Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Наследственные изменения, вызванные переносом экзогенной ДНК в высшие растения посредством прорастающей пыльцы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чесноков, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

1. Генотипическая изменчивость и чужеродный генетический материал: их взаимосвязь и значение в эволюции, генетике и селекции.

2. Отдаленная гибридизация в генетике и селекции растений.

3. Мутации - первичный источник адаптивно значимой генотипической изменчивости.

4. Генетическая трансформация растений на современном этапе.

4.1. Естественная трансформация растений посредством

Т1 и Ш плазмид А^оЬас1егшт.

4.1.1. Генетические векторы на основе Тьплазмид.

4.2. Современные подходы генетической трансформации растений.

4.2Л. Перенос генов в протопласты.

4.2.2. Прямой перенос генов, кокультивация с

§гоЬас1епиш и сферопластами.

4.2.3. Микроиньекция, электропорация и упаковка ДНК в липосомы.

4.3. Трансформация однодольных растений.

4.4. "Нетрадиционные" методы трансформации.

4.4.1. Трансформация посредством пыльцы.

4.5. Перенесенные гены в трансгенных растениях: их структура и наследование.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. ПЕРЕНОС ЧУЖЕРОДНЫХ ГЕНОВ В РАСТЕНИЯ КУКУРУЗЫ.

1. Выявление устойчивых к канамицину генотипов кукурузы.

1.1. Наследование признака устойчивости к канамицину.

2. Использование плазмиды с геном Sh для трансформации кукурузы.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПЫЛЕНИЯ-ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЭКЗОГЕННОЙ ДНК В ЗАРОДЫШЕВЫЙ МЕШОК ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ.

1. Нуклеазная активность прорастающей пыльцы томата и ее ингибирование.

2. Гипотетическая схема проникновения экзогенной ДНК в завязь растений.

ГЛАВА V. ПЕРЕНОС ЧУЖЕРОДНЫХ ГЕНОВ В РАСТЕНИЯ

ТОМАТА.

1. Отбор устойчивых к канамицину генотипов томата.

1.1. Наследование признака устойчивости к канамицину.

1.2. Устойчивость к канамицину прорастающей in vitro пыльцы томата.

2. Цитоморфохимическая изменчивость вегетативного и генеративного ядер зрелой пыльцы томата.

ГЛАВА VI. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ У МЕЖВИДОВОГО ГИБРИДА ТОМАТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКЗОГЕННОЙ ДНК.

1. Морфогенетическая вариабельность в Fi и F2 у межвидового гибрида L.esculentum X S.pennellii.

1.2. Изменчивость и наследование химического состава плодов в Fi.

2. Наследование некоторых фенотипических признаков в Fi-F4.

3. Генотипическая изменчивость в F4-F8.

-33.1. ПДАФ и BLAST Search анализ.

4. Возможный механизм взаимодействия экзогенной ДНК с геномом реципиента.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Наследственные изменения, вызванные переносом экзогенной ДНК в высшие растения посредством прорастающей пыльцы"

Актуальность темы. Существующий в природе горизонтальный и вертикальный перенос генетической информации играет одну из основных ролей не только в эволюции растений, но и в генетике и селекции возделываемых культур (Дубинин, 1987; Heinemann, 1991; Bertolla, Simonet, 1999).

На сегодня экзогенная ДНК в свободной или связанной с белками форме обнаружена в почве (Tien et al., 1999), воде (Mahbubani et al., 1998), на поверхности листьев и цветов (Jacson et al., 1997; Miller et al., 1999). И хотя размеры такой ДНК достигают 20.000 пар нуклеотидов и более, она может свободно переносится по воздуху с частичками пыли, пыльцой или насекомыми-опылителями (Bruce et al., 1999), играя, на ряду с химическими и физическими факторами воздействия, одну из важных ролей в эволюции видообразования. Не менее важна роль экзогенной ДНК в накоплении и реализации потенциальной наследственной изменчивости в природных и селекционных популяциях у высших растений, особенно при отдаленной гибридизации.

В настоящее время не представляется возможным количественно оценить влияние этого информационного фактора на эволюцию: слишком нова и необычна постановка вопроса. Но то, что экзогенная информация достигает клеточного генома, и то, что этот процесс присущ всем организмам, уже не вызывает сомнения, однако до сих пор требует экспериментального доказательства (Кордюм, 1982).

Но если эволюционно-теоретический аспект накопления и реализации потенциальной генотипической изменчивости освещен довольно подробно (Fisher, 1930; Mather, 1943; Жученко и др., 1984; Жученко, 1988, 1990), то селекционно-генетическая сторона данной проблемы все еще требует своего рассмотрения. Кроме того, представления о действительно "неисчерпаемых" запасах потенциальной наследственной изменчивости, использумые синтетической теорией эволюции для обоснования способности биоты непрерывно "следовать" за изменениями условий внешней среды в эволюционном масштабе, нельзя положить в основу селекции прежде всего в силу принципиально разного значения "фактора времени" в эволюции и селекции. Как известно, успех селекции определяется главным образом доступной отбору, причем адаптивно значимой, генотипической изменчивостью. Следовательно, и темпы перехода потенциальной генетической изменчивости в доступную должны быть здесь несравненно выше, чем в процессе естественной эволюции (Жученко, Король, 1985).

В современных условиях возможности генетиков и селекционеров по увеличению доступной генотипической изменчивости значительно возросли: в их распоряжении, на ряду с традиционными методами отдаленной гибридизации и отбора, имеются новые методы индуцирования мутаций, хромосомной и генной инженерии, культуры клеток и тканей in vitro и др., позволяющие значительно ускорить формообразовательный процесс. Так, например, широкие возможности индуцирования и изучения механизмов формообразовательных процессов открываются на пути сочетания гибридизации и использования мутагенных факторов (Павлова, 1993). Новые аспекты генетических манипуляций на высших растениях открываются и в направлении разработки основ методологии отдаленной гибридизации и реконструкции геномов растений методами генной и клеточной инженерии (Лихтенштейн, Дрейпер, 1988; Werner, 1994; Гавриленко, 1999). Интересные перспективы для увеличения наследственной изменчивости были выявлены в связи с использованием явления генетической нестабильности (Хесин, 1985). Индуцированная мутагенными факторами, вирусной инфекцией, экзогенной ДНК или даже просто гибридизацией, нестабильность может быть важным фактором увеличения генетического разнообразия, и тем самым играть одну из ведущих ролей в эволюции органического мира.

Известно, что в биосфере перенос наследственной информации от одного организма к другому происходит в виде передачи материального носителя наследственности - ДНК (за исключением РНК-содержащих вирусов), а сама передача осуществляется определенным путем, который можно назвать информационным каналом (Кордюм, 1982). Поэтому имеются основания выделить экзогенные нуклеиновые кислоты в особый класс биологически активных веществ - веществ информационного воздействия. В связи с этим, в последние десятилетия особое внимание уделяется исследованию биологической активности экзогенной ДНК у высших организмов (Власова и др., 1994), в том числе и у растений (Ларченко, 1989). Одним из наиболее важных аспектов изучения действия ДНК на растения является проблема генетической трансформации. Заслуживают внимания также вопросы физиолого-биохимического, мутагенного и модифицирующего действия ДНК. Вместе с тем проблема биологической активности ДНК у растений не может быть решена без изучения вопросов эффективного введения этого сложного биополимера в клетку (Картель, 1981). Тем более, что трансформация наряду с трансдукцией, симбиозом, обменом эписомами, трансгенозисом, латентными и интеграционными вирусами, экзосомами, системами двойного переноса, миграцией внутри организма измененной информации и многим другим, что пока не изучено, играет определенную роль в природном генетическом конструировании, поставляя новый исходный материал в процессе эволюции видов.

Проведенные исследования в области генетической трансформации растений привели, на сегодня, к созданию значительного арсенала лабораторных методов, достаточно эффективных для ряда видов (Ройукив, 1991). Их можно классифицировать на три основные группы: методы переноса генов в растения посредством А§гоЬас1епит, методы прямого переноса генов (электропорация, микроиньекция, упаковка ДНК в липосомы и др.) и

-7" нетрадиционные" методы трансформации растений, т.е. методы находящиеся на стадии разработок и поисков. Методы, относящиеся к первым двум классам, уже довольно хорошо изучены и распространены. Однако все они в качестве одного из этапов обязательно используют культуру клеток in vitro, что зачастую препятствует получению фертильных трансгенных растений у большинства однодольных и у целого ряда двудольных растений. Это и обуславливает наличие третьего - "нетрадиционного" - класса методов введения экзогенной ДНК в клетки растений.

Как правило, методы "нетрадиционного" класса базируются на естественных или природных подходах в переносе генетической информации. Одним из таких способов доставки чужеродной генетической информации в растения является естественный процесс опыления-оплодотворения. Перенос с пыльцой чужеродной ДНК (Bruce et al., 1999), наряду с природной отдаленной гибридизацией (Цицин, 1981), выполняет одну из важнейших функций пополнения и изменения эндогенной генетической информации реципиента. Кроме того, скрещивание посредством естественного опыления-оплодотворения, пока еще остается основным селекционным методом получения принципиально новых растений, обьединяющих в своей наследственной основе наиболее ценные черты и признаки культурных и дикорастущих генотипов. В то же время, на сегодняшний день, нет ни одного исследования, где бы перенос чужеродной экзогенной ДНК проводился одновременно с отдаленной гибридизацией. Использование же совмещенных методов генетической трансформации и отдаленной гибридизации растений, как нам представляется, позволит не только значительно расширить подходы в генетике и селекции растений с новыми полезными признаками, а также увеличить наши возможности в отношении познания фундаментальных основ организации и функционирования растительных геномов, но и может служить моделью для изучения одного из информационных каналов предачи наследственной информации существующих в природе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение возможности применения различных молекулярно-биотехнологических методов для воссоздания, в контролируемых условиях, природных механизмов переноса экзогенного генетического материала (ДНК) в зародышевый мешок высших растений (в том числе и межвидового гибрида) посредством естественного процесса опыления-оплодотворения; исследование механизмов взаимодействия чужеродного генетического материала с геномом реципиента; изучение генетической активности экзогенной ДНК, как фактора генетической нестабильности и генотипической изменчивости; оптимизация методов оценки и отбора трансформированных генотипов, и, на основе этого, выявление ценных в хозяйственном отношении генотипов. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность проникновения экзогенной ДНК в прорастающие пыльцевые зерна и установить характер взаимодействия донорной ДНК с гаплоидным геномом пыльцы.

2. Изучить возможность использования естественного процесса опыления-оплодотворения для доставки экзогенной ДНК в зародышевый мешок высших растений.

3. Оптимизировать методы отбора трансформированных генотипов.

4. Установить характер наследования привнесенных чужеродных генов с помощью генетических и молекулярных методов анализа.

5. Изучить возможность использования методов выявления и оценки трансгенных генотипов на микрогаметофитном уровне.

6. Выявить генетические эффекты действия экзогенной ДНК на геном реципиента у высших растений, в том числе и при межвидовой гибридизации.

7. Исследовать генетическую изменчивость растений, полученных под воздействием экзогенной ДНК; изучить характер связи между генетической и фенотипической изменчивостью созданных форм растений.

8. Установить механизм взаимодействия чужеродного генетического материала с геномом реципиента.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Впервые продемонстрирована экспериментальная модель для изучения одного из существующих в природе информационных каналов передачи наследственной информации. Для этого проведено систематическое исследование возможности введения чужеродного генетического материала (ДНК) в зародышевый мешок высших растений посредством естественного процесса опыления-оплодотворения. Показана возможность применения различных плазмидных векторов с различными маркерными признаками (устойчивость к канамицину, фенотипический признак Sh) для генетической трансформации кукурузы и томата. Разработан способ отбора трансформированных генотипов высших растений in vitro на стадии незрелых зародышей. Впервые установлены корреляционные связи между спорофитом и гаметофитом растений по трансформирующему доминантному маркерному признаку, позволяющие выявлять трансгенные генотипы (с разделением гомо- и гетерозигот) на стадии зрелой пыльцы. Обнаружено, что экзогенная ДНК, при использовании ее в межвидовой гибридизации, обладает как трансформирующим действием, так и эффектом увеличения спектра доступной гено-типической изменчивости. Предложена гипотетическая схема проникновения экзогенной ДНК в зародышевый мешок высших растений посредством процесса опыления-оплодотворения. Продемонстрирована возможность интеграции экзогенной ДНК в гаплоидный геном прорастающей пыльцы и доставки чужеродного генетического материала в завязь растений.

Получены новые селекционно-ценные линии и мутантные формы томата, 4 из которых переданы в группу селекции томата Института генетики АН Молдовы, а 6 - в коллекцию ВНИИССОК. Две трансгенные линии кукурузы переданны и использовались в учебном и научном процессах на кафедре генетики Кишиневского госуниверситета. Установленные 4 нуклеотидные последовательности генов запасных глобулинов, занесены в базу данных EMBL под присвоенными регистрационными номерами Z5077, Z50779, Z50780 и Z54364. Экспериментальные результаты, полученные в диссертационной работе, развивают теоретические представления о роли нестабильности генома, обусловленной влиянием экзогенной и эндогенной ДНК, в эволюции покрытосеменных растений, и позволяют рассматривать нестабильность в качестве одного из важнейших механизмов, регулирующих генетическую изменчивость как в природных, так и в искусственных популяциях. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Чужеродный экзогенный генетический материал (ДНК) может проникать в интактные высшие растения посредством естественного процесса опыления-оплодотворения;

• Экзогенная ДНК не только взаимодействует с геномом высших растений, но и в своей интегративной форме может экспрессироваться в растительных клетках;

• Отбор трансформированных генотипов растений возможно проводить in vitro на стадии незрелых зародышей;

• Чужеродные маркерные гены, детерминирующие проявление вновь приобретенных доминантных маркерных признаков у спорофита, экспрессируются в мужском гаметофите;

• Экзогенная ДНК может расширять спектр генотипической изменчивости при отдаленной гибридизации у высших растений.

-11

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Чесноков, Юрий Валентинович

выводы

1. Проведено систематическое исследование возможности проникновения чужеродного экзогенного генетического материала (ДНК) посредством естественного процесса опыления-оплодотворения в интактные однодольные и двудольные растения.

2. Экзогенная ДНК после проникновения в зародышевый мешок растений взаимодействует с геномом образующейся зиготы и может интегрировать в него.

3. ДНК, являясь сложным биополимером и носителем наследственной информации, оказывает разнообразное действие на реципиентные растения. После проникновения экзогенной ДНК в клетки реципиента могут проявляться как неспецифические, так и специфические генетические эффекты, которые наблюдаются не только на генотипах, подвергнутых воздействию, но и в их потомстве.

4. При интегративном взаимодействии экзогенной ДНК с геномом ре-ципиентного растения сайты интеграции чужеродных генов для разных трансформантов отличаются, а в случае потомков одного и того же трансгенного генотипа одинаковы.

5. Помимо трансформирующего действия, экзогенная ДНК обладает способностью расширять генотипическую изменчивость. Однако частота возникновения, характер проявления и наследования выявляемых наследственных изменений, как правило, отличаются от типичных мутаций.

6. Введение экзогенной ДНК в интактные растения посредством прорастающей пыльцы в сочетании с половой гибридизацией позволяет значительно увеличивать спектр генотипической изменчивости, обогатить генофонд и сократить время на получение ценного исходного материала для селекции.

7. Зародыши по сравнению со зрелыми семенами, при использовании их в качестве эксплантов в культуре in vitro, более чувствительны к действию селектирующего агента (канамицина). Это позволяет полностью исследовать все завязавшиеся зародыши (генотипы), включая те, что не смогли по каким-либо причинам полностью созреть, и дает возможность увеличить выборку трансформантов, а также позволяет выявлять трансформированные генотипы на более ранних этапах развития растения, что сокращает время оценки и ускоряет селекционный процесс.

8. Использование фенотипических маркерных генов (признаков) в экспериментах по генетической трансформации растений позволяет значительно облегчить отбор трансформантов, сократить саму процедуру отбора, а также, очевидно, позволяет снять вопрос об экспрессии чужеродного гена в реципиентном растении.

9. Предложена гипотетическая схема проникновения чужеродного генетического материала экзогенного происхождения в зародышевый мешок высших растений посредством прорастающей пыльцы.

10. Выявлены достоверные отличия как по длине прорастающей пыльцевой трубки, так и по общему проценту прорастания пыльцевых зерен между контрольным (неустойчивым) и устойчивыми к канамицину (гомо- и гетерозиготы по гену NPTII) трансгенными генотипами.

11. Установленные коррелятивные связи между спорофитом и гаметофитом растений по признаку устойчивости к канамицину позволяют использовать гаметную селекцию (на стадии зрелой пыльцы), с привлечением введенных экзогенных рекомбинантных маркерных генов, как более простой способ отбора трансформированных генотипов (на стадии спорофита) с возможным разделением гомо- и гетерозигот по

- 174трансформирующему гену (признаку).

12. Выявлена возможность ингибирования нуклеазной активности прорастающих пыльцевых зерен и стабильность сохранения в течении определенного промежутка времени экзогенного генетического материала (плазмидной ДНК) за счет использования для этих целей красителя-интеркалятора бромистого этидия. Сенсибилизатор 6-меркаптопурин, в отличие от бромистого этидия, не интеркалирует в молекулы ДНК и, по-видимому, из-за этого не является ингибитором нуклеаз. Однако его можно использовать для общего ингибирования прорастания пыльцевых зерен.

- 175

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методические подходы введения экзогенной ДНК в интактные растения посредством прорастающей пыльцы предлагается использовать для получения наследственных изменений при межвидовой гибридизации в селекционной практике и генетических исследованиях высших растений.

2. Разработанный способ отбора трансформированных генотипов на стадии незрелых зародышей предлагается использовать в исследованиях по генетической трансформации растений и в селекционной работе.

3. Обнаруженная положительная связь между устойчивостью гаметофита и спорофита к канамицину (доминантный маркерный признак) позволяет, в определенной мере, по гаметофиту (зрелой пыльце) судить о трансгенных признаках спорофита. Предлагается использовать эту коррелятивную связь для выявления трансформированных генотипов в молекулярно-генетических и генно-инженерных работах. Кроме того, оценка трансгенных свойств и признаков на уровне зрелой пыльцы представляет самостоятельный интерес, так как в большой степени характеризует свойства репродуктивной системы растения, что является важным признаком и предлагается к использованию в селекции высших растений.

4. Полученные в процессе проведения исследований формы томата, характеризующиеся рядом практически ценных признаков, предлагается использовать в селекционной работе в качестве исходного материала.

5. Материалы теоретических и методических исследований, изложенных в диссертации, предлагается использовать в спецкурсах высших учебных заведений при реализации учебных и научных программ.

- 176

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, в настоящей работе, впервые предложена экспериментальная модель и на ее основе проведено систематическое исследование возможности введения (проникновения) чужеродного генетического материала (ДНК) в интактные растения посредством естественного процесса опыления-оплодотворения. В ходе исследований были выявлены условия и подобраны системы в которых экзогенная плазмидная ДНК длительное время способна сохранять нативную форму при воздействии на нее нуклеазной активности прорастающих пыльцевых зерен.

В процессе изучения поглощения прорастающей пыльцой чужеродной ДНК и ее доставки в завязь растений с использованием методов блот-гибридизации по Саузерну и радиоавтографии установлены важные закономерности проникновения экзогенной ДНК в пыльцевые зерна и завязь растений и, на примере томата, определено время необходимое для доставки чужеродного генетического материала в зародышевый мешок высших растений.

В работе продемонстрирована возможность применения процесса опыления-оплодотворения для генетической трансформации как однодольных, так и двудольных растений. Причем сайты интеграции чужеродных генов не являются специфичными и распределены по геному случайным образом. Наряду с интактными экспрессирующимися генами с геномом реципиента могут связываться и фрагменты экзогенной ДНК и/или инактивированные копии генов. Но в отличие от интегрированных активных копий генов, фрагменты экзогенной ДНК или чужеродных генов, по-видимому, обладают повышенным уровнем мейотической нестабильности и, как правило, не передаются по наследству.

Использование селекции in vitro на стадии незрелых зародышей по доминантным маркерным признакам значительно облегчает и ускоряет отбор трансформированных генотипов, позволяя одновременно увеличить процент выхода трансформантов за счет более полного исследования образовавшихся зародышей. Однако, использование фенотипического маркера еще более предпочтительнее, поскольку позволяет в данном случае обходиться без культуры in vitro, а также позволяет снять вопрос об экспрессии чужеродного гена в реципиентном растении.

ДНК, являясь сложным природным биополимером и носителем генетической информации, оказывает разнообразные воздействия на реци-пиентные растения. Так, наряду с трансформирующим действием, она при ее использовании при проведении отдаленной гибридизации, вызывает эффект генетической нестабильности и увеличивает спектр генотипической изменчивости. За счет этого получены новые формы томата, представляющие генетическую и селекционную ценность.

На основе анализа экспериментального материала и литературных данных предложена гипотетическая схема проникновения экзогенной ДНК в прорастающие пыльцевые зерна и доставки чужеродного генетического материала в зародышевый мешок высших растений. Предложенная схема может являться направляющей основой для проведения дальнейших исследований в области использования естественного процесса опыления-оплодотворения для доставки в интактные растения чужеродного генетического материала, что позволит решать как практические, так и фундаментальные задачи, стоящие перед генетикой и селекцией важнейших сельскохозяйственных культур.