогатого скота. Работы были организованы в соответствии с методическими указаниями РАСХН (А.И. Овсянников, 1976, П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991).

На основании многолетних данных проанализирована структура кормовых угодий хозяйств, типичных для различных зон области (рис. 1). Рассчитан выход с гектара питательных и биологически активных веществ, выявлены профилирующие культуры по зонам области. Проведена оптимизация рационов (всего более 120 вариантов) с помощью компьютерных программ с учётом аминокислот, растворимых и труднорасщепляемых протеинов. Составлены рецепты обогатительных смесей (50) для коров различных кормовых классов и

групп по детализированным нормам (А.П. Калашников и др., 2003), которые внедрены в хозяйствах.

Рис. 1. Почвенно-климатические зоны Нижегородской области

Центральная зона

- базовые хозяйства

Южная зона

Для восполнения дефицита лимитирующих факторов питания при производстве молока, дополнительно к традиционным кормам включались отдельные субстраты и нетрадиционные для зоны корма - зерно сои, кукурузы и рапса, кукурузный глютен, сенаж в упаковке, а также кормовой жир, соли нормируемых микроэлементов, метионин, глюковит, ВМД, сера элементарная.

В целях изучения хозяйственно-полезных, физиолого-биохимических, экс-терьерных признаков, переваримости кормов, рационов, балансов веществ, эффективности отбора, подбора и родственных спариваний, пригодности к машинному доению, развития вымени, роста и развития молодняка были проанализированы и подвергнуты статистической обработке данные:

• полученные автором при проведении научно-хозяйственных и физиологических экспериментов в производственных условиях на животных голштини-зированной чёрно-пёстрой породы;

3=

ш

СПК «Восход» Пнльнниского района (п=209)

СПК «Дубенский» Вадского района (п=601)

СХПК «Белавское» Воротынского района (п=200)

ЗАО «Горбатов-ское» Павловского района(п=400)

Племзавод им. Ленина Ковср-нинского района (п=610)

Племзавод «Пуш-кннское» Больше-болдннского района (п=800)

Кормопроизводство. Структура посевов. Урожайность.

[ ЩЯ&ШМ

Выход с 1 га различных питательных и биологически активных веществ

ШШШШ

Энергетическая

Протеиновая с фракциями

Аминокислотная

Углеводная

ИИ

Минеральная

N3, К, Mg, Са, Б, Р, гп, Ке, Си, Мп, I, Со и некоторые токсические элементы

мтзддавдмиш

С консервированным зеленым кормом

С балансирующими добавками

Различной структуры

Переваримость ПВ, рацио нов, отдельных кормов

Обмен тяжелых металлов

Балансы веществ

Гематологические показатели

Белки крови и их фракции, холестернны

Рис. 2. Схема, направление и объем исследований

❖ отчёты и статистические обзоры племенного учёта, бонитировки скота в конкретных условиях;

❖ материалы экспертных оценок состава и питательной ценности кормов различных зон Нижегородской области (южной, северной и центральной).

В кормах, капе, моче, крови показатели состава устанавливались по методическим пособиям H.A. Лукашика, В.А. Тащшина (1965), П.Г. Лебедева иА.Т. Усо-вича (1969), с использованием приборного оснащения лабораторий (атомно-абсорбционный спектрофотометр, аминокислотный анализатор, БИОМ 01-М акустического действия и др.). Исследовались следующие субстраты и показатели:

❖ в кормах', сухое вещество, сырая зола, органическое вещество, протеин и его фракции, аминокислоты, жир, клетчатка, БЭВ, сахар, кальций, фосфор, другие нормируемые макро- и микроэлементы, каротин;

❖ в молоке: плотность - ареометрически - ГОСТ 3625-84, титруемая кислотность - титрометрически - ГОСТ 3624-93, массовая доля жира - кислотным методом Гербера - ГОСТ 5867-90, подсчет количества и определение размера жировых шариков - микроскопическим методом в камере Горяева, содержание белка - методом Кьельдаля, сухое вещество на приборе «Лактан 14», COMO, кальций, фосфор, тяжёлые металлы, микроэлементы при помощи анализатора;

❖ в кале: сухое вещество, сырая зола, органическое вещество, клетчатка, БЭВ, макро-, микроэлементы, тяжелые металлы;

в крови: количество и объем эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, общий белок, альбумин, глобулины аь а2, ß, у, иммуноглобулины lgA', lgM', общий холестерин, холестерины ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, кальций, фосфор, каротин, щелочной резерв.

В работе использованы биолого-физиологический подход, методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация), а так же статистические методы контроля, Хитоси Кумэ (1990), H.A. Плохинский (1969). Влияние факторов, обеспечивающих причинно-следственные связи при оценке хозяйственно-полезных, физиолого-биохимических, интерьерных и экстерьерных признаков, изучали поэтапно путём обоснования гипотез, согласования полученных данных с научными представлениями биологического механизма регулирования обменных процессов у высокопродуктивных животных.

Применялись методы анализа надежности, множественной корреляции, факторный и регрессионный анализ, моделирование (абстрактное, математическое, статистическое), контрольные и лабораторные экспериментальные наблюдения. Предпочтение отдавалось эвристическим методам (системный анализ, экстраполяция, интерполяция и др.).

Экономическую эффективность рассчитывали по формуле, ВНИИП и общепринятыми методами статистического и финансового анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ЮЖНОЙ ЗОНЫ И ЕЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЛЕМЗАВОДА «ПУШКИНСКОЕ»)

Основой кормовой базы в хозяйствах этой зоны является полевое кормопроизводство. При расчете выхода питательных веществ с 1 га по данным последних трех лет в племзаводе «Пушкинское» из зерновых первое место, с уче-

том только зерна, принадлежит озимой пшенице, которая характеризуется показателем 5821 энергетических кормовых единиц, что на 9 % больше, чем у кукурузы - новой и успешной для условий этой зоны культуры (табл. 1). Яровая пшеница в аналогичных условиях, с показателем выхода с 1 га 4408 ЭКЕ, занимает лишь четвертую позицию. Озимая культура дает больший урожай, лучше оплачивает затраты на выращивание, экономически более выгодна. Этот факт учитывается в хозяйстве, в настоящее время площади под озимой пшеницей больше, чем под яровой.

С учетом соломы оценка выхода питательных веществ с гектара у зерновых меняется незначительно. На первую позицию выходит кукуруза - в силу большей питательности соломы. Далее места зерновых злаковых культур распределились по мере убывания показателей следующим образом: озимая пшеница, ячмень, овес, яровая пшеница. Разница между 1 и 5 местом значительная и составила 2554 ЭКЕ в расчете на 1 га.

Кормовые культуры Урожайность, т/га ЭКЕ СВ, кг Протеин, кг Жир, кг Клетчатка, кг Крахмал, кг Сахар, кг

сырой переваримый

Яровая пшеница, зерно 4,12 4408 3501 614 587 62 115 2018 62

Солома яровой пшеницы 3,00 1470 2547 148 27 45 1053 - 9

Рейтинговое место 4 5 2 4 5 4 5 6

Озимая пшеница, зерно 5,39 5821 4581 717 571 107 92 2776 108

Солома озимой пшеницы 4,00 1920 3384 138 20 52 1456 - 12

Рейтинговое место 2 1 3 1 3 2 1 3

Ячмень, зерно 4,40 1925 3916 678 488 66 136 2464 66

Солома ячменная 4,00 2280 3320 196 52 76 1324 - 10

Рейтинговое место 3 3 4 3 4 3 2 5

Овес, зерно 4,40 4048 3740 475 348 176 627 1408 100

Солома овса 4,00 2160 3320 156 68 28 1296 18 16

Рейтинговое место 5 4 5 5 2 1 5 4

Кукуруза, зерно 4,15 5312 3528 381 299 178 178 2333 83

Солома кукурузная 4,00 3120 3400 216 92 44 952 - 80

Рейтинговое место 1 2 6 б 1 5 3 1

Рапс, зерно* 2,08 2330 1768 842 720 58 193 52 87

Солома рапса 2,10 714 1785 97 21 21 330 31,5 48

Рейтинговое место 6 6 1 2 6 6 6 2

Соя, зерно* 1,00 1470 870 319 281 47 70 83,5 -

Солома сои 1,00 650 850 54 27 29 344 - 30

Примечание: *рапс и соя - новые культуры для кормопроизводства хозяйства, они находятся на этапе освоения их возделывания, поэтому вводятся в сравнение лишь в порядке исключения.

Кроме содержания сырого, переваримого протеина новым направлением в деле изучения протеинового питания имеет вопрос выхода с 1 га расщепляемого и нерасщепляемого в рубце протеина. Максимальное количество легко рас-

падающегося протеина в урожае с гектара у ячменя - 639,4 кг, отношение его с труднодоступной фракцией (639,4:233,6) составляет 2,7. При такой же урожайности у кукурузы показатели следующие: 227 кг составляет легко распадающийся протеин, 370 кг - трудно распадающийся и только кукуруза из злаковых имеет отношение фракций меньше единицы - 0,61, этот факт имеет значение при балансировании рационов высокопродуктивных коров по трудно доступному протеину.

Лидирующие культуры (табл.1) по выходу питательных веществ с 1 га для племзавода определены. Исходя из их ценности традиционные культуры, занимающие большие площади, это озимая пшеница - 1380 га, ячмень - 325 га.

Площади под посевы яровой пшеницы и овса могут и далее сокращаться, сейчас они в общей сложности занимают 1610 га (рис. 3).

1563; 42,4%

Рис. 3. Структура посевных площадей под зерновыми в 2010 году, га;%

Заслуживают внимания новые для Нижегородской области культуры - кукуруза на зерно, соя, рапс. Кукуруза по выходу питательных веществ в условиях племзавода «Пушкинское» занимает лидирующую позицию. Требуют рассмотрения возможности выделения дополнительных площадей для ее возделывания и в Приволжском Федеральном округе.

При суммарной рейтинговой оценке кормов - источников объемистых кормов, 1-е место по выходу всех компонентов питания принадлежит свекле с ботвой далее следуют; суданка, кукуруза, лучше восковой спелости, козлятник на зеленый корм и сено, люцерна и вико-овсяная смесь.

Для Южной зоны целесообразно включать в систему севооборота кормовые культуры: козлятник восточный, сою, кукурузу на зерно, которые позволяют обеспечить в рационе высокопродуктивных коров нужное количество протеина, жира и труднорасщепляемого в рубце протеина в пределах детализированных нормативных параметров (табл. 2).

Для более точного балансирования рационов и предотвращения разбалан-сирования питания, особенно высокопродуктивных голштинизированных

2. Рацион для лактирующей коровы со среднесуточным удоем 40 кг молока, 1__жирность молока 3,8 %, живая массой 650 кг

Корма Суточная дача, кг ЭКЕ 1 СВ, кг Протеин, г Жир, г Слет-чат-ка, г Крах -мал, г Сахар, г Кальций, г Фосфор, г Магний, г Сера, г Медь , мг Цинк, мг Марганец, мг Кобальт , мг Йод, мг Лизин, г Метионин, г Трип то- фан, г

сырой ПП РП НРП

Сено козлятника 4 2,88 3,32 452 340 334,4 117,6 100,0 1286 32 136 36,8 8,8 6,4 6,8 21,6 101,5 240,8 0,8 1,2 27,2 11,6 3,6

Сенаж бобово-злаков. 10 3,60 4,50 460 304 350,0 110,0 191,0 1100 103 267 71.0 13,0 5,0 5,0 47,0 131,5 130,0 0,6 8.0 15,0 14,0 4,0

Силос кукурузный 25 5,75 6,21 624,5 350 482,5 145,0 260,0 1875 200 150 40,0 18,0 12,5 10,0 3,2 19,0 15,0 - 0,2 12,5 20,0 7,5

Глютен кукурузный 2,5 3,12 5 2,25 1510,8 1363 547,1 52,5 45 - - 1,5 11,0 2,0 16,3 38,8 58,5 5,0 - - 22,5 13,7 5,0

Зерно: кукуоузы 7 8,96 5,95 644,0 469 238,0 4116,0' 301,0 301 3920 140 3,0 19,0 11,0 2,0 42,0 137,0 62,0 0,7 0,7 19,6 12,6 8,4

Ячменя 2,5 2,62 5 2,12 282,5 212 250,0 32,5 55,0 122 1213 5 2,0 9,8 2,5 6,0 18,7 33,0 65,0 0,7 0,6 10,2 9,0 3,0

Патока кормовая 2 1,86 1,60 198,0 120 198,0 - - - - 1086 6,4 0,4 0,2 2,8 9,2 41,5 49,2 1,2 1,4 - - -

Жир кормовой, г 50,5 0,20 0,05 50,5

Соль поваренная, г 190

Сера элементарная, г 9,1 9,1

Монокальцийфосфат, г 200 29,3 44,0

Мононатрийфосфат, г 50 14,0

Магний сернокислый, г 12 2,4

Медь сернокислая, мг 525 124,0

Цинк сернокислый, мг 4142 1419,0

Марганец сернокислый, мг 6246 1373,0

Кобальт сернокислый, мг 101 20,9

Йодистый калий, мг 21 15,6

Метионин, г 12 12

Лизин, г 395 79

Триптофан, г 35,5 35,5

Итого: 29,0 26.0 4174,8 3158 2400 1784,6 1010 4729 5468 1784 190 138 42 58 305 1940 1940 24,9 27,7 186 92 67

Норма: 28,1 26,6 4285 2865 2515 1765,0 1010 4730 4500 3040 190 138 42 58 305 1940 1940 24,9 27,7 186 92 67

Примечание: только глютен и кукуруза способны сбалансировать нерастворимую фракцию протеина в рационе высокопродуктивных коров.

коров, необходимо, наряду с определением списка фуражных культур, знать фактическую питательность кормов, которая изучается в хозяйстве постоянно и рецепты добавок, разработанные с целью детализированного балансирования рационов (табл. 3).

3. Добавки к рационам высокопродуктивных коров

Наименование Варианты рационов на продуктивность 40 кг

добавок молока в стуки

5 4 3 2 1

Жир кормовой, г 90 203 193 50,5 201

Соль поваренная, г 190 190 190 190 190

Монокальцийфосфат, г 130 120 160 200 150

Мононатрийфосфат, г - 60 - 50 -

Сера элементарная, г 11,2 19 - 9,1 -

Сернокислая медь, мг 324 599,5 475 525 573

Сернокислый кобальт, мг 94 98,6 96 101 96

Йодистый калий, мг 18,0 20,0 - 21 -

Сернокислый цинк, мг 5241 4468 5875 5696 5794

Сернокислый марганец, мг 5572 5768 5448 6890 5290

Концентраты по питательности, % 47,8 46,86 49,9 51,03 51,77

Дальнейшее увеличение производства молока, на наш взгляд, не возможно вести без кукурузы на зерно - этой важной кормовой культуры и адресных подкормок. Они постоянно используются в племзаводе «Пушкинское» и на I, II фазы лактации коров представлены в таблице 3.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ТРАВЫ КУЛЬТУРНОГО ПАСТБИЩА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ СХПК «БЕЛАВСКОЕ»)

Исследованиями установлено, что в условиях СХПК «Белавское», которое является типичным хозяйством Центральной зоны, как по выходу кормовых единиц, так и по рейтинговой оценке профилирующими культурами из объемистых кормов при производстве молока определены: люцерна (2,72 т энергетических корм. ед. с 1 га), озимые - вика+рожь (2,66 т/га) и клевер красный (2,31 т/га) на зеленый корм (табл. 4).

Местными источниками протеина являются по выходу его с гектара бобовые - клевер, люцерна и вика+рожь. Выход сырого протеина составляет у данных культур от 235 до 655 кг с гектара. Максимум отмечается у озимых вика+рожь.

По химическому составу и питательности корма хозяйства на ± 9-20% отличаются от средних по Нижегородской области и России. Заслуживает большего внимания характеристика параметров минеральной, витаминной и аминокислотной питательности производимых в хозяйстве кормов, которые ранее не изучались.

В настоящее время для кормления коров в Центральной зоне готовят травяные корма: сено, силос и сенаж. Травы на сено, сенаж и сырье для силосования используются в ранние фазы вегетации, когда мало в растениях клетчатки. Исключение составляет - кукуруза, выращиваемая на силос, которая устойчива к накоплению клетчатки по мере созревания.

Из зерновых культур при суммарной рейтинговой оценке, по энергетической, протеиновой, минеральной, витаминной, аминокислотной питательности

первое место принадлежит овсу, а далее следует вика. Определяющим фактором явилась урожайность этих культур в условиях СХПК «Белавское». Зерна злаковых имеют общую питательность в пределах от 0,87 до 1,16 ЭКЕ. Средняя питательность кукурузного силоса составляет в кормовых единицах 0,16, в обменной энергии - 1,95 МДж; люцернового сена - 0,54 - 0,60 и 6,25 МДж; сена лугового -0,46-0,47 и 7,4 МДж на 1кг корма соответственно. Содержание каротина в сене меньше средних значений и составило-16 - 20 мг на кг (вместо 20-40 мг).

4. Оценка некоторых кормовых культур

Корма Урожай, т/га Корм, ед., т ОЭ, ГДж Сухое в-во, кг Протеин, кг Сырой жир, кг Сырая клетчатка, кг Крахмал, кг Сахар, кг

сырой переваримый

Кукуруза 11,2 2,36 2,63 3345 235,8 157,0 67,4 617,7 42,7 '449.0

Озимые вика+рожь 2:1 11,9 2,66 2,67) 2799,0 655,0 286,0 79,0 730,0 25,9 292,0

Вика+овес 11,9 2,14 1,88 2383,0 405,0 286,0 79,0 651,0 25,8 258,0

Горох+овес П,9 1,91 2,26 2383,0 417,0 298,0 79,0 584,0 28,0 359,4

Люцерна на зеленый корм 12,3 2,72 2,17 3093,0 618,5 470.0/ 86,6 •841,0 37,0 173,0

Клевер на зеленый корм 12,3 2,47 2,31 2907,0 482,0 334,0 98,9- 754,6 "49,5 148,4

Люцерна на сено 2,93 1,23 1,97 2432,0 422,0 296,0 64,5 741,0 26,4 58,6

Клевер на сено 2,93 1,52 2,12 2432,0 372,0 228,5 73,3 715,0 23,4 73,3

Примечание: культура занимает 1 место по данному показателю

В хозяйстве создано культурное пастбище, травостой которого представлен в основном райграсом с небольшим количеством клевера белого (менее 25%). Урожайность зеленой массы пастбища составляет 23,0 т/га.

Изучены химический состав и питательность зеленой массы этого пастбища. Содержание сухого вещества в корме колеблется значительно от 22,06 до 29,58%, в среднем за дни исследования оно составляло 25,8%, что характеризует типичный для данной зоны пастбищный корм в июне. Среднее содержание сырого протеина за период исследования равно 2,52%, а переваримого - 1,57%. Отмечаются значительные колебания сырого протеина - от 6,93 до 9,25%. Клетчатки в зелёной массе в среднем содержится 8,2% с колебаниями от 5,49 до 9,71%. Количество сахара в траве находится в пределах от 16 до 21,7 г/кг, составляет в среднем 17,6 г/кг, различия значительны - 13,5%. В вечерние часы содержание сахара больше, чем в утренние на 6 - 90%.

Общая питательность в обменной энергии у пастбищного травостоя составляет 1,93 МДж/кг, а в ЭКЕ - 0,19 кг, колебания отмечены от 0,17 до 0,21 ЭКЕ /кг, они значительны, в относительном выражении составляют 15,7%. Содержание золы в среднем равно 2,6%, с колебаниями от 1,99 до 3,81%. По отдельным микроэлементам отклонения от средних справочных данных значительные.

Необходимо отметить хорошую поедаемость травы данного пастбища - она равна от 75 до 89 % от задаваемого количества. Установлены высокие показа-

тели переваримости сухого вещества - 78%, сахара - 87,7%, энергии -77,2%. Хуже переваривалась клетчатка - на 57,7%, но в сравнении со средними данными справочных материалов этот показатель достаточен. Минеральные вещества в органах пищеварения используются на уровне 26,5%. Кальций у баранчиков всасывался в количестве 1,81 г/сутки (29,8% от принятого количества), фосфор - 0,3 (17,7 %), калий - 0,92 г/сутки (12,4%). Таким образом, трава культурного пастбища характеризуется высокой переваримостью и использованием питательных веществ, но имеет несколько меньшую энергетическую питательность, чем средние данные по России.

3.3. МОНИТОРИНГ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И КОРМЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ ОБЛАСТИ (ПЛЕМЗАВОД ИМ. ЛЕНИНА КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА)

В условиях севера Нижегородской области по выходу энергии с 1 га зерновые культуры от максимума к минимуму располагаются так: ячмень (5,39 т ЭКЕ), пшеница яровая (4,2), овес (3,92), рожь озимая (3,85), пшеница озимая (3,64), горох (3,51 т ЭКЕ). Первое место по выходу как сырого, так и переваримого протеина с 1 га принадлежит гороху с показателями соответственно 757 и 622 кг. Далее культуры расположились так: ячмень, яровая пшеница, овес, рожь и пшеница озимая (табл. 5).

5. Сравнительная оценка зерновых культур по выходу основных _ питательных веществ и кормовых единиц _

КОРМА Урожайность т/га ЭКЕ т Сухое вещество, и Сырой протеин, кг Перевар, протеин, кг Сырой жир, кг Сырая клетчатка, кг Сахар, кг Крахмал, кг Баллы / место

Пшеница озимая: зерно солома 2,84 1,42 3,64 0,28 2414 1201 377,7 52,5 301,0 7,1 56,8 18,5 48,3 516,9 56,8 4,3 1462,6

Итого - 3,92/5 3615/6 430,2/6 308,1/6 75,3/6 565,214 61,3/5 1462,6/4 42/6

Рожь озимая: зерно солома 3,35 1,68 3,85 0,35 2848 1407 402,0, 65,3 304,9 15,1 63,7 20,1 70,4 651,6 50,3 4,2 1735,3

Итого - 4,20/4 4254/3 467,3/5 320,0/5 83,8/4 722,0/3 54,5/6 1735,3/2 32/5

Пшеница яровая: зерно солома 3,28 1,64 4,20 0,36 2788 1392 436,2 75,4 347,7 14,8 65,6 24,6 55,8 575,6 65,6 4,9 1689,2

Итого - 4,56/3 4180/4 511,6/3 362,5/3 90,2/3 631,4/6 70,5/4 1689,2/3 29/3-4

Ячмень: зерно солома 4,69 2,34 5,39 0,80 3987 1942 530 114,7 398,7 30,4 103,2 44,5 229,8 774,5 103,2 5,6 2274,7

Итого - 6,19/1 5929/1 644,7/2 429,1/2 147,7/2 1004,2/2 108,8/2 2274,7/1 13/1

Овес: зерно солома 3,99 1,99 3,99 0,62 3392 1652 430,9 77,6 315,2 33,8 159,6 33,8 387,0 644,8 99,8 8,0 1276,8

Итого - 4,61/2 5044/2 508,5/4 349,0/4 193,4/1 1031,8/1 107,8/3 1276,8/6 23/2

Горох: зерно солома 2,97 1,48 3,51 0,44 2525 1249 648 109 570,2 51,8 55,9 25,2 160,4 488,4 163,4 2,2 1351,4 6,5

Итого - 3,91/6 3774/5 757/1 622,0/1 81,1/5 648,8/5 165,6/1 1358/5 29/3-4

Пшеница озимая по выходу сырого протеина с ] га на 317 кг, а по выходу переваримой формы на 314 кг уступает гороху. Бобовая культура по количеству переваримого протеина с 1 га в 2 раза превосходит злаковые культуры. Графически изображено количество переваримого протеина, получаемое с единицы площади зерновых культур (рис. 4).

пшеница озимая рэжь озимая

пшеица яровая

овес

О переваримый протеин, кг/га

Рис. 4. Выход переваримого протеина с 1 га зерновых культур

Пропашные и кормовые культуры на зеленый корм, сенаж и силос с 1га пашни дают от 3,0 т до 7,0 т энергетических кормовых единиц. Источниками протеина, а они несколько иные, чем для Южной и Центральной зон, являются вика+овес, клевер+тимофеевка на зеленый корм и силос. Выход сырого протеина составляет при этом более 500 кг/га, а переваримого -360 кг/га.

Средняя питательность силоса из смеси бобовых и злаковых составляет 0,21 - 0,22 ЭКЕ/кг, а кукурузного и других злаковых только 0,19-0,15 ЭКЕ, что на 28% меньше справочных данных. Питательность сена находится в пределах 0,52-0,65 ЭКЕ/кг.

По химическому составу и питательности корма хозяйства отличаются от средних справочных данных по Нижегородской области и России. Мониторинг показал, что не все корма выдерживают требования стандарта, относятся к низким оценочным классам (П-Ш). Положительным следует отметить факт невысокого содержания клетчатки в сене.

Фактические рационы кормления коров характеризуются дисбалансом питательных, минеральных веществ и витаминов. В рационах коров дефицитны: протеин (на 20%), кальций, фосфор, сера, марганец, цинк, кобальт, каротин, витамин «D». В рационах содержится избыточное количество клетчатки, сухого вещества, железа. Для улучшения этого положения соотношение белковых концентратов с зернами злаковых должно быть в рационах этой зоны, как 1,01,2 к 1,7-2,0. При отсутствии белковых концентратов возможны варианты рационов с максимальным использованием силоса, сенажа и небольшого количества мочевины, раствор которой нейтрализует органические кислоты в силосованных кормах, ликвидирует дефицит протеина. Это возможно при наличии патоки в рационах для поддержания микробиологического синтеза в рубце жвачных.

6. Рационы ко1 рмления ко ров по фазам лактации

Показатели 1-100 дн 101-200 дн. 201-305 дн Сухостой

40 кг 35 кг 25 кг 00

Сено тимофеечное / бобовое, кг 6,0 6,0 5,0 3,0

Силос бобово злаковый, кг 30,0 25,0 25,0 20,0

Зерно злак., (+ горох)кг 9,0 6,0 6,0 5,2(+0,8)

Свекла кормовая, кг 30,0 20,0 20,0 3,0

Травяная мука, кг 1,5 1,5 2,0 1,5

Жмых подсолнечниковый, кг 3,0 1,3 1,0 0,3

Патока, кг 1,0 1,0 - 1,0

Хвоя, кг 1,0 1,0 - -

Кормовой жир, кг 0,2 0,356 0,15 -

Поваренная соль, г 190 145 124 96

Динатрийфосфат, г - 60 140 -

Мел, г - 82,0 70 20,0

Сера элементарная, г 8,5 - 9,4 11,5

Сернокислая медь, мг 376 274,0 267,0 -

Сернокислый цинк, мг Сернокислый кобальт, мг 4210,7 4152,0 3300 662

47,8 35,0 - 3,0

Йодистый калий, мг 24,0 16,0 18,0 1,7

Лизин, г 185 176 150 107

Метиоиин, г 93 88 -75 54

В рационе содержится:

ЭКЕ 29,6 22,8 19,6 18,2

обменной энергии, мДж 296 228 196 182

сухого вещества, кг 26,4 21,4 19,0 16,4

сырого протеина, г 4625 3369 2786 2779

переваримого протеина, г 3100 2290 1894 1806

в том числе РП 2650 2443 1905 1522

НРП 1375 1713 1145 1068

лизина, г 185 176 150 107

метионина, г 93 88 75 54

триптофана, г 66 63 53 38

сырой клетчатки, г 4480 4000 3942 3285

крахмала, г 5100 3560 2928 2346

сахара, г 3400 2400 1923 1806

сырого жира, г 1115 800 663 658

кальция, г 190 145 124 152

фосфора, г 138 105 90 90

серы, г 58 45 39 36

меди, мг 305 215 173 163

цинка, мг 1940 1420 1144 822

кобальта, мг 24,9 17,6 13,8 11,5

марганца, мг 1940 1420 1149 822

йода, мг 27,7 19,5 15,8 11,5

каротина, мг 1385 1000 793 985

Витамин Б, тыс. МЕ 27,7 21,0 17,7 19,7

Витамин Е, мг 1110 840 707 658

При дефиците сухого вещества, клетчатки, каротина в рационах предлагается смесь овса и ячменя обогатить хвоей в соотношении 40%, 35% и 25% по массе соответственно. Для северной таежной зоны это реально. Минеральное питание коров различных кормовых классов балансируется минеральными солями, премиксами.

На основании мониторинга фактической питательности кормов, производимых в племзаводе, спроектированы рационы для высокопродуктивных лакги-рующих коров по фазам лактации, где предусмотрен определенный перечень добавок из макро- и микроминеральных солей и аминокислот (табл. 6).

3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОМИНЕРАЛЬНОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучались микроэлементы - железо, йод, кобальт, марганец, медь, цинк, контролируемые в рационах высокопродуктивных коров. Отмечено, что в большинстве случаев по мере продвижения по области с севера на юг, с изменением почвенно-климатических условий показатели по содержанию железа в кормах увеличиваются (табл.7).

Среднее содержание железа в траве с естественных сенокосов в среднем по региону значительно больше, чем в травах посевных и составляет 90,95 мг/кг, против 43,07-54,93 мг/кг. Сено бобовое Северной зоны в 1,44-1,60 раза по содержанию железа превосходит этот показатель других зон и в 1,3 раза - средние областные значения.

Солома злаковая характеризуется максимальными показателями содержания железа в золе по сравнению с другими кормами. Больше всего этого элемента содержится в соломе Южной зоны региона (139,97 мг/кг).

Изменчивость показателей содержания железа в силосованных кормах значительная. Особых закономерностей по содержанию железа в силосованных кормах из различного сырья не обнаружено. Средний показатель содержания железа в силосе бобово-злаковом по всем зонам области равен 89,70 мг/кг, он значительно больше данных по России (54,8 мг/кг).

В Европейской части России наблюдается дефицит йода в почвах, мало его и в кормах. Содержание Йода в кормах по зонам региона колеблется значительно от 0,09 мг/кг до минимального значения - 0,01 мг/кг.

В среднем содержание кобальта в зеленых кормах стабильно и равно 0,02 мг/кг. Большая вариабельность в содержании кобальта отмечается у сена, от 0,03 до 0,10 мг/кг. Значительное количество этого элемента наблюдается в соломе. Ярко выраженных различий в содержании кобальта у силосованных кормов в зависимости от сырья не установлено. Большая часть силоса (39 проб из 45) характеризуется минимальным количеством кобальта (0,02 мг/кг). Среднее содержание элемента в корнеплодах составляет 0,05 мг/кг.

Содержание марганца по всем зонам Нижегородской области в травах естественных угодий больше, чем в травах посевных. Это преимущество значительное и составляет по Северной зоне в 3,6 раза. Среднее значение содержания данного элемента в зеленых кормах равно 15,91 мг/кг. Количество марганца в сене колеблется значительно от 27,17 до 57,26 мг/кг.

Сено естественных сенокосов по всем зонам Нижегородской области содержит больше марганца, чем посевное всех вариантов. Исключением является злаковое сено Центральной зоны. Как и в зеленых кормах, в сене по содержанию марганца наблюдается тенденция - по мере продвижения с севера на юг количество элемента уменьшается. Сенаж из бобово-злаковых культур содержит максимальное количество марганца 30,28 мг/кг. Бобовый сенаж во всех зонах несколько уступает злаковому по содержанию элемента. Корнеплоды имеют средний показатель наличия марганца - 5,18 мг/кг, а бобовые и злаковые концентраты - от 20,44 до 25,34 мг/кг. Зерно бобовых содержит несколько меньше марганца по сравнению со злаковым.

7. Содержание железа, кобальта и марганца в кормах по зонам области в среднем, мг/кг

Корма Железо Кобальт Марганец

Северная зона Центральная зона Южная зона в среднем по Нижегородской области Северная зона Центральная зона Южная зона в среднем по Нижегородской области Северная зона Центральная зона Южная зона в среднем по Нижегородской области

Трава ест. угодий 61,84 101,0 110,0 90,95 0,01 0,02 0,02 0,02 29,83 30,00 17,88 25,90

Трава бобовая 43,17 49,33 36,71 43,07 0,02 0,02 0,02 0,02 8,82 7,54 13,08 9,81

Трава злак. 48,50 42,0 72,58 54,36 0,02 0,02 0,02 0,02 9,42 10,30 11,18 10,30

Трава боб.-зл. 47,89 73,33 43,57 54,93 0,02 0,02 0,02 0,02 21,58 16,76 13,49 17,28

Сено бобовое 124,33 77,89 86,44 96,22 0,04 0,04 0,02 0,03 45,60 31,45 22,52 33,19

Сено злаковое 68,5 74,19 82,94 75,21 0,10 0,05 0,06 0,07 43,68 45,49 36,02 41,73

Сено зл.-боб. 73,12 96,66 80,25 83,34 0,03 0,03 0,05 0,04 49,55 32,24 27,17 36,32

Сено боб.-зл. 72,5 73,49 75,26 73,75 0,03 0,04 0,04 0,03 32,62 26,50 26,25 28,46

Сено естест. угодий 129,83 92,17 88,09 103,36 0,03 0,05 0,05 0,05 57,26 46,19 32,85 45,43

Солома злак. 125,0 93,33 139,97 119,43 0,04 0,05 0,05 0,05 36,40 29,59 30,46 32,15

Сенаж боб. 67,37 56,33 89,16 70,95 0,04 0,05 0,05 0,05 23,31 19,38 16,05 19,58

Сенаж злак. 93,67 96,00 100,97 96,88 0,03 0,03 0,04 0,04 25,50 26,60 27,57 26,56

Сенаж боб.-зя. 65,00 87,84 135,11 95,98 0,03 0,04 0,04 0,04 30,28 22,28 23,95 25,50

Силос боб. 57,00 67,85 84,80 69,88 0,02 0,02 0,04 0,03 39,99 13,61 11,04 21,55

Силос злак. 126,50 92,33 72,40 97,08 0,02 0,02 0,02 0,02 23,04 22,12 18,16 21,11

Силос боб.-зл. 90,36 88,48 90,25 89,70 0,04 0,02 0,02 0,03 21,09 15,56 15,14 17,26

Силос зл.-боб. 53,83 67,78 99,47 73,69 0,02 0,02 0,03 0,02 21,01 13,78 13,31 16,03

Силос разнотр. 70,00 81,17 91,22 80,80 0,02 0,02 0,02 0,02 12,27 17,34 15,86 15,16

Корнеплоды 16,67 12,11 10,00 12,93 0,04 0,05 0,05 0,05 4,27 5,06 6,23 5,18

Зерно злак. 56,83 67,67 95,66 73,39 0,05 0,03 0,05 0,04 30,97 24,72 20,33 25,34

Зерно боб. 77,12 73,90 93,67 81,56 0,02 0,03 0,05 0,04 20,37 19,65 21,31 20,44

Зерно боб.-зл. 96,07 133,1 148,99 126,05 0,04 0,03 0,05 0,04 35,05 29,98 27,39 30,81

В траве естественных сенокосов Северной зоны меди содержится 2,11 мг/кг, что больше, чем у сеяных бобовых трав - на 26%, - злаковых - в 2,3 раза, -бобово-злаковых - на 34% (табл. 8). По средним показателям содержания меди зеленые корма Южной зоны Нижегородской области превосходят травостои других зон, за исключением бобово-злакового травостоя. Средний показатель количества меди в траве бобовых - 1,98 мг/кг, а - естественных угодий - 2,24 мг/кг. Значительно меньше этого элемента в злаковом травостое.

8. Содержание меди и цинка в кормах по зонам области в среднем, мг/кг

Корма Медь Цинк

Северная зона Центральная зона Южная зона в среднем по Нижегородской области Северная зона Центральная зона Южная зона в среднем по Нижегородской области

Трава ест. угодий 2,11 2,02 2,58 2,24 11,40 11,05 9,59 10,68

Трава бобовая 1,68 1,95 2,30 1,98 9,52 10,19 9,68 9,80

Трава злак. 0.92 0,98 1,13 1,01 7,82 8,49 12,09 9,46

Трава боб.-злак. 1,57 1,65 1,39 1,54 9,31 9,71 10,38 9,80

Сено бобовое 4,43 5,80 5,46 5,23 21,37 22,68 21,21 21,75

Сено злаковое 4,07 3,53 4,04 3,88 21,99 18,80 23,42 21,40

Сено злак.-боб. 3,67 4,39 4,84 4,30 19,68 19,82 20,50 20,00

Сено боб.-злак. 4,19 4,04 5,01 4,41 24,00 18,33 21,75 21,36

Сено ест. угодий 3,62 3,86 4,00 3,83 20,28 20,80 21,55 20,88

Солома злак. 3,47 3,42 2,24 3,04 35,37 26,02 16,06 25,82

Сенаж боб. 1,89 2,45 2,69 2,34 16,14 16,04 14,19 15,46

Сенаж злак. 2,24 1,87 2,31 2Д4 16,39 12,00 13,05 13,81

Сенаж боб.-злак. 2,04 2,34 2,28 2,22 21,14 16,20 15,52 17,62

Силос боб. 1,80 1,98 1,85 1,87 10,04 14,15 12,41 12,20

Силос злак. 1,35 1,63 1,98 1,66 18,84 21,32 14,07 18,08

Силос боб.-злак. 1,68 1,67 1,64 1,66 17,04 14,12 13,14 14,77

Силос злак.-боб. 1,59 1,79 1,71 1,69 13,83 13,33 15,19 14,12

Силос разнотр. 1,13 1,65 2,36 1,71 10,54 10,17 12,65 11,12

Корнеплоды 1,05 1,45 1,20 1,23 4,29 4,10 2,90 3,76

Зерно злак. 3,78 4,96 3,95 4,24 25,92 33,41 25,92 28,42

Зерно боб. 7,12 7,63 8,54 7,76 32,72 34,39 39,15 35,42

Зерно боб.-злак. 5,78 4,13 4,18 4,70 30,96 28,00 28,78 29,25

По зонам Нижегородской области в сене из различных травостоев содержание меди неодинаково, средний показатель равен 4,33±0,23 мг/кг, это не совпадает с данными справочных таблиц по России. Показатели наличия меди в сене по данным А.П. Калашникова и др. на 35-250% меньше, чем по Нижегородской области.

Количество меди в соломе сильно варьирует и зависит от зональных условий. В соломе злаковых содержание меди составляет по области - 3,04±0,96 мг/кг. Колебания в содержании меди в сенаже равны от 1,87 до 2,69 мг/кг. По зонам области количество меди в силосах мало различается. Отмечен максимум меди в силосе разнотравном Южной зоны (2,36 мг/кг), далее следуют показатели силоса бобового Центральной и злакового Южной зон с одинаковым значением (1,98 мг/кг). В корнеплодах Северной зоны наличие меди в среднем составило 1,05 мг/кг, в Южной -1,20 мг/кг, в Центральной -1,45 мг/кг. По данной группе кормов среднее содержание меди равно 1,23±0,08 мг/кг, что на 16%

больше показателя справочных данных. В зерне злаков меди содержится -4,24±0,08б мг/кг. Это меньше средних значений по России на 41%.

Количество цинка в сене (табл. 8) по зонам области стабильно, в пределах от 18,33 до 24,00 мг/кг и приближается к средним показателям справочных таблиц питательности. Цинка больше в сенаже из сырья бобово-злаковых растений (17,62 мг/кг). В бобовом сенаже содержится цинка - 15,46 мг/кг. Максимальное количество цинка отмечено в силосе злаковом (18,08 мг/кг), что больше, чем в других разновидностях этого корма. Зерно бобовых отличается максимальным количеством элемента из всего перечня анализируемых кормов (35,42 мг/кг).

3.5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК И СИЛОСА КУКУРУЗНОГО НА ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ

3.5.1. Использование в рационах коров адаптированных к местным условиям балансирующих добавок, глюковита и метионина

Для изучения практической возможности оптимизации питания лактирующих коров проведен научно-хозяйственнй опыт на трех группах голпггинизированных коров по 12 голов в каждой. Животные содержались на сбалансированных рационах, составленных на основе производимых в хозяйстве кормов, с использованием комплексных добавок (ВМД и глюковит) (табл. 9).

9. Питательность рационов для коров с живой массой 550 кг

ТТЛУЯЧЯТ^ПИ Основной С учетом поедаемости

1 lUndoalCJiii рацион I группа II группа III группа

Сено тимофеечное, кг 6 4,12 4,29 4,33

Силос кукурузный, кг 25 20,69 22,03 19,69

Барда, кг 30 30 30 30

Зерносмесь, кг 3 3 3 3

ВМД, г - - 35 -

Глюковит, г - . 16

Макро-полисоли, г 280,47 280,47 280,17 280,38

В рационе содержится:

кормовые единицы 12,67 10,98 11,28 10,93

обменной энергии, мДж 119 100,64 103,76 101,44

сухого вещества, кг 14,66 12,22 12,86 12,23

сырого протеина, г 1855,7 1642,1 1679,7 1648,6

переваримого протеина, г 1176 1051,5 1073,66 1059,1

сырой клетчатки, г 3330 2580,0 2703,2 2590,0

крахмала, г 1610 1547,3 1560,99 1542,45

сахара, г 774 606,1 622,7 623,4

сырого жира, г 644 559,5 576,8 554,1

кальция, г 89 78,8 80,4 78,8

фосфора, г 69 64,1 64,9 64 06

серы, г 31 26,1 26,97 26,1

меди, мг 116,3 105,8 107,43 105,8

цинка, мг 1299 1098,6 1155,98 1059,9

кобальта, мг 8,9 8,0 8,0 8,1

марганца, мг 760 727,9 733,7 707,1

йода, мг 10,5 9,56 9,76 12,28

каротина, мг 886 722,9 766,6 796,6

Витаминно-минеральная добавка разработана нами с учетом почленно - климатических условий Центральной зоны Нижегородского региона.

Поедаемость сена тимофеечного животными сравниваемых групп практически одинакова и составила 68,61-72,17%. Силос кукурузный поедался значительно лучше животными, в рационе которых содержалась ВМД, превосходство составляет 9,36% по сравнению с коровами, в рационе которых был глюко-вит и 5,38% по сравнению с контролем. Потребление сухого вещества рациона у лактирующих коров находится на уровне 83,36-86,25% от заданного количества (рис. 5).

□ I контрольная ОН опытная Olli опытная

Рис. 5. Поедаемость грубоволокнистых кормов рациона, %

В ходе исследований установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у лактирующих коров сравниваемых групп варьируют (рис.6).

OB СП СЖ CK БЭВ

Ш1 контроль 011 опыт Hill опыт Рис. 6. Коэффициенты переваримости, %

Подробно изучив содержание микроэлементов в кормах, мы проследили их миграцию в организме коров. Усвоение некоторых микроэлементов из ра-

ционов сильно изменяется, колебания составляют от 21,22 - 22,59% по марганцу до 75,76 - 84,55% по цинку (рис. 7).

железо медь цинк марганец

01 контроль НИ опыт ШШ опыт

Рис. 7. Коэффициенты использования некоторых микроэлементов при пищеварении, %

В наших исследованиях коэффициент усвояемости меди равен 69,52% у коров, в рационе которых содержалась добавка в виде глюковита. У коров контрольной группы он составляет 71,04%. Животные III группы занимают по данному показателю промежуточное положение. Нами установлена низкая абсорбция марганца из кормов, которая составляет независимо от добавок от 21,22 до 22,59%. Систематизированные данные отечественных и зарубежных исследований показывают, что усвоение меди, цинка из рационов находится в прямой зависимости от состава кормов, количества и соотношения в них минеральных элементов и физиологической потребности животных в этих элементах, что нашло подтверждение и в наших исследованиях.

Нами установлено, что применение ВМД и глюковита в кормлении лакти-рующих коров оказывает влияние на молочную продуктивность животных, качественные показатели молока. С ходом лактации отмечается снижение молочной продуктивности коров, но в группах II и III, где животные получали балансирующие добавки, это снижение менее выражено.

При одинаковых условиях кормления и содержания лактирующие коровы подопытных групп продуцировали не одинаковое количество молока за 100 дней лактации. Превосходство в пользу животных опытных групп составляет от 167,56кг до 413,17кг молока базисной жирности.

Разница по содержанию массовой доли жира в молоке коров сравниваемых групп составляет в абсолютном выражении 0,29-0,56%. При пересчете на базисную жирность, наибольшая величина удоя получена от животных, получающих ВМД - 1777,12 кг, что на 30,29% больше (Р<0,05), чем от коров контрольной группы.

Введение комплексных добавок в рационы лактирующих коров способствует повышению содержания сухого вещества в молоке на 7,60 и 8,34%, а сухого обезжиренного молочного остатка на 5,30 и 7,40%, лактозы на 7,40 и 8,56%.

Содержание основных элементов минеральной части молока коров различных групп не имеет значительных расхождений.

Введение балансирующих добавок ВМД и глюковита в рационы с бардой способствует нормализации биосинтеза молока, получению продукта высокого сорта. Молоко коров контрольной группы, было принято на перерабатывающее предприятие как второсортное ввиду высокой его кислотности. Следовательно, использование барды при производстве молока целесообразно с введением в рационы лактирующих коров балансирующих добавок, нейтрализующих кислотность производимого молока и повышающих его плотность. К таким добавкам следует отнести адаптированные к условиям ВМД и глюковит.

Изучение крови, как одной из тканей внутренней среды имеет важнейшее значение. Контроль кормления в зоотехнии осуществляется по показателям крови, которые в комплексе с другими позволяют выявить скрытые, не проявляющиеся клинически изменения в органах и тканях, а также судить о функциональном состоянии, как отдельных органов, так и всего организма.

Результаты клинических исследований крови у лактирующих коров представлены в таблице 10.

10. Биохимические показатели сыворотки крови коров

Группа Общий белок, г/л Сахар, ммоль/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Каротин, мг%

I - контрольная II - опытная III - опытная 65,7±0,81 65,8±0,68 69,6±0,34 3,46±0,67 3,39±0,88 3,31±1,15 2,69±0,10 2,58±0,36 2,67±0,22 1,44±0,16 1,43±0,06 1,44±0,20 0,429±0,01 0,432±0,04 0,450±0,01

Уровень общего белка в крови коров опытных групп находится в пределах физиологической нормы. У коров III группы содержание белка достоверно больше, чем у животных I и II групп. Содержание кальция, фосфора в сыворотке крови коров сравниваемых групп отличается незначительно. Однако, несколько меньшее количество кальция отмечается в сыворотке крови лактирующих коров II группы (на 0,09-0,11 ммоль/л) по сравнению со сверстницами. Этот факт отражает различный уровень обеспеченности организма коров минеральными веществами и большего расхода кальция на синтез молока. Содержание каротина в сыворотке крови коров III группы, получавших в качестве добавки глюковит, больше, разница составляет 0,021мг% по сравнению с контрольными животными.

Материалы опыта показывают практическую возможность оптимизации минерально-витаминного питания молочных коров на основе применения подкормок. Ликвидация выявленных дефицитов в рационах коров за счет балансирующих добавок подтверждается тем, что показатели, характеризующие физиологическое состояние животных, находятся в пределах нормы.

При использовании кормовых добавок ВМД и глюковита в кормлении лактирующих коров прибыль и рентабельность от реализации молока повышаются более чем в 2,5 раз по сравнению с контролем. Наибольшее количество молока высокого качества, молочного жира за период опыта получено в группе коров, рационы которых содержали балансирующую добавку (ВМД), по сравнению с контрольными животными. Лактирующие коровы III группы по данным показателям занимали промежуточное положение (табл. 11).

Себестоимость 1 кг молока опытных животных снижается почти на 8%, а прибыль и рентабельность производства увеличились значительно, более чем в 3-6 раз. Возросла эффективность использования рациона. На производство 1 кг молока стандартной жирности коровы, получавшие в составе рациона ВМД, за-

трачивают обменной энергии, сырого протеина меньше соответственно на 8,52 и 9,54%, чем коровы контрольной группы.

Скармливание ВМД и глюковита дойным коровам в условиях Центральной зоны Нижегородской области позитивно повлияло на их удой и жирномолочность, это способствовало полной окупаемости расходов на приобретение кормовых добавок и получению прибыли.

11. Экономическая эффективность скармливания подкормок

Показатели Группы

I контрольная II ВМД III глюковит

Удой за период опыта (100 дней), кг 1299,0 1463,0 1349,0

Массовая доля жира в молоке за опьгг, % 3,57 4,13 3,86

Качество молока, сорт II высший I

Удой молока базисной жирности за период опыта, и 1363,95 1777,12 1531,51

Затраты на корма (на 1 гол.) за период опыта, руб. 1241,50 1257,30 1249,50

в т.ч. дополнительные затраты на добавки за период опыта, руб./гол. - 15,8 8,0

Себестоимость 1 кг молока, руб. 4,12 3,79 4,09

Полная себестоимость молока, руб. 5351,88 5544,77 5517,41

Выручено от реализации молока, руб. 6383,29 11888,93 9219,69

Прибыль, руб. 1031,41 6344,16 3702,28

Уровень рентабельности, % 19,27 114,4 67,1

Удельный расход на производство 1 кг молока: - кормовых единиц 0,85 0,77 0,81

- обменной энергии, МДж 7,75 7,09 7,52

- сырого протеина, г 126,9 114,8 122,2

Примечание: Оценка качества молока - ГОСТ Р-52054-2003; Цена реализации 1 ц молока -высший сорт - 669 рублей, I сорт - 602 рублей, П сорт - 468 рублей.

Учитывая дефицит протеина и метионина в кормах Северной зоны Нижегородской области и недостаточный его синтез в рубце высокопродуктивных коров, провели исследование по скармливанию в качестве добавки метионина коровам различных генотипов в племзаводе им. Ленина Ковернинского района. При этом I группа голландских импортных коров получала основной рацион. II группа животных-аналогов содержалась на основном рационе, обогащенном синтетической аминокислотой - Dl-метионином в количестве 20г/гол. в сутки. III группа коров местной селекции черно-пестрой породы получала основной рацион (табл. 12).

Изучалось влияние общезоотехнических факторов (кормления и генотипов) на переваримость сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ рационов.

Сено поедалось голландскими коровами I группы на 54 %, а сверстницами II группы - на 66 % от заданного количества. DL-метионин в рационе увеличивал аппетит импортных коров, поедаемость сена возросла на 0,5 кг на голову в сутки. Разница в поедаемости сена между группами различных генотипов достоверна. Скармливание Dl-метионина коровам способствовало лучшей поедаемости не только сена, но и травяной муки.

Введение высокопродуктивным лактирующим коровам 20 г синтетической аминокислоты Б1-метионина способствует более полному обеспечению (за счет лучшей поедаемости отдельных кормов рациона) их организма минеральными веществами и витаминами.

12. Набор кормов и их питательность в рационах коров_

Показатели

Сено тимофеечное, кг Силос бобово злаковый, кг Зерно злак., кг Свекла кормовая, кг Травяная мука, кг Белатин, г Кормовой жир, г Обесфторенный фосфат, г Сернокислая медь, мг Сернокислый цинк, г Йодистый калий, мг Метионин, г

Поваренная соль, г_

Набор кормов

и их количество в ОР

Поедаемость кормов

%

группы

II

кг

%

кг

5 22 9 20 2

350 150 140 267 3,3 18

140

2,7 20 9 20 1,5 350 150 140 267 3,3 18

140

54 100 100 100 75 100 100 100 100 100 100

100

3,3 20 9 20 1,8 350 150 140 267 3,3 18 20 140

66 100 100 100 90 100 100 100 100 100 100 100 140

2,4 15,9 9 20 1,9 350 150 140 267 3,3 18

140

В рационе содержалось

ЭКЕ

Обменной энергии, мДж Сухого вещества, кг Сырого протеина, г Переваримого протеина, г Сырой клетчатки, г Крахмала, г Сахара, г

Сырого жира, г_

19,56 248,7 22,9 3139,0 2113,0 4958,0 4562,0 1362,0 991,0

18,0 231,0 20,0 2687,0 1860,0 3997,0 4510,0 1276,0 863.0

92.02

92.0

87.3

85.6 88,0 80,6 98,8

93.7

87.1

18,4 236,6 20,6 2782,0 1915,0 4180,0 4524,0 1313,0 913,0

94.1 94,8

90.0 88,6 90,6

84.3

99.2

96.4

92.1

17,7 210,2 18,5 2532,0 1773,0 3475,0 4494,0 1251,0 796,0

Коэффициенты переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ, у коров местной селекции племхоза им. Ленина больше, чем в группах импортных коров соответственно на 5,7; 4,3; 1,5; 4,0; 6,3% (табл. 13). А добавка БЬ- метионина в рацион голландских коров способствовала повышению переваримости всех питательных веществ, кроме жира.

13. Коэффициенты переваримости основных питательных ве-

ществ рациона у коров импортной и местной селекции (%)

Группа Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

I 63,3 70,3 50,7 65,7 72,2

II 67,7 73,6 41,9 69,4 76,8

III 69,0 74,6 52,2 69,7 78,5

По валовому количеству переваренных питательных веществ преимущество за импортными животными, которые получали метионин. Коровы II группы, с показателем 1492 г по сумме переваренных питательных веществ превосходят

коров I и Ш групп (1399,6 г и 1424,3 г). Эти коровы по абсолютным значениям переваривания протеина, клетчатки и БЭВ превосходят животных из других групп, а по использованию жира уступают им. 01-метионин, скормленный коровам с рационом из местных кормов, тормозит всасывание продуктов распада жира в процессе пищеварения, одновременно увеличивает коэффициенты переваримости клетчатки, протеина, БЭВ на 3,7; 3,3; 4,6 % соответственно, за счет лучшего развития симбиотирующей микрофлоры.

У коров первой и третьей групп балансы азота были отрицательными, это подтверждает тот факт, что в организме высокопродуктивных коров, не смотря на достаточное кормление, может разрушаться белок, и продукты его распада идут на синтез молока. Это связано с доминантой лактации у отселекциониро-ванных на молочный тип животных и жестким отбором их по показателям молочной продуктивности (табл. 14).

14. Баланс азота (г), в зависимости от генотипа и кормления

Количество азота, г Группы

I II III

Принято с кормом 464,0±8,9 477,3±0,7 449,0±9,10

Выделено с калом 148,0±10,0 165,8±4,2 144,8±12,4

Выделено с мочой 189,0±6,0 158,9±12,7 176,4±24,0

Выделено с молоком 133,0±6,6 140,7±3,9 130,0±24,0

Удержано в теле +13,9

Разрушено -6,0 -2,2

Использовано на молоко:

в % от принятого 28,66 29,48 28,95

в % от переварено 42,1 45,2 42,7

Такую тенденцию мы отмечаем, как у голландского высокопродуктивного скота, так и у голштинизированных животных местной селекции, которые не отличались от сверстниц по уровню продуктивности.

Баланс азота у животных П группы, которые получали Б1-метионин положительный. Таким образом, при скармливании БЬметионина обмен азотистых веществ нормализуется. В данной ситуации на молоко расходовалось 29,18% азота от принятого с кормами и 45,2% от использованного при пищеварении.

Синтетический метионин может служить одним из необходимых субстратов при интенсивном производстве молока. Приведенные данные свидетельствуют о большей напряженности протеосинтеза в организме высокопродуктивных лактирующих коров, которые получали основной рацион без добавления аминокислоты - БЬметионина, так как резервный фонд азота в начале лактации разрушается, поэтому нужно более тщательно подходить к балансированию рационов высокопродуктивных коров и использовать синтетический Е)Ь-метионин в качестве добавки. В этом плане результаты наших исследований имеют выраженный прикладной характер и уже в настоящее время включены в инновационную программу АПК ряда районов Нижегородской области (Богородский, Павловский, Ковернинский и др.), где в кормлении лактирующих коров применяется БЬ- метионин.

Особенности балансов кальция и фосфора изучены нами применительно к основному рациону на коровах различных генотипов (табл. 15).

В рационе лактирующих коров сравниваемых групп количество кальция практически одинаково. Среднесуточное значение принятого кальция составляет от 111 до 119,0 г на голову в сутки. Меньше выделяется кальция с калом и

15. Баланс кальция в организме лактирующих коров в зависимости _ от генотипа и кормления (г)_

ПОКАЗАТЕЛИ Группы

кальций фосфор

I II III I II III

Принято 117,0±2,3 119,0±0,5 111,0± 1,9 92,0±1,4 93,4±0,2 88,8±1,1

Выделено с калом 45,8± 14,2 40,0±7,7 39,4±2,3 40,6±12,9 36,9±8,1 37,4±3,6

Выделено с мочой 10,2±2,6 10,6±1,8 6,6±2,8 0,7±0,07 0,3±0,01 0,2±0,04

Выделено с молоком 20,9±4,1 31,0±1,5 24,0±1,6 19,6±0,б 24,8±4,9 19,4±4,1

Удержано в теле 40,1 37,4 41,0 31,1 31,4 31,8

В% от принятого 34,27 31,43 36,94 33,80 33,62 35,81

В % от принятого

израсходовано на 17,86 26,10 21,62 21,3 26,55 21,85

молоко

мочой коровами местной селекции (III группа) - 46,0 г в сутки, поэтому они больше кальция удерживают в теле и используют на образование молока. Коровы I и II группы меньше (на 0,9 г в сутки) кальция используют на удержание в теле и образование молока, чем животные местной селекции (на 4,0 г в сутки). Метионин в рационе коров II группы способствует большему включению кальция в обмен при синтезе молока. Его выделяется с молоком на 48,3% больше, чем у сверстниц, содержащихся на основном рационе.

Относительные коэффициенты использования кальция на молоко составляют 17,6%, 26,1%, 21,6% от принятого количества по группам соответственно. Следовательно, ретенция кальция на образование молока под влиянием метио-нина значительно увеличивается, но в теле при этом меньше удерживается этого элемента. Фосфора удерживается практически одинаковое количество - в день от 31,1 г у импортных коров до 31,8 г у коров местной селекции. Животные, получающие метионин, занимают по данному показателю промежуточное положение.

Экспериментально установлено, что с основным рационом коровы голландской породы получают в среднем 37,77 г серы, коровы II группы с учетом подкормки метионином - 43,69 г этого элемента. В среднем, через желудочно-кишечный тракт выделяется 15,96 г серы у коров I группы и 16,90 г у коров II группы, с мочой выделяется соответственно 8,47 и 9,79 г. Удержано в организме серы значительно больше коровами II группы, в среднем на 2,51 г/гол./сутки.

Коровы местной селекции, потребляя меньше объемистых кормов, принимают и выделяют с калом всех изученных нами тяжелых металлов меньше, чем импортные коровы. С мочой в сутки голштинизированные коровы местной селекции выделяют меньше кадмия, хрома, меди, чем импортные животные, но больше - никеля и цинка. С молоком у местных коров выделяется при обмене больше таких металлов, как кадмий, хром, медь, но меньше - цинка, чем у импортных сверстниц.

Голштинизированные коровы местной селекции, даже при меньшем потреблении тяжелых металлов с кормами, больше аккумулируют их в продукции - в молоке, чего нельзя сказать об импортных коровах. При сложившейся ситуации, импортные коровы имеют отрицательный баланс по никелю и хрому, а животные местной селекции - только по никелю.

В результате проведенных исследований установлено, что добавка D1-метионина к основному рациону способствует увеличению выведения из орга-

низма лактирующих коров тяжелых металлов с калом и мочой, кадмия на 26,1%, меди на 3,22 %, свинца на 1,03%, никеля на 6,76 %, хрома на 3,1% по сравнению с показателями животных, не получающих эту добавку. Установлено достоверное (Р<0,01) увеличение усвоения коровами опытной группы цинка и железа, снижение усвоения кадмия.

Следует отметить, что в молоке коров, которые получали метионин, меньше содержится кадмия. Применение синтетического Ш-метионина в качестве добавки к рациону в количестве 20 г на гол/сутки не оказывает отрицательного влияния на качество молока коров. Отмечено уменьшение содержания кадмия в молоке при применении в рационе метионина и снижение удержания его в организме. При определенном уровне содержания тяжелых металлов в рационе имеется реальная возможность получать (при дополнительном введении синтетического метионина) экологически более чистое молоко.

01-метионин, добавленный в рационы высокопродуктивных коров, способствует достоверному увеличению удержания в организме цинка и железа, повышению экскреции кадмия. У коров, получающих метионин, в молоке содержится меньше кадмия, меди.

Экономическую эффективность использования тех или иных кормовых добавок в животноводстве определяют выходом дополнительной продукции. Для расчета эффективности применения Р1-метионина в кормлении коров за 100 дней лактации нами установлено, что за период опыта получено дополнительно 3,36 кг молока базисной жирности на голову в день, что составляет за период на группу 3360 кг по ценам года на 8736 рублей при затратах на приобретение Б1-метионина в 520 руб. Расчетная чистая прибыль от применения подкормки по группе составила 8216 руб. На поголовье коров племзавода за лактацию прибыль была равна 575120 руб.

3.5.2. Силосованные корма в рационах лактирующих коров

Учитывая то, что при рейтинговой оценке кукуруза на силос имеет предпочтительные характеристики, а кукурузный силос - это прекрасный корм при производстве молока, нами была поставлена задача, изучить эффективность и безопасность использования кукурузного силоса приготовленного с добавкой на основе производных лигнина МиБАС-К и порошкообразной серы. Опыты (2) проведены в СПК «Восход» Пильнинского района Южной зоны Нижегородской области на двух группах коров, подобранных методом парных аналогов. В состав рациона коров опытной группы вводили силос с консервантом-обогатителем, а в рацион коров контрольной группы силос, приготовленный по традиционной технологии.

Совместное внесение в силосуемую кукурузу консерванта МиБАС-К и элементарной серы в дозах 12 кг/т при соотношении действующих начал 5:1 приводит к значительному улучшению органолептических показателей силоса по сравнению с силосованием без консервантов.

Рационы первого (где изучали переваримость рационов) и второго (где изучали переваримость силосов) опытов у животных опытной и контрольной групп мало отличаются по общему количеству питательных веществ, объему и другим характеристикам. Ращтоны второго опыта содержат больше силосованных кормов, согласно методике проведения дифференцированных опытов по определению переваримости отдельного корма.

Поедаемость объемистых кормов больше у коров, которые получали консервированный силос, как в первом, так и втором опытах. Во втором опыте, где изучали переваримость отдельного корма - силоса, несмотря на то, что в рационе увеличили количество этого корма, поедаемость его повысилась по сравнению с первым опытом. Силос у коров опытной группы был первоклассным, а у коров контрольной группы 3 класса качества. Поедаемость силоса коровами контрольной группы меньше на 2,91% в первом и на 2,47% во втором опыте.

Коровы, получая консервированный силос, достоверно больше (Р<0,01 в первом и Р<0,001 во втором опытах) потребляли азота. Выделяется азота с калом достоверно больше у коров контрольной группы, как в первом, так и во втором опыте (Р<0,01, Р<0,05). Выделение азота с мочой больше у коров опытной группы при статистически достоверной разнице (Р<0,05).

У коров, получавших консервированный силос в рационе, азота в организме использовано больше во втором опыте (Р<0,05), как от принятого, так и от переваренного количества. Достоверно больше азот расходуется на молокооб-разование в организме коров, получавших консервированный силос в рационе, как в абсолютном, так и в относительном выражении от принятого, в первом и во втором опытах (Р<0,001- Р<0,05).

Включение в состав рационов силосов с консервантами-обогатителями положительно влияет на минеральный обмен у коров - на усвоение кальция, фосфора, серы и использование этих элементов на молокообразование, с преимуществом от 3,8 до 25,2%.

Применение консервированного силоса улучшает экологическое качество молока. Содержание и переход тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) из рационов в молоко меньше у коров, в рацион которых включался консервированный силос.

Использование кукурузного силоса с консервантами-обогатителями при кормлении дойных коров увеличивает продуктивность, снижает себестоимость производства молока на 3,5-14,8%, затраты на единицу продукции обменной энергии, сырого протеина и концентратов на 10-14%. Рентабельность производства молока увеличивается на 5,2-20,2%.

В связи с выявлением и необходимостью нейтрализации факторов, усложняющих экологическую ситуацию, актуальным остается вопрос изучения концентрации тяжелых металлов в рационах коров, их использование в организме, переход в молоко при скармливании рационов различной структуры. Кроме макроэлементов интересно было исследовать роль тяжелых металлов при переваривании кормов и обмене. Их количество в организме отражается на интенсивности обменных процессов у животных, приводит к изменению физиологических реакций, ухудшает продуктивное действие кормов и качество продукции. Известно, что отдельные металлы (Ре, Си, 2п) являются нормируемыми элементами питания, а другие - РЬ, Сс1 - опасными для здоровья.

Работа по изучению влияния структуры рационов с включением различных количеств силоса из кукурузы - профилирующей культуры при производстве молока - на использование питательных и минеральных веществ проводилась в ЗАО «Горбатовское» Павловского района Центральной зоны Нижегородской области. Для проведения опыта были подобраны четыре группы голштинизиро-ванных коров в середине 3 лактации с живой массой 450 кг. В рационе коров I группы - «кукурузной», сочные корма были представлены только силосом куку-

рузным и кормовой свеклой, доля кукурузного силоса составила 35 %. В рационе коров II группы - «люцерновой» половина силоса кукурузного по питательности была заменена силосом из люцерны, а в рацион коров III группы («рапсовая») вводили силос га рапса, заменяя на 50 % по питательности силос из кукурузы. В IV группе доля сочных кормов была уменьшена в 1,25 раза, но увеличено количество сена на 50% (группа условно называлась «сенная»).

Лучшая переваримость питательных веществ рациона отмечена у коров «сенной» группы. Наибольшее отложение в теле азота, кальция и фосфора установлено у коров II группы, получавших силос кукурузный и люцерновый в равных пропорциях по питательности и у коров IV группы, рацион которых включал большее количество сена.

Установлены положительные балансы кадмия у коров всех групп. Минимальным уровнем удержания в организме кадмия характеризуются коровы в «сенной» - (32 %), свинца - «кукурузной» групп (46 %). Токсичные элементы в основном выводятся с мочой через почки, кадмия выделяется 70-90 % от поступившего количества. В группе коров, рацион которых включал больше силоса кукурузного, с калом выделяется максимальное количество свинца от принятого с кормом (24%). Этот, безусловно, положительный момент, связан с кормовым фактором.

Положительный баланс цинка отмечен у всех коров. Большее поступление эссенциальных элементов установлено в группе коров, получавших повышенное количество сена. Наибольшей степенью задержания их в организме характеризуются коровы II группы. Максимальному усвоению цинка, минимальному - кадмия способствуют рационы, содержащие силос кукурузный и люцерновый, а также повышенное количество сена. Молоко, полученное от коров этих групп, характеризуется пониженным содержанием свинца, цинка, кадмия. Эти рационы способствуют получению экологически более чистого молока.

Молоко, полученное от коров опытных групп, по своему химическому составу, физико-химическим свойствам и экологическим показателям безопасности отвечает «Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам к пищевым продуктам», пригодно для дальнейшей переработки, в том числе и для производства детского питания, где требования к содержанию тяжелых металлов в сырье жесткие, но гарантирована большая цена закупки, чем на обычное молоко. Наиболее чистое от токсичных элементов молоко получено от коров I и IV групп. Наибольшее содержание эссенциальных элементов отмечается в молоке коров III «рапсовой» группы, наименьшее - при использовании в кормлении рационов с преобладанием из сочных кормов кукурузного силоса. Такое молоко желательно направлять на производство продуктов с повышенным содержанием белка, при этом отмечен минимальный переход кадмия, цинка и свинца в конечный продукт. Рационы, сочетающие кукурузный и люцерновый силосы в равных пропорциях по питательности, способствуют меньшей миграции изучаемых высокоопасных тяжелых металлов в творог и сметану.

Производимое в ЗАО «Горбатовское» молоко поставляется на молочный комбинат «Нижегородский», который при закупке молочного сырья для производства продуктов детского питания увеличивает цену на 30%, что и стало основой для расчета экономической эффективности (табл. 16).

Таким образом, экономический эффект от производства экологически чистого молока, полученного с использованием силоса кукурузного и сена, составил, с учетом всего поголовья, 3147,2 тыс. руб.

16. Экономический эффект производства экологически чистого молока

Показатели Способ производства

обычный экологически чистый

Продано молока по договорам поставок, ц 16657 16657

Себестоимость 1 ц, руб. 342 342

Затраты на производство молока, тыс. руб. 5698 5698

Цена реализации 1 ц, руб. 630 819

Стоимость продукции по реализуемой цене, тыс. руб. 10508 13642

Условный чистый доход на 1 ц продукции, руб. 288 477

Условный чистый доход от реализации продукции, тыс.руб. 4810 7974

Экономический эффект, тыс. руб. - 3147,2

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛШТИНИЗАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА НА ФОНЕ ДЕТАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА КОРМОПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ ЗОНЫ НИЖЕГОРОДСКОГО РЕГИОНА)

Исследования в области кормопроизводства и кормления, определение профилирующих кормовых культур, спроектированные для организации питания коров оптимальные рационы, отвечающие потребностям организма, прочная кормовая база при направленной селекционной работе с использованием импортного генофонда - быков производителей голштинской породы канадской селекции - все это позволило за короткий промежуток времени (10 лет) создать в южной зоне региона в племзаводе «Пушкинское» стадо с продуктивностью более 10 тыс. кг молока от коровы за лактацию. Научно сопровождая эту работу, провели исследования по изучению вопросов селекции данного поголовья.

Выращивание молодняка - это генеральная линия в создании высокопродуктивного стада, результаты роста молодняка представлены в таблице 17.

17. Динамика живой массы телок разного происхождения (кг)

Происхождение телок Кол-во голов Живая масса телок в возрасте (мес.)

при рождении 3 6 9 12 15

От быков ФГУП «Нижегородское» 110 35 117 210 279 346 386

От быков компании «Симекс Аллайенс» 52 35 116 218 285 352 400

± - - -1 +8 +6 +5 + 14

Стандарт породы - - - - 206 250 290

Наши исследования показали, что телки имеют хорошее развитие на протяжении всего периода выращивания, превосходят стандарт породы на 36-39%. Особенно высокую интенсивность роста (около 1000 г суточного прироста) животные имеют в молочный период. После 6-месячного возраста среднесуточные приросты молодняка снижаются до 663 г, а с 12 до 15 месяцев - до 500 г. Отмечена неодинаковая живая масса телок от быков различного происхождения. Переход к более раннему осеменению возможен при увеличении прироста телок после 15-месячного возраста до 600 г/сут.

Как показали наши исследования, живая масса телочек в 15-месячном возрасте влияла на их удой по первой лактации. Большие удои получены от коров, которые имели при выращивании живую массу в 15 месяцев около 400 кг. По-

вышение живой массы телок (более 420 кг) отрицательно отражается на их последующей молочной продуктивности.

Оптимальной для первотелок следует считать живую массу 490-500 кг, а для полновозрастных коров - около 600 кг. Указанную живую массу (или близкую к этой массе) имели полновозрастные коровы-рекордистки с удоем более 10 тыс. кг молока. Их живая масса составила 570 кг, коэффициент молочности при этом был высокий, по первотелкам 1343-1726 кг, по полновозрастньш коровам ¡545-1773 кг, а по некоторым коровам-рекордисткам он составил 20002244 кг. Коровы характеризуются постоянством лактационной кривой (рис. 8).

55 50 45 40 35 30 25

20

0 12 3 4

-♦-Нона 454. Удой 12231 кг -*>-Дора 560 Удой 11939 кг -*-"Селсна 33715 Удой 11773 кг

5 6 7 8 9 10

мес.

-■-Картина 395 Удой 12073 кг

К Лианелла 33584 Удой 11869 кг -О-В реднем по 10 лучшим коровам, кг

Рис. 8. Характеристика лактационных кривых коров-рекордисток

По нашим рекомендациям в племзаводе «Пушкинское» в последние годы все больше используются производители голштинской породы канадской компании «Симекс Аллайенс», которая обращает большое внимание на отбор быков по экстерьеру. Оцениваются по качеству потомства только бычки, ранее оцененные в 9-месячном возрасте по состоянию здоровья и экстерьеру. Дочери также оцениваются по экстерьеру с использованием 10-бальной системы оценки. Сравнительная характеристика коров, полученных от быков канадской и местной селекции дана в таблице 18. Лучшие коровы стада входят в быкопро-изводящую группу (табл. 19).

Коровы племзавода имеют экстерьер, типичный для голштинской породы, они характеризуются пропорциональным, но более угловатым, телосложением, длинным, широким и глубоким туловищем, ровной линией верха с объемистой средней частью туловища. Зад у коров широкий, длинный и ровный, обмуску-листость недостаточная, соответствующая молочному типу. У них более выражены высотные промеры, более глубокая грудь, длинное туловище, ваннооб-разная форма вымени и правильное расположение сосков. Вымя плавно переходит в брюшную часть тела, а сильные связки передних и задних долей вымени поддерживают его на должной высоте.

18. Промеры полновозрастных коров племзавода, см.

Название промера Группа коров В % показатели II группы к I

I группа - от быков ОАО «Нижегородское», (п =24) II группа - от быков компании «Симекс Аллайенс» (п=20)

Высота в холке Высота в крестце Глубина груди Ширина груди Ширина в маклоках Ширина в седалищных буграх Косая длина туловища Обхват пясти 136 140 73 51,4 52 21 177 20 139 141 76 51 54 23 179 19,6 102,2 100,7 104,1 99,2 103,9 109,5 101,1 98,0

Современное стадо коров племзавода представлено коровами трех линий: Вис Айдиал, Рефлекшн Соверинг и Пабст Говернер. Кроме того, в стаде использовались быки генгрупп Монтвик Чифтейна 95679 и Силинг Трайджун Ро-кита 252803.

19. Лучшие коровы стада быкопронзводящей группы

Кличка и № коровы Лактация по счету Удой за 305 дней лактации, кг Коэф. молочности, кг Массовая доля жира, % Белок, кг Молоч лого жира, кг Линейная принадлежность Инв. № и кличка отца коровы

Катрин 395 3 12073 2156 4,17 - 503,1 Р.Соверинг Шкипер 58

Нонна 454 3 12231 2244 3,70 3,23 452,5 В. Айдиал Гранд 5170

Буянка 242 4 11579 1898 3,96 - 458,5 В.Айдиал Митчел 5587090

Балетка 1985 4 11538 1972 3,80 - 438,4 Р.Соверинг Шкипер 58

Жнейка 33343 4 11376 1896 3,79 3,25 431,1 Р.Соверинг Родни 5325265

Маркиза 33762 4 11328 2060 3,80 3,17 430,5 В.Айдиал Гранд 5170

Багряная 23907 3 11342 2062 3,76 3,16 426,5 В. Айдиал Митчел 5587090

Рулетка 4185 3 11139 1888 3,78 3,21 421,0 Р.Соверинг Лидер 129

Нуриа 447 3 11226 1903 3,72 3,23 417,6 Р.Соверинг Аллайенс 5442204

Мошка 29163 3 11188 1998 3,76 3,15 417,4 В. Айдиал Сэндстоун 6225652

Завет 239 4 11176 2032 3,73 3,21 416,9 Р.Соверинг Раундап 302

Вена 177 3 11120 2059 3,72 3,22 414,0 Р.Соверинг Раундап 302

Зольда 152 2 11332 2179 3,71 3,23 420,4 В.Айдиал Сэндстоун 6225652

Дора 34281 3 11939 2132 3,68 3,08 439,4 В.Айдиал Гранд 5170

Наибольшее количество коров-рекордисток (с удоем более 10000 кг) получено по линии Вис Айдиал - 59, против 37 - от Рефлекшн Соверинг. Однако коров с удоем более 11000 кг больше в 2 раза от быков линии Рефлекшн Соверинг.

Анализ некоторых параметров физиологического статуса высокопродуктивных коров различных генеалогических линий стада племзавода «Пушкинское» показал, что по всем показателям: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, цветной показатель, концентрация гемоглобина в эритроцитах, объем эритроцитов и скорость их оседания - животные линии Вис Бэк Айдиал превосходили коров линии Рефлекшн Соверинг. Это дает основание заключить о различном уровне окислительно-восстановительных реакций в организме коров разных генотипов. Предпочтение нужно отдать высокопродуктивным коровам линии Вис Бэк Айдиал.

Фракции холестерина и триглицериды в крови коров, относящихся к линии Вис Бэк Айдиал, превосходили количественно соответствующие фракции у животных линии Рефлекшен Соверинг с достоверной разницей, а по триглицери-дам - с высокой степенью надежности. По фракциям холестерина показатели разнятся при втором пороге достоверности.

Эффективность селекции зависит не только от отбора, но и от подбора. В племзаводе первотелки на 31% получены от инбридинга, в том числе 36% по линии Вис Айдиала и 20% по линии Рефлекшн Соверинга и это без учета инбридинга по материнской родословной (табл. 20).

20. Быки-улучшатели по оценке их в хозяйстве

Кличка и № быка Линейная принадлежность Продуктивность матери, кг-% К-во дочерей, гол. Оценка быков по удою дочерей Массовая доля жира, % К-во рекор дис-ток, гол.

удой с поправочным коэффициентом, кг

дочерей сверстниц превосходство категория

кг %

Рейдор 263 В. Айдиал 123204,3 24 6560 6125 278 4,5 А, 3,75 5

Самсунг 271 В. Айдиал 128735,3 22 6503 6132 237 3,8 А, 3,74 9

Митчелл 5587090 В. Айдиал 130774,1 17 6597 6188 237 3,8 А, 3,73 13

Митчелл 5587090 В. Айдиал 130774,1 29 7886 7250 445 6,1 А, 3,64 13

Сэндстоун 6225652 В. Айдиал 146624,5 18 7702 7295 236 3,2 А, 3,64 12

Сэндстоун 6225652 В. Айдиал 146624,5 72 8708 8347 307 3,7 А, 3,76 12

Аллайенс 5442204 Р. Соверинг 116314,2 20 8765 8428 216 2,5 А2 3,72 5

Шкипер 58 Р. Соверинг 188974,5 15 6302 6170 77 1,3 А, 3,73 4

Сэндстоун 6225652 В. Айдиал 146624,5 27 9011 8381 441 5,3 А, 3,73 12

Используется в стаде и кроссирование линий. При использовании линии Вис Айдиала лучшим оказался вариант кроссирования ее с линией Рефлекшн

Соверинга, превосходство над аутбредными коровами составляет 123 кг (1,4%). По линии Рефлекшн Соверинга лучший кросс с коровами линии Монтвик Чиф-тейна (превосходство -108 кг). По жирномолочности отрицательные результаты получены от спаривания быков линии Вис Айдиала с коровами линии Монтвик Чифтейна и быков линии Рефлекшн Соверинга с коровами линии Монтвик Чифтейна и Розейф Ситейшна (табл. 21).

21. Результативность инбридинга и кроссов линий по первотелкам

Линия по материнской родословной Линия по отцовской родословной

Вис Айдиала Р.Соверинга В среднем

Вис Айдиала Р.Соверинга Монтвик Чифтейна Розейф Ситейшна Аннас Адема В среднем 62-8660-3,77* 69-8705-3,77 5-8327-3,65 37-8466-3,76 173-8631-3,77 35-8335-3,78 14-8459-3,76 4-8420-3,66 6-7561-3,66 4-8272-3,81 70-8312-3,76 97-8543-3,77 83-8664-3,77 9-8368-3,65 43-8340-3,74 4-8272-3,81 243-8539-3,77

Примечание: * - количество голов - удой, кг - массовая доля жира, %

Учитывая успехи в кормопроизводстве, имеющиеся животноводческие помещения и кадры, а также необходимость дальнейшего повышения молочной продуктивности коров, на предстоящее пятилетие не намечается резкого увеличения поголовья коров и молочного стада в целом. По обороту стада на 2011 год в хозяйстве стабилизируется поголовье коров на уровне 750 голов при количестве нетелей 186 голов (25% к наличию коров) и выходе телят на 100 коров и нетелей -112 голов. Планируются высокие среднесуточные приросты бычков - 1036 г и их средняя сдаточная масса на уровне 528 кг. Живая масса коров предусмотрена 579 кг с учетом взрослого поголовья, первотелок при выранжиров-ке их по маломолочности.

Преследуя цель дальнейшего формирования стада, необходимо поддерживать разведение животных нового молочного типа голштинизированного скота с удоем коров более 10 тыс. кг молока за лактацию, жирностью не менее 3,8%, с живой массой 600-650 кг, молочностью - 1700 кг, скоростью молокоотдачи 2,2-2,3 кг/мин., с хорошо выраженными экстерьерными формами скота молочного типа. На перспективу племзаводу совместно с Нижегородским племобъе-динением следует иметь необходимый запас семени (на 25-50 доз) от лучших импортных быков для получения родоначальников отечественных заводских линий.

Крайне важно отбирать лучших быкопроизводяших коров из разных линий, которым предоставлять комфортные условия. Семя закупать только от быков с жирномолочностью матерей более 3,9%. Эффективность совершенствования стада почти полностью зависит от отбора быков по генотипу, проверенных по качеству потомства. Поэтому, предпочтение отдается быкам (их семени) канадской компании «Симекс Аллайенс», которая оценивает быков на большом поголовье дочерей и реализует семя только быков-улучшателей.

На данном этапе в качестве быка-улучшателя используется в стаде племза-вода Сэндстоун 6225652, который получен от высокопродуктивной коровы с массовой долей жира в молоке 4,5%. Он трижды и на большом поголовье дочерей (117 голов) оценивался в племзаводе и по трехлетней оценке ежегодно был улучшателем категории А], от него в стаде 12 рекордисток.

Форма вымени коров в хозяйстве - ваннообразная, форма сосков цилиндрическая, длинной 6-9 см, диаметром 2,2-2,6 см. Для промышленной техноло-

гии предпочтительны комолые животные, поэтому в хозяйстве продолжается практика - обезроживания телят термокаутерами.

Подбор является завершающей и решающей стадией селекции. В хозяйстве проводится гомогенный подбор (однородный и его крайняя форма - инбридинг), позволяющий получить животных с устойчивой консервативной наследственностью и сходных по фенотипу. Следует остановиться на разведении «в себе» высокопродуктивных помесей II и III поколений по голштину, что позволит поддерживать интенсивный тип скота в условиях Поволжья с продуктивностью более 10 тыс. кг молока за лактацию.

3.7. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Дальнейшее совершенствование практики питания коров адекватно потребностям организма в питательных и биологически-активных веществах в соответствии с детализированными нормами является главной задачей в области кормления, особенно высокопродуктивных голштинизированных коров. Особое значение при этом имеет нормализация протеинового и минерального питания, оптимизация которых оказывает большое позитивное влияние на интенсивность обмена веществ в организме и продуктивность животных.

Внедрение оптимальных рационов, представленных в работе, использование в кормлении коров разработанных нами добавок, премиксов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям, позволили получить, а далее сохранить высокую продуктивность коров- 10 тыс. кг молока за лактацию в племза-воде «Пушкинское» (рис. 9).

11 год

Рис. 9. Динамика удоя молока на одну фуражную корову

В этом хозяйстве создана прочная кормовая база, определены профилирующие кормовые культуры на указанную продуктивность коров. С учетом рейтинговой оценки в структуре «кормового поля» внедрены новые культуры -соя, рапс, кукуруза на зерно, козлятник восточный на сено и сенаж, суданская трава на силос. Сохранены в структуре рационов и традиционные кормовые

средства - люцерновое сено до 20%, силос кукурузный до 35% питательности рациона.

Всё вышеперечисленное, при направленной селекционной работе с использованием импортного генофонда - быков производителей голштинской породы канадской селекции, позволило за короткий промежуток времени создать стада интенсивного типа и в других хозяйствах региона.

В центральной зоне, при нашем научном сопровождении, создано высокопродуктивное стадо в СПК «Дубенский» с надоем от коровы более 8 тыс. кг молока за лактацию. На севере области создано подобное стадо в племзаводе им. Ленина Ковернинского района. Это позволило значительно увеличить валовое производство молока в этих хозяйствах.

ВЫВОДЫ

1. Основными традиционными профилирующими кормовыми культурами в Среднем Поволжье при интенсивном производстве молока по результатам рейтинговой оценки являются следующие: из зерновых озимая пшеница, ячмень, горох, а также кукуруза на силос, многолетние бобовые травы, свекла кормовая; летом - трава культурного пастбища (райграс + клевер белый). Кроме того, для балансирования рационов высокопродуктивных коров (10 тыс. кг молока за лактацию) в соответствии с детализированными нормами используются новые культуры - соя, кукуруза и рапс на зерно, козлятник восточный для приготовления сена, сенажа и силоса. Использование новых кормовых культур способствует в рационах высокопродуктивных коров балансированию протеина и его фракций, аминокислот, жира.

2. Химический состав и питательность объемистых и зерновых кормов в конкретных хозяйствах сравниваемых зон региона, как правило, характеризуются вариабельностью отдельных показателей (10-20%) и отличаются от средних справочных данных. Особенно изменчива микроминеральная питательность кормов. Данные питательности кормов получены нами впервые: по козлятнику восточному, траве культурного пастбища, новым зерновым, барде, как по минеральному, протеиновому, аминокислотному спектру, так и в зональном аспекте. На фоне собственного производства кормов к дефицитным питательным и биологически активным веществам при кормлении голштинизирован-ных высокопродуктивных коров относятся протеин и его фракции, три критические аминокислоты (лизин, метионин, триптофан), сахар, жир, фосфор, сера, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, витамин «Б».

3. Микроминеральная питательность кормов в различных зонах Нижегородской области (Северная, Центральная и Южная) неодинакова. Значения различаются иногда на порядок по сравнению с данными А.П. Калашникова с соавторами (2003). По мере изменения почвенно-климатических условий (с севера на юг), содержание железа в травах естественных угодий увеличивается с 61,84 мг/кг до 110 мг/кг. Содержание марганца в сене колеблется от 26,5 до 57,26 мг/кг (разница в 2,0 раза). В травах естественных угодий микроэлементов больше, чем в травах посевных. Большая часть кормов характеризуется минимальным количеством кобальта (от 0,01 до 0,03 мг/кг).

4. Мало отличается бобовое сено по содержанию цинка в разных зонах области. Количество элемента находится в пределах от 20,00 до 21,75 мг/кг и совпадает со средними справочными значениями. В соломе отмечается максимальное содержание цинка по сравнению с другими кормами. В концентратах количество элемента равно 28,42-35,42 мг/кг. Показатели содержания меди в

сене больше средних значений по России в 2-2,5 раза. Количество этого элемента в зерне меньше справочных данных. В сенаже из злаковых культур больше меди, чем в одноименном корме из бобовых трав. Большие колебания в количестве йода отмечены в сене Южной и Центральной зон области от 0,01 до 0,07 мг/кг. Эти данные имеют прикладное значение для идентичных условий всего Поволжья.

5. Для получения экологически чистого молока целесообразно использовать в рационах коров силос кукурузный, люцерновый (до 35%) и сено (не менее 20% питательности рациона). Молоко, полученное с использованием этих кормов, характеризуется меньшим содержанием свинца, цинка, кадмия. С целью снижения загрязнения молока медью следует использовать силос из рапса. Минимальное содержание кадмия в молоке отмечено у коров, которые получали больше сена. Наибольшее количество эссенциальных элементов отмечается в молоке коров с наличием в их рационах рапсового силоса. При большем количестве сена в рационе у коров отмечаются низкие коэффициенты перехода тяжелых металлов в молоко.

6. Установлена различная степень перехода тяжелых металлов из молока в молочные продукты. При повышении загрязненности молока солями тяжелых металлов его лучше использовать для получения сметаны, так как в ней содержится, при всех прочих равных условиях, минимальное количество исследуемых токсических элементов - 0,012-0,013 мг/кг. Творог имеет в составе меньше свинца, чем цельное молоко. Кефир содержит максимальное количество токсических элементов, степень перехода свинца и кадмия из молока в продукт составляет в наших исследованиях 80-85%.

7. При скармливании рационов с адаптированными к местным условиям кормления добавками (глюковит, ВМД) наблюдается существенное повышение поедаемости коровами кукурузного силоса (Р<0,01), что приближает поедаемую часть рациона (по питательным веществам) к детализированным параметрам норм. Отмечается тенденция возрастания переваримости сухого и органического вещества, достоверное увеличение переваримости жира, и как следствие, повышение молочности и жирномолочности коров. Скармливание синтетической аминокислоты метионина и оптимизация аминокислотного питания лакгирующих коров повышает поедаемость грубых кормов рациона на 12-18%, нормализует белковый, минеральный обмены и окислительно - восстановительные процессы в организме, повышает молочную продуктивность на 8-10%, жирномолочность - на 0,23 %.

8. Использование серы с МиБАС-К в соотношении 1:5 в дозе 12 кг/т при силосовании кукурузы в молочно-восковой спелости оптимизирует рационы коров по количеству в них серы, улучшает переваримость силосованных кормов, их энергетическую емкость, содержание протеина, жира, сахара, золы. При этом отмечается лучшая переваримость рационов и силосованного корма по клетчатке, по сравнению с силосами спонтанного брожения. Коровы лучше используют азотистую часть рациона с консервированным кукурузным силосом и больше расходуют ее на молокообразование (Р<0,001). Порошкообразная сера в рационах положительно влияет на минеральный обмен у коров. Кальций, фосфор и сера используются на образование зольной части молока с преимуществом в 3,8-25,2%. Экологическое качество молока улучшается, коэффициенты перехода тяжелых металлов из рационов в молоко уменьшаются. Снижаются показатели себестоимости производства молока, затрат энергии и про-

теина, концентратов на 10-14%. Рентабельность производства молока возрастает на 5,2-20,2%.

9. Оптимизация кормления высокопродуктивных коров с использованием кормовых добавок (ВМД и глюковит) способствуют значительному повышению прибыли и рентабельности при реализации молока за счет увеличения количества и качества продукции. Прибыль за 100 дней лактации возрастает на 2678,7-5312,75 руб. на корову в зависимости от добавок, по сравнению с контрольными животными. От применения метионина расчетная чистая прибыль за 100 дней лактации на корову увеличивается на 821,6 руб.

10. В условиях стабильной кормовой базы голштинизированные ремонтные телочки в основные периоды онтогенеза в племзаводе «Пушкинское» имеют в 6; 9; 12; 15-месячном возрасте достаточные показатели живой массы соответственно: 210; 285; 352; 400 кг. Это способствует проведению первого осеменения с 15-месячного возраста. Повышение живой массы в этом возрасте до 420 кг отрицательно отражается на последующей молочной продуктивности. Живая масса коров в племзаводе около 600 кг. Коэффициент постоянства лактации у высокопродуктивных коров высокий - 98,5%. Большое количество коров в стаде имеют массовую долю жира в молоке 3,60-3,79%, поэтому в стаде нельзя использовать быков с жирностью молока матерей менее 4%. Заслуживает внимание бык Сэндстоун 6225652 (линия Вис Айдиал), который является улучшателем. Он получен от коровы с удоем 14662 кг молока с жирностью 4,5%, на него можно произвести закладку заводской линии, так же как и на быка этой же линии Старбака 352622, так как он признан абсолютным улучшателем У++ и Р++ и от него в племзаводе получено 13 коров-рекордисток.

11. В голштинизированных стадах ежегодно вводится 30% первотелок, большая часть стад представлена на 72-75% молодыми коровами в возрасте 1-3 отелов. Причины выбытия различные: по причине гинекологических заболеваний выбывают до 37,7-38,9%, от яловости выбраковывается 29,4-30,4% коров за год. Стадо в племзаводе «Пушкинское» на 55% представлено животными линии Вис Айдиал и на 43% линией Рефлекшн Соверинг с кровностью по гол-штинской породе 67%. Большая часть поголовья линии Вис Айдиал (95%) включает дочерей правнука выдающегося в породе быка Элевейшн 1491007. Из всех производителей лучшим является бык Сэндстоун 6225652 линии Вис Айдиал при улучшающем эффекте 630 кг, при наличии 12 коров-рекордисток.

12. Кроссирование линий, проводимое в племзаводе, значительного эффекта не дает. По линии Рефлекшн Соверинг инбредные коровы превосходят по удою аутбредных (на 184 кг молока). При использовании линии Вис Айдиал лучшие варианты кроссирования ее с линией Рефлекшн Соверинг, превосходство над аутбредными коровами составляет 123 кг молока. По жирномолочности отрицательные результаты дает спаривание быков линии Вис Айдиал с коровами линии Монтвик Чифтейна и быков линии Рефлекшн Соверинг с коровами линий Монтвик Чифтейна и Розейф Ситейшна.

13. Отбор по родословным не всегда характеризует истинный генотип животных. Главным является отбор производителей по качеству потомства. Поэтому предпочтение отдается быкам канадской селекции компании «Симекс Аллайенс», которая реализует семя только быков-улучшателей. Лучших быков улучшателей, полученных в России, используют для разведения «в себе». Подбор в хозяйстве однородный, позволяющий консолидировать наследственность. Следует проводить заказные спаривания.

14. Стадо племзавода «Пушкинское» характеризуется высокой молочной продуктивностью коров (10630 кг за лактацию). Выход телят в стаде — 90%. Поголовье за последние годы представлено тремя голштинскими линиями. Коэффициент молочности у коров равен более 2000 кг, у рекордисток - максимально 2244 кг. Быкопроизводящие коровы имеют продуктивность более 11 тыс. кг молока, максимальная продуктивность — 12231 кг за лактацию получена от коровы Катрин. Белковомолочность по стаду составляет от 3,0 до 3,2%, жирномолочность 3,6-3,79%. Сервис период продолжается не более 90 дней. В данном стаде и в племзаводе им. Ленина целесообразно проводить разведение «в себе». В других хозяйствах можно использовать быков голштинской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Кормообеспечение голштинизированного поголовья должно опережать запросы и базироваться на рейтинговой оценке местных кормовых культур с тщательным анализом фактической питательности и обеспеченности поголовья по контролируемым питательным и биологически активным веществам с учетом почвенно-климатических зон. Новые кормовые культуры - козлятник восточный, кукуруза, рапс и соя на зерно, а также рецепты премиксов, различные адаптированные добавки и закупаемые корма (жмых, шрот) следует использовать для оптимизации питания коров.

2. В условиях племзаводов с продуктивностью коров 10 тыс. кг молока за лактацию использовать семя импортных выдающихся быков, оцененных по качеству потомства для заказных спариваний. Полученных сыновей использовать при создании отечественных заводских линий, что позволит в дальнейшем перейти к разведению «в себе» и консолидации нового типа скота. Все поставленные в племобъединения быки должны пройти оценку в племзаводах и других дочерних хозяйствах по качеству потомства.

3. Следует и далее выделять быкопроизводящие группы коров, применяя для них передовые технологические приемы, создавать комфортные условия содержания, индивидуальное кормление во все возрастные периоды выращивания и по фазам лактации. Это будет способствовать продлению долголетия коров, сроков их хозяйственного использования, позволит повсеместно за короткий срок создать стада интенсивного типа и значительно увеличить валовое производство молока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шкилев, Н.П. Молоко коров черно-пестрой породы отечественной и голландской селекции/ Н.П. Шкилев, O.A. Басонов, Н.В. Воробьева // Молочная промышленность, 2006, № 8. - С. 21.

2. Герасимов, Е.Ю. Применение минерально-витаминной добавки «Глю-ковит» в кормлении лактирующих коров / Е.Ю. Герасимов, Н.В. Воробьева, Т.П. Логинова//Зоотехния, 2008. - №. 2. - С. 8-10.

3. Воробьева, Н.В. Химический состав и питательность кормов Центральной зоны Нижегородской области// Н.В. Воробьева, И.М. Шишулина// Зоотехния,- 2009. -№ 10.-С.15-16.

4. [Прахов, Л.П.| Параметры продуктивности коров племзавода «Пушкинское» /|Л.П. TlpaxoBj H.B. Воробьева, Т.П. Логинова, A.B. Шиш-кин//Зоотехния. - 2010,- № 7. - С. 7-9.

5. ¡Прахов, Л.П.| Численность и породность молочного стада племзавода «Пушкинское»/ |Л.П. Прахов,| Н.В. Воробьева, Н.П. Шкилев//Зоотехния. -2010,- №7. -С. 10-11.

6. Басонов, O.A. Сравнительная характеристика живой массы и экстерь-ерных особенностей коров различной линейной принадлежности в племзаводе «Пушкинское»/ O.A. Басонов, Н.В. Воробьева, М.Е. Тайгунов, С.С. Басонова //Зоотехния. - 2010,- № 7,- С. 14-15.

7. ¡Прахов, Л.П.1 Классный и генеалогический состав стада, воспроизводительные способности коров племзавода «Пушкинское»/ [Л.П.Драхов,| Н.В. Воробьева, Т.Н. Кочнева, A.B. Шишкин //Зоотехния. -2010.- № 7. - С. 17-19.

8. [Прахов, Л.П.| Экстерьерные особенности высокопродуктивных коров/ |Л.П.Прахов,| Л.Л. Коваль, Н.В. Воробьева//Зоотехния. - 2010,- № 7 - С. 12-13.

9. Басонов, O.A. Молочная продуктивность голштинизированного черно-пестрого скота / O.A. Басонов, Н.В. Воробьева, М.Е. Тайгунов, С.С. Басонова // Зоотехния. - 2010,- № 7 - С. ! 5-17.

10. Воробьева, Н.В. Кормовая база - залог высокой продуктивности жи-вотных/Н.В.Воробьева//Зоотехния. - 2010.- № 7. - С. 23-24.

11. Комиссарова, Т.Н. Переваримость питательных веществ сенажа в «упаковке» /Т.Н. Комиссарова, Н.В. Воробьева //Зоотехния - 2010. - № 7- С. 30-31.

12. Чичаева, В.Н. Рейтинговая оценка зерновых злаковых культур племзавода/ В.Н. Чичаева, Н.В.Воробьева, Т.П. Логинова // Зоотехния. - 2010. - № 7. - С. 27-28.

13. Воробьева, Н.В. Взаимосвязь живой массы и молочности коров в условиях племзавода «Пушкинское»/ Н.В. Воробьева, Т.П. Логинова, Л.Л. Коваль //Зоотехния, 2010,- № 7- С. 9-10.

14. Квадяева, В.А. Содержание нитратного азота в кормах и рационах коров племзавода «Пушкинское»/В.А. Квадяева, Н.В. Воробьева// Зоотехния. -

2010.-№7.-С. 29-30.

15. Воробьева, Н.В. Некоторые параметры физиологического статуса высокопродуктивных коров различных генеалогических линий /Н.В. Воробье-ва//Вестник УГСХА. - Ульяновск, 2011.- № 1 (13). - С. 46-50.

16. Воробьева, Н.В. К вопросу оптимизации кормления высокопродуктивных коров/ Н.В. Воробьева, Т.П. Логинова// Вестник УГСХА. - Ульяновск,

2011.-№ 1 (13).-С. 42-46.

Монография:

17. Шкилев. Н.П. и др. Прошлое, настоящее и будущее стада крупного рогатого скота племзавода «Пушкинское» Болдинского района Нижегородской области / Н.П. Шкилев, В.Н. Чичаева, Л.Л. Коваль, A.B. Шишкин, Н.В. Воробьева // Н.Новгород, 2010. - 116с.

Публикации в научных журналах, сборниках статей, материалах конференций:

18. Кряжева, В.Л. Сравнительное использование серы из рационов черно-пестрыми коровами голландской и местной селекции/ В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева //Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветери-

нарной медицины в современных условиях: материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Чебоксары, 2000.-С.82-84.

19. Чичаева, В.Н. Использование питательных и биологически-активных веществ кормов высокопродуктивными черно-пестрыми коровами различных генотипов/ В.Н. Чичаева, Т.П. Логинова, В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева, O.A. Басонов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: сб. докл. Международной конференции. - Боровск, 2002.-С. 122-126.

20. Чичаева, В.Н. Оптимизация кормления телок с рождения до 3-хмесячного возраста в учхозе Новинки/ В.Н.Чичаева, Н.В. Воробьева, И.И. Ивашин // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. - ВИЖ Дубровицы, 2001.-С.20-23.

21. Логинова, Т.П. Оценка формы вымени и пригодность голландских голштинизированных коров различных линий к машинному доению/ Т.П. Логинова, Н.В. Воробьева, И.А. Кирпичева // Проблемы ветеринарии на рубеже веков: сб. статей. - Н.Новгород, 2001. -С.133-134.

22. Басонов, O.A. Биохимические показатели крови коров голландской селекции в племхозе им. Ленина Ковернинского района Нижегородской области/ O.A. Басонов, Т.П. Логинова, Н.В. Воробьева, Н.Ю. Горбунова // Проблемы ветеринарии на рубеже веков: сб. статей. - Н.Новгород, 2001 .-С. 136-137.

23. Басонов, O.A. К вопросу эффективного использования местных кормовых ресурсов в условиях СПК «Восход» Пильнинского района Нижегородской области/ O.A. Басонов, Т.П. Логинова, Н.В. Воробьева, Н.В. Осипова// Материалы научной конференции по итогам НИР.- Н.Новгород, 2002,- С. 15-16.

24. Чичаева, В.Н. Влияние DL-метионина на продуктивность, выход и качество масла у коров/ В.Н.Чичаева, В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева// Результаты научных исследований по животноводству: сб. науч. тр.- Н.Новгород, 2002.-С.41-46.

25. Чичаева, В.Н. Обмен серы у лактирующих коров при использовании в рационах DL-метионина /В.НЛичаева, В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева //Результаты научных исследований по животноводству: сб. науч. тр.-Н.Новгород, 2002,- С.41-46.

26. Козлов, В.И., Воробьева Н.В., Чичаева В.Н. Зоотехническая оценка кормовых культур в условиях Нижегородской области/В.И. Козлов, В.НЛичаева, Н.В. Воробьева // Всероссийский НИИ и ТЭИ агропромышленного комплекса, 2002. №032600034. -14с.

27. Воробьева, Н.В. Балансы азота, кальция, фосфора в организме черно-пестрых голштинизированных коров/Н.В. Воробьева// Научные исследования по животноводству. - Н. Новгород, 2002. -С.18

28. Воробьева, Н.В. Мониторинг адаптивных показателей голландского скота в условиях племзавода им. Ленина Ковернинского района / Н.В. Воробьева// Пути повышения эффективности животноводства: сб. науч. тр.-Н.Новгород, 2004,- С.25-28.

29. Воробьева, Н.В. Особенности кормления дойных коров в ТОО «Белав-ское» Воротынского района Нижегородской области/ Н.В. Воробьева//Пути повышения эффективности животноводства: сб.научн.трудов.- Н.Новгород, 2004.-С. 28-30.

30. Басонов, O.A. Состав и технологические свойства молока коров отечественной и голландской черно-пестрой породы в племзаводе им. Ленина/О.А. Басонов, Н.В. Воробьева/Я1ути повышения эффективности животноводства: сб. науч.тр.- Н.Новгород, 2004. - С. 16-18.

31. Басонов, O.A. Состав и технологические свойства молока коров отечественной и голландской черно-пестрых пород племзавода им.Ленина/О.А. Басонов, Н.В. Воробьева// Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. -Ставрополь, 2006.-С. 305-309.

32. Басонов, O.A. Живая масса и экстерьерные особенности голштинизи-рованного голландского черно-пестрого скота/О.А. Басонов, Н.В. Воробьева// Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: сб.научн.трудов. - Ставрополь, 2006.-С. 321-323.

33. Воробьева, Н.В. Сравнительная оценка питательности сена подхоза «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области/ Н.В. Воробьева, Н.П. Шкилев, В.В. Шишкин// Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. -Н-Новгород, 2005. - С. 50-53.

34. Чичаева, В.Н. К вопросу оптимизации кормления лактирующих коров в подсобном хозяйстве «Пушкинское»/В.Н. Чичаева, Н.П. Шкилев, В.В.Шишкин, Н.В. Воробьева//Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. - С. 9194.

35. Харитонов, J1.B. Аминокислотная питательность кормов подсобного хозяйства «Пушкинское», используемых в кормлении высокопродуктивных коров / JI.B. Харитонов, Н.П. Шкилев, Н.В. Воробьева// Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. - С. 102-104.

36. Харитонов, JI.B. Газоэнергетический обмен у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы/ JI.B. Харитонов, В.В.Шишкин, Н.В Воробьева, Н.П. Шкилев// Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. - С. 104107.

37. Комиссарова, Т.Н. Параметры рубцового пищеварения у коров при скармливании кукурузного силоса, приготовленного с добавлением Биосила НН и элементарной серы / Т.Н. Комиссарова, Н.В. Воробьева // Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. - Н.Новгород, 2010. - С. 95-99.

38. Комисарова, Т.Н. Балансы и использование азота у коров при скармливании силоса, приготовленного с добавлением порошкообразной серы/ Т.Н. Комиссарова, В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева // Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. -ННовгород, 2010. - С. 99-103.

39. Воробьева, Н.В. Сравнительная характеристика химического состава и питательности сена, силоса и сенажа из козлятника восточного по зонам Нижегородской области/ Н.В. Воробьева, В.А. Квадяева, И.М. Шишулина //Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. - Н.Новгород, 2010. - С. 44-48.

40. Воробьева, Н.В. Минеральная питательность урожая зерновых культур в условиях племзавода «Пушкинское» Большеболдинского района / Н.В. Воробьева // Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. - Н.Новгород, 2010. - С. 48-54.

41. Чичаева, В.Н. Сравнительная оценка зерновых культур племзавода «Пушкинское» по выходу с 1 га биологически активных веществ и фракций протеина/В.Н. Чичаева, Н.В. Воробьева// Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. -Н.Новгород, 2010. - С. 35-44.

42. Кучин, Н.Н. Динамика пофазных, поярусных и суточных изменений содержания сырого протеина в козлятнике восточном/Н.Н. Кучин, Н.В. Воробьева, И.И. Ивашин// Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. - Н.Новгород, 2010. - С. 54-58.

43. Воробьева, Н.В. Влияние структуры рациона на миграцию высокоопасных тяжелых металлов у лактирующих коров/ Н.В. Воробьева, О.Н. Сту-качева, Т.П. Логинова// Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. - Н.Новгород, 2010. - С. 71-76.

44. Логинова, Т.П. Переход высокотоксичных элементов из молока в молочные продукты при кормлении коров рационами различной структуры/ Т.П. Логинова, О.Н. Стукачева, Н.В. Воробьева// Современные технологии в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве: науч. труды НГСХА. -Н.Новгород, 2010. - С. 103-109.

45. Чичаева, В.Н. Содержание железа в растительных кормах по Южной зоне/В.Н. Чичаева, В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева //Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Лапшинские чтения. Материалы науч.практ. конференции. - Саранск, 2010. -Выпуск 3.-С. 192-195.

46. Воробьева Н.В. Сравнительная оценка содержания цинка в кормах различных зон Нижегородской области/Н.В. Воробьева, В.Л. Кряжева //Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Лапшинские чтения. Материалы науч.практ. конференции. - Саранск, 2010. - Выпуск 3. - С. 93-96.

47. Кряжева, В.Л. Содержание нормируемых микроэлементов в кормах Нижегородской области/В.Л. Кряжева, Н.В. Воробьева, И.М. Шишулина //Ресурсосберёгающие, экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Лапшинские чтения. Материалы науч.практ. конференции. - Саранск, 2010. - Выпуск 3. - С. 90-93.

48. Воробьева, Н.В. Использование микроэлементов из рационов лакти-рующими коровами / Н.В. Воробьева, Е.Ю. Герасимов// Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Лапшинские чтения. Материалы науч.практ. конференции. - Саранск, 2010. -Выпуск 3. - С. 42-45.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская. №1. Ризограф УГСХА. Объем 2 п.л. Заказ 8Í4 Тираж 100 экз. 432063, г. Ульяновск, бульвар Ноли Венец, 1